Конспект НОД по развитию речи. Конспект нод по развитию речи
Конспект НОД по развитию речи старшая группа
Конспект НОД по развитию речи
с воспитанниками старшей группы
Составила: Лынива А.В.,
воспитатель МАДОУ № 2 «Сказка»
Тема: «В мире профессий»
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, познавательная.
Цель: развитие у детей умения слушать и слышать собеседника, коммуникативных способностей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закреплять знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель, строитель и т.д.), об орудиях труда. Формировать умение составлять связный рассказ с помощью мнемотаблицы.
Развивающие задачи:
- Активизировать словарь детей, развивать грамматический строй и связную речь
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к различным профессиям.
Предварительная работа:
- беседа о профессиях с рассматриванием плаката «Профессии»,
- настольная игра «Кому что нужно»,
- словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»,
- рассматривание схемы «Профессии», с / р игры «Шоферы», «Магазин».
Словарная работа: активизация словаря: фонедоскоп, шприц, градусник, половник, кастрюли, ножницы, фен, расческа и т.д.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
- активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
- составлять простые распространённые предложения;
- составлять связный рассказ по определенному алгоритму;
- умение объяснять свой выбор.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, слайды с профессиями, игрушка Зайка-Знайка, конверты, карточки с изображением профессий (врач, продавец, строитель, парикмахер, водитель), пиктограммы «Веселое лицо», «Печальное лицо», аудиозапись релаксационной музыки, песни «Мы едем, едем, едем», мнемотаблица «Расскажи про профессию» на слайдах.
Ход НОД:
1.Создание мотивационного поля (организационный момент).
- Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости – воспитатели нашего детского сада. Давайте поздороваемся: «Здравствуйте!»
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Какое у вас настроение?
Дети: Веселое (грустное).
2. Сюрпризный момент. (Стук в дверь).
Воспитатель показывает детям игрушку Зайка-Знайка.
- А еще к нам в гости пришел. (Зайка-Знайка)
- Он приглашает нас, отправится вместе с ним в путешествие, которое называется «Мир профессий». Скажите, на каком транспорте можно поехать путешествовать? (на самолете, на автобусе, на поезде).
3.Введение в игровую ситуацию
(на мультимедийном экране картинка паровозика из Ромашкино – слайд 1)
- Мы с вами сегодня будем путешествовать на поезде. Встаньте друг за другом паровозиком.
- Впереди нас ждет много и интересного, нам предстоит пройти 6 станций вместе с нашим другом Зайкой-Знайкой. Путешествие у нас будет не простое, помогать нам будет компьютер, он будет объявлять наши станции.
- Звучит песенка «Мы едем, едем, едем» (паровозик делает круг под музыку).
4. Актуализация знаний.
1 станция - «Угадай, кто эти люди?» (слайд 2)
- Станция называется «Угадай кто эти люди?»
- Я буду вам загадывать загадки. Тот, кто знает правильный ответ –
поднимаете руку и отвечаете.
Воспитатель загадывает загадки:
Он вылечит корь,
и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины (Доктор) – слайд 3.
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо.
Чтоб построить новый дом (Строитель) – слайд 4.
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу (Парикмахер) – слайд 5.
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«Ноль-один» мы наберем,
Его на помощь позовем (Пожарный) – слайд 6.
Из рассыпчатой муки
Он печет нам пироги,
Булки, плюшки, сайки.
Кто он? Угадай-ка… (Повар) – слайд 7.
Дети называют профессии. Воспитатель показывает профессии на слайдах: врач, водитель, парикмахер, строитель, повар.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края» (поезд делает круг).
2 Станция - «Кто, где работает» (слайд 9).
- На этой станции мы с вами вспомним: кто, где работает? Мы будем отвечать предложением, послушайте: Учитель – где работает? учитель работает в школе, (парикмахер работает в парикмахерской, повар работает в столовой, врач работает в больнице, пожарник работает в пожарной части).
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края» (поезд делает круг).
3 станция - «Кому нужны эти вещи?» (слайд 10)
- Зайка-Знайка разложил инструменты для людей разных профессий. Мы с вами сейчас посмотрим, правильно он это сделал? Разделитесь тройками на 3 группы по цвету в одежде: У кого красный цвет есть в одежде, у кого желтый цвет в одежде, у кого зеленый.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»:
Повар - кастрюля, паломник, терка, градусник;
Парикмахер – фен, расческа, ножницы, указка;
Врач – градусник, шприц, фонендоскоп, кирпич.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края» (поезд делает круг).
4 станция – «Здоровей-ка» (слайд 11)
- Дети, чтобы у нас с вами хватило сил для дальнейшего путешествия, давайте с вами немного отдохнем:
Динамическая пауза «Профессии»
Мы в профессии играли,
Воспитателями стали –
И с детьми весь день играли.
В миг шоферами мы стали!
Руль теперь в руках у нас!
Быстро едет наш камаз!
А теперь уже на стройке
Кладем ровно кирпичи:
Раз – кирпич, и два, и три! –
Вот закончена игра
Заниматься нам пора.
4 станция - «Что умеют делать люди разных профессий?» -слайд 12.
- На этой станции мы поиграем в игру «Кто что делает?» (активизация глагольного словаря):
Повар что делает?…готовит, варит, жарит;
Врач что делает?…лечит, делает уколы, ставит градусник;
Пожарный что умеет?…тушит пожар;
Парикмахер что умеет?…стрижет, делает прически;
Водитель что умеет?…управляет машиной.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края»(поезд делает круг).
5. Формирование коммуникативных компетенций:
5 станция - «Расскажи про профессию» - слайд 13.
На этой станции мы будем составлять небольшой рассказ по схеме, про профессию. Тот, кому Зайка-Знайка даст конверт, составляет связный рассказ по схеме про ту профессию, которая изображена на конверте (врач, продавец, пожарный, повар, парикмахер).
Схема – ваш помощник. Давайте вспомним, что обозначает схема (слайд 14):
1 - Название профессии.
