Конспект Интегрированного занятия по математике в подготовительной логопедической груп. Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по математике


Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе

Тема:  « В поисках  подарка (сюрприза)».

Тип занятия:  актуализация ранее полученных знаний.

Вид занятия: занятие-путешествие

Цель:

  1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
  2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
  3. Закреплять знания полученные ранее.

 Задачи:

  1. Закрепить знание о числах и цифрах в пределах 7, нахождении соседей числа.
  2. Развивать логическое мышление детей на основе геометрических фигур – блоков Дьеныша.
  3. Продолжать знакомить с алгоритмами при выполнении практических действий.
  4. Упражнять детей в упорядочении палочек по длине, освоении состава числа, различении цифр, цвета.
  5. Стимулировать развитие мыслительных способностей.
  6. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
  7. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
  8. Развивать связную речь.
  9. Активизировать словарный запас за счет словесных игр.
  10. Формировать доброе отношение друг к другу.
  11. Развивать умение слушать и слышать вопрос. 

Развивающая среда:

Музыкальный центр с музыкальным материалом, конверт ( с карточками  цифры на обратной стороне буквы «Мишка»), конверты с заданиями, блоки Дьеныша, карточки с изображением знаков, наборы цветных палочек Кюизенера, набор матрешек, Геоконды, картинки с изображением героев сказки, карточки с цифрами, 2 обруча, игрушка «Мишка», сюрприз или подарок.

Предварительная работа:

Чтение и театрализация сказки «Теремок».

                                               Ход занятия.

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними.  (Словесная игра с движениями).

-Ребята, посмотрите. Что же это? Кажется, нам пришло письмо. Давайте прочитаем, что написано на конверте: письмо адресовано детям группы №11 «Солнышко», значит, ребята, это письмо адресовано нам. Странно, а имя отправителя не указано. Давайте же скорее откроем конверт и посмотрим, что нам прислали.

(Воспитатель открывает конверт, в котором лежат листочки с изображением с одной стороны цифр, а с другой букв).

 Наверное, в этих буквах и цифрах и спрятано имя отправителя. Ребята, давайте попробуем составить цифры по порядку, может тогда мы и сможем прочесть имя.

(Дети составляют карточки – получается слово «мишка»)

Так это мишка нам письмо написал! Давайте его прочтём.

 (Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приготовил для вас сюрприз. Он находится вашей группе. Для того, чтобы его найти нужно выполнить несколько заданий. Задания находятся в конвертах, на которых лежат ключи. Задания будут сложными, но интересными. Если вы выполните их правильно, то узнаете, где спрятан сюрприз. Двигаться к нему нужно по карте. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи! Даю подсказку: «Карта в лукошке, лукошко у окошка». Счастливого путешествия!»

(Дети по подсказке находят корзину,  в которой находится карта. Воспитатель разворачивает карту, показывает ее детям и закрепляет на доске. Дети начинают выполнять задания, следуя указаниям карты. Дети решают задачи по Дьенышу: находят блоки по алгоритму. Получают ключ и конверт с заданием, который спрятан под отгаданным блоком).

Задание 1.

Ребята, умеете ли вы отгадывать загадки? А вот и посмотрим, догадаетесь ли вы, о ком из моих друзей идет речь. Слушайте внимательно.

Игра «Загадки и отгадки».

  1. Живет в норке,

     Грызет коркиКороткие ножки;

           Боится кошки.  (Мышка)

2. Зелены мы как трава,

      Наша песенка: «Ква-ква»!  (Лягушка) 

3. Не барашек и не кот,

    Носит шубу круглый год.

    Шуба серая – для лета,

    Для зимы – другого цвета. (Заяц)

4. Хвост пушистый,

    Мех золотистый,

    В лесу живёт,

    В деревне кур крадет. (Лиса)

5. Серый, зубастый,

    По угодьям рыщет,

    Кого съесть ищет. (Волк)

Молодцы. А из какой сказки эти зверята?

Задание 2.

«Давно я не видел своих друзей. Они живут в соседнем лесу. Я пригласил их в гости, приготовил угощение. Но путь не близкий, поэтому я прошу вас помочь построить поезд для моих друзей, чтобы поскорее их увидеть».

«Конструирование из палочек Кюизенера» (опрос – 4 человека)

Физминутка «Зарядка для медвежат».

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили. Вот так!

(Повороты головы в правую и левую стороны)

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали. Вот так!

 (Наклоны в правую и левую стороны)

Медвежата в лес ходили

И из речки воду пили. Вот так!

(Наклоны вперед)

Медвежата танцевали,

Лапы кверху поднимали. Вот так!

 (Подъем ноги, согнутой в колене).

Задание 3.

Наше путешествие лежит через лес, но чтобы в него войти нужно пройти по кочкам-цифрам, не пропуская ни одной, и называть числа по порядку. Вперед, друзья!

«Прямой счет».

— кажется мы забыли корзинку на том краю болота, кто сможет за ней вернуться и правильно назвать все числа в обратном порядке.

«Обратный счет»

 Задание 4.

Я очень люблю своих друзей и хочу, чтобы они жили в моем лесу. Поможете построить для них домики. Только не так-то это просто. Попробуйте сами.

«Работа на геоконте».

Задание 5.

Ну вот ребята, вы и добрались до сюрприза, только достать его не легко, сперва нужно открыть замок.. Чтобы его открыть, нужно в розовый обруч положить все красные блоки, а в синий –  все большие. Когда задание будет выполнено правильно, замок и откроется.

«Работа с блоками Дьенеша»

Молодцы! А теперь вперед шагните и сюрприз мой получите.

(Дети открывают сюрприз, оттуда вылетают воздушные шары)

Самооценка.

Полина, что особенно тебе понравилось в нашем путешествии?

Ваня, с какими трудностями ты столкнулся? А что для тебя было легко?

Вы ребята – большие молодцы! Вы правильно выполняли все задания. Вы заслужили этот сюрприз! Играйте на здоровье!

konspekt-v-gruppe.ru

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе

подготовила и разработала: Белоус Евгения Михайловна, воспитатель МБОУ «НШДС» г. Усинска, республики Коми.

Тема «Космическое путешествие».

Цель: обобщение математических знаний и умений посредством игры-путешествия.

Задачи: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета, считать обратно от названного числа в пределах 20.

Упражнять в написании графического диктанта. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Расширить способности детей самостоятельно составлять арифметические задачи, закрепить структуру задачи: уметь находить условие, ставить вопрос, записывать решение задачи, решать и отвечать на вопрос.

