Классный час на тему: Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Воздух солнце и вода наши лучшие друзья стихи


Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья

ГК ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №25» села Красногвардейского

Классный час на тему:

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья

Воспитатель:

Полянская Анна Петровна

Первая квалификационная

Категория

2016 год

Форма проведения: беседа с детьми подготовительного класса:

Цель: Формировать представление о здоровом образе жизни; воспитывать желание следить за своим внешним видом; формировать знания о том, что природа является источником здоровья; сформировать знания о предметах личной гигиены и понятии – личная гигиена.

Задачи:

Образовательная.

1. Расширять представление детей о предметах быта, связанных с культурно-гигиеническими привычками, о том, что природа является источником здоровья.

2. Расширять представление о культурно-гигиенических привычках средствами художественной литературы.

3. Развивать умение выразительно читать знакомые потешки, стихи.

Развивающая.

1. Учить наиболее выразительно отображать в рисунке образы (солнце, воздух, ручей).

Воспитательная.

1. Формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу соблюдения культурно – гигиенических привычек.

2. Воспитывать желание следить за своим внешним видом и аккуратность.

Форма проведения: беседа с детьми подготовительного класса:

Класс: подготовительный

Предварительная работа: Разучивание стихов разгадывание загадок; чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр»; беседы с детьми: о солнце, воздухе, воде; о личной гигиене, просмотр слайдов.

Оборудование: проектор, схема чистки зубов, карандаши, листы белой бумаги, презентация «Солнце, воздух, вода».

Ход занятия.Воспитатель:Здравствуй, солнце ясное, и земля прекрасная! Здравствуй, матушка – природа и хорошая погода!

Воспитатель: Сегодня мероприятие посвящено трем природным стихиям: Солнцу, Воздуху и Воде. Здоровье – неоценимое счастье в жизни человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Дети читают стихи о здоровье.

Купить можно много:Игрушку, компьютер,Смешного бульдога,Стремительный скутер,Коралловый остров(Хоть это и сложно),Но только здоровьеКупить невозможно.Оно нам по жизниВсегда пригодится.Заботливо надоК нему относиться. (Надя И.)

Чтоб здоровье раздобыть,       

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И всё будет получаться. 

Чтобы быть всегда здоровым,

Нужно бегать и скакать.

Больше спортом заниматься,

И здоровым не скучать. (Ярослав Ш.)

Мы в походе отдыхали.   

В игры разные играли –

Бегали, соревновались.

Так здоровья набирались 

Чтоб всегда здоровым быть,

Нужно нам в поход ходить.

На природе отдыхать.     

Свежим воздухом дышать. (Настя Ф.)

Делай ты всегда зарядку

И морковки больше ешь

И тогда тебя в здоровье

Ожидает лишь успех. 

Если хочешь быть здоровым,

Обойтись без докторов –

Закаляйся, умывайся,

Спортом разным занимайся. (Яна Н.)

Чтобы не было микробов,

В чистоте должны все жить.

Чтобы не было болезней,

Верить в силы, не грустить. (Игорь П.) 

Если хочешь быть здоровым,

Ешь чеснок и лук.

В них есть много витаминов,

Они помогут от всех недуг.

Чтобы быть всегда здоровым,

Нужно бегать и играть.

Больше плавать и резвиться,

И, конечно, не скучать.

Чтоб здоровым, крепким быть,

Надо развиваться.

И для тела и души

Спортом заниматься. (Лия. М)

Буду я зарядку делать,

Буду крепок я всегда.

И сибирского здоровья

Будет много у меня. (Сережа С.) 

Чтоб красивой, стройной быть,

Обруч надо мне крутить,

На скакалочке скакать,

В игры разные играть. (Маша Ч.)

Буду спортом заниматься

Танцем, песней увлекаться.

Отжиматься, приседать,

Не лежать и не скучать.

Я хочу здоровой быть,

Чтоб к врачам мне не ходить. (Саша М.) 

Ты расчёску уважай,

А другим её не давай.

Без неё, друзья мои,

Будем мы, как дикари! (Ригина Д.)

Я здоровье укрепляю,

Спортом занимаюсь,

И холодною водой

Утром обливаюсь! (Сережа П.) 

Ты осанку береги –

Правильно сиди, ходи,

Пей побольше молока –

Кальций нужен нам всегда. (Надя Фролова)

Воспитатель: Молодцы! Здоровье – это наше богатство, его нужно беречь, заботиться о нём и укреплять. Оно очень важно для человека, его жизни. Об этом знают всеи немало пословиц и поговорок сложили о здоровье. Давайте вспомним некоторые из них: «Здоровье – дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь», «Здоровому всё здорово», «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Есть и такая – «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья! »

Давайте подумаем, о чём эта поговорка и что означает?

Воспитатель: Дети, а что дает нам Солнышко? (Тепло, свет, солнечный загар, витамин «Д»). (Слайд №1)

Воспитатель:(показ картинки с изображением Солнца)

Солнце даёт свет и тепло. Солнечные лучи полезны для нашего здоровья. Они радуют нас, поднимают нам настроение, им хочется подставлять лицо. И детям для роста очень нужен солнечный свет. (Витамин Д)

Поэтому солнечные ванны полезны как детям, так и взрослым. Солнечные ванны – это и прекрасное закаливание, которое дарит нам сама природа. Но нужно соблюдать определённые правила, чтобы не навредить себе.

Ребенку предлагается нарисовать солнышко на листе бумаги.

