12 отрывков из лучших детских сказок, которые учат жить. Отрывок из русской народной сказки
Вводный урок. Русские народные сказки
Разделы: Начальная школа
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Цели:
- познакомить детей с тремя видами сказок: волшебными, бытовыми, сказками о животных;
- формировать у детей положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, творческие инициативы, активность;
- развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Планируемые достижения обучающихся на уроке:
- увидеть многообразие русских народных сказок;
- иметь представление об отличительных особенностях трёх видов сказок: волшебных, бытовых, о животных.
Демонстрационный материал: рисунки с изображением трёх домиков к каждому виду сказок; сундучок с разными предметами из сказок; карточки с отрывками русских народных сказок.
Проект урока.
1. Эмоциональный настрой.
- Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня, ребята, нам предстоит открыть дверь в прекрасный мир сказки. Сказка. Кажется, само это слово светится и звенит, как колокольчик. Звенит серебряным волшебным звоном, как бубенцы тройки, уносящий нас в удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес. Сейчас мы читаем сказки в книгах, а раньше их только рассказывали, или, как тогда говорили, сказывали. Бабушки, дедушки, родители сказывали детям, а когда те вырастали и становились взрослыми, начинали сказывать их уже своим детям. Так сказки передавались из уст в уста, из поколения в поколение.
В русской деревне долгими вечерами любили рассказывать сказки. Сказки пришли к нам из глубины веков. Первые сказки родились задолго до того, как люди научились писать и издавать книги.
- Послушайте стихотворение Валентина Берестова "Сказка"
Недаром дети любят сказку. Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. И на любые испытанья Согласны храбрые сердца В нетерпеливом ожиданье Благополучного конца.
3. Работа с пословицей.
На доске (или экране) пословица: "Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок". (А.С. Пушкин).
- Прочитайте пословицу.
- Как вы понимаете первую часть пословицы? (Сказка - это вымысел, в ней происходят невероятные и удивительные события)
- Как вы понимаете вторую часть пословицы? (Сколько бы ни было вымысла, сказка говорит о реальной жизни)
- Какой мудрости учит сказка? (Учит справедливости, помогает лучше узнавать себя и других, учит состраданию, милосердию, понимать чужую беду, учит верности в дружбе, трудолюбию, смелости, выдержке, смекалке)
4. Деление сказок на авторские и народные. (работа в группах)
- Прочитайте названия сказок. Подумайте, по какому признаку их можно разделить на две группы?
(На карточках у каждой группы записаны названия следующих сказок:
- "Дюймовочка"
- "Конёк-Горбунок"
- "Три медведя"
- "Царевна-лягушка"
- "Лиса и волк"
- "Золушка"
- "Как мужик гусей делил"
- Все сказки можно разделить на авторские (у которых есть автор - конкретный человек) и народные (эти сказки относятся к устному народному творчеству, они созданы неизвестными сказочниками и передавались устно из поколения в поколение)
- Сегодня мы будем говорить о русских народных сказках. Все дети очень любят сказки. Назовите свои любимые сказки (ответы детей).
- Но сказки мало любить, их надо ещё знать и помнить. Давайте проверим, как вы помните сказки. Мои помощники будут рассказывать (или читать) отрывки из русских народных сказок. Надо выслушать отрывок до конца, а потом попробовать угадать название сказки.
Отрывок из сказки "Иван-царевич и серый волк" (рассказывает подготовленный ученик)
[...Иван-царевич пошёл обратно путём-дорогой, а серый волк перемахнул через стену - да в сад. Засел за куст и глядит: Елена Прекрасная вышла со своими мамушками, нянюшками. Гуляла, гуляла и только приотстала от мамушек и нянюшек, серый волк ухватил Елену Прекрасную, перекинул через спину - и наутёк...]
Отрывок из сказки "Лисичка-сестричка и волк".
[... Наловил дед рыбу и везёт домой целый воз.
Увидела это лисичка, захотелось ей рыбки. И решила она деда перехитрить. Забежала лисичка вперёд, легла на дорогу и притворилась мёртвой.
Вот едет дед и видит: посреди дороги лежит лисичка. Дед слез с воза, подошёл к ней, а лисичка и не шевелится, лежит как мёртвая...]
Отрывок из сказки "Каша из топора"
[...У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
- Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего.
- Ну, нет так нет, - солдат говорит.
Тут он приметил под лавкой топор без топорища.
- Коли нет ничего иного, можно и из топора кашу сварить...]
- Подумайте и скажите, что объединяет эти отрывки и чем они отличаются.
5. Деление сказок на три группы.
