Внеурочное занятие для 1 класса по курсу "Я - исследователь" тема: "Эксперимент". Конспекты занятий я исследователь 1 класс


Внеурочное занятие для 1 класса по курсу "Я

Внеурочное занятие в 1 классе по курсу «Я-исследователь»

Учитель 1 категории Дюкова Е.А.

Тема: « Что такое эксперимент?»

Цель:

Предметная: познакомить с методом исследования — экспериментом.

Метапредметные:

развитие умения наблюдать, делать выводы, фиксировать свои наблюдения;

умение работать в группе, договариваться, распределять роли, дружески относиться друг к другу.

Задачи:

познакомить с понятием «эксперимент», « экспериментирование»;

способствовать осознанию необходимости овладения исследовательскими умениями;

развивать умение наблюдать, анализировать и делать выводы.

Оборудование: деревянные кубики, рабочий лист ( для каждой группы), металлическая крышка, пластмассовая ложка, кнопка, скрепка, гвоздь, монета, фольга, зеркало, бумажный кораблик.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Игра «Импульс».

  • Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Поочередно пожмем друг другу руки. Улыбнемся и приступим к нашим занятиям.

2.Актуализация знаний.

-Как называется наш курс? Зачем он Вам? Давайте вспомним, какие методы исследования вы уже знаете?

Дети называют, а учитель фиксирует ответы на доске в виде карточек. ( пиктограммы: работаю сам, спрошу у родителей, посмотрю в книге, посмотрю фильм, посмотрю в интернете, наблюдение, эксперимент)

А как вы поняли, что такое наблюдение?

Для чего Вам надо быть наблюдательным?

А вы наблюдательны?

Проверим вашу наблюдательность. Каждой группе дается свое задание.

-Назовите все предметы прямоугольной формы в классе ( для 1 группы)

- Назовите все бьющиеся предметы в классе (для 2 группы)

  • Какое задание было самым трудным? Почему? Рассуждение ребят. Делается вывод, что для 2-го задания мало было наблюдения, нужно было подключить еще жизненный опыт и анализ, какие предметы могут разбиваться)

  • Молодцы, вы хорошо выполнили это задание. Наблюдение - самый доступный метод исследования.

Прежде чем мы с вами познакомимся с новым методом. Я предлагаю вам настроиться на работу.

Игра «Летел, летел по небу шар»

3. Вхождение в тему и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Учитель показывает два опыта с водой

  1. Окрашивание воды. ( смешивание двух прозрачных жидкостей, которые окрашиваются в малиновый цвет)

  2. Превращение воды в молоко.( смешивание двух прозрачных жидкостей, которые при смешивании дают молочный цвет).

-Как вы думаете, как называется метод исследования. Который я использовала?

Совершенно верно. Это эксперимент!

Как вы понимаете это слово?

Эксперимент с латинского «проба, опыт». Метод научного познания.

Эксперимент предполагает воздействие человека на объект и предмет исследования.

Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки или сравнения.

Как вы думаете. Чем мы сегодня с вами будем заниматься?

Проводить эксперимент!

А какое время года сейчас? (весна) А любите ли вы пускать кораблики по воде?

Давайте запустим бумажные кораблики в воду. (запускаем кораблик в воду). Что вы заметили? Какой метод сейчас вы используете? Подуйте на кораблик. Что с ним происходит?

Как вы думаете. Все ли предметы могут держаться на воде? Хотите ли это проверить?

4.Организация и самоорганизацияучащихсяв ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Работа по группам. У каждой группы свои предметы, рабочий лист. Ребята выбирают себе роли: кто записывает результаты, кто будет отвечать.

Перед вами лежат пять предметов: деревянный кубик, металлическая крышка, пластмассовая ложка,кнопка и бумажный кораблик.

-Как вы думаете. Какой предмет утонет? ( гипотеза). Как проверить?

Проверяем свою гипотезу. Заносим результат в рабочий лист.

Не все можно угадать. Поэтому мы и проводим эсперимент.

Продолжаем. Записываем.

Ребята представляют результат своих экспериментов. В ходе занятия задаются вопросы

5. Рефлексия

К какому выводу вы пришли? Что Вас удивило?

Что вы узнали? Чему учились?

-Остались ли у Вас еще вопросы?

Тогда у меня к вам вопрос:

-А если соединить плавающий и неплавающий предметы, то что произойдет?

Тссс. Я предлагаю Вам самим, если желаете, ответить на этот вопрос дома.

6. Итог

Давайте встанем в круг и закончим наше занятие дружеским рукопожатием. Занятие закончено. Всего хорошего.

infourok.ru

Занятие по программе «Я-исследователь» в 1 классе

Занятие по программе «Я-исследователь» в 1 классе

Учитель начальных классов МОУ СОШ с.Апалиха

Спиридонова Наталья Николаевна Дата: 28 февраля 2014 год

Тема: Коллективная игра-исследование «Что такое магнит?»Цель занятия: развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе коллективной учебно-исследовательской деятельности. Задачи: Познавательные УУД.- учить добывать новые знания в разных источниках, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;- познакомить обучающихся с методами исследования, их применением в собственном исследовании;- развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы, способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать;- познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.Регулятивные УУД.- создать условия для нахождения информации о понятии «магнит»;- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно;-направить детей к выделению главного и второстепенного из данной информации;- актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.Коммуникативные УУД- создание благоприятной успешной ситуации на занятии;- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать собеседника;-формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи;- формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе;-умение взаимодействовать в процессе работы.Личностные УУД. -способность к самооценке на основе критерия успешности исследовательской деятельности.

Оборудование: презентация, энциклопедии, толковые словари, художественные книги, карточки с методами исследования)Материал: рукавица с магнитом внутри, металлическая и пластмассовая ложки, резиновый шарик, бумага, демонстрационный магнит, пластмассовые пуговицы, булавки, крючки, шкатулки, магнитные доски, магнитные шашки.

На каждого ребенка: металл, пластмасса, резина, дерево, бумага, магниты, карандаш, таблицы для отметок.

Ход занятия:

1.Орг.момент.

