Комплексное занятие для детей раннего и старшего возраста. Занятия для детей дошкольного возраста


Занятия с детьми дошкольного возраста

Цель: Развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков

Задачи:

Способствовать:

- развитию коммуникативных навыков;

- снятию психоэмоционального напряжения;

- первичному знакомству с настроениями и эмоциями.

Оборудование: карточки с эмоциями, нарисованная радуга, бланки на группу детей, на которых изображены два больших овала, ваза с конфетами, на которых приклеены напечатанные карточки-пиктограммы с изображением грустных и веселых лиц (эмоции) .

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие

Встанем мы в кружочек дружно,

поздороваться нам нужно.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

Упражнение «Доброе утро»

Детям предлагается стать в круг и сказать: доброе утро, садик (все поднимают руки, затем опускают, доброе утро, группа (опускают руки низко к полу, доброе утро всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают) .

Упражнение «Радуга»

1. Закройте глаза и представьте экран. На экране вы видите радугу - цвета, которые вам нравятся. Для каждого цвета есть свой настрой и чувство. Вы видите то, что описываю я, а еще то, что захотите сами.

2. Первый цвет - голубой. Он может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубое небо, голубые цветы - незабудки. Что еще бывает голубого цвета? Подумайте, что вы видите, когда представляете голубой цвет.

3. Следующий цвет - красный. Красный цвет дает нам энергию и тепло. На него хорошо смотреть, когда холодно. Красный цвет - цвет огня. Что еще бывает красного цвета? Подумайте, что вы видите, когда представляете красный цвет?

4. Желтый - приносит нам радость. Он согревает, как солнечный свет, и мы улыбаемся. Что бывает желтого цвета? Желтый лимончик, желтый одуванчик, много-много желтых одуванчиков. О чем вы думаете, когда смотрите на желтый цвет?

5. Зеленый - цвет природы. Цвет природы помогает нам чувствовать себя лучше. Зеленые травы, кусты, деревья. Что еще бывает зеленого цвета? О чем вы думаете, когда смотрите на него?

Замечаете ли вы, как разные цвета влияют на настроение и даже на самочувствие? Расскажите, что вы представляли.

Ведущий. Давайте подумаем, на что может быть похоже наше настроение. Мое настроение похоже на солнышко, оно доброе и светлое.

Упражнение проводится по кругу. Дети рассказывают, на что похоже их настроение (на какое время года, природное явление, погоду) .

А если мы каждое настроение раскрасим? У Маши - красное, у Пети - синее и т. д. Что у нас получится? Правильно, радуга. И действительно, не бывает одного настроения, их целая радуга.

Можем мы раскрасить хорошее настроение?

А можем мы раскрасить плохое настроение?

Давайте и эмоциям мы назначим цвет, чтобы их легче было понимать. Вот у меня рисунок с какой эмоцией? Какой мы ему выберем цвет?

Дети рассуждают. На заготовку радуги накладываются эмоции к соответствующему цвету.

Упражнение «Два зеркала»

Детям раздаются бланки, на которых изображены два больших овала. Ведущий объясняет, что это зеркала. Детям нужно нарисовать в них себя: с плохим и хорошим настроением.

А теперь давайте попробуем сделать наше настроение очень веселым, поиграем в игру.

Игра «Мы веселые мартышки»

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Упражнение «Гномики в лесу»

А теперь представим себе, что мы маленькие гномики из Волшебной страны. Маленькие гномики пришли в осенний лес. А где домик, в котором живут наши гномики? Вон вдалеке. Надо до него дойти. А сил уже не осталось. Покажите как устали гномы, ножки еле идут, ручки повисли, мы все расслабились, но ведь надо дойти. Дорожка широкая, гладкая, идти одно удовольствие (расслабление). Но вот тропинка стала узкой. Надо собрать силы, напрячься и на носочках пройти по ней. (Психолог вместе с детьми идёт по узкой дорожке на носочках.) Вот мы и пришли.

Рефлексия занятия.

Понравилось ли вам занятие, что особенно понравилось? Как вы себя чувствуете?

Ритуал прощания

В волшебной вазе лежат разные "настроения" (конфеты с пиктограммами эмоций). Дети выбирают то, которое им нравится.

Коррекционно-развивающее занятие «Краски осени».

Цель занятия:

- развитие зрительного восприятия, закрепление знаний о цвете и форме предмета

- развитие внимания и чувства ритма

- развитие координации движений

- развитие общей и мелкой моторики

- развитие эмпатии и доброжелательного отношения к окружающим

Оборудование:

- мягкая игрушка (мышонок)

- набор осенних листьев красного, желтого и зеленого цвета

- три плетеные корзинки (маленькая, средняя и большая)

- шелковые ленточки трех цветов (50 см в длину)

- наборы из трех карандашей (зеленый, красный, желтый) по числу детей

- белые осенние листья по числу детей (вырезанные из бумаги)

- диск с музыкой (вальсы Штрауса "Сказки венского леса", "Голубой Дунай")

Время проведения - 20 минут.

Форма проведения - групповая

Ход занятия

Психолог встречает детей с мягкой игрушкой. Дети здороваются с игрушкой и затем садятся на ковер в круг (психолог заранее раскладывает внутри круга на ковер разноцветные осенние листочки и ставит в центре три корзинки) .

- Здравствуйте ребята! Я мышка-шалунишка, прибежала к вам в гости из осеннего леса и принесла вам из него осенние листочки. Только вот пока несла, выронила их из корзинок. Вы поможете мне их собрать?

Детям предлагается собрать в самую маленькую корзинку зеленые листики, в среднюю корзинку желтые листья, и в большую корзинку красные листья.

