Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме Д. Н. Мамин — Сибиряк «Приемыш». Тест мамин сибиряк приемыш 4 класс
Тест по рассказу М. Д. Мамина-Сибиряка "Приемыш" 4 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда: 2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда:Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-312471
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийУрок по чтению на тему Д.Н.Мамин
МБОУ «Нижне-Солотинская ООШ»
Открытый урок
в 4 классе по чтению
на тему
Д.Н.Мамин – Сибиряк
«Приёмыш»
Подготовил и провел
учитель начальных классов
Суханова Инна Александровна
2013 г.
Тема: Д. Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»
Цели: создать условие для знакомства учащихся с произведением «Приемыш» Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя; способствовать умению анализировать характер и поступки героев, развитию мотивации учения, совершенствованию навыков техники чтения, развитию речи, памяти, мышления, внимания, воображения; содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, умению дружить.
Оборудование: презентация по теме урока, словарь Ожегова, тесты для проверки домашнего задания, квадраты с зашифрованным словом, презентация для релаксации, музыка «Утро в лесу» Э.Грига, карточки характеристики Соболько, смайлики.
Ход урока
Слайд 1 Урок лит. чтения 4 кл.
1. Организационный момент
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
2. Проверка домашнего задания
(работа по тестам)
Как назывался раздел, который мы закончили читать?
А) Делу время – потехе час.
Б) Поэтическая тетрадь.
В) Страна Фантазия.
Г) Родина.
2. Из какого стихотворения взяты строки :
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый лев крадется к зебре
Через травы и камыш.
А) Опять сон
Б) Детская
В) Бабушкины сказки
Г) Бежит тропинка с бугорка
Какое произведение мы не читали в разделе «Поэтическая тетрадь»
А) Детская
Б) Ёлка
В) Бабушкины сказки
Г) Бежит тропинка с бугорка
Соедини стрелками поэта и название стихотворения.
В.Я.Брюсов бабушкины сказки
С.А.Есенин детская
М.И.Цветаева бежит тропинка с бугорка
3. Подготовка к восприятию нового материала
- Прослушав стихотворение Н.А. Заболоцкого «Просьба», подумайте, чему будут посвящены произведения следующего раздела.
Слайд 2 – река, лес, небо
Птицы, рыбы, звери
В душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
- Чему будут посвящены произведения? (Природе…)
- Называется раздел…Слайд 3 «Природа и мы»
- Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, посмотрев выставку уже известных книг Слайд 4
- Читаем названия…(«Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца…», «Серая Шейка», «Сказка про Комара Комаровича…»)
- Кто автор? (Д. Н. Мамин – Сибиряк)
Слайд 5 – Портрет, годы жизни и смерти
4. Сведения об авторе
- А сейчас послушайте о жизни и творчестве писателя, и расскажет вам об этом Жидеева Анна.
- Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его
Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.
Учитель:
- Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Он говорил: «Это наши лучшие друзья, и какие дорогие друзья!»
- А сейчас, послушайте Пономарёву Веронику.
- Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок. «Это счастье писать для детей», - говорил он. Записал Мамин – Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера – отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Алёнушкины сказки». Книга нравится всем детям. Советую всем нам её прочитать.
Учитель:
- Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на «братьев наших меньших».
5. Постановка цели урока
- Какое произведение данного автора мы начнём изучать сегодня, вы узнаете, если расшифруете эти квадраты. Соотнесите буквы левого квадрата с цифрами правого столбика.
Е
*
М
*
Ы
Р
И
П
- Сегодня на уроке, мы познакомимся с рассказом Мамина-Сибиряка «Приемыш».
- Можете ли по названию рассказа предположить, о чем пойдет речь?
6. Работа по словарю С.И. Ожегова.
- Не читая произведения, ответьте, как вы понимаете слово приёмыш?
(Высказывания уч-ся)
- Существует словарь русского языка, автор которого Сергей Иванович Ожегов. В нем говорится так: (зачитываем)
Приёмыш – приёмный сын или приёмная дочь
А мы сегодня с вами узнаем, а каком приёмыше идёт речь в нашем произведении.
7. Словарная работа
При чтении встретятся трудные слова и выражения, попытаемся заранее объяснить их смысл.
