Открытое занятие по внеурочной деятельности в 1 классе. Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе по фгос
Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе. "Доброе слово".
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Дорогою добра « в 1 классе.
Доброе слово - лечит, плохое калечит.
Цель:
Показать необходимость употребления в речи «добрых слов».
Формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Воспитать культуру общения.
(Звучит песня «Добро и зло». Споем ее все вместе.)
-Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка согревает своим теплом, улучшает настроение.
-Не только детям, но и многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, все соседи и даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к ним по-доброму, с уважением.
-Нельзя забывать о том, что в слове заключается великая сила. Недаром говорят: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».
-Как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить на нашем занятии?
(о добрых, вежливых словах)
Ученики: 1. Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут,… а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
Спасибо, здравствуйте, простите –
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «добрый день»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит, и
В лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свидания»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье
Ну, я пошел, пока, всего.
Не скажет он друзьям по школе
Алеша, Петя, Ваня, Толя
Своих друзей зовет он только
Алешка, Петька, Ванька, Толька.
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем
Что имени его не знаем.
Но может быть он вам знаком
И вы встречались с ним где–либо,
Тогда скажите нам о нем
А мы… мы скажем вам «спасибо».
Ведущий: Ребята, может быть среди вас есть такие?
- Поиграем???
Игра на внимание «Не ошибись»
- Я буду называть задания, если вместе с этим заданием буду говорить слово – пожалуйста - вы это задание выполняете, если не буду говорить слово- пожалуйста, то это задание не выполняете.
Встаньте (пожалуйста).
Поднимите руки.
Похлопайте (пожалуйста).
Потопайте.
Попрыгайте (пожалуйста).
Сядьте тихонько (пожалуйста).
Ученики исполняют частушки.
Заиграй-ка, балалайка, балалайка – три струны.
Запевайте, не зевайте, выходите плясуны.
Лида в круг вбежала смело, завертелась, как юла,
И под музыку запела про такие вот дела.
3. Тетя Сима попросила слазить Витю на чердак.
Извините, тетя Сима, я вам вовсе не батрак
В поезд входят три юнната:
Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята, а то бабушки идут.
Говорит Валюше мать: Убери свою кровать.
Я бы, мама, убрала, только я еще мала.
6. А наш Гриша ходит гордо, в ход пускает кулаки.
У задиры под глазами не проходят синяки.
7. Витя очень ловкий парень,
Все он может смастерить,
Только здравствуй и спасибо не умеет говорить.
- Хорошо ли поступают ребята?
- Представьте, что вы проснулись утром: какие слова вы будете говорить маме? Какие слова вы будете говорить перед сном?
- Я буду читать стихи, в этих стихах некоторые слова отсутствуют. Вы их должны произносить хором.
Все мы вежливы и развиты
Входим в школу, скажем…(здравствуйте).
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень
Когда услышит…(добрый день).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…(простите, пожалуйста).
Если больше есть не в силах,
Дружно скажем мы…(спасибо).
Встретил Витю я соседа…
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но… представьте – зря от Вити
Ждал я слова…(извините).
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят…(до свидания).
На прощание говорят…(до свидания).
-Молодцы, ребята, вы правильно назвали слова. Никогда их не забывайте и почаще используйте в своей речи.
Ученик: Слова: До свидания! Спасибо. Простите.
Пожалуйста. Здравствуйте.
Щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
Слова эти очень и очень важны
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить.
Собрать пазлы (2 команды)
Читают ученики. (2 ученика)
1 ученик
…Однажды учительница сказала ребятам так:- Я знаю, что у всех вас есть прозвища. Мне кажется, очень глупо дразнить человека за то, что у него очки, или за то, что он маленького роста. Почему вы так не уважаете себя и друг друга?Ребята обещали забыть свои прозвища. И некоторое время они держали свое слово.А потом в классе можно было услышать: «Цыган», «Рыжий - красный», «Федура», «Заноза».Тогда Афанасия Никифоровна приняла свои меры. Вот что она сделала.
