Конспект урока по русскому языку на тему "Орфограмма" (5 класс). Конспект урока 5 класс по теме орфограмма
Конспект урока по русскому языку на тему "Орфограмма" (5 класс)
Конспект урока по русскому языку. 5 класс.
Тема: « Орфограмма».
Цель: углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной позиции звука; формировать основные компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;
Планируемые результаты:
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность
действий.
Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфемах, дифференцировать их.
Оборудование урока:
Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: ноутбук, проектор.
Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.
Трава или трова - безуд.провер. гласная
Корова или карова - безуд.непровер. гласная
Грусный или грустный –непроизносимая согласная
Купешь или купишь – спряжение глагола
- Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?
III. Целеполагание.
Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:
Трава, корова, грустный, купишь
- Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)
- А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
- Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?
Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.
2)Беседа.
- Что такое орфограмма?
- Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?
- Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах
VI. Проверка усвоения знаний.
1)Работа с учебником
- Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф
7 упражнение 25. (Вечкилев, Каныгина)
Упражнение 28 – письменно. ( Головко, Абрамов, Коптева, Щиров)
2) Работа в паре.
Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.Св..ла гнездо - св..ла пятно.Пол..скать белье - пол..скать щенка.Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.Прим..рять платье - прим..рять друзей.Острые м..чи - футбольные м..чи.
3)Работа в группах.
Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу
На слайде текст:
а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.
б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.Св..ла гнездо - св..ла пятно.Пол..скать белье - пол..скать щенка.Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.Прим..рять платье - прим..рять друзей.Острые м..чи - футбольные м..чи.
V.Физкультминутка.
Буратино подтянулся,
Раз качнулся, два качнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, верно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VII. Итог урока.
- Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.
- что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)
- достигли ли мы цели нашего урока?
- что вам понравилось на уроке, какие задания?
- Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
IX. Рефлексия.Продолжите фразу.Я научился…Я хотел бы…Оказывается, что…
VIII. Домашнее задание.
1.Упражнение 27.
2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.
Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте
вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?
infourok.ru
Урок русского языка в 5 классе по теме "Орфограмма"
Учитель:Чесалина Т.В.МБОУ СОШ с.Акуличи(5 класс)
Тема: « Орфограмма».
Цель: углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной позиции звука; формировать основные компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;
Планируемые результаты:
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность
действий.
Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфемах, дифференцировать их.
Оборудование урока:
Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: компьютер, проектор.
Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.
Трава или трова - безуд.провер. гласная
Корова или карова - безуд.непровер. гласная
Грусный или грустный –непроизносимая согласная
Купешь или купишь – спряжение глагола
- Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?
III. Целеполагание.
Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:
Трава, корова, грустный, купишь
- Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)
- А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
- Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?
Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.
2)Беседа.
- Что такое орфограмма?
- Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?
- Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах
VI. Проверка усвоения знаний.
1)Работа с учебником
- Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф
7 упражнение 25.
Упражнение 26 – устно.
Упражнение 28 – письменно.
2) Работа в паре.
Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.Св..ла гнездо - св..ла пятно.Пол..скать белье - пол..скать щенка.Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.Прим..рять платье - прим..рять друзей.Острые м..чи - футбольные м..чи.
3)Работа в группах.
Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу
На слайде текст:
а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.
б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.Св..ла гнездо - св..ла пятно.Пол..скать белье - пол..скать щенка.Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.Прим..рять платье - прим..рять друзей.Острые м..чи - футбольные м..чи.
V.Физкультминутка.
VII. Итог урока.
- Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.
- что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)
- достигли ли мы цели нашего урока?
- что вам понравилось на уроке, какие задания?
- Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
VIII. Домашнее задание.
1.Упражнение 27.
2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.
Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте
вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?