Играет вальс и дети собирают листики в корзинки. Музыка затихает и мышка проверяет, как дети справились с заданием (результат обсуждается вместе с детьми).

- Ой спасибо, молодцы. Помогли, так помогли. Ребята, а вы знаете что осенние листочки умеют танцевать вальс! Когда они падают с деревьев, их подхватывает ветер и они кружатся под музыку вальса. А вы умеете кружиться под музыку вальса? Давайте сейчас превратимся в осенние листочки и вместе со мной станцуем осенний танец! Но для того, чтобы превратиться в листочки, нам потребуются волшебные ленты и вам нужно будет отгадать какого они цвета!

Дети по очереди отгадывают какого цвета ленточка, и отгадав получают её. Когда все получили по ленточке, включается вальс и дети начинают кружиться с ленточками под музыку, повторяя движения психолога (в руках у психолога мышка) .

Затихает музыка и мышка говорит: Ой, кажется ветер стих, и листики упали на землю. Психолог опускается на ковер и дети повторяют за ним.

- Как же здорово мы кружились, а теперь пора и отдохнуть. Давайте потянем свои ручки, а теперь ножки. Сделаем глубокий вдох и выдох.

- Нам пора обратно превращаться в мальчиков и девочек! Положите все свои волшебные ленточки в мою корзинку. Так, молодцы! А теперь давайте мы поможем матушке природе! Устала она, и не успела раскрасить все свои листики, остались некоторые белыми, и обидно им. Они хотят быть как все остальные - красными, желтыми или зелеными. Поможем им, ребята? Для этого нам понадобятся вот эти карандаши!

Психолог с мышкой предлагают всем сесть за столы, раздают каждому по карандашу и осеннему листику. Включается тихая музыка (вальс) и дети раскрашивают осенние листья (в течении 5 минут) .

- Ой, ребята, до чего же здорово получилось! Вы настоящие художники! Помогли осенним листикам. Спасибо вам! Мышка рассматривает осенние листочки и задает ребятам вопросы (какого они цвета, в какое время года их можно увидеть на деревьях) .

- Молодцы ребята. Знаете все вы про осень! И мне вы помогли, и листикам.

Но пришла пора прощаться,

В лес пора мне убегать.

Я приду еще к вам снова,

Будем вместе мы играть!

Дети прощаются с мягкой игрушкой, гладят ее по пушистой шерстке и говорят ей комплименты.

Пообещав показать что-то интересное, педагог проводит малышей на площадку к мешочку.

Педагог, стараясь ввести детей в игровую ситуацию и вызвать у них активный интерес к игре от имени мешочка, обращается к ребятам со следующими словами:

«Я чудесный мешочек,

Вам ребята, я дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Здравствуйте, ребята! Примите меня поиграть с вами! »

Дети вместе с педагогом здороваются с мешочком и приглашают его на свой праздник. Далее следует диалог (взрослый то обращается к детям, подсказывая нужные слова, то говорит от имени мешочка) примерно такого содержания

Дети: Мешочек, мешочек, что ты нам принес?

Мешочек: Я вам принес игрушки

Дети: Вот спасибо! (Хлопают в ладоши). А какие игрушки ты принес?

Мешочек: Я наслышан о том, что вы очень дружны с домашними животными, и принес вам игрушки, которые я надеюсь, вам понравятся!

Педагог открывает мешочек, достает игрушечных животных и рассаживает их.

Одновременно с этим детям предлагается разучить то или иное соответствующее движение со звукоподражанием.

Котенок мяукает и тянется вверх, царапая коготками веточку дерева

- Котенок есть во дворе

Я учу говорить его

А котенок: МЯУ!

Неуклюжий утенок переваливается с боку на бок и крякает:

-Утенок есть во дворе моем

Я учу говорить его

А он в ответ: КРЯ–КРЯ- КРЯ!

А котенок: МЯУ!

Щенок приседает с упором на лапки и лает:

-Щеночек есть в моем дворе

Я учу говорить его

А он в ответ: АВ-АВ-АВ!

Теленок наклоняется вперед и начинает бодаться и мычать

-Теленок есть в моем дворе

Я учу его говорить

А он в ответ: МУ-МУ-МУ!

Козленок резво прыгает

-Козленок есть в моем дворе

Я учу его говорить

А он в ответ: МЕ-МЕ-МЕ!

А у барашка закрученные рога

-Барашек есть в моем дворе

Я учу его говорить

А он в ответ: БЕ-БЕ-БЕ!

А теперь, давайте, ребята вместе повторим кто как кричит:

Барашек: БЕ-БЕ-БЕ!

А утенок: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

А щенок: АВ-АВ-АВ!

А теленок: МУ-МУ-МУ!

А козленок: МЕ-МЕ-МЕ!

А котенок: МЯУ!

А котенок: МЯУ!

По окончании игры, педагог от имени четвероногих друзей, благодарит детей и предлагает поиграть в другую игру.

С игрушкой щенком проводится другая игра «Лохматый пес». Выбирают ребенка на роль «лохматого пса». Он располагается в своем домике (обруч). Дети вместе с педагогом идут шеренгой, взявшись за руки до определенной черты к псу и декламируют громко:

Вот лежит лохматый пес

В лапки свой, уткнувши нос

Тихо-смирно он лежит,

То ли дремлет, то ли спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что-же будет?

Проговорив последние слова, дети подкрадываются к псу. Сидя с закрытыми глазами он позволяет себя погладить и приласкать. Вдруг неожиданно пес лает, а малыши убегают в свой домик.

Игра повторяется 2-3 раза.

После окончания игры предлагается детям нарисовать и подарить песику косточку, чтобы он подобрел и не лаял.

Навыки общения с внешним миром.

