Перспективный план по лепке и аппликации в старшей группе. Лепка в старшей группе по замыслу
Конспект занятия по лепке.
Конспект занятия по лепке.
Тема: «Лепка по замыслу».
Место проведения: групповая комната.
Время проведения: 9.15-9.30
Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина, стека.
Цель: Обучать детей самостоятельно определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Содержание организационной деятельности.
Организационный момент.
В.: Дети слышите, кто-то стучится к нам в дверь, пойдёмте, посмотрим кто там?
Д.: Пойдёмте.
В.: Смотрите, кто к нам в гости пришёл?
Д.: Ёжик.
Лепка угощений
В.: Дети давайте слепим для ёжика угощения?
Д.: Давайте.
В.: Сегодня вы будете лепить угощения для ёжика на свой вкус, кто что хочет.
Воспитатель объясняет и напоминает приёмы лепки: скатывание, расплющивание.
В.: Ребята можно для ёжика можно слепить яблоко, печенье, баранки, колобки.
Физкультминутка.
Пусть стоят на месте ножки
Только хлопают ладошки
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.
Хлоп да хлоп перед собой.
А теперь скорей похлопай
Да погромче за спиной
Выше, выше, выше хлопай
Руки выше поднимай
Ниже, ниже, ниже, хлопай
Руки ниже опускай
А теперь качать руками
Можно целых пять минут
Отдыхая вместе с нами
Руки тоже отдохнут.
В.: Ребята давайте сядем за столы и доделаем свои поделки.
Рефлексия.
В.: Кто к нам в гости приходил?
Д.: Ёжик
В.: Что мы лепили для него?
Д.: Угощения
В.: Какие угощения?
Д.: Баранки, печенья, яблоки, колобки.
В.: Ребята вы все молодцы , у вас у всех красивые угощения. Ёжику они очень понравились. Ну ёжику нужно возвращаться в лес. Давайте ёжику скажем до свидание.
Д.: До свидание ёжик.
- < Назад
- Вперёд >
dou-sad.ru
Конспект НОД в старшей группе. Лепка по замыслу
Конспект занятия по изобразительнойдеятельности в старшей группе
(лепка по замыслу)
«Домашние животные»
Цели:
Закрепит представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика;
Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина(мягкий, податливый, способен принимать любую форму);
Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;
Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.
Материал:
Доски для лепки
Стеки, тренажёр « весёлый мячик» - для разминки пальцев перед началом работы
Картон яркого цвета 1\2
Бумажная салфетка, тканевая салфетка (на каждого ребёнка)
Возможны дополнительные материалы (бисер, бантики)
Ход занятия
Организационная часть
Воспитатель.
Ребята, у людей есть верные друзья и помощники – домашние животные.
Просмотр картинок с изображением домашних животных
А скажите мне, почему этих животных называют домашними?
Дети.
Потому что живут дома
Воспитатель.
Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.
Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:
Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла(корова)
Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь)
В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)
Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно забыли. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?
Чок – Чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: «Хрю–Хрю»
Дети. Это свинья (поросёнок)
Воспитатель.
Правильно ребята.
Физ. минутка «Поросятки»
Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)
Не делают зарядки.
И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)
Не вылезти из лужи (в сторону)
Никак, никак, никак.
А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)
Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)
И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)
Вот так, вот так! (Руки к плечам)
Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)
Вот так, вот так!
Разминка для рук
Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках)
На полянке у реки.
Рано утром просыпались (круговые движения)
Умывали пятачки (около носа, пальцами)
Мыли ушки и копытца. (Переминая мяч)
Ох, и тёплая водица!
Воспитатель. Ну вот, мы разогрели наши ладошки и пальчики, отложили мячики.
Практическая часть
Ребята будем лепить самостоятельно домашнее животное по желанию.
Воспитатель.
Итак, ребята, давайте посмотрим у кого, кто получился?
(Показ работ детей)
Объяснение детей «Почему я выбрал это животное?»
multiurok.ru
Конспект занятия по лепке Тема «Лепка по замыслу». Угощение для Айсауле
Конспект занятия по лепке
Тема: «Лепка по замыслу». Угощение для Айсауле
Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина, стека.
Цель: Обучать детей самостоятельно определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Просмотр содержимого документа «Конспект занятия по лепке Тема «Лепка по замыслу». Угощение для Айсауле »
Воспитатель Даниярова Б.З
Конспект занятия по лепке
Тема: «Лепка по замыслу». Угощение для Айсауле
Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина, стека.
Цель: Обучать детей самостоятельно определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Содержание организационной деятельности.
Организационный момент.
В.: Дети слышите, кто-то стучится к нам в дверь, пойдёмте, посмотрим кто там?
Д.: Пойдёмте.
В.: Смотрите, кто к нам в гости пришёл?
Д.: Айсауле
Лепка угощений
В.: Дети давайте слепим для Айсауле угощения?
Д.: Давайте.
В.: Сегодня вы будете лепить угощения для Айсауле на свой вкус, кто что хочет.
Воспитатель объясняет и напоминает приёмы лепки: скатывание, расплющивание.
В.: Ребята для Айсауле можно слепить баурсаки , печенья, баранки.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.Два – согнуться, разогнуться.Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре руки шире.Пять - руками помахать.Шесть – на место тихо сесть.Будем дружно мы лепить
В.: Ребята давайте сядем за столы и доделаем свои поделки.