Воспитатель:

Через нос проходит в грудь,И обратный держит путь,Oн невидимый, и все жеБез него мы жить не можем. (Воздух)

(показ картинки с изображением неба, воздуха) (Слайд №2)

Не менее полезны и воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе. Когда мы дышим свежим воздухом, в лёгких происходим активная циркуляция воздуха и газообмен. Кровь обогащается кислородом, и он разносится ко всем органам и тканям нашего организма. Кроме того, прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и потом не болеть. Когда мы выходим из помещения на улицу и ощущаем разницу температур (в помещении тепло, на улице прохладно, то тренируются наши сосуды. А любая тренировка всегда помогает сделаться сильней и крепче.

Воспитатель: Ребята, на прогулке, дома, в школе каждый день мы с вами дышим воздухом. Скажите, каким должен быть воздух, чтобы были здоровыми? (Воздух должен быть чистым, без пыли и грязи).

Воспитатель: Правильно, воздух должен быть чистым, свежим, без посторонних запахов. А что может случиться с человеком, если воздух будет загрязнен? (Человек может заболеть).

Воспитатель: Дети, а мы с вами видим воздух? (Нет). А как вы думаете, почему? (Потому, что он прозрачный). Показать детям шарик.

- Что это? (Шарик)

- Он худой, маленький, его можно спрятать в ладошку, вот так (показать). А, что будет если я его надую воздухом (надуваем).

- Ребята, какой стал шарик? (Круглый, большой).

- Шарик легкий или тяжелый? (Легкий)

- А как вы думаете почему, что у него внутри? (Потому, что внутри воздух).

Детям предлагается нарисовать воздух в виде шарика, так как воздух мы не видим, но он есть в воздушном шарике.

Воспитатель:- Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я, кто я такая? (Вода).

А теперь поговорим о воде (показ картинки с изображением воды).(Слайд №3)

- А где можно встретить воду? (В реке, ручейке, океане).

Детям предлагается нарисовать воду, ручеек.

- Подумайте и скажите, для чего нужна вода?

Дети: - Чтобы мыться, плескаться, умываться.

- Когда мы моем руки?

Ответы детей: (Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных и т.д.).

-Как часто надо мыться, умываться?

Дети: (Умываться надо каждое утро, а мыться - каждую неделю, а еще перед сном каждый вечер надо мыть ноги).

(В это время стук в дверь за дверью грязная и неряшливая кукла Маша пришла за помощью к детям, здоровается)

Воспитатель: Здравствуй Маша! Какая ты грязная, непричесанная, волосы торчат во все стороны. Так ведь недолго заболеть.

Маша: не знает, что ей надо делать, чтобы быть здоровой.

Воспитатель: Ты пришла к нам как раз вовремя. Наши дети тебе подскажут, что помогает человеку быть сильным и здоровым. Попросить детей показать кукле машикак мыть руки. Умыть куклу.

Рассматривание схемы и действие по схеме: (мочим руки – намыливаем – трём кисти и каждый пальчик – смываем мыло – стряхиваем лишнюю воду «замком» - вытираем руки полотенцем). (Слайд №4)

Воспитатель: Ребята, что это?

( Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце).

- Правильно. – А для чего нужна расческа?

(Чтобы расчесываться).

- Можно ли пользоваться чужой расчёской? Почему нельзя?

- Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?

Дети: (Два раза в день - утром и вечером).

- Для чего надо чистить зубы?

(Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми).

Рассмотреть с детьми правила чистки зубов. (Слайд№5)

- А отгадаете ли вы мои загадки?

А что было! А что было! Мама речку в дом пустила. Речка весело журчала, (Душ)Мама в ней белье стирала.А потом, а потом, Я купался под дождем.

Лёг в карман и караулю – Рёву, плаксу и грязнулю.Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Там, где губка не осилит, Не домоет, не домылит, На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка)

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне -Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Игра: «Угадай на вкус»

Воспитатель: Итак, сегодня мы узнали что-то новое о солнце, воздухе и воде. Как мы видим, и солнце и воздух, и вода помогают нам быть здоровыми, сильными, закалёнными бодрыми и весёлыми.

Наш девиз:

Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть. 

infourok.ru

Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья - Мои статьи - Каталог статей

Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья. День здоровья. Старшая группа «Кораблик» 29.07.2015

Цели мероприятия: 1. Формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни. 2. Повторить правила поведения на воде, пребывание на солнце. 3. Закрепить знания детей о закаливании организма. Оборудование: презентация «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья», мультфильм «Мойдодыр», полотенца, фрукты и конфеты для игры, воздушные шары, тазы с водой, брызгалки, 2 ведра, 2 обруча, мячи, кегли. Ход мероприятия. 1. Воспитатель. Здравствуй, солнце ясное И земля прекрасная! Здравствуй, матушка – природа И хорошая погода! Ребята, сегодня мы с вами будем говорить на очень интересную тему, но на какую вы узнаете, если отгадаете следующие загадки. По небу ходит Маляр без кистей. Краской коричневой Красит людей. (Солнце)

В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ее летать, На землю падает опять. (Вода)

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. (Воздух) Правильно, ребята, это солнышко, воздух и вода. « Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Сегодня мы поговорим какую пользу приносят нам солнце воздух и вода, почему их называют нашими лучшими друзьями. Здоровье – неоценимое счастье в жизни человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Что поможет нам это сделать? 2. Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку Быстро делаю…(зарядку) Проводится физминутка. Физминутка Раз, два мы проснулись, Три в кровати потянулись, Четыре – солнцу улыбнулись, Пять кровать заправляем, Шесть – лицо мы умываем, Семь зарядку выполнять, Восемь – душ скорей принять. Девять - быстро обтираться, Десять – надо одеваться, Срочно в садик собираться. Не спеши, дружок, постой! Зубы чисти, причешись, Побыстрее! Шевелись!

3. Раздаётся стук в дверь. Входит чумазая девочка.

Девочка: А можно к вам?

Воспитатель(оглядывает девочку): Ах, ты, девочка чумазая, Где ты руки так измазала? На локтях дорожки, Чёрные ладошки.