Упражнять в словосочетании, закреплять навыки звукослогового анализа, умение ставить ударение.

Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля.

Развивать логику, внимание, память, речь, наблюдательность, мыслительную активность.

Воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения, желание помочь.

Ход занятия:

- Ребята, скажите, пожалуйста, с чего мы начинаем наше занятие?

(с гимнастики, с массажа….и т.д.)

- А для чего мы это делаем?

(чтобы быть внимательным, чтобы не болеть, чтобы были крепкие пальчики и красиво писали….и т. д.)

- Давайте, сегодня сделаем себе массаж?

(Гимнастика «Сам себе я массажист»)

Руки растираем (потирание ладоней)И разогреваем (хлопки)И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху виз)Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцамиот середины лба к вискам)Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз)Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки (загибание ушных раковин кпереди,оттягивание вниз за мочки)А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёчки)Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянныйпальцы разминают щёки круговыми движениями.)Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают губки).

- Каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды, кто-то просто восхищается красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.

- Может кто-то из вас хочет рассказать нам о космосе?

Ребенок читает стихотворение: О.Ахметовой «В космосе так здорово!»

В космосе так здорово!

Звезды и планеты

В черной невесомости медленно плывут

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут

Так чудесно в космосе

Так волшебно в космосе

В настоящем космосе побывать однажды…

Раздается сигнал (надеваю наушники)

- Да, да, прием! Группа «Звездочки» Вас слушает.

- Ребята, случилась беда, наш друг Лунтик, просит помощи, ему надо помочь вернуться на Землю.

- Ребята, что же делать? Кто же ему сможет помочь?

На ковре находим письмо, читаем.

«Чтобы спасти Лунтика, вам нужно отправиться в космическое путешествие. В математическую галактику, туда, где живут задачи, цифры, геометрические фигуры. И все там что-то считают, пересчитывают, решают задачи.

Вы сможете спасти Лунтика, если расшифруете волшебное слово, оно указывает место, где он спрятан. За каждое выполненное задание вы получите карточку-подсказку со слогом. Помогите Лунтику!»

- Ребята, нужно срочно, отправляться, а то можем не успеть. Мы трудностей не боимся?

- Наш математический девиз: «Мы считаем, мы решаем, хорошо соображаем»

- А на чем мы полетим?

- Сейчас мы пройдем в нашу мастерскую и смастерим транспорт, на котором можно будет отправиться в космос.

- Мы будем писать графический диктант и смастерим каждый для себя транспорт.

_ Какой вид транспорта мы будем мастерить: наземный, воздушный или морской?

Перед детьми лежит лист бумаги, где дети выполняют графический диктант «Ракета».

1кл. по диагонали вниз вправо

4 кл. вниз

1кл. по диагонали вниз вправо

1кл. вниз

1 кл. по диагонали вверх влево

2кл. влево

1кл. по диагонали вниз влево

1кл. вверх

1 кл. по диагонали вверх вправо

4 кл вверх

1 кл. по диагонали вверх вправо

- Ребята, что мы с вами нарисовали? (ракету)

- Для чего мы ее нарисовали?

- Оцените свою работу по «светофору» (дети берут и показывают кружочки: зеленый – задание сделано правильно, при выполнении не было трудностей; желтый - при выполнении были трудности, допущена ошибка;

красный – с заданием не справились)

- Молодцы! Я вижу, что у всех загорелся зеленый свет светофора, значит с заданием мы справились!

- А теперь, ребята, закрыли глаза и начинаем счет от 10 до 0.

- Не взлетаем… А знаете, чтобы наш полет осуществился, нам нужно пройти по космической дорожке. Там нас ждет разминка «Мозговой штурм»:

- Все готовы? Начинаем!

- Сколько дней в неделе?

- Какой день недели находится между средой и пятницей?

- Какой день недели по счету вторник? Суббота? Седьмой день недели как называется?

- Какой день недели идет после среды? Перед пятницей?

- Назовите соседей числа 16, 12, 19?

- Назовите числа больше 9, но меньше 15; больше 12, но меньше 19?

- Я задумала два числа, сложила их и получила 9. Какие числа я задумала?

- Давайте встанем и приготовимся к полету.

Физкульт минутка:

Мы руками хлоп, хлоп

Мы ногами топ, топ

Мы глазами миг, миг, миг, миг, миг, миг, миг, миг

Мы плечами тик, тик

Раз сюда, два туда

Повернись вокруг себя

Раз, два, раз, два

Нам в полет лететь пора.

- Оцените свою работу. Молодцы, ребята, я вижу, что с разминкой вы справились успешно, и за это звездочет дает нам карту звездного неба, где находится наш Лунтик.

- Кто знает, что делает звездочет?

Взлететь мы сможем, если мы будем правильно ориентироваться по карте звездного неба.

(Ориентировка на листе бумаги. На столе перед ребенком лежит карта звездного неба и ракета.).

- Полетаем по космическому небу?

- Поставим ракету на середину карты, в верхний левый угол; (где находится ракета?)

- В нижний левый угол; (где находится ракета?)

- В правый верхний угол; (где находится ракета?)

- В правый нижний угол; (где находится ракета?)

- Ребята, что мы сейчас делали?

- Для чего летчики должны правильно ориентироваться в небе?

- Оцените свою работу. Молодцы! С первым заданием мы справились, и получаем первый слог- подсказку, читаем(«НО»).

- Теперь мы к полету готовы. Давайте посчитаем от 20 до 10. Пуск!

Дети выходят на коврик, где расположены планеты.

- Мы с вами находимся в космосе. Посмотрите, ребята, в невесомости перепутались все буквы. Мы должны из букв составить названия каждой планеты, поделить на слоги и поставить ударение.

- Найдите каждый себе пару. Подходите к любой планете и начинайте работать.

(Дети собирают из букв название планет, по очереди читают их названия , делят слова на слоги, называют ударный звук).

- Сколько слогов? На какой слог падает ударение? Назовите ударный звук в слове. Сколько гласных? Согласных? Каких звуков больше? На сколько?

- Давайте посчитаем все планеты по порядку:

(Гимнастика для пальчиков. Дети читают считалочку о планетах и загибают пальчики).

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним – Нептун,

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

- Что мы с вами здесь делали?

Оцените свою работу, мы справились успешно и с этим заданием и получаем еще один слог-подсказку, читаем («ХОД»).

