Конспект НОД по познавательному развитию, с использованием ИКТ в средней группе «Я - помню, я - горжусь!». Нод в средней группе с использованием икт


Комплексная НОД с использованием ИКТ в средней группе «Здравствуй, ёжик!»

Открытое занятие Непосредственно Образовательной Деятельности по реализации образовательных областей «Художественное творчество» (лепка), «Познание» (Формирование целостности картины мира), «Коммуникация» (развитие речи) с использованием ИКТ в средней группе на тему: «Здравствуй, ёжик!»

 Программное содержание:

  •  Расширить знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание, повадки).
  • Продолжать развивать у детей интерес к лепке из соленого теста.
  • Учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида.
  • Экспериментировать с художественными материалами для изображения колючей «шубки» у ежика.
  • Развивать чувство формы и композиции.
  • Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: презентация (фото) с изображением ёжика.

 Материалы к занятию: соленое тесто, для «иголок» макароны или зубочистки на выбор (в тарелочках), горошины черного перца для глаз и носа, макет полянки для ежиков, доска для лепки, стакан с водой, кисточка, салфетки.

 Предварительная работа:

  •  Рассматривание иллюстраций с изображением ежа.
  • Чтение стихотворений С. Маршака  «Тихая сказка», «Сказка об умном мышонке».
  • Отгадывание загадок о лесных животных.

 Содержание занятия

 Воспитатель загадывает загадку детям о еже:

 Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Ёж)

 Воспитатель:

-Правильно, ежик!

Воспитатель достает спрятанного ежика.

Ежик:

— Здравствуйте, ребята!

Дети:

— Здравствуй, ежик!

Еж:

— Я пришел к вам в гости из леса, посмотреть, как вы тут живете, что делаете в садике.

Воспитатель:

-Ребята, давайте расскажем ежику, что мы делаем в садике.

Дети: (ответы детей)

— играем, гуляем, рисуем, лепим и т.д…

Ёж:

-Я вам ребятки, хочу тоже рассказать и показать, как живут ежи в природе. И принес для вас интересные картинки. Хотите посмотреть?

Дети и воспитатель:

-Конечно, с удовольствием посмотрим!

 Показ презентации: Фото ежей

Рассказ об их образе жизни, внешнем виде, питании, повадках.

После последнего слайда ёжик загрустил и говорит,  как ему понравилось у нас в детском саду, сколько замечательных ребяток, все дружат и вместе играют. А у него нет стольких друзей.

Воспитатель и дети предлагают слепить ему друзей из соленого теста.

Практическая работа детей (лепка из слоеного теста).

Перед работой проводится физкультминутка.

 Физкультминутка. Ёжик

 Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (ладошками шуршим)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

 Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию ежа, внимательно рассматриваем форму туловища, головы, наличие носа, глаз, ушей, лап и иголок, какой формы, где расположены.

 

Приступаем к работе.

На столе лежат два кусочка теста: большое для туловища и маленькое для лап и ушей.

Берем тесто для туловища и придаем ему форму овала, затем с одной стороны вытягиваем острую мордочку ёжику. При помощи черного перца горошком, оформляем ежу мордочку – прикрепляем носик и два глаза.

Делаем лапы и уши, прикрепляем к туловищу при помощи воды и кисточки.

В заключении оформляем колючую шубку ёжика. И выполненную работу (ёжика) ставим на макет полянки.

Ёжик смотрит работы детей, хвалит их, ему очень понравились работы и сами дети, детский сад. Обязательно еще придет в гости.

Но ему пора домой в лес, прощаясь, оставляет детям корзинку с угощением!

 Подвести итог.

  Использованная литература:

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа.

 Автор:  Котова Светлана Григорьевна Воспитатель, ГБОУ COШ №364г. Москва, Россия.

 Статья размещена в авторской редакции.

planetadetstva.net

Конспект НОД с использованием ИКТ в средней группе Тема: «Ежик»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад №5 «Белочка» г. Асино Томской области

Конспект НОД с использованием ИКТ

в средней группе

Тема: «Ежик»

Воспитатель:

Фролова Ю.О.

2016

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Здоровье».

Программное содержание:

1. Расширять знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание, повадки) .

2. Развивать речь, артикуляционный аппарат, мелкую и общую моторику.

3. Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.

Оборудование:

Игрушка ежик, презентация.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением ежа.

Чтение стихотворений С. Маршака «Сказка об умном мышонке».

Отгадывание загадок о лесных животных. Разучивание пальчиковой гимнастики.

Ход.

- Ребята, к нам в гости пришел один зверек, а вот какой узнаете, если угадаете загадку.

Шубка – иголки,

Свернется он – колкий,

Рукой не возьмешь.

Кто это? (Еж)

-Правильно, ежик!

Достаю спрятанного ежика.

(Говорю за ежика)

- Здравствуйте, ребята! (Здравствуй, ежик)

- Посмотрите, какой симпатичный ежик! Он пришел к вам в гости из леса. Похож на колючего колобка, мордочка остренькая, носик как пуговка, глазки, как бусинки.

(Обвожу)

-Попросим ежика показать иголки.

Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»

Ежик, ежик колкий, Пальцы двух рук сплетены в замок.

Покажи иголки. Движения кистями вправо-влево.

Вот они. Вот они. Вот они. Пальцы выпрямляются, кисти

сложены в замок.

Ежик, ежик колкий, Движения кистями вправо-влево

Спрячь свои иголки. с выпрямленными пальцами.

Раз, и нет иголок. Пальцы складываются в замок.

- Ежик хочет узнать, как вы живете в детском саду, чем занимаетесь.

-Ребята, давайте расскажем ежику, что мы делаем в садике. (ответы детей)

- Ёжик тоже, хочет рассказать и показать, как живут ежи в природе. Он принес для вас интересные картинки. Хотите посмотреть?

Дети и воспитатель:

-Конечно, с удовольствием посмотрим!

Показ презентации про ежей.

1 слайд. Еж – небольшой зверек, живет в лесу. Спинка ежа покрыта короткими колючими иголками, а голова и брюшко – шерсткой, лапки коротенькие.

