План-конспект проведения дидактической игры в старшей группе «Похож – не похож». План конспект дидактической игры в старшей группе
План-конспект дидактической игры "похож-непохож"
План-конспект проведения дидактической игры в старшей группе
«ПОХОЖ - НЕ ПОХОЖ»
Цель: Развитие игровых навыков детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
1.Учть детей сравнению предметов, нахождению сходства по цвету, форме, величине, материалу; умению найти два одинаковых предмета и доказать их сходство;
2.Развивать наблюдательность, мышление, речь.
3.Воспитывать желание играть вместе, анализировать действия друг друга
Оборудование : различные предметы, которые можно сравнить по какому-либо признаку, среди них должны быть и одинаковые.
Ход.
Заранее незаметно разместить предметы в комнате. Организовать детей, сказав, что сейчас мы поиграем в интересную игру «Похожи – не похожи». Напомнить детям о том, что их окружает много предметов, разных и одинаковых, похожих и совсем не похожих. Поставить перед детьми игровую задачу: «Сегодня мы будем находить предметы, которые похожи друг на друга. Они могут быть похожими по цвету, форме, величине, материалу. Объяснить правила игры (нужно пройти по комнате, выбрать два похожих предмета и сесть на место. Тот, на кого укажет стрелочка, расскажет, почему он взял эти два предмета, в чем их сходство). Тот ребенок, который назвал их похожими, должен доказать правильность своего выбора. И так по очереди все дети объясняют свой выбор. Задать детям вопросы:
-Ребята, какие предметы в комнате похожи друг на друга?
-Дети, чем отличается красный шар от синего шара? и.д.
В ходе игры использовать указания, напоминания, объяснения, убеждения. Обратить внимание на детей, которые затрудняются сделать описания, оказать этим детям помощь, учитывая их индивидуальные особенности. По окончанию игры подвести вместе с детьми итог. Отметить детей, которые были активны, обратить внимание на менее активных детей. Предложить детям высказать свое мнение по проведенной игре. Предложить детям поиграть в эту игру в следующий раз.
infourok.ru
Конспект дидактической игры по развитию связной речи в старшей группе
«Чудеса на зимней полянке»
Цель:
Развитие связной речи.
Задачи:
а) Образовательные:
- упражнять детей в составлении предложений по картинкам
- упражнять детей в составлении с помощью опорных слов, употребляя их в правильном падеже и числе;
- упражнять детей в подборе глаголов, прилагательных
- упражнять детей в употреблении слов в косвенных падежах.
-упражнять детей в составлении предложений;
- закреплять знания детей о диких животных, зимующих птицах, зимних забавах детей.
б) Развивающие:
- развивать связную речь, мышление, память.
в) Воспитательные:
-активизировать состязательные отношения между партнерами в процессе достижения конечного результата- выигрыша;
- побуждать детей соблюдать договор в процессе игры;
- поддерживать стремление к успеху в достижении определенного результата.
г) Здоровье-сберегающие:
следить за правильной осанкой во время игры.
Материал: Игровое поле, фишки, игральный кубик, мешочек.
Ход игры:
Воспитатель с детьми приходит в музыкальный зал после тихого часа
- Ребята вы хорошо отдохнули.
- Да.
- А пока вы отдыхали к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки; слушайте внимательно до конца и только потом говорите отгадку.
1. Бел, да не сахар,
Ног нет, а идет.
( снег)
2. С неба падает зимою
И кружится над землею
Легкая пушинка, белая …
( снежинка)
3. Снег на полях, лед на водах
Вьюга гуляет, когда это бывает?
( зимой)
- Молодцы, отгадали все загадки. А о каком времени года были загадки?
- Загадки были о зиме.
- Скоро зима от нас уйдет. Но пока еще у нас лежит снег, я предлагаю вам отправиться на чудесную снежную полянку.
Звучит волшебная, спокойная музыка
Глазки закройте,
Немного помечтайте.
Ветерок нас подхватил
В зимний лес переместил.
( во время чтения открыть игру)
- Вот мы и на снежной полянке. Ребята, посмотрите, здесь лежит, игра.
