Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку посвященного Дню языков. Внеклассное мероприятие по английскому языку ко дню языков


Внеклассное мероприятие ко дню языков "Конкурс знатоков английского языка"

Конкурс знатоков английского языка .

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся

Место проведение: кабинет английского языка

Техническое обеспечение: проектор, компьютер, раздаточный материал.

Проведение конкурса включает два этапа: подготовительный и непосредственно фестиваль.

1. Открытие мероприятия. Приветствие участников игры.

Преподаватель: Good afternoon, students and our guests! I’m very glad to see you here. Now we shall organize a competition called “Experts of English”.

-Здравствуйте, уважаемые гости. На нашем конкурсе присутствует компетентное жюри. (представление членов жюри)

Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии .

Давайте каждый сидящий здесь поздоровается на своём родном языке:

здоровеньки булы – по-украински.

гуд монин – по-английски.

гутен таг – по-немецки.

добер ден – по-болгарски.

бонжур – по-французски.

буэнос диас – по-испански.

Новое приходит через слово. Новое творит Казахстан, где великая ценность человеческого общения теперь отмечена знаменательным днем в календаре. Указом Президента РК Н.А.Назарбаева от 20.01.98г. 22 сентября был объявлен днем языков народов РК. Единство языков, культур – это мощь суверенной республики, монолит на котором можно строить будущее. Современный молодой человек должен владеть несколькими языками. В республике проживают 130 национальностей. При этом каждая из них имеет неповторимую духовную и материальную культуру, свою историю, традиции и обычаи.

Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два- вопросов нет,

Ты для всех – авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают.

Ну, а, если все четыре-

Нет людей богаче в мире.

-Очень верны замечательные слова великого немецкого писателя Иоганна Вольфтанга Гёте: «Кто не знает иностранного языка, тот не знает и своего собственного». А сегодня мы посмотрим, как наши ребята знают иностранный язык.

2.Представление команд.

Сегодня в конкурсе принимают участие 4 команд состоящие из 4 человек:

Now I’m going to teach you how to play this game.

Well, I wish you success. Be active, honest and helpful!

3. Визитная карточка «Meeting Each Other».

Преподаватель проводит жеребьевку. Капитаны, вытягивая лист, определяют свой порядковый номер выступления. Команды выступают с приветствием соперникам и представляют себя. It’s time to introduce yourselves. Who is the captain of the 1st team?

I’m the captain of the team. The name of our team is “Erudites”. Our motto is “Enjoy English!”

4. Конкурс чтецов «Reciting English Poems» Each group prepared English poems, now listen to it. What about your poems? Поэтический конкурс. Обучающиеся читают стихотворения (чья команда расскажет больше стихотворений), например:

5.Конкурс по страноведению «What do You Know about Britain» (презентация)

6.Конкурс “English Proverbs and tongue-twister”. Назовите пословицы, крылатые выражения на английском языке.Например: «Здоровый образ жизни»“An apple a day keeps the doctor away”“ A healthy mind is a healthy body”“Every man is the builder of a temple called his body” и другие 

Do you know tongue-twister ? Now I give you some tongue-twister and your task is to read as possible as quick and right.

1. I scream, you scream, all we scream for ice cream!

2.A big bug bit the little beetle but the little beetle bit the big bug back.

3.I thought, I thought of thinking of thanking you.

4. Kitty caught the kitten in the kitchen.

7. Конкурс «Guess the melody»

Do you listen to music? Who is your favourite singer?Now you will listen to music and guess, who singer is it. Let’s begin!

1. Rihanna

2. Michael Jackson

3. Beatles

4. Britney Spears

5. Selena Gomez

6. Madonna

7. Eva Simons

8. Enrique Iglesias

9. Shakira

10.Polina Gagarina

8. Конкурс «Dialogue»

Язык - это самое великое творение человека. Трудно было бы представить, что было бы, если бы язык исчез. Слово самое совершенное средство общения.

«Составь диалог». Каждая команда составляют диалог на заданную тему и инсценируют его (задания в конверте),

например, «Знакомство»:Pupil 1: Hello!Pupil 2: Hi! What is your name?Pupil 1: My name is Mary. And what is your name?”Pupil 2: My name is Nick. Mary, how old are you?Pupil 1: I am 8. And how old are you, Nick?Pupil 2: I am nine.Pupil 1: Bye-bye!Pupil 2: Bye!

“My flat”

Ann: Do you live in a new flat?Nick: Yes, I do.Ann: How many rooms have you got?Nick: We have got 3 rooms, a kitchen and a pantry.Ann: Have you got a room of your own?Nick: No, I haven’t. I share a room with my little sister.

В то время, как команды составляют диалоги, проводим игру со зрителями.

In this time we will play with our guests

Есть ли среди Вас полиглоты? Мы предлагаем вам стать ими.