Цель: дать детям представление о различных средствах и способах познания окружающего мира. Научить ребенка видеть и понимать себя и других, используя различные языки общения.

Занятие №1

Наши органы чувств.

Цель: показать роль органов чувств в познании окружающего мира в процессах восприятия, снимания, памяти, двигательной и эмоциональной сферы.

Приветствие: «Общий круг»

Ведущий собирает детей вокруг себя: - «Давайте сейчас сядем на пол, чтобы каждый видел других ребят и меня». Когда дети рассаживаются вкруг, ведущий говорит: «Пусть каждый из вас поздоровается глазами со всеми по кругу. Я начну первая, когда я поздороваюсь со всеми, начнет здороваться мой сосед». (ведущий заглядывает в глаза каждому ребенку по кругу и слегка кивает головой; когда он поздоровался со всеми детьми, он дотрагивается до плеча своего соседа, предлагая ему поздороваться с ребятами).

Разминка: «Беседа, введение в тему»

Для чего нам нужны глаза, уши, нос, рот, кожа? Как они нам помогают воспринимать сигналы окружающего мира и используются в процессе общения?

Основная часть:

Игра «Найди свой дом»

Ведущий. Я буду называть ощущения, а вы – показывать рукой, где у них «дом» то есть к какому органу чувств они относятся.

Как мы узнаем, что вода горячая?

Какого цвета небо?

какой запах горячей сосиски?

Какой цвет травы ночью?

Есть ли камень в ботинке?

Кто выше ростом?

Мягкая ли постель?

Где тикают часы?

далеко ли находится дом?

Где вершина елки?

А как вы думаете, какой орган чувств самый важный для человека?

Дети: Глаза.

Ведущий: да, во многих случаях нам помогают глаза. Мы видм цвет, форму, размер или величину, протяженность. Движение и многое другое.

Игра «Назови по три предмета».

Ведущий: сейчас я буду называть признаки, а вы быстро-быстро должны называть по три предмета, которые имеют этот признак.

Признаки:

Находятся высоко.

Круглые.

Треугольные.

Желтые.

Красные.

Квадратные.

Зеленые.

Прямоугольные.

Белые.

Находятся далеко.

Ребята, что нам помогало в это игре?

Ответы детей.

Игра: «Ощупай и нарисуй»

Цель: учить изображать полученный путем тактильно-двигательного восприятия образ предмета.

Дети по очереди с закрытыми глазами, находят в мешочке предметы и на ощупь пытаются определить, что это такое, какой формы и из скольких частей состоит. Ребенок ощупывает предмет и рисует его. Затем сравнивает свой рисунок с предметом.

Игра подвижная: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем»

Цель: развитие зрительного восприятия движений, связанных с ним мышления и речевого общения.

Свою загадку дети показывают в движениях. Например, собирают в лесу грибы и ягоды. Если остальные правильно отгадали загадку, то выбираются новые ведущий. Если предлагаются ошибочные решения, дети убегают, а ведущий старается их поймать.

Заключительная часть.

Этюд «Солнечный зайчик»

Цель: снятие психо-эмоционального напряжения, развитие способности понимать свое эмоциональное состояние и умения его выразить.

Дети сидят в кругу.

Ведущий говорит: «Солнечный зайчик заглянул вам в глаза.

Закройте их. Он побежал дальше по улице.

Нежно погладьте его ладонями: на лбу, носу, ротике, щечках, подбородке, аккуратно поглаживайте, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги, он забрался за шиворот – погладьте его там.

Он не озорник, он любит и ласкает вас, а вы погладьте и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему».

infourok.ru

Разивающие занятия для детей дошкольного возраста

4     0     149

«Тайное становится явным»Программные задачи интегрированного занятия:— развивать у детей средней группы способность к художественному восприятию: — понимать образное содержание, тему и идею произведения, умение...

- Читать далее - 2     0     183

Тема «Электроприборы»Цель: систематизировать представления об электроприборах, о разнообразии их функций и роли в облегчении и ускорении трудового процесса. Развивать внимание, память, мышление, речь....

- Читать далее - 3     0     243

LEGO-лотоЦель: развитие наглядно-образного мышления, внимания у детей старшей группы.Материал: мешочек с LEGO-кирпичиками разных цветов и размеров, карточки с изображением LEGO-кирпичиков.Ход игрыИгрокам предлагается...

- Читать далее - 3     0     339

Материал и оборудование для проведения интегрированного занятия: иллюстрации к сказке, 2 набора строительного материала.Ход занятияВоспитатель (В.). Ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете выражение «земля...

- Читать далее - 4     0     408

С целью формирования эмоционально-личностной сферы воспитанников старшего дошкольного возраста посредством использования метода арт-терапии мною был разработан цикл коррекционно-развивающих занятий «Я и мир...

- Читать далее - 2     0     457

Прекрасный садЦель: познание ребёнком своего внутреннего мира; развитие воображения, эмоциональной сферы, эмпатии.Материал: аудиозапись релаксационной музыки, по количеству детей: наборы цветных карандашей, гуашь,...

- Читать далее - 4     0     424

Интегрированное занятие в средней группе ДОУ по темам «Ребёнок и природа» и «Искусство» (рисование, музыкальная деятельность)Программное содержание: формировать представления детей о характере музыки,...

- Читать далее - 4     0     524

Дети в волшебном мире песка и чувствЗадачи: формировать у детей коммуникативные умения; развивать мелкую моторику, умение элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий, умение прислушиваться к...

- Читать далее - 4     0     779

Задачи: закреплять знания старших дошкольников о школьных принадлежностях. Обогащать предметный словарь по школьной тематике (принадлежности, мебель, помещения). Развивать логическое мышление и его операционную...