2 слайд Во время отдыха ежики прячутся в траве. Там, свернувшись в клубок ежи спят. А на зиму ежи роют себе глубокую нору, в которой спят всю зиму, до самой весны.

3 слайд Ежики рождаются очень маленькими, голыми, с мягкими короткими иголочками, слепыми, с ярко-розовой кожицей и весят всего 12 грамм.

4 слайд. Столько же граммов весят 2 карамельки.

5 слайд. Маленькие ежата лежат под брюшком у мамы ежихи, пьют молочко и причмокивают вот так. (артикуляционное упражнение «Причмокивание»)

6 слайд Когда ежики подрастают мама ведет их в лес, учит добывать себе еду. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Звукоподражательное упражнение)

Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывая нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф».

7 слайд. Питается ежик жуками, гусеницами, червяками, улитками и мышами .

8 слайд. Когда у ежиков вырастают твердые иголки, им уже не страшны ни собаки, ни волки, ни медведи, ни лисы.

9 слайд. При встрече с ними, ежики сворачиваются клубочком и делают так: (закрытым ртом издавать звуки, подобные «тук-тук-тук»)

10 слайд. Хотя лисы ежи, все-таки боятся. Она их хитростью берет. Загонит в лужу, а ежи воду не любят и сразу разворачиваются. Тут лиса хвать ежа за мягкий живот и съедает, только иголки остаются. Лиса ведь самое хитрое животное в лесу.

- Ребята, если вы когда-нибудь найдете в лесу ежика, не берите его к себе домой .

В лесу, в норке его могут ждать маленькие детки ежата, которые ждут маму с папой. А дома у вас ежик погибнет.

- Что-то наш ежик загрустил, давайте мы с ним поиграем

Динамическая пауза.

Ежик топал по дорожке

И грибочки нес в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать,

Нужно пальцы загибать:

1, 2, 3, 4, 5.

Раз - присядка, Присесть.

Два - прыжок. Подпрыгнуть.

Это заячья зарядка. Ладони на голову - "ушки на макушке".

А лисята, как проснутся, Кулаками протереть глаза.

Любят долго потянуться. Потягивание с отводом рук.

Обязательно зевнуть, Зевнуть, прикрыв рот ладонью.

Ну и хвостиком вильнуть. Покачивание бедрами из стороны в сторону.

А волчата - спинку выгнуть Прогнуться в спине вперед.

И легонечко подпрыгнуть. Легкий прыжок вверх.

А кому зарядки мало - Развести руки в стороны ладонями вверх.

Начинаем все сначала!

Ежику понравилось, благодарит детей, говорит, что теперь он веселый. Прощается с детьми.

infourok.ru

Комплексная НОД с использованием ИКТ в средней группе «Путешествие в страну Кляксографию»

Автор: Лень Евгения Васильевна – воспитатель МБ ДОУ ЦРР Детский сад №26 «Ивушка», Приморский край,  г. Спасск-Дальний

Комплексная НОД с использованием ИКТ в средней группе

«Путешествие в страну Кляксографию»

Занятие Непосредственно Образовательной Деятельности по реализации образовательных областей «Художественное творчество» (рисование), «Познание» (Формирование целостности картины мира), Музыка, «Коммуникация» (развитие речи) с использованием ИКТ в средней группе на тему: «Путешествие в страну Кляксографию».

 Программное содержание:

  •  Продолжать побуждать детей рисовать яркий выразительный образ дерева, создавать композицию на листе из кляксы способом выдувания из трубочки.
  •  Совершенствовать технику рисования гуашью, научить детей рисовать нетрадиционным способом, «кляксографией».
  • Развивать чувство формы и цвета и интерес к растительному миру.

Цель: Закрепить знания и умения детей в разделе «Растительный мир», познакомить с новой «Техникой рисования».Задачи:1. Уточнить знания и представления детей о растительном мире (разновидностях деревьев, состояниях листы на деревьях в разные времена года ).2. Развить умение вырисовывать предметы из гуашевой кляксы, формировать навыки работы с трубочками и гуашью.  Развивать зрительную и слуховую память, внимание, мышление.3. Воспитывать аккуратность в работе с красками.Оборудование:

  •  Приложение (5 слайдов с фото) с изображением растительного мира (деревьев и кустарников).
  •  Белые листы бумаги.
  •  Краска гуашь коричневая.
  • Трубочки.
  • Непроливайка с водой, влажные салфетки.
  • Бумажные схемы (дерева и кустарника).
  • Картинки деревьев и кустарников.

 Предварительная работа:

1. Наблюдение на прогулке за растениями в разный период времени года (деревьями и кустарниками).

2. Разучивание потешки:

Потешка « Деревья»Вот два дерева стоялиИ листочками шуршалиНалетела буря вдругИ деревья на пол бух! 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами совершим путешествие с страну «Кляксографию». Вы хотите совершить путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Ой, посмотрите кто сегодня к нам на занятие пришел.

Дети: Медвежонок.

Воспитатель: Только посмотрите, какой он грустный. Что случилось, Медвежонок?

(Подносит игрушку к уху, делает вид, что Медвежонок что-то шепчет. )

–Оказывается, Медвежонок не знает, что такое дерево и что такое кустарник и все в школе смеются над ним. Давайте, поможем Медвежонку разобраться, какое же растение называют деревом, а какое–кустарником, а для этого возьмем его в наше с вами путешествие.

(Дети соглашаются помочь Медвежоноку.)

Воспитатель: Ребята, чтобы попасть нам в страну «Кляксографию», нужно пройти несколько препятствий, которые придумала злая волшебница «Непропускайка». А вот и первое препятствие: (слайд №1- схемы дерева и кустарника)

–Вот, посмотрите, перед вами 2 схемы. Как вы думаете, какому растению подходит первая схема?

Дети: Эта схема подходит дереву.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: Потому, что у дерева есть корни, один ствол и листья.

Воспитатель: Правильно! А какому растению подходит вторая схема?

Дети: Эта схема подходит кустарнику.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что у кустарника есть корни, много стволов и листья.

Воспитатель: По этим схемам сразу можно догадаться, что у дерева и кустарника есть много общего, а чем они отличаются? Женя, как ты думаешь, чем похожи деревья и кустарники?

