Методическая разработка занятия В ГПД. Тема: "Режимные занятия группы продленного дня". В гпд занятия


Сценарий занятия в группе продленного дня для 1-2 класса Сценарий занятия в ГПД Конспект занятия в ГПД по теме «В гостях у радуги».

Сценарий занятия в группе продленного дня для 1-2 класса Сценарий занятия в ГПД Конспект занятия в ГПД по теме «В гостях у радуги». Цели: познакомить детей с цветовой гаммой радуги; учить видеть прекрасное, наслаждаться красотой, различать предметы по цвету; развивать речь, мышление. Ход мероприятия: Воспитатель. Ребята, я иногда очень грущу о лете и его ярких красках. Я очень люблю летний луг, летний лес, яркое летнее солнышко. А что еще я люблю, отгадайте. (Читает загадку.) Цветное коромысло над рекой повисло. (Радуга.) 1. Кто из вас видел летом радугу? 2. Можно ли с радугой встретиться зимой? Наша встреча с радугой может сегодня произойти, если мы выполним все задания, отгадаем все загадки. Попробуем? После летнего дождика В синем небе порой Появляется радуга, Словно мост расписной: Красный, желтый, зеленый... Семь прозрачных цветов. Кто назвать по порядку Все цвета нам готов? Автор: А. Кочергина Игра «Назови цвет» Воспитатель показывает предметные картинки, а дети называют цвет изображенного предмета. Игра с мячом «Какого цвета?» Воспитатель называет предмет, бросает мяч ребенку, тот возвращает мяч воспитателю с ответом, какого цвета названный предмет. Например: елка — зеленая, апельсин - оранжевый, снег - белый, солнце - желтое, трава - зеленая и т. д.Игра «Что такого цвета?» Воспитатель называет цвет, а дети должны вспомнить предметы, которые могут иметь данный цвет. Например: красный - шар, помидор, флаг, цветок, мяч, плащ ит. д. Игра «Бывает - не бывает» Воспитатель называет предмет и его цвет. Если такое бывает, то дети хлопают в ладоши и подпрыгивают три раза, если предмета такого цвета в природе нет, то дети стоят на месте. Например: красный бант, рыжий кот, зеленый тигр, серая кошка, желтый одуванчик, розовый гвоздь и т. д. «Разноцветные» загадки (В загадках встречаются названия цвета предмета, который нужно отгадать.) Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.) Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане. (Береза.) Красные лапки, Щиплет за пятки. Беги без оглядки. (Гусь.) Черен, а не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. (Жук.) Зимой белый, летом серый. (Заяц.) С ветки на тропинку, С травки на былинку Прыгает пружинка — Зеленая спинка. (Кузнечик.) Рыжая птичница в курятник пришла, Всех кур пересчитала, с собой унесла. (Лиса.) Я бел как снег, В чести у всех И нравлюсь вам, Во вред зубам. (Сахар.) Желтый одуванчик По двору идет. Желтый одуванчик Зернышки клюет. (Цыпленок.) Само с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь — гладко, Откусишь — сладко. (Яблоко.) Он желтый и сыпучий, Во дворе насыпан кучей. (Песок.) В огороде на дорожке Стоит солнышко на ножке, Только желтые лучи У него не горячи. (Подсолнух.) Белые горошки На зеленой ножке Я весною встретила На лесной дорожке. (Ландыш.) Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозревала под снежком. Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква.) Огромный желтый глаз сияет В небесной синеве, А маленький глазок Сидит в густой траве. Большой же очень рад: «Внизу мой младший брат!» (

schoolfiles.net

Открытое занятие в гпд | Школьные файлы SchoolFiles.net

Цели клубного часа: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «вежливость», воспитывать у детей положительные качества характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, воспитывать способность к совершению добрых дел во благо других людей, формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД, учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях, способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию. Оборудование: презентации, «звёздочки», вырезанные из бумаги, листы с тестами, цветные карандаши, клей, доска. Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации. Регулятивные универсальные учебные действия направлены на планирование (в сотрудничестве с воспитателем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действия, операций, действий по плану; контролю процесса и результатов деятельности детей. К коммуникативным универсальным учебным действиям относятся: вступление в учебный диалог с воспитателем, одноклассниками, участие в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на них, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания. Ход занятия 1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности. - Добрый день, дети! Добрый день, гости! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. 2. Определение темы и цели занятия. Планирование деятельности. - Наш классный час хочу начать такими словами: Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого - то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому - то, кому - то поможет Твоя доброта, улыбка твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, Что годы живёшь ты не зря! -Уважаемые гости, ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о важных качествах человека, которыми должен обладать каждый воспитанный человек в современном мире. Послушайте всем известную песенку из мультфильма «Про кота Леопольда» «Если добрый ты» сл. М.Пляцковского, муз. Б. Савельева. Слайд 1 -О чем эта песня? (ответы детей) - Чему учит нас эта песня? (ответы детей) -Итак, ребята, о чем же нам с вами предстоит поговорить сегодня? (Правильно, тема нашего клубного часа так и называется: «Поговорим о доброте и вежливости».) -Послушайте стихотворения о доброте, (читают дети) Ученик 1. «Придумано кем-то просто и мудро – При встрече здороваться Доброе утро» «Доброе утро! – солнцу и птицам. Доброе утро! – улыбчивым лицам «И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро продлится до вечера» Ученик 2.Добрым быть совсем-совсем не просто Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета. Доброта - не пряник, не конфета. Ученик 3.Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть. И завертится Земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Ученик 4.Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость, И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта, как солнце, свети

schoolfiles.net

"Режимные занятия группы продленного дня"

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Организовать оздоровительную работу с детьми на свежем воздухе через подвижные игры. Снять напряженность учебного дня.
  2. Способствовать сплочению коллектива, развитию чувства товарищества, дружбы.
  3. Развивать у детей аккуратность, четкость, точность и ответственность в выполнении домашнего задания. Помочь слабым, неуверенным детям в своих учебных умениях. Привить навыки контроля.
  4. Продолжить привитие детям санитарно– гигиенических навыков приёма пищи, поведение в столовой, бережное отношение к хлебу.

