Занятие во II младшей группе: «Я – человек». Занятие я человек в младшей группе


Интегрированное занятие « Я- человек» во второй младшей группе » Воспитателям.ру

Автор: Говтова Ирина Александровна, воспитатель, Архангельская область, г.Котлас, МДОУ "Детский сад" № 26 " Светлячок"

Цель: Развивать представления о присущих только человеку особенностях, добиваться состояния эмоционального благополучия каждого ребенка, формировать навык обращения к друг другу по имени. Расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, руки, ноги. Закрепить представления детей о самообслуживании.

Задачи:

1. Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о различных его функциях.

2. Закреплять навык общения детей друг с другом.

3. Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму, формировать культурно- гигиенические навыки.

Материал: Коробочка с сюрпризом ( игрушки: пупсик, собака, рыба), картинки ( слайд)людей , картинки( слайд) овощи и фрукты, поднос с фруктами и овощами( банан, яблоко, апельсин, лимон, огурец, помидор, лук, чеснок), аудиозапись( речь ребенка, животных, пение птиц) , картинки ( слайд)с действиями людей( дышит, ест, двигается ,растёт и т.д )

Ход занятия: (занятие проводится в музыкальном зале)

Приветствие сопровождается действиями дети сидят вместе с воспитателем на коврике в кругу.

Здравствуй, небо!( Руки поднять вверх)

Здравствуй, солнце!( Руки поднять над головой описать большой круг)

Здравствуй, земля( Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, наша большая семья( Всем взяться за руки)

Собрались все дети в круг, я -твой друг и ты- мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. (держаться за руки и улыбаются друг другу).

Садятся на стульчики полукругом около столика.

1.Ребята я хочу у вас спросить, кто такой человек? На занятии мы сегодня узнаем об этом.

Я вам принесла коробочку с сюрпризом. Хотите узнать, что в ней лежит? Я буду доставать предметы, а вы мне будете называть их (достать игрушки: пупсик, собака, рыба) Рассмотреть и сравнить предметы ( части тела)

Звери похожи друг на друга , пупсик похож на нас с вами. Все мы с вами люди! Когда «один» - человек , а когда « много» -люди.

Рассмотреть картинки людей и повторить новые понятия.

2. " Мое тело"

Нас очень много и у нас всех есть тело. Давайте подойдем к зеркалу и рассмотрим наше тело.

Дети встают напротив зеркала.

Поля ,посмотри на своё тело и назови свои части тела, а теперь посмотрим на Степу и все вместе покажите и назовите части тела. Ребята мы все похожи друг на друга, потому что мы – люди!

3.Игра "Где же, же наши ручки"

Игра проводится с музыкальным сопровождением( Сл. И. ПлакидыМуз. Т. Ломовой)

4.Игра "Носики - курносики "

Садятся на стульчики.

Интересный вот вопрос для чего, нам нужен нос?

И за чем же на лице, так нужны нам глаза?

Посмотрите на картинки скажите, что на них нарисовано? ( картинки овощи и фрукты)( ответы детей)

Давайте поиграем с нашими носиками. Я завяжу вам глазки, а вы попробуйте определить по запаху фрукт это или овощ.( дать понюхать фрукты и овощи)Как вы догадались?( ответы детей)

Молодцы ребята! Правильно ваши глазки и носики вам помогли!

5." Волшебная полянка"

Давайте погуляем по « Волшебной полянке» подышим чистым воздухом, какой тут чистый воздух! Вздохните глубоко носиком. Ой , чьи это голоса( звучит аудиозапись) Чьи это голоса? Как вы догадались? Что вам помогло? Правильно вам помогли ваши ушки!

6. "Тело нужно, чтобы жить!"

Садятся на коврик в круг.

Для чего ребята нам нужно тело?( ответы детей)

Наше тело действует, как чудо машинка, которая умеет смеяться, бегать, плакать, ходить, кушать, играть, спать.

Посмотрите на картинки и скажите , что делают люди?( картинки ( слайд)с действиями людей( дышит, ест, двигается ,растёт)

Вот видите сколько всего умеет ваше тело!