Я обращалась к словарю Ожегова и вот, что у меня получилось.
Слайд 6 - Словарная работа
Слайд 7
Церемония - торжественный обряд, порядок совершения чего-то
Доспехи - воинское или другое тяжеловесное снаряжение
Протока - боковой рукав реки или речка, соединяющая два водоёма
Слайд 8
Сайма - рыбацкая стоянка
Заводь - небольшой залив в реке или озере с замедленным течением
Муштровать - обучать, подвергая суровой системе воспитания
Слайд 9
Бобылём - в одиночестве
Увечить - физически расправляться, калечить
Хиреет - болеет, чахнет
Божья тварь - всё живое, созданное Богом
8. Физкультминутка
А) Встать, руки вперед, вверх, в стороны, вниз (3 раза)
Руки на пояс, круговые движения головой.
Прыжки.
Б) Релаксация (просмотр презентации)
- В этой презентации вы увидите красоту природы, а смотреть вы ее будете на фоне музыки, которая называется «Утро в лесу», а написал эту музыку композитор Эдвард Григ.
- Где мы с вами встречали это имя? (Ответы детей)
9. Изучение нового материала.
А) Первичное чтение.
(чтение текста учителем)
Б) Анализ рассказа.
Слайд 10
* Понравился ли вам рассказ?
* Кто герои?
* Кто же такой Приемыш? Почему ему дали такое имя?
Слайд 11
* Как Приёмыш появился у Тараса?
* Оказывается, приёмыш – это не только человек, в нашем рассказе это кто? (Лебедь)
* Здесь лебедь – сирота, почему? (Остался без обоих родителей)
* Как вы думаете, правильно ли поступил Тарас?
* Как бы вы поступили на его месте?
Слайд 12
* Как Приемышу жилось у Тараса?
* Как старик к нему относился?
* Почему отлет Приемыша опечалил старика?
* Как это произошло?
10. Индивидуальная работа
- Для характеристики Соболько на карточках выберите подходящие слова.
Время – 1 минута
(карточки у каждого на парте)
Слова из текста
Соболько
бобыль
пёстрый
князь князем
лучший друг человека
гордая
умный
дружелюбный
ласковый
(Пёстрый, лучший друг человека, умный, дружелюбный, ласковый)
11. Рассуждение.
- А мог ли Тарас не отпустить птицу? (Рассуждают)
Учитель: Тарас любил всё живое. Он не посмел бы Приёмышу обрезать крылышки, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку…
Друзья и расстались.
- Легко ли расставаться с другом? (Очень тяжело)
Учитель:
Всё зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы приёмыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет.
Слайд 13 Фото «Лебединая верность».
Приёмыш – птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.
- А можно идею произведения высказать пословицей
Слайд 14 «Легко подружиться, тяжело разлучиться»? (Да, можно)
12. Итог урока
Слайд 15
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- Чему вас научил этот рассказ?
- Как вы должны относиться к животным?
Слайд 16
- И наш урок хочется закончить пословицей «Жизнь дана на добрые дела»
- Я вам сейчас раздам вот такие смайлики (показ смайликов), а вы выберете с каким настроением прошел урок.
(учитель раздает смайлики, и дети выбирают их по своему настроению)
13. Домашнее задание
Слайд 17 - Домашнее задание
- Выразительное чтение рассказа с. 76-84
infourok.ru
Урок по чтению в 4 классе «Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»»
Фокина Лидия Петровна Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш» Литературное чтение, 4 класс
Тема: А.Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»
Цель: расширение знаний учащихся о творчестве Д.Н. Мамина - Сибиряка
Задачи:
отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;
учить анализировать характер и поступки героев;
прививать любовь к природе, бережное отношение к ней
Ход урока 1
1.Эмоциональный настрой
2.Речевая разминка
СЛАЙД 2
Подарили собаку
Нет, не просто подарили,
В день рожденья подарили
Очень славного щенка!
Он малюсенький пока ...
Он идет смешной-смешной,
Путается в лапках.
Подрастет щеночек мой
Он поправдашний, живой.
(Н. Токмакова.)
- Прочитайте птичьим базаром.
- Прочитайте, разделив на слоги.
