Открытое внеклассное занятие "Праздник Капустник" (начальная школа). Капустник праздник осени


Сценарий фольклорного осеннего праздника "Капустник"

Тема занятия №5:

«Осенний цикл народных праздников. Капустник».

Цели занятия:

-познакомить с обрядовыми народными праздниками;

- развивать творческие умения;

- развивать коммуникативные навыки;

- воспитывать трудолюбие, любовь к природным богатствам.

Оборудование: деревянное корытце, ножи, деревянные лавки, передники, пластмассовые ведерки.

Ход занятия:

  1. Организационное начало

Зал оформлен под русскую избу: бутафорская печь, сундук, лавки, кухонная утварь, стол. На столе – деревянное корытце для рубки капусты и несколько специальных ножей-секачей.

Воспитатель, в роли хозяйки избы, одета в русский сарафан.

Хозяйка. Добро пожаловать, гости званые и желанные! Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем! Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно располагайтесь!

2.Сообщение темы занятия

Пригласила вас сегодня, красны девицы да добры молодцы, чтоб рассказать об одном старинном обычае русского народа — о капустных вечорках.

3. Основная часть

1)Рассказ воспитателя о капустных вечорках

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму.

Один из таких праздников отмечался 8 октября. Называли его в народе Сергей-Капустник. Начиная с этого дня хозяйки, приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусты на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам.

Так и ходили нарядные девушки из дома в дом с песнями, с шутками, с разными прибаутками, помогая друг другу в заготовке капусты. Приходя в дом, капустницы поздравляли хозяев с капустой, как с праздником.

После работы парни и девушки водили хороводы, играли в веселые народные игры, пели шуточные песни, состязались в рассказывании небылиц. Веселились от души! Парни капусту рубить не помогали, а приходили для веселья. Да и невесту за работой лучше выбирать.

Пока молодежь веселилась, хозяйки готовили угощение.

Главным блюдом на праздничном столе были пироги с капустой. Вот и у нас сегодня — капустник.

К нам наехали капустны вечера

На конях, на соболях,

На лисицах, горностаях.

Уж вы, кумушки-голубушки мои,

Вы придите поработать у меня.

Пособите мне капусту посолить.

Пособите-ка ее мне посолить!

Звучит мелодия «Как у наших у ворот».

К Хозяйке подходят несколько девочек в народных костюмах.

Девочки. Эй, хозяйка, выходи встречать! Работнички пришли!

Хозяйка. Для дорогих гостей и ворота настежь! Про­ходите, девицы, проходите, красавицы! Давно вас поджидаем, работу не начинаем! Надевайте-ка фартуки, чтобы наряды не испачкать, да начнем капусту рубить!

Хозяйка надевает передник, косынку, помогает надется для работы девочкам. Затем показывает и рассказывает, как рубили капусту в специальных деревянных корытцах. Девочки по очереди повторяют за хозяйкой.

Хозяйка. Солили капусту на Руси и с морковью, и с клюквой, и с брусникой. Капуста и вкусной и красивой получалась, приятно на стол подать!

А вы знаете, что капуста богата витаминами и очень полезна? Часто выручала она людей во время голода, поэтому и сложил русский народ про нее поговорку: «Хлеб да капуста лихого не допустят»,

А теперь нам осталось капусту помять, посолить, грузом сверху придавить.

Хозяйка. Вот мы и закончили! Недаром говорится - дело мастера боится! Заводите-ка, девицы, хоровод про капустку нашу белокочанную, чтобы и на тот год она так же хорошо уродилась!

2) Хоровод «Вейся, вейся, капустка»

Вейся, вейся, капустка моя,

Вейся, вейся, белая моя!

Как мне, капустке, не виться,

Белою вилою не навиться?

Дети берутся за руки, образуя длинную вереницу. Ведущий проводит всех через «ворота» (поднятые руки), образованные последней парой. Когда все пройдут, стоящий спереди поворачивается и начинает «завивать капусту», перебрасывает правую руку через левое плечо, продолжая держаться за руку идущею сзади. Таким образам, хоровод движется, пока не пройдут все участники. Затем последний останавливается, о хоровод «завивается улиткой», пока не получится «кочан».

Хозяйка. Ребята, а вы знаете, что в старину люди очень внимательно и бережно относились к при­роде, старались подмечать ее особенности, при­меты. О них русский народ сложил поговорки, многие из которых дошли до наших дней. Вот одна из них: «Холоден сентябрь-батюшка, да кормить горазд». А какие вы знаете поговорки об осенних месяцах?

Сентябрь лето красное провожает, осень золотую встречает.

Октябрь — капустник, пропах капустой.

Сентябръ пахнет яблоками, а октябрь — капустой.

Октябрь — ложка воды, ведро грязи.

В октябре до обеда осень, после обеда — зима.

Хозяйка. Делу — время, потехе — час.

Кто хочет поиграть сейчас?

А играть мы будем в «Колышки».

3) Игра «Колышки»

Мальчик. Я на камушке сижу,

Я топор в руке держу

Да все колышки тешу,

Огород свой горожу.

Там капустку посажу,

Да все беленькую,

Да кочаненъкую.

Девочки-подружки, разбирайте колышки!

Девочки выбирают мальчиков и встают за ними, образуя круг. Водящий

подходит к любой паре.

Водящий. — Кума, кума, продай колышки!

— Купи!

- А что стоит?

— Кочан капусты, веник да рубль денег.

— Ну, по рукам!

Ударяют по рукам и бегут в разные стороны. Кто прибежит первым, тот встает у «колышка». Проигравший становится водящим.

4. Подведение итогов занятия

Хозяйка. И капусту засолили, и пели, и плясали, очень весело играли. Да только играми и плясками сыт не будешь. Пока вы веселились, у меня пироги поспели! Приглашаю вас всех пироги с капустой!

infourok.ru

Сценарий праздника осени "Капустник", Шувалова Марина Сергеевна

Осенний праздник "КАПУСТНИК".

Цель:  ознакомить учащихся начальной школы с  народным фольклором  на тему Осень.

Оформление: зал украшен гирляндами из осенних листьев и работами  детей на осеннюю тематику.

Ведущий: Здравствуйте , девочки!

Здравствуйте , мальчики!

Здравствуйте , взрослые !

Здравствуйте , все, все, все!

Всех мы приглашаем на наш праздник .Ведь без гостей и праздник не праздник.

Песня об осени

Стихи об осени.

Загадки про капусту.

1.Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи.

 2.Лоскуток на лоскутке –

Зеленые заплатки,

Целый день на животе

нежится на грядке.