Она вам знакома?
- Да.
- Как она называется?
- «Чудеса на зимней полянке».
- Давайте поиграем в эту игру. Правила игры вам знакомы.
Нам нужно определить очередность хода, а поможет нам в этом игровой кубик. У кого выпадет большее количество точек на кубике – тот будет первым начинать игру.
- Итак, первым начинает ход… (Степа)
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №1, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №1 «Забывчивый художник»
- Посмотри, пожалуйста, кто здесь нарисован?
- Снеговик.
- Правильно, но художник забыл, что-то нарисовать. Скажи, пожалуйста, что? Отвечать надо полным ответом.
- У Снеговика не хватает глаз, ведерка, метлы, носа – морковки.
Предложить ребенку дорисовать недостающие детали
Аналогичное задание выполняют следующие игроки: с картинкой кота, птицы
- Молодцы, вы справились с заданием, мы идем дальше гулять по нашей чудесной полянке.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №2, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №2 «Что делает снежинка»
- Посмотрите, пожалуйста, что вы видите на своем пути?
- Снежинку.
- Степа, скажи, пожалуйста, что может делать снежинка?
Степа отвечает, дети дополняют. Педагог напоминает детям, что ответы должны быть правильными
- Падать.
- Кружиться.
- Искрится.
- Таять.
- Порхать.
- Летать.
- Молодцы, вы справились с заданием. Идем дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №3, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №3 «Посмотри и расскажи»
-Дети, посмотрите, что нарисовано на картинке?
Дети отвечают по очереди
Ребенок 1: Девочка с санками.
Педагог предлагает этому ребенку назвать зимние забавы
- Катание на лыжах, коньках, игра в снежки и др.
Ребенок 2: Заяц под кустом.
Педагог предлагает этому ребенку определить к дикому или домашнему животному относится заяц. Почему заяц – дикое животное. Назвать диких животных
- Заяц – дикое животное. Он живет в лесу. Лиса, волк, медведь, белка, кабан – тоже дикие животные.
Ребенок 3: Птицы у кормушки.
Педагог предлагает назвать одним словом птиц, которые остаются зимовать. Назвать зимующих птиц.
- Зимующие. Снегири, синицы, воробьи, вороны, сороки, клесты.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №4, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №4 «Чудесный мешочек»
- Посмотрите, дети, перед нами мешок, а к нему задание. Узнать предмет по описанию и выбрать его на ощупь. Этот предмет – мягкий, гладкий, круглый, небольшой.
Ребенок на ощупь находит «снежок» и достаёт его из мешка.
- Что это?
- Снежок.
- Правильно, это «снежок».
- Скажите, пожалуйста, какой бывает снег?
Педагог бросает «снежок» первому игроку, называя свое слово (белый), а игрок возвращает «снежок» педагогу называя своё слово (пушистый) .
Ответы детей: Белый, пушистый, легкий, мягкий, искристый, липкий.
- Молодцы, справились и с этим заданием. А сейчас предлагаю поиграть в снежки.
Педагог предлагает детям встать на ноги.
Физкультминутка:
Мы в снежки играем смело,
Ах, какое это дело
Любим мы морозный день
Нам в снежки играть не лень.
Дети выполняют движения по тексту
- Поиграли в снежки, отправляемся дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №5, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №5 «Скажи наоборот»
- Дети, мы с вами подошли к елочкам. Какие они по высоте?
- Высокая и низкая.
- А теперь я прошу вас, подобрать слово наоборот:
Маленькая - …, сладкая -…,грустная -…, медленная -…, твердая -…, белая - ...
- Идем дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №6, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №6 «Назови ласково»
- Какое животное встретилось нам на поляне?
- Лиса
- Как мы ласково назовем лису?
- Лисичка.
- Сейчас я предлагаю ласково назвать следующие слова: дом, зима, заяц, снег, дерево, мама, стул.
Ответы детей: домик, зимушка, зайчик, снежок, деревце, мамочка, стульчик.
- Наша прогулка по зимней полянке продолжается, и мы продвигаемся дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №7, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №7 «Составь предложение»
- Посмотрите, пожалуйста, что здесь нарисовано?