- Прочитайте с интонацией удивления.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте с замедлением.
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте выразительно.
3.Введение в тему актуализация знаний
1. Беседа о подарках и о подаренных животных.
Учитель:
Как вы понимаете чувства рассказчика?
Учащиеся:
…….
Учитель:
Дарили вам когда-нибудь такие подарки? Что вы при этом испытывали?
Учащиеся:
………
Учитель:
Да, когда животные маленькие - они все хорошие и милые. Но вот когда вырастают, то надоедают людям и чаще всего оказываются на улице. Что же делать, чтобы этого не произошло?
Учащиеся:
Прежде чем кого-нибудь заводить, надо хорошо все обдумать. А главное - не забывать: мы в ответе за тех, кого приручили.
2. Слово учителя о писателе.
СЛАЙД 3
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г, в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника. Настоящая фамилия Мамин. В 1866 г. был определен в Екатеринбургское духовное училище. Затем четыре года отучился в Пермской духовной семинарии. В 1872 г. поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В 1876 г. перешёл на юридический факультет Петербургского университета, где проучился год. С 1877 по 1891 г. жил на Урале, с 1891 г. и до конца жизни - в Петербурге и Царском Селе.
Мамин с детства мечтал стать писателем. В 1875 г. он начал репортёрскую работу в одной из петербургских газет. Тогда же были опубликованы его первые рассказы. В 1881-1882 гг. в «Русских ведомостях» печатался большой цикл очерков Мамина «От Урала до Москвы». В марте 1882 г. в журнале «Дело» появился рассказ «В камнях», подписанный псевдонимом Д. Сибиряк. Это было вступление в большую литературу. Он писал очерки, повести и рассказы, а в 1883 г. вышел роман «Приваловские миллионы». В произведениях 80-х годов Мамин-Сибиряк создал яркие картины уральской природы, показал своеобразный уклад жизни и. быта на уральских заводах, отразил непримиримую вражду между рабочими и хозяевами («Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы» и др.). 1890-е годы были для Мамина-Сибиряка временем серьезных колебаний, его произведения этого периода неравнозначны по художественной ценности и смысловой нагрузке («Золото», «Хлеб», «Весенние грозы» и др.). В 1890-х и 1900-х годы писатель обратился к рассказам и сказкам для детей, ставшим классикой детской литературы «Аленушкины сказки», «Серая Шейка» и др.). На революционные события 1905 г. он откликнулся сборником «Преступление» (1906 г.). В 1907 г. выступил в печати со своим последним рассказом «Мумма». Скончался 15 ноября 1912 г. в Петербурге. Мамин-Сибиряк внес значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты - мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.
4.Физкультминутка
5.Знакомство с рассказом «Приемыш»
1. Словарно-лексическая работа.
Учитель:
Объясните значение слов:
СЛАЙД 4
ДОСПЕХИ - 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.
СЛАЙД 5
ПРОТОКА -1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная полость, канал.
СЛАЙД 6
САЙМА - рыбацкая стоянка.
МУШТРОВАТЬ - обучать, подвергать муштре.
МУШТРА - суровая система воспитания, обучения.
Учитель:
СЛАЙД 7
Подберите синонимы к словам:
ОТЧАЯННЫЙ
Учащиеся:
Безнадежный, удалой, страшный, душераздирающий
Учитель:
ГОРДЫЙ
Учащиеся:
1) горделивый, полный (собственного) достоинства, самолюбивый; 2) высокомерный.
Учитель:
СЛАЙД 8
Подберите антонимы к словам:
ОРИГИНАЛЬНЫЙ
Учащиеся:
Банальный
Учитель:
ОСОБЕННЫЙ
Учащиеся:
Обыкновенный
Проектор отключить
2.Чтение рассказа учителем и учащимися.
3.Беседа после чтения.
Учитель:
Ваши впечатления от прочитанного?
Учащиеся:
………
6.Итог урока
Учитель:
Что вы узнали о писателе?
Учащиеся:
…….
Учитель:
Почему автор назвал свой рассказ «Приемыш»? Объясните.
Учащиеся:
…………
7. Рефлексия
Учитель:
Продолжите фразы:
На уроке я узнал ….