Итог занятия:

Кто мы с вами? ( люди)

А ты, Сава один кто? ( человек)

Какие части тела вы теперь знаете? ( ответы детей)

Зачем нужно тело? ( ответы детей)

vospitateljam.ru

Занятие во II младшей группе: «Я – человек»

Автор: Морозова Надежда Калистратовна,

 педагог I кв. категории.

Муниципальное автономное учреждение

дошкольного образования г. Ялуторовска

« Детский сад № 6»

[email protected]

Цель: Формирование представления детей о строении тела.

Задачи:

1. Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о       различных его функциях.

2. Закреплять навык общения детей друг с другом и со взрослыми..

3. Активизировать словарь детей.

4. Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму, формировать культурно – гигиенические навыки.

Материал:

Рисунок куклы, простой карандаш, нарисованная улитка на ватмане, баночки с запахами по количеству детей с закрытыми крышками, цветы, аудиозапись с голосами животных, тарелка с яблоками.

Ход занятия

В.Доброе утро! Вы проснулись?

Д. Да.

В. Вы друг другу улыбнулись?

Д. Да (улыбаются друг другу).

В. Сегодня к нам на занятие пришли гости.  Давайте мы им тоже улыбнёмся и познакомимся с ними.  Вставайте в круг вместе с гостями. Каждый, кому я брошу мяч, должен назвать своё имя.

(играют). Ну вот, мы и познакомились. ( взрослые садятся, дети в кругу).  И взрослые, и дети похожи тем, что у каждого из нас есть имя, и у всех оно своё – это и отличает нас друг от друга. А чем мы ещё не похожи?

Д.  Разный  возраст,  пол, одеты по – разному и т.д.

В. Молодцы, вы очень внимательны.  Скажите, а чем же мы похожи?

Д. У нас у всех есть ручки, ножки и т д.

В. Правильно.  Давайте поиграем.  Я буду называть часть тела, а вы показывать.

 Головушка – соловушка (гладят себя по голове).

Лобик – бобик.

Носик – курносик (с закрытыми глазами трогают кончик носа).

Щёчки – комочки (трут кулачками).

Глазки – краски (моргают).

Ушки – непослушки.

Ручки – хватучки.

Пальчики – мальчики.

Животик – обормотик.

Спинка - тростинка.

Ножки – топотожки.

(дети садятся).

В. Интересный вот вопрос,

    Для чего нам нужен нос?

    И зачем у всех у нас

    На лице есть пара глаз.

(достаёт рисунок куклы с не нарисованными глазами).

Ребята, сегодня мне в руки попал рисунок, но что-то в нём не так, а вы догадались, чего не хватает?

Д. Не нарисованы глаза.

В. Правда, ребята, молодцы. Что  же нам помогло найти ошибку в рисунке?

Д. Мы посмотрели и увидели, нам глазки помогли.

В. Верно. Глаза позволяют нам увидеть много нового и интересного: картинки в книжках, мультфильмы, новые игры. Давайте  я дорисую этот рисунок (или ребёнок). Как вы думаете, нужно ли глазки беречь?  Как?

Д. Нужно. Долго не смотреть телевизор, во время прогулки не бросаться песком, долго не сидеть за компьютером, аккуратно пользоваться острыми предметами, грязными руками не лезть в глаза и т.д.

В. Правильно, а ещё я хочу познакомить вам с игрой. Представляете, сейчас наши глазки будут рисовать улитку. Крепко зажмурьте глазки и откройте. Следите за моим пальчиком глазками  (воспитатель водит пальцем по улитке, затем упражнение повторяется без показа воспитателя).

В. Посмотрите, на нашем столе стоят баночки. Интересно узнать, что в них было?  Давайте посмотрим (подходят к столу).  Смогли вы узнать, что лежало в баночках?

Д. Нет.

 В. Давайте, я открою крышки. (открывает крышки, предлагает детям взять в руки). Теперь вы догадались, что было в баночках? Что было в баночке у …, у… Что нам помогло это узнать?

Д. Носик, мы понюхали и узнали и т. д.

В. Молодцы. А теперь давайте  прогуляемся по лесной полянке. Смотрите, сколько тут цветов, а какой воздух свежий! Вдохните носиком глубоко. Послушайте, кажется кто- то кричит…(аудиозапись со звуками домашних животных). Да тут недалеко пастбище! Кто же там пасётся?

