Конспект занятия по лепке в средней группе «Девочка в зимней одежде». Лепка в средней группе по теме обувь


Занятия по лепке в средней группе Тема: «Украсим сапожки».

Занятия по лепке в средней группе Тема: «Украсим сапожки». Цель: формировать интерес к творческой деятельности через украшение дополнительными деталями сапога. Задачи: совершенствовать умения дошкольников скатывать круговыми движениями между ладонями кусочек пластилина получая шар, расплющивать его между ладонями получая лепешку. Упражнять детей украшать сапог, площадь картона заранее заполнена пластилином. Закреплять знания детей основных цветов: красный, синий, зеленый, желтый. Воспитывать самостоятельность, активность. Словарная работа: шар, сапожок, пластилин. Материал: кукла, дощечка по количеству детей, по три кусочка пластилина разного цвета на каждого ребенка, картонный сапожок заполненный пластилином на каждого ребенка. Предварительная работа: рассматривание иллюстрации обуви, дидактическая игра «Найди пару», рассматривание своей обуви. Ход: Беру куклу в руки. -Пошла кукла Маша в магазин «Обуви» купить красивые сапожки. Поможем ей выбрать самые лучшие? Подходим к «Витрине магазина» - на мольберте три образца. - Давайте подойдем к витрине магазина. Сколько много сапожек на любой вкус. Рассматривание. -Какие элементы узора на этих сапожках вы видите? (круги) -Как расположены круги на первом сапожке? (по краю) - Какого цвета сапожек и круги на первом сапожке? (красный сапожек, круги синий) -Как расположены круги на втором сапожке? (по середине) - Какого цвета сапожек и круги на втором сапожке? (желтый сапог, а круги разноцветные) -Как расположены круги на третьем сапожке? (вверху) - Какого цвета сапожек и круги на третьем сапожке? (зеленый сапог, круги жёлтые) - В магазине есть сапожки не украшенные, давайте для Машиных подруг сделаем подарок, украсим сапожки. Садитесь за столы. - А сейчас поиграем, указательный и средний пальцы правой руки "бегают" по столу. Упражнение: "Ножки" Ножки в сапожках, Топ-топ-топ! Ножки в сапожках, Шлеп, шлеп, шлеп! Раз шажок, два шажок, Догони меня дружок! (указательный и средний пальцы левой руки "бегают" по столу) Показ выполнения работы: - Посмотрите, как я буду украшать сапожок зелёного цвета, беру большой кусок пластилина желтого цвета, отщипываю маленький кусочек и скатываю круговыми движениями между ладонями получился шар, расплющиваю его между ладонями получилась лепешка, кладу на сапожек и придавливаю ладонью. Закрепление: - приготовили ладошки, покажите, как будете выполнять круговые движения ладонями рук (без пластилина) (показываю вместе с детьми). Самостоятельная работа: - Молодцы, теперь вы готовы к работе, берите свои сапожки и украшайте его. В ходе самостоятельной работы,

profhelp.net

Конспект занятия в средней группе на тему обувь - 30 Апреля 2014

Цели:

Расширить знания детей и обогатить словарь по данной теме.

Познакомить детей с понятием «пара», обобщающим понятием «обувь». Формировать устойчивые представления о цвете, величине, геометрических фигурах. Совершенствовать навыки рисования красками, наклеивания, лепки. Продолжать учить детей внимательно слушать стихотворение и понимать смысл услышанного. Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений. Воспитывать бережное отношение к обуви. Оборудование:

Сундук, кукла, кукольная обувь. Вырезанные из картона вагончики красного, зеленого, желтого и синего цветов и предметы обуви тех же цветов. Картонные силуэты сапогов с наклеенными кругами разного цвета и величины, пуговицы, соответствующего цвета и величины. Силуэтные изображения обуви из плотного картона с отверстиями, разноцветные шнурки. Картинка и изображением трех медведей разной величины, овалы-обувь соответствующей величины. Картинки с изображением различной обуви и варежек. Разноцветные прищепки, силуэты щеток без щетины из плотного картона. Вырезанные из клеенки силуэты ботинок, вымазанные мелками; влажные губки. Картонные силуэты сапогов с вырезанными отверстиями в виде геометрических фигур, эти же фигуры. Скрепки, цветные силуэтные изображения обуви. Картинка «Сороконожка», пластилин. Раскраска «Ботинок», кисти, краски. Вырезанные из цветной бумаги сапоги и картинки (цветочки, рыбки, тучки, солнышки, елочки). Аудиозаписи: «Сороконожка», «Большие ноги идут по дороге». Ход занятия: Приветствие «Как живешь?»