2ученик.На родительском собрании она сказала: - Поговорим о успеваемости ваших детей. Заноза успевает по всем предметам, но много разговаривает на уроках. Мешок с картошкой – хороший математик. Но вот грамотность его меня беспокоит. Он делает много ошибок. Федура отвечает на уроках, а домашние работы делает небрежно. Рыжий – лучший художник в классе, но ему нужно больше читать вслух. Рева – корова и Пышка – Кубышка плохо решают задачи. Им нужны дополнительные задачи по математике. Я бы прикрепила их к Глухарю.
- Как вы думаете, родители поняли, о ком идет речь? Все ли им было понятно? Приятно ли родителям было слушать прозвища своих детей?- Какое настроение было у родителей после родительского собрания?
Физминутка
Игра «Да-нет»
Учитель. Давайте поиграем в игру «Да-нет». Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте - «да!» Если не согласны, отвечайте - «нет!»
Вы смелые? - Да!
Умелые? -Да!
Ленивые? - Нет!
Красивые? -Да!
Крикливые? - Нет!
Веселые? - Да!
Милые? - Да!
Послушные? - Да!
Драчливые? - Нет!
Счастливые? - Да!
-Вы любите сказки?
- Почему положительным героям сказок всегда помогают птицы, звери, природа?
(Просмотр отрывка из сказки «Гуси-лебеди»)
Учитель. Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на ее вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз?
- А почему потом они помогли ей?
Ученики. Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на ее просьбу.
Учитель. Давайте заглянем в другую сказку. Как она называется?
Доска (Вывешивается иллюстрация к сказке «Морозко».)
-Вспомните, как падчерица согрела теплым словом Деда Мороза?
Работа с пословицами ( 1 ученик у доски)
– Собери пословицы
- Прочитайте их.
Зеркальце (остальные играют в игру зеркальце)
-Вы будете смотреться в зеркальце и говорить волшебные, добрые слова, потом передайте его по цепочке.
- "Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, какие волшебные слова знают дети?” (говорят волшебные слова зеркалу)
- Замечательно, вы знаете вежливые, добрые слова и умеете поступать вежливо.
-Не стесняйтесь быть вежливыми. Это так приятно!
-И в заключении мы посмотрим видео «Дарите добрые слова» (1 мин)
- Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:
На доске:
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .
Рефлексия
-У вас на партах лежат кружочки, если на занятии вам было интересно- возьмите зелёный кружок, если было- не очень интересно-возьмите жёлтый кружок, а если совсем было скучно- возьмите-красный кружок.
multiurok.ru
Внеурочное занятие для 1 класса
МБОУ «Староильмовская СОШ»
Черемшанского муниципального района
Внеурочное занятие
1 класс
Разработала :учитель 1 категории
Тузова А Л.
2011-2012
Актуальность выбранной темы:
Дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе. А сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся.
При подготовке к внеурочному занятию «Я и мир» (социальное направление) охвачены все учащиеся. Были сделаны два проекта «Я,ты,он, она вместе дружная страна!», «Друзья». С ними разучены стихотворения, песни. Использованный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса.
Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке положительных эмоций.
На занятии необходимо придерживаться следующих принципов:
уважать и принимать мир другого;
относиться к ученикам с абсолютным доверием;
акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка;
избегать оценочных суждений в отношении к детям;
безусловное принятие ребенка.
Тема: « Давай дружить!»
Цель: формирование добрых качеств детей,
- умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
-раскрыть сущность понятия «дружба»,
-показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;
-развить стремление дружить с окружающими.
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать сущность дружбы;
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий;
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, ватман, клей, фломастеры, цветные круги жёлтого цвета, шар с личиком человечка, разрезные карточки.
Форма работы: Игровой тренинг с презентацией.
Подготовительная работа:
раздать стихи для придумывания конца;
приготовить ватман с заклеенным сердцем цветка;
приготовить лепестки с названиями качеств
вырезать буквы для 3 пар;
Ход занятия:
I. Организация класса. Эмоциональный настрой
Круг радости
− Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада Вас видеть. Давайте встанем в круг и порадуемся этому дню, встрече с одноклассниками, и гостям. Поделимся хорошим настроением с теми, кто рядом с нами.