IX. Рефлексия.Продолжите фразу.Я научился…Я хотел бы…
kopilkaurokov.ru
Конспект урока по русскому языку на тему "Орфограмма" (5 класс)
Конспект урока по русскому языку
5 класс
Тема: «Орфограмма»
Цели урока:
Обучающие:
знать понятие «орфограмма»;
знать понятие «морфема»
уметь находить орфограммы в словах
уметь выделять морфемы в слове
Развивающие:
развивать навык обнаружения орфограмм ;
продолжить формирование орфографических навыков и навыков анализа текста.
развивать умение ставить проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать
Воспитательные:
создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
развивать способность применять полученные знания на практике;
воспитывать уважительное отношение к русскому языку
Ожидаемые результаты:
Предметные:
знать, что такое орфограмма и морфема;
уметь обнаруживать орфограммы;
Метапредметные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
извлечение информации научного и познавательного характера из учебных текстов;
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
способность применять полученные знания на практике;
стремление к речевому совершенствованию;
обогащение словарного запаса;
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания и усвоения предыдущей темы.
Упражнение 24.
- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?
- что такое транскрипция?
- расскажите о знаках транскрипции.
3. Формулировка темы урока.
- Сегодня мы с вами будем изучать новую тему. А какую именно вы узнаете разгадав такую головоломку. На доске запись:
16 18 22 16 4 18 1 14 14 29
- Как думаете, что спрятано за цифрами? (Буквы)
- Я раздала вам карточки, используя шифр, разгадайте слово.
- Молодцы! Теперь открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока: «Орфограмма». Давайте сформулируем цель нашего урока.
4. Работа по теме урока.
- Итак, что же такое орфограмма?
- Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы?
- Откройте учебник не стр. 16, прочитайте теоретический материал и правило. Расскажите, что нового вы узнали?
- Запишите в словарик понятие «орфограмма»
- А теперь выполняем упражнение 25. Данные в упражнении слова нужно разделить на две группы: орфограммы-гласные и орфограммы-согласные.
- Откройте форзац в начале учебника. Давайте просмотрим орфограммы с 1 по 5. Сделайте вывод, какие графические выделения необходимы при обозначении орфограмм.
- По материалу учебника на стр. 17 подготовьте устное сообщение на лингвистическую тему. Но сначала давайте познакомимся с таким понятием, как морфема. Запись определения в словари: Морфема — минимальная значимая часть слова. Приставка, корень, суффикс, окончание — это морфемы.
- Теперь, ваша задача подобрать 2-3 слова с орфограммами в разных частях.
5. Подведение итогов. Рефлексия
Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами
- что мы узнали? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)
- какие задания вам понравились?
- Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
Продолжите фразу:
Я научился…
Я хотел бы…
6. Домашнее задание.
§7, знать правила. Упражнение 28.
infourok.ru
Конспект урока на тему "Орфография". 5 класс
Тема: «Орфография»
Цель:Совершенствовать знания учащихся по основным типам орфограмм и умения обосновывать свой выбор
Задачи:
1) мотивационная: направить практическую деятельность учащихся на решение проблемы: выполнение обязанностей корректора; 2) образовательная: формировать общие учебные умения и навыки находить основные типы орфограмм, 3) развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по изученным орфограммам; 4) воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям; умение работать в команде.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.
Форма урока: урок – практикум, деловая игра «Корректор».
Ход урока
1. Мотивация.
“Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывайте главнейшего – самое мудрое необходимо не только читать и записывать, но и претворять их в жизнь практическими делами.” Афоризм.
– Согласны вы с этими словами?
– Предлагаю знания, полученные на уроках, применить в практике на нашем уроке русского языка.
– Ребята, у нас сегодня много гостей, но вы не волнуйтесь и верьте в свои силы.
2. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.
– Проверим, насколько готовы мы к работе.
- Что изучается в орфографии?
- С какими разделами науки о языке она связана?
- Каким принципом надо руководствоваться при выделении ошибкоопасных мест?
- Давайте назовём несколько самых известных орфограмм.
