Конспект по изобразительному искусству "Аппликация. Украсим шляпку" (старшая группа). Аппликация средняя группа красная шапочка


Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Цель:  Учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека (форму платья, головы, рук, ног), характерные детали (шапочка), соблюдая отношения по величине. Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать. Вызвать у детей интерес к процессу вырезания, закреплять полученные навыки, развивать чувство цвета.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить умение вырезать детали квадратной формы.

- Закрепить знание основных цветов.

- Закрепить умение резать бумагу по прямой линии.

Развивающие:

- Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику, восприятие цвета.

- Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Воспитывающие:

- Воспитывать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения доводить

работу до конца.

Материал: кукла Красная Шапочка, цветная бумага разных цветов (круги, квадраты, треугольники),  альбомный лист формата А 4, ножницы, клей, салфетки, клеёнка (на каждого ребенка). 

Ход занятия: 

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла одна девочка. Она жила с мамой, её очень любила бабушка. Однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку. Как вы думаете как зовут девочку?

(Ответы детей).

-А почему ее зовут Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Во что еще одета Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Что у нее на ногах? (Ответы детей).

- Какие у Красной Шапочки волосы, глаза? (Ответы детей).

- Ребята, какая Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Молодцы. Красной Шапочке очень понравилось как вы про нее рассказывали.

- А сейчас мы выполним аппликацию. У каждого из вас есть на столе всё необходимое для этого.

- Давайте вспомним, как мы разрезаем полоску бумаги на кубики? (Складываем её пополам. Разворачиваем и разрезаем по лилиям).

- Как работаем с ножницами и клеем? (С ножницами и клеем работаем аккуратно).

Перед началом работы мы проведём разминку для наших пальчиков.

У ребяток есть игрушки:

Вот веселые зверушки.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка.

(Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.)

Дети выполняют задание. Воспитатель и помощник воспитателя оказывают индивидуальную помощь детям в вырезании и наклеивании некоторых деталей.

В середине процесса проводится Физкультминутка

«Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся (сидит на корточках, встаёт,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся (повороты влево, вправо, потянуться,

Взвился вверх и полетел (плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (кружится на месте).

- Ребята, вы молодцы. У вас все замечательно получилось.

Давайте рассмотрим все готовые работы и те, на которых изображены самые красивые девочки.

- Посмотрите, какое разнообразие цветовых работ. Давайте найдем веселую Красную Шапочку, нарядную, грустную и т. п.

- Нашей Красной Шапочке очень понравились ваши работы. Но ей пора уходить. Давайте помашем ей и скажем «До свидания!»

infourok.ru

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Цель: Учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека (форму платья, головы, рук, ног), характерные детали (шапочка), соблюдая отношения по величине. Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать. Вызвать у детей интерес к процессу вырезания, закреплять полученные навыки, развивать чувство цвета.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить умение вырезать детали квадратной формы.

- Закрепить знание основных цветов.

- Закрепить умение резать бумагу по прямой линии.

Развивающие:

- Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику, восприятие цвета.

- Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Воспитывающие:

- Воспитывать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения доводить

работу до конца.

Материал: кукла Красная Шапочка, цветная бумага разных цветов (круги, квадраты, треугольники),  альбомный лист формата А 4, ножницы, клей, салфетки, клеёнка (на каждого ребенка). 

Ход занятия: 

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла одна девочка. Она жила с мамой, её очень любила бабушка. Однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку. Как вы думаете как зовут девочку?

(Ответы детей).

-А почему ее зовут Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Во что еще одета Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Что у нее на ногах? (Ответы детей).

- Какие у Красной Шапочки волосы, глаза? (Ответы детей).

- Ребята, какая Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Молодцы. Красной Шапочке очень понравилось как вы про нее рассказывали.

- А сейчас мы выполним аппликацию. У каждого из вас есть на столе всё необходимое для этого.

- Давайте вспомним, как мы разрезаем полоску бумаги на кубики? (Складываем её пополам. Разворачиваем и разрезаем по лилиям).

- Как работаем с ножницами и клеем? (С ножницами и клеем работаем аккуратно).

Перед началом работы мы проведём разминку для наших пальчиков.

У ребяток есть игрушки:

Вот веселые зверушки.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка.

(Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.)

Дети выполняют задание. Воспитатель и помощник воспитателя оказывают индивидуальную помощь детям в вырезании и наклеивании некоторых деталей.