Д.  (дети называют животных, которых угадали).

В. Молодцы, ребята, а как вы догадались?

Д. Мы услышали, нам ушки помогли.

В. Правильно, уши – это тоже наши большие помощники. Нужно ли их беречь и как?

Д. В холодное время нужно носить тёплую шапку, ушки нужно мыть, чтобы хорошо слышали, нельзя толкать туда различные предметы.

В. Умницы.  Всё вы знаете, вы весёлые и дружные ребята, а хотите поиграть?

Дети и воспитатель идут по кругу со словами:

Ровным кругом, друг за другом

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте! Дружно вместе

Сделаем вот так…

( выполняют танцевальные движения руками и ногами) Ну, вот, наши ручки – хватучки и ножки – топотожки  тоже нам помогли. А ещё я знаю, что вы умеете рассказывать стихи руками, давайте, покажем нашим гостям (один ребёнок показывает, а остальные повторяют).

В. Чтобы расти крепкими и здоровыми, нужно каждый день делать зарядку, чисто умываться, кушать только полезные продукты и витамины. А вы знаете, в каких продуктах больше всего витаминов?

Д. Во фруктах и овощах.

В. Правильно и сегодня  я хочу вас угостить яблоками, в них много витаминов и полезных веществ. Но сначала я хочу вам всем пожелать крепкого здоровья, а вы пожелайте здоровья нашим гостями попрощайтесь  с ними.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

tmndetsady.ru

"Я и мое тело", воспитатель Черникова С.А.

МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 г. Лебедянь

Конспект занятия во второй младшей группе «Солнышко»

на тему: «Я и моё тело».

Подготовила и провела

воспитатель Черникова С.А.

Лебедянь, 2014

Задачи: формировать у детей представление о себе, как о человеке; расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище; развивать умение соотносить свои движения со словами песенки; воспитывать навыки культурного поведения; вызывать интерес к дальнейшему познанию себя.

Оборудование: картинки с изображением человека, бумажная кукла (разрезанная на части).

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, в страну, которая называется «Человек». В этой стране живут люди, все они разные, но они имеют тело и этим похожи друг на друга. Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей – руки, двух нижних конечностей – ноги. Тело человека гибкое, подвижное. Человек может управлять своим телом. Голова соединяется с туловищем при помощи шеи Проверим, нужна ли нам шея? (повороты головы).

Воспитатель:

- А что умеют наши руки?

Ответы детей.

- Что умеют ноги?

Ответы детей

Упражнение «Покажи на кукле и на себе». (Один ребёнок показывает части тела на кукле, а другие дети - на себе).

Воспитатель:

- А для чего нам нужна голова?

Ответы детей

Воспитатель:

- В голове у человека есть мозг, чтобы думать. Давайте подумаем и отгадаем загадки.

Загадки.

1.Не снимают на пороге вместе с сапогами …(ноги).

2.Оля ягодки берёт по две, по три штучки.

А для этого нужны нашей Оле …(ручки).

3.Оля весело бежит к речке по дорожке.

А для этого нужны нашей Оле …(ножки).

Физ. минутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Разминаем шею. Стой!

Наклонился правый бок.

Раз, два, три!

Наклонился левый бок.

Раз, два, три!

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку

Разминаем ножки!

Игра «Собери человечка».

Воспитатель:

- На столе у меня лежат части человечка. Нам нужно правильно сложить.

Подвижная игра «Где же наши детки».

- Где же наши ручки? (прячут за спину).

Вот они! (показывают)

Где же наши ножки?

Вот они!

Где же наши детки?

Вот они!

Стихотворение « Что такое наше тело?»

Воспитатель:

- Послушайте стихотворение о нашем теле.

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться

Прыгать, бегать, баловаться.

Ножки могут быстро бегать,

Ручки всё умеют делать.

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко-крепко.

Чтобы стать здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Надо спать и заниматься

Витаминами питаться.

Так владеем мы умело

Нашим стройным, сильным телом!

Подведение итогов занятия.