Ответы детей: Снег и дом, котенок и сугробы снега, дерево и белочка.
- А теперь надо составить предложения по этим картинкам.
Ответы детей: Снег падает на крыши домов. Котенок оставляет следы на снегу. Белочка отыскивает свои запасы (могут быть и другие варианты).
- Наша прогулка по зимней полянке подошла к концу. Чтобы дойти до финиша вам пришлось выполнить много разных заданий, с которыми вы успешно справились. А победителем нашей игры стал… (Степа). Давайте его поздравим с победой!
А в конце нашей прогулки вас ждет сюрприз.
Педагог достает коробку с сюрпризом
- Это угощение оставила для вас на полянке волшебница – зима. Она угощает вас чудесными цветными льдинками.
При попадании на цветные круги:
Если игрок оказывается на желтом кружке, то пропускает ход;
На красном кружке - делает два шага вперед;
На синем кружке - делает шаг назад.
infourok.ru
План-конспект проведения дидактической игры в старшей группе «Похож – не похож».
План-конспект проведения дидактической игры в старшей группе
«Похож – не похож».
Цель: Развитие игровых навыков детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
1.Учть детей сравнению предметов, нахождению сходства по цвету, форме, величине, материалу; умению найти два одинаковых предмета и доказать их сходство;
2.Развивать наблюдательность, мышление, речь.
3.Воспитывать желание играть вместе, анализировать действия друг друга
Оборудование: различные предметы, которые можно сравнить по какому-либо признаку, среди них должны быть и одинаковые.
Ход.
Заранее незаметно разместить предметы в комнате. Организовать детей, сказав, что сейчас мы поиграем в интересную игру «Похожи – не похожи». Напомнить детям о том, что их окружает много предметов, разных и одинаковых, похожих и совсем не похожих. Поставить перед детьми игровую задачу: «Сегодня мы будем находить предметы, которые похожи друг на друга. Они могут быть похожими по цвету, форме, величине, материалу.
Объяснить правила игры (нужно пройти по комнате, выбрать два похожих предмета и сесть на место, тот, на кого укажет стрелочка, расскажет, почему он взял эти два предмета, в чем их сходство). Тот ребенок, который назвал их похожими, должен доказать правильность своего выбора. И так по очереди все дети объясняют свой выбор. Задать детям вопросы:
-Ребята, какие предметы в комнате похожи друг на друга?
-Дети, чем отличается красный шар от синего шара? и.д.
В ходе игры использовать указания, напоминания, объяснения, убеждения. Обратить внимание на детей, которые затрудняются сделать описания, оказать этим детям помощь, учитывая их индивидуальные особенности. По окончанию игры подвести вместе с детьми итог. Отметить детей, которые были активны, обратить внимание на менее активных детей. Предложить детям высказать свое мнение по проведенной игре. Предложить детям поиграть в эту игру в следующий раз.
a2b2.ru
№ 1672 Конспект проведения дидактической игры "Для чего эти предметы" в режимных моментах - Воспитателю.ру
Конспект проведения дидактической игры "Для чего эти предметы"
в режимных моментах
в подготовительной к школе группе МБДОУ №89 г. Уфа
Воспитатель: Каюмова Кадрия Рифовна
2016
Вид деятельности: дидактическая игра " Для чего эти предметы ".
Дидактическая задача: закреплять знания детей о том, что нужно первокласснику для учебы в школе; воспитывать собранность, аккуратность, желание учиться в школе.
Игровая задача: помочь Незнайке познакомиться со школьными принадлежностями; как можно быстрее и аккуратнее собрать в портфели школьные принадлежности.
Игровые правила: называть предметы после поднятия руки, называть школьные принадлежности не выкрикивая, не перебивая друг друга, собирать принадлежности по сигналу, аккуратно.
Игровые действия: называют школьные принадлежности и их назначение, анализируют, классифицируют предметы по их назначению, собирают принадлежности в портфель.
Принципы воспитания и обучения:
1. Доступности;
2. Сознательности и активности;
3. Проблематизации;
4. Создание положительного эмоционального фона;
5. Диалогизации.
