Внеклассное мероприятие по ПДД в 5 классе на английском языке (с презентацией). Внеклассное мероприятие по пдд в 5 классе


Внеклассное мероприятие по ПДД для 5-6 классов

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД

«ЗНАЙ, ПОМНИ, ВЫПОЛНЯЙ»

Цель изучения правил дорожного движения:

1. Воспитание у детей культуры поведения на дорогах.

2. Формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

1. Развитие дорожной грамотности детей.

2. Подвести учащихся к мысли о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.

4. Воспитание ответственности у детей за свое поведение.

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы проводим мероприятие по правилам дорожного движения «Знай, помни, выполняй». Сегодня мы разделились на команды.

Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Сегодня мы узнаем, как вы знаете эти правила.

А чтобы из вас никто не устал, у нас будут не только соревнования, но и игры, песни, шутки.

Наше мероприятие мы откроем песней.

Ведущий: А сейчас проведем разминку, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте только «ДА» или «НЕТ».

Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения? (ДА)

Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу? (НЕТ)

Ну а зеленый горит вот тогда

Можно идти через улицу? (ДА)

Сел ты в автобус, не взял ты билет,

Так поступать полагается? (НЕТ)

Старушка – преклонные очень года,

Уступишь ей место в автобусе? (ДА)

Мчит по дороге велосипед,

Ты тоже гоняешь по улицам? (НЕТ)

А чтоб не случилась с тобою беда,

Следишь за движеньем внимательно? (ДА)

А вот светофор не горит, света нет,

Ты быстро бежишь через улицу? (НЕТ)

Скажите: а папы и мамы всегда

Следуют этим правилам? (ДА)

Теперь постарайтесь дать точный ответ,

Можно не следовать правилам? (НЕТ)

Ведущий: Сегодня оценивать ваши знания, смекалку, творческий подход буде жюри.

Представление жюри

СТАНЦИЯ № 1 «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. КОМАНД»

Ведущий: Домашнее задание было дано,

Сейчас посмотрим, как выполнено оно.

Учащиеся представляют свои команды.

СТАНЦИЯ № 2 «РАЗМИНОЧНАЯ»

Ведущий: А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них непросто.

1 Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)

2.Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

3.Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

4.Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

5.Место ожидания автобуса. (Остановка)

6.Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)

7.Номер телефона скорой помощи. (03)

8.Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)

9.Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

10.Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

11.Трехглазый постовой. (Светофор)

12.Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

13.Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

14.Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

15.Пешеходный переход по-другому.( Зебра)

16.Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

17.Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

18.Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

19.Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

20. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

21. Назовите последовательность смены сигналов в трёхсекционном светофоре: (зеленый, красный, желтый)

22. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?(трот)

23. При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (при зеленом)

24. с какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части (с 14 лет)

25. водитель его водит (автомобиль)

26. Есть у птицы и у транспортного средства (крыло)

27. Место отдыха и хранения для транспортных средств 9гараж)28. Остановочное средство (тормоз)

28. Контролер дорожного движения (инспектор ГИБДД)

Станция № 3 . «АВТОМУЛЬТИ»

Ведущий: Сказки любят взрослые и дети,

Вспомним сказки,

Ведь там свои секреты,

Найти нужно на них ответы.

  1. На чём ездил Емеля к царю во дворец (на печке)

  2. Любимый вид транспорта кота Леопольда (велосипед).

  3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше (варенье)

  4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину (велосипед)

  5. На чём летал старик Хоттабыч (ковёр самолёт)

  6. Личный транспорт Бабы-Яги (ступа)

  7. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассеянной (поезд)

  8. На чём катался Кай (санки)

  9. Ехали медведи на…

А за ним комарики на…

  1. На каком транспорте передвигались бременские музыканты (повозка)

СТАНЦИЯ № 4 «ЧАСТУШЕЧНАЯ»

Ведущий: Мы частушки пропоем,

Хорошо ли плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Командам раздаются частушки, время приготовления 3 минуты, частушки может исполнить один участник команды или вся команда.

Тротуар моя дорога.

Пешеходов мало ль много,

Но держаться все должны

Только правой стороны.

Ничего опасней нет,

Чем бежать на красный свет.

И других волочить следом

Это все приводит к бедам.

Бьют по шайбе игроки

Хоть гудят во всю гудки.

Чем закончится игра

Скоро скажут доктора.

Перебегала курица

Где попало улицу,

А теперь ходить ей тяжко

Еле тащится бедняжка.

Из ворот на самокате

Глупый мишка лихо катит.

Есть на лбу у мишки шишка

Самоката нет у мишки.

Ты послушай нас, дружок,

Будем осторожны.

Полосатый островок

Островок надежный.

Как красивы перекрестки

С высоты моей взгляни.

Переходные дорожки, светофорные огни.

Перекрестки без сомненья

Могут и красивей стать.

Если правила движенья

Каждый будет выполнять.

На проезжей части, дети,

Не играйте, в самом деле.

Можно бегать без оглядки

Во дворе иль на площадке.

Мы ребята дружные.

Очень все послушные

Знаем правила на пять

Их мы станем выполнять.

Правила дорожные

Хоть они и сложные.

СТАНЦИЯ № 5 «НАВЕДИ ПОРЯДОК»

Ведущий: Он легко, без напряженья

Только глазом подмигнёт,

Регулирует движенье

Тех, кто едет и идёт!

  1. Учащимся раздаются изображения с нарисованными светофорами, отметить галочкой, какой светофор необходим для регулирования дорожного движения.

