Внеклассное занятие во 2 классе: ""Правила дорожного движения". Внеклассное мероприятие 2 класс по пдд
Внеклассное занятие во 2 классе: ""Правила дорожного движения"
Тема: ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Цель: закрепление знаний учащихся о правилах дорожного движения.
Ход мероприятия
Зал украшен плакатом «На улице - не в комнате, о том, ребята, помните!».
Показывают фрагмет мультика «Корлсон и Малыш» .Под веселую музыку выбегает Карлсон, который держит за руку Малыша.
Карлсон. Полетим с тобой, Малыш,
Над домами выше крыш.
Поскорей! Не трать минут!
Нас ребята в гости ждут.
Имитируют полет.
Под фонограмму «Песенки шофера» (сл. Л. Дербенева, муз. К. Санторо) появляется мальчик, изображающий водителя.
Карлсон и Малыш перебегают перед «машиной» — резкий звук тормозов, Малыш падает.
Шофер. По незнакомым улицам
Как правильно идти?
Не зная правил, Карлсон
Машину сбил с пути.
Малыш и Карлсон остаются на сцене.
Выходит девочка, изображающая телеведущую, садится за стол.
Телеведущая. Здравствуйте. В эфире - передача «Дорожный патруль» на канале «Аюской ООШ имени Р.Х.Кагирова». За сегодняшнее утро произошли следующие происшествия: житель Швеции по фамилии Карлсон переходил улицу в неположенном месте на красный сигнал светофора, в результате чего было нарушено движение транспорта. Мы пригласили его к нам, чтобы спросить, почему он нарушил правила дорожного движения?
Карлсон. Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал...
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом троллейбусы, трамваи,
То вдруг автобус на пути!
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Выходят Светофор и Дорожные знаки и поют песню «Светофор»
Песня: Светофор.Каждый из нас знает прекрасно,Что нарушать очень опасно,Если, порой, едешь накрасный -Делаешь ты это напрасно.Не выезжай на перекрёсток -Красный свет горит.
Жёлтый мигнёт лучиком света, -Скорость включай - правильно это.Ты полетишь как окрылённый -Скоро уже вспыхнет зелёный.Ты уж поверь, здесь не напрасноСветофор стоит!
Припев:Красный, жёлтый и зелёный:Стоп! Готов! Вперёд!Знаем с давних пор:Нужен нам светофор.Красный, жёлтый и зелёный:Стоп! Готов! Вперёд!Песенку моюКаждый пусть запоёт.
Едешь домой или на море,Песенку пой о светофоре.Пусть наизусть знает с пелёнокПесенку ты каждый ребёнок.Не выезжай на перекрёсток -Красный свет горит.
Припев:
й Знак. Красный, желтый и зеленый,
Он на всех глядит в упор.
Перекресток оживленный –
Неспокоен светофор!
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Настоящий друг и брат!
(показывает знак)
Светофор. Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет - предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Телеведущая. Другое происшествие случилось с мальчиком Ильназом, который играл в футбол рядом с проезжей частью.
Под мелодию «Футбольного марша» М. Блантера выходит мальчик с футбольным мячом.
Ведущая. Ваня все сидит и плачет,
Рядом - смятый грязный мячик.
Мальчик. Как тебе не стыдно, мяч?
Ты зачем помчался вскачь?
Ведь чуть-чуть не раздавили
Нас с тобой автомобили.
й знак. Ваня, мячик ни при чем,
Не играй на мостовой.
Светофор. Футбол - хорошая игра
На стадионе, детвора.
Звучит «Футбольный марш», мальчик уходит.
Телеведущая. А вот участник следующего происшествия получил серьезные травмы и теперь лежит в больнице. Он переходил дорогу вместе с девочкой Эльвиной. Она нам и расскажет, как все произошло.
Звучит фонограмма песни Г. Гладкова «Если хозяин с тобой». Под музыку выходит девочка, в руках она держит перебинтованную собачку.
Девочка. Я любимого бульдожку
Вывела гулять,
Вдруг бульдог увидел кошку
И за ней бежать.
Он забыл, что в этом месте
Перехода нет,
И теперь ему в больницу
Я ношу обед.
й знак. Здесь, конечно, не до смеха.
Но нельзя щенка винить –
За собакой человеку
Полагается следить.
Через дорогу собак
Ты веди не кое-как,
А держи на поводке
От себя невдалеке.
А держи на поводке
От себя невдалеке.
й знак. Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
(Показывает знак)
Телеведущая. Ну что, Карлсон, теперь вы поняли, где и когда нужно переходить дорогу?
Карлсон. Да, я понял, что переходить дорогу нужно только по переходу и на зеленый сигнал светофора.
Малыш. А что делать, если светофора нет или он сломался?
й знак. Если гаснет светофор
По любой причине,
Обратимся мы тогда
К этому мужчине.
Под мелодию «Песни охраны» из м/ф «Бременские музыканты» (муз. Г. Гладкова) выходит регулировщик.
Регулировщик (поет).
Почетна и завидна наша роль,
Звучит так важно слово «постовой».
Должны вы правила движенья знать!
И их должны вы строго соблюдать!
Карлсон.А как же он может заменить светофор?
Малыш. Ведь у него нет трех волшебных глаз.
Регулировщик. Зато у меня есть волшебная палочка.
й Знак. Если грудью к вам стоит постовой - то путь закрыт.
й Знак. Держит правая рука
Жезл у края козырька,
Значит, желтый свет горит,
«Приготовьтесь!» - говорит.
й Знак. Боком станет постовой -
Путь открыт перед тобой.
(Постовой показывает элементы)
Малыш (обращаясь к трем Знакам). Дорогие Знаки, вы рассказали обо всех, но мне бы хотелось узнать и о вас тоже.
Знаки. Хорошо, Малыш, слушай.
И вы, ребята, тоже.
й Знак. Шоссе шуршало шинами,
Бегущими машинами,
Но возле школы сбавьте газ –
Висит, водители, для вас
Особый знак здесь: «Дети».
За них мы все в ответе.
