Урок окружающего мира "Что такое семья". Цель семьи 4 класс окружающий мир


Классный час «Я и моя семья» 4 класс

4

Классный час в 4 классе «Я и моя семья»

( Кл. руководитель Черемисина С. В)

Классный час проводится совместно с родителями учащихся.

Цель: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; развивать мышление, речь, воображение.

Задачи: привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой ячейки общества; развить интерес к родословной своей семьи, понимания родных и близких людей и уважительного отношения к ним, вспомнить термины родственных связей.

Актуальные вопросы для обсуждения с детьми:

  1. Что для тебя означает понятие семья?

  2. Какая семья считается счастливой?

  3. Требует ли жизнь в семье большого творчества?

  4. Как понимать родных тебе людей и быть ими понятым?

Классный руководитель: Здравствуйте уважаемые гости и ребята! Я рада вас видеть на нашем классном часе. Сегодня мы проводим с вами классный час под названием «Я и моя семья».

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

Семья – это счастье, любовь и удача,Семья – это летом поездки на дачу.Семья – это праздник, семейные даты,Подарки, покупки, приятные траты.Рождение детей, первый шаг, первый лепет,Мечты о хорошем, волненье и трепет.Семья – это труд, друг о друге забота,Семья – это много домашней работы.Семья – это важно! Семья – это сложно!Но счастливо жить одному невозможно!

Классный руководитель: Рождаясь, человек получает имя. Наши предки придавали имени особое значение. Считалось, что оно во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка, его успехи и неудачи, достоинства и пороки. Вот почему в старину имя давалось или по церковным книгам в честь святого, чей праздник отмечался в месяце рождения ребёнка, или в честь кого-либо из членов семьи. - А сейчас, поднимите, пожалуйста, руки те, кого назвали в честь родственников. (Рассказы учащихся).

Классный руководитель: Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые я предлагаю сейчас вспомнить:

  1. Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;

  2. Всем вместе петь и играть на музыкальных инструментах;

  3. Приглашать гостей и собирать застолье;

  4. Собирать и хранить семейные фотографии;

  5. Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.

  6. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей, учителей и т.д.

- А теперь я предлагаю вам рассказать о традициях своей семьи. (Рассказы учащихся.)

Классный руководитель: Знаете ли вы, ребята, что раньше семьи были большие? В таких семьях все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой большой семье есть у меня загадка. Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.

Задам сейчас задачу я

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад.

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – я,

Какая же у нас семья? (Ответ: 6 человек – брат и сестра, их родители, бабушка и дедушка).

- Благодаря этому стихотворению, мы с вами коснулись очень интересной темы родственных отношений. Каждый из нас, только родившись, оказывается в этом хитросплетении родственных отношений. У ребёнка может ещё не быть имени, но он уже чей-то сын или дочь, внук или внучка, брат или сестра, племянник или племянница и даже может оказаться кому-то уже дядей и тётей.

Вопросы учащимся и родителям:

  1. Вопрос: Кто такие бабушка и дедушка?

(Ответ: родители мамы или папы).

  1. Вопрос: Как зовут сестру мамы или папы?

(Ответ: тётя).

  1. Вопрос: А кто такой дядя?

(Ответ: брат мамы, папы или тёти).

  1. Вопрос: Объясните, кто такие внук, внучка, племянник, племянница?

  1. Вопрос: А есть ли среди учеников нашего класса дяди и тёти?

  1. Вопрос: Может ли так быть, что дядя и племянница одновременно учатся в одном классе?

Классный руководитель: Крепкая, дружная семья всегда была идеалом для каждого поколения. Сколько пословиц народ сложил о семье. Ребята, кто знает пословицы о семье и что они означают значение?

Рассказы учащихся.

Классный руководитель: расскажите, что означают следующие пословицы.

  1. Семья – печка: как холодно, все к ней собираются.

  2. В семье любовь да совет, так и нужды нет.

  3. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

  4. Вся семья вместе, так и душа на месте.

  5. Дерево держится корнями, а человек семьёй.

  6. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

  7. В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

  8. В хорошей семье хорошие дети растут.

  9. На что клад, коли в семье лад.

  10. В гостях хорошо, а дома лучше.