  1. Учащимся раздаются изображения с дорожной разметкой, выбрать правильную дорожную разметку.

  1. Учащимся предлагаются ребусы, которые необходимо отгадать

СТАНЦИЯ № 6 «ГРУППЫ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»

На стене размещены плакаты с названием групп дорожных знаков «Предупреждающие», «Запрещающие», «Информационно-указательные», «Знаки сервиса», «Предписывающие»

Учащимся раздаются иллюстрации дорожных знаков, по количеству участников команды, необходимо быстро и правильно разместить дорожный знак в указанную группу.

СТАНЦИЯ № 7 «КРОССВОРДНАЯ»

Ведущий: Ребята. Перед вами – кроссворд. Время заполнения – 5 минут.

Вопросы:

1.Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.

2. Повреждение машины транспортного средства.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

4. Лицо, управляющее транспортным средством.

5. Человек, идущий пешком.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги.

7. Боковая часть, край дороги.

8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

СТАНЦИЯ № 8 «ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ»

Ведущий: Кем бы ты мог не стать,

А помощь первую должен уметь оказать.

1. Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

1. Подорожник, берёзовый лист.

2. Корень валерианы, цветы ландыша.

3. Листья мать-и-мачехи.

2. Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

1. Валидол.

2. Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер.

3. Энтеродез.

3. Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

1. Для приёма при высокой температуре тела.

2. Для приёма при болях в области перелома.

3. Для приёма при болях в области сердца.

4. Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце?

1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.

2. Дать понюхать нашатырный спирт.

3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды.

5. Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).

1. Для обработки ран.

2. Для наложения согревающего компресса.

3. Для вдыхания при обмороке и угаре.

6. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

1. На лучевой артерии

2. На бедренной артерии.

3. На сонной артерии.

Ведущий: Ну вот и подошла к концу наша с вами поучительная игра. Сейчас наше уважаемое жюри подведет итоги и объявит победителя. А пока мы все вместе послушаем еще одну песню.

Исполняется финальная песня на мотив песни «Если с другом вышел в путь».

Если с другом вышел в путь

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Ты про знаки не забудь

Ты про знаки не забудь

Их в дороге много.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной,

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой. (2 раза)

Собираясь в дальний путь,

Собираясь в дальний путь

Много правил строгих –

Вспомни ты и не забудь,

Вспомни ты и не забудь,

Не забудь в дороге.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной,

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой. (2 раза)

Красный свет нам говорит,

что пока нам путь закрыт –

Нет дороги впереди.

Ты тогда зелёный жди

И можешь смело в путь идти

нет тебе преград в пути.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной,

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой. (2 раза)

И в дорогу я друзья

И в дорогу я друзья

Выйду без испуга

ПДД ведь знаю я

ПДД ведь знаю я

Научу и друга.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда светофор всегда со мной (2 раза)

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

Оценивание по 5 бальной системе.

ФИО жюри: __________________________

Название команд

1 команда

2 команда

3 команда

1. Представление команд

2. Разминочная

3.Загадочный знак

4.Автомульти

5. Частушечная

6.Наведи порядок

7.Кроссвордная

8.Первая медицинская помощь

ИТОГО:

kopilkaurokov.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД "Золотая зебра" (5-6-е классы)

Разделы: Внеклассная работа

Цели:

  • Расширить знания учащихся о правилах дорожного движения и правилах поведения на улице.
  • Развивать воображение, воспитывать интерес к творчеству и мыслительной деятельности.

Оборудование: кроссворд, дорожные знаки,  бумажный светофор.

Возраст участников:учащиеся 6-го класса.

Число участников: играют две команды по 6 человек.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Классный час проводится в виде игры-соревнования, в которой участвуют две команды: команда «Светофорик», вторая команда «Дорожные знаки».

Классный руководитель:

Село, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбука улиц, тропинок, дорог Село нам дает постоянно урок. Вот она, азбука, над головой – Знаки развешаны над мостовой. Азбуку улиц помни всегда, Чтобы с тобой не случилась беда.

1 конкурс «Дорожные знаки»

Какая команда угадает больше дорожных знаков. За каждый правильно названный знак 1 балл.

Классный руководитель:

А теперь я всех проверю И игру для вас затею. Вам задам сейчас вопросы Отвечать на них непросто.

– Если вы поступаете согласно ПДД, то отвечайте дружно: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, то никакой не должен быть ответ. Итак, начинаем.

Кто из вас идет вперед, Только там, где переход!

Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? Знает кто, что свет зеленый Означает «путь открыт»,

А что желтый свет всегда О внимании говорит?

Знает кто, что красный свет – Это значит «хода нет»?

Кто из вас, идя домой Держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место?

Классный руководитель:

Делаю я вам предупреждение: Выучите правила дорожного движения! Чтоб не волновались каждый день родители И чтоб спокойны были за рулем водители.

2 конкурс «Слушай и запоминай»

Задание команде «Дорожные знаки»: Назовите правила поведения пешехода на улице.

Команде «Светофорик»: Назовите правила поведения в общественном транспорте.

Классный руководитель: А сейчас проведем игру на внимательность «Музыкальный светофор». У меня в руках вы видите светофор из бумаги. У него три цветных кружка, означающие цвета светофора. Если я во время исполнения песни показываю зеленый кружок – вы поёте громко, если желтый – поёте шепотом, а если красный – поёте про себя. Итак, начинаем игру под песню «Голубой вагон».

3 конкурс «Знайка-всезнайка»

Каждая команда получает листок, на котором изображены рисунки с вопросами. Нужно правильно вписать ответы в клеточки. Команда, быстрее и правильнее выполнившая это задание, получает 5 баллов.

