Внеурочное занятие по русскому языку по ФГОС в 6 классе "Синтаксис и пунктуация". Урок по фгос по русскому языку в 6 классе


Урок русского языка в 6 классе ФГОС.

Учитель: Тюрина Римма Александровна

Урок русского языка в 6 классе ФГОС по учебнику М.Т. Баранова, Т. А. Ладыженской и др.

Тема урока: «Повторение темы « Имя числительное»»

Педагогические цели: создать условия для систематизации и обобщения знаний обучающихся по теме «Имя числительное»; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку.

Результаты изучения темы:

Предметные: понимают роль языка в интеллектуальных и творческих способностей; адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщения; владеют разными видами чтения художественного текста, приемами работы с книгой; проявляют способность свободно, правильно излагать мысли в устной и письменной форме, адекватно выражать свое отношение к прочитанному; соблюдать основные нормы современного русского литературного языка, при письме – основные правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; осознают эстетическую функцию родного языка.

Личностные: осознают ценностно-смысловые установки; понимают, что через знания можно понять творческую мастерскую поэта и писателя.

Метапредметные:

  • Познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; проявляют способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;

  • Регулятивные: планируют собственную деятельность; осуществляют оценку результатов;

  • Коммуникативные: умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Тип урока: рефлексия.

Образовательные ресурсы: карточки.

Сценарий урока.

  1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся. Проверить готовность к уроку. Провести работу по эмоциональному и психологическому настрою учащихся на урок.

Я тетрадь свою открою, Под наклоном положу, И от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. 

  1. Постановка учебной задачи.

Выразительное чтение отрывка из сказки Жуковского «Спящая красавица»:

И на пир веселый тот

Царь одиннадцать зовет

Чародеек молодых,

Было ж всех двенадцать их.

Но двенадцатой одной

Хромоногой, старой, злой,

Царь на праздник не позвал.

Отчего ж так оплошал

Наш разумный царь Матвей? ( В.А.Жуковский «Спящая царевна»)

Назовите автора и название произведения, из которого взят отрывок.

Найдите числительные. Расскажите, что вы знаете об имени числительном?

- Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой занимались на протяжении последних уроков.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и цель. ( Формулируют тему и цель урока)

3. Работа по теме урока.

Урок строится в форме «вертушки». Необходимо подготовить карточки на каждый ряд. В начале урока перед каждым учеником лежит карточка. По команде учителя ученики через пять минут меняются карточками по кругу в пределах своего ряда. Задача- выполнить задания всех карточек письменно.

Карточка 1.

Оформите свой ответ в виде цифровой записи: 1+, 2- и т.д. Знак «+» - согласны с утверждением, «-» - не согласны.

  1. Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок действий при счете.

  2. Примером числительных могут быть такие слова, как двойка, тройка, пятерня.

  3. Все числительные можно разделить на две группы: количественные и собирательные.

  4. Простые числительные состоят из одного слова. Например: пятьдесят.

  5. Числительные от 1 до 30 склоняются по образцу существительных 3-го склонения.

  6. В составных количественных числительных склоняется каждая часть.

  7. В предложении числительное может быть сказуемым.

  8. Порядковое числительное изменяется по падежам, числам и родам.

  9. Собирательное числительное оба не изменяется по родам.

  10. В середине числительного мягкий знак никогда не пишется.

Карточка 2

Просклоняйте по падежам количественное числительное 964.

Карточка 3

Найдите ошибки, запишите предложения в исправленном виде.

  1. Из семьсот пятьдесят вычесть два.

  2. По обоим сторонам дороги возвышались горы.

  3. Трое подруг ехали в трамвае.

  4. Стояли бидоны с девяностами литрами молока.

Карточка 4

Произведите морфологический разбор числительного . Запишите его словом.

2 день на улице была слякоть.

Физминутка

Переменка

- Вы, наверное, устали. Проведем языковую разминку. Соревнование по

рядам. ( магнитики на доску)

Задание: назвать как можно больше произведений, в названиях

которых встречается имя числительное.

Карточка 5

Запишите слова в именительном падеже:

3/5, 9, 11, 90, 200, 300, 400, 500, 1246, 11968.

Укажите буквой п простые числительные, буквой с- составные.

Карточка 6.

Сделайте разбор по членам предложения. Запишите числительное словом.

Число 37 имеет замечательное свойство.

Карточка 7.

Запишите предложения, замените цифры словами.

Самое большое животное – синий кит. Он быва..т до 33 метров, весом до 12 то… Столько же вес..т 25 слонов или 150 крупных быков. Такой кит дает около 30 то… жира. Чтобы собрать столько жира, надо было бы выр..стить 1000 крупных свиней или 5 тысяч(?) баранов.

Карточка 8.

Просклоняйте по падежам порядковое числительное 1985.

4. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

- Какие трудности возникли при выполнении заданий?

- Что помогло вам справиться с ними?

– Оцените свою работу на уроке.

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.

5. Домашнее задание: подготовиться к диктанту по упражнению 431.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Карточка 1.

Оформите свой ответ в виде цифровой записи: 1+, 2- и т.д. Знак «+» - согласны с утверждением, «-» - не согласны.

  1. Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок действий при счете.

  2. Примером числительных могут быть такие слова, как двойка, тройка, пятерня.

  3. Все числительные можно разделить на две группы: количественные и собирательные.

  4. Простые числительные состоят из одного слова. Например: пятьдесят.

  5. Числительные от 1 до 30 склоняются по образцу существительных 3-го склонения.

  6. В составных количественных числительных склоняется каждая часть.

  7. В предложении числительное может быть сказуемым.

  8. Порядковое числительное изменяется по падежам, числам и родам.

  9. Собирательное числительное оба не изменяется по родам.

  10. В середине числительного мягкий знак никогда не пишется.

Карточка 2

Просклоняйте по падежам количественное числительное 964.

Карточка 3

Найдите ошибки, запишите предложения в исправленном виде.

  1. Из семьсот пятьдесят вычесть два.

  2. По обоим сторонам дороги возвышались горы.

  3. Трое подруг ехали в трамвае.

  4. Стояли бидоны с девяностами литрами молока.

Карточка 4

Произведите морфологический разбор числительного . Запишите его словом.

2 день на улице была слякоть.

Карточка 5

Запишите слова в именительном падеже:

3/5, 9, 11, 90, 200, 300, 400, 500, 1246, 11968.

Укажите буквой п простые числительные, буквой с- составные.

Карточка 6.