Песенка из мультфильма «38 попугаев» (СЛАЙД 1)

-Сегодня у нас очередное занятие кружка «Я – исследователь». На занятие у нас присутствуют гости, поприветствуйте их. Попросим наших гостей быть экспертами. Я хочу вам представить нашего консультанта, учителя физики Юдина С.Г. Если у нас возникнут вопросы, мы сможем к нему обратиться.

Итак…

В мире много интересного,Нам порою неизвестного.Миру знаний нет предела.Так скорей, друзья, за дело!

Готовы?

2.Актуализация знаний.

1. На столе у учителя коробка с “волшебной” рукавицей.

- Ребята! Я купила в магазине рукавицу, да не простую, а волшебную. А в чем волшебство заключается, не знаю! А еще с рукавицей в коробке лежали разные предметы.

- Что это? (ложка деревянная, металлическая, вилка пластмассовая, резиновый ластик, открытка, болтик, стеклянный шарик )

- А как же нам убедиться в том, что рукавица волшебная?

Каковы ваши предложения? (выслушать предположения детей)

В инструкции написано: Наденьте рукавичку, возьмите поочерёдно каждый предмет.

ОПЫТ.

- Что происходит с предметами? (металлическая ложка, болтик, гайка не падают при разжимании, остальные предметы падают)

- Почему? (в рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим предметам)

Что же это? (магнит)

- Подскажите мне, где мы встречаемся с магнитом, где мы можем увидеть его волшебные свойства?

(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор, магнитные шашки, магниты-держатели).

- Ребята, а вы хотите узнать немного больше о магните, его свойствах?

-Кто из вас уже догадался, какова будет тема нашего занятия? (Что такое магнит?)

Молодцы!

3.Целеполагание (СЛАЙД 2)– Какую цель мы поставим перед собой на занятии?

Цель – выяснить, что такое магнит, какими способностями обладает.

Составление плана. (СЛАЙД 3)

- Предлагаю составить план работы. Давайте нашу работу представим в виде паучка: тельце-это тема, а лапки- это то, что мы бы хотели узнать про магнит.

1 2

МАГНИТ

3 4

1. Что такое магнит?

2. История открытия магнита

3. Свойства магнита

4. Где используют магнит

- Какие действия нам помогут на занятие добиться цели исследования?

(Дети оставляют на доске нужные карточки ).

  • Подумать самостоятельно

  • Посмотреть в книгах

  • Провести опыты

  • Посмотреть по телевизору

  • Получить информацию в интернете

  • Спросить у учителя или другого человека

  • Понаблюдать

  • Связаться со специалистом

4. Выведем гипотезу “Что такое магнит?” (СЛАЙД 4)Может быть… (это волшебный предмет )

Возможно, что …( это предмет, который притягивает к себе металлические предметы)Допустим ….. (магнит чем-то полезен на Земле)

5. Даем определение. Что такое магнит?- Что нужно сделать, чтобы дать определение: «Что такое магнит»? (собрать информацию)

- Где мы можем найти такую информацию? (в книгах, интернете)

- А в каких книгах можно узнать «Что такое магнит?» ( в словарях, научных) Посмотрите, перед вами книги, в какой из них мы можем найти сведения о магните?

МАГНИТ, -а, м. Кусок железной руды, обладающий свойством притягивать железные или стальные предметы. Искусственный магнит. (намагниченное тело, предмет из металла, сплава). (СЛАЙД 5)

- Ребята, давайте попросим нашего консультанта дополнить информацию о магните.

Зададим ему вопрос. ( Сергей Григорьевич, скажите, пожалуйста, что такое магнит и почему он притягивает предметы к себе?)

История открытия магнита.

- Ребята, а сейчас я хочу рассказать вам историю открытия магнита

Легенда о магните. (СЛАЙЛ 6)

-В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и деревянная палка с железным наконечником, липнут к чёрным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку с наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается к странным камням. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные камни не признают других материалов кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».

6. Проведение опытов и экспериментов. - Ребята, а хотите узнать, какими свойствами обладает магнит?

- Что для этого надо сделать? (провести опыты)

- Вспомните правила поведения во время проведения опытов:

Правила поведения

1.Нельзя ничего пробовать на вкус.

2.Нюхать осторожно, направляя воздух ладошкой.

3.Не все опыты можно проделывать самому. Обратись к взрослым.

4.Будь осторожен с колючими предметами. Не играй с ними.

-А теперь положите перед собой таблицу «Свойства магнита». Вы будете записывать в неё свои наблюдения. (СЛАЙД 7)

- первый столбик –это номер опыта, 2-й - название опыта, 3-й - результат

1 Опыт: Обследование предмета тактильным способом

-Возьмите магнит в руки и определите : какой он на ощупь.

Вывод: на ощупь магнит твёрдый, холодный, тяжёлый.

Отметьте в таблице

2 Опыт: «Воздействие магнита на разные предметы»

- Разложите на столе предметы из дерева, пластмассы, резины, стекла, бумаги, металла, конфеты.

- Поднесите к каждому предмету магнит. Что произошло? (Магнит притянул только болтик, булавку, ).- Вывод: магнит притягивает только металлические предметы.- Отметьте в таблице

Физминутка Игра «Притягивает – не притягивает

-Ребята, давайте поиграем в игру. Я большой магнит. А вы предметы, которые я назову. Если магнит его притягивает, вы подбегаете ко мне, если не притягивает – стоите на месте. Стали в круг. (игла, ластик, стекло, болтик, гвоздь, дерево, бумага, железо)

Проведение опытов и экспериментов.

- Продолжим наши эксперименты.

3 Опыт «Способность намагничивать металлические предметы»

-Хотите увидеть фокус? Тогда смотрите. Я беру ножницы, подношу к ним скрепку, отпускаю. Что произошло? (скрепка упала). А теперь я приложу магнит к ножницам и немного подержу. Теперь, убираю магнит и подношу скрепку. Что вы видите? (скрепка не падает). Почему? (ножницы намагнитились и стали магнитом). Проделайте сами похожий эксперимент.