  1. Переведите на английский язык фразу из монолога Гамлета «Быть или не быть» (“To be or not to be”)

  2. Переведите с латинского языка слова Ю. Цезаря “Veni, Vidi, Vici” (Пришел, увидел, победил)

  3. Как сказать по-французски “Ищите женщину?” (Cherchez la femme)

  4. Переведите с латинского языка “Terra incognita” (Неизведанная земля)

  5. Как сказать по – английски «грудной ребёнок»? (baby)

  6. Как переводится с итальянского “finite la comedia” (спектакль окончен)

9.Конкурс « Riddles»

  1. ) Im big. Im grey.My nose is long.My tail is shortI’m an … . (elephant)

  2. 2) I’m little. I’m grey.My nose is short.My tail is long.I’m a … . (mouse)

  3. 3) I’m small. I’m white.My nose is black.My ears are long.I like carrots.I’m a … . (rabbit, hare)

  4. 4) I’m big. I’m red.My tail is long.I like cocks and hens.I’m a … . (fox)

  5. 5) I’m big.I have a long tail and strong teeth.I live in Africa. I like to eat giraffes and goats.I’m green. (crocodile)

  6. 6) I am your friend. I say “Bow-wow-wow!” (dog)

  7. 7) I am very useful. I give you milk, cheese, cream, meat. (cow)

8) Children like me, because I’m funny.I can do a lot of things like people. (monkey)

10. Конкурс «Words»

Your task is to form new words with every letter of the word “favourite”.

Do it in a quick tempo!

Подведение итогов: Our time is over. Thank you very much. You were so active today. We are happy to have such clever pupils. It is interesting to know  who are the winners today? … and… are the best pupils today. Итак, последний конкурс сыгран. На мой взгляд, все команды были хорошо подготовлены, им сопутствовала удача, но – последнее слово за жюри. Уважаемое жюри, огласите результаты и общий итог. (Слово жюри).

Выполнение заданий оценивает жюри. Оценивается творческий подход, оригинальность, качество выполнения. Задача жюри также определить победителя по следующим номинациям: 1) «Лучший игрок(девочка)»; 2) «Лучший игрок (мальчик)»; 3) «Лучший капитан»; 4) «Лучшая команда»;

Учетная карточка команд

infourok.ru

Внеклассное мероприятия ко дню языка

Theme: Three languages is nowadays requestment”

Aims: to raise citizen of a multinational state, to create favorable conditions for the identification and development of creative abilities of the individual of any nationality. to educate the love interest in the English language to the target language country; friendship and understanding among students

Visual aids: auditorium decorated with slogans : "Тіл - достықтың дәнекері ", " Language - a window into a new world » «The 26th of September is European Day of Languages», «The Country, connecting people», balls , posters of "Friendship of Peoples" flags of 3 countries ( Kazakhstan , Russia and the United Kingdom )

Procedure of the event

Asel: Сәлеметсіңдер ме, құрметті ұстаздар және оқушылар! Бүгінгі біздің «Үш тұғырлы тіл – уақыт талабы» атты ашық танымдық шарамызға қош келдіңіздер!

Diana: Good-afternoon, dear teachers and pupils. We are glad to see you today! You know that on the 22nd of September people of our Republic celebrate the Day of Languages. It is an important day in our country. The President of our Republic pays a great attention for development of the languages.Welcome to our open educational lesson “Three languages is nowadays requestment”

Asel: Бүгінгі біздің тәрбие сағатымыздың мақсаты қазіргі уақытта үш тілді білу заман талабы екенін оқушыларға түсіндіру, aғылшын тілінен алған білімімізді, сөйлеу қабілетімізді көрсету, тіл туралы білімімізді кеңейту, оқушылар арасындағы достықты арттыру.  And now, dear pupils, let’s listen to how people from different countries greet each other.

Азербайджанский: Salaam aleihum

Английский (Америка, Великобритания): Hello

Вьетнамский:Chao

Гавайский:Aloha

Испанский :Buenos dias

Итальянский: Buon giorno

Казахский: Salam

Киргизский:Salaam matszbe

Немецкий:Guten Tag

Русский: Zdravstvuite

Турецкий:Merhaba

Узбекский: Salaam aleikhem

Французский:Bonjour

Японский: Konnichi wa

Asel:Міне, оқушылар, осымен біздер қаншама тілде сәлемдесуге болатынын көрдік.

Diana: Do you know, Kuanysh, the people who entered the Guinness Book of Records, knowing the great number of languages?

Asel:Ия, Айзада, өзге тілдің бәрін біл, өз тіліңді құрметті деп бекер айтылмаған болу керек. Ендеше оқушылардың тіл туралы өлеңдеріне, ұлағатты сөздеріне кезек берсек

Маlika:Oh, friend unseen, unborn, unknown, Student of sweet English tongue, Read out my words at night alone: I was a poet, I was young 

Maira:I can never see your face, And never shake you by the hand, I send my soul through time and space To greet you. You will understand.

Zhannur: Our language is connected with our thought and sense. It appeared in antiquity. It’s close to the society’s life. All languages developed under influence of economic, political and geographical conditions

Meirambek: English is a world language. It’s the language of progressive science and technology, trade and Cultural relations, commerce and business. English is spoken by more than 350 million people. Geographically, it’s the most widespread language on earth.

Kambar: Europe is a “Metting pot” of languages. English spoken all over the world. It is spoken as the mother tongue in Great Britain, the United States of America, Canada, Australia and New Zealand. A lot of people speak English in China, Japan, India, Africa and other countries. It is one of 6 official languages of the United Nations. It is studied as a foreign language in many schools.