Воспитатель:

- О чём мы сегодня говорили с вами?

- Из чего состоит тело человека?

- Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?

lebds4.org.ru

Занятие во II младшей группе: «Я – человек»

Автор: Морозова Надежда Калистратовна,

 педагог I кв. категории.

Муниципальное автономное учреждение

дошкольного образования г. Ялуторовска

« Детский сад № 6»

[email protected]

Цель: Формирование представления детей о строении тела.

Задачи:

1. Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о       различных его функциях.

2. Закреплять навык общения детей друг с другом и со взрослыми..

3. Активизировать словарь детей.

4. Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму, формировать культурно – гигиенические навыки.

Материал:

Рисунок куклы, простой карандаш, нарисованная улитка на ватмане, баночки с запахами по количеству детей с закрытыми крышками, цветы, аудиозапись с голосами животных, тарелка с яблоками.

Ход занятия

В.Доброе утро! Вы проснулись?

Д. Да.

В. Вы друг другу улыбнулись?

Д. Да (улыбаются друг другу).

В. Сегодня к нам на занятие пришли гости.  Давайте мы им тоже улыбнёмся и познакомимся с ними.  Вставайте в круг вместе с гостями. Каждый, кому я брошу мяч, должен назвать своё имя.

(играют). Ну вот, мы и познакомились. ( взрослые садятся, дети в кругу).  И взрослые, и дети похожи тем, что у каждого из нас есть имя, и у всех оно своё – это и отличает нас друг от друга. А чем мы ещё не похожи?

Д.  Разный  возраст,  пол, одеты по – разному и т.д.

В. Молодцы, вы очень внимательны.  Скажите, а чем же мы похожи?

Д. У нас у всех есть ручки, ножки и т д.

В. Правильно.  Давайте поиграем.  Я буду называть часть тела, а вы показывать.

 Головушка – соловушка (гладят себя по голове).

Лобик – бобик.

Носик – курносик (с закрытыми глазами трогают кончик носа).

Щёчки – комочки (трут кулачками).

Глазки – краски (моргают).

Ушки – непослушки.

Ручки – хватучки.

Пальчики – мальчики.

Животик – обормотик.

Спинка - тростинка.

Ножки – топотожки.

(дети садятся).

В. Интересный вот вопрос,

    Для чего нам нужен нос?

    И зачем у всех у нас

    На лице есть пара глаз.

(достаёт рисунок куклы с не нарисованными глазами).

Ребята, сегодня мне в руки попал рисунок, но что-то в нём не так, а вы догадались, чего не хватает?

Д. Не нарисованы глаза.

В. Правда, ребята, молодцы. Что  же нам помогло найти ошибку в рисунке?

Д. Мы посмотрели и увидели, нам глазки помогли.

В. Верно. Глаза позволяют нам увидеть много нового и интересного: картинки в книжках, мультфильмы, новые игры. Давайте  я дорисую этот рисунок (или ребёнок). Как вы думаете, нужно ли глазки беречь?  Как?

Д. Нужно. Долго не смотреть телевизор, во время прогулки не бросаться песком, долго не сидеть за компьютером, аккуратно пользоваться острыми предметами, грязными руками не лезть в глаза и т.д.

В. Правильно, а ещё я хочу познакомить вам с игрой. Представляете, сейчас наши глазки будут рисовать улитку. Крепко зажмурьте глазки и откройте. Следите за моим пальчиком глазками  (воспитатель водит пальцем по улитке, затем упражнение повторяется без показа воспитателя).

В. Посмотрите, на нашем столе стоят баночки. Интересно узнать, что в них было?  Давайте посмотрим (подходят к столу).  Смогли вы узнать, что лежало в баночках?

Д. Нет.

 В. Давайте, я открою крышки. (открывает крышки, предлагает детям взять в руки). Теперь вы догадались, что было в баночках? Что было в баночке у …, у… Что нам помогло это узнать?

Д. Носик, мы понюхали и узнали и т. д.

В. Молодцы. А теперь давайте  прогуляемся по лесной полянке. Смотрите, сколько тут цветов, а какой воздух свежий! Вдохните носиком глубоко. Послушайте, кажется кто- то кричит…(аудиозапись со звуками домашних животных). Да тут недалеко пастбище! Кто же там пасётся?