- Вспомните и запишите 7 – 8 слов с удвоенной согласной.
- Вспомните и назовите столько же слов, где есть корень с чередованием.
– Я рада вашим ответам.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Запишем ее.
- Предположите, каковы будут цели урока.
3. Практическая часть.
1) Слово учителя.
Представьте себе, что вы великий учёный – физик, который открыл новый закон. Он родился в вашей голове, и вы спешите изложить на бумаге результаты своего труда. Или вы поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить своё творение для будущих поколений, подарить его другим людям. И вдруг… Вы открываете книгу со своим произведением, читаете. Гордость вдруг сменяется ужасом и разочарованием. Одна досадная ошибка или описка при печати – и ваше гениальное творение становится посмешищем, а новый физический закон – набором цифр. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность», – так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Росс, корректор по профессии. М – Встречалось ли вам в жизни слово корректор? Где? Сейчас я вам прочитаю определение этого слова из «Толкового словаря» Ожегова.
Корректор – работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру (т. е. исправляющий ошибки на оттиске типографического набора).
– Давайте составим со словом корректор 2 словосочетания в тетрадях.
– В течение урока каждый из вас будет выполнять обязанности корректора. Поэтому давайте выясним, какими данными должен обладать корректор? (Хорошим знанием языка; орфографической и пунктуационной зоркостью; внимательностью; аккуратностью).
2) Задания.
– Итак, вы пришли на работу и видите перед собой несколько заданий от редактора журнала, в котором вы работаете.
Задание 1.
На доске загадка: На окне стоит горшок,
А в горшке растёт цветок.
Посмотреть – не разберёшь:
Не растение, а ёж. (Кактус).
Выписать из загадки слова с орфограммами, обозначить их.
Задание 2.
Перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева. Это как бы письмо не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.
Жалоба
Дядя, прашу тебя, помаги Учитель паставил два,
Твоей плимяннице Оле, А сам сказал, что маю работу
А то небудет её наги Даже несмок прчитать.
В этой пративной школе. Попраси его, дядя, исправить двойку
Мне вчера за дектант на слова И паставить мне пять.
– Найти слова, которые проверяются с помощью словаря.
– Найдите слова, которые проверяются изменением слова.
– Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.
Задание 3.
– Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
– Предоставляю Вам право выбора оружия.
– Превосходно, – ответил Пруст, – предпочитаю орфографию. Вы уже убиты.
Давайте с вами проведём орфографическую дуэль. Пишем диктант с взаимопроверкой (работа в парах): Никому не преодолеть, ничего не возвращай, не о чем расспрашивать, объединиться не с кем, кое-что необъяснимое, рассердился кое на кого, чьи- то недостатки, кто-нибудь неизвестный, кто-нибудь не местный, а иногородний.
Задание 4. (По учебнику)
Упр. 599
Задание 5 (Итоговое). Тест «Проверь себя».
Просмотр содержимого документа «Конспект урока на тему "Орфография". 5 класс »
Урок разработан учителем русского языка и литературы
МБОУ Каменской основной общеобразовательной школы
Лапик Аллой Ивановной
Тема: «Орфография»
Цель:
Совершенствовать знания учащихся по основным типам орфограмм и умения обосновывать свой выбор
Задачи:
1) мотивационная: направить практическую деятельность учащихся на решение проблемы: выполнение обязанностей корректора; 2) образовательная: формировать общие учебные умения и навыки находить основные типы орфограмм, 3) развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по изученным орфограммам; 4) воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям; умение работать в команде.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.
Форма урока: урок – практикум, деловая игра «Корректор».
Ход урока
1. Мотивация.“Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывайте главнейшего – самое мудрое необходимо не только читать и записывать, но и претворять их в жизнь практическими делами.” Афоризм.
– Согласны вы с этими словами?
– Предлагаю знания, полученные на уроках, применить в практике на нашем уроке русского языка.