- И последнее задание: «Знание атрибутов космонавта», давайте пройдем за свои рабочие места.

На доске картина: космонавты с тюбиками еды.

-Ребята, что вы видите на картине?

- Мы должны составить задачу по этой картине.

- Давайте вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

1. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то спрашивается, есть неизвестное? – вопрос.

2. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается? – условие.

3. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? – ответ.

4. Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное? – решение.

5. Как одним словом назвать то, что объединяет в себе: условие, вопрос, решение, ответ? – задача.

- Замените тюбики с едой цифрами и составьте задачу.

(Дети составляют задачу).

- Как еще по-другому можно поставить вопрос к этой задаче?

Первый ряд записывает решение задачи с таким вопросом: «Сколько всего тюбиков с едой взяли в полет 2 космонавта?»

Второй: «На сколько больше тюбиков взял 1-й космонавт, чем второй?»

- Решение задачи запишите на листе бумаги.

- Зачитай свое решение …Антон, Варя.

- Поменяйтесь листочками друг с другом и проверьте решение задачи.

- Кто нашел ошибку?

- Что мы сейчас делали?

- Оцените свою работу, мы и с этим заданием справились и получаем последний слог-подсказку, читаем («ЛУ»).

- Ребята, мы получили все карточки-подсказки, давайте соберем слово.

(На доске размещаю слоги, ребенок подходит, составляет слово).

- Читаем «ЛУНОХОД». Значит наш Лунтик находится в Луноходе. Мы потрудились и справились со всеми заданиями, этим расшифровали слово и спасли Лунтика. Теперь он сможет вернуться на Землю. Когда Лунтик вернется на Землю, он обязательно придет к нам в гости и всех вас поблагодарит за ваш труд, помощь и ваши добрые сердечка, которые делают только добрые дела.

- А нам пора возвращаться домой - на Землю. Давайте закроем глаза и отправимся в полет.

(Дети закрывают глаза. Звучит космическая музыка).

- Вот мы и прилетели.

Воспитатель берет микрофон и «превращается» в корреспондента.

- Я корреспондент газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились.

- Скажите, пожалуйста, где вы были?

- Для чего вы отправились в космическое путешествие?

- Какие задания вы выполняли, чтобы помочь Лунтику вернуться на Землю?

- Были ли у вас трудности при выполнении этих заданий?

- Нужны ли вам знания, которые вы приобрели в детском саду в дальнейшей жизни?

- Где вы их можете применить?

(Мотивация на учение)

- Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего!

infourok.ru

Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной к школе группе по теме «Путешествие на остров Радости»

28 октября 2016 г.Басукова Светлана Геннадьевна, Воспитатель первой квалификационной категорииКонспект занятия по математике.

МБДОУ ВМР "Сосновский детский сад", Вологодская область, Вологодский район, п. Сосновка

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.

Задачи: Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; умение называть времена года, дни недели и «соседей» дня и числа; развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; закрепить умение рисовать по точкам; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; закрепить навыки измерения с помощью линейки; закрепить навыки устного счета.

Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, чувство товарищества, желание прийти на помощь;

Оборудование: Письмо; на каждого ребенка: смайлики (настроение), листы бумаги с изображением корабля (нарисованного точками), цветные карандаши, чистые листы; карточки с цифрами от 1 до 10, линейка; аудио запись для динамической паузы; сундучок с конфетами.

Ход занятия

Воспитатель:

- С каким настроением вы пришли в детский сад? Покажите.

Дети показывают смайлики.

Воспитатель:

- А вы хотите поделиться своим хорошим настроением с другими?

- Тогда давайте улыбнемся друг другу и пошлем воздушный поцелуй.

Воспитатель:

- Знаете, ребята я пришла сегодня в детский сад и обнаружила конверт, который адресован вам – подготовительной группе.

- Хотите узнать, что в этом конверте?

Ответ детей.

Воспитатель читает письмо.

- Дорогие ребята! Вам пишут жители острова Радости. Злой волшебник заколдовал наш остров, и на нем поселилась печаль и скука. Если вы смелые и находчивые, помогите нам, пожалуйста, расколдуйте наш остров.

Воспитатель:

- Ну что ребята, вы смелые? Находчивые? Поможете жителям острова Радости?

Ответ детей.

Воспитатель:

- Тогда в путь!

- А на чем же мы отправимся на помощь?

Ответ детей (корабль)

- Корабль, это какой вид транспорта?

Ответ детей (водный)

- Хотите узнать, на каком корабле мы поплывем?

- Тогда вам нужно выполнить задание «Соедини точки»

Дети выполняют задание

Воспитатель:

- Вам понравился корабль? У корабля должно быть название, чтобы узнать его нужно отгадать кроссворд.

Загадки

Воспитатель:

-Теперь давайте измерить отрезок пути, который должен пройти корабль. Отрезок пути нарисован под кораблем. Чем его можно измерить?

Ответ детей (Линейкой)

-Измерьте и запишите длину.

Воспитатель:

-Нашему кораблю не хватает капитана, им будет Даня (рассказывает стихотворение)

-Наш корабль готов к плаванию, но нужно завести мотор.

Физминутка.

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)

Он шагнул назад (шаг назад)

А потом шагнул вперед (шаг вперед)

И поплыл, поплыл по морю (движение рук)

Набирая полный ход (ходьба на месте)

-Мотор заведен. Садитесь за столы ноги вместе, спина прямая. И наш корабль отправляется на остров Радости.

Воспитатель:

-Дети, посмотрите за борт, кажется, на море начинается шторм. Ветер так сильно подул, что все числа у меня на столе перепутал. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте числа от 1 до 10.

(Дети с карточками встают от 1 до 10, затем другая группа детей встает в обратном порядке)

Воспитатель:

- Ребята, давайте проверим. Какое число стоит между числами 2 и 4; 6 и 8; 4 и 6; 7и 9

- Молодцы!

- Назовите соседей числа 5, 7, 3, 9.

- Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились.

Воспитатель:

- Ветер на море стих, и наш корабль продолжает свой путь на остров Радости.

- Ребята посмотрите за борт. Кажется, начинается дождь, а чтобы его остановить нужно, назвать времена года и дни недели (на местах)

Ответы детей

Воспитатель:

- Молодцы! И дождь вы победили.