- Читать далее - 4     0     979

Программное содержание: конкретизировать представления воспитанников о здании и помещениях детского сада.Развивать у старших дошкольников способность ориентироваться по плану, в помещениях дошкольного...

- Читать далее -

vscolu.ru

Занятия для детей дошкольного возраста.

Занятия для детей дошкольного возраста. Июнь

Здравствуйте!

Вот и лето пришло. На дворе июнь – первый месяц лета. В детском саду закончились занятия, но развитие ребёнка продолжается. Что рассказать ему о лете, чем позаниматься?Мы приводим здесь небольшую подборку развивающих занятий для детей дошкольного возраста в июне.Большую часть дня дети теперь проводят на свежем воздухе  в играх и забавах с водой и песком. Старайтесь побольше гулять с ребёнком. Обращайте его внимание на изменения в природе.

Изменения в природе летом.

  • Узнайте, заметил ли ребёнок, что дни стали длинными, а ночи короткими. Напомните, что осенью и зимой вы приводили его в детский сад и уводили из детского сада, когда на улице было темно, а сейчас и утром, когда он просыпается, уже светло, и вечером темнеет гораздо позже.
  • Привлеките внимание ребёнка к тому, как богата растительность:  деревья в зелёном уборе, цветут травы, в парке и на клумбах множество цветов. Постарайтесь, чтобы ребёнок запомнил хотя бы несколько названий полевых цветов (клевер, незабудка, иван-чай, ромашка).

Прочитайте небольшие стишки об этих цветах и рассмотрите их изображения. Предложите ребёнку выучить два-три стишка. Поработайте над правильностью произношения звуков, чёткостью дикции, выразительностью речи.

Клевер

Розовый клевер цветёт на лугу.Глаз от него оторвать не могу.Капли нектара в соцветьях дрожат.Пчёлы над клевером важно кружат.

 

Незабудки

Незабудки, незабудки,Капли дождика как будто.Распустились у пруда.Где цветки? А где вода?

Иван-чай

Иван-чай, иван-чай,Возле леса не скучай,Если ты цветёшь, с утраза малиной нам пора

Ромашки

На лесной опушке расцвели ромашки.Жёлтые макушки, белые кудряшки.На макушках жёлтых капельки-росинки.Их туман наплакал и уплыл в низинку.

Занятия для развития ребёнка.

Занятия на развитие мышления и умение сравнивать.

  • Предложите ребёнку попробовать отгадать загадки о цветах, которые он видел в поле или на клумбах. Если ребёнок испытывает затруднения, окажите ему помощь, используя подсказки. Если он легко отгадает загадки, пусть расскажет, как он догадался, о каком цветке идёт речь в каждой из них.

 

Синие звёзды упали с небес.Смотрит на них зачарованный лес.Ветер тихонько над ними кружит,Смотрит на синие звёзды во ржи.  (Васильки) Фиолетовый цветок,В середине – жёлтый сок.В тёмном бархатном венкеНа изящном стебельке.  (Фиалка) В небе алая заря,Слышно пенье соловья,Окружила лужицуЖёлтая…(калужница)
 
  • Предложите ребёнку рассмотреть цветы и сказать, какой лишний (лишняя роза, потому что это садовый цветок, а все остальные – полевые)

 

  • Предложите ребёнку сравнить два цветка: ромашку и одуванчик.

 

У ромашки белые лепестки, а у одуванчика – жёлтые.У ромашки лепестки в один ряд, а у одуванчика – несколько рядов.У ромашки середина твёрдая, а у одуванчика – мягкая.У ромашки листья узкие, а у одуванчика – широкие.У ромашки стебель  твёрдый, а у одуванчика – мягкий.  

 Занятие на развитие грамматического строя речи.

Закрепляйте у ребёнка умение образовывать глаголы с различными приставками. Вместе с ребёнком изготовьте из бумаги бабочку или птичку. Используйте для игры вазу с цветами или горшочек с комнатным растением. Вы совершаете действия с птичкой или бабочкой и начинаете предложение, а ребёнок заканчивает предложение, образуя приставочный глагол.

Бабочка с цветка слетает.Бабочка от цветка … отлетает.Бабочка вокруг цветка … облетает.Бабочка через вазу с цветами … перелетает.Бабочка к вазе с цветами… подлетает.

Бабочка от вазы с цветами... улетает

 

 

Подвижная игра с ребёнком.

Разучите с ребёнком подвижную игру. Вы сможете использовать её во время домашних занятий в качестве физкультурной паузы.

Мак

Ветерок качает мак,Стебель гнёт и так, и так...И порхают лепестки,Как большие мотыльки. Ребёнок стоит лицом к вам, выполняет наклоны в стороны. Руки вытянуты вверх.Кружится на месте, выполняя взмахи вытянутыми в стороны руками.

 

Старые добрые сказки.

Вспомните с ребёнком сказку Ш. Перро «Золушка» и русскую народную сказку «Морозко». Можете посмотреть художественные фильмы по этим сказкам вместе с ребёнком или прочитать их.

После просмотра или прочтения побеседуйте с ребёнком. Подведите его к выводу, что в сказках «Золушка» и «Морозко» много общего, потому что в них рассказывается о девушках, которые были вознаграждены за свои доброту, терпение, трудолюбие. Сделать это вам помогут вопросы:

  • Чем похожи сказки «Золушка» и «Морозко»? О ком в них рассказывается?
  • Чем похожи Золушка и Настенька? Какими они были?
  • Похожи ли мачеха и Марфушка из сказки «Морозко» на мачеху и сестриц Золушки?
  • Кто помог Золушке? Кто наградил Настеньку?
  • Какая сказка тебе понравилась больше? Почему?

На этом всё! Встретимся в июле с новыми занятиями!