3.Сидит Барыня на грядке

А все платье-то в заплатках. 

Ведущий: Не просто так мы сегодня отгадали загадки о капусте.Наш праздник посвящен именно этому овощу.

Много на Руси было праздников. Самые радостные, щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников, праздник который справляли на Руси в конце осени. Праздник КАПУСТКИ или КАПУСТНИК.

1.Пожалуйста, гости дорогие, пожалуйста!

Веселья вам да радости.

Давно мы вас поджидаем!

Праздник не начинаем!

2. У нас для каждого найдётся

И местечко, и словечко .

Припасли мы забавушек на всякий вкус,

Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка.

(Дети поют песню и играют на народных инструментах.)

Ведущий: Давайте перенесёмся на много-много лет назад и представим, что мы с вами крестьянские дети. Наступила поздняя осень, За окном идёт дождь. Кругом грязь и на улице не погуляешь. И дети просили матушку осень изменить погоду, быть к ним доброй, благосклонной.

Осень – мокрохвостка! Пожалей мою кошку, высуши её шёрстку. Не надо так много плакать. Мы любим тебя за то, что ты каждый год угощаешь вкусными яблоками, зрелой капусткой.

Осень – матушка, уступи поскорей место своей сестре – зиме. Все дети скучают в избе, грязь мешает им гулять.

Позови братца Мороза. Пусть он заморозит грязь.

Матушка – осень, уйми свой гнев! Ты умеешь быть и доброй. Подари нам солнышко. Выпусти нас под рябиной кудрявой погулять!

Ведущий: В конце осени работы в поле и огороде были закончены. Можно было и отдохнуть. Люди выполняют по дому мелкую работу, пели, шутили. И, конечно, готовясь к зиме, засаливали капусту.

Хозяйка: К нам приехали капустны вечера

На конях , на соболях,

На лисицах , горностаях,

Уж вы ,кумушки, подружки мои ,

Вы придите поработать у меня ,

www.prodlenka.org

Открытое внеклассное занятие "Праздник Капустник" (начальная школа)

Праздник « Капустник».

Декорации: на мольберте   2 изображения капусты с глазками, носиком и ротиком. Это для двух команд.

Названия команд: «Хитрецы», «Молодцы».

Звучит песня «Ах, какая осень!». (Дети входят в зал с листочками. На припев песни раскачивают листочками).

Вед.   Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители!

Только лето пролетело,

Дружно мы взялись за дело!

Урожай мы весь собрали,

Этот праздник долго ждали!

Надо осенью трудиться,

Все должны об этом знать.

Если вздумаешь лениться –

Будешь зиму голодать!

А сегодня в гости просим

Мы хозяйку – чудо-Осень!

Ребята, давайте Осень позовем: «Осень, Осень тебя мы в гости ждем!!»

(Под музыку входит Осень).

Осень: Здравствуйте, а вот и я

             Меня вы все узнали?

             Я – Осень золотая!

Осень: Я конкурсы весёлые придумала для вас,

             И праздник с удовольствием я объявлю сейчас!           

Ведущая: Праздник наш мы начинаем,

             Вместе песню запеваем!

ПЕСНЯ « Осень наступила»

Осень: Ребята, осенью отмечают много праздников. Давайте назовем их.  

Дети (поочереди):

Пир овощей!

Осенний бал!

День листопада!

Осенний карнавал!

А, может быть, арбузник?

Осень: А наш мы назовём…

ВСЕ:     КАПУСТНИК!

Ведущая:

У нас на Руси капусту уважают,

Её за обе щёки ребята уплетают.

С ней делают салаты, супы и голубцы…

Едите вы капусту?   Тогда вы молодцы! Давайте сейчас все вместе сделаем капустный салат.

Музыкально- ритмические движения « Мы капусту рубим – рубим»

Осень: Сегодня на нашем капустнике пройдут весёлые конкурсы, а победит тот, кто быстрее украсит наши капустные кочаны разноцветными бантиками. (т.е. за каждую победу команде - бант).

(Слышен стук в дверь)

Ведущая:  Ребята, Кто-то ещё к нам на праздник спешит…

(Под музыку входят Кикимора и Леший).

Кикимора:   

Как мы долго с Лешим шли,

Наконец-то вас нашли!

Мы пришли соревноваться,

С ребятнею состязаться!

Леший: Всё равно мы вас умнее,

  И быстрее, и сильнее!

Кикимора:       

 И играть мы все умеем,

              Мы вас мигом одолеем.

Леший: Мы- команда, высший класс!

              И не то, что там у вас!

Ведущая: Кикимора, сейчас нужно придумать названия командам.

             Детская команда – МОЛОДЦЫ.

              А ваша - …….

Леший (кричит) Огурцы!!!

Кикимора:  Сам ты огурец солёный! Мы будем – ХИТРЕЦЫ!

Осень:Ребята, все вы знаете, что я бываю разная – весёлая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождем и мокрым снегом, с холодным ветром и заморозками.

Осень: Вам задание читаю, первый конкурс объявляю. ( Достает из корзинки табличку)

Конкурс 1 “Собери приметы”

Назовите народные приметы обо мне.

Из 2-х частей нужно собрать  народные  приметы об осени, какая команда соберет все приметы правильно – получает бантик.

Народные приметы об осени:

  1. Птицы со двора и опята у пня – наступила осенняя пора.

  2. Осенью гуси летят – к дождю, а лебеди – к снегу.

  3. Осень ненастная – весна дождливая.

  4. Осень – перемен восемь: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сапит, сверху льёт, снизу метёт.

Ведущая: Пока команды будут готовится, мы наш капустник продолжаем,

Всех листочков на танец приглашаем!

Танец с осенними листочками

Ведущая: Подводим итоги первого конкурса.  

«Чья команда победила?»    

Все: МОЛОДЦЫ!

Осень: Очень хорошо! На капусте появляется вот такой яркий бантик!

Песня « Что нам осень принесет»

Осень: Вам задание читаю, второй конкурс объявляю.

(Достает из корзинки табличку)

2 конкурс: «ПЕРЕВЕЗИ С ПОЛЯ УРОЖАЙ»

В одной стороне зала стоят 2 грузовика, в другой стороне на пол раскладывают муляжи лука, огурцов, помидоров, свеклы и картофеля, по 2 штуки каждого. В игре участвуют 2 команды. По сигналу сначала две команды детей в виде эстафеты, бегут с деревянной ложкой и любым одним овощем сажают овощи в другом конце зала, а затем едут на игрушечных грузовиках и эти овощи по одному перевозят к финишу, кто раньше.