– Ребята, у нас сегодня много гостей, но вы не волнуйтесь и верьте в свои силы.
2. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.– Проверим, насколько готовы мы к работе.
Что изучается в орфографии?
С какими разделами науки о языке она связана?
Каким принципом надо руководствоваться при выделении ошибкоопасных мест?
Давайте назовём несколько самых известных орфограмм.
Вспомните и запишите 7 – 8 слов с удвоенной согласной.
Вспомните и назовите столько же слов, где есть корень с чередованием.
– Я рада вашим ответам.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Запишем ее.
- Предположите, каковы будут цели урока.
3. Практическая часть. 1) Слово учителя. Представьте себе, что вы великий учёный – физик, который открыл новый закон. Он родился в вашей голове, и вы спешите изложить на бумаге результаты своего труда. Или вы поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить своё творение для будущих поколений, подарить его другим людям. И вдруг… Вы открываете книгу со своим произведением, читаете. Гордость вдруг сменяется ужасом и разочарованием. Одна досадная ошибка или описка при печати – и ваше гениальное творение становится посмешищем, а новый физический закон – набором цифр. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность», – так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Росс, корректор по профессии. М – Встречалось ли вам в жизни слово корректор? Где? Сейчас я вам прочитаю определение этого слова из «Толкового словаря» Ожегова. Корректор – работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру (т. е. исправляющий ошибки на оттиске типографического набора). – Давайте составим со словом корректор 2 словосочетания в тетрадях. – В течение урока каждый из вас будет выполнять обязанности корректора. Поэтому давайте выясним, какими данными должен обладать корректор? (Хорошим знанием языка; орфографической и пунктуационной зоркостью; внимательностью; аккуратностью). 2) Задания. – Итак, вы пришли на работу и видите перед собой несколько заданий от редактора журнала, в котором вы работаете.Задание 1.
На доске загадка: На окне стоит горшок,
А в горшке растёт цветок.
Посмотреть – не разберёшь:
Не растение, а ёж. (Кактус).
Выписать из загадки слова с орфограммами, обозначить их.
Задание 2.
Перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева. Это как бы письмо не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.
Жалоба
Дядя, прашу тебя, помаги Учитель паставил два,
Твоей плимяннице Оле, А сам сказал, что маю работу
А то небудет её наги Даже несмок прчитать.
В этой пративной школе. Попраси его, дядя, исправить двойку
Мне вчера за дектант на слова И паставить мне пять.
– Найти слова, которые проверяются с помощью словаря.
– Найдите слова, которые проверяются изменением слова.
– Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.
Задание 3.
– Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
– Предоставляю Вам право выбора оружия.
– Превосходно, – ответил Пруст, – предпочитаю орфографию. Вы уже убиты.
Давайте с вами проведём орфографическую дуэль. Пишем диктант с взаимопроверкой (работа в парах): Никому не преодолеть, ничего не возвращай, не о чем расспрашивать, объединиться не с кем, кое-что необъяснимое, рассердился кое на кого, чьи- то недостатки, кто-нибудь неизвестный, кто-нибудь не местный, а иногородний.
Задание 4. (По учебнику)
Упр. 599
Задание 5 (Итоговое). Тест «Проверь себя».
Проверь себя | Ключ к заданию |
|
|
Поставьте себе оценки: «5» - за 14 правильных ответов, «4» - за 11 – 13 правильных ответов, «3» - за 7 – 9 правильных ответов.
Поднимите руки, у кого – 5, 4, 3, 2.
– Вы сегодня молодцы!
4. Подведение итогов. Сегодня на уроке мы говорили о профессии корректора. Выяснили, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Каждый из вас побывал в этой роли и, надеюсь, понял. Что исправлять чужие ошибки – сложная и кропотливая работа. Сложная, но интересная, творческая. Залог успеха в работе корректора – отличное знание русского языка, внимательность, аккуратность. Но только ли корректору необходимы эти знания? Уверена, что каждому из вас, какую бы профессию вы ни избрали, они помогут в жизни, в работе, в общении.– А ваше мнение, ребята? Воспользуйтесь любой формой.