Воспитатель:

- Ребята, в конверте кроме письма есть еще и карточки. Оказывается, злой волшебник стер все геометрические фигуры на этих карточках. Жители острова Радости просят, чтобы вы нарисовали в правом верхнем углу квадрат; в левом верхнем углу треугольник; в правом нижнем углу круг; в левом нижнем углу прямоугольник, а в центре овал.

Дети выполняют задание.

- Молодцы вы отлично справились с заданием.

- Наш корабль продолжает путь к острову Радости. За бортом хорошая погода, ярко светит солнышко.

Гимнастика для глаз «На море»

Солнышко (чертим круг глазами)

Корабль плывет к берегу (палец к носу, смотреть на палец). Яркое солнышко ослепило (зажмурили, закрыли глаза ладонями, открыли, поморгали)

Воспитатель:

- Вот и подплыл наш корабль к острову Радости. На песке оставлена надпись от злого волшебника: «Если вы решите мои задачи, то я расколдую этот остров».

Воспитатель:

- Ну что ребята решим задачи? Готовы? Выходите на ковер, становитесь в круг (с мячом)

Задачи.

Сколько ушей у двух малышей?

Сколько крыльев у вороны?

Сколько хвостиков у кошки?

Сколько лап у двух собак?

Сколько солнышек на небе?

Сколько яблок на березе?

- Молодцы! Вы решили все задачи. У вас получилось расколдовать остров Радости.

- Теперь можно и повеселиться (остаются в кругу)

Физминутка (под музыку)

Воспитатель:

- Проходите на места.

- Закрывайте глаза, и мы отправляемся обратно в детский сад (слушаем звуки моря)

- Открывайте глаза. Наше путешествие закончилось, вот мы и в детском саду.

Рефлексия

- Дети, где мы с вами сегодня побывали?

- Вам понравилось путешествие на остров Радости?

- С каким настроением вы вернулись в детский сад? (дети показывают смайлики)

- Какое задание вам было выполнить легко?

- А какое задание показалось трудным?

- Молодцы! Вы смелые и находчивые.

- Жители острова Радости благодарны вам за помощь и дарят вот этот сундучок.

- Как вы думаете, что там внутри?

- Посмотрим?

csro.net

Конспект Интегрированного занятия по математике в подготовительной логопедической груп

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СКАЗКА» п.г.т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629860, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.г.т.Уренгой, 5 мкр. .дом 17,

тел. (34934) 9-18 -54, факс: 9-26-67 E –mail: [email protected]

Конспект

Интегрированного занятия по математике

в подготовительной логопедической группе.

Тема: «Путешествие на Луну»

Воспитатель: Ольга Николаевна Тикун

Учитель-логопед: Ирина Васильевна Никифорова

2013год.

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные цели.

Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и выполнять их решение с помощью цифр.

Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

Закрепить знания о последовательности дней недели.

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

Закрепить умение соотносить количество с цифрой.

Закрепить знания о объёмных и плоскостных геометрических фигурах.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Совершенствовать навыки согласования числительных с существительными в роде, числе, падеже.

Коррекционно-развивающие цели.

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. • Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую и общую моторику. • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Коррекционно-воспитательные цели.

Формировать навыки доброжелательности, ответственности самостоятельности детей в игре.

Доставлять детям радость и удовольствие от игр с математическим содержанием.

Оборудование: Компьютер, телевизор, математические пеналы, листы бумаги, большая мягкая игрушка Лунтик, линейки, прищепки, шлемы семи цветов, дерево с яблоками, цифры на верёвочке, карточки схемы для составления и решения задач, маленькие объёмные геометрические фигуры, тазы с песком микрофон, фотоаппарат, доска творчества с разноцветными резинками, шоколад.

Предварительная работа: Разучивание движений к физ. минутки «Инопланетяне», тактильное исследование объёмных геометрических фигур, придумывание задач и решение их.

Методы и приёмы: 1. Игровые 5.Частично-поисковый. 2.Сюрпризный момент. 6.индивидуально-дифференцированный.

3.Проблемные ситуации. 7.Наглядный.

4.Практический метод. 8.Использование ИКТ.

Ход занятия:

Вводная часть.

Логопед приглашает детей в кабинет и выполняет с детьми психогимнастику.

Логопед. Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей, вы удивлены? (дети изображают удивление). Вы испугались (дети изображают испуг). Вы рады гостям? Давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их (дети улыбаются).

-Ой, а это кто? (логопед обращает внимание на мягкую игрушку Лунтик.)

Лунтик. Я хочу домой.

Логопед. Лунтик, а где твой дом?

Лунтик. На ЛУНЕ.

Логопед. Ребята, давайте поможем Лунтику вернуться домой. – А на чём же мы полетим? Дети. На ракете.

Основная часть.

Воспитатель. Нам надо построить ракету. Слушайте задание: нужно соединить цифры по порядку.

Дети по очереди натягивают разноцветные резинки на доске творчества, выполняют задание и комментируют.

1-й ребёнок. Я соединяю цифру 1 с цифрой 2.

2-й ребёнок. Я соединяю цифру 2 с цифрой 3.

3-й ребёнок. Я соединяю цифру 3 с цифрой 4.

4-й ребёнок. Я соединяю цифру 4 с цифрой 5.

5-й ребёнок. Я соединяю цифру 5 с цифрой 6 и т.д. до 10.

Воспитатель. Что у нас получилось?

Дети. Ракета.

Воспитатель. Давайте приготовимся к полёту, оденем шлемы. ( шлемы разных цветов по цвету дней недели). В какой день недели мы отправляемся в полёт?

Ребёнок. Мы отправляемся в полёт в четверг. Воспитатель. А почему вы думаете, что сегодня четверг?

Ребёнок. Потому что вчера была среда.

Ребёнок. Завтра будет пятница. Воспитатель. Правильно, сегодня четверг. А каким цветом мы обозначаем четверг?

Ребёнок. Четверг мы обозначаем зелёным цветом.

Воспитатель. А пятницу?

Ребёнок. Жёлтым.

Воспитатель. Среду?

Ребёнок. Голубым.

Воспитатель. Вторник?

Ребёнок. Синим.

Воспитатель. Понедельник?

Ребёнок. Фиолетовым.

Воспитатель. Суббота?

Ребёнок. Оранжевым.

Воспитатель. Воскресенье?

Ребёнок. Красным.

Воспитатель. Ребята, сколько дней в недели?

Ребёнок. Всего 7 дней недели.

Воспитатель. Сколько рабочих дней?

Ребёнок. 5 рабочих дней.