Asel: Қазақ тілі – бұл ана тілі, бұл ең көркем бай тіл. Ол атадан балаға мирас болып келе жатқан құнды қазына. Ананың ақ сүтімен бойымызға сіңген ана тіл қай кезде де бізге қуат берері хақ

Diana: So we welcome to the stage the chorus of boys and girls. The song in Kazakh, Russian and in English

«Әрқашан күн сөнбесін»,«Пусть всегда будет солнце», «May there always be sunshine»

1.Күн әлемі, көк әлеміБұл суреті жас баланыңСурет салып ақ қағазға Бір шетіне сөз жазды 

2.Солнечный круг, небо вокругЭто рисунок мальчишкиНарисовал он на листкеИ подписал в уголке

Әрқашан күн сөнбесінАспаннан бұлт төнбесінҚасымда болсын мамамБолайын мен де аман 

Пусть всегда будет солнцеПусть всегда будет небоПусть всегда будет мамаПусть всегда буду я3.Bright blue the sky, sun up on highThat was the little boy’s pictureHe drew for you, write for you tooJust to make clear what he drew

May there always be sunshineMay there always be blue skyMay there always be mummyMay there always be me!

Asel: Тіл халықтың рухы, тұтастай кескін келбеті, басшысы. Тіл байлығы әрбір елдің ұлттық мақтанышы. Мемлекеттік тіліміздің деңгейін көтеру - әрбір қазақстан азаматына жүктелетін мақсат.

Diana:  Language is the mirror of society. Every person must know several languages. It will help you in your future. Thank you very much for your today’s participation.

kopilkaurokov.ru

Внеклассное мероприятие по английскому языку "День языков народов Казахстана"

КГУ «Узункольская средняя школа №1»

Welcome to Great Britain

(разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню языков народов Казахстана)

с.Узунколь, 2015г.

Цель: повысить интерес учащихся к изучению английского языка, раскрыть его богатство.Задачи:

Образовательная – повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке, познакомить и расширить знания учащихся о дне языков в Республике Казахстан. Коммуникативная – совершенствовать навыки общения на английском языке, приблизить речевую деятельность учащихся к естественным нормам.Развивающая – развить устную речь, память, внимание, языковые способности, кругозор учащихся. Воспитательная – познакомить с историей праздника – День языков народов Казахстана (22 сентября) и о его значении в жизни каждого народа, воспитывать дружеские отношения, культуру речи, любовь к английскому языку, желание изучать его.

Тип: внеклассное мероприятие

Наглядность: проектор, виды Великобритании, книги на английском языке.

Ход внеклассного мероприятия:

1 ведущий

Today is the day of languages. Let’s start.

.

2 ведущий 

1 ведущий 

  • Мы поздравляем всех с Днем языков народов Казахстана. И надеемся, что вам будет интересно провести это время с нами.

2 ведущий

  • Ежегодно, 22 сентября вся наша страна отмечает этот день как день языков народов Казахстана. Наш Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу: говорить на 3х языках: казахском, русском и английском, не забывая при этом и своего родного. Это прекрасно, ведь знание языков — это наше богатство!

1 ведущий

  • Every day, on the twenty first of September our country celebrates the day of languages! All of us must speak 3 languages: Kazakh, Russian and English, because the knowing of languages is our treasure!

  • 2 ведущий Welcome to Great Britain! (Pассказ о Великобритании, просмотр слайдов)

  • 1 ведущий There are a lot of sightseeings in London. One of them is Buckingham Palace. (Рассказ о Букенгемском дворце на английском языке)

  • 2 ведущий Now let us see the next sightseeing- The houses of Parliament and Big Ben. (Рассказ о здании Парламента и Биг Бене на английском языке).

  • 1 ведущий One of the olden buildings in England is the Tower of London. (Рассказ о Лондонском Тауэре на английском языкe)

  • 2 ведущий England is the home of great poets such as: W.Shakespare, H.W. Londfello, R.Berns and others.

  • 1 ведущий Let’s listen to the Shakespare sonnet.

  • 2 ведущий Now I want to recite one of my favourite poems of Longfello “the arrow and song”

  • 1 ведущий Each people must know their language, culture and traditions. (Приглашение к столу, угощение английской национальной едой).

  • 2 ведущий  Казахстан — многонациональное государство. В нашей стране проживает более 130 наций и народностей и все живут дружно, одной сплоченной семьей и зовутся казахстанцы.

  • 1ведущий  Kazakhstan is our common home. Besides Kazakh and Russian people, there are 2 thousand representatives of about 130 peoples in Kazakhstan.

  • 2 ведущий А сейчас вокальная группа исполнит для вас песню на английском языке «Лучи солнца»

1 ведущий

2 ведущий

  • Знание языков необходим как воздух и вода. Изучение языков требует серьезного и ответственного отношения. Для дальнейшего процветания и развития нашего государства знание трех языков казахского, русского и английского обязательно.

1 ведущий

  • Мы еще раз поздравляем всех с Днем языков народов Казахстана. Желание одно породило нас давно, чтобы в мире мирно жили, чтобы с детства все дружили, чтобы братьями росли, дети матери — Земли.

Песня «The more we are together” (исполняют все учащиеся).

Анализ внеклассного мероприятия:

День языков народов Казахстана в школе начался с торжественной общешкольной линейки.

Директор школы Рахметова Сауле Сеитовна сердечно поздравила всех присутствующих с праздником. Заместитель директора по воспитательной работе Дузенова Ботагоз Курмановна рассказала о языках, которые развиваются и действуют на территории нашей республики.

Язык — это окно в новый мир, это посредник дружбы. Не случайно, 22 сентября в РК отмечается как день языков народов Казахстана, так как это общий праздник для всех жителей Казахстана. Родной язык — это ключ к духовной жизни народа, показатель уровня культуры, искусства, и нельзя забывать, что он сохраняет наши корни.