- Возьмите магнит и подносите к нему скрепку, к ней вторую, третью. Образовалась цепочка из скрепок. Аккуратно отсоедините первую скрепку от магнита. Что увидели? (первая скрепка намагнитилась и стала магнитом)

- Какой мы сделаем вывод: магнит может намагничивать металлические предметы. Занесите результат в матрицу.

4 Опыт «Наличие у магнита двух полюсов: северного и южного» (в парах или группах)

- Возьмите магнит с красным и синим концами. Красный цвет – это южный полюс, синий цвет – это северный полюс. Приложите магниты друг к другу красными концами. Что произошло? (они отталкиваются). Теперь синими концами. (отталкиваются). А теперь разноокрашенными (притягиваются). - Вывод: У магнита есть 2 полюса: южный и северный. Одинаковые полюса отталкиваются, разные полюса притягиваются. Запишите результат в таблицу.

- Молодцы!

-У Земли, как и у магнита, тоже есть южный и северный полюс. Как мы можем назвать нашу большую Землю? (Большой магнит)

5 опыт «Действие магнитного поля Земли»

-Действие магнитного поля Земли можно видеть на примере компаса. Стрелка компаса также намагничена, поэтому на неё действует земное магнитное поле, так что она всегда направлена на северный магнитный полюс Земли.

-Возьмите компас, поставьте на ровную поверхность. Посмотрите друг у друга, в каком направлении показывает стрелка? (в одном и том же направлении)

Вывод: стрелка компаса, всегда показывает на Север из-за действия магнитного поля Земли.

7. Развитие умения создавать тексты: Работа в группе (парах)

- Сейчас вы будете работать в паре. Вспомним правила работы в паре. (СЛАЙД 8)

Подведём итог нашим исследованиям: - У вас на столе в конверте лежат карточки с надписями, вы должны выбрать нужные, то есть те, которые отвечают на вопрос: Что такое магнит? (дети работают в паре) Какая пара быстрее всех справится с заданием.

  • магнит – это кусок железной руды

  • есть магнитное поле.

  • притягивает к себе металлические предметы

  • имеет 2 полюса: северный и южный

  • Земля – большой магнит и тоже обладает своим магнитным полем;

8. Рефлексия. Прием “Опорные слова” (СЛАЙД 9)- Продолжите предложение:

  • Магнит притягивает… к себе металлические предметы

  • Мангит имеет …. 2 полюса: северный и южный

  • Земля – это ….большой магнит

– А как вы считаете, всё ли вы узнали о магните и его свойствах? (нет)

-Какие исследования на эту тему можно ещё провести? (где используют магнит, игры с магнитом, чем он полезен, чем вреден, сила магнита, как можно рисовать с помощью магнита Всем спасибо за работу! (СЛАЙД 10)

www.metod-kopilka.ru

Как задавать вопросы? (конспект занятия курса «Я – исследователь» 1 класс)

Как задавать вопросы?

(конспект занятия курса «Я – исследователь» 1 класс)

Цели:

  1. Формирование умения задавать вопросы , умения договариваться.

  2. Развитие аналитического мышления.

  3. Формирование умения адекватно оценивать свою работу.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Сообщение темы.

Парты сдвинуты, дети сидят по группам.

Говорите все в ответ

Только «да» и только «нет».

У луны горячий свет?

Повар шьёт себе обед?

Мчат по морю поезда?

А по суше никогда?

Надо брать в кино билет?

У луны холодный свет?

-Что мы сейчас делали? (Отвечали на вопросы)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на занятии? (Задавать вопросы и отвечать на них).

- Назовите слова, с которых могут начинаться вопросы? ( Кто? Что? Куда? Что делает? и т.д.)

  1. Коллективная игра-путешествие.

-Что вы видите на доске? (Рисунок, лес, тропинка.)

- Это маршрут нашего путешествия. А путешествовать мы будем не одни, а со сказочным героем. Чтобы узнать, кто это вы будете задавать вопросы, на которые я могу ответить только «да» или «нет».

Верно это колобок. Кто помнит его песенку?

Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц. «Колобок, Колобок, я тебя съем, если не выполнишь моё задание!»

1)Каждой группе выдается предмет, необходимо придумать как можно больше вопросов про него. При проверке группы задают вопросы по очереди.

2) Игра «Угадай, о чем спросили?»

Группе выдается листочек с двумя предложениями. Нужно назвать вопрос, ответом которого служит это предложение. Зачитывается вопрос и ответ.

1 группа

  1. Книга лежит на столе.

  2. Птицы улетают в тёплые края, потому что им не хватает корма.

2 группа

  1. Шарик улетел в окно.

  2. Надо заниматься спортом, чтобы быть здоровым.

3 группа

  1. Папа сидит на диване.

  2. Надо одеваться по погоде, чтобы не простудиться.

4 группа

  1. Птицы уничтожают вредных насекомых.

  2. У жирафа длинная шея чтобы доставать молодые листья с верхушек деревьев.

5 группа

  1. В цирке выступают клоуны.

  2. Книги из библиотеки нельзя задерживать, потому что они могут понадобиться другим детям.

6 группа

1.Рыбки живут в аквариуме.

2. Многие дети любят компьютерные игры, потому что это интересно.

Справился Колобок с заданием и покатился дальше. (поем песенку Колобка)

Катится, катится, а навстречу ему Медведь «Колобок, Колобок, я тебя съем, если с моей загадкой не справишься».

3) Составить по три вопроса к предложению. (Карточки-подсказки)

1 группа

Папе подарили новую кружку.

Что…

Кому…

Какую…

2 группа

За окном ярко светит фонарь.

Что…

Где…

Как….

3 группа

Дети идут в библиотеку за книжкой.

Кто…

Куда…

За чем…

4 группа

В магазине мама купила овощи.

Что…

Кто…

Где…

5 группа

Антон сделал подарок для брата.

Кто…

Что…

Для кого…

6 группа

По дороге едет грузовая машина.

Где…

Что…

Какая…

Справился Колобок с заданием и покатился дальше. (поем песенку Колобка)

Катится, катится, а навстречу ему Лиса «Колобок, Колобок, я тебя съем, если с моей загадкой не справишься».

4) У вас три вопроса, придумайте предложение, которое будет ответом на каждый из них.

