Урок по окружающему миру в 3 классе по теме: "Про воду..". Сообщение вода 3 класс


Доклад Почему надо беречь воду 3, 4 класс

Вода нас окружает повсюду. В речке, озерах, море, в тумане, в дожде и даже в кране. Сложно представить, что бы произошло, если б исчезла вода. От воды зависит жизнь на нашей планете, а значит без нее исчезло б все живое, погибли люди, растения, животные. В наше время существует огромная угроза исчезновения пресной воды. Поэтому можно сделать вывод: необходимо беречь наше богатство – воду. Нужно не только беречь, но и правильно и бережно ее расходовать.

Казалось бы, что на планете огромное количество воды, и ее можно тратить бесконечно. Но это заблуждение многих людей. Так как на планете очень много соленой воды, а вот с пресной есть некоторые проблемы. Так как люди используют только пресную воду. Пресной воды на земле всего 1% от всей воды. Это очень мало.

Мы с вами используем воды каждый день и она нам необходима не только для того, чтоб приготовит еду, но и умыться и для других всевозможных надобностей. Примерно 2 литра воды необходимо человеку в день для питья, также без воды не может обойтись не одно животное или птица. Сельское хозяйство не представляется без воды. Так как в года когда на улице стоит засуха , что б не пропал урожай необходим дополнительный полив. Воды используют в любой промышленности.

Вода нужна и фабрика, заводам и электростанциям, все эти предприятия используют большое количество воды, но они и загрязняют ее. Отходы выливаются в реки и озера. Огромные территории океанов страдают из- за нефти которая попадает туда. Под такой пленкой гибнут все живые организмы в этой воде. В наше время трудно найти чистую реку с которой можно было бы пить воду. Что касается дождей, которые идут в них вода такая грязная, что ее нельзя использовать не для каких целей. В загрязнении воды, также виноваты и сами люди. После похода на природы оставляют огромное количество мусора, который в конечном итоге попадает в водоемы.

Как же вода, которую мы употребляем, попадает в наши краны. Это все очень просто. Существуют специальные водо - насосные станции, из которых вода по трубам попадает на водоотстойники и специальные очистительные станции, где воду очищают, обеззараживают и только потом она попадает к нам в дома.

Как же нам правильно беречь воду. Для этого просто нужно выполнять некоторые правила:

  • 1. Следуют следить за исправностью кранов в домах.
  • 2. Во время мытья посуды кран не открывать на всю мощность.
  • 3. Когда умываетесь и чистите зубы, также не открывайте полностью кран.
  • 4. По возможности, чаще пользуйтесь душем, чем принятием ванны.

Старайтесь беречь воду - она та основа всему живому на нашей прекрасной планете.

3, 4 класс

Почему надо беречь воду

Популярные доклады

  • Доклад Зимние Олимпийские игры сообщение 3, 4, 5 класс

    На протяжении долгого времени в мире проводится игра под названием Олимпийские игры. Это достаточно интересное событие, в котором участники соревнуются во многих зимних и летних видах спорта. В этой игре берут участие только лучшие

  • Доклад-сообщение на тему Звезды 2, 3, 5, 11 класс

    Посмотрев ночью на безоблачное небо, можно увидеть невероятную картину звездного неба. Более тысячи звёзд собираются в различные фигуры, заставляя всех наслаждаться прекрасными видами. Ещё давно, многие считали, что небо украшают не звезды,

  • Доклад на тему Дельфины 5 класс

    Дельфины-морские млекопитающие, обладающие высоко развитым интеллектом. Обитают в различных морях и океанах. Наиболее изученный вид-афалины. Название "дельфин" имеет корни из греческого языка. Означает "ребенок" или "новорождённый младенец",

more-dokladov.ru

Окружающий мир 3 класс «Свойства воды. Вода – условие жизни на Земле» - VEKOR.RU

Окружающий мир. 3 класс

Программа «Начальная школа XXI века»

по УМК Н.Ф. Виноградовой.

Учитель: Е.Н. Богатырь

Тема урока: «Свойства воды. Вода – условие жизни на Земле».

Тип урока: обобщение знаний.

Цели урока:

  1. Обобщить, углубить, закрепить представление о воде и её свойствах.

  2. Помочь учащимся научиться определять по свойствам возможность использования воды и её значение для жизни на Земле.

  3. Создать условия при выполнении практической работы для наблюдения; сравнения; расширения кругозора; для формирования умения работать в паре, в группе; для развития логического мышления, воображения.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

— Вещество, с которым мы будем работать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без…(воды).

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда захочу

Даже камень источу.

(Вода)

— Итак, тема нашего урока – вода. Сегодня мы поговорим о свойствах воды, о её значении для жизни на Земле, будем исследовать, обобщать и углублять наши знания.

III. Постановка проблемного вопроса.

— В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: « Возможна ли жизнь на нашей планете без воды? »

  1. Беседа с учащимися о значении воды.

— Как вы думаете, много ли воды на Земле?

— Посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одного цвета. Какого? (голубого)

— А как вы думаете, почему?

— Правильно. Моря, океаны, реки, озёра нашей планеты занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, то все океаны, моря, реки и озёра разлились бы по его поверхности, а наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды. Вода повсюду. И в воздухе в виде облаков, и под землёй (родники). Вода входит в состав любого живого организма.

— А для чего ещё нужна вода? ( для приготовления пищи, бытовых нужд; без неё не могут ни растения, ни животные, ни человек; это удобная дорога, место отдыха и многое другое)

— Вот она какая, вода! Но всё это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил её свойства.

