Проект урока по технологии на тему "Коллаж" (3 класс). Панно коллаж технология 3 класс


“Коллаж из различных материалов” Домик для всякой всячины. (настенное украшение) 3 класс

Конспект урока технологии на тему:

“Коллаж из различных материалов”

Домик для всякой всячины.

(настенное украшение)

3 класс

Цель: закреплять знания, навыки, практические умения по работе с природными и другими материалами.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать умения: анализировать изделие с опорой на образец; планировать предстоящую работу с опорой на образец.

  2. Способствовать формированию действий пооперационного контроля.

  3. Закреплять умения выполнять композицию на пластилиновой основе.

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.

  2. Развивать эстетический и художественный вкус, творческие способности.

  3. Развивать внимание, мышление, терпение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность.

  2. Воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам.

Трудовая задача:

  1. Выполнить изделие – домик для всякой всячины.

Оборудование:

  1. Схема “Виды материалов”

  2. Кроссворд.

  3. Иллюстрации материалов

  4. Изделие “Домик для всякой всячины”

  5. Макеты основы.

  6. Учебник Н.А.Цирулик, С.И.Хлебникова “Твори, выдумывай, пробуй!”

3 класс

Ход урока

I Орг.момент

Долгожданный дан звонок – Начинается урок.Урок труда – урок искусства,Урок добра и доброты. А… (дети хором читают с доски):Добро творить – себя веселить.

II Актуализация знаний

- Сегодня мы с вами продолжим конструировать коллажи. Давайте вспомним, какие изделия вы уже сделали?

(Тряпичный домик, пейзаж)

- А из какого материала вы выполняли эти работы?

(Из ткани)

- Верно. А сегодня мы выполним необычную работу. А прежде чем узнать, чем же она необычна я предлагаю вам отгадать кроссворд.

Б

У

М

А

Г

А

И

М

Н

К

А

Ы

Н

А

Р

Ы

Ы

И

П

У

Г

О

В

И

Ц

И

Л

И

Т

С

А

Л

П

Н

И

Т

К

Е

С

И

Б

Н

Р

О

М

А

К

А

Т

Е

Ц

В

К

Ч

О

Т

К

О

С

  1. Склеить корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет нам, ребята,

Разноцветная… (бумага)

  1. Я приду сейчас на пляж

И пособираю вас.

Вы такие разные:

Синие и красные.

(камни)

  1. Ели вишню вместе с мамой.

Я нашел там странный “снаряд”

Стал пуляться им я в ванной.

Поставили в угол, и был я не рад.

(косточка)

  1. Стоят в лугах сестрички –

Золотой глазок, белые реснички.

(цветы)

  1. Не люблю я кушать кашу

А вот их я ем всегда.

И спиральки, перья, рожки

Уплетаю бодро я.

(макароны)

  1. Крестиком не вышиваю,

И крючком я не вяжу.

Мастерю я крокодилов,

И браслетик я сплету.

(бисер)

  1. Одна подружка

Пролезла другой в ушко.

(нитка)

  1. Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть…

(пластилин)

  1. Я веселая подружка.

У меня есть два глазка.

Как присяду к вам на куртку

Так не сгоните меня.

(пуговица)

На доске иллюстрации материалов.

- Посмотрите, какое слово у нас получилось?

(материалы)

- А как вы думаете, почему центральное слово именно материалы?

(все слова-отгадки – это разные материалы)

- Вы совершенно правы.

- Все эти материалы мы можем разделить на 2 группы.

На доске схема:

Материалы

Природные Искусственные

- Природными называются те материалы, которые созданы природой. Какие материалы из записанных в кроссворде вы можете отнести к природным?

(цветы, косточки, камни)

- К искусственным относятся те материалы, которые созданы человеком. Назовите материалы, которые мы можем отнести к этой группе.

(бумага, макароны, бисер, нитка, пластилин, пуговицы)

- Верно. Вы не поверите, но из всех этих материалов окружающих нас мы будем выполнять изделие.

III Подготовка и составление трудового задания

1) Анализ образца

- Откройте наш учебник на стр.22 и прочитайте тему.

(Домик для всякой всячины)

- Посмотрите на иллюстрацию. Какие “жильцы” разместились в этом домике?

- Какие материалы еще можно было “заселить” в этот домик?

- Какой формы будет ваш домик?

(высотный дом, в виде избушки, иглу…)

- Сколько “жильцов” ты хочешь в нем разместить?

- Сколько квартир ты хочешь сделать? Их может быть сколько угодно.

На доске схемы:

- Вы можете выбрать любое количество комнат, главное, верно расчертить основу.

