«Отношение к старшим». Пословицы об отношении к старшим


Пословицы про уважение

Добивайся не услужения, а уважения

Кабардинская пословица

Завидовать - уважения не видывать

Узбекская пословица

Уважаешь других - уважают и тебя

Японская пословица

Кого уважают, того и слушают

Турецкая пословица

Жадность подрывает уважение

Финская пословица

Кто не уважает старшего, тому неведомо уважение

Адыгейская пословица

Умный уважает всех, глупый - только себя

Грузинская пословица

Старших надо уважать, младших не обижать

Крымско-татарская пословица

Уважай себя, если хочешь, чтобы другие тебя уважали

Английская пословица

Где тебя знают, твой ум уважают, а где не знают - твою одежду

Абхазская пословица

Там, где ум, там и уважение

Абхазская пословица

Кто слово держит, уважение заслужит

Узбекская пословица

Кого не знают, того не уважают

Узбекская пословица

Сумей себя показать - люди станут уважать

Цыганская пословица

Сам себя не уважаешь, и другие не будут тебя уважать

Японская пословица

Того не уважают, кто не уважает других

Английская пословица

Ради дочери уважение и тестю

Абхазская пословица

Собою кичиться - уважения лишиться

Узбекская пословица

Кто сам уважает, того и другие уважают

Цыганская пословица

Уважение покоится на взаимности

Африканская пословица

www.mislynet.ru

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Об уважительном отошении к старшим"

Об отношении к старшим

Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.

 

Ход занятия

 

I.     Фронтальная беседа.

Кого называют «люди старшего поколения»?

Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?

Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?

Необходимо ли помогать старикам?

Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?

Любите ли вы маму и папу?

А бабушку и дедушку?

Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем?

Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей?

Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются.

 II.     Страницы истории.

Учитель. С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Благослови отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали его», «Почитай старших, благогови».

 

Что такое «благогови»?

 

Благоговейное – доброе, вежливое, доброжелательное, приятное  отношение к старшим.

 

Царь Петр I в 1717 году издал указ «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». В нем сказано:

 

Во-первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не выглядывать, но все потаенным образом о великим почтением, не с ними в ряд, но немного стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем не повелевать.

 

Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.

 

Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.

 

Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или отвечать тотчас, как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.

 

Как вы понимаете эти правила?

Какие из них и сегодня нужны?

Расскажите, какие из перечисленных правил вы выполняете?

 

III.  Народные пословицы об уважительном уважении к старшим.

Пословица — один из важнейших источников, раскрывающих отношение к авторитету стариков. Русская пословица подчеркивает житейский опыт и мудрость старого человека: Старик — да лучше семерых молодых, Молодой работает, старый — ум дает. Глубокое уважение к возрасту испытывают и финны: Молодой красив, старый умен, Век прожить — всякое пережить, старый умен, хотя и не силен.

В русской традиции большую роль играла преемственность — накопление опыта и передача его следующим поколениям. Русский крестьянин традиционно ссылался на опыт дедов и прадедов в обоснование и своих поступков, и своих прав. Старики были главными авторитетами в хранении нравственно-эстетических традиций, знатоками фольклора и хранителями исторического знания, поэтому нормой русской крестьянской этики было уважение к старику, стремление почтить его возраст и опыт.

 

Народы всех континентов единодушно требуют уважения к старшим: «Спелое пробуй, старших слушай»,- учат буряты и монголы; «Старших уважай, младших воспитывай»,- говорят, тувинцы; «Учись мудрости у того, кто прежде тебя износил рубашку»,- услышишь от узбека; «От совета старых людей голова не болит»,- говорит русская пословица; «Слушай, что говорят старики»,- скажет японец; «Кто старшего не послушался, в большую яму упал», - считают чеченцы.

 

IV.     Требования в отношениях к старшему поколению в наши дни.

В наше время тоже сложилась определенная норма уважения к старшим. Эта норма адресована вам, т.е. молодежи. Мы должны быть благодарны и признательны за все, что создано старшим поколением, за все то, чем пользуется современная молодежь.

 

Запомните требования, которые нам необходимо выполнять:

 

1. Сознание необходимости учиться у старших, высоко ценить их опыт, прислушиваться к их добрым советам.

Чему мы учимся у старших? В классе? Дома? На улице?

Если примеры положительные, мы их придерживаемся. Если примеры отрицательные, то такие поступки повторять нельзя!

 

2. Быть активными продолжателями дела старших.

Что вы должны уметь, чтобы продолжить дело старших?

Приведите примеры, какое дело родителей вы продолжили?

 

3. Терпимость в отношении вкусов и привычек, которые сложились у старшего поколения за всю жизнь, даже если они кажутся старомодными, вредными и неприятными.

Что такое терпимость?

 

4. Забота о здоровье и самочувствии людей старшего поколения, об их быте и отдыхе.

 

Согласны ли вы с этими правилами или нет? Почему?

 

Лучшие годы людей старшего поколения позади и нужно помнить, что наиболее молодые и прекрасные времена в их жизни были посвящены и отданы для того, чтобы молодежи жилось лучше.

 

Знаете,  что старость наших близких ставит нас на особое место – почтение к старшим. Нам  необходимо понять, что одиночество - неизбежный спутник старости, который очень тяжело принять нашим бабушкам и дедушкам. Да, пока мы молодые, то очень плохо представляем, каково быть пожилым и одиноким человеком. Чаще всего нас раздражает медлительность стариков, и даже их заботливое внимание кажется навязчивым... Думаете, твоей бабушке не одиноко? Наверное, каждый из нас скажет, что любит свою бабушку, но, любим-то любим, но не всегда умеем показать свою любовь. А пожилые люди ведь нуждается в этом. Их услуги мы принимаем как должное, а невольные промахи не прощаем.