V. Практическая работа. Работа в парах.

На партах у учащихся для проведения опытов находится оборудование:

  • 2 стакана с чистой водой

  • Поваренная соль

  • Измельчённый мел

  • Чайная ложка

  • 3 полоски из цветной бумаги

  • Лист наблюдений

Опыт №1.

Какова прозрачность воды?

— В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: вода прозрачна.

Запись результатов в листе наблюдений.

Опыт №2.

Какого цвета вода?

— На столах у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите по очереди каждую полоску к стакану с водой и сравните цвет полоски и воды.

-Можно ли сказать, что вода оранжевая, синяя или зелёная? (Нет)

— Каков же цвет воды?

Вывод: вода бесцветна.

Опыт №3.

Каков запах воды?

— Когда мама печёт пироги, аппетитный запах ты почувствуешь ещё за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? Понюхай её и сделай вывод.

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт №4.

Вода растворитель?

-Насыпьте в один стакан с водой соли, а в другой измельчённый мел. Перемешайте аккуратно ложечками.

— Что вы заметили? (вода растворила кристаллы соли полностью, а часть мела осела на дно).

Вывод: вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

— Подумайте, где в быту, в жизни, человек использует это свойство воды?

— Сейчас я проведу ещё один опыт, а вы понаблюдайте. Возьму кристаллы пищевого красителя и растворю в воде. Мы получили раствор пищевого красителя, который используют в кулинарии. Скажите, пожалуйста, вода в этом растворе приобрела цвет? (Да, вода окрасилась в жёлтый цвет, но осталась прозрачной).

Опыт №5.

Можно ли очистить воду?

— А можно ли очистить мутную меловую воду? ( Да, пропустить её через фильтр). Сейчас я буду проводить опыт по очистке воды, а вы понаблюдайте.

— Что стало с нерастворённым мелом? ( Он остался на фильтре)

— Такая очистка воды называется фильтрованием.

Вывод: воду можно фильтровать, то есть очищать.

Опыт №6.

Текучесть воды.

— Что произойдёт с водой, если её вылить из посуды? ( Она растекается в разные стороны).

— Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? ( Да)

— Во всех этих случаях проявляется одно и то же свойство воды. Какое?

Вывод: вода течёт. Свойство – текучесть.

— Именно этим свойством воды мы пользуемся, когда умываемся, пьём.

VI. Физкультминутка.

VII. « Проверь себя». Самопроверка. Самоконтроль. Самооценка.

Учащимся раздаются листы с проверочной работой на тему «Свойства воды».

После выполнения работы ученик сам себя проверяет и оценивает с помощью правильных ответов на проверочную работу, находящихся на втором листе. После выполнения учитель проводит фронтальный опрос.

VIII. Работа по учебнику.

Чтение и анализ текста на с. 19 – 20. Выполнение заданий к тексту.

— Является ли вода обязательным условием жизни на Земле?

— Зависит ли разнообразие и число растений от их близости к воде?

IX. Охрана воды. Беседа с учащимися.

— Для человека очень важно знать свойства воды, т. к. в своей деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете. Вода – одно из самых главных богатств. Трудно представить, если бы исчезла пресная вода, а такая угроза существует.

— Почему? ( воду не берегут, засоряют)

— От загрязнения воды страдает всё живое. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь!

— Какие меры можно предпринять, чтобы сохранить воду чистой? (на предприятиях использовать очистные сооружения, не мыть машины в водоёмах, экономить воду, не мусорить).

Чтение стихотворения учеником.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

X. « Книга жалоб». Работа в группах.

В каждую группу поступило письмо-жалоба от водоёмов и обитателей водоёмов. Учащиеся должны познакомиться с письмом, принять правильное решение или высказать своё предположение.

1) Строители решили проложить новую дорогу. Но для этого они хотят осушить меня. Озеро. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь я являюсь «домом» для многих животных и растений. А люди любят ловить рыбу и просто отдыхать на моём берегу. Помогите! Как сохранить озеро и проложить дорогу?

2) Пишет вам Северный Ледовитый океан. Выскажите, пожалуйста, предположение, как в таком холодном большом океане учёные обнаружили частички стирального порошка. Значит ли это, что я скоро буду большим тазиком для стирки белья?

3) Обращается к вам акула.

Никогда мне страх не ведом,

Смело дам отпор врагу.

Острым носом, как торпедой,

Танкер я пробить могу.

Но я ничего не могу поделать с пятном нефти, которое расплылось по поверхности моря, где я живу. В результате аварии на танкере часть нефти попала в море. Помогите! Я и мои друзья постепенно погибаем. Посоветуйте, что делать!

XI. Ответ на проблемный вопрос.

« Возможна ли жизнь на нашей планете без воды?»

XII. Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

— Над какой темой работали?

— Что мы знаем о воде?

XIII. Рефлексия.

XIV. Оценка настроения учащихся.

— У каждого из вас на партах по 3 бумажных капельки. Определите, какое у вас сейчас настроение. Если хорошее – поднимите красную капельку; если не очень – жёлтую; а если плохое – синюю.

