Урок по обществознанию 5 класс ФГОС Практикум по теме "Загадка человека". Урок практикум по обществознанию 5 класс


Урок по обществознанию 5 класс ФГОС Практикум по теме "Загадка человека"

Урок № 4

Тема: Практикум по теме «Загадка человека»

Цель: Закрепить знания, полученные в ходе изучения темы; повторить новые термины; осуществить работу в группах; познакомить с методом синквейн.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно – целевой этап

- Сегодня на уроке…будем работать…познакомимся….

- вы посмотрите и скажете, что мы забыли вспомнить в конце урока….(определение наследственности)

  1. Актуализация знаний учащихся

  1. Индивидуальная работа (на доске, карточка)

Чем отличается человек от животного?- на доске

Докажите, что человек существо биологическое и социальное (карточка)

  1. Работа с классом

Р. Т № 8 стр 8, № 4 стр 5

- Что может влиять а наследственность?

4. Повторение

1) Работа с текстом

В 5 классе вы познакомились с историей Древнего мира и, вероятно, помните имя великого древнегреческого поэта – Софокла, жившего более 2 тысяч лет назад.

*Громкое чтение отрывка из трагедии Софокла «Антигона» (строки из «Антигоны» лежат в качестве раздаточного материала на партах учащихся): Слайд 2

Создал речь и вольной мыслью

Овладел, подобной ветру, —

И законы   начертал,

И нашел приют под кровлей

От губительных  морозов,

Бурь осенних и дождей.

Злой недуг он побеждает,

И грядущее  предвидит

Многоумный   человек.

Учитель: Эти строки – хвалебный гимн человеку, они прославляют всё то, чего человек сумел добиться.

В чем видел Софокл величие человека ? Слайд 3

№ 2 стр 15 учебника

2) Работа в группах

* Группы получают карточки с заданием «продолжить»: (по рядам)

В чем сила человека?

Человек умен, потому что?

Человек беспомощен?

Человек силен, потому что?

№ 3 стр 15

ФИЗМИНУТКА

3)Письменная творческая работа

«Кто на кого похож?» - подбери внешне похожих людей, своей семьи, одноклассников, знаменитостей.

4) Синквейн

1- одно существительное Человек

2- два прилагат биологический, социальный

3- три глагола живет, передает, изменяется

4- фраза, высказывание, крылат фраза Человек-творец природы

5- синоним к 1 Социум, существо

- Составьте Синквейн на тему «Наследственность»

5. Заключение урока

- Вопрос в начале урока

6. Рефлексия

- На какую оценку вы сегодня наработали? Почему?

7. Задание на дом

стр 14, № 1

kopilkaurokov.ru

Обществознание, 5 класс. Практикум по теме "Человек".

Обществознание, 5 класс

Урок № 6

ЧЕЛОВЕК

Д.З.: индивидуально

(с.23-24)

© ред. А.И. Колмаков

Цели урока

  • Обобщить и закрепить знания учащихся о связи социального в человеке с общением, обменом информацией и другими результатами психологической деятельности;
  • способствовать усвоению понятий – общение, личность, общество, подросток;
  • способствовать формированию умений анализировать, обобщать, делать выводы;
  • развивать умения участвовать в диалоге.
  • содействовать формированию коммуникативной культуры в процессе групповой и фронтальной деятельности;

Универсальные учебные действия

  • стремятся хорошо учиться;
  • сориентированы на участие в практикуме, правильно идентифицируют себя с позицией школьника;
  • проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, анализируют, делают выводы;
  • оценивают жизненные ситуации, проявляют активность во взаимодействии;
  • развивают коммуникативные умения, умения оценивать работу товарища, сопоставляя ее со своей

Понятия, термины

  • одноклассники;
  • настроение;
  • сверстники;
  • общение

Встретив знакомого человека, что ты ему скажешь? О чём спросишь?

  • К ак твоё настроение?
  • К ак Ваше здоровье?
  • К ак идут дела?
  • В сё ли в порядке?
  • К ак дома? Как здоровье твоих близких?