На уроке мне понравилось ….
На уроке меня поразило ….
8.Домашнее задание: подготовить безошибочное чтение рассказа и заполнить таблицу.
Учитель:
К кому из персонажей относятся слова, поставьте знак «+» в нужную колонку.
№ п/п | Слова | Тарас | Лебедь | Собака |
1 | Пёстрая | |||
2 | Умная | |||
3 | Лучший друг человека | |||
4 | Гуляка | |||
5 | Бобыль | |||
6 | Князь князем | |||
7 | Божья тварь | |||
8 | Гордая | |||
9 | Настоящая | |||
10 | Царская | |||
11 | Старый | |||
12 | Утомлённый | |||
13 | Дряхлый | |||
14 | Жалкий |
Ход урока 2
1.Эмоциональный настрой
2.Речевая разминка
СЛАЙД 9
Лесничий
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг-лесничий.
(В. Степанов.)
1. Отработка навыков разных видов чтения.
- Прочитайте шепотом.
- Назовите имена существительные.
- Назовите глаголы.
- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.
- Прочитайте с утвердительной интонацией.
- Прочитайте выразительно.
2. Вводная беседа.
Учитель:
Кто такой лесничий?
Учащиеся:
Лесничий - специалист лесного хозяйства, непосредственно руководящий всем комплексом работ по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса в лесничестве.
Учитель:
Кто такой егерь?
Учащиеся:
1. Охотник-профессионал (устар.). 2. Охотовед-специалист по организации охоты, охране и воспроизводству фауны. З. В некоторых армиях: солдат особых стрелковых полков.
Учитель:
Какими качествами должны обладать эти люди?
Учащиеся:
………
Выключить проектор
3.Работа над рассказом
1. Выразительное чтение
2.Проверка таблицы
№ п/п | Слова | Тарас | Лебедь | Собака |
1 | Пёстрая | + | ||
2 | Умная | + | + | |
3 | Лучший друг человека | + | ||
4 | Гуляка | + | ||
5 | Бобыль | + | ||
6 | Князь князем | + | ||
7 | Божья тварь | + | ||
8 | Гордая | + | ||
9 | Настоящая | + | ||
10 | Царская | + | ||
11 | Старый | + | ||
12 | Утомлённый | + | ||
13 | Дряхлый | + | ||
14 | Жалкий | + |
3. Беседа по содержанию:
Учитель:
С чего начинается рассказ?
Учащиеся:
…….
Учитель:
Что вы узнали о Собольке?
Учащиеся:
….
Учитель:
Охарактеризуйте Тараса. Каким он вам представляется?
Учащиеся:
…..
Учитель:
Почему Тарас решил приютить птицу? Какие слова помогают понять, как Тарас относился к приемышу?
Учащиеся:
……
Учитель:
Почему старик назвал лебедя особенной птицей? Каким был Приемыш?
Учащиеся:
……..
Учитель:
Какие отношения сложились между Тарасом, Соболькой и лебедем?
Учащиеся:
…….
Учитель:
Что почувствовал Тарас, когда Приемыш улетел? Почему он отпустил лебедя?
Учащиеся:
….
Учитель:
Ответьте на вопрос учебника:
Что было правильнее:
а) поступить так; как это сделал Тарас;
б) подрезать лебедю крылья и сделать его ручным;
в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к прилетевшей стае лебедей?
4.Пересказ текста
Учитель:
Приготовьтесь пересказать историю Собольки и Приемыша.
Давайте вспомним, что нужно, чтобы приготовить выборочный пересказ?
Учащиеся:
Выделить те части текста, которые относятся к героям; определить, о чем в них говорится; расположить части попорядку и решить, как их можно объединить; подготовить план, определить, соответствует ли он содержанию текста; рассказать, опираясь на пункты плана.
Дети готовятся, затем пересказывают историю Собольки и Приемыша.
5.Итог урока
Учитель:
Какова главная идея рассказа?
Учащиеся:
….
Учитель:
Чему он научил вас?
Учащиеся:
…..
6. Рефлексия
Учитель:
Продолжите фразы:
На уроке я узнал ….
На уроке мне понравилось ….
На уроке меня поразило ….
7.Домашнее задание: знать хорошо текст.