1 группа

Что лежит в пенале?

Где лежит ручка?

Что делает ручка в пенале?

2 группа

Что делают совы ночью?

Когда совы охотятся?

Кто охотится ночью?

3 группа

Кто идёт в школу учиться?

Зачем дети идут в школу?

Куда дети идут учиться?

4 группа

Что стоит на окне?

Где стоит цветок?

Что делает цветок на окне?

5 группа

Кто купит Свете куклу?

Что купит мама Свете?

Кому мама купит куклу?

6 группа

Кто зимой белый?

Когда заяц белый?

Какого цвета заяц зимой

Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Посмотрите, на тропинке лежит сундучок. Заглянем в него? В сундучке вопросы, которые приготовил Колобок.

  • Что будет после весны?

  • Какое лето в Арктике?

  • Где родина попугаев?

  • Кто живет в Африке?

  • Кто придумал шоколад?

  • Что такое пароход?

  • Где живут тюлени?

  • Что ест кенгуру?

  • Что значит «бить баклуши»?

  1. Итог урока. Рефлексия.

На все ли вопросы мы смогли ответить? Часть вопросов осталась без ответов или ответы вызвали сомнение. Я предлагаю вам из кармашков на доске выбрать тот вопрос, на который вы хотели бы найти ответ.

Вспомните все ,что мы делали на занятии и ответьте на вопросы анкеты. Если вы согласны с тем утверждением, которое я читаю вы ставите +, если нет -.

1. Я знаю, с каких слов начинаются вопросы.

2. Я умею задавать вопросы.

3. Я могу работать вместе с товарищами в группе.

4. Я хочу найти ответ на вопрос.

infourok.ru

Занятие кружка "Я - исследователь" по теме "Что такое школьный этикет"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель занятия: развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе учебно-исследовательской деятельности, подготовка к написанию исследовательских работ.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с методами исследования, их применением в собственном исследовании
  2. Развивать у учащихся способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал.
  3. Познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.
  4. Формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.

Оборудование:

аудиозапись “Воспи-пи-пи-питание” (Н.Песков – М.Либин), выставка книг об этикете, рисунки на тему “Школьный этикет”, мультимедийный проектор, заготовки матрицы и памятки.

Ход урока

I. Организационный момент.

“Воспи-пи-пи-питание” – аудиозапись мелодии.

– Сегодня очередное заседание научного общества “Эврика”. Слайд 1.

– Вам предстоит работать в группах. Вспомним правила работы в группе.

– Выберите капитана. Капитан назначает того, кто будет отвечать в группе.

– Предлагаю к рассмотрению тему: “Школьный этикет” Слайд 2.

– Ребята, кто из вас знает, что такое этикет?

– Во всех общественных местах, которые вы посещаете, в школе, транспорте, в местах массового отдыха и других, а также дома люди ведут себя в соответствии с определенными правилами. Исполняя их, вы вступаете с окружающими людьми в отношения и деловое общение.

II. Целеполагание

– Какую цель мы поставим перед собой на занятии?

Цель – определить, что такое школьный этикет. Слайд 3.

– Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь цели?

Задачи:

1.Изучить литературу 2. Поразмышлять, подумать 3. Составить рекомендации

III. Выведем гипотезу “Что такое школьный этикет?”

Слайд 4.

Может быть… Предположим … Допустим … Возможно … Что если …

– Что такое этикет? Это каждый знает:

То нельзя и се нельзя. Кто же возражает?

Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.

А теперь серьезное дадим определение

IV.

Даем определение

– Попробуйте самостоятельно по группам найти в литературе сведения об этикете.

Ребята зачитывают из источников понятие “этикет”, из истории возникновения этикета, виды этикета

  • Как описание (из словаря)

1.Этикет  — совокупность норм и правил, отражающих представления о должном поведении и формализующих процесс коммуникации людей в обществе. Слово “этикет” впервые было употреблено в современном его значении на приеме при дворе короля Франции Людовика XIV (1638-1715), когда гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться. Слайд 5

– В эпоху королевской власти считали, что законы этикета связывали больше, чем статьи конституции. От этих времен остались лишь воспоминания, но бесспорно то, что отсутствие культуры поведения ведет к дополнительным проблемам, неприятностям, создает сложности в жизни.

  • Из истории возникновения этикета

2.Первый сборник правил поведения человека появился именно в Древнем Египте. Слайд 5.

В Китае тоже был свод законов о том, как должен вести себя человек за столом, в гостях, дома.

Хорошие манеры нужны были царям и королям, чтобы поражать своим поведением простых людей и управлять ими.

В России написанные правила вежливости появились во времена Петра 1, русского царя. Они назывались “Юности честное зерцало” Слайд 6.

3.Речевой этикет, этикет телефонного разговора, этикет в общественных местах, столовый этикет, гостевой этикет, семейный этикет, этикет в тяжелых жизненных ситуациях.

Слайд7,8

– К какому виду отнесем школьный этикет?

V.

Поиск проблемы:

– Предлагаю вам мысленно надеть “думательные” шляпы:

Белая – ответьте на вопрос: соблюдают ли школьный этикет дети нашего класса, школы, а может быть и города, страны? Что вам необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

Желтая – зачем нужен школьный этикет? Каковы будут результаты? Стоит ли это делать?

Зеленая – Что можно предпринять по данной проблеме? Попробуем выделить, какие этикетные нормы нам необходимо укреплять в классе. Слайд 9

– Правила этикета помогают разумно и красиво строить свое поведение с другими людьми. Невоспитанный человек создает проблемы в жизни не только себе, но и окружающим его людям. По мнению психологов, удачная карьера человека на 85% зависит от умения общаться и только на 15% – от профессиональных знаний. Данный факт доказывает, что невозможно добиться успеха, игнорируя требования этикета и пренебрегая законами делового взаимодействия.

VI. Классификация

  1. Сказочных героев (
  2. Слайд10, 11):

    – Как вы думаете, что может объединять этих героев?

    – Какой герой на ваш взгляд лишний? Почему?

    – Разделите на группы сказочных персонажей. Проводим аукцион идей.