Д.  (дети называют животных, которых угадали).

В. Молодцы, ребята, а как вы догадались?

Д. Мы услышали, нам ушки помогли.

В. Правильно, уши – это тоже наши большие помощники. Нужно ли их беречь и как?

Д. В холодное время нужно носить тёплую шапку, ушки нужно мыть, чтобы хорошо слышали, нельзя толкать туда различные предметы.

В. Умницы.  Всё вы знаете, вы весёлые и дружные ребята, а хотите поиграть?

Дети и воспитатель идут по кругу со словами:

Ровным кругом, друг за другом

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте! Дружно вместе

Сделаем вот так…

( выполняют танцевальные движения руками и ногами) Ну, вот, наши ручки – хватучки и ножки – топотожки  тоже нам помогли. А ещё я знаю, что вы умеете рассказывать стихи руками, давайте, покажем нашим гостям (один ребёнок показывает, а остальные повторяют).

В. Чтобы расти крепкими и здоровыми, нужно каждый день делать зарядку, чисто умываться, кушать только полезные продукты и витамины. А вы знаете, в каких продуктах больше всего витаминов?

Д. Во фруктах и овощах.

В. Правильно и сегодня  я хочу вас угостить яблоками, в них много витаминов и полезных веществ. Но сначала я хочу вам всем пожелать крепкого здоровья, а вы пожелайте здоровья нашим гостями попрощайтесь  с ними.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

tmndetsady.ru

Конспект занятия на тему: «Человек» в младшей группе

Цель: формирование познавательно-речевых навыков в процессе ознакомления со своим телом (по теме недели «Айболит в гостях у детей (валеология)»).

Програмное содержание:

Образовательные задачи:

— Уточнить представление детей о назначении;

—  Закрепить представление детей о внешнем строении человека;

— Совершенствовать диалогическую речь;

— Учить отгадывать загадки, внимательно слушать текст.

Развивающие задачи:

— Активизировать интерес к познанию себя, своего тело, своих возможностей;

— Развивать устную речь;

— Активизировать словарный запас;

— Развивать двигательные навыки, ориентировку в пространстве;

— Развивать логическое мышление и пространственное воображение.

Воспитательные задачи:

— Формировать желание беречь свое здоровье;

— Воспитывать интерес к собственной личности;

— Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками;

— Создать радостное настроение.

Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, объяснение, пальчиковая гимнастика «Пять пальцев», чтение загадок, физкультурная минутка «Что такое наше тело?», игра с мячом «Один- много», д/и «Большой- маленький», игра «Покажи что»,  дидактическая игра «Собери человечка», подведение итогов.

Ход занятия

Воспитатель: «Ребятки, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь сними»

Дети: «Здравствуйте»

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами начнем увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек». Вы узнаете много интересного и удивительного, неожиданного и необычного про себя и своих друзей. Мы узнаем о том, что каждый из вас почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес. Интересно? Тогда начнем знакомиться со своим телом, но сначала отгадайте загадку:

Что все это значит?Дочка, а не плачет,Спать уложишь – будет спатьДень, и два, и даже пять. (Кукла)

и нам поможет кукла Катя знакомиться со своим телом. Помогите мне, из чего состоит наше тело?

Дети: голова

Воспитатель: правильно: она нам помогает думать, смотреть, слушать, дышать, различать запахи и вкус. Конечно не сама она, а при помощи органов. Какие органы находятся на голове?

Дети: глаза, уши, нос и рот

Воспитатель: давайте разгадывать загадки

Что вы знаете, ребятки,Про мои стихи-загадки?Где отгадка, там конец.Кто подскажет – молодец!

Он бывает самым разным:Добрым, вредным,Гордым, важным,Длинным, маленьким, горбатым,Толстым, тонким, конопатым.(Нос)

У зверюшки – на макушки,У нас – ниже глаз. (Уши)

Два Егорки живут возле горки,Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)

Их не сеют, не сажают, они сами вырастаю. (Волосы)

За красными жердочками сидят белые курочки (Рот: губы, зубы)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.