2 - Место работы.
3 - Что делает человек данной профессии.
4 - Что нужно для работы (инструменты и оборудование).
Послушайте, какой рассказ у меня получился:
Почтальон работает на почте. Он разносит по адресам почту: газеты, журналы и письма. Для работы ему нужна сумка, журналы, газеты и письма.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края» (поезд делает круг).
6 станция - «Кем ты хочешь стать?» - слайд 15.
- Ребята, Зайка-Знайка хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Кем быть». Вставайте все в круг.
Зайка-Знайка, когда вырастит – будет строителем, а теперь он хочет послушать кем будете работать, когда вырастете. А теперь узнаем, кем будете вы…
Дети по очереди передают игрушку Зайку-Знайку и рассказывают ему, кем они хотят стать.
«Когда я вырасту, я буду…».
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края» (поезд делает круг).
Станция «Детский сад» (Показ слайда с изображением детского сада).
- Ребята, а это какая станция? (Детский сад).
«Раз, два, три, четыре, пять
В садик мы пришли опять!
Релаксация. “Отдохнем”.
Воспитатель: Сегодня ребята, мы много занимались, играли и вы, наверное, устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Представьте себе, что вы нежитесь в мягком, мягком кресле. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза – поглаживание детей). Отдыхают ручки у Кати, отдыхают ножки у Вани. Приятное тепло охватывает всё ваше тело, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя усталость и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.
6. Рефлексия:
- Ну, вот мы и в детском саду. Игра «Клубочек». Встаём в круг и каждый расскажет о своём впечатлении, передает клубочек другому (что понравилось, что не понравилось, что было трудно).
- Вам понравилось путешествие на поезде в страну «Мир профессий»?
- По каким станциям мы с вами путешествовали?
- Что больше всего понравилось выполнять?
- Кто помогал нам в путешествие?
- Ребята, мне тоже очень понравилось путешествовать, узнавать очень интересное о профессиях, слушать ваши прекрасные рассказы про профессии. Мне хочется присоединиться к вам и добавить свой снежок в общий снежный ком. Посмотрите, какой большой получился снежный ком! Как вы думаете, почему он получился такой огромный?
Зайка-Знайка говорит:
- Девочки и мальчики мне очень понравилось с вами путешествовать, вы мне подсказали, какие инструменты необходимы для различных профессий, научился грамотно составлять предложения и красивый рассказ, используя мнемотаблицу.
Скажем Зайке-Знайке и нашим гостям, До свидания
Следующая > |
xn--2-7sbm4am4a.xn--p1ai
Конспект НОД по развитию речи
Конспект НОД по развитию речи
Цель: развитие речи детей, через сочинение сказки по иллюстрациям, по набору картинок.
Задачи:
- обучающие: Формировать умение связно и последовательно излагать ход придуманной сказки.
- развивающие: Развивать у детей творческое мышление, внимание, память, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по набору картинок. Закрепить умение использовать в речи диалоги.
- воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать рассказ товарищей, следить за повествованием, во время вступать для продолжения рассказа, воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Оборудование: макет книги, картинки с предполагаемыми персонажами сказки, мультимедийное оборудование.
Методы и приёмы: рассказ воспитателя; художественное слово (стихи), объяснение, пояснение.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми:
I. Введение в ситуацию.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, проходите, я вас давно жду, я предлагаю вам познакомиться, меня зовут Ольга Николаевна, я работаю воспитателем в другом детском саде, а как зовут вас? Ребятам из моей группы очень нравится играть в театр. Для этого мы используем разные виды театра.
(перечень театров, слайды). Наши ребята очень дружелюбны и общительны, поэтому передали Вам видео письмо (показ презентации).
Письмо
«Здравствуйте ребята, мы очень любим играть… И передаем вам книгу».
Воспитатель: Ребята, а вы сможете помочь придумать сказку?
II. Актуализация имеющихся знаний.
-Ну что, ребята, начнем? Может вы, вспомните, с каких слов начинается сказка? (Жили — были, в некотором царстве и т.д.).
-Правильно ребята. Наша сказка тоже будет начинаться со слов…
III. Затруднение в ситуации.
Сказка
«Жила-была девочка… Так может, поможем ей найти друзей? Предлагаю придумать (сочинить) сказку.
IV. Включение способа действия в систему знаний и умений ребенка.
Чтобы найти друзей наша девочка вышла гулять на улицу.
1. Какое у нас большое дерево. Посмотрите, что есть у дерева? (дупло). Кто в нем живет? (Белка). А чтобы познакомиться с белочкой, как вы думаете, что нужно сказать? А как можно подружиться с белочкой? А вы хотите поиграть?
-Повторяйте за мной.
Речь с движениями
Скачет белка – Дети делают два прыжка вперед на двух ногах.
Прыг да скок!
Съела маленький грибок, Подносят ко рту сложенные ладоши рук.
Орешки закопала Присаживаются, делают поочередные скребущие
движения по полу, то правой, то левой рукой.
И дальше поскакала. Встают на ноги, прыгают на двух ногах с
продвижением вперед.
-Ой, ребята, как здорово у вас получилось!
2. На нашей странице есть (растет) красивый куст малины. Интересно, а вы знаете, кто любит малину? (Медведь). А как можно подружиться с медведем?
-Правильно, я предлагаю вам поиграть глазками, хотите?
Зрительная гимнастика «Про медведя» (дети следят за зрительным ориентиром «медведь»).
Глазки крепко закрываем. Дружно до пяти считаем, 1, 2, 3, 4, 5. Открываем, поморгаем, и за мишкой последим. Мишка вправо, мишка влево. Вниз пошел он, прыгнул вверх. Побежал по кругу вдруг остановился. Снова глазки закрываем. Дружно до пяти считаем, 1, 2, 3, 4, 5. Открываем, поморгаем, нашу сказку продолжаем.
3. Ребята, а как вы думаете, кто может прятаться в траве? (Заяц).
