Конспект Нод По Рисованию В Средней Группе По Фгос Осень. Рисование в средней группе на тему осень по фгос
Конспект занятия по рисованию на тему "Золотая осень"
Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования» исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
«Детский сад № 38 Подсолнушек»
Конспект занятий в средней группе
Рисование на тему:
«Золотая осень»
Составила воспитатель
Нигматзянова Эльвира Тагировна
Г.Нижнекамск
Программное содержание: Продолжать учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, большие, маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать листья. Закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом). Правильно располагать сюжет на бумаге. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе.
Предварительная работа: чтение стихов, рассказ про осень, подбор иллюстрации к занятию, картин об осени, беседа, наблюдение на прогулке, написание конспекта, подготовка материала к занятию.
Ход занятия:
В: Ребята! Нам сегодня пришло письмо от ежика с загадкой ее нужно отгадать а ответ нарисовать. Ребята, отгадаем загадку?
Д: да
В:Ребята! Слушайте загадку
Утром мы во двор идём -Листья сыплются дождём,Под ногами шелестят...И летят, летят, летят...
Д: Осень.
В:Правильно осень.
В:Ребята! Какая бывает осень?
Д: Холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.
В:Кто знает почему осень называют золотой?
Золотые листья, золотые деревья.
Д:потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках становиться желтыми и потому все кажется золотым
На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья –как золотой ковер.
В:еще ребята, когда идет дождик на листочках бывают капли и когда они блестят, листья кажуться золотыми,
В:вспомним об осени и будем ее рисовать.
В:посмотрите, пожалуйста, на рисунок, что вы видите на этом рисунке?
Д:деревья, листья.
В:дерево может расти отдельно, а когда растут вместе лес.
В:посмотрите внимательно: деревья изображены большими и маленькими по размеру, на одном дереве есть листочки на другом нет.
Физминутка ДУБ
Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (Руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)
Головами зашумели (Хлопки)
Грянул гром, сосна упала, (Присели)
Только ветками качала. (Встали, покачали головой)
В:А сейчас возьмем в руки кисти давайте потренеруемся.
Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. До конца травки ее рисуем, чтоб дерево у нас в воздухе не висело, веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу. Листья рисуем прикладывая кисть всем ворсом.
В: Прежде чем приступить к работе давайте вспомним как нужно пользоваться кистью. Кисть сильно в воздухе опускаем, рисунок растечётся. Если набрали много воды, об край непроливайки убираем.
В: Какую краску берём чтобы нарисовать дерево?
Д: коричневую
В: приступаем к работе.
В: что еще нам осталось нарисовать
Д: листья
В: рисуем прикладывая кисть всем ворсом
Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не получается. Подбадривает. Помогает.
В: А сейчас осторожна несём свои работы на коврик. Видите, ребята, какие замечательные деревья получились.
В: Что мы с вами рисовали
Д: Золотую осень.
В: Вам нравятся ваши работы?
Давайте похлопаем сами себе.
Молодцы!
В: а теперь все наши работы отправим по почте ежику. Вот он обрадуется!
infourok.ru
Конспект занятия по изо в средней группе на тему: «Осень»
Цели:
Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, песни, пословицы, загадки).
Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду.
Включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб- дубовый; клен- кленовый; береза- березовый)
Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Продолжать учить согласовывать движения с речью.
Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание листьями». Закрепить умение пользоваться красками (гуашью).
Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.
Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
У нас сегодня необычное занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать! Отгадайте, в какое время года мы будем путешествовать.
Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья.
Дети: Осень
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза и представьте , что мы с вами оказались в осеннем лесу ( звучит спокойная мелодия шум леса)
В сказке мы среди чудес А вокруг осенний лес.
Воспитатель : Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое!