Рефлексия.
В.: Кто к нам в гости приходил?
Д.: Айсауле
В.: Что мы лепили для нее?
Д.: Угощения
В.: Какие угощения?
Д.: Баурсаки, печенья, баранки.
В.: Ребята вы все молодцы , у вас у всех красивые угощения. Айсауле они очень понравились. Айсауле нужно возвращаться домой . Давайте Айсауле скажем до свидание. Сау бол.
Д.: До свидание Айсауле.
kopilkaurokov.ru
Конспект НОД в старшей группе. Лепка по замыслу
Конспект занятия по изобразительнойдеятельности в старшей группе
(лепка по замыслу)
«Домашние животные»
Цели:
Закрепит представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика;
Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина(мягкий, податливый, способен принимать любую форму);
Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;
Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.
Материал:
Доски для лепки
Стеки, тренажёр « весёлый мячик» - для разминки пальцев перед началом работы
Картон яркого цвета 1\2
Бумажная салфетка, тканевая салфетка (на каждого ребёнка)
Возможны дополнительные материалы (бисер, бантики)
Ход занятия
Организационная часть
Воспитатель.
Ребята, у людей есть верные друзья и помощники – домашние животные.
Просмотр картинок с изображением домашних животных
А скажите мне, почему этих животных называют домашними?
Дети.
Потому что живут дома
Воспитатель.
Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.
Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:
Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла(корова)
Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь)
В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)
Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно забыли. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?
Чок – Чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: «Хрю–Хрю»
Дети. Это свинья (поросёнок)
Воспитатель.
Правильно ребята.
Физ. минутка «Поросятки»
Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)
Не делают зарядки.
И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)
Не вылезти из лужи (в сторону)
Никак, никак, никак.
А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)
Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)
И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)
Вот так, вот так! (Руки к плечам)
Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)
Вот так, вот так!
Разминка для рук
Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках)
На полянке у реки.
Рано утром просыпались (круговые движения)
Умывали пятачки (около носа, пальцами)
Мыли ушки и копытца. (Переминая мяч)
Ох, и тёплая водица!
Воспитатель. Ну вот, мы разогрели наши ладошки и пальчики, отложили мячики.
Практическая часть
Ребята будем лепить самостоятельно домашнее животное по желанию.
Воспитатель.
Итак, ребята, давайте посмотрим у кого, кто получился?
(Показ работ детей)
Объяснение детей «Почему я выбрал это животное?»
multiurok.ru
Перспективный план по лепке старшая группа
Перспективный план организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество
Раздел: Лепка
№
ТЕМА
ЦЕЛЬ
Кол.
часов
1
Дары осени
Закреплять приемы лепки шара, овала, столбика, конуса путем скатывания комка между ладонями. Развивать фантазию в создании различных овощей. Учить детей точно передавать пару однородных овощей, различающихся формой, величиной и другими особенностями. Развивать творческие способности, наблюдательность, усидчивость. Воспитывать интерес к занятию, желание прийти на помощь товарищу.
1
2
Ваза с ветками рябины
Закрепить у детей изобразительные умения и навыки, используя нетрадиционные приемы лепки – технику печати, соотношение частей по размеру и взаимному расположению Расширять у детей представления об используемых в процессе изобразительной деятельности материалах и средствах и их свойствах. Развивать у детей объяснительно-сопровождающую и регулирующую функции речи в процессе изобразительной деятельности, побуждать детей к высказыванию по поводу своей работы, посильно объяснять последовательность ее выполнения.
Воспитывать у детей стремление доводить работу до конца, заинтересованность в получении изображения, умение радоваться успеху.
1
3
Блюдо для мяса
Знакомить с приемом вдавливания середины шара для получения полой формы. Учить сравнивать предметы посуды, называть их составные части, описывать предмет; развивать усидчивость ,наблюдательность и память.
Воспитывать у детей стремление доводить работу до конца, заинтересованность в получении изображения, умение радоваться успеху.
1
4
Зайчонок
Учить лепить зайца. Учить детей передавать форму частей игрушки, передавать пропорциональное соотношение частей и детали. Развивать умение объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединяя их путем примазывания. Воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой.
1
5
Грибы
Закрепить умение использовать несколько цветов пластилина. Научиться пользоваться специальной стекой-печаткой. Учить детей лепить грибы . Учить применять знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание. Учить пользоваться специальной стекой-печаткой. Развивать умение передавать некоторые характерные признаки грибов: углубление, загнутые края, утолщающиеся ножки. Воспитывать умение радоваться красивой поделке, желание вылепить как можно лучше; воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образцом.
1
6
Осенний парк
Научить детей лепить шарики, валики, лепёшечки. Формировать умение составлять композицию на основе наблюдений.
Развивать внимание и наблюдательность; развивать мелкую моторику и координацию.
Воспитывать интерес к окружающим предметам, к изменениям в окружающей природе со сменой времени года.
1
7
«Угощение для зайчика»
Учить детей узнавать овощи в натуральном виде, называя их. Учить раскатывать из пластилина колбаски, соединять пластилиновые детали путём придавливания, формировать интерес к работе с пластилином. Координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику. Воспитывать усидчивость ,аккуратность в работе с пластилином.
