Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в старшей группе на тему: «Служба чистоты». Кто у нас в группе трудолюбивый


Проект «Труд взрослых в детском саду».

Проект «Труд взрослых в детском саду».

Цель:

-закреплять знания детей о профессиях взрослых в детском саду;

-формировать представления о сотрудниках детского сада, трудовых процессах выполняемых каждым из них;

-совершенствовать умение ориентироваться в помещениях детского сада;

-учить составлять описательные рассказы с опорой на предметные картинки, поощрять попытки рассказывать как можно подробнее и интереснее.

Задачи:

-обогащать представления детей о профессиях;

-воспитывать чувство уважения к труду взрослых;

-обогащать словарный запас посредством ознакомления с предметами, необходимыми в работе людей различных профессий;

-создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании;

-учить выполнять поручения воспитателя вместе и самостоятельно, повторять несложные действия.

Участники проекта:

Сотрудники детского сада, дети, родители.

1 этап – подготовительный.

Сбор материала, необходимого для реализации проекта, разработка конспектов занятий по ознакомлению детей с профессиями, оформление тематических уголков для сюжетно – ролевых игр, изготовление дидактических игр и пособий.

2 этап – основной.

Работа с детьми: Экскурсии – наблюдения (целевое посещение кухни, прачечной, медицинского кабинета, музыкального зала), беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, организация дидактических и сюжетно – ролевых игр, продуктивная деятельность (рисование, аппликация, конструирование, лепка), работа с родителями «Нарисовать, кем работают твои родители», анкетирование родителей, пальчиковая гимнастика.

3 этап – заключительный.

Игра – развлечение «Все работы хороши».

Выставка рисунков.

Месяц Сентябрь.

Формы работы:

-беседа с детьми «Кто у нас в группе трудолюбивый?».

-чтение сказки «Колосок».

-тема «Труд помощника воспитателя».

-сюжетно-ролевая игра «Наша няня заболела», «Няня убирает комнату», «Маленькие помощники».

-дидактическая игра «Кто скорее уберет?», «Что лишнее?».

-рисование «Подарим няне красивые ведра».

-лепка «Красивая лесенка для нашей няни».

-аппликация «Полосатые коврики».

-подвижная игра «Как мы помогаем Ольге Геннадьевне», «Поставь цветы в вазу и укрась группу».

-пальчиковая гимнастика «Я сам», «Наши пальцы утомились».

-физкультминутка «Пылесос».

Цель: познакомить с трудом помощника воспитателя, закрепить название орудий труда, воспитывать уважение к труду взрослых, вызвать желание быть активным помощником, развивать самостоятельность у детей, учить отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить содержание сказки, развивать умение анализировать, побуждать делать приятный сюрприз для помощника воспитателя.

Месяц Октябрь.

Формы работы:

- тема «Труд повара».

-чтение и заучивание стихотворения «Тесто» И. Мельничук,

чтение стихотворения Ю.Тувима «Овощи».

-целевое посещение кухни.

-лепка «Чашка с блюдцем для наших поваров».

-пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим…», «Наши пальцы утомились».

-рисование «Красивые тарелки».

-дидактическая игра «Хлебный магазин», «Помощники повара», «Что для чего?», «Вершки – корешки».

-загадки о посуде.

- сюжетно-ролевая игра «Учимся кашу варить», «Наши хорошие поступки», «Как мы кормим наших кукол», «Встречаем гостей».

-чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе».

-физкультминутка «Ракета»,

«Репка».

-подвижная игра «Моем руки» (проговаривая потешку «Водичка – водичка»),

«Мы веселые ребята».

-выучить русскую пословицу: «Добрый повар стоит доктора».

-разговор на тему: «Кто у вас в семье готовит пищу? Помогаете ли вы маме или бабушке готовить завтрак, обед, ужин?».

Цель: дать представление детям о профессии повара; предметах, необходимых для работы; желание называть сотрудников детского сада по имени, отчеству; учить детей быть гостеприимными; закреплять знания о сервировке стола; воспитывать у детей культуру поведения за столом; учить отвечать на вопросы по содержанию; побуждать оказывать помощь тем, кто нуждается; учить рисовать круги и украшать тарелки; учить лепить посуду.

Месяц Ноябрь.

Формы работы:

-Экскурсия в кабинет врача.

-рассказ о профессии «Врач – ветеринар».

-рассматривание картины «Помоги товарищу».

-разговор на тему: Отчего у детей вырастают шишки на лбу?

-чтение сказки К.И.Чуковского «Айболит».

-знакомство с дорожными знаками «Больница».

-чтение стихотворения В. Маяковского « Детям я лечу болезни».

-рисование «Я хочу быть здоровым».

-физкультминутка «Мы умеем», «Зарядка», «Чтобы сильным стать и ловким».

-сюжетно – ролевая игра «Если ты заболел», «Поликлиника», «В аптеке», «В гостях у доктора Айболита».

-пальчиковая игра «Мастер».

-чтение и заучивание стихотворения «Я сегодня медсестра» И. Мельничук.

-лепка «Заходите в гости к нам,

Витамины я вам дам.

-дидактическая игра «Чего не стало?».

-подвижная игра «Слышим – делаем», «Мы руки поднимаем».

-выучить русскую поговорку «Лук от семи недуг».

Цель: познакомить детей с профессиями врача и медицинской сестры; развивать у детей наблюдательность; учить детей проявлять заботливое отношение к своим друзьям; умение определять больные места, сознательно прислушиваться к своему организму, оказывать элементарную медицинскую помощь; пополнять словарь детей медицинской терминологией; знакомить с правилами безопасности в обращении с лекарствами.

Месяц Декабрь.

Формы работы:

-разговор о труде дворника, о его рабочем инвентаре.

-карточки с изображением орудий труда дворника.