А затем учащиеся приняли участие в заочном путешествии по Казахстану, России и Англии. Учащиеся 10-11 классов представляли Англию и встречали гостей из Казахстана и России в своей стране.

Целью данного мероприятия стало привитие интереса к знанию английского языка, изучение английских традиций и обычаев.

В ходе проведения мероприятия ребятам были предложены заочные экскурсии по Англии, знакомство с её достопримечательностями.

Ярко, образно, в сопровождении наглядного материала с использованием видеоролика ребята постарались рассказать гостям о стране изучаемого языка- Англии, её традициях и достопримечательностях.

В заключении ребята прочитали сонеты Шекспира, стихи Р.Бернса, Лонгфелло, исполняли любимые песни о мире и дружбе на английском языке.

Для каждой группы были придуманы интересные задания на знание английского языка. Говорилось и о том, как важен и велик для каждого родной язык, его родина.

Изюминкой мероприятия стало угощение гостей английскими национальными блюдами и чаем.

Мероприятие прошло на высоком уровне при активном участии учащихся и учителей английского языка.

Проведение мероприятия способствовало осознанию необходимости изучения английского языка.

В конце мероприятия учителя английского языка поблагодарили всех участников и пожелали им и в дальнейшем совершенствовать и углублять свои знания.

В проводимом мероприятии преследовалась одна цель сближения, сотрудничества и дружбы всех народов Казахстана.

infourok.ru

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку посвященного Дню языков

Задачи: 

- Повторить пройденный учебный материал при помощи игр и конкурсов.

- Повысить интерес учащихся к изучению английского языка

   Рекомендуется проводить данное мероприятие в начале учебного года.  

Ход мероприятия:

  1. Beginning. Вступительное слово преподавателя:

-Good afternoon boys and girls!

Good afternoon now.

Wake body, wake mind,

Work, play, say and find,

Wash, brush, sing, dance, and do!

Good afternoon now.

-Today we shall have a competition.

The first team is the first row, and the second team is the second row.

-The theme of our competition is: Funny English

  1. Greetings. Приветствие команд. Девиз команд. Презентация эмблем.

  1. Конкурс 1 - разминка. Guess the riddles.

-Two sisters fair and bright

Always running and never meet. (The Sun and the Moon)

-What is without hands and feet,

Without head and body,

But can open the door? (the wind)

Tick, tick, tick Is the sound I make

Or ring, ring, ring to help you wake (clock)

-I t is white, it is cold.

You can skate on it.

What is it? (ice)

-White as snow

Sweet to all,

But when it gets into the mouth

It disappears. (Sugar)

-It has wings,

But it cannot fly.

Without legs,

It can swim.

Do you know why? (fish)

-A hundred shirts,

And all without buttons.

What is it ? (cabbage)

We  are pretty to look at and nice to smell

If you have a garden, you know us well(flowers)

  1. Конкурс 2.  Coloured dream

Показывается табло, состоящее из квадратов разных цветов. На каждом квадрате написана английская буква. Ведущий поочередно  называет цвета, а ученики должны записать соответствующую этому цвету букву, в  результате чего у них должно получиться определенное слово.

Например

E- green

L-yellow

E-green

P-blue

H-red

A-black

N-grey

T-orange

5. Конкурс 3. «Crazy  questions»

Из трех предлагаемых ответов на вопросы необходимо выбрать один правильный и записать  соответствующую ему букву.

1. Which is smaller?

-a mouse (b)

-a fox (l)

-a hare (a)

2. Which can run faster?

-a zebra(s)

-a bear (k)

-a lion (o)

3. Can a penguin fly?

-yes (r)

-no (o)

-sometimes (e)

4. Can a tiger swim?

-yes (k)

-no (m)

-sometimes (u)

  Clue: 1-b, 2-o, 3-o, 4-k

 6. Конкурс 4. Puzzle

Внимательно прослушав инструкцию к картинке, дети должны найти ее и обозначить букву, которая ей соответствует ( используется табло)

Задание направлено на повторение предлогов

1. This picture is between a bird and an apple.(h)

2. This picture is next to a policeman and under a house,(o)

3. This picture is on the left-hand of a flower,(u)

4, This picture is above a doll.(s)

5. This picture is under a tree (e)

Clue: house

7. Конкурс 5.Лестница (повторение прилагательных)

 Игроки рисуют лестницу из 8 ступенек, на которых нужно написать слова, обозначающие эмоциональное состояние человека

8. Конкурс 6. Memory Game. Вспомни слова по теме «Animals». 

- Look at this picture

- Try to remember all animals

 (Участникам  команд показывают лист с изображением животных, затем лист переворачивают, участники должны по очереди  написать названия животных которых они запомнили )

9. Конкурс 7 .Образуйте идиоматические сравнения

Complete the idioms with suitable words. Choose from the following:

A king two peas, coal, a bat,  a bee, a church mouse, a goose, gold

As good as…

As like as…..

As black as…..

As blind as….

As happy as….

As busy as ….

As poor as….

As silly as….

10.  Конкурс 8.  What does he(she) have on?. Одень друга

- You should put  clothes on the model and describe it.

(Участники команд получают  плакат с изображением человека и набор бумажной одежды.  Каждая команда должна быстро  «одеть» модель и рассказать ,что на ней одето).