Материал: картинки, рассказ “Четыре желания”.,слайды.

План:

I. Организация.

  1. Прием детей в группу.
  2. Учет посещаемости.
  3. Подготовка к прогулке.

Цель: Организовать класс, воспитывать дисциплинированности.

II. Спортивный час. Прогулка на свежем воздухе.

  1. Второй лишний.
  2. Цепи, цепи, разорвите нас.
  3. Пустое место.

Цель:

  1. Снять напряженность учебного дня.
  2. Развитие двигательных навыков.
  3. Воспитание внимания исполнительности, товарищества и коллективизма.

III. Обед.

  1. Организация группы в столовую. а) Помочь детям одеться. б) Построить их в колонну. в) Переход в столовую. Соблюдение правил дорожного движения.
  2. Организация группы для приема пищи в столовой.. а) Помочь детям раздеться. б) Мытье рук. в) Каждому за столом своё место.
  3. Прием пищи детьми. а) Организация детей на обед. б) Контроль за примом пищи.
  4. Возвращение в группу. а) Помочь детям одеться. б) Построить в колонну. в) Переход из столовой в школу, соблюдая правил дорожного движения.

IV. Прогулка на свежем воздухе.

  1. “День и ночь”
  2. “Белки, желуди, орехи”
  3. Любимые игры детей.

V. Cамоподготовка детьми домашнего задания в следующей последовательности.

  1. Математика
  2. Русский язык.

Цель: Достигать самостоятельно выполнения домашнего задания. Помочь отдельным учащимся.

  1. Организация группы к занятиям.
  2. Проверка наличия необходимых принадлежности.
  3. Добиться тишины.
  4. Правильная посадка.
  5. Самостоятельная работа.
  6. Физкультминутка.

VI. Клубный час.

Беседа о весне. Конкурс рисунков “Пришла весна”

Цель: воспитывать любовь к родной природе.

Ход занятия

I. Организация класса.

– Здравствуйте, дети! Все встали, выровнялись. Тихо сели. Все ли присутствуют в группе?

А сейчас дети, все одеваемся и выйдем во двор. Дежурные пойдут со мной накрывают стол. Когда одеваетесь будьте спокойны, не толкайтесь, не спешите. Тихо идем во двор.

II. Организация игр.

А теперь ребята будем играть ваши любимые игры и играем и наши.

– Какие игры вы любите играть?

Вы уже знаете игру “Второй лишний”. Если не знаете, то слушайте правила игры.

Все играющие стоят по кругу лицом к центру. За кругом двое водящих. Один убегает другой догоняет. Убегающий становится впереди одного из игроков, стоящих по кругу. Тот кто оказался сзади стоящим, убегают.

Игра “Пустое место”.

Объясняю правила игры, а вы внимательно послушайте. Играющие образуют круг. Водящий идет по кругу с внешней стороны, и дотрагивается до одного из игроков, после чего бежит в любую сторону по кругу. Игрок до которого дотронулся водящий бежит в противоположную сторону. Каждый из них старается прибежать к образовавшемуся пустому месту. Кто прибежит раньше, становится в круг, опоздавший водит.

III. Подготовка к обеду.

Игры мы продолжим после обеда, а теперь строимся парами. А я посмотрю кто у нас быстрее всех. Молодцы! Оказывается вы все умеете строиться. Подравнялись. Сейчас, ребята, мы идем в столовую кушать. Идем спокойно, не спешим. При переходе будьте осторожны!

– Кто нам скажет, как надо переходить улицу?

(Ответы детей.)

В столовой слежу за порядком.

– Все раздеваемся спокойно, вешаем пальто, вымойте руки и садитесь за стол.

Настраиваем детей на прием пищи.

Перед едой напоминаю. Ребята к хлебу надо относиться бережно.

Хлеб к обеду в меру бери. Хлеб драгоценность им не сори.

Когда покушаем каждый относит свою посуду, задвигает стул.

– Дежурные протрите столы. Выходим все вместе. Ждите друг друга. Строимся и идем.

Ребята давайте играем игру “День и ночь”

Строимся в две колонны.

2. Цепи, цепи разорвите нас. Вот и поиграли теперь пора и в класс.

IV. Самоподготовка.

Садитесь ребята успокоились все и достаньте все нужные, а я смотрю кто первым достает и начинает делать домашнее задание. Сначала будем заниматься математикой. Проверьте все ли у вас лежит на парте.

У вас должны быть: книга, тетрадь, линейка, карандаш, черновик. Пишу на доске номера упражнении.

Кто первым закончить, даю настольную игру.

Сначала все будем работать в черновиках. Если у кого – нибудь возникнуть вопросы обращайтесь ко мне. Когда вы заканчиваете покажите мне черновики, только потом будете переписывать в тетради.

Физкультминутка.

А теперь будем заниматься по русскому языку. Достали все учебники и тетради. После выполнения домашних задании дети немножко отдыхают.

V. Клубный час.

– Что такое весна? (Ответы.) Живет на земле человек. Он маленький, земля огромная. Человек любит свою землю, потому что не может он жить без запаха листьев, без звонкой песни, без синей мохнатой головки василька в поле.

Да! Весна – время тающего снега, говорливой воды, птичьих запевов, время новых перелетных птиц.