 

Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

 

Но еще хуже другая крайность, которая чаще проявляется в отношении внуков (детей и подростков) к бабушкам и дедушкам. Они, вроде, и любят стариков, но позволяют себе какое-то пренебрежительное отношение и ним: могут перебить их в разговоре, не дослушать и уйти, забывают поблагодарить за заботу и услуги, вообще не проявляют должного уважения. А о послушании я и не говорю... А старикам что делать? Смиряться, терпеть, прощать...

 

Каждая морщинка на лице ваших бабушки и деда – след их переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний, слез. 

 

Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение!

 

Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.

 

  

V.   Беседа по содержанию прочитанных стихотворений и рассказа.

 

Чтение стихотворения С. Михалкова «Лапуся» с целью проанализировать его и ответить на вопросы после прочтения.

 

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Скажет папа:

«Дверь открыта!

Притвори её, герой!»

Я ему в ответ сердито

Отвечаю: «Сам закрой!»

За обедом скажет мама:

«Хлеб. лапуся, передай!»

Я в ответ шепчу: «Сама подай!»

Очень бабушку люблю,

Все равно – ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю…

До того я распустился,

Что грублю я всем вокруг.

Я не знаю, как  мне быть –

Начал старшим я грубить.

А они ко мне: «Голубчик,

Ешь скорее! Стынет супчик!»

А они ко мне: «Сыночек!

Положить еще кусочек?»

А они ко мне: «Внучек,

Ляг, лапуся, на бочок!»

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Говорят, от рук отбился.

От каких скажите рук?!

 

Учитель.  Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим?

Что вы посоветуете герою стихотворения?

Как мы должны относиться к старшему поколению?

 

Дети показывают сценку по рассказу

В. Осеевой «Просто старушка»: 

 

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

– Это твоя бабушка?

– Нет, – ответил мальчик.

– Мама? – удивилась подружка.

– Нет!

– Ну, тётя? Или знакомая?

– Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

 

Учитель. О чем эта история? Чему научил вас этот случай?

 

 

VI.  Творческое задание.

  • Придумать и записать правила для ученика по отношению к старшим.

  • Подобрать пословицы, рассказы об уважительном отношении к старшему поколению.

 

 

VII.       Итог занятия.

Пусть нам будет уроком: быть внимательнее и добрее к старым людям. От них многому можно научиться, а потерпеть их немощи, наверное, не так уж трудно, правда?

infourok.ru

«Отношение к старшим»

Разработка внеклассного мероприятия по программе духовно-нравственного воспитания

с учащимися

7 класса

по теме:

«Отношение к старшим»

Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.

  Ход занятия

 I.     Фронтальная беседа.

Кого называют «люди старшего поколения»?

Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?

Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?

Необходимо ли помогать старикам?

Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?

Любите ли вы маму и папу?

А бабушку и дедушку?

Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем?

Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей?

Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются.

 II.     Страницы истории.

Учитель. С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Почитай отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали его», «Почитай старших, благогови».

Что такое «благогови»?

 Благоговейное – доброе, вежливое, доброжелательное, приятное  отношение.

Царь Петр I в 1717 году издал указ «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». В нем сказано:

 Во-первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не выглядывать, но все потаенным образом о великим почтением, не с ними в ряд, но немного стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем не повелевать.

 Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.

 Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.

 Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или отвечать тотчас, как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.

 Как вы понимаете эти правила?

Какие из них и сегодня нужны?

Расскажите, какие из перечисленных правил вы выполняете?

 III.  Народные пословицы об уважительном уважении к старшим.

Пословица — один из важнейших источников, раскрывающих отношение к авторитету стариков.: Старик — да лучше семерых молодых, Молодой работает, старый — ум дает. Молодой красив, старый умен, Век прожить — всякое пережить, старый умен, хотя и не силен.

В русской традиции большую роль играла преемственность — накопление опыта и передача его следующим поколениям. Русский крестьянин традиционно ссылался на опыт дедов и прадедов в обоснование и своих поступков, и своих прав. Старики были главными авторитетами в хранении нравственно-эстетических традиций, знатоками фольклора и хранителями исторического знания, поэтому нормой русской крестьянской этики было уважение к старику, стремление почтить его возраст и опыт.

 Народы всех континентов единодушно требуют уважения к старшим: «Спелое пробуй, старших слушай»,- учат буряты и монголы; «Старших уважай, младших воспитывай»,- говорят, тувинцы; «Учись мудрости у того, кто прежде тебя износил рубашку»,- услышишь от узбека; «От совета старых людей голова не болит»,- говорит русская пословица; «Слушай, что говорят старики»,- скажет японец; «Кто старшего не послушался, в большую яму упал», - считают чеченцы.

 IV.     Требования в отношении к старшему поколению в наши дни.

В наше время тоже сложилась определенная норма уважения к старшим. Эта норма адресована вам, т.е. молодежи. Мы должны быть благодарны и признательны за все, что создано старшим поколением, за все то, чем пользуется современная молодежь.

 Запомните требования, которые нам необходимо выполнять:

 1. Сознание необходимости учиться у старших, высоко ценить их опыт, прислушиваться к их добрым советам.

Чему мы учимся у старших? В классе? Дома? На улице?

Если примеры положительные, мы их придерживаемся. Если примеры отрицательные, то такие поступки повторять нельзя!

 2. Быть активными продолжателями дела старших.

Что вы должны уметь, чтобы продолжить дело старших?