Увидев новую вещь у мамы, брата, друга ты им скажешь…

  • Мама, какая ты красивая в новом платье!
  • Брат, у тебя отличная машина! Я вырасту и куплю себе такую же!
  • Ваня, на твоих новых коньках ты наверняка пробежишь дистанцию лучше всех!
  • Н аучись благодарить за вкусную еду.
  • Н аучись радоваться успехам

других.

  • Н аучись хвалить то, что заслуживает похвалы.
  • Н аучись улыбаться при встрече.
  • Н аучись быть терпимым к промахам других.
  • Н аучись не досаждать и не надоедать людям.

А как быть, если тебе что-то не нравится?

1. Заявить об этом прямо.

2. Нужно найти другую форму сообщения.

Если тебе не нравится приготовленная еда, можно сказать, что ты с удовольствием съел бы сегодня не кашу, а макароны.

Если тебе не нравится причёска друга, можно сказать, что мастер, делавший стрижку раньше, был профессиональнее.

Сыграй с друзьями в игру «Угадай слово», а затем обсуди какая команда и почему справилась лучше.

Правила игры:

1.Определите тему игры (например, «первобытные люди»).

2. Разбейтесь на команды по 6-7 человек.

3. Команды загадывают слово на заданную тему.

4. Проведите жеребьёвку, чтобы определить команду начинающую игру.

5. Команды-соперницы по очереди задают капитану первой команды вопросы, чтобы угадать задуманное слово , а он может отвечать на вопросы только словами «да», «нет», «не знаю».

6. Команды-соперницы должны угадать загаданное слово .

7. Команда угадавшая первой получает право отвечать на вопросы соперников.

8. Загадывать слово команда может столько раз, сколько раз угадает слово соперников.

Игра окончена. Подведите итог. Разберите ошибки.

  • Почему одна команда угадывала часто, а другая редко?
  • Какой команде общение далось легче? Почему?

Учтите ошибки на будущее.

Решаем задачи

  • П одросток сидит развалившись на переднем сиденье автобуса. Входит пожилой человек, встаёт рядом. Подросток закрывает глаза и делает вид, что спит.
  • Как ты охарактеризуешь поведение подростка? Можно ли его назвать бесчеловечным, бескультурным?

Решаем задачи

  • Представь, что тебя угощают кушаньем, которое ты не любишь. Найди ответ, который не обидит повара.

-Я это терпеть не могу.

-Спасибо, но я это не ем.

-Благодарю, но я не голоден. Я с удовольствием попробую это в следующий раз.

  • Свой ответ поясни.

Решаем задачи

  • Т ебе подарили вещь, которая у тебя уже есть. Найди ответ, который не обидит дарящего.

- Ой, у меня уже это есть.

-Вот хорошо, теперь я это могу подарить кому-нибудь другому.

-Спасибо, мне это очень нравится.

  • Свой ответ поясни.

Решаем задачи

  • Т ы не согласен с товарищем. Что ты ему скажешь?

-Ты всегда говоришь чушь.

-Я с тобой не согласен и не хочу с тобой разговаривать.

-Позволь мне тебе объяснить, что я думаю об этом.

  • Свой ответ поясни.

рефлексия

  • Что узнали?
  • Каким способом?
  • Чему научились?
  • Какие испытывали трудности?
  • Интересно ли было на уроке?

multiurok.ru

практикум по разделу "Человек" (Обществознание, 5 класс)

Урок 6.

Раздел 2. Человек.

Тема урока: Урок – практикум по разделу «Человек».

Структура урока:

  1. Организационная часть.

1. Проверка домашнего задания.

  1. Представление темы урока и ожидаемых результатов. Мотивация учебной деятельности.

  2. Основная часть. Систематизация изученного материала.

  1. Легко ли быть подростком.

  2. Особенности подросткового возраста.

  3. Самостоятельность — показатель взрослости.

4. Заключительная часть.

1. Подведение итогов урока

2. Оценивание результатов.

5. Домашнее задание.

Цели: Характеризовать основные положения раздела; анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения

Планируемые результаты: 

предметные: учащиеся научатся объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций; анализировать реальные социальные ситуации; выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам; 

метапредметные УУД: Уметь: работать с текстом учебника, выделять главное, использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач

личностные УУД: формирование навыков саморегуляции.