На следующем уроке дети получают карточки с предложениями из текста, некоторые слова изменены. Дети должны определить, есть такое в тексте или нет. Если есть, они ставят ПЛЮС, если нет, они ставят МИНУС.
ФИ учащегося: ……………………………………………..
Герой рассказа подходит к Светлому озеру в дождливый день. | + |
Встретила героя рыжая собачонка. | - |
Собачонку звали Соболько. | + |
Собака осторожно обнюхала сапоги и только потом завиляла хвостом. | + |
В избушке героя встретил хозяин. | - |
Сняв сапоги, я развесил охотничьи доспехи по стенке. | - |
Хозяина избушки звали Тарас. | + |
Он плыл, стоя на ногах, и ловко работая вёслами. | - |
Перед его лодкой плыла дикая утка. | - |
Ступай домой, гуляка! | + |
Отметка: ……………………..
Используемые источники:
Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2011, 223 с. (Школа России)
Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению: 4 класс. М.: ВАКО, 2006, 240 с. (В помощь школьному учителю)
Интернет источники:
Лесник (определение) http://www.fio.vrn.ru/2007/3/4.html
Лебедь http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/10/87010808_large_Lebedi_na_prozr_fone__18_.png
Щенок http://asset3.dressed.ru/photos/items/8/8/1/1/8/9/Scrap-kit-Puppy-na-prozrachnom-fone-Kommentarii--Dnevniki-na-KP-mini.png
Д. Н. Мамин-Сибиряк http://www.ngonb.ru/userfiles/russkii/mamin/ca65325c43c76ed36a2186ab97b1f6a20f2dad39_jpg_800x600_autocrop_upscale_q85.jpg
Доспехи воина Киевской Руси http://www.zhaba.ru/_pics/gpkq61qzd61jdjlx.jpg
Протока http://stuffed.ru/uimages/y2011/10-22/10251.jpeg
Лесничий http://prirodasibiri.ru/images/news/pic/1595_1.jpg
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Тест Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш». 4 класс 1. На каком озере жил дед Тарас? а) Ясном б) Светлом в) Круглом 2. Как звали собачонку старика Тараса? а) Соболь б) Соболько в) Соболёк 3. Кого приютил старик на озере? а) гуся б) казарку в) лебедя 4. Куда делись родители Приёмыша? а) застрелены охотниками б) пойманы в сети в) улетели в тёплые края 5. Что решил сделать старик Тарас, чтобы Приёмыш не улетел? а) подрезать ему крылья б) ухаживать за ним в) закрыть в ограде из сетки 6. Как вели себя друг с другом собака и птица? а) кусали друг друга б) не обращали друг на друга внимания в) дружили 7. Сколько лет жил старик на озере? а) 40 лет б) 30 лет в) 35 лет 8.Каким человеком был Тарас? 9.Легко ли расставаться с другом .А ведь мог Тарас удержать лебедя?Почему он этого не сделал? -------------------------------------------------------------------------------------------- | Тест Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш». 4 класс 1. На каком озере жил дед Тарас? а) Ясном б) Светлом в) Круглом 2. Как звали собачонку старика Тараса? а) Соболь б) Соболько в) Соболёк 3. Кого приютил старик на озере? а) гуся б) казарку в) лебедя 4. Куда делись родители Приёмыша? а) застрелены охотниками б) пойманы в сети в) улетели в тёплые края 5. Что решил сделать старик Тарас, чтобы Приёмыш не улетел? а) подрезать ему крылья б) ухаживать за ним в) закрыть в ограде из сетки 6. Как вели себя друг с другом собака и птица? а) кусали друг друга б) не обращали друг на друга внимания в) дружили 7. Сколько лет жил старик на озере? а) 40 лет б) 30 лет в) 35 лет 8.Каким человеком был Тарас? 9.Легко ли расставаться с другом .А ведь мог Тарас удержать лебедя?Почему он этого не сделал? --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
infourok.ru
Интерактивный тест по рассказу Д.Н. Мамина-Сибиряка "Приёмыш" 4 класс УМК «Школа России»
Литературное чтение 4 класс УМК «Школа России»
Работу выполнила
учитель начальных классов
МОУ СОШ №1 г. Камешково
Владимирской области Курова Татьяна Владимировна
Светлое
Как называлось озеро, на котором происходило действие?