Дополнительно: сообщения детей об охране воды.

vekor.ru

Вода -растворитель 3 класс доклад

Вода -растворитель 3 класс доклад

  • Доклад на тему вода растворитель.ода одно из самых распространенных соединений на Земле. Она есть не только в реках и морях; во всех живых организмах тоже присутствует вода. Без нее невозможна жизнь. Вода хороший растворитель (в ней легко растворяются разные вещества). Кровь животных и сок растений состоят преимущественно из воды. Вода существует вечно; она постоянно переходит из почвы в атмосферу и организмы и обратно. Более 70% земной поверхности покрыто водой.Есть у воды одно важное свойство: она может легко растворять в себе многие вещества: твердые вещества, жидкости и газы. Поэтому в природе редко встречается чистая вода. Именно растворенный в воде кислород обеспечивает жизнь водных организмов. А сероводород, образующийся при разложении остатков организмов, делает водоем безжизненным, как, например, в глубинах Черного моря.Нельзя сказать, что вода необходима для жизни: она и есть жизнь,- так сказал Сент-Экзюпери об этой жидкости. Наш организм на 60-70% состоит из воды. Вода доставляет в клетки организма питательные вещества (витамины, минеральные соли и др.) и уносит отходы жизнедеятельности. Необходимо пить, как минимум, 1,5 литра воды в день, чтобы обеспечить организму достаточную термическую стабильность и не терять более 15% содержащейся в нем воды: иначе организму грозит обезвоживание. Ведь человек чрезвычайно остро ощущает изменение содержа ния воды в своем организме и может прожить без нее всего несколько суток.Помимо питья, человек использует воду в лечебных, гигиенических и хозяйственных целях,Вода и ее особенности.В молекуле воды электрические заряды слегка разделены, так как атомы водорода располагаются с одной стороны молекулы. Из-за этого ионные соединения (соединения, состоящие из ионов) так легко растворяются в ней. Ионы заряжены, и молекулы воды притягивают их.Вода, как и все растворители, может растворить только ограниченное количество вещества. Раствор называется насыщенным, когда растворитель не может растворить дополнительную порцию вещества. Обычно количество вещества, которое способен растворить растворитель, возрастает при нагревании. В горячей коде сахар растворяется легче, чем в холодной. Шипучие напитки это водные растворы углекислого газа. Чем выше давление, тем большее количество газа способен поглотить раствор. Поэтому когда мы открываем банку с напитком и тем самым, уменьшаем давление, из напитка вырывается углекислый газ. При нагревании растворимость газов уменьшается. В 1 литре речной и морской воды обычно растворено около 0,04 грамма кислорода. Этого хватит водорослям, рыбам и другим обитателям морей и рек.Растворенные в воде минеральные вещества являются важнейшими питательными компонентами растений на Земле. Там, где воды мало образуются пустыни, полупустыни, саваны.Пышная растительность образуется там, где воды много, т.е. много питательных веществ, растворенных в воде.Питьевая вода из разных источников может иметь различный химический состав, что сказывается на ее вкусе.Морская вода это раствор 44 химических элементов. Важную роль играют соли. Если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности суши, то ее слой составит почти 150 м.Вода океанов содержит около 35 г/л растворенных веществ, главным образом солей, в том числе соленого хлорида натрия. По составу солей Мертвое море резко отличается от всех других морей планеты. Соленость Мертвого моря в 8 раз превышает соленость Атлантического океана и 40 раз Балтийского моря. В то время как в водах других морей содержание хлорида натрия составляет 77% от всего солевого состава, в водах Мертвого моря его доля составляет 25-30%, а на долю солей магния приходится до 50%, содержание брома рекордно: в 80 раз выше, чем в Атлантическом океане.Из-за того, что вода способна растворять другие вещества , она никогда не бывает чистой.широко используются также лечебные минеральные воды.вода может растворить соль, сахар.т.пюно не может глину, лист.т.п.

anapa-dol.ru

Окружающий мир 3 класс «Свойства воды. Вода – условие жизни на Земле»

Окружающий мир. 3 класс

Программа «Начальная школа XXI века»

по УМК Н.Ф. Виноградовой.

Учитель: Е.Н. Богатырь

Тема урока: «Свойства воды. Вода – условие жизни на Земле».

Тип урока: обобщение знаний.

Цели урока:

  1. Обобщить, углубить, закрепить представление о воде и её свойствах.

  2. Помочь учащимся научиться определять по свойствам возможность использования воды и её значение для жизни на Земле.

  3. Создать условия при выполнении практической работы для наблюдения; сравнения; расширения кругозора; для формирования умения работать в паре, в группе; для развития логического мышления, воображения.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

- Вещество, с которым мы будем работать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без…(воды).

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда захочу

Даже камень источу.

(Вода)

- Итак, тема нашего урока – вода. Сегодня мы поговорим о свойствах воды, о её значении для жизни на Земле, будем исследовать, обобщать и углублять наши знания.

III. Постановка проблемного вопроса.

- В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: « Возможна ли жизнь на нашей планете без воды? »

  1. Беседа с учащимися о значении воды.

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?

- Посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одного цвета. Какого? (голубого)

- А как вы думаете, почему?

- Правильно. Моря, океаны, реки, озёра нашей планеты занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, то все океаны, моря, реки и озёра разлились бы по его поверхности, а наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды. Вода повсюду. И в воздухе в виде облаков, и под землёй (родники). Вода входит в состав любого живого организма.

- А для чего ещё нужна вода? ( для приготовления пищи, бытовых нужд; без неё не могут ни растения, ни животные, ни человек; это удобная дорога, место отдыха и многое другое)

- Вот она какая, вода! Но всё это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил её свойства.

V. Практическая работа. Работа в парах.

На партах у учащихся для проведения опытов находится оборудование:

  • 2 стакана с чистой водой

  • Поваренная соль

  • Измельчённый мел

  • Чайная ложка

  • 3 полоски из цветной бумаги

  • Лист наблюдений

Опыт №1.

Какова прозрачность воды?

- В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: вода прозрачна.