Главным для меня на уроке было то, …
Теперь я буду знать, что …
Меня огорчило то, что …
Я рад, что…
Я хотел бы, чтобы …
– Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости и претворяйте их в жизнь практическими делами.
– Следовали ли мы сегодня этому мудрейшему совету?
5. Домашнее задание (по выбору): 1) работа с текстом упр. 600; 2) выполнение теста.Тест «Проверь себя».
Проверь себя | Ключ к заданию |
|
|
Поставьте себе оценки: «5» - за 14 правильных ответов, «4» - за 11 – 13 правильных ответов, «3» - за 7 – 9 правильных ответов.
Тест «Проверь себя».
Проверь себя | Ключ к заданию |
|
|
Поставьте себе оценки: «5» - за 14 правильных ответов, «4» - за 11 – 13 правильных ответов, «3» - за 7 – 9 правильных ответов.
kopilkaurokov.ru
Конспект урока по русскому языку на тему "Орфограмма" (5 класс)
Урок. 5. Орфограмма.
Цели: закрепить понятия «орфограмма» и «морфема»; показать опознавательные признаки орфограмм; закрепить навыки обнаружения орфограмм, навыки фонетического разбора и разбора слов по составу; формировать интерес к исследовательской деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обнаруживать и объяснять орфограммы в разных морфемах; объяснять языковые явления.
Оборудование: на доске должно быть написано на дв…ре тр..ва, на тр…ве др…ва.
Организационный момент. (3 минуты)
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (5 минуты)
Упражнение 24 – обсуждение заданий. (Основная мысль заключена в словах: : «пластов понимал язык родной земли». В конце первой части учебника помещена репродукция картины А.А. Пластова «Летом».)
- Как вы понимаете выражение «язык родной земли»?
- Что значит «понимать язык родной земли?»
- Каким орфографическим правилам подчиняются слова, в которых вы подчеркнули безударные гласные в корне?
Работа по теме урока (10 минут)
На прошлом уроке мы сопоставляли звуковой облик слова с буквенным. Выяснили, что существует написание по произношению (плот, рука, сутки) и что многие слова пишутся не так, как произносятся.
Ребята, почему в слове земля мы пишем гласную е? в слове часы – гласную а? в слове живет - гласную и? (Ответы на вопросы). Можно ли проверить написания этих гласных с помощью ударения?
Посмотрим на доску.
На дв…ре тр..ва, на тр…ве др…ва. (дрова - дрОвни)
Как вы думаете, почему эти слова написаны с пропусками? (В них есть несовпадение произношения с правописанием). Запишите в тетрадь и заполните пропуски.
Как вы думаете, много ли в русском языке таких слов, в которых произношение и правописание не совпадает? Правильно, их очень много. Как раз такое несовпадение или «ошибкоопасное» место в слове наука называет ОРФОГРАММА. Давайте найдем определение в учебнике и запишем его. (Пишут определение из учебника).
Орфограммы бывают разные. Их можно найти по разным приметам. Давайте запишем:
Опознавательные признаки для орфограмм – гласных букв
- безударные гласные: осень, зима, снегирь.
Шипящие и ц: щука, челка, панцирь.
Стечение согласных (рядом стоящие согласные): устный, просьба, мощный.
Конец слова: лев, приз, род.
Запомните, что орфограммы – это точки применения правил.
Для объяснения орфограмм мы будем применять специальные знаки. Договоримся кратко указывать части речи, выделять часть слова с орфограммой – букву, которую надо проверить, подчёркивать одной чертой, а букву, которая определяет правильный выбор, - двумя чертами.
Работа в тетради. (14 минут)
Откроем упражнение № 26. Выполним задания.
Откроем упражнение № 27. Выполним задания.