(Показывает знак)
Остальные Знаки. Мы тебе споем о себе.
Звучит мелодия частушек Т. Попатенко.
й Знак. Боре горе и не снится.
Он по мокрым листьям мчится,
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
(Показывает знак)
й Знак. Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке, у ограды,
В тихий час стоять ей надо.
(Показывает знак)
й Знак. Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Телефон к твоим услугам.
(Показывает знак)
й Знак. Ната с куколкой в тревоге -
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!
(Показывает знак)
й Знак. Видишь знак? Его значенье -
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки,
Две дороженьки-резвушки.
(Показывает знак)
Карлсон. Я понял:
Держись дорожных правил строго,
Не торопись как на пожар!
И помни...
Все. Транспорту - дорога,
А пешеходам - тротуар.
1 -й 3 н а к. На улице будьте внимательны, дети,
й Знак. Твердо запомните правила эти.
й 3 н а к. Об осторожности помни всегда,
Светофор. Чтоб не случилась с тобою беда.
Все. На улице - не в комнате,
О том, ребята, помните!
В заключение все поют песню .
Юный Инспектор Движения
1. У каждого из нас, мечты есть и желанияЛишь стоит захотеть, и сбудутся они Мы юные Инспекторы, и гордо это звание Несём всегда мы с честью и в солнце и в дожди
Мы знаем наизусть все правила движения От светофоров, знаков, до верных скоростей И знания свои с задором и умением Спешим всем рассказать, со множеством идей
Пр. Юный инспектор Дорожного движенияЭто звание гордо звучит Новые знания и достижения Юное сердце в миг покорит Юный инспектор Дорожного движения Это призвание наше друзья Дарим мы людям наши умения Чтоб мир был лучше и ярче всегда.
2 Давайте вместе мир творить и совершенствовать И правила дорожного движения учить И выбрав верный путь, всегда его приветствовать На месте не стоять, и знания копить
И если на дороге увидел беспорядок На красный светофор спешат твои друзья Или водитель правила движенья нарушает Ты с гордостью скажи, что делать так нельзя
Пр.
3 И если вдруг с утра плохое настроение Из дома вышел хмурый, Ты вспомни про ЮИД За безопасность мы дорожного движения Команда наша всех, достойно учит жить.
Всегда мы дорожим здоровьем, дружбой, радостьюСЮИДом постигаем науку доброты И с интересом мир ответит нам взаимностью Лишь не сдавайся, верь в себя, как верим в себя мы.
Безопасности формула есть.
Надо видеть, предвидеть, учесть,
По возможности все избежать И, где надо, на помощь позвать.
Изучайте ПДД!
Защитят они повсюду и везде.
На земле и на воде,
Светлым днем и в темноте
От опасностей спасут вас ПДД
Все (хором). Изучайте ПДД!
Под музыку участники агитбригады уходят.
kopilkaurokov.ru
внеклассное мероприятие по ПДД во 2 классе :: Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
Внеклассное занятие по ПДД.
Цель: Развивать дорожную грамотность детей.
Задачи:
- Совершенствовать навыки ориентирования на дороге.
- .Повторить правила поведения на зимней дороге
3 Формировать мотивационно- поведенческую культуру ребенка в условиях общения с дорогой.
4 Повышать ответственность детей за своё поведение на дорогах.
Оборудование: жетоны для подсчёта баллов, презентация «Зимняя дорога», дорожные знаки, воздушные шарики разных цветов, фломастеры.
Предварительная подготовка: класс делится на три команды (красный, жёлтый, зелёный).
План занятия:
- Вступительное слово учителя.
- Разминка.
- Конкурс №1 «Найди лишний знак»
- Конкурс №2 « Зимняя дорога»
- Презентация «Правила поведения на зимней дороге»
- Физминутка « Светофор.»
- Конкурс №3 «Светофор»
- Игра «Отгадай загадку»
- Конкурс №5 «Зашифрованное письмо»
10. Конкурс №6 «Необычный дорожный знак»
11. Подведение итогов.
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок-КВН, на котором проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Вот о них мы сегодня и поговорим. Весь класс мы поделим на три команды по рядам ( названия по цветам светофора: красный, желтый и зелёный).
Везде и всюду правила. Их надо знать всегда:Без них не выйдут в плаваньеИз гавани суда. Выходят в рейс по правиламПолярник и пилот. Свои имеют правилаШофер и пешеход. Как таблицу умноженья, как урокПомни правила движения дорог!
Перед нами
3 команды: Красные, Желтые, Зеленые. Послушайте правила игры. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей.
Этапы игры.
1. Разминка.
– Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
– Что хотите – говорите, в море сладкая вода?Нет – Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?Да – Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?Нет – Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?Нет – Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?Да – Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?Нет – Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?Нет – Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»?Да
2. Конкурс №1. « Исключи лишний знак.»
–Рассмотрите знаки, расположите их правильно, найдите лишний знак и докажите почему он лишний. (каждая команда получает конверт с несколькими дорожными знаками)
3. Конкурс №2. «Зимняя дорога».
–Наступает зима. Самое тёмное и холодное время года. -Какие опасности таит в себе зимняя дорога? (Чья команда наберёт больше баллов. За правильный ответ- 1 балл)
1.Гололёд. 2.Снежные заносы. 3 .Слякоть. 4.Скользкие тротуары. 5.Снегопады, сильные ветры, во время которых снижается видимость. 7.Оттепели 8.Сужение дорог из-за снега. 9. Увеличение тормозного пути во время гололёда. 10. Раннее наступление темноты и поздний восход солнца.
Презентация «Правила поведения на зимней дороге»
Физминутка «Светофор»
Будьте внимательны: Красный- тишина , жёлтый- хлопаем в ладоши, зелёный-шагаем.
4. Конкурс №3.«Светофор» ( участвуют по два человека из команды)
Нужно надуть шарики, соответствующие сигналам светофора и расположить их в правильной последовательности.
5 А остальные участники отгадывают загадки. «Отгадай загадку.»
Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята. Со всех ног бегут куда-то. Что это за знак? (Дети)
Шли из школы мы домой,Видим – знак над мостовой. Круг, внутри – велосипед,Ничего другого нет. Что это за знак? (Велосипедная дорожка)Машины мчат во весь опор,И вдруг навстречу знак:Изображен на нем забор. Я тру глаза, гляжу в упор:Шоссе закрыто на запор?Что это за знак? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
Нарисован человек, землю роет человек.
Может, здесь зарытый клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их туда, наверно, встарь спрятал важный государь!
. А под знаком этим ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде!!!
(кататься на велосипеде запрещено)
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
. Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
6.Конкурс №5. «Зашифрованное письмо.»
Вам пришло письмо, посвященное правилам дорожного движения, но текст зашифрован. Выберите лучшего шифровальщика, которому предстоит расшифровать письмо и записать его правильно. (можно по два человека)
Автобус.
Такси.
А в это время дети играют в игру «Подскажи словечко»
Нет конца у строчки,Где стоят три точки…Кто придумает конец,Тот и будет молодец. Чтобы я тебя повез,Мне не нужен овес. Накорми меня бензином,На копыта дай резину,И тогда, поднявши пыль,Побежит (автомобиль)В магазине мы купилиГлобус круглый и большой. Об одном мы позабыли,Как нести его домой?Но подъехав к остановке,Дверь открыл и очень ловкоВмиг привез и нас, и глобус,Замечательный (автобус)Знает правила движенья,Как урок учитель,Плюс сноровка при рождении,Звать его (водитель)Ясным утром вдоль дорогиНа траве блестит роса. По дороге едут ногиИ бегут два колеса. У загадки есть ответЭто мой (велосипед). Очень нужен он в пути,Где дорогу перейти?Он расскажет «что» и «как»,Звать его (дорожный знак)Мы на улицу пошли,Светофора не нашли. Как дорогу перейти,Если зебра на пути!Мы гадали, мы решали,Что же это за проход?А потом мы все узнали«Зебра» – это (переход)
7. Конкурс 6 « Необычный дорожный знак»
. Каждой команде предлагается придумать и нарисовать необычный дорожный знак.
1-. Запрещающие – Запрещено злиться и ругаться.
2-. Разрешающие – Разрешено улыбаться и дарить подарки.
3-. Информационно-указательные – Школа для воспитанных и добрых детей.
А в это время дети со зрителями я играю в игру «Запрещается – разрешается»
И проспекты, и бульвары,
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуарам
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!(Хором)
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
. Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
Запрещается
Уступить старушкам место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
8. Подведение итогов.
Нужно слушаться без спораУказаний светофора. Нужно правила движенияВыполнять без возражения.
Подсчет жетонов. Награждение команды победителя.
Пояснительная записка
Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспортных средств. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что дети в силу своих возрастных и психических особенностей не вполне осознают, что такое вообще опасность. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И поэтому я считаю, что невозможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Я предлагаю сценарий внеклассного мероприятия по ПДД » для того, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, могли ориентироваться в дорожных ситуациях, применять на практике знания в области дорожной грамотности, совершенствовать навыки ориентирования на дороге, формировать мотивационно-поведенческую культуру ребёнка в условиях общения с дорогой.
Работая над сценарием, я учитывала требования регионального стандарта, изучила рекомендации работников ГИББД, интересы детей, их возрастные особенности. Я считаю, что ребенок – это маленький человек, у которого можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность. Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц.
Это мероприятие интересно и разнообразно, оно построено в сочетании разных дисциплин – литературы, физической культуры, окружающего мира. Дети не сидят на одном месте: им задают вопросы, они задают друг другу вопросы, решают задачи, отгадывают загадки, решают ребусы, сами придумывают знаки.
Этот сценарий могут использовать учителя для учащихся 3-4 классов, вожатые в школах, воспитатели ГПД, педагоги дополнительного образования, родители. Может быть использовано в работе оздоровительных лагерей всех типов: загородных, дневных в городе, санаторного типа.
Провести это мероприятие можно как с целым классом, так и с отрядом или между двумя командами.
metodisty.ru
внеклассное мероприятие по ПДД во 2 классе :: Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
Внеклассное занятие по ПДД.
Цель: Развивать дорожную грамотность детей.
Задачи:
- Совершенствовать навыки ориентирования на дороге.
- .Повторить правила поведения на зимней дороге
3 Формировать мотивационно- поведенческую культуру ребенка в условиях общения с дорогой.
4 Повышать ответственность детей за своё поведение на дорогах.
Оборудование: жетоны для подсчёта баллов, презентация «Зимняя дорога», дорожные знаки, воздушные шарики разных цветов, фломастеры.
Предварительная подготовка: класс делится на три команды (красный, жёлтый, зелёный).
План занятия:
- Вступительное слово учителя.
- Разминка.
- Конкурс №1 «Найди лишний знак»
- Конкурс №2 « Зимняя дорога»
- Презентация «Правила поведения на зимней дороге»
- Физминутка « Светофор.»
- Конкурс №3 «Светофор»
- Игра «Отгадай загадку»
- Конкурс №5 «Зашифрованное письмо»
10. Конкурс №6 «Необычный дорожный знак»
11. Подведение итогов.
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок-КВН, на котором проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Вот о них мы сегодня и поговорим. Весь класс мы поделим на три команды по рядам ( названия по цветам светофора: красный, желтый и зелёный).
Везде и всюду правила. Их надо знать всегда:Без них не выйдут в плаваньеИз гавани суда. Выходят в рейс по правиламПолярник и пилот. Свои имеют правилаШофер и пешеход. Как таблицу умноженья, как урокПомни правила движения дорог!
Перед нами
3 команды: Красные, Желтые, Зеленые. Послушайте правила игры. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей.
Этапы игры.
1. Разминка.
– Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
– Что хотите – говорите, в море сладкая вода?Нет – Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?Да – Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?Нет – Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?Нет – Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?Да – Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?Нет – Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?Нет – Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»?Да
2. Конкурс №1. « Исключи лишний знак.»
