УРОК ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ 2 КЛАССА Работа с природным материалом. Мозаика. Композиция « Дружная семейка ». Природный материал для 2 класса


Комплекс занятий для 2 класса "Сбор природного материала"

Комплекс занятий для 2 класса

Тема: Сбор природного материала

Занятие 1

Цель: Формировать умение видеть красоту и разнообразность природы и находить практическое применение природному материалу.

Задачи:

Коррекционно -образовательные задачи: Учить собирать и правильно сушить листья. Дать знания как составлять аппликации и картины из них.

Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стремление доводить замысел до конца.

Коррекционно - развивающие задачи: Развивать интерес к работе с природным материалом, координацию обеих рук. Закреплять умение аккуратно наклеивать листья.

Место проведения: - прогулка в парк.

Ход занятия:

Введение.

Педагог:

Ребята, сегодня у нас будет не обычное занятие. Занятие будет проходить на улице. Скажите, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Педагог:

А вам нравится осень? Чем она вам нравится?

Ответы детей.

Педагог.

Посмотрите, как осень окрасила деревья. Назовите цвета осени.

Ответы детей.

Нацеливание на предстоящую работу.

Педагог.

Сейчас мы с вами пойдем в парк, чтобы собрать листья и цветы для изготовления поделок. И в это время года, осенью, деревья и кусты наряжаются в яркие желтые, оранжевые и красные платья. Но такие красивые они будут не долго, скоро подуют северные ветра и листочки с деревьев и кустов опадут. Но мы с вами, вопреки наступающей погоде, продолжим жизнь листьев, травинок и цветов. Для этого мы с вами и пойдем в парк и будем собирать природный материал: листья, травинки и цветочки. Листья нужны разные: большие и маленькие, яркие и темные, разной формы от разных деревьев и кустов. Из этого природного материала, длинной, длинной, зимой, мы будем делать поделки. Во время сбора природного материала, необходимо помнить, об ответственности перед природой. Не следует ломать ветки деревьев, рвать траву и цветы с корнем. Так же не забываем и о ТБ: аккуратнее с ветками, внимательно смотрите под ноги, чтобы не упасть.

Выход в парк и сбор природного материала.

Во время сбора природного материала детям можно загадывать загадки о природе.

Педагог:

Деревца в лесу стоят,

Даже в тихий день дрожат.

Вдоль извилистой тропинки

Шелестят листвой? (осинки)

Тонет куст, в цветах махровых,

Словно в облачках лиловых.

В яркий теплый майский день

Глаз наш радует? (сирень)

Белый низ, зеленый верх-

В летней роще краше всех!

На стволах полоски

Хороши наши? (березки)

В мае грелась, зеленела,

Грозди осенью надела.

В алых ягодках – горчинка.

Что за деревце? (рябинка)

Клейкие раскрылись почки –

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь

Догадались? – Это? (тополь)

Ветви в воду опустила

И о чем-то загрустила.

Посмотрите, как красиво

Над рекой склонилась? (ива)

Заключение

Педагог:

Ребята, вы замечательно справились со сбором природного материала. Постарались замечательно. Листья разные и по размеру, и по цвету, и по форме. Кто знает, этот, листочек какого дерева?

Ответы детей.

Педагог:

А эти?

Ответы детей.

Педагог:

Правильно, это листья березы, осины, а эти рябины. Молодцы!

А кто мне скажет, как же можно сохранить собранные листья?

Ответы детей.

Педагог:

Некоторые листья мы так и оставим сохнуть, чтобы они высохли естественно. Они примут причудливую форму. Такие листочки нам пригодятся в некоторых поделках. А остальные мы аккуратно, разложим между газетами и поставим на них груз. Газеты, заберут всю влагу из листьев, а груз не даст листьям скрутиться. И на следующем занятии мы будем делать аппликацию из листьев, которые сегодня собрали. Сейчас, каждый из вас, возьмите по стопке газет и аккуратно разложите листья на них.

Самостоятельна работа.

Педагог:

Молодцы! Теперь все газеты сложим в одну стопку. И что нужно сделать с этой стопкой?

Ответы детей.

Педагог:

Правильно, придавить их грузом. И к следующему занятию у нас будет готов природный материал - листья, собранные и высушенные своими руками. Из него мы и будем делать большую картину. Спасибо за хорошо проделанную работу. До следующей встречи.

Занятие №2

Аппликация из листьев «Осенняя веточка рябины»

(коллективная работа)

1 часть

Цель: Формировать умения выполнять коллективную работу.

Задачи:

Коррекционно -образовательные задачи: Учить делать из листьев аппликации. Составлять картины.

Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Коррекционно - развивающие задачи: Развивать интерес к работе с природным материалом.

Оборудование: план выполнения работы, картон, гуашь, губка.

Ход занятия:

Введение

Педагог:

Ребята, здравствуйте, вспомните, что мы заготавливали на прошлом занятии?

Ответы детей.

Педагог:

А для чего?

Ответы детей.

Педагог:

Аппликация из засушенных растений – это вид флористики. А флористика – это вид прикладного творчества.

Нацеливание на предстоящую работу.

Педагог:

Я хочу предложить вам изготовить картину « Осенняя веточка рябины». Это аппликация из заготовленных вами листьев. Картина будет большая, и поэтому, это будет коллективная работа (одна на всех). Согласны, изготовить, все вместе, одну картину?

Ответ детей.

Разбор образца.

Педагог:

Вот, посмотрите, на образец. Он выполнен в карандаше, чтобы вы представляли, что должно получиться. Нравиться, он вам?

Ответы детей.

Педагог:

Изготовим такую картину?