В середине процесса проводится Физкультминутка

«Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся (сидит на корточках, встаёт,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся (повороты влево, вправо, потянуться,

Взвился вверх и полетел (плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

www.prodlenka.org

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка» Цель:  Учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека (форму платья, головы, рук, ног), характерные детали (шапочка), соблюдая отношения по величине. Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать. Вызвать у детей интерес к процессу вырезания, закреплять полученные навыки, развивать чувство цвета. Задачи: Обучающие: - Закрепить умение вырезать детали квадратной формы. - Закрепить знание основных цветов. - Закрепить умение резать бумагу по прямой линии. Развивающие: - Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику, восприятие цвета. - Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и обобщение. Воспитывающие: - Воспитывать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения доводить работу до конца. Материал: кукла Красная Шапочка, цветная бумага разных цветов (круги, квадраты, треугольники),  альбомный лист формата А 4, ножницы, клей, салфетки, клеёнка (на каждого ребенка).  Ход занятия:  - Ребята, сегодня к нам в гости пришла одна девочка. Она жила с мамой, её очень любила бабушка. Однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку. Как вы думаете как зовут девочку? (Ответы детей). -А почему ее зовут Красная Шапочка? (Ответы детей). - Во что еще одета Красная Шапочка? (Ответы детей). - Что у нее на ногах? (Ответы детей). - Какие у Красной Шапочки волосы, глаза? (Ответы детей). - Ребята, какая Красная Шапочка? (Ответы детей). - Молодцы. Красной Шапочке очень понравилось как вы про нее рассказывали. - А сейчас мы выполним аппликацию. У каждого из вас есть на столе всё необходимое для этого. - Давайте вспомним, как мы разрезаем полоску бумаги на кубики? (Складываем её пополам. Разворачиваем и разрезаем по лилиям).- Как работаем с ножницами и клеем? (С ножницами и клеем работаем аккуратно). Перед началом работы мы проведём разминку для наших пальчиков. У ребяток есть игрушки: Вот веселые зверушки. Вот железная машина. Это мяч. Он из резины. Разноцветная матрешка И с хвостом пушистым кошка. (Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.) Дети выполняют задание. Воспитатель и помощник воспитателя оказывают индивидуальную помощь детям в вырезании и наклеивании некоторых деталей. В середине процесса проводится Физкультминутка «Цветок» Спал цветок и вдруг проснулся (сидит на корточках, встаёт,Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся (повороты влево, вправо, потянуться,Взвился вверх и полетел (плавное движение рук в стороны). Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется

schoolfiles.net

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Красная Шапочка»

Цель:  Учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека (форму платья, головы, рук, ног), характерные детали (шапочка), соблюдая отношения по величине. Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать. Вызвать у детей интерес к процессу вырезания, закреплять полученные навыки, развивать чувство цвета.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить умение вырезать детали квадратной формы.

- Закрепить знание основных цветов.

- Закрепить умение резать бумагу по прямой линии.

Развивающие:

- Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику, восприятие цвета.

- Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Воспитывающие:

- Воспитывать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения доводить

работу до конца.

Материал: кукла Красная Шапочка, цветная бумага разных цветов (круги, квадраты, треугольники),  альбомный лист формата А 4, ножницы, клей, салфетки, клеёнка (на каждого ребенка). 

Ход занятия: 

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла одна девочка. Она жила с мамой, её очень любила бабушка. Однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку. Как вы думаете как зовут девочку?

(Ответы детей).

-А почему ее зовут Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Во что еще одета Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Что у нее на ногах? (Ответы детей).

- Какие у Красной Шапочки волосы, глаза? (Ответы детей).

- Ребята, какая Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Молодцы. Красной Шапочке очень понравилось как вы про нее рассказывали.

- А сейчас мы выполним аппликацию. У каждого из вас есть на столе всё необходимое для этого.

- Давайте вспомним, как мы разрезаем полоску бумаги на кубики? (Складываем её пополам. Разворачиваем и разрезаем по лилиям).

- Как работаем с ножницами и клеем? (С ножницами и клеем работаем аккуратно).

Перед началом работы мы проведём разминку для наших пальчиков.

У ребяток есть игрушки:

Вот веселые зверушки.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка.

(Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.)

Дети выполняют задание. Воспитатель и помощник воспитателя оказывают индивидуальную помощь детям в вырезании и наклеивании некоторых деталей.