Дети: У деревьев и кустарников есть корни и листья.

Воспитатель: Игнат, как ты думаешь, чем отличаются деревья и кустарники?

Дети: У дерева один ствол, а у кустарника много.

Воспитатель: Вот, Медвежонок, теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник. Ребята, Медвежонок немного устал и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка.

Топай мишка, хлопай мишка,Приседай со мной братишка.Руки вверх , вперед и вниз.Улыбайся и садись.

 

(Дети выполняют движения за воспитателем.)

 

А вот и второе препятствие:

А теперь, Медвежонок, дети покажут тебе какие в природе бывают деревья и кустарники.

(слайд №2, №3, №4, №5, №6 – разновидности деревьев и кустарников (отгадки))

Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях.

Он стоит высокий стройный.

Лист на нем резной, узорный,

Ветками качает он.

Что скажите это?. .

Дети: Клен.

Воспитатель: Клен – это дерево или кустарник?

Дети: Дерево.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что у клена один ствол.

Воспитатель: Под какую схему, мы поместим картинку с изображением клена? А теперь посмотрите, как выглядит это дерево на экране.

Дети: Под схему «дерево».

Воспитатель: На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается…

Дети: Сирень.

Воспитатель: Сирень – Это дерево или кустарник?

Дети: Кустарник.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что у сирени много тонких стволов.

Воспитатель: Молодцы. Подберем нужную схему и посмотрим на экран.

У меня иголки

Длиннее, чем у елки.Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке. (Сосна)

Я на розу так похож,

Разве, что не так хорош.

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды. (Шиповник)

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит.

И в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза).

(Дети отгадывают загадки, находят картинку с нужным растением и помещают под схему дерева или кустарника.)

Какие вы молодцы, вот и второе препятствие мы преодолели, победили злую волшебницу «Непропускайку» и добрались до страны «Кляксографии».

Воспитатель:–Ну вот, Медвежонок, теперь ты сам сможешь определить, где дерево, а где куст.

А на прощанье мы с ребятами хотим сделать тебе небольшие подарки. Дети, давайте нарисуем для Медвежонока дерево и куст, чтобы Медвежонок не забыл все, чему мы его научили сегодня. А чтобы нам до конца разрушить злые чары волшебницы, нужно нарисовать дерево необычным способом (путем раздувания кляксы трубочкой). Посмотрите, как это сделаю я.

(Показывает детям схематичное изображение дерева и кустарника)

(Дети рисуют изображение дерева и кустарника. В конце занятия дети дарят рисунки Медвежонку, поясняя, что именно изображено на его рисунке – дерево или кустарник.)

Воспитатель и дети: До свидания Медвежонок.

vospitateljam.ru

Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ «Как зайка шубку менял»

Цель: Учить выполнять аппликацию из ваты на бархатном картоне.

Задачи:

— Закрепить знания детей о том, как зимуют дикие животные волк, белка, заяц, особенности их внешнего вида в зимний сезон.

— Активизировать познавательную деятельность детей, коммуникативные навыки;

— Учить самостоятельно создавать несложную композицию в новой технике;

— Воспитывать интерес к аппликации, усложняя ее содержание;

— Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Материалы для занятия: листы бархатной бумаги с силуэтом зайчика, белая вата.

ТСО: аудиозапись мелодии «Заинька».

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребятки! Сегодня утром я нашла в нашей группе вот это письмо, давайте его прочитаем:

Ребята скорее в наш лес приезжайте —

Нас длинноухих скорей выручайте,

На четвертой полянке сидим под кустом

И ждем вас — серые с хвостом!

В: Как вы думаете от кого письмо? ( от зайчиков)

В: Ребята на чем мы сможем добраться до леса, ведь путь предстоит не близкий? (на автобусе)

В: Берите билетики и ищите свое место , на каждом билетике геометрическая фигура, вы должны найти стульчик на котором такая же фигура как на билетике. ( дети занимают свои места)

В: А пока мы едем, давайте споем песенку » Мы едем-едем —едем ..«, а вот и первая полянка впереди показалась !

(1 слайд — на экране появляется картинка заснеженного леса) Вот и лес нас встречает, покажите как качаются деревья в лесу, как шумят сосны ш-ш-ш, как шумит ветер с-с-с. Ой слышите, что это за звук : у-у-у?

(2 слайд — звук волчьего воя, изображение волка ) Кого мы встретили на второй полянке? (Волка)Как волк зимует в лесу? (У волка отрастает теплая шубка, он не ложится в спячку и не делает запасы, он всю зиму рыщет по лесу в поисках добычи)

А давайте его развеселим? ( Речь с движением)

Волк сердитый на лугу

Громко воет » Уууууу«

Очень скучно одному

Вот и воет «Ууууу»

Надоело мне сердиться

Буду с вами веселиться

Мы пойдем как оленята «топ-топ»

И поскачем как зайчата «прыг-скок»

Полетаем как совята «хлоп-хлоп»

И крадемся как лисята,

И не топ, и не хлоп а оп …

Волка развеселили, пойдем дальше, впереди третья полянка, ой кто это там на дереве?

(3 слайд — белка на дереве)

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать ( Белочка )

А как белочка готовится к зиме? (У белочки отрастает теплая шубка, серая; белочка делает запасы на зиму в дупле, она не ложится в спячку )

А давайте расскажем какие запасы сделала белочка. ( Пальчиковая гимнастика)

Белочка — умелочка время не теряла

И в дупле — кладовочке

На зиму запасала:

Ягоды рябины, ягоды калины,

Грузди, сыроежки, сладкие орешки.

Отправляемся дальше, наконец то впереди четвертая полянка, кто же там нас ждет?

(4 слайд — зайчик в серой шубке прячется под кустом) Ребята, а зайчик готов к зиме? Нет, в этом году снег выпал очень рано и зайчик не успел поменять шубку, и ему очень трудно прятаться , он хорошо виден на снегу. Давайте зайчатам поможем поменять шубки на белые!