-чтение стихотворения Е. Благининой «Приходите, поглядите».

-рисование «Разгулялась метла –

Мусор весь собрала».

-физкультминутка «Поможем дворнику убрать участок зимой»,

«Мы рыхлили, мы копали».

-сюжетно – ролевая игра «Как мы убирали свой участок».

-аппликация «Метла и ведра».

-пальчиковая игра «Острые пальчики».

-дидактическая игра «Один – много».

-подвижная игра «Вышли дети в садик», «Ножки, ножки, где вы были?», «Мы цветы в саду сажаем».

Цель: дать понятие о труде дворника, о его рабочем инвентаре; воспитывать желание помочь дворнику, развивать желание поддерживать чистоту и порядок на своем участке; узнавать на карточках орудия труда дворника; воспитывать аккуратность.

Месяц Январь.

Формы работы:

-разговор о профессии «Прачка».

-экскурсия «В гости к прачке».

-сюжетно – ролевая игра «Я стираю посмотрите», «Гладим белье».

-рисование «Красивый платочек».

-аппликация «Платочки и полотенца сушатся на веревочке».

-дидактическая игра «Сложи такой же предмет», «Найди пару», «Назови ласково».

-чтение стихотворения и заучивание отрывка Е. Серова «Стирка».

-подвижная игра «Серый зайка умывается», «Солнышко – солнышко».

Цель: продолжать учить детей составлять рассказ о профессии после беседы с сотрудником детского сада; развивать умение поддерживать диалог и развивать монологическую речь детей; продолжать работу по выразительности речи: говорить громко, четко произносить слова и фразы.

Месяц Февраль.

Формы работы:

-разговор на тему: «Наши воспитатели».

-рассматривание картины «Дети играют в кубики».

-чтение стихотворения «Детский сад».

-словесная игра «Доскажи словечко».

-дидактическая игра «Наши воспитатели», «Можно – нельзя», «Угадай по описанию».

-сюжетно – ролевая игра «Мы занимаемся», «Вместе строим дом», «Что же мы купим для детского сада».

-рисование «Нарисуй свою воспитательницу».

-поговорить о важных задачах воспитателя детского сада.

-физкультминутка «Разминка», «Пальцы», «Семья».

-лепка «Матрешка».

-конструирование из бумаги «Цветок для воспитательницы».

Цель: уметь рассказывать, что должен знать и уметь воспитатель, какое главное качество воспитателя; какие задачи выполняет в детском саду; побуждать делать приятные сюрпризы для воспитателя; прививать желание трудиться вместе с воспитателем.

Месяц Март.

Формы работы:

-разговор на тему: «Какие профессии мы знаем?».

-чтение стихотворения «Твое призвание».

-выучить считалку «Жили-были сто ребят».

-организовать конкурс рисунков – совместный проект с родителями «Детский сад будущего» (рисунки или макеты из подручного материала).

-рассказывание о профессиях по сюжетным картинкам.

-загадки о профессиях.

-анкетирование родителей.

-развивающее лото «Профессии».

-дидактическая игра «Наши воспитатели».

-физкультминутка «Каждый день», «Мы зарядку делать будем».

-пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои», «Где же наши руки?».

-отчетное занятие «Все работы хороши».

-анкетирование родителей «Как дети помогают дома?»

-конструирование «Наш детский сад».

-подвижная игра «Спрятался», «Летчик и самолеты», «Мамам дружно помогаем».

Итог: закреплять представления о детском саде, установление доверительных детско –родительских отношений, заинтересованность родителей в сотрудничестве, оформление альбома «Профессии», выставка совместного творчества.

kak.znate.ru

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Служба чистоты».

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Служба чистоты».

Интеграция образовательных областей: область социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: расширить представление детей о хозяйственно-бытовом труде - учить трудиться в коллективе, воспитывать чувство ответственности за общие дело формировать бережное отношение к вещам и аккуратности создание положительного фона занятия.

Задачи:

1. ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему

2. обучение простейшим трудовым умениям и навыкам

3 Воспитывать интерес к труду. Воспитывать привычку к трудовому усилию и такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовырочку, проявление заботы друг о друге, ответственность за общее дело. Формировать у детей положительное отношение к работе, её результатам, желание трудиться для другого.

Ход занятия:

Организационный момент.

В.: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Поздоровайтесь с ними.

Д: Здравствуйте!

В: Дети посмотрите вокруг как у нас уютно чисто ,не пыли не грязи!, Скажите мне пожалуйста а кто у нас наводит чистоту в группе?

Д: Татьяна Николаевна!

В: Правильно дети! Как называется профессия Т.Н? Кем она работает?

Д: Помощником воспитателя!

В: Правильно! А что в обязанности Т.Н входит, что она делает?

Д: Убирается, посуду моет ,кушать приносит, накрывает на стол! и тд.

В: А вы ей помогаете? И не скучно вам помогать, делать эту работу?

Д: НЕТ!

В: Молодцы дети! Правильно как говорится в пословице: «Скучен день до вечера, коли делать нечего»! А вы дети знаете какие нибудь пословицы о труде?

Д: Дети рассказывают пословицы о труде.

В: А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Служба быта». Расскажите нашим гостям, что такое «Служба быта»?

Д: - Это такая организация (объединение), где работают люди разных профессий.

В: - Например?

Д: - Парикмахеры, повара, швея, моляры, строители, плотники, стекольщики, часовщики, обувщики, массажисты, чистильщики, уборщики помещений и другие…

В: Дети я предлагаю вам открыть у нас в группе службу быта ,и назовем «Службой чистоты», вы согласны?

Д: Да?

В: Посмотрите я написала название группы и объявление, давайте вместе приклеим на дверь. (выходим вместе с детьми и приклеиваем). Скажите ,а почему нужно объявление?