В середине процесса проводится Физкультминутка

«Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся (сидит на корточках, встаёт,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся (повороты влево, вправо, потянуться,

Взвился вверх и полетел (плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (кружится на месте).

- Ребята, вы молодцы. У вас все замечательно получилось.

Давайте рассмотрим все готовые работы и те, на которых изображены самые красивые девочки.

- Посмотрите, какое разнообразие цветовых работ. Давайте найдем веселую Красную Шапочку, нарядную, грустную и т. п.

- Нашей Красной Шапочке очень понравились ваши работы. Но ей пора уходить. Давайте помашем ей и скажем «До свидания!»

infourok.ru

«Красная шапочка собирается в гости к бабушке»

Открытое занятие

в средней группе

Воспитатель: Гайдулина М.М.

НОД Развитие речи и аппликация в средней группе по теме: «Красная шапочка собирается в гости к бабушке»

Задачи:

Воспитательные: Формировать интерес к живой природе, продолжать знакомить детей со способами объединения в пары.

Развивающие: Развивать творческие способности детей, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.

 Обучающие: Закрепить знания о диких животных и их детенышах.

Ход занятия. Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, все пришли посмотреть на вас. Давайте поздороваемся. Ребята, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу.

В: Ребята, мы с вами на протяжении нескольких дней изучали тему «В мире диких животных» и сегодня давайте вспомним все, что интересного мы узнали. А где мы можем увидеть диких животных.

Воспитатель: Дикие животные являются главными героями во многих русских народных сказках. Со многими мы уже знакомы. Какие сказки знаете, где встречаются дикие животные? Какую сказку читали вчера вечером? Сейчас я буду показывать иллюстрации, а вы должны угадать из какой она сказки.

Бабушка пригласила к себе в гости Красную Шапочку. Будем помогать Красной шапочке, чтобы с ней беда не случилась.

Бабушка живет в этом домике на полянке за лесом. (вывешиваю картинку домика и елочек)

Подошла Красная Шапочка к лесу. А в лесу живут разные животные. (Картинки) Какие? Как их называют? Чем они питаются? Где живут?

А тут навстречу Красной Шапочке волк. (звуки)

Говорит он, если отгадаешь мои загадки, то отпущу тебя к бабушке, а если нет, съем тебя.

Поможем Красной Шапочке? Загадки.

1. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

2. Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

3.Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)

4.Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

5.Кто в берлогу спать ложится

Волк, медведь или лисица?(медведь)

6.Кто колючий словно елка,

Носит на спине иголки? (еж)

Идет Красная Шапочка, (Звуки) а навстречу ей два зайчонка что- то принесли (картинки зайчиков) Детеныши заблудились. Найдите детёнышам их мам. 

Ребята мы с вами помогли Красной Шапочке

 Физкультминутка:

Звучит музыка: На лесной лужайке.

На лесной лужайке разбежались зайки

Вот какие зайки, зайки –побегайки.

Сели зайчики в кружок,

лапкой роют корешок

Вот какие зайки, зайки –побегайки.

А еще Красная Шапочка просит сделать бабушке в подарок фартучек, бабушкин фартучек совсем старенький стал. Посмотрите у меня есть фартуки, но они некрасивые, без узоров, а вы поможете украсить фартуки? Чем украсим? Что нужно для работы?

Фартуков всего 3, а вас много. Как будем работать? (в парах),

а теперь найдите одинаковые картинки и найдите пару, объединяются в пары, посмотрите друг на друга, обнимитесь. Теперь приготовьте все, что нужно для работы.

Кто справился, показ работ. Трудно было? Почему у вас получилось так быстро?

Каких зверей мы встретили?

А что вам запомнилось?

Ребята смогли мы помочь Красной Шапочке??

Молодцы! А Красная Шапочка подошла к домику бабушки, встретилась с бабушкой и подарила фартуки, а бабушка похвалила вас и отправила угощение.

Уборка рабочего места.

См.ниже

infourok.ru

Конспект занятия в средней группе по развитию речи и аппликации «Путешествие с Красной Шапочкой»

Программное содержание:- совершенствовать умение подбирать слова-определения к существительному;- совершенствовать умение отвечать полными предложениями, отгадывать загадки;- совершенствовать умение   составлять описательный рассказ;

- закрепить умение срезать углы у квадрата, для получения округлой формы,  аккуратно наклеивать детали;

-  закрепить умение аккуратно держать ножницы, безопасно действовать с ними; - совершенствовать слуховое внимание;- упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;-  совершенствовать внимание, сообразительность, речь доказательную;

- упражнять в умении различать   звуки;- воспитывать умение слушать друг друга;- воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней.