Приведите примеры, какое дело родителей вы продолжили?

 3. Терпимость в отношении вкусов и привычек, которые сложились у старшего поколения за всю жизнь, даже если они кажутся старомодными, вредными и неприятными.

Что такое терпимость?

 4. Забота о здоровье и самочувствии людей старшего поколения, об их быте и отдыхе.

 Согласны ли вы с этими правилами или нет? Почему?

 Лучшие годы людей старшего поколения позади и нужно помнить, что наиболее молодые и прекрасные времена в их жизни были посвящены и отданы для того, чтобы молодежи жилось лучше.

 Знаете,  что старость наших близких ставит нас на особое место – почтение к старшим. Нам  необходимо понять, что одиночество - неизбежный спутник старости, который очень тяжело принять нашим бабушкам и дедушкам. Да, пока мы молодые, то очень плохо представляем, каково быть пожилым и одиноким человеком. Чаще всего нас раздражает медлительность стариков, и даже их заботливое внимание кажется навязчивым... Думаете, твоей бабушке не одиноко? Наверное, каждый из нас скажет, что любит свою бабушку, но, любим-то любим, но не всегда умеем показать свою любовь. А пожилые люди ведь нуждается в этом. Их услуги мы принимаем как должное, а невольные промахи не прощаем.

 Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

 Но еще хуже другая крайность, которая чаще проявляется в отношении внуков (детей и подростков) к бабушкам и дедушкам. Они, вроде, и любят стариков, но позволяют себе какое-то пренебрежительное отношение и ним: могут перебить их в разговоре, не дослушать и уйти, забывают поблагодарить за заботу и услуги, вообще не проявляют должного уважения. А о послушании я и не говорю... А старикам что делать? Смиряться, терпеть, прощать...

 Каждая морщинка на лице ваших бабушки и деда – след их переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний, слез. 

 Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение!

 Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.

 

V.   Беседа по содержанию прочитанных стихотворений и рассказа.

 Чтение стихотворения С. Михалкова «Лапуся» с целью проанализировать его и ответить на вопросы после прочтения.Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Скажет папа:

«Дверь открыта!

Притвори её, герой!»

Я ему в ответ сердито

Отвечаю: «Сам закрой!»

За обедом скажет мама:

«Хлеб. лапуся, передай!»

Я в ответ шепчу: «Сама подай!»

Очень бабушку люблю,

Все равно – я ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю…

До того я распустился,

Что грублю я всем вокруг.

Я не знаю, как  мне быть –

Начал старшим я грубить.

А они ко мне: «Голубчик,

Ешь скорее! Стынет супчик!»

А они ко мне: «Сыночек!

Положить еще кусочек?»

А они ко мне: «Внучек,

Ляг, лапуся, на бочок!»

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Говорят, от рук отбился.

От каких скажите рук?! Учитель.  Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим?

Что вы посоветуете герою стихотворения?

Как мы должны относиться к старшему поколению?

 

Дети показывают сценку по рассказу

В. Осеевой «Просто старушка»: 

 По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

– Это твоя бабушка?

– Нет, – ответил мальчик.

– Мама? – удивилась подружка.

– Нет!

– Ну, тётя? Или знакомая?

– Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

 Учитель. О чем эта история? Чему научил вас этот случай?

 VI.  Творческое задание.

  • Придумать и записать правила для ученика по отношению к старшим.
  • Подобрать пословицы, рассказы об уважительном отношении к старшему поколению.
Рефлексия

Какие впечатления от сегодняшнего занятия остались у вас?

Какие выводы вы для себя сделали?

Итог занятия. Подводим вместе.

publekc.ru

пословицы о важности почтительного отношения детей к родителям

Пословицы и поговорки о родителях наполнены чувствами любви, доброты, уважения к матери, отцу, старикам. Пословицы учат ценить родителей, гордиться ими, любить детей, какими бы они ни были, призывают к гармонии в семье. пословицы да поговорки об отношениях детей и родителей, воспитании Умел дитя родить, умей и научить Без матки пчелки — пропащие детки. Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота. Без пригляду одни только муравьи плодятся. Бел лицом, да худ отцом. Блудный сын — ранняя могила отцу. Бывает добрая овца и от беспутного отца. Выкормил змейку на свою шейку. Детишек воспитать — не курочек пересчитать. Детки маленьки — поесть не дадут, детки велики — пожить не дадут. Детки — радость, детки ж и горе. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Дитя не плачет — мать не разумеет. Дитя хоть криво, да отцу-матери мило. Дитя худенько, а отцу-матери миленько. Дом с детьми — базар, без детей — могила. Дочерями красуются, сыновьями в почете живут. Единственный сын — не сын, два сына — полсына, три сы­на — сын. Живы родители — почитай, померли — поминай. И ворона воронят хвалит. И змея своих детей не ест. И от доброго отца родится бешеная овца. И птица, высидев да выкормив птенца, его летать учит. Из одного куста, да не с одной ветки. Из одной клетки, да не равны детки. Каков отец, таковы и дети. Какова матка, таковы и детки. Каково семя, таково и племя. Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын. Кобылка — брык, и жеребенок — брык. Кому родить, тому и кормить. Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет. Который палец ни укуси — все больно. Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле. Кто детям потакает, тот потом слезу проливает. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Куда матушка, туда и дитятко. Ломи дерево, пока молодо. Маленькие дети — руки болят, большие дети — сердце. Маленькие детки — маленькие бедки, а вырастут велики — большие будут. Мать высоко замахивается, да не больно бьет, мачеха низко замахивается, да больно бьет. Мать кормит детей, как земля людей. Мать праведна — ограда каменна. Мед сладок, а ребенок еще слаще. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не вскормивши малого, не видать и старого. Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил. Нет певчего для вороны супротив родного вороненка. Огонь — горячо, а дитя — болячо. От доброго корня добрая и поросль. От лося — лосята, от свиньи — поросята. Оттого парень с лошади свалился, что отец криво посадил. Отца и матери на всю жизнь не хватит. Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста. Ребенок — что воск: что хочешь, то и сольешь. Родители трудолюбивы — и дети не ленивы. С ребятами горе, а без них — вдвое. Сын мой, а ум у него свой. Сова — и та своих совят хвалит: головастые да лупастые! У всякого первенец родится — во лбу светлый месяц, за ушами ясны звезды. У кого девка хороша? — У матки. У кого сын умен? — У батьки. У кого детки, у того и ягодки. У милого дитяти много имен. У семи нянек дитя без глазу. Учи дитя, пока поперек лавочки лежит, а как вдоль лавочки ляжет, тогда поздно учить. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Яблоко от яблони недалеко падает.