  1. По ней ходят и ездят, а ей не больно.
  2. Дорожка, по которой идут пешеходы.
  3. Полоса загородной дороги сбоку от проезжей части.
  4. Участники дорожного движения.

Классный руководитель: Сейчас мы с вами проведем еще одну игру на внимательность «Запрещается-разрешается». Итак, слушайте внимательно!

Если вышел ты гулять, на дорогу выбегать… С другом во дворе играть… Мяч по мостовой гонять… Если ты на остановке И автобус подошел. Всех расталкивать локтями Пробираясь до дверей… Уступить старушке место – … Ехать зайцем, как известно… По обочине ходить…

Классный руководитель: Сейчас для команд игра «Ловкий пешеход». Игроки по очереди переходят перекресток. Перейти – это значит, на ходу забросить мяч в зеленый глазок светофора. Попал в красный – выбываешь из игры. Попал в желтый – получаешь право бросить мяч еще раз.

Классный руководитель: А сейчас заключительный конкурс «Загадок». Чья команда отгадает больше, та и получает больше баллов. Каждая отгаданная загадка 1 балл.

На двух колесах я качу Двумя педалями верчу. (Велосипед)

Что за белые полоски Видим мы на перекрестке. (Переход)

Перейти через дорогу Вам на улицах всегда. И подскажут и помогут Говорящие цвета. (Светофор)

Что за чудо этот дом, Окна светятся кругом. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус)

Посмотри силач какой На ходу одной рукой. Останавливать привык Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

Подведение итогов. Награждение команды победителей грамотой.

Рисунок10

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Разработка внеклассного мероприятия по ПДД 5 класс

Игра - соревнование «Юный инспектор ПДД»

Цель: 1.привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения;2.научить учащихся правильно вести себя на улицах и дорогах города;3.профилактика дорожно-транспортного травматизма на дорогах; Подготовка к мероприятию:Формирование 2-х команд по 6-8 человек из класса. Команды придумывают название, готовят визитку, рисуют эмблемы.Готовится оформление класса: плакаты по профилактике ДТП, музыкальное сопровождение “Спортивные марши”, шары, тематические ребусы , оценочные листы для приёмной комиссии, табло для оценок, дорожные знаки.Готовятся нагрудные знаки всем участникам команд, призы победителям.Содержание игры:Под музыкальное сопровождение команды входят в класс.Ведущий: “Здравствуйте, уважаемые участники, гости, жюри, болельщики! Мы рады вас приветствовать на данном мероприятии , потому что тема которую мы затроним в ней очень важна для каждого человека. Почему она важна? (ведущий зачитывает Памятку) - На территории Ярославской области за 4 месяца 2017 года наблюдается рост детского дорожно - транспортного травматизма: в результате 49 ДТП

1 ребёнок погиб, а 53 получили ранения различной степени тяжести. Основной рост ДТП зарегистрирован на территории г. Рыбинска - 6 и г. Ярославля – 27

По сравнению с аналогичным периодом на 17,4% увеличилось количество ДТП с участием детей – пассажиров; погибший ребёнок является пассажиром.

Количество ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов увеличилось на 75% по сравнению с аналогичным периодом.

Давайте познакомимся. Слово командам (каждая команда представляет свою визитку):

I команда «Зебра»

Девиз : «По жизни путь-дорога нелегка!

Всегда помогут Зебры города!»

Полосатая лошадка,

Ее „зеброю” зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут

Она легла на переходы,

Где шагают пешеходы.

Вот широкая тропинка

Через путь проведена.

Точно как у зебры спинка

Полосатая она!

II команда «Светофор»

Девиз: « Светофор – друг пешехода!»

Он стоит на перекресткеПолосатый, как в матроске.Удивились дети разом:-Для чего ему три глаза?Красный – стоп всему движенью.Желтый – наше уваженье.А зеленый загорится,Можешь дальше в путь пуститься.Он зовется с давних порОчень просто – светофор.

Основные этапы соревнований:

I .«Пешеход – отличник» .

Проверка знаний основ Правил дорожного движения - «Тот примерный пешеход, кто по правилам идет». (поочерёдно каждой команде предоставляются вопросы на которые она должна ответить. Если не отвечает, то вопрос переходит другой команде):

1.Там, где ты переходишь, стоит машина. Что надо делать?

2.Ты переходишь недалеко от остановки. Рядом остановился автобус Где и как надо переходить?

3.Ты собрался переходить, но видишь, что медленно приближается автомобиль крупных габаритов (грузовик или автобус). Ты вполне можешь успеть перейти. Что надо делать?

4.Перед переходом ты пропустил машину. Больше машины ты не видишь… . Можно переходить?

5.Почему опасно переходить дорогу вдвоём под руку или держась за руки?

6.Почему опасно играть рядом с дорогой?

7.Мальчик спешит в кино, опаздывает. К переходу приближается грузовик, но мальчик видит, что он вполне успеет перейти. В чём опасность такой ситуации?

8.Где и как должен ходить пешеход по улицам?

9.Назовите наиболее безопасные места для пешехода при двустороннем движении транспорта.

10. Как расшифровывается ДПС?

11. Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно?

12.Два мальчика и 3 девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зелёный сигнал уже начал мигать. Мальчики перебежали дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зелёного сигнала. Сколько ребят поступило правильно?

13. Мальчики поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 13 лет, остальным 15 лет. Сколько человек поступило правильно?