11. Конкурс 9. Who knows the parts of the Body Best? 

- Try doing all tasks correctly.

(Учитель в быстром темпе дает задания представителям каоманд)

-Touch your shoulders.

-Show your mouth.

-Count your fingers.

-Touch your knees.

-Shake your head.

-Count your fingers.

-Show your stomach.

-Touch your nose.

 12.Конкурс 10. Хвастун. What will you do next month?

- What will you do next month?

(Участники команд по очереди говорят о том, что они собираются длелать в следующем месяце и получают за это очки. Тот кто не может придумать свое предложение получает штрафное очко.)

13.Конкурс 11.. Task for captains. Конкурс капитанов.

-Now our captains will have the special task. They must fill in the gaps with forms of the verbs. (Капитаны команд заполняют таблицу пропущенными формами глаголов).

14. Конкурс 12. Understand me Seasons and weather

Учаcтникам команд  вручают карточки с описанием погоды .Одна команда рассказывает о погоде используя пантомиму. Вторая команда комментирует увиденное на английском языке. За каждый правильное предложение 5 очков . За каждое неправильное  минус 2 очка.

15.Подведение итогов игры. The End.

  1. Thank you for your work. You all were active and clever today.

  2. Do you like our competition?

-Sometimes you say “Hello!”,

Because the bell has gone,

And every day you say

“Good day, good day, good day”.

It’s time to say “Good-bye”,

Good-bye, my children, bye.

multiurok.ru

Мероприятие "Play and Learn" ко Дню Языков народов Казахстана

Разработка

внеклассного мероприятия - игры

по английскому языку

для учеников 9 классов

ко Дню Языков Народов Казахстана

«PLAY AND LEARN»

Учитель английского языка:

Вениаминова Лея Малануровна

Тема: Владение лексическим минимумом

Цели и задачи: а) способствовать формированию интереса

учащихся к изучению английского языка;

б) способствовать развитию навыков

правильно ответить на вопрос, проявить смекалку при решении заданий;

в) владеть тремя языками и уметь применять свои знания при

работе с конкурсными заданиями,

умение работать в команде;

г) воспитывать уважение к истории и

культуре страны изучаемого языка,

интересоваться истоками создания культуры.

Ход мероприятия:

I. Начало мероприятия:

Ведущий учитель:

Good morning, dear boys and girls. Good morning, dear guests and respectful teachers. Good morning, dear fans and schoolchildren. Today our contest is devoted to your general skills in the knowledge of 3 languages: English, Russian, Kazakh. And we will check your knowledge in the history of the USA, Great Britain and Kazakhstan. Today we are having 3 teams of the 9th grade pupils. Every team has its own title and participants.

Ученик:

Let us introduce the titles of our game tours.

Tour 1: Polyglot

Tour 2: Test on 3 countries

Tour 3: Listen and translate

Tour 4: Find the correct word

Tour 5: Find a correct word

Tour 6: Find a word on the picture

Tour 6: Vocabulary check

Tour 7: Poetic page

Ведущий учитель: Let’s start the 1st tour. It is called “Polyglot”. It means that pupils of teams must listen to the text and give the translation of words into 2 languages besides English. Now listen.

Foreign languages are different in our world. And learning them is an important thing in our life. People should know foreign languages to be more successful, to get many friends all over the world, to travel about the world and to learn more about the world. We know some English speaking countries. They are: Great Britain, the USA, New Zealand, Australia, Canada. English is an official language in the United Nations Organization.

( all the words are on the blackboard)

Ученик: If you translated all the words correctly then you get a score for each word. Now let’s start the 2nd tour. The name of this tour is “Test on 3 countries”. The idea of this tour is that there are some questions about the countries and you must show your skills. Now let’s start our questionnaire.

Every right answer will give you a score.

1. Who discovered America?

2. Who was the 1st President of the USSR?

3. What is the symbol of the Kazakhstan?

4. What is the capital of the USA?

5. What is the capital of Russia?

6. What is the capital of Kazakhstan?

7. The American flag has…

8. The colour of Russian flag is…

9. What is the colour of Kazakhstan’s flag?

10. Where are the tallest skyscrapers in the world?

11. Where is the Statue of Liberty?

12. Where is Kremlin?

13. What is the famous sightseeing in Kazakhstan?

14. When do Americans celebrate Independence Day?

15.When do Russians celebrate Independence Day?

16.When do Kazakhstans celebrate Independence Day?

17. What is the national sport in the USA?

18. What is the national sport in Kazakhstan?

19. Who was the first man on the Moon?

20. Who flew to the space?

Ведущий учитель: Now we have come to the 4th tour which is called “Listen and translate”. The idea of the tour is that every word in the sentences you should translate into 2 languages: Russian and Kazakh. The cards with the words are given on the blackboard.

(live, study, school, know, important, language, capital)

We all live in Kazakhstan but all of you study English at school and you know that it is one of the most important languages in the world.

Do you know that…

The capital of the USA is…

The capital of Canada is…

The capital of New Zealand is…

The capital of Australia is…

The capital of Russia is…

The capital of Kazakhstan is…

The capital of Great Britain is…

The capital of Scotland is,,,

The capital of Wales is…

The capital of Northern Ireland is…

(there is an opportunity for teams to get more scores for the correct answer)

Ученик: OK. Thank you for this tour. And we have come to the following tour which is called “Find the correct word”. It’s the 4th tour. The principle of this tour is that you see the poster where there are several hidden words. The task of this tour is to find the suitable word to the appropriate theme.

a) food

b) fruit and vegetable

c) house

d) sports

e) school

f) clothes

g) animals

h) on the table

(when find a word children should translate it into 2 languages)

Every correct word from the poster gives the teams a score.

