Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе". Беседа о школе в подготовительной группе


"Беседа о школе" НОД для детей подготовительной группы

"Беседа о школе"

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

*Уточнить и расширить знания детей о школе после экскурсии к школе в день знаний.

*Развивать речь, логическое мышление, умение отгадывать загадки и обосновывать свой ответ, делать умозаключения.

*Вызвать интерес к школе, учению, дать установку на готовность к школе, воспитывать собранность, аккуратность.

* Формировать у детей представление об их праве на отдых (перемену), игру.

* Вырабатывать навыки культурного поведения; закрепить правила «школьной жизни».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: учитель, урок, оценка, школьники, ответственность, режим, пособия.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия в школу. Чтение художественной литературы о «школе», дидактические игры, рассматривание иллюстраций на школьную тематику, отгадывание загадок о школе, школьных принадлежностях.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Звучит песня в записи «Чему учат в школе»

  • О чем же эта песня? (о школе, чему учат в школе). Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о школе, вспомним, что мы видели на экскурсии к школе.

Дети садятся за столы.

-             Отцвели цветы у нас

Улетают птицы

Вы пойдете в первый раз

В первый класс… (учиться)

  • Наступила осень. Ребята, Давайте вспомним куда мы ходили в начале сентября? Какой праздник был у детей? (1 сентября – День Знаний) (иллюстрации). Дети после долгих летних каникул вернулись опять в родную школу, а кто-то пошел первый раз. Вот и вы в следующем году тоже пойдете первый раз в первый класс – вы будете… (первоклассниками)

  • Сейчас вы находитесь в детском саду и вас называют – дети. Когда вы пойдете в школу, то вы станете – (школьниками, учениками).

  • Наступят трудные, ответственные дни школьной жизни. А что такое ответственность? (Ответы детей).

  • Вам нужно будет привести себя в порядок, одеть школьную форму, (иллюстрация), Ребята, а зачем ученикам нужна школьная форма? (Ответы детей).

  • Затем нужно причесаться, ведь опрятный ученик – всегда приятно.

«Отгадай загадку»

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом. (ранец)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь, что захочешь.

Солнце, море, горы, пляж…

Что же это? (карандаш).

Если ты ему работу дашь,

Зря трудился карандаш. (ластик)

Я люблю прямоту,

Я самая прямая.

Сделать новую черту

Вам я помогаю. (линейка)

Уютный дом себе нашли

Ручки и карандаши. (пенал)

  • - Пенал, линейка, карандаш, ластик – одним словом? (школьные принадлежности)

  • - А еще какие школьные принадлежности вы знаете?

А теперь, давайте проверим как вы сможете собрать школьные принадлежности в портфель, но главное не ошибиться и не положить лишнего.

Д/и «Собери портфель»

  • Кто-то живет рядом со школой, а кому-то идти далеко, поэтому по дороге нужно быть осторожным и внимательным. (иллюстрации). Дойдя до школы, нужно не задерживаться за разговорами с товарищами, а спешить в свой класс. там уже будет ждать вас. А кто?

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной

И учебник, и указка –

Пусть урок идет, как сказка.

(учитель)

  • Учитель – от слова учить, а какие еще слова-родственники можно подобрать к слову «учить» – учитель, учительница, ученик, учащиеся, ученица, учебник, учеба.

  • Посмотрите, какую картину я принесла.

Рассматривание картины на доске «Урок в школе»

  1. Что вы видите на картине? (учитель, ученик)

  2. Что ведет учитель? (урок)

  3. Что делает учитель? А ученики? (слушают, отвечают, работают на уроке)

  4. Где сидят? (за партами)

  5. Чем пользуется учитель? (мел, указка, пособия: книги, карандаши, ручки, тетради и т.д.)

  6. Как вы думаете, а какой урок ведет учитель? (математику) Почему (пишет цифры)

  7. А как ведут себя ученики? Как узнали? (никто не вертится, поднимают руки)

Ребята, мы рассмотрели с вами картину на которой изображено, как дети занимаются на уроке математики в школе. Учитель объясняет, а дети внимательно слушают, не вертятся, поднимают руку для ответа.