Как живешь? - Вот так! (Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? - Вот так! (Руками изображают движение пловца)

Как идешь? - Вот так! (Ходьба на месте)

Как бежишь? - Вот так! (Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? - Вот так! (Поочередно прикладывать ладони ко лбу)

Машешь вслед? - Вот так! (Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? - Вот так! (Хватательные движения ладонью)

Как даешь? - Вот так! (Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? - Вот так! (Ладони под голову)

Как грозишь? -Вот так! (Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? - Вот так! (Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам) Сюрпризный момент «Что в сундуке?»

Детям предлагают открыть сундук и посмотреть, что в нем лежит. (По одному предмету обуви из пары по количеству детей). Что это? Как назвать одним словом? Это обувь. Дидактическая игра «Подбери пару»

Вот у вас в руках кукольная обувь. (По одному предмету из пары). Только кукла-растеряша раскидала всю обувь, вам нужно найти пару. Сосчитайте. Сколько у куклы ног? Две ноги. Значит и обувь должна быть по две. Вот у вас. Как и у куклы, тоже две ноги. А сколько на ваших ногах тапочек? Два тапочка. А пришли вы сюда в двух сапожках. Когда чего-то по два, то говорят - «пара». Запомните это слово и повторите вслух: «пара». А теперь отправляйтесь на поиски пары к той обуви, что у вас в руках. Дидактическая игра «Разноцветный паровоз много обуви привез»

Подберите пару каждой обуви и разложите ее в цветные вагончики: желтую обувь — в желтый вагончик, красную обувь — в красный вагончик, зеленую обувь — в зеленый вагончик, а синюю обувь — в синий вагончик.

Подбери пару Дидактическая игра «Заплатки для сапожка»

А вот этот сапожок с дырками. Подберите к каждой дырке подходящие по форме заплатки. Игра с пуговицами «Укрась сапожок»

А вот этот сапожок нужно украсить разноцветными пуговицами.

Укрась сапожок

Смотрите внимательно. Какого цвета и размера круг на сапожке, такую пуговицу к нему и прикладывайте. На большой синий круг приложите большую синюю пуговицу. А на маленький желтый круг положите сверху маленькую желтую пуговицу. Аппликация «Красивые сапожки»

Вот ваши сапожки ждут, когда вы сделаете их красивыми, украсите их веселыми картинками. Выберите картинку. Которой будете украшать сапожок. Кто-то украсит его цветочками, а кто-то рыбками. Динамическая пауза «Большие ноги идут по дороге»

Большие ноги идут по дороге, Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Ходьба широким шагом)

Маленькие ножки бегут по дорожке, Топ-топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топ-топ. (Бег мелким шагом) Дидактическая игра «Подбери ботинки для трех медведей»

А вот наши знакомые медведи. Покажите самого большого медведя, самого маленького, среднего медведя.

Три медведя

Вы уже подбирали им бочки с медом, а сейчас нужно помочь медведям подобрать обувь по размеру и надеть им на лапы. Самые большие ботинки наденьте самому большому медведю, средние ботинки — среднему медведю, а самые маленькие ботиночки — самому маленькому медвежонку. Дидактическая игра «Найди лишний предмет»

Вот перед вами картинки. Что на них нарисовано, назовите. А что здесь не обувь, что не надевают на ноги? Варежки. Упражнение «Моем ботинки»

Чтобы обувь носить долго за ней нужно ухаживать, мыть. Вот сейчас мы с вами возьмем влажные губки и вытрем грязь с ботинок. Игра со скрепками «Подшиваем тапочки»

Когда обувь носят долго, бывает так, что подошва у обуви отклеивается. Тогда подошву подшивают. Вот вы попробуйте надеть скрепки на края тапочка, как будто подшиваете подошву. Рисование «Раскрась ботинок»

Детям предлагается закрасить ботинок краской.