Девочка. А я не люблю умываться, зачем это? Воспитатель. Девочка, надо заботиться о своем здоровье. Ведь немытые руки и грязь под ногтями могут стать причиной многих опасных заразных болезней — желтухи или дизентерии: Эти болезни так и называют — «болезнями грязных рук». Грязь привлекает мух. А мух в старину не зря величали «вредными птичками». Летая по помойкам, свалкам, выгребным ямам, а потом залетая в дома, они переносят на своих лапках опасных микробов, которые могут вызывать болезни. Надеюсь, девочка, ты поняла: чтобы быть здоровым, нужно следить за чистотой, умываться и мыть руки с мылом, чистить зубы и стричь ногти. Убирать свою комнату и мыть посуду. Ведь недаром говорится: «Чистота — залог здоровья».

Девочка. Хорошо, буду умываться, а покажете как?

Воспитатель. Конечно, о сначала давайте вспомним при помощи, каких предметов мы можем умываться и быть красивыми. Игра «Угадай»

Загадки о предметах, которые ежедневно помогают человеку быть чистыми. 1. Гладко и душисто, моет очень чисто, Нужно, чтоб у каждого было, что это? (Мыло)

2. Костяная спинка, жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, нам с тобою служит.(зубная щетка) 3. Целых 25 зубков, Для кудрей и хохолков. И под каждым зубком Лягут волосы рядком. (Расчёска) 4. Лёг в карман и караулю Реву, Плаксу и Грязнулю, Им утру потоки слёз, не забуду и про нос.(носовой платок). Как ещё можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены) Ребята, но не все любят умываться, быть чистыми и аккуратными. 4. Просмотр мультфильма «Мойдодыр» Воспитатель. Эту сказку написал К. И Чуковский. Он написал для детей очень много интересных сказок, стихов, с которыми дети познакомятся или, может быть, уже знакомы. Как вы понимаете это название? (Мой до дыр) Т.е тщательно, старательно, очень хорошо.

Вопросы по сказке:

Кокой был мальчик? Чему учит нас сказка? 5.Воспитатель. Ребята, покажем девочке Маше, как мы умеем умываться, чистить зубы, чтобы быть здоровыми? Водные процедуры с обтиранием. Заучивание наизусть отрывка из сказки. - Моем, моем трубочиста Чист, чисто, чисто, чисто! Будет, будет трубочист Чист, чист, чист, чист! Девочка. Ребята, я все поняла! Даже могу дать вам совет, слушайте. 6. Игра «Да – Нет» 1. Если мой совет хороший Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет, Говорите: нет, нет, нет

2. Постоянно нужно есть Для зубов, для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Это мой совет хороший?

3. Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный. Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет?

4. Говорила маме Люба: – Я не буду чистить зубы. И теперь у нашей Любы Дырка в каждом, каждом зубе. Каков будет ваш ответ?

5. Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять, Выдавить полтюбика И почистить зубики. Это правильный совет? 7. Девочка Маша. Молодцы! А на вкус угадаете полезную еду? Игра « Что в мешочке?» Дети с закрытыми глазами пробуют на вкус овощи и фрукты, угадывают название. Девочка. Ребята, я уже поняла, что вода помогает нам быть чистыми, а что еще укрепляет наше здоровье? (ответы детей)

Воспитатель. Верно! Теплые солнечные лучи и свежий воздух. Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых и еловых борах. Этот воздух — настоящий целительный настой, благоухающий ароматами смолы и хвои. И в лиственных лесах, и в борах в воздухе содержится много фитонцидов — особых летучих веществ, убивающих вредных микробов. Фитонциды — тоже паши друзья!

8. А теперь конкурсы, покажем девочке Маше какие мы ловкие и умелые.

1. Изобразить солнце, воду и ветер 2. «Кто быстрее надует шарик». 3. «Удержи шар в воздухе» Воспитатель. Ребята, позовем нашу гостью Машу принимать солнечные ванны? 9. Прогулка. 1. Солнечные ванны. 2.Дорожка здоровья( хождение босиком). 3. Игры с водой. 4. Спортивные игры- эстафеты.(Попади в цель, добеги быстрей). 10. Подведение итогов дня: « Чем запомнился нам этот день »; Сюрпризный момент: угощение детей фруктами.

ylubkads.ucoz.ru

«Солнце, воздух и вода…»

Участник конкурса:

Бескровных Вера Анатольевна

Музыкальный руководитель

МАДОУ детский сад «Ёлочка»

комбинированного вида с. Абатское

«Солнце, воздух и вода…»

Летнее развлечение на участке с детьми в возрасте с 4 до 7 лет

Цель: Укреплять физическое и психическое здоровье детей музыкой, словом, движением на свежем воздухе.

Задачи:

- Расширять сенсорные формы контакта с природой, предметной и социальной средой, осознавая свою «самость».

- Продолжать учить детей рефлексировать на все виды деятельности через собственное понимание здоровьеукрепляющих процедур.

- Побуждать детей выступать друг перед другом, петь соло, подгруппами и хором, под фонограммы и без музыкального сопровождения.

Предварительная работа: Разучивание песен, стихов, изготовление игрушек-самоделок для игр с ветерком, водой.

Оборудование: Природные модули: Солнце – Воздух (облако) – Вода (капля), бумажные солнышки для индивидуального награждения, «поезд-лента», шеркунки, желтые шарики из сухого бассейна, сочки, рыбки-игрушки, тазы с водой, вожжи, султанчики, «кораблики», дудочка для гудка, фонозаписи, магнитофон.