Блудный сын — ранняя могила отцу. В семье согласно, так идет дело прекрасно. В семье, где нет согласия, добра не бывает. Где мир да лад, там и Божья благодать. Девичье смиренье дороже ожерелья. Дети родителям не судьи. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Для внука дедушка — ум, а бабушка - душа. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Дружная семья не знает печали. Живы родители — почитай, померли - поминай. Кто матери не послушает – в беду попадет. Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Лучше ребенку плакать, чем матери. Мать — святыня, с ней не спорят. Мать всякому делу голова. Мать кормит детей, как земля людей. На земле нет неправых родителей. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не будет добра, коли в семье вражда. Не пренебрегай советами стариков. Не прячь свои неудачи от родителей. Нет добра, коли меж своими вражда. Отца и матери на всю жизнь не хватит. Отца с матерью почитать — горя не знать. Поперёк батьке в пекло не суйся! Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родительское слово мимо не молвится. Родителям помогай при жизни. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. Семьей дорожить — счастливым быть. Старший брат как второй отец. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей. Хорошая дочь не рассчитывает на приданное. Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками. Человек без семьи, что дерево без плодов.

Блин мне из -за вас 2 поставили

лоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

пожалуйста мне нужны друзья добавте меня в друзья пожалуйст

Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота. Блудный сын — ранняя могила отцу. Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына. Все купишь, кроме отца-матери. Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших. Господа старики — первейшие казаки. Дети родителям не судьи. Детишек воспитать — не курочек пересчитать. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет. Жалей отца с матерью - других не найдешь Живы родители — почитай, померли — поминай. Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын. Кто матери не послушает – в беду попадет. Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Мать — святыня, с ней не спорят. Мать кормит детей, как земля людей. Мать праведна — ограда каменна. На земле нет неправых родителей. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не пренебрегай советами стариков. Не прячь свои неудачи от родителей. Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил. Отца и матери на всю жизнь не хватит. Отца с матерью почитать — горя не знать. Поперёк батьке в пекло не суйся! Послушному сыну отцов приказ не ломит спину. Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родительское благословение в огне не горит, в воде не тонет. Родительское слово мимо не молвится. Родителям помогай при жизни. Старший брат как второй отец. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей. Уважай старого, тебе тоже быть старым. Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность. Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками.

Пословицы и поговорки о родителях наполнены чувствами любви, доброты, уважения к матери, отцу, старикам. Пословицы учат ценить родителей, гордиться ими, любить детей, какими бы они ни были, призывают к гармонии в семье. пословицы да поговорки об отношениях детей и родителей, воспитании Умел дитя родить, умей и научить Без матки пчелки — пропащие детки. Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота. Без пригляду одни только муравьи плодятся. Бел лицом, да худ отцом. Блудный сын — ранняя могила отцу. Бывает добрая овца и от беспутного отца. Выкормил змейку на свою шейку. Детишек воспитать — не курочек пересчитать. Детки маленьки — поесть не дадут, детки велики — пожить не дадут. Детки — радость, детки ж и горе. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Дитя не плачет — мать не разумеет. Дитя хоть криво, да отцу-матери мило. Дитя худенько, а отцу-матери миленько. Дом с детьми — базар, без детей — могила. Дочерями красуются, сыновьями в почете живут. Единственный сын — не сын, два сына — полсына, три сы­на — сын. Живы родители — почитай, померли — поминай. И ворона воронят хвалит. И змея своих детей не ест. И от доброго отца родится бешеная овца. И птица, высидев да выкормив птенца, его летать учит. Из одного куста, да не с одной ветки. Из одной клетки, да не равны детки. Каков отец, таковы и дети. Какова матка, таковы и детки. Каково семя, таково и племя. Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын. Кобылка — брык, и жеребенок — брык. Кому родить, тому и кормить. Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет. Который палец ни укуси — все больно. Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле. Кто детям потакает, тот потом слезу проливает. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Куда матушка, туда и дитятко. Ломи дерево, пока молодо. Маленькие дети — руки болят, большие дети — сердце. Маленькие детки — маленькие бедки, а вырастут велики — большие будут. Мать высоко замахивается, да не больно бьет, мачеха низко замахивается, да больно бьет. Мать кормит детей, как земля людей. Мать праведна — ограда каменна. Мед сладок, а ребенок еще слаще. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не вскормивши малого, не видать и старого. Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил. Нет певчего для вороны супротив родного вороненка. Огонь — горячо, а дитя — болячо. От доброго корня добрая и поросль. От лося — лосята, от свиньи — поросята. Оттого парень с лошади свалился, что отец криво посадил. Отца и матери на всю жизнь не хватит. Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста. Ребенок — что воск: что хочешь, то и сольешь. Родители трудолюбивы — и дети не ленивы. С ребятами горе, а без них — вдвое. Сын мой, а ум у него свой. Сова — и та своих совят хвалит: головастые да лупастые! У всякого первенец родится — во лбу светлый месяц, за ушами ясны звезды. У кого девка хороша? — У матки. У кого сын умен? — У батьки. У кого детки, у того и ягодки. У милого дитяти много имен. У семи нянек дитя без глазу. Учи дитя, пока поперек лавочки лежит, а как вдоль лавочки ляжет, тогда поздно учить. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Яблоко от яблони недалеко падает. Блудный сын — ранняя могила отцу. В семье согласно, так идет дело прекрасно. В семье, где нет согласия, добра не бывает. Где мир да лад, там и Божья благодать. Девичье смиренье дороже ожерелья. Дети родителям не судьи. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Для внука дедушка — ум, а бабушка - душа. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Дружная семья не знает печали. Живы родители — почитай, померли - поминай. Кто матери не послушает – в беду попадет. Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.