К тебе я обращаюсь, друг!Вставай скорее с нами вкруг!Почувствуй радость и тепло,И как с друзьями хорошо!
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка, (руки к губам)Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу)Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед)Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
− Молодцы! Как приятно чувствовать руку друга! А теперь вот так, держась за руки, давайте сядем на ковер. Итак, ребята , мы с вами в кругу. А как вы думаете, почему мы выбрали именно круг?
(круг похож на солнце, на блины, на луну и т. д.)
Круг-это ,ребята, символ солнца, тепла и единства. А сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма.
II. Мотивация к деятельности
Побеседуем
Ребята смотрят отрывок (строительство «Дома Дружбы») из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»
— Когда мы говорим слово «друг», какие мысли у вас появляются?— Как вы понимаете это слово?− Как вы думаете, что почувствовали Чебурашка и крокодил Гена, когда к ним на помощь пришли друзья?(Ответы детей).− Как вы думаете, почему они так быстро построили Дом дружбы?(Ответы детей).− Правильно, ребята! Когда друзья помогают друг другу, дела идут быстрее, и все задуманное сбывается.
-А теперь, ребята, сядьте, пожалуйста за парты и попробуйте вдвоём с соседом из данных букв составить слово. Если готовы, поднимайте руки (поднимают, используя закон дружбы «шалаш»)
/Дети составляют из разрезных букв слово «дружба»/
- Какое слово у вас получилось? (Слово «дружба».)
- Что вам помогло быстро выполнить данное задание? (Дети высказывают свое мнение. Должны прийти к мнению,что дружба помогла)
-Молодцы! О чём сегодня мы будем говорить? ( о дружбе)
-Прочитайте название нашего занятия («Давай дружить!») слайд 2
III. Знакомство с понятием "дружба”.
Мозговой штурм.
Как вы понимаете, что такое дружба? Поработайте парой и подумайте. Кто готов, поднимайте «шалаш»
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Слайд 3
-Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.
-Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья! -Как можно назвать по другому слово «друг»? (приятель, товарищ) Слайд № друг, приятель,товарищ
-Расскажите,пожалуйста, о них. (слайд 4 фотографии друзей )
(Настя и Вика)
-Как вы заметили у Вики подруга кто? (одноклассница)
-Могут ли одноклассники быть друзьями? (Да,могут)
-Конечно, ребята, могут. Давайте споём нашу любимую песню «Мы одноклассники!»
Творческая деятельность
Опережающее задание 3 ученикам — выразительное чтение текста « Мы поссорились с подругой…» придумать окончание истории.
Мы поссорились с подружкой. (А. Шалыгин)
Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам. (Слайд № 5 )
……………………………………………….
-А вот какой вариант продолжения у автора
Я её не обижала,
Только мишку подержала.
Только с мишкой убежала
И сказала: "Не отдам"
Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь.
Дам ей куклу, дам трамвай
И скажу: "Играть давай!"
Варианты ответов на уроке учащимися подвести к мысли, что в случае ссоры нужно понять своего друга и уступить ему, если он прав.
-Давайте, выучим считалку-волшебницу. И никогда не будем ссориться.Повторяйте со мной.
Я мирюсь, мирюсь, мирюсь,
И я больше не дерусь ,
Ну . а если подерусь
В грязной луже окажусь!
Упражнение «Цветок дружбы»: Под песню «Все мы делим пополам» (муз. Шаинского)
Порядок работы:
Учитель делит детей на три пары.
Объясняет задание.
Раздает детям детали «цветка Дружбы», необходимые для выполнения задания.
-Ребята, в ваших силах помочь расцвести «цветку Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящему верному другу.
Отзывчивый, честный, ленивый, хитрый, веселый, внимательный, верный, нежадный, добрый, жадный, обманщик, драчун.
Составление единого цветка дружбы
Вот и расцвел наш цветок дружбы. Человек в своей жизни встречает много разных людей, но не каждый становится другом. Настоящий друг — это тот, кому верим, на кого надеемся, кого мы любим.