II. «Пословицы и поговорки» . Участники называют по очереди пословицы и поговороки на дорожную тему. Кто будет последним в этом раунде, тот и победит.

III. «Сложи знак». Каждой команде предлагается по одному дорожному знаку (разрезанный на кусочки)

Участники складывают дорожные знаки из разрезанных кусочков по памяти.

IV. «Меткий стрелок».

Участникам предлагается с расстояния попасть мячом в импровизированный макет светофора. Попадание в красный – 3 балла, в желтый – 4, в зеленый -5.

V. «Эрудит».

Капитанам команд предлагается решить несколько тематических ребусов.

( улица, машина, дорога, поворот, правило, пешеход)

VI. «Тяни – толкай» .

Участники преодолевают полосу препятствий вокруг кеглей различными способами: спина к спине, гусиным шагом и так далее.

VII. «Буриме» - написать правильное по смыслу четверостишье .

  • I команда – автомобиль, пыль, машина, шина.

  • II команда – народ, вперёд, красный свет, прохода нет.

Подведение итогов.

Побеждает экипаж, набравший наибольшее количество баллов. По итогам соревнований награждаются грамотами и призами.

Пока жюри подводит итоги, ведущий с ребятами проводит танцевальную разминку.

Приложение 1

Количество баллов

I – «Зебра»

Количество баллов

II- «Светофор»

1

«Пешеход – отличник»

2

«Пословицы и поговорки»

3

«Сложи знак»

4

«Меткий стрелок»

5

«Эрудит»

6

«Тяни – толкай»

7

«Буриме»

ИТОГО

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по пдд 5-6 класс

Внеклассное мероприятие по ПДД

для 5-6 классов

классный руководитель 

Щербанева К.В.

Цель проведения: закрепление знаний о правилах поведения на дороге, 

Формирование навыков выполнения основных правил поведения учащихся на улице, на дороге, воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Оборудование: таблица дорожных знаков, плакаты по ПДД, электронное пособие «Знаешь ли ты правила дорожного движения»

На доске написано стихотворение:

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты дружок доверься им:

Будешь цел и невредим!

Игровое поле

Эрудит

Что?

Где?

Когда?

Буриме

Логическая

цепочка

На дороге

Угадай

знак

Автомобиль

будущего

Чёрный

ящик

Кто

быстрей

Ход мероприятия.

К.В.: 

Давайте представим такую картину,

Идут пешеходы в костюмах старинных,

И там, где идти им положено,

Вдоль стен тротуары проложены.

Копыта стучат по старинным камням,

Весь транспорт ещё лошадиный,

И кучер старинный старинным коням

Приказ выкликает старинный:

То «но-о-о» говорит, то «тпру-у-у» говорит,

И транспорт идет, или транспорт стоит.

Хоть слушался он без ошибки,

Но двигался транспорт не шибко.

Такую дорогу любой пешеход,

Сойдя с перехода, легко перейдёт! 

И были в ту давнюю пору

Ещё ни к чему светофоры.

Но как-то 

За транспортом конным вдогонку

По рельсам проехала первая конка,

И сто пассажиров с поклажей 

Проехали в том экипаже.

Потом пожалели трудяг-лошадей,

И кто-то придумал трамвай для людей: 

Они зафырчали, по улицам мчась.

Автобус, троллейбус,

Трамвай и такси…

И вся мостовая спешит- колесит!

Сойти с тротуара мне страшно!

Так как же, скажите, проспект перейти?

А может быть очередь завести?

А может кому-нибудь нам поручить

За ней справедливо и строго следить?

Кому же поручим мы этот дозор?

К.В. кому же мы доверим этот дозор? А ведь на самом деле ещё в те далёкие времена с появлением первых конных упряжек, возникло множество проблем. По дороге они двигались навстречу друг другу, извозчики не желали уступать дорогу пешеходам. В результате многие попадали под колёса, получали травмы. 

Тогда были придуманы первые правила дорожного движения. 

А вы знаете правила дорожного движения? 

Задания для команд

Автомобиль будущего 

Командир команды сооружает из участников автомобиль будущего.

Кто быстрей

Командам выдаются разрезанные дорожные знаки, кто быстрей соберёт.

Эрудит:

1.По какой стороне улицы движется транспорт в нашей стране?

2.Почему опасно перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем?

3.Почему правила дорожного движения запрещают игры на проезжей части?

4. Что называется пешеходным переходом?

5.Как и где нужно переходить улицу дорогу?

6.Как должен двигаться пешеход, если нет перехода?

7. Где ставятся светофоры?

8. С какого возраста разрешатся управлять велосипедом при движении по дорогам?

9. На каком расстоянии от тротуара разрешается двигаться велосипедистам по проезжей части? (около 1 метра)

10. Есть ли знаки, запрещающие движение на велосипеде?

11. Каким преимуществом пользуются оперативные автомобили. Выполняющие неотложные задания?

12. Транспорт нужно обходить спереди или сзади? 

13

13. Как подаёт сигналы поворота велосипедист?

14. Какие группы дорожных знаков вы знаете?

Буриме 

Составьте стихотворение, используя данные слова

МОТОР, СВЕТОФОР, ПЕШЕХОД, ПЕРЕХОД

Логическая цепочка

Каждой команде вопрос, отвечают по цепочке. В конце задаётся первоначальный вопрос и зачитывается ответ последнего. Жюри оценивает - у какой команды получилось логически правильнее.

1 вопрос: Почему дети нарушают ПДД

2 вопрос: Почему взрослые нарушают ПДД

Что? Где? Когда?