Осень: Подводим итоги второго конкурса!

Осень: Очень хорошо! На капустной головке появляется вот такой красивый бантик!

Кикимора:   Мы ещё покажем вам,

                       Как устроим тарарам!

Ведущая: Наш капустник продолжаем,

Приглашаю я народ

Встать в веселый хоровод!

Хоровод «Урожай собирай!»

Осень: (достает из корзинки табличку, читает задание).

Конкурс 3 “Загадки”

(Осень детям загадывает загадки-рифмовки).

Разве в огороде пусто,

Если там растет ………капуста.

Под кустом копнешь немножко

Выглянет на свет…….картошка.

За ботву, как за веревку

Можно вытянуть……..морковку.

Не пугайтесь, если вдруг

Слезы лить заставит……..лук.

Ярче солнечного диска

Краснощекая………..редиска.

Удивляет горожан

Темнокожий…………баклажан.

Отыскали, наконец,

И зеленый …………….огурец.

Почему же до сих пор

Не краснеет…………помидор?

Если в лес, друзья, пойдёте,

Вы его всегда найдёте,

Соберёте в кузовок,

В шляпе вкусненький….. (Грибок!).

Хитрецы: ПЕНЁК! КОЛОБОК!

Осень:  Дети, правильный ответ? - НЕТ!

Кикимора (ругает Хитрецов):

Сами вы пеньки! Опять не выиграли! Наша капуста не нарядная!

Осень: Подведем итоги конкурса, побеждают молодцы! А вы будьте повнимательнее!

Ведущая: (Хороводом в ряд)

В шапках молодцы стоят!

Танец « Грибы»

Осень: Сейчас следующий конкурс…

Конкурс «Паровозик»

В нем участвуют две команды. На полу разложены бутафорские грибы. По сигналу дети быстро цепляются друг за друга. Команды змейкой обегают грибы по "извилистой тропинке" (каждый ребенок держится за плечи впереди стоящего). Затем под музыку собирают грибы и паровозиком уезжают. Считается победителем та команда, которая:

— не уронила ни один гриб;

— не потеряла ни одного участника;

— быстрее оказалась у финиша.

Осень:  Ещё один бантик на капустку Молодцов!

Леший: Я так не играю, давайте попроще задание – спеть, сплясать, стих прочитать… может быть… /к своей команде/ Кто из вас может…

Осень:  Ну что ж, объявляю конкурс чтецов.

Команда Хитрецов читают стихи:

Осень наступила,

Птицы улетают.

Сбиться в стаю птичью

Ёжики мечтают.

Кикимора: 

Ты чё, какие ёжики…

На ходу читал про осень

Леший мне свои стихи:

Начинал красиво очень,

А заканчивал: «Апчхи!..»

Леший: Ты чего это на меня наговариваешь… Ничего я не чихаю, я вот как стихи читаю:                                        

Дождик шёл, рождая лужи,

И грозою нам грозил.

И чем дальше шли, тем глубже

Увязали мы в грязи.

Осень: Да разве это стихи… Послушайте как надо

(Дети читают стихи).

Прекрасен наш осенний сад.

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок,

И желтый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберем

И всех соседей позовем.

И солнышку помашем,

«Спасибо, осень!» – скажем.

Ведущая: Еще ребята подготовили сценку.

Сценка « Под дождем»

Дождь пошел, побежал, расшумелся,

Сразу все от него по домам.

Дождь запел, заплясал, завертелся,

Стал по стеклам постукивать нам.

Заяц:

Холодает с каждым днем,

Очень зябко под дождем.

Весь дрожу я, весь промок,

Как осиновый листок.

Мне бы домик, да посуше,-

Там согрел бы

Лапки, уши. Апчхи!

(Выходит девочка, раскрывает зонт)

Катя:

Тут раскрылся очень кстати

Зонт в руках у нашей Кати.

Залезай под зонт, малыш,

Согреешь лапки – убежишь!

Лиса:

Зонтик ваш такой чудесный,

Нам втроем не будет тесно!

Катя:

К нам, лисичка, поспеши,

Хвост пушистый подсуши!

Медведь:

Добрый день вам!

Все:

Здравствуй, Мишка!

Медведь: Угощаю всех вас шишкой.

Все: Спасибо.

Медведь: Можно мне под зонтик влезть?

Нос и уши обогреть?

Лиса: Ой-ой-ой! Очень уж велик твой рост!

Ты помнешь мой пышный хвост!

Катя: Хватит места под зонтом!

Нам не тесно вчетвером!

Воробей:

Тут воробышек летит,

Еле слышно говорит:

Я под дождиком летал,

Всюду зернышки искал.

Крылышки отяжелели.

Я летаю еле-еле.

Катя:

К нам, воробышек, лети!

Хватит места всем пяти!

Вот и дождик перестал.

Заяц: Ну, тогда я поскакал!

Лиса: До свиданья. Мне пора,

Там в лесу моя нора.

Медведь:

Ну и мне пора в дорогу,

Спать пойду в свою берлогу.

Воробей: Полетел тогда и я.

До свидания, друзья!

Катя: До свидания, друзья!

Кикимора: Ну вот, опять нам бантиков на свою капустку не видать…

Осень: Не огорчайтесь… Раз мы вместе сегодня собрались, то должны подружиться. Будем две команды вместе плясать.

Осень  (читает задание)

Игра- конкурс «Собери шишки».

Шишку в центр положи

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Быстро шишку надо взять.

Осень:  Мы капустку украшаем,

Новый бантик прикрепляем!  

Осень: Сейчас пришло время подсчитать бантики на наших капусточках…

(Кикимора подходит к мольбертам, считает бантики).

Кикимора: О, у нас меньше, у них больше, мы победили!!! Все дружно – УРА!

Осень: Погодите, выигрывает тот, у кого бантиков больше. Так что победили - Молодцы!

Кикимора: Ну, Леший, это ты виноват! Из-за тебя всё!

Ведущая: Да не ссорьтесь вы! Ваша команда тоже всем понравилась. Правда? Ребята! Всем достанутся подарки.

Ведущая:  Я прошу всех сесть и посмотреть танец!

Танец «Журавушка»

Леший: Журавли улетели и нам пора!  Но к вам не раз ещё придём,

              И станцуем, и споём!

Кикимора:  А пока, дружок мой, Леший,

                    Клад с тобой пойдём искать,

                    Он зарыт в саду, под грушей,

                    Можно быстро откопать! За мной!

(Уходят, сразу заходят, Леший несёт лопату, Яга сундук).

Кикимора: Мы, ребята, клад нашли,

                     К вам на праздник принесли.