1
8
Декоративная. Кесе
Учить детей работать конструированным способом. Учить передавать элементарное сходство с общей формой реального предмета; учить работать путем соединения полос и заглаживания соединения деталей; учить украшать предметы посуды используя природный материал, выкладывать элементы казахского орнамента. Развивать память, воображение; навык лепки. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к лепке, эстетический вкус
1
9
Декоративная. «Козленок
Учить детей создавать образ по мотивам городской игрушки, передавая в лепке характерные особенности их строения. Закреплять умение передавать несложные движения фигур. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Развивать умение анализировать и оценивать свои работы, самостоятельность в работе. Воспитывать усидчивость, наблюдательность, мышление.
1
10
Кукла (по мотивам дымковской игрушки).
Учить детей создавать изображение по мотивам дымковских игрушек. Учить лепить фигуру из целого куска, передавая форму отдельных частей приемом вытягивания. Закреплять прием примазывания, прищипывания. Развивать эстетическое восприятие, наблюдательность, усидчивость.
Воспитывать уважение к народному декоративному творчеству.
1
11
Сюжетная «Птицы на кормушке»
Учить детей передавать в лепке несложные сценки. Учить лепить птицу по частям, передавать форму и относительную величину туловища и головы, различие в величине птиц разных пород, правильное положение головы, крыльев, хвоста. Развивать творческие способности, наблюдательность, усидчивость.
Воспитывать самостоятельность, желание доводить работу до конца
1
12
Веселые матрешки
Познакомить детей с техникой лепки из соленого теста. Закрепить знания детей о русской матрешке, как об одном из старинных народных промыслов. Развивать эстетическое восприятие предметов народного творчества. Воспитывать у детей интерес к декоративно – прикладному искусству, уважение к труду народных умельцев.
1
13
Аквариум с рыбками
Закреплять умение работать с соленым тестом. Учить передавать особенности формы рыб, соблюдать пропорциональность между частями изображения. Развивать мелкую моторику, словарный запас. Воспитывать творческие способности.
1
14
Лепка фигур животных
Создавать условия для изготовления изделий из соленого теста. Закрепить навыки работы с соленым тестом, приемы лепки из соленого теста, изготовить фигуру животного. Развивать творческое мышление, самостоятельность, речь. Воспитывать личностные качества: любознательность, умение слушать, культуру труда.
1
15
Утка с утятами
Привлекать к сюжетной лепке через совместное составление композиций. Учить детей передавать в лепке характерные особенности утят. Продолжать учить пользоваться стекой для создания выразительности образа. Развивать умение использовать ранее усвоенные способы лепки. Воспитывать сочувствие к игровому персонажу, вызывать желание помочь ему.
1
16
Медведь
Учить детей лепить медведя, используя игрушку в качестве натуры; предавать форму частей игрушки: овальную (туловище), округлую (голова), цилиндрическую (ноги), передавать пропорциональные соотношение частей и детали (уши, хвост, лапы). Учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой. Развивать моторику рук, воображение, мышление. Воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой.
1
17
Предметная. Собака со щенком.
Учить детей лепить животных, передавая характерные особенности: форму тела, головы, лап, их расположение. Закреплять умение лепить предметы из целого куска и отдельных частей, умение создавать изображения разной величины, в разном положении. Развивать умение анализировать и оценивать свои работы. Воспитывать аккуратность, наблюдательность, усидчивость.
1
18
Сюжетная. «Снегурочка на елке»
Закреплять умение изображать фигуру человека: форму, расположение и величину частей. Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Упражнять в приемах лепки: раскатывание, оттягивание, сглаживание мест скрепления, и всей фигуры. Развивать память, воображение, наблюдательность, усидчивость.
Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
1
19
Зимние забавы
Закрепить умение детей работать с пластилином. Закреплять приемы раскатывания, отрывания, сплющивания; закрепить знания детей о зиме, уточнить признаки зимы. Развивать словарный запас детей. Воспитывать аккуратность, мышление, мелкую моторику рук.
1
20
Дымковский петух
Формировать представления о лепке дымковских мастеров. Учить детей передавать характерную форму и пропорции петуха (яйцеобразной формы туловище, овальной формы голову, дугообразный хвост). Закреплять умение пользоваться различными способами лепки (вытягивание, накладывание, примазывания). Развивать умение изображать характерные детали, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к лепке, эстетическое восприятие окружающего мира.
1
21
Предметная. Мальчик на санках.
Закрепить приемы предметной лепки. Учить детей лепить мальчика на санках, передавая простое движение фигуры человека, правильное соотношение по величине отдельных предметов и частей в предмете. Закреплять разнообразные приемы лепки. Развивать умение рассказывать о своей работе,
наблюдательность, усидчивость, мышление. Воспитывать умение доводить задуманное до конца.
1
22
Снегири
Познакомить детей с птицей снегирь. Учить опираясь на образец , птицу лепить самостоятельно. Развивать воображение, творчество, самостоятельность, внимание. Воспитывать аккуратность, любовь ко всему живому.
1
23
Декоративная. Индюк
Создавать изображение по мотивам народных дымковских игрушек. Учить скульптурному способу лепки из целого куска, применяя стеку, оттягивая части (ноги), а голову лепить отдельно и прикреплять, плотно прижимая к телу и сглаживая места скрепления. Развивать зрительно – моторные координации. Воспитывать интерес к народно – декоративному творчеству.