  1. Когда на Руси появились первые дорожные знаки?

Более 300 лет назад при царе Алексее Михайловиче.

  1. Что означает поговорка « Вымахал с коломенскую версту»

По приказу Алексея Михайловича между Москвой и его загородной резиденцией – селом Коломенским – через каждую версту поставили высокие столбы, ИХ ПРОЗВАЛИ «КОЛОМЕНСКОЙ ВЕРСТОЙ», чтоб их не заносило снегом. Так говорят о высоких людях.

  1. Откуда пошла поговорка « по дороге столбовой»?

Дороги, на которых ставили столбы называли столбовыми, на второстепенных дорогах столбов не было. 

  1. Кем на Руси были установлены первые правила дорожного движения?

Пётр 1. И он же издал указ о наказании за нарушение этих правил. Сохранились следующие строчки: «А ежели кто впредь, в противность Указа, дерзнёт так резво и несмиренно ездить… и плетьми кого бить и санями и лошадьми травить, таким по состоянию вины их чинено будет жестокое наказание или смертная казнь». 

  1. Когда и где в нашей стране появился первый светофор и стал применяться жезл

Первый светофор появился в 1924 году на улицах Москвы. Он имел форму круга со стрелкой и был установлен углу улицы Петровки и Кузнецкого моста, в самом оживлённом месте движения городского транспорта в тогдашней Москве. 

В этом же 1924 году впервые для регулирования дорожного движения стал применяться жезл.

6. Чем для нашей страны памятен 1933 год?

Памятным является и 1933год - в то время на городских перекрёстках появились первые дорожные знаки и островки безопасности для пешеходов. 

Ситуация 

Каждой команде даётся ситуация.

1.Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, движутся две группы подростков. Первая группа – мальчики. Вторая группа – девочки. Обе группы движутся в одном направлении. Мальчики идут вдоль правой стороны дороги, а девочки движутся вдоль левой стороны дороги.

Кто из них прав? Почему?

2. Девочка возвращалась из школы домой. По пути ей предстояло пересечь автодорогу. Подойдя к переходу, 

Она увидела дорожный знак « Дети» и смело зашагала вперёд. 

Как вы считаете, права ли девочка? Если нет, то в чём её ошибка?

Угадай знак

1.Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята со всех ног

Бегут куда-то.

Что это за знак?

( осторожно дети)

2.Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой

Круг, внутри велосипед

Ничего другого нет.

Что это за знак?

( велосипедная дорожка)

3.Заболел в дороге друг, 

Огляделся я вокруг,

Помощь я ищу окрест

И увидел красный крест.

Я надеюсь каждый знает,

Что это означает?

( медицинский пункт)

4.Мчат по улицам машины 

там хозяйничают шины.

На ступеньках пешеход

Там хозяин пешеход.

( подземный переход)

5.Предупреждает этот знак,

Что у дороги есть зигзаг

Что это за знак?

( опасный поворот)

6.Почему машины встали?

Почему проезд закрыт?

всю дорогу раскопали, 

даже тротуар разрыт.

Что это за знак?

( дорожные работы)

7.отчего бы это вдруг

Стрелки встали дружно в круг

И машины друг за другом

Мчаться весело по кругу?

Что это за знак?

( круговое движение

Игра « Регулировщик» 

Один из детей или несколько - регулировщики. Остальные - пешеходы. 

- Так какие же значения имеют сигналы регулировщика? Нам поможет их вспомнить, а кому-то и узнать наш инспектор ГИБДД.

Рука регулировщика поднята вверх - запрещается движение пешеходов и всех транспортных средств во всех направлениях. Перекрёсток должен быть свободным. Это делается перед изменением разрешённого направления движения или чтобы пропустить транспортные средства оперативных служб, имеющих специальную окраску, следующих с включенными проблесковыми маячками синего цвета и подающих специальный звуковой сигнал. 

Регулировщик стоит к нам грудью или спиной (руки опущены или вытянуты в стороны) - путь пешеходам закрыт.

Регулировщик стоит к нам боком - путь пешеходам открыт слева и справа от него по пешеходным дорожкам через проезжую часть. Но этот же сигнал регулировщика разрешает движение для безрельсового транспорта прямо и направо. 

Правая рука регулировщика вытянута вперед - нам разрешён проход только за его спиной, а спереди путь закрыт.

infourok.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД для 5 класса

Мини- спектакль «Маршрут для Маши»

Действующие лица:

1. Автор

2. Девочка Маша

3. Постовой «Дядя Степа»

4. Доктор

5. Знак 1 «Осторожно, дети»

6. Знак 2 «Движение пешеходам запрещено»

7. Знак 3 «Пешеходный переход»

8. Знак 4 «Движение на велосипеде запрещено»

9. Знак 5 «Перекресток, регулируемый светофором»

Автор                Жила в одном городе девочка Маша,

                        Лет десять ей было, ровесница ваша.

                        Ходила учиться она в пятый класс.

                        И вот что случилось с Машенькой раз.

                        Собрались ребята всем классом в музей,

                       

(фонограмма «Вместе весело шагать…)

 И Маша туда поспешила скорей,

                        Прошла через площадь и маленький сквер,

                        

)

И вот перед нею огромный проспект.

                        Машины несутся туда и сюда,

                        Сигналят, гудят и идут в три ряда.

                        Проспект перейти нужно Маше, но как?

                        Подумала Маша - решила: «Пустяк!

                        Я бегаю быстро, быстрее других,

                        Конечно, проспект одолею я вмиг».