Сделайте разбор по членам предложения. Запишите числительное словом.

Число 37 имеет замечательное свойство.

Карточка 7.

Запишите предложения, замените цифры словами.

Самое большое животное – синий кит. Он быва..т до 33 метров, весом до 12 то… Столько же вес..т 25 слонов или 150 крупных быков. Такой кит дает около 30 то… жира. Чтобы собрать столько жира, надо было бы выр..стить 1000 крупных свиней или 5 тысяч(?) баранов.

Карточка 8.

Просклоняйте по падежам порядковое числительное 1985.

multiurok.ru

Урок русского языка в 6 классе «Текст», ФГОС

 

Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов)

Форма организа-

ции деятельнос-

ти учащихся

Деятельность учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1.

Организационный момент

(2 мин.)

Организовать переключение деятельности после перемены, привлечь внимание и вызвать положительный настрой на урок, подготовить учащихся к работе на уроке.

Игра «Улыбнись»

Приветствие. Создание эмоционального настроя на урок:

-Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть и желаю вам хорошего настроения и, чтобы на уроке у вас все получи-лось, а для создания хорошего настроения проведем нашу люби-мую игру «Улыбнись» .

-А теперь проверьте свои принадлежности,

все ли необходимое есть на ваших партах?

-Спасибо, отлично! И мы начинаем урок!»

Дети берутся за руки, улыбаются друг другу и учителю;

проверяют свое рабочее место, наличие учебных принадлеж-ностей.

Личностные:

 эмоционально-положительный настрой на урок.

Регулятивные:

планирование учебного пространства, организация рабочего места.

Наблюдение учителя за эмоциональным состоянием детей, готовностью к совместной деятельности, организацией рабочего места

2.

Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

(4 мин.)

Мотивировать детей к изучению темы через активизацию памяти, мышления, подготовку к осознанию потребности в освоении нового.

Вводная фронтальнаябеседа.

Демонстрация слайда с

изображением поздней осени (Презента-ция Power Point).

Презентация слайда и звучание четверости-шия .

Постановка проблемного вопроса с опорой на личный опыт детей.

- Ребята, на уроках вы, конечно, много говорили о том времени года, которое по календарю еще продолжается, но в нашей местности уже закончилось.

- Назовите его.

- Охарактеризуйте.

Хмурая неласковая осень

К нам тихо, незаметно подошла.

Багряный свой наряд на лес набросив,

Холодные туманы принесла…

- О чем это четверостишие?

- Можно ли его назвать текстом? Почему?

-Так выразил свои чувства поэт, а кроме холодов, дождей и тумана это время года приносит что-то хорошее?

- Какими радостными, хорошими воспоминаниями вы можете поделиться?

Ученики называют

- Осень.

- Холодная, дождливая, пасмурная.

- О новом времени года - осени.

- Да, объединен одной темой, осн. мыслью.

Сбор урожая; грибы, ягоды, яркие краски природы и т.п.

Личностные:

смыслообразование и желание приобретать новые знания.

Познавательные:

умение использовать имеющиеся знания в новой учебной ситуации, актуализировать собственные практические знания, наблюдения. Коммуникативные:

правильно выражать свои мысли в монологическом высказывании, вести диалог.

Наблюдение.

3.

Информационный этап (1 мин.)

Определить тему урока, план работы.

Фронталь-ная.

В силу особенностей учащихся, учитель озвучивает все задачи урока:

- На сегодняшнем уроке мы будем говорить о дарах осени. Повторим правописание орфог-рамм в корне слова, продолжим учиться образовывать новые слова при помощи суффиксов, составлять предложения, текст, а так же проведем ваш любимый зрительный диктант.

Запишем сегодняшнее число и тему урока «Текст».

Запись числа и темы урока.

Личностные: 

осознание значимости учебного сотрудничества.

Регулятивные:

прогнозирование деятельности;

волевая саморе-гуляция как способность к мобилизации.

Коммуникативные:

 умение слушать.

 

 

Самоконтроль и самокоррекция.

4.

Этап первичного усвоения новых знаний.

(15 мин.)

Продолжить отрабатывать навык работы с учебником при изучении нового материала.

Выполнить упражнение учебника.

Выполнить словарную работу.

 

Продолжить отрабатывать навык

индивидуальной работы по словообразованию.

Продолжить отрабатывать навык составления словосочетаний, предложений.

Установить правильность и осознанность восприятия материала учащимися.

Фронталь-ная.

Проблемная ситуация.

Демонстрируется слайд (набор букв, среди которых с зашифровано слово «спромнибрусникавфорк»

Демонстрируется слайд

(изображе-ние брусни-ки и поясне-ние этимо-логии др.русск слова).

Брусъ + ник

брусник (ч)

Корень слова брусник (ч) записан на доске. Таблички с изображени-ем суффиксов

- Н , - ИК,

- К расклеены по стенам класса.

Демонстрируется слайд со словами - багряная, алая, кровавая, пунцовая.

.

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 88 учебника, назовите изображенные на ней ягоды.

- Ответим на вопросы упр. 140.

- Не только для птиц, но и для человека ягода - лакомство. А как мы сохраняем её на всю суровую зиму?

- Каждому из вас на парту я положила осенний листок, в который завернута ягода. Все это накрыто салфеткой, и мы попытаемся узнать, что же это за ягода? – ее название можно найти среди зашифрованных букв, попробуйте сделать это.

- Верно, БРУСНИКА!

- А теперь поднимите салфетки, которыми накрыт листочек с ягодами, рассмотрите ягоды, попробуйте. Это брусника?

- Почему же она так называется? Она темно- красного цвета, а давным – давно слово «брусъ» обозначало цвет «пурпур», «краснота», после добавления суффикса произошло сращение и теперь корень этого слова брусник (ч).

-Попробуем образовать однокоренные слова при помощи суффиксов, изображение которых вы найдете, посмотрев внимательно на стены класса. Выберите подходящие суффиксы, приклейте на доску рядом с корнем и произнесите вновь образовавшееся слово.

- Мы сказали, что осень приносит разноцветье трав, листьев, ягод. А какого цвета брусника?

- Каким близкими по значению словами можно заменить это слово? Составьте словосочетание сществительное+ прилагательное.

- Поиграем в нашу любимую игру «Сочинялки». Слова какой части речи можно использовать, чтобы картинка ожила? Как можно составить полное предложение?

- Добавим слова, обозначающие действия (глаголы).

- Что еще можно добавить? Ответим - ГДЕ растет эта ягода? (т.к. с наречием еще не знакомы).