Ребенок:
Вот и осень наступила, Листья пожелтели И, скользя по воздуху, На землю улетели! Вот и лес стоит густой, Качает нам всем головой, Ветки ласково он тянет, В гости нас зовет и манит. Здравствуй, здравствуй , добрый лес, Полный сказок и чудес! Мы никого здесь не обидим И чудеса твои увидим.
Воспитатель: И так мы уже знаем , что сейчас время года – осень, а какой месяц?( Как он называется? )
Дети: ноябрь.
Воспитатель: Правильно ноябрь- последний месяц осени. Какие осенние месяцы вы знаете? ( Сентябрь, октябрь)
А скажите мне пожалуйста какие признаки осени вы знаете? ( Что вы можете сказать об осени?)
Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся к зиму. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают урожай.
Ребенок:
Осенью бывают ясные деньки, Листики порхают, словно мотыльки.
Ребенок :
Ходит осень, бродит осень Ветер с клена листья сбросил Под ногами коврик новый- Желтый, красный и лиловый.
Ребенок:
Нити паутинки на кустах блестят, Льется на тропинку желтый листопад. Если день прозрачный , ясный Осень, осень ты прекрасна!
Ребенок:
В небесах высоких тает Одинокий тонкий луч. Улетают птичьи стаи, Прилетают стаи туч.
Ребенок:
Холодно и сыро, Мама мне опять Куртку с капюшоном Стала надевать.
Ребенок:
Дождь на улице идет, мокрая дорога, Много капель на стекле , а тепла не много. Как осенние грибы, зонтики мы носим, Потому что на дворе наступила осень.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а это что за избушка?
Баба Яга: Здравствуйте, вам, пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! Заждалась я вас? ( злобно смеется)
Воспитатель: А вы кто бабушка?
Баба Яга:
Я – старушка бедная, я совсем не вредная, Мною всех пугают, и совсем не знают, Как живется мне одной во дубравушке лесной. Жизнь моя тоскливая, я ведь не красивая, Юбка старовата, фартучек в заплатках, В стареньком хожу пальто, не любит меня никто. Ой-ей, не любит меня никто…………..
Воспитатель: Да ты Баба Яга! Ты что нас пугаешь?
Баба Яга: Профессия у меня , милая, такая- пугать да страшить всех! От такой работенке и одичать недолго! Хоть бы развеселил меня кто. Глядишь, добрее бы я стала.
Воспитатель: Если хочешь мы тебя повеселим.
Баба Яга: Позабавьте старуху, развеселите Ягусю.
Воспитатель: Ну что , ребята, согласны развеселить Бабу Ягу? Только ты, Баба Яга, должна все делать вместе с нами.
Баба Яга : Это, пожалуйста!
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру « Найди дерево»
Посмотрите перед вами три дерева. А какие это деревья? ( Ответы детей)
Правильно это дуб, береза и клен. Вам надо каждый листочик приложить к его дереву. Посмотрите, а у деревьев остались по одному листику. Ребята, какого цвета листик у дуба? ( Коричнивый) Какого цвета листик у клена? ( Красный) . А какого цвета листик у березы?( желтый).
Ветерок к нам забегал и листочки разбросал, посмотрите какие они красивые, надо их собрать. Ну что , ребята принимайся за работу.
Воспитатель: Вижу , вы все хорошо справились с этим заданием. А скажите мне , если у дуба листья – дубовые, то у клена – какие? ( У березы).
Баба Яга : Эх, елочки – сосеночки! Понравилась мне ваша игра. А может, еще попляшите со мной? Я и метелочки приготовила для такого случая.
Воспитатель: Ребята ,давайте сейчас с помощью волшебства превратимся в осенние листики. ( Раздаю каждому ребенку листочки).
Мы – листочки,Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)Мы – осенние листочки.Мы – на веточки сидели, (покачиваются)Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)Мы летели, мы летели,А потом летать устали. (Бегают, кружатся)Перестал дуть ветерокМы присели все в кружок. (Приседают)Ветер снова вдруг подулИ листочки быстро сдул.Все листочки полетелиИ на землю тихо сели. (Вновь разбегаются, помахивая руками)
Баба Яга : Ух! Позабавили вы меня на славу! А умеете ли вы отгадывать загадки? Сейчас проверим!