Ход мероприятия

(Праздник проводится на участке детского сада. Заранее оформляются зоны: «Гостиная солнышка», «Гостиная Облачка», «Водичка, водичка, освежи моё личико» «В гостях у капельки». Звучит весёлая песня «Мы в поезде» Фонограмма №1. Слышится гудок паровоза – дудочка, дети «садятся» в игровой поезд и отправляются на участок).

Муз. Рук.  – Паровозик отъезжая

                 От вокзала не спешит.

                 А потом быстрее едет,

                 Машинист в рожок трубит.

                 А потом, потом, как птица,

                 Паровозик быстро мчится.

                 Постепенно ход замедлит

                 И совсем затормозит.

Вот мы и приехали на свой любимый участок, где много зелени, цветов; можно поиграть с песком и водой, позагорать на солнышке и побегать наперегонки с шаловливым ветерком, попросту говоря поиграть на свежем воздухе: Ведь Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья (дети повторяют хором: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»). Смотрите, как светится от солнышка наша веранда. Вы сами её украшали самодельными солнышками, превратив её в солнечную гостиную. Пойдём в гости к солнышку. 

(Солнечная гостиная /дети заходят на веранду, рассаживаются по местам, читают стихи, исполняют песни о солнышке/) Фонограмма №2

Стихи о солнышке, о Лете:

1-й реб.  – Вот оно, какое лето,

               Жарким солнышком согрето,

               Яркой зеленью одето,

               Дышит лето ветерком…

2-й реб.  – Всё теплым солнышком согрето.

               Цветут цветы,

               Настало лето!

3-й реб.  «Здравствуй лето!» ст. Н. Найдёнова

4-й реб.  «Здравствуй лето!» ст. К.Ибряева

(Песни о лете и солнышке (сольное, подгрупповое и хоровое исполнение песен о солнышке, о лете. Использовать по желанию детские музыкальные инструменты и игрушки, опираясь на одарённых детей-лидеров).

На выбор, фрагментами:

«Самая счастливая» муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева сб. «Праздник нашей мамы»; Москва, «Музыка» 1985 год. Приложение 1 и 2

«Есть у солнышка друзья» муз. Е.Тиличеевой, сл. Е. Каргановой, сб. «Музыка в детском саду» Н. Ветлугиной, 1989 год II младшая группа. Приложение 3.4.5

«Где ты солнышко?» муз и сл. Д. Кострабы, ж. «Музыкальный руководитель»  № 6-2010г стр. 46-48. Приложение 6

Слышится гудок дудочки

Муз. рук.  – Машинист в рожок трубит

                 Отправляться нам велит.

Звучит песня В. Шаинского «Голубой вагон» Фонограмма №3, ребята «садятся» в вагончики и едут на полянку, в центр участка, где они замечают сказочный модуль «Облако»  

Муз. рук.:  - В гости к облачку заглянем,

                  Поиграем с ветерком,

                  Здоровее станем.

Подвижные игры на полянке:

«Сорви одуванчик»

     Одуванчик жёлтый кто в траве найдёт?

     Одуванчик жёлтый первым кто сорвёт?

 

(Дети играют в парах: один ребёнок – лошадка, он надевает вожжи, другой – ездовой, который должен «сорвать» одуванчик – желтый шарик из сухого бассейна, привезти его на «лошадке» и положить в корзинку/ Кто нарвёт больше «одуванчиков»).

«Весёлый ветерок»

     Ветер, ветер, ветерок,

     Догоняй меня дружок: (бегут)

(Маленькая эстафета. Ребёнок бежит с султанчиком до бубна, ударяет в него, возвращается обратно, отдаёт свой «ветерок – султанчик» другу. Так бегают все дети)

«Поймай бабочку»

(Подгруппа детей – 4-5 человек бегают по полянке с бабочками из бумаги, привязанными к ниточке. Другие 4-5 детей ловят их сочками).

Слышится гудок паровозика. Дети садятся в «поезд», отправляются в гости к водяной «Капельке» - зона на участке для игр с водой. Вода может быть налита в тазы, надувные бассейны.

Муз. рук.:  - Здравствуй капля Водяная

                      Голубая, озорная…

Ребёнок:  - Буль, Буль водичка

                   Нужна слону и птичке,

                    И рыбке и котёнку,

                    И каждому ребёнку.

                    (И маленькой Алёнке) – другой вариант

Детям предлагаются игры с водой.

«Кораблики»

Слова:  Ты плыви кораблик мой,

             А потом вернись домой.

/Кораблики – скорлупки от грецких орехов. Дети – 3-4 ребёнка дуют на свой кораблик. Чей кораблик быстрее причалит к другому борту водоёма/.

«Поймай рыбку» на фоне песни «Любитель-Рыбалов» Фонограмма №4

Слова:  рыбка, рыбка, озорница.

            Мы хотим тебя поймать (ловят)

/2 бассейна (тазика) с водой, в одном рыбки – игрушки. Дети 2-3 ребёнка ловят сачком одну рыбку, не помогая руками и несут её в ведро. Кто проворнее, больше поймает рыбы/.

Муз. рук.:  - Паровозик наш гудит

                   Возвращаться нам велит.

Дети возвращаются на «поезде» в группу и замечают «Золотистый сундучок» ведущая открывает сундучок там бумажные солнышки для индивидуального награждения и апельсины.

- Солнышко нас угощает

Здоровья всем завещает.

Всем хочу напомнить я:

«Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Приложение: 4 фонограммы, нотное приложение на 6 листах, тексты песен,

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений  «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»:

tmndetsady.ru

"Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!"

ГКОУ ДД " ХУРЫ ТЫН"

Групповое логопедическое занятие.

Тема:

Учитель-логопед:

Хутинаева Мадина Руслановна

г.Владикавказ 2017

Тема: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

(занятие с использованием ЗОЖ)

Цели:

1. Развитие речи, расширение объема словаря.

2. Развитие положительных эмоций.