Возьмите ватный шарик и отщипните небольшой кусочек ваты, приложите его к бархатной стороне картона и прижмите. Так нужно одеть в белую шубку всего зайчика от ушек до хвоста. Шубка не должна быть слишком тонкой, зайчик зимой может замерзнуть; А если шубка будет слишком толстой зайке будет тяжело убегать от лисички и волка.(Дети самостоятельно выполняют аппликацию)

В: А посмотрите на нашу полянку, зайчики наши в белых шубках решили сплясать, давайте и мы потанцуем вместе!

Автор: Отинова Елена АлександровнаДолжность: воспитательМесто работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»Месторасположение: Пермский край, г. КудымкарКонспекты занятий | «Как зайка шубку менял»Шаблоны презентаций PowerPoint | «Как зайка шубку менял»

portal2011.com

Конспект НОД по познавательному развитию, с использованием ИКТ в средней группе «Я - помню, я - горжусь!»

Конспект интегрированного занятия (непосредственной образовательной деятельности) по познавательному развитию, с использованием ИКТ в средней группе

«Я - помню, я - горжусь!»

Автор: Юманова Анна Николаевна

Воспитатель первой квалификационной категории,

МАДОУ детский сад № 5 «Родничок»,

Пермский край, г. Чайковский

Цель: Формирование нравственных ценностей, уважения к Ветеранам Великой Отечественной Войны; продолжать развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания детей о празднике 9 мая; чтить память о солдатах- героях погибших в ВОВ;

  • Упражнять детей в обведении предмета и вырезании его по контуру.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук через обведение предметов, закрепить навыки вырезания по контуру;

  • Обогащать словарь детей: письмо-уголок, ветераны, герой, победа, солдат, вечный огонь, фашисты и развивать у детей речь, мышление;

  • Развивать представление детей о памятниках героям ВОВ на примере мемориала с Вечным огнём в родном городе;

  • Умение отвечать на наводящие   вопросы по теме;

  • Развивать органы дыхания, укреплять здоровье;

  • Умение составлять коллективную аппликацию.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину, умение слушать взрослых;

  • Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе при составлении коллективной аппликации;

  • Воспитывать чувство гордости и радости к результату своего труда.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети заходят в группу, рассаживаются полукругом напротив экрана. На груди у каждого ребенка одета Георгиевская ленточка.

Воспитатель приветствует детей и обращает внимание на то, что у них на груди одета Георгиевская ленточка и спрашивает:

- Дети скажите пожалуйста, а что это у вас у каждого на груди приколото?

Дети: - Георгиевская ленточка!

Воспитатель: - Скажите, а символом чего является георгиевская ленточка?

Дети: - Символом победы!

Воспитатель: - А кто над кем одержал победу?

Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит итог: - Правильно, наша великая страна много лет назад одержала победу над фашисткой Германией. А кто мне ответит, какого числа мы отмечаем этот великий праздник?

Дети: - 9 мая!

Воспитатель: - Правильно, а какой же праздник может обойтись без шариков? Давайте мы с вами надуем шарики и украсим наши группу! (дыхательная гимнастика)

Детям раздаются воздушные шары, которые они надувают, воспитатель помогаем им завязать их.

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Теперь и в нашей группе стало совсем празднично! А на празднике принято читать стихи, кто-нибудь расскажет нам стихотворение, посвящённое ВОВ?

Дети читают по желанию стихи, которые учили дома.

Воспитатель: - Какие красивые и мужественные стихи, спасибо вам ребята!

Стук в дверь. Заходит посыльный с письмом-уголком с фронта.

Воспитатель: Это письмо-уголок с фронта. Так писали письма солдаты на войне. Вот и одно из них попало к нам в руки. Сейчас мы с ним ознакомимся. Пишет нам неизвестный солдат. Он спрашивает, как мы с вами помним о тех, кто погиб, защищая свой город, Родину?

Дети: (поём песни о войне, читаем стихи, смотрим военные фильмы, ходим в музеи).

Воспитатель: - Давайте и мы с вами посетим такой музей боевой славы и побываем на параде ко Дню Великой Победы. (воспитатель предлагает детям подойти к экрану со слайдами и как в музее рассмотреть их, воспитатель комментирует слайды по ходу всего занятия).

Воспитатель: - В честь Великой Победы в нашей стране поставлено много памятников, в нашем городе тоже есть такой большой памятник. Кто скажет, какой памятник мы посетили на экскурсии?

Дети: - Вечный огонь! (рассматривание слайдов)

Воспитатель: - Молодцы! Правильно. Живым символом памяти считается Вечный огонь. Он горит в память тех, кто не вернулся с войны. Вечная слава безымянным героям.

Воспитатель: - А как вы думаете есть ли такие же памятники в других городах нашей необъятной Родины?

Дети: - Да есть?

Воспитатель: - А почему вы так думаете?

Дети: - Потому, что война была очень долгая. Во многих городах шли бои. И пр. ответы детей.

Воспитатель: - Вы совершенно правы! Давайте мы их рассмотрим. (рассматривание на слайдах памятников и мемориалов в других городах)

Воспитатель выслушивает комментарии детей об увиденном. А потом задает вопрос: - Ребята, а вы хотите, чтобы Вечный огонь появился и у нас в детском саду?

Дети: - Да!!!

Воспитатель: - А как же нам его сделать?

Ответы детей.

Воспитатель: - Посмотрите на свои ладошки и подумайте на что они похожи?

Ответы детей.

Воспитатель: - А если внимательно присмотреться и включить свое воображение, то вам не напоминает ладошка и пальчики маленькие трепещущее огоньки?

Дети: - Да! (рассматривают свои руки, пытаются изобразить огонь)

Воспитатель: - Я предлагаю нам сегодня сделать много огоньков пламени для Вечного огня из наших ладошек, а затем собрать их в большой огонь, который нам будет светить в группе и напоминать о победе наших солдатов!

Практическая часть.

Воспитатель предлагает детям пройти к столу, где лежит ватман с заготовкой Вечного огня, ножницами, карандашами, клеем, цветной бумагой (оранжевого, красного, желтого цвета).

Воспитатель: - Я предлагаю вам выбрать любой понравившейся лист цветной бумаги, взять карандаш и обвести свою ладошку, вот так (показывает), а затем взять ножницы и вырезать, а из полученных, вырезанных ладошек выложить большое пламя у нашего Вечного огня.