1
24
Сюжетная. «Маленький Мишутка»
Подводить к выразительному изображению персонажа сказки. Учить детей создавать сказочный образ. Учить лепить фигуру медвежонка, передавая форму частей, их относительную величину, расположение по отношению друг к другу. Развивать воображение, наблюдательность, усидчивость.
Воспитывать стремление доводить начатое до конца.
1
25
Сюжетная. «На джайляу»
Закрепить приемы сюжетной лепки.
Учить создавать сюжет, добиваться воплощения замысла, используя разнообразные приемы лепки. Закреплять умения передавать отношения по величине. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Развивать память, воображение, мелкую моторику рук. Воспитывать умение работать коллективно, доводить замысел до конца.
1
26
Сюжетная. «Дети танцуют на празднике Наурыз»
Закрепить приемы сюжетной лепки.
Учить детей лепить танцующих ребят . Объединять фигуры общим содержанием. Закреплять умение передавать несложные движения фигур. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Добиваться воплощения замысла, используя разнообразные приемы лепки.
Развивать умение рассказывать о своей работе, наблюдательность, усидчивость.
Воспитывать творческое отношение к лепке, умение доводить замысел до конца.
1
27
Барышня. Дымковская игрушка.
Продолжать знакомить с дымковской игрушкой. Учить детей лепить фигуру по частям: юбка – колокол, голова и кофточка из овала, руки – столбики, детали украшения фигурки (волосы, кокошник, фартук. Плотно соединять части, сглаживать поверхность для последующей росписи. Развивать творческое воображение, уметь видеть красоту образа. Воспитывать интерес к народно – прикладному искусству.
1
28
Грач
Учить лепить птиц. Закреплять навыки лепки разными способами: раскатывание, оттягивание, сглаживание, сплющивание. Развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук. Обобщить знания по теме «птицы» и синтезировать их с темой «весна». Воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.
1
29
Тарелка
Познакомить детей и историей посуды, с процессом ее преобразования человеком. Учить детей приемам барельефной лепки из тонких жгутиков, завитков, шарообразных форм. Развивать любознательность, творческое воображение, мелкую моторику. Воспитывать у детей самостоятельность и аккуратность при работе с пластилином.
1
30
Сюжетная лепка по мотивам народных сказок.
Бабушкины сказки.
Учить детей лепить по мотивам народных сказок «Бабушкины сказки». Учить самостоятельно выбирать отдельного героя или сюжет, определять способы лепки, в зависимости от характера образа придавать персонажам сказочные черты (внешние узнаваемые черты, элементы костюма). Развивать способности к сюжетно – сложению и композиции. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.
1
31
Декоративная. Конь (по каргопольской игрушке).
Знакомить детей с каргопольской игрушкой и ее виды. Учить детей создавать изображение по каргопольской игрушке. Учить скульптурному способу лепки из целого куска, применяя стеку, оттягивая части (ноги), а голову лепить отдельно и прикреплять, плотно прижимая к телу и сглаживая места скрепления. Развивать умение анализировать и оценивать свои работы. воспитывать интерес к народно – прикладному творчеству.
1
32
Декоративная пластинка.
Закрепить приемы декоративной лепки на пластине. Учить создавать изображение на пластине. Добиваться воплощения замысла, используя разнообразные приемы лепки. Учить использовать стеку, дополнительный материал для украшения. Развивать умение рассказывать о своей работе, наблюдательность, усидчивость. Воспитывать творческое отношение к лепке, умение доводить замысел до конца.
1
33
Домашний зоопарк
Создавать условия для развития практических умений и навыков у детей, учить применять полученные знания на практике. Закреплять умение лепить животных и применением нетрадиционных материалов, используя знакомые приемы лепки. Активизировать знания детей о домашних животных. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, творческие способности, пространственное воображение. Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к природе, культуру труда, аккуратность, усидчивость.
1
34
Предметная. «Казахский танец» коллективная лепка.
Закрепить умение работать в коллективе.
Учить добиваться воплощения замысла, используя разнообразные приемы лепки. Учить точно передавать движения. Закреплять разные приемы лепки: раскатывание между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать умение работать коллективно, доводить замысел до конца.
1
35
Предметная. Кошка играет с клубком.
Закрепить приемы предметной лепки. Учить детей создавать образ животного. Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы: раскатывание между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения. Развивать умение оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения. Воспитывать умение доводить задуманное до конца.
1
36
Предметная. «Белочка грызет орешки»
Закрепить приемы предметной лепки. Учить детей передавать в лепке характерные особенности и сходство с образцом. Закреплять умение передавать несложные движения фигур. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Развивать умение анализировать и оценивать свои работы.
Воспитывать стремление доводить начатое до конца.