  3. Рисунков на тему “Школьный этикет”

– Что общего на рисунках?

– На какие группы можно разделить рисунки?

VII. Матрица

для оценки идеи “Школьный этикет”

– Как вы считаете, какие можно выделить группы правил, которые войдут в школьный этикет? Называют правила.

– Заполните таблицу, пожалуйста:

Школьный этикет

Знаете

Не знаете

Хотите узнать

Соблюдаете всегда

Не соблюдаете

1 Приход и уход из школы          
2 Внешний вид          
3 Деловое поведение на уроке          
4 Содержание учебных вещей          
5 Поведение на перемене          
6 Этикет движений          
7 Правила поведения в столовой          

VIII. Развитие умения высказывать суждения и делать умозаключения

(Слайд 12): Разыгрывание этических ситуаций, объяснение с точки зрения разных героев.
  1. Ира рассказывает Полине про свою, как она говорит, бывшую подругу Машу: “Ты знаешь, Поля, эта Маша такая неразговорчивая, никуда не ходит, ни с кем не общается – все учит свои уроки! Не буду я с ней дружить. Надоела она мне со своей учебой, завтра же от нее отсяду!” В этот момент Полина вспоминает: “Кстати, Ира! А ты подготовилась к завтрашней контрольной работе по математике?” Ира меняется в лице, ее лицо приобретает выражение Лисы Патрикеевны: “ Ой! Я совсем забыла… До завтра!” “Ты куда?” – спрашивает Полина девочку. “ Мне нужно позвонить Машеньке, она такая умничка. Спрошу, как идет подготовка к контрольной. Не с тобой же мне завтра садиться!”
  2. Приходит утром Максим в школу. У дверей его класса стоит учитель. Максим, увидев его, обрадовался, подбежал к нему и начал рассказывать, какой он вчера интересный фильм смотрел.
  3. Девочка жалуется маме возмущенно: “В классе мальчишка такой невежа, зовет меня: “Ритка”. “А как ты его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову”, – ответила Рита. Я ему просто кричу: Эй, ты!”

IX. Развитие умения создавать тексты:

– Будьте добры, давайте обобщим все, что сегодня узнали о школьном этикете. Прием “Паучок” (Слайд 13).

Школьный этикет включает в себя внешний вид речь движения поведение ученические обязанности выполнять всегда на уроке на перемене в столовой в библиотеке

– Мы обязаны быть вежливыми и предупредительными всегда и в любых ситуациях, не ставить себя и свои интересы на первое место, считаться с желаниями и настроением другого человека, как сверстника, так и взрослого, помнить про свои ученические обязанности.

– Составим памятку правил школьного этикета для младших школьников

“Премудрости школьного этикета”

– Предложите правила вежливого поведения в школе (Можно использовать заготовки )

  • В школу надо приходить без______________________
  • В общении со всеми употребляйте _____________слова
  • У учащегося должны быть чистыми не только лицо, руки, кожа, но и чистая _______________
  • Надевайте в школу ________одежду
  • Учащийся поддерживает чистоту и порядок на __________
  • Нельзя мешать другим на уроке, громко ____________
  • Когда уходите из класса, заканчивая учебный день, попрощайтесь с ________________

X. Рефлексия. Прием “Опорные слова”

– Оцените работу своей группы. Продолжите предложение:

Мы работали … работали усердно Мы считаем … помогали друг другу Нам понравилось … были активны выдвигали новые идеи Мы думаем … заслужили похвалу, награду серьезно подошли к проблеме

– А как вы считаете, стоит ли еще раз возвращаться к этой теме? Все ли вы узнали?

– Мы продолжим разговор про этикет на “Празднике вежливых ребят”.

Литература:

  • Кобзева В.В. Этикет в вопросах и ответах. Классный руководитель №7 – 2001. Начало в № 1, 2, 3, 6. 2001.
  • Савенков, А. И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – 2-изд., испр. и доп. – Самара: Издательство “Учебная литература”, 2007. – 208 с.
  • Смирнов Н.А. Этика и этикет младших школьников: Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов/ред. Л.В.Кузнецова, Г.С.Семенов – М.:Школьная Пресса. 2002. – 112с.
  • Персидская и др.Классные часы в 1 – 4 классах/. – Волгоград: Учитель, 2007. – 204 с.
  • Шемшурина А.И. Этическая грамматика в начальных классах: в помощь учителю М.:Школа-Пресс. 1998. -186с.
  • Интернет http://www.google.ru/imglanding

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект занятия кружка "Я - исследователь" на тему "Что такое исследование? Учимся обобщать и делать выводы". (1 класс)

Что такое исследование? Учимся обобщать и делать выводы.

Задачи:

- познакомить с новыми понятиями;

- способствовать развитию наблюдательности;

- развивать речь, аналитическое мышление.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы.

- Сегодня, на очередном занятии клуба «Я-исследователь», мы с вами продолжим знакомиться с тем, что такое исследование, будем рассуждать, что должен уметь делать исследователь.

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, что же такое исследование?

Выслушивается мнение детей, учитель подводит итог.

Вывод: исследование – это поиск истины, познание неизвестного, поиск неизвестного, один из видов познавательной деятельности человека.

- Давайте обсудим, как и где человек может проводить исследования.

(в лаборатории, дома, в классе)

- Что такое научное исследование? (Научные исследования – это такие исследования, которые проводят ученые)

- Как выдумаете, что нужно для того, чтобы стать хорошим исследователем? -Что должен уметь делать исследователь?

НАБЛЮДАТЬ

ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

ОБОБЩАТЬ

- Как вы понимаете, что значит наблюдать?

Вывод: наблюдение – это самый популярный и доступный метод исследования, применяемый в большинстве наук.

Постоянно используется наблюдение обычным человеком в повседневной жизни. Оно служит ценнейшим и совершенно неоценимым источником получения разнообразных сведений о мире.

Кроме умения наблюдать исследователь должен овладеть и другими навыками.

Один из них, а это умение ОБОБЩАТЬ мы будем отрабатывать сегодня. Мы будем искать общее в разных, на первый взгляд, предметах и явлениях.