–Рассмотрите знаки, расположите их правильно, найдите лишний знак и докажите почему он лишний. (каждая команда получает конверт с несколькими дорожными знаками)
3. Конкурс №2. «Зимняя дорога».
–Наступает зима. Самое тёмное и холодное время года. -Какие опасности таит в себе зимняя дорога? (Чья команда наберёт больше баллов. За правильный ответ- 1 балл)
1.Гололёд. 2.Снежные заносы. 3 .Слякоть. 4.Скользкие тротуары. 5.Снегопады, сильные ветры, во время которых снижается видимость. 7.Оттепели 8.Сужение дорог из-за снега. 9. Увеличение тормозного пути во время гололёда. 10. Раннее наступление темноты и поздний восход солнца.
Презентация «Правила поведения на зимней дороге»
Физминутка «Светофор»
Будьте внимательны: Красный- тишина , жёлтый- хлопаем в ладоши, зелёный-шагаем.
4. Конкурс №3.«Светофор» ( участвуют по два человека из команды)
Нужно надуть шарики, соответствующие сигналам светофора и расположить их в правильной последовательности.
5 А остальные участники отгадывают загадки. «Отгадай загадку.»
Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята. Со всех ног бегут куда-то. Что это за знак? (Дети)
Шли из школы мы домой,Видим – знак над мостовой. Круг, внутри – велосипед,Ничего другого нет. Что это за знак? (Велосипедная дорожка)Машины мчат во весь опор,И вдруг навстречу знак:Изображен на нем забор. Я тру глаза, гляжу в упор:Шоссе закрыто на запор?Что это за знак? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
Нарисован человек, землю роет человек.
Может, здесь зарытый клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их туда, наверно, встарь спрятал важный государь!
. А под знаком этим ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде!!!
(кататься на велосипеде запрещено)
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
. Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
6.Конкурс №5. «Зашифрованное письмо.»
Вам пришло письмо, посвященное правилам дорожного движения, но текст зашифрован. Выберите лучшего шифровальщика, которому предстоит расшифровать письмо и записать его правильно. (можно по два человека)
Автобус.
Такси.
А в это время дети играют в игру «Подскажи словечко»
Нет конца у строчки,Где стоят три точки…Кто придумает конец,Тот и будет молодец. Чтобы я тебя повез,Мне не нужен овес. Накорми меня бензином,На копыта дай резину,И тогда, поднявши пыль,Побежит (автомобиль)В магазине мы купилиГлобус круглый и большой. Об одном мы позабыли,Как нести его домой?Но подъехав к остановке,Дверь открыл и очень ловкоВмиг привез и нас, и глобус,Замечательный (автобус)Знает правила движенья,Как урок учитель,Плюс сноровка при рождении,Звать его (водитель)Ясным утром вдоль дорогиНа траве блестит роса. По дороге едут ногиИ бегут два колеса. У загадки есть ответЭто мой (велосипед). Очень нужен он в пути,Где дорогу перейти?Он расскажет «что» и «как»,Звать его (дорожный знак)Мы на улицу пошли,Светофора не нашли. Как дорогу перейти,Если зебра на пути!Мы гадали, мы решали,Что же это за проход?А потом мы все узнали«Зебра» – это (переход)
7. Конкурс 6 « Необычный дорожный знак»
. Каждой команде предлагается придумать и нарисовать необычный дорожный знак.
1-. Запрещающие – Запрещено злиться и ругаться.
2-. Разрешающие – Разрешено улыбаться и дарить подарки.
3-. Информационно-указательные – Школа для воспитанных и добрых детей.
А в это время дети со зрителями я играю в игру «Запрещается – разрешается»
И проспекты, и бульвары,
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуарам
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!(Хором)
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
. Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
Запрещается
Уступить старушкам место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
8. Подведение итогов.
Нужно слушаться без спораУказаний светофора. Нужно правила движенияВыполнять без возражения.
Подсчет жетонов. Награждение команды победителя.
Пояснительная записка
Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспортных средств. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что дети в силу своих возрастных и психических особенностей не вполне осознают, что такое вообще опасность. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И поэтому я считаю, что невозможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Я предлагаю сценарий внеклассного мероприятия по ПДД » для того, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, могли ориентироваться в дорожных ситуациях, применять на практике знания в области дорожной грамотности, совершенствовать навыки ориентирования на дороге, формировать мотивационно-поведенческую культуру ребёнка в условиях общения с дорогой.
Работая над сценарием, я учитывала требования регионального стандарта, изучила рекомендации работников ГИББД, интересы детей, их возрастные особенности. Я считаю, что ребенок – это маленький человек, у которого можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность. Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц.
Это мероприятие интересно и разнообразно, оно построено в сочетании разных дисциплин – литературы, физической культуры, окружающего мира. Дети не сидят на одном месте: им задают вопросы, они задают друг другу вопросы, решают задачи, отгадывают загадки, решают ребусы, сами придумывают знаки.
Этот сценарий могут использовать учителя для учащихся 3-4 классов, вожатые в школах, воспитатели ГПД, педагоги дополнительного образования, родители. Может быть использовано в работе оздоровительных лагерей всех типов: загородных, дневных в городе, санаторного типа.
Провести это мероприятие можно как с целым классом, так и с отрядом или между двумя командами.
metodisty.ru
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения «В стране дорожных знаков» (2 – 4 классы)
МБОУ « Ширинская средняя общеобразовательная школа № 4»
с. Шира, Республика Хакасия.
Внеклассное мероприятие по
правилам дорожного движения
« В стране дорожных знаков»
(2 – 4 классы)
подготовила
учитель начальных классов
Никитюк Светлана Валентиновна
с. Шира 2014 год
«В стране дорожных знаков»
Цели: расширить кругозор учащихся;
-закрепить знания детей о знаках, правилах дорожного движения.
Оборудование: на доске размещены картинки по правилам дорожного движения, картина В.Васнецова «Витязь на распутье», дорожные знаки, карточки для игры с дорожными знаками, модель светофора (2 штуки), маски: медведя, ежа, волка, зайца, лисы, крота, совы (для сценки).