– Ребята, скажите какие птицы прилетают к нам весной?

 А какие прилетают первым?

 

(Грачи, скворцы, жаворонки.)

– Как вы их встречаете?

У скворцов весной три заботы.

Первая – найти дом, если скворечники не повесили, вторая забота – не прозевать на лошадях , коровах и овцах покататься, когда тех в поле выгонят, а третье – от трактора не отставать, когда тот землю пашет.

– Ребята, весна какие месяцы возьмет с собой? (Март, апрель, май.)

Показываю календарь.

– Какой праздник приближается в марте?

(День птиц.)

Ребята, апрель замечательный месяц. В апреле запестревают цветы: белые звездочки ветреницы, розовые кустики, лиловые колокольчики. Чуть зеленеет березка. Появляется первый подснежник.

Вот и май. Вот и май. В воздухе веет теплый ласковый ветерок, изредка бывает и грозы. В конце мая весна дарит свой самый лучший майский праздник – белорозовые душистые море цветущих яблонь, вишен, груш, черемухи.

– Какие праздники вы знаете в мае?

 

(1 мая– праздник весны и труда, 9 мая – День Победы.)

– Ребята, скажите мне честно, какую время года вы больше любите?

(Ответы детей.)

А сейчас слушайте я прочитаю об одном мальчике. “Четыре желания” (беседа по содержанию).

Конкурс рисунков “Пришла весна”. У кого какая фантазия. Делайте чисто и аккуратно. Кто хорошо делает тому 1 место.

– О чем мы говорили сегодня?

– Что нового узнали?

А теперь все сами уберем рабочие места. Дежурные проверьте все ли у нас в порядке.

До свидания, ребята!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект занятия в ГПД

 

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нижнекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №18 восьмого вида»

Страна Добра и Вежливости.

Подготовила воспитатель группы

продлённого дня Шипицына

Зоя Михайловна

Цель: Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость.

Задачи:

- Учить учиться самостоятельному выполнению заданий;

- Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

- Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;

- Работать над выработкой положительных черт характера;

- Познакомить с историей возникновения хороших манер, правилами этикета, расширение кругозора;

- Активизировать и корректировать познавательную деятельность, развивать логическое мышление, внимание, устную, связную речь, творческое воображение и чувство юмора, эмоционально-волевую сферу ребенка, артистические способности, память;

- Развивать в ребенке чувство воспитанности, любознательности, активного отношения к миру и творческого воображения, развивать чувство коллективизма через командные игры..

Используемые приемы и методы:

  • словесно-наглядные: рассказ, объяснение, показ;

  • практические: конкурсы, игры, викторины;

  • частично-поисковый: решение и анализ конкретных ситуаций.

Формы работы: фронтальная, в парах, в группах, индивидуальная и самостоятельная работа.

Оборудование: « Поезд» волшебный, магнитофон, 2 цветка с лепестками. Разрезные буквы и предложения, карточки, витамины, билеты.

Плакаты: Доброта - это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству.

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Участники: учащиеся 3-9 классы.

Ход мероприятия:

Учитель. Недаром говорится, что ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сегодня мы поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость, воспитанность - ведь они неразделимы. А для этого мы отправимся в волшебное путешествие. А вы, ребята, любите путешествовать? Конечно! Вот мы и отправимся в необычную страну - Страну Добра. Эта страна необычная: ее улицы, переулки, аллеи и площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное "волшебное", то есть вежливое, слово. В путешествии нас будут ждать разные приключения, а иногда и испытания в виде различных заданий. Но чтобы нам попасть в эту страну, нам нужен транспорт и билеты. Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы поедем в путешествие:

Загадка:

А вот и транспорт, на чем мы поедем? А разве это поезд (локомотив), значит мы не можем все уехать, нам нужны вагоны. Поэтому нам нужно пройти несколько остановок, выполнить задания, и получить вагон и волшебные билеты ( а почему волшебные вы узнаете позже) и добраться до станции «Добра». Разделимся на две команды. Чья команда быстрее и лучше. Итак, вы готовы? Тогда мы отправляемся!!! (песня «Голубой вагон»)

В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица - доброе слово и кошке приятно. Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные. Поэтому мы начинаем наше путешествие с первой отправной точки – «Народная мудрость»

(волшебный билет, объяснение волшебного билета).

Здесь ваша задача поразмышлять:

Найди ошибки:

  1. Ученик подходит к взрослому (руки в карманах, жует) и говорит “Здравствуйте!”

  2. Мальчик сидит дома на диване и смотрит телевизор. Входит мамина знакомая. Мальчик, повернувшись, говорит “Привет!” и поворачивается обратно к телевизору. (Мальчик должен встать, подойти к гостье, сказать “здравствуйте, тетя Маша!”, предложить сесть, узнать, не мешает ли ей телевизор.)

  3. Вы идете с товарищем по улице. Он поздоровался с человеком, которого вы не знаете, и приостановился, чтобы спросить как дела? Вы, не здороваясь и не останавливаясь, пошли дальше. (Если здоровается ваш товарищ, следует поздороваться и вам. Надо пройти немного в сторону, чтобы не мешать беседе, и остановиться, чтобы подождать товарища.)

  4. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них вы видите своего классного руководителя. Проходя мимо, вы вежливо с ним здороваетесь: “Здравствуйте, Мария Петровна!”   (Обязательно надо поздороваться со всеми учителями, а на Марию Петровну можно выразительно посмотреть, улыбнуться или чуть-чуть склонить голову).