Ботинок раскраска Лепка «Обувь для сороконожки»

Скатайте из пластилина шарики, приложите к ножке сороконожке и надавите пальчиком — получится обувь для сороконожки.

Сороконожка Музыкальная пауза «Сороконожка»

Дети выстраиваются друг за другом, кладут руки на плечи друг другу и двигаются под музыку по показу взрослого. Чтение стихотворения «Ботинки»

Купила мама Димке Отличные ботинки. Красивые, блестящие! Из кожи! Настоящие!

Рассматривал их долго. Он ставил их на полку. Красивые, блестящие! Шнурки есть настоящие!

Когда малыш ложился спать, Ботинки ставил под кровать. Новые, блестящие! Из кожи! Настоящие! Игра-шнуровка «Зашнуруй ботинки»

Детям предлагается вдеть шнурки в отверстия и завязать. Игра с прищепками «Щетка для обуви»

А вот это щетка для обуви, чтобы начищать ботинки. А вы попробуйте сделать свои щетки. Вот так нужно прикрепить прищепки, чтобы получилась щетка для обуви.

bebikyi.ucoz.ru

Конспект занятия Головные уборы в средней группе по лепке

Конспект занятия «Головные уборы» в средней группе по лепке.

Задачи: Уточнить функции и назначение головных уборов (для защиты, удобства и красоты). Совершенствовать умение разделять утилитарную и эстетическую функции головных уборов, формулировать суждения .Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужны разные головные уборы (в холодную и тёплую погоду, для работы, отдыха и праздника).Совершенствовать умения в лепке шара, учить пользоваться стеком для деления куска пластилина на несколько частей, а так же для нанесения украшения.

Воспитывать усидчивость.

Образовательные технологии: коммуникативная, социоигровая, рефлексивная, здоровьесберегающая.

Демонстр. материал: картинки с разными головными уборами.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением людей в теплой одежде и шапках., беседа о времени года. Обогащённая практика узнавания и моделирования комплектов одежды по признакам назначения и функции. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду», «О чём может «рассказать» одежда?».

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

  – Ребята, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года?

   – Какая погода? Как мы одеваемся? Что мы одеваем?

  – Какие головные уборы вы знаете? (Рассматривание картинок)

2.     Упражнение «Подумай и ответь».

Спросить детей, добиваясь полных ответов:

Для чего нужны головные уборы?

Какие головные уборы защищают голову от жары (холода)?

Какие головные уборы защищают голову от ударов, травм?

Какие головные уборы нужны повару (моряку, солдату, врачу)?

3.     Игра “Найди лишнее” (Головные уборы: платок, шапка, сапоги, кепка;

Меховая шапка, косынка, кепка, рубашка)

4.     Игра «Зимняя прогулка» — физкультурная минутка

(выполнение движений за текстом)

Очень холодно зимой,

(погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой.

(шаги на месте)

Я надену шапку,

(имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку

(показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик

Потуже завяжу.

(«завязываем» шарфик)

А потом красивые, Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички

На ручки натяну.

(поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький

(руки на пояс)

У меня есть валенки.

(ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки

На горочку пойду.

(шаги на месте)

На горку поднимусь

(руки поднять вверх)

И с горки прокачусь!

У-у-у-ух!

(быстрое движение рук вниз)

5. Показ лепки зимней шапки.

Делим кусок пластилина на 2 части(одна – помпон, вторая – шапка). Катаем между ладонями два шара. Большой – прищипываем формируя шапку, маленький присоединяем. Украшаем узорами при помощи стека.

6. Самостоятельная работа детей.

7. Оценка результата.

sundekor.ru

Конспект занятия по лепке в средней группе «Девочка в зимней одежде»

Конспект занятия по лепке в средней группе

«Девочка в зимней одежде»

Цели и задачи:

  • Вызвать у детей желание передать образ девочки в лепном изображении.