Если у Вас есть минутка времени, оставьте, пожалуйста, свой отзыв в комментариях. Вы можете почитать другие  статьи, воспользовавшись КАРТОЙ САЙТА, а так же получать новые статьи на Ваш почтовый ящик.

kid-info.ru

Комплексное занятие для детей дошкольного возраста

Доброго здоровья всем моим дорогим читателям! С вами Татьяна Сухих с захватывающей темой: комплексное занятие для детей дошкольного возраста. Заморочили нам всем головы с этими нововведениями. Вроде как растим вундеркиндов, изобретая все новые и новые термины для обозначения привычных понятий.

Вот назвали умные люди обычные занятия в детском саду НОД – непосредственно образовательная деятельность, и давай, переписывай все конспекты занятий, подгоняя их к новым требованиям.

Как вы выходите из положения?

Получилось у вас перейти на новые формы работы с малышами? Расскажите!

Мы с вами, конечно, понимаем разницу между старым добрым комплексным развивающим занятием для детей - дошкольников и НОД, но по сути отличия заключаются в перемещении акцентов и смещении роли воспитателя в совместной деятельности дошкольника и педагога…

 

Содержание статьи:

Вооружаемся до зубов: что рекомендуют педагоги-методисты

 

Я, естественно, пользуюсь сама и всячески рекомендую крайне нужную для любого воспитателя методическую литературу.

 

 

Так, начну с пособия Погудкиной И.С. «Развивающие игры, упражнения, комплексные занятия для детей раннего возраста (с 1 года до 3-х лет)». Это очень удачная методичка, которая поможет нам развивать у ребят все необходимые качества: моторику пальцев, восприятие, активную речь, координацию движений и еще много чего. Здесь есть советы по поводу того, как делать массаж пальчиков, описание разнообразных игровых мероприятий, а также конспекты интересных уроков для малышей от года.

 

 

Далее, можно изучить тематическую книгу о развитии «От рождения до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова). Здесь вы найдете бесценные рекомендации по всестороннему развитию малышей, обогащению чувственного опыта и формированию полезных навыков. Также в книге помещены конспекты организованной образовательной деятельности для детей 2 лет и старше.

Помимо печатных изданий, я лично очень уважаю современные электронные пособия для компьютера.

Не будем отказываться от новых технологий, правда?

Отличный материал собран на компакт-диске «Комплексные занятия в ДОУ» для детей 2-3 лет и более старших воспитанников детских садов вплоть до подготовительной группы. Здесь есть примерные конспекты развивающих мероприятий по математике, письму, эстетичному, фольклорному, социальному развитию дошкольников.

 

 

Еще один достойный внимания тематический диск, посвященный планированию, презентациям, проведению развивающих мероприятий для детей 3-4 лет и даже учеников начальной школы. Насыщенная полезная информация подана интересно и неординарно.

 

Также нельзя обойти молчанием сборник конспектов обучающих мероприятий Новиковской О.А., который подает полные описания занятий с детьми в форме игр, заданий, упражнений. Здесь все удобно спланировано на весь учебный год, так что не нужно ничего выдумывать.

 

Подобные материалы просто обязаны «поселиться» в библиотечке каждого воспитателя, так я считаю. Вы согласны? Порекомендуйте свои методические находки, я буду благодарна.

 

Начинаем жить по-новому или как перейти от обычных занятий к НОД?

 

Итак, чем, собственно, отличаются классические комплексные занятия с детьми раннего и старшего дошкольного возраста?

Самое главное, что следует понять, что новый подход к обеспечению всестороннего развития воспитанника в ДОУ предусматривает уход от учебной деятельности, занятий, короче говоря, и переход к игровым формам обучения. Игре сегодня в дошкольной педагогике отводится чрезвычайно важная роль. Игра нужна не только для детей 1 года, но она сопровождает маленького человека все его детство.

 

 

Но не стоит думать, что занятий как таковых проводить не нужно. Обучение посредством этой привычной для нас и детей от 3 лет формы продолжается, но при этом меняется роль воспитателя и воспитанника. Вместо монолога сегодня необходимо организовать активный диалог группы и педагога.

Обучение должно проводиться таким образом, чтобы дошкольник из объекта превратился в равноправного субъекта, который активно действует вместе с воспитателем и ничуть не менее активно, чем педагог.

 

 

Короче, вместо привычной формы проведения занятий, когда воспитатель «пляшет» вокруг малышей, рассказывает, показывает, учит, руководит, нужно создать творческую атмосферу равноправного взаимодействия, применяя разнообразные формы работы. Для детей 1-2 лет основная форма обучения – игра, для ребят старше – мастер-классы, беседы, исследования.

 

 

Нам всем с вами известно, что для детей 2 лет, скажем, практически невозможно усидеть на месте длительное время. Комплексное обучение с этим возрастом должно проходить на абсолютно добровольном начале, то есть, человечек волен прекратить или вообще не вступать в совместную деятельность, если ему категорически не хочется этого делать.

Сие не значит, что хаос в группе приветствуется. Нет, просто мы должны уважать индивидуальные особенности каждого члена группы, чувствуя его эмоциональное состояние и готовность или неготовность участвовать в общей деятельности.

 

 

Развивающие мероприятия для детей 2 лет и старше также предполагают свободное перемещение во время занятий, а также индивидуальный темп работы.

 

Пора остановиться, в следующий раз продолжу эту тему. А вас прошу активно включиться! Делитесь ссылочками, можно подписаться на новости и пригласить друзей в нашу компанию.

С вами была Татьяна Сухих, вам отличного настроения!

До скорого!

Кстати, рекомендую прочитать:

  1. 3 года — время развивающих занятий

  2. Как проводить творческие занятия с детьми?