Хорошо, запишем 1 или 2 в тетрадь в качестве образца.

-Скажите, у нас получился текст?

-Что называется текстом?

Учащиеся называют изображен-ные на ил-люстрациях учебника ягоды.

Отвечают на вопросы учебника.

- Варенье, заморозка и т.д.

- Это слово «брусника».

- Да, конечно!

Учащиеся находят нужные для образования слов с корнем брусник (ч) суффиксы и приклеивают их на доску. Произносят правильно и четко образо-ванные слова, проверяют друг друга.

- Красного.

Учащиеся называют или читают слова со слайда и объединяют в словосочетания (например, «алая брусника» и т.д.).

- Глаголы.

Учащиеся устно составляют полные распространенные предложения,произносят (полностью) наиболее удачные варианты получивших-ся предло-жений, записывают.

Учащиеся читают определение понятия «Текст».

Личностные: 

осознание значимости учебного сотрудничества.

Регулятивные:

прогнозирование деятельности и контроль

Коммуникативные:

 умение слушать и вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

 Регулятивные:

развитие действий оценивания; контроль и коррекция.

Коммуникативные:

управление поведением - контроль, коррекция, оценка действий друг друга.

Самоконтроль и самокоррекция.

Наблюдение. Взаимопроверка.

Самопроверка и самоконтроль.

Личностные:

участие в твор-ческом, созида-тельном процессе;

стремление к речевому самосовершенство-ванию.

Познавательные: 

 развитие навыка переработки информации.

Регулятивные: 

развитие способ-ности к само-управлению своей деятельностью,

самооценивание в учебной деятельности.

Коммуникативные:

правильное выражение своих мыслей в моноло-гическом выска-зывании, ведение диалога.

5.

Физминутка.

(3 мин.)

Осуществить физическую разгрузку, восстановить тонус для дальнейшей работы.

Групповая.

Демонстрация известных детям упражнений.

Выполнение упражнений.

Личностные: улучшение самочуствия, проявление положительногоотношения к ситуации урока, формирование навыка сотрудничества в различных социальных ситуациях.

Самоконтроль.

6.

Аналитический этап. Закрепление знаний. Работа с текстом.

(10 мин.)

Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы; обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его освоения.

Продолжить отрабатывать навык работы учащихся по группам.

Развивать зрительную память.

Фронталь-ная.

Групповая

(в классе изначально определены три техно-логические группы, в соответст-вии со степенью имеющихся отклонений).

Демонстрируется слайд, звучит стихотворение К. Баль-монта*

Индивидуальная.

- Молодцы! Продолжаем работу. На слайде вы видите слова (Траве, ярко- красные, вспыхивают, в, ягоды.

Бруснику, радостно, вкусную, срывать, человеку. Сбереги, где, места, растет, она.) Составьте из данных вразбивку слов предложения.

- Можно ли этим предложения назвать текстом? Почему?

- Можно ли этим предложения назвать текстом? Почему?

- Определите главную мысль текста.

- Послушайте, как поэт Константин Бальмонт воспевает время созревания ягод.

- Выразите свое отношение к данному отрывку. Понравились ли вам строки поэта? Почему?

Каждая группа учащихся получает задание по тексту:

1 гр. Прочитайте. Найдите слова с безударными гласными, вставьте, объясните.

2 гр. Прочитайте. Найдите слова с непроизносимой согласной, вставьте, объясните.

3 гр. Прочитайте. Найдите слово, которое обозначает ягоду, вспомните, от какого слова оно произошло.

- Поработаем с первым четверостишием. Какое еще задание вы бы хотели выполнить?

- У всех получилось? Прочтите еще раз, что вы записали?

Учащиеся составляют предложения. Один из них произносит текст полностью.

Отвечают на вопросы.

- Они связаны общей темой, объединены по смыслу.

- Бережное отношение к природе.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выполняют задания и доказательно объясняют выбор орфограммы.

Учащиеся самостоятельно ставят учебную задачу и, затем, выпол-няют ее -

записывают первое четверости-шие по- памяти.

Регулятивные: 

овладевать приемами сосредоточения внимания на речи учителя, информации на электронных носителях, выделе-нии главного, выполнять учебные действия в рамках устной и письмен-ной речи;

Познавательные: давать характе-ристики изучаемым объектам на основе их анализа, сравнивать и объединять их на основе сущест-венных признаков.

Коммуникативные:

правильно выражать свои мысли, вести диалог, оказывать поддержку одноклассникам.

Наблюдение. Самоконтроль и самооценка.

7.

Постановка домашнего задания.

(5 мин.)

Объяснить и записать домашнее задание (работа с текстом по в соответствии с принадлежностью учащихся к той или иной группе).

Групповая.

- Ребята, вы продолжите работать с текстами и дома. Запишите задание:

1 гр. составляет текст - описание ягоды (3-4 предложения).

2 гр. составляет два предложения о бруснике.

3гр. выполняет работу по карточкам (карточки выдаются учителем, содержат элементарные задания).

Учащиеся осознают степень сложности домашнего задания, задают вопросы на понимание.

 

Контроль в перспективе.

8.

Подведение итогов. Рефлексия.

(5 мин.)

Создать ситуацию, требующую самооценивания и оценивания учебной деятель-ности:

- соотнесение полученного результата с поставленной целью;

- оценивание результата собственной учебной деятельности, эмоционального состояния на уроке.

Фронталь-ная.

- Ребята, вспомним, о чем мы говорили сегодня, что узнали нового?

- У нас все получилось?

- Молодцы! Как вы чувствовали себя на сегодняшнем уроке? Давайте поговорим об этом. Каждый ученик начинает со слов: «Сегодня на уроке мне было… или я был…». Если не хотите говорить – поднимите свой смайлик.

- Спасибо. Я вами очень довольна!

Урок окончен.

- Поблагодарим друг друга!

Учащиеся высказывают-ся.

- О дарах осени - ягодах, опии-сывали бруснику, узнали, как образовалось это слово; работали над составлением предложений, а также с текстом и орфограмма-мии в нем.

Учащиеся высказывают-ся.

Если ребенок не хочет говорить или стесняется – поднимает смайлик с веселым или грустным выражением (во время урока они есть у каж-дого в нали-чии).

Дети аплодируют друг другу.

Регулятивные:

развитие действий оценивания; контроль и коррекция.

Коммуникативные:

управление речевым поведе-нием, контроль, коррекция, оценка действий

и оказание поддержки одноклассникам.