3.Развитие просодической стороны речи, закрепление правильного произношения звуков в фразе и их дифференциация.

4. Развитие навыков связной речи, грамотного высказывания.

5.Тренировка и совершенствование работы голосового аппарата (тихо, громко и т.д.).

6.Умение пользоваться различными темпами (медленно, умеренно, быстро).

7.Интонационная выразительная речь: логическое ударение, вопросительные и утвердительные интонации.

8. Умение соотносить речь и движения.

9. Развитие ВПФ.

10. Развитие общей и мелкой моторики.

11. Владение подвижными играми.

12. Закрепление гигиенических навыков.

Логопед:-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, все, кто с нами! (дети здороваются). Сегодня у нас с вами необычное занятие. Занятие на свежем воздухе, где мы будем играть, веселиться и принимать водные процедуры.

Логопед: - Просыпаясь, каждое утро, что вы делаете? (Заправляем кровати, умываемся,одеваемся и делаем зарядку). Давайте, мы с вами покажем, как мы делаем зарядку.(Выполняют физкульт.минутку).

Физкультминутка:

Каждый день по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам делать по порядку,

Весело шагать (Ходьба на месте),

Руки поднимать (Руки вверх),

Приседать и вставать (Приседая),

Прыгать и скакать (прыжки на месте).

Логопед:- Какие молодцы! А сейчас, мы с вами заучим скороговорку. Послушайте внимательно и запоминайте!

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться. (Дети закрепляют сперва медленно, затем проговаривают быстро).

Логопед:- Ребята, давайте расскажем стихи о воде.

1.Теплою водою

Руки чисто мою

Кусок мыла я возьму

И ладошки им потру!

2.Ой, лады, лады, лады.

Не боимся мы воды

Чисто умываемся,

Друг другу улыбаемся.

3.Ладошки друг о друга трутся

Друг друга обнимают,

Правой моем левую,

Левой моем правую.

4.Чище мойся!

Воды не бойся!

Чище мойся!

Воды не жалей!

Будут ладошки,

Снега белей!

(Разучиваем новые стихи, закрепляем пройденные, по желанию дети читают по одному, поощряю).

Логопед:-Послушаем стихотворение о Михаиле (зачитываю сценку).

Милый, милый Михаил,

Мыться с мылом не любил.

Говорил: «Не надо мыться!

Я без мыла очень милый»!

Вот с какими он словами,

Прибежал однажды к маме:

- Если руки мыли вы,

- Если руки мыли мы,

- Если руки моешь ты,

Значит, руки вы-мы-ты!????

Логопед:-А теперь ребята, я загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать.

Он любитель чистоты,

Умывался ли утром ты?

Если нет: - Тогда приказ,

Даст начальникам он тот час,

Грозный, строгий командир –

Умывальник … (Мойдодыр).

Логопед:-Дети, а можем мы сказать, что «чистота-залог здоровья»?(Дети отвечают).

Логопед:- Послушайте еще загадки:

По небу ходит

Маляр без кистей –

Краской коричневой

Красит людей.(Солнце)

В морях и океанах обитает

Но часто по небу летает

А как наскучит ей летать

На землю падает опять (Вода)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем(Воздух)

Беседа с детьми о значении солнца,воздуха и воды в жизни

Логопед:-Ребята, а мы можем сделать такой вывод: "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! "

-Повторяйте за мной! (дети повторяют все вместе, потом произносят поочередно).

Логопед:-Что еще необходимо делать, чтобы быть крепким, здоровым, смелым, ловким, сильным? (Заниматься спортом).

Логопед:-Молодцы! Сейчас,мы с вами проговорим скороговорку:

Мы идем на физкультуру,

Развивать мускулатуру.(Шаг+речь,в закрепление прохлопать ритмический рисунок ).

Логопед:-Молодцы!(Поощряет,хвалит).

Ритмические упражнения(дети образуют круг, имитируют движения соответственно словам).

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать,

Так осанку исправляем,

1, 2, 3, 4, 5.

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим их,

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим,

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками,

А теперь давайте вместе,

Пошагаем все на месте!

Логопед:-Настало время представить, что мы солдаты. (Шагают и произносят слова речевки).

1, 2 – дружно в ногу,

3, 4 – тверже шаг,

На парад идут солдаты.

И чеканят дружно шаг. (Похвала, поощрение)

Логопед: Ребята, поиграем в игру: «Один-много».

Река-реки,море-моря,прыгалка-прыгалки, мяч-мячи, берег-берега, озеро-озера, дождь-дожди, туча-тучи, облако-облака,дерево-деревья,подруга-подруги,девочка-девочки,мальчик-мальчики,шар-шары,цветок-цветы,куст-кусты,ручей-ручейки.

Логопед:-И игра будет называться «Ручеек».(Дети выстраиваются по парам друг за другом)

Все дети: - Ручеек, куда спешишь?

Ручеек: - К речке, к речке, мой малыш!

Дети: - Ручеёк, когда ты спишь?

Ручеек: - Никогда не сплю, малыш?

Отработка речевого дыхания.

Логопед: Дети, посмотрите, тучки и облака появились на небе, давайте их разгоним. (Ребята дуют , разгоняют тучи) .

Задача: Следить за правильным выполнением дыхания, воздушной струи.

Логопед:-Представим, что идет дождь. Приготовьте свои ручки. Пальчиковая гимнастика( имитируем движения).

-Дождик капнул на ладошку: т-д, т-д (пальцем по ладошке),

- На цветок: т-д, т-д.(цветок в руке,по цветку),

- И на дорожку: т-д, т-д(по руке стучим пальцами),

- Застучал по крыше он: т-д. т-д(купол из кисти,стук пальцами по нему),

- И раздался чистый звон:т-д,т-д.т-д. и т.д.(частый стук пальцами).