Запись результатов в листе наблюдений.

Опыт №2.

Какого цвета вода?

- На столах у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите по очереди каждую полоску к стакану с водой и сравните цвет полоски и воды.

-Можно ли сказать, что вода оранжевая, синяя или зелёная? (Нет)

- Каков же цвет воды?

Вывод: вода бесцветна.

Опыт №3.

Каков запах воды?

- Когда мама печёт пироги, аппетитный запах ты почувствуешь ещё за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? Понюхай её и сделай вывод.

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт №4.

Вода растворитель?

-Насыпьте в один стакан с водой соли, а в другой измельчённый мел. Перемешайте аккуратно ложечками.

- Что вы заметили? (вода растворила кристаллы соли полностью, а часть мела осела на дно).

Вывод: вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

- Подумайте, где в быту, в жизни, человек использует это свойство воды?

- Сейчас я проведу ещё один опыт, а вы понаблюдайте. Возьму кристаллы пищевого красителя и растворю в воде. Мы получили раствор пищевого красителя, который используют в кулинарии. Скажите, пожалуйста, вода в этом растворе приобрела цвет? (Да, вода окрасилась в жёлтый цвет, но осталась прозрачной).

Опыт №5.

Можно ли очистить воду?

- А можно ли очистить мутную меловую воду? ( Да, пропустить её через фильтр). Сейчас я буду проводить опыт по очистке воды, а вы понаблюдайте.

- Что стало с нерастворённым мелом? ( Он остался на фильтре)

- Такая очистка воды называется фильтрованием.

Вывод: воду можно фильтровать, то есть очищать.

Опыт №6.

Текучесть воды.

- Что произойдёт с водой, если её вылить из посуды? ( Она растекается в разные стороны).

- Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? ( Да)

- Во всех этих случаях проявляется одно и то же свойство воды. Какое?

Вывод: вода течёт. Свойство – текучесть.

- Именно этим свойством воды мы пользуемся, когда умываемся, пьём.

VI. Физкультминутка.

VII. « Проверь себя». Самопроверка. Самоконтроль. Самооценка.

Учащимся раздаются листы с проверочной работой на тему «Свойства воды».

После выполнения работы ученик сам себя проверяет и оценивает с помощью правильных ответов на проверочную работу, находящихся на втором листе. После выполнения учитель проводит фронтальный опрос.

VIII. Работа по учебнику.

Чтение и анализ текста на с. 19 – 20. Выполнение заданий к тексту.

- Является ли вода обязательным условием жизни на Земле?

- Зависит ли разнообразие и число растений от их близости к воде?

IX. Охрана воды. Беседа с учащимися.

- Для человека очень важно знать свойства воды, т. к. в своей деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете. Вода – одно из самых главных богатств. Трудно представить, если бы исчезла пресная вода, а такая угроза существует.

- Почему? ( воду не берегут, засоряют)

- От загрязнения воды страдает всё живое. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь!

- Какие меры можно предпринять, чтобы сохранить воду чистой? (на предприятиях использовать очистные сооружения, не мыть машины в водоёмах, экономить воду, не мусорить).

Чтение стихотворения учеником.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

X. « Книга жалоб». Работа в группах.

В каждую группу поступило письмо-жалоба от водоёмов и обитателей водоёмов. Учащиеся должны познакомиться с письмом, принять правильное решение или высказать своё предположение.

1) Строители решили проложить новую дорогу. Но для этого они хотят осушить меня. Озеро. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь я являюсь «домом» для многих животных и растений. А люди любят ловить рыбу и просто отдыхать на моём берегу. Помогите! Как сохранить озеро и проложить дорогу?

2) Пишет вам Северный Ледовитый океан. Выскажите, пожалуйста, предположение, как в таком холодном большом океане учёные обнаружили частички стирального порошка. Значит ли это, что я скоро буду большим тазиком для стирки белья?

3) Обращается к вам акула.

Никогда мне страх не ведом,

Смело дам отпор врагу.

Острым носом, как торпедой,

Танкер я пробить могу.

Но я ничего не могу поделать с пятном нефти, которое расплылось по поверхности моря, где я живу. В результате аварии на танкере часть нефти попала в море. Помогите! Я и мои друзья постепенно погибаем. Посоветуйте, что делать!

XI. Ответ на проблемный вопрос.

« Возможна ли жизнь на нашей планете без воды?»

XII. Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

- Над какой темой работали?

- Что мы знаем о воде?

XIII. Рефлексия.

XIV. Оценка настроения учащихся.

- У каждого из вас на партах по 3 бумажных капельки. Определите, какое у вас сейчас настроение. Если хорошее – поднимите красную капельку; если не очень – жёлтую; а если плохое – синюю.

Дополнительно: сообщения детей об охране воды.

5

doc4web.ru

3 класс ОМ Вода и жизнь. Св-ва воды 10.docx - Урок окружающего мира в 3 ...

– Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая.Большую часть поверхности земного шара занимает вода. А если бы на Землевдруг пропала бы вся вода?! Как это бы выглядело? Что изменилось бы?(Изменился бы цвет – нет голубого и зеленого.)– Да, зеленый цвет тоже пропал бы. Почему это может произойти?– Ничто на Земле не может жить без воды!– Давайте вернем воду на Землю и подумаем, где она содержится. (В морях,океанах, реках, ручьях, озерах.)– Правильно. Но в морях и океанах вода соленая, а человеку нужна пресная.К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В чем причина? (Людизагрязняют реки и озера, не экономят воду.)– Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку дляжизни вода просто необходима, потому что он на 70 % состоит из жидкости,запасы которой нужно постоянно пополнять. Конечно, человек не бутылка,наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержитсявода. (Слюна, кровь, слёзы.)– В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержитсяжидкость. Вода есть повсюду. Она есть в реке, океане, в нас с вами. (Есличеловек весит 65 кг, то 40 кг из них – вода. Даже в костях пятая часть – вода).Она есть в растениях (в картофеле 77 %, в огурце целых 99 %), она есть вживотных, например, в медузе – 99 %.– Откуда мы с вами можем получить воду? (Из пищи: из овощей, фруктов, изнапитков и другой еды.)2. Три состояния воды.Беседа.– А теперь отгадайте загадку: • Что умеет застывать, летать и бегать? (Вода.)– Правильно. В этой загадке отражены три состояния воды. Давайтеподумаем: какие? Если вода застывает, во что она превращается, какое это будетвещество? (Лёд (твёрдое).)– Когда вода становится летучей? (Когда превращается в пар(газообразное).)– А когда вода бежит? (Когда она именно вода, ручей, река (жидкое).)– Вода на Земле постоянно меняет свое состояние. Этот процесс называетсякруговоротом воды в природе. Вода появляется из ручейка,Ручьи по пути собирает река.

znanio.ru

Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Вода»

Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Вода»

Класс: 3

Программа: «Начальная школа XXI века»

Авторы: Филиппова С.А.

Тема: «Вода»

Цели: создать условия для развития исследовательской, аналитической деятельности через коллективное обучение и взаимный обмен информацией.

Задачи:

  • расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь;

  • способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности;

  • способствовать формированию культуры рационального водопотребления.

  • способствовать самоорганизации обучающихся; развитию личностных качеств учащегося, умения вырабатывать решения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; выработке коммуникативных качеств; развитию инициативности учащегося.

«Вода – это та живая кровь,

которая создает жизнь там,

где ее не было».

Академик А. П. Карпинский.

Школьники получат возможность:

  • осознать значение и ценность водных ресурсов Земли;

  • осознать необходимость воды для всего живого и всех видов деятельности человека;

  • повысить знания в вопросах сбережения воды и рационального

водопользования.

Главная мысль:

Без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды. Урок воды – еще один способ напомнить о необходимости сохранения чистой воды, экономии водных ресурсов с тем, чтобы сделать наше ежедневное отношение к воде более ответственным и бережным.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

О люди, мыслю я, у всех у нас

Есть мать одна - по имени Природа!

У неё для всех хватает доброты.

И мы живем, запечатлев навеки,

В душе ее прекрасные черты –

Поля, леса, луга, моря и реки.

  1. Сообщение ситуации.

С чего начинаешь ты утро каждого дня? После сна и зарядки идешь к умывальнику. Спокойно открываешь кран или берешь в руку кружку...

И вот она — вода. Привычное для нас вещество, и, даже, немного обычное.

Посмотрев фрагмент, думаю, вы легко догадаетесь, чему будет посвящена работа на нашем сегодняшнем уроке?

Видео «Великая тайна воды» (начало фильма)

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Прослушиваю варианты. Объявляю тему.

Итак, мы будем говорить о воде. На нашей планете есть бесценное сокровище, настоящий дар. Этот дар – вода. Такой увидели бы Землю инопланетяне, если бы подлетали к ней на своем космическом корабле.

Слайд

Лазурные воды мирового океана очень хорошо видны из космоса, что придает ей благородный голубой цвет. Именно поэтому ее ласково называют голубой планетой.

Возможна ли еще где-нибудь жизнь во Вселенной, кроме Земли? Возможна. Вселенная настолько огромна и в ней столько планет, на которых может возникнуть жизнь, что это и представить сложно. Просто человечество ещё недостаточно развито в техническом плане, чтобы найти жизнь на другой планете.

Обратите внимание на эпиграф к уроку. Прочитайте его. Откуда же появилась жизнь на нашей планете? (Из воды)

Значит, раз на других планетах жизнь пока не найдена, какого главного вещества на них нет? (Воды)

Давайте перенесемся на несколько лет, или десятков лет вперед. Обнаружена жизнь на другой планете, в другой Галактике! Но появилась она не из воды, а из другого источника. Воды на планете нет. Но инопланетные гости поражены возможностями этого необычного вещества. У них есть планы на использование воды. И нас просят рассказать о самом главном веществе – воде.

Знаем мы достаточно много, но рассказать должны главное. О чем начнем разговор? (О свойствах, состояниях, как люди научились использовать воду, к чему приводит такое использование.)

  1. Организация работы.

Мы сейчас обозначили 4 основных вопроса, которых необходимо коснуться. Работать мы сегодня с вами будем в группах. Каждая группа это одна команда, значит, сегодня у нас 6 команд.

Для этого нам нужно вспомнить правила работы в группе. Д: Первое правило: умей слушать и понимать других; Второе правило: не перебивай; Третье правило: дай возможность высказать свое мнение каждому; Четвертое правило: умей договариваться и приходить к общему мнению.

Одни задания у нас будут общие для всех, другие индивидуальные для каждой группы.

На столах перед каждым из вас лежит оценочный лист и капельки разных цветов. Голубая капелька – я всё поняла, мне было интересно; зелёная капелька – у меня остались вопросы; жёлтая капелька – мне было неинтересно, осталось много непонятных вопросов.

Оценивать вы себя будете после выполнения каждого задания.

Итак, 1 задание.

Свойства воды.

(На столе у детей карточка:

  1. Форма воды

  2. Прозрачность воды

  3. Вкус воды

  4. Цвет воды.