На доске - три домика, символизирующие три вида сказок. (рисунок)
- Посмотрите, какие домики! В каждом из них живут сказочные герои. Сейчас вы прочтёте отрывки из сказок, вспомните их названия и подумаете, в какой домик можно поселить главных героев (работа в группах).
У каждой группы - карточки с отрывками из сказок.
1. [...Жили-были лиса и заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца - лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:
- У меня избушка светлая, а тебя тёмная! У меня светлая, а у тебя тёмная...]
("Заюшкина избушка")
2. [...Лиса схватила петушка в когти и понесла в свою нору, за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы...]
("Петушок - золотой гребешок")
- Дети мои милые! Возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадёт, там и сватайтесь...]
("Царевна-лягушка")
4.[...Принесла старуха котёл.
Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.
Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.
- Ну как? - спрашивает старуха.
- Скоро будет готова, - солдат отвечает. - Жаль, что вот соли нет...]
("Каша из топора")
5. [...В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иванович. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали её Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка...]
("Три медведя")
6. [...Волку делать нечего. Пошёл он в кузнецу и велел себе горло перековать, чтобы петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст...]
("Волк и семеро козлят")
7. [...Кругом ночь чёрная, лес густой, ветер злой. Заплакала Василиса, вынула из кармана куколку:
- Куколка моя милая, посылают меня к Бабе -Яге за огнём...]
("Василиса - Прекрасная")
- Герои каких сказок будут жить в первом домике? (3, 7)
- Герои каких сказок будут жить во втором домике? (1,2,5,6)
- Герои каких сказок будут жить в третьем домике? (4)
- Почему же все наши сказочные герои живут в трёх разных домиках? (Первый дом похож на терем, там должны жить волшебные герои, например, Василиса Премудрая. Второй домик похож на лесную избушку, она больше подходит для лесных зверушек. Третий дом - для простых людей: мужика, бабы, солдата).
- В домике, похожем на терем, живут Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Баба Яга. Этот домик волшебный. В волшебных сказках происходят чудеса, различные превращения. Эти выдуманные сказки с разными фантастическими событиями называются волшебными сказками.
- И ещё есть бытовые сказки. В них представлены обычные простые люди: мужик, баба, солдат, и жили они в простой избе. Это сказки про простую жизнь, про быт, то есть повседневную жизнь.
- Раньше вы не задумывались о том, что сказки бывают разные: волшебные, бытовые, о животных. С одной стороны, всё это сказки, с другой - они разные. Что же их отличает друг от друга? Что обязательно есть в волшебных сказках, какое там присутствует настроение?
- А для кого сочинялись сказки: для детей или для взрослых? (Про животных - для маленьких, бытовые - для взрослых, а волшебные - всем интересны).
6. Игра "Угадай, из какой сказки предмет"
Элементы разных сказок Мы собрали в кузовок. Отгадай названье сказки, Будь внимателен, дружок!
- В сундучке спрятаны предметы из разных сказок. Вы должны вспомнить, из какой сказки они, кому принадлежат, какую роль играют. (Кольцо, пёрышко, яблоко, ложка, стрела, клубок).
- Мы с вами увидели, какие разные бывают сказки: для разных слушателей по возрасту, с разным настроением, с разными героями. И всё-таки все они называются сказками. Почему? Что их объединяет?
7. Инсценирование русской народной сказки (по выбору учителя)
(Показывают подготовленные дети)
8. Итог урока.
- Что нового открыли на уроке?
- С какими видами сказок познакомились?
Список литературы.
- Русские сказки о животных. М.: "Эксмо", 2004
- Хрестоматия по литературе для 1-4 классов средней школы/Сост. Т. А. Бутенко; Приволж. Изд-во "Детская книга", 2002.
- Царевна-лягушка. Русские волшебные сказки. М.: ОНИКС 21 век, 2001.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Отрывок из русской народной сказки гуси лебеди. Онлайн чтение книги Гуси-лебеди Русская народная сказка. в обработке А. Н. Толстого
Зигфрид не может нести свой ненавистный и жестокий смех и поворачивается, чтобы увидеть вдали жалкую фигуру Одетты. Отчаянно искал его, его тело дрожало от рыданий. Он падает на землю, измученный его недостатком. Лебединые девы сгруппировались на берегу озера. Когда она появляется, она плачет, они пытаются ее успокоить. Они напоминают ему, что Зигфрид - всего лишь человек, что он, возможно, не знал этого заклинания, и он, возможно, не подозревал о плане фон Ротбарта. Зигфрид бежит в поляну и отчаянно ищет Одетту среди лебедей.