  5. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. “Привет, Коля, Леха, Андрюха!” – закричали вы на весь автобус и начали проталкиваться вперед, бурча под нос, что все мешают. (Если вы увидели знакомых в автобусе, в библиотеке, на другой стороне улицы, то следует их поприветствовать, при условии, что они вас заметили. Кричать во весь голос, так, что люди начинают в испуге оборачиваться, не стоит. Вы можете помахать им рукой, улыбнуться, слегка поклониться.)

6. Вы находитесь в магазине. Вам надо узнать у продавца, сколько стоят яблоки.

Как лучше к нему обратиться:

- продавец, сколько стоят яблоки?

- гражданин, сколько стоят яблоки?

- тетенька, сколько стоят яблок?

(Извините, пожалуйста, сколько стоят яблоки? Простите, сколько стоят яблоки? Скажите, пожалуйста, сколько стоят яблоки?)

Обращение должно быть вежливым. К знакомым взрослым надо обращаться по имени и отчеству. Обращение ТЕТЯ, ДЯДЯ – только для твоих родственников.

Если ты не знаешь имени человека, к которому обращаешься, начни фразу со слов: ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

7. Прибегает Ваня к товарищу домой – на прогулку позвать – и говорит: “Алеша дома?” (Первое, что надо сказать, – здравствуйте!)

Получают вагончик!!!

Станция «Хорошие манеры».

Существует забавная история о происхождении хороших манер.

Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать “золотую середину” – то они кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились: уступать друг другу. Погрелся в середине – иди на край. И снова жди своей очереди. Может быть, хорошие манеры – это “золотая середина”, которую нашли люди для удобства общения? Сложившиеся правила поведения помогают людям понять друг друга, позволяют избежать конфликтов, натянутости в отношениях. По тому, как человек держится, как он ходит, садится, ест, как держит руки, какие слова произносит, судят об уровне культуры.

На доске: картинка. Расскажите кто первый должен начать разговор, что сначала нужно сказать, как нужно знакомиться. Попробуйте составить связный рассказ по плану:

-приветствие;

- знакомство;

- прощание.

Выбери правильный ответ:

  1. С чего нужно начинать телефонный разговор:

  • с приветствия

  • с фразы «А куда я попал? Или «А кто это?»

  • с фразы «Позовите Петю…»

  • с фразы «Вас беспокоит…»

  1. Кто первым здоровается в парикмахерской, ателье и др. службах быта:

  • клиенты

  • парикмахер, мастер по ремонту обуви и др.

  • никто не должен здороваться

  1. Как нужно обратиться к гардеробщице с просьбой открыть раздевалку:

  • «Откройте побыстрее, я тороплюсь»

  • «Анна Ивановна, будьте добры, откройте раздевалку»

  • Не надо ни к кому обращаться, надо стоять и громко говорить:

«Когда же откроют?» Гардеробщица услышит и подойдет.

  1. Выбери наиболее вежливый вариант приветствия вашего сверстника:

  • просто сказать «Привет»

  • пожать руку

  • слегка наклонить голову и поприветствовать фразой: «Я рад тебя видеть. Как дела?»

  1. Вы приходите в гости, где уже собралось много людей.

  • Кто должен первым поздороваться?

  • гости

  • тот, кто пришел последним

  • никто, так как все друг друга знают

  1. Кто здоровается и называет себя первым, если встретились:

  • младший и старший? (первым здоровается младший)

  • мальчик и девочка? (первым здоровается мальчик)

  • два мальчика? (первым здоровается тот, кто лучше воспитан)

  • девочка и пожилой мужчина? (девочка здоровается первой)

  • кто подает руку первым? (руку первым подает старший младшему, женщина - мужчине, девочка – юноше). Младшие представляются старшим, женщины (не важно, какого они возраста) первыми мужчинам не представляются. Исключение можно сделать лишь в отношении пожилого мужчины.Называя себя, посмотри собеседнику в глаза и улыбнись. На вопрос "как тебя звать" правильным будет ответ "меня зовут... (не звать).

  1. Вы часто встречаете одного и того же человека в магазине, на улице, в школе, но вы не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Приветствовать людей, с которыми часто встречаешься – продавца в магазине, почтальона, жильца из соседнего подъезда, учителя, который преподает в других классах, даже если ты с ними не знаком, - обязательно.)

Получают вагончик.

-Чтобы продолжить свой путь. Нужно немного размяться. Сейчас я читаю вам текст, если вы услышите слово пожалуйста - нужно три раза прыгнуть. Спасибо – 5 раз присесть, извините – потянуться!!!

Мальчик Вова ехал в автобусе, он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал: "Садитесь..." (Пожалуйста). Женщина поблагодарила Вову. Она сказала: "..." (Спасибо). Вдруг автобус затормозил, все пассажиры наклонились вперед, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут же сказал: "...." (Извините, пожалуйста).

Станция «Здравствуйте».

- Что означает слово здравствуйте?

Конкурс: “Разноцветное слово “здравствуйте”

Ребятам предлагается произнести слово “здравствуйте” со множеством разных оттенков голоса, в зависимости от интонации слово “здравствуйте” может прозвучать:

  • официально (сухо, строго, по-деловому)

  • весело, по-дружески

  • вопросительно (испуганно, недоверчиво)

  • пренебрежительно (без желания общаться)

  • грустно, печально

  • уважительно (с почтением, с поклоном)

  • доброжелательно, бодро (оптимистично, в хорошем настроении)

А как еще можно здороваться? (Доброе утро, Добрый день, привет).

Каковы основные правила приветствия?

1. Куда бы ни пришел вежливый человек: в школу, домой, в гости, – он всегда поздоровается.

2. Когда входишь в дом, в театр, музей, снимай головной убор (обязательное правило для мальчиков, юношей, мужчин).