Блудный сын — ранняя могила отцу. В семье согласно, так идет дело прекрасно. В семье, где нет согласия, добра не бывает. Где мир да лад, там и Божья благодать. Девичье смиренье дороже ожерелья. Дети родителям не судьи. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Дружная семья не знает печали. Живы родители — почитай, померли — поминай. Кто матери не послушает – в беду попадет. Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Лучше ребенку плакать, чем матери. Мать — святыня, с ней не спорят. Мать всякому делу голова. Мать кормит детей, как земля людей. На земле нет неправых родителей. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не будет добра, коли в семье вражда. Не пренебрегай советами стариков. Не прячь свои неудачи от родителей. Нет добра, коли меж своими вражда. Отца и матери на всю жизнь не хватит. Отца с матерью почитать — горя не знать. Поперёк батьке в пекло не суйся! Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родительское слово мимо не молвится. Родителям помогай при жизни. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. Семьей дорожить — счастливым быть. Старший брат как второй отец. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей. Хорошая дочь не рассчитывает на приданное. Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками. Человек без семьи, что дерево без плодов. Пословицы и поговорки о родителях наполнены чувствами любви, доброты, уважения к матери, отцу, старикам. Пословицы учат ценить родителей, гордиться ими, любить детей, какими бы они ни были, призывают к гармонии в семье. пословицы да поговорки об отношениях детей и родителей, воспитании Умел дитя родить, умей и научить Без матки пчелки — пропащие детки. Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота. Без пригляду одни только муравьи плодятся. Бел лицом, да худ отцом. Блудный сын — ранняя могила отцу. Бывает добрая овца и от беспутного отца. Выкормил змейку на свою шейку. Детишек воспитать — не курочек пересчитать. Детки маленьки — поесть не дадут, детки велики — пожить не дадут. Детки — радость, детки ж и горе. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец. Дитя не плачет — мать не разумеет. Дитя хоть криво, да отцу-матери мило. Дитя худенько, а отцу-матери миленько. Дом с детьми — базар, без детей — могила. Дочерями красуются, сыновьями в почете живут. Единственный сын — не сын, два сына — полсына, три сына — сын. Живы родители — почитай, померли — поминай. И ворона воронят хвалит. И змея своих детей не ест. И от доброго отца родится бешеная овца. И птица, высидев да выкормив птенца, его летать учит. Из одного куста, да не с одной ветки. Из одной клетки, да не равны детки. Каков отец, таковы и дети. Какова матка, таковы и детки. Каково семя, таково и племя. Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын. Кобылка — брык, и жеребенок — брык. Кому родить, тому и кормить. Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет. Который палец ни укуси — все больно. Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле. Кто детям потакает, тот потом слезу проливает. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Куда матушка, туда и дитятко. Ломи дерево, пока молодо. Маленькие дети — руки болят, большие дети — сердце. Маленькие детки — маленькие бедки, а вырастут велики — большие будут. Мать высоко замахивается, да не больно бьет, мачеха низко замахивается, да больно бьет. Мать кормит детей, как земля людей. Мать праведна — ограда каменна. Мед сладок, а ребенок еще слаще. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не вскормивши малого, не видать и старого. Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да

а можно пословицы пермского края

touch.otvet.mail.ru

«Отношение к старшим»

Разработка внеклассного мероприятия по программе духовно-нравственного воспитания

с учащимися

7 класса филиала МОУ Большержаксинской СОШ в с. Семеновка

по теме:

«Отношение к старшим»

Провела: Иванова Т.М.

Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.

  Ход занятия

 I.     Фронтальная беседа.

Кого называют «люди старшего поколения»?

Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?

Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?

Необходимо ли помогать старикам?

Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?

Любите ли вы маму и папу?

А бабушку и дедушку?

Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем?

Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей?

Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются.

 II.     Страницы истории.

Учитель. С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Благослови отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали его», «Почитай старших, благогови».

Что такое «благогови»?

 Благоговейное – доброе, вежливое, доброжелательное, приятное  отношение к старшим.

Царь Петр I в 1717 году издал указ «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». В нем сказано:

 Во-первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не выглядывать, но все потаенным образом о великим почтением, не с ними в ряд, но немного стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем не повелевать.

 Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.

 Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.

 Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или отвечать тотчас, как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.

 Как вы понимаете эти правила?

Какие из них и сегодня нужны?

Расскажите, какие из перечисленных правил вы выполняете?