Он берет ее на руки, просит его простить его и ругаться за свою бесконечную любовь. Одетта прощает его, но говорит ему, что это бесполезно, потому что его прощение соответствует его смерти. Когда появляется фон Ротбарт, Зигфрид бросает вызов ему, и после боя фон Ротбарт побежден силой любви принца к Одетте.
Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, - братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Вдали от наших земель, где ласточки идут, когда к нам приходит зима, жил король, у которого было одиннадцать детей и дочь по имени Элиса. Одиннадцать братьев были князьями; они носили звезду на сундуках и носили ремни, чтобы ходить в школу; они писали с алмазным сланцем на золотых листах и узнавали наизусть с той же легкостью, с какой они читали; вы сразу увидели, что они князья. Сестра Элиза, сидела на скамеечке сверкающего стекла и имела книжку, которая стоила половину королевства.
Как хороши эти дети! Жаль, что счастье не может длиться вечно. Его отец, король всей страны, женился на порочной королеве, которая ненавидела бедных детей. Уже в первый день они поняли это. Это было так, что во дворце было большое гала, а маленькие сыграли «визиты»; но вместо того, чтобы получать печеные пирожные и яблоки, как это принято в таких случаях, новая королева давала им ничего, кроме песка в чашке чая, и говорила им, что это что-то другое.
Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава - что они пошаливали, маленьких детей уносили.
Бежала, бежала, увидела - стоит печь. - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей отвечает: - Съешь моего ржаного пирожка - скажу. - Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся...
Прошло много времени с тех пор, как он рассказал королю о многих плохих вещах о князьях, которые он проигнорировал. На следующей неделе он отправил Элизу в страну, чтобы жить с некоторыми фермерами. Летать по всему миру и делать по-своему! - воскликнула однажды одна извращенная женщина. Летать, как великие птицы без голоса!
Но он не мог достичь крайности зла, которого хотел бы; дети превратились в одиннадцать красивых диких лебедей. С странным криком они пролетели через окна дворца и, пересекая парк, скрылись в лесу. Было еще рано утром, когда они прошли мимо того места, где сестра Элиза засыпала в крестьянской комнате; и хотя они описывали несколько кругов на крыше, они растягивали длинные шеи и энергично хлопали, никто не слышал и не видел их. Они должны были продолжать, поднимаясь над облаками, через эти миры Бога, и они пошли к большому темному лесу, который простирался до самого края моря.
Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. - Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? - Поешь моего простого киселька с молочком - скажу. - У моего батюшки и сливочки не едятся...
Бедная Элисита все еще была в детской, играя с зеленым листом, единственной игрушкой, которую она имела. Открыв отверстие в нем, он посмотрел на солнце сквозь него, и казалось, что он увидел прозрачные глаза своих братьев; и каждый раз, когда солнечные лучи ударяли ее в лицо, она думала, что чувствует тепло его поцелуев.
Проходили дни, однообразные и равные. Когда ветер дул через большие изгороди роз, посаженные перед домом, он прошептал на розы. Что может быть красивее тебя? -. Но розы покачали головами и ответили. Когда он был в старом доме, сидя по воскресеньям в дверях, он читал свой молитвенник, ветер превращал страницы и спрашивал книгу.
Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего - надо идти домой. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
Кто может быть более благочестивым, чем вы? -. Элиза более благочестивая, - ответил преданный. и то, что говорили розы и книга, было чистой правдой. Потому что эта книга не могла лгать. Они согласились, что девушка вернется во дворец, когда ей исполнится пятнадцать лет; но когда королева увидела, насколько она прекрасна, она почувствовала негодование и ненависть и превратила ее в лебедя, как ее братья; однако он не посмел сделать это немедленно, потому что король хотел увидеть свою дочь.
Утром, очень рано, королева отправилась в танцевальную комнату, которая была мраморной, была украшена великолепными подушками и занавесками и, взяв три жабы, поцеловала их и сказала первой. Надень голову Элизы, когда она в ванной, поэтому она становится глупой, как ты. Положи себя на лоб, - сказал он второму, - так, чтобы он стал похож на тебя, уродлив, и его отец не узнает ее. И третий: - Садитесь на свое сердце и вставляйте плохие чувства, чтобы он страдал. Затем он бросил жабы в чистую воду, которая сразу же стала зеленой, и, позвонив Элизе, раздели ее, приказала войти в ванную; и при этом один из жаб был помещен на голову, другой на лоб и третий на груди, без девушки, появлявшейся как нотариус; и как только он был включен, в воде плавали три цвета красного мака.