Ответы детей.

Педагог:

А куда мы ее повесим?

Ответы детей.

Педагог:

А как вы думаете, за одно занятие можно картину изготовить?

Ответы детей.

Педагог:

Правильно, нет, работы много. Поэтому, на сегодняшнем занятии мы изготовим основу для картины - картонку, которую красиво и необычно покрасим. А как это необычно? Как вы думаете?

Ответы детей.

Педагог:

Необычно, потому, что красить мы будем не кистями, а губкой. И гуашевыми красками. Каждый из вас своим цветом (я, для каждого приготовила разные оттенки голубого, синего, белого и розового цвета), с разных сторон, будет губкой раскрашивать картон. Посмотрите, как правильно, это делать: губку макаете в краску, затем опускаете ее на картон и прижимаете, выдавливая краску с губки. Снова поднимаете губку и опускаете уже немного в другом месте и т. д. Опять губку макаете в краску и опять опускаете и прижимаете к картону. Давайте попробуем эти движения сделать губкой, но пока без краски. У всех, получается?

Ответы детей.

Рабочее место и Т. Б.

Педагог:

Сейчас посмотрите на свои рабочие места: губка у всех?

Ответы детей.

Педагог:

Краска?

Ответ детей.

Педагог:

Вспомним технику безопасности не толкаться, краской не брызгаться , работать аккуратно. Помните, вы делаете одну работу, поэтому все должны стараться.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь)

Заключение.

Оценка работ детьми и самооценка.

Педагог:

Давайте посмотрим, что у вас получилось? Вам нравиться, как вы раскрасили картон – основу для картины?

Ответы детей.

Педагог:

Какая она получилась?

Ответы детей.

Да, у нее много цветов, которые переходят друг в друга. Эти пятнышки цветные напоминают мозаику. Вот такая необычная основа для картины, получилась у нас. Молодцы, вы все старались, я это видела. Поэтому все получилось просто замечательно. А раскрашивать картон губкой вам понравилось?

Ответы детей.

Педагог:

Теперь вы знаете, что губкой не только посуду моют, а еще и раскрашивать и даже рисовать можно! Сейчас картонка должна высохнуть, а на следующем занятии мы на ней будем делать аппликацию из листьев. Так получится картина, которую вы изготовите все вместе, своим маленьким, но дружным коллективом.

Занятие №3

Аппликация из листьев «Осенняя веточка рябины»

(коллективная работа)

2 часть

Цель: Формировать практические навыки работы с разнообразным природным материалом.

Задачи:

Коррекционно -образовательные задачи: Учить собирать и сушить листья. Делать из них аппликации. Составлять картины. Учить располагать рисунок.

Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Коррекционно - развивающие задачи: Развивать интерес к работе с природным материалом.

Оборудование: - эскиз рисунка, клей, кисти, ножницы, цветная бумага коричневого и оранжевого цвета, тряпочки.

Ход занятия:

Введение

Педагог:

Здравствуйте дети. Кто помнит, что на сегодняшнем занятии, мы должны сделать?

Ответы детей.

Педагог:

На сегодняшнем занятии мы будем продолжать нашу работу по изготовлению картины в технике аппликация из природного материала. А какое название у картины, кто помнит?

Ответы детей.

Педагог:

Что мы уже изготовили? Что делали, на прошлом занятии?

Ответы детей.

Нацеливание на предстоящую работу.

Педагог:

А что, сегодня, нам нужно сделать?

Ответы детей.

Педагог:

Посмотрите, на карандашный рисунок и скажите.

Ответы детей.

Педагог:

Правильно, а вот как это делать, я сейчас вам расскажу. Все посмотрите на план выполнения работы.

Разбор образца:

Педагог:

  1. Из бумаги, коричневого цвета, нужно вырезать веточки рябины.

  2. Наклеить их на картон – основу картины, по линиям, которые уже нарисованы на картоне.

  3. Аккуратно разобрать листья и маленькие веточки рябины по размеру. А для чего нужно это сделать? Кто догадался?

(ответ детей).

Педагог:

Чтобы сразу было видно, куда этот листок приклеить. Если листок большой, его нужно приклеить внизу картины, а маленькие листики нужно приклеивать вверху. Как в природе.

  1. Из бархатной бумаги оранжевого цвета, вырезать кружочки – ягодки рябинки.

  2. Наклеить их на картон – основу картины, в места, которые уже отмечены на картоне.

  3. Наклеить листья и веточки рябины на свободные, понравившиеся места.

Закрепление хода выполнения работы (наводящие вопросы)

Педагог:

Ребята, посчитайте, сколько пунктов нам нужно сделать?

Ответы детей.

Педагог:

И вас, как раз, шесть человек. Давайте, каждый из вас, возьмет себе один пункт и будет его выполнять. Кто выбрал пункт – 1?

Ответ детей.

Педагог:

Повтори, как ты будешь его выполнять?

Ответ детей.

Педагог:

Кто выбрал пункт – 2?

Ответы детей.

Педагог:

А тебе, что нужно сделать?

Ответы детей.

Педагог:

3 пункт – кто, будет выполнять?

Ответы детей.

Педагог:

Что тебе, нужно сделать?

Ответы детей.

Педагог:

Затем, 4 пункт, кто за него возьмется?

Ответы детей.

Педагог:

Как этот пункт нужно выполнить?

Ответы детей.

Педагог:

Еще есть пункт -5, кто его берет?

Ответы детей.

Педагог:

Тебе, что нужно сделать?

Ответы детей.

Педагог:

И остается последний – 6 пункт, чей он?

Ответы детей. В этом пункте нужно, что сделать?

Ответы детей.