Воспитатель. Сколько выходных дней?

Ребёнок. 2 выходных дня.

Воспитатель. А давайте поиграем в игру «Неделька стройся» (3-4 РАЗА).

Воспитатель. Теперь мы можем отправиться в полёт. К полёту готовы?

Дети. Готовы!

Воспитатель. Занять свои места в ракете. Приготовить панель управления к работе. Разложить цифры по порядку от 1-10. Начинаем отсчёт!!! (обратный счёт от 10-0).

Пуск! Мы полетели! А чтобы не было вам скучно я загадаю вам загадки, а отгадки вы мне покажите с помощью прищепок (прищепки прищипываем к линейке ). Вот первая загадка. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

Воспитатель. Саша, почему у тебя на линейке 1 прищепка?

Саша. Потому что у бабушки 1 внучка, а Пушок и Дружок это домашние животные.

Воспитатель. На дереве сидят 4 птицы; 2 воробья, а остальные вороны. Сколько ворон?

Катя, почему у тебя на линейке 2 прищепки?

Катя. 4-2=2 на дереве 2 вороны.

Воспитатель. 6 грибов нашёл Вадим, а потом ещё 1. Вы ответьте на вопрос: Сколько он грибов принёс? Даша, сколько прищепок у тебя на линейке?

Даша. У меня на линейке 7 прищепок.

Воспитатель. Почему?

Даша. 6+1 =7 Вадим принёс домой 7 грибов.

Воспитатель. Наша ракета приближается к ЛУНЕ, нам с вами нужно определить место посадки. Лунтик дал нам план. Слушайте внимательно и выполняйте правильно.

1.В верхний левый угол листа положите кружок. 2.В нижний правый угол квадрат. 3.В верхний правый угол треугольник. 4.В нижний левый угол прямоугольник. 5.В середине овал – это место посадки нашей ракеты. Кто расскажет, как мы определили место посадки?

Ребёнок. В верхний левый угол листа положите кружок. В нижний правый угол квадрат. В верхний правый угол треугольник. В нижний левый угол прямоугольник. На середину я положил овал – это место посадки нашей ракеты.

Воспитатель. Мы почти прилетели, но чтобы нам удачно прилуниться нам нужно решить несколько задач. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Ребёнок. Условие, вопрос, ответ.

Воспитатель. Сколько чисел, как минимум должно быть в условии задачи?

Ребёнок. Два числа.

Воспитатель. Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить?

Ребёнок. Плюс

Воспитатель. А если слово «осталось»?

Ребёнок. Минус

Детям предлагаются схемы для решения задач. Воспитатель. Молодцы! Вы справились с задачами.

Логопед. Ура! наша ракета прилунилась. Посмотрите, нас встречают инопланетяне. Как рад Лунтик своему прилёту. Инопланетяне приглашают всех вас провести весёлую разминку. (Дети вместе с логопедом выполняют движения под музыкальную презентацию физминутки «Инопланетяне»)

Логопед. Ребята, Лунтик благодарит за помощь и угощает вас лунными яблочками. Сорвите по одному яблоку и посчитайте, сколько в нём семечек? Затем повесьте на лунное дерево цифру, которая обозначает количество семечек в яблоке – это будет наш подарок Лунтику. Денис, почему ты повесил цифру 5?

Денис. В моём яблоке было 5семечек.

Логопед. Лена, какую цифру ты оставила в подарок Лунтику?

Лена. Я оставлю в подарок Лунтику цифру 2. Потому что в моём яблоке было 2 семечки.

Дети продолжают вешать на лунное дерево цифры, отвечая полным ответом на вопрос логопеда.

Логопед. А ещё Лунтик предлагает вам отыскать «лунный камень» и взять его с собой на память о Луне. Камни будем искать в песке, как найдёте, определите на ощупь и не вытаскивая его из песка скажите какой он формы.

Ребёнок. У меня лунный камень в форме шара.

Ребёнок. Я нашёл лунный камень в форме конуса.

Ребёнок. Я нашёл лунный камень в форме цилиндра.

Ребёнок. А у меня лунный камень в форме куба.

Ребёнок. Я нашёл лунный камень в форме параллелепипеда.

Логопед. Ребята, давайте чётко в медленном темпе произнесём это сложное слово все вместе параллелепипед. Молодцы! Возьмите каждый свой лунный камень на память о нашем путешествии.

Воспитатель. Лунтику мы помогли, пора возвращаться домой. Занимаем место в ракете. Начинаем отсчёт от 10 – 0. ПУСК!!! Давайте наведём порядок на панели управления, уберём цифры в пеналы, снимем шлемы. Ребята, мы даже не заметили, как наша ракета приземлилась.

Заключительная часть.

Воспитатель. Вас встречает корреспондент газеты « Детский мир». Я очень рада, что вы благополучно приземлились. Скажите, пожалуйста, где вы были? Чем занимались? Вам понравилось? Хотите ещё полететь?

Дети рассказывают о своих впечатлениях.

Воспитатель. Спасибо, ребята, вам за интервью, всего вам хорошего. А сейчас фото на память. А Лунтик оставил для вас сюрприз и попросил меня передать его вам. Детям раздаётся лунный шоколад.

Каждый из вас молодец! Путешествию конец.

С математикой дружите, знания свои копите. Пусть помогут вам старание, память, логика, внимание.

sundekor.ru

Занятие по математике в подготовительной группе. Темы занятий :: SYL.ru

Математика – важная дисциплина каждого человека. Благодаря ей люди умеют решать не только лёгкие задачи и примеры, но и сложные. Для того чтобы в школе было легко учиться, проводится раз в неделю занятие по математике в подготовительной группе. Оно проходит легко и непринуждённо. Воспитатели стараются сделать так, чтобы детям понравилось заниматься. Для этого они проводят занятие в игровой форме, с разнообразными персонажами.

Темы занятий по математике в подготовительной группе

Уроки проводятся на самые разнообразные темы. Важно, чтобы ребятам понравилось занятие и они смогли полюбить цифры, задачи, ребусы и др. В подготовительной группе проводятся занятия по таким темам:

  • Геометрические фигуры.
  • Закрепление цифр в пределах 5.
  • Составление задач про яблоки и ежей.
  • Готовимся в школу.
  • Весёлый счёт до 10.
  • Путешествие по радуге.
  • Знакомство с новыми цветами.
  • Веселимся вместе с математикой и мн. др.