Личностные:

способность к самооценке на основе наблюдения за собственными учебными дейст-виями;

проявление положительного эмоционального отклика на ситуацию урока:

умение критично относиться к своему выска-зыванию и мнению;

формирование собственной позиции в отно-шении окружа-ющих, самого себя.

Самооценка.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Урок по ФГОС в 6 классе по русскому языку по теме " Имя числительное"

УРОК В 6 КЛАССЕ по ФГОС « Имя числительное как часть речи»

Учитель: Аратова Г.Б.

МКОУ Андреевская СШ

1. Урок по предмету «Русский язык», 6 класс, разработан по технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП). Данная технология ориентирована на развитие личности каждого ученика, ибо изучение предметного материала осуществляется на основе субъектного опыта ребёнка в контексте системно-деятельностного подхода. Работа по данной технологии способствует развитию как личностных, так и метапредметных компетенций (универсальных учебных действий), являющихся одним из важнейших компонентов современного образования.

2. Тема урока: «Имя числительное как часть речи»

3. Тип урока: Изучение нового материала.

Первый урок темы «Имя числительное».

Дата урока: 15.04.13

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Цели урока:

Образовательные: формирование понятия о числительном как части речи, его грамматических и синтаксических признаках. Выработать умение находить числительные в тексте.

Развивающие: умение выделять существенную информацию, систематизировать её и представлять в графическом виде, обобщать, развитие творческого воображения.

Воспитательные: развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения)

Приемы ТРКМЧП: «верные и неверные утверждения», «денотатный граф», синквейн.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, уважаемые путешественники по стране Лингвинии. Мы с вами посетили уже много островов страны, сегодня нас ждут коренные жители ещё одного удивительного островка. Итак, в путь!

СТАДИЯ ВЫЗОВА

  1. Разминка. Выход на тему урока. (6 мин.)

На доске (слайде) ряды слов: пятый, пятерка, пятак, пятерня.

Тройка, троица, третий, трояк.

Задание: сначала обобщить слова каждого ряда, затем найти «лишние».

Предполагаемые ответы. Обобщение: все слова ряда начинаются на одну букву, однокоренные слова и т.п. (ответы могут быть самыми неожиданными).

Лишнее слово. Могут возникнуть разные мнения (например, лишнее по стилистической принадлежности, однозначности-многозначности и т.п.) Учитель подводит к тому, что лишнее слово в первом ряду: пятый, во втором ряду третий.

Ученики дают ответ: Эти слова являются лишними, т.к. они не являются именами существительными, как остальные.

Учитель предлагает определить принадлежность этих слов к какой-либо части речи

В этой ситуации ученики чаще всего считают эти слова именами прилагательными, но находится несколько несогласных учащихся. Это выход на проблему.

Учитель: да, ребята. Эти «лишние» в рядах слова – коренные жители одного из островов Лингвинии. Давайте подумаем, какие вопросы нам необходимо задать жителям-словам, чтобы узнать их получше.

Ученики предлагают вопросы (т.к. они уже знакомы с системой частей речи, то вопросы составят легко):

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что обозначают?

- Как изменяются?

- Чем являются в предложении?

И другие вопросы, которые интересуют ребят. Все вопросы фиксируются на доске или слайде.

Учитель: Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Как называется наш урок?

Ученики: Имя числительное (или: имя числительное как часть речи)

Запись темы урока в тетради.

Учитель: Запишите в тетрадь слова обоих рядов, поставьте к ним вопросы.

Учащийся комментирует с места, объясняя орфограммы в словах.

  1. Прием «верные и неверные утверждения».(3 мин.)

Учитель: прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой части речи. У вас на столах лежат таблички, цифры на них – номера вопросов. Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «-».

Утверждения:

1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»;

2….имен числительных в языке очень немного;

3…имена числительные изменяются по падежам;

4….все числительные можно записать цифрами;

5…эта часть речи может быть только определением;

6. числительные имеют общие признаки с существительными;

7…они имеют общие признаки с прилагательными;

8….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;

9….числительное не может состоять из 3 слов;

10….слово «полтора» - это числительное.

Учитель: мы вернемся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где наше мнение изменилось.

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.

Прием денотатный граф (17 мин.)

  1. Учитель. Помогать знакомиться с именами числительными нам будет помогать денотатный граф (на каждой парте лист с начерченным овалом, далее заполнять всё, чертить будут дети). У вас на партах литы с «головой» нашего графа. Туда мы впишем главное понятие сегодняшнего урока. Какое?

Ученики. Имя числительное.

Учитель. Сейчас вы посоветуетесь друг с другом и подберете глаголы, которые нам помогут познакомиться с числительными.

Работа в парах.

Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие. Все глаголы фиксируются на доске (на слайде).

  1. Учитель. Сейчас нашим помощником станет учебник. Чтобы завершить строительство денотатного графа, прочтем статью о числительном. Как вы думаете, на что надо обратить внимание при чтении?

Ученики. На глаголы, которые нам помогут выделить главное в этой части речи.

Работа с текстом статьи. Учащиеся могут читать с карандашом, делая пометки в тексте. Статьи, знакомящие с частями речи, в учебнике В.В. Бабайцевой построены по единому плану, поэтому планируется чтение «про себя» с выделением ключевых позиций.

  1. Работа в группах.

Учитель. Прочитав текст, вы многое узнали о числительных. Чтобы запомнилось это лучше, надолго, давайте достроим денотатного графа, свяжем выбранные глаголы с самыми важными, ключевыми понятиями текста. Работать предлагаю в группах, но, если кто-нибудь хочет завершить работу индивидуально, он может работать один.

Учащиеся работают группами, завершая работу с денотатным графом. Учитель консультирует группы, отвечая на возникающие у учащихся вопросы, но не вмешиваясь в творчество.

Представление продукта работы (представляют графический рисунок не менее двух человек от каждой группы).

Учащиеся оценивают проекты по листам взаимооценки

Пример листа взаимооценки (3 балла –полно, 2 балла – есть дополнения, 1 балл – «могу ещё многое сказать по теме» и т.п.)

Обсуждение: отмечаем только самое положительное:

- Чьи графы оказались наиболее содержательными?

- Наиболее логично построенными?

- Чьё представление графа стало самым ярким в речевом оформлении?

Учитель. Предлагаю теперь, если необходимо, внести коррективы в свои денотатные графы.

Пример денотатного графа по теме «Имя числительное»

обозначает

изменяется

является

делится

отвечает

Описание содержания денотатного графа

Ключевое понятие: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Глаголы-связки и признаки.