-Правильно и кузнечик, и ежик, а чтобы узнать правильный ответ, я вам сейчас загадаю загадку. Вы хотите узнать?
Загадка
Он любитель грызть морковку,Ест капусту очень ловко,Скачет он, то тут, то там,По полям и по лесам
(Заяц)
- Правильно ребята.
-А чтобы познакомиться с зайцем, как вы думаете, что нужно сказать?
А я знаю интересное стихотворение про веселых зайчат, которых можно посчитать. Хотите посчитать?
Пальчиковая гимнастика
Первый зайчик под листочком,А второй забрался в бочку.Третий заинька косойСидит тихо под сосной.
На пеньке сидит четвертый.Пятый на бревна залез,
С бревна спрыгнул и исчез. (Дети загибают пальцы)
-Молодцы ребята, всех зайчиков сосчитали.
Воспитатель: Сколько друзей встретила девочка, и решила она пригласить их к себе в гости и угостить.
- Как вы думаете, чем девочка сможет угостить зверей?
- Какая красивая страничка у вас получилась в книге. Наша девочка встретила друзей и собрала их за одним столом.
V. Итог (рефлексия)
Ребята, вспомните, какая у нас была девочка в начале сказки? (Грустная). Почему? А куда она отправилась и кого встретила? Чем же закончилась сказка? А сейчас какая она? (Веселая). Почему? (Нашла друзей).
Молодцы ребята. Какая хорошая сказка у наc получилась. Она обязательно понравится моим ребятам. (Похвала каждого ребенка).
-Спасибо ребята за помощь, я была рада с вами познакомиться!
Нам сказки дарят чудо,А без чудес нельзя!Они живут повсюду,И нам они друзья!
А сейчас я приглашаю вас пройти в группу.
Следующая > |
doshkolnik.ru
Конспект НОД по "Речевому развитию"
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию.
Тема: Пересказ рассказа Л.Толстого «Котенок»
Возрастная группа: старшая
Тип: закрепление полученных знаний
Вид: коммуникация
Образовательные задачи:
формировать у детей навык построения связного монологического высказывания;
учить пересказывать художественный текст;
расширять знания детей о домашних животных.
Воспитательные задачи:
Речевые задачи:
развивать самостоятельную связную речь;
закреплять навык употребления имен существительных в именительном падеже;
обогащение словаря: амбар, щавель, солома, подле, что было духу.
активизация словаря: охотник, котенок.
Предварительная работа: поговорить о домашних животных: чем питаются, какую пользу приносят людям, почему называются домашними. В.Сутеев «Кто сказал «мяу»?», К.Чуковский «Путаница» с последующим обсуждением. Нарисовать домашнего животного.
Ход образовательной деятельности:
Вступительная часть.
Ребята, сегодня я прочитаю вам очень интересный рассказ. А про кого он, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Правильно, ребята – это котенок.
II. Основная часть.
- Сегодня мы узнаем, какая история произошла с котенком, о котором
написал Лев Николаевич Толстой.
Предварительно воспитатель объясняет детям значения слов амбар, щавель, солома, подле, что было духу.
Амбар -строение в селе для хранения зерна и других видов продуктов.
Солома – стебельки зерновых культур, оставшиеся после уборки
Щавель – луговое или садовое растение с продолговатыми съедобными
листьями кислого вкуса. (Показ изображения)
Подле- около.
Что было духу- очень быстро.
Чтение рассказа Л.Толстого «Котенок» с последующим обсуждением.
«Котенок»
Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала:
- Нашёл? Нашёл?
Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:
- Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.
Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.
Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:
"Назад, назад!" - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак.
Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.
Беседа по тексту:
Закончив чтение рассказа, воспитатель интересуется, понравился ли он детям, кому какой эпизод особенно запомнился, задает вопросы детям:
(вопросы задаются на выбор, в зависимости от ответов детей)
Как называется рассказ?
Кто написал?
О ком этот рассказ?
Что случилось весной?
Что услышали дети, когда играли возле амбара?
Что сделал Вася?
Что он там увидел?
Куда побежала Катя? Что она принесла?
Что сделали дети, когда котята подросли?
Как обращались дети с котенком?
Куда однажды дети вышли погулять с котенком?
Почему они оставили котенка одного?
Кого увидели дети?
Какая опасность грозила котенку?
Как поступила Катя? А Вася?
Чем заканчивается рассказ?
-Ребята вам понравился рассказ? А вот в другом детском саду, где я бываю, нет такой книги, и дети этот рассказ не знают. Давайте напишем им письмо. Вы будете рассказывать мне, а я записывать. Дети получат письмо и увидят, как вы научились рассказывать. Согласны?
Ответы детей(да)
- Для этого еще раз прочитаем рассказ, вы внимательно слушайте, чтобы ничего не пропустить.
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Составление плана вместе с детьми.
- О чем сначала расскажем? /о том как потерялась и нашлась кошка у детей/
- А потом? /про котенка и как дети обращались с ним/
- О чем после этого можно рассказать?/дети пошли гулять вместе с котенком
и забыли про него/
- Что потом случилось?/на котенка напали охотничьи собаки/- Как заканчивается рассказ? /Вася спас котенка/
Пересказ рассказа детьми. Воспитатель предлагает детям рассказать рассказ по частям. Затем один ребенок еще раз рассказывает целый рассказ.
- Молодцы, ребята. Вот наше письмо и готово. Мы его отправим и дети из
другого сада узнают эту историю про котенка.
Заключительная часть
Игра «Взрослый – детеныш».
– А сейчас мы с вами поиграем в игру « Взрослый – детеныш». Я вам буду называть взрослого животного. а вы мне будите называть детеныша в единственном и множественном значение.
Собака – щенок – щенята.
Кошка – котенок – котята.
Корова – теленок – телята.
Лошадь – жеребенок – жеребята.
Коза – козленок – козлята.
Лиса – лисенок – лисята.
Белка – бельчонок – бельчата.