Без рук, без ног, а деревья гнет.( Ветер)
Падают с ветки золотые монетки. ( Листья)
Дни стали короче, длиннее стали ночи. Кто скажет, кто знает, когда это бывает.( Осенью)
Баба Яга: Молодцы ребята. Только мне грустно.
Воспитатель: А почему тебе грустно?
Баба Яга : Уж, больно вы мне понравились, касатики.
Воспитатель: Баба Яга , ну не грусти. Ребята, давайте мы с вами сделаем для Бабы Яги подарок, что бы она не грустила. Хочешь, мы с ребятами нарисуем тебе « осенний лес»?
Баба Яга : Очень хочу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас на столах листочки. Кто догадался, каким способом мы будем рисовать? ( Печатать листьями). Что нам для этого нужно? ( Листья, кисточки, лист бумаги, краски). Нам нужны не все краски, а только краски осени. Какие это краски? (Желтый, красный, оранжевый). А коричневая и черная краска на нужна для того чтобы нарисовать – стол.
Давайте вспомним сам процесс печатанья листьями. Что мы будем делать в начале, нам нужно выбрать листок, на него толстой кисточкой нанести краску, а потом листок приложить к бумаге. Тоненькой кисточкой нарисовать ствол и веточки. Не забывайте, что листочки располагают по всему свободному пространству. ( Показ)
Листик с дерева намажу Снизу желтенькой я краской. Сверху я его проглажу – Выйдет дерево, как в сказке. Так деревья рисовать – Ничего нет проще. Я могу наштамповать Небольшую рощу.
Осторожно придавить салфеткой. Поднять листик тоже нужно очень аккуратно, чтобы не размазать изображение.
Итак, ребята можно начинать. (Дети выполняют работу под музыку)
Воспитатель: Какие красивые работы , баба Яга посмотри. Тебе нравится? Молодцы ребята!
Баба Яга : Да, мне еще никто не делали такие подарки. А я вам угощения приготовила, вкусное превкусное. Угощайтесь мухоморчики свежие, только собрала. Ну бери те же. Ой что это я , я же добрая. Вот возьмите( угощает конфетами) Ну , а мне пора . До свиданья.
Воспитатель: Ну, спасибо тебе Баба Яга за угощения. Нам пора уже прощаться в группу снова возвращаться.
konspekty-zanyatij.ru
Рисование в средней группе " Осеннее дерево"
Рисование в средней группе « Осеннее дерево»
Цель: развивать эстетическое отношения к окружающему муру; формировать элементарные представления о видах искусства.
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие» (рисование)
Учить рисовать дерево, передавая разветвленность кроны.
Закреплять смешивание красок, приемы работы кистью и красками, поролоном.
Развивать активность , творчество.
Продолжать формировать умение радоваться красивым рисунком.
Продолжать знакомить детей с тонировкой бумаги с помощью поролона.
Интегрируемые области.
Речевое развитие: Развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми.
Физическое развитие: Сохранение и укрепление физического, и психического здоровья детей.
Социально-коммуникативное развитие: Формировать умение правильно оценивать свое творчество и творчество сверстников.
Познавательное развитие: Развивать у детей любознательность и познавательный мотив.
Предполагаемый результат: Ребенок может реализовать свои умение и навыки
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой (деревьями, кустами); рассматривание осенних листьев, репродукций картин известных художников; чтение художественной литературы по теме «Осень», заучивание стихотворений по теме «Осень», прослушивание музыкальных композиций по теме «Осень» на усмотрение воспитателя.
Методы:
Словесный, наглядный, практический.