1
ВСЕГО
36
infourok.ru
9 | Сентябрь | Блок «Волшебный сад» | |
№ | Тема занятия | Задачи занятия | Литература |
Лепка «Фрукты- овощи» (пластилин или слоенное .тесто) | Продолжать вызывать у детей интерес к лепке. Совершенствование техники многофигурной и сложноцветной рельефной лепки при создании композиции «Ветрина магазина». | И.А. Лыкова Стр. 46 | |
2 | Аппликация «Плетеная корзина для натюрморта» | Создание плетеной формы как основы будущей композиции (корзина для натюрморта). Совершенствование техники аппликации. Вызывать желание выполнить красивое изображение корзины. | И.А. Лыкова Стр. 42 |
3 | Лепка «Грибное лукошко» | Создание по замыслу композиции из грибов в лукошке. Совершенствование техники лепки. Развитие чувства формы и композиции. Напомнить детям об охране жизни, об опасности приема грибов в пищу. | И.А. Лыкова Стр. 40 |
4 | Аппликация «Осенний натюрморт» | Совершенствование техники вырезания симметричных предметов из бумаги сложной вдвое, для составления натюрморта в плетеной корзине. Побуждать к самостоятельному составлению натюрморта. | И.А. Лыкова Стр. 44 |
Октябрь | Блок «Мои друзья животные» | ||
1 | Лепка «Кто в лесу живет» | Самостоятельный выбор способа лепки животного на основе обобщенной формы: из цилиндра (валика), конуса или овала (яйца) передача несложных движений. Развивать глазомер, синхронизировать работу рук. | И.А. Лыкова Стр. 58 |
2 | Аппликация «Бабочки – красавицы» | Умение принять и самостоятельно реализовать творческую задачу. Развивать творческое воображение и опыт эстетической деятельности (в единстве эмоции, действия, оценки) | И.А. Лыкова Стр. 18 |
3 | Лепка «Наш уголок природы» | Учить лепить животных уголка природы с натуры. Вызвать интерес к передаче характерных признаков (форма, окраска, поза, движение) | И.А. Лыкова Стр. 22 |
4 | Аппликация «Кто в лесу живет» | Учить детей создавать сюжетную композицию из силуэтов животных. Поощрять детей в художественной форме свои представления, переживания, чувства. | И.А. Лыкова Стр. 60 |
Ноябрь | Блок «Я человек» | ||
1 | Лепка «Туристы в горах» | Учить составлять коллективную сюжетную композицию из вылепленных фигурок, передавая взаимоотношения между ними. Развивать композиционные умения и способности. | И.А. Лыкова Стр. 76 |
2 | Аппликация «Тридцать три богатыря» | Учить детей создавать коллективную аппликативную композицию по мотивам литературного произведения. Развивать способности к композиции. | И.А. Лыкова Стр. 126 |
3 | Лепка «Дерево жизни» | Создание сложной композиции из соленого теста по фольклорным мотивам («дерево жизни»). Совершенствование техники рельефной лепки из соленого теста. | И.А. Лыкова Стр. 200 |
4 | Аппликация «Осенние картины» | Создание сюжетных композиций из природного материала – засушенных листьев, лепестков, семян; развитие чувства цвета и композиции | И.А. Лыкова Стр. 98 |
Декабрь | Блок «Сказочный город» | ||
1 | Лепка сюжетная «бабушкины сказки» | Лепка по мотивам русских народных сказок; самостоятельный выбор образов сказочных героев и сюжетов (композиций) определение способов и приемов лепки; передача движений и взаимодействий персонажей. | И.А. Лыкова Стр. 106 |
2 | Аппликация «Избушка на курьих ножках» | Самостоятельный поиск аппликативных способов и средств художественной выразительности для создания оригинального образа сказочной избушки на курьих ножках. | И.А. Лыкова Стр. 108 |
3 | Лепка «Елкины игрушки – шишки, мишки и хлопушки» | Создание новогодних игрушек в технике тесто – пластики – лепка из соленого теста или вырезывание формочками для выпечки фигурок животных и бытовых предметов (по замыслу) | И.А. Лыкова Стр. 100 |
4 | Аппликация «Новогодние игрушки» | Создание объемных игрушек из цветной бумаги и картона путем соединения 6-8 одинаковых форм (кругов, ромбов, квадратов, овалов). Развитие пространственного мышления и воображения. | И.А. Лыкова Стр. 104 |
Январь | Блок «я люблю свою планету» | ||
1 | Лепка «Летающие тарелки и пришельцы из космоса» | Вызвать интерес к изображению средств передвижения в космическом пространстве. Развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию. | И.А. Лыкова Стр. 184 |
2 | Аппликация «Звездное небо» | Учить детей создавать пейзажную композицию. Развивать чувства формы, мелкую моторику, координировать работу обеих рук. Воспитывать интерес к природе. | И.А. Лыкова Стр. 84 |
3 | Лепка «Солнечная система» | Создание рельефной картины (панорамы) включающие разные космические объекты (солнце, планеты). Формировать навыки сотрудничества и сотворчества. | И.А. Лыкова Стр. 182 |
4 | Аппликация «Звезды и кометы» | Учить изображать летящую комету, состоящую из «головы» - звезды, вырезанной по схеме и «хвоста», составленного из полосок рваной, мятой и скрученной бумаги или лоскутной ткани. | И.А. Лыкова Стр. 180 |
Февраль | Блок «Кем ты хочешь быть?» | ||
1 | Лепка «Отважные парашютисты» | Создание коллективной композиции, сочетание разных техник и материалов (лепка парашютистов из пластилина) | И.А. Лыкова Стр. 64 |