- Логопед:- Ребята, дождик усиливается.

Русская народная закличка: «Дождик лей!»(имитируем движения)

Дождик лей, лей, лей (Встряхиваем руками),

На меня (положить руки на грудь),

Сядем мы под грушкою (сели),

И накроемся подушкою (ладошками закрываем голову).

Логопед: - Ребята, дождь не прекращается. У нас образовалось огромное море. (Встали, образовали большой круг «море»). Упражнения на координацию речи и движения:"У моря".

-К берегу бежит волна (дети делают волнообразные движения правой рукой),

-Вслед за ней еще одна (левой рукой),

-Эта выше (поднимают руки),

-Эта ниже (опускают на уровень груди),

-Эта вовсе не видна (касаются ладонями пола),

-А на берегу морском (пересыпают невидимый песок из рук в руки),

-Будем мы играть с песком (то же самое),

-Будет башня из песка (поочередно ставят один кулачок на другой),

-Как до неба высока (встают на носки и поднимают руки).

Логопед: -Дождик усиливается. Давайте друг друга погреем, чтобы не замерзнуть.

Релакс: «Дождик» (массаж спины под стихотворение).

- Дождик бегает по крыше (похлопывают друг друга по сине ладошками),

- Бом! Бом! Бом! Бом!

- По веселой звонкой крыше (пальчиками по спинке впереди стоящего),

- Бом! Бом! Бом! Бом!

- Дома, дома посидите (кулачками стучат впереди стоящего),

- Бом! Бом! Бом! Бом!

- Никуда не выходите (растирать ладошками спину соседа),

- Бом! Бом! Бом! Бом!

- Почитайте, поиграйте (поглаживание круговыми движениями по плечу соседа),

- Бом! Бом! Бом! Бом!

- Я уйду, тогда гуляйте! (поглаживают ладонями друг друга),

- Бом! Бом! Бом! Бом!

Затем разворачиваются на 1800 и продолжают массаж.

Логопед:-Ой, закончился дождик!Выглянуло солнышко!Мы будем загорать и отдыхать!

Релаксация.(Дети ложатся на коврик в виде цветочка, логопед зачитывает).

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко, ровно, глубоко,

Наши ручки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают… Засыпают …

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

А теперь пора вставать,

И занятие продолжать!

Логопед:-Сегодня, мы с вами говорили о пользе для здоровья -закаливания,нужно дружить с солнцем, воздухом и водой, побольше гулять на свежем воздухе и тогда можно смело сказать: «Мы не лечимся микстурой,мы здоровы целый год»,(Дети проговаривают самостоятельно).

Итог занятия.

Логопед: Кто наши лучшие друзья?

Дети: (хором) «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Логопед:Правильно! Обязательно все должны с детства закаляться, чтобы быть здоровым и крепким и обязательно заниматься спортом.

Логопед: Мы с вами сегодня очень много говорили о воде закаливании, гигиене. Повторяйте за мной:

ЛЬЁТСЯ ЧИСТАЯ ВОДИЦА,

МЫ УМЕЕМ САМИ МЫТЬСЯ.

Ребята, а сейчас нас ждет вода… (водные процедуры).

infourok.ru

Тематическая неделя "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья"

План работы «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Цель:

-развивать интерес к явлениям неживой природы (солнце, вода, воздух) и экологическую культуру детей;

-корригировать эмоциональную сферу детей;

-воспитывать любовь к природе и ее явлениям, желание сохранить ее.

Понедельник

«Солнышко лучистое».

Младший возраст

1. Наблюдение за восходом солнца.

2. Чтение потешки «Солнышко – ведрышко».

3. Игра «Солнечные зайчики».

4. Рисование. «Появилось ярко-рыжее пятно – это солнце заглянуло к нам в окно».

Старший возраст

1. Наблюдение за солнцем в течение дня: восход, движение по небу, закат.

2. Заучивание потешек о солнце.

3. Рисунок на асфальте. «Пусть всегда будет солнце»;

4. Пение песни «Солнечный круг».

5. Игра: «Солнечные зайчики».

Вторник

«Эта волшебная водичка».

Младший возраст

1. Чтение потешки «Водичка – водичка».

2 Рассказ педагога с использование иллюстраций: «Для чего нужна вода?».

3. Опыты: «Цвет и вкус воды».

4. Игры с водой (мелкие игрушки, брызгалки).

5. Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая».

Старший возраст

1. Беседа на тему: «Вода – это жизнь» (использование иллюстрационного материала).

2. Опыты: «Свойства воды» (цвет, вкус, форма).

3. Чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр».

4. Игры с водой.

5. Заучивание потешек и загадок о воде.

Среда

«Свежий воздух я вдыхаю».

Младший возраст

1. Что такое воздух?

2. Коробка «Что спрятано?» (поделки из бумаги для игр с ветром).

3. Игры с ветром (султанчики, вертушки).

4. Игра «Запусти самолет».

Старший возраст

1. Беседа «Воздух вокруг нас»;

2. Опыты и эксперименты: «Воздух: цвет, объём, запах».

3. Изготовление самолетов в подарок малышам.

4. Игра «Пузырь».

5. Чтение стихов А. С. Пушкина «Ветер, ветер, ты могуч».

Четверг

«Тропинки здоровья»

Младший возраст

1. Рассказ педагога «Неживая природа» (беседа с детьми).

2. Д/И «Хорошо – плохо».

3. Игра-забава «Поймай пузырь».

4. Чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр» (отрывок).

5. Развлечение «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Старший возраст

1. Рассказ педагога: «Что такое неживая природа?» (беседа с детьми).

2. Д/И «Что такое хорошо, что такое плохо?».

3. Игра-забава: «Пускаем мыльные пузыри».

4. Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Пятница

«Танц – поле»

1. Развлечение «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Работа с родителями

Рекомендация «Закаливающие процедуры дома и в дошкольном учреждении» (статья в уголок для родителей.

Работа с педагогами

Консультация «Методы проведения закаливающих процедур.

infourok.ru

Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!

«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! »

Цель: Способствовать формированию основ здорового образа жизни. Развивать у детей понимание значения и необходимости закаливающих процедур, расширять представления о важных компонентах здоровья – солнце, воздухе и воде, формировать знания о том, что природа является источником здоровья.

Задачи:

- расширять представления детей о неживой природе: солнце, воздухе и воде; - познакомить со свойствами воздуха, воды и их ролью в жизни человека. - воспитывать у дошкольников потребность в здоровом образе жизни.

Ход занятия: 1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки для того, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить.

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. (Солнце.)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук? (Вода.)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух.)

2. беседа

Воспитатель: Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.

Верно. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Это и есть тема сегодняшнего занятия.

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я приглашаю вас в интересное путешествие. В волшебную страну "Валеология«.Пригласила я Доктора ЗОЖ. Но, вот беда, он не смог прийти. Но на адрес нашей школы прислал электронное письмо.

Дорогие ребята! Я не могу присутствовать на вашем занятии. Но с нетерпением буду ждать встречи. Высылаю вам посылку. В ней вы найдете верных друзей, которые помогут вам скорееприбыть сюда.Ваш Доктор ЗОЖ.

Ребята, это посылка от Доктора ЗОЖ. Давайте посмотрим, что в ней? (открываю посылку и достаю: фонарик, шарик надутый воздухом, бутылку с водой)

— Какие интересные предметы. А ведь Доктор ЗОЖ говорит, что они верные друзья? Кто они?

— Достаю фонарик, включаю и выключаю его. Зачем нам нужен фонарик? Что имел ввиду Доктор ЗОЖ. Зачем нам нужен фонарик, ребята? Он светит. Какие предметы еще светят? Луна, лампочка, солнышко .А солнышко что ещё может делать? Оно греет. Даёт тепло.

Иллюстрация солнца на доске.

А кому оно даёт свет и тепло? Животным, растениям, людям.

— А мы сможем прожить без света и тепла солнечного? Что с нами произойдёт?

Мы замёрзнем, станет холодно, будем натыкаться друг на друга.

— Что мы любим делать на солнышке?

1. Загорать2. Греться.3. От солнышка всем светло и тепло.

Почему мы так говорим. Куда часто заходит солнце, туда редко приходит врач. Значит солнце можно назвать лекарством. Оно лечит. Предупреждает многие болезни. Но любое лекарство требует меры.

Какой вред может принести нам солнышко?

(обратить внимание на слайды)

1. Ожог кожи.                                     1. Даёт тепло растениям и животным.2. Солнечный удар.                           2. Загораем.3. Гибнут растения, животные.         3. Солнце, как лекарство.

— Ребята, давайте все закроем глаза и представим, что мы находимся на берегу водоёма. Светит солнышко. Его лучики ласкают наши щёчки, носик, руки и ноги. Прилетел ветерок, который обдувает нас со всех сторон. Нам становится приятно от его прикосновений. Мы чувствуем себя хорошо. У вас отличное настроение. Открыли все глазки.

— Беру шарик и рассматриваю его. Вдруг он спускает. Ребята, что с ним случилось? Он сдулся, спустил. Что внутри его было? Воздух.

Что мне нужно сделать, чтоб он снова был надут? Надуть.(надуваю).

На доске вывешивается картинка с изображением воздуха.

— Расскажите, что вы знаете о воздухе? Вы можете показать его пальчиком, обнять? Какой он? Невидимый. Давайте понюхаем. Пахнет? Нет. Он только переносит другие запахи. Давайте попробуем? Есть вкус? Нет вкуса.

Где мы можем его ощутить. Везде. В классе, в мяче, воздушном шаре.

Показываю детям веер. — Что это? Веер. Для чего он нам нужен. Кто догадался? Давайте помашем нашим веером на себя, на друга, на наших гостей. Что мы почувствовали? Ветерок. Ветер, это воздух, который мы привели в движение.

— Зачем нам нужен воздух?

— Чтобы дышать. Можем прожить без воздуха? Нет!

— Давайте проведём опыт. Зажмите все — нос и рот. Ваши ощущения. Стало тяжело. Нам не хватает воздуха. А каким воздухом мы должны дышать? Чистым. Свежим.

3. Опыт. У меня есть мешочки, я вам предлагаю подышать в этот мешочек. (дети дышат в мешочек, крепко зажав его вокруг рта и носа )

— Почему стало трудно дышать? Мало воздуха.

— Кто из вас знает, чем мы дышим? Кислородом.

— Тот кислород, который был в мешочке истратился, осталось мало и нам стало очень трудно дышать. Но в нем собрался углекислый газ, который нам вреден. И для дыхания не пригоден.

— Посмотрите, сколько нас сегодня много в этом классе, все мы дышим, становится душно. Почему? Мало кислорода. Где взять его? Что нужно сделать, чтобы комната наполнилась свежим воздухом?

— Должны проветривать помещение.

— Открыть окно, двери.

Настежь дверь, окно иль форточку открыть,Поскорее свежий воздух в дом пустить.(Дети проходят и садятся за столы)

— Чистый воздух богат кислородом. Как воздух влияет на наше здоровье?

— Чистый воздух оберегает от болезней. А вот загрязненный наоборот- вредит. (обратить внимание детей на слайды)

1. Черный дым из труб                                     1. Дышать свежим воздухом2. Выхлопные газы от машин                            2. Сажать деревья3. Гниение мусора                                            3. Строить очистительные сооружения

— Воздух — это ещё один помощник, который помогает нам добраться в волшебную страну.