  11. В дружной семье и в холод тепло.

  12. В семье разлад, так и дому не рад.

  13. Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

  14. Когда семья вместе так и душа на месте.

Классный руководитель: Ребята, а кто знает «секреты семейного счастья»? Каковы условия семейного счастья?

Ответы учащихся.

Классный руководитель:

(еще несколько условий, если их не назвали)

  1. Сходство привычек и интересов.

  2. Умение уступать в споре, особенно если ты не прав.

  3. Равное выполнение всех семейных обязанностей.

  4. Совместная забота о детях и совместное воспитание их.

  5. Взаимопомощь в любых обстоятельствах.

  6. Принимать решения совместно.

Классный руководитель:

Ребята, а наш класс можно назвать семьей?

Ответы учащихся.

Классный руководитель:

- В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием. Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание.

- А знаете ли вы, что 8 июля- День Петра и Февронии . Праздник православный и народный. Считается, что супружеский союз Петра и Февронии был образцом христианского брака, поэтому православные в этот день поздравляли супругов, вспоминали семейные традиции. В 2008 году Россия решила объявить о новом празднике, так появился —День семьи, любви и верности. Символом праздника считается ромашка.

- Я предлагаю вам, на лепестках написать пожелание своей семье – самой лучшей семье на свете. Эти лепестки мы соединим ромашкой. ( Дети пишут пожелания на лепестках и приклеивают на общий цветок).

- Хочется напомнить вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».

Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно. Поддерживать хорошую, спокойную атмосферу. Нужно просто любить друг друга.

Всем спасибо!

doc4web.ru

Урок окружающего мира "Что такое семья"

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • познакомить детей с понятиями «семья», «поколение», «домочадцы»;
  • формировать представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;
  • помочь становлению нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей;
  • развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и школы;
  • воспитывать у учащихся чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
  • сплотить классный коллектив;
  • воспитывать чувство гордости за свою семью.

Оборудование:

  • учебник “Окружающий мир. 2 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой),
  • мультимедийный проектор,
  • Презентации Microsoft Power Point, созданные совместно родителями и учениками.

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), практические (упр.)

Технологии: здоровьсберегающие, проблемного и игрового обучения

Тип урока: изучение нового материала

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Рефлексия

Звучит песня в исполнении Ю.Антонова “Под крышей дома твоего”.

– Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Формулировка целей

– Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. Как вы понимаете пословицу  И стены в доме помогают. (1 слайд) Родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом– это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. Когда строят дом?– Давайте вместе подумаем, как ёще можно дом. – А изначально дом – жилище, изба. В древне – русском языке слово «истба» означало «баня – теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло. (На крыше нарисованного дома – «тепло»)– Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта. А вам?

(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)

– Вот мы построили дом, в котором тепло. У вас на столе лежат сердца выберите слово, которое вам понравилось на домике и запишите на сердце. Кто будет жить в нем, вы узнаете, отгадав ребус.

На доске появляется 7Я

– Кто догадался? Мы начинаем изучать раздел «Кто живет рядом с тобой» и поговорим сегодня о семье. Итак, тема урока «Семья». (2 слайд) О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

3. Работа по теме урока

– Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Как называют членов семьи? Как называют людей одного возраста? – Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

Словарь Ожегова С.И.: (3 слайд)

1. Это группа живущих вместе близких родственников; 2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.: (4 слайд)

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

– А как же появилось слово семья? Об этом нам расскажет стихотворение.

Когда появилось слово семья? Когда-то о нём не слыхала Земля – Но Еве сказал перед свадьбой Адам: – Сейчас я тебе семь вопросов задам: – Кто деток родит мне, богиня моя? Ева тихонько ответила: «Я» – Кто их воспитает, царица моя? Ева покорно ответила: «Я» – Кто есть приготовит, о радость моя? Ева всё также ответила: «Я» – Кто платье сошьёт, постирает бельё, Меня приласкает, украсит жильё? «Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я», Сказала она знаменитых семь «Я» Вот так на Земле появилась семья.