Ведущий учитель: One more tour is on. The 5th tour is called “Find a correct word” . You see a long list of words and pictures. Your task is to look attentively at the list. Then you should divide words and translate them into 2 languages. Then you should read all the words correctly. If you read them without any mistake you will get 2 scores for every word. Here are the words:

(cucumberpealattucemelonteatomatoradishbananagrapespeachmilk)

Ученик: Thank you, dear children for this task. It was done great. And you got some scores. Now I want to invite you to the next 6th tour of our game. It has the name “Vocabulary check”. You see some words on the cards. The task is: to give the antonyms to the words and also translate them into 2 languages. Here is the list of words:

Weak Tall Sad Young Ugly Wet

Dirty Dark Little Cold Bad Fat

Slow

(strong, short, happy, old, beautiful, dry, clean, light, big, hot, good, thin, fast)

And now you must read correctly all the words. Then you will get scores. Thank you for the work.

Ведущий учитель: And now we have come to the last tour of our contest. The 7th tour is devoted to the “Poetic page”. I will read the poem to you, dear children and you should understand it, translate it into Russian and Kazakh languages. Then one of the members of the team must read the poem to the other pupils. The winner is the best reader of the poem. Here is the poem:

If I know a lot of languages

I say to you I am a happy man

Because I’ve got a lot of good friends

That trust, believe and understand me

I live in a beautiful country

That has such a wonderful life

That cares, gives love and confides me

And I will say never to her “Good bye!”

Ученик: There is time for the teams to do the task and then to show their results. All the children and guests will listen to the young poets and their masterpieces. Thank you for your job, dear children. Now we will tell you the results of our contest.

(the teacher announces the results of the game and gives the presents to the participants of the game)

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по английскому языку «Welcome To Europe!», посвященное Дню европейских языков

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (21,1 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Методическая разработка реализует игровые технологии в обучении и может быть использована на уроке английского языка в 5 классе, посвящённому Дню Европейских языков, а также во время проведения декады английского языка.

Урок-викторина, посвящённый страноведческой тематике, способствует развитию межпредметных знаний учащихся, популяризации европейских языков, развитию творческих способностей через проектную деятельность, расширяет кругозор учащихся о культуре стран Европы,совершенствует речевые навыки и умения, способствует формированию уважительного отношения к представителям всех стран и народов, интернационализма, толерантности.

Правила урока-викторины

В викторине участвуют 3 команды. Игра состоит из 8 заданий, которые учащиеся последовательно выполняют, работая в группах. Задания состоят из ответов на вопросы и небольшой проектной работы, которую ребята выполняют в конце игры. За каждый правильный ответ учащиеся получают фант-смайлик. При неправильном ответе право отвечать переходит другой команде. Выигрывает та команда, которая наберёт большее количество баллов.

Оборудование: мультимедийное оборудование, диск с презентацией к уроку, фанты-смайлики для поощрения правильных ответов, карточки со словами, листы формата А3, рисунки флагов, фломастеры, клей.

Содержание викторины

I. Организационный момент. Приветствие.

T: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! How are you, Nick? And you, Mary? Areyouinagoodmood? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя). Ihopeyouwillenjoytoday’slesson.

II. Речевая зарядка. Актуализация знаний учащихся, полученных ими на уроках английского языка и окружающего мира.

T: Let’s talk a little about Europe. What European countries do you know? What European cities do you know? What languages do people speak in Europe?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, какие европейские страны им знакомы, какие города они знают, на каких языках говорят жители Европы.

III. Фонетическая отработка названий европейских стран и столиц.

T: You know a lot of names of different counties. Now let’s have phonetic drill to name the countries and cities correctly. Repeat after me the names of some European countries and cities: Germany, Netherlands, Poland, France, Sweden, Denmark, Paris, Helsinki, Berlin, Copenhagen,London.

Учащиеся повторяют за учителем названия отдельных европейских стран и городов.

IV. Совместноецелеполагание.

T: Well, you know something about Europe. Would you like to show how well you know European countries and their culture and take part in the competition devoted to European countries? OK. Let’s play today!

V. Объяснениеучащимсяправилвикторины.

T: Today we’re going to travel around Europe. During the journey you’ll do different interesting tasks. Let’s divide our class into 3 teams. Our Quiz consists of 7 tasks. Most of the tasks consist of questions.

You’llanswertheminturn. If the answer is right you’ll get a point. If the answer is wrong, the other team will have a chance to answer. The winner is the team which will get more points. Are the rules clear to you? Are you ready to start? OK.

VI. Выполнение заданий викторины (командная игра).

T: Well, let’s start our game and our game!

Task 1:T: So many countries, so many languages! Look at the board and name the country and its capital. The views and flags will help you to guess.

Учащиеся смотрят на виды европейских городов, и ориентируясь на них и флаг, который изображён на слайде, по очереди называют страну и еёстолицу (слайды 4-9):

  • France – Paris
  • Denmark – Copenhagen
  • Finland – Helsinki
  • Great Britain – London
  • Germany – Berlin

Task 2:

T: Match the country with its language (слайд 10).