Вышеперечисленные темы даются детям для закрепления пройденного материала и изучения нового. Занятие по математике в подготовительной группе создают воспитатели сказочно и интересно, поэтому ребята полюбят считать и им понравится узнавать новое.

Как работать на открытом занятии

Воспитатели часто демонстрируют перед своими коллегами, методистом и заведующей свой опыт или идеи. Для этого проводится открытое занятие по математике в подготовительной группе. Воспитатель готовит специальные методические приёмы, где реализует основные направления урока.

Занятие по математике в подготовительной группе проводится с определёнными целями. Это могут быть:

  • Арифметические задачи, которые решаются обратным путём.
  • Логические упражнения.
  • Усложнённые примеры.

Такие уроки должны показывать опыт воспитателя, новые технологии обучения, положительные качества детей. Нельзя репетировать такие занятия, ведь коллеги сразу увидят разницу и поймут обман.

Желательно за сутки предупредить дошкольников, что к ним придут гости и они должны показать наилучший результат. Ребята будут готовы и не испугаются новых людей. Нельзя с одними детьми проводить несколько таких уроков в один день, ведь тогда у них будет большая психологическая нагрузка.

Цель открытого занятия

Чтобы подготовиться к такому уроку, педагогу необходимо выделить достаточно времени. Ему нужно продумать, какая последует дидактическая цель: обучающая, воспитательная, развивающая или мотивационная.

На открытом занятии воспитатель раскрывает такие приемы:

  • Организационные моменты.
  • Интересное начало.
  • Учет индивидуальной особенности ребёнка.
  • Располагающий тон, дружелюбность, жестикуляция.

Дети не должны отвлекаться на посторонних в группе, поэтому гостей необходимо рассадить сзади дошкольников, а не рядом. Педагог обязан попросить приглашённых не отвлекать малышей и сидеть тихо (не смеяться и не разговаривать).

Если воспитатель грамотно организует открытое занятие по математике в подготовительной группе, тогда он быстро повысит свою квалификацию и усовершенствует свои навыки.

Что такое интегрированное занятие?

Интегрированное занятие – обучение детей на одном уроке нескольким видам деятельности. Можно математику совместить с развитием речи, лепку с конструированием или окружающим миром.

Сначала посчитайте с детьми посудку, затем посмотрите на её цветовую гамму, закрепите материал, а потом перейдите к разговору о том, что необходимо маме, когда она варит борщ. На этом уроке вы закрепите счёт, цвета и окружающий мир.

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе вызывает заинтересованность ребят, снимает напряжённое состояние и усталость. Ведь переключение на другой вид деятельности – лучший отдых от нагрузки.

Пример интегрированного занятия по математике в подготовительной группе

Воспитатель: "Дети, вы все помните сказку «Федорино горе»? Правильно, от неё убежала посуда, давайте вернём её на место". По всей группе заранее спрятаны игрушечные тарелки, чашки, ложки, ножи, вилки, сковородки, кастрюли.

Педагог: "Давайте поищем посуду. Куда она спряталась? Должно быть 20. По три тарелки и чашки. Столько же ложек, вилок и ножей. Две сковородки, одна маленькая кастрюля и 2 большие".

Воспитатель: "Ребята, вы молодцы. Вся посуда нашлась. Ой, ложка потерялась? Что же нам делать? Я, кажется, придумала, давайте сделаем её сами. Вот пластилин. Подумайте, какого цвета она должна быть? Молодцы, вы помогли Федоре и вернули ей ложку. Теперь посмотрите на остальную посуду. Какого цвета сковородки, кастрюли (и т. д.)? Молодцы, правильно. Федора собирается жарить блинчики, какая посуда ей для этого понадобится? Кто знает, какие продукты необходимы для этого блюда? Теперь Федора хочет сварить борщ. Поможете ей выбрать посуду? Молодцы. Вы всё правильно делаете".

В этом небольшом занятии затрагивается математика, лепка и окружающий мир. Дети плавно перешли от чисел к лепке, потом к закреплению цветов, а затем к посуде и продуктам.

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе проходит весело, интересно и непринуждённо. Поэтому от таких уроков малыши не устают, а просто играют, не задумываясь о том, что сейчас у них обучение.

Что такое комплексное занятие?

Комплексное занятие по математике в подготовительной группе состоит из нескольких блоков. Их насчитано 3. Первый блок отвечает за творчество. Детей заинтересовывают аппликацией, лепкой, рисованием. На этом блоке у ребят развивается моторика и чувство к цвету.

Во втором блоке детям даются такие задания, как счёт, величина, закрепление геометрических фигур. У ребят воспитатель старается развивать речь, продолжает знакомить с окружающим миром. Благодаря этому блоку у детей развивается, память, логическое мышление и внимание.

Последний, третий, блок – музыкальный. Ребята учатся слушать не только песни, но и сам текст, воспроизводить его на слух, понимать характер музыки, танцуют под ритм, играют на лёгких детских инструментах. Благодаря этому блоку у детей развиваются чувство ритма, музыкальный и динамический слух.

Когда и зачем проводится итоговое занятие?

В конце учебного года закрепляется пройденный материал, который дети учили на протяжении девяти месяцев. Итоговое занятие по математике в подготовительной группе проводится для того, чтобы вспомнить названия фигур, дней недели и их очерёдность, то, как определить время, какие выучены цифры, цвета и др.

С помощью таких уроков развиваются мышление, память, внимание, логика и речь. В этом возрасте дошкольники должны уметь самостоятельно выполнять то, что просит взрослый (считать, отвечать на вопросы, решать несложные задачи).

Примерные вопросы и задачи на итоговом занятии

Для закрепления пройденного материала ребята должны знать ответы на вопросы:

  • Кто знает сегодняшний день недели? Что будет завтра?
  • Как называется первый месяц зимы?
  • Какой последний месяц осени?
  • Назовите второй по счёту месяц весны.
  • Сколько ушей у трёх котиков?
  • Сколько хвостов у четырёх белок?
  • Из каких геометрических фигур можно построить дом? Поезд?
  • В какое время вы просыпаетесь в садик?
  • Во сколько ложитесь спать в обед? А вечером?

Воспитатель должен приводить такие задачи, чтобы ребятам было интересно и легко. Из них необходимо составлять примеры, детям будет легче считать. Например, на лужайке скакали три зайчика. Одному показалось, что идёт лиса, он испугался и убежал. Сколько зайчиков осталось на лужайке? Под ёлкой выросло три мухомора, пошёл дождь, и вырос ещё один гриб. Сколько их стало?