(ноги)

Правильно, это ноги. Ребята, а как вы думаете, для чего человеку нужны ноги? (Ходить, бегать, прыгать,…)

Да. У человека очень сильные ноги. Ведь именно ноги должны выдерживать всю тяжесть нашего тела.

Воспитатель: «Ребятки, давайте проведем оздоровительную минутку» (встали)(данная физкультминутка закрепляет представление детей о внешнем строении тела человека, развивает двигательные навыки, ориентировку в пространстве, активизирует интерес к познанию себя, своего тела, своих возможностей, вызывает радостное настроение).

Физкультминутка:Что такое наше тело?Что оно умеет делать?Улыбаться и смеяться,Прыгать, бегать, баловаться…Наши ушки звуки слышат.Воздухом наш носик дышит.Ротик может рассказать.Глазки могут увидать.Ножки могут быстро бегать.Ручки все умеют делать.Пальчики хватают цепкоИ сжимают крепко-крепкоЧтобы быть здоровым телу,Надо нам зарядку делать. Ручки мы поднимем: «Ох!»,Сделаем глубокий вдох!Наклонимся вправо – влево…Гибкое какое тело!И в ладошки вместе: «Хлоп!»И не хмурь красивый лоб!Потянулись – потянулись…И друг другу улыбнулись.Как владеем мы умелоЭтим стройным, сильным телом

Воспитатель: «Молодцы, а теперь садимся и давайте поиграем в другую игру с мячом»

Дидактическая игра «Один — много» (с мячом)

Воспитатель: ребятки! а знаете ли вы, как правильно сказать? Поиграем в мяч.Воспитатель: Один — рот, а много?Дети. Рты.Воспитатель: Один — нос, а много?Дети. Носы.Воспитатель: Один — глаз, а много?Дети. Глаза.Воспитатель: Одно — ухо, а много?Дети. Уши.Воспитатель: Одна — шея, а много?Дети. Шеи.Воспитатель: Одно — плечо, а много?Дети. Плечи.Воспитатель: Одно — бедро, а много?Дети. Бедра.Воспитатель: Одна – ладонь, а много?Дети: Ладоши

Воспитатель: Как нужно беречь глаза?

Дети:

  • Нельзя читать лёжа в плохо освящённой комнате
  •  Смотреть на яркий свет
  • Тереть глаза грязными руками
  • Нужно оберегать глаза от ударов и острых предметов
  • Для глаз полезно умываться чистой водой
  •  Смотреть телевизор не более 1 часа в день
  • Нельзя долго смотреть телевизор
  • Долго сидеть около компьютера
  • Когда сидите за столом рисуете нужно сидеть правильно, спинки должны быть как тростинки

Воспитатель: (воспитатель берет куколку) « Рассмотрите мою куколку, какая она хорошенькая, маленькая. Так как куколка у нас маленькая, то и части тела у нее тоже маленькие. Давайте поиграем в игру»

Дидактическая игра «Большой – маленький»

Воспитатель: У взрослого есть рука, а у куколки?Дети. Ручка.Воспитатель: У взрослого — нога, а у куколки?Дети. Ножка.Воспитатель: У взрослого — голова, а у куколки?Дети. Головка.Воспитатель: У взрослого — шея, а у куколки?Дети. Шейка.Воспитатель: У взрослого — ухо, а у куколки?Дети. Ушко.Воспитатель: У взрослого — нос, а у куколки?Дети. Носик.Воспитатель: У взрослого — ладонь, а у куколки?Дети. Ладошка.

Воспитатель: Молодцы. А теперь я хочу посмотреть как вы усвоили материал и поиграем в игру «Покажи что»

• Покажи где у тебя голова• Дотронься до головы своего соседа, погладь ее.• Вытяните шею, как гусь.• Втяните голову в плечи.• Погладь свой носик.• Погладь носик своего соседа.• Покажи свои ушки.• Открой и закрой рот.• Улыбнись. Подари улыбку своему соседу.