Волк – волчонок – волчата.
Медведь – медвежонок – медвежата.
Свинья – поросенок – поросята.
Лев – львенок – львята.
Тигр – тигренок – тигрята.
Утка – утенок – утята.
Мышка – мышонок – мышата.
Курица – цыпленок – цыплята.
Итог.
- Ребята, вам понравилась заниматься?
- В какие игры мы играли?
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- А кто автор этого рассказа?
- Чей рассказ вам больше всего понравился?
Похлопаем себе за внимание и старание!
infourok.ru
Конспект НОД по развитию речи
Конспект НОД по развитию речи
(страницы указаны из Пилотного варианта программы
«От рождения до школы» Мозаика – Синтез, М. 2014)
Тема: «Любимая игрушка» в младшей группе.
Продолжительность НОД 10 – 15 минут (13 минуты)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное», «Художественно - эстетическое», «Физическое развитие»
Цель: развитие компонентов устной речи детей: связной, формирование словаря, воспитание звуковой речи детей
Задачи:
Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (игрушки). (Позн.стр.78)
Учить детей читать наизусть потешки и коротенькие стихотворения (Худ. - эст.стр.100)
Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве (Физич.стр.133)
Формировать доброжелательное отношение друг к другу (Соц.-ком.стр 48)
Материал и оборудование: демонстрационный материал (игрушки: медведь, лисёнок)
Ход занятия:
Сюрпризный момент (мотивация)
- Ребята! Сейчас, я загадаю загадку, слушайте внимательно!
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его?... (Медведь)
Какие молодцы, угадали! А Мишка сегодня к нам в гости пришел (воспитатель достает медвежонка), чтобы мы рассмотрели его и познакомились с ним поближе!
II. Основная часть
2. Составление описательного рассказа (показ игрушки, рассматривание ее)
Воспитатель. Посмотрите на этого медвежонка, скажите, какие у него глаза (черные, блестящие)
- Какие у медвежонка уши? (круглые, маленькие)
- А какие у него лапы? (толстые, мохнатые)
- Расскажите, какой это медвежонок, потрогайте его, какой он на ощупь? (большой, мохнатый, мягкий)
- Что он умеет делать? (рычать)
- А кто знает, что любит кушать наш мишка? (мед, малину или ягоду)
- Мишутка у нас черный. Как его можно назвать? (Черныш)
- Вот какой мишутка пришел к нам из леса! (Воспитатель вместе с детьми составляет рассказ) Он большой, мохнатый. У него блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Медвежонок сладкоежка! Любит мед и вкусную малину! Черныш умеет рычать.
- Какие Вы молодцы! А теперь немножко отдохнем и поиграем с нашими пальчиками!
3. Пальчиковая гимнастика (слайд №7)
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Дружат добрые зверятаДружат малые зайчата
Дружат в озере бобры
Дружат в небе комары,
Дружат милые ежата,
Дружат даже медвежата
Вот как разыгрались,
По лесу разбежались!
соединяем одинаковые пальчики рук
ритмичное касание мизинцев обеих рук
ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук
ритмичное касание средних пальцев обеих рук
ритмичное касание указательных пальцев обеих рук
ритмичное касание больших пальцев обеих рук
руки опустить, потрясти кистями
Воспитатель показывает игрушку лисёнка
Детишки, а вы знаете, что с медвежонком пришел его друг! (Показывает.) Это лисенок. Где живет лисенок? (в лесу)
- Какие у него глаза?
- Какие уши? (маленькие, остренькие)
- Какой у лисенка хвост? ( Длинный, пушистый)
- Какой лисенок? (Дети: маленький, пушистый, рыжий, мягкий)
- Что умеет делать лисенок?
- Как можно назвать нашего рыженького лисенка? (Рыжик)
- Кто хочет рассказать лисенку, какой он красивый и хороший?
Воспитатель вместе с ребенком составляет рассказ по аналогии с первым. Спрашивает: «Кто еще хочет рассказать?» В случае затруднения воспитатель подсказывает ребенку начало фразы. (Это. Он. У него. Рыжик умеет и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Лисёнку понравились Ваши рассказы о нём!
Теперь отдохнем немножко и встанем с Вами в кружок.
5.Физкультминутка «Три медведя» (слайд №9)
(дети встают в круг, воспитатель объясняет движения)
Три медведя шли домойПапа был большой-большой
Мама — чуть поменьше ростом
А сынок — малютка просто
Очень маленький он был
С погремушками ходил
дети идут по кругу
руки — вверх
руки на уровне груди
присели
покачивание в приседе берут погремушки и «звенят» ими, бегая по коврику
(Физкультминутка проводится 2 раза)
6. Игра «Сравни разных зверей»
Воспитатель предлагает рассмотреть мишку и лисёнка.
- Мишка большой, косолапый, а лисёнок маленький, ловкий, ножки тоненькие.
- У медвежонка хвост маленький, а у лисёнка пушистый, большой!
7. Рефлексия
Похвалить самых активных детей.
Дети, что вы запомнили, что понравилось, что узнали нового?
Итог работы
Итак, показом игрушек, предметов, организацией действий с ними, создаются такие ситуации, в которых дошкольники проявляют речевую активность, целенаправленно овладевают языковым материалом, речевыми навыками и умениями.
Ожидаемый результат: Дети научились составлять описательный рассказ по игрушке.
Список используемых источников и литературы
Источники
ФГОС начального общего образования утвержден приказом от 6 октября 2009 года №373 (зарегистрирован Минюстом России 22.12. 2009 г. №15785)
Литература
Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Формирование грамматического строя речи. — М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 92с.
Гербова В. В. Конспекты занятий по развитию речи в младшей разновозрастной группе. — М.: Владос, 2002. – 134с.
Гербова В. В. Развитие речи: Учебно-наглядное пособие для детей 2-4 лет. — М.: Владос, 2003. – 112с.
Максаков А. И. Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 184с.