3. Вежливый человек всегда пожмет протянутую руку. Но не забудьте: поздороваться нужно первым, но руку протянуть сами мы не можем, это право взрослых. Пожимая руку, не надо стараться при этом показывать всю свою силу. Нельзя ни в коем случае здороваться сидя, нужно встать. Пожимая руку, мы не косимся по сторонам, а смотрим прямо в глаза тому, с кем здороваемся.

4. Если на улице холодно и у вас на руках перчатки, что делать?

Нельзя протягивать руку в перчатке тому, кто без перчаток. Но если взрослый в перчатках, то вы тоже можете их не снимать.

- Кто знает, как приветствуют люди друг друга в разных странах?

- Русские – обнимаются и целуют друг друга в обе щеки.

- Китайцы – кланяются друг другу.

- Эскимосы выражают свое уважение и почтительность, высовывая язык во все стороны (но вам, конечно, никто не поверит, что вы эскимосы, если вдруг где-то, встретив знакомого, вы высунете язык, вряд ли ваш знакомый захочет поздороваться с вами в следующий раз).

- Самыми забавными и по сегодняшний день остаются приветствия африканских племен. Словами “я тебя вижу” обмениваются при встрече зулусы. Акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного. В знак приветствия арабы скрещивают руки на груди, туркмены засовывают руки в длинные рукава.

- У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь.

- Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и еще высовывают язык.

- Индийцы складывают ладони лодочкой и склоняют голову.

- Японцы предпочитают поклоны.

Получат вагончик.

Станция «Улыбка»

“А ведь у людей в распоряжении есть еще и улыбка. Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: глаза – смотреть, ноги – ходить, рот – поглощать пищу, – все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы ее никогда бы даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было просто, радостно и легко. Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнулся и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет”. Поэтому не забывайте приветствовать людей еще и улыбкой. Когда вы разговариваете с кем-то, вы можете выразить жестом, взглядом, улыбкой свое отношение к нему.

Делятся на две команды: каждой раздается цветок,1- приклеить лепестки. На которых написаны хорошие качества человека. 2- плохие качества человека.

Шуточные вопросы

1. В каком кармане брюк, в правом или в левом, не следует держать руку в присутствии старших? (Держать обе руки в карманах брюк ни в коем случае нельзя, даже в присутствии своих ровесников. Девочке тоже не подобает держать руки в карманах брюк, во всяком случае, во время разговора. В крайнем случае, допустимо держать одну руку в кармане пиджака, но лучше время от времени ее оттуда извлекать.)

2. Где можно громко зевнуть: дома, в классе или в обществе малознакомых людей? (Совершенно неприличен громкий зевок не только в обществе малознакомых людей, но и в классе, дома. Воспитанный человек вообще постарается воздержаться от зевка. Можно зевнуть “внутрь”, но осторожно, главное, незаметно.)

«Скажи верно»:

   Растает даже ледяная глыба

   От слова теплого - Спасибо.

   Зазеленеет старый пень,

   Когда услышит - Добрый день.

   Мальчик вежливый и развитый

   Говорит, встречаясь, - Здравствуйте.

   Когда нас бранят за шалости

   Говорим - Простите, пожалуйста.

   И во Франции, и в Дании

   На прощанье говорят - До свидания.

Релаксация «Улыбка»

Получают вагончик. Берутся за руки, улыбаются. Напевая песню («Улыбка»), отправляются дальше!!!

Станция «Вежливость»:

Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, - отвечать - вежливо или невежливо.

   Поздороваться при встрече?

   Толкнуть и не извиниться?

   Помочь поднять упавшую вещь?

   Не снять шапку, когда заходишь в школу?

   Говорить "Спасибо" за подарок?

   Громко разговаривать?

   Поздороваться при встрече?

   Перебивать во время разговора?

   Обозвать обидным словом соседа?

   Извиниться за вынужденное опоздание?

   Уйти и не попрощаться?

   Помогать родителям?

   Не уступить место старшим в автобусе?

   Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

Что значит быть вежливым?

Получают вагончик.

Станция « Спасибо».

(узнают сами) Составляют из карточек на которых написаны буквы.

- Слово спасибо? (Говоря «спасибо», мы обычно выражаем благодарность кому-либо и за что-либо. Но не все помнят, что в старину «спасибо» со­стояло из двух слов: «спаси Бог» (то есть «пусть спасет тебя Бог»). Так говорили со­беседнику в знак уважения и благодарно­сти, желая, чтобы у него все было хорошо. Позже для краткости эти слова слились в одно и приобрели современное звучание.

Когда нам говорят спасибо или мы сказали спасибо, что нужно ответить?

«Пожалуйста» или «На здоровье»

Назовите слова с помощью, которых можно обратиться к человеку (пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, вас не затруднит…)

-Что означает слово, пожалуйста (происходит от слова, жаловать, которое в свою очередь близко по смыслу словам дарить, облагодетельствовать. Видимо, изначально, слово, пожалуйста, возникло именно как просьба сделать подарок или одолжение).

«Выражение»:

Придумать предложения из четырех слов, в котором каждое слово начинается с указанной буквы, в каждом предложении есть слово, пожалуйста.

П.П.М.Х. (подайте, пожалуйста, мне хлеб).

С.П.С.В. (скажите, пожалуйста, сколько времени)

М.К.П.И. (мама, купи, пожалуйста, игрушку).

П.М.П.В. (позвони мне, пожалуйста, вечером).

.

Станция «Добра»:

Парк «Фантазеров».

Правила хорошего тона.С древности повелось, что в разных местах нужно вести себя по-разному. В связи с этим существуют правила поведения, которые объясняют, что можно, а что нельзя делать в том или ином месте. Участникам игры предлагается написать свод правил поведения в неожиданных местах, например:- под кроватью- в холодильнике  

Переулок «Волшебные слова».