  • Формировать умение выделять части человеческой фигуры в одежде (голова, расширяющаяся книзу шубка, руки, передавать их с соблюдением пропорций.

  • Развивать эстетическое восприятие.

  • Воспитывать интерес к лепке.

Материал и оборудование: Кукла, пластилин, доски для лепки.

Используемая литература: Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду: Средняя группа.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть сюрприз, а какой вы узнаете, если внимательно послушаете стихотворение.

Воспитатель читает стихотворение:

Вот и зима к нам пришла

Девочка шубку свою взяла,

Зимнюю шапку с бубоном надела,

Вышла во двор, на снежок поглядела.

Не холодно ей в этой шубке стоять,

Прыгать, и бегать, кататься, скакать.

Щёчки краснеют, руки не мёрзнут

В этой одежде не страшны морозы.

Воспитатель: О ком говорится в стихотворении? В какой одежде гуляют зимой девочки? Вы уже догадались, какой сюрприз я для вас приготовила?

Я вылепила фигурку девочки. Девочка одета в зимнюю шубку, потому что хочет погулять на улице. Только мне кажется, что ей будет очень скучно одной на прогулке. Не с кем будет поиграть в снежки, покататься на санках с горы. Что же нам делать?

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы, я тоже думаю, что необходимо вылепить для неё девочек подружек. Но сначала давайте внимательно рассмотрим девочку. Из каких частей она состоит? Какой формы голова? Покажите все в воздухе рукой. А какая шубка у неё? Шубка длинная в самом низу расширяется. (провести двумя руками одновременно по бокам шубки).

Воспитатель. А теперь вы покажите, как шубка расширяется книзу.

Воспитатель: Посмотрите, сверху от шубки отходят рукава – руки.

Воспитатель: Сейчас за окном морозно, а это самая лучшая погода для зимней прогулки.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны)

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней.

Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)

Глазки весело горят, (закрывают и открывают глаза)

А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)

Пушистая, в иголочках.

Воспитатель: Как вы думаете, с чего мы начнем лепить девочку в зимней шубке? Какая самая большая часть в фигурке девочки? Правильно, шубка, поэтому с неё необходимо начать лепку. Для создания поделки кусок пластилина делится на 4 части. Из большой – лепится шубка. Вначале это овал или цилиндр, далее его верхняя часть раскатывается под углом (форма морковки — конуса). Затем добавляется голова – шар. Что надо сделать, чтобы руки получились одинаковыми? Нужно раскатать длинный столбик, который потом разрезается пополам стекой, чтобы длина обеих рук получилась одинаковой. Далее голова, руки примазываются к туловищу.

Воспитатель: Стараемся пропорционально соотносить части тела девочки, лепить мелкие детали одежды (шапку, плотно скреплять части и хорошенько сглаживать места скрепления. Создаём устойчивую фигурку девочки в зимней шубке.

Воспитатель: Что еще нужно вылепить, чтобы было видно, что девочка одета в зимнюю шубку и зимнюю шапку? (Воротник, манжеты, шапку.) Как можно вылепить воротник и манжеты? (Раскатать тонкие цилиндрики, расплющить их и обернуть вокруг шеи и рукавов.) Меховую опушку на шапке нужно прилепить так, чтобы шапка закрывала уши.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, а кого мы с вами лепили? Давайте готовые работы поставим в круг. Внимательно рассмотрим получившиеся фигурки и определим, чья девочка в зимней шубке получилась самая веселая? Чья грустная? А чья самая красивая? Молодцы все сегодня старались у всех получилась красивая девочка.

infourok.ru

Планирование по теме "Обувь" в средней группе

9.10-9.30- Музыка

9.50-10.10-

И.А.Швайко, стр 105

ЛЕПКА. «ДЕВОЧКА В ДЛИННОЙ ШУБКЕ»

Цель: Учить детей лепить из трех частей разной формы: конуса, шара и цилиндров фигуру человека; передавать пропорции меж­ду частями; познакомить со способами утяжеления нижней ча­сти фигуры для ее устойчивости; учить изображать зимнюю одежду персонажа: шубку с воротником, шапку с опушкой.

Утро

Прогулка 1-2

Вечер

Привлечь внимание к изо.уголку.