Материалы: кукла Красная Шапочка, солнышко,  прищепки - лучики,    картинки для дидактических игр, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.        

Методы используемые в занятии: наглядные, словесные, игровые.   

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическая культура», «Художественно-эстетическое развитие», «Познание».

Ход занятия:- Ребята,   сегодня к нам в гости   пришла одна девочка. Она   жила с мамой, её очень любила бабушка. Однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку.  Как вы думаете как зовут девочку?

(Ответы детей).

-А почему ее зовут Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Во что еще одета Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Что у нее на ногах? (Ответы детей).

- Какие у Красной Шапочки волосы, глаза? (Ответы детей).

- Ребята, какая Красная Шапочка? (Ответы детей).

- Молодцы. Красной Шапочке очень понравилось как вы про нее рассказывали и она приглашает нас отправиться в  путешествие. Отправляемся в путь? (Да).

- Хочу вас предупредить, что  по дороге нам будут  встречаться препятствия, их надо преодолевать.  Давайте возьмемся за руки,   произнесем слова и окажемся в волшебном лесу:

Мы к лесной полянке вышли,Поднимайте ноги выше,Через кустики и кочки,Через ветки и пенёчки.

- Мы попали в волшебный лес.  Вот  поляна, которая называется  «Солнечная». Здесь живет Солнышко. Что  здесь произошло?  Ребята, у солнышка  лучики то рассыпались. Поможем солнышку, соберем лучики? Для этого надо сказать, какое у нас солнышко.

Игра «Солнышко» - (подбор прилагательных).Дети прикрепляют лучики - прищепки к солнцу подбирая прилагательные.Дети:  (Солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, желтое, веселое, доброе, румяное, лучистое).

- Молодцы помогли Солнышку.  

- Вот ещё одна полянка,  которая называется «Путаница». Возьмите каждый по карточке. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете.

Д/и “Четвертый лишний”.

(Спросить у каждого ребенка что изображено на карточке.  Какой предмет лишний?)  

- Молодцы ребята справились с заданием. Мы отправляемся дальше.  

- Молодцы.    Следующая поляна волшебного леса называется   «Спортивная».  Здесь мы будем делать зарядку.

Физкультминутка

« Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся (сидит на корточках, встаёт), 

Больше спать не захотел. 

Шевельнулся, потянулся  (повороты влево, вправо, потянуться), 

Взвился вверх и полетел   (плавное движение рук в стороны). 

Солнце утром лишь проснется, 

Бабочка кружит и вьется   (кружится на месте).

-  Следующее задание нас ждет на поляне  «Песенная». Ребята, на этой поляне нас    ждет  интересное задание. Я хотела у вас спросить, вы знаете: песенку комарика (з-з-з-з),

песенку жука (ж-ж-ж-ж),

ветра (ш-ш-ш-ш),

водички (с-с-с-с).Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите: песенку комарика (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег,  забор.песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;песенку ветра (Ш) - шапка,  шуба, конфета, шишка, машина;песенку  водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.- Отправляемся на следующую поляну, которая называется «Ласковая».

Д/и "Назови ласково"Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кусточек, ягода - ягодка, трава - травушка,   жук – жучок, елка –елочка, цветок – цветочек,  дождь – дождичек.

-   Потом мы попадаем на  поляну под названием  «Творческая». Давайте пройдем к столу.   

Сейчас мы будем делать каждый   свою цветочную  поляну. (Объяснение и показ, как вырезать цветы).  Наклеиваем их на картон. Вот у нас получились цветочные поляны.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).

- Красной Шапочке тоже очень понравилось наше путешествие и ваши цветочные поляны. В следующий раз она обязательно пригласит на прогулку еще.

www.my-nevalyashki.ru

Конспект по изобразительному искусству "Аппликация. Украсим шляпку" (старшая группа)

Составила: Воспитатель – Вакуленко А.Н.

Конспект занятия по аппликации для средней группы детского сада, тема занятия «Украсим шляпку»

Программное содержание:

Систематизировать элементарные знания дошкольников о головных уборах (беретки, шапки, шляпы, колпаки).Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению.Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Материал:

Цветной картон, клеенки, кисточки, ножницы, клей, пуговицы, бисер, бусы.