                        Закрыла глаза и рванула вперед-

                        Туда, где движенье, где транспорт идет.

                        И с Машей бы точно случилась беда,

                        Да только успел Дядя Степа сюда.

                   

   Он крепко взял за руку Машу и вот

                        Её постовой вдоль проспекта ведет.

                        И видит тут Маша – проспект уж не тот:

                        Автобус большущий сердито ревет,

                        Машины о чем-то затеяли спор,

                        Их мирит усталый старик-Светофор.

                        

Дорожные знаки на Машу кивают:

Знаки:                Гляди, она правил дорожных не знает!

                        А учится в школе уже пятый год,

                        Её Дядя Степа за ручку ведет!

Автор:                И промолвил очень грозно

                        Знак дорожный «Перекресток».

Знак 5:                Чтоб жить, не зная огорченья,

                        Чтоб бегать, плавать и летать,

                        Должна ты правила движенья

                        Всегда и всюду соблюдать.

                           Если правила движенья

                        Ты не знаешь до сих пор,

                        Мы начать с тобой готовы

                        Очень важный разговор.

Автор:                И тут над головой у Маши

                        Вдруг строгий голос говорит:

Светофор:        Должна на улице ты, Маша,

                        Внимательною очень быть!

                           Шум, движенье, гул моторов…

                        Сразу можно растеряться,

                        Коль в сигналах светофора

                        Не умеешь разбираться

                           Чтоб помочь тебе пройти

Этот путь опасный,

Я зажигаю огоньки:

Зеленый, жёлтый, красный.

Самый строгий – красный свет.

Он горит – дороги нет.

Жёлтый светит – подожди.

А зеленый свет – иди.

Коль будешь выполнять без спора

Ты все сигналы светофора,

То попадешь, куда захочешь,

Ты невредимой очень скоро!

Дядя Степа:  Светофор – учитель строгий,

                        Пешеходу он твердит:

                        Стой! Вниманье! Прочь с дороги!

                        Приготовься, путь открыт!

Знак 4:           Он и вежливый, и строгий,

                        Он известен на весь мир,

                        Он на улице широкой

                        Самый главный командир.

Знак 5:                На дорогах всей планеты

                        Он сто тридцать лет стоит,

                        Шлет зеленые приветы

                        Кто его сигналы чтит!

Знак 3:                Ты достоин уваженья,

                        Служишь людям с давних пор,

                        Верный друг наш и  помощник,

                        Дорогой наш Светофор!

Автор:                И тут выступает вперед

                        Знак «Пешеходный переход»,

                        На Машу свысока глядит

                        И очень строго говорит:

Знак 3:                Коль улицу надо тебе перейти,

                        О правиле помни простом:

                        Сначала с вниманьем налево гляди,

                        Направо гляди потом.

                            Иди через улицу там, пешеход,

                        Где я – полосатый твой друг – переход!

Дядя Степа:        Полосатая дорожка

                        Через улицу идет.

                        Только тут, запомни, Маша,

                        Можно сделать переход!

                           Не спеши, постой немного,

                        Влево, вправо погляди:

                        Нет машин – переходи,

                        Есть машины – стой и жди!

Маша:                Я хочу спросить про знак.

                        Нарисован знак вот так:

                        В треугольнике ребята

                        Со всех ног бегут куда-то.

Знак 1:                Ну, меня должна ты знать!

                        Важен я для всех ребят,

                        Возле школы я, детсада,

                        Детям здесь спешить не надо!

                           Здесь машины всякий раз

                        До нуля сбавляют газ,

                        Пропускают всех ребят

                        В школьный класс и в детский сад.

                           Знают знак «Вниманье! Дети!»

                        Все водители на свете.

Дядя Степа:        Знаков дорожных на свете немало,

                        Их выучить, Маша, тебе б не мешало,

                        И, как таблицу умноженья,

                        Запомнить правила движенья.

Знак 1: На улице будь внимательна, Маша,

Твёрдо запомни правила наши.

Чтоб не случилась с тобою беда,

Об осторожности помни всегда!

Знак 2: Бурлит в движенье мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи,

Все правилу они верны-

Все едут с правой стороны.

На тротуаре пешеход

По правой стороне идёт.

Удобно так и безопасно,

Тебе запомнить это важно!

Знак 3: Объясню тебе  я просто,

Как написан твой букварь:

Часть проезжая – машинам!

Пешеходам – тротуар!

Перейти хочешь улицу,

Помни, друг – пешеход,

Есть на улице всякой

Важный знак «Переход»!

Знак 1:                Когда из автобуса выйдешь, взглянуть

                        Налево, направо, мой друг, не забудь!

                        Всегда убедись, что дорога пуста,

                        И смело её перейдешь ты тогда.

Знак 2:                С площадки трамвая сходя, не забудь

                        Направо взглянуть: безопасен ли путь!

                        Трамвай ты сзади не огибай,

                        Легко попасть под встречный трамвай!

Знак 4:                А если ты села на велосипед,

                        То помни про самый главный запрет:

                        Туда, где машины, не смей и ногой –

                        Это закончиться может бедой!

                           Машины несутся там слева и справа:

                        Очень опасная эта забава!

                        Машенька, слушай, себя береги,

                        С улицы шумной скорее беги!

Светофор:        Все, кто на улице резвится,

                        Потом окажется в больнице!

                            Не торопись вперед бездумно,

                        Когда машины на пути,

                        Остановись! Ты слышишь, Маша,

                        И на меня ты погляди!

                           Тебе напомню очень строго:

                        Стоп! Здесь проезжая дорога!