Обозначает – число, количество, порядок предметов присчёте.

Отвечает – на вопросы «сколько?, который?»

Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые.

Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).

Является – любым членом предложения.

Сочетается – с существительными, местоимениями, глаголами.

Употребляется – в устной и письменной речи (документы).

Учитель. Подведем итоги нашему предварительному знакомству с числительными. Обобщите в одном предложении всё, что теперь вызнаете об этой части речи.

Ученики (2-3) обобщают изученное, например: Числительное – часть речи, обозначающая количество предметов или порядок их при счете, изменяющаяся по падежам, может быть любым членом предложения.

  1. Письменная работа, вырабатывающая умение находить числительные в тексте. (6 мин.)Работа со словарями.

Учитель. Вы теперь многое знаете о числительных и можете сказать, почему «лишние» слова, найденные нами в начале урока, числительные?

Ученики. Т.к. обозначают порядок при счёте.

Учитель. Значит, вы сможете обнаружить и другие числительные в тексте. Предлагаю списать текст упр. 457, подчеркнув все числительные, особое внимание обращая на их правописание.

Самостоятельная работа учащихся. Списывание текста Текст интересен тем, что в нем наряду с числительными есть слово «миллион», не являющееся числительным.

По окончании списывания учащимся предлагается назвать числительные. Среди ответов обязательно звучит «миллион».

Учитель. Как можно убедиться, что мы не ошиблись и это слово тоже числительное?

Ученики. Обратиться к словарю.

Работа со словарями.

Учитель. К какой части речи относит это слово словарь?

Ученики. К именам существительным.

Учитель. Как вы думаете, почему?

Ученики высказывают различные предположения. Это проецирование будущих тем.

Учитель. Поскольку мы сейчас не можем ответить на этот вопрос, я предлагаю подумать над ним дома и написать миниатюру на тему: «Почему «миллион» не числительное?». Кто желает, может написать на другую тему: «Мир без числительных».

  1. Выход на тему следующих уроков «Склонение числительных». (5 мин.)

Учитель. Продолжим знакомство с числительными, какие загадки нам они ещё преподнесут? Объявляется конкурс дикторов. Текст перед вами. Предстоит, ознакомившись с ним, прочесть его в эфире, не сделав ошибок.

Ученики читают текст «про себя».

Текст. В середине 17 века население Земли составляло лишь 545 миллионов человек. Ровно через 100 лет оно увеличилось до 725 миллионов. Ещё через столетие население земного шара перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек. В середине 20 века оно достигло 2 миллиардов 517 миллионов.

Конкурс. Выступают в качестве дикторов 2-3 ученика. Никто не может прочесть данный текст, правильно произнося числительные, без особой тренировки.

Учитель. Что же получается? Неужели никто из вас не сможет стать диктором телевидения? Чем же можно помочь?

Ученики. Варианты ответов. Научиться правильно произносить числительные. Узнать, как правильно изменять числительные по падежам.

Учитель. Это мы запланируем на следующие уроки - путешествия по Лингвинии.

РЕФЛЕКСИЯ (8 мин.)

  1. Обращение к таблице «верные и неверные утверждения»

Учитель. Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей колонке поставьте «+» или «-».

Заполнение третьей колонки.

Обсуждение.

- По каким утверждениям ваше мнение совпало?

- Где вы изменили свое мнение? Почему?

  1. Прием синквейн.

Учитель. Мы сегодня только начали знакомство с числительными, пора подвести некоторые итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне. (Правила – на слайде).

- Что мы изучали сегодня?

Ученики. Имя числительное.

- Какое оно?

Ученики. Количественное. Порядковое. Многоликое. Непростое. Собирательное.

- какие действия характерны для него?

Ученики. Считает. Измеряет. Изменяется.

- Что вы о нем думаете? Обобщите в последней строке.

Сочинение синквейна самостоятельно или в парах (по выбору учащихся).

Пример синквейна:

Числительное.

Непростое. Многоликое.

Считает, измеряет, изменяется.

Миллион чисел - лишь тридцать корней.

Изучайте!

Личные итоги урока:

- Что нового вы открыли на уроке?

- Что осталось непонятным??

- О чем вы расскажете родителям?

Домашнее задание прокомментировано ранее. Запись в дневники. Оценки.

Спасибо за урок!

infourok.ru

Урок русского языка в 6 класс по ФГОС "Повторение по теме "Глагол"

Урок русского языка в 6 классе.

Повторение по теме "Глагол"

Цель деятельности учителя: актуализировать и систематизировать знания о глаголе, обучать применению знаний в практической деятельности

Тип урока: урок систематизации знаний

Планируемые образовательные резудьтаты: Предметные: знать характеристики глагола, уметь различать безличные и личные глаголы, уметь определять части речи

Метапредметные: применение приобретенных ЗУН в повседневной жизни, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применение полученных ЗУН анализа языковых явлений на метапредметном уровне

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Методы и формы обучения: создание проблемной ситуации, проктная, групповая и фронтальная работа

Наглядно-демонстративный материал: презентация, компьютер, мультимедийный проектор

Основные понятия: глагол, фразеологизм, вид глагола, спряжение глагола, наклонение глагола, время глагола, личные и безличные глаголы

Организационная структура урока

1. Мотивация к учебной деятельности:

(В гостях у кота Леопольда. Учимся жить дружно. Объяснение правил игры. Учащиеся делятся на 5 команд, задания выполняют коллективно за круглым столом. Результатом деятельности команд станет проект "дома глагола")

2. Создание проблемной ситуации и определение темы урока:

- Что изображено на картинке?

- Побрерите синонимы к слову "разговаривать"

- Какой синоним самый древний? (Глаголить)

- О какой части речи сегодня будем говорить?

3. Самоопределение к деятельности:

Для чего нам необходимо изучать и знать глаголы?

4. Ход выполнения проекта:

1. Рисование (задание для хорошо рисующих учеников) - разрисовать букву Г в образах ученого, ребенка, хулигана, певца и т.д.