  3. Музыкальные занятия для детей в ДОУ

  4. Структура занятия!

Комплексное занятие для детей раннего и старшего возраста

Оцените запись

metodbv.ru

Конспект занятия по теме "Бережливость" для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание: расширить представление детей старшего дошкольного возраста о профессиях взрослых;

формировать умение видеть знакомый предмет под новым углом зрения, искать ему новое применение; учить складывать головной убор по схеме из газеты; развивать мышление, внимание, речь; воспитывать бережное отношение к окружающему миру и уважение к труду взрослых.

Предварительная работа: экскурсия на почту, рассматривание иллюстраций, систематизация представлений о профессии корреспондента, беседа с решением проблемных ситуаций по теме «Как стать бережливым», дидактическая игра «Ненужные вещи».

Методы и приёмы: показ, объяснение, художественное слово, прослушивание аудиозаписи, релаксация.

Оборудование и материал: фотографии и картинки с изображением контейнера для мусора, почтового ящика, древесины, схемы последовательности складывания головного убора, газеты, кукла домовёнок Кузя, аудиозапись «Малыш и природа», декорации леса и реки.

Воспитатель (В.). Ребята! У меня для вас есть сюрприз.

Воспитатель показывает коробку. Дети рассматривают. Замечают надпись на крышке.

В. (читает). Тот коробку открывает, кто загадку отгадает.

Лист бумаги по утрам

Почтальон приносит нам.

На одном таком листе

Много разных новостей.

Отгадавший ребёнок открывает коробку. Достаёт из неё газеты, за которые цепко держится лохматый человечек. Воспитатель объясняет, что это домовёнок Кузя, который дружит с Нафаней и так же, как и он, охраняет дом и сердится, если люди не берегут свои вещи и не следят за порядком.

В. Ребята! В доме, где живёт Кузя, скопилось много газет. Хозяева собираются их выбросить. Кузе это не нравится. А вы как считаете, они правильно поступают?

Игра «Плохо — хорошо».

Воспитатель делает вывод, что газеты выбрасывать нельзя. Их необходимо собирать в мусорные контейнеры с надписью «Для бумаги» или сдавать в специальный приёмный пункт. Оттуда их потом увезут на бумажную фабрику для переработки, и из старых газет получится новая бумага.

В. Кузе понравилось, как вы рассуждаете. А вы газеты когда-нибудь читали? Кузя предлагает вам провести весёлую физкультминутку. (Выполняются движения в соответствии с текстом.)

У газет за рядом ряд буквы чёрные стоят.

Мы газету открываем, сообщения читаем.

Про страну и про людей много разных новостей.

И про всё, чего не знаем, жаль, не всё мы понимаем.

Скоро в школу мы пойдём, подрастём и всё поймём.

В. Ребята! Кузя хотел бы ещё узнать, откуда газеты попадают в наши дома.

Игра «Волшебный поезд времени».

Из картинок выставляется логический ряд:

Почтовый ящик здание почты типография бумажная фабрика древесина лес.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что прежде чем попасть к читателям, газета проходит долгий путь. В её создании участвуют люди многих профессий. Почтальоны разносят почту по адресам. Работники типографии печатают новости, которые сообщают корреспонденты со всего мира. Работники бумажной фабрики делают бумагу для газеты. Работники лесного хозяйства выращивают древесину, из которой потом делают бумагу.

В. Ребята! Кузя очень удивлён: получается, что газета берёт своё начало в лесу? Кузя никогда не был в лесу, но очень хочет там побывать. Давайте все вместе совершим прогулку в лес. Посмотрите! Кузя ни за что не хочет расставаться со своими любимыми газетами, придётся взять их с собой.

А чтобы было веселее, мы будем шагать под строчки стихотворения о том, что нужно беречь наш лес.

И не сразу, и не вдруг

Мы узнали: лес — наш друг!

Он даёт животным пищу,

Выделяет кислород!

И в любое время года

Отдыхает в нём народ.

Но растения и птицы

Не умеют защититься!

Нужно помнить нам всегда:

Причинять нельзя вреда!

Звучит аудиозапись звуков леса.

В. Хорошо в лесу! А сколько ягод! Собрать бы их, да некуда!

Ребята! Может, что-нибудь придумаем? Какие у вас предложения? Куда будем собирать ягоды?

Дети предлагают свои варианты. Обращают внимание на газеты Кузи. Просят разрешения воспользоваться ими. Сворачивают из газет кулёчки. Собирают ягоды.

В. Мы подошли к лесному ручью. Послушайте, как журчит вода. Потрогайте воду. Что вы ощущаете?

Ах, как хочется посидеть у ручья, но кругом песок. Что же делать?

Дети. Можно газеты постелить.

В. Вот здорово! Газеты превратились…

Дети. В коврики!

Воспитатель обсуждает с детьми ситуации, в которых газета может найти своё необычное применение: согревает в холод, защищает от колючек, становится полотенцем, веером, подушкой и т.д. Дети вспоминают, что размоченная газета может стать массой для лепки.

В. Ребята, а кто умеет из газеты делать головной убор? Давайте я вас научу.

Воспитатель объясняет последовательность изготовления головного убора.

Дети делают шапочки из газет.

В. Как замечательно мы погуляли, лес Кузе показали! Теперь он будет знать, из чего делают газеты. А мы поняли, что газеты…

Дети. Выбрасывать нельзя, потому что они умеют превращаться в разные нужные вещи.

В. А мы с вами на других занятиях научимся делать эти превращения.

Е. Прохоренко

vscolu.ru

Занятия ☀ для детей 5-6 лет

Детей  5-6 лет пора начинать готовить к  переходу в первоклассники.    Залог  успешной учебы в школе закладывается в указанном возрасте. Развивающие занятия помогут  осуществить качественную подготовку ребенка, как в  дошкольном учреждении, так и в домашней обстановке. 