В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка вошла в избушку: - Здравствуй, бабушка! - Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась? - Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
Эти ядовитые животные были поцелованы ведьмой, но были превращены в розы, воплощенные простым фактом того, что они были на голове и в сердце принцессы, которая была слишком хороша и невинна, чтобы заклинания действовали на нее. Когда злая королева увидела его, она протерла его грецким соком, так что ее тело приобрело черновато-коричневый оттенок; Затем он намазал его лицо вонючей мазью и взъерошил волосы. Невозможно было признать красивую Элизу. Поэтому его отец боялся увидеть ее и сказал, что он не его дочь.
Никто не узнал ее, кроме собаки-мастифа и ласточек; но они были бедными животными, мнение которых не считалось. Бедная Элиза сломалась в слезах, думая о своих одиннадцати отсутствующих братьях. Она ушла, огорченная, из дворца, и весь день она блуждала по полям и пустырям, входя в огромный лес. Она не знала, куда идти, но она чувствовала себя расстроенной и стремилась найти своих братьев, которые, несомненно, тоже бродили по широкому миру. Затем была создана цель поиска их.
Садись покуда кудель прясть. Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла.
gicco.ru
Срочно пришлите отрывок из русской народной сказки ...
Жил на свете Иванушка. И весил он 150 килограмм. Решил он отправится за тридевять земель. Вспрыгнул на своего конька. И стали потом звать конька - Горбунком, а Иванушку - Дурачком.
Оторвал раз Иванушка Кощею яйцо. И стал потом Кощей Бессмертным, потому, что без яиц ему жизнь вечностью показалась.
Жила была Василиса Премудрая, но мужики ее не любили, а любили Елену Прекрасную. И состарилась она в одиночестве и стали ее звать Баба-Яга а дружил с ней только Кощей, потому что ему все равно было.
Катался Колобок по миру. Весь мир обошел. Но случилось С ним несчастье. Попал он в 2002 году в Корею на чемпионат мира. И он сильно пожалел, что ушел от бабушки.
Жили у бабуси два веселых гуся. А веселые они были потому, что росло в огороде много конопли. И пришел как то к ним мальчик Ганс. И угостили его гуси планом. И пошли у мальчика глюки. Сказал он что по нем крысы бегают. И взял он палку и сказал что это дудка. Потом его пробило на измену и он прыгнул в реку и утонул со всеми крысами.
Жил был царь. И была у него дочь Hесмеяна. А звали ее так, потому что муж ей пасть зашил чтобы не доставала.
Жил был царь. И захотелось ему стать опять молодым. И сказал он, что кто ему молодильных яблок достанет, тому дочь отдаст и пол царства в придачу. Пришел к нему Иванушка Дурачок, увидел ту дочь и сказал: "Hе такой я уж и дурак!" Потому что была похожа дочь на Змея Горыныча, за которого ее часто принимали без косметики.
Жили были Али Баба и сорок разбойников. А менты в тех краях были крутые - полковник И.Муромец и капитан А.Попович. Hо самый страшный был старший прапорщик Д.Hикитич. И пришлось Али Бабе взять Соловья Разбойника что бы на шухере стоял - ибо он свистел хорошо.
Жил был купец. И поехал он в командировку в Афганистан. И попросила его дочь привести ей только Аленький Цветочек. И привез отец цветочек. И посадила его дочь. И выросло у нее поле мака. И жили они потом счастливо, но недолго.
Увидел как то Иванушка в реке купающуюся Елену Прекрасную. И так он обрадовался, что по усам даже текло. Хорошо хоть в рот не попало.
Оцени ответ
zadachki.net
Русские народные сказки. Обобщение
Цели: 1) обобщить знания учащихся о прочитанных сказках;
2) развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, прививать интерес к чтению;
3) воспитывать чувство ответственности, умения принимать решения.
Оборудование: карточки с отрывками из сказок, кроссворд.
Ход урока
- Орг. Момент
- Проверка дом.зад.
- Постановка цели урока
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
Как правило, на уроке внеклассного чтения, вы рассказываете у доски понравившуюся вам сказку или историю. А сегодня вы будете не рассказывать, а показывать. Тот, кто будет выходить к доске, будет вытягивать из коробки листок с отрывком из русской народной сказки. Ему нужно будет отгадать сказку и показать товарищам так, чтобы и они поняли, о чём идёт речь.
Лучшие актёры и самые догадливые зрители будут награждены призами.
III Конкурс
Отрывки из сказок для конкурса:
- – Я-Мышка – норушка, а ты кто?
- Иди ко мне жить.
И стали они жить вдвоём
2. …. Тянут- потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку…
3. –Речка, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего простого киселька с молочком!
Девочка поела и спасибо сказала. Речка и прикрыла её бережком.
- – По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, вёдра, домой сами!
- –Несёт меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги!