- С помощью чего будем соединять детали с основой? Понадобится ли нам клей, иголка с ниткой?

(нет, у нас пластилиновая основа)

  1. Планирование предстоящей работы

- Подскажите, что мы с вами будем делать в первую очередь.

(разметим основу)

- Верно. А с помощью чего мы это будем делать?

(стэк или ручка, которая не пишет)

- А что мы должны будем сделать дальше?

(разместить “жильцов” домика)

- Правильно, но перед этим нам надо продумать композицию каждой “квартиры” и не продавливая материал в пластилиновую основу просто разложить и посмотреть что же получается.

IV Организация рабочего места

- Проверьте свои рабочие места. Приготовьте заготовки, которые вы сделали дома. Всё ли у вас готово для того, чтобы приступать к выполнению изделия? Перед вами лежит: заготовка домика, линейка, не пишущая ручка или стэк, “жильцы” комнат.

V Выполнение трудового задания

- Нам нужно разметить нашу основу. Делать мы будем это на глаз при помощи стэка.

1) Приблизительно определите центр у обоих оснований. Поставьте штрихи. Соедините их при помощи линейки.

2) Теперь определитесь сколько “Комнат” у вас будет. И разделите домик на нужное количество. Делите точно так же. Ставите 2 штриха и соединяете при помощи линейки.

3) Молодцы! У вас готовы комнаты. Пора заселять жильцов.

4) Теперь вы можете полностью применить свою фантазию и творчество. В каждой комнате вы можете заселить одинаковых “Жильцов”, а можете попробовать подружить разные материалы.

- Я тоже сделала домик. И вот кто у меня там живет.

Образец.

5) Как мы с вами уже выяснили, сначала вы просто выкладываете композицию, не вдавливая в основу.

- У вас перед глазами образец в учебнике и мой домик. Приступайте к выполнению задания.

Выполнение трудового задания.

Выполняют самостоятельно. А учитель в это время следит за темпом работы. Помогает советом, как лучше выполнить композицию.

VI Выставка детских работ

- Почему заселили туда именно этих “Жильцов”?

VII Итог урока

- С какими видами материалов мы сегодня работали на уроке?

(природные и искусственные)

- Какое изделие у нас получилось?

(домик для всякой всячины)

- Ваш коллаж будет прекрасным оформление интерьера на кухне, в дачном домике или на вашем рабочем столе.

VIII Домашнее задание

- На следующем уроке мы с вами будем делать изделие со стр. 23

6

doc4web.ru

коллаж Презентация к уроку технологии в 3 классе

коллаж Презентация к уроку технологии в 3 классе Автор: Коноплёва Г. А. – учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Сторожевка» Татищевского района Саратовской области 2012 год

Очень часто в доме можно найти множество ненужных мелких вещей: бусины, кусочки ткани, пуговицы, шнурки и тесемки, старые журналы и газеты, коробки от конфет, фантики… Не спешите их выбрасывать — с их помощью вы сможете создать удивительные произведения под названием «коллаж» .

«Коллаж» происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание» . Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов. Еще в древнем Китае были распространены композиции из цветной бумаги и сухих листьев и цветов.

С применением «бросового» материала можно создать портрет, пейзаж, натюрморт или абстрактную композицию.

В отличие от аппликации коллаж допускает использование объемных элементов в композиции, причем как целых объектов, так и их фрагментов. Автор коллажа работает как художник. Он может комбинировать разнообразные художественные техники, сочетать аппликацию и коллаж, чтобы создать неповторимый художественный образ, панно или картину.

Основа, на которой создается коллаж, может быть из любого материала: картона, стекла, бумажной тарелки, картонной коробки, виниловой пластинки и т. д. Все элементы накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе с помощью клея, проволоки, ниток.

О материале Использовать можно все, что попало под руку и понравилось глазу. Коллаж можно обогатить лепниной из теста, нитками, вырезками из бумаги (газет, журналов, детских рисунков), просто фантиками, тканью).

Коллаж может быть разным: флористическим

Тканевый коллаж

Кожаный коллаж

Коллаж из кусочков бумаги

Панно-коллаж

Источники: Текст - http: //dob. 1 september. ru/2005/04/9. htm http: //ksyushart. com. ua/artwork/know-how-collage/ Фото работ http: //stranamasterov. ru/taxonomy/term/451%2 C 324? page= 1 http: //images. yandex. ru

present5.com

Презентация к уроку ИЗО по теме "Коллаж" 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Коллаж Презентация к уроку технологии в 3в классе

2 слайд Описание слайда:

«Коллаж» происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов.