                     Мы могли бы поживиться,

                     Но решили поделиться!

Леший:  С вами вместе мы играли,

                 Песни пели, танцевали.

                 Всем призы мы раздадим,

                 Сами тоже поедим!

Угощение

Ведущая: Всё хорошее, друзья,

              Иногда кончается.

Осень:  Пусть же праздники всегда

              В жизни продолжаются!

               До новых встреч!

Под музыку все выходят из зала.

infourok.ru

Капустник. Сценарий осеннего праздника для детей подготовительной группы (с элементами фольклорной тематики)

Разделы: Работа с дошкольниками

Пояснительная записка

«Традиционная культура каждого народа уникальна и необъятна. Тысячелетиями складываются мировоззрение, жизненный уклад, нормы поведения, искусство и ремёсла народа. Дети, их жизнь и творчество – это феномен в культуре каждого народа, требующий пристального внимания и комплексного изучения. … Познавая, творчески оценивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и реализуют полученные знания в повседневной жизни. Мудрость народной культуры помогает детям  сохранить и укрепить здоровье, подготовиться к будущей жизни, к роли рачительного хозяина (хозяйки), мужа (жены), отца (матери)…» 

/Из выступления Р.П.Зверевой на Четвёртых Виноградовских чтениях «Дети и народная культура»/

Совместно с воспитателями и специалистами  в нашем  саду разработан проект «Внедрение основ народной культуры в современную жизнь подрастающего поколения»

Детей дошкольного и младшего школьного возраста приобщать к народной культуре лучше всего через песенно-игровые традиции, интонационно-речевое и трудовое творчество, календарно-обрядовые праздники. Осенняя праздники и досуги – прекрасная возможность объединить русские традиции и обряды на посиделках, ярмарках, капустниках и вечорках.

Предварительная работа: беседа с детьми о сезонных работах земледельцев осенью, об устройстве быта и  домашней утвари тех лет (+иллюстративный материал), о народном празднике «Капустница».

Сценарий осеннего праздника

Действующие лица:

Ведущий – взрослый. Дети (одеты в русские народные костюмы): Хозяюшка, Козёл, Морковка, Репка, Картошка,  два Зелёных горошка, 4 молодца Зелёных огурца, Кабачок, Лучок, Редиска,  Петрушка, Укроп, Помидоры. Чипполино.

Атрибуты: листья, капуста-корыто-тяпка, платочки для танца,  музыкальные инструменты для оркестра.

Зал  оформлен соответственно теме праздника, часть центральной стены стилизована под русскую избу, украшена ветками калины, рябины и тополя.Звучит русская народная музыка, дети с листьями в  руках заходят в зал и,  обойдя один круг (притопывая), встают в шахматном порядке.

Ведущий:

Сегодня у нас праздник И праздник не простой. Мы с осенью прощаемся Красивой, золотой.

Ребёнок:

Замолчал скрипач-кузнечик, Скрылся где-то от дождей. Всё быстрей приходит вечер И светает всё поздней. Иней в ветках серебрится, Спят деревья и кусты. Улетают к югу птицы, Небеса стоят пусты.

Дети:  /И.Мазнин/

1. Как, Осень, была ты красива! Запомнился мне листопад, Осенние гроздья  рябины Огнём ярко-красным горят.

2. Прощаемся, Осень, с тобою, Совсем уже зима. Спасибо тебе за подарки, За всё, что ты, Осень, дала.

3. Мы праздник сегодня устроим, Осенние песни споём. Капусты нарубим, посолим, Гостей в детский сад позовём!

Ведущий:

Здесь не место хмурым лицам. Пусть в осенний этот день Танцевать и веселится Никому не будет лень! /Н.Б. Караваева/

Песня «Радовалась Осень»  Автор Гольцова Е.Д.

(Дети проходят «змейкой», складывают листья и садятся)

Ведущий:

Очень танец ваш хорош, Не хватает лишь галош. Вы галоши надевайте, Возле кочек поиграйте.

Проводится игра «Кто быстрее обежит кочку в галошах». (Детям раздают деревянные ложки и шапочки овощей)

В зал входит Хозяюшка

Хозяюшка:

Здравствуйте, ребята! Осенняя пора щедра и богата. Вот и сейчас осень послала к вам Не ежа и заюшку, А меня,– Хозяюшку! Айда ко мне домой! Будем петь и шутить, Да капусту рубить.

Дети встают в круг друг за другом: мальчик-девочка.

Исполняется  р.н. песня «А я по лугу». (Ложки в конце исполнения собрать, перестраиваются в полукруг)

Хозяюшка:

Приглашаю всех друзей  к себе в огород, А огород у меня, ох какой весёлый!

Дети встают на середину:

1. Хорошо на огороде Поработать ясным днём! Тёплый луч по грядкам бродит, Мятой пахнет чернозём.

2. Сладко пахнет спелой сливой И картофельной ботвой, Мёдом белого налива У меня над головой.

3. Всё поспело, всё созрело, Щедрый будет урожай! Здесь для всех найдётся дело, Не ленись, да собирай! 

(Все замыкают круг, образуя большой огород-хоровод)

Хозяюшка:

Сегодня в нашем хороводе Всё, что растёт на огороде.

Дети поочерёдно называют себя и делают шаг вперёд:

– Морковка, Репка и Картошка, – Два зелёненьких Горошка, – Четыре молодца – зелёных Огурца, – Силач пузатый – Кабачок, – Его сосед – дружок Лучок, – Свёкла с Редискою подружкой – Укроп с красавицей Петрушкой, – Важные синьоры – Знайки -Помидоры.

Хозяюшка:

Вроде все,… а где ж капуста? Без неё в тарелке пусто! Раз Капусты не видать, Нам Капустник не начать! Ну-ка, песню запоём, Куму в гости позовём!

Песня «Капуста»  Слова  И. Мазнина, музыка Л.Компанейца.

Появляется Капуста

Хозяюшка: (подходит к Капусте)

А вот и сама Капуста-кума! Что ж, кума, ты опоздала?

Капуста:

Я наряды примеряла. У меня их сто одёжек, Да и те все без застёжек. Не могу я удержаться – Люблю очень наряжаться Не зря я, огородница, Зовусь большою модницей!  (демонстрирует свой наряд)

Хозяюшка:

Тебе, Кума, почёт и честь, Но и других немало есть Овощей разных: зелёных, желтых, красных.

Выходит Чипполино:  гр.№5

Я весёлый Чиполлино, Вырос я в Италии, Там, где зреют апельсины И лимоны, и маслины, киви и так далее. У отца детишек куча, шумная семья: Чиполлето, Чиполлуча,  Чиполлото, Чиполлочьо... И, конечно, я!