Эльконин Д. Б. Развитие речи в дошкольном возрасте. – М.: Академия педагогических наук РСФСР, 1958. – 116с.
Интернет – ресурсы
http://www.mon.gov.ru
http://samregion.edu.ru
infourok.ru
№ 1728 Конспект НОД по развитию речи "Путешествие в Страну правильной речи" - Воспитателю.ру
Конспект занятия (НОД)
по развитию речи
в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 6-7 лет
«Путешествие в Страну правильной речи»
(образовательная область «Речевое развитие»)
Воспитатель: Плотникова А.В.
г. Нижний Новгород
2016 г.
Цель: формирование грамматического строя речи у дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей обозначать детенышей домашних животных, соотносить названия домашних животных и их детенышей. Упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных и в словообразовании.
Развивающие:
Развивать у детей умение составлять сложноподчиненные предложения.
Развивать у детей элементы логического мышления, умение строить причинно – следственные связи.
Воспитательные:
Воспитывать у детей желание выполнять задания, умение работать в паре, в коллективе.
Методические приемы: игровая проблемная мотивация, вопросы-задания, наглядный прием, работа в паре, поощрения.
Материал:
кассета со звуковым письмом, карта «Страны правильной речи»; картинки с детенышами домашних животных на магнитах, картинка с домашними животными; карточки с картинками, изображающими несклоняемые существительные; карточки к заданию «Угадай зверя»; карточки к заданиям «Что во что кладут» и «Каким бывает сок?»; картинки к заданию «Что происходит на картинках и почему?»; нарисованный Почетный орден «Мудрецам правильной речи»; изображение Мудрой Совы; мольберт, магнитная доска, магниты.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня почтальон принес нам бандероль. Предлагаю открыть ее и посмотреть, что в ней.
Дети с воспитателем находят в бандероли кассету и карту.
- Ребята, я предлагаю прослушать кассету:
«Дорогие друзья, приглашаю вас в Страну правильной речи. Если вы пройдете все ступени испытаний, то попадете ко мне – Мудрой Сове, и я вручу вам Почетный орден «Мудрецы правильной речи». Высылаю вам карту, которая поможет пройти испытания и приведет вас к моему Замку.
Желаю успехов. Мудрая Сова».
- Предлагаю рассмотреть карту. Как вы думаете, что обозначают цифры на пути нашего следования? (остановки, станции). Что обозначают кружочки с разными видами транспорта? (транспорт, на котором будем передвигаться).
Прежде, чем начать путешествие, карта показывает, что мы должны что-то сделать. Как вы думаете, что обозначает эта картинка (с изображением рта и языка)? (ответ детей: она обозначает, что надо сделать гимнастику для язычка).
- Правильно, надо выполнить гимнастику для языка.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
- Теперь отправляемся в путь. На чем мы поедем? (ответ детей: на велосипеде). Как вы думаете, почему? (ответ детей: узкая дорожка, извилистая, на другом транспорте нельзя проехать). А отправляемся мы на Лесную полянку (Задание № 1 на карте).
Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором картинки: лес, в котором гуляют детеныши домашних животных (на магнитах), и двор, по которому гуляют домашние животные (взрослые, так же на магнитах).
- Ребята, куда мы попали? (в лес). Посмотрите, кто здесь гуляет? (ответ детей: детеныши домашних животных). Разве можно детенышам гулять одним в лесу? Что может с ними случиться? Чем мы можем им помочь? (ответ детей: помочь им найти своих мам, отправить их гулять на двор).
- Это и есть первое задание «Помоги детенышу найти свою маму».
(Проверяем выполненное задание с детьми).
- Молодцы! Теперь мы спокойны за детенышей, которые гуляют по двору со своими мамами.
- Пройдем к карте и узнаем, какое задание нас ожидает сейчас. (Читаем на карте: задание № 2«Упрямые слова»).
- Как вы думаете, что это за упрямые слова? Объясните. (Ответ детей: это слова, которые не изменяются)
- Предлагаю всем взять по карточке. Надо правильно назвать упрямые слова. Я буду читать предложение, а вы должны закончить его, вставив нужное слово. Заканчивает тот, у кого на карточке изображено это слово. (Например: «По утрам многие люди пьют вкусный, ароматный … кофе», «Пианист играет на … пианино»).
- Мы все слова назвали правильно и можем продолжить свое путешествие. Подойдем к карте и посмотрим, на чем мы его продолжим, и какое испытание нас ожидает дальше. (Ответ детей: мы поплывем на пароходе).
- Как вы думаете, почему дальше надо плыть на пароходе? (ответы детей: дальше на карте изображена река).
Задание № 3 «Угадай зверя».
- Это не просто задание, а игра – загадка.
Воспитатель предлагает детям разделиться на пары, взять карточки и узнать зверей: по цвету шерсти «Чья шерсть?», по ушам «Чьи это уши?», по хвостам «Чьи хвосты?».
Дети по очереди называют свои ответы.
- Хорошо, и с этим заданием справились. Можно двигаться дальше? Карта подсказывает, на чем мы поедем дальше (на поезде, ведь впереди железная дорога).
Задание № 4 «Назови правильно».
- Чтобы выполнить задание № 4, мы должны разделиться на две команды. Первая команда выполняет задание «Что во что кладут», а вторая команда выполняет задание «Каким бывает сок?».
Команды по очереди объясняют выполненные задания.
- Подойдем к карте и узнаем, насколько мы приблизились к Замку Мудрой Совы, и какое задание нас ждет впереди.
Дети с воспитателем читают название последнего задания № 5 «Что происходит и почему?».
- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что происходит на них и почему?
Дети составляют сложноподчиненные предложения. (Например: «Сосульки тают, потому что ярко светит солнце»).
- Вот мы и подошли к Замку Мудрой Совы.
Воспитатель предлагает постучаться к ней в Замок.