У учеников есть свои правила:

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс

Когда он спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

8.А какие еще уроки бывают в школе? (физкультура, рисование, чтение, письмо и т.д.)

  1. Как узнает учитель, что урок уже пора заканчивать? (звенит звонок)

 Звоню. Это переменка.

  • Мы тоже отдохнем, но сначала вспомните несколько правил: на перемене ребята отдыхают, решают свои вопросы (проблемы), играют, но в школе вести себя очень шумно то же нельзя, лучше играть в спокойные игры, дружно, не ссорясь; не толкаться.

Физкультминутка.

«В школу мы с тобой пойдём.»Дети маршируют на месте.«Всех друзей своих найдём»Руки на поясе. Наклоны слева-направо в ритм стиха.«Будем в школе мы читать»Наклоны головой вперед.«Будем в школе мы писать»Сжимание-разжимание пальцев на вытянутых руках.«И конечно, и конечно,будем много-много знать!»Дети совершают несколько «приседаний».

(звенит звонок)

Зазвенел звонок

Веселятся Коля с Леной –

Начинается … (урок)

  • Теперь учитель начнет урок рисования. Он вчера предупредил ребят, что будет урок рисования и надо принести с собой краски, кисточку и баночку для воды.

Читаю рассказ.

«Одна ученица пришла из школы, переоделась и побежала играть с подружками. А про задание забыла. Как же ей было стыдно на уроке! Все ребята разложили на партах альбомы, краски и то, что просил учитель, а у нее ничего нет. Она готова была заплакать.»

  • Как бы поступили с девочкой? (может засмеялись бы, стали говорить обидные слова) (ответы детей). Конечно помогли бы. А как можно ей помочь?

-дала бы ей лишнюю кисточку.

-подвинул бы ей свои краски, чтобы вместе пользоваться.

  • После этого случая девочка никогда не забывала про задание учителя, что бы не огорчать его.

  • Запомните правило: «Сначала сложи все в портфель, что нужно будет завтра в школе, а потом уже иди играй».

  • А еще я поняла, что если у вас есть лишняя кисточка или карандаш – пусть они лежат в портфеле, может надо будет помочь товарищу. И учитель останется доволен, похвалит вас, и урок пройдет без выяснения отношений.

  • И так учитель проведет 3 или 4 урока, между которыми будут перемены. (Убираю картину)

  • А потом дети пойдут домой (иллюстрации) Придя домой, какое правило нужно выполнить? (собрать портфель), а потом можно, не можно, а нужно – отдохнуть, погулять. И садиться за уроки.

  • Я думаю и хочу, что вы будете прилежными учениками. Всего вам доброго!

МБДОУ №10 д/с «Солнышко»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе"

 

Воспитатель: Удалова Е.В.

2104год

infourok.ru

Беседа с детьми подготовительной группы на тему: "Школа"

Конспект НОД по развитию речи.

Беседа по теме «Школа»

в подготовительной группе

Цель: развитие диалогической речи.

Задачи:

1. Систематизировать знания о школе.

  1. Развивать умения поддерживать беседу, высказывать своё мнение.

  2. Развивать операцию мышления- обобщение.

  3. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых

Ход:

Вводная часть

(Звук колокольчика)

-Ребята, вы слышите, что это звучит. Как вам кажется где можно услышать этот звук?

-Мне кажется что именно такие звонки можно услышать в школе?

-Так как вы уже очень большие и скоро отправитесь в школу, давайте сегодня получше узнаем что же такое школа и для чего она нам.

-Итак сегодня мы с вами узнаем

«Что такое школа»

«Кто работает в школе?»

«Что они делают на своей работе?»

«Какие предметы нужны для работы?»

«Нужна ли нам школа?»

Основная часть

  1. Посмотрите на картинку, что вы видите. ( Школа. Дети, учитель у доски что-то объясняет)

-Да действительно на картине школа. Видите большое и красивое здание, где много окон и очень светло)

И что же такое школа? Что там происходит?