Дети приступают к работе. Пока дети работают над аппликацией, звучат песни военных лет.

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Как вы дружно работали и какой замечательный Вечный огонь у вас получился! Теперь нам свами необходимо найти самое почетное место в группе для наше Вечного огня. (дети выбирают место в которое устанавливается мольберт с закрепленным к нему изделием)

Воспитатель: - Вот теперь и у нас в группе есть свой небольшой Вечный огонь! Я предлагаю вам возложить цветы к нашему памятному месту (цветы заготавливаются заранее) и прочесть стихотворение, посвящённое «Вечному огню».

Ребенок, читает стихотворение:

Над могилой, в тихом паркеРасцвели тюльпаны ярко. Вечно тут огонь горит,Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низкоУ подножья обелиска,Наш венок расцвёл на нёмЖарким, пламенным огнём.

Мир солдаты защищали,Жизнь за нас они отдали.Сохраним в сердцах своихПамять светлую о них!

Воспитатель: - Дети, есть еще одна традиция, которую соблюдают на всех парадах посвященных ВОВ – это «Минута молчания», в эту минуту все люди вспоминают тех солдат, которые не вернулись с войны. Я думаю, что мы должны соблюсти эту традицию и почтить память павших защитников.

(При необходимости воспитатель объяснят правила «Минуты молчания», после чего проводится «Минута молчания»)

После «Минуты молчания» педагог предлагает детям вернуться к экрану на котором появляется следующий слайд с парадом Победы и изображением ветеранов.

Воспитатель: - Дети, а что проводится 9 мая на площади?

Дети: - Парад.

Воспитатель: - А как вы думаете, кто самые важные люди на параде?

Дети: - Военные, взрослые, бабушки и дедушки…

Воспитатель: - На параде Победы самые важные люди – это ветераны, так называют бабушек и дедушек, которые воевали в той далекой войне. А как мы с вами можем отблагодарить их за ту победу?

Дети: - стих рассказать, песенку спеть, открытку подарить или цветы…

Воспитатель: - Правильно ребята. Когда вы пойдете в этом году на парад с родителями и увидите ветеранов, вы сможете поблагодарить их за все то что они для нас сделали.

Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось сегодня то чем мы занимались? (ответы детей) Что нового вы узнали? (ответы детей)

Воспитатель: - Мне тоже понравилось то какими вы внимательными и умелыми были сегодня, и я хочу сейчас каждому из вас подарить маленький подарок, вот такие звездочки (на клеящей основе), которые тоже являются символом ВОВ и надеюсь, что вы никогда не забудете то, что для нас сделали наши прадедушки и прабабушки и будете всегда относиться с уважением к ним.

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия с использованием ИКТ в средней группе "Приключения маши" Лесовой Е.С.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по математике с использованием ИКТ

в средней группе «Приключения Маши»

Составитель: Лесовая Е.С.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о геометрических фигурах; упражнять в счете в пределах 5; Продолжать формировать пространственно – временные представления (слева, справа, в центре) ;

Развивающие: развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; Вызвать у детей положительные эмоции от встречи со сказочными героями и игр с ними;

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Виды деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Методы и приемы:

Практический

Игровой,

Слуховой,

Словесный.

Наглядный

Формы работы: индивидуальная; самостоятельная.

Оборудование: Ноутбук, экран, елки, ширма, деревья, яблоки, корзинки, листья деревьев, 2 лавочки (узкая, широкая, голубая ткань.

Демонстрационный материал: слайды

Раздаточный материал: геометрические фигуры, набор для цветочной полянки (большие и маленькие серединки, большие и маленькие синие и желтые цветы, карточки.

Здоровье сберегающие технологии: Физминутка.

Интегрированные образовательные области:

Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем заходят в группу под музыку.

Воспитатель:

Вы ребятки заходите, на гостей, вы посмотрите.

Здравствуйте, наши друзья, мы пришли сюда не зря.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И к скамеечкам пойдем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Ребята, ваша группа превратилась в сказочный волшебный лес. Такой лес встречается в сказках и мультфильмах. А какой мультфильм у вас самый любимый? А, я предлагаю вам посмотреть мой любимый мультфильм, и выполнить задания.

Слайд 1. (домик Маши и Медведя)

Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Как вы думаете, кто в этом домике живет? Да это же Маша из мультфильма «Маша и медведь»

Воспитатель:

А вот и Машенька в гости пришла.

Здравствуй, Маша, как дела?

Маша: Здравствуйте, ребята!

Я собралась в гости к Мишке

Не хотите ли со мной

По полянке по цветной,

Через мостик прямо в лес,

Где полным - полно чудес?

Воспитатель: Ребята, вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда на ножки мы встаем,

И с Машей на поляночку идем.

Чтоб на поляночку пройти,

Надо через мостик перейти.

Ой, а здесь два мостика.

Скажи, пожалуйста (имя) это какой мостик? (узкий). А этот мостик какой (имя? (широкий) .

Ребята, а чтобы нам не упасть в речку, по какому мостику мы должны перейти? (по широкому)

Мы за Машенькой пойдем, никуда не упадем.

Аккуратно мы шагаем, ножки дружно поднимаем.

(звучит музыка пение птиц)

Маша: Здесь цветочная поляна, и цветы здесь без изъяна.

Маленькие и большие, но вот все же не такие.

Серединку подберите и цветочек оживите.

1. Задание «Собери цветы»

Воспитатель: Какие цветы, вы видите на поляне? (большие и маленькие, желтые и синие) .

Чтоб цветочек оживить,

Что в серединку нужно положить? (серединку)

Если цветок большой, то какой по размеру кружок нужно положить? (большой). А в маленький цветок, какой кружок? (маленький) .

Возьмите себе по одному кружку и положите на цветок.

Звучит так же пение птиц только громче.

Вот полянка оживилась, и цветочки распустились.

Молодцы мои детишки, и девчонки и мальчишки.

Воспитатель: А где же Мишка, вы не видите его?

Дети: Нет!

Воспитатель:

Значит дальше нам пора шагать

И Мишку в сказочном лесу искать.