Предложить раскрасить картинки с изображениями обуви.

Динамический час в спортивном зале. Подвижные игры "У медведя во бору", "Цветные автомобили".

Цель: развивать двигательную активность.

Создавать условия в группе для развития интереса к работе с конструктором.

Домашнее задание для родителей ''Шьем вещи для кукол ''.

Цель: совместная деятельность родителей с детьми при создании одежды для кукол. Выставка кукол в одежде, сделанной родителями и детьми. Активизировать трудовую деятельность в жизни группы.

Труд Полив и рыхление комнатных растений, протирка листьев. Цель: Продолжать учить детей ухаживать за цветами.

8.00- Утрен. гимнастика

Цели: Упражнять детей в ходьбе и беге, поднять мышечный и эмоциональный тонус.

Дидактическая игра ''Одежда или обувь''.

Цель; уточнить название одежды и их назначение.

Организовать дежурство по столовой: Андрей С., Юля П.

Цель: учить сервировать стол совместно со взрослыми.

Беседа с детьми на тему: ''Откуда берется одежда и обувь, кто их шьет?''

Цель; познакомить детей с трудом швеи и сапожника, модельера, расширять знание детей об этих профессиях и их значимости.

Просмотр видео «Как делают обувь»

"Наблюдение за сорокой"

Цели:

расширять представления детей о птицах;

— воспитывать заботливое отношение к животным.

Трудовая деятельность:

Расчистка дорожек.

Цель: прививать любовь к труду в коллективе.

Подвижные игры:

«Догони меня», "Самолеты".

Цель: учить быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, развивать ловкость.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: закреплять навыки метания предметов на дальность.

Выносной  материал:  лопатки, машинки

Постепенный подъем детей, гимнастика после сна + босохождение закаливающие процедуры. Цель: Укреплять здоровье детей. Приучать детей соблюдать здоровый образ жизни.

Профилактические занятия для глаз

Закреплять навыки культуры поведения во время еды; воспитывать приветливость, заботливость.

Дидактическая игра ''Укрась обувь''.

Цель: развивать фантазию и логическое мышление.

Рассматривание иллюстраций по сказке ''Золушка''.

Игра «Что лишнее?» (исключение лишнего предмета)

Юбка, штаны, сапоги, кофта. Что лишнее? Сапоги

- потому что, это обувь.

multiurok.ru

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Одежда для мальчиков и девочек»

Цель: обучение технике размазывания, воспитывать познавательный интерес к классификации одежды, бережное и уважительное отношение к вещам, трудолюбие,воспитывать культуру общения.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с предметами одежды.

Оборудование: стеки, пластилин, бумажные или матерчатые салфетки, картинки с изображением детей на каждого ребенка.

I Организационный момент: Организовать детей на занятие, проверить готовности к занятию. Беседа с детьми о предметах одежды, работа по иллюстрации.

II Основная часть:

Пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.

Игра «Подбери слова»

- Встаем в круг. Будем передавать друг другу шнурок и подбирать слова одной семейки, похожие на слово «одежда».

Одевать, одетый, одеваться, оденусь, надеть.

- Молодцы. Это было трудное задание, но вы справились.

А сейчас я приглашаю вас за столы и с помощью пластилина одеть наших деток.

Выполнять нашу работу мы будем в технике размазывания. Для этого мы отщипываем кусочек пластилина, скатываем шарик и придавливаем к рисунку в нужном месте. Затем размазываем шарик по листу, не выходя за линии контура. (Цвета пластилина дети выбирают самостоятельно.)

Физминута:

 

Дети проговаривают стихи и имитируют работу на швейной машинке:

На машинке я строчу,

Шить я всех вас научу.

Мастерица Катенька

Сшила кукле платьице,

Мишке – штанишки,

Зайке – пижамку,

Волку – футболку.

Воспитатель хвалит детей: «Молодцы ребята, очень красивая одежда у вас получилась!»

 

 

nsportal.ru

Комплексно-тематический план образовательной деятельности в средней группе на октябрь. Тема «Одежда, обувь и головные уборы».