- Солнце высоко, колодец далеко, жара донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.
- – Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой.
- –Вижу, вижу!
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
- – Козлятушки, ребятушки,
Я коза, на лугу была,
Ела травку шелковую,
Пила воду студёную….
- Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки да второпях и подавился…
- Ответь на вопросы.
- Чем угощала лиса журавля? (кашей)
- Чем подавился петушок? (бобовым зёрнышком)
- Из чего варил солдат кашу?( из топора)
- Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси- лебеди»? (платочек)
- Кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси- лебеди»? (мышка)
- Кого заморозил Мороз-синий нос?(купца)
- Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка)
- Составь название сказок
Каша лебеди
Петушок топор
Девочка зёрнышко
Два Снегурочка
- Как называется сказка, которая начинается со слов.
- Жили- были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек и говорит. («Девочка Снегурочка»)
- Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата. Говорит один Мороз другому:
Отвечает другой:
- Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось и встретим кого. («Два Мороза»)
3. Жили- были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
- Петя, не торопись. Петя, не торопись.(«Петушок и бобовое зёрнышко»).
4. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток. («У страха глаза велики»)
5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.
- Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.(«Гуси- лебеди»)
6. Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка перекусит чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора»)
V. Кроссворд «Знаешь ли ты сказки?»
1 | ||||||||||||||
2 | 3 | |||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | 6 | |||||||||||||
7 | ||||||||||||||
8 | ||||||||||||||
9 | ||||||||||||||
10 | ||||||||||||||
- Курочка -….
- Баба-…
- Жар-…..
- Иванушка- ….
- Царевна - …..
- Гуси - …
- Ковёр - ….
- Скатерть- …
- Сапоги - ….
- Сивка - …..
Солдат старуха топор
(«Каша из топора»)
брат сестра гуси баба-яга
(«Гуси- лебеди»)
петух курочка корова кузнец
(«Петушок и бобовое зёрнышко»)
два брата купец крестьянин
(«Два Мороза»)
бабушка внучка мышка курочка
(«У страха глаза велики»)
VI. Из какой сказки эти вещи
- Туфелька («Золушка»)
- Стрела («Царевна- лягушка»)
- Сапог («Кот в сапогах»)
- Невод («Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Печка («По щучьему веленью»)
- Молодцы. Справились с заданием! Давайте проголосуем, кто у нас сегодня лучший актёр. У каждого из вас только один голос. Отдать его можно только одному участнику викторины. (Проходит голосование, подведение итогов, награждение)
- А теперь нужно определить. Кто лучше всех отгадывал.
Итоги, награждение
Д/з. Написать краткое изложение своей любимой сказки
Конец формы
konesh.ru
12 отрывков из лучших детских сказок, которые учат жить ~ Я happy МАМА
Детство… Все мы проходим через него, только оно очень быстро заканчивается… Мы теряем его во времени, но оно навсегда остается в нас внутри! Согласитесь, ведь в каждом из нас живет маленький ребенок, который время от времени напоминает о себе. И если мы не подружимся с ним, если не найдем общий язык, то жизнь наша становится сплошной проблемой, напряжением, а не удовольствием.
Да, каждый из нас хранит в себе маленькою девочку или мальчика — того, кем мы были несколько десятков лет назад. Наверное, поэтому мы, будучи взрослыми, так любим сказки, истории, мультфильмы. Мы готовы читать детские книги и от этого получаем не меньше удовольствия, чем сами дети. Есть сказки, которые стоит читать не только малышам, но и взрослым тоже. Это те сказки, которые наполнены огромным глубоким смыслом. Их подтекст не воспринимается в детстве, а только по прошествии лет. Эти сказки написаны не только для детей, но и для взрослых. Не зря психологи так советуют читать детям сказки вслух. Они способны многое открыть и многому научить не только ребенка, но и взрослого!
Ниже вы найдете лучшие отрывки из всем известных сказок, которые наполнены философским смыслом. Эти сказки стоит перечитать и пересмотреть!