2. Задание Дидактическая игра «Соотнеси форму с геометрической фигурой»

Слайд 2. (Предметы в лесу)

Воспитатель: - Ой – ой - ой! Опять непорядок!

Пока с Машей мы к Мишке шагали,

Мы много предметов в лесу потеряли.

На экран вы посмотрите и предметы назовите.

Дети: Часы, картина, пирамидка, книжка.

Воспитатель: На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) .

Воспитатель: Правильно! (звучит музыка)

За столы мы все пойдем, и полоски там найдем.

На них фигуры разложите, только внимательно смотрите.

Какой предмет находится на первом месте? (часы). На какую геометрическую фигуру они похожи? (на круг). Положите круг на полоску к красной линии. Какой предмет находится на втором месте? (картина). На какую геометрическую фигуру она похожа? (на квадрат). А дальше закончите это задание самостоятельно.

Воспитатель: Слайд 3. (Геометрические фигуры)

На экран вы посмотрите, и задание сравните.

У кого все по порядку, молодцы эти ребятки.

Воспитатель:

Мы на ножки все встаем,

И немножко отдохнем.

Вверх ладошки!

Хлоп, хлоп! (хлопки над головой)

По коленкам – шлёп, шлеп

По плечам теперь похлопай! (хлопки по коленям и плечам) .

По бокам себя пошлёпай! (шлепки по бокам) .

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой! (шлепки по спине и по груди)

Справа - можем, слева – можем!

И крест - накрест руки сложим! (шлепки по груди слева и справа)

И погладим мы себя.

Вот какая красота! (поглаживание туловища) .

Вы справились с заданием, но в гости мы так еще к мишке и не пришли.

Воспитатель:

Чтоб к Мишке в гости прийти,

Надо угощенье с собой принести.

Дальше с вами мы пойдем,

И может, что ни будь, найдем.

3. Задание Игра «Собери яблочки»

Маша: Ребята, мы очень долго с вами шли,

И до яблони дошли

Но с веток яблоки упали.

И по лесочку побежали.

Воспитатель: Ой, как их много - то здесь Маша! Вот это урожай! Сколько яблок под деревом? (много). А сколько (имя) яблок на дереве (1). А один это много или мало? (мало)

(Имя) какого цвета яблоки? (красные и зелёные).

Давайте мы яблоки соберём и Мишке принесем. В эту корзинку соберем красные яблоки, а в эту корзинку зеленые. (Дети собирают яблоки в корзинки)

Мы яблоки собрали, и на стулья побежали.

Давайте сосчитаем, сколько красных яблок мы собрали? (одно, два,) . Сейчас сосчитаем, сколько зеленых яблок собрали? (одно, два) .

Скажите, пожалуйста, каких яблок больше, красных или зеленых? (красных) .

А на сколько красных яблок больше, чем зеленых? (на одно яблоко). Что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну или одинаково? (убрать одно красное яблоко). Что мы можем сейчас сказать про красные и зеленые яблоки?

Дети: поровну; одинаковое количество; красных столько, сколько зеленых; по четыре.

Воспитатель:

Молодцы мои ребятки,

Посчитали по порядку.

К Мишке в гости мы пойдем

И яблоки с собой возьмем.

4. Задание Загадки

Маша:

А вот и к Мишкиному домику мы пришли

И возле двери листочки разные нашли.

Воспитатель:

А на листиках загадки, отгадайте ка ребятки.

Дубовый листочек берем, и загадку первую прочтем.

1. Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Слайд 4. (Мишка умывается)

Вот еще один листок, угадай его дружок,

Мы загадку прочитаем, и ответ скорей узнаем.

2. Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

Слайд 5. (Маша и Мишка в лесу на рыбалке)

Где березовый листок, отгадай его дружок.

3. День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (вечер)

Слайд 6. (Маша и Мишка вечером со свечей)

Последний листок мы берем и загадочку прочтем.

4. Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (ночь)

Слайд 7. (Мишка спит)

Каждая отгадка сопровождается картинкой.

Воспитатель:

Молодцы, части суток вы назвали,

Все вы правильно сказали.

Воспитатель:

Маша, а где же Мишка?

Маша: Наверно в домике сидит, сейчас я его позову.

Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри.

Воспитатель: что – то ребята, мишка не выходит. Давайте вместе с Машей позовем его.

Маша и дети: Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри (Мишка выходит)

Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Как хорошо, что мы до тебя дошли. А мы тебе угощенье принесли.

Мишка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Спасибо Вам за угощенье. Я еще только проснулся. (повторяйте за мной)

Утром рано просыпаюсь и водою умываюсь,

Зарядку делаю - раз, два, три, ты за мною повтори.

Днем хожу я на рыбалку, и играю с Машей в салки.

Вечером уху варю, Машеньку всегда кормлю.

Ее домой я провожаю, и в кроватку убегаю.

Ночью очень крепко сплю, свою лапу я сосу.

Мишка:

Вы на стульчики садитесь, на меня вы подивитесь.

Пока ребятки ко мне вы шли, что интересного нашли?

Дети: Яблоки, листочки, цветы, геометрические фигуры.

Воспитатель:

Очень Мишка много мы узнали,

Пока к тебе сюда шагали.

Мишка:

Есть у сказки начала,

Есть у сказки конец.

Кто хорошо занимался,

Тот сегодня молодец.

Я сегодня всех хвалю,

И подарочки дарю.

С Машей в гости Вас зову,

А дКонспект непосредственно образовательной деятельности

по математике с использованием ИКТ

в средней группе «Приключения Маши»

Составитель: Лесовая Е.С.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о геометрических фигурах; упражнять в счете в пределах 5; Продолжать формировать пространственно – временные представления (слева, справа, в центре) ;

Развивающие: развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; Вызвать у детей положительные эмоции от встречи со сказочными героями и игр с ними;

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Виды деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Методы и приемы:

Практический

Игровой,

Слуховой,

Словесный.

Наглядный

Формы работы: индивидуальная; самостоятельная.

Оборудование: Ноутбук, экран, елки, ширма, деревья, яблоки, корзинки, листья деревьев, 2 лавочки (узкая, широкая, голубая ткань.

Демонстрационный материал: слайды

Раздаточный материал: геометрические фигуры, набор для цветочной полянки (большие и маленькие серединки, большие и маленькие синие и желтые цветы, карточки.