(К Чиполлино подходят дети-овощи, группа№5)

Прямо из Италии мы прилетели к вам. Вот Помидор, Редисочка, Лимон одет, как франт. Фасолька, Тыква,  Вишенка  и Груша-музыкант! Все раскланиваются, а Груша раздаёт детям музыкальные инструменты.

Груша или кто-то из детей:

На пароходе к вам приплыли, Инструменты захватили. Чтобы было  весело, Мы вам сыграем песенку.

Ведущий: В исполнении «итальянских» музыкантов прозвучит «Неаполитанская песенка» композитора П.И. Чайковского (В конце дети кланяются и садятся на места)

Ведущий:

Капустник наш – весёлый праздник. Нам нынче весело с утра. Мы знаем  много игр и разных. И вот сейчас у нас игра! Но  сначала отгадайте загадку: « С этим дядькой шутки плохи», – Говорят индюшки, утки. Если дядька хмурит брови, Зайцу страшно и корове.   /Пугало/

Игра с пением  «В огороде Пугало» (Сб-к «Колокольчик» №30, 2003г.)

Считалкой выбирается Пугало.

Примеры:

1. Бегал заяц по болоту, он искал себе работу. Да работы не нашёл, сам заплакал и пошёл.

2. Мальчик-с-пальчик нашёл стаканчик. Стакан разбился, лимон покатился. Стакан – лимон, выйди вон! И т.д.

Дети идут по кругу и поют:

В огороде Пугало, Пугало стоит. Огурцы нам Пугало рвать с грядки не велит. Мы тихонько подойдём и огурчиков нарвём…».

Пугало: Огурцы нельзя здесь рвать, вас я буду догонять!

(Ребёнок в шапочке «Пугала» ловит детей, игра повторяется, но уже с новым пойманным водящим).

Выходит Хозяюшка:

Полно попусту шуметь, Не пора ли песню спеть?

Песня с танцевальными движениями «Никанориха» (Сб-к «Фольклорные праздники для детей дошкольного и младшего школьного возраста»  Авторы: С.И. Мерзлякова, Е.К. Комалькова)

Дети идут по кругу, припевая:

1. Никанориха  гусей пасла, запустила в огород козла. Никанориха  ругается, а козёл-то улыбается.расхаживает в центре круга и улыбается, потом танцует со всеми вместе.Проигрыш – танцуют на мел р. н.песни «Подолянка» 1 движение: «ковырялочка» – 2р, – с правой и с левой ноги, руки на поясе; притопы с поворотом вправо-влево. 2 движение:  взявшись за руки, идут в круг и из круга,  притоптывая.2. А козёл капустку белую жуёт, Бородой своей козлиною трясёт.Проигрыш – танцуют. Повторяют 1 куплет + танец и в конце поднимают руки вверх. В конце исполнения кто-то из детей обращается к козлу: 3. – Ты нас, Козлик не бодай, лучше с нами поиграй!

Подвижная игра: «Шёл Козёл по лесу»

Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу Искал себе принцессу, принцессу, принцессу – идут, останавливаются в круге Давай, козёл попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем – выполняют движения по тексту И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Козёл: У-уу! Забодаю! (Дети разбегаются).

Хозяюшка:

Ох и грозен ты, брат. Напугал всех ребят! Как тебя усмирить… Может быть, покормить?

Капуста:

Любят детишки мои кочерыжки. Пусть посмотрит огород, Как Капуста листья вьёт.

Игра «Вейся, вейся, капуста моя!»

После игры Кума-Капуста встаёт рядом с Хозяюшкой

Козёл: Ме-е-е! А что делать мне?

Хозяюшка:

Скучать не придётся, и тебе дело найдётся: Капусту рубить, чтоб в пирог положить.

Даёт Козлу деревянное корыто с тяпочкой. Козёл начинает рубить капусту, могут помочь и другие ребята Капусту рубят в корыте и угощают всех. Ведущая объясняет для чего нужно рубить капусту – это начинка для пирогов.Спрашивает детей, что ещё добавляют в начинку и для чего.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

№ 702 Конспект занятия: ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ «КАПУСТНИК» - Воспитателю.ру

Кулакова Елена Эдуардовна

МБДОУ "Казаковская ОШ", Нижегородская обл., Арзамасский р-н., с.Казаково

ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ «КАПУСТНИК»

Ход занятия

Слайд №1 русская изба

Ведущий  (В русском сарафане, кланяется):

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости приглашаем всех вас в нашу горницу, на осенние посиделки, садитесь поудобнее. Как гласит народная пословица: «В тесноте, да не в обиде».

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград-

Всё поспело для ребят.

И арбуз увидев важный,

Оживится детвора-

И радушно скажет каждый:

Здравствуй, осени пора!

Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим!

 

Слайд №2 осень

(Осень с братьями месяцами выходит)

ОСЕНЬ:

Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретится со мной?

Вам нравится наряд лесной?

Осенний сад и парки?

Я пришла в гости к вам

Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться.

-Но пришла я к вам не одна, а вместе со своими месяцами. Узнайте их?

 

СЕНТЯБРЬ:

 Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к вам пришёл?

 

ОКТЯБРЬ:

 Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц, подскажите?

 

НОЯБРЬ:

 Поле чёрно- белым стало.

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

 

За правильные ответы осень раздаёт детям осенние листья

ОСЕНЬ: - Молодцы ребята, отгадали  моих братьев!

Ведущий: - Осень бывает разной: то теплой, как летом, когда летают паутинки, то золотой, когда листья окрашиваются в разные цвета, то сумрачной, хмурой, когда наступает поздняя осень, становится холодно, зима стоит уж на пороге.

Об осени сложено огромное количество песен и стихов. Давайте одну из них мы споём, а осенние месяцы помогут.

Слайд №3 анимация листопад

Песня «Листопад»

1.Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Жёлтые, красные листья -2 раза.

По ветру вьются, летят.-2 раза.

 

2.Птицы на юг улетают

Гуси, грачи, журавли

Вот уж последняя стая-2 раза

Крыльями машут вдали -2 раза.

 

3.В руки возьмём мы корзинки

В лес за грибами пойдём

Пахнут пеньки и тропинки -2 раза.

Вкусным осенним грибком.- 2раза.

 

Ведущий: - Про осень русский народ сложил много пословиц и поговорок, но прежде чем их прочитать и разобрать, давайте их соберём.

Слайд №4 Работа на интерактивной доске

Пословицы:

Осень - запасиха, зима - подбериха.