2. По картинке определить фразеологизм (делать из мухи слона, стрелять глазами, водить за нос, тянуть резину, нарубить дров)

(Например, делать из мухи слона:

3. Работа с текстом. 1) На скорость: выписать все глаголы из текста за 1 минуту

Вышел я на середину широкого, покрытого зеленой муравой двора и посмотрел вокруг себя. И во сне не видал я безобразно-оригинальнее здания, какое увидел теперь наяву. Ни тени стройности! Ни малейшей симметрии! Двух окон во всем здании нет одной величины. Во всем здании какое-то умышленное безобразное разнообразие. Окна, двери, крыши, трубы – все ссорилось между собою. Из-за какого-то сарая с круглым окном и шестиугольной дверью выглядывали три старых вяза…

2) Объяснить значение выписанных глаголов

3) Что можем определить у глаголов? (род, число, лицо)

- Запись в проект

4) вышел и ссорилось - по какому параметру различаются? (вид)

- Запись "несовершенный и совершенный вид" в проект

4. Игра "Интервью глагола"

Участник от каждой команды отвечает на теоретические вопросы от лица глагола

5. Определить спряжение у выписанных глаголов (1 мин)

- совместная проверка

- запись "Спряжение глагола" в проект

6. Сравнить предложения и определить признак, по которому они различаются:

Помоги мне! Я открыл коробку с подарками. Я бы пришел, если бы не дождь.

- запись "Наклонение глагола" в проект

7. Определить место глагола во времени

Глаголы даны в разном порядке, обучающиеся должны расположить их на временной шкале (5 шкал)

8. По картинке определить приставку глагола (заранее подготовленное задание)

9. Сравнить значение двух предложений и сделать вывод:

Я приехал домой. На душе светло

- запись "Безличные и личные глаголы" в проект

10. Раскрасить лестницу (10 ступенек). Зеленый цвет - личный, синий - безличный (подписать значение)

- запись "Значение безличных глаголов" в проект

5. Завершение работы над проектом:

Какие характеристики глагола оказались в "доме"?

Как помогут они в реальной жизни?

6. Демонстрация проекта одноклассникам

7. Рефлексия:

Сегодня на уроке я...

Мне было интересно...

Мне было трудно....

kopilkaurokov.ru

Сценарий урока по русскому языку в 6 классе «Основные способы образования слов в русском языке» ( В соответствии с требованиями ФГОС).

Урок «открытия нового знания» по теме: Основные способы образования слов в русском языке.

Цели урока: а) содержательная :расширить понятийную базу об основных способах образования слов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова.

б) деятельностная : формировать у учащихся навыки работы со словами , образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным , сложением и переходом из одной части речи в другую; формировать у учащихся УУД : познавательные , коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока ( урок «открытия « новых знаний.)

МБОУ СОШ №1 р.п. Екатериновка.

Учитель русского языка и литературы

Поздникина Галина Валентиновна.(1 категория)

Сценарий урока по русскому языку в 6 классе «Основные способы образования слов в русском языке» ( В соответствии с требованиями ФГОС).

Учебник «Русский язык. 6 класс. В двух частях. ФГОС».

Авторы : М.Г. Баранов,

Т.Н. Ладыженская,

Л.А. Тростенцова,

Н.В. Ладыженская,

Л.Т. Григорян,

И.И. Кулибаба.

Научный редактор-академик , доктор филологических наук

Н.М. Шанский.

Издательство «Просвещение» г. Москва.2013 год.

Урок «открытия нового знания» по теме: Основные способы образования слов в русском языке.

Цели урока: а) содержательная :расширить понятийную базу об основных способах образования слов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова.

б) деятельностная : формировать у учащихся навыки работы со словами , образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным , сложением и переходом из одной части речи в другую; формировать у учащихся УУД : познавательные , коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока ( урок «открытия « новых знаний.)

Планируемые результаты: усвоить , что в русском языке несколько способов образования новых слов,

распознавать способы образования слов;

указывать, от чего и с помощью чего образованы слова;

разграничивать приставочный и суффиксальный способы образования слов от приставочно-суффиксального;

определять сферу употребления данных слов.

Содержание учебного материала(СУМ) : правило основных способов образования слов.( стр.94-95.)

Ход урока.

Подготовительный этап (мотивация)

1. Организационный момент.(1 минута)

Приветствие.

Добрые пожелания.

Наш девиз : « С малой удачи начинается большой успех».

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».

2. Актуализация знаний . (12-15 минут.)

Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания.

1) Запись под диктовку учителя отрывка из стихотворения И.А.Бунина :

Костёр.

Ворох листьев сухих всё сильней, веселей разгорается,

И трещит, и пылает костёр.

Пышет пламя в лицо, тёплый дым на ветру развевается,

Затянул весь лесной косогор.

Лес гудит на горе , низко гнутся берёзы ветвистые,

Меж стволами качается тень…

2) Самопроверка. Текст высвечивается на экране. ТСО

3) Оцените результат по количеству допущенных орфографических и пунктуационных ошибок ++

Цель этапа : повторение на тексте трудных случаев орфограмм, пунктограмм, нахождение однокоренных слов, обозначение грамматических основ.

А) составить схемы предложений и объяснить знаки препинания: ТСО

[ ], и [ ].

[ ] , [ ].

[ ] , [ ] , [ ] .

Оцените результат ++

Б) найдите слова с орфограммой: проверяемая безударная гласная в корне-

Сильней , веселей , трещит, ветру ,развевается, затянул, лесной, косогор, горе, ветвистые, стволами, качается . ТСО

Оцените результат ++

В) найдите слова с орфограммой: непроверяемые написания в корне - ТСО

костёр, берёзы.

Оцените результат ++

Г) найдите слово с чередующейся гласной в корне-

разгорается гор/гар ТСО

Оцените результат ++

3.Самоопределение к деятельности .(3-4 минуты)

Цель этапа: выявление затруднений и их обсуждение

А) Объясните значение слова косогор(склон горы или холма)

Б) Как образовалось данное слово?

косогор- косая , гора – сложение основ

В) А как образовано слово затянул ?

затянул < тянул < при помощи приставки - приставочный

Г) исходя из двух последних выполненных вами заданий, назовите тему урока-

-Как образуются новые слова и при помощи чего.

Д) Запись новой темы:

« Основные способы образования слов в русском языке».

3. Постановка учебной задачи. (1 минута)

Что же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?

(Знать способы образования новых слов в русском языке).

4. Открытие нового знания.(7 минут)

(Новые знания учащиеся получают в результате самостоятельного исследования.) :

А) работа со словами : ТСО

Лесной < лес - суффиксальный

Ветвистые < ветви - суффиксальный

Синь < синий - бессуффиксный

Разгорается < гореть – приставочно-суффиксальный

Развевается < веет - приставочно-суффиксальный.

Б) Чтение определения по учебнику страницы 94-95(громкая речь).

5.Первичное закрепление.(8 минут).