Д: Для того чтоб люди знали что у нас открылась «Служба чистоты» пришли к нам.

В: - Как в «Службе быта» называют людей, которые приходят с просьбами?

Д: - Людей, которые приходят с просьбами, называют «заказчики». (Хоровая и индивидуальная работа, дети повторяют слово).

В: - Что такое заказ?

Д: - Заказ – это просьба заказчика. Это то, что для заказчика надо сделать.

Я вам предлагаю открыть у нас в группе службу чистоты! Вот я написала название и объявление давайте выйдем и повесим их.

В: - У людей разных профессий есть своя форма. По-другому форму называют спецодеждой! (хоровая работа). И у нас с вами будет своя рабочая форма, фартуки. А почему работники одевают спецодежду?

Д: - Чтоб не испачкаться во время работы!

Дети одевают фартуки, на фартуки приклеены кружочки красного, синего и зеленого цвета. Вдруг заходит няня с заявкой в руках, оставляет заявку и уходит

Н: (обращаясь к детям): Здравствуйте дети! Это у вас открылась «Служба чистоты?».

Д: - да

Н: Я пришла к вам с заявкой, дело в том , что мы с детьми уходим на экскурсию, и я не успеваю убраться в группе ,поможете мне?

Д: Да !

Няня оставляет заявку и уходит.

В: - Сколько заявок поступило?

Д: - Три.

В: - Какого цвета карточки с заказами?

Д : - Красного, синего и зеленого.

В: - Как же быть, заявок только 3, а ребят в группе много?

Д: - Надо разделиться на бригады.

В: - Зачем?

Д: - Вместе легче и быстрее выполнять работу.

В: - Сейчас разделимся на бригады. Я красного цвета собираются в одну бригаду, предлагаю вам разделится по цвету карточек, у посмотрите на свои фартуки у кого на фартуках красные круги те собираются в одну бригаду, те у кого зеленого цвета в другую бригаду, и те у кого зеленого цвета тоже собираются в одну бригаду.

В: - В бригаде должен быть бригадир. Это самый трудолюбивый, ответственный, работящий, тот, кого будут все слушаться, выполнять его поручения. Бригадир помогает младшим детям советом, показом. Выберите у себя в бригаде бригадира. (Дети выбирают бригадиров по считалочке.)

В: Бригадиров мы выбрали, а теперь давайте разберемся с заказами. Раскрывает синюю карточку с заказом там нарисована мнемотаблица : стул – тазик с водой - тряпка.

В: Посмотрите дети как же понять нам, что нужно делать, что означает этот рисунок?

Д: Это означает, что нужно помыть стулья!

В: Правильно! Отдает карточку с заказом бригадиру. След синяя карточка: СТУЛ – ТАЗИК С ВОДОЙ - ТРЯПКА, третья зеленая карточка ИГРУШКИ – ТАЗИК С ВОДОЙ - ТРЯПКА. Но прежде, чем начать трудиться, давайте вместе вспомним правила безопасного обращения с предметами труда.

Правила:

- все, что можешь, делай сам;

- не забывай убирать за собой;

- уважай труд других людей;

- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;

- делай все аккуратно, не торопясь;

- не отвлекайся, когда трудишься;

- правильно пользуйся орудиями труда;

- не оставляй работу незаконченной;

- если трудишься не один, работай дружно;

- если окончил дело раньше, помоги другим.

В: —Ребята, чтобы произвести уборку, что нам для этого необходимо (какое оборудование)?

Д: — Тазики с чистой и мыльной водой, губки, тряпочки, мыло, фартуки.

В: Задания мы распределили , правила вспомнили ,а теперь пойдем группу!

А теперь давайте возьмем свое оборудование и пойдем в группу работать! Давайте скажем наш девиз

Д: «К РАБОТЕ ГОТОВ , МЕНЬШЕ ДЕЛА , БОЛЬШЕ СЛОВ!».

Дети приступают к работе. Заканчивают и убирают свои рабочие места.

В: КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ! Справились с работой? Подводят итог занятия!

Заходит няня и благодарит детей и дарит подарок игру «Профессии».

В: Ну что дети ,а теперь пойдем отдыхать «Кончил дело гуляй смело».

infourok.ru

Занятие на тему «Труд человека кормит, а лень портит»

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2,6 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: воспитание положительных качеств личности.

Задачи:

  • Помочь детям осознать значение труда.
  • Развивать память, мышление на основе анализа пословиц.
  • Воспитывать трудолюбие.

Ход занятия

I Орг. момент.

- Ребята, мне очень приятно видеть вас всех на занятии. Вы все в хорошем настроении. Я надеюсь, что и работать на занятии вы будете хорошо, будете внимательны, активны.

II Вступительная беседа.

- Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?

Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, нож... И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба – Всё это создано трудом, А не свалилось с неба. За всё, что создано для нас, Мы благодарны людям. Придёт пора, настанет час, И мы трудиться будем.

- О чём стихотворение? (о труде)

- Кто догадался, о чём будем говорить на занятии? (о труде)

III Основная часть.

Слайд №1.

Давайте прочитаем тему занятия: “Труд человека кормит, а лень портит”

- Как вы понимаете эту пословицу? (Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает)

Слайд №2.

На нашем занятии будут часто звучать слова:

Труд – вид деятельности, результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.

Трудолюбие – любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду.

Трудолюбивый – любящий трудиться.

Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

Рассказ “Два плуга”.

Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д.Ушинского, который называется “Два плуга”. Внимательно послушайте, а потом ответите на вопросы.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

- Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме занятия.

- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому, что он трудился)

- Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Он потемнел и покрылся ржавчиной)

- Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя)

- Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ? (Труд человека красит, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет)

2. Обсуждение литературных произведений.

- Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях? (Сказки “Морозко”, “Золушка”, “Два мороза”, Е.Пермяк “Пичугин мост”)

- Как относятся к ленивым людям? (Их не любят)

- Почему? (Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом. Значит, на него работают другие.)

Что труд даёт человеку? (Труд даёт радость, благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо, то и к тебе будут относиться хорошо)

В наше время человек в обществе ценится по труду. Труд – источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

3. Практическое задание для учащихся.

Сейчас я каждому из вас раздам листочки, где написаны качества человека. Вам нужно отметить “+” те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека.

  • Старательность
  • Лень
  • Добросовестность
  • Завистливость
  • Умение заставить себя
  • Необязательность
  • Умение трудиться

4. Пословицы.

В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Сейчас мы проверим, как знаете пословицы о труде вы.

Игра “Доскажи пословицу”.

  • Деревья смотри в плодах, а людей......(смотри в делах)
  • Терпенье и труд....(всё перетрут)
  • Под лежачий камень.....(и вода не течёт)
  • Маленькое дело....(лучше большого безделья)
  • Не спеши языком....(спеши делом)
  • Любишь кататься - .....(люби и саночки возить)
  • Делу время....(потехе час)
  • Ищи невесту не в хороводе......(а в огороде)
  • Человек от лени болеет, а ....(от труда здоровеет)
  • У лентяя Федорки всегда.....(отговорки)
  • Бездельник, что бесплодное.....(дерево)

Слайд №3.

- А теперь прочитайте пословицу и объясните её смысл.

Не сиди, сложа руки – не будет и скуки. (Если мы будем заниматься каким-нибудь делом, то время пройдёт быстро и нам не будет скучно)

Была бы охота – будет ладиться работа. (За любую работу нужно браться с желанием и тогда всё получится)

5. Инсценировка “Сказка про лень”

(действующие лица: лодыри, аптекарь)

Лодыри: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.

Аптекарь:

Есть душистое втиранье от укусов комаров, Есть микстура от чиханья, проглотил – и будь здоров Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.

Лентяй:

Хорошо бы это средство поскорей изобрели, Чтобы все лентяи с детства принимать его могли Появись лекарство это, я купил бы два пакета. Нет не два, а целых три нужно, что не говори.

Аптекарь:

Кто жить умеет по часам и ценит каждый час, Того не надо по утрам будить по десять раз. И он не станет говорить, что лень ему вставать, Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать. Успеет он одеться в срок, умыться и поесть, И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

- Ребята, а вы как считаете, нужно ли лекарство от лени? (Нет, это зависит от самого человека)

Посмотрите на картинку.

Слайд №4. (Иллюстрация лентяя)

- Как вы думаете кто это? Как выглядит лентяй?

Физминутка.

Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и весёлыми. Немного подвигаемся.

Что такое физкультура? Тренировка и игра. Что такое физкультура? Физ. и куль, и ту и ра Руки вверх, руки вниз – это физ. Крутим шею, словно руль – это куль. Ловко прыгай в высоту – это ту. Бегай полчаса с утра – это ра. Занимайся этим делом, Станешь сильным, ловким, смелым. Плюс хорошая фигура Вот что значит физкультура.

Слайд №5.

6. Отгадайте кроссворд.

Давайте попробуем отгадать кроссворд и узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

  • Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (Душ)
  • Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (Двойка)
  • Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон)
  • Какая главная черта характера лентяя? (Лень)
  • Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта)
  • Куда загоняют лентяя из-под палки? (В школу)

Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать окружающим в делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.Заходера “Петя мечтает”.

Если б мыло приходило По утрам ко мне в кровать И само меня бы мыло, Хорошо бы это было! Если б книжки и тетрадки Научились быть в порядке, Знали все свои места – Вот была бы красота! Вот бы жизнь тогда настала! Знай, гуляй, да отдыхай! Тут и мама б перестала, Говорить, что я лентяй!

- Скажите, сбудутся ли когда-нибудь мечты Пети? (Нет) – Почему? (Человеку нужно самому всё делать: умываться, трудиться и тогда всё у него будет в порядке)

Послушайте другое стихотворение. Если долго ты в постели провалялся, Если выучить уроки не успел, Если маме помогать ты отказался, Значит, ленью ты серьёзно заболел. Ленью можно друг от друга заразиться, Лень прилипчива, как клей или смола, И одно лекарство есть – трудиться, Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

- Какое же верное средство есть от лени? (Трудиться)

- Что означает выражение “дом есть лицо хозяина”? (По дому всегда судят о людях, которые в нём живут. Если в доме чисто, значит, здесь живут чистоплотные, бережливые, трудолюбивые, старательные люди)

Слайд №6.

Показ картинки с комнатой, где всё валяется.

- Какие люди живут здесь? (Ленивые, грязнули)

Внимательно послушайте стихотворение Г.Мамлина “Серёжа ищет карандаш”.

Сегодня в доме ералаш: Серёжа ищет карандаш. Я положил его в буфет, Кто карандаш мой трогал? У нас порядка в доме нет! – Сказал он маме строго Вооружился кочергой Для поисков Серёжа И для начала он ногой Котёнка пнул в прихожей Искал в шкафу, вставал на стул Ничком ложился на пол, Он под диваны заглянул, Он с полки вазочку смахнул И стол он поцарапал. Поднялся в доме ураган Упал со шкафа чемодан, И понеслись под потолком Подушки, Брема толстый том, Тетрадки и газеты и прочие предметы.

- Как Серёжа искал карандаш? (Он всё разбросал)

- Кто пострадал от его действий?

- Будет ли порядок в доме при таком поведении мальчика?

Слайд №7.

Показ картинки с комнатой, где всё аккуратно прибрано.

- Какие люди живут здесь? (Аккуратные, трудолюбивые)

У хороших хозяев тёплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому, что в нём царит доброжелательная атмосфера. Наверно всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас. Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным.