3 слайд Описание слайда:

С применением «бросового» материала можно создать портрет, пейзаж, натюрморт или абстрактную композицию.

4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда:

В отличие от аппликации коллаж допускает использование объемных элементов в композиции, причем как целых объектов, так и их фрагментов. Автор коллажа работает как художник. Он может комбинировать разнообразные художественные техники, сочетать аппликацию и коллаж, чтобы создать неповторимый художественный образ, панно или картину.

7 слайд Описание слайда:

Коллаж может быть разным: флористическим

8 слайд Описание слайда:

Тканевый коллаж

9 слайд Описание слайда:

Кожаный коллаж

10 слайд Описание слайда:

Коллаж из кусочков бумаги

11 слайд Описание слайда:

Панно-коллаж

12 слайд Описание слайда:

Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определенном положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. не держите ножницы лезвием вверх. 4.Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 5. Не режьте ножницами на ходу. 6.Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

13 слайд Описание слайда:

План работы: 1.Возьмём картон и наклеим на него основу. 2.При помощи шаблонов вырезаем заготовки портрета и располагаем их на основе. 3.Наклеем детали портрета на основу.

14 слайд Описание слайда:

Спасибо за урок!!!

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Цель урока: Познакомить детей с новым видом работы, коллажем.

Задачи урока:

  1. Расширение знаний о мире вещей, созданных руками человека;

  2. Знакомство с новыми терминами: коллаж, шерстяная, шёлковая ткань;

  3. Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации из словаря учебника; наблюдение и сравнение; подбор доступных в обработке материалов для изделий; рациональное размещение на рабочем месте материалов; формирование социально- ценностных личностных качеств: инициативность.

Общая информация

Номер материала: 190484

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Презентация по технологии "Коллаж"

Коллаж

Презентацию подготовила

Климова Е.В.

учитель первой категории

город Чехов Московской области

МБОУ СОШ №3

Очень часто в доме можно найти множество ненужных мелких вещей: бусины, кусочки ткани, пуговицы, шнурки и тесемки, старые журналы и газеты, коробки от конфет, фантики… Не спешите их выбрасывать — с их помощью вы сможете создать удивительные произведения под названием «коллаж».

« Коллаж » происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов.

Еще в древнем Китае были распространены композиции из цветной бумаги и сухих листьев и цветов.

С применением «бросового» материала можно создать портрет, пейзаж, натюрморт или абстрактную композицию.

В отличие от аппликации коллаж допускает использование объемных элементов в композиции, причем как целых объектов, так и их фрагментов.

Автор коллажа работает как художник. Он может комбинировать разнообразные художественные техники, сочетать аппликацию и коллаж, чтобы создать неповторимый художественный образ, панно или картину.

Основа , на которой создается коллаж, может быть из любого материала: картона, стекла, бумажной тарелки, картонной коробки, виниловой пластинки и т.д.

Все элементы накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе с помощью клея, проволоки, ниток.

О материале

Использовать можно все, что попало под руку и понравилось глазу. Коллаж можно обогатить лепниной из теста, нитками, вырезками из бумаги (газет, журналов, детских рисунков), просто фантиками, тканью).

Коллаж может быть разным:

флористическим

Тканевый коллаж

Кожаный коллаж

Коллаж из кусочков бумаги

Панно-коллаж

videouroki.net

Презентация по технологии "Cитцевое многоцветье" 3 класс - Начальная школа - Материалы для коррекц. классов

Пояснительная записка

  1. Преподаватель: Володина Ольга Евгеньевна

  2. Образовательное учреждение: МОУ «СОШ № 12 МО «Ахтубинский район» пос. Верхний Баскунчак

  3. Предмет: художественный труд

  4. Класс: 3

  5. Название материала: Текстильный коллаж “Ситцевое многоцветье”.

  6. Вид ресурса: презентация для ознакомления учащихся с технологией изготовления текстильного коллажа.

  7. Название темы или раздела учебного курса:

  8. Образовательная программа, авторы: программа Изобразительное искусство и художественный труд. Автор Т.Я.Шпикалова

  9. Предназначение: знакомство учащихся с техникой выполнения текстильного коллажа

  10. Среда, редактор, в котором выполнен продукт: программа Microsoft Office PowerPoint

  11. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  12. Как реализуется на уроке: используется в качестве наглядности при знакомстве с образцами Ивановских ситцев, способе нанесения рисунка на ткань; в качестве технологической карты изготовления изделия.

  13. Комплектация: пояснительная записка, презентация из 12 слайдов.