  5. Запах воды

  6. Текучесть воды)

У меня в руках коробочка с теннисными шариками. На каждом шарике номер. Один из членов команды достаёт шарик, по номеру на шарике определяем, какое свойство воды надо доказать)

1 группа. Какая форма у воды?

У: Как мы используем свойства воды в жизни и в быту? Д: Человек использует это свойство, когда готовит пищу, заваривает чай, варит компоты, супы, солит, консервирует овощи. Когда умывается и стирает одежду, когда рисуют акварельными красками или гуашью, когда разводят водой лекарство для инъекций (уколов).

Задание 2.

Загадка:С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.В морозный день она тверда - руби хоть топором.Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)

Вы внимательно послушали загадку, а как вы узнали, что в ней говорится о воде?

Вода в природе. У вас было домашнее задание: нарисовать рисунки, где показана вода в природе. Соберите из своих работ одну большую и подготовьте связный рассказ, о том, где можно встретить воду в природе.

Выступление1 ученика от каждой группы с мини –рассказом.

Задание 3.

Тебе хорошо знакома картина: небо закрывают тяжёлые, тёмные тучи, и из них идёт дождь. Через некоторое время дождь прекращается, и мокрые от дождя предметы высыхают. Куда делась вода, что с ней происходит дальше, как называется это явление в природе?

( круговорот воды в природе)

Соберите картинку, расскажите по ней о природном явлении.

Практическая работа. Аппликация. У вас на столах лежат заготовки для аппликации, фломастеры, цветная бумага. Приступайте к работе!

( 10 минут)

Задание 4.

Фильтрование (растворение соли – опыт для всех)

Задание 5.

Рассказ учителя.

Течет река. Бежит река.

Бежит река издалека.

Как хорошо, когда река

И широка, и глубока.Растут деревья и цветы,

И солнце свети с высоты.

Животные приходят на рассвете

Попить воды, как с родника.

- Что хочется сделать при виде такой реки? (искупаться)

- Да, ребята, такую чистую воду в водоемах надо беречь. А почему спросите вы? Казалось бы, что воды на Земле очень много. Океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но не забывайте, что вода в них соленая, а людям необходима пресная вода. Пресной воды существенно меньше и 1/3 населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Вода нужна людям не только для питья. Без нее не уберешь, не постираешь. Уборка городских улиц, мытье машин тоже требует воды. Огромное количество воды используют фабрики и заводы. Чтобы получить 1 т бумаги, нужно использовать 250 т воды. Ученные подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемах попадает столько вредных веществ с ферм, заводов, бытовых использования, что ими можно заполнить 10 тысяч товарных поездов.

И поэтому, ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за загрязнения.

А происходит это примерно так:

Приезжают отдыхать на берег реки туристы. Они разжигают костер, кушают и выбрасывают мусор в реку.

- Что происходит? (Река загрязняется).

- Проходит время и на берегу реки люди построили завод для изготовления бумаги. Он использует воду и потом грязную сливает в реку.

- Что случилось с рекой и ее обитателями? (Рыба умирает, животные заболевают – река гибнет)

- Значит нужно закрыть завод? (Нет нельзя, не будет книг, тетрадей)

- Запретить животным пить воду, жить в ней рыбе?

ВОТ И ВОЗНИКЛО ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ (ОБЩЕСТВОМ) И ПРИРОДОЙ.

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Возникает вопрос: Что же делать?

- Как вы думаете, ребята?

Обсудите проблему в группе, предложение решение проблемы!

А как вы можете очистить воду, например, в походе у вас закончилась вода, рядом есть речка, но вода в ней грязная.

Задание 6. (дополнительное)

У: Ребята, я предлагаю вам послушать притчу и подумать, как она связана с темой урока.

Притча:

Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?

(Д: Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее).

Наш урок подошел к концу. На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили? Какое же это вещество – вода? Как к нему нужно относиться?

  1. Рефлексия.

Закончить урок я хочу такими словами:

Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,

Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –

Это главное таинство, главное чудо Планеты,

Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

У вас на столах лежат большие капельки. Прошу выбрать одну из них и наклеить на оценочный лист. Голубую, если урок понравился, и вы во всем разобрались; зеленую, если урок понравился, но кое-что было непонятно; желтую, если урок не понравился, вы ничего не поняли.

Покажите свои листы друг другу. Спасибо за урок!

Наливаем воду в сосуды разной формы (стакан, бутылка, кувшин, миска). Вода примет форму того сосуда, куда она налита.

Вывод: вода не имеет формы – это жидкость.

2 группа. Какова прозрачность воды?

В стакан с водой опускаем твёрдый предмет (ложку, вилку и т.д.). Они все отчетливо видны.

Вывод: вода прозрачна.

3 группа. Каков вкус воды?

В два стакана с обычной водой добавляем сахар и соль. В одном стакане вода станет сладкой, а в другом солёной.

Вывод: вода безвкусна, вкус воды зависит от растворённых в ней веществ.

4 группа. Каков цвет воды?

В стакан воды опускаем пластмассовые палочки разных цветов. Цвет опускаемых палочек не совпадает со цветом воды.

Вывод: вода бесцветна.

5 группа. Каков запах воды?

Понюхаем цветы, духи, конфету и воду. Тонкий аромат издают цветы и духи. Чувствуется аппетитный запах хлеба. А вода не пахнет.

Вывод: вода не имеет запаха.

6 группа. Течёт ли вода?

Выливаем воду из стакана. Она растекается в разные стороны. Можно воду перелить из стакана в другую посуду.