Слайд №8.

7. Правила трудолюбивого школьника.

А сейчас давайте разберём правила трудолюбивого школьника.

1. Красиво застилай свою постель и делай это каждое утро.

2. После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на своё место.

3. Если насорил – собери мусор, вытри пыль.

4. Следи за своими вещами, чистотой обуви.

IV. Итог.

- Какая неделя у нас проходила в группе на прошлой недели? (Неделя труда)

- Кого в группе можно назвать самым трудолюбивым?

- Кого в группе можно назвать ленивым?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект НОД в группе компенсирующий направленности для детей с ТНР старшего дошкольного возраста «Кто нас воспитывает»

Автор: Чекурскова Елена Петровна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Тополек» р.п. Новая майна»

Цель: Уточнение и расширение знаний детей о профессиях людей, работающих в детском саду.

Задачи:1. Коррекционно- образовательные:

- обобщить знания детей о профессиях людей, работающих в детском саду.

- уточнять и расширять словарный запас по данной теме: названия профессий, орудий труда, глаголов действий.

2. Коррекционно- развивающие :

- развивать речевую активность, диалогическую речь.

- развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы).

- развивать память.

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать уважение и любовь сотрудников детского сада, к людям труда, желание им помогать, доставлять радость.

Оборудование: картинки с профессиями людей работающих в детском саду, выполненные в форме лепестков ромашки, общая фотография детей, мяч.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений и беседы о профессиях и мастерстве, дидактические игры «Кто что делает», « Кому что нужно для работы», рассматривание картинок, фотографий, раскрасок о профессиях, проведение сюжетно-ролевой игры «Детский сад». Наблюдения за трудом взрослых.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вы знаете где и кем работают ваши родители.

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы назвали много профессий. А сейчас я предлагаю отгадать загадки.

На деревьях груши, вишни

Абрикосов целый ряд

Яблокам конца не видно

Это наш фруктовый (сад)

В нем и розы и тюльпаны

И ромашки шелестят

Гладиолусы, пионы –

Это наш цветущий (сад)

Выслушав ответы детей, воспитатель закрепляет изображения фруктового и цветочного садов на доске.

Воспитатель: Кто работает в этих садах? В чем заключается работа садовода?

(Ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы детей: садовник ухаживает за деревьями и цветами, бережет их от болезней, борется с вредителями, поливает, выращивает.Воспитатель загадывает третью загадку.

Что за дом такой чудесный

Много в доме в том ребят

В нем играют, поют песни

Этот дом – наш детский (сад)

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением детского сада и закрепляет ее на доске. Акцентирует внимание детей на повторяющемся слове сад.

Основная часть

Воспитатель: А кто работает в детском саду и в чем заключается их работа, мы узнаем из загадок.

С малышами я вожусь

С ними провожу все дни.

Никогда я не сержусь

На проделки ребятни.

С ними я хожу гулять

Их укладываю спать.

И, конечно же, люблю

Я профессию свою. (Воспитатель)

А что делает воспитатель?

(Ответы детей)

Воспитатель: Воспитатель должен очень много уметь и знать, что бы каждый день для детей был интересен, чтобы дети узнавали что-то новое, чтобы росли веселыми, умными и добрыми.

Ранним утром на зарядку

К ней спешим мы по порядку

Занимаемся с желанием

Физическим воспитанием.

(Инструктор по физкультуре)

Воспитатель: Каким должен быть инструктор по физкультуре?

(Ответы детей)

Динамическая пауза

Как под дождичком в саду

Деревца растут, растут ( Имитация роста)

Ветки расправляют

Солнце закрывают (Руки верх, стать на носочки)

А вокруг растут цветы (Поворот вокруг себя, приседания)

Соберем в букет их мы

Побежим домой с цветами (Бег)

И букет подарим маме.

Если заболело ухо

Если в горле стало сухо

Не волнуйся и не плачь

Ведь тебе поможет … (врач)

(Ответы детей)

У него забот не счесть

Чтобы Сашам, Олям, Машам

Было где сидеть, где лечь

Чтоб работали все дружно

Назначать зарплату нужно

(заведующая)

(Ответы детей)

Выслушивая ответы детей воспитатель вывешивает картинки с изображением тех профессий которые называют дети. Располагает картинки в виде лепестков ромашки по кругу оставляя середину свободной.

Воспитатель: А какие еще профессии необходимы в детском саду?

Игра «Кто что делает?»

Воспитатель:

- Простынки, наволочки, пододеяльники, полотенца, халаты, фартуки и скатерти стирает кто? (Ответы детей)

- Компоты, супы, каши, котлеты, салаты и запеканки готовит кто? (Ответы детей)

- Приносит в группу обед, моет посуду, вытирает пыль и помогает одеваться на прогулку кто? (Ответы детей)

- Учит детей правильно разговаривать, выговаривать трудные звуки, показывает как тренировать язычок кто? (Ответы детей)

- Учит детей танцевать, петь, знакомит с композиторами ответы детей кто? (Ответы детей)

Дети поют песню «Хорошо у нас в саду».

Воспитатель: Вот сколько людей разных профессий в нашем саду. Есть еще кастелянша которая чинит белье, шьет фартуки, халаты. Завхоз который следит за исправностью кранов, за ремонтом в детском саду. Электрик, который исправляет неполадки с электричеством. Сторож который охраняет детский сад. Дворник убирающий территорию детского сада. А какими должны быть люди работающими в детском саду мы узнаем поиграв с мячом «Добавь словечко» (врач - заботливый, воспитатель – добрый, прачка – чистоплотная, дворник – трудолюбивый и т.д.)

Заключительная часть

Воспитатель: Вот сколько хороших, добрых, любящих вас людей разных профессий работают в нашем детском саду и стараются выполнять работу так чтобы вы росли здоровыми, сильными, аккуратными, умными и веселыми.