Здоровье сберегающие технологии: Физминутка.

Интегрированные образовательные области:

Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем заходят в группу под музыку.

Воспитатель:

Вы ребятки заходите, на гостей, вы посмотрите.

Здравствуйте, наши друзья, мы пришли сюда не зря.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И к скамеечкам пойдем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Ребята, ваша группа превратилась в сказочный волшебный лес. Такой лес встречается в сказках и мультфильмах. А какой мультфильм у вас самый любимый? А, я предлагаю вам посмотреть мой любимый мультфильм, и выполнить задания.

Слайд 1. (домик Маши и Медведя)

Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Как вы думаете, кто в этом домике живет? Да это же Маша из мультфильма «Маша и медведь»

Воспитатель:

А вот и Машенька в гости пришла.

Здравствуй, Маша, как дела?

Маша: Здравствуйте, ребята!

Я собралась в гости к Мишке

Не хотите ли со мной

По полянке по цветной,

Через мостик прямо в лес,

Где полным - полно чудес?

Воспитатель: Ребята, вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда на ножки мы встаем,

И с Машей на поляночку идем.

Чтоб на поляночку пройти,

Надо через мостик перейти.

Ой, а здесь два мостика.

Скажи, пожалуйста (имя) это какой мостик? (узкий). А этот мостик какой (имя? (широкий) .

Ребята, а чтобы нам не упасть в речку, по какому мостику мы должны перейти? (по широкому)

Мы за Машенькой пойдем, никуда не упадем.

Аккуратно мы шагаем, ножки дружно поднимаем.

(звучит музыка пение птиц)

Маша: Здесь цветочная поляна, и цветы здесь без изъяна.

Маленькие и большие, но вот все же не такие.

Серединку подберите и цветочек оживите.

1. Задание «Собери цветы»

Воспитатель: Какие цветы, вы видите на поляне? (большие и маленькие, желтые и синие) .

Чтоб цветочек оживить,

Что в серединку нужно положить? (серединку)

Если цветок большой, то какой по размеру кружок нужно положить? (большой). А в маленький цветок, какой кружок? (маленький) .

Возьмите себе по одному кружку и положите на цветок.

Звучит так же пение птиц только громче.

Вот полянка оживилась, и цветочки распустились.

Молодцы мои детишки, и девчонки и мальчишки.

Воспитатель: А где же Мишка, вы не видите его?

Дети: Нет!

Воспитатель:

Значит дальше нам пора шагать

И Мишку в сказочном лесу искать.

2. Задание Дидактическая игра «Соотнеси форму с геометрической фигурой»

Слайд 2. (Предметы в лесу)

Воспитатель: - Ой – ой - ой! Опять непорядок!

Пока с Машей мы к Мишке шагали,

Мы много предметов в лесу потеряли.

На экран вы посмотрите и предметы назовите.

Дети: Часы, картина, пирамидка, книжка.

Воспитатель: На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) .

Воспитатель: Правильно! (звучит музыка)

За столы мы все пойдем, и полоски там найдем.

На них фигуры разложите, только внимательно смотрите.

Какой предмет находится на первом месте? (часы). На какую геометрическую фигуру они похожи? (на круг). Положите круг на полоску к красной линии. Какой предмет находится на втором месте? (картина). На какую геометрическую фигуру она похожа? (на квадрат). А дальше закончите это задание самостоятельно.

Воспитатель: Слайд 3. (Геометрические фигуры)

На экран вы посмотрите, и задание сравните.

У кого все по порядку, молодцы эти ребятки.

Воспитатель:

Мы на ножки все встаем,

И немножко отдохнем.

Вверх ладошки!

Хлоп, хлоп! (хлопки над головой)

По коленкам – шлёп, шлеп

По плечам теперь похлопай! (хлопки по коленям и плечам) .

По бокам себя пошлёпай! (шлепки по бокам) .

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой! (шлепки по спине и по груди)

Справа - можем, слева – можем!

И крест - накрест руки сложим! (шлепки по груди слева и справа)

И погладим мы себя.

Вот какая красота! (поглаживание туловища) .

Вы справились с заданием, но в гости мы так еще к мишке и не пришли.

Воспитатель:

Чтоб к Мишке в гости прийти,

Надо угощенье с собой принести.

Дальше с вами мы пойдем,

И может, что ни будь, найдем.

3. Задание Игра «Собери яблочки»

Маша: Ребята, мы очень долго с вами шли,

И до яблони дошли

Но с веток яблоки упали.

И по лесочку побежали.

Воспитатель: Ой, как их много - то здесь Маша! Вот это урожай! Сколько яблок под деревом? (много). А сколько (имя) яблок на дереве (1). А один это много или мало? (мало)

(Имя) какого цвета яблоки? (красные и зелёные).

Давайте мы яблоки соберём и Мишке принесем. В эту корзинку соберем красные яблоки, а в эту корзинку зеленые. (Дети собирают яблоки в корзинки)

Мы яблоки собрали, и на стулья побежали.

Давайте сосчитаем, сколько красных яблок мы собрали? (одно, два,) . Сейчас сосчитаем, сколько зеленых яблок собрали? (одно, два) .

Скажите, пожалуйста, каких яблок больше, красных или зеленых? (красных) .

А на сколько красных яблок больше, чем зеленых? (на одно яблоко). Что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну или одинаково? (убрать одно красное яблоко). Что мы можем сейчас сказать про красные и зеленые яблоки?

Дети: поровну; одинаковое количество; красных столько, сколько зеленых; по четыре.

Воспитатель:

Молодцы мои ребятки,

Посчитали по порядку.

К Мишке в гости мы пойдем

И яблоки с собой возьмем.

4. Задание Загадки

Маша:

А вот и к Мишкиному домику мы пришли

И возле двери листочки разные нашли.

Воспитатель:

А на листиках загадки, отгадайте ка ребятки.

Дубовый листочек берем, и загадку первую прочтем.

1. Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Слайд 4. (Мишка умывается)

Вот еще один листок, угадай его дружок,

Мы загадку прочитаем, и ответ скорей узнаем.

2. Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

Слайд 5. (Маша и Мишка в лесу на рыбалке)

Где березовый листок, отгадай его дружок.

3. День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (вечер)

Слайд 6. (Маша и Мишка вечером со свечей)

Последний листок мы берем и загадочку прочтем.

4. Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (ночь)

Слайд 7. (Мишка спит)

Каждая отгадка сопровождается картинкой.

Воспитатель:

Молодцы, части суток вы назвали,

Все вы правильно сказали.

Воспитатель:

Маша, а где же Мишка?

Маша: Наверно в домике сидит, сейчас я его позову.

Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри.

Воспитатель: что – то ребята, мишка не выходит. Давайте вместе с Машей позовем его.

Маша и дети: Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри (Мишка выходит)

Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Как хорошо, что мы до тебя дошли. А мы тебе угощенье принесли.

Мишка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Спасибо Вам за угощенье. Я еще только проснулся. (повторяйте за мной)

Утром рано просыпаюсь и водою умываюсь,

Зарядку делаю - раз, два, три, ты за мною повтори.

Днем хожу я на рыбалку, и играю с Машей в салки.

Вечером уху варю, Машеньку всегда кормлю.

Ее домой я провожаю, и в кроватку убегаю.

Ночью очень крепко сплю, свою лапу я сосу.

Мишка:

Вы на стульчики садитесь, на меня вы подивитесь.

Пока ребятки ко мне вы шли, что интересного нашли?

Дети: Яблоки, листочки, цветы, геометрические фигуры.

Воспитатель:

Очень Мишка много мы узнали,

Пока к тебе сюда шагали.

Мишка:

Есть у сказки начала,

Есть у сказки конец.

Кто хорошо занимался,

Тот сегодня молодец.

Я сегодня всех хвалю,

И подарочки дарю.

С Машей в гости Вас зову,

А друзьям Вашим до свиданья говорю.

рузьям Вашим до свиданья говорю.

tuapse36.ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в средней группе на тему: «Профессии» с использованием мультимедийного пособия (ИКТ).

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)

в средней группе на тему: «Профессии»

(образовательная область «Познавательное развитие»).

Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».

Задачи:

Образовательные:

· Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях («Познавательное развитие»).

· Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать («Познавательное развитие»).

· Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии» («Речевое развитие»).

· Формировать умение выражать свой замысел средствами рисунка, закреплять приемы создания изображения карандашами («Художественно-эстетическое развитие »).

Развивающие:

· Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно («Речевое развитие»).

· Развивать память, внимание, логическое мышление («Познавательное развитие»).

· Развивать инициативность, умение действовать в коллективе («Социально-коммуникативное развитие»).

Воспитательные:

· Воспитывать уважение к людям разных профессий.

· Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Предварительная работа:

-Чтение художественных произведений.

- Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии»»

- Загадывание загадок.

- Артикуляционная и пальчиковая гимнастика (использование здоровьесберегающих технологий), упражнения на внимание.

- Беседы о людях разных профессии; кем работают родители.

- Сюжетно-ролевые игры.

- Дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку».

Планируемые результаты: дети имеют элементарные представления о людях разных профессий; используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.

Материалы и оборудование: мультимедийное пособие «Профессии»; мяч, цветные карандаши, листы белой бумаги с изображением машины, мультимедийное оборудование, атрибуты для подвижной игры «Водитель».

Содержание организованной деятельности:

1. Организационный момент, названия профессий.

- Что такое профессия? (это кем работает человек)

- Осенью птицы улетают на юг, медведь насекомые легли на зиму в спячку, А люди трудятся. В дождь и в холод они ходят на работу. Какие профессии людей вы знаете? (дети называют)

Педагог показывает слайд - картинки с изображением людей разных профессии, дети называют их.

2.Чтение стихов о разных профессиях

Добрый повар в колпаке

С поварешкою в руке,

Он готовит на обед

Кашу, щи и винегрет.

Все болезни лечит врач,

Он уколет - ты не плачь.

Веселей смотри вокруг,

Детский врач – ребятам друг!

Победит огонь коварныйТот, кого зовут…(пожарный)

Пальчиковая гимнастика «Профессии»

Доктор измерил температуру, Ребенок загибает или разгибает пальцы на руке,

А музыкант на флейте сыграл. перечисляя названия профессий.

Строитель кирпичную стену построил,

Художник картину нарисовал.

Повар сварил очень вкусные щи.

Скорей пять профессий ты здесь отыщи.

3.Речевые игры:

«Кому нужны эти предметы»

Педагог показывает третий слайд с картинками.

Дети называют людям каких профессий они необходимы, называют предметы изображенные на слайде.

Физкультминутка « Летчик»:

Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»),

А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны).

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин (останавливаются, «наливают»),

Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой),

«В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны),

Чтобы птицы пели».

5. «Для чего нужны предметы?»

Дети встают в круг, бросаю мяч и называю предмет. Ребенок, у которого мяч, должен быстро сказать, что делают с этим предметом.

Ножом –режут

Метлой –метут

Пилой – пилят

Топором –рубят

Поварешкой – наливают

Лопатой - копают

Иглой – шьют

Ножницами – стригут

Градусником – измеряют температуру

Расческой – причесывают

Кистью – рисуют

В кастрюле – варят

В сковородке – жарят

На весах – взвешиваются

Педагог показывает слайд № 5. Дети называют действия, которые выполняет человек этой профессии.

6. «Что лишнее?»

Педагог предлагает детям назвать машины, изображенные на слайде № 6. предложить детям определить и назвать машину, на которой ездит пожарный.

8. «Найди ошибку»

Врач варит суп.

Повар водит машину.

Пожарный взвешивает продукты.

Парикмахер лечит людей.

Подвижная игра: «Водитель» (проводит руководитель физического воспитания).

9. «Рисование сюжетной композиции»

Дорога для автомобиля. Дети рисуют сюжетную композицию (звучит спокойная музыка). Около дороги они могут нарисовать деревья, дома, траву с цветами и т.д.

10. Рефлексия:

-О чем сегодня говорили?

-Что вам понравилось на занятии?

-В чем испытывали затруднение?

Воспитатель хвалит детей.

Автор: митрофанова марина михайловна

pedportal.net