Здесь нас ждет новое испытание. Вам нужно отгадать мои веселые загадки. Эти загадки особенные. Если сама загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем хором сказать: "Это я, это я, это все мои друзья!" Давайте, попробуем. Но трудность в том, что эти слова нужно говорить не на каждую загадку. Если загадка с подвохом - надо промолчать.

   Кто из вас, проснувшись бодро,

   "С добрым утром!" скажет твердо?

   Кто из вас, скажите, братцы,

   Забывает умываться?

   У кого из вас в порядке

   Сумка, книжки и тетрадки?

   Кто из вас в автобусе тесном

   Уступает старшим место?

   Кто из вас молчит как рыба

   Вместо доброго "спасибо"?

   Кто быть вежливым желает,

   Малышей не обижает?

  1.   Разыграть ситуацию:

Вам надо познакомиться в новой компании.

 (устно)  Составьте правила вежливости:

Правила вежливости:

  1. Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

  2. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

  3. Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек.

  4. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.

  5. Не отвечай на грубость грубостью.

  6. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.

На чем мы с вами путешествовали? Поезд, тоже хочет проверить чему вы научились сегодня:

Ваша задача составить из этих слов (на доске) предложение. С какой буквы начинается предложение? В конце предложения ставиться… Это все учтите! В это время жюри подсчитает баллы. (Итог).

Ребята, спасибо вам за веселое путешествие, мне было приятно с вами познакомиться!!! Будьте вежливыми, доброго вам пути и до новых встреч!!!

Какие волшебные слова использовал поезд?

Еще он вам передал витамины добра и вежливости.

  

Вот и подошло к концу наше путешествие-соревнование.

   Перед тем, как нам расстаться

   И уйти всем по домам,

   Хочется мне попрощаться,

   Пожелав при этом вам,

   Чтобы добрыми вы были,

   Слов волшебных не забыли,

   Чтобы добрыми словами

   Говорили вы с друзьями.

   Расстаемся мы сейчас,

   Добрый путь вам! В добрый час!

Много славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта делают их стойкими и весёлыми.

infourok.ru

Конспект занятия в ГПД Страна здоровья

Конспект занятия в группе

продленного дня

На тему: «Путешествие в страну здоровья»

(с применением здоровьесберегающих педагогических технологий, игровых технологий)

Воспитатель группы продленного дня ГБОУ школы №401 Санкт-Петербурга Иванова Ирина Николаевна

Открытое занятие "Путешествие в страну здоровья" (в группе продленного дня)

Цель: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни.

Задачи:

  • Показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни.

  • Определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом.

  • Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.

  • Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Оборудование: плакаты, анкета, вентилятор для ароматерапии, карточки со словами: правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание, доброта.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Я здоровье берегу - сам себе я помогу.

II. Вводное слово воспитателя:

- Каждый из нас знает, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным, лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые исподволь постепенно разрушают здоровье. Это малая физическая подвижность, нерациональное питание, постоянное нервное напряжение, несоблюдение режима дня. Понятия здоровье и движение неразделимы. Занятия спортом, физические упражнения, правильное питание и соблюдение режима дня должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить свое здоровье, полноценную и радостную жизнь.

- В - Поэтому сегодня мы с вами выработаем правила, соблюдение которых поможет нам сохранить и укрепить свое здоровье.

III. Создание игровой ситуации “путешествие”.

  • Давайте представим, что мы с вами туристы и отправляемся в увлекательное путешествие по Стране Здоровья. Все путешественники по утрам выполняют правила личной гигиены.

  • Какие правила они выполняют?

  • Умываются и чистят зубы!

-Правильно ребята! Наша первая остановка называется

“Личная гигиена”

Гигиена - мероприятия обеспечивающие сохранение здоровья.- Оказывается, гигиену нужно соблюдать везде и всегда. Но сегодня мы с вами поговорим о гигиене тела человека. (На доске остаются только таблицы, касающиеся раздела “Гигиена тела человека)

Г И Г И Е Н А

ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

ПОЛОСТИ РТА, ЗУБОВ

ГЛАЗ

ВОЛОС

КОЖИ: ТУЛОВИЩА, РУК, НОГ, НОСА И ДР.

СНА

- Давайте вспомним о том, что способствует заболеванию кожи. Кто из вас может сказать что такое “кожа” (проверим по карточке № 1, на которой напечатано определение данного слова). – ответы детей. А для того, чтобы проверить, знаете ли вы правила ухода за кожей, вы возьмите чистые листы бумаги, положите одну из ладошек на листок и обведите руку на бумагу. Затем на каждом нарисованном пальчике напишите правила ухода за кожей рук, т.е. вы должны вспомнить не меньше 5 правил. Приступайте к выполнению задания.

Примерные правила:

* мыть руки по мере загрязнения - перед едой, после туалета, после прогулки;* следить за чистотой ногтей – нельзя грызть ногти, обрывать, стричь тупыми ножницами;* беречь кожу от порезов и ран – осторожно обращаться с режущимися и колющимися предметами;* беречь кожу от ожогов и обморожения – ходить в варежках или перчатках, соблюдать технику безопасности во время пользования газом.Если ребята вспомнят и напишут правила на каждом пальчике то, на ладошке можно нарисовать улыбающуюся мордочку.

-Давайте рассмотрим иллюстрации и определим в каких случаях нужно мыть руки и почему это нужно делать? (Приложение 1)

- Все путешественники встают рано утром и делают зарядку.

В - Кто из вас, ребята, делает по утрам зарядку?

Д - Мы все делаем зарядку!

В - Сейчас мы с вами все вместе сделаем зарядку я вас познакомлю с новой физминуткой.