 III.  Народные пословицы об уважительном уважении к старшим.

Пословица — один из важнейших источников, раскрывающих отношение к авторитету стариков. Русская пословица подчеркивает житейский опыт и мудрость старого человека: Старик — да лучше семерых молодых, Молодой работает, старый — ум дает. Глубокое уважение к возрасту испытывают и финны: Молодой красив, старый умен, Век прожить — всякое пережить, старый умен, хотя и не силен.

В русской традиции большую роль играла преемственность — накопление опыта и передача его следующим поколениям. Русский крестьянин традиционно ссылался на опыт дедов и прадедов в обоснование и своих поступков, и своих прав. Старики были главными авторитетами в хранении нравственно-эстетических традиций, знатоками фольклора и хранителями исторического знания, поэтому нормой русской крестьянской этики было уважение к старику, стремление почтить его возраст и опыт.

 Народы всех континентов единодушно требуют уважения к старшим: «Спелое пробуй, старших слушай»,- учат буряты и монголы; «Старших уважай, младших воспитывай»,- говорят, тувинцы; «Учись мудрости у того, кто прежде тебя износил рубашку»,- услышишь от узбека; «От совета старых людей голова не болит»,- говорит русская пословица; «Слушай, что говорят старики»,- скажет японец; «Кто старшего не послушался, в большую яму упал», - считают чеченцы.

 IV.     Требования в отношении к старшему поколению в наши дни.

В наше время тоже сложилась определенная норма уважения к старшим. Эта норма адресована вам, т.е. молодежи. Мы должны быть благодарны и признательны за все, что создано старшим поколением, за все то, чем пользуется современная молодежь.

 Запомните требования, которые нам необходимо выполнять:

 1. Сознание необходимости учиться у старших, высоко ценить их опыт, прислушиваться к их добрым советам.

Чему мы учимся у старших? В классе? Дома? На улице?

Если примеры положительные, мы их придерживаемся. Если примеры отрицательные, то такие поступки повторять нельзя!

 2. Быть активными продолжателями дела старших.

Что вы должны уметь, чтобы продолжить дело старших?

Приведите примеры, какое дело родителей вы продолжили?

 3. Терпимость в отношении вкусов и привычек, которые сложились у старшего поколения за всю жизнь, даже если они кажутся старомодными, вредными и неприятными.

Что такое терпимость?

 4. Забота о здоровье и самочувствии людей старшего поколения, об их быте и отдыхе.

 Согласны ли вы с этими правилами или нет? Почему?

 Лучшие годы людей старшего поколения позади и нужно помнить, что наиболее молодые и прекрасные времена в их жизни были посвящены и отданы для того, чтобы молодежи жилось лучше.

 Знаете,  что старость наших близких ставит нас на особое место – почтение к старшим. Нам  необходимо понять, что одиночество - неизбежный спутник старости, который очень тяжело принять нашим бабушкам и дедушкам. Да, пока мы молодые, то очень плохо представляем, каково быть пожилым и одиноким человеком. Чаще всего нас раздражает медлительность стариков, и даже их заботливое внимание кажется навязчивым... Думаете, твоей бабушке не одиноко? Наверное, каждый из нас скажет, что любит свою бабушку, но, любим-то любим, но не всегда умеем показать свою любовь. А пожилые люди ведь нуждается в этом. Их услуги мы принимаем как должное, а невольные промахи не прощаем.

 Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

 Но еще хуже другая крайность, которая чаще проявляется в отношении внуков (детей и подростков) к бабушкам и дедушкам. Они, вроде, и любят стариков, но позволяют себе какое-то пренебрежительное отношение и ним: могут перебить их в разговоре, не дослушать и уйти, забывают поблагодарить за заботу и услуги, вообще не проявляют должного уважения. А о послушании я и не говорю... А старикам что делать? Смиряться, терпеть, прощать...

 Каждая морщинка на лице ваших бабушки и деда – след их переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний, слез. 

 Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение!

 Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.

 

V.   Беседа по содержанию прочитанных стихотворений и рассказа.

 Чтение стихотворения С. Михалкова «Лапуся» с целью проанализировать его и ответить на вопросы после прочтения.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Скажет папа:

«Дверь открыта!

Притвори её, герой!»

Я ему в ответ сердито

Отвечаю: «Сам закрой!»

За обедом скажет мама:

«Хлеб. лапуся, передай!»

Я в ответ шепчу: «Сама подай!»

Очень бабушку люблю,

Все равно – ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю…

До того я распустился,

Что грублю я всем вокруг.

Я не знаю, как  мне быть –

Начал старшим я грубить.

А они ко мне: «Голубчик,

Ешь скорее! Стынет супчик!»

А они ко мне: «Сыночек!

Положить еще кусочек?»

А они ко мне: «Внучек,

Ляг, лапуся, на бочок!»

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Говорят, от рук отбился.

От каких скажите рук?!

 Учитель.  Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим?

Что вы посоветуете герою стихотворения?

Как мы должны относиться к старшему поколению?

 

Дети показывают сценку по рассказу

В. Осеевой «Просто старушка»: 

 По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

– Это твоя бабушка?

– Нет, – ответил мальчик.

– Мама? – удивилась подружка.

– Нет!

– Ну, тётя? Или знакомая?

– Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

 Учитель. О чем эта история? Чему научил вас этот случай?

 VI.  Творческое задание.

  • Придумать и записать правила для ученика по отношению к старшим.
  • Подобрать пословицы, рассказы об уважительном отношении к старшему поколению.
 VII.       Итог занятия.