– А как вы думаете, всегда ли люди жили семьями? – До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Дома вы нарисовали рисунок своей семьи. Мы оформили выставку вещей. Кто хочет рассказать о том, что вы отразили в своем рисунке? Как бы вы назвали нашу выставку?  Сделали презентацию о семье. (Слайды 5, 6) (Дети рассказывают о своих семьях)

4. Работа в парах и составление схемы

– А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?

Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство. (У каждого лежит карточка с текстом и дети по очереди читают и исправляют, а на доске появляется схема –  "Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством".)

– Что их еще может объединять? (Ответственность друг за друга, чувство взаимопомощи, нежность, взаимопонимание)

5. Самостоятельная работа (поиск слов на страницах учебника)

Кого назовём домочадцами уч. с 64 (В старину членов семьи называли «домочадцами»). В одной семье могут быть люди разного возраста, т.е. люди разных поколений. Как вы понимаете значение слова «поколение»? уч. с. 64 Поколение – люди одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса – это одно поколение – младшее, ваши дедушки, бабушки – это люди другого поколения, старшего поколения. Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. – А у кого из вас в семье проживает несколько поколений? (Сообщения детей)

6. Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама, Этот пальчик – я. Вместе дружная семья.

– Какая семья называется многодетной? (В которой 3 и больше детей) – Почти у каждого человека есть и другие родственники. Кто это? (Это родные дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры). – У каждого человека есть имя, отчество, фамилия.

Что имя? Звук, оброненный случайно, В котором нет ни смысла, ни значенья? Конечно, нет! И в именах есть тайна. И таинство есть имянареченье.

– Имена детям выбирают родители. Вы должны были расспросить родителей, почему вас так назвали, и попробовать выяснить, что означает ваше имя. (Несколько ответов детей). (Слайд 7) – Хорошо, молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру “Встаньте все те, кто…”

  • У кого есть старший брат.
  • У кого есть младшая сестра.
  • У кого бабушка и дедушка.
  • У кого дальние родственники живут на “материке”.
  • У кого есть сын или дочь.

– Ну, вот я про вас немного больше узнала. А вы вспомнили своих близких и дальних родственников.

7. Формирование практических умений и навыков

– Ребята, вы знаете, что отчество присваивается человеку по имени отца, а фамилия передаётся от родителей детям. – А может ли человек жить один и называть себя семьей? Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый. – Куда ты идешь? – спросил старик. – Я иду искать место, где мне не будет так одиноко. – Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, – предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки. – Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. (Слайд 8) Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась – ? Мы узнаем, разгадав кроссворд. (Слайд 9)

По горизонтали:

1. В семье две девочки. Кто они по отношению друг к другу? (Сестры) 2. Отец папы (Дедушка). 3. Мама – жена, а папа – (муж) 4. В семье два мальчика. Кто они по отношению друг к другу? (Братья) 5. Брат папы (Дядя)

– Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Семья)

– А как одним словом назовём всех членов семьи? (Родственники) СЕМЬЯ.

В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я – жена, мать, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.

Игра « Кто кому кто?»

– Даша, ты кто для мамы? (Дочь) – Женя, кто называет тебя сыном? (Папа) – Кирилл, ты кто для бабушки? (Внук) – Настя, у папы есть мама. Кто она тебе? (Бабушка) – Серёжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (Тетя) – Ангелина, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (Двоюродные братья и сестры)

Работа в парах. Игра «Найди пару»

БАБУШКА ВНУЧКА
ОТЕЦ ДОЧЬ
БРАТ СЕСТРА
ТЕТЯ ПЛЕМЯННИЦА

Работа в группах. В старину на Руси жили большими семьями, все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. Вместе ели и пили,  только не тужили.

Заполни пропуски.

Хранительница семейного очага – ... Наследник рода – ... Дитя родителей, но не сын – ... Сын брата – ... Мама папы – ... Тетя – это сестра мамы или …

Мама, сын, племянник, свекровь, дочь, папы. 

– Теперь послушайте одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово. – Какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ. (Слайд 10)

 (На листе было написано слово «понимание»)

Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.

– А теперь заглянем в будущее. Представьте себя в роли папы (мамы), бабушки (дедушки). Какими вы себя видите? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши близкие? О семье составлено много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас вам надо закончить пословицу.