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
Игра «Узнай голос друга»
Ведущий стоит спиной к классу, по сигналу учителя один из одноклассников подаёт голос . Нужно узнать голос друга.
Правила дружбы:
-Ребята, мы с вами в начале урока смотрели как крокодил Гена со своими друзьями построил ДОМ ДРУЖБЫ.
- Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в этом Доме Дружбы? Слайд 5 (законы дружбы)
Определение "Законов дружбы”
Физминутка
(дети выполняют в парах)
Ты дрозд и я дрозд (показывают)У тебя нос и у меня нос.У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
Подарок другу
-На столе лежат у вас жёлтые круги. Давайте их превратим в весёлых смайликов и подарим своему другу.
- Так каким же должен быть настоящий друг?
Вывод:
V. Рассуждение.
Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
VII. Продолжение беседы
– А с кем вы дружите?– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?
– Дружите ли вы со своими родителями? – Должны ли родители быть друзьями детства?
IX. Определение "Законов дружбы”
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.
1. Один за всех и все за одного.2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.3. Радуйтесь вместе с друзьями.4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
-Вы согласны с этими законами? (ответы детей)
- Принимаем? (Да.)
– Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
X. Чтение стихотворения «Что такое дружба?»
И в заключение, ребята, у вас на столах лежит текст стихотворения «Что такое дружба?». Прочитайте про себя. А сейчас давайте все вместе хором прочитаем его!
– Что такое дружба? –
Спросила я у птицы.– Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
Что такое дружба?– Это когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
– Дружба – что такое?– Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.Это когда мальчишки
Девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети.
XI. Песня Барбарики «Друзья»
Итак, ребята, теперь вы знаете, что такое настоящая дружба, и кто такой – настоящий друг!
.
– Вот и подошёл к концу наш классный час. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:– Ребята, давайте жить дружно!
Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!
Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!
infourok.ru
Открытое занятие по внеурочной деятельности в 1 классе
ПОЮЩИЙ БУКЕТ
Открытое внеурочное занятие «Юные книголюбы»,
посвященное празднику 8 марта.
Тема: Пересказ рассказа «Поющий букет» (по В. Бирюкову)
Цель:
Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Основные задачи:
Формирование активного слухового и зрительного контроляправильности составления пересказа.
Развитие навыков диалогической формы речи, умения передавать диалог действующих лиц.
Активизация и обогащение словаря по темам «Насекомые», «Цветы».
Формирование грамматических представлений и обобщенийна основе работы с языковым материалом пересказываемого произведения.
Развитие мелкой моторики пальцев (физкультразминка, оригами).
Воспитание уважения к членам семьи, проявления нежных чувств.
Методические приемы:
Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; лексико-грамматические упражнения по тексту произведения; работа в группах.
Оборудование:
Графические схемы, карточки со стихами по теме «Цветы», напечатанные слова-признаки; магнитная доска, магниты; предметные картинки с изображением цветов; сюжетная картина, текст, магнитофонная запись.
Ход занятия
(учитель сам распределяет детей на группы, с учетом уровня,
чтобы в каждой группе был «сильный» лидер)
1. Организационный момент.
Загадка.
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
(Жук)
— Где можно увидеть много жуков? (в лесу, на поляне, на лугу)
2. Подготовка к восприятию текста.
1) Встали, повернулись к гостям лицом (вот так, молча, одним вставанием, вы поздоровались с гостями)
2) Повернулись лицом к учителю. Настроимся на работу:
Под листочком жук проснулся,
Потянулся и встряхнулся.
Брюшко, нос, глаза, усы
Вымыл капелькой росы.
Загудел и полетел,
У него немало дел.
3) Сегодня мы покажем гостям: как умеем рассуждать, давать полные ответы на поставленные вопросы, будем пересказывать.
Чтение адаптированного текста. Развитие речевого слуха,
внимания.
— Я прочитаю вам рассказ, который написал Василий Бирюков«Поющий букет».
Шла по лугу девочка Наташа. Букет собирала. Увидела колокольчик, обрадовалась:
Ой, какой хороший! Сорву его.
Набрала разных цветов и домой принесла. Поставила в банку с водой, смотрит и радуется.