Предварительная работа:

Наблюдения за людьми «Какие головные уборы носят люди?»Беседы на темы: «Головные уборы», «Что люди носят?».Чтение сказок «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка».Рассматривание иллюстраций к сказкам.Рассматривание модных журналов, газет.

Ход занятия:

Дети заходят в игровую и здороваются (садятся на стульчики).

Ребенок держит в руках грамоту с печатью: Слушайте! Слушайте! И не говорите, что не слышали! Поспешите все на бал! Бал! Бал! Бал! И каждый чтобы шляпу взял!

Воспитатель:

Ребята, хотите пойти на сказочный бал шляпы? (Да, хотим) Для этого надо подготовиться, подобрать то, что необходимо для бала.Ребята, а где мы можем взять вещи для бала и шляпу? (в магазине, сами сшить)Что обычно люди надевают когда идут на бал? (платья, костюмы, туфли, корону, шляпки)А давайте вспомним, какие головные уборы вы знаете? (кепка, шапка, безболка, фуражка, панамка, беретка цилиндр). Давайте еще раз повторим, какие виды шляп мы знаем (кепка, шапка, беретка, панамка, безболка, фуражка, цилиндр).Молодцы! Ребята, скажите и покажите, как можно носить шляпу? (можно носить на левом – нет, правом боку – нет, на лбу – нет, на затылке – нет, полностью на голове - да).

Вы ребята молодцы. А для того чтобы мы отправились на бал нам нужно попасть в сказочную мастерскую. Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель:

Сегодня мы с вами сделаем мальчики цилиндр, а девочки шляпки. Давайте превратимся в дизайнеров и украсим свои шляпки. Посмотрите, ребята у вас на столах лежат материалы для вашей новой шляпки (бисер, бусы, пуговицы).Для вас приготовлены шляпы и цилиндры, которые вы должны аккуратно вырезать и украсить их. Так же для вас приготовлены разные образцы как можно примерно украсить ваши головные уборы. Для того, что бы мы с вами приготовили красивые головные уборы, мы вырезаем наши шляпки и цилиндры из картона, затем открываем клей и заполняем мисочки для клея клеем. Потом берем кисточку и аккуратно макаем ее в клей после промазываем пуговицу или бусы и приклеиваем. А если вы захотите начать работу с бисера, то мы макаем кисточку в клей, а затем этой кисточку макаем в бисер, после осторожно с помощи наших пальчиков приклеиваем.

Воспитатель:

Вот я вижу вы все сделали и, наверное, устали. Давайте мы с вами немного поиграем.

Физминутка «Начинаем отдыхать!»

Раз, два, три, четыре, пять,Начинаем отдыхать!(потянуться)

Спинку бодро разогнули,Ручки кверху потянули!Раз и два, присесть и встать,Чтобы отдохнуть опять.Раз и два вперед нагнуться,Раз и два назад прогнуться.(выполняем указанные движения)

Вот и стали мы сильней,(показать «силу»)

Здоровей и веселей!(улыбнуться друг другу)

Воспитатель:

Молодцы, присаживайтесь. (Звучит музыка, заходит король).

Король:

Здравствуйте ребята!

Дети:

Здравствуйте!

Воспитатель:

Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, ваше величество.

Король:

Слух до меня дошел, что вы на бал собираетесь.

Дети:

Да.

Воспитатель:

Ваше Величество, а сейчас наши ребята для тебя покажут какие работы они сделали. (Дети относят на стол рядом с королем).

Король:

Вы ребята молодцы ваши шляпы самые оригинальные и замечательные, на балу вы будете красивее всех. Вы одевайтесь на бал, и мы все там увидимся, буду вас с нетерпением ждать. Но что бы попали на бал вот вам сказочная палочка и именно с ней вы откроете сказочные двери. До свидания ребята.

Дети:

До свидания.

Воспитатель:

До свидания король.

Подведение итогов:

Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?Чем мы украшали наши шляпы?Чья работа вам больше всего понравилась?Вам понравилось наше занятие?

Воспитатель:

Ребята, вы славно потрудились, создали такие оригинальные головные уборы! А нам пора собираться на наш бал, пойдемте в нашу гардеробную переодеваться. (Дети встают и прощаются.) Всем большое спасибо!

infourok.ru