  • Семья крепка (ладом).
  • В родной семье и каша (гуще).
  • Вся семья вместе, так и душа на (месте).
  • Дитятко, что тесто: как замесил, так и (выросло).
  • Зачем клад, коли в семье (лад).
  • Русский человек без родни не (живет).

Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать.

«Школьная семья»

– Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?– У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности. – Каковы ваши обязанности в семье? – Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге. Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и будем по ним жить. Мы будем

  • Называть друг друга по именам.
  • Защищать наших друзей, если их обижают.
  • Помогать им в беде.
  • Помогать им в учебе.

Мы не будем

  • Грубить друг другу.
  • Пускать в ход кулаки.
  • Говорить друзьям обидные слова.
8. Итог урока. Рефлексия

Учитель: За что вы можете сегодня похвалить себя? В чем вы были успешны? Что получилось? Что не получилось? Чем интересен был урок? – Что же такое семья? (Близкие родственники, живущие вместе) – Чем для вас является семья? (Самое дорогое, что у нас есть) – Хорошо, когда в семье все быстро и дружно справляются с домашними делами и остается свободное время для любимого занятия. А во многих семьях принято свободное время проводить вместе: обмениваться новостями, обсуждать события, слушать музыку, смотреть любимую телепередачу, играть, шутить, вместе гулять. Я желаю, чтобы в ваших семьях всегда был мир и понимание. Берегите своих близких, любите свои семьи.

Звучит песня в исполнении Л.Лещенко “Родительский дом”.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок по окружающему миру (4 кл.) по теме "Семья"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №48»

г.Набережные Челны

Тема: «Семья»

Образовательная ступень : начальная школа

Тип урока: вводный.

Цели:

-дать представление об отношении к семье традиционных религий России:

-формировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, религий через осознание ценности семьи в жизни каждого человека

Задачи:

Обучающая:

Расширять представления детей об особенности семейных традиций.

Развивающая:

Познакомить учащихся с ролью семьи в мировых религиях, формировать уважительное отношение к семье, семейным ценностям и традициям, воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи», продолжить развивать умение сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

-развивать личностные качества милосердия , тактичности , участия , сострадания и сопереживания:

-развивать умение слушать и слышать членом семьи: аргументировать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении жизненных и литературных ситуаций семейной жизни:

Воспитывающая:

-воспитывать уважение друг к другу:

-соблюдать лучшие традиции своей семьи :

-воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи»,

Основные понятия: семья, семейные ценности и традиции.

Планируемые результаты.

Личностные:

-формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур; национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов:

-осознание учеником, какими качествами должны обладать члены семьи:

Метапредметные:

1.Познавательные:

-овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков:

-строить рассуждения в форме связи простых суждений о семье, о ценности семьи для человека, об отношении к семье в разных религиях:

2.Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления:

- осуществлять пошаговый и итоговой контроль по результату.

- формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - определять наиболее эффективные способы достижения результата: понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности:

3.Коммуникативные:

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве:

-использовать в общении правила вежливости .

Предметные:

-формировать осознание значения семьи для каждого человека:

-понимание как традиционные мировые религии относятся к семье:

Оборудование:

Мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация к уроку, учебное пособие А.Л.Бегловой «Основы мировых религиозных культур»

План урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой. (1 мин.)

2.Подготовка к изучению нового материала. (3 мин.)

3.Словарная работа. (2 мин.)

4.Мотивация к уроку. Работа над новым материалом. (15 мин.)

5.Закрепление. (10 мин.)

6.Рефлексия.(3 мин.)

7.Домашнее задание.(1мин.)

8.Итог урока. (5мин.)

Ход урока

  1. Организационный момент . Психологический настрой .

Слайд 1

Здравствуйте, ребята.

Я очень рада видеть вас, ваших счастливых глаз .

Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается солнышко.

Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите как весело, приятно и тепло стало всем нам?

А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям.

Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

Мотивация к уроку.

Учитель: Мы продолжаем знакомиться с вами с основами православной религиозной культуры.

- Ребята кто из вас считает себя счастливым человеком?

Поднимите руки. Объясните?

(Меня любят родители , я хорошо учусь , я здоров, не болею , у меня много друзей , я живу в хорошей семье и т.д )

Учитель: Как вы считаете, какой взрослый человек может сказать о себе, что он счастлив?