Приемы:
Показ, демонстрация, пояснения, ответ, вопрос, анализ способа действия, педагогическая оценка, инструкция по выполнению задания, самоотчет детей.
Словарная работа:
Художник, галерея, крона, горизонт, умбра.
Материалы к НОД:
Демонстрационный: использование ИКТ, презентация с картинами русских художников « осеннего парка». Запись музыки П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года».
Раздаточный: гуашь, листы А4 белого цвета, кисти, палитра, непроливайка, салфетки, и по 2 губки на каждого ребенка.
Организационный момент: Дети играют в игровых зонах. Предлагаю детям заканчивать играть, и подойти ко мне.
Мы отправляемся с вами в необычное путешествие в художественную галерею, где рассмотрим произведения русских художников. Но чтобы нам туда попасть, нужно произнести волшебные слова: «кружись, вертись -в галереи очутись!» Показ презентации с картинами русских художников на тему " Золотая осень"
Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года изображено на картинах?
Ответ детей: Осень
Воспитатель: Правильно осень.
Воспитатель: Ребята! Какая бывает осень?
Ответ детей: Холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.
Воспитатель: Кто знает почему осень называют золотой?
Ответ детей: потому что осенью много листьев на деревьях, кустарниках становится желтыми и потому все кажется золотым.
Воспитатель: осенью листья не только золотые и желтые, а какие еще?
Ответы детей
Воспитатель: вот поэтому многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья.
Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать свое осенние дерево. А когда деревьев много, то это целый осенний парк.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?
Ответ детей: листопад.
Послушайте стихотворение, которое называется «Листопад» автор: А. Рябинка
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Осень краску подарила,
Листья в пляску закружила.
Предлагаю детям сесть на свои рабочие места.
Воспитатель: обратите внимание на материал, который у вас лежит на столе. Всегда ли мы использовали такой материал?
Воспитатель: губки нам помогут нарисовать фон рисунка.
Расположите лист бумаги так как вам будет удобно. Лист разделим на две части, верхняя часть будет небо, а нижняя земля.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику и приступим к работе.
«Осень»
Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения пальцами
Ветер листики считал:
Вот дубовый, Вот кленовый Загибать по одному пальчику
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку Спокойно уложить ладони на стол
Дети выполняют работу поэтапно совместно с воспитателем.
Воспитатель: Каким цветом вы изобразите небо?
Ответы детей
Воспитатель: Как мне получить голубой цвет?
Ответы детей
Воспитатель: Для получения неба. Я на палитру кистью «положила» белую краску промыла кисточку и рядом положила синюю краску. Теперь я взяла губку и набираю краски на губку и широкими мазками рисую небо. Место, где «соединяются» небо и земля, называется линией горизонта. К линии горизонта небо рисую светлее, добавив больше белой краски.
Небо мы с вами нарисовали.
Воспитатель: Что нам дальше надо нарисовать?
Воспитатель: Если смешать на палитре желтую и черную краску, то получиться цвет земли или по другому его можно назвать цвет умбра. Землю рисуем таким же образом как и небо, с помощью поролона.
И пока наши работы будут сохнуть , мы немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Воспитатель: наши работы уже высохли.
Теперь, что можно рисовать?
Ответ детей
Воспитатель: Как вы думаете, чем лучше рисовать дерево: кисточкой или губкой?
Воспитатель: Ствол дерева лучше рисовать кисточкой.
Каким цветом можно нарисовать ствол дерева?
Воспитатель: Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. Веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу. Для получения коричневого цвета смешиваем зеленную краску с красной.
Воспитатель: Обратите внимание на деревья за окном, какие они стройные, живые. Не делайте стволы прямыми.
Крону дерева (листву) рисуем примакиванием кисточки.
Воспитатель: Какие цвета можно взять для изображения листвы?
Ответы детей
Воспитатель: Предлагаю детям заканчивать работу.
Воспитатель: Как вы думаете, у кого получилась самая яркая картина? А кого самая аккуратная работа?