Вывод: вода течёт, этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьём воду.

doc4web.ru

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме: "Про воду.."

Тема урока : «Про воду…»

Цели: показать значение воды в жизни человека, раскрыть основные факторы ее загрязнения, познакомить с мерами охраны водоемов от загрязнения, воспитать бережное отношение к воде как бесценному дару природы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать, почему вода необходима для жизни на земле,

- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей

- понимать и принимать учебную задачу,

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,

- работать в паре, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

-развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

-проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

- оценивать себя, границы своего знания и незнания,

- соблюдать экологическую культуру

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

Мы сегодня будем мыслить и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Учащиеся произносят после слов учителя:

У нас хорошее настроение.

Мы будем внимательны на уроке.

Мы будем терпеливыми.

Мы успеем сделать всё.

  1. Проверка домашнего задания. Игра «Да – нет».

  • Вода встречается в природе в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. (Да).

  • Вода превращается в лед при температуре + 10 градусов. (Нет).

  • Лед и снег – вода в твердом состоянии. (Да).

  • При превращении в лед вода сжимается. (Нет).

  • Водяной пар – вода в газообразном состоянии. (Да).

  • Вода имеет запах и цвет. (Нет).

  • В природе постоянно происходит круговорот воды. (Да).

  • Вода входит в состав любого живого организма. (Да).

  1. Сообщение темы и целей урока.

Шел по морю корабль.

В тот миг роковой

Кипела вода

За высокой кормой.

Но прямо по курсу

Сквозь грохот и гул

Услышал матрос

За бортом: «Караул!»

Учитель. Как вы думаете, чей это зов о помощи? (Ответы детей)

- Оказывается, на помощь зовет вода. Итак, на какой вопрос мы с вами должны сегодня ответить? (Почему нужно беречь и охранять воду?)Тема нашего урока: « Почему нужно беречь и охранять воду»

  1. Изучение новой темы в форме «круглого стола». Сегодня у нас присутствуют

люди разных профессий. Первое из природных богатств, с которыми человек встречается в своей жизни, - это вода.

Французский лётчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери, который был вынужден по воле случая некоторое время провести в пустыне, так оценил цену и вкус воды: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»

- Как вы понимаете эти слова писателя?

- Что вы знаете о воде?

Учитель. Первыми к обсуждению приглашаются биологи.

Биолог 1. Если взглянуть на глобус, больше всего на нем голубой краски. Голубым цветом на нем изображают воду. Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и некогда, и заменить ее нечем.

Организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем наполовину состоит из воды. А в некоторых растениях ее содержится еще больше. Достаточно сорвать и помять в руках лист растения, чтобы убедиться в этом.

Вода – важное для организма вещество:

На 1 кг тела коровы – 600 г воды,

Утки- 700 г воды,

У медузы на 100 г тела – 99 г воды.

- Таким образом, мы видим, что вода входит в состав любого организма.

Биолог 2. Вода также является домом для множества растений и животных. Рассмотрите картинки и скажите, как связана с водой их жизнь?

При недостатке воды жизнь живых существ сильно нарушается. Растения без воды увядают и могут погибнуть. Животные, если лишить их воды, быстро гибнут. Например, собака может прожить без пищи 100 дней, а без воды – не больше 10 дней.

Без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – всего лишь несколько дней. Человек за сутки употребляет от 3 до 6 литров воды.

Биолог 3. Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек!

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

Учитель. Итак, можно сделать вывод, что вода – это жизнь! Своими мыслями снами поделится инженер.

Инженер. Вода – друг человека. Она – удобная дорога. По рекам и океанам ходят корабли и лодки. Именно поэтому, издавна многие города строились на берегах рек. Вода оживляет пустыни, повышает урожай. Минеральная вода обладает лечебными свойствами. Горячие источники дают тепло, гидроэлектростанции – электричество.

Вода – важный помощник человека.

Учитель. Есть на Земле места, где вода на вес золота. Рядом плещутся волны, а люди покупают воду почему? (Морская вода не пригодна для питья.)

Учитель. Предоставим слово экономистам. У них к нам несколько вопросов.

Экономист 1. Как вы думаете, много ли весит 1 кубометр воды? И сможет ли поднять такое количество воды один человек? (Ответы детей.)

- 1 кубометр воды весит тонну (1000 кг), а поднять ее могут 15-20 человек или подъемный кран.

Хватит ли воды?

Для производства 1 т стали – 150 т воды.

Для изготовления 1 т бумаги – 250 т воды.

Чтобы вырастить 1 т свеклы – 10 т воды.

Экономист 2. Предлагаю вам решить экономические задачи.

(Работа по карточкам.)

3адача 1. В квартире несправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан чистой воды. Сколько воды утекает за сутки?

Задача 2. При утечке из крана воды за сутки набирают одно ведро. Сколько ведер наберется за неделю? За 3 недели?

Учитель. Но в жизни часто бывает так, что люди забывают о цене воды. Послушаем историков.

Историк 1. Я предлагаю вам послушать старинную легенду об армянском каменотесе. В отвесной скале он просверлил отверстие, из которого текла тонкая струйка живительной влаги. На скале он высек слова о том, что эта скала священная и что отверстие в ней нельзя расширять. И все же спустя века нашелся человек, который в угоду сиюминутной выгоде расширил отверстие. Вода пошла сильнее, шумнее. Человека объявили героем. Но слава его была недолгой. Вскоре родник высох, а за ним «высохла» и деревня.