Оборудование: Учебник, доска, мел, раздаточный дидактический материал, компьютер.

Тип урока: освоения новых знаний и формирования новых навыков.

1. Организационная часть

1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

1. Человека  какого возраста можно считать подростком?

2. Почему подростковый  возраст называется переходным?

3. Можно ли избежать подростковых проблем? Почему?

4.Какие условия  влияют на взросление подростка?

5. Может ли маленький ребенок обходиться без материнского ухода?

6. В чем проявляется забота взрослых?

7. Назовите периоды жизни, которые проживает человек?

8. Что такое самостоятельность и всегда ли хорошо быть самостоятельным?

2. Представление темы урока.

Представление темы урока и ожидаемых результатов.

Сегодня у нас урок – практикум. Мы попытаемся закрепить на практике полученные на предыдущих уроках знания.

3. Систематизация изученного материала.

Задание 1. Человек существо биосоциальное, то есть в нем есть качества, которые нам подарила природа и есть качества, которые в нас воспитывает общество. Определите и запишите в первую колонку биологические признаки человека, а во вторую – социальные.

А) владение речью Д) инстинкт самосохранения

Б) потребность в еде Е) способность к творчеству

В) прямохождение Ж) умение создавать орудия труда

Г) потребность в сне З) умение фантазировать

Задание 2. Дайте ответы на вопросы (да или нет)

Подростками называют людей от 11 до 16 лет ___________

Подросткам свойственна частая смена настроения __________

Деятельность человека состоит из трех этапов: игра, учеба, труд _________

Человек ничем не отличается от животного ________

Стремление к дружескому общению – хорошее качество личности ________

Задание 3: «Найди верное утверждение» Необходимо ответить «Верно» или «Неверно»

1. Современные подростки стремятся к риску _________

2. Подростки древности и современные ничем не отличаются __________

3. В сложном переходном возрасте легче учиться на чужих примерах ___________

4. Быть взрослым – это значит выражать свое мнение _________

5. Рост современных подростков не изменился _________

6. Свои  положительные эмоции и чувства не надо бояться показывать _________

7. Выдающимся человек рождается _________

8.  Индивидуальность человека проявляется в его способностях ___________

Задание 4. Прочитай текст и выполни задания.

Марина часто ссорится с сестрой, обижается на маму, но обида быстро проходит. Первой Марина мириться не будет, но и сердиться долго не умеет. Она хочет скорее стать взрослой, поэтому любит наряжаться в мамины платья, изображать перед зеркалом модных девушек.

Олег спокойный и рассудительный, но часто проявляет упрямство и непослушание. Всегда хочет сделать все по- своему, самостоятельно принимать решения. Он часто спорит со взрослыми и сверстниками. Любимое его выражение «Я – не маленький».

Как вы думаете, что происходит с ребятами? _____________________________________________________

Какие советы вы можете им дать? ______________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

Задание 5. Как наследственность может влиять на человека?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Заключительная часть.

1. Подведение итогов.

2. Оценивание результатов урока.

5.Домашнее задание.

Подготовить сообщение «Чем увлекались мои родители, когда были подростками».

Практикум по разделу «Человек». Фамилия ___________________

Задание 1. Человек существо биосоциальное, то есть в нем есть качества, которые нам подарила природа и есть качества, которые в нас воспитывает общество. Определите и запишите в первую колонку биологические признаки человека, а во вторую – социальные.

А) владение речью Д) инстинкт самосохранения

Б) потребность в еде Е) способность к творчеству

В) прямохождение Ж) умение создавать орудия труда

Г) потребность в сне З) умение фантазировать

Задание 2. Дайте ответы на вопросы (да или нет)

Подростками называют людей от 11 до 16 лет ___________

Подросткам свойственна частая смена настроения __________

Деятельность человека состоит из трех этапов: игра, учеба, труд _________

Человек ничем не отличается от животного ________

Стремление к дружескому общению – хорошее качество личности ________

Задание 3: «Найди верное утверждение» Необходимо ответить «Верно» или «Неверно»

1. Современные подростки стремятся к риску _________

2. Подростки древности и современные ничем не отличаются __________

3. В сложном переходном возрасте легче учиться на чужих примерах ___________

4. Быть взрослым – это значит выражать свое мнение _________

5. Рост современных подростков не изменился _________

6. Свои  положительные эмоции и чувства не надо бояться показывать _________

7. Выдающимся человек рождается _________

8.  Индивидуальность человека проявляется в его способностях ___________

Задание 4. Прочитай текст и выполни задания.