Ответы детей
Воспитатель: Вы настоящие волшебники. У вас такие красивые работы потому, что вы внимательно слушали мои объяснения, работали аккуратно и дружно. Мы развесим наши работы на выставке «Юный художник», чтобы им могли полюбоваться и дети, и взрослые.
Воспитатель: молодцы!!! Поработали на славу!
infourok.ru
Конспект Нод По Рисованию В Средней Группе По Фгос Осень
Занятия по теме 'Осень' Конспекты занятий с детьми по теме 'Осень' Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи на тему 'Осень', вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей. Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале 'Дошкольник.рф'. Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид.pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).
Как нарисовать золотую осень для детей? Нарисовать золотую осень Рисование для средней группы Тема осень Рисование золотая осень Осень в разной технике рисования Рисование на тему осени в саду Рисуем осень доу ср группа Осень рисование в средней группе Самостоятельная. Конспект НОД ОО. Конспект НОД 'Рассказывание по теме 'Осень' в старшей группе.
Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах! Автор: Медведева Виктория Васильевна 21:50 Конспект НОД «Путешествие в осень» Возрастная группа: старшая группа Цель: обобщить знания детей по теме «Осень» Задачи: закреплять знания об осенних явлениях природы, деятельности человека осенью; развивать память, воображение, ориентировку в пространстве, песенные умения, двигательные навыки, пантомимическую и речевую выразительность, чувство ритма; формировать интерес к природным явлениям, совместным играм. Игры На Вектор 06Ц на этой странице. Материалы: корзина с муляжами овощей и фруктов, сплетенная паутина, игрушка-паучок, обручи, ложки. Предварительная работа: беседы по теме «Осень», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, наблюдения в природе, разучивание с детьми стихов.
Непосредственно — образовательная деятельность: Автор: Дунаева Елена Павловна 21:06 Конспект праздничного мероприятия на тему осени 'В гостях у Красной шапочки' с использованием пальчиковой гимнастики. Программное содержание: Цели:: • обобщаем и систематизируем знания детей о характерных признаках осени; • прививаем любовь к кукольному театру.
Задачи: • способствуем развитию творческой фантазии и эмоциональной сферы детей; • развиваем память, мышление, воображение; • учим снимать умственное и психологическое напряжение во время занятий; • активизируем мелкую моторику детей; Автор: Тюрина Татьяна 01:06 Конспект открытого занятия в старшей группе «Осенний натюрморт-коллаж». Цель: • Учить детей создавать композицию по собственному замыслу, используя различные материалы. • Формировать художественное мышление. Обогащать представления и знания детей об изобразительном искусстве.
• Развивать мелкую моторику рук при создании коллажа. • Воспитывать чувство любви к красоте родной природы. Активизация словаря: коллаж, натюрморт. Автор: Сверчинская Анастасия Игоревна 02:48 СЦЕНАРИЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАЗДЕЛА ПРИРОДНЫЙ МИР ТЕМА: «ОСЕННИЙ ЗОНТИК» СРЕДНЯЯ ГРУППА муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 66 «Яблонька» города Калуги Подготовила: Сверчинская Анастасия Игоревна воспитатель МБДОУ № 66 г.Калуги Высшая квал. Категория стаж 8 лет Дидактическое обоснование образовательной деятельности Тема «Осенний зонтик» Автор: Иванова Нина Николаевна 16:06 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ И ШУРШАТ ЛИСТЬЯ?» Иванова Нина Николаевна воспитатель МДОБУ «Детский сад № 28 «Аленький цветочек» комбинированного вида» г. Минусинск Красноярский край Цель: Формирование представлений об осенних изменениях в природе. Задачи: • Развивать умение выявлять причинно – следственные связи.