 

Сентябрь пахнет яблоком, октябрь — капустой.

 

В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.

 

Ведущий: - Ребята давайте представим, что мы живём много-много лет назад, когда не было телевидения, компьютеров. Наступала осень. И когда работы в поле и огороде были закончены,  можно было и отдохнуть. Осенью люди устраивали разные  праздники, где пели песни, водили хороводы, играли и шутили. С обрядом одного такого праздника мы сегодня и познакомимся. Чему он был посвящён, вы узнаете, отгадав загадку:

Я на грядке уродилась,В сто одёжек нарядилась.Все одёжки без застёжки,Кочерыжка вместо ножки. (Капуста)

Слайд №5 картинка капусты

- Да и праздник  посвящался капусте и назывался он «Капустки», или  «Капустник». Вот и мы с вами сегодня собрались на «Капустник». Но хотя капуста и будет главной на нашем празднике, но и про другие овощи мы не будем забывать.

ОСЕНЬ: ( Держит в руках капусту)

 -Капустник – это осенний праздник, и собирались на него в конце октября и ноябре, когда была убрана вся капуста. По старинному народному обычаю её начинали срезать  только после православного праздника Покрова Святой Богородицы, который отмечается 14 октября. Когда выпадал первый снег, бывали первые  морозы, которые убивали горечь в капусте, и тогда её можно было солить. Капуста считалась самым любимым овощем на Руси, недаром ее величали «первой барыней на деревне». Наши предки считали капусту источником силы и здоровья. С давних времён люди употребляют в пищу капусту, в том числе и как лекарство. И были правы. Уже доказано, что по количеству витамина С капуста обгоняет апельсины, а кальция в ней больше, чем в молоке.

 ( На столе выставка разных сортов капусты) - Посмотрите на этом столе собраны разные сорта капусты. А как они называются вы знаете? Дети сравнивают капусту по цвету, форме, размеру. (Белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, брюссельская, савойская, пекинская)

Ведущий: - «Капустник»- праздник особый на нём не только веселились, но и трудились.

В русской деревне было принято на Капустник собирать гостей сначала  в одной избе, потом в другой, потом в третьей. Хозяйка встречала гостей  с хлебом-солью и говорила им такие слова: (берёт каравай)

 Проходите красны девицы и добры молодцы ко мне в избу.

 Нынче будет праздник Капустник, помогите мне насечь капустки – матушки.Гости помогали хозяевам рубить и солить капусту. Работали весело с шутками, песнями и загадками. 

-Осенние месяцы тоже предлагают разгадать загадки.

Загадки «Об овощах»

  • Орехи в земле, листья на земле. (Картошка.)
  • Над землей трава, под землей - алая голова. (Свекла.)
  • Красная девица росла в темнице. (Морковь.)
  • Рос ребенок - не знал пеленок, стал стариком — сто пеленок на нем. (Капуста.)
  • Сидит баба на грядках - вся в заплатках, кто заплатку оторвет, тот заплачет и уйдет. (Лук.)
  • Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (Огурец.)
  • Растет на грядке зеленая ветка, а на ней - красные детки. (Помидор.)
  • Сидит Федосья, распустивши волосья. (Лук.)
  • Кругла, да не луна, с хвостом, да не мышь, красна, а не девица. (Свекла.)

(Братья месяцы проходят на свои места)

Ведущий: Что за праздник без весёлого танца?  Заводи хоровод!

Слайд №6 Танец под русскую народную песню «Я на камушке сижу»

Ведущий: - Молодцы! Предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек», сможете ли вы узнать овощи на ощупь?

Игра «Чудесный мешочек»

(овощи: картофель, лук, помидор, огурец, капуста, свёкла, чеснок, морковь)

ОСЕНЬ: - А знаете ли вы, о чем мечтают овощи? Мы сейчас узнаем, посмотрев инсценировку «Разговор овощей».

 

Инсценированное стихотворение «Разговор овощей».

Ведущий:

О чем же мечтает зеленая грядка?

Для нас, для людей, это - тайна, загадка.

Я вам расскажу, эту странную тайну,

Ее я услышала на грядке случайно.

Капуста сказала:

 Капуста:

«Мечтаю я - в щи.

Таких ведь, как я, ты пойди поищи!

Я знаю, что щи без меня невозможны,

Прожить без капусты несказанно сложно!»

 

Ведущий:

Ворчал недовольно большой помидор...

 

Помидор:

«Какой вы, сударыня, мелете вздор!

Прожить без капусты - да сущий пустяк!

А вот без меня - это точно - никак!

Мечтаю попасть я в осенний салат».

 

 Ведущий:

Сказал темно-бурый ворчливый томат.

 

 Ведущий:

Морковка- хвастушка с подружкой петрушкой

Смеялись над ними (ведь вот хохотушки!).

 

Морковка, петрушка: (вместе)

«Без вас обойдется народ, господа,

А без корнеплодов - увы - никуда!»

 

Ведущий:

Бессмысленный спор прекратила картошка:

 

Картошка:

«Друзья, прекратите! Остыньте немножко!

Мы все человеку важны - это факт:

Капуста, морковка, петрушка, томат.

Ведь в нас - витамины, полезный белок.

На стол к человеку мы явимся в срок.

Поверьте, что сбудутся наши мечты,

И мы попадем в свой черед в животы».

 

Ведущий:

Такой разговор я услыхала на грядке,

И поняла, что будем мы в полном порядке,

Ведь овощи сами на кухню хотят,

Чтоб взрослых кормить и веселых ребят.

 

Ведущий:

- Ребята, а можно ли сразу, сорвав овощ с грядки кушать его?

-Что нужно сначала с ним сделать? (Ответы детей)

 

Осень:

А капуста-то трещит, А капуста-то хрустит, Сто одёжек нацепила, И частушки спеть велит!

Частушки

1.Капуста моя,

Все четыре кочана.

Никогда я не плясала,

Только нынче начала!

 

2.Я могу капусту квасить, От безделья не грущу.Приходите ко мне в гостиВсех капустой угощу.

 

3. От капусты головаИ свежа-то, и ясна.

 Кто капусту ест всегдаНе болеет никогда.

 

      4.Ты позавтракай капустой      И весь день не будешь грустный.

Жуй капусту каждый день-Будешь стройный, как олень.

5. Ходит Катя между гряд, Выдирает все подряд:Где капуста, где сорняк Не поймет она никак.

6.Мы пропели вам частушки,

Вы скажите от души:

«Хороши частушки ваши,

И вы тоже хороши!»