Рабочее место и Т. Б.

Педагог:

Теперь, посмотрите, кому, какие инструменты, нужны для работы? Возьмите их. Не забывайте про Т. Б. – не толкайтесь, аккуратно с ножницами и клеем. Приступайте к выполнению своих пунктов.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная работа (смотрю за выполнением работы каждого ребенка, нуждающимся, оказываю посильную помощь)

Заключение .

Оценка работ детьми и самооценка своих работ.

Педагог:

Молодцы дети, все постарались замечательно, и все пункты выполнили правильно и аккуратно. В результате и картина получилась, какая?

Ответы детей.

Педагог:

Да, она получилась очень яркая, красивая и необычная. Ребята, вам она нравиться?

Ответы детей.

Педагог:

Вы рады, что сами, своими руками, вместе, изготовили такую красивую картину?

Ответы детей.

Педагог:

Какие чувства, она вызывает, у вас?

Ответы детей.

Педагог: Да, молодцы, и чувство восхищения, и гордости, и удовлетворения. А куда мы ее повесим?

Ответы детей.

Педагог:

Вот нашли для нее замечательное место, где она будет радовать всех своей красотой. А на следующем занятии, каждый из вас, изготовит свою аппликацию из листьев. А какую, узнаете в следующий раз.

Анализ занятия

Перед педагогом на занятиях стоят следующие задачи: воспитывать интерес к работе с природным материалом. Формировать практические навыки работы с разнообразным природным материалом. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Учить собирать и сушить листья. Учить составлять аппликации и изготавливать картины. Подбирать нужный природный материал для данного задания. Развивать интерес к работе с природным материалом.

Все цели, поставленные перед педагогом, достигаются, дети доводят дело до конца, на занятиях работают с удовольствием. Получают навыки работы с природным материалом. Также на занятиях используется план, по которому дети работают, а так же образец изделия, дети представляют конечный результат. На занятиях вводятся игровые моменты загадки по теме.

infourok.ru

Урок технологии 2 класс Разнообразие природных материалов

I.

Мотивационный этап.

Тренинг «Солнце светит на того, кто…»

Выход на тему урока.

Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься не просто в классе, а в природной мастерской. Как вы понимаете, что такое природная мастерская? (это мастерская в которой изготавливают вещи или поделки из природного материала).

- Совершенно верно. В давние времена, когда люди сами себе строили дома, изготовляли мебель и предметы быта, сами шили себе одежду и обувь, то такие мастерские существовали в каждой русской избе.

Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

- Рассмотрите рисунок, художник изобразил простую крестьянскую семью и ее быт. Ответьте на вопросы:

1.Из какого материала построена изба и сделана мебель?

2.Из какого материала лепили посуду?

3.Из чего ткали ткань и плели лапти?

4.Как одним словом назовем все эти материалы?

(природные)

- На рисунке мы видим маленького ребенка. Скажите, а у детей были игрушки? Из чего они были сделаны? (из природного материала)

- Игрушки существовали, наверное, всегда. Делали их из того материала, который был более всего доступен: дерева, глины, ткани, соломы, мочала и т.д.

- Сейчас дети в основном играют промышленными, сделанными на фабриках пластмассовыми игрушками, а игрушки, сделанные своими руками из природных материалов, превратились в декоративные, и служат украшением интерьера.

-Давайте и мы сегодня попробуем смастерить игрушку из природного материала и украсим ею свой дом.

Цель: развитие у детей умения замечать особенности людей, называть их, устанавливать доверительные

отношения с окружающими.

Дети сидят в круге, приветствуют друг друга. Ведущий предлагает игруСолнце светит на того, кто .... Любит читать, любит мороженое, помогает маме ... Если ребенок узнал себя, то должен встать. Роль ведущего выполняют все дети.

Высказывания детей

Высказывания детей

Ответы детей

Дети слушают и рассматривают иллюстрации

Самооценка.

«Словесная оценка»

«Сигналы

рукой».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

II.

Операционный этап.

Работа над новым материалом.

- А что это будет за игрушка, вы узнаете, если отгадаете старую русскую загадку.

Угадайте, что за птица

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком?

Плоды - крылатки листопадных деревьев. Плоды пушицы или кусочки пуха. Чашечки от желудей. Чешуйки еловых шишек. Шишки туи или ольхи. Две речные ракушки. Желтая бумага. Плотный картон. Черный фломастер. Клей. Ножницы. Карандаш.

Физкультминутка

Ребята, а что такое Т.Б.? (техника безопасности). Кто сможет рассказать правила?

- Работать будем по плану.

1. Скопируйте со схемы основу совы на картон и глаза на желтую бумагу и вырежете.

2. На голову наклейте плоды – крылатки, располагая их по кругу.

3. Намажьте клеем места приклеивания крыльев и приклейте ракушки выпуклой частью наружу.

4. Приклейте к основе шишки туи – когти совы, чешуйки еловой шишки – ушки и клюв.

5. Покройте лаком или клеем все приклеенные материалы и основу. Прямо на сырой лак наклейте пух, начиная снизу, от самых когтей.

6. Из желтой бумаги вырежи глаза и сделай надрезы не доводя до центра. К центру приклей чашечки от желудей, на которых нарисуй фломастером зрачки. Приклей глаза к голове.

Уборка рабочих мест.

(сова)

Высказывания детей

Работа в группах

Ответы детей

Выполнение работы детьми

«Словесная оценка»

«Сигналы

рукой».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

multiurok.ru

Изготовление поделки "Совушка" из природного материала (занятие кружка декоративно-прикладного творчества для учащихся 2 класса)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Я принесла Вам подарок от матушки природы. Вы уже знаете, как много интересного и красивого можно сделать из материалов, которыми в изобилии снабжает нас природа. Давайте вспомним, что такое природный материал?