— Ребята, причём тут бутылка. Я не знаю. Может вы мне подскажете?

— Это вода!

— Вы слыхали о воде?— Говорят она везде.— В луже, море, океане.— И водопроводном кране.

— Ребята, посмотрите на глобус. Это макет нашей планеты Земля. Почему её называют голубой планетой. Много голубого цвета. Что означает голубой цвет? Это вода! Зачем нам нужна вода? Расскажите.

— Какая бывает вода? Чистая, солёная, горькая, грязная, питьевая.

На нашей планете много воды, но не вся вода питьевая. Много солёной воды, а вот пресной очень мало. Если её мало, что нужно делать? Её нужно экономить. Что значит экономить? Закрывать краны, брать столько воды, сколько нужно, оберегать её. От чего оберегать? От загрязнений.

— Что ещё можете рассказать о воде? Не помните? Тогда давайте проведём опыты.

4.Опыт.

У вас на столах стоят стаканчики. В каждом есть вода. Возьмите каждый стакан и загляните в него.

— Вы видите дно. Значит какая вода? Прозрачная.

— Какого она цвета? Безцветная.

— Давайте понюхаем, пахнет? Нет. Значит не имеет запаха.

— Давайте попробуем её. Есть вкус? Нет. А когда она может поменять вкус?

— Посмотрите, что я делаю.Переливаю.Какая она. Жидкая.

Какой еще бывает вода? Твёрдой. Показываю детям лёд. Если лед подержать в руке, во что он превратится? В воду.

5.Опыт.

— Чай любите пить? Как приготовить чай? Нужно скипятить воду.

— Что выходит из кастрюльки или чайника? Это пар! Что мы можем сказать о воде? Что она при кипячении превращается в пар. Вода газообразная.

Ребята, а вода влияет на наше здоровье?

(обратить внимание детей на слайд)

1. Экономить воду               1. Пить чистую воду2. Не засорять воду             2. Соблюдать правила личной гигиены

— Вода ещё один помощник, который помогает нам добраться в страну «Валеология».

6.Физкультминутка

Солнце, воздух и вода

Наши верные друзья

(шагают на месте)

Рано утром мы проснулись

И до солнца дотянулись

(Потягиваются на носочках)

Чтоб здоровым быть всегда

Помогает нам вода

(Показывают, что плывут)

На прогулку мяч бери

Прыгай, бегай, не грусти!

(Прыгают, изображая отбивание мяча)

Вот как Солнышко встает

Выше, выше, выше. Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки.

К ночи Солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. Дети приседают, опуская руки вниз.

Хорошо, хорошо Солнышко смеется,

А под Солнышком нам

Весело живется. Дети шагают на месте, хлопая в ладоши.

.

— Ребята, в посылке ещё что-то лежит. Достаю картину. Какая она красивая. Показываю детям картину. Доктор ЗОЖ прислал нам картину страны «Валеология». Посмотрите, какая она светлая, чистая. Кто же помог нам добраться до волшебной страны «Валеология»? Это солнце, воздух и вода.

7.Итог: Сейчас на улице зима, холодно, поэтому я предлагаю вам взять яркие краски и нарисовать лучистое солнышко, чтобы в группе у нас стало немного теплее

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия в старшей групп «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Конспект занятия в старшей групп «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель: Формировать представление о здоровом образе жизни; воспитывать желание следить за своим внешним видом; формировать знания о том, что природа является источником здоровья; сформировать знания о предметах личной гигиены и понятии – личная гигиена. Задачи: Образовательная. 1. Расширять представление детей о предметах быта, связанных с культурно- гигиеническими привычками, о том что природа является источником здоровья. 2. Расширять представление о культурно- гигиенических привычках средствами художественной литературы. 3. Развивать умение выразительно читать знакомые потешки, стихи. Развивающая. 1. Формировать умение ориентироваться в пространстве. 2. Развивать умение точно выполнения движения в соответствии с текстом. 3. Учить наиболее выразительно отображать в рисунке образы (солнце, воздух, ручей) . Воспитательная. 1. Формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу соблюдения культурно – гигиенических привычек. 2. Воспитывать желание следить за своим внешним видом и аккуратность. Предварительная работа: Разучивание стихов разгадывание загадок; чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр»; беседы с детьми: о солнце, воздухе, воде; о личной гигиене. Оборудование: проектор, схема чистки зубов, голубые ленточки, гуашь, кисти, листы белой бумаги, презентация «Солнце, воздух, вода. Ход занятия: Воспитатель – ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровейка», занимайте места в вагончиках и отправляемся: Вот поезд наш едет, колеса стучат, А в поезде этом ребята сидят, чух-чух Чух-чух, а в поезде этом ребята сидят. Чууух. Вот мы и приехали. Ребята скажите, когда мы с вами ехали, что светило нам в пути? Дети: Солнце . Рассказывание потешки: Светит Солнышко в окошко Светит в нашу комнату Мы захлопаем в ладошки Очень рады солнышку. Воспитатель: дети, а что дает нам Солнышко? Дети: Тепло, свет, солнечный загар, витамин «Д» . Воспитатель: правильно, с солнцем мы получаем загар, принимаем солнечные ванны, витамин «Д» нужен нам для того, чтобы наши кости были крепкими. Физ, минутка «Солнышко» Вот как Солнышко встает Выше, выше, выше. Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки. К ночи Солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. Дети приседают, опуская руки вниз. Хорошо, хорошо Солнышко смеется, А под Солнышком нам Весело живется. Дети шагают на месте, хлопая в ладоши. - ребенку предлагается нарисовать солнышко на листе бумаги, закреплено на мольберте, в это время включаем запись «звук солнца» (звуки

profhelp.net