А) материал для самостоятельного наблюдения: осознанное чтение образца рассуждения «Как определить способ образования слова?» стр.95.( громкая речь)

Б) Упражнение №168 «Как растут слова».

Выразительное чтение.

Запись выделенных слов:

Рассада < сад—приставочный

Посадки < сад—приставочно-суффиксальный

Садовод < сад, водить -- сложение основ

Садовник < садовый – суффиксальный.

5. Самостоятельная работа выполнения упражнения № 169.(3 минуты)

Цель этапа : учащийся делает вывод, что он уже умеет.

6. Рефлексия.

Цель этапа : осознание учащимися своей учебной деятельности.

Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их:

---- Сегодня я узнал…..

---- Я научился…..

---- Я выполнял задания и запомнил…..

----Теперь я могу…..

7. Подведение итогов урока.

Цель этапа : самооценка результатов.

--- Какие задания вам понравилось выполнять?

--- Что вы положили в вашу копилку знаний после сегодняшнего урока?

8.Домашнее задание .

п.33 ,подобрать по 2-3 примера из романа «Дубровский» основных способов образования новых слов.

С А М О А Н А Л И З У Р О К А

Данный урок является уроком «открытия нового знания» по теме «Основные способы образования слов в русском языке». В соответствии с поставленными целями урока необходимо добиться усвоения обучающимися нескольких способов образования новых слов в русском языке, распознавания способов образования слов, указания с помощью чего и от чего образованы слова, разграничение приставочного и суффиксального способов от приставочно-суффиксального , а также определение сферы употребления данных слов. В связи с поставленной задачей на протяжении всего урока используются технические средства обучения.

1 этап (мотивационный) начинается с приветствия учителем учащихся, высказывания добрых пожеланий, проговаривается дружно девиз с целью включения учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

2 этап начинается с повторения изученного материала: повторяются орфограммы и пунктограммы, однокоренные слова, грамматические основы, объясняются поставленные знаки препинания, составляются схемы сложных предложений.

3 этап самоопределения к деятельности начинается с объяснения учащимися лексического значения слова, образованного сложением основ, с дальнейшим обсуждением образования и других слов, где учитель направляет учащихся к постановке учебной задачи: знать способы образования слов. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт работа над развитием внимания, памяти , речи. Потом чётко проговаривается цель урока.

В результате самостоятельного исследования и обсуждения учащиеся подходят к этапу «открытия нового знания». Для этого учитель предлагает обратиться к учебному материалу на экране, организует обсуждение данных слов .Обучающиеся в случае затруднения

обращаются к определению , данному в учебнике. Проговаривают новые правила в громкой речи.

На этапе первичного закрепления происходит самостоятельное наблюдение обучающихся с осознанным чтением образца рассуждения об образовании новых слов. Затем выполняются для

тренировки упражнения с целью отработки рассуждения и определения способа образования новых слов в русском языке. Также необходимо на этом этапе научить учащихся отличать приставочный и суффиксальный способы от приставочно-суффиксального.

На этапе рефлексии обучающиеся осознают свою учебную деятельность, оценивают свою работу на уроке в процессе освоения новых знаний. Совершенствуют навыки говорения и аргументирования в связи с ознакомлением с новыми терминами.

Выявляются причины удачи и неудачи на последнем этапе: самооценки результатов. Выясняется , какие задания учащимся особенно понравилось выполнять . Кроме этого, также в течение всего урока учащиеся самостоятельно оценивают свои результаты выполненных заданий. Возможна и оценка результатов своих товарищей .

Для домашнего задания обучающимся предложен поисковый метод работы: найти в изученном художественном произведении различные способы образования новых слов в русском языке.

Автор: Поздникина Галина Валентиновна

pedportal.net

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе (ФГОС)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Добрый день, ребята! На ваших партах лежат по 3 смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

(слайд 1)

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Сегодня мы с вами вспомним еще один интересный раздел, а какой именно вам предстоит вспомнить самим…Но для начала вставьте пропущенные буквы и объясните правописание этих слов:

Пос…деть – пос...деть;

Прим…рять -прим…рять

Пол…скать – пол…скать

(слайд 2)

- Правописание зависит от лексического значения слова.

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.

- Давайте сформулируем тему урока « Слово и его лексическое значение». (слайд 3)

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

-Какова главная цель урока?

(слайд 4)

-Какова задача урока?

Зачитать цель и тему урока на слайде

Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение.

Но каждое слово обладает лексическим значением и грамматическим. И нам предстоит ответить на этот вопрос, в чём заключается различие лексического и грамматического значения слова и научимся определять лексическое значение слова с помощью толкового словаря.

А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова

А.Пушкина:

«Изучайте значение слов – и вы избавите свет от половины его заблуждений». (слайд 5)

Понять, что такое лексическое значение слова.

Научиться определять ЛЗ слова, расширить свой словарный запас.

Записывают дату и тему урока.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

IV. Открытие нового знания.

Работа в группе.

-Итак, перед вами предложение (на слайде) «Ворон ворону летит, ворон ворону кричит».

- Сколько здесь слов?

- Как называются слова в русском языке: ворон – ворону – к ворону.

- Распределите следующие признаки в нужную группу.(слайд 6,7)

- Проверим!!!

Ворона – большая черная птица, одна из самых умных – это лексическое значение слова.

Имя сущ., м.р., 2 скл., И.п. – это грамматическое значение.

(слайд 8,9)

А как определить ЛЗ слова? Для этого давайте обратимся к учебнику стр.51 и прочитаем правило.

Прием «Инсерт»

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста. Учитель просит по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:

\/ - эту информацию я знаю;

+ - это новая для меня информация;

? – эта информация для меня не понятна.

После чтения текста беседа:

- Какая информация вам была знакома?

- Какие новые сведения вы для себя отметили?

- Все ли понятно? Какие появились вопросы?

- Какие же способы объяснения лексического значения слова существуют?

- 7,4.

Формы слова.

Одна из самых умных, мужской род, И.п., 2 скл., ед.ч., большая черная птица, имя существительное.

Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную;

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;

2.Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;

3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

VI. Обобщение и систематизация знаний:

индивидуальное задание, работа в парах.

Теперь отдохнули и можем применить прочитанное правило.

- А как вы думаете, что важнее: лексическое значение слова или грамматическое?

- Иногда мы не можем точно определить ЛЗ слова, что нужно тогда сделать?

Самостоятельная работа.

Упр.92.

Взаимопроверка.(слайд 10)

Работа в парах.

Упр.96,97 (устно),99.