Молодцы! Природный материал – это все то, что находится в природе. Сейчас я загадаю загадку, отгадав, которую Вы узнаете, с каким природным материалом мы будем работать на занятии.

Это не овощ, это не фрукт.

На хвойных деревьях красиво растут.

И раскрываются будто бы книжка.

С елки высокой падает…

Сегодня мы будем изготавливать поделку из шишки. На каких деревьях растут шишки? Деревья эти желтеют?

Рассмотрите, шишки сосны и ели. Чем они между собой отличаются? Верно: у сосны шишка короткая с крупными чешуйками, а у ели удлиненная с тонкими чешуйками.

Немного фантазии и воображения и из ваших рук выйдут забавные фигурки зверей, животных, птиц, людей. А какую поделку из шишки мы будем делать сегодня на занятии, вы узнаете, отгадав загадку:

Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло.

Рассказ о сове: У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, её не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова – хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света. Если сову вытащить из гнезда днем, она будет беспомощной, потому что на свету её большие глаза практически ничего не видят. Поэтому днем сова спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте. Бесшумно летает сова над ночными полянами. Увидит она мышь, поймает её и снова возвратится в дупло. 

Анализ образца: Назовите материалы, из которых сделана сова? Сколько шишек потребуется для изготовления поделки совы? Какая это шишка? Из каких частей состоит сова?

Листья, коряги, камни, ракушки. шишки, желуди, крылатки клена, орехи, семена и т.д.

Шишка (слайд 2)

сосна, ель

Они зимой и летом зеленые и вместо листьев у них иголки.

Формой и размером.

( слайды 3,4,5)

(слайды 6-14)

Сова ( слайды 15-19)

- Из шишки и пластилина.

-Одна еловая шишка.

-Туловище с головой-шишка; глаза, ушки, клювик, лапки, крылья из пластилина.

  1. Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним приемы лепки.

А) Когда мы разминаем пластилин, этот прием называется…?

Б) А следующий прием, когда мы сдавливаем наши заготовки называется…?

В) А когда разминаем пластилин, скатываем и образуем колбаски?

Приемом РАЗМИНАНИЯ.

Приемом СДАВЛИВАНИЯ.

Раскатывание колбаски.

Физкультминутка.

В лесу темно, все спят давно.

(Дети изображают спящих)

Все птицы спят... Одна сова не спит,

Летит, кричит.

(Дети делают взмахи руками)

Совушка - сова, Большая голова.

На суку сидит, Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)

Во все стороны глядит, Да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)

Учащиеся выполняют движения по тексту.

  1. Планирование практической деятельности.

Давайте вспомним, кого мы сегодня будем делать?

Скажите, а какие приспособления нам понадобятся для того, что бы выполнить поделку не испачкав стол?

А какие материалы нам понадобятся?

Какие инструкции пользования при работе с пластилином?

- Что еще?

- Для чего нужна стека?

- Для того чтобы сделать детали совы вам нужно будет выполнить разные приемы лепки, которые мы с вами уже повторили. Только слушаем, смотрим, запоминаем, ничего не трогаем.

1. Берем шишку – это туловище совы. Вы знаете, что голова совы сливается с туловищем. Далее лепим отдельные элементы головы.

2. Глазки. Берем белый пластилин. Делим его пополам. Один кусок разминаем. Используем прием разминания. Поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и совершаем круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым. Используем прием сдавливания. Делаем три пары шарика (1-оранжевая, большая,2-белая, средняя,3-черная, маленькая)

3. Лапки. Берем пластилин коричневого цвета. Делим его пополам. Один кусок делим на 4 равные части. Разминаем все 4 части. Скатываем, делаем маленькие колбаски. Соединяем, одну основа лапки,3 остальные-пальцы. 4. Клювик, ушки сделайте сами из любого цвета, который посчитаете подходящим для вашей Совушки.

5.Крылья сделаем из пластилина. Берем кусок пластилина (цвет крыльев по желанию), делим его пополам. Один кусок разминаем. Используем прием разминания. Вылепливаем продолговатый шарик, затем используя прием сдавливания, расплющиваем кусок пластилина по форме крыла. Так делаем и с другой частью пластилина, чтобы сделать второе крыло.

Готовые крылья закрепляем к шишке.

Сову.

Доска или клеенка.

Пластилин, шишка.

При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.

Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду.

После работы с пластилином следует тщательно протереть руки влажными салфетками.

Стека.

Чтобы разрезать пластилин.

Смотрят за действиями воспитателя.

  1. Первичная проверка понимания.

Ребята, а сейчас составьте мне план работы.

Проверим, все ли у вас на месте, если чего-то у вас нет, попросите у своего друга, или поделитесь сами.

Дети поэтапно проговаривают план изготовления частей поделки.

1.Берем шишку- это туловище совы.

2.Делаем глазки из пластилина.

3.Делаем лапки тоже из пластилина. Катаем колбаски из пластилина.

4.Делаем клювик и ушки из пластилина.

5.Делаем крылья из пластилина.

6.Сажаем нашу получившуюся поделку на основу.

  1. Выполнение практической деятельности.

Практическая работа.

Совместная лепка воспитателя и учащихся на каждом этапе работы. Воспитатель проверяет, контролирует, отслеживает, корректирует, проводит текущий инструктаж.

Разбивка пластилина на части:

  1. Отрезание части для глаз.

  2. Отрезание части для лапок.