В центр ромашки крепиться общая фотография детей группы.

Воспитатель: Сегодня мы поговорили о профессиях людей работающих в детском саду. Что же такое профессия? Профессия - это труд которому человек посвящает свою жизнь. Профессия должна приносить радость самому человеку и людям.

Воспитатель читает стихотворение:

Все профессии нужны. Чтобы было где нам жить.

Все профессии важны. Шьет портниха нам одежду,

Лечит врач больных людей, Чтобы было что носить.

А ветеринар – зверей. А учитель в школу ходит,

Повар жарит, парит, варит, Чтобы деток там учить.

Чтоб людей всех накормить. Каждый трудится на славу,

Строит здания строитель, Чтобы люди жили славно.

Я думаю ты подрастешь

И дело по душе найдешь.

vospitateljam.ru

«Подбор разнообразных игровых ситуаций для обучения детей процессам хозяйственно – бытового труда» - из опыта работы воспитателя Шуркиной Елены Владимировны.

«Возможность труда и любовь к нему –

лучшее наследство, которое может

оставить своим детям и бедный, и богач».

                                                                                     К. Д. Ушинский.

 

Своеобразие труда детей дошкольного возраста в том, что он тесно связан с игрой: игровые ситуации помогают им выполнять работу с большим интересом. Добиваться лучших результатов. Ребенок старшего дошкольного возраста интересуется не только процессом и непосредственными результатами работы, но тем значением, которое она имеет для других. Эту тенденцию мы развиваем, ибо она свидетельствует о том, что у ребенка начинают складываться (конечно, постепенно) представления об общественной полезности трудовой деятельности человека. Необходимо постоянно поощрять трудовую активность воспитанников, их уверенность в собственных силах, в итоге – трудолюбие станет чертой их личности.

Для поддерживания интереса к трудовой деятельности есть эффективный способ педагогического воздействия, который позволяет ребенку быть субъектом своей деятельности. Эффективными формами работы является: проблемное обучение, игровые и образовательные ситуации, использование моделей и схем в ходе трудового процесса.

 

 Практическая часть.

1.Беседа.

Цель:выявить уровень самостоятельности у детей группы.

Детям предлагаются следующие вопросы:

Нравится ли тебе трудиться, помогать или не очень нравится? Почему?

1.     Расскажи, пожалуйста, как ты трудишься в детском саду? Что делаешь?

2.     Если твой товарищ ничего не умеет делать, какой работе ты бы его поучил? Почему именно этой?

3.Если мальчику или девочке говорят: «Ты очень хорошо потрудился» - что это значит, как ты думаешь?

4.Если у тебя не получается какая-нибудь работа или ты устал, что будешь делать, как поступишь?

 

2 задание:

Цель:Выявить уровень самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Подгруппе детей (3 человека) сообщается, что баночки из-под краски грязные. Что делать?

Коллективный труд предполагает, что каждый ребенок выполняет определенное трудовое действие (1-й моет, 2-й ополаскивает, 3-й вытирает и ставит на поднос). Распределяют обязанности, договариваются между собой дети сами.

 

Игровая ситуация № 1«Золушка».

Цель: учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в группе :

-вытирать пыль

-мыть игрушки

Оборудование:клеенки, тазики, тряпочки, палочки для разрыхлителя, клеенчатые фартуки, Кукла Золушка.

Предварительная работа: чтение сказки «Золушка».

После сна дети выходят из спальни.

Группа заранее подготовлена к трудовой деятельности. Столы покрыты клеенкой. На одном столе тазик с водой для мытья игрушки, а в другой тазик с водой для протирания пыли, комнатные растения, палочки для разрыхления, тряпочки. На спинках стульев клеенчатые фартуки.

На детской кроватке спит кукла Золушка.

Воспитатель:Дети, когда вы спали, наша Золушка хотела сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, буем ее будить или сами попробуем за нее все сделать?

Дети:Поможем.

Воспитатель:Давайте вспомним, кто в сказке помогает Золушке рассортировать крупу, убираться в доме?

Дети:Мыши и голуби.

Воспитатель:Правильно дети, давайте мы, тоже наденем фартуки и превратимся в мышек и голубей. Мышками у нас будут – мальчики, а голуби – девочки. Мышки будут разрыхлять землю комнатных растений, и протирать пыль с них , а голуби мыть кухонную посуду и ставить ее на место. Давайте вспомним, как надо выжимать тряпку (чтоб вода в тряпке не осталась), как разрыхлять землю (аккуратно, не повреждая корни).

Дети делятся и начинают выполнять свое дело.

По ходу работы воспитатель подходит к мышам (мальчикам и напоминает, что разрыхлять землю надо аккуратно, не сыпать на пол.)

Подходит к голубям (девочкам) подсказывает поочередность работы. Двое - трое моет посуду, столько же девочек протирают сухими тряпочками, остальные расставляют ее на место.

После работы дети убирают за собой, тряпочки кладут сушиться.

Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется.

Золушка:Спасибо, ребята, что вы выручили меня. Сейчас я со спокойной душой пойду на бал.

Воспитатель провожает Золушку, и вместе с детьми смотрит за результатом работы.

Воспитатель:Видите, ребята, мы сделали доброе дело, помогли Золушке. А если и дома будете так помогать, тогда ваши родители будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками.

 

Игровая ситуация № 2 « Поможем друзьям».

Цель:закреплять умение детей помогать взрослым поддерживать порядок в своей группе и группе малышей: мыть игрушки, протирать комнатные растения, ремонтировать книги, формировать представления о доброте, справедливости, дружбе на конкретных примерах (поступках товарищей).

Развивать желание вместе со взрослыми и с их помощью выполнять посильные трудовые поручения, откликаться на их предложения, приходить на помощь малышам.