ihappymama.ru
Русские народные сказки. Москва "Детская литература" 1987 В. П. Аникин | |
Чудо чудное, диво дивное — В. П. Аникин Предисловие | стр. 3 |
Лисичка-сестричка и волк — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунки К. Кузнецова | стр. 17 |
Лиса и заяц — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 20 |
Лиса и журавль — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 23 |
Лиса-исповедница — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 24 |
Как лиса училась летать — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 25 |
Лиса и кувшин — К. Д. Ушинский (В пересказе К. Д. Ушинского). Рисунок К. Кузнецова | стр. 26 |
Лиса и рак — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 27 |
Петушок - золотой гребешок — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 28 |
Думы — М. Л. Михайлов (В пересказе М. Л. Михайлова) | стр. 31 |
Лиса и тетерев — Л. Н. Толстой (В пересказе Л. Н. Толстого) | стр. 32 |
Лиса и дрозд — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 32 |
Медведь и лиса — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 33 |
Кот и лиса — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 36 |
Лиса и козёл — К. Д. Ушинский (В пересказе К. Д. Ушинского) | стр. 42 |
Коза-дереза — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 43 |
Нет козы с орехами — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 47 |
Звери в яме — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 49 |
Терем мышки — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки») | стр. 52 |
Зимовье зверей — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунки К. Кузнецова | стр. 53 |
Кот - серый лоб, козёл да баран — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 56 |
Хитрый козёл — В. П. Аникин (Из сборника В. Н. Серебренникова, в обработке В. П. Аникина) | стр. 60 |
Овца, лиса и волк — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 60 |
Волк и коза — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунки К. Кузнецова | стр. 62 |
Медведь и собака — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 65 |
Заяц-хваста — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 68 |
Зайцы и лягушки — Л. Н. Толстой, рассказ ( В пересказе Л. Н. Толстого) | стр. 69 |
Байка про тетерева — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого) | стр. 70 |
Журавль и цапля — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунок К. Кузнецова | стр. 70 |
Ворона и рак — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки») | стр. 72 |
Бобовое зёрнышко — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 72 |
Кочеток и курочка — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 74 |
Колобок — Алексей Толстой (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 75 |
Репка — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 77 |
Пузырь, соломинка и лапоть — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). | стр. 79 |
Старик и волк — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 79 |
Рысь, мужик и медведь — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 81 |
Медведь — липовая нога — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 83 |
Маша и Медведь — без автора (В пересказе М. А. Булатова). Рисунок И. Кузнецова | стр. 85 |
Снегурушка и лиса — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок И. Кузнецова | стр. 88 |
Кузьма Скоробогатый — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 90 |
Гуси-лебеди — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 96 |
Терёшечка — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 99 |
Морозко (Русская сказка) — без автора (В обработке А. Н. Толстого) Рисунки К. Кузнецова | стр. 104 |
Сестрица Аленушка и братец Иванушка — Автор не указан, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 108 |
Дочь и падчерица — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки») | стр. 111 |
Арысь-поле — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 113 |
Хаврошечка — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки . Кузнецова | стр. 114 |
Мальчик с пальчик — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 118 |
Лев, щука и человек — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 121 |
Петушок - золотой гребешок и жерновцы — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунки К. Кузнецова | стр. 122 |
Война грибов — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 125 |
Мизгирь — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого) | стр. 126 |
О щуке зубастой — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 127 |
Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 128 |
О Ваське-Муське — Народное творчество (Из сборника «Перстенек — двенадцать ставешков») | стр. 131 |
Глиняный парень — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунок К. Кузнецова | стр. 132 |
Как старуха нашла лапоть — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 134 |
Яичко — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунок К. Кузнецова | стр. 138 |
Скатерть, баранчик и сума — М. А. Булатов (В пересказе М. А. Булатова) | стр. 139 |