Там учатся ребята, старше вас. Там проходят уроки, а между уроками у ребят есть время чтобы немного отдохнуть и отвлечься- а называется это время ПЕРЕМЕНА.

А как вы думаете чему учатся дети в школе (рисовать, читать, писать, считать, и тд.)

Да действительно ребята, очень многому можно научиться в школе, очень многое узнать.

Физ.минутка. Нужно немного отдохнуть, чтобы еще побольше о школе

«Раз-два встать пора

Три-четыре руки шире

Пять-шесть тихо сесть

Семь восемь лень отбросим!»

  1. А кто же помогает ребятам узнавать что то новое?

В школе работают учителя. Зачем он нужен?

Вы правы ребята, учитель помогает детям во всём. Он многому их учит.

  1. А какие предметы нужны учителю в его работе. Посмотрите внимательно на картинки: назовите предмет и скажите зачем он учителю.

На экране картинки( мел, доска, книги, глобус и тд.)

Проводим словарную работу: как называются книги в школе, которыми пользуется учитель и ученики -УЧЕБНИКИ.

Очень много вы знаете, когда вы пойдете в школу, вам будут знакомы все предметы.

  1. А давайте вот о чем подумаем, а нужна ли нам школа вообще? Ну не было бы школы и все.

Нужна она нам для того что бы уметь читать, писать, быть грамотными и умными, чтобы когда все вырастут могли работать тем кем мечтают.

Очень хорошо ребята, действительно школа очень нам нужна. Смотрите здесь у меня есть разные предметы и я предлагаю собрать портфель в школу взять все необходимое а не нужное оставить.

Дидактическая игра.

«Собери портфель»

Заключительная часть

Вы очень хорошо справились, и про школу узнали. Сейчас я буду передавать мяч, а вы мне расскажете что нового и интересного узнали.

А сейчас давайте поиграем в игру «Школа».

infourok.ru

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе"

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнить и расширить знания детей о школе после экскурсии. Вызвать интерес к школе, учению, дать установку на готовность к школе, воспитывать собранность, аккуратность; формировать у детей представление об их праве на отдых (перемену), игру, вырабатывать навыки культурного поведения; закрепить правила «школьной жизни».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: учитель, урок, оценка, школьники, ответственность, режим, пособия.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия в школу. Чтение художественной литературы о «школе», дидактические игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Звучит песня в записи «Чему учат в школе»

  • О чем же эта песня? (о школе, чему учат в школе). Сегодня, ребята, мы с вами продолжим разговор о школе, вспомним, что мы видели на экскурсии.

Дети садятся за столы.

-             Отцвели цветы у нас

Улетают птицы

Вы пойдете в первый раз

В первый класс… (учиться)

  • Наступила осень (иллюстрации на интерактивной доске). Ребята, какой праздник был у детей в начале осени – сентябре? (1 сентября – День Знаний). Дети после долгих летних каникул вернулись опять в родную школу, а кто-то пошел первый раз. Вот и вы в следующем году тоже пойдете первый раз в первый класс – вы будете… (первоклассниками)
  • Сейчас вы находитесь в детском саду и вас называют – дети. Когда вы пойдете в школу, то вы станете – (школьниками, учениками).
  • Наступят трудные, ответственные дни школьной жизни. А что такое ответственность? (Ответы детей).
  • Вам нужно будет соблюдать режим дня. Соблюдение режима дня для организма очень важно.
  • Вставать утром рано в одно и то же время.
  • Обязательно нужна гимнастика (иллюстрации), чтобы ваш организм проснулся и готов был работать весь день.
  • Умыться, почистить зубы.
  • Позавтракать, ведь на голодный желудок и работать на уроках будет трудно (иллюстрации)
  • Привести себя в порядок, одеть школьную форму, причесаться, ведь опрятный ученик – всегда приятно.
  • И конечно же не забыть школьный портфель.
  • Кто-то живет рядом со школой, а кто-то будет добираться на автобусе – нужно быть осторожным и внимательным. (иллюстрации). Дойдя до школы, нужно не задерживаться за разговорами с товарищами, а спешить в свой класс. там уже будут ждать вас. А кто?