Учащиеся сопоставляют страну и её официальный язык (слайд 11):

  • Netherlands – Dutch
  • Italy – Italian
  • Poland – Polish
  • Sweden – Swedish
  • Spain – Spanish
  • Finland - Finnish

Task 3:

T: We know a lot of foreign words! In the Russian language there are a lot of words from other languages. Your task is to choose seven words which belong to one language. Thecaptainswillchoosethelanguagefortheirteams. Каждая команда получает одинаковый набор карточек, состоящий из 27 слов, по 7 слов на греческом, немецком, итальянском и английском языках. Все карточки перемешаны между собой. Представители команд тянут фант, накотором указан язык, слова из которого они должны будут выбрать из общего набора слов.

The Greek Language:kosmos, gamma, galakticos, atlas, papyrus, kaligraphia, katalogos.

The German Language:pult, riff, wunderkind, gnom, klaviatur, landschaft, kunstkammer.

The Italian Language: virtuoso, gondola, confetti, spaghetti, pizza, regatta, conservatorio.

The English Language: goalkeeper, interview, college, computer, crossword, bacon, lord.

Task 4:

T: Reading unites people. I’m sure you know some European writers and have read their books. Look at the board and say what nationality the writers are (слайды13-19).

Учащиеся называют родную страну писателей, выбирая правильный ответ из трёх предложенных:

  • What nationality is Astrid Anna Emilia Liтdgren? (слайд 14)
  • German writer
  • Swedish writer (correct answer)
  • Finnish writer
  • What nationality is Charles Perrault? (cлайд 15)
  • German writer
  • English writer
  • French writer (correct answer)
  • What nationality is Gianni Rodari? (слайд 16)
  • Finnish writer
  • Italian writer (correct answer)
  • Spanish writer
  • What nationality is Eduard Uspensky? (слайд17)
  • Russian writer (correct answer)
  • Belorussianwriter
  • Ukrainian writer
  • What nationality is Hans Christian Andersen? (слайд 18)
  • German writer
  • Danish writer (correct answer)
  • English writer
  • What nationality is Alan Alexander Milne? (слайд 19)
  • Russian writer
  • English writer (correct answer)
  • French writer

Task 5:

T: Match the writers with the characters of their books (слайды 20-21).

Учащиеся сопоставляют авторов знаменитых книг и их героев.

  • Alan Alexander Milne – Winnie-the-Pooh
  • Eduard Uspensky – Cheburashka
  • Gianni Rodari - Cipollino
  • Charles Perrault - Cinderella
  • Hans Christian Andersen – The Little Mermaid
  • Astrid Anna Emilia Lindgren - Karlsson

Task 6:

T: Find the Russian equivalents to the proverbs and sayings from the European languages.

Учащиеся в группах по очереди зачитывают пословицы на белорусском, украинском, польском и английском языках и называют вариант пословицы на русском языке.

Белорусский язык (слайд 24)[1]

1. У страху вочы па яблыку. (У страха глаза велики.)

2. Памалуедучы, далей будзеш. (Тише едешь, дальше будешь.)

3. Каб рыбу есьці, трэба ў вадулезьці. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)

Украинский язык (слайд 25) [5]

1. Не такийстрашнийчорт, як йогомалюють! (Не так страшен чёрт, как его рисуют.)

2. Багато няньок — дитина без носа. (У семи нянек дитя без глаза.)

3. Вік живи — віквчись. (Век живи — век учись!)

Польский язык (слайд 26) [3]

1. JezykidoKijowadoprowadzi. (Язык до Киева доведет.)

2. Robotaniezajac, w lasnieucieknie. (Работа – не волк, в лес не убежит.)

3. Wzdrowymcielezdrowyduch. (В здоровом теле - здоровый дух.)

Английскийязык(слайд27) [2]

1. There is no place like home. (В гостях хорошо, а дома лучше.)

2. A friend in need is a friend indeed. (Другпознаётсявбеде.)

3. A tree is known by its fruit. (Дерево смотри в плодах, а человека в делах.)

Task 7: Name the language of the song you hear (слайд 29).

Учащиеся по очереди слушают на английском, немецком и французском языках песню “Танец маленьких утят” и во время прослушивания называют язык, на котором исполняется песня.

  • Исполнение первое – французский язык.
  • Исполнение второе – немецкий язык.
  • Исполнение третье – английский язык.

Task 8: T: We know a lot about European countries! Your task is to present one of the European countries. You should name the country, its capital, the language and the words you know from that language, describe its flag, say a few words about famous people you know and add some more fact which you know.

Учащиеся выбирают лист бумаги, на обратной стороне которого изображён флаг и на английском языке отмечено в какие цвета его надо раскрасить. Участники игры раскрашивают флаги, приклеивают их на листы формата A3, по-английски пишут название страны, её столицу и несколько слов, которые заимствованы из языка, представляемой страны. Затем каждая команда представляет свою страну, при желании добавляя дополнительную информацию. В данном конкурсе каждая команда получает фант за выступление.

Подведениеитоговсоревнования.

T: Ourgameisover. Let’s count the points and see who is the winner of the game.Учащиеся подсчитывают фанты-смайлики, жюри определяет победителя и призёров.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

T: What new things about European countries have you learnt? What knew words have you learnt? Wasthegameinteresting? Why?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Источники.