Солнечное
Тёмное
В дождливый день я подходил к Светлому озеру…
1
Соболько
Как звали собаку, сторожившую избу?
Соломка
Соколко
Из травы кубарем вылетела на меня пёстрая собачонка и залилась отчаянным лаем.
-Соболько, перестань... Не узнал?
2
Тарас
Как звали старика, который жил на берегу озера?
Иван
Макар
Действительно, в протоке чёрной точкой показалась рыбачья лодка, огибавшая остров. Это и был Тарас.
3
40 лет
Сколько лет жил Тарас на озере?
50 лет
10 лет
Тарас жил на Светлом уже сорок лет. Когда-то у него были и своя семья и дом, а теперь он жил бобылём.
4
за Приёмышем
Куда плавал Тарас на лодке?
на рыбалку
на охоту
- Откуда бог несёт?
- А вот за Приёмышем плавал.
5
лебедя
Кого Тарас называл Приёмышем?
гуся
утку
- А вот за Приёмышем плавал, за лебедем.
6
Его родителей убили охотники.
Как Приёмыш оказался у Тараса?
Приёмыш потерялся.
Родители умерли от болезни.
Тут охотники наезжали; ну, лебедя с лебёдушкой и пристрелили, а вот этот остался.
7
Они дружили друг с другом.
Как уживались друг с другом Соболько и Приёмыш?
Старик держал лебедя в сарае, чтобы собака не съела его.
Они были врагами и всегда дрались.
А как лебедь уплывёт, Соболько ищет его. Сядет на бережку и воет. Дескать, скучно мне, псу, без тебя, друг сердешный. Так вот и живём втроем.
8
Он улетел.
Что случилось с Приёмышем, когда герой пришёл к Тарасу осенью?
Он умер от болезни.
Его поймали охотники.
- Да, не стало Приёмыша.
- Убили охотники?
- Нет, сам ушёл…
9
Он встретил других лебедей и затосковал по своим сородичам.
Почему Приёмыш улетел от Тараса?
Он испугался, что Тарас убьёт его.
Ему стало холодно в этих краях и нужно было лететь на юг.
Только вот не скажет человечьим языком: "Пусти, дедушка, к товарищам. Они-то в тёплую сторону полетят, а что я с вами тут буду зимой делать?"
10
Тарас знал, что при перелёте он погибнет.
Почему Тарас не хотел отпускать Приёмыша?
Собольке будет без лебедя скучно.
Тарасу не хотелось с ним расставаться.
Ну, а мой Приёмыш один вырос и, почитай, никуда не летал. Поплавает по озеру - только и всего ремесла. Где же ему перелететь? Выбьется из сил, отстанет от стада и пропадёт. Непривычен к дальнему лёту.
11
Поступить так, как это сделал Тарас.
Что было правильнее?
Силой удержать в сарае и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к стае лебедей.
Подрезать лебедю крылья и навсегда сделать его ручным.
- А пришлось выпустить, - с грустью заговорил он. - Всё равно, думаю, ежели удержу его на зиму, затоскует и схиреет. Уж птица такая особенная.