3.Отрезание части для ушек и клюва, крыльев.

kopilkaurokov.ru

Природные материалы для поделок

Творческие занятия с детьми разнообразит работа с природными материалами. Из них создают объемные игрушки, фигурки животных, аппликации и другие поделки. Важным этапом занятий становится не только создание поделок, но и сбор и обработка материалов, подготовка их к применению.

Совместные походы в парк или на природу помогут детям лучше узнать окружающий мир. Родители могут показывать различные виды растений, их ягоды плоды и семена, а также прививать детям любовь к природе. Так, например, сбор коры не должен навредить дереву, его следует производить только на уже поврежденных или спиленных деревьях. Природный материал безопасен, доступен и предоставляет широкие возможности проявить фантазию.

Что можно сделать из природных материалов?

Из различных природных материалов можно создавать игрушки, изображения зверей и человечков. Разнообразные по форме, цвету и фактуре, они прекрасно сочетаются между собой и дополняют друг друга. Из всех сделанных игрушек можно собрать целую композицию или выставку персонажей.

Мебель, транспорт, домики и другие предметы для игрушек также можно создать из природных материалов, распиленных веток, коры деревьев. В качестве основных способов соединения используют клей ПВА, или другой клей, а также проволоку, нити, веревки, заточенные спички или зубочистки. В работе с природными материалами могут понадобиться такие инструменты: ножницы, кисть, игла с ниткой, шило, пила, напильник, нож и другие.

Когда и что нужно заготавливать?

Все природные материалы можно разделить на те, которые необходимо заготавливать летом, и те, которые доступны с созреванием плодов осенью. Летом и весной доступны такие природные материалы, как цветы, листья, трава, рогоз, кукуруза, береста, и другие. Осенью собирают орехи, каштаны, желуди, семена многих растений, солому, декоративные тыквы, и другие материалы. Некоторые материалы, как мох, шишки, хвоя и ракушки, доступны в любое время года.

Цветы и листья растений выравнивают между листами бумаги и сушат, из них можно составить аппликацию или букет из сухоцветов. Из плотных листьев получаются крылья для бабочек и стрекоз или плавники для рыбок. Осенние листья окрашены в теплые цвета и считаются особенно красивыми. Зеленые летние листья по мере высыхания, теряют насыщенный зеленый цвет. Разнообразие форм и цвета листьев делает их интересным материалом для творчества. Собранные листья проглаживают утюгом через бумагу, досушивают под прессом. Хранят их также между картонными или бумажными листами.

Летом можно делать поделки из пучков травы или использовать ее для связки деталей поделки. Зеленые колосья, стебли трав или пучки травы быстро вянут, становятся ломкими после высыхания. Поделки из таких недолговечных материалов быстро портятся, однако с их помощью также можно развивать ребенка.

Природные материалы для поделок

1. Рогоз

Рогоз — летнее растение, растущее в воде на мелководье рек, озер, прудов и других водоемов. Его вытянутые коричневые соцветия состоят из мягкого пуха, легко поддающегося моделированию. Можно использовать эти соцветия, которые в народе зовут «камышом», для создания фигурок животных. Листья и стебли рогоза можно сушить, резать, сворачивать и использовать для различных деталей в поделках.

2. Кукуруза

Кукуруза — особенная летняя культура, в которой для поделок можно использовать очищенные свежие или сухие початки, длинные листья и затвердевшие зерна. Чем старше и тверже початки кукурузы, тем труднее с ними работать ребенку, ведь их необходимо разрезать или прокалывать. Занятия с детьми проводят, когда кукуруза не до конца созрела и легко поддается воздействию. Длинные и мягкие листья кукурузы позволяют разнообразить поделки, их можно складывать, сворачивать, связывать в узел, и так далее. Перед работой просушенные листья размачивают пару часов в мокрой ткани.

3. Береста

Известный с древних времен материал для народного творчества - березовая кора, или береста. Она необычна, красива, долговечна. Березовая кора, собранная весной и осенью наиболее красивая и гибкая, она легче снимается со ствола. Чтобы правильно снять кору с древесины, ее надрезают по окружности, отделяя кусок шириной до 25 см. Кору очищают, внутреннюю сторону протирают влажной тканью, внешнюю — зачищают наждачной бумагой. Чтобы кора была ровной, ее сушат, придавив доской с грузом. Если необходим скрученный лист бересты, то ее размачивают и высушивают на солнце или в тепле.

4. Ягоды и плоды

Из свежих летних ягод и плодов можно создавать фигуры и другие поделки, например, бусы. Высыхая, ягоды затвердевают и сморщиваются, либо портятся. Из плодов шиповника и рябины получаются яркие украшения и персонажи.

5. Солома

В конце лета после сбора злаковых, среди природных материалов появляется солома. Из нее можно связывать объемные игрушки, плести плоские поверхности, наклеивать гладкий рисунок. Золотой цвет проглаженной соломы нравится детям, они с удовольствием работают с этим гибким материалом. Собирают солому, сохраняя ровные стебли. Места соединений стеблей вырезают, ровные соломинки сортируют по длине и хранят в коробках. Чтобы солома стала эластичной, ее вымачивают сутки в закрытой посуде, залив кипятком. Для аппликаций нужна гладкая солома, и ее проглаживают утюгом.

6. Просушенные плоды кувшинки

В качестве природного материала используют и просушенные плоды кувшинки, напоминающие маленький сосуд с зауженным горлышком. Их интересная форма подходит для создания частей тела игрушек, для игрушечной посуды.

7. Плоды декоративной тыквы

Интересным природным материалом считают и высушенные яркие плоды декоративной тыквы. Ее разнообразные формы и цветовые оттенки предоставляют свободу детской фантазии.