С 5-ти летнего возраста дети обучаются с удовольствием

Занятия с детьми позволят повысить интерес к процессу обучения и школе, если будут организованы интересно и качественно.     Учителями начальной школы отмечается, что дети 5-6 лет, при обучении которых применялись развивающие методики, отличаются  повышенной работоспособностью,   позитивным настроем, аккуратностью и организованностью.

Особенности развития малышей в 5,6 лет

Занятия, нацеленные  на развитие мышления, логики, познания мира разнообразны. Знания и умения пятилетнего малыша уже немалые.   В пять лет ребенок достаточно хорошо владеет речью, умеет   анализировать ситуации, дает  объяснения некоторых явлений и отстаивает свое мнение. У ребенка есть навыки счета, он умеет сравнивать и выполнять задания по инструкциям.  У детей в этот период «взрослеет» сознание и повышается   ответственность.

В 5-6 лет у ребенка вырабатывается ответственность и понимание необходимости учиться

Наблюдения за детьми показывают, что у ребенка  все в большей степени проявляется самостоятельность, возникают новые интересы, воодушевление успехами в   творчестве.

Но психика ребенка еще не сформировалась окончательно. Он   все еще впечатлителен, эмоционален, сравнивает себя с другими детьми. 

В 5-6 лет все еще продолжается процесс познания мира. Развивающие процессы все еще проходят  посредством игр и общения.   Но уже идет постепенный переход на обучающие занятия, которые предполагают  учебный процесс с установленными правилами и требованиями и, конечно, оценкой   результата.

Что должны знать родители

В возрасте пяти лет    родителям надо оценить, как развивается их малыш. Надо проследить, как складываются взаимоотношения между ребенком и окружающим миром.

Игра на развитие произношения

За детьми следует понаблюдать по следующим направлениям:

  • поведение ребенка в домашних условиях, на улице, в общественных местах;
  • общение с окружающими людьми;
  • какие у детей друзья,    понимание и восприятие дружеских отношений;
  • насколько развита речь детей, есть ли у ребенка проблемы с произношением, как он строит  предложения.

Важным моментом является  комфорт  и гармония в семье, поскольку подготовку к школьной жизни надо начинать с привития таких навыков, как порядок, ответственность, которые   ребенком усваиваются, в первую очередь, в семье. Развивающие занятия, помимо получения новых знаний, помогут настроить детей на правильное восприятие мира,  скорректировать поведение.

Целевая направленность занятий

Занятия, которые направлены на развитие детей пяти-шести лет отличаются огромным разнообразием. Занятия такого типа позволят постепенно,   перевести игровые формы в обучающие. Такой переход для детей осуществляется без напряжения и без проблем.

Развивающая игра для детей 5-6 лет

Задания представлены в виде разгадывания загадок,  раскрашивания картинок.  Затем ребенком осваиваются прописи.  Дети в 5-6 лет любят выполнять логические задания.   

В программе обучения детей, которая использует развивающие формы, занятия должны реализовывать следующие цели:

  • развивать познавательный интерес;
  • совершенствовать творческие, физические и интеллектуальные способности;
  • задания должны способствовать положительному отношению к будущему  школьному обучению.
Игра на тренировку памяти

В программе для  указанной  возрастной группы  должны быть задания:

  • по основам родной речи, которые закладывают фундаментальную  базу при обучении чтению,  русскому языку,  развивают речь  детей.
  • математического  направления — начала арифметики и геометрии, задания, направленные на развитие внимания, укрепления памяти и логического мышления.
  •  по формированию интереса   к природе, умению чутко к ней относиться, а так же первые знания по   экологии.
  • по исследованию физической составляющей простейших бытовых  явлений и астрономических знаний.
Дети 5-6 лет очень любят играть с конструкторами

Детей этого возраста интересуют занятия по изобразительному искусству, им нравится конструировать, изготовлять какие-нибудь изделия.

В пять-шесть лет детей можно занимать различными делами   до двух часов – они не устанут. Причем   концентрация внимания в течение этого времени не снижается.   Детей можно привлекать к занятиям в течение этого времени. Только задания нужно менять и делать небольшие перерывчики.

Что нужно учитывать при организации занятий

Обучение должно быть организовано по всем видам деятельности детей. Они должны совершенствовать навыки лепки,   конструирования,  рисования.  Но в 5-6 лет  начинается постепенный переход  к стилю обучения, когда детей надо научить выполнять требуемые задания. Дети все еще чувствуют потребности в игровой деятельности. На основании этого процесс обучения хотя и становится  целенаправленнее, но включает в себя и элементы игры.

Интеллект   ребенка  определен  такими познавательными процессами, как внимание, воображение, восприятие и память.

Вниманию  детей 5-6 лет   характеризует непроизвольность; Малыш еще не в состоянии руководить своими эмоциями, концентрировать и направлять  внимание на важные вещи. В силу этого может оказаться под внешними впечатлениями. Данные впечатления выражаются в том, что ребенок  быстро  отвлекается, он не  может  сосредоточить внимание на каком-то одном предмете или действии, а деятельность должен часто менять. Руководство со стороны взрослых   направляется на то, чтобы постепенно   повышать уровень концентрации внимания. Ребенок при таком отношении будет   развивать ответственность за результаты своих действий.

Надо учить ребенка пересказывать прочитанное

Данная направленность действий  предполагает то, что ребенком будут добросовестно и тщательно выполняться   любые задания, причем независимо от того   интересно оно или нет.