(Тот, у кого дружная счастливая семья, у кого отличное здоровье, и живет в достатке и т.д)

Учитель: Работа, семья, удача, здоровье , любовь , друзья , мир , взаимопонимание – это

составляющие счастья .

Самостоятельная работа на листочках.

Учитель: Выберите , пожалуйста , только три важных на ваш взгляд ценности и запишите их на листочке , без которых твоя жизнь не могла бы быть счастливой .

(Любовь, умение прощать , мир , семья )

Учитель: Какая из этих ценностей, на ваш взгляд , самая важная?

(любовь, мир , семья )

Учитель: Подымите руки, у кого на листочках есть слово «семья»

Объясните свой выбор.

(в нашей семье четыре человека: папа, мама, брат и я, только в семье человек может быть счастливым, с мамой можно обсудить все проблемы)

Учитель: Назовите тему урока.

(тема нашего урока « Семья», «Моя семья»

3. Изучение нового материала.

- Действительно, счастье детей- это когда рядом их родители , когда они воспитываются дружной , заботливой семье

4. Словарная работа.

Первая группа ищет по словарю значение слова «семья»

Учитель: А как вы понимаете значение слова «семья»

(Семья – это папа, мама, бабушка, дедушка. Они все дороги для меня. Мы родственники. Я очень люблю свою семью. Они любят нас, воспитывают.)

Учитель: Пожалуйста, первая группа вам слово.

Мы смотрели по словарю Ожегова С.И. и Ушакова Д.Н.

  1. Это группа живущих вместе близких родственников;

  2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.:

1.Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Слайд №5)

Учитель: Итак, семья – это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.

3.Мотивация к уроку

Учитель: А как появилась слово семья? Послушайте.

- Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам».

- Кто деток родит мне .богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит ,о, радость моя?

И Ева всё также ответила: «Я».

- Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

Ответь на вопросы, подруга моя!

- Я…Я…- тихо молвила Ева.

- Я…Я…

Сказала она знаменитых семь «Я»

Вот так на земле появилась семья.(Слайд № 6)

Что такое СЕМЬЯ? (Слайд №7)

Семья- это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу,

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Учитель: - Открывайте книги на страницу 125 и прочитайте о семье.

- Как вы думаете, нужна ли нам семья?

(Да, нужна. Именно в семье получаем теплоту и ласку. Самому близкому человеку ты можешь доверить свою тайну, поговорить о самом важном. Чаще всего таким человеком бывает мама ).

Учитель: - К сожалению, многие семьи распадаются.

Чтобы сохранить семью, надо соблюдать следующие правила:

- Строить отношения в семье на доверии и взаимопомощи.

- Уметь поделиться своими бедами и радостями с членами семьи.

- Чувствовать рядом родного человека, не причинять ему боли.

- Задумываться над вопросом: «Что я сделал хорошего для родителей, чем им помог?»

- Уважать старость ,дарить членам семьи поддержку и радость.(Слайд №9)

Учитель: - Покровителями семьи в России являются святые Петр и Феврония.

Рассказ учителя

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

8 июля 2008года был официально объявлен праздником – Днём семьи, любви и верности. Также 2008 год Указом президента России объявлен Годом семьи.

А вот в Екатеринбурге открыли сквер, который выражает идею дружбы народов и торжества семейных ценностей. На «стене желаний» на 52 языках написано слово «семья» и отпечаток ладони, прикоснувшись к нему можно загадать желание.

6.Физминутка.(Слайд 10)

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы – счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.

2 группа подготовила сообщение о семье в иудаизме.

Одна из важнейших ценностей в иудаизме это семейное согласие - шлом-баит. 

.Первая заповедь в ней “ чти отца твоего и мать твою”.У молодого человека хотели купить драгоценный камень за 100 динаров. Он пошел принести этот камень, но обнаружил, что его отец уснул и ключ от шкатулки в руке отца. Вышел к ним и сказал: “Не могу я вам принести его”. Они подумали: “ Наверное, он хочет еще денег!” Повысили цену до200, до 1000. Проснулся отец, молодой человек пошел и принес им камень. Давали ему 1000, но он взял лишь100 динаров, и сказал: “Разве я продам почитание своего отца за деньги?!”