Кроме того, орфограмма может ждать нас в разных частях слова. Какие части слов знаете вы? (приставка, корень, суффикс, окончание). Найдите общее слово для значимых частей речи (Морфемы). Что говорит нам учебник? Давайте откроем страницу 17.
Запишите следующие слова: стена, нож, полет, ключик, (на) площади.
Давайте обозначим морфемы с орфограммами, подчеркнем орфограммы и подберем проверочные слова.
Закрепление изученного материала. (3 мин)
- Что называется орфограммами?
- Что значит «написания в словах по традиции»?
- По каким приметам можно найти орфограммы в словах?
- Приведите пример орфограмм в каждой из морфем?
Подведение итогов. Рефлексия. (2 мин)
– что было непонятно на уроке?
- что мы вспомнили на уроке об орфограммах?
- что нового мы узнали об орфограммах?
Домашнее задание. (2 мин.)
Пункт учебника № 7. (знать, что такое орфограмма, уметь находить орфограммы в морфемах и обозначать их).
Упр. 28 уточнить по словарю значение слова капот и записать его в тетрадь.
infourok.ru
Орфограммы в приставках и корнях слов.
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Орфограммы в приставках и корнях слов.
Цель: Повторить и систематизировать сведения о группах приставок и отрабатывать следующие умения: отличать орфограмму в приставке от орфограммы в корне слова; отличать приставки на З/С от приставки С-; применять правило написания слов с приставками на З/С; применять орфографические правила при написании корней с безударными и чередующимися гласными, а также с непроизносимыми и «сомнительными» согласными.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ль в порядкеКнижка, ручка и тетрадка?Проверили? Садитесь!С усердием трудитесь!
II. Актуализация знаний.
Морфемная разминка ( для класса, 1 учащийся у доски, у остальных карточка ) :
сделать морфемный разбор слов.
Закружилась, пирожок, маленькая, елка, поезд, травами, подводный, забежит.
Объяснительный диктант (1 учащийся у доски ):
Запишите слова под диктовку:
Беззаботная, сделать, подтянул, подсмотрел, бесчувственный, забежал, бесценный, здесь, собрал.
Выделите приставки и объясните их правописание
Устная работа.
Задание: Подскажи словечко.
В школу я хотел с пеленок –
Счет вести, портфель нести.
Мама мне в ответ : «Ребенок,
Прежде стоит ….. ( подрасти )
Для твоей сестренки Маши
Прозвенел уже звонок,
Ведь она березка наша ,
Ты ж зелененький …. ( росток )
Пишет Маша и читает
В день по несколько листов,
О животных много знает,
Про Москву и про …. ( Ростов )
Как в лапту играть и прятки,
Где не тонут корабли,
Как бороться, чтобы грядки
Сорняком не …. (заросли)
Мы директору подать
Думаем прошение,
Чтобы детям не писать
В школе….(изложение)
Непонятен тот секрет
Лишь для нестарательных,
В существительных -предмет,
Признак -в….(прилагательных).
Нам задачи бы решать
Лучше на движение,
Вычитать и умножать,
Выполнять…(сложение).
Какая орфограмма объединяет эти слова?
(Это корни с чередованием гласных)
III . Постановка цели и задач урока
- Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте тему урока?
- Какова цель нашего урока?
- Запишите тему урока в тетрадь: Орфограммы в приставках и корнях слов.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации
- На какие группы можно разделить приставки русского языка?
(I -- пред-, пере-, в-/во-, об-/ обо-, под-/ подо-, над-/ надо-, с-/ со-, от-/ ото-, о-, до-, по-, про-, за-, на-;
II – раз-/рас-, без-/бес-, из-/ис-, вз-/вс-, воз-/вос-, низ-/нис-;
III – пре-/при-)
Распределительный диктант.
Отдать, разбежаться, подавать, распилить, прекрасный, подкрасить, придорожный, бесшумный, надстроить, пригорать, низвергать, прикрепить.