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной

И учебник, и указка –

Пусть урок идет, как сказка.

(учитель)

  • Учитель – от слова учить, а какие еще слова-родственники можно подобрать к слову «учить» – учитель, учительница, ученик, учащиеся, ученица, учебник, учеба.
  • Посмотрите, какую большую картину я принесла.

Рассматривание картины на интерактивной доске  «Урок в школе»

  1. Что вы видите на картине? (учитель, ученик)
  2. Что ведет учитель? (урок)
  3. Что делает учитель? А ученики? (слушают, отвечают, работают на уроке)
  4. Где сидят? (за партами)
  5. Чем пользуется учитель? (мел, указка, пособия: книги, карандаши, ручки, тетради и т.д.)
  6. Как вы думаете, а какой урок ведет учитель? (математику) Почему (пишет цифры)
  7. А как ведут себя ученики? Как узнали? (никто не вертится, поднимают руки)

У учеников есть свои правила:

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс

Когда он спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

8.А какие еще уроки бывают в школе? (физкультура, рисование, чтение, письмо и т.д.)

  1. Как узнает учитель, что урок уже пора заканчивать? (звенит звонок)

 Звоню. Это переменка.

  • Мы тоже отдохнем, но сначала вспомните несколько правил: на перемене ребята отдыхают, решают свои вопросы (проблемы), играют, но в школе вести себя очень шумно то же нельзя, лучше играть в спокойные игры, дружно, не ссорясь; не толкаться.
  • Физкультминутка. (дети приседают, где Вова поступил неправильно)

Перемена, перемена –

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог – семерых сбивает с ног.

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи,

Словом, сделал все что мог!

Ну а тут – опять звонок…

(звенит звонок)

  • Дети поиграли

Зазвенел звонок

Веселятся Коля с Леной –

Начинается … (урок)

  • Теперь учитель начнет урок рисования. Он вчера предупредил ребят, что будет урок рисования и надо принести с собой краски, кисточку и баночку для воды.
  • Читаю рассказ.

«Одна ученица пришла из школы, переоделась и побежала играть с подружками. А про задание забыла. Как же ей было стыдно на уроке! Все ребята разложили на партах альбомы, краски и то, что просил учитель, а у нее ничего нет. Она готова была заплакать.»

  • Как бы поступили с девочкой? (может засмеялись бы, стали говорить обидные слова) (ответы детей). Конечно помогли бы. Юля дала бы ей лишнюю кисточку, Рома подвинул бы ей свои краски, чтобы вместе пользоваться.
  • После этого случая девочка никогда не забывала про задание учителя, что бы не огорчать его.
  • «Сначала сложи все в портфель, что нужно будет завтра в школе, а потом уже иди играй». А еще я поняла, что если у вас есть лишняя кисточка или карандаш – пусть они лежат в портфеле, может надо будет помочь товарищу. И учитель останется доволен, похвалит вас, и урок пройдет без выяснения отношений.
  • И так учитель проведет 3 или 4 урока, между которыми будут перемены. (Убираю картину) А потом дети пойдут домой (иллюстрации) Придя домой, какое правило нужно выполнить? (собрать портфель), а потом можно, не можно, а нужно – отдохнуть, погулять (иллюстрация). И садиться за уроки.
  • Я думаю и хочу, что вы будете прилежными учениками. Всего вам доброго!

Просмотр содержимого документа «Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе" »

ТЕМА: БЕСЕДА О ШКОЛЕ

/конспект НОД в подготовительной к школе группе/

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнить и расширить знания детей о школе после экскурсии. Вызвать интерес к школе, учению, дать установку на готовность к школе, воспитывать собранность, аккуратность; формировать у детей представление об их праве на отдых (перемену), игру, вырабатывать навыки культурного поведения; закрепить правила «школьной жизни».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: учитель, урок, оценка, школьники, ответственность, режим, пособия.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия в школу. Чтение художественной литературы о «школе», дидактические игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Звучит песня в записи «Чему учат в школе»
  • О чем же эта песня? (о школе, чему учат в школе). Сегодня, ребята, мы с вами продолжим разговор о школе, вспомним, что мы видели на экскурсии.