2 | Аппликация «Волшебные плащи» | Создание интереса к изготовлению элементов сказочного костюма – плащей, накидок, жабо, макет, аксессуаров. Воспитание любви к профессии портного. | И.А. Лыкова Стр. 90 |
3 | Лепка по замыслу «Кем ты хочешь быть» | Отражение в лепке представлений о своей будущей профессии. Воспитывать уважение к труду человека. | И.А. Лыкова Стр. 142 |
4 | Аппликация подарок папе «Праздничная открытка» | Создание условий для творческого развития детей. Воспитывать любовь к заботливое отношение к членам своей семьи. | И.А. Лыкова Стр. 144 |
Март | Блок «Радуга народного творчества» | ||
1 | Лепка рельефная декоративная «Чудо – букет» (коллективная) | Создание цветочной композиции пластическими средствами по мотивам народного искусства (букет, венок) | И.А. Лыкова Стр. 160 |
2 | Аппликация подарок маме «Праздничная открытка» | Создание условий для творческого развития детей. Воспитывать любовь и заботливое отношение к мамочке. | И.А. Лыкова Стр. 156 |
3 | Лепка «Жестовские подносы» | Создание условий для творчество детей по мотивам жестова. Развитие чувства цвета, формы и композиции. | И.А. Лыкова Стр. 112 |
4 | Аппликация «Весна идет» | Оформление готовых работ (рисунков, аппликаций). Создание условий для творческого применения освоенных умений. | И.А. Лыкова Стр. 162 |
Апрель | Блок «Мы едем, едем, едем» | ||
1 | Лепка «Едем – гудим! С пути уйди!» | Моделирование необычных машинок путем дополнения готовой формы (пузырька, коробочки, баночки) лепными деталями; экспериментирование с формой. | И.А. Лыкова Стр. 70 |
2 | Аппликация «Полет в космос» | Учить детей создавать сложную композицию из вырезанных элементов. Составлять изображения предмета из нескольких частей, ритмично располагать одинаковые формы в ряд. | И.А. Лыкова Стр. 30 |
3 | Лепка сюжетная «Самолеты в воздухе» | Учим детей создавать образы разных летательных аппаратов, конструктивным и комбинированным способами, показать, что в лепке сложных объектов можно ориентироваться на фотографии. | И.А. Лыкова Стр. 184 |
4 | Аппликация «Корабли на море» | Учить детей находить аппликационные способы для создания выразительного образа (морской транспорт). Развивать согласованность в работе глаза и руки. | И.А. Лыкова |
Май | Блок «Мир в котором я живу» | ||
1 | Лепка рельефная «Чудо- цветок» | Создание декоративных цветов пластическими средствами по мотивам народного искусства. Развивать чувства ритма и композиции. Воспитывать художественный вкус. | И.А. Лыкова Стр. 154 |
2 | Аппликация силуэтная «Голуби на черепичной крыше» | Учить детей создавать коллективную композицию, по разному размещая вырезанные элементы. Воспитывать интерес к природе, желание отражать впечатления в изобразительной деятельности. | И.А. Лыкова Стр. 174 |
3 | Лепка сюжетная «У лукоморья Дуб зеленый…» | Создание коллективной пластической композиции по мотивам литературного произведения; планирование и распределение работы между участниками творческого проекта. | И.А. Лыкова Стр. 124 |
4 | Аппликация из шерстяных ниток «Пушистые картинки» | Учить детей делать аппликацию из шерстяных ниток. Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к изобразительному искусству. | И.А. Лыкова Стр. 156 |
kopilkaurokov.ru
Перспективный план по лепке старшая группа
Старшая группа
Перспективно – календарный план на 2015-2016 учебный год 2013 – 2014 г.
Тема недели
№ п/п
Кол-во ча-сов
Образовательная область «Творчество»
Раздел программы « Лепка »
Тема занятия
Цель
Сентябрь « Вот и осень наступила»
Здравствуй осень
1
1
Пиала
Учить передавать своеобразие казахской посуды, добиваться наибольшего сходства с реальными предметами. Упражнять в лепке изделий из целого куска пластилина в определенной последовательности.. Учить сглаживать поверхность изделия пальцами. Побуждать к созданию эстетически офомленного изделия.
Дары осени – овощи и фрукты
2
1
Дары осени: овощи, фрукты, ягоды
. Закреплять умение передавать форму разных овощей, фруктов, виноградной грозди. Учить передавать характерные особенности каждого овоща, фрукта, ветки винограда, пользуясь приёмами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.
Дары осени –ягоды и грибы
3
1
Грибы: белый, подосиновик
Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубления, загнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки.
Хлеб-всему голова
4
1
Торты и пирожные ко дню рождения Гаухар
Продолжить прививать интерес к лепке, совершенствовать умения детей лепить предметы из нескольких частей, украшать поделки. Развивать творческое воображение, способности детей.
Октябрь « Мы и мир вокруг нас»
Мой детский сад
5
1
Веселые человечки
Учить лепить фигурки человека из удлиненного цилиндра – валика путем надрезания стекой и дополнения деталями , закрепить и усложнить способ лепки фигурки человека из корпуса. Показать возможность передачи движения лепной фигурки путем небольшого изменения положения ног и рук.
Игрушки
6
1
Игрушка пирамидка.