Образовательные области

 

Педагогические задачи

 

Виды совместной деятельности

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействия с родителями

«Здоровье»

1.Формировать привычки самостоятельно одеваться, мыть руки с мылом перед едой, закреплять умение пользоваться  расческой, носовым платком; при кашле и чихании отворачиваться , прикрывать нос и рот носовым платком.

2.Знакомить детей с понятием  «здоровье и болезнь».

3.Развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием.

 

Утренняя гимнастика, ходьба по массажной дорожке, воздушные ванны, дыхательные упражнения, зарядка для глаз, пальчиковая гимнастика.

Индивидуальные беседы, инструкции о сезонной одежде, одежде для занятий и отдыха, детская обувь, личные вещи.

Пальчиковая гимнастика « Новые кроссовки»- Н.Нищеева

Изготовление с детьми схем одевания и раздевания на прогулку.

Инсценировка

« Летом на прогулке»

Беседа с детьми

« О солнечном ударе»

 

 

Шпаргалка для родителей «Здоровейка».

 

 

«Физическая культура»

Формировать правильную осанку. Закреплять и развивать умения выполнять ходьбу и бег, согласовывая движения рук и ног. Развивать физические качества – гибкость, быстрота, ловкость, выносливость.

Эстафета  «Сапожки  и  зонт». (КЗ стр 185) ,игра  «Найди где спрятано», «Кто ушел»,

«Ловишки».

Физкультурный досуг: «Сильные, смелые, ловкие».

Н.Нищеева  « Помощники»

 

Подвижные  игры  «Клубочек»,  «Прялица».

 

«Социализация»

1.Развивать  интерес к различным видам игр. 2.Формировать  умение соблюдать в процессе игры правила культурного поведения.

3.Развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры .

4.Знакомить детей с дидактическими играми направленными на закрепление   и представление  о свойствах предметов. 5.Формировать личное отношение к   соблюдению моральных норм ;  уметь проявлять сочувствие обиженному  и не согласие с действиями  обидчика ;одобрять действия того кто поступил справедливо.

Описание предметов одежды, Д/и « Ателье»

С/р

«Магазин, универсам, ателье»

 

С.р игра портной, с.р игра «дизайнер одежды». Дид.-ая игра  «одень куклу»

 

«Труд»

1.Совершенствовать  умение  самостоятельно одеваться, раздеваться; аккуратно складывать  и вешать одежду.

2.  Воспитывать у дошкольников стремление всегда быть аккуратными. опрятными .3.Закреплять умение поливать растения в живом уголке природы.

4. Формировать  стремление помогать воспитателю, приводить в порядок  используемое в трудовой деятельности оборудование.

5.Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться.

6.Развивать умения выполнять индивидуальные и коллективные поручения.

1.Дежурство, трудовые поручения

2.Беседы о профессиях людей создающих одежду, головные уборы, обувь 

3. Ручной труд: изготовление костюмов для театральной деятельности, головных уборов для сюжетно-ролевых игр.

рассматривание иллюстраций, картин, фотографий 

 

«Безопасность»

1.Знакомить с правилами безопасного поведения во время игр.

2. Развивать наблюдательность , умение ориентироваться в помещении и на участке детского сада.

3. Формировать  культурно-гигиенические навыки  и навыки самообслуживания.

1.Закреплять умения пользоваться приборами и  столовыми приборами вилка, ложка, ножницы. 2.Знакомство с правилами поведения с незнакомыми людьми. 3.Ознакомление: специальная одежда для людей различных профессий

4.Соблюдение правил гигиены, уход за одеждой и обувью

4.Рассматривание фотографий, иллюстраций и рассказы о различных ситуациях опасных для жизни (шлем на стройке, закрытая одежда и обувь в лесу…)

Игры: « Вопрос-ответ»,

«Исправь ошибку»

 

 

Рассматривание фотографий, иллюстраций  с изображением одежды, головных  уборов и обуви

 

«Познание»

Развивать сенсорную работу в разных видах деятельности. Знакомить детей с широким кругом предметов и объектов, с новыми способами их обследования. Продолжать знакомить с геометрическими фигурами, цветами. Формировать представления о том , что множество может состоять из разных элементов : предметов разного цвета ,размера и формы. Формировать умение считать до 5.Формировать представление о равенстве и не равенстве.