1. Организационный момент.
Дети:
1. Дорогами мы ходимИ в школу, и домой.И надо нам запомнить.Правила с тобой.
2. Если хочешь быть здоровым,Много хочешь лет прожить,Эти правила простыеТы не забывай учить.
Хором.Правила движенияДолжны знать все без исключения.
2.Ведущий (учитель).
- Друзья! Мы рады видеть вас у нас в гостях. Но чтобы вы могли путешествовать по нашей стране, вам надо пройти испытание. (Вызвать несколько человек. Завязать им глаза и предложить с завязанными глазами передвигаться по залу).- Что вы испытывали, когда двигались?- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет? (авария)- А что помогает участникам дорожного движения не попасть в аварию?(Знание правил дорожного движения.)
. С первым испытанием вы справились. Когда-то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели сначала на лошадь, а потом в конные повозки, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно–транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать указ, который и стали, потом считать первыми правилами дорожного движения.Прошло время. Люди придумали первый автомобиль с паровым двигателем, первый автомобиль с бензиновым двигателем, современный автомобиль. Соответственно и правила дорожного движения претерпели свои изменения.
3. Проведём игру-тест «Да – нет» на внимание и быстроту реакции.
Я буду быстро задавать вопросы, а вы так же быстро должны ответить «да» или «нет».
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)
- Что хотите – говорите, мы бежим всегда так скоро, что не видим светофора? (Нет)
Теперь я вижу, что вы готовы к нашему занятию.
4. Исторические сведения.
Посмотрите на картину В.Васнецова «Витязь на распутье».
На развилке дорог остановился в раздумье перед камнем богатырь. На камне высечено:
- «Прямо поедешь – голодать, холодать тебе»;
- «Налево свернёшь – сам останешься жив, а коня потеряешь»;
- «Направо свернёшь – сам будешь мёртв, а твой конь останется жив».
Конечно, сюжет картины сказочный, но в каждой сказке есть доля правды. Оказывается, что эти надписи на волшебном камне не что иное, как дорожные знаки, которые указывают герою сказки на направление движения. Дорожные знаки – это регулировщики дорожного движения. Их использование очень удобно.
Ведь не везде на дороге можно поставить постового, а знак можно повесить где угодно.
Из сказочного сюжета вы уже поняли, что знаки на дорогах появились давно, в древнем мире. Только выглядели не так как сейчас. Это были камни, простые или с различными изображениями, зарубки на деревьях, особым способом надломленные ветки. Но все они выполняли одинаковую работу: указать, предупредить, запретить, обратить внимание. В Древнем Риме во времена императора Августа тоже применялись дорожные знаки. Учёные нашли там дорожный знак «Уступи дорогу», он похож на современный. В той же Италии, на крутом повороте одной из дорог, нашли древний камень с предупредительной надписью: «Это место является опасным». Наши предки – славяне тоже применяли камни для различных обозначений на дорогах, пользовались ветками и сучьями, делали зарубки на деревьях. В России официальные дорожные знаки появились в 1909году, когда в стране уже имелись автомобили.
Дорожные знаки – это наши друзья, без которых на дороге, ну никак нельзя. С ними наша жизнь находится вне опасности, только важно их знать и всегда следовать их указаниям.
5. Дети читают про них стихи (в руках каждый держит свой знак)
1 группа – Запрещающие (в них присутствует красный цвет)
А) В дождь, и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!» (Движение пешеходов запрещено)
Б) Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.
Поразмыслил друг немного
И сказал: «Ответ один –
Знак гласит: «Ведёт дорога
Прямо в веломагазин». (Движение на велосипедах запрещено)
В) Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича! (Въезд запрещён)
2 группа – Предупреждающие (тоже с красным цветом)
А) Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят … (дети)
Б) Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди!
В) Очень этот знак серьёзен –
Будь здесь очень осторожен!
Говорит знак очень строго:
«Здесь железная дорога.
Часто ездят поезда –
Не играй здесь никогда!» (Железнодорожный переезд без шлагбаума).
3. группа – Информационно – указательные (синий цвет)
А) В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он пешком устал шагать
Хочет пассажиром стать. (Место остановки автобуса и (или) троллейбуса).
Б) Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти.
Пешехода пропусти! (Пешеходный переход)
В) Этот знак для тех, кто болен.
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, приободрит. (Пункт первой помощи)
4 группа – предписывающие (синий цвет)
А) Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Серёжку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают. (Велосипедная дорожка)
6. ИГРА «СОБЕРИ ЗНАК» (Детям дают дорожные знаки, разрезанные на геометрические фигуры, они их собирают).
Отгадайте загадку.
Вам, ребята, он знаком,Нас встречает огоньком,И на всех глядит в упор –Очень добрый … (светофор)
Послушайте, какая история произошла однажды в лесу (Учащиеся инсценируют стихотворение).
7. С. Михалков “Бездельник Светофор”.
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принес его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть.
И первым начал Ежик:
Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
И если он не будет,
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть!
Я с Ежиком согласен! -
Сказал, зевая Волк. -
А если б он работал.
Какой в нем был бы толк.
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зеленый,
Стоять на красный свет!
- И я, - сказал Зайчишка, -
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу.
У нас, - Лиса сказала. -
Порядки здесь свои,
И нам на перекрестке
Не нужен пост ГАИ!
Мне тоже он не нужен!
Сказал из норки Крот.
Я сам себе пророю
Подземный переход!
Услышав над собою
Разумные слова,
Я вообще летаю!
Прогукала Сова.
Осталось, всё как было.
Шумит дремучий бор…
Качается на ветке
Бездельник светофор…
Почему автор назвал так своё стихотворение?
Могут ли от светофора отказаться люди?
Почему? Для чего нужен светофор людям?
Верно: Светофор - это ещё один регулировщик дорожного движения, устройство, которое своими световыми сигналами регулирует дорожное движение: разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов.
Послушайте, как об этом сказал автор, заканчивая стихотворение.