Мы будем учиться делать это, поднимаясь по ступеням знаний вместе с нашим героем. И когда мы выполним все задания, то, составим план исследования.

  1. Практические наблюдения.

– Сегодня мы с вами попробуем искать общее в разных предметах и делать выводы.

Задание 1.

Посмотрите на лист и объедините предметы по группам по 1 или нескольким признакам.

Найди 2, 3 или 4 одинаковых предмета.

Задание 2.

Внимательно рассмотри картинку и назови всех животных, которые спрятались, пока Иванко и Олеся отплясывали гопак.

Ответ: корова, лошадь, коза, свинья, гусь, курица, петух.

Как мы можем назвать всех этих животных одним словом? (домашние)

Задание 3.

Отгадайте загадки:

До чего изящный вид, эта птица всех сразит!

Ты – мечта, просто сказка, красота!

Ярко – розовый наряд, глазки солнышком горят –

Так стройна, нежна, прелестна длинноногая принцесса. (фламинго)

У него один лишь рог.

Он зовется…. (носорог)

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (верблюд)

В зоопарке,

Верь, не верь,

Проживает

Чудо-зверь.

У него рука - во лбу

Так похожа на трубу! (слон)

У него огромный рот,

Он зовется … . (бегемот)

Что общего у всех этих животных?

Задание 4.

Следующее задание мы выполним, разделившись на две группы.

Веселый рыболов Котофеич день ночь проводит на рыбалке. Подскажи ему, кто спрятался на этой картинке.

Ответ: рыба, черепаха, краб, рак, лягушка.

Перед вами картинки, на которых изображены разные животные.

Назовите животных и их общий признак.

Задание 5. Для вас задание будет звучать иначе:

Назови друзей Робин-Кота, которые спрятались на этой картинке. Учтите, что дружит кот только с ЛЕСНЫМИ зверями.

А теперь найдите их на картинке.

Ответ: медведь, лось, барсук, еж, белка, заяц.

Как мы можем назвать всех этих животных одним словом?

(лесные)

Что мы с вами учились делать?

-ОБОБЩАТЬ!

Это одно из главных качеств исследователя!

Составление плана исследования.

Скажите, как можно собрать информацию о домашнем животном?

  1. Прочитать (выставка книг)

  2. Понаблюдать.

  3. Спросить у другого человека

  4. Обобщить

  5. Сделать выводы.

На остальных занятиях мы будем работать по этому плану. Все вместе мы будем исследовать один интересный предмет. Кто это, попробуйте отгадать:

Мордочка усатая;

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (кошка)

Мы будем знакомиться с повадками, образом жизни, породах этого домашнего животного.

А у кого есть такой друг? Поднимите руку.

6. Домашнее задание.

Ваше первое домашнее задание: принесите фотографии своих любимцев.

infourok.ru

Конспект занятия кружка "Я исследователь" по теме "Что такое исследование?"

Занятие № 1 «Я – исследователь»

1 класс

Тема: Исследование. Что такое исследование?

Цель:

  1. Познакомить учащихся с понятием «исследование», «наблюдательность».

  2. Развивать способность наблюдать, быть внимательным, видеть «незаметное».

  3. Развивать речь, логическое мышление, внимание, строить последовательные умозаключения.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, экран.

Ход занятия.

  1. Организация класса.

Учащиеся становятся в круг, берутся за руки и приветствуют учителя и друг друга.

  1. Сообщение темы и цели занятия.

- Ребята, сегодня мы с вами узнаем, что такое исследование, будем учиться наблюдать за окружающим нас миром. Очень много интересного мы не замечаем вокруг. Порой мы проходим мимо и не задумываемся над происходящим вокруг.

  1. Актуализация знаний.

- И так, чему мы сегодня с вами будем учиться?

- Как вы можете объяснить, что такое исследование?

- Что значит «исследовать предмет»?

- Давайте подведём итог нашим рассуждениям и сформулируем понятие «исследование».

Вывод: Исследование – это поиск истины, познание неизвестного, поиск неизведанного, как один из видов познавательной деятельности человека.(см. презентацию)

- Где и когда человеку необходимы эти умения?

- Когда человек может проводить исследование?

- Какие могут быть исследования?

- Кто проводит научные исследования?

- Может ли простой человек что-то исследовать?

- Где и как мы сможем использовать знания, полученные в результате исследования?

- Какие качества нужны человеку, чтобы стать настоящим исследователем?

(детям можно предложить список качеств человека, из которого они выберут те, которые характеризуют исследователя)

- Какое самое главное качество исследователя?

- Как вы понимаете, что значит наблюдать?

Вывод: Наблюдение – это самый доступный и распространённый метод проведения исследования, который применяют в большинстве наук. Человек постоянно использует наблюдение в своей повседневной жизни. Оно является ценным источником получения различной информации об окружающем мире. Для наблюдения можно использовать приборы и приспособления. (см. презентацию)

- Какие приборы вы знаете и для чего их можно использовать?

-Хотите стать наблюдателем?

  1. Практические задания.

Задание1. (см. презентацию)

Рассмотрите рисунки попробуйте найти 10 отличий.

Задание 2.( см. презентацию)

Посчитайте сколько треугольников и четырёхугольников на чертеже.

Задание 3. (см. презентацию)

Какие предметы изображены на рисунке? Назови.

  1. Как составить план для исследования

- Ребята, а вы когда-нибудь пробовали наблюдать за окружающими объектами?

-За кем вы наблюдали?

-Как вы считаете, с чего нужно строить свои наблюдения?

Давайте составим план исследования.

План

  1. Выбрать объект

  2. Наблюдать за ним

  3. Спросить об этом предмете у родителей или учителя

  4. Найти материал в энциклопедии

  1. Итог занятия.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Чему мы учились?

- Хотелось бы продолжить исследовать окружающие нас предметы?

  1. Домашнее задание

Выбрать домашнее животное и пронаблюдать за ним, подготовить рассказ о своем наблюдении, нарисовать животное или добавить фотографию.

multiurok.ru

Конспект занятия внеурочной деятельности «Юный исследователь среди весенних цветов» для 1 класса

Пилиховская Александра Олеговна

Место работы: МБОУ ТСОШ № 3 пгт. Таксимо

Должность; Учитель начальных классов.