Пусть нам будет уроком: быть внимательнее и добрее к старым людям. От них многому можно научиться, а потерпеть их немощи, наверное, не так уж трудно, правда?

flatik.ru

Пословицы и поговорки о родителях

Пословицы о почтительном отношении к родителям, о важности мамы, отца, стариков.

Без матки пчелки — пропащие детки.Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота.Без пригляду одни только муравьи плодятся.Бел лицом, да худ отцом.Блудный сын — ранняя могила отцу.Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына.Бывает добрая овца и от беспутного отца.

В семье, где нет согласия, добра не бывает.В семье согласно, так идет дело прекрасно.Все купишь, кроме отца-матери.Выкормил змейку на свою шейку.

Где мир да лад, там и Божья благодатьГоре и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших.Господа старики — первейшие казаки.

Девичье смиренье дороже ожерелья.Дети родителям не судьиДетишек воспитать — не курочек пересчитать.Детки маленьки — поесть не дадут, детки велики — пожить не дадут.Детки — радость, детки ж и горе.Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец.Дитя не плачет — мать не разумеет.Дитя хоть криво, да отцу-матери мило.Дитя худенько, а отцу-матери миленько.Для внука дедушка — ум, а бабушка - душа.Дом с детьми — базар, без детей — могила.Дом согревает не печь, а любовь и согласие.Дочерями красуются, сыновьями в почете живут.Дружная семья не знает печали.

Единственный сын — не сын, два сына — полсына, три сы­на — сын.Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.

Жалей отца с матерью - других не найдешьЖивы родители — почитай, померли — поминай.

И ворона воронят хвалит.И змея своих детей не ест.И от доброго отца родится бешеная овца.И птица, высидев да выкормив птенца, его летать учит.Из одного куста, да не с одной ветки.Из одной клетки, да не равны детки.

Каков отец, таковы и дети.Какова матка, таковы и детки.Каково семя, таково и племя.Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын.Кобылка — брык, и жеребенок — брык.Кому родить, тому и кормить.Которая рука по головке гладит, та и за вихор тянет.Который палец ни укуси — все больно.Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле.Кто детям потакает, тот потом слезу проливает.Кто матери не послушает – в беду попадет.Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.Куда матушка, туда и дитятко.

Ломи дерево, пока молодо.Лучше ребенку плакать, чем матери.

Маленькие дети — руки болят, большие дети — сердце.Маленькие детки — маленькие бедки, а вырастут велики — большие будут.Мать высоко замахивается, да не больно бьет, мачеха низко замахивается, да больно бьет.Мать кормит детей, как земля людей.Мать праведна — ограда каменна.Мать всякому делу голова.Мать — святыня, с ней не спорят.Мать кормит детей, как земля людей.Мать праведна — ограда каменна.Мед сладок, а ребенок еще слаще.

На земле нет неправых родителей.На свете все найдешь, кроме отца и матери.Не будет добра, коли в семье вражда.Не вскормивши малого, не видать и старого.Не пренебрегай советами стариков.Не прячь свои неудачи от родителей.Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.Нет добра, коли меж своими вражда.Нет певчего для вороны супротив родного вороненка.

Огонь — горячо, а дитя — болячо.От доброго корня добрая и поросль.От лося — лосята, от свиньи — поросята.Оттого парень с лошади свалился, что отец криво посадил.Отца и матери на всю жизнь не хватит.Отца с матерью почитать — горя не знать.

Поперёк батьке в пекло не суйся!Послушному сыну отцов приказ не ломит спину.Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста.

Ребенок — что воск: что хочешь, то и сольешь.Родителей чти — не собьешься с истинного пути.Родители трудолюбивы — и дети не ленивы.Родителям помогай при жизни.Родительское благословение в огне не горит, в воде не тонет.Родительское слово мимо не молвится.

Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.Семьей дорожить — счастливым быть.Сова — и та своих совят хвалит: головастые да лупастые!С ребятами горе, а без них — вдвое.Старший брат как второй отец.Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.Сын мой, а ум у него свой.

Уважай старого, тебе тоже быть старым.Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность.У всякого первенец родится — во лбу светлый месяц, за ушами ясны звезды.У кого девка хороша? — У матки. У кого сын умен? — У батьки.У кого детки, у того и ягодки.У милого дитяти много имен.Умел дитя родить, умей и научитьУ семи нянек дитя без глазу.Учи дитя, пока поперек лавочки лежит, а как вдоль лавочки ляжет, тогда поздно учить.

Хорошая дочь не рассчитывает на приданное.Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками.

Человек без семьи, что дерево без плодов.Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.

Яблоко от яблони недалеко падает.

aababy.ru

Отношение к старшим - Мои статьи - Каталог статей

Разработка внеклассного занятия по программе духовно-нравственного воспитания учащихся 2 класса по теме: Об отношении к старшим Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения. Ход занятия I. Фронтальная беседа. Кого называют «люди старшего поколения»? Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас? Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя? Необходимо ли помогать старикам? Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек? Любите ли вы маму и папу? А бабушку и дедушку? Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем? Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей? Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются. II. Страницы истории. Учитель. С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Благослови отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали его», «Почитай старших, благогови». Что такое «благогови»? Благоговейное – доброе, вежливое, доброжелательное, приятное отношение к старшим.