Дядя Стёпа:        Чтобы не случилась вдруг беда,

                        Я на посту, друзья,всегда.

                        Всем даю совет без исключенья:

                        Выполняйте правила движенья!

Маша:                Поняла сегодня много

                        Я на улице большой:

                        Надо правила движенья

                        Всем учить без промедленья!

                            Дядя Степа, вам спасибо,

                        Что всегда вы на посту,

                        Что всегда к тому спешите,

                        Кто из нас попал в беду!

                        Добрый старый Светофор

                        Служит людям с давних пор.

                        Благодарны Светофору

                        Пешеходы и шоферы.

                        Важные и сложные,

                        Знаки вы дорожные,

                        Всем на улице нужны,

                        С вами все дружить должны.

                            Вам спасибо за урок,

                        Мне его вы дали в срок.

                        Обещаю каждый раз

                        Вспоминать, друзья, про вас!

Автор:                Открыла тут Маша глаза: перед ней -

                        Совсем не музей и нет тут друзей.

                        С улыбкой на Машу доктор глядит,

                        Проспект за окошком где-то гудит.

Доктор:               Век наш темпы набирает,

И недаром говорят,

Что от края и до края

Все спешат, спешат, спешат.

Так случается, что часто

                        Нам приходится спешить,

                        Чтоб успеть без опозданья

                        В место нужное прибыть.

                            Но с дорогой шутки плохи,

                        И, случается, спешим

                        Мы за тем, чтоб оказаться

                        Под колёсами машин.

Знаки:                Сказка наша - всем урок!

                И запомните все впрок:

                Все, друзья, без исключенья,

                Знайте правила движенья!

                 Выполняйте! Соблюдайте!

                Никогда не нарушайте!

                Они - друзья надежные,

                Правила дорожные!

                

infourok.ru

Игра по ПДД для 5 класса "Знай Правила дорожного движения как таблицу умножения"

Игра по станциям

«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения»

Цель:

  • Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.

  • Развивать познавательный интерес, расширять кругозор детей в области знаний правил дорожного движения.

  • Воспитывать чувство коллективизма, соперничества, формировать практические навыки некоторых правил дорожного движения.

Примечание: чтобы классный час прошёл динамично и эмоционально, класс делится на команды –звёздочки. Кто больше набирает очков, тот победитель.

Командные итоги подводятся по сумме баллов, набранной каждой командой на всех станциях. Пять баллов – высший балл.

Выбирается командир. До начала игры следует заготовить талоны. В начале игры командиры получают талоны в диспетчерской в порядке очереди. Командирам загадываются загадки. Отгадав их, они выбирают вид транспорта на котором будут путешествовать.

Станция «Загадки».

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус).

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут.

(Метро).

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус).

На своей восьмёрке ног,

День–деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

(Трамвай).

«Подумай – отгадай!»

Каждая команда отвечает на вопросы.

Ответ: проезжая часть и тротуар.

Ответ: по тротуару.

Ответ: по обочине, навстречу транспорту.

Ответ: пешеходный переход.

  • Как переходить улицу с односторонним движением (двусторонним) движением?

  • Что такое перекрёсток? Назовите его виды.

Ответ: двусторонний, четырёхсторонний.

  • Что такое «островок безопасности»?

  • С какого возраста разрешается ездить по улицам на велосипеде?

«Узнай знак».

На этой станции участники команды должны назвать дорожный знак, предложенный им и объяснить его смысл. Все знаки касаются правил поведения пешеходов на улице.

Игра «Светофор».

(Перед игроками устанавливается светофор).

Когда ведущий зажигает зелёный свет, то ребята потихоньку начинают топать ногами, будто идут. Когда горит жёлтый свет, то ребята хлопают в ладоши. При красном свете должна быть тишина.

Станция «Светофор».

Ответ: Нельзя. Жёлтый сигнал запрещает движение пешеходов.

Ответ: Он должен успеть закончить переход или остановиться на островке безопасности.

Ответ: Сверху вниз – красный, жёлтый, зелёный.

Ответ: Двухцветный светофор сигнализации имеет вверху красный, а внизу зелёный силуэт пешеходов или надписей «Стойте», «Идите».

«Красный – зелёный».

По своему выбору ведущий показывает команде красный или зелёный кружок. Красный означает: показать запрещающие знаки, зелёный – разрешающие.

«Самый смекалистый».

Ответ: мостовая и тротуар – это дорога для движения.

Ответ: мостовая – для транспорта, тротуар – для пешеходов.

Ответ: место пересечения дороги и железнодорожного транспорта.

Ответ: по тротуару, по правой стороне.

Общий вопрос: как надо обходить тот вид транспорта, на котором вы путешествовали?

«Регулировщик».

Регулировщик показывает основные разрешающие и запрещающие сигналы движения пешехода, а команды в соответствии с ними выполняют движение.

«Ловкий пешеход».

На доске прикрепляется светофор. Каждый игрок команды должен попасть маленьким мячом в круги светофора с расстояния 3-5 метров. При попадании мяча в зелёный круг светофора, участник проходит по условной проезжей части, в красный – остаётся на месте, в жёлтый – бросает ещё один раз для попадания в красный или зелёный круги. Цель каждой команды - пройти как можно больший участок проезжей части.

«Перейди улицу».

Задача участников – перейти улицу без условных потерь. Если судья показывает красный цвет, нужно сделать шаг назад, зелёный – вперёд, жёлтый – остаться на месте. Кто ошибается, тот выбывает из игры.

kopilkaurokov.ru

Внеклассное мероприятие по ПДД в 5 классе на английском языке (с презентацией)

Внеклассное мероприятие на английском языке для 5 класса о правилах дорожного движения.