При заключении еврейского брака заключается брачный контракт, называемый ктуба.

Ктуба определяет ответственность мужа и жены друг к другу и детям. Муж обязуется чтить жену, содержать детей. Муж не должен бить жену, уезжать из дома надолго, даже по работе, уезжать сразу после ссоры.

Жена должна уважать и любить мужа, хорошо заботиться о детях, быть с ними нежной и ласковой.

Чадолюбие – характерная черта еврейского общества. Отец обязан научить ребенка Торе, дать ему профессию и найти невесту. Родителям строго запрещается оказывать предпочтение одному из своих детей.

А человека, нежелающего вступать в брак и воспитывать детей сравнивают с убийцей.

3 группа подготовила о семейных отношениях в буддийской семье.

Для буддистов семья – это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.

Буддийская мудрость советует родителям: не воспитывай детей забитыми, учиняя наказания. Если подавлены смелость и гордость, то разум не получит развития. Если воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут полезны в будущем.

Вот 5 способов проявления родителями любви к своим детям:

-уводить их от зла

-побуждать их делать добро

- дать им хорошее образование

-устроить им подходящий брак

-передать им наследство

- почитать отца и мать

4 группа подготовила сообщение о православной семье.

Для православных христиан брак – это одно из таинств, в которых сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ней отношению. Одно из важнейших таинств в православной традиции является венчание в церкви.

Во время венчания обменяются кольцами, которые называют обручальными. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста соглашаются быть верными друг другу до смерти. Они должны оставаться вместе, что бы ни случилось в их жизни.

 Рождение ребенка наполняет семейную жизнь светом, радостью, смыслом. Чтобы воспитывать ребенка в любви и согласии, чтобы у ребенка был ангел- хранитель, ребенка крестят в церкви. Православные люди стараются передать детям свои знания, свою веру.

5группа подготовила сообщение об исламской семье.

Мусульмане серьезно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к родителям. Для создания прочного союза важно, чтобы муж и жена имели схожие взгляды на жизнь.

Вот каковы ценности исламской семьи:

Основа семьи – это муж и жена. Пророк Мухаммад сказал:

“Помните, что у вас и ваших женщин есть обязанности друг перед другом”...

Обязанности мужа перед женой

Муж должен хорошо относиться к своей жене и любить её; Сказано в Священном Коране: “Лучший из вас тот, кто хорошо обращается с женой”.

 

  Муж должен стараться поднять жене настроение, шутить с ней, имея хорошее намерение, но так, чтобы не уронить своего достоинства. Посланник Аллаха сказал: “Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы”.

1. Обязанности жены перед мужем:

Жена должна любить и уважать мужа, быть привязанной к нему, помогать управлять хозяйством и воспитывать детей.

2. Жена должна быть экономной и не расходовать заработанные мужем средства попусту; ей следует быть хорошей хозяйкой.

3. Не разговаривать с мужем на повышенных тонах и не кричать на него. Посланник Аллаха сказал: “Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только твой гость, который уже скоро покинет тебя (и отправится к нам!)”

1. Обязанности родителей перед детьми

Дети – это дар Всевышнего Аллаха; они являются украшением семьи и приносят в дом счастье. Родители, должны одинаково радоваться рождению как мальчика, так и девочки. Они ответственны перед Аллахом и обществом за воспитание своего ребенка. Их обязанности заключаются в следующем: 

2. Прочитать новорожденному в правое ухо Азан, в левое Икамат.

3. Дать ребенку достойное, мусульманское имя; Пророк Мухаммад (сказал: “В Судный День вы будете вызваны по вашим собственным именам и по именам ваших отцов. Так что давайте хорошие имена”.

4. Принести в жертву одного барана (акыка). “Каждый ребенок – дар в обмен на животное за него, которое надо принести в жертву на седьмой день, голову ребенка побрить и дать ребенку имя”.

Вырастить ребенка здоровым, как физически, так и духовно;

5. Ни в коем случае не злоупотреблять физическим воздействием на детей. Сказал Пророк Мухаммад: “Никакой отец не может сделать своему ребенку лучшего подарка, чем хорошее воспитание”.