- Итак, по каким признакам мы разделим приставки?( Неизменяемые приставки, приставки на з- и с-, приставки пре- и при.)
- А теперь заполняем карточку самостоятельно предложенными приставками.
Неизменяемые | Приставки на з- и с- | Приставки пре- и при- |
- Что у вас получилось?
- Взаимопроверка, проверьте по образцу.
1) Отдать, подавать, подкрасить, надстроить.
2) Разбежаться, распилить, бесшумный, низвергать.
3) Прикрепить, придорожный, прекрасный, пригорать.
- Оцените свою работу, внесите отметку в карточку самоконтроля.
12 -11 слов – «5»
10-9 слов – «4»
8-7 слов – «3»
-Молодцы. Теперь запишите предложение.
Запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима)
.
- Найдите слова с приставками, выделите их. ( Запорошила, разукрасила, подарила, прокатила)
-К какой группе приставок мы их отнесем?( К неизменяемым приставкам.)
-Сформулируйте определение неизменяемых приставок.( Неизменяемые приставки- приставки, которые всегда пишутся одинаково.)
Физминутка
Работа с текстом. Комментированное письмо
- Записываем текст, комментирует…
Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.
Найдите приставки и объясните орфограммы. Оцените работу.
10-«5»
8-9 – «4»
6-7 – «3»
(Учащиеся записывают текст, комментируют правописание приставок)
- Кто такие археологи? Найдем значение этого слова в словаре. (Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог”)
3. Перфокарта
- Приготовьте листочки, начинаем работу.
№ | з | с |
1 | + |
|
2 |
| + |
3 |
| + |
4 | + |
|
5 | + |
|
6 |
| + |
7 |
| + |
8 | + |
|
Издавать звуки
Восстановить текст
Ручей иссох
Иззябнуть на холоде
Беззвучный смех
К бескрайнему морю
Вскарабкаться на гору
Водопад низвергается
(Ребята работают на специальных листочках, учитель заранее готовит и раздает их. Напротив соответствующей правильному ответу буквы и цифры ученики ставят любой знак.)
- Проверьте и оцените свою работу
8 ответов – «5»
7 ответов – «4»
ответов – «3»
Сегодня нам встретились слова с орфограммами не только в приставках, но и в корнях слов. Перечислите их.
проверяемые | чередующиеся | после шипящих и ц | непроверяемые |
| лаг - – лож- раст- (ращ-) - рос- бир-/бер- мир-/мер- … | словарные слова, слова-исключения |
Работа по карточкам ( в парах)
Карточка№1.
Вставьте пропущенные буквы, графически обозначая орфограммы в приставках и корнях слов.
Мы с товар..щем предпол..гали выехать до ра..света, но выехали по..дно. Со..нце подн..малось всё выше и выше и п..кло бе..жалос..но. В ст..пи ст..яла тишь. Р..стительность встречалась ре..ко. Лошади с трудом т..щили пово..ку. К вечеру жара стала сп..дать. Со..нце зашло за г..ризонт, когда мы под..ехали к с..лению. Т..жёлое путешествие под..шло к концу.
Карточка №2.
Выделите корни с чередованием.
Листья растения , росток розы, расположились в лесу, сделать предложение, излагать план ,Ростислав уехал ,в отрасли промышленности, морские водоросли, выращенный цветок, большое изложение.
Карточка №3.
«Исправь ошибку». Написаны слова с орфограммой «Буквы о- ё после шипящих в корне слова» с ошибкой. Исправьте ошибки.
Шолковый костюм, шорох в кустах, тихий шопот, бечовка порвалась, пришол домой, отрастил чолку, зеленый крыжевник, порвал шов на рукаве.
Теоретический вопрос: Всегда ли пишется ё, а слышится о в корнях после шипящих? Какие слова – исключения вы знаете? Запишите их..