Появляется Мудрая Сова: «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Расскажите мне, как вы добирались по маршруту, помогла ли вам моя карта? Какое задание было для вас трудным? А кто легко справился с заданиями? Какое задание вам понравилось? Вы достойно справились со всеми испытаниями, и я награждаю вас Почетным орденом «Мудрецы правильной речи». Желаю вам дальнейших успехов».
1.vospitately.ru
Конспект НОД по развитию речи
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие к сказкам».
Интеграция образовательных областей:
«Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, музыкально-художественная.
Цель деятельности педагога:
Содействовать стремлению детей к преодолению нарушений речи и двигательной сфере, субъективно - ценностному отношению к своему здоровью.
Задачи:
Коррекционно - познавательные:
- уточнить и обобщить знания детей о сказках;
- закрепить знания о гласных и согласных звуках;
- закрепить умение делить слова на слоги.
Коррекционно - развивающие:
- расширять и активизировать словарный запас по темам «Овощи», «Фрукты»;
- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения;
- фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки связной речи;
- учить согласовывать речь с движениями;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к сказкам;
- формировать умения решать проблемные ситуации, работать и играть в коллективе.
Оборудование: книги, домики, три поросёнка, конверты с заданиями для детей, мяч, карандаши, воздушные шары, овощи, маски овощей, герои сказок.
Содержание организованной деятельности детей:
Логопед: -Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг,
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся! »
.- Дети, скажите мне, пожалуйста, чего вы желаете себе? (не болеть, не драться, быть добрыми, здоровыми, красивыми, всегда иметь хорошее настроение) .
- А теперь давайте все то - хорошее, что вы назвали, мы соберём в ладошки и подуем на наших друзей. Так мы поделимся всем хорошим и добрым, что у нас есть. Сейчас какое у вас настроение? Вот видите, чем больше человек отдаёт, тем больше он получает.
2. - Ребята, чем вы любите заниматься дома? Послушайте внимательно загадку, я уверена вам понравится отгадка:
Что за добрые друзья
Живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплётах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне,
Что происходит на земле,
Есть ли инопланетяне,
Что творится в океане,
Что случилось в Антарктиде, -
Обо всём расскажут (книги) .
Логопед: - Ребята, посмотрите, сколько книг лежит на столе. Я знаю, что вы очень любите сказки. А за что вы любите сказки? Сказки учат нас добру, веселят. Хотите мы это проверим?
3. Музыкальные вопросы (из какой сказки песня)
Л. : - Сейчас прозвучат мелодии из сказок, а вы скажите название этих сказок.
- Вот видите, как нам стало весело и интересно, когда они услышали музыку из знакомых сказок?
Звучит музыка для Незнайки.
4. Сюрпризный момент с Незнайкой
Логопед привязывает Незнайку на воздушных шариках со стороны улицы к окну. Обращает внимание детей, что к ним прибыл гость, услышав весёлую музыку.
(Вбегает в зал Незнайка (взрослый) .
Незнайка: - Эй, ребята! У вас меч есть?
Логопед: - Какой невежливый мальчик. Ты разве не знаешь, что сначала надо поздороваться. Здравствуй мальчик.
Н: - Привет, привет!
Л: - Скажи, кто ты такой?
Н: - Что не узнали меня? Я же Незнайка! Ого, сколько у вас книг! А у меня тоже книжка есть. Любимая!
Л: - О чем твоя книга?
Н: - Не знаю, я не читал.
И вообще книги вредно нам читать,
От них хочется зевать!
И от них болят глаза!
Так что вам читать нельзя!
Л: - Полное безобразие. Ты что же книги никогда не открывал?
Н: - Открывал, открывал. Вот глянь. Тут я танк нарисовал, а тут Жучка. Тут страницу оторвал.
Л: - Зачем?
Н: - А чтобы самолётик сделать.
Л: - Ребята, скажите можно рисовать в книгах, а страницы вырывать?
(предположения детей)
- А это что за пятно?
Н: - Это от сосиски.
Л: - Почему же ты положил сосиску в книгу?
Н: Ну, купил я сосиску в столовой, и тут у меня нос зачесался. Хотел нос почесать, а руки сосиской заняты. Ну, я Азбуку открыл, и положил. А что? И сосиска чистая, и искать тарелку не пришлось. По - моему, я здорово придумал!
Л: - Дети, правильно поступил Незнайка? Куда мы положим сосиску? (в салфетку)
Л: А почему у тебя вся книга мятая, страницы во все стороны торчат?
Н: Это Знайка, мой друг виноват. Он постоянно меня критикует: «Незнайка ничего не делает, не умеет, буквы и цифры путает. » Вот я его этим учебником и стукнул.
Л: - Разве можно драться книжкой, ребята? (предположения детей)
Л: - Запомни, книги любят аккуратность и чистоту, иначе они с тобой своим волшебством не поделятся.
Н: Каким таким волшебством?
Л: В книгах есть волшебство сказок. Я предлагаю всем ребятам, и тебе Незнайка отправится в путешествие к книгам, в которых живут сказки и насладиться ими.
Л. : Ребята, как называют людей, которые отправляются в путешествие?
Л: - Ребята, скажите какими должны быть путешественники? (сильными, смелыми, храбрыми, весёлыми, наблюдательными, внимательными и т. д.)
Л: - Ребята, путешественники должны быть наблюдательными и внимательными. Потренируем ваше умение быть внимательными?
- Я называю слова, если слово начинается с гласного звука, то вы выполняете прыжок на месте; согласный звук – хлопаете в ладоши (автобус, самолёт, машина, улитка, танк, игрушки и т. д.)
5. Игровое упражнение «Собери чемодан». С мячом
Л. : - Дети, давайте подумаем, что нам понадобится в путешествии, какие вещи с собой возьмём
Л. : - Молодцы, собрали чемодан.
- Вот теперь я спокойна, вы готовы к путешествию. Но есть одна проблема, на чём мы можем отправиться в путешествие (предположения детей) .
Л: - Мы узнаем, на чем отправимся в путешествие, если отгадаем загадку:
Загадка про ковёр - самолёт.