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки, не кроты
Хожу я на работу,
А в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Включив огни свои,
И нам на перекрестках
Нужны посты ГАИ!
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.
Первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне перед зданием парламента. Назывался он «семафор» и имел только два световых сигнала: зеленый и красный, Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделенным на секторы красного, желтого и зеленого цветов. На циферблате устанавливалась стрелка, которую регулировщик поворачивал вручную. Если стрелка попадала на красный цвет, то движение запрещалось, на желтый - надо было подождать, а зеленый цвет означал, что путь свободен. (Показать модель данного светофора).
Позже появились электрические светофоры.
8. Игра «Светофор».(В игре все дети – пешеходы. Ведущий ставит всех на очерченную линию в одну шеренгу. По команде: «Зелёный!» - детям можно ходить, бегать, прыгать по всему залу. При команде: «Красный!» - все замирают на месте. «Жёлтый!» - все выстраиваются на очерченную линию в одну шеренгу.)
9. (Дети читают стихи):
1. Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Её переходи!
2. По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход!
Итог занятия. Вручение паспортов пешехода.
Список использованной литературы
Дорожные знаки в картинках. ООО Издательство «ГНОМ», 2011 г
Мозаика детского отдыха «Внеклассные мероприятия», Москва «ВАКО», 2004 г.
Минскин Е.М. «Игры и развлечения в группе продлённого дня», Москва «Просвещение», 1985 г
Михалков С.В. « Бездельник светофор».
doc4web.ru
Разработка внеклассного мероприятия по ПДД для 2 класса
МБОУ СОШ №10
г.Воронеж
Внеклассное мероприятие по ПДД.
"Наш друг светофор"
Провела: Панфилова Э.Н.
Учитель нач. классов
2015г
Тема: Внеклассное мероприятие по ПДД. "Наш друг светофор"
Цели:
проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;
учить понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки;
воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
расширить знания учащихся по безопасности движения, развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
воспитывать интерес и уважение к общему закону
Оборудование: Плакаты по ПДД. Компьютер. Телевизор. Музыка.
Звучит музыка.
Ведущий: Ребята, сегодня мы проводим занятие по правилам дорожного движения. В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеход.
Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила движения, они совсем несложные.
Ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Песня «Правила движенья»- поют все
1.Ученик
Начинаем разговор
Про трехглавый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями
2.Ученик
Бурлит в движенье мостовая,
Бегут авто, бегут трамваи.
Все будьте правилам верны,
Держитесь правой стороны.
Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
Стихотворение « Светофор»
3. Ученик. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
4.Ученик. Наш домик - светофор
Мы три, родные брата
Мы светим с давних пор
И взрослым и ребятам.
5.Ученик.Мы три чудесных цвета
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
6.Самый строгий - красный свет
Если он горит, стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
7.Коль в светофоре
Желтый загорелся свет
Не спеши и стой спокойно
Слушай мой свет: жди!
8.А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он: «Препятствий нет
Смело в путь иди!»
Песня «Светофорик»- поют 3 девочки
Ведущий:-А вы знаете почему для светофора были выбраны цвета : красный , желтый, зеленый ?
Для запрещающего сигнала красный цвет выбрали потому , что он хорошо виден и днем и ночью .
Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.
Зеленый цвет виден несколько хуже, но за то в спектре он стоит далеко от красного и его нельзя с ним спутать.
-А кто регулирует движение если на дороге большое движение или сломался светофор ? ( регулировщик )
Когда на дорогах большой поток машин, или неисправен светофор, на перекресток выходит регулировщик .
Движением руки и поворотом корпуса регулировщик подает сигналы водителям и пешеходам.
В правой руке он держит полосатую черно – белую палочку .Это жезл.
-А теперь поговорим о дорожных знаках.
1. Знак “Дети”: Я хочу спросить про знак.Нарисован знак вот так:В треугольнике ребятаСо всех ног бегут куда - то.
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:Если ты поставил ногуНа проезжую дорогу,Обрати внимание, друг:Знак дорожный – красный круг,Человек, идущий в черном,Красной черточкой зачеркнут.И дорога вроде, ноЗдесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:Шли из школы мы домой,Видим – знак над мостовой.Круг, внутри – велосипед,Ничего другого нет.
4. Знак “Пешеходный переход”:Пешеход, пешеход!Помни ты про переход!Он наземный,Похожий на зебру.Знай, что только переходОт машин тебя спасет.
5. Знак “Остановка автобуса”:Ожидаешь ты посадкиНа отведенной площадке.Не нужна тебе сноровка,Это место – (остановка.)
Загадки.1. Тихо ехать нас обяжет,Поворот вблизи покажетИ напомнит, что и как,Вам в пути…(Дорожный знак).
2. Что за “зебра” на дороге?Все стоят, разинув рот.Ждут, когда мигнет зеленый,Значит это…(Переход).
3. Встало с краю улицы в длинном сапогеЧучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, Где сошлись пути,Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
4. Дом на рельсах тут как тут,Всех умчит он в пять минут.Ты садись и не зевай,Отправляется…(Трамвай).
5. Пьет бензин, как молоко,Может бегать далеко.Возит грузы и людей,Ты знаком, конечно, с ней.Обувь носит из резины, называется…(Машина)
7.Правил дорожных на свете не мало
Все бы их выучить их не мешало.
Делаем ребятам – предостережение :
Выучите срочно правила движения !
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Игра «Светофор»Если ведущий показывает красный сигнал- дети гладят себя по голове, зелёный сигнал- топают ногами, жёлтый сигнал – хлопают в ладоши
Песня «Про знаки» поют все
Ведущий: Правда, ребята, если каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше были бы слёзы и боль. Мы всегда должны их знать и выполнять. Вот они:
1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
2.Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
3.При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
4. Переходи только на зелёный сигнал светофора.
5.Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
5. За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.
6.Всегда обрати внимание на знаки и светофор.
Выступает агитбригада ЮИД школы.
infourok.ru
внеклассное мероприятие по ПДД во 2 классе :: Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
Внеклассное занятие по ПДД.