8. Орехи, желуди и каштаны

Осенью созревают грецкие, лесные, кедровые и другие орехи, а также желуди и каштаны. Их форма, коричневый цвет, фактура поверхности, твердость и другие качества позволяют создавать различные части тела объемных игрушек, животных и персонажей. Шляпка, или плюска лесных орехов также может применяться в поделках. Грецкие орехи можно использовать целыми либо расколоть их на половинки. Кедровые и земляные орехи легко прокалываются и склеиваются. Хранить все виды орехов следует в разных коробках в сухом помещении. Твердые орехи следует разрезать и прокалывать самому воспитателю. Ребенок может пораниться, пытаясь проколоть твердый и круглый предмет.

Желуди, плоды дуба, собирают осенью, когда они поспели и начинают опадать. Их можно отбирать разного размера для разных поделок. Желуди могут получаться разных форм, более округлых или вытянутых, они могут расти сдвоенными, строенными. Чашечки этих плодов, или плюски, также затвердевают, отделяются от желудей и используются в изготовлении игрушек. Если сами желуди могут быть частью тела животных или человечков, то их чашечки можно использовать как посуду или головные уборы игрушек. Отбирать желуди следует целые, крепкие, без повреждений, гнили и прелых пятен. Они долго могут храниться в прохладном влажном помещении.

Плоды дерева каштан коричневого цвета, округлые и гладкие. Соединяя их проволочками или спичками, получают простые игрушки: мишек, зайчиков, мышат и других животных. Их колючая кожура может применяться для создания ежиков. Каштаны можно собирать разных размеров, они бывают круглыми и полукруглыми, половинчатыми. Они долго сохраняются в прохладном месте.

9. Семена растений и деревьев

Семена многих растений и деревьев широко применяются в изготовлении поделок из природных материалов. Как правило, семена созревают осенью. В поделках можно использовать семена ясеня, акации, тыквы, арбуза, подсолнечника, и многие другие. Их можно приклеивать клеем, прошивать или прокалывать иглой, зубочисткой или проволокой. Из них получаются части тела, глаза и носики животных.

10. Шишки и хвоя деревьев

Распространенным материалом являются шишки хвойных деревьев: кедров, сосен, елей, кипарисов и пихт. Шишки можно использовать как раскрытые, так и нераскрытые. Если шишки собирать с влажной почвы, то они медленнее высыхают и сохраняют форму. Если они быстро сохнут в тепле, то могут раскрываться, деформироваться. Шишки можно прокалывать, связывать и склеивать. Они могут быть частью объемных игрушек. Можно сортировать их по форме и размеру, как и другие материалы, хранить в отдельных коробках.

Среди природных материалов, которые можно получить и весной, и летом, и осенью, а иногда даже зимой, можно назвать и саму хвою деревьев. Длинные хвоинки можно использовать как усики бабочек, колючки ежа, лапки насекомых, и другим способом. Их можно связывать в пучок или вкалывать по отдельности. Хранить хвою можно в спичечных коробках.

11. Мох

В теплое время года можно собрать мох, который применяют для создания фона, имитации травы в игрушечных композициях. Мох может долго храниться, его легко приклеить к плоскому основанию.

12. Высушенный древесный гриб

Интересным природным материалом может послужить срезанный и высушенный твердый древесный гриб. Из него можно сделать подставку или крышу домика.

13. Кора деревьев

Аналогичным твердым материалом, служащим «строительным материалом» в создании целых кукольных композиций, может быть твердая древесная кора. Ее можно покрыть прозрачным лаком, что продлит срок «жизни» композиции. Кора разных деревьев отличается по цвету и форме. Кроме указанной березовой коры, которая является тонким и гибким материалом белого цвета, можно использовать кору сосны, дуба и других деревьев. Она может быть твердой и плотной, а может быть мягкой и гибкой, рельефной, темного коричневого или серого цвета.

14. Ветки деревьев

Ветки являются прочным природным материалом. Из тонких веток можно создавать руки, ноги или шеи кукол, скамейки для игрушек, перекрытия домиков, беседки и так далее. Более толстые ветки при распиле могут имитировать пенек для сказочных персонажей. Из разветвленных веток можно создать игрушечный сад или лес. Ветки для поделок лучше использовать не пересушенные и неповрежденные. Ветки таких растений, как сосна, сирень и кизил не ломаются при высыхании, они упруги, их удобно применять при создании фигур. Собирая ветки для поделок с группой детей, воспитатель должен научить не повреждать деревья, собирать опавший материал.

15. Корни деревьев и кустарников

Очень интересным материалом являются корни деревьев или кустарника, однако добыть их довольно затруднительно. Корни можно найти по берегам рек, где они размываются водой. Важно напоминать детям, что корни живых деревьев повреждать и срезать нельзя. Корни имеют фигурную неповторимую форму. Часто в их форме можно увидеть какого-либо персонажа, фантастическое существо или насекомое. Зачищенные и покрытые лаком корни можно украсить другими материалами. Собранные корни необходимо вымыть, просушить и хранить в обычных условиях, в сухом помещении, предохранять от излишней влажности. Занятия с этим природным материалом развивают фантазию, творческое мышление и наблюдательность у ребенка.

16. Перья птиц

Разнообразным, податливым и ярким материалом можно назвать перья птиц. Можно использовать перья домашних птиц: уток, кур, гусей и других. Перья диких птиц можно найти просто на улице и в походе. Если у детей есть домашние попугайчики, то их яркие разноцветные перья станут украшением поделки. Собранные перья необходимо обязательно вымыть и просушить. Чтобы вернуть им первоначальную естественную форму, их достаточно расчесать щеткой или разгладить пальцами. Птичьи перья можно разрезать, сшивать, склеивать, вставлять в отверстия более твердых природных материалов. При работе с перьями можно рассказать детям о различных видах птиц, о том, как они летают с помощью перьев, и так далее.