Цели: обобщение лексического материала по теме "Правила дорожного движения"Задачи: развивать навыки монологической речи учащихся на английском языкеформировать потребность в практическом использовании английского языказакрепить умение пересекать дорогу по пешеходному переходу, без светофора.воспитывать уважение к правилам поведения на дороге, умение соблюдать правила, уважать законОборудование: интерактивная доска, компьютер, иллюстрации, стихотворения, плакаты Ход урока: СЛАЙД 1Учитель:Traffic Rules play a very important role in the traffic systеm of a country. These rules are made for avoiding traffic jams and accidents in cities and towns. We have to follow them to stay safe. There are many traffic lights in the streets. The vehicles have to stop when the red light is on and move when the green light is on.(Правила дорожного движения очень важны в транспортной системе нашей страны. Они были созданы, чтобы на дорогах не было заторов и несчастных случаев в больших и маленьких городах. На улицах много светофоров. Машины должны останавливаться, когда горит красный свет и двигаться, когда горит зелёный)

СЛАЙД 2

When you cross the street, you must be very careful. Do you know what to do? ( Когда вы переходите улицу, вы должны быть осторожны! А вы знаете что нужно делать?)Дети: Yes! (Да!)Учитель:Look to the left. Look to the right. Look to the left again. That s good! Let s recite the poem together!( Посмотрите на лево! Посмотрите на право! Ещё раз посмотрите на лево! Хорошо! Давайте все вместе расскажем стихотворение )

СЛАЙД 3Все дети:“ Stop” Says the red “Go” says the green “ Get ready” says the orange Standing in between( Красный свет говорит “Стоп!” Зелёный свет говорит ” Иди!” Оранжевый свет, стоящий посередине, говорит “Готовься!”)

Учитель:We have learnt a nice song about the traffic lights. Let s sing it!(Мы с вами выучили песенку про светофор. Давайте споём её!)

СЛАЙД 4Twinkle, Twinkle Traffic LightTwinkle, twinkle traffic light,Standing on the corner bright.When it’s green, it’s time to go.When it’s red, it’s stop, you know.Twinkle, twinkle traffic light. Standing on the corner bright.(Моргай, моргай, светофор,Стоя на повороте.Когда зеленый свет - можно ехать.Когда горит красный- нужно остановиться, ты знаешь.Моргай, моргай, светофор.)

1 Ученик: If you want to cross the street There are few things that you need: Turn right, turn left,If the street is empty- go ahead! ( Если вы хотите перейти дорогу- вам нужно помнить несколько правил: посмотрите на лево, посмотрите на право, если улица пуста – идите!)

Учитель: In this task you have to guess the hidden word( В этом задании нужно угадать спрятаные слова)1. s - - - - t (street)- улица (СЛАЙД 5)

2. c--s (cars)- машины  ( СЛАЙД 6)

3. s - - - d (speed)- скорость (СЛАЙД 7)

4. B-s s - - p (bus stop)- остановка автобуса (СЛАЙД 8 )

5. d - - - - r ( driver)- водитель (СЛАЙД 9)

6. t---f-c s - - n (traffic sign)- дорожный знак. (СЛАЙД 10)

Учитель: Let s have a short rest. Подвижная игра про поезд:

This is a choo choo train(Дети становятся друг за другом паровозиком)Puffing down the track (Крутят руками как колесами)Now it s going forward, (Идут вперед) Now it s going back. (Идут назад, etc.)Now the bell is ringing(Сгибают руку в локте тянут вниз-гудят)Now the whistle blows (Прижимают кулак ко рту и говорят "toot, toot") What a lot of noise it makes (Имитируют звуки паровоза) Everywhere it goes.

Учитель:The next task is to match the words and their definitions. (Следующее задание : соединить слова с их описанием)Seat belt, Underground, Traffic lights, Zebra crossing, Parking place.( Ремень безопасности, метро, светофор, пешеходный переход, место парковки)

1. -attached to the seat of a car or plane which you fasten around yourself for protection in an accident. 2. -a railway systеm under the ground3. -a set of red, yellow, and green lights that control traffic4.- a place marked with black and white lines where people who are walking can cross a road safely.5.- a place in a street, car park etc where a vehicle can be left

Ответы:СЛАЙД 11Seat belt — attached to the seat of a car or plane which you fasten around yourself for protection in an accident. 

Underground — a railway systеm under the ground. 

Traffic lights — a set of red, yellow, and green lights that control traffic. 

Zebra crossing — a place marked with black and white lines where people who are walking can cross a road safely. 

Parking place — a place in a street, car park etc where a vehicle can be left.)

Учитель:Children! What rules do you usually follow in the street? ( Дети! Какие правила вы обычно выполняете на улице?)

2 УченикAlways walk on the pavement only. ( Всегда ходите по тротуару) 

3 УченикDo not be impatient on the road. Do not rush or run on the road.( Будьте спокойны. Не перебегайте через дорогу)

4 УченикCross only at Zebra crossings, traffic signals, subways.( Переходите через дорогу по пешеходному переходу, у светофора, по подземному переходу)

5 УченикWhen you can, walk with someone, and always grab a hand!( При возможности, идите с кем-то, держась за руки)

Учитель: Let s end our lesson with a song “Red Light “. Давайте закончим урок песенкой “Красный свет”  СЛАЙД 12

infourok.ru