• Способствовать приобретению навыков исследования строения лист и делать вывод о наличии зеленого вещества в листьях. • Показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы. Воспитывать желание участвовать в экспериментальной деятельности и высказывать собственное суждение. Оборудование: картонная дорожка с сухими листьями, «лужицы» с листьями, коробка с отдельными разноцветными и разными по форме листьями, веточки с черешками, кусочки белой ткани, деревянные кубики, зеленые листики комнатного растения, лупы по количеству детей.
kobacamp.netlify.com
Конспект Нод По Рисованию В Средней Группе По Фгос Осень
Конспект Нод По Рисованию В Средней Группе По Фгос Осень 3,5/5 8662reviews
Занятия по теме 'Осень' Конспекты занятий с детьми по теме 'Осень' Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи на тему 'Осень', вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей. Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале 'Дошкольник.рф'. Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид.pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).
Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах! Автор: Медведева Виктория Васильевна 21:50 Конспект НОД «Путешествие в осень» Возрастная группа: старшая группа Цель: обобщить знания детей по теме «Осень» Задачи: закреплять знания об осенних явлениях природы, деятельности человека осенью; развивать память, воображение, ориентировку в пространстве, песенные умения, двигательные навыки, пантомимическую и речевую выразительность, чувство ритма; формировать интерес к природным явлениям, совместным играм. Материалы: корзина с муляжами овощей и фруктов, сплетенная паутина, игрушка-паучок, обручи, ложки. Предварительная работа: беседы по теме «Осень», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, наблюдения в природе, разучивание с детьми стихов. Непосредственно — образовательная деятельность: Автор: Дунаева Елена Павловна 21:06 Конспект праздничного мероприятия на тему осени 'В гостях у Красной шапочки' с использованием пальчиковой гимнастики. Программное содержание: Цели:: • обобщаем и систематизируем знания детей о характерных признаках осени; • прививаем любовь к кукольному театру. Задачи: • способствуем развитию творческой фантазии и эмоциональной сферы детей; • развиваем память, мышление, воображение; • учим снимать умственное и психологическое напряжение во время занятий; • активизируем мелкую моторику детей; Автор: Тюрина Татьяна 01:06 Конспект открытого занятия в старшей группе «Осенний натюрморт-коллаж».
Осень в детском саду. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе на тему осень «Осенняя ветка рябины». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе на тему осень «Осенняя ветка рябины». Номинация: нетрадиционные методы рисования в средней. Конспект по экологическому воспитанию детей в средней группе. Конспект НОД «Осень».
Цель: • Учить детей создавать композицию по собственному замыслу, используя различные материалы. • Формировать художественное мышление. Обогащать представления и знания детей об изобразительном искусстве. • Развивать мелкую моторику рук при создании коллажа.
• Воспитывать чувство любви к красоте родной природы. Активизация словаря: коллаж, натюрморт. Автор: Сверчинская Анастасия Игоревна 02:48 СЦЕНАРИЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАЗДЕЛА ПРИРОДНЫЙ МИР ТЕМА: «ОСЕННИЙ ЗОНТИК» СРЕДНЯЯ ГРУППА муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 66 «Яблонька» города Калуги Подготовила: Сверчинская Анастасия Игоревна воспитатель МБДОУ № 66 г.Калуги Высшая квал.
Категория стаж 8 лет Дидактическое обоснование образовательной деятельности Тема «Осенний зонтик» Автор: Иванова Нина Николаевна 16:06 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ И ШУРШАТ ЛИСТЬЯ?» Иванова Нина Николаевна воспитатель МДОБУ «Детский сад № 28 «Аленький цветочек» комбинированного вида» г. Минусинск Красноярский край Цель: Формирование представлений об осенних изменениях в природе. Задачи: • Развивать умение выявлять причинно – следственные связи.