  14. Краткое описание: Презентация «Ситцевое многоцветье» знакомит учащихся с особенностями традиционных ивановских ситцев; развивает умение выполнять коллаж из лоскутков ткани на картонной основе и оформлять декоративную рамку из полос ткани и/или лент, тесьмы.

Продолжительность: 1 урок.

pedsovet.su

Урок технологии в 3 классе "Коллаж "Золотая осень"

Тема: Коллаж « Осень золотая.»

Цель урока: Создать условия для овладения технологии изготовления коллажа из разных материалов. Формирование практических умений изготовления изделий в технике коллажа. Воспитание наблюдательности и любви к природе родного края. Развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

1.Образовательные: Наблюдать, читать, анализировать и обсуждать информацию. Анализировать приемы выполнения работы. Сравнивать объекты природы и образов в коллаже. Обсуждать работы с одноклассниками .Изготовление композиции в технике коллажа.

2.Развивающие: развиваем конструкторские и творческие способности, развиваем зрительную память, образное логическое мышление.

3.Воспитательные :воспитание трудолюбия, усидчивости и старательности, бережного отношения к материалам и инструментам, уважения к труду. Воспитывать любовь к родной природе ,эстетический вкус, умение работать в коллективе.

Оборудование: образцы изделий , кисточка, клей ПВА , цветная бумага , ножницы, набор ткани, учебник

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)

Класс: 3

- Карусели, карусели!

Всюду листья полетели.

С крепких веток сорвались-

Закружились ,понеслись.

Желтые…

Розовые…

Кленовые…

Березовые…

Ю.Щербаков

-

Дети отвечают на вопросы учителя и делятся на группы для дальнейшей работы.

Личностные

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ

Познавательно-аналитическая беседа

-Посмотрите на слайды. Что изображено на них?(картинки осеннего леса ,листья, плоды)

-Из чего сделаны эти портреты?

-Из какого материала еще можно сделать коллаж?

-

-Это осенние пейзажи. Красивые листья клена, березы, дары осени.

-Они нужны нам для того, чтобы украшать елку, дом на Новый год.

-Все они сделаны из бумаги.

-Елочную гирлянду можно сделать из мишуры, из бусинок, из фольги и т.д.

-От остальных отличается гирлянда под номером 1. Она состоит из отдельных элементов, соединенных между собой клеем, а остальные вырезаны из бумаги.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Анализ изделия

-Какую особенность вы заметили в других похожих гирляндах?

-Как вы думаете, каким образом можно изготовить такую гирлянду?

-Что вы уже умеете делать?

-При изготовлении гирлянды, какую трудность вы будете испытывать?

- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

- Откроем учебник и проверим наше предположение.

-Что вы видите на странице учебника? Как называется такое соединение?

-Гирлянда не распадается, все фигурки соединены между собой.

-Мы умеем вырезать симметричные фигурки.

-Нужно постараться, чтобы фигурки в гирлянде не распались

Конструирование елочной гирлянды с помощью техники симметричного вырезания

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Открытие практического умения

-Есть ли среди Вас тот, кто догадался, как сделать так, чтобы фигуры не распались?

-Предлагаю вам рассказать об этом, объединившись в группы по желанию.

-Что нам предстоит делать?

-Кто в группах нашел способ изготовления таких гирлянд?

-Кто дополнит?

-Что самое сложное?

Разделиться на группы. Рассмотреть гирлянду и обсудить, как ее получили/ Работа в группах.

- Нужно сложить лист бумаги пополам и обвести половину фигурки, когда развернешь, получится целая фигура. Если, сложить два раза и обвести фигуру целиком, то получится 2 одинаковые фигурки. Необходимо оставить места соединения фигурок не срезанными.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами гирлянд, переработка информации: сравнение с шаблоном

Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

-Представьте, как будет выглядеть ваша гирлянда. Какую гирлянду вы возьмете за образец?

- Можно ли самостоятельно составить эскиз гирлянды?

-Из какого материала вы будете делать свою гирлянду?

-Перед вами части инструкционной карты.

А что это такое? Для чего она необходима?

-Попробуйте восстановить ее.

- Если вы собрали ее правильно, то что у вас получится?

Проговорим наш план действий.

-Можно самим придумать фигурки для будущей гирлянды.

-Будем делать из бумаги, можно украсить ее цветными карандашами, фломастерами, или вырезать элементы из цветной бумаги.

Схема, отражающая последовательность действий при изготовлении изделия

План работы.

1. Сложить полоску бумаги несколько раз

2. Обвести фигурку гирлянды.

3. Вырезать, оставляя места соединения фигурок не срезанными.