Марина часто ссорится с сестрой, обижается на маму, но обида быстро проходит. Первой Марина мириться не будет, но и сердиться долго не умеет. Она хочет скорее стать взрослой, поэтому любит наряжаться в мамины платья, изображать перед зеркалом модных девушек.

Олег спокойный и рассудительный, но часто проявляет упрямство и непослушание. Всегда хочет сделать все по- своему, самостоятельно принимать решения. Он часто спорит со взрослыми и сверстниками. Любимое его выражение «Я – не маленький».

Как вы думаете, что происходит с ребятами? _____________________________________________________

Какие советы вы можете им дать? ______________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

Задание 5. Как наследственность может влиять на человека?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

infourok.ru

Практикум по главе "Человек" 5 класс обществознание - Учебно-методические пособия - Конкурс "Методическая работа педагога" - Каталог файлов

Проверка домашнего задания в рабочей тетради стр. 12 № 7 (выслушать 2 – 3 человека). • Было ли что-то общее в мечтах? • Мечтательность – это признак какого возраста? • Что вы еще помните о подростковом возрасте?

Сегодня мы будем говорить еще об одной проблеме, возникающей у подростков. Сейчас мы прочитаем советы писателя Григория Остера. 1. Если вы собрались другу Рассказать свою беду, Брать за пуговицу друга Бесполезно – убежит, И на память вам оставит Эту пуговицу друг. Лучше дать ему подножку, На пол бросить, сверху сесть И тогда уже подробно Рассказать свою беду.

2. Если к папе или маме Тетя взрослая пришла И ведет какой-то важный И серьезный разговор, Нужно сзади незаметно К ней подкрасться, а потом Громко крикнуть прямо в ухо: «Стой! Сдавайся! Руки вверх» И когда со стула тетя С перепугу упадет И прольет себе на платье Чай, компот или кисель, То, наверно, очень громко Будет мама хохотать, И, гордясь своим ребенком, Папа руку вам пожмет.

3. Если ты пришел к знакомым, Не здоровайся ни с кем, Слов «пожалуйста», «спасибо» Никому не говори. Отвернись и на вопросы Ни на чьи не отвечай. И тогда никто не скажет Про тебя, что ты болтун.

• Что объединяет все эти советы? (неправильные, вредные) • Какие проблемы возникнут у героев? (не умеют правильно вести себя в обществе) Какое умение у них не сформировано, мы узнаем, разгадав ребус (ребус на доске). ОБЩЕНИЕ

• Значит чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? (правильному общению) Давайте обозначим план нашей работы. Определим вопросы, на которые предстоит ответить (слова «роль», «правила», «проблемы» на доске).

1. Какую роль играет общение в жизни человека? 2. Какие правила общения вы знаете? 3. Какие проблемы общения актуальны в подростковом возрасте? Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». • Вдумаемся в их смысл. Что хотел сказать Экзюпери? (человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это радость, удовольствие, роскошь).

• Вспомните литературного героя, который жил на необитаемом острове? (Робинзон Крузо) • Чего он был лишен? (одежды, удобств) • Но от отсутствия чего или кого он больше всего страдал? (общения, людей)

Без общения человек перестает быть человеком. Давайте каждый продолжит в тетради предложение. Общение важно для меня, потому что … (проверка) Действительно общение делает нашу жизнь проще и насыщеннее.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Однако многие не умеют общаться. Навыки коммуникации приобретаются с возрастом, и самое главное – овладеть данным искусством. • Как у нас звучит второй пункт плана урока? (Какие правила общения вы знаете?)