Конспект занятия внеурочной деятельности «Юный исследователь среди весенних цветов».

Класс; 1 «А»

Тема «Наши первоцветы».

Цель: познакомить учащихся с разнообразием первоцветов, их особенностями.

Обобщение занятия: существует определенная последовательность зацветания растений весной. Первоцветы идеально приспособлены к условиям ранней весны.

Планируемый результат:

- учащиеся научатся обнаруживать особенности приспособления первоцветов к условиям ранней весны;

- подбирать необходимые факты из материалов научно-познавательного литературы- представлять информацию на линии времени «Цветение весенних растений (март, апрель, май).

Умения, характеризующие достижение этого результата: Владеть информацией о первоцветах, выстраивать факты на линии времени

Форма работы: групповая.

Оборудование: Картинки с цветами, корзина, таблички - «помощник ответов», презентация.

Ход занятия. (Индуктивного типа)

  1. Актуализация знаний. (Звучит муз. П.И.Чайковского «Времена года)

-Добрый день, ребята, я рада вас снова видеть всех в хорошем настроении, да и как не радоваться ведь сегодня такой замечательный день за окном, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ведь сегодня мы будем не просто познавать новое, сегодня мы на время станем юными исследователями.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

- Готовы разгадывать? Молодцы!

-Какое время года наступило? (Долгожданная весна) (Слайд»1)

- По каким признакам вы определили, что на улице весна?

- Сейчас я проверю, как вы знаете весенние месяцы.

Игра «Играй - не зевай, месяц быстро узнавай».

-Я буду называть месяцы, а вы, ребята, если услышите месяц весны, хлопайте в ладоши, а если услышите месяцы других времен года, то топаете ногами.

- Молодцы! Знание весенних месяцев нам очень пригодится во время исследования.

-Сегодня на занятии будем разгадывать тайны, связанные именно с этими весенними месяцами. Вы должны быть очень наблюдательными и внимательными.

Концентрирование внимания на работу.

- Чтобы обдумать нам дела, нужна будет …(голова)!

- Чтоб из книг нам всё узнать, нужно быстро нам …(читать)!

- Чтоб работы не бояться, нам наши … (руки) пригодятся!

2.Мотивация.

-За материалом для исследования я предлагаю отправиться в весенний лес, а точнее на опушку леса. (Звучит музыка 2 мин.) (Слайд №2)

- Ребята, а когда вы оказываетесь на полянке, какое желание у вас возникает. (Поиграть)

Игра "Плетем, плетем венок'.

(Учитель предлагает ребятам встать в хоровод, и выбирает помощницу, цветочницу и ребят которые исполнят роли цветов, заранее на карточках написаны слова героев)

Ведущий: Белая рубашка, желтенький платок. Как зовут?

Ромашка. Ромашка полевой цветок!

Цветочница. Вам нужна ромашка?

Хоровод. Пусть бежит сюда скорей. Мы плетем, плетем венок. Становись - ка в хоровод!

Ведущий. Цветик-невеличка, яркий огонек. Кто же ты?

Гвоздика. Гвоздика - полевой цветок.

Цветочница. Вам нужна гвоздика?

Хоровод. Пусть бежит сюда скорей. Мы плетем, плетем венок. Становись- ка в хоровод!

Ведущий. Вот еще малютка, голубее дня. КТО ТЫ?

Незабудка. Незабудка, с поля я пришла.

Цветочница. Незабудку примем?

Хоровод. Пусть бежит скорей сюда! Мы плетем, плетем венок. Становись- ка в хоровод!

Ведущий. Из глуши еловой прибежал сюда? Кто же ты?

Колокольчик. Лиловый колокольчик я.

Ведущий. Вот какие маки, вот какие маки!

Мак. Красивые большие в поле расцвели.

Цветочница. Маки вам нужны?

Хоровод. Да! Пусть бежит скорей сюда! Мы плетем, плетем венок. Становись- ка в хоровод!

-Ребята, кто к нам в хоровод прибегал? (Цветы)

-Так какой материал мы будем сегодня исследовать? (Цветы)

- А именно какие цветы мы будем исследовать, вы узнаете, разгадав ребус. (Приложение)

Подснежник

Ель

Роза

Волк

Огурец

Цапля

Варежка

Енот

Тень

Ы

- Как понимаете значение этого слова? (Слайд №3)

Создание проблемной ситуации.

Перед вами названия разных цветов. Нам нужно собрать букет из ранних весенних цветов, то есть в корзинку мы должны поместить только те цветы, которые зацветают весной первыми.

-Почему не получается поместить первоцветы в корзинку? (Затрудняемся определить название растения, время зацветания).

- Что же мы должны сделать, чтобы правильно поместить цветы в корзинку? (Изучить различные материалы и выяснить:

1. Какие цветы зацветают первыми, а какие – позже?

2. Почему цветут так рано? (Слайд №4)

- А что нам поможет узнать об этом? (Помогут книги, тексты, картинки и наши знания)

3.Исследование в малых группах.

- Ребята вас три группы, у каждой группы на столах лежит необходимый материал. Ваша задача выбрать нужную информацию о первоцветах. Каждая группа будет выбирать свою информацию, то есть о тех цветах, которые зацветают в определенный месяц, а в какой месяц каждая группа узнает, отгадав загадку.

Загадка №1

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март) (Слайд №5)

Загадка №2

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель) (Слайд №6)

Загадка №3

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май (Слай№7)

- И так первая группа ищет информацию о первоцветах марта, вторая группа о первоцветах –апреля, и третья мая.

- Во время работы с текстом вы должны будете заполнить карточку «Подсказка».

«Подсказка»

1. Мы узнали о растении, которое называется……………….

2. Название такое потому, что ………………………………

3. Мы выяснили, что это растение приносит пользу…………

4. Зацветает оно в месяце ………………………

- Прочитайте девиз нашей работы:

Наблюдай и восхищайся,

Изучай и береги! (Слайд№8)

4.Обмен информацией.

- Давайте обменяемся информацией и сначала обратимся к 1-ому вопросу исследования. Заслушаем собранный вами материал.