Дети садятся за столы.

- Отцвели цветы у нас

Улетают птицы

Вы пойдете в первый раз

В первый класс… (учиться)

  • Наступила осень (иллюстрации на интерактивной доске). Ребята, какой праздник был у детей в начале осени – сентябре? (1 сентября – День Знаний). Дети после долгих летних каникул вернулись опять в родную школу, а кто-то пошел первый раз. Вот и вы в следующем году тоже пойдете первый раз в первый класс – вы будете… (первоклассниками)

  • Сейчас вы находитесь в детском саду и вас называют – дети. Когда вы пойдете в школу, то вы станете – (школьниками, учениками).

  • Наступят трудные, ответственные дни школьной жизни. А что такое ответственность? (Ответы детей).

  • Вставать утром рано в одно и то же время.

  • Обязательно нужна гимнастика (иллюстрации), чтобы ваш организм проснулся и готов был работать весь день.

  • Умыться, почистить зубы.

  • Позавтракать, ведь на голодный желудок и работать на уроках будет трудно (иллюстрации)

  • Привести себя в порядок, одеть школьную форму, причесаться, ведь опрятный ученик – всегда приятно.

  • И конечно же не забыть школьный портфель.

  • Кто-то живет рядом со школой, а кто-то будет добираться на автобусе – нужно быть осторожным и внимательным. (иллюстрации). Дойдя до школы, нужно не задерживаться за разговорами с товарищами, а спешить в свой класс. там уже будут ждать вас. А кто?

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной

И учебник, и указка –

Пусть урок идет, как сказка.

(учитель)

  • Учитель – от слова учить, а какие еще слова-родственники можно подобрать к слову «учить» – учитель, учительница, ученик, учащиеся, ученица, учебник, учеба.

  • Посмотрите, какую большую картину я принесла.

Рассматривание картины на интерактивной доске «Урок в школе»
  1. Что вы видите на картине? (учитель, ученик)

  2. Что ведет учитель? (урок)

  3. Что делает учитель? А ученики? (слушают, отвечают, работают на уроке)

  4. Где сидят? (за партами)

  5. Чем пользуется учитель? (мел, указка, пособия: книги, карандаши, ручки, тетради и т.д.)

  6. Как вы думаете, а какой урок ведет учитель? (математику) Почему (пишет цифры)

  7. А как ведут себя ученики? Как узнали? (никто не вертится, поднимают руки)

У учеников есть свои правила:

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс

Когда он спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

  1. А какие еще уроки бывают в школе? (физкультура, рисование, чтение, письмо и т.д.)

  2. Как узнает учитель, что урок уже пора заканчивать? (звенит звонок)

Звоню. Это переменка.

  • Мы тоже отдохнем, но сначала вспомните несколько правил: на перемене ребята отдыхают, решают свои вопросы (проблемы), играют, но в школе вести себя очень шумно то же нельзя, лучше играть в спокойные игры, дружно, не ссорясь; не толкаться.

  • Физкультминутка. (дети приседают, где Вова поступил неправильно)

Перемена, перемена –

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог – семерых сбивает с ног.

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи,

Словом, сделал все что мог!

Ну а тут – опять звонок…

(звенит звонок)

Зазвенел звонок

Веселятся Коля с Леной –

Начинается … (урок)

  • Теперь учитель начнет урок рисования. Он вчера предупредил ребят, что будет урок рисования и надо принести с собой краски, кисточку и баночку для воды.

  • Читаю рассказ.

«Одна ученица пришла из школы, переоделась и побежала играть с подружками. А про задание забыла. Как же ей было стыдно на уроке! Все ребята разложили на партах альбомы, краски и то, что просил учитель, а у нее ничего нет. Она готова была заплакать.»

  • Как бы поступили с девочкой? (может засмеялись бы, стали говорить обидные слова) (ответы детей). Конечно помогли бы. Юля дала бы ей лишнюю кисточку, Рома подвинул бы ей свои краски, чтобы вместе пользоваться.