 

Д\и  «Из  чего  сделаны», игра загадки и отгадки, игра «Считай и раскрашивай»,

игра  «кто быстрее?»,

игра «Раскрась правильно».   Игра «Найди и раскрась». Беседа о зимней одежде, игра «Один много»,  Ознакомление с видами ткани, определение частей одежды, закрепление знания названий обуви её назначения и составных частей, ознакомление с названием головных уборов.

1.Игра «Что  хранится  в  сундуке»

2.Д\игра

- «Одень Машеньку»

- «Составь узор».

3.Самостоятельно обследовать предметы используя знакомые и новые методы.

 

Предложить родителям посетить с детьми музей «Костюма»

«Коммуникация»

Формировать умения доброжелательно общаться со сверстниками. Развивать любознательность. Формировать умение выражать свою точку зрения. Развивать умения  использовать в речи прилагательные, глаголы, наречия , предлоги; пополнять словарный запас. Закреплять правильно произносить гласные и согласные звуки.

.Беседы с детьми об необходимости одежды, головных уборов, обуви

Игра «сочетается - не сочетается» Рассматривание одежды и обуви беседой.

Разучивание потешек, поговорок об одежде. Занятие №8 : игра «Звуки поменялись местами», игровое упражнение «Скажи правильно», физкультминутка игра зарядка, «нарисуй дорожки», заучивание стихотворения «Бросил палку кверху мишка…»

Составление описательных рассказов  по  кукле  в  нарядном  костюме.

 

«Чтение художественной литературы»

1.Формировать интерес к книгам, понимание того, что из книг можно узнать много интересного.

2. Привлекать внимание  детей к иллюстрированным изданиям знакомых произведений.

С.М. Маршак «Багаж», Ю. Тувим Чудеса, Красная шапочка, Бременские музыканты – Ш.Перро.

Детская энциклопедия 

«Чудо всюду»

Н. Нуждина

Разделы-нитки, шляпа.

Кн. Н.Кончаловской «Дело в шляпе»

Н.Юрьева

« Сапоги» из к. Н. « Умные занятия»

«Загадки-смекалки»- А.Соболева

Н. Носов

«Заплатка»

С.Михалков

«Про Мимозу»

Л.Пирогова

« Неумеха умелочка»

Ш.Пьеро

«Золушка»

 

 

Рассматривание картин, иллюстраций фотографий

 

«Художественное творчество»

1.Развивать продуктивную деятельность: Рисование.

-.Закреплять обогащение представлений детей о цветах и оттенков.

-Развивать правильно смешивать краски для получения нужного цвета.

-Формировать умение правильно располагать предметы на листе.

2.Лепка: Развивать интерес к лепке, совершенствовать умение лепить из пластилина, соленого теста.

Конструирование:

Формировать умение правильно держать ножницы. Поощрять проявления активности и творчества.

 

 

1.Рисование красками  «Варежка с узором»,

2. лепка головных уборов, 3.Конструирование -складывание пилотки из бумаги.

 

Самостоятельное творчество детей рисование карандашами на пройденную тему.

 

 

 

«Музыка»

1.Познакомить детей со звучанием музыкальных инструментов – металлофона, ксилофона.

2.Вызвать у детей желание ассоциировать звучание инструментов,  с какими – либо  явлениями природы, со звуками, издаваемыми животными.

1.Песня  «Сапожки скачут  по  дорожке»  муз. А.Филипенко  сл.Т.Волгиной.

2.«Зеленые ботинки» сл. Алдониной, муз. Гаврилова

« Валенки» - рус. народная песня.

3.Музыкальные загадки.

3.Слушание и обыгрывание песни

«Калоши», и стихотворения « Перчатки» - С. Маршак

Развлечение

«хорошо у нас в светелке»

Хороводная игра « Ай ду-ду»

Частушки – из лото И.Лопухиной

 

 

Слушание  русской  народной  мелодии  «Танец  с  платочками»

Прослушивание песни «Крутись веретенце»

 

doshkolnik.ru