«Без мотора и пропеллера летает
В любое Царство, государство доставит». (Ковер – самолет) .
6. Упражнения на степах. Инструктор по физкультуре проводит.
Звучит музыка про сказку
-Дети, вот мы и прибыли в гости к сказкам. Посмотрите, как здесь хорошо, поют птицы, а как пахнет.
Пение птиц.
Фырканье ёжа
Л. : - Ребята, ой, кажется кто – то здесь недалеко фыркает. Кто же это? (под деревом сидит еж без иголок). В каких сказках мы встречаем ежа?
Л. : Дети, поможем ежу, прикрепите новые иголки? Вы должны будете называть интересный факт из жизни ежей. Например: Ёж живет в норе и т. п.
- Ёжик очень обрадовался своим новым иголкам и захотел отблагодарить вас, ведь он был очень вежливым ежом. Он дарит вам книгу сказок, которая поможет вам в путешествии.
Л. : -Давайте откроем книгу. Ребята, в ней для нас загадки спрятаны. Слушайте первую:
«Хрю-хрю-хрю -
Каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный».
7. Д/и «Помоги поросятам»
Л: - Ребята, как звали братцев в сказке? Что строили поросята? Братцы решили обратиться к вам за помощью. Они не могут разобраться в строительных материалах, а именно не знают какой это материал и какой дом из них получится. Поможем?
- Каждый достанет из коробочки материал, назовёт его.
из соломы? – … соломенным; из камня -? . из дерева -. из металла -. из стекла. из стали. из железа -. из резины. из серебра-. глины -. из кирпича -.
Л. : - Как вы думаете, из чего будет лучше построить крепкий дом?
8. Физминутка.
"Я хочу построить дом".
Я хочу построить дом, (Соединяют пальцы обеих рук над головой в виде крыши) .
Чтоб окошко было в нём, (Соединяют пальцы обеих рук перед собой в виде прямоугольника) .
Чтоб у дома дверь была, (Соединяют обе ладошки ребром к ребру) .
Рядом чтоб сосна росла, (Качают над головой обеими руками с растопыренными
пальцами) .
Чтоб вокруг забор стоял, (Соединяют пальцы обеих рук перед собой, как бы обнимая
большой мяч) .
Пёс ворота охранял, (Большой палец правой руки поднимают вверх, мизинцем
двигают вверх-вниз ("собачка лает").
Чтоб на травке жил жучок, (Пальцы правой руки "бегают" по левой руке) .
Бегал быстрый паучок, (Пальцы левой руки "бегают" по правой руке) .
Солнце было, (Соединяют руки ладошками вперёд, растопырив пальцы) .
Дождик шёл, (Трясут пальцами обеих рук) .
Чтоб тюльпан в саду расцвёл, (Соединяют руки в виде чашечки) .
Чтоб флажок на доме был, (На кулачок левой руки поставить ребро правой ладони,
покачать из стороны в сторону) .
А за домом ёжик жил. (Выпрямленные пальцы левой руки просунуть между пальцами
правой) .
9. Л. : - Ребята мы с вами играл и незаметно к другому дому дошагали. Кто же здесь живёт? Слушаем загадку.
«Что за сказка: кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? » (Репка) .
Л. : - Ребята, к какой сказке в гости мы попали? Кто из героев самый высокий? Кто стоит за внучкой? Кто за Жучкой? Кто самый маленький? Какой овощ вырос у деда с бабкой на огороде? А какие овощи выросли ещё на огороде у героев сказки, мы узнаем, попробовав на вкус с закрытыми глазами.
Мышка-шалунишка бежала, все коробки с овощами перевернула. Давайте поможем разложить урожай по местам. Обратите внимание, что на каждой коробке есть свой номер. Чтобы понять, куда какой овощ положить, мы разделим название каждого овоща по слогам и, а затем разложим их соответственно количеству слогов в словах.
Л. : - Молодцы, ребята, вы замечательно справились.
Л. : - Незнайка, хочешь с нами поиграть. Игра называется Овощи.
Овощи
Как-то вечером на грядке Дети идут по кругу, взявшись за руки, в
Репа, свекла, редька, лук центре на корточках сидит водящий с
Поиграть решили в прятки, завязанными глазами.
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же: Останавливаются, крутят водящего.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже, Разбегаются, приседают, водящий их
Ну а ты иди искать, ищет.
Л. : - Ребята, посмотрите, вот ещё один домик встретился нам на пути. Кто же здесь живёт? Послушайте ещё одну загадку:
«Баба била – била не разбила.
Слабовата бабья сила!
Да не мог разбить и дед,
Ведь ему сто лет в обед.
Кликнула она норушку –
Та разбила, как игрушку,
И сбежала под крыльцо.
Что разбила – то? » (Яйцо) .
Л. : - Правильно, вы узнали сказку? Как она называется? Назовите героев сказки.
Л. : Бабка и дедка выслали нам яички, да не простые, а «умные». На каждом яйце наклеена буква, а рядом лежат конверты с наклеенными картинками. Каждый возьмёт тот конверт, где бы название картинки начиналось с буквы на яичке, которое вы взяли.
Л. : - В каждом конверте лежит задание. Летела корова ляпнула слово, какое слово ляпнула корова. Ребята, допишите букву в слове, чтобы узнать какое слово ляпнула корова.
Л. :- Дети, вы славно потрудились, давайте немного отдохнём.
Релаксация (проводит психолог) .
Л: - Незнайка, путешествие наше понравилось?
Книги сказок – учат добру, смекалке, отзывчивости. С книгой нужно общаться бережно, аккуратно. В книге нельзя рисовать, писать, нельзя трогать их грязными руками.
Книги ты можешь взять в библиотеке.
Заключительная часть
Л. : - Молодцы, ребята! Долгий путь мы проделали, устали, пора и домой нам возвращаться. Полетим мы обратно на воздушных шарах.
Звучит музыка.
infourok.ru
Конспект НОД по развитию речи
Конспект НОД по развитию речи .