Методы воспитания:
1. Беседа;
2. Объяснение;
3. Демонстрация;
4. Создание ситуации успеха;
5. Соревнование.
Оборудование: игрушка Незнайки, два портфеля, школьные принадлежности: карандаши, ручки, линейки, ластики, пеналы, Буквари, тетради, альбомы и др., кроме того: игрушки, зубные щетки, расчески и др.
План:
1. Орг. момент;
2. Мотивационно-целевой;
3. Планирование игры;
4. Реализация игрового замысла;
5. Подведение итогов.
Ход игры
Этап Деятельность воспитателя; Деятельность детей
1. Орг. момент
- Ребята, а у меня для вас
есть маленький сюрприз,
подойдите все ко мне. Подходят
2. Мотивационно -
целевой
- Сегодня к нам в гости
пришел Незнайка. Ребята,
скоро вы пойдете в школу,
и Незнайка собрался в школу.
Но он не знает, что нужно
брать с собой. Ребята посмотрите
Незнайка уже попробовал собрать
портфель к школе, давайте посмотрим,
правильно ли он это сделал.
(Достаю предметы из портфеля)
- Ребятки, поможем Незнайке
разобраться с тем, какие
предметы нужны в школе и зачем? Слушают
3. Планирование
игры
- Сейчас я буду показывать предмет,
вы будете поднимать руки, выходить
ко мне и полными предложениями
рассказывать, что это за предмет,
нужен ли он в школе и для чего он. Слушают
4. Реализация
игрового
замысла Показываю школьные принадлежности
и прочие предметы. В случае
необходимости корректирую ответы детей.
От лица Незнайки хвалю детей.
- А теперь мы вместе с Незнайкой
научимся быстро, правильно и
аккуратно собирать школьные
принадлежности в портфели. Для этого
мне нужны один мальчик и одна девочка.
(Выбираю двоих детей).
- Теперь мы с ребятами посчитаем,
и вы начнете собирать предметы в портфели.
(Раз, два, три, портфель собирать начни)
(игра проводится 3 раза)
После каждого проведения игры проводим
анализ выполненных действий (Правильно
ли выбрали предметы, аккуратно ли их
положили). В случае необходимости
корректирую действия детей. От лица
Незнайки хвалю детей. Поднимают руки,
выходят и
рассказывают о
предметах
Начинают собирать портфели
5. Подведение
итогов
- Ребята, Незнайка очень рад,
что пришел к вам в гости. Теперь
он знает, какие бывают школьные
принадлежности и для чего они нужны.
Знает, что нужно брать с собой в школу,
а что не нужно.
Он говорит вам спасибо, до свидания,
до встречи в школе! Прощаются
1.vospitately.ru
2.3 Конспект организации и проведения дидактических игр в старшей группе детского сада.
1.Цель: закрепить знания детей об основах первоначальной грамоты.
Задачи:
1.Учить детей различать звуки.
2.Развивать фонематический слух.
3. Учить детей делить слова на слоги.
2. Вид игры: дидактическая игра
3.Ход игры.
Воспитатель обращается к детям:
Сегодня мы с вами поиграем в очень интересные игры.
Дид. игра «Магазин»
Цель: Продолжать учить детей определять первый звук слова.
Ход: Воспитатель – продавец, дети – покупатели. Продавец отпускает товар в том случае, если покупатель правильно называет первый звук в слове, которое обозначает нужный предмет.
Дид. игра «Звуковое лото»
Цель: Учить детей находить слово с нужным звуком из заданного ряда слов.
Ход: Детям раздаются карты лото с картинками и маленькие пустые карточки. Ведущий называет звук и спрашивает у игроков: «У кого есть слово со звуком … .? Не обязательно, чтобы этот звук был в начале слова, он может стоять и в конце, и в середине». Дети отвечают и закрывают картинку с правильно найденным звуком карточкой.
Дид. игра «Закончи слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за) .
Дид. игра «Угадай слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Ход: Педагог предлагает детям отгадать слова, при этом отстукивает 2 раза. Дети подбирают слова с заданным количеством слогов. За правильный ответ ребенок получает фишку.