17. Ракушки и камни

Одним из самых распространенных и любимых детьми материалов являются ракушки. Их можно найти на берегах рек, а в особенности, на берегу моря. Они могут быть различной формы, от плоской овальной, сердцевидной или напоминающей гребешок, до объемной формы в виде скрученного рожка. Размеры ракушек также могут быть совершенно разными. Ракушки можно прокалывать, сверлить, надпиливать и склеивать. Из них можно собирать фигурки персонажей, составлять плоские рисунки и изображения цветов, а можно обклеивать ими целые плоскости шкатулок или картин.

Собранные ракушки необходимо тщательно промыть щеткой и высушить. Собирая ракушки, можно выбрать и другой природный материал — обточенные водой природные камни. Их можно приклеивать резиновым и строительным клеем, создавать из них части обстановки, выкладывать дорожки или строить домики игрушкам.

Работа с природными материалами значительно развивает творческую фантазию детей, а также знакомит их с миром живой природы.

www.withkids.ru

Природные материалы

Природный материал.

Что такое природный материал? Зачем нужен природный материал?

Ответ на первый вопрос содержится в в самом вопросе. Природный материал — это то что мы находим в природе, окружающей нас. Природные материалы можно разделить на две группы: первая растительные и вторая минеральные. К первой группе относятся материалы растительного происхождения, ко второй — минеральные. Растительные природные материалы: мох, кора, листья, цветы, орехи, шишки, каштаны, грибы, соломка, желуди, тополиный пух и многое другое. Минеральные природные материалы: ракушки, камушки, песок, скорлупа, драгоценные камни.

Отвечаем на второй вопрос — зачем нужен этот природный материал. Для вдохновения и творчества. Те кто своим хобби выбрал работу с природным материалом, никогда не разочаруется в своём выборе. Ведь, прежде всего сырьё для работ бесплатно, только природе не следует вредить (брать лишнее). Самое лучшее под ногами: сухие веточки и коряжки, опавшие осенние листья, шишки, семена, семечки и многое другое. Своеобразный внешний вид природных материалов вдохновляет для творчества и создания необыкновенных произведений искусства. Мастера используют материал для изготовления декоративных панно, игрушек, различных поделок. Народные умельцы творят чудеса имея под рукой бересту, ракушки или кап (нарост на дереве).

Реклама:

Основным материалом для флористики из природного материала являются  декоративные цветы,  листья, травы. Наравне с основными флористы используют и необычные материалы. К таким материалам для флористики относятся, прежде всего, растения растущие на деревьях и камнях — лишайники и мхи. Высушить их очень просто и в плоском виде и в объёмном. Важно помнить, что если вы хотите засушить мох в объёмном виде, то при сборе его нужно... Далее »

Красиво и правильно составленный букет создаёт атмосферу уюта в доме, служит прекрасным украшением интерьера, дарит радость и хорошее настроение. В теплое время года букеты, как правило, составляют из живых цветов, но зимой их можно заменить сухоцветами — высушенными по специальной технологии цветами и растениями. Сухоцветы уступают живым растениям в яркости и насыщенности цвета, поэтому более целесообразно создавать из них... Далее »

Как изготовить карэмоно. Сухие, красиво изогнутые, веточки – карэмоно можно сделать своими руками. Карэмоно используют во флористике для составления  декоративных композиций и букетов. Для изготовления веточек нужно весной или поздней осенью  срезать прутики или ивы, или краснотала, или вербы. Затем прутики осторожно сгибать и наматывать на палку или бутылку. Намотанные ветки хорошо зафиксировать шпагатом или тканью (можно... Далее »

Цветы сухоцветы – это все те растения, которые после высушивания не теряют своей привлекательности. Для украшения  дома люди уже давно применяют цветы сухоцветы.Ещё в начале двадцатого века сухоцветами украшали не только жильё, но и костюмы, шляпки и даже причёски. Изготавливая из цветов сухоцветов панно, коллажи и букеты, мы на долго оставляем  в декоративных композициях очарование летнего пейзажа и аромата природы. Многим... Далее »

Если флористика своими руками увлекла вас, то следует заняться заготовкой и засушиванием природного материала. Флористике можно посвятить часть своего свободного времени и получить не только удовольствие, но прекрасное украшение для дома. Разнообразные композиции и панно выполняются из цветов и природного материала. Если нам удалось заготовить  растения, то необходимо их срочно засушить. Этот этап работы пропустить нельзя, а то... Далее »

Реклама:

floristika.rukodelie-sama.ru

УРОК ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ 2 КЛАССА Работа с природным материалом. Мозаика. Композиция « Дружная семейка ».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №26ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСКА

УРОК ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ 2 КЛАССА Работа с природным материалом. Мозаика. Композиция « Дружная семейка ».

УМК « Школа России »

Новикова Галина Александровна,учитель начальных классовТема: Работа с природным материалом. Мозаика. Композиция «Дружная семейка».Цель: формирование первичных навыков в изготовлении мозаики.Задачи: - сформировать понятие « мозаика »;- развивать наблюдательность учащихся, творческие способности;- формировать умение работать по заданному алгоритму, соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами; - воспитывать эстетический вкус, бережное отношение и любовь к природе. Оборудование учителя: образцы изделий, картон, ножницы, клей, карандаш, природный материал ( листья ), шаблоны.Оборудование учащихся: картон, ножницы, клей, карандаш, листья, шаблоны, клеёнка, салфетки.Ход урока.1. Организационный момент.Звонок нас позвал на урок,Готовы начать его в срок?Скорее за парты садитесь, ребята,Чтоб знаний копилку наполнить богато.- Я рада видеть вас на уроке. Проверьте свои рабочие места. У вас на партах должны лежать : картон, карандаш, ножницы, клей, листья, шаблоны, клеёнка, салфетки.