Цель: Развивать дорожную грамотность детей.
Задачи:
- Совершенствовать навыки ориентирования на дороге.
- .Повторить правила поведения на зимней дороге
3 Формировать мотивационно- поведенческую культуру ребенка в условиях общения с дорогой.
4 Повышать ответственность детей за своё поведение на дорогах.
Оборудование: жетоны для подсчёта баллов, презентация «Зимняя дорога», дорожные знаки, воздушные шарики разных цветов, фломастеры.
Предварительная подготовка: класс делится на три команды (красный, жёлтый, зелёный).
План занятия:
- Вступительное слово учителя.
- Разминка.
- Конкурс №1 «Найди лишний знак»
- Конкурс №2 « Зимняя дорога»
- Презентация «Правила поведения на зимней дороге»
- Физминутка « Светофор.»
- Конкурс №3 «Светофор»
- Игра «Отгадай загадку»
- Конкурс №5 «Зашифрованное письмо»
10. Конкурс №6 «Необычный дорожный знак»
11. Подведение итогов.
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок-КВН, на котором проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Вот о них мы сегодня и поговорим. Весь класс мы поделим на три команды по рядам ( названия по цветам светофора: красный, желтый и зелёный).
Везде и всюду правила. Их надо знать всегда:Без них не выйдут в плаваньеИз гавани суда. Выходят в рейс по правиламПолярник и пилот. Свои имеют правилаШофер и пешеход. Как таблицу умноженья, как урокПомни правила движения дорог!
Перед нами
3 команды: Красные, Желтые, Зеленые. Послушайте правила игры. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей.
Этапы игры.
1. Разминка.
– Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
– Что хотите – говорите, в море сладкая вода?Нет – Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?Да – Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?Нет – Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?Нет – Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?Да – Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?Нет – Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?Нет – Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»?Да
2. Конкурс №1. « Исключи лишний знак.»
–Рассмотрите знаки, расположите их правильно, найдите лишний знак и докажите почему он лишний. (каждая команда получает конверт с несколькими дорожными знаками)
3. Конкурс №2. «Зимняя дорога».
–Наступает зима. Самое тёмное и холодное время года. -Какие опасности таит в себе зимняя дорога? (Чья команда наберёт больше баллов. За правильный ответ- 1 балл)
1.Гололёд. 2.Снежные заносы. 3 .Слякоть. 4.Скользкие тротуары. 5.Снегопады, сильные ветры, во время которых снижается видимость. 7.Оттепели 8.Сужение дорог из-за снега. 9. Увеличение тормозного пути во время гололёда. 10. Раннее наступление темноты и поздний восход солнца.
Презентация «Правила поведения на зимней дороге»
Физминутка «Светофор»
Будьте внимательны: Красный- тишина , жёлтый- хлопаем в ладоши, зелёный-шагаем.
4. Конкурс №3.«Светофор» ( участвуют по два человека из команды)
Нужно надуть шарики, соответствующие сигналам светофора и расположить их в правильной последовательности.
5 А остальные участники отгадывают загадки. «Отгадай загадку.»
Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята. Со всех ног бегут куда-то. Что это за знак? (Дети)
Шли из школы мы домой,Видим – знак над мостовой. Круг, внутри – велосипед,Ничего другого нет. Что это за знак? (Велосипедная дорожка)Машины мчат во весь опор,И вдруг навстречу знак:Изображен на нем забор. Я тру глаза, гляжу в упор:Шоссе закрыто на запор?Что это за знак? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
Нарисован человек, землю роет человек.
Может, здесь зарытый клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их туда, наверно, встарь спрятал важный государь!
. А под знаком этим ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде!!!
(кататься на велосипеде запрещено)
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
. Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
6.Конкурс №5. «Зашифрованное письмо.»
Вам пришло письмо, посвященное правилам дорожного движения, но текст зашифрован. Выберите лучшего шифровальщика, которому предстоит расшифровать письмо и записать его правильно. (можно по два человека)
Автобус.
Такси.
А в это время дети играют в игру «Подскажи словечко»
Нет конца у строчки,Где стоят три точки…Кто придумает конец,Тот и будет молодец. Чтобы я тебя повез,Мне не нужен овес. Накорми меня бензином,На копыта дай резину,И тогда, поднявши пыль,Побежит (автомобиль)В магазине мы купилиГлобус круглый и большой. Об одном мы позабыли,Как нести его домой?Но подъехав к остановке,Дверь открыл и очень ловкоВмиг привез и нас, и глобус,Замечательный (автобус)Знает правила движенья,Как урок учитель,Плюс сноровка при рождении,Звать его (водитель)Ясным утром вдоль дорогиНа траве блестит роса. По дороге едут ногиИ бегут два колеса. У загадки есть ответЭто мой (велосипед). Очень нужен он в пути,Где дорогу перейти?Он расскажет «что» и «как»,Звать его (дорожный знак)Мы на улицу пошли,Светофора не нашли. Как дорогу перейти,Если зебра на пути!Мы гадали, мы решали,Что же это за проход?А потом мы все узнали«Зебра» – это (переход)
7. Конкурс 6 « Необычный дорожный знак»
. Каждой команде предлагается придумать и нарисовать необычный дорожный знак.
1-. Запрещающие – Запрещено злиться и ругаться.
2-. Разрешающие – Разрешено улыбаться и дарить подарки.
3-. Информационно-указательные – Школа для воспитанных и добрых детей.
А в это время дети со зрителями я играю в игру «Запрещается – разрешается»
И проспекты, и бульвары,
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуарам
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!(Хором)
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
. Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
Запрещается
Уступить старушкам место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
8. Подведение итогов.
Нужно слушаться без спораУказаний светофора. Нужно правила движенияВыполнять без возражения.
Подсчет жетонов. Награждение команды победителя.
Пояснительная записка
Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспортных средств. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что дети в силу своих возрастных и психических особенностей не вполне осознают, что такое вообще опасность. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И поэтому я считаю, что невозможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Я предлагаю сценарий внеклассного мероприятия по ПДД » для того, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, могли ориентироваться в дорожных ситуациях, применять на практике знания в области дорожной грамотности, совершенствовать навыки ориентирования на дороге, формировать мотивационно-поведенческую культуру ребёнка в условиях общения с дорогой.