  1. Белорусские пословицы и поговорки:http://www.poslovitza.ru/belorusskie.html
  2. Дубровин М.И. Английские и русские пословицы и поговорки в иллюстрациях. М.: “Просвещение” 1995; 312 с.
  3. Польские пословицы, поговорки, афоризмы: http://vk.com/topic-30557755_25801217
  4. Свободная энциклопедия Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/
  5. Украинские пословицы: http://ru.wikiquote.org/

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Внеклассное мероприятия ко дню языка

Theme: Three languages is nowadays requestment”

Aims: to raise citizen of a multinational state, to create favorable conditions for the identification and development of creative abilities of the individual of any nationality. to educate the love interest in the English language to the target language country; friendship and understanding among students

Visual aids: auditorium decorated with slogans : "Тіл - достықтың дәнекері ", " Language - a window into a new world » «The 26th of September is European Day of Languages», «The Country, connecting people», balls , posters of "Friendship of Peoples" flags of 3 countries ( Kazakhstan , Russia and the United Kingdom )

Procedure of the event

Asel: Сәлеметсіңдер ме, құрметті ұстаздар және оқушылар! Бүгінгі біздің «Үш тұғырлы тіл – уақыт талабы» атты ашық танымдық шарамызға қош келдіңіздер!

Diana: Good-afternoon, dear teachers and pupils. We are glad to see you today! You know that on the 22nd of September people of our Republic celebrate the Day of Languages. It is an important day in our country. The President of our Republic pays a great attention for development of the languages.Welcome to our open educational lesson “Three languages is nowadays requestment”

Asel: Бүгінгі біздің тәрбие сағатымыздың мақсаты қазіргі уақытта үш тілді білу заман талабы екенін оқушыларға түсіндіру, aғылшын тілінен алған білімімізді, сөйлеу қабілетімізді көрсету, тіл туралы білімімізді кеңейту, оқушылар арасындағы достықты арттыру.  And now, dear pupils, let’s listen to how people from different countries greet each other.

Азербайджанский: Salaam aleihum

Английский (Америка, Великобритания): Hello

Вьетнамский:Chao

Гавайский:Aloha

Испанский :Buenos dias

Итальянский: Buon giorno

Казахский: Salam

Киргизский:Salaam matszbe

Немецкий:Guten Tag

Русский: Zdravstvuite

Турецкий:Merhaba

Узбекский: Salaam aleikhem

Французский:Bonjour

Японский: Konnichi wa

Asel:Міне, оқушылар, осымен біздер қаншама тілде сәлемдесуге болатынын көрдік.

Diana: Do you know, Kuanysh, the people who entered the Guinness Book of Records, knowing the great number of languages?

Asel:Ия, Айзада, өзге тілдің бәрін біл, өз тіліңді құрметті деп бекер айтылмаған болу керек. Ендеше оқушылардың тіл туралы өлеңдеріне, ұлағатты сөздеріне кезек берсек

Маlika:Oh, friend unseen, unborn, unknown, Student of sweet English tongue, Read out my words at night alone: I was a poet, I was young 

Maira:I can never see your face, And never shake you by the hand, I send my soul through time and space To greet you. You will understand.

Zhannur: Our language is connected with our thought and sense. It appeared in antiquity. It’s close to the society’s life. All languages developed under influence of economic, political and geographical conditions

Meirambek: English is a world language. It’s the language of progressive science and technology, trade and Cultural relations, commerce and business. English is spoken by more than 350 million people. Geographically, it’s the most widespread language on earth.

Kambar: Europe is a “Metting pot” of languages. English spoken all over the world. It is spoken as the mother tongue in Great Britain, the United States of America, Canada, Australia and New Zealand. A lot of people speak English in China, Japan, India, Africa and other countries. It is one of 6 official languages of the United Nations. It is studied as a foreign language in many schools.

Asel: Қазақ тілі – бұл ана тілі, бұл ең көркем бай тіл. Ол атадан балаға мирас болып келе жатқан құнды қазына. Ананың ақ сүтімен бойымызға сіңген ана тіл қай кезде де бізге қуат берері хақ

Diana: So we welcome to the stage the chorus of boys and girls. The song in Kazakh, Russian and in English

«Әрқашан күн сөнбесін»,«Пусть всегда будет солнце», «May there always be sunshine»

1.Күн әлемі, көк әлеміБұл суреті жас баланыңСурет салып ақ қағазға Бір шетіне сөз жазды 

2.Солнечный круг, небо вокругЭто рисунок мальчишкиНарисовал он на листкеИ подписал в уголке

Әрқашан күн сөнбесінАспаннан бұлт төнбесінҚасымда болсын мамамБолайын мен де аман 

Пусть всегда будет солнцеПусть всегда будет небоПусть всегда будет мамаПусть всегда буду я3.Bright blue the sky, sun up on highThat was the little boy’s pictureHe drew for you, write for you tooJust to make clear what he drew

May there always be sunshineMay there always be blue skyMay there always be mummyMay there always be me!

Asel: Тіл халықтың рухы, тұтастай кескін келбеті, басшысы. Тіл байлығы әрбір елдің ұлттық мақтанышы. Мемлекеттік тіліміздің деңгейін көтеру - әрбір қазақстан азаматына жүктелетін мақсат.

Diana:  Language is the mirror of society. Every person must know several languages. It will help you in your future. Thank you very much for your today’s participation.

kopilkaurokov.ru