2. Вступительная беседа.- Что вы видите на доске?- В чём особенность этих работ? - Кто знает, как называется этот вид искусства?- Мозаика – это древний вид искусства, получение изображений с помощью цветных камешков. Материалом может служить непрозрачное стекло – смальта, керамическая плитка, бумага. Эти материалы закрепляли на украшаемой поверхности по определённому рисунку.- Как вы думаете, где можно увидеть мозаику?- Правильно, мозаикой украшали наружные и внутренние стены архитектурных сооружений, полы, потолки, корабли. В Древнем Египте мозаика из природных камней применялась для украшения изделий бытового назначения – вазы, посуда.На Руси люди знали и умели делать цветное стекло. Многие соборы славились своими мозаичными картинами. Но потом это искусство пришло в упадок. Возродил мозаику на Руси Михаил Васильевич Ломоносов. Он открыл химическую лабораторию для получения цветного стекла и мозаичную мастерскую в Петербурге.

3. Сообщение темы урока.- Мы сегодня будем древними мастерами и попробуем сделать свою мозаику.-Что

profhelp.net

Виды природных материалов для работы в 1-4 классах

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Природные материалы

3. Подберите занимательный материал (сказки, стихи, загадки, стихотворения и т.д.) для уроков по разделу «Изготовление изделий из природного материала» [1; 4, с.80-82; 11].

Тема 7. Техники работы с природными материалами

План изучения темы:

7.1 Объемное моделирование из готовых природных форм.

7.2 Плоскостное моделирование из готовых природных форм (флористика).

7.3 Аранжировка растений. Икебана.

7.4 Соломоплетение.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Охарактеризуйте материалы (и способы их заготовки), которые используются для объемного моделирования из готовых природных форм. Перечислите по классам изделия, выполненные в этой технике. Предусмотрено ли усложнение работ в технике объемного моделирования из готовых природных форм из класса в класс? Если да, то в чем оно проявляется? Назовите типичные ошибки, которые допускают младшие школьники при изготовлении объемных фигурок из природного материала (по классам).

  2. Что такое «флористика»? С какими материалами работают художники-флористы? Как их правильно заготовить [10, с.179-186]? Какими свойствами обладают засушенные листья? Сравните их со свойствами бумаги. Как хранить готовые изделия? Опишите технологию изготовления аппликации из засушенных листьев. Как размещаются объекты на многоплановой композиции? Какова технология наклеивания сухих листьев на бумагу? Назовите типичные ошибки, которые допускают младшие школьники при изготовлении аппликаций из природного материала (по классам) [4, с.75-88].

  3. Что такое «аранжировка растений»? В каком классе вводится это понятие [8, с.62]? Как связаны понятия «флористика» и «аранжировка растений»? Какие материалы могут использоваться для аранжировки растений? В чем суть таких принципов аранжировки растений, как равновесие; соотношение с фоном; ритм? С помощью каких методических приемов знакомят с ними младших школьников? В чем суть принципа «золотого сечения» в аранжировке растений? На каком уровне данный принцип доступен пониманию младших школьников? Какова технология создания композиции из засушенных растений [5, с.103-104, 109; 8, с.63]? Какие типичные ошибки допускают младшие школьники при создании композиции из сухих растений? Как предупредить эти ошибки [5, с.110]?

Что такое «икебана»? Чем икебана отличается от искусства составления букета? Как в икебане показывают время; сезоны? Охарактеризуйте три структурных элемента икебаны. Что такое «схема икебаны» [6, с.52]? В каком классе ученики составляют икебану из сухих растений? Опишите технологию изготовления икебаны [9, с.11].

  1. Расскажите об искусстве соломоплетения и инкрустации соломкой как художественном промысле Беларуси [2, с.118]. Охарактеризуйте материалы для соломоплетения. Как по колосу, стеблю-соломке, цвету и толщине определить вид зерновой культуры [14, с.28]? Как правильно заготовить и хранить соломку? Как определить пригодность соломки для работы [14, с.28]?

В каком классе ученики знакомятся с соломкой? Каким образом выявляются свойства соломки [7, с.55; 13, с.83-86]? В каких техниках ученики 1-4 классов работают с соломкой? При ответе используйте данные таблицы 7.

Как правильно запарить соломку [6, с.61]? Какие свойства приобретает влажная соломка? Опишите технологию изготовления модуля для соломенного паука - ромбика [2, с.123; 5, с. 113-116; 8, с.64-65]. Каковы типичные ошибки и способы их предупреждения при изготовлении соломенного паука [14, с.14]? Как подготовить соломку для изготовления плоских деталей [14, с.76-78]?

Чем «Солнышко», которое ученики изготавливали во 2 классе, отличается от «Солнышка из соломки» в 3 классе? Какие технологические операции осваивают ученики 4 класса при изготовлении соломенной скульптуры [6, с.57]?

Задания:

  1. Разработайте беседу для младших школьников на тему «Профессия флориста».

  2. На основе анализа содержания учебной программы по трудовому обучению, учебников и календарно-тематического планирования для 1-4 классов заполните таблицу 7 «Соломоплетение в 1-4 классах»:

Таблица 7

studfiles.net