Воспитатель:Ребята, нам принесли письмо от наших друзей из младшей группы. В письме дети просят отремонтировать им книги. Есть дела и в нашей группе: нужно помыть игрушки, помыть комнатные растения.

Воспитатель выбирает четырех ребят (2 мальчика, 2 девочки).

Воспитатель:Вы сегодня бригадиры, а это трудовое задание для вашей бригады. Выбирайте себе в бригаду по три – четыре человека, обсудите с ними вместе, что вы будете делать, какое оборудование и сколько ( тазы, тряпочки, клеенки, губки) вам нужно взять для выполнения данной работы.

Бригадиры собирают свои бригады и обсуждают задание. Затем сообщают всем ребятам итоги обсуждения. Воспитатель выслушивает, если надо, поправляет, выдает оборудование, уточняет, кто в каждой бригаде будет делать.

Звучит музыка « Дорогою добра». Дети приступают к работе.

По окончании работы воспитатель просит навести порядок на рабочих местах.

Воспитатель:Чья бригада подклеивала книги для наших друзей? И т. д. Воспитатель вместе с детьми проверяет качество выполнения задания. Все ли вы успели сделать? А вам, ребята нравится работа ваших товарищей? Каждый выполнял свое маленькое задание, но все вместе сделали большое, общее дело. Теперь игрушки чистые, цветы красивые и ухоженные, а подклеенные  книги еще долго будут служить малышам, чему будут рады друзья. Вы молодцы, и мне очень хочется, чтобы вы не забывали о том, что добрые дела и поступки можно и нужно совершать каждый день.

 

Игровая ситуация № 3 « Служба быта».

Цель: учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива; закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.

Материалы и оборудование: почтовая посылка, тряпочки, фартуки, хозяйственное мыло, подносы, клеенка, веревка, прищепки, мочалки, конверт от Феи Чистоты с листами- заявками, тазы.

Дети вместе с воспитателем вспоминают пословицы и поговорки о труде. Неожиданно воспитатель вспоминает, что в группу еще утром почтальон принес почтовую посылку. Предлагает рассмотреть ее.

Воспитатель:Прочитайте, дети, откуда к нам пришла посылка?  (дети читают и узнают, что посылка из Москвы).

Воспитатель:А что вы знаете об этом городе, расскажите ( дети коротко рассказывают).

Воспитатель:Интересно, что там лежит? ( открывают посылку и достают оттуда: фартуки, тряпочки, мыло, веревки, прищепки).

Воспитатель:Как вы думаете, для чего нам все это нужно? ( дети отвечают, что в фартуках наводят порядок, убираются; мыло, чтобы постирать; веревки и прищепки, чтобы повесит белье; тряпочки, чтобы вытирать пыль, мыть посуду или игрушки).

Воспитатель:Но это еще не все, здесь письмо. ( Предлагает прочитать от кого письмо, дети читают и выясняют, что письмо от Феи Чистоты).

Воспитатель читает письмо, в котором Фея Чистоты предлагает открыть в группе « Службу быта» по уборке помещения  «Солнышко».

Воспитатель:Дети, какие службы по оказанию помощи населению вы знаете?

 (служба спасения, газовая служба, пожарная служба, полиция, скорая помощь).

Воспитатель:А как вы понимаете, что такое служба быта? (дети отвечают). Правильно, служба быта оказывает помощь людям по стирке белья, ремонту одежды, уборке помещений. Воспитатель обращает внимание детей на листочки с картинками – заявки и предлагает в них разобраться. Выяснили, что всего 4 заявки, значит нужно разделиться на 4 бригады.

1 бригада – протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки;

2 бригада – моет кукольную посуду;

3 бригада – стирает кукольное белье;

4 бригада – протирает стульчики.

Дети самостоятельно делятся на 4 группы и по считалке выбирают бригадира.

Воспитатель:Я себя назначаю директором службы быта. Просит бригадиров подойти к столу и вытянуть для своей бригады листочек – заявку. После этого предлагает каждой бригаде обсудить, какое оборудование, какие материалы и сколько необходимо взять с собой для выполнения заявки, распределить обязанности: кто, что будет делать, говорит, что от работы каждого в отдельности будет зависеть качество выполненной работы всей бригады.

Воспитатель предлагает подойти к своим рабочим местам и начать работу. Но прежде, чем начать трудиться, дети вместе с воспитателем вспоминают правила безопасного обращения с предметами труда. В ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь.

Подведение итогов работы. Оценка выполнения заявок.

Воспитатель следит, чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Затем предлагает полюбоваться на результаты труда.

Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку деятельности своей бригады.

Воспитатель: Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении. Я, как директор службы быта, выношу вам благодарность за оказанные услуги. Спасибо всем работникам службы быта. Наша служба « Солнышко» будет продолжать свою деятельность.

 

Игровая ситуация №4.

Цель: учить детей аккуратности, формировать у детей привычку поддерживать чистоту и порядок в уголке природы; учить детей замечать беспорядок, и без напоминаний исправлять его.

Материалы и оборудование: 2 тазика, тряпочки для протирания листьев и для протирания пыли на столиках и горшочках.

« Вбегает зайчик и говорит: Ой, еле к вам добрался. А знаете, ребята, кто меня послала к вам? Меня послала Фея чистоты растений. Она просила проверить содержите ли вы в своем уголке природы чистоту. Сколько садиков обошел, везде было чисто. И сейчас у вас проверю.

Обнаруживаем вместе с детьми пыль на листиках и грязные горшочки из под цветов. И решили мы с детьми помыть, чтобы нам не было стыдно перед Феей. Дети дружно принялись за работу. Каждый получил задание.

Зайчик остался довольный результатом труда.

 

Игровая ситуация № 5.  Операция « Уют».