Разделимся на 6 групп и познакомимся с правилами общения. Каждая группа будет разбирать одно правило, отвечая на поставленные вопросы и выполняя задания. Один человек выступает от каждой группы.

Задания для 1 группы. 1. 1. Составьте из рассыпавшихся слов правило общения вежливы, и, будьте, доброжелательны Правило № 1. __________________________ 2. Какие слова вежливости (формулы вежливости) вы знаете? 3. Приведите примеры, когда следует употреблять эти слова?

Задания для 2 группы. 1. 1. Составьте из рассыпавшихся слов правило общения правильно, говорить, и старайтесь, четко Правило № 2. _____________________________ 2. Каким образом издавна приучали детей говорить, четко произнося все звуки? 3. Какие скороговорки вы знаете? Расскажите.

Задания для 3 группы. 1. 1. Составьте из рассыпавшихся слов правило общения доброе, скупиться, на, надо, слово, не Правило № 3. ____________________________ 2. Ниже приведены пословицы, составленные из двух разных частей. Вам необходимо совместить половинки правильно, получить целые высказывания. Доброе слово язык не отсохнет. Худое слово и кошке приятно. От доброго слова сладким медом не запьешь. 3. Приведите примеры, когда нужно придерживаться данного правила.

Задания для 4 группы. 1. 1. Составьте из рассыпавшихся слов правило общения Слово, сначала, потом, думайте, говорите, каждое, а, взвешивайте Правило № 4. __________________________ 2. Почему необходимо взвешивать каждое слово, сначала думать? 3. Приведите примеры, когда люди сначала говорят, а потом думают? 4. Какие последствия наступают в этом случае?

Задания для 5 группы. 1. 1. Составьте из рассыпавшихся слов правило общения собеседника, умейте, не, слушать, перебивайте Правило № 5. ___________________________ 2. Получится ли полноценное общение, если кто-то перебивает? Почему? 3. Приведите примеры из своей жизни, когда кто-то нарушает это правило?

Задания для 6 группы. 1. Составьте из рассыпавшихся слов правило общения Быть, должно, всем, не, навязчивы, будьте, собеседникам, общение, интересно Правило № 6. _____________________________ 2. Какие чувства вы испытываете, если общение с каким-то человеком вас раздражает? 3. А когда вам не интересно? 4. А когда партнер навязчив?

Выступление групп

• Много ли правил общения? • Можете ли вы добавить еще правила общения? • Что может произойти, если не соблюдать правила общения? (проблемы)

Вернемся к третьему пункту (Какие проблемы общения актуальны в подростковом возрасте?) • Какая у вас есть наиболее актуальная проблема? Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, в котором тоже раскрывается проблема общения.

Просмотр видео «Смешарики. Телеграф»

• Какая проблема поднимается в видео? • Какие чувства испытывал Крош, когда сломался телеграф? Почему? • Согласны ли вы с Кар-Карычем, что их надо спасать? • У современных подростков есть ли такие проблемы? • Как вы думаете, какое общение богаче, живое или с помощью технических средств? А теперь давайте мы с вами проверим, знаете ли вы правила хорошего тона. Я начинаю читать стихотворение, а вы продолжаете.

Если наступил на ножку Хоть случайно, хоть немножко, Сразу говори: «Простите» Или лучше – «____» (Извините)

Каждый скажет на прощанье, Уходя, всем «До свидания». Другу уходить пора – Скажем мы ему «_____» (Пока)

Встречу, новый разговор Мы со «Здравствуйте» начнем. Друг пришел вдруг на обед – Скажем мы ему «_____» (Привет)

Если вы на именины Друга Петю пригласили, Он принес цветок красивый – Скажем мы ему «____» (Спасибо)

Если друг чихнуть готов, Вспомни фразу «____» (Будь здоров)

К Осьминожке Камбала В понедельник приплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «____» (До свидания)

Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «____» (Пожалуйста)

Давайте подведем итог нашей работе. Возвращаемся к плану работы, намеченному в начале урока.