Особенности восприятия  информации в 5-6 лет

Важнейшие характеристики внимания, которые предстоит развивать у ребенка – это:

  • проявление устойчивости внимания, то есть способности длительный период сохранять концентрацию;
  • умение переключать внимание, вырабатывать быструю ориентацию в разных ситуациях и перестраиваться с   одного вида деятельности на другой;
  • распределение внимания на два и более объекта.

Для развития функции внимания очень важно влияние эмоциональных факторов, выработка интересов к выполняемым действиям,  ускорение мыслительных   процессов и формирование волевых качеств. Указанные свойства  прекрасно  развиваются в процессе выполнения развивающих  упражнений.

Игра на понимание ситуации

Развитие восприятия у ребенка присутствует   с первых месяцев. Но в  5-6 лет уровень восприятия находится на пике. Ребенок впитывает в себя новое, воспринимает информацию из окружающего мира. Но наиболее полно входит в сознание то, что ему интересно. Поэтому основная цель взрослых – это заинтересовать детей в тех знаниях, которые они должны получить.

Какие формы занятий наиболее подходящие

Использование для развивающего обучения игрушки и различные игры. Большим  преимуществом является то, что дети играют и обучаются одновременно на совершенно добровольной основе. Они  заинтересованы в результатах, не переутомляются.  Так развитие логики прекрасно прогрессирует на играх Никитина.   Настольные игры постепенно обучают математике,    правилам движения, буквам и чтению. В процессе игры у детей формируется усидчивость, терпение и навыки достойного поведения.

Художественное творчество — великолепный способ развития способностей

Творчество в этом возрасте лучше всего проявляется в конструировании и выполнении поделок. Причем задания должны постепенно усложняться, включая элементы самостоятельного моделирования. Ребенок учится созиданию. Он учится мыслить и размышлять логически, развивает мелкую моторику.

Развивающее обучение в 5-6 лет лучше всего осуществляется через игровую деятельность. Ребенок должен в процессе развития подготовиться  к традиционной школьной системе обучения. 

detki.guru

Дошкольные занятия для детей 5 6 лет / Необходимые развивающие процессы: фото и видео

В период возраста 5 — 6 лет для детей необходимо проводить занятия, которые обеспечат хорошую подготовку к школе, развитие навыков и умений, получение дополнительных знаний. При этом, важно осуществлять правильный подход к данному процессу, ведь обучение должно быть интересно детям. В противном случае, развивающие занятия для детей не принесут необходимого результата. Для достижения хорошего эффекта следует осуществить тщательную подготовку программы, определить особенности развития ребенка, а также учесть множество других факторов.

Структура и принципы занятий

Физическое и умственное развитие детей имеет важное значение. В данный период ребенок не только активно усваивает новую информацию, но и применяет навыки и знания. Именно поэтому важно интересно и понятно провести необходимые развивающие занятия для детей, которые обеспечат эффективную подготовку к школе. Процесс обучения требует особенного подхода, а для этого следует учитывать такие важные моменты как:

  • Особенности индивидуального и общего развития детей дошкольного возраста;
  • Направление и цель определенной программы обучения и развития;
  • Специфика освоения детьми окружающего пространства;
  • Структурирование занятий и обучающего процесса;
  • Вовлечение ребенка в происходящее.

При осуществлении занятий необходимо использовать четкую методику, с помощью которой можно доступно и легко выразить информацию. Существует множество методов, но в любом случае важно учитывать возраст ребенка, особенности развития и подобрать качественный материал для занятий. Правильный подход позволит заинтересовать детей в получении новых знаний и навыков.

Каждый развивающий процесс для ребенка 5 — 6 лет предполагает структурированную форму, которая включает в себя начало занятий, ход и заключительную часть.

Данный этап необходимо провести максимально интересно, ведь такой возраст ребенка требует особенного подхода. Из большого количества различных видов развивающих занятий легко найти оптимальный вариант для ребенка 5 — 6 лет. Таким образом, подготовка к школе будет максимально эффективной и простой.

Методики

У ребенка дошкольного возраста в достаточной степени сформированы навыки организованного и четкого поведения. Поэтому, занятия могут быть практически любого типа, например, обучающая игра или информативная беседа. В любом случае ребенку должно быть интересно, ведь от этого зависит усвояемость новых знаний. Эффективные развивающие методики предполагают правильное начало процесса. Для этого необходимо предупредить ребенка о теме предстоящего занятия, например, игра может начинаться с краткого вступления, объяснения правил. После этого наступает основной этап, в котором важно совместить усилия взрослого и ребенка. Изложение необходимой информации может проводиться в форме беседы или игры, но в любом случае участие детей обязательно. Благодаря этому возможно провести занятие интересно и обеспечить качественное усвоение знаний.

План игры, беседы или другого типа занятий строится в соответствии с целью. При этом определяются исходные навыки ребенка, знания и направление развития. В любом случае важна активизация умственной деятельности, а для этого могут использоваться такие методики как:

  • Чередование различных типов деятельности;
  • Решение задач логического типа, поиск выхода из проблемных ситуаций;
  • Настольные, подвижные, логические, словесные методы.

Эффективным вариантом для занятий являются различные виды творчества, которое может проводиться в форме игры. Важно обеспечить ребенку выражение индивидуальности, определенную свободу действий и умственную работу, направленную на достижение необходимой цели. В результате правильного подхода дети дошкольного возраста хорошо усвоят нужную информацию и навыки.

В заключении необходимо подвести итог, обсудить новую для детей информацию и навыки. В образовательном процессе для детей отсутствует оценка усвоенного материала. Проверка качества и степени знаний производится методом наблюдения в процессе деятельности ребенка. Важно подобрать оптимальную методику, цели и способы подачи информации таким образом, чтобы детям было интересно.

deti.center