Цель: формировать у детей желание поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате; продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы; учить оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда; воспитывать нравственно – волевые качества, умение прейти на помощь друзьям.

Материалы и оборудование: тазы, салфетки, клеенка, фартуки, кукла.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам кто - то пришел.

( Появляется грязная, непричесанная кукла).

Воспитатель:Кукла прибежала к нам из страны Грязнулии за помощью. Вот, что она рассказала нам о ней.

Чтение стихотворения воспитателем.

На свете есть Грязнулия – далекая страна.

На неизвестном острове находится она

Король Мухриш 13-й издал такой приказ:

Все мыло в море выбросить и порошок зубной.

И стали все чумазые и грязные с тех пор.

На площадках, в домах, на улицах

И грязь и пыль и сор.

Внимание! Внимание! В Грязнулии беда!

Спешите! Помогите! На выручку бегите

Скорее все туда!

Воспитатель:Ребята, давайте подумаем, какой совет мы можем дать бедной кукле, как бороться с королем Мухришом.

( Дети дают советы, как вернуть чистоту, с чего начать, как ее поддерживать).

Кукла благодарит детей за советы: « Спасибо! Ваши советы помогут всем жителям страны».

Воспитатель предлагает прочесть стихотворение громко, четко, выразительно, чтобы король Мухриш знал, что мы объявляем ему войну.

Чтение стихотворения:

Прощай, мы скажем скоро – Чумазая страна!

От грязи и от пыли ты будешь спасена.

И снова глянет солнце в каждое оконце.

Берегись, король Мухриш, ты от нас не убежишь!

Воспитатель:Ребята, а как мы можем победить короля Мухриша в нашей группе?

( Ответы детей: навести порядок в группе).

Воспитатель:Правильно давайте проведем труд, который назовем « Детский сад наш дом  - наведем порядок в нем», чтобы кукла не только послушала наши советы, но и увидела, как мы боремся с грязью и пылью, чтобы у нас в группе не было ничего похожего на Грязнулию. Ведь дом похож на своих хозяев: добрый, уютный, веселый, аккуратный и чистый, или наоборот: неряшливый, неуютный. Если в доме чисто и опрятно, значит, его хозяева люди трудолюбивые, гостеприимные.

Воспитатель:Сейчас мы разделимся на 2 группы, но сначала выберем при помощи считалки командиров, а остальные самостоятельно делятся на 2 подгруппы.

Воспитатель:Давайте покажем кукле с чего надо начинать труд  (дети называют какие правила совместного труда они знают).

Каждая команда получает задание: навести порядок в игровых уголках.

В процессе труда напомнить детям пословицы о труде: «Доброе начало – половина дела», «Каков мастер, таково и дело», «Лень портит, а труд кормит», «Дело мастера боится», «Играй, играй, да дело знай».

После окончания работы все любуются чистотой и порядком в группе.

Воспитатель:А теперь давайте попрощаемся с куклой и пожелаем ей успеха, а на память подарим ей рисунки, по которым жители страны узнают как у нас чисто и уютно.

Воспитатель:Дети, постарайтесь дома тоже навести чистоту и порядок.

 

Игровая ситуация № 6 « Наш секрет».

Цель: расширять представление детей о труде в природе – учить трудиться в коллективе, воспитывать чувство ответственности за общее дело; воспитывать интерес к труду.

Дети очень любят тайны и секреты. Все дети верят в чудеса и хотят быть волшебниками. Как обыграть такой вид труда, как уборка участка. Можно превратить его в секрет для дворника (обыграть). «У дворника много работы, - говорит воспитатель, - он устает. Но мы можем ему помочь. Представьте, придет он к нам, а на нашем участке, и делать нечего – чисто. Пусть подумает, что это – добрый Карлсон прилетел и помог ему».

«Ребята, в нашем саду появился волшебник» - говорит дворник детям на второй день после « секретного» трудового десанта (по тайному договору с воспитателем), -  я вчера очень устала, но пришла к вам подметать участок, смотрю и глазам не верю – на участке все чисто. А вы, дети, не могли бы превратиться в волшебников? У меня есть специальные значки для помощников  (раздает участникам)». А вот каким может быть тайное задание – наносить песок в песочницу малышам. « Кто хочет вступить на боевое задание – стройтесь!»

(вручает пилотки, ведра, лопатки, совки). «Отряд, смирно! Слушайте: сейчас мы должны стать десантниками, но на место боевых действий мы должны пробраться незаметно, чтобы никто нас не видел». Когда все дети явились на участок к малышам снова команда (шепотом):  «Товарищи десанты, здесь произошел несчастный случай, малыши по незнанию рассыпали песок по участку и песочница опустела. Ее нужно срочно наполнить. Кто хочет принять участие в этом важном задании – шаг вперед. Вашим орудием будет лопата. Обращайтесь с ней осторожно, не заденьте других. Кого выбираете командиром? Это важное боевое задание покажет кто из солдат сильный и ловкий».

Линейка: «Отряд, равняйсь, смирно! Объявляю всем благодарность за помощь малышам. Уходим с участка не заметно, как разведчики».

 

Творчество не имеет границ. Можно найти множество волшебных методов в организации следующих трудовых дел: лечении деревьев, расчистке снега, подклейки книг, мытье стульчиков, стаканчиков, подносов, досок, наполнении песочницы, уборке участка своей территории или ясельной группы, поливке, посадке деревьев, цветов, овощей.

 

Литература:

1. Р.С. Буре. « Учите детей трудиться».

2. А.М. Виноградова, Г.Н. Година. « Нравственно – трудовое воспитание детей в детском саду». Москва « Просвещение» 1987г.

3. В.Г. Нечаева. « Воспитание дошкольников в труде». Москва  «Просвещение» 1983г.

 

ds138.centerstart.ru