• Способствовать приобретению навыков исследования строения лист и делать вывод о наличии зеленого вещества в листьях. • Показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы. Воспитывать желание участвовать в экспериментальной деятельности и высказывать собственное суждение. Оборудование: картонная дорожка с сухими листьями, «лужицы» с листьями, коробка с отдельными разноцветными и разными по форме листьями, веточки с черешками, кусочки белой ткани, деревянные кубики, зеленые листики комнатного растения, лупы по количеству детей.
• Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. • Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, песни, пословицы, загадки). • Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду.
• Включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб- дубовый; клен- кленовый; береза- березовый) • Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением. • Продолжать учить согласовывать движения с речью. • Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание листьями».
Закрепить умение пользоваться красками (гуашью). • Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие. • Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1130 Конспект комплексного занятия в средней группе « Золотая осень » Провела воспитатель 2 группы: Лукьянова Л.В. Цели: Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, песни, пословицы, загадки). Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду. Включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб- дубовый; клен- кленовый; береза- березовый) Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением. Продолжать учить согласовывать движения с речью.
Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание листьями». Закрепить умение пользоваться красками (гуашью). Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
У нас сегодня необычное занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать! Отгадайте, в какое время года мы будем путешествовать. Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. Дети: Осень Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу ( звучит спокойная мелодия шум леса) В сказке мы среди чудес А вокруг осенний лес. Воспитатель: Вот мы и попали в сказочный осенний лес!
Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое! Ребенок: Вот и осень наступила, Листья пожелтели И, скользя по воздуху, На землю улетели! Вот и лес стоит густой, Качает нам всем головой, Ветки ласково он тянет, В гости нас зовет и манит.
Здравствуй, здравствуй, добрый лес, Полный сказок и чудес! Мы никого здесь не обидим И чудеса твои увидим. Воспитатель: И так мы уже знаем, что сейчас время года – осень, а какой месяц?( Как он называется? ) Дети: ноябрь. Воспитатель: П равильно ноябрь- последний месяц осени. Какие осенние месяцы вы знаете?
( Сентябрь, октябрь) А скажите мне пожалуйста какие признаки осени вы знаете? ( Что вы можете сказать об осени?) Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся к зиму.
Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают урожай. Ребенок: Осенью бывают ясные деньки, Листики порхают, словно мотыльки.
Ребенок: Ходит осень, бродит осень Ветер с клена листья сбросил Под ногами коврик новый- Желтый, красный и лиловый. Ребенок: Нити паутинки на кустах блестят, Льется на тропинку желтый листопад. Если день прозрачный, ясный Осень, осень ты прекрасна!
Ребенок: В небесах высоких тает Одинокий тонкий луч. Улетают птичьи стаи, Прилетают стаи туч. Ребенок: Холодно и сыро, Мама мне опять Куртку с капюшоном Стала надевать. Ребенок: Дождь на улице идет, мокрая дорога, Много капель на стекле, а тепла не много. Как осенние грибы, зонтики мы носим, Потому что на дворе наступила осень.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а это что за избушка? Баба Яга: Здравствуйте, вам, пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! Заждалась я вас? ( злобно смеется) Воспитатель: А вы кто бабушка? Баба Яга: Я – старушка бедная, я совсем не вредная, Мною всех пугают, и совсем не знают, Как живется мне одной во дубравушке лесной.
Жизнь моя тоскливая, я ведь не красивая, Юбка старовата, фартучек в заплатках, В стареньком хожу пальто, не любит меня никто. Ой-ей, не любит меня никто.
Воспитатель: Да ты Баба Яга! Ты что нас пугаешь? Баба Яга: Профессия у меня, милая, такая- пугать да страшить всех! От такой работенке и одичать недолго! Хоть бы развеселил меня кто. Глядишь, добрее бы я стала. Воспитатель: Если хочешь мы тебя повеселим.
Баба Яга: Позабавьте старуху, развеселите Ягусю. Воспитатель: Ну что, ребята, согласны развеселить Бабу Ягу? Только ты, Баба Яга, должна все делать вместе с нами. Баба Яга: Это, пожалуйста! Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру « Найди дерево» Посмотрите перед вами три дерева.