И вдруг услышала жужжание:
Ж-жуть, ж-жуть. Куда я попал? Тут люди ж-живут.
Букет жужжит и поет,— удивилась Наташа.Осмотрела весь букет, ничего не нашла.
Чудно. Никого нет, а поет.
Еще раз осмотрела. Заглянула в колокольчик, а там жучок сидит.
4. Беседа по содержанию. Обучение ведению диалога по содержанию рассказа.
Где шла Наташа? (Наташа шла по лугу.)
Что она собирала на лугу? (На лугу она собирала букет.)
Какой цветок ей понравился? (Ей понравился колокольчик.)
Куда она поставила букет? (Букет она поставила в банку сводой.)
Что удивило Наташу? (Наташу удивило жужжание.)
О чем жужжал букет? (Букет жужжал о том, что здесьлюди живут.)
Почему букет пел? (Потому что в колокольчике сидел жук.)
Что девочка сделала с жучком? (Девочка выпустила жучка наволю).
Кого еще можно увидеть на цветочке? (бабочку, пчелку)
6. Лексико-грамматические упражнения:
а) Работа в группах «Подбери признак». Расширение словаря признаков. (У каждой группы карточки со словами-признаками. Подобрать слова, отвечающие на поставленный вопрос)
Жук (какой?) — большой, рогатый, блестящий, черный, жужжащий, быстрый, добрый, усатый.
Цветы (какие?) — яркие, пестрые, красивые, душистые, высокие, низкие, садовые, полевые.
Подвижная игра:
«Пчела». Координация речи с движением.Прилетела к нам вчера
(Бегут по кругу на носочках и машут воображаемыми крылышками.)
Полосатая пчела,
А за нею — шмель-шмелек,
И веселый мотылек,
(Встают, загибают по одному пальчику на обеих руках
на каждое название насекомых.)
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза! (Делают кружки из пальчиков и подносят их к глазам.)
Пожужжали, полетали, (Вновь бегут по кругу.)
От усталости упали. (Медленно опускаются на ковер.)
Следующие упражнения проводятся сидя на полу (ковре).
б) Упражнение «Найди цветы»
(на полу разложены картинки с цветами и стихи о них)
- Прочитайте первое стихотворение. Найдите цветок, о котором это произведение. (василек, ромашка, незабудка, колокольчик, одуванчик)
7. Физкультразминка «Пчелки»:
Пчелки в домиках сидят
И в окошечки глядят.
Порезвиться захотели,
Друг за другом полетели.
Полетели, полетели.
И за парты прилетели.
Дети садятся за парты.
8. Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
Развитие слуховой памяти.
— Послушайте внимательно рассказ еще раз и постарайтесь егозапомнить.
Составление графического плана рассказа.
Формирование логической цельности рассказа.
На столах в группах разложены графические схемы.
— Эти схемы помогут вам пересказать рассказ.
С чего начинается рассказ?
Совместно с детьми составить план рассказа с наглядной опорой.
10. Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде графическихсхем. Развитие связной речи.
Дети берут свои схемы, определяют очередность пересказа.
Дети по цепочке, по одному фрагменту, пересказывают рассказ.
11. Упражнение на развитие мелкой моторики. Оригами «Цветок»
Складывание из цветных квадратов «колокольчиков». Составление коллективной работы «Букет».
12. Итог. Оценка деятельности детей.
Как назывался рассказ, который пересказывали? Кто автор?
О ком говорилось в рассказе?
Кому мы подарим такой красивый букет? Конечно, давайте поздравим наших мам с их праздником – Международным Женским Днем!
Коллаж (мальчики читают наизусть стихи поздравления)
Дорогая бабушка!
Приходи ко мне на открытое внеурочное занятие, которое состоится 6 марта, в 11ч 30 мин.
Тебя ждет сюрприз!
Дорогая мамочка!
Приходи ко мне на открытое внеурочное занятие, которое состоится 6 марта, в 11ч 30 мин.
Тебя ждет сюрприз!
Использованная литература:
Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Учебно-методическое пособие. – М. Центр педагогического образования, 2008.
multiurok.ru