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Проверим, как вы усвоили изученный материал.
Тест по теме «Морфемика»
Поставьте оценку в карточку самоконтроля.
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
П. 124 . Упр. 719 или упр.720 , подготовиться к диктанту
VII. Итог урока. Рефлексия.
-С какими морфемами мы работали на уроке?
-Как пишутся приставки I группы? Каким правилом воспользуетесь для написания приставок II группы?
-Какие орфограммы могут встретиться в корне?
-Как проверить безударную гласную в корне?
-Что нужно помнить, чтобы не ошибиться в корне с чередующейся гласной?
Саморефлексия.
Я вспомнил, что…
Я узнал…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
VIII. Выставление оценок
Обратимся к карточке самоконтроля. Выставите себе итоговую оценку.
Прозвенел наш дружок, Голосистый наш звонок,Перемены ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо.
multiurok.ru
Этап 1. Организационный этап | Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. |
Трава или трова - безуд.провер. гласная Корова или карова - безуд.непровер. гласная Грусный или грустный –непроизносимая согласная Купешь или купишь – спряжение глагола - Ребята, у нас получилось разгадать написание слов? | Личностные УД: Учащиеся включаются в учебную деятельность, выразительно читают загадку. | Учебно-познавательный интерес к данному уроку. | Этап 2. Мотивационный этап | Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока | Учитель подводит обучающихся к теме урока Создание проблемной ситуации. - Ребята, мы с вами определили правильное написание слов: Трава, корова, грустный, купишь - Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы) - А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические) - Сформулируйте тему нашего урока. - Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке? - Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами? Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию | Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы. Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства. Фронтальная работа. Приводят свои варианты цели и задач урока. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока. | Личностные : Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности Метапредметные УД: Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели. | Этап 3. Актуализация знаний | Изучение понятия орфограммы и орфографических правил | Учитель организует изучение понятия орфограммы и орфографических правил с помощью материала, помещенного в учебнике. Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.
- Что такое орфограмма? - Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали? - Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах 2. Работа устно с загадками - Давайте с вами отгадаем загадки, а заодно найдем в тексте загадки орфограммы и объясним их Стеклянный домик на окнеС прозрачною водой,С камнями и песком на днеИ с рыбкой золотой.Аквариум Под сосною у дорожкиКто стоит среди травы?Ножка есть, но нет сапожка,Шляпка есть - нет головы.Гриб Я капелька лета на тоненькой ножке,Плетут для меня кузовки и лукошки.Кто любит меня, тот и рад поклониться.А имя дала мне родная землица.Земляника Ты весь мир обогреваешьИ усталости не знаешь,Улыбаешься в оконце,А зовут тебя все ...Солнце Над лугом парашютикиКачаются на прутике.Одуванчики 3. Задание: исправьте ошибки в тексте. На доске текст: Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели. Лежало – лечь На клумбе – п.п Травянистой – травы Цветке – цвет Большими – больше Широкими – шире На цветок – предлог Сладко – сладенький | Познавательные УД:
Регулятивные УД: Коммуникативные УД: Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся. Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно работать | Предметные : 1. изучение понятия орфограммы и орфографических правил; Метапредметные: 1.Научились правил строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока | Этап 4. Закрепление материала | Закрепление умений по определению орфограмм и орфографических правил | Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты. - Ребята, расскажите, какие орфограммы вы знаете? -Какие орфограммы представляют для вас наибольшую трудность? - Над какими орфограммами нужно еще поработать? | Познавательные УД: Индивидуальная работа. Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества. Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. | Личностные: 1.Успешно выполненные задания. 2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты. | Этап 5. Рефлексия | Организация рефлексии. | - Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами. - что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила) - достигли ли мы цели нашего урока? - что вам понравилось на уроке, какие задания? - Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке? | Личностные: Развитие регулятивных УД. Коммуникативные: | Личностные: 1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности 2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса. |
multiurok.ru