Воспитатель: «Отгадайте еще одну загадку»

Дети: У двух матерей по пяти сыновей,

Одно имя всем

(руки, пальцы)

Воспитатель: «Молодцы, сейчас мы с вами поиграем, но сначала посмотри на наши ручки и пальчики как вы выдумаете, для чего они нам нужны?»

Дети: «Для того чтобы держать, они нам помогают, когда мы рисуем, играем, держим ложку»

Воспитатель: « Правильно. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику»

Пальчиковая гимнастика

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Их не трудно сосчитать

Раз, два, три, четыре, пять.

(Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет поочередно загибать пальчики на обеих руках)

Воспитатель: (в конце раздает шаблоны и дети выполняют задание.) «Игра  «Собери человечка». Затем после выполнения воспитатель просит детей описать внешность собранного человечка и угадать мальчик это или девочка, как они догадались, дать имя. (воспитатель помогает наводящими вопросами детям, имеющим трудности в описании)Воспитатель: «Катя мне сказала на ушко большое спасибо. Ей все понравилось, и все она запомнила. Ей пора уходить, давайте ей скажем до свидания.»

Рефлексия: « А вы ребята все запомнили,  что бы быть здоровыми?Теперь давайте вспомним, что нам помогает дышать, говорить, слушать? (части тела), какие части тела вы узнали? В какие игры играли?»

konspekt-v-gruppe.ru

человек ( 2 мл. группа)

Занятие во II младшей группе: «Я – человек»

Цель: Формирование представления детей о строении тела.

Задачи:

1. Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о       различных его функциях.

2. Закреплять навык общения детей друг с другом и со взрослыми..

3. Активизировать словарь детей.

4. Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму, формировать культурно – гигиенические навыки.

Материал:

Рисунок куклы, простой карандаш, нарисованная улитка на ватмане, баночки с запахами с закрытыми крышками, цветы, аудиозапись с голосами животных, тарелка с яблоками.

Ход занятия

В.Доброе утро! Вы проснулись?

Д. Да.

В. Вы друг другу улыбнулись?

Д. Да (улыбаются друг другу).

В. Сегодня к нам на занятие пришли гости.  Давайте мы им тоже улыбнёмся и познакомимся с ними.  Вставайте в круг вместе с гостями. Каждый, кому я брошу мяч, должен назвать своё имя.

(играют). Ну вот, мы и познакомились. ( взрослые садятся, дети в кругу). 

В. И взрослые, и дети похожи тем, что у каждого из нас есть имя, и у всех оно своё – это и отличает нас друг от друга. А чем мы ещё не похожи?

Д.  Разный  возраст,  пол, одеты по – разному и т.д.

В. Молодцы, вы очень внимательны.  Скажите, а чем же мы похожи?

Д. У нас у всех есть ручки, ножки и т д.

В. Правильно.  Давайте поиграем.  Я буду называть часть тела, а вы показывать.

 Головушка – соловушка (гладят себя по голове).

Лобик – бобик.

Носик – курносик (с закрытыми глазами трогают кончик носа).

Щёчки – комочки (трут кулачками).

Глазки – краски (моргают).

Ушки – непослушки.

Ручки – хватучки.

Пальчики – мальчики.

Животик – обормотик.

Спинка - тростинка.

Ножки – топотожки.

(дети садятся).

В. Интересный вот вопрос,

    Для чего нам нужен нос?

    И зачем у всех у нас

    На лице есть пара глаз.

(достаёт рисунок куклы с не нарисованными глазами).

Ребята, сегодня мне в руки попал рисунок, но что-то в нём не так, а вы догадались, чего не хватает?

Д. Не нарисованы глаза.

В. Правда, ребята, молодцы. Что  же нам помогло найти ошибку в рисунке?

Д. Мы посмотрели и увидели, нам глазки помогли.

В. Верно. Глаза позволяют нам увидеть много нового и интересного: картинки в книжках, мультфильмы, новые игры. Давайте  я дорисую этот рисунок (или ребёнок). Как вы думаете, нужно ли глазки беречь?  Как?

Д. Нужно. Долго не смотреть телевизор, во время прогулки не бросаться песком, долго не сидеть за компьютером, аккуратно пользоваться острыми предметами, грязными руками не лезть в глаза и т.д.