Осень:- Скажите, а какие блюда готовят из капусты? (салат, пироги с капустой, капустные котлеты, голубцы, тушёная капуста, и т.д.)

-Давайте выберем ингредиенты для борща.

Слайд №7. Работа на интерактивной доске

Рисунки: кастрюля, свёкла, лук, морковь, картофель, капуста, мясо, зелень, соль, огурец, тыква. (Дети выбирают ингредиенты для борща и  помещают а кастрюлю).

Ведущий: - А наши мамы настоящие хозяюшки. Они капусту ценят, уважают и вот какими блюдами сегодня удивляют! Мамы с детьми приготовили блюда из капусты, сейчас они о них расскажут.

 «Презентация блюд с использованием капусты»

Ведущий: Спасибо нашим родителям за труд и старание.

Капусту  люди уважают, Её за обе щёки уплетают. С ней делают салаты, супы и голубцы… Едите вы капусту? Тогда вы молодцы!

 

ОСЕНЬ:

Ой, порадовали вы меня, ребята!

-Так не хочется от вас уходить,но, увы,пора….!

-Но хочу вам на прощание сказать вот что:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить.

Все без исключения.

В этом нет сомнения!

 

Ведущий:

-Вот и подошли к концу наши посиделки, скажите, что вам больше всего понравилось на наших посиделках? (Ответы детей)

- Что вы узнали о традиции праздника «Капустник»? (Ответы детей)

-Ребята, вам большое спасибо за активную работу на занятии.

-На праздники у русских людей всегда было принято угощать гостей, особенно щедрыми были осенние праздники.

Мы тоже с ребятами и родителями приглашаем всех за стол,  попробовать блюда из капусты.

 

Цель:

 Обобщение знаний  учащихся о характерных признаках осени.

Знакомство с русскими народными традициями.

 

Задачи:

- расширять знания детей о традициях и обычаях проведения календарно-обрядового праздника «Капустник» и кругозора детей;

- развивать речь и творческие способности учащихся , интерес и уважение к народным традициям;

- воспитывать любовь к русским народным песням, танцам, пословицам, поговоркам, умение постигать народную мудрость, спрятанную в слове;

 -вызвать чувство восхищения жизнью и развлечениями наших далеких предков;

-развивать эмоционально-чувственную сферу детей, образное мышление, творческое воображение, выразительную речь;

-Развитие сотрудничества с родителями;

Оборудование: выставка разных сортов капусты, блюда из капусты, русские народные костюмы, картинки  русской печи, кухонная утварь, компьютер,  интерактивная доска, слайды.

Предварительная работа:разучивание с детьми загадок, пословиц, поговорок и стихов, прослушивание русских народных песен,  заучивание русских народных хороводов, экскурсия в осенний парк.

 

 

2016.vospitately.ru

Капустник осенний праздник для

КАПУСТНИК

ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНО ГРУППЫ

Д/С 396

2011г.

Предварительно в группе проводится беседа о сезонных работах земледельцев осенью.

Зал оформлен в осеннем стиле. В углу стоит домик - деревянная изба. Дети в русских костюмах входят в зал под музыку, их встречает хозяюшка – ведущая в русском сарафане. Дети обходят зал и встают полукругом.

Хозяйка: (с поклоном) Здравствуйте, народ честной!

Айда ко мне домой!

Будем петь, шутить,

Да капусту рубить.

Наступила красавица осень, украсила всё в

золото, а на огородах урожай богатый

приготовила, давайте про осень песню споём!

ПЕСНЯ ………………………………………………….

Хозяйка: На капустник, на капустник

Приглашаю весь народ!

Пусть танцует и кружиться

Наш веселый хоровод!

Гости дорогие к нам приехали, артисты-танцоры!

Встречайте, они пляску нам привезли!

^

(дети из танцевального кружка)

( дети садятся)

Хозяйка: Отдохните гости дорогие, да стихи об осени

прочтите.

Реб.: Улетают журавли

Далеко за край земли,

За поля и за луга,

За высокие хлеба.

В платье ярко-золотом

Бродит осень над ручьём.

Листья по ветру летят,

Журавлей догнать хотят.

Улетели журавли

Далеко за край земли.

Побывать бы с ними мне

В теплой сказочной стране.

( В.Татаринов)

Реб. Скошена пшеница на полях

Лето улетает с птичьей стаей.

Потускнели травы на лугах-

Наступила осень золотая.

Словно опечалены цветы,

Заболели осенью рассветы.

На деревьях желтые листы,

Всё заметней осени приметы.

( М.Познанская)

Реб. Праздник осени в лесу-

И светло и весело.

Ах, какие украшенья

Осень здесь развесила!

Каждый листик золотой

Маленькое солнышко

Соберу в корзинку я, положу на донышко.

Берегу я листики

Осень продолжается.

Долго дома у меня

Праздник не кончается.

Хозяйка: Спасибо вам за стихи, молодцы!

Да я вижу, что гости все к нам не с пустыми

руками пришли. Что у вас в корзинке,

расскажите, да и гостям всем покажите!

( выходят дети с корзинками)

Реб. Морковка, репка и картошка,

Два зелёненьких горошка,

Четыре молодца – зелёных огурца ,

Силач – пузатый кабачок.

Реб. Его дружок сосед лучок.

Свекла с редискою подружкой,

Укроп с красавицей петрушкой,

Важные синьоры – хозяйки - помидоры.

( дети выкладывают овощи на стол)

Хозяйка: Вроде всё?! А где – ж капуста?

Без неё в тарелке пусто!

Раз капусты не видать,

Нам капустник не начать!

Скорее песню запоём,

Капусту в гости позовем:

^

Хозяйка: Слышите, шаги! Это к нам сама Капуста идёт!

Песню нашу услыхала и приехала из огорода.

( в зал вбегает Козёл – взрослый в соответствующем костюме)

Козёл: Это я – Козёл Козлович!

Песню вашу услыхал,

Приоделся, нарядился,

На капустник прибежал!

Ох! Капусту я люблю!

Я сейчас её сжую!!!

( бежит около ребят, ищет капусту)

Да где же она моя любимая капуста?!

Хозяйка: А! Так вот почему Капуста к нам не пришла!

Она Козлика испугалась!!!

^ Как это не пришла?! Быть такого не может!

Что за капустник без капусты!?

Хозяйка: И я то же говорю! Что делать без капусты?

Я придумала! Ты, Козел, на шуми,

Ты капустку подожди.

Делу время, а потехе- час!

Поиграем мы сейчас.