Работая над сценарием, я учитывала требования регионального стандарта, изучила рекомендации работников ГИББД, интересы детей, их возрастные особенности. Я считаю, что ребенок – это маленький человек, у которого можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность. Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц.
Это мероприятие интересно и разнообразно, оно построено в сочетании разных дисциплин – литературы, физической культуры, окружающего мира. Дети не сидят на одном месте: им задают вопросы, они задают друг другу вопросы, решают задачи, отгадывают загадки, решают ребусы, сами придумывают знаки.
Этот сценарий могут использовать учителя для учащихся 3-4 классов, вожатые в школах, воспитатели ГПД, педагоги дополнительного образования, родители. Может быть использовано в работе оздоровительных лагерей всех типов: загородных, дневных в городе, санаторного типа.
Провести это мероприятие можно как с целым классом, так и с отрядом или между двумя командами.
metodisty.ru
Внеклассное мероприятие по ПДД для 2 класса.
О правилах дорожного движения.
(2класс)
Цели: - повторить и закрепить знания учащихся по ПДД;
- повторить дорожные знаки;
- жесты регулировщика;
- воспитывать внимание, навыки осознанного использования ПДД в
повседневной жизни.
Оборудование: - плакаты с дорожными знаками;
- дорожные знаки;
- карточки с заданиями для конкурсов.
1. Вступительная часть.
Ведущий. Добрый день дорогие ребята. Сегодня у нас пройдет внеклассное мероприятие по ПДД. Мы с вами живем в городе. По улицам нашего города движется много легковых и грузовых автомобилей, едут троллейбусы и автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти дорогу не просто. Скажите, что и кто нам в этом помогают:
- сигналы светофора;
- дорожные знаки;
- жесты регулировщика.
- дорожная разметка.
Стук в дверь. Входит Незнайка. (смущен, огорчен).
Незнайка. Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом автобусы, машины,
Регулировщик на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ведущий. Садись Незнайка. Сейчас ребята подскажут тебе, как надо вести себя на улицах города.
2. Выступление учеников.
(Дети держат в руках дорожные знаки и др. сигналы).
С площадей и перекрестков
С высоты глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкий
Самый главный командир. (Светофор)
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
Пешеходам путь открыт!
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья. (Сигналы светофора).
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Дорогу каждый перейдет
И правильно и просто,
Где пешеходный переход,
А также перекресток! (Пешеходный переход)
5. При переходе не спеши,
Оставь ты все забавы
И хорошенько погляди
Налево и направо.
Можно ехать мне и Феде
Здесь лишь на велосипеде.
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили. (Велосипедная дорожка)
А я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак? (Дети!)
Знаки важные дорожные-
Компас взрослых и детей.
Дети, будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно.
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья!
На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Незнайка. Спасибо, ребята!
Буду слушаться без спора
Я сигналы светофора.
Буду к правилам движенья
Относится с уваженьем!
Ведущий. Ребята, закон улиц и дорог очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от несчастных случаев, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Сегодня вы покажите гостям, знаете ли вы ПДД.
Конкурсы.
Класс делится на 3 команды. (название, представление команд)
Команда «Светофор».
На посту в любое время,
Внимание, глядит в упор
На вас трехглазый светофор –
Зеленый, желтый, красный глаз.
Он каждому дает приказ!
Команда «Дорожный знак».
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так,
Будьте, люди, осторожны,
Уважайте каждый знак!
Команда «Постовой».
На посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой!
1 конкурс – разминка «Запрещается – разрешается».
Правила: Если я говорю: «Переход улицы при зеленом свете светофора…», то вы говорите: «Разрешается!». А если, я говорю: «Играть на мостовой…», то вы говорите: «Запрещается!».
Думаем, вспоминаем, быстро отвечаем!
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом… (запрещается)
- Переход улицы по подземному переходу…(разрешается)
- Идти по шоссе по обочине справа … (разрешается)
- Переходить улицу при красном сигнале светофора… (запрещается)
- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины … (запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу… (разрешается)
- Выбегать на проезжую часть… (запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль… (запрещается)
- Переждать поток машин на островке безопасности …(разрешается) - Переходить улицу при желтом сигнале светофора… (запрещается)
2 конкурс – «Дорисуй дорожный знак»
Ведущий. Сегодня я получила такое письмо: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам!» Видите что произошло. Без дорожных знаков очень трудно и машинам, и пешеходам. Помогите жителям страны Дорожных знаков.
Каждая команда получает карточку с дорожными знаками, где нужно дорисовать недостающие элементы.
3 конкурс – «Собери разрезные машинки».
Каждая команда получает задание. Побеждает та команда, которая быстрее соберет мозаику.
4 конкурс – игра для капитанов.
Загадка. Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики. (регулировщик)
Регулировщик – это сотрудник ДПС, который регулирует дорожное движение, если, например, сломался светофор.
Выходят капитаны команд. Ведущий показывает сигналы светофора, а капитаны должны показать соответствующий сигналу жест регулировщика.
5 конкурс – математический.
Каждая команда получает «задачу» по ПДД.
1 задача.
2 мальчика и 3 девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу и почему? (3 девочки: бежать через дорогу опасно, скоро загорится желтый и красный сигнал).
2 задача.
Маша и Дима опаздывали в школу. Они вышли на остановку, когда троллейбус уже отъезжал. Ждать следующего уже не было времени, тогда Дима зацепился за буфер троллейбуса, а Маша пошла пешком. Кто из ребят поступил верно? (Маша – так как цепляться за буфер троллейбуса нельзя, это очень опасно).
3 задача.
7 ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно? (Ни одного – играть на проезжей части запрещено).
4. Заключительная часть.
Подводятся итоги конкурсов.
Ведущий. Сегодня мы повторили ПДД и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
infourok.ru