Учить детей лепить игрушку, передавая характерные особенности её внешнего вида (форму, цвет, соотношение частей). Закреплять разнообразные приёмы лепки всей рукой и пальцами
Моя семья
7
1
Декоративная пластинка
Учить составлять казахский орнамент на пластине барельефом; закрепить названия элементов орнамента. Воспитывать интерес к народно- декоративному творчеству.
Комнатные растения
8
1
Кувшинчик
Закреплять полученные раннее навыки лепки. Научить лепить кувшинчик. Развивать мелкую моторику. Воспитывать эстетический вкус.
Ноябрь « В общении с природой»
Растительный мир
9
1
Осенний лист
Познакомить с техникой рельефной лепки и приемом декорирования лепного образа. Закрепить приемы расплющивания . прищипывания . Расширить знания детей о сезонных переменах в природе. Развивать чувство формы и композиции, совершенствовать навыки работы со специальными инструментами. Воспитывать трудолюбие, коллективизм.
Домашние животные и птицы
10
1
Кошка играет с клубком
Учить детей создавать образ животного, передавать пропорциональные соотношения частей и их расположение. Закрепить умение раскатывать между ладонями, оттягивать мелкие детали, соединять части путём прижимания и сглаживания мест соединения.
Дикие животные и птицы
11
1
Белка грызет орехи
Научить лепить фигурку белки, соединяя отдельные части тела. Закрепить приемы лепки: прищипывание, вытягивание, загибание, сглаживание пальцами или влажной тряпочкой. Обогатить представление о белке и ее жизни в природе. Развивать мышление, творческие способности, художественный вкус, речь, новые знания в ответах на вопросы предложениями. Воспитывать доброжелательность, любовь к животным.
Подводный мир
12
1
Утка
Познакомить детей со скульптурным способом лепки. Научить оттягивать от цельного куска пластилина необходимое количество материала для моделирования шеи и головы птицы. Закрепить приемы: прищипывание, вытягивание, загибание, сглаживание пальцами или влажной тряпочкой. Развивать художественный вкус, воображение, моторику пальцев. Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Декабрь « Волшебница зима»
Нам нравится зима
13
1
Санки
Научить лепить санки, правильно соотнося по величине отдельные части предмета. Закрепить приемы раскатывания, расплющивания, скручивания. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, новые знания в ответах на вопросы, составлять рассказ по картине. Воспитывать усидчивость. Умение доводить дело до конца.
Как зимуют животные и птицы
14
1
Крольчиха с крольчатами
Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом. Пояснить связь между пластической формой и способом лепки. Закрепить навыки плановой работы: задумывание образа, деление материала на части разной величины, последовательная лепка, начиная с крупных деталей. Расширить знания детей о кроликах, как о домашних животных. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы и пропорций. Воспитывать бережное отношение к животным.
Гордость моя Казахстан
15
1
Торсык
Продолжать вызывать интерес у детей к созданию национальных изделий, побуждать желание делать самостоятельный выбор изделия, его оформления. Закрепить умения детей в лепке разных форм ( округлой, продолговатой, полой) изделий с использованием приёмов скатывания пластилина между ладонями круговыми движениями, в создании полой формы с использованием приёма вдавливания, разглаживания, выравнивания.
Здравствуй Новый год
16
1
Скакун
Научить лепить фигуру лошади, передавая пропорции животного. Продолжать обучать детей созданию выразительных лепных образов конструктивным способом. Закреплять навыки плановой работы. Развивать творческие способности, координацию рук, речь, новые знания в ответах на вопросы распространенными предложениями. Воспитывать стремление доводить дело до конца, самостоятельность
Январь «Зимняя панорама»
Зимние забавы
17
1
Мальчик вылепил снеговика
Научить лепить снеговика, закрепляя умение передавать пропорции. Расширить знания о зиме и зимних месяцах. Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику рук, новые знания в ответах на вопросы. Активизировать словарь по теме. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Одежда и обувь
18
1
Собака – друг человека
Научить лепить фигуру животного , учитывая пропорции тела. Развить навыки плановой работы: деление материала разной величины, последовательная лепка. Закрепить умение создавать несложные сюжеты. Совершенствовать навыки лепки. Расширить знания о собаке. Развивать моторику рук, творческие способности. Воспитывать любовь к домашним животным, желание заботиться о них.
Я и мое тело
19
1
Кукла
Обучать детей изображению характерных особенностей формы. Развивать умения передавать элементарные пропорции. Дополнять образ деталями, передавать несложные движения фигур. Пользуясь разной техникой скрепления, плотно соединять части.
Посуда и мебель
20
1
Посуда для кукол
Научить лепить посуду конструктивным способом (каждый ребенок лепит чайную пару). Упражнять в сглаживании поверхности смоченными в воде пальцами. Расширить знания детей о чайной посуде. Развивать творческие способности, мелкую моторику, глазомер. Синхронизировать движения обеих рук. Воспитывать доброжелательность. Умение проявлять заботу о других.
Февраль « Труд славит человека»
Транспорт
21
1
Олень
Учить детей создавать изображения по мотивам дымковских игрушек. Учить лепить фигурку из целого куска, передавая форму отдельных частей приёмом вытягивания. Воспитывать уважение к народному декоративному творчеству.