Пусть дети запишут на листочке в виде примера. Таким образом вы будете развивать мышление и внимание.

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе покажет, насколько ребёнок усвоил пройденный материал. Возможно, есть необходимость в дополнительном занятии летом. Ведь подготовка к школе – это очень серьёзно, особенного внимания требует такой предмет, как математика.

Занятие по ФГОС: подготовительная группа

Все уроки в дошкольном учреждении необходимо проводить по Федеральным государственным образовательным стандартам. Это обязательные программы и требования. По ним необходимо учить всех детей как в детских садиках, так и в школах.

Для реализации ФГОС дошкольное учреждение разрабатывает перспективный и календарный планы, график, цель и структуру. После этого и начинаются занятия с детьми. Теперь воспитатели никак не смогут отойти от образовательного плана, так как он подписан и утверждён администрацией.

www.syl.ru

Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе

Конспект

интегрированного занятия

по математике в подготовительной группе

«С математикой в путь»

д/с № 3 «Колокольчик»

Воспитатель : Аксенова Е.В.

Цель: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук, закреплять знания о человеческом ряде, геометрических фигурках, упражнять в измерении длины с помощью условной мерки, закреплять представления о днях недели, о правилах поведения в лесу, воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Совершенствовать умения использовать обобщающие слова. Материал: конструкция из столов и стульев «автобус», карточки с цифрами «номера мест», карточки с примерами – «билеты», листы с начерчаными отрезками разной длинны и цвета (синий, красный, зеленый) линейки, карточки со знаками «+», «-», листы с изображением ряда геометрических фигур,(одной не хватает), воздушные шары, конверты с разрезными геометрическими фигурами, большой мяч, цветы разрезные (красный, желтый, голубой) с разным количеством лепестков, игрушечные звери (жарких стран), магнитофон, металлофон. Ход занятияВоспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие на встречу с приключениями? А на каком играискорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за чудо? Синий дом,

окна светлые кругом.

Носит обувь из резины.

А питается бензином.

(автобус)

- Правильно, мы поедем на автобусе. Давайте попробуем угадать его номер. Первая цифра в номере автобуса обозначаем число стоящее перед числом 2 (цифра – 1), вторая обозначает число стоящее после 6 (цифра – 7). Правильно, номер нашего автобуса – 17.

(ставим номер на доске, подводим детей к конструкции из столов и стульев)

Вот наш автобус (раздаем билеты).

- Внимание! Внимание! Займите места согласно купленным билетам.

(на каждом стуле приклеена карточка с цифрой, обозначающей № места. Чтобы найти свое место надо решить пример, полученный ответ подскажет нужный номер. Дети выполняют задание и рассаживаются. Воспитатель проверяет, правильно ли они заняли места).

Воспитатель: Все разместились? Можно отправляться в путь. Пока мы едем, чтобы не было скучно, выполним задания. Сначала я вам скажу условие задачи, а вы поставите к ней вопрос, а потом покажите знак соответствующий этому условию. (Дети выполняют задания).

- Вот и первая остановка «сказочная поляна». А как она может выглядеть?

(Дети фантазируют).

- А вы знаете, ребята, что даже звуки на сказочной поляне волшебные? Закройте глаза и слушайте. Сейчас вы услышите капельки дождя и про себя посчитайте их, а потом скажите, кто сколько насчитает (воспитатель стучит молоточком по металлофону, дети считают от 1 до 10)

Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие. Занимайте свои места и едем дальше. Скучать нам некогда. Положите перед собой листы с начерченными на них 3 отрезками разного цвета. Измерьте их длину линейкой и запишите результат. (Дети выполняют задание, отвечают на вопросы: назови самый длинный отрезок, самый короткий, назови длину каждого отрезка).

Воспитатель: Вот остановка «В мире животных»

Давайте тихонько подойдем к животным, чтобы их не спугнуть и заодно их рассмотрим.

(Дети подходят к столу, где расположены игрушечные животные – обитатели жарких стран).

Воспитатель: Сколько здесь зверей? (ответы детей)

- Посчитайте их по порядку, по счету лев, жираф, зебра и т.д. Кто стоит перед жирафом? После него и т.д. Как можно назвать всех этих животных? Где они живут? (животные жарких стран)

Воспитатель: Посмотрели на зверей, пора ехать дальше. (Дети садятся на места)

- Ой, что-то случилось с автобусом, он не двигается. Давайте найдем и устраним поломку. Это можно сделать, если правильно выполнить задание.

(Ребята с листами на которых изображен ряд геометрических фигур)

- Дорисуйте в пустых клетках недостающую фигуру.

(Задание выполнили, автобус починили)

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

Следующая остановка называется «Лесная сказка»

- Что такое лес ребята?

Дети: Сосны, ели, березы, клены! Это лес, он наш друг зеленый. Добрый друг, он шумит, поет. И в прохладную тень к себе зовет.

Воспитатель: Прежде, чем мы выйдем из автобуса, напомните правила поведения в лесу.

Дети: Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни листья зря не рвите, не сорите, не шумите, не трогайте зверей и птиц, не разоряйте гнезд, не берите домой лесных жителей, не разводите костров, берегите лес от пожара.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Но, что это? В лесу нет ни одного цветка? Давайте посадим цветы. (Релаксационная пауза. Звучит тихая музыка, дети изображают как растут цветы: семечко, росток, стебелек, бутон, цветок)

(Воспитатель разбрасывает разрезные цветы красный, синий, желтый с разным количеством лепестков).

Воспитатель: Давайте соберем на поляне цветы. (Кто быстрее соберет)

- Какой цветок слева, справа, посередине? У кого на цветке больше лепестков, у кого меньше? На сколько больше? На сколько меньше? (на сколько больше, на столько и меньше).

Воспитатель: Кто из вас вспомнит, как называется эта поляна? (ответы детей)

Так как «Поляна сказочная» то на ней растет волшебное дерево.

- Что растет на волшебном дереве? (Дети фантазируют.)

- А на этом дереве растут воздушные шарики. Какого цвета шары? Они вам понравились? Подойдите к дереву и выберите себе по одному шарику. Но, шары эти не простые, а с секретным заданием, если вы задание выполните, то шарики останутся у вас. (складывание разрезных геометрических фигур на ковре.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием, шарики ваши.