Дид. игра «Путешествие в страну звуков»
1 вариант
Цель: Развивать фонематический слух.
Ход: Ведущий отбирает 3 таблички с буквами, которые вставляет в прорези вагонов, и 9 картинок с изображениями животных, объясняя детям: «Прибыл поезд для зверей и птиц. В нем 3 вагона, Каждое животное может ехать только в определенном вагоне. В первом вагоне поедут животные в названии которых есть звук [т] и т. д. Задания можно менять .
2 вариант
Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, развивать фонематический слух.
Ход: Ведущий вставляет в прорези в вагонах таблички с кружками (3, 4, 5). Раздает детям картинки и предлагает отобрать пассажиров, ориентируясь на количество звуков в слове. Дети по очереди отчетливо называют животное, выделяя каждый звук, считают звуки и кладут картинку на окно соответствующего вагона.
3 вариант
Цель: Продолжать учить детей делить слова на слоги.
Ход: В прорези вагонов вставляются таблички с одним, двумя, тремя прямоугольниками. В первом вагоне должны ехать животные, названия которых состоят из одного слога, во втором вагоне животные, названия которых состоят из двух слогов и т. д.
4 вариант
Цель: Развивать фонематический слух детей, учить определять позицию заданного звука в словах.
Ход: Ведущий вставляет в прорези вагонов таблички с буквами «К» в начале, середине и в конце слова и сам раскладывает по одной картинке в каждый вагон, проговаривая слово с одновременным движением пальчика по табличке вагона, выделяя нужный звук в начале, середине или конце слова. Дети рассаживают в вагоны зверей и птиц по образцу ведущего.
Дид. игра «Автобус»
Цель: Развивать фонематический слух детей.
Ход: Дети сидят на стульях, педагог раздает им игрушки (картинки). Едет большая машина. Дети должны положить в нее такие игрушки, в названии которых есть изучаемый звук. Если игрушки собраны неправильно, автобус не трогается с места.
Дид. игра «Ворота»
Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков.
Ход: Воспитатель называет звуки, если это согласный звук – руки на столе вместе (есть преграда). Если гласный звук – дети ставят руки на локти (нет преграды) .
Дид. игра «Подними нужную карточку»
Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки.
Ход: Педагог произносит звук, а дети на слух определяют гласный это звук или согласный (твердый, мягкий). Дети поднимают карточку того цвета, каким обозначают этот звук.
Дид. игра «Слова – друзья»
Цель: Учить детей подбирать близкие по звучанию слова.
Ход: Воспитатель приводит пример схожего звучания слов (кошка – ложка). Затем он произносит одно слово и предлагает детям самим подобрать к нему другие слова, близкие по звучанию (пушка – игрушка, сушка, лягушка и другие) .
Дид. игра «Звуковые часы»
Цель: Учить детей измерять длину слов.
Ход: Педагог, установив стрелку напротив картинки, предлагает определить хлопками количество слогов в слове.
Дид. игра «Найди общий звук»
Цель: Развивать фонематический слух детей.
Ход: Воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки определить один и тот же звук, встречающийся во всех этих словах.
Дид. игра «Назови звук»
Цель: Развивать фонематический слух детей.
Ход: Педагог называет различные слова с интонационным выделением одного звука. Ребенок, поймавший мяч, называет выделенный звук и перебрасывает мяч воспитателю.
Дид. игра «Вспомни слово, начинающееся с гласного (согласного) звука»
Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков.
Ход: Дети делятся на 2 группы, называют слова с заданного звука. Педагог откладывает счетный материал. Выигрывает та группа детей у которой будет больше фишек.
Дид. игра «Цветочки – лепесточки»
Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки.
Ход: Воспитатель называет звук. Дети поднимают цветок нужного цвета (синего, зеленого или красного) .
Дид. игра «Третий лишний»
Цель: Продолжать учить детей определять первый звук в слове, различать твердые и мягкие согласные звуки.