Все профессии важны
22
1
Воробей
Научить лепить птицу скульптурным способом. Закрепить умение оттягивать от цельного куска пластилина такое количество материала, которое понадобится для моделирования шеи и головы. Свободно применять знакомые приемы лепки: вытягивание. Прищипывание, сглаживание пальцами. Развить умение соотносить размеры составных частей лепного образа. Развивать мелкую моторику, речь, новые знания в ответах на вопросы распространенными предложениями. Воспитывать любовь и заботу о птицах.
Умные вещи
23
1
Бабушкин сундук
Продолжать знакомство с предметами казахского быта, с техникой нанесения рельефного рисунка на ровную поверхность. Научить с помощью геометрических фигур создавать узор. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, навыки декорирования скрученным пластилином, чувство формы и цвета. Воспитывать трудолюбие, уважение к старшим. Интерес к народному творчеству.
Продукты питания
24
1
Тостаган
Продолжить знакомство с казахским прикладным искусством. Научить лепке посуды по мотивам народных изделий, формированию полых предметов способом вдавливания пальцами. Закрепить изученные приемы лепки. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы, речь. Воспитывать дружелюбие, уважение к национальным ценностям.
Март « К нам весна шагает»
Моя любимая мамочка
25
1
Подарок маме
Продолжить обучение приемам рельефной лепки. Развивать умение задумывать и воплощать предмет лепки, используя разнообразные приемы. Закрепить умение составлять по картине короткие рассказы. Развивать творческие способности. Фантазию, мелкую моторику рук, речь, новые знания в ответах на вопросы. Воспитывать любовь к маме, уважение к старшим.
Весенние цветы
26
1
Красивый цветок
Научить лепить цветок с помощью приема вырезывания по контуру. Расширить знания о весне. Развивать мелкую моторику пальцев, чувство формы, речь, умение составлять короткие рассказы по картине. Формировать эстетический вкус. Воспитывать бережное отношение к природе.
Наурыз начало года
27
1
Птица клюет зерно
Научить лепке фигурок птиц конструктивным способом. Закрепить приемы оттягивания, прищипывания, сглаживания. Расширить представления детей о птицах. Развивать мышление. Творчество, мелкую моторику рук, речь, новые знания в ответах на вопросы. Воспитывать трудолюбие, желание заботиться о птицах.
Казахстан – дом друзей
28
1
Танцовщица Айгерим
Познакомить с новой техникой создания картины (пластилинографией)- приемом размазывания пластилина по поверхности бумаги. Закрепить приемы лепки: скатывание, надавливание, размазывание. Развить ориентировку на листе бумаги. Развивать моторику пальцев, фантазию, речь, новые знания в ответах на вопросы. Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Апрель « Земля – наш общий дом»
Весна
29
1
Ваза для цветов
Продолжать учить детей рельефной лепки на примере цветочной вазы. Обучить приемам декорирования налепами. Развивать мелкую моторику рук. Речь. Глазомер, чувство цвета. Расширить представления о керамической посуде. Воспитывать аккуратность, чувство прекрасного.
Небо и его загадки
30
1
Космический корабль
Расширить представления детей о космосе, ракете, рассказать о первых казахстанских космонавтах. Научить лепке космического корабля конструктивным способом, передавая его форму, строение и пропорции. Развивать воображение, интерес к космосу, эстетический вкус. Воспитывать любознательность, умение доводить начатое дело до конца.
Насеко-мые
31
1
Божья коровка
Научить лепить божью коровку, используя природный материал. Закрепить знакомые приемы лепки. Обогатить знания детей о насекомых. Развивать мелкую моторику рук, память , речи эстетическое восприятие. Воспитывать заботливое отношение к природе.
Вместе дружная семья
32
1
Лодка плывет по реке.
Научить лепить лодку, используя всю ладонь и пальцы. Добиваться четкой передачи формы. Обогатить знания о водном транспорте. Развивать мелкую моторику рук, память , разговорную речь. Воспитывать любовь к природе, заботу об окружающем мире, трудолюбие.
Май «Как прекрасен этот мир»
Наши защитники
33
1
Канат идет с флажком
Научить лепке фигуры мальчика из удлиненного валика путем надрезания стекой и дополнения деталями с учетом пропорций человеческого тела. Развивать композиционные умения , творческую активность. Мелкую моторику рук, речь. Воспитывать уважение к ветеранам войны.
Красная книга
34
1
Айнур кормит цыплят
Научить созданию сюжетной композиции, лепке фигуры девочки конструктивным способом и лепке цыпленка из цельного куска пластилина, учитывая характерное строение фигур человека и птицы. Расширить знания детей о домашних птицах и их детенышах. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы и соотношения пропорций. Воспитывать аккуратность , необходимость заботы о домашних птицах.
Цветы вокруг нас
35
1
На жайляу
Научить лепке юрты, декорированию национальным орнаментом. Обогатить представления детей о жайляу и юрте. Продолжить знакомство с казахским орнаментом. Закрепить приемы раскатывания, расплющивания, вырезания по контуру. Развивать фантазию, речь. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к природе.
В гостях у сказки
36
1
Заяц повстречал Колобка
Продолжать учить детей лепить выразительные образы конструктивным способом. Обучить плановой работе: разделить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных деталей. Развить умение передавать в лепке несложные сюжеты. Будить интерес к сказкам. Развивать творческие способности, координацию рук, речь. Воспитывать самостоятельность и стремление доводить дело до конца.
Итого: 36
infourok.ru