IV. Оздоровительная минутка.

 Мы шагаем, мы шагаем.Руки выше поднимаем, Голову не опускаем,Дышим ровно, глубоко.(Ходьба на месте с подниманием рук.)

Вдруг мы видим: из куста Выпал птенчик из гнезда.(Наклон вперед, руками коснуться пола.)

Тихо птенчика берем И назад его кладем.(Выпрямиться, поднять руки вверх.)

Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочкам побежим.(Бег на носочках.)

На полянку мы выходимМного ягод там находим.Земляника так душиста, Что не лень нам наклониться.(Наклоны вперед в движении.)

Как много мы увидели И речку, и цветы. Узнали много нового И я, и ты, и мы.

V. Остановка “ Здоровое питание”

В- Мы с вами рано встали, умылись, сделали зарядку и продолжаем наш поход. Остановка – “Здоровое питание” - нам пора подкрепиться.

В - Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

Д - Чтобы жить, чтобы была сила.

В - Чем питается человек?

Д- Мясом, молочными продуктами, хлебом, овощами, фруктами, рыбой.

В - Отличается ли пища человека от пищи животного?

Д – Да отличается.

В - Всякая ли пища бывает полезна?

Д - Не все продукты, которыми питается человек, бывают полезными.

В - Приведите примеры.

Д- Сладкое очень плохо влияет на организм.

Игра “ Полезное – неполезное”

  • Я сейчас буду называть продукты. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши. Если неполезен, то вы топаете ногами.

Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, пепси, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало.

- Правильное питание- условие здоровья, неправильное приводит к болезням.

Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал нам письмо, в котором дает советы здорового питания:

  1. Воздерживайтесь от жирной пищи.

  2. Остерегайтесь очень острого и соленого.

  3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

  4. Овощи и фрукты - полезные продукты.

VI. Остановка “ Режим дня”

  • Употребления полезных продуктов недостаточно, для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать. Сохранить свое здоровье помогает режим дня.

  • Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Поэтому следующая наша остановка называется “ режим дня”

  • Посмотрите на этот плакат (вывешивается плакат “Режим дня”). Я советую вам придерживаться такого распорядка (режима) дня.

(Дети “по цепочке” читают записи на плакате.)

-Скажите, кто из вас соблюдает режим дня? Чей режим дня похож на этот?

А сейчас я предлагаю вам заполнить анкету, которая позволит нам узнать что вы знаете о режиме дня. Вы согласны?

Д – Да!

 Анкета “ Режим дня”

1. Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.

2.Нужно ли завтракать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.

3.Нужно ли ложится спать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.

4.Нужно ли делать уроки в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.

5.Можно ли нарушать свой режим дня? 1.Да. 2. Нет.

- Если получилось больше плюсов, то у вас правильный режим дня, если больше минусов, то вам нужно изменить свой режим дня, чтобы сохранить свое здоровье.

VII. Остановка “ Спортивная”

В - Мы продолжаем свой поход по Стране Здоровья. Мы попали с вами на спортивную площадку. Ребята вы любите физкультуру?

Д – Да!

В - Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причины уроки физкультуры, катался на коньках и лыжах. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Игра “ Волшебное слово”

  • Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру “ Волшебное слово”. Встаньте свободно, я буду называть упражнения, которые вы должны будете выполнить. Вы выполняете упражнения в том случае, если я произнесу волшебное слово “пожалуйста”.

  • Руки вперед, руки вверх, присесть, встать, наклониться, попрыгать, промаршировать.

Со здоровьем дружен спорт.Стадион, бассейны, корт,Зал, каток - везде вам рады.За старание в наградуБудут кубки и рекорды,Станут мышцы ваши тверды. Только помните: спортсменыКаждый день свой непременноначинают с физзарядки.Не играйте с дремой в прятки,Быстро сбросьте одеяло,Встали - сна как не бывало!

  1. Остановка “ Свежим воздухом дышать”

  • Все мы должны помнить, что каждый из вас должен как можно больше бывать на свежем воздухе и заниматься закаливанием своего организма. Мы с вами прибыли на станцию “ Свежим воздухом дышать”. Одним из важных мероприятий по укреплению здоровья является закаливание.

Утром бег и душ бодрящий,Как для взрослых, настоящий!На ночь окна открывать,Свежим воздухом дышать,Ноги мыть водой холодной,И тогда микроб голодныйВас во век не одолеет.Только помните друзья:Крепким стать нельзя мгновенно-Закаляйтесь постепенно!

Релаксационная оздоровительная минутка

“СОТВОРИ СОЛНЦЕ В СЕБЕ”

- В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится огромной, как солнце, оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка. 

  1. Итог занятия.

  • Наше путешествие подошло к концу, давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье (дети отвечают, а воспитатель, корректируя ответы, вывешивает на доске слова: правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание).

  • А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.

  • Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”

infourok.ru

Конспект занятия "Самоподготовка в ГПД"

Самоподготовка в ГПД

ЦЕЛЬ:привитие воспитанникам навыков самообразовательной работы, самовоспитания, формирование положительного отношения к учебе, устойчивого интереса и навыков для дальнейшей самообразовательной работы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:Расширять, закреплять и систематизировать знания детей;Тренировать школьников в применении полученных знаний на практике.

Развивающие:Создать условия для развития памяти, внимания, мышления, речи воспитанников.

Воспитательные:Воспитывать навыки культуры умственного труда, самоконтроля, самоорганизованности, трудолюбия, самостоятельности.

СТРУКТУРА САМОПОДГОТОВКИ:

1.Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Упражнение на внимание.

Растираем ладошки до образования “ теплого комочка”,  одеваем  комочек на голову, и крутим мочки уха. Упражнение выполняется 3 раза

2.Организация рабочего места.