Чивы, чивы, чивычок... — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 144 |
Кривая уточка — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 147 |
Чернушка — В. П. Аникин (Из сборника А, Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина). | стр. 148 |
Девушка в колодце — И. В. Карнаухова (Из сборника И. В. Карнауховой). | стр. 150 |
Козёл — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина). | стр. 152 |
Иван-царевич и серый волк — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 154 |
Финист - ясный сокол — А. Н. Королькова (Из сборника «Сказки А. Н. Корольковой»). Рисунок Б. Шахова | стр. 162 |
Царевна-лягушка — М. А. Булатов, сказка (В пересказе М. А. Булатова). Рисунки К. Кузнецова | стр. 170 |
Белая уточка — Александр Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 180 |
Солнце, месяц и Ворон Воронович — А. Н. Афанасьев, рассказ (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 183 |
Притворная болезнь — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 185 |
Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 189 |
Морской царь и Василиса Премудрая — А. Н. Афанасьев, сказка (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 208 |
Сказка о молодильных яблоках и живой воде — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 216 |
Марья Моревна — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки»). Рисунки Н. Кочергина | стр. 232 |
Сивка-бурка — М. А. Булатов, сказка (В пересказе М. А. Булатова). Рисунок К. Кузнецова | стр. 245 |
Иван Бесталанный и Елена Премудрая — А. П. Платонов (В пересказе А. П. Платонова) | стр. 252 |
Хрустальная гора — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 263 |
Чудесная рубашка — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 266 |
Волшебное кольцо — А. Н. Афанасьев, рассказ (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки»). Рисунки Б. Шахова | стр. 271 |
Никита Кожемяка — Константин Ушинский, сказка (В пересказе К. Д. Ушинского). Рисунок В. Милашевского | стр. 285 |
Иван — крестьянский сын и чудо-юдо — М. А. Булатов (В пересказе М. А. Булатова) | стр. 287 |
Волшебная дудочка — А. Н. Нечаев (В пересказе А. Н. Нечаева) | стр. 295 |
Иван-царевич и Белый Полянин — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 299 |
Королевич и его дядька — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 299 |
Булат - молодец — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 311 |
Окаменелое царство — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 320 |
Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 323 |
Скорый гонец — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 326 |
Царевна-змея — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 332 |
Заколдованная королевна — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 336 |
Вещий сон — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 343 |
Птичий язык — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 351 |
Вещий мальчик — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина), | стр. 353 |
Соль — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 357 |
Два Ивана - солдатских сына — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 361 |
Семь симеонов — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 373 |
Хитрая наука — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 377 |
Елена Премудрая — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 382 |
Неумойка — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 388 |
Царевна-отгадчица — В. П. Аникин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», в обработке В. П. Аникина) | стр. 391 |
Сказка о богатыре Голе Воинском — Б. Бронницин (В пересказе Б. Бронницина) | стр. 393 |
Про глупого змея и умного солдата — М. А. Булатов, рассказ (В пересказе М. А. Булатова) | стр. 397 |
Шабарша — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 401 |
Дурак и береза — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки») | стр. 404 |
Дочь-семилетка — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки»). Рисунок Е. Коротковой | стр. 406 |
Мудрые ответы — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки») | стр. 409 |
По щучьему веленью — без автора, сказка (В обработке А. Н. Толстого). Рисунки К. Кузнецова | стр. 411 |
Солдат и смерть — Е. В. Барсов (Из сборника Е. В. Барсова) | стр. 419 |
Мена — К. Д. Ушинский (В пересказе К. Д. Ушинского). Рисунок В. Милашевского | стр. 427 |
Два Мороза — М. Л. Михайлов Два Мороза. (В пересказе М. Л. Михайлова) | стр. 429 |
Про одного солдата — Народное творчество (Из сборника «Перстенек — двенадцать ставешков») | стр. 432 |
Про нужду — Д. Н. Садовников (Из сборника Д. Н. Садовникова). Рисунок В. Милашевского | стр. 434 |
Сердитая барыня — Ю. М. Соколов, Б. М. Соколов (Из сборника Б. и Ю. Соколовых). Рисунок Е. Коротковой | стр. 436 |
Умный работник — А. Н. Нечаев (В пересказе А. Н. Нечаева) | стр. 438 |
Глупая барыня — М. М. Сергеенко (В обработке М. М. Сергеенко). Рисунок И. Кузнецова | стр. 443 |