Царь Петр I в 1717 году издал указ «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». В нем сказано: Во-первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не выглядывать, но все потаенным образом о великим почтением, не с ними в ряд, но немного стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем не повелевать. Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести вежливо и учтиво. Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо. Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или отвечать тотчас, как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать. Как вы понимаете эти правила? Какие из них и сегодня нужны? Расскажите, какие из перечисленных правил вы выполняете? III. Народные пословицы об уважительном уважении к старшим. Пословица — один из важнейших источников, раскрывающих отношение к авторитету стариков. Русская пословица подчеркивает житейский опыт и мудрость старого человека: Старик — да лучше семерых молодых, Молодой работает, старый — ум дает. Глубокое уважение к возрасту испытывают и финны: Молодой красив, старый умен, Век прожить — всякое пережить, старый умен, хотя и не силен. В русской традиции большую роль играла преемственность — накопление опыта и передача его следующим поколениям. Русский крестьянин традиционно ссылался на опыт дедов и прадедов в обоснование и своих поступков, и своих прав. Старики были главными авторитетами в хранении нравственно-эстетических традиций, знатоками фольклора и хранителями исторического знания, поэтому нормой русской крестьянской этики было уважение к старику, стремление почтить его возраст и опыт. Народы всех континентов единодушно требуют уважения к старшим: «Спелое пробуй, старших слушай»,- учат буряты и монголы; «Старших уважай, младших воспитывай»,- говорят, тувинцы; «Учись мудрости у того, кто прежде тебя износил рубашку»,- услышишь от узбека; «От совета старых людей голова не болит»,- говорит русская пословица; «Слушай, что говорят старики»,- скажет японец; «Кто старшего не послушался, в большую яму упал», - считают чеченцы. IV. Требования в отношениях к старшему поколению в наши дни. В наше время тоже сложилась определенная норма уважения к старшим. Эта норма адресована вам, т.е. молодежи. Мы должны быть благодарны и признательны за все, что создано старшим поколением, за все то, чем пользуется современная молодежь. Запомните требования, которые нам необходимо выполнять: 1. Сознание необходимости учиться у старших, высоко ценить их опыт, прислушиваться к их добрым советам. Чему мы учимся у старших? В классе? Дома? На улице? Если примеры положительные, мы их придерживаемся. Если примеры отрицательные, то такие поступки повторять нельзя! 2. Быть активными продолжателями дела старших. Что вы должны уметь, чтобы продолжить дело старших? Приведите примеры, какое дело родителей вы продолжили? 3. Терпимость в отношении вкусов и привычек, которые сложились у старшего поколения за всю жизнь, даже если они кажутся старомодными, вредными и неприятными. Что такое терпимость? 4. Забота о здоровье и самочувствии людей старшего поколения, об их быте и отдыхе. Согласны ли вы с этими правилами или нет? Почему?

Лучшие годы людей старшего поколения позади и нужно помнить, что наиболее молодые и прекрасные времена в их жизни были посвящены и отданы для того, чтобы молодежи жилось лучше. Знаете, что старость наших близких ставит нас на особое место – почтение к старшим. Нам необходимо понять, что одиночество - неизбежный спутник старости, который очень тяжело принять нашим бабушкам и дедушкам. Да, пока мы молодые, то очень плохо представляем, каково быть пожилым и одиноким человеком. Чаще всего нас раздражает медлительность стариков, и даже их заботливое внимание кажется навязчивым... Думаете, твоей бабушке не одиноко? Наверное, каждый из нас скажет, что любит свою бабушку, но, любим-то любим, но не всегда умеем показать свою любовь. А пожилые люди ведь нуждается в этом. Их услуги мы принимаем как должное, а невольные промахи не прощаем. Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки. Но еще хуже другая крайность, которая чаще проявляется в отношении внуков (детей и подростков) к бабушкам и дедушкам. Они, вроде, и любят стариков, но позволяют себе какое-то пренебрежительное отношение и ним: могут перебить их в разговоре, не дослушать и уйти, забывают поблагодарить за заботу и услуги, вообще не проявляют должного уважения. А о послушании я и не говорю... А старикам что делать? Смиряться, терпеть, прощать... Каждая морщинка на лице ваших бабушки и деда – след их переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний, слез. Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение! Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения. V. Беседа по содержанию прочитанных стихотворений и рассказа. Чтение стихотворения С. Михалкова «Лапуся» с целью проанализировать его и ответить на вопросы после прочтения. Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. Скажет папа: «Дверь открыта! Притвори её, герой!» Я ему в ответ сердито Отвечаю: «Сам закрой!» За обедом скажет мама: «Хлеб. лапуся, передай!» Я в ответ шепчу: «Сама подай!» Очень бабушку люблю, Все равно – ей грублю. Очень деда обожаю, Но и деду возражаю… До того я распустился, Что грублю я всем вокруг. Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. А они ко мне: «Голубчик, Ешь скорее! Стынет супчик!» А они ко мне: «Сыночек! Положить еще кусочек?» А они ко мне: «Внучек,

Ляг, лапуся, на бочок!» Я такое обращенье Ненавижу, не терплю, Я киплю от возмущенья И поэтому грублю. Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. Говорят, от рук отбился. От каких скажите рук?! Учитель. Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим? Что вы посоветуете герою стихотворения? Как мы должны относиться к старшему поколению? Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой «Просто старушка»: По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. – Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: – Это твоя бабушка? – Нет, – ответил мальчик. – Мама? – удивилась подружка. – Нет! – Ну, тётя? Или знакомая?

– Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка! Учитель. О чем эта история? Чему научил вас этот случай? VI. Творческое задание. Придумать и записать правила для ученика по отношению к старшим. Подобрать пословицы, рассказы об уважительном отношении к старшему поколению. VII. Итог занятия. Пусть нам будет уроком: быть внимательнее и добрее к старым людям. От них многому можно научиться, а потерпеть их немощи, наверное, не так уж трудно, правда?

natalia1974.ucoz.ru