12
Ссылки на интернет-ресурсы:
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=cc925f70d9f60d71506326ffd78849a3&n=13 – ил. 1
http://aliance-inginiring.com/wp-content/uploads/2017/10/fon5.jpg – фон
http://www.planetaskazok.ru/images/stories/mamin_sibiryak/sbor_1/15.jpg – ил.2
http://xn--13-6kc3bfr2e.xn--90anbvlob.xn--p1ai/files/images/news/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%20-%202014/%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%202014/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%2044418_or.jpg – лебедь
http://moreskazok.ru/images/mamin-sibiryak/priemysh-2.jpg
http://moreskazok.ru/images/mamin-sibiryak/priemysh-4.jpg
http://moreskazok.ru/images/mamin-sibiryak/priemysh-5.jpg
http://moreskazok.ru/images/mamin-sibiryak/priemysh-6.jpg
http://moreskazok.ru/images/mamin-sibiryak/priemysh-8.jpg
http://moreskazok.ru/images/mamin-sibiryak/priemysh-10.jpg
uchitelya.com
Фамилия_____________________________ Тест Д.Н.Мамин-Сибиряк «Медведко» 1.Где жил автор рассказа? а). в Москве б).на Урале в).в деревне 2. Кто посоветовал автору взять медвежонка в квартиру? а). кучер б). продавец в). соседи 3. Как звали кучера автора? а). Алексей б). Андрей в). Александр 4. Как называли гимназисты медвежонка? а). Мишутка б). Медведко в). Мишенька 5. Какой был возраст медвежонка? а). 3 месяца б). 3 года в). 3 недели 6. Что натворил медвежонок в столовой? а). разлил молоко б). разбил банку в). гремел тарелками 7. С кем подрался медвежонок? а). с кошкой б). с кучером в). с собакой 8. Что натворил медвежонок в комнате гимназистов? а). стянул со стола скатерть б). разбросал книги в). съел булочки 9. Где автор запер медвежонка? а). в чулане б). в столовой в). в гостиной 10. Где медвежонок рассыпал муку? а). в комнате б). в чулане в). в столовой 11. Кому отдали медвежонка? а). охотнику б). знакомому в). кучеру | Фамилия_____________________________ Тест Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш» 1.Как называется озеро, на котором жили герои рассказа? а). Грязное озеро б). Светлое озеро в). Синее озеро 2. В какое время года происходят описываемые события рассказа? а).осенью б). зимой в). весной 3. Сколько лет жил старик на озере? а). 30 лет б). 40 лет в). 20 лет 4. Как звали старика, который жил на озере? а). Тарас б). Семён в). Иван 5. С кем Тарас жил на озере? а). с кошкой б). с собакой в). с семьёй 6. Какое животное приютил старик? а). гуся б). утку в). лебедя 7. Как старик называл лебедя? а). Приёмыш б). Соболько в). Прикормыш 8. Как звали собаку Тараса? а). Соболько б). Шарик в). Тузик 9. Где старик запер Приёмыша от лебедей? а). в чулане б). в избушке в). в корзине 10. Как сложилась дальнейшая судьба лебедя? а). улетел от Тараса б). застрелили охотники в). остался жить с Тарасом |
infourok.ru
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме Д. Н. Мамин — Сибиряк «Приемыш»
Тема: Д. Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»
Цели: создать условие для знакомства учащихся с произведением «Приемыш» Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя;способствовать умению анализировать характер и поступки героев, развитию мотивации учения, совершенствованию навыков техники чтения, развитию речи, памяти, мышления, внимания, воображения;содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, умению дружитьОборудование: презентация, выставка рисунков, заготовки кластера, словарь Ожегова, карточки характеристики Соболько(приложение1), карточки для домашней работы, для дополнительной работы - тесты(приложение2).Ход урокаУУД
1. Организационный момент(Дети стоят)- Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! (Садятся за парты)Регулятивные:реакция на звонок, волевая саморегуляция,самопроверка порядка на рабочем месте
2. Подготовка к восприятию нового материала- Прослушав стихотворение Н.А. Заболоцкого «Просьба», подумайте, чему будут посвящены произведения следующего разделаСлайд 1 – река, лес, небо(Учащийся читает) Птицы, рыбы, звериВ душу людям смотрят.Вы их жалейте, люди!Не убивайте зря!Ведь небо без птиц – не небо,А море без рыб – не море,А земля без зверей – не земля.- Чему будут посвящены произведения? (Природе)- Называется разделСлайд 2 «Природа и мы»- Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, посмотрев выставку уже известных книг Слайд 3- Читаем названия(«Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца», «Серая Шейка», «Сказка про Комара Комаровича»)- Кто автор? (Д. Н. Мамин – Сибиряк) Слайд 4 – Портрет, годы жизни и смертиПознавательные:умение структурировать знания, контролировать и оценивать знания, формирование умения в постановке и формулировке проблемы
3. Сведения об авторе- Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя, сегодня Кристина и Настя познакомят вас.Ученик: Мы посетили библиотеку, поискали в интернете, расскажем сейчас о творчестве писателя, а дополнительно можно прочитать сведения из этой папки.- Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его.Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гого
weburok.com