Ход: Педагог выкладывает карточку, на которой изображены 3 предмета. Дети определяют первый звук в каждом слове. Находят отличия (сено, сало, сом).
studfiles.net
конспект проведения дидактической игры - Boomle.ru
Инфоурок › Дошкольное образование › Конспекты › Конспект проведения дидактической игры "Семья".Название игры: «Семья». Дидактическая задача: Воспитательная: - воспитывать у детей любовь, ласковое и чуткое отношение к членам семьи, учить проявлять...
infourok.ru > Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры в старшей группе...
maam.ru > Конспект проведения
№ 1672 Конспект проведения дидактической игры "Для чего эти...
2016. Вид деятельности: дидактическая игра " Для чего эти предметы ". Дидактическая задача: закреплять знания детей о том, что нужно первоклассникуПосле каждого проведения игры проводим. анализ выполненных действий (Правильно. ли выбрали предметы, аккуратно ли их.
1.vospitately.ru > № 1672 Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры - дошкольное...
Конспект проведения дидактической игры. Содержание игры направлено на закрепление знаний сенсорных эталонов(цвет, форма, величина).Конспект проведения дидактической игры. Группа: 1 младшая. Вид деятельности : дидактическая игра «Напоим куклу Катю чаем».
kopilkaurokov.ru > Конспект проведения
Конспект дидактической игры "Ромашка"
Предлагаю вам разработку дидактической игры для детей 6-7 лет. Эта работа будет полезной воспитателям.Эта работа будет полезной воспитателям. Данная дидактическая игра "Ромашка" направлена на закрепление знаний об образовании чисел в пределах 10.
masterclassy.ru > Конспект дидактической
Конспект проведения дидактической игры | Образовательный...
Конспект проведения дидактической игры «Знаю все профессии» (возраст детей – 4-5 лет). Образовательные задачи: 1) Формировать у детей умение соотносить профессии с предметами и группировать предметы по назначению; 2) Закреплять название профессий; 3)...
EduContest.net > Конспект проведения
План-конспект занятия (старшая группа) по теме: Конспект...
Ход игры. Ребятки к нам в гости пришел Добрый волшебник, он просит нас о помощи. Злой волшебник заколдовал город, и чтоб его расколдовать мы должны выполнитьКонспект проведения НОД в старшей группе по теме: "В гости к Смешарикам"Образовательная область...
nsportal.ru > План-конспект занятия
Конспект проведения дидактической игры
Дидактическая задача__Закрепить представление о последовательности частей суток и понимание того, что сутки могут начинаться с любой своей части.(ставится отметка и подпись руководителя практики или воспитателя). План - конспект проведения дидактической игры.
mylektsii.ru > Конспект проведения
Конспект урока на тему "Дидактические игры для..." | Doc4web.ru
«Дидактические игры для детей. дошкольного возраста. средней группы».Воспитатель проводит короткую беседу до начала игры, в процессе которой уточняет знания детей о том, что все окружающие нас предметы сделаны из разных материалов; просит вспомнить, какие...
doc4web.ru > Конспект урока на тему
Конспект проведения дидактической игры во... - Конспектека
Главная » Математика » Дидактические материалы » Геометрия » Конспект проведения дидактической игры во второй младшей группе «Бусы для Ксюши».
konspekteka.ru > Конспект проведения
Конспект дидактических игр
Конспекты дидактических игр. (Старшая группа). 1. «Птички на кормушках». Цель: уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах (внешний вид, чем питаются), природоохранительные представления; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
sundekor.ru > Конспект дидактических
Конспект проведения дидактической игры
Конспект проведения дидактической игры. Дьячкова Ольга Владимировна. Воспитатель.Конспект проведения дидактической игры. Группа: 1 младшая. Вид деятельности : дидактическая игра «Напоим куклу Катю чаем».
perluna-detyam.com.ua > Конспект проведения
Конспект организации и проведения дидактической...
Конспект организации и проведения дидактической (развивающей) игры в подготовительной к школе группе «Домашние и дикие животные».4. Игра «Найди своего детеныша» (на знание названий детенышей диких животных). На стульчики садятся 6 детей в шапочках медвежонка...
multiurok.ru > Конспект организации и
План-конспект проведения дидактической игры в старшей...