  • После этого случая девочка никогда не забывала про задание учителя, что бы не огорчать его.

  • «Сначала сложи все в портфель, что нужно будет завтра в школе, а потом уже иди играй». А еще я поняла, что если у вас есть лишняя кисточка или карандаш – пусть они лежат в портфеле, может надо будет помочь товарищу. И учитель останется доволен, похвалит вас, и урок пройдет без выяснения отношений.

  • И так учитель проведет 3 или 4 урока, между которыми будут перемены. (Убираю картину) А потом дети пойдут домой (иллюстрации) Придя домой, какое правило нужно выполнить? (собрать портфель), а потом можно, не можно, а нужно – отдохнуть, погулять (иллюстрация). И садиться за уроки.

  • Я думаю и хочу, что вы будете прилежными учениками. Всего вам доброго!

3

kopilkaurokov.ru

Занятие с детьми подготовительной группы «Беседа о школе»

Занятие с детьми подготовительной группы

«Беседа о школе»

Подготовил воспитатель

Хажинская Е.А.

Цель:

Формировать мотивационную готовность детей к школе.

Способствовать снятию чувства тревоги и сомнения у дошкольников перед встречей со школой.

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам.

Словарь: школа, учитель, школьные принадлежности, одноклассники.

Оборудование:картина «Школа», загадки о школе.

Беседа.

Воспитатель:

- Детский сад, детский сад!

Много дела у ребят!

Надо рыбок покормить

Все растения полить,

И успеть порисовать

Дом из кубиков собрать

С логопедом потрудиться

Знать все звуки и стихи

С воспитателем посчитать

И игрушки все убрать

На площадке погулять

Пообедать и поспать.

Воспитатель:

- Вот сколько дел было у вас в детском саду для того, чтобы подготовиться к школе. Сейчас вы воспитанники подготовительной группы детского сада. Но пройдет совсем немного времени и наступит 1 сентября. Прозвучит первый для вас школьный звонок, и вы сядете за школьные парты. Вы – ученики.

Интересно, а что вы знаете о школе, о школьной жизни?

- Для чего нужно ходить в школу?

Правильно, чтобы быть грамотным человеком, научиться читать, писать, считать. А кто вас будет учить этому? Как мы называем людей, обучающих других грамоте?

Да, это учитель.

- А чему вас еще будут учить в школе?

Правильно, на уроках труда учат быть умелыми, на уроках пения – талантливыми, а на уроках физкультуры - ловкими, сильными.

Давайте немного отдохнем.

Физминутка.

В школу осенью пойдем- ходьба, марш.

Там друзей себе найдем - руки в стороны, к плечам.

И научимся писать - руки к плечам, вверх.

Быстро правильно считать - руки на поясе наклоны влево вправо.

Воспитатель:

Школа, ребята, дает детям знания, учит быть трудолюбивыми, честными.

- А как вы думаете, чему еще учат в школе?

Дружбе. Назовите ребят, с которыми вы дружите в детском саду. Вот и в школе у вас будут друзья мальчики и девочки. А называться они будут одним словом – одноклассники.

В садике друзья вместе играют делятся игрушками, а в школе – помогают друг другу в учебе, вместе ходят заниматься в кружки.

Ребята, к 1 сентября родители купят вам портфель. А что будет в нем лежать? Да, школьные принадлежности. Какие? Попробуйте отгадать!

Черный Ивашка

Деревянная рубашка

Где носом ткнет,

Там черту проведет.

(Карандаш)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает

(Книга)

Грамоты не знаю, а всю жизнь пишу,

(Ручка)

Уютный дом себе нашли, все мои карандаши.

www.prodlenka.org

Конспект беседы в подготовительной группе "Для чего нужно учиться"

Конспект беседы в подготовительной группе

«Для чего нужно учиться »

Кондрашовой Оксаны Николаевны

Цель: формирование осознанного отношения к учёбе.

Задачи:

1.Формирование представления о школе, о значении знаний, полученных на уроках.

2.Воспитывать интерес детей к образовательной деятельности, желание учиться и получать знания.