Учитель. Как вы понимаете слова «деревня высохла»? (Так как негде стало взять воду, люди стали покидать свои дома, и деревня перестала существовать, то есть «высохла».)

Учитель. Таким образом, природные источники нельзя считать неисчерпаемыми. Прочитайте пословицы, придуманные разными народами. Они жили далеко друг от друга, но все ценили воду. Объясните смысл пословиц.

  • Вода – мать полей, а без матери не проживешь. (Китайская пословица)

  • Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица)

  • Капля за каплей – образуется озеро, а перестанет капать – образуется пустыня. (Узбекская пословица)

Объясните смысл следующих фразеологизмов:

  • Как в воду глядел.

  • Воды в рот набрал.

  • Сухим из воды вышел.

  • Как с гуся вода.

Физкультминутка

  1. Работа с учебником

-Найди в тексте строчки, где перечислены источники загрязнения воды.

Учитель. Свою точку зрения выскажут экологи.

Эколог 1. Чистой воды на Земле становится все меньше. Заводы и фабрики, электростанции потребляют много воды и одновременно загрязняют ее отходами производства.

Рыба, растения, звери - все живое погибает в такой воде. Грязные воды отравляют воздух, вызывают заболевания. Но есть ли предел загрязнению вод? Ведь это не может продолжаться бесконечно.

Беречь воду – это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.

Эколог 2. До тех пор пока в водоемы попадало не очень много вредных примесей, полного загрязнения не происходило. Почему? Потому что вода обладает удивительной способностью самоочищаться.

Это выглядит примерно так: вредные примеси оседают на дно, разлагаются, уничтожаются бактериями, разбавляются свежими водами (так как вода - хороший растворитель) и становятся безвредными.

Так может продолжаться до тех пор, пока воды загрязняются не очень быстро и не в большом количестве. Но в наше время все больше сточных вод сбрасывается в водоемы. Вода не успевает самоочищаться.

(Работа в тетради - № 1 с. 25.)

Учитель. А сейчас слово краеведу.

Краевед. Речушка вдоль околицы текла

Негромкая…

Но мы ее любили – дети.

Она ведь первою была для нас

И, значит, лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам

И ржавь, и слизь зеленая

И хвощ болотный вылез…

Как будто люди целью задались

Убить ее – и своего добились.

Учитель. К описанию, каких водоемов нашей местности можно отнести эти строки? К каким последствиям все это может привести? Докажите.

(Работа в парах – разработка правил охраны водоемов.)

Учитель. Подробнее о заболеваниях, вызванных загрязненной водой, мы можем узнать у врача. Почему нельзя пить воду из-под крана?

Врач. Вода, которая течет из-под крана, хлорируется. Это делается для того, чтобы в воде погибли болезнетворные микробы. Весной и осенью хлор часто чувствуется в воде и на запах, и на вкус, в это же время вода бывает мутной из-за присутствия в ней других примесей. Посмотрите, как хлор действует на различные ткани.Попадая в организм, хлор наносит вред человеку не так быстро и явно, как представлено в опыте. Но внутренние ткани нашего организма тоже разрушаются. Поэтому воду лучше пить отфильтрованной или, по крайней мере, отстоявшейся и кипяченой.

Вода очищает организм от токсинов, необходима для процессов пищеварения. Она способствует переносу питательных веществ по организму, помогает восстанавливать клетки и ткани. Пить воду следует не спеша, маленькими глотками.

Давайте попробуем это сделать. (Каждый юный исследователь пьет воду из своего стаканчика мелкими глотками). Понравилось ли вам пить воду именно так, правильно? (Ответы детей)

Учитель. Выслушаем синоптиков. Почему нельзя гулять без зонта под дождем?

Синоптик 1. В наше время, когда вокруг городов, поселков много промышленных предприятий, гуляние под дождем стало небезопасным. Часто встречаются осадки в виде разбавленной азотной или сернистой кислоты.

Все это происходит из-за загрязнения окружающей среды. Вы спросите: какая связь между промышленными предприятиями и дождем? Давайте посмотрим. Перед нами фабрика. Она из своих труб выбрасывает в воздух газообразные отходы производства. Они поднимаются вверх и оседают в облаках. Подует ветер и унесет облака дальше от фабрики. Затем из облаков пойдет дождь, и сего каплями на наши головы выпадают вредные вещества.

Синоптик 2. Кислотные дожди наносят огромный вред природе и здоровью человека. Вода в морях, реках, озерах становится непригодной для жизни.

В Канаде, например, из-за частых кислотных дождей более 4 тысяч озер объявлено мертвыми. В Норвегии исчезла рыба в половине озер южной части страны.

Кислотные дожди разъедают не только все живое, но и сооружения из металла (мосты, самолеты, машины и т. д.)

Учитель:

-Учеными-исследователями было доказано, что вода впитывает в себя негативные и положительные эмоции живущих на Земле людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! И тогда вода будет вам только верным другом и трудолюбивым помощником! Берегите воду! Цените её и уважайте! Вода – это настоящая и будущая жизнь на Земле!

  1. Итог урока.

Учитель. Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока: почему нужно беречь и охранять воду? Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

Вода входит в состав любого организма.

Вода – это жизнь, красота, здоровье.

Вода – помощник человека.

Количество воды ограничено.

Вода загрязняется.

Чтение вывода по теме урока в учебнике

3) Самооценка:

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите зелёный цвет сигнальной карточки, если вы были внимательными – жёлтый цвет, если вы были любознательными – красный

- Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе. Вы, действительно, сегодня были активными, внимательными, любознательными. Молодцы! Очень приятно было с вами работать.

kopilkaurokov.ru