- Вот наше путешествие и подошло к концу, нам пора возвращаться и чтобы было веселее ехать давайте споем песню про друзей. (Под аккомпонимент музыкального руководителя исполняется песня «Дружба крепкая»)

- Вот мы и приехали. Ой-ой-ой, двери не открываются. Открыть мы их сможем если ответим на вопросы.

- Сколько дней в неделе?

- Назовите по порядку.

- Какой после четверга?

- Какой сегодня день и т.д.

- Двери открыты, наше путешествие закончилось. Всем спасибо!

100-bal.ru

Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе

Тема:  « В поисках  подарка (сюрприза)».

Тип занятия:  актуализация ранее полученных знаний.

Вид занятия: занятие-путешествие

Цель:

  1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
  2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
  3. Закреплять знания полученные ранее.

 Задачи:

  1. Закрепить знание о числах и цифрах в пределах 7, нахождении соседей числа.
  2. Развивать логическое мышление детей на основе геометрических фигур – блоков Дьеныша.
  3. Продолжать знакомить с алгоритмами при выполнении практических действий.
  4. Упражнять детей в упорядочении палочек по длине, освоении состава числа, различении цифр, цвета.
  5. Стимулировать развитие мыслительных способностей.
  6. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
  7. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
  8. Развивать связную речь.
  9. Активизировать словарный запас за счет словесных игр.
  10. Формировать доброе отношение друг к другу.
  11. Развивать умение слушать и слышать вопрос. 

Развивающая среда:

Музыкальный центр с музыкальным материалом, конверт ( с карточками  цифры на обратной стороне буквы «Мишка»), конверты с заданиями, блоки Дьеныша, карточки с изображением знаков, наборы цветных палочек Кюизенера, набор матрешек, Геоконды, картинки с изображением героев сказки, карточки с цифрами, 2 обруча, игрушка «Мишка», сюрприз или подарок.

Предварительная работа:

Чтение и театрализация сказки «Теремок».

                                               Ход занятия.

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними.  (Словесная игра с движениями).

-Ребята, посмотрите. Что же это? Кажется, нам пришло письмо. Давайте прочитаем, что написано на конверте: письмо адресовано детям группы №11 «Солнышко», значит, ребята, это письмо адресовано нам. Странно, а имя отправителя не указано. Давайте же скорее откроем конверт и посмотрим, что нам прислали.

(Воспитатель открывает конверт, в котором лежат листочки с изображением с одной стороны цифр, а с другой букв).

 Наверное, в этих буквах и цифрах и спрятано имя отправителя. Ребята, давайте попробуем составить цифры по порядку, может тогда мы и сможем прочесть имя.

(Дети составляют карточки – получается слово «мишка»)

Так это мишка нам письмо написал! Давайте его прочтём.

 (Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приготовил для вас сюрприз. Он находится вашей группе. Для того, чтобы его найти нужно выполнить несколько заданий. Задания находятся в конвертах, на которых лежат ключи. Задания будут сложными, но интересными. Если вы выполните их правильно, то узнаете, где спрятан сюрприз. Двигаться к нему нужно по карте. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи! Даю подсказку: «Карта в лукошке, лукошко у окошка». Счастливого путешествия!»

(Дети по подсказке находят корзину,  в которой находится карта. Воспитатель разворачивает карту, показывает ее детям и закрепляет на доске. Дети начинают выполнять задания, следуя указаниям карты. Дети решают задачи по Дьенышу: находят блоки по алгоритму. Получают ключ и конверт с заданием, который спрятан под отгаданным блоком).

Задание 1.

Ребята, умеете ли вы отгадывать загадки? А вот и посмотрим, догадаетесь ли вы, о ком из моих друзей идет речь. Слушайте внимательно.

Игра «Загадки и отгадки».

  1. Живет в норке,

     Грызет коркиКороткие ножки;

           Боится кошки.  (Мышка)

2. Зелены мы как трава,

      Наша песенка: «Ква-ква»!  (Лягушка) 

3. Не барашек и не кот,

    Носит шубу круглый год.

    Шуба серая – для лета,

    Для зимы – другого цвета. (Заяц)

4. Хвост пушистый,

    Мех золотистый,

    В лесу живёт,

    В деревне кур крадет. (Лиса)

5. Серый, зубастый,

    По угодьям рыщет,

    Кого съесть ищет. (Волк)

Молодцы. А из какой сказки эти зверята?

Задание 2.

«Давно я не видел своих друзей. Они живут в соседнем лесу. Я пригласил их в гости, приготовил угощение. Но путь не близкий, поэтому я прошу вас помочь построить поезд для моих друзей, чтобы поскорее их увидеть».

«Конструирование из палочек Кюизенера» (опрос – 4 человека)

Физминутка «Зарядка для медвежат».

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили. Вот так!

(Повороты головы в правую и левую стороны)

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали. Вот так!

 (Наклоны в правую и левую стороны)

Медвежата в лес ходили

И из речки воду пили. Вот так!

(Наклоны вперед)

Медвежата танцевали,

Лапы кверху поднимали. Вот так!

 (Подъем ноги, согнутой в колене).

Задание 3.

Наше путешествие лежит через лес, но чтобы в него войти нужно пройти по кочкам-цифрам, не пропуская ни одной, и называть числа по порядку. Вперед, друзья!

«Прямой счет».

— кажется мы забыли корзинку на том краю болота, кто сможет за ней вернуться и правильно назвать все числа в обратном порядке.

«Обратный счет»

 Задание 4.

Я очень люблю своих друзей и хочу, чтобы они жили в моем лесу. Поможете построить для них домики. Только не так-то это просто. Попробуйте сами.

«Работа на геоконте».

Задание 5.

Ну вот ребята, вы и добрались до сюрприза, только достать его не легко, сперва нужно открыть замок.. Чтобы его открыть, нужно в розовый обруч положить все красные блоки, а в синий –  все большие. Когда задание будет выполнено правильно, замок и откроется.

«Работа с блоками Дьенеша»

Молодцы! А теперь вперед шагните и сюрприз мой получите.

(Дети открывают сюрприз, оттуда вылетают воздушные шары)

Самооценка.

Полина, что особенно тебе понравилось в нашем путешествии?

Ваня, с какими трудностями ты столкнулся? А что для тебя было легко?

Вы ребята – большие молодцы! Вы правильно выполняли все задания. Вы заслужили этот сюрприз! Играйте на здоровье!

zanyatiya-v-detskom-sadu.ru