Давайте оценим нашу сегодняшнюю работу на уроке. Продолжи предложения.  Я сегодня узнал …  Я сегодня на уроке научился …  Мне понравилось на уроке …  Мне не понравилось …  Я хочу еще узнать …

moi-rang.ru

«Урок- практикум № 2 по обществознанию «Практикум по обществознанию» 5 класс»

Жажда мудрости. Урок – практикум. 5 класс. Решите жизненные задачи. Отвечайте на каждый вопрос подробно и полно. Мама попросила Петю в магазине купить молоко, яйца, муку, чтобы она смогла испечь всей семье блинчики. Петя увидел в магазине мороженное по скидке, и купил на все деньги мороженное.Правильно ли поступил Петя? Почему? Кого обрадовал Петя своим поступком? Как вы думаете, что сказала мама, когда Петя вернулся домой? Как бы вы поступили в этой ситуации? Объясните почему? Две подруги пошли в супермаркет за чипсами, соком, шоколадками. Кассир был занят другими покупателями, и они решили незаметно с товаром выйти из магазина. На выходе их остановил охранник и обнаружил, что они не заплатили за товар. Вызвал полицию. Как вы расцениваете поведение девочек? Почему? Как вы думаете какая была реакция у родителей? Почему? Какие оправдания могли быть у девочек? Объясните почему? Ваня и Коля – лучшие друзья, всегда вместе делают уроки, посещают секцию, гуляют во дворе. Однажды Коля заболел и Ваня пошел гулять с другими ребятами, которые предложили ему покурить. Ваня попробовал, и через несколько дней рассказал об этом Коле. Коля пришел в школу и рассказал это учительнице. Ваню с родителями вызвали в школу. Кто в этой ситуации поступил неправильно? Объясните почему? Чего бы вы не сделали, если бы были Ваней? Почему? Как бы вы отреагировали на поведение Коли? Почему? Правильно ли поступила учительница? Объясните почему? Владик и Миша – одноклассники. Владик с детства носит очки, а Миша его обзывает. Владик не терпит оскорблений и постоянно бьет Мишу. Кто в этой ситуации не прав? Почему? Какие меры можете предложить по примирению Миши и Владика? Решите жизненные задачи. Отвечайте на каждый вопрос подробно и полно. 1.Мама попросила Петю в магазине купить молоко, яйца, муку, чтобы она смогла испечь всей семье блинчики. Петя увидел в магазине мороженное по скидке, и купил на все деньги мороженное.•Правильно ли поступил Петя? Почему? •Кого обрадовал Петя своим поступком? •Как вы думаете, что сказала мама, когда Петя вернулся домой? •Как бы вы поступили в этой ситуации? Объясните почему? 2.Две подруги пошли в супермаркет за чипсами, соком, шоколадками. Кассир был занят другими покупателями, и они решили незаметно с товаром выйти из магазина. На выходе их остановил охранник и обнаружил, что они не заплатили за товар. Вызвал полицию. •Как вы расцениваете поведение девочек? Почему? •Как вы думаете какая была реакция у родителей? Почему? •Какие оправдания могли быть у девочек? Объясните почему? 3.Ваня и Коля – лучшие друзья, всегда вместе делают уроки, посещают секцию, гуляют во дворе. Однажды Коля заболел и Ваня пошел гулять с другими ребятами, которые предложили ему покурить. Ваня попробовал, и через несколько дней рассказал об этом Коле. Коля пришел в школу и рассказал это учительнице. Ваню с родителями вызвали в школу. •Кто в этой ситуации поступил неправильно? Объясните почему? •Чего бы вы не сделали, если бы были Ваней? Почему? •Как бы вы отреагировали на поведение Коли? Почему? •Правильно ли поступила учительница? Объясните почему? 4.Владик и Миша – одноклассники. Владик с детства носит очки, а Миша его обзывает. Владик не терпит оскорблений и постоянно бьет Мишу. •Кто в этой ситуации не прав? Почему? •Какие меры можете предложить по примирению Миши и Владика?

schoolfiles.net

Урок обществознания в 5 классе "Урок-практикум Школа"

Урок обществознания в 5 классе № 20. Школа. Урок-практикум.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Школа»; обсудить роль и значение образования и самообразования для формирования личности подростка; создать условия для формирования четкого представления о товариществе и дружбе.