- Теперь предлагаю обратиться к девизу исследования. Как вы понимаете эти слова? Почему «береги»?

Вывод: необходимо бережно относиться к хрупкому миру живой природы, понимать необходимость ее охраны.

Игра «Да – нет».

-Проверим, насколько хорошо вы знаете правила бережного отношения к природе:

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет.

Говорите: нет, нет, нет.

Говорила Катя Пете

«Принеси ты мне букетик!

Я люблю цветы лесные,

Желтые и голубые!»

Это правильный совет? (Нет, нет, нет)

Если ты в лесу гуляешь,

Кусты и ветки не ломаешь.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Как-то Марина просила у Светы:

«Ты назови мне все первоцветы».

«Ромашки, тюльпаны и васильки,

Лютики, кашки – вот эти цветы».

Правильный Света дала ей ответ? (Нет, нет, нет)

Сажаешь первоцветы,

Наблюдай за ними ты,

Береги при этом!

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

5.Организация информации.

- Вы представили очень хороший материал. Но любой материал требует определенного порядка, группировки. Заметьте: одни растения зацветают с начала весны- в марте, другие чуть позже. А третьи –в конце весны в мае.

- По какому признаку можно разделить все изученные первоцветы на группы? (По времени цветения).

- Давайте наведем порядок в изученных материалах.

-Распределите первоцветы на 3 группы. (Слайд№9)

Март апрель май

Ветреница пролеска медуница

подснежник) мать-и-мачеха хохлатка

6. Связывание информации, формулирование вывода

И так у нас получилась линия времени, т.е. определенная последовательность зацветания первоцветов.

-Назовите растения-первоцветы, зацветающие в марте, в апреле, в мае.

–Цветы всегда поднимают настроение. Особенно, если это первые весенние цветы – подснежники. Сегодня мы с вами попробуем воссоздать красоту первоцветов с помощью цветной бумаги, клея и шаблонов.

Подготовка пальчиков к работе:

В прятки пальчики играют

И головки убирают.

Словно синие цветки,

Распускают лепестки.

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

И подснежник голубой

Поклонился нам с тобой.

Первоцветы – цветы-

Очень вежливы, а ты?

(Ребята создают аппликацию подснежники)

7. Итог, рефлексия.

А теперь, ребята, узнав столько интересного о весенних цветах, можем ли мы без ошибок собрать нашу корзинку?

Закончить занятие хочется словами великого сказочника Г. Х. Андерсена «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

Подарим же наши маленькие цветочки дорогим гостям, как символ жизни!

-Спасибо за работу.

Приложения к уроку

Подснежник -галантус

Галантус одним из первых извещает о приходе весны. Они похожи на небольшие колокольчики белого цвета. Белоснежные цветы украшают ещё почти зимний лес. Их ещё называют подснежниками. Такое название они получили потому, что начинают расти в феврале под снегом. А в марте, на только что проснувшейся от зимнего сна земле, эти цветы уже цветут, радуя глаз человека.

Пролеска

В начале апреля на лесной полянке, где снег почти растаял, загорелись маленькие ярко-голубые звёздочки, похожие на цветки галантуса. Это зацвели пролески (перелески). Назвали так пролеску за то, что растёт она на лесных полянках, опушках – перелесках, где весной снег тает прежде всего. Зацветёт пролеска - увидишь над полянкой первых пчёл.

Мать – и – мачеха

Расцветает мать – и – мачеха в апреле на склонах, у лесных ручьёв, хорошо прогретых солнцем. Кажется, что загораются маленькие золотистые огоньки жёлтого цвета. Только в ясный солнечный день можно увидеть эти цветки раскрытыми. В пасмурную погоду цветки закрыты. Проходит весна, и цветы отцветают. Потом вырастают листья, снизу покрытые нежным белым пухом. Притронешься к ним, а они тёплые, нежные, как мамины руки. А сверху листья холодные, гладкие – это мачеха. Это лекарственное растение. Пчёлы и шмели собирают пыльцу и нектар с цветов.

Хохлатка

В мае месяце в лесу распускаются пышные цветы хохлаток. Цветки у хохлаток бывают розовато – фиолетового, бледно – жёлтого и белого цветов. Они небольшие, но их много. У каждого цветка будто небольшой хохолок. Поэтому назвали это растение хохлатка. Красоту растения дополняют резные тройчатые листки. Жужжат возле неё пчёлы и шмели.

Медуница

В апреле раскрываются цветки у медуницы. Цветки у медуницы окрашены по-разному. Одни - розовые, другие - фиолетовые, а третьи – синие. Такое растение с разными цветами легче заметить в лесу пчёлам и шмелям, которые собирают нектар. Сладкого, медового на вкус сока – нектара в цветках медуницы много, поэтому её и называют медуницей. Медуница кормит первых насекомых, лечит людей.

Гусиный лук

Весной в мае месяце в лесу можно увидеть скромные жёлтые цветки, собранные букетиком на невысоком стебельке. А рядом со стебельком из земли поднимается один длинный и узкий листок. Это и есть гусиный лук. В земле у гусиного лука небольшая луковка, что остаётся зимовать. За эту луковку и назвали растение луком. А гусиным назван потому, что это растение – любимое лакомство гусей.

Подснежник

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает?

Мать и мачеха.

На голой бурой земле появляются маленькие золотисто-желтые цветки.

Раскрывают цветки навстречу солнцу.

Медуница.

Лиловый, красный, голубой

Цветет любимая пчелой,

В дубраве царь-девица.

Никто другой в стране лесной

Не может как она весной,

В три цвета нарядиться.

Ветреница.

Я маленькое хрупкое растение.

У меня желто-яркие цветы.

Когда небо хмурится,

Мои цветы закрываются,

А когда солнышко раскрывается.

От любого ветерка, целый день качаюсь я.

Ландыш.

Белые горошки, на зеленой ножке.

Василёк.

Роза.

Ромашка.

Стоят в поле сестрички:

Золотой глазок, белые реснички

Пролеска.

Акация.

Без окон, без дверей,

Полна горница людей!

Огурец

Домик для пяти пальцев.

Рукавица

7

doc4web.ru