Внимательно проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ли на месте?Всё ли в порядке?Ручка, книжка и тетрадка?

А ЧЕРНОВИК?

3. Настрой детей. Постановка цели и мотивация работы.

«Как люди становятся умными? Прочитал 100 или 1000 умных книг и стал умным? Нет. Человек становится умным, когда думает, ищет на каждый вопрос свой ответ. Сначала на маленькие вопросы, не очень трудные, а постепенно на сложные и большие. Вот и мы с вами будем развивать свой ум прямо сейчас, выполняя задания по математике»

4.Определение времени на каждый предмет. (песочные часы)

5.Инструктаж. Предупреждение возможных трудностей (дидактическая игра, таблицы, схемы).Парная и групповые работы.(слайд 8)

6.Работа с памятками.(как сделать уроки по математике, русскому языку,чтению, и т.д.) (СЛАЙДЫ (1-6)7.Определение плана выполнения работ по предмету. (памятка) 8.Самостоятельная работаВсе дружно беритесь скорей за работу.

Руки? НА МЕСТЕНоги? НА МЕСТЕЛокти? У КРАЯСпина? ПРЯМАЯ.

Ну, ребята, чур, молчок,Начинается урок.Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.

9.Использование сигнальных карточек.

10.Самоконтроль по таблицам, схемам, памяткам.

11.Контроль со стороны воспитателя.

12.Индивидуальная работа с учащимися.( слабый ученик, после болезни)

13.Самопроверка, взаимопроверка

Сверка с образцом, правильным ответом на доске.Повторение правила.Исправление недочётов, ошибок в работе.Подключение к работе консультантов

Дифференцированный подход к проверке (слабый, средний, сильный ученик).

14.Проверка работы воспитателем.

15.Подведение итогов самоподготовки. Проведение рефлексии.

(Памятка «Оцени свою работу»)

1.Быстро?

2.Аккуратно?

3.Цифры и буквы красивые?

4.Старался?

5.Без ошибок?

6.Доволен работой?

7.Отметка. (балл)

Общая оценка работы группы.

Организация выставки работ.

Похвала, поддержка слабого ученика.

ПАМЯТКА «Как сделать домашнюю работу»

1.Найди в учебнике нужную страницу.2. Прочитай правило, примеры. Выучи правило.3. Повтори правило, приведи свои примеры.4. Открой тетрадь, прочитай всё, что писали в классе.5. Посмотри упражнение, заданное на дом.6. Устно выполни его.7.Запиши число, слова «Домашняя работа».8. Пропиши образцы. Старайся!9. Выполни упражнение.10. Прочитай! Проверь! Ошибок нет?11. Выполни задания.12. Повтори правило.14. Теперь ты готов! Умница!

infourok.ru

Методическая разработка Режимные занятия в ГПД (1-4 класс).

Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 79

Калининского района Санкт- Петербурга

Методическая разработка занятия в ГПД (1-4 класс).

(воспитатель ГПД – Гордеева И.Н.)

Тема:Режимные занятия в ГПД.

Цели: 1. Организовать оздоровительную работу с детьми на свежем воздухе

через подвижные игры. Снять напряженность учебного дня.

2. Способствовать сплоченности коллектива, формированию

дружбы у одногруппников.

3. Развивать у детей аккуратность, четкость, точность и ответственность

в выполнении домашнего задания. Помочь слабым, неуверенным детям

в своих учебных умениях. Привить навыки контроля.

4. Продолжить прививать детям санитарно- гигиенических навыков при-

ёма пищи, поведения в столовой.

Материал: картинки, рассказ «Четыре желания», презентация.

План:

I. Организация.

1. Прием детей в группу.

2. Учет посещаемости.

3. Подготовка к прогулке.

Цель: Организовать класс, воспитывать дисциплинированности.

Организация класса.

- Здравствуйте, дети! Все встали, выровнялись. Тихо сели. Все ли присутствуют в группе?

Подготовка к обеду.

Общаться мы продолжим после обеда, а теперь строимся парами. А я посмотрю, кто у нас быстрее всех. Молодцы! Оказывается, вы все умеете строиться.

II. Обед.

1. Организация группы в столовую.

а) Построить учащихся в колонну.

б) Переход в столовую.

2. Организация группы для приема пищи в столовой.

а) Мытье рук.

б) Каждому за столом своё место.

3. Прием пищи детьми.

а) Организация детей на обед.

б) Контроль за приемом пищи.

4. Возвращение в группу.

а) Построить в колонну.

б) Переход из столовой на прогулку.

III. Спортивный час. Прогулка на свежем воздухе.

1. Второй лишний.

2. Цепи, цепи, разорвите нас.

3. Пустое место.

Цель: 1. Снять напряженность учебного дня.

2. Развитие двигательных навыков.

3. Воспитание внимания, исполнительности, чувства коллекти-

визма.

А теперь, ребята, будем играть ваши любимые игры.

- В какие игры вы любите играть?

Вы уже знаете игру «Второй лишний». Если не знаете, то слушайте правила игры.

Все играющие стоят по кругу лицом к центру. За кругом двое водящих. Один убегает, другой догоняет. Убегающий становится впереди одного из игроков, стоящих по кругу. Тот, кто оказался сзади стоящим, убегает.

Игра «Пустое место».

Объясняю правила игры, а вы внимательно послушайте. Играющие образуют круг. Водящий идет по кругу с внешней стороны, и дотрагивается до одного из игроков, после чего бежит в любую сторону по кругу. Игрок, до которого дотронулся водящий, бежит в противоположную сторону. Каждый из них старается прибежать к образовавшемуся пустому месту. Кто прибежит раньше, становится в круг, опоздавший водит.

www.prodlenka.org