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся овладеют целостными представлениями о школьной жизни; научатся объяснять ключевые понятия образование, самообразование, понимать побудительную роль мотивов в формировании дружбы, значение коммуникации в межличностном общении; научатся анализировать факторы, влияющие на укрепление дружбы; давать характеристику системы образования в Российской Федерации; метапредметные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению; готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Ход урока

Организационный момент

Мотивационно-целевой этап

Мы закончили изучать тему «Школа». Заинтересовала ли вас данная тема?

Почему?

Сегодняшнее занятие будет игровым, однако, играя, мы будем продолжать учиться решать школьные проблемы, общаться, находить выход из конфликтных ситуаций и т. д.

Итак, начнем нашу работу.

Работа по теме урока

Творческое задание.

Проект «Школа моей мечты»

Представьте, как будет выглядеть школа вашей мечты: как в ней организованы занятия, какие предметы там изучают, чем, помимо учебной деятельности, занимаются ученики, какие учителя работают в этой школе.

Предлагаю притчу.

Как найти хорошую школу

Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда они вошли во двор, их окружили дети.

Какой смешной старик, — засмеялся один мальчик.

Эй, маленький толстяк, — скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и ребята убежали.

Дедушка решительно взял внука за руку и вышел с ним со школьного двора.

Ура, я не пойду в школу, — обрадовался мальчик.

Пойдешь, но не в эту, — сердито ответил дед. — Я сам найду тебе школу.

Старик отвел внука в свой дом, поручил бабушке заботиться о нем, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах ребята не обращали на старика внимания, в других — дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети выбежали во двор.

Дедушка, вам плохо, принести воды? — послышался детский голосок.

У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, — предложил один мальчик.

Хотите, я позову учителя? — спросил другой.

Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался с ним и сказал:

Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.

Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.

Вечером мама мальчика спросили деда:

Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?

По ученикам узнают учителей, — ответил старик.

Как вы думаете, правильно ли дед искал школу?

Какой должна быть школа, чтобы все дети ходили туда с радостью?

Нарисуйте школу своей мечты.

Игра «Ромашка»

Предлагаю вам сыграть в игру. Нарисуйте ромашку и лепестки цветка заполните словами, но не простыми: напишите на каждом лепестке одно самое главное, на ваш взгляд, человеческое качество, без которого не может быть дружбы.

Теперь все вместе, используя нашу ромашку, еще раз ответьте на вопрос: «Какими качествами должен обладать настоящий друг?»

Практикум

Деловая игра «Понимание»

Давайте сыграем в деловую игру. Объявляется набор людей, которые смогут совместно решать трудные задачи. Всем претендентам нужно за пять минут пройти испытание — собрать картинку из нескольких деталей (прямоугольники, треугольники, круги, трапеции), наклеив их на лист бумаги. Ваши картинки мы прикрепим на доску.

(Выполнение задания.)

Покажите ваши картинки.

Довольны ли вы результатом?

Что вам мешало работать?

Какие выводы из этой игры вы сделали?

Упражнение по оценке проблемной ситуации «Подбери пословицу»

Дружба — это не только великий дар, но и великий труд. Можно найти друга, но очень легко его потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые советы о том, как сохранить дружбу.

(На доске записаны пословицы.)

Друга иметь — себя не жалеть.

Друг познается в беде.

Друга на деньги не купишь.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Сейчас я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в подобном случае, и опишите свои действия.

Ситуация № 1

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. {Помогу и скажу: «Друга иметь — себя не жалеть».)

Ситуация № 2

Вы играли в футбол во дворе, и ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома, вызову скорую и скажу: «Друг познается в беде».)

Ситуация № 3

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)

Ну а к четвертой пословице попробуйте придумать ситуацию сами. «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает» — в каких случаях можно вспомнить эту пословицу?

Подведение итогов урока. Рефлексия

Поделитесь своими впечатлениями от урока.

Заполните таблицу на доске. Плюс, минус, было интересно.

Домашнее задание.