3.Развитие речи, умения внимательно слушать.

Ход беседы.

1.Появление сказочного героя Незнайки. (Грустно здоровается с ребятами)

Воспитатель спрашивает о том, почему он такой грустный.

-Вот и 1 сентября. Надо идти в школу. А я не хочу туда ходить! Не хочу учиться!

-Незнайка, учиться нужно обязательно.

-Ребята, расскажите нашему гостю, зачем нужно учиться? (Ответы детей)

Воспитатель обращается к Незнайке с вопросом, кем он будет работать, когда станет взрослым.

- Я буду врачом. Мы с ребятами часто играем в больницу. Я всё уже знаю. Всех вылечу!

Воспитатель спрашивает детей: «Ребята, а вы пойдёте лечиться к такому доктору?» (Ответы детей)

-Незнайка, учиться надо, чтобы стать врачом. Сначала в школе, потом в других учебных учреждении (Например, университете).

-Понятно…А думал, что всё знаю.

- Скоро и ребята станут учениками. А знания, полученные в школе, пригодиться в вашей жизни.

Сейчас вы увидите одну историю про поросят, которые тоже не хотели учиться в школе.

2.Инсценировка сценки про поросят.

( Действующие лица; поросята, лиса, ведущий, мама поросят)

Жили-были поросята,

Очень дружные ребята,

Никогда не занимались,

Целый день они игрались.

Им учиться было лень,

Только бегали весь день.

Но однажды в магазин мама их послала,

Говорит: «Нет молока, да и хлеба мало,

Ну а на остальные деньги, детки,

Купите себе конфетки».

А в магазине продавец-

Серого волка сестрица,

Рыжая и хитрая лисица.

Деньги у них она взяла,

Товар им продала,

А сдачу не дала.

И сказали грустно детки:

«Молоко да хлеб.

А где ж конфетки?»

Лисица слегка улыбнулась,

Тихонечко она облизнулась.

-Наверное, денег мало взяли,

А может быть потеряли.

Плачут бедные поросята,

Вот как бывает, ребята.

2.Беседа после сценки.

-Почему так огорчились поросята?

-Ребята, а почему с ними приключилась такая беда?

Придумайте продолжение этой истории.

Вывод.

Чтобы в такие ситуации не попадать,

Научитесь, ребята, читать и считать.

В школу нужно ходить обязательно

И слушать учителя очень внимательно.

3. Подведение итогов.

Незнайка говорит: «Я обязательно буду ходить в школу. И буду самым внимательным».

-Ребята, продолжите предложение: «Учиться нужно для того, чтобы…»

infourok.ru

"Беседа о школе" НОД для детей подготовительной группы

"Беседа о школе"

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

*Уточнить и расширить знания детей о школе после экскурсии к школе в день знаний.

*Развивать речь, логическое мышление, умение отгадывать загадки и обосновывать свой ответ, делать умозаключения.

*Вызвать интерес к школе, учению, дать установку на готовность к школе, воспитывать собранность, аккуратность.

* Формировать у детей представление об их праве на отдых (перемену), игру.

* Вырабатывать навыки культурного поведения; закрепить правила «школьной жизни».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: учитель, урок, оценка, школьники, ответственность, режим, пособия.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия в школу. Чтение художественной литературы о «школе», дидактические игры, рассматривание иллюстраций на школьную тематику, отгадывание загадок о школе, школьных принадлежностях.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Звучит песня в записи «Чему учат в школе»

  • О чем же эта песня? (о школе, чему учат в школе). Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о школе, вспомним, что мы видели на экскурсии к школе.

Дети садятся за столы.

-             Отцвели цветы у нас

Улетают птицы

Вы пойдете в первый раз

В первый класс… (учиться)

  • Наступила осень. Ребята, Давайте вспомним куда мы ходили в начале сентября? Какой праздник был у детей? (1 сентября – День Знаний) (иллюстрации). Дети после долгих летних каникул вернулись опять в родную школу, а кто-то пошел первый раз. Вот и вы в следующем году тоже пойдете первый раз в первый класс – вы будете… (первоклассниками)

  • Сейчас вы находитесь в детском саду и вас называют – дети. Когда вы пойдете в школу, то вы станете – (школьниками, учениками).