(слайд 11, 12)

- Для понимания текста важно ЛЗ, а для построения, связи слов важно ГЗ.

- Подобрать однокоренные слова или обратиться к толковому словарю.

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

2. Проверка знаний и умений.

3. Пользоваться словарями разных типов.

Коммуникативные УУД:

1.Осуществлять контроль.

2. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Личностные УУД:

1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

VII.Рефлексия

- А теперь подведем итог нашей работы.

- Какую цель ставили на урок?

- Добились мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке.

- Чью работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.

Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным ученика на основе их самооценки. (слайд 13)

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить связанное монологическое высказывание

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

kopilkaurokov.ru

Внеурочное занятие по русскому языку по ФГОС в 6 классе "Синтаксис и пунктуация"

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы «Синтаксис и пунктуация, предложения»;

  • уметь различать и правильно интонировать предложения, различные по цели высказывания и эмоциональной окраске, находить грамматические основы, отличать простые предложения от сложных, производить синтаксический и пунктуационный разборы простого осложненного предложения, пунктуационно оформлять свою речь, составлять и читать схемы;

-решение орфографических задач.

Развивающие:

Воспитательные:

Оборудование урока:

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Сообщение темы, целей урока (слайд 1, 2)

Учите русский - годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом !

Вас ждёт великая награда,

И та награда - в нём самом.

Ученик : Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть !

1. Приветствие.

Командам вручается стих, приветствия, который записан по строчке на отдельных листочках. Команды должны составить приветствие и зачитать.

1 команда.

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

2 команда.

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания .

3 команда.

И , соревнуясь , вместе с вами

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней !

Команды приветствуют жюри и демонстрируют эмблемы .

Вам и слава и почёт !

Все мы любим точный счёт.

2 . Представление названия команд .Слайд 3

1 команда.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам .

( существительное )

2 команда.

Что для меня предметы ?

Лишь названья.

А я приду - всё в действия придёт. ( глагол )

3 команда.

Даю я признаки предметам,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать , беречь ! ( прилагательное )

Учитель.Сегодня мы вместе с вами должны вспомнить всё о предложениях. А предложения изучают в разделе синтаксис.

А что такое синтаксис ?

Ученик читает стихотворение .

Синтаксис - что это такое ?

Я изучаю связи слов

И знаю их предназначение.

Я вам всегда помочь готов

Из слов построить предложение.

Его строенье я постиг

И форму словосочетания.

И в строе речи каждый сдвиг

Я не оставлю без внимания. ( П. Чесноков)

3. Разминка . Закончи предложение . Раздаточный матариал Слайд 4

1 команда. Осенью в тёплые края улетают ... и ... .

2 команда. Зимой дети катаются на ... и ... .

3 команда. В лесу живут ... и ....

4 .Конкурс 1. Кто правильно ответит на вопросы . Слайд 5

1 команда . Что вы знаете о предложении ?

2 команда Какие бывают предложения по цели высказывания ?

3 команда Какие бывают предложения по интонации?

1 команда Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?

2 команда. Расскажите, что вы знаете о второстепенных членах предложения.

3 команда Расскажите о главных членах предложения

1 команда Чем может быть осложнено предложение ?

2команда. Расскажите о главных членах предложения.

  1. команда Какие предложения называются сложными ?

5.Конкурс 2. Работа с таблицей. Раздаточный материал Слайд 6

Прочитайте примеры, взятые из «Сказки о попе и его работнике Балде», определите вид предложений по цели высказывания. Запишите номера предложений в таблицу.

Повествовательные

Вопросительные

Побудительные

  1. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

  1. Пошел поп по базару

Посмотреть кой- какого товару.

  1. Что, батька, так рано поднялся?

  2. Поживи-ка на моём подворье,

Окажи своё усердие и проворье.

  1. Попляши-тка ты под нашу балалайку.

  2. А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?

  1. Поди-ка сюда,

Верный мой работник Балда.

  1. Нужен мне работник:

Повар, конюх, плотник.7

6.Конкурс 3.Как предложения различаются по эмоциональной окраске? Слайд 7

  1. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

  1. Как взмолится золотая рыбка!

  2. Вот пошел он к синему морю;

Видит,- море слегка разыгралось.

  1. Отпусти ты, старче, меня в море!7

  1. ФИЗМИНУТКА Слайд 8

Вновь у нас физкультминутка

  1. Вновь у нас физкультминутка,

  2. Наклонились, ну-ка, ну-ка!

  3. Распрямились, потянулись,

  4. А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

  5. Разминаем руки, плечи,

  6. Чтоб сидеть нам было легче,

  7. Чтоб писать, читать, считать

  8. И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

  9. Голова устала тоже.

  10. Так давайте ей поможем!

  11. Вправо-влево, раз и два.

  12. Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

  13. Хоть зарядка коротка,

  14. Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

7. Кто лучше и правильнее разберёт предложение .По одному ученику из команды Слайд 9

Надо выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему , знаки препинания не проставлены. Раздаточный материал

1 команда .Полил сильный дождь , и земля быстро намокла.

2 команда. Наступила осень , птицы собираются на юг.

3 команда. Потянул ветерок, и белая туча заволокла горизонт.

8. Кто из вас самый смекалистый. Угадай подлежащее .Слайд 10

а) Весной веселит , летом холодит , осенью питает , зимой согревает . ( дерево )

б) Летом вырастают , а осенью опадают. ( листья)

в) В окна стучит , по крыше гремит , по улице бродит , а в дом не заходит. ( ветер)

г) Надо мною , над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. ( туча )

Д) Люди ждут меня , зовут,

А придут к ним – прочь бегут. (дождь)

Е) Синенькая шуба

Покрыла весь мир.(небо)

9. Текст с ошибками. Знаки препинания не расставлены. Слайд 11

10.Конкурс капитанов Слайд 12

Капитаны команд должны задать своим соперникам вопросы. (Юмористическая викторина)

• В каких словах по сто согласных ? ( стог, стол , стон , стоп)

• Может ли страус называть себя птицей ? ( не может , так как не умеет говорить)

• Чем кончается день и ночь ? ( мягким знаком)

• Какие две ноты растут в огороде ? ( фа-соль)

• В воде купался , сухим остался ? (гусь)

• Что находится между рекой и берегом ? (союз и)

• Какую букву надо спрятать за местоимение , чтобы получилось название животного?(за-я -ц)

После конкурса капитанов зачитываются тексты с ошибками.В это время жюри подводит итоги .

11. Подведение итогов. Слайд 13

infourok.ru