Тема НОД: «Составление творческого рассказа по ключевым словам»Цель: овладение детьми дошкольного возраста творческой продуктивной речевой деятельностью.
Возрастная группа – подготовительная к школе группа
Задачи:
-отрабатывать качество выполнения упражнений на фонационное развитие;
-продолжать работу над выработкой четкой артикуляции и выразительностью речи;
- упражнять в умении описывать предмет и по описанию определять его;
-вызвать желание составлять рассказ;
-познакомить детей с новым приемом составления рассказов из двух слов;
-упражнять в умении составлять словосочетания с предлогами, составлять короткие предложений из двух слов;
-закрепить умения составлять рассказы в группах и парами;
-способствовать высказыванию о полученных знаниях;
- нацелить детей на дальнейшее.
Оборудование: доска-мультимедиа, картинки, две коробочки, шляпа, игрушки
Этап НОД
Содержание. Действия педагога
Действия детей. Результат.
Организационный момент
Эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Игра «Солнышко»
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, крепенький дубок.
Мы живем в родном краю-
Всех я вас приветствую.
Дети, стоя в кругу, говорят по одному слову и передают друг другу ударом по ладони.
Последние слова произносят хором.
Актуализация знаний
Речевая гимнастика.
Упражнения на отработку фонационного дыхания:
плавный вдох и плавный выдох;
Краткий (быстрый) вдох и медленный выдох;
Медленный глубокий вдох – выдох толчками;
Глубокий вдох – задержка дыхания – медленный выдох.
Рассказывание скороговорки с постепенным увеличением темпа (упражнение «Язычок побежал»): «Мед в лесу медведь нашел, мало меду, много пчел»
Игра «Что в шляпе?»
Ребенок выбирает предмет, который лежит в шляпе, не показывая его детям, описывает так, чтобы другие дети догадались.
В шляпе лежали игрушки: матрешка, кукла, машина, самолет.
Ребята, вам эти игрушки что-то напоминают?
Дети выполняют дыхательные упражнения
Дети четко и выразительно
рассказывают скороговорки.
Дети описывают и отгадывают предметы
Дети говорят, что это наши любимые игрушки, они знают про них стихи, загадки, составляли маленькие рассказы.
Постановка проблемы и «открытие» нового знания.
На экране появляется «Лунтик».
«Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы умеете составлять разные рассказы, но я ищу веселый рассказ, где герои - один живой, а другой неживой. Помогите мне найти такие слова и составить веселый рассказ.
Ребята, поможем « Лунтику»?
А как мы ему поможем?
Все дети хотят искать слова?
Где будем их искать?
Воспитатель предлагает детям две коробочки. Посмотрите, что в коробочке? (карточки). Возьмите все по одной карточки из коробочки. Назовите, что нарисовано на картинке.
Эти слова относятся к живым или нет? (нет, это слова не живые, они сами не двигаются).
Давайте возьмем картинки из другой коробочки.
Эти слова относятся к живым или нет?
Мы нашли с Вами два слова о которых говорил « Лунтик»?
Давайте положим рядышком
2 картинки. И поиграем в игру
Игра «Руки-ноги».
Физминутка
Воспитатель называет различные команды, представляющие собой сочетания слов «руки», «ноги» и разных предлогов, например: «руки под ногами», «ноги на руках», «руки через ноги», «ноги за руками» и др Примеры предлогов: за, над, перед, под, около, в, у, на, без, с, до, к, на через и др.
Вернемся к нашим картинкам.
и назовем то, что нарисовано на картинках словами.
Ребята, давайте поиграем с нашими словами. Соедините их, используя различные предлоги (в, на, около, под, над и др.)
шарик в кошке
белка в сапогах
ворона в карандаше.
Какое сочетание вам понравилось? Белка без сапог
Хотите придумать предложения с этим сочетанием?
Ребята, а что просил сделать «Лунтик»? (составить рассказ)
А какой рассказ? (веселый). А что значит веселый? (всем было весело).
Хотите составить такой рассказ?
Составляем рассказ в группах.
Ребята, почему вы смеялись, почему, вам было весело?(потому, что рассказы получились веселые, смешные)
Дети отвечают на вопросы и определяют проблему:
искать слова и составлять предложения.
Дети предлагают разные варианты (составить из букв, найти в книге, по картинкам).
Каждый ребенок называют то, что нарисовано у него на картинке ( шарик, дудочка, сапоги)
Определяют, что слова не живые.
Из другой коробочки дети берут картинки, произносят слова и определяют, что слова живые.
Дети выполняют упражнения .
Каждый ребенок называет свою пару: шарик - кошка
белка – сапоги карандаш-ворона.
Дети по цепочке, друг за другом составляют предложения.
Дети располагаются на ковре по группам, составляют небольшой рассказ и рассказывают его.
Закрепление нового знания
Интересно, веселился ли с нами «Лунтик».
На экране «Лунтик».
«Ребята, какие вы молодцы, и слова нашли, и такие веселые рассказы составили, спасибо Вам и до свидание»
Ребята, а еще повеселиться Вы хотите?
Давайте найдем себе дружочка и расскажем друг другу свой веселый рассказ.
Дети разбиваются на пары и рассказывают друг другу свои рассказы.
Итог (осмысление)
А сейчас приглашаю Вас прокатиться на нашей карусели, сесть в нее могут только те, кто расскажет, что им понравилось делать на занятии, какой рассказ получился самый смешной.
Карусель:
Покружились все и сели
на особой карусели
Карусели знаний, дружбы и вниманья.
Дети рассказывают, что им понравилось.
Берутся за руки и хором говорят слова.
Продолжение исследования вне НОД
Дети, скажите, а что можно сделать, чтобы нам еще долго не расставаться со своими веселыми рассказами.
Предлагаю вам дома по желанию нарисовать сказку, вылепить героев, схематизировать действия рассказа с помощью схем, сделать поделку.
Дети выдвигают свои предположения.
infourok.ru