Будем сами капустку завивать, да

приговаривать…

^

( после игры в зал вбегает девочка в костюме капусты)

Хозяйка: Ну, вот и Капуста к нам пожаловала!

( Козел подает её руку, поправляет платье, ведет до середины зала)

^ Что же ты, Капуста опоздала?

Капуста: Я наряды примеряла.

У меня сто одежек и все без застёжек!

Не могу удержаться-

Люблю наряжаться!

Не зря я огородница-

Зовусь большою модницей!

( хвастливо поворачивается вправо – влево)

Хозяйка: Ох! И горазда ты собой любоваться,

Вставай - ка на танец, да повесели народ!

ОБЩИЙ ТАНЕЦ………………………………………

Хозяйка : Я смотрю, у нас сегодня ещё много артистов

приехало, выходите да народ повеселите!

(дети встают полукругом)

А что делать то будете?

^ Песню петь!

Хозяйка : Песню, это хорошо! Песня душу согревает,

веселит!

ПЕСНЯ…………………………………………………

( после танца и песни дети садятся , а Капуста остаётся и продолжает собой любоваться)

Капуста: Все равно я всех милее

Всех румяней и белее!!!

Козел: Тебе, кума, почет и честь,

Но тут ещё и Козлик есть!

Я хочу тоже с ребятами повеселиться, да в мою

любимую игру поиграть. Вставайте со мной…

^ »

Хозяйка: Хорошая у тебя игра, весёлая! Но нам и гостей

уважить пора…

Козел: А мне-е-е что делать прикажете! Я тоже хочу

гостей уважить!

Хозяйка: А ты, наш Козел - капустник

Помогать в хозяйстве искусник!

Козел: Да! Я умница – Козел!

У Дедушки у Бабушки живу, им я и воду ношу и

печку топлю, даже пироги научился печь!

Хозяйка: Тогда иди воды наноси, да тесто замеси!

Козел : Ладно, сейчас исполню!

( ^ )

Хозяйка: А нам пора капусту рубить.

Ну-ка, мамы, выходите.

Рубить капусту помогите!!!

( Выносятся 2 стола, 2 ножа, 2 разделочные доски, 2 половинки капусты. Мамам предрагается аттракцион, кто скорее капусту нашинкует)

( Дети в это время с ведущей говорят потешку – скороговорку)

^ Железнова. «Рельсы-рельсы»)

( Хозяйка благодарит мам и говорит, что эту капусты отдадим Козлику на кухню, уносит нарезанную капусту за занавес)

Хозяйка: А пока пироги пекутся у Козлика мы с вами

поиграем в смешную игру « Пирог».

^

( дети стоят в двух шеренгах, с равным количеством детей лицом друг к другу, в центре ребёнок, он - пирог. Дети поют)

- Да, какой же он высоконький! (руки вверх)

- Да, какой же он широконький! (руки в стороны)

- Да, какой же он мягошенький! (сжимать руками)

- На столе пирог сладешенький! (гладят себя по животу)

(после этих слов к пирогу бегут по одному человеку из команд, стоящие первыми в шеренге. Кто первым коснется пирога, тот и уводи т его в свою команду. Кто не успел коснуться пирога, сам становиться пирогом. Играют 4,5,6,раз. Выигрывает та команда, где стало больше детей)

( После игры звучит веселая плясовая музыка, в зал входит Козел и несёт на блюде пироги с капустой)

Хозяйка: А вот и угощение! Всем на удивление!!!

Спасибо тебе, Козел за капустные пироги!!!

( Козел отдает пироги ведущей)

Хозяйка: Приглашаем всех на чай с пирогами!

( дети и родители уходят в группу)

………………………………………………………………..

zazdoc.ru

Праздник осени – Капустник., Пятчиц Светлана Ивановна

Праздник осени – Капустник.

Цель:

расширить представление учащихся об окружающем мире;

познакомить с такими важными продуктами питания, как овощи, урожай которых собирают осенью;

формировать любознательность;

развивать творческие способности, умение с пользой и интересно проводить досуг;

сплотить детский и родительский коллективы.

Ход праздника.

1. Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте!

Веселья вам да радости.

Давно мы вас поджидаем!

Праздник не начинаем!

2. У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко. Припасли мы забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка.

Песня про осень.

3. Много на Руси было праздников. Самые радостные, щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму.

4. Один из таких праздников отмечался 8 октября, назывался он – Сергей-капустник и был посвящён «огородной барыне» - так с любовью на Руси называли капусту.

5. На Руси капусту шинковали, солили, а в честь этого события устраивали вечеринки, где водили хороводы, играли. Такие вечера называли "капустниками".

6. Вот и мы с вами собрались сегодня на капустник. Но хотя капуста и будет главной на нашем празднике, но и про другие овощи мы не будем забывать.

Учитель. А какие овощи вы знаете?

Конкурс "Отгадай кто я".

1. Орехи в земле, листья на земле (картошка)

2. Над землей трава, под землей - алая голова (свекла)

3. Красная девица росла в темнице (морковь)

4. Рос ребенок - не знал пеленок, стал стариком - сто пеленок на нем (капуста)

5. Сидит баба на грядках - вся в заплатках, кто заплату оторвет, тот заплачет и уйдет(лук)

6. Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой (огурец)

7. Растет на грядке зеленая ветка, а на ней - красные детки (помидор)

Инсценировка стихотворения "Разговор овощей"

Ученик 1.

О чем же мечтает зеленая грядка?Для нас, для людей, это- тайна, загадка.Я вам расскажу эту странную тайну,Ее я услышал на грядке случайно.

Ученик 2.

Капуста сказала: "Мечтаю я - в щи.Таких ведь, как я, ты пойди поищи!Я знаю, что щи без меня невозможны,Прожить без капусты несказанно сложно!"

Ученик 3.

Ворчал недовольно большой помидор:

«Какой вы, сударыня, мелете вздор!Прожить без капусты - да сущий пустяк!А вот без меня - это точно - никак!Мечтаю попасть я в осенний салат»,-Сказал темно-бурый ворчливый томат.

Ученик 4.

Морковка - хвастушка с подружкой петрушкойСмеялись над ними (вот ведь Хохотушки):"Без вас обойдется народ, господа, А без корнеплодов - увы - никуда!"

Ученик 5.

Бессмысленный спор прекратила картошка:"Друзья, прекратите! Остыньте немножко!Мы все человеку важны - это факт:Капуста, морковка, петрушка, томат.Ведь в нас - витамины, полезный белок.На стол к человеку мы явимся в срок.Поверьте, что сбудутся наши мечтыИ мы попадем в свой черед в животы".

www.prodlenka.org