Методические материалы → Конспекты занятий. План-конспект проведения дидактической игры в старшей группе «Похож – не похож».По окончанию игры подвести вместе с детьми итог. Отметить детей, которые были активны, обратить внимание на менее активных детей.
a2b2.ru > План-конспект проведения
Иногда проведению дидактической игры предшествует...
Организация и проведение дидактических игр в средней группе ДОУ: что следует учесть, виды игр, особенности проведения.3.2 Таблица: конспект дидактической игры в средней группе «Лесные обитатели», подготовила М. В. Лапина.
melkie.net > Иногда проведению
Конспект организации и руководства дидактической игрой...
Дидактическая игра (настольно- печатная). «Корзиночки с овощами и фруктами».- Ребята, я вчера получила письмо от Незнайки ( показать конверт, в котором лежат материалы для игры), он попросил передать этот конверт ребятам средней группы детского сада «Родничок».
solncesvet.ru > Конспект организации и
Конспект дидактической игры для младших дошкольников...
Дидактическая игра о животных для детей младшей группы детского садаДидактическая игра с элементами беседы о диких животных Отгадай загадку Автор: Горчакова Юлия Алексеевна, воспитатель МБДОУ Ирдановский детский сад К.
ped-kopilka.ru > Конспект дидактической
конспект проведения дидактической игры в средней группе
Дидакти́ческие и́гры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания...
pedagogcentr.ru > конспект проведения
Портал педагога | Конспект дидактической игры для детей...
Автор: Гордовская Елена Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ 1503 Населённый пункт: Москва Наименование материала: конспект Тема: Конспект дидактической игры для детей средней группы "Узнай, что изменилось".
portalpedagoga.ru > Портал педагога | Конспект
Альманах педагога | Конспект проведения дидактической игры...
Конспект проведения дидактической игры «Чудесный мешочек». Цель: - закрепление знаний детей о фруктах; Развивать умение детей узнавать предметы по характерным признакам: Развивать активное запоминание, умение внимательно слушать товарища...
almanahpedagoga.ru > Альманах педагога |
Конспект дидактической игры в I младшей группе «Три медведя»
Название: Конспект дидактической игры «Три медведя» Номинация: Детский сад, Развивающие игры , Дидактические, Первая младшая группа Автор: Кузнецова Ольга Николаевна Должность: воспитатель Место работы: МБДОУ «Детский сад №79»...
portal2010.com > Конспект дидактической
Конспект проведения дидактической игры по сенсорному
Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего возраста. Задачи: "ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ".
studydoc.ru > Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры Семья
Ход игры: Сюрпризный момент: Воспитатель: - Ребята сегодня к нам придёт необычный гость. Жил он на луне совершенно один, и ему было очень грустно от того, что у него не было семьи.Но счастливо жить одному невозможно! Проведение дидактической игры «Семья».
WebUrok.com > Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры по обучению ПДД
Конспект проведения комплексного занятия в старшей группе. Технологическая карта дидактической игры «Оденем куклу на прогулку». Конспект проведения занятия по познанию окружающего «Встреча с солнцем».
vscolu.ru > Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры для детей младшего...
Игровая ситуация, дидактическая игра. Коммуникативная Беседа, вопросы к детям. Проведение образовательной деятельности: В группе. - Ребята, у нас сегодня необычное путешествие, мы с вами отправимся на ферму, там нас ждет увлекательное знакомство.
sad338.ru > Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры по сенсорному...
Дидактическая игра. «Большая и маленькая собачки». Подготовила: Железняк Е.А., воспитатель КДУЗ № 117.Играющие задевают собачку, и она их догоняет. Игра повторяется. За собачку играет (лает, догоняет ребенка) взрослый.
makemc.org > Конспект проведения
Конспект проведения дидактической игры "Знаю все профессии...
Ход игры. Организация детей на игру и создание игрового пространства: Воспитатель кладет игру на стол и зовет детей поиграть в игру «Знаю все.какие профессии они знают. Указания по выполнению игровых действий и взаимодействию детей в. ходе игры.
uchitelya.com > Конспект проведения
Конспект проведения сюжетно-дидактической игры...