А какие это деревья? ( Ответы детей) Правильно это дуб, береза и клен. Вам надо каждый листочик приложить к его дереву. Посмотрите, а у деревьев остались по одному листику. Ребята, какого цвета листик у дуба?
( Коричнивый) Какого цвета листик у клена? А какого цвета листик у березы?( желтый). Ветерок к нам забегал и листочки разбросал, посмотрите какие они красивые, надо их собрать. Ну что, ребята принимайся за работу. Воспитатель: Вижу, вы все хорошо справились с этим заданием.
А скажите мне, если у дуба листья – дубовые, то у клена – какие? Баба Яга: Эх, елочки – сосеночки!
Понравилась мне ваша игра. А может, еще попляшите со мной? Я и метелочки приготовила для такого случая. Воспитатель: Ребята,давайте сейчас с помощью волшебства превратимся в осенние листики. ( Раздаю каждому ребенку листочки). Мы – листочки, Мы – листочки. ( Дети стоят свободно, руки вверх) Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели, (покачиваются ) Ветер дунул – полетели. (Разбегаются ) Мы летели, мы летели, А потом летать устали.
(Бегают, кружатся) Перестал дуть ветерок Мы присели все в кружок. ( Приседают) Ветер снова вдруг подул И листочки быстро сдул. Все листочки полетели И на землю тихо сели. ( Вновь разбегаются, помахивая руками) Баба Яга: Ух! Позабавили вы меня на славу! А умеете ли вы отгадывать загадки?
Сейчас проверим! Без рук, без ног, а деревья гнет.( Ветер) Падают с ветки золотые монетки. ( Листья) Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает.( Осенью) Баба Яга: Молодцы ребята. Только мне грустно. Воспитатель: А почему тебе грустно? Баба Яга: Уж, больно вы мне понравились, касатики. Воспитатель: Баба Яга, ну не грусти. Ребята, давайте мы с вами сделаем для Бабы Яги подарок, что бы она не грустила.
Хочешь, мы с ребятами нарисуем тебе « осенний лес»? Баба Яга: Очень хочу. Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас на столах листочки. Кто догадался, каким способом мы будем рисовать? ( Печатать листьями).
Что нам для этого нужно? ( Листья, кисточки, лист бумаги, краски).
Нам нужны не все краски, а только краски осени. Какие это краски? (Желтый, красный, оранжевый). А коричневая и черная краска на нужна для того чтобы нарисовать – стол. Давайте вспомним сам процесс печатанья листьями.
Что мы будем делать в начале, нам нужно выбрать листок, на него толстой кисточкой нанести краску, а потом листок приложить к бумаге. Тоненькой кисточкой нарисовать ствол и веточки. Не забывайте, что листочки располагают по всему свободному пространству. ( Показ) Листик с дерева намажу Снизу желтенькой я краской. Холодильник Атлант Намерзает Задняя Стенка Холодильника здесь. Сверху я его проглажу – Выйдет дерево, как в сказке. Так деревья рисовать – Ничего нет проще. Я могу наштамповать Небольшую рощу.
Осторожно придавить салфеткой. Поднять листик тоже нужно очень аккуратно, чтобы не размазать изображение. Итак, ребята можно начинать. (Дети выполняют работу под музыку) Воспитатель: Какие красивые работы, баба Яга посмотри.
Тебе нравится? Молодцы ребята! Баба Яга: Да, мне еще никто не делали такие подарки. А я вам угощения приготовила, вкусное превкусное.
Угощайтесь мухоморчики свежие, только собрала. Ну бери те же. Ой что это я, я же добрая. Вот возьмите( угощает конфетами) Ну, а мне пора.
Воспитатель: Ну, спасибо тебе Баба Яга за угощения. Нам пора уже прощаться в группу снова возвращаться.
newgasd.netlify.com