6. Дать ребенку образование, обучить какой-нибудь профессии, чтобы он смог зарабатывать, когда вырастет; Сказал Али Ибн Аби Талиб: “Растите своих детей не только для настоящего времени, но и для будущего, потому что они созданы для грядущего”.

7. Быть справедливым к детям, не выделять подарками или лаской одних перед другими; “Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям”.

6 группа подготовила сообщение о семейных отношениях в буддийской семье

Для буддистов семья – это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.

Буддийская мудрость советует родителям: не воспитывай детей забитыми, учиняя наказания. Если подавлены смелость и гордость, то разум не получит развития. Если воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут полезны в будущем

Вот 5 способов проявления родителями любви к своим детям:

-Уводить их от зла

-побуждать их делать добро

- дать им хорошее образование

-устроить им подходящий брак

-передать им наследство

- почитать отца и мать 

Учитель: - Назовите основные ценности семейной жизни Иудаизм, Буддизм, Православие, Ислам.

Вывод. (Слайд 10)

- Любовь мужа и жены друг к другу.

- Любовь родителей к детям.

- Почитание родителей.

- Гордость.

- Согласие.

- Уважение.

- Прощение.

- Забота.

- Семейные традиции.

7 группа подготовила родословную своей семьи. Обоснуйте выбор своего символа.

Фотоирассказ

9.Закрепление (5мин.)

1.Игра «Закончи предложения».

(Слайд 15)

- Брак – это … .

- Семья – это … .

- Одна из 10 библейских заповедей гласит … .( «Почитай отца и мать»).

- Идеалом человеческих взаимоотношений в буддизме является … (материнская любовь).

- Брак в исламе считается …(обязательством перед Богом).

- Как в иудаизме воспринимается создание семьи … (Как заповедь, данная Адамом и Евой).

Итог урока.

- О чём вам хочется рассказать своим друзьям?

- Как ты думаешь, почему основой каждой семьи является любовь, прощение и терпение?

- Есть ли в тебе эти качества?

- Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях «Это моя защита и опора в старости»?

- Объясните смысл народной мудрости «Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать»

10.Рефлексия.

- Я узнала много интересного на этом уроке.

- На вопросы, которые возникли в ходе урока, я получил ответы.

- Всё это мне пригодится в жизни.

- На протяжении всего урока я работал добросовестно, внимательно слушал и цели урока достиг.

1.Мама и папа для меня самые …

2.Свою семью я считаю …

3.Ядоверяю свою тайн …

4. Родным я хочу пожелать…

11.Домашнее задание. (выбери 1 задание). Слайд

1.Нарисуй герб своей семьи.

2. С.125-133 (читать, ответить на вопросы).

3.Подбери поговорки, пословицы, высказывания великих людей, художественные произведения о семье.

4.Традиции нашей семьи.

Звучит песня «Гимн семьи» в исполнении группы «Инь-Ян», слова песни появляются на слайдах:

Слайд 21

Хрустальным голосом капели

Звенит ребячий смех чудесный

И мать сидит у колыбели,

Дитя лаская тихой песней.

Слайд 22

И дом молитвой освященный,

Стоит открытый всем ветрам,

И учит бабушка внучонка

Словам: «отчизна», «мама», «храм».

Слайд 23

Припев:

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

Слайд 24

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства

Страны моей, моей России.

Слайд 25

Семья - источник изначальный,

Небесным ангелом хранимый.

И грусть, и радость, и печали -

Одни на всех, неразделимы.

Слайд 26

Пусть повторятся в поколеньях

Благословенной жизни дни.

Храни Господь очаг семейный,

Любовь любимых охрани.

Ре

Учитель: - Как вы считаете, что помогает сохранять семью крепкой? (любовь).

Пусть в вашем доме всегда живут любовь, прощение, терпение и мир.

Мне хочется закончить сегодняшний урок такими прекрасными словами:

Всегда будьте вместе, любовь берегите, обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья: какая хорошая ваша семья!(Слайд)

Литература:

1.Учебник М.Н.Студеникина «Основы религиозных культур»

2.Толковый словарь С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова.

3.

infourok.ru