Статья представляет собой конспект проведения сюжетно-дидактической игры, которая учит детей выбирать предметы по цвету, величине.Ход игры: К детям в группу заходит зайчик с большим красивым букетом цветов; здоровается с детьми и спрашивает, красивые ли они.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn > Конспект проведения
Конспект дидактической игры для старшего дошкольного...
Методические разработки специалистов ДОУ/инструктору по физической культуре Конспект дидактической игры для старшего дошкольного возраста «Найди и назови».Дидактическая игра «Найди и назови» (с использованием нетрадиционного оборудования – подзорная труба).
portal2011.com > Конспект дидактической
www.boomle.ru
Конспект дидактической игры для старшего дошкольного возраста «Найди и назови»
Дидактическая игра «Найди и назови» (с использованием нетрадиционного оборудования – подзорная труба)
Аннотация: игры можно провести как часть образовательной деятельности по физической культуре, как индивидуальную работу с детьми, в работе с детьми ОВЗ. Дети могут выполнять роль: разведчика, капитана, следопыта, которым нужно выполнить секретное задание. Можно использовать небольшие рифмы. Вариантов игры может быть много в зависимости от поставленных задач в образовательной деятельности. Творческое воображение педагога поможет придумать разные варианты игр. «Подзорная труба» может быть разной длины. Дети отмечают разное восприятие рассматриваемых предметов.
Задачи: Ориентировка в пространстве, развитие внимания, обогащение словарного запаса. Развитие слухового восприятия.
Материал: подзорная труба по количеству детей.
Ход игры
1 вариант
а) Игра «Найди, что в зале жёлтое»
Правила: Педагог говорит: «Смотрит солнце к нам в окно, светит в нашу комнату. Посмотрите все вокруг, что есть в зале жёлтое?» дети ищут предметы жёлтого цвета и называют их. Можно искать предметы разного цвета.
б) Игра «Назови спортивные предметы в зале».
Правила: Дети смотрят в подзорную трубу и называют все спортивные предметы, которые видят. Можно усложнить и предложить детям назвать место, где они находятся или предложить назвать, какого цвета мячи, какого размера….
в) Игра «Найди предметы, сделанные из дерева, резины, пластмассы, стекла, железа…»
Правила: Педагог говорит: «1,2,3.4,5 –начинаю я считать. 1.2,3 — предмет из пластмассы ищи, 4, 5 – успей на скамейку встать и предмет называть» — дети глядят в подзорную трубу, ищут названный предмет и выполняют правила в соответствии со словами. Можно предложить встать в круг, шеренгу, врассыпную.
г) Игра «Что видишь на улице»
Правила: Педагог говорит слова: «Мы по залу идём и к окну подойдём, что увидим, назовём» дети называют всё, что видят в окно или какие — то определённые задания: например — посчитайте, сколько домов стоит на улице, сколько людей идёт по дороге, найди и назови высокие – низкие предметы. Сколько этажей у дома справа от вас. С какой стороны от тебя находится спортивный участок, клумба и т.д. ….
Также интересные дидактические игры:Дидактические игры по ОБЖ для старших дошкольников ДОУ.
2 вариант
Игра «Узнай товарища»
Правила: Дети стоят спиной к ребёнку. Задания: назови, кто стоит третий с краю, кто выше всех, ниже всех, назови детей со светлыми волосами и т. д… Ребёнок смотрит в подзорную трубу и выполняет предложенные задания. Задания могут выполнять несколько детей.
3 вариант
Игра «Эхо»
Правила: Педагог произносит различные речевые звуки в разном темпе, разной интонации, а дети как эхо повторяют за ним, используя «подзорную трубу» — вместе одновременно, по двое, трое, по одному. Отметить разницу звучания голоса через трубу и без неё.
Название: Конспект дидактической игры для старшего дошкольного возраста «Найди и назови»Номинация: Методические разработки специалистов ДОУ/инструктору по физической культуреАвтор: Очередько Татьяна АлександровнаДолжность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категорииМесто работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99Месторасположение: Томская область, г. Томск
portal2011.com