Написать сочинение «Школа – мой второй дом».

infourok.ru

Урок обществознания в 5 классе "Практикум по теме Семья"

Урок обществознания в 5 классе № 13. Практикум по теме «Семья».

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Семья»; осветить проблемы современной семьи; на практике попытаться найти пути выхода из конфликтных ситуаций.

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся овладеют целостными представлениями о семье; научатся объяснять ключевые понятия семья, поколение; понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; проводить сравнительный анализ семейного уклада, существовавшего в прошлом и современного; применять социальные и нравственные нормы и правила, анализируя и оценивая реальные ситуации; объяснять значение коммуникации в межличностном общении;

метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

личностные УУД: формирование отношения к семье как к одной из важнейших ценностей человека.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

Организационный момент.

Мотивационно-целевой этап.

Однажды к мудрецу пришел человек и сказал:

Ты мудрый, помоги мне! Мне плохо. Моя дочь не понимает меня. Она не слышит меня. Она не говорит со мной. Зачем ей тогда голова, уши, язык? Она жестокая. Зачем ей сердце?

На что мудрец ответил:

Когда ты вернешься домой, напиши ее портрет, отнеси его дочери и молча отдай ей.

На следующий день человек ворвался к мудрецу и в гневе закричал:

Зачем ты посоветовал мне вчера совершить этот глупый поступок? Было плохо, а стало еще хуже! Она вернула мне рисунок, полная негодования!

Что же она сказала тебе? — спросил мудрец.

Она сказала: «Зачем ты мне это принес? Разве тебе недостаточно зеркала?»

О чем эта притча?

Как вы думаете, какое отношение она имеет к теме нашего урока?

(Ответы учеников.)

Работа по теме урока

Сегодня вы будете выполнять задание, используя знания, полученные на предыдущих уроках.

Я показываю карточку со словом, кто первый поднимает руку и дает правильное определение понятия, получает поощрительный балл. Ваша задача — набрать как можно больше баллов.

(Учитель проводит словарную работу.

Понятия и термины: семья, Семейный кодекс, семейный уклад, рачительный хозяин, экономика, свободное время, хобби.)

Работа в группах.

А теперь разделитесь на восемь групп для выполнения индивидуальных заданий с последующей презентацией.

Задание для первой группы.

Ответьте на следующие вопросы.

Существуют ли, на ваш взгляд, идеальная жена и идеальный муж? Если да, то какие качества им могут быть присущи? Если нет, то почему?

Задание для второй группы.

Расставьте задачи семьи в обществе в том порядке, какой вы считаете правильным. Свой выбор обоснуйте.

Задание для третьей группы.

Сделайте рисунки, иллюстрирующие права ребенка (любые на выбор).

Задание для четвертой группы.

Представьте, что за партами сидят молодые пары, которые должны создать своеобразный словарь семейных ценностей. Подумайте, какие ценности вы туда внесете. Свой выбор обоснуйте. Итог работы оформите графически.

СЛОВАРЬ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Верность

Постоянство

Любовь

Уважение

5....

Задание для пятой группы.

Составьте три вредных совета, которым никогда нельзя следовать настоящему домохозяину.

Задание для шестой группы.

Напишите сочинение на тему «Семья — один из шедевров природы».

Задание для седьмой группы.

Составьте свод правил поведения в семье, которые помогли бы погасить тот или иной конфликт.

Задание для восьмой группы.

Составьте формулу семейного счастья.

(Подготовка проектов и презентация.)

Подведение итогов урока

(Подведение итогов работы в группах, оценивание результатов работы.)

Рефлексия.

— Предлагаю вам продолжить следующие фразы.

Сегодня я узнал (а)...

Было интересно...

Было трудно...

Я выполнял(а) задания...

Я понял (а), что...

Теперь я могу...

Я почувствовал (а), что...

Я приобрел(а)...

Я научился(ась)...

У меня получилось...

Я смог(ла)...

Я попробую...

Меня удивило...

Урок дал мне для жизни...

Мне захотелось...

Задавание домашнего задания.

Придумать и нарисовать знаки, которые могут использоваться в семейной жизни:

разрешающие;

запрещающие;

предупреждающие.

Свой выбор объяснить.

infourok.ru