В. Правильно, а ещё я хочу познакомить вам с игрой. Представляете, сейчас наши глазки будут рисовать улитку. Крепко зажмурьте глазки и откройте. Следите за моим пальчиком глазками  (воспитатель водит пальцем по улитке, затем упражнение повторяется без показа воспитателя).

В. Посмотрите, на нашем столе стоят баночки. Интересно узнать, что в них было?  Давайте посмотрим (подходят к столу).  Смогли вы узнать, что лежало в баночках?

Д. Нет.

 В. Давайте, я открою крышки. (открывает крышки, предлагает детям взять в руки). Теперь вы догадались, что было в баночках? Что было в баночке у …, у… Что нам помогло это узнать?

Д. Носик, мы понюхали и узнали и т. д.

В. Молодцы. А теперь давайте  прогуляемся по лесной полянке. Смотрите, сколько тут цветов, а какой воздух свежий! Вдохните носиком глубоко. Послушайте, кажется кто- то кричит…(аудиозапись со звуками домашних животных). Да тут недалеко пастбище! Кто же там пасётся?

Д.  (дети называют животных, которых угадали).

В. Молодцы, ребята, а как вы догадались?

Д. Мы услышали, нам ушки помогли.

В. Правильно, уши – это тоже наши большие помощники. Нужно ли их беречь и как?

Д. В холодное время нужно носить тёплую шапку, ушки нужно мыть, чтобы хорошо слышали, нельзя толкать туда различные предметы.

В. Умницы.  Всё вы знаете, вы весёлые и дружные ребята, а хотите поиграть?

Дети и воспитатель идут по кругу

Музыкальная игра: «Паровозик»

( выполняют танцевальные движения руками и ногами) Ну, вот, наши ручки – хватучки и ножки – топотожки  тоже нам помогли.

В. Чтобы расти крепкими и здоровыми, нужно каждый день делать зарядку, чисто умываться, кушать только полезные продукты и витамины. А вы знаете, в каких продуктах больше всего витаминов?

Д. Во фруктах и овощах.

В. Правильно и сегодня  я хочу вас угостить яблоками, в них много витаминов и полезных веществ. Но сначала я хочу вам всем пожелать крепкого здоровья, а вы пожелайте здоровья нашим гостями попрощайтесь  с ними.

МБДОУ Бакалинский детский сад «Радуга»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Во второй младшей группе

«Я – человек»

Воспитатель : Новикова Н.Л.

2017 г.

infourok.ru

В гостях у Тамбовочки: Комплексно-тематическое планирование в младшей группе. Тема: «Я человек».

НОД 21. Лепка.

Тема: «Баю-бай, засыпай».

Цель: учить детей лепить образы спящих игрушек в стилистике «пеленашек»: туловище – цилиндр (столбик) или овоид (яйцо), голова – шар и выразительные детали (ушки, носы, глаза). Активизировать приемы декорирования лепных поделок. Показать возможность создания композиций в маленьких коробочках – колыбельках. Воспитывать чувство формы, композиции.

Оборудование: пластилин, спичечные коробки и др. маленькие коробочки, пуговицы, бусины, семена гороха и фасоли, маленькие бантики,  ленточки, салфетки, клеенки.

Источник: И. А. Лыкова «Изобразительная днятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа», стр. 92

Дата

НОД 11. Аппликация.

Тема: «Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты».

Цель: развивать эстетическое восприятие. Продолжать воспитывать отзывчивость, доброту, желание любить, помогать. Учить распределять готовые цветочки по всей плоскости равномерно.

Оборудование: «сердце» на каждого ребенка, цветы, клей, кисти, салфетки.

Источник:  В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада»,  стр. 252

Дата

НОД 21.Рисование.

Тема: «Портрет семьи».

Цель: воспитывать у детей доброе отношение к папе, маме, себе; учить передавать эти образы в рисунке доступными средствами выразительности; учить видеть эмоциональное состояние, передавать радость.

Оборудование: листы бумаги в виде рамок, краски, кисти, салфетки, цветовой экран и вкладыши с мимическими изображениями различных эмоциональных состояний.

Источник: В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 274

Дата

tambovochka-kubanochka.blogspot.com