4. Развернуть и украсить

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самостоятельно-практическая работа

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

-Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.

Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: кто-то складывает гармошкой бумагу, кто-то обводит по шаблону фигуры, кто-то вырезает, кто-то украшает.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Уборка рабочих мест.

Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?

Оформляем выставку работ.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

РЕФЛЕКСИЯ

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

-Что вам хочется сделать со своей гирляндой?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Вам понравилось работать в группе?

-Пусть девизом для вас будут слова: «Если вместе, если дружно - все преграды нипочём!»

В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

Приложение.

Используемая литература:

  1. Технология 3 класс. Поурочные планы по учебнику «

ДОПОЛНИТЕЛЬНО (примерные задачи урока):

- формирование умений планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи,

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

- определение общей цели и путей ее достижения;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

infourok.ru

Проект урока по технологии на тему "Коллаж" (3 класс)

ПРОЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «КОЛЛАЖ»

Предмет: технология

Класс: 3

Тема урока «Коллаж»

Базовый учебник. Технология 3 класс. Автор: Н.М.Конышева

Цель урока: Ознакомление с технологией изготовления коллажа из разных материалов. Формирование практических умений изготовления изделий в технике коллажа.

Развитие тонкой моторики, внимания, творческого воображения, ассоциативно-образного мышления. Воспитание экологического сознания, внимательного отношения к объектам природы..

Задачи:

Образовательная:

Рассматривание образцов изделий и изображения объектов природы – прототипов образов в коллаже. Анализировать приёмы выполнения работы. Изготовление композиции в технике коллажа. Обсуждать варианты работы с товарищами.

Развивающие:

совершенствование сенсорной сферы логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи.

Воспитательные :

воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуры труда

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: практическая работа

Опорные понятия: аппликация Новые понятия: коллаж

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор экран

Оборудование рабочего места ученика: Бумага, картон, клей, ножницы

Структура и ход урока

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

№ слайда

Орг. момент

Добрый день, дорогие ребята!

- Перед вами лист картона и набор цветной бумаги, из которой можно сделать различные фигуры из оригами. Подумайте ,какую композицию можно придумать. Что бы у вас получилось?

-А как вы собираетесь сделать бабочек, зайчика и дерево?

-Сегодня мы будем с вами составлять композиции в стиле КОЛЛАЖ.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Инструменты справа - ножницы. Материалы слева: цветная бумага , картон, тетрадь

Приветствие учителя.

(Предполагаемые ответы детей)

композиция: бабочки в небе, зайчик в лесу, дерево с фруктами и т.д

Сложить из цветной бумаги и приклеить на картон

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок

Регулятивные УУД

Поставление учебной задачи предлагаемой учителем

Регулятивные:

саморегуляция

Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Какое сегодня число?

Чем примечательна эта дата?

Представьте себя на творческой выставке других детей.

Посмотрите на поделки детей и определите, из чего они сделаны.

Что такое аппликация?

А знакомо ли вам слово – коллаж?

Что такое коллаж?

Прочитайте в учебнике это определение.

Найдите разницу между коллажем и аппликацией.

Какова тема урока? Какова ваша задача?

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока.

Ставят перед собой учебную задачу

Познавательные:

Умеют осуществлять поиск существенной информации

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Слайд 2-4

IV. Предварительная подготовка к практической работе

-Анализ образца

Посмотрите на первое изображение. Из чего оно сделано?

Из чего еще можно сделать коллаж?

Посмотрите на поделки из кусочков ткани с. 27.

Какие свойства имеют бумага и ткань?

Какие советы по выполнению работы дают авторы, с. 28 - 29

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

высказывают аргументированное суждение

Коммуникативные:

умение слушать товарищей и учителя

Слайд 5-6

Таблица слайд 7

Слайд 8

-Анализ технологии выполнения изделия

1. Разъясняет этапы выполнения коллажа на тему «Осень».

2. Объясняет правила работы с ножницами

3. Составление плана работы.

Работают в тетради по приложению

Регулятивные:

составление плана работы

Познавательные: структурирование знаний

V. Практическая работа

Организует самостоятельную работу

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: самоопределение

Слайд 9

Слайд 10

VI. Рефлексия деятельности

А теперь пусть ваше творчество отправиться на классную выставку.

- Довольны ли вы своей работой?

- Что повторили на сегодняшнем уроке?

- Какие новые термины узнали и запомнили?

- Какой вид деятельности вас заинтересовал?

- Где можно применить технику коллажа?

Участвуют в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Познавательные:

рефлексия

Личностные:

осуществляют самооценку деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

infourok.ru