Как мужик гусей делил — Л. Н. Толстой Как мужик гусей делил. (В пересказе Л. Н. Толстого). Рисунок И. Кузнецова | стр. 445 |
Мужик и барин — В. П. Аникин Мужик и барин. (Из сборника Н. А. Иваницкого, в обработке В. П. Аникина) | стр. 446 |
Барин и плотник — А. Н. Нечаева (В пересказе А. Н. Нечаева). Рисунки Н. Кочергина | стр. 450 |
Барин и собака — Народное творчество (Из сборника «Сказки Карельского Беломорья») | стр. 453 |
Барин и мужик. — Народное творчество (Из сборника «Фольклор Саратовской области») | стр. 454 |
Барин-кузнец — Д. Н. Садовников (Из сборника Д. Н. Садовникова) | стр. 456 |
Как барин овцу купил — Д. Н. Садовников (Из сборника Д. Н. Садовникова) | стр. 457 |
Ночь на Ивана Купалу — В. П. Аникин (Из сборника И. А. Худякова, в обработке В. П. Аникина) | стр. 458 |
Лихо одноглазое — Константин Ушинский (В пересказе К. Д. Ушинского) | стр. 460 |
Клад — А. Н. Афанасьев Клад. (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 462 |
Черт и мужик — В. Н. Серебренников (Из сборника В. Н. Серебренникова) | стр. 465 |
Церковная служба — Н. Е. Ончуков (Из сборника Н. Е. Ончукова) | стр. 465 |
Поп и батрак — И. Ф. Ковалев (Из сборника «Сказки И. Ф. Ковалева») | стр. 466 |
Похороны козла — Д. К. Зеленин (Из сборника А. Н. Афанасьева «Заветные сказки») | стр. 467 |
Как поп работницу нанимал — С. Г. Писахов (В пересказе С. Г. Писахова) | стр. 470 |
Горе — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 471 |
Беззаботный монастырь — А. Н. Нечаев (В пересказе А. Н. Нечаева) | стр. 476 |
Петр I и мужик — Л. Н. Толстой (В пересказе Л. Н. Толстого) | стр. 479 |
Горшеня — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки»). Рисунок В. Милашевского | стр. 480 |
Добрый поп — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Заветные сказки») | стр. 483 |
Как дьякона медом угощали — М. М. Сергеенко (В обработке М. М. Сергеенко) | стр. 484 |
Мужик и поп — Ф. П. Господарев (Из сборника «Сказки Ф. П. Господарева») | стр. 485 |
Петухан Куриханыч — А. М. Смирнов (Из сборника А. М. Смирнова). Рисунок В. Милашевского | стр. 487 |
Чего на свете не бывает — Народное творчество (Из сборника «Народные сказки Костромской губернии») | стр. 488 |
Солдатская шинель — А. М. Смирнов (Из сборника А. М. Смирнова), Рисунок В. Милашевского | стр. 491 |
Как старик домовничал — А. П. Анисимов (Из сборника А. П. Анисимовой) | стр. 492 |
Что дальше слышно — Н. Е. Ончуков (Из сборника Н. Е. Ончукова) | стр. 493 |
Три калача и одна баранка — Л. Н. Толстой (В пересказе Л. Н. Толстого) | стр. 494 |
Наговорная водица — И. В. Воробьева (Из сборника М. М. Серовой, в обработке И. В. Воробьевой) | стр. 494 |
Кашица из топора — А. Н. Афанасьев, сказка (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки»). Рисунок В. Милашевского | стр. 496 |
Хорошо, да худо — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки») | стр. 497 |
Хлыст и Подлыгало — В. П. Аникин Хлыст и Подлыгало. (Из сборника В. Н. Серебренникова, в обработке В. П. Аникина) | стр. 499 |
Солдат и черт — Д. Н. Садовников (Из сборника Д. Н. Садовникова) | стр. 499 |
Солдатская школа — А. М. Смирнов (Из сборника А. М. Смирнова) | стр. 500 |
Как Иван-дурак дверь стерег — В. П. Аникин (Из сборника В. Н. Серебренникова, в обработке В. П. Аникина) | стр. 501 |
Солдат и пельмени — В. Н. Серебренников (Из сборника В. Н. Серебренникова) | стр. 502 |
Разговор — И. В. Воробьева (В пересказе И. В. Воробьевой) | стр. 503 |
Рифмы — Б. В. Шергин (В пересказе Б. В. Шергина) | стр. 503 |
Привычки — В. П. Аникин (Из сборника Н. А. Иваницкого, в обработке В. П. Аникина) | стр. 505 |
Лень да Отеть — С. Г. Писахов (В пересказе С. Г. Писахова) | стр. 506 |
Лутонюшка — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки»). Рисунок И. Кузнецова | стр. 507 |
Глупый жених — И. В. Карнаухова (Из сборника И. В. Карнауховой) | стр. 509 |
Как дела в Ростове? — Н. А. Иваницкий (Из сборника Н. А. Иваницкого) | стр. 509 |
Иванушко-дурачок — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 510 |
Иванушка и домовой — Ю. М. Соколов, Б. М. Соколов Иванушка и домовой. (Из сборника Б. и Ю. Соколовых) | стр. 513 |
За дурной головой — ногам работа! — И. В. Воробьева (В пересказе И. В. Воробьевой) | стр. 513 |
Заяц — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 514 |
Завещание — И. А. Худяков (Из сборника И. А. Худякова) | стр. 514 |
Жена-спорщица — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 514 |
Неумелая жена — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 515 |
Беспамятный зять — Н. А. Иваницкий (Из сборника Н. А. Иваницкого) | стр. 515 |
Беззаботная жена — Н. А. Иваницкий (Из сборника Н. А. Иваницкого) | стр. 516 |
Брат и сестра — А. Н. Афанасьев (Из сборника А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки») | стр. 517 |
Горшок — М. М. Серова (Из сборника М. М. Серовой). Рисунок Е. Коротковой | стр. 517 |
Шемякин суд — А. Н. Нечаев (В пересказе А. Н. Нечаева). Рисунки В. Милашевского | стр. 520 |
На суде — А. М. Смирнов (Из сборника А. М. Смирнова) | стр. 524 |
Местные и устаревшие слова Словарь | стр. 526 |
www.livelib.ru