  • Наступят трудные, ответственные дни школьной жизни. А что такое ответственность? (Ответы детей).

  • Вам нужно будет привести себя в порядок, одеть школьную форму, (иллюстрация), Ребята, а зачем ученикам нужна школьная форма? (Ответы детей).

  • Затем нужно причесаться, ведь опрятный ученик – всегда приятно.

«Отгадай загадку»

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом. (ранец)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь, что захочешь.

Солнце, море, горы, пляж…

Что же это? (карандаш).

Если ты ему работу дашь,

Зря трудился карандаш. (ластик)

Я люблю прямоту,

Я самая прямая.

Сделать новую черту

Вам я помогаю. (линейка)

Уютный дом себе нашли

Ручки и карандаши. (пенал)

  • - Пенал, линейка, карандаш, ластик – одним словом? (школьные принадлежности)

  • - А еще какие школьные принадлежности вы знаете?

А теперь, давайте проверим как вы сможете собрать школьные принадлежности в портфель, но главное не ошибиться и не положить лишнего.

Д/и «Собери портфель»

  • Кто-то живет рядом со школой, а кому-то идти далеко, поэтому по дороге нужно быть осторожным и внимательным. (иллюстрации). Дойдя до школы, нужно не задерживаться за разговорами с товарищами, а спешить в свой класс. там уже будет ждать вас. А кто?

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной

И учебник, и указка –

Пусть урок идет, как сказка.

(учитель)

  • Учитель – от слова учить, а какие еще слова-родственники можно подобрать к слову «учить» – учитель, учительница, ученик, учащиеся, ученица, учебник, учеба.

  • Посмотрите, какую картину я принесла.

Рассматривание картины на доске «Урок в школе»

  1. Что вы видите на картине? (учитель, ученик)

  2. Что ведет учитель? (урок)

  3. Что делает учитель? А ученики? (слушают, отвечают, работают на уроке)

  4. Где сидят? (за партами)

  5. Чем пользуется учитель? (мел, указка, пособия: книги, карандаши, ручки, тетради и т.д.)

  6. Как вы думаете, а какой урок ведет учитель? (математику) Почему (пишет цифры)

  7. А как ведут себя ученики? Как узнали? (никто не вертится, поднимают руки)

Ребята, мы рассмотрели с вами картину на которой изображено, как дети занимаются на уроке математики в школе. Учитель объясняет, а дети внимательно слушают, не вертятся, поднимают руку для ответа.

У учеников есть свои правила:

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс

Когда он спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

8.А какие еще уроки бывают в школе? (физкультура, рисование, чтение, письмо и т.д.)

  1. Как узнает учитель, что урок уже пора заканчивать? (звенит звонок)

 Звоню. Это переменка.

  • Мы тоже отдохнем, но сначала вспомните несколько правил: на перемене ребята отдыхают, решают свои вопросы (проблемы), играют, но в школе вести себя очень шумно то же нельзя, лучше играть в спокойные игры, дружно, не ссорясь; не толкаться.

Физкультминутка.

«В школу мы с тобой пойдём.»Дети маршируют на месте.«Всех друзей своих найдём»Руки на поясе. Наклоны слева-направо в ритм стиха.«Будем в школе мы читать»Наклоны головой вперед.«Будем в школе мы писать»Сжимание-разжимание пальцев на вытянутых руках.«И конечно, и конечно,будем много-много знать!»Дети совершают несколько «приседаний».

(звенит звонок)

Зазвенел звонок

Веселятся Коля с Леной –

Начинается … (урок)

  • Теперь учитель начнет урок рисования. Он вчера предупредил ребят, что будет урок рисования и надо принести с собой краски, кисточку и баночку для воды.

Читаю рассказ.

«Одна ученица пришла из школы, переоделась и побежала играть с подружками. А про задание забыла. Как же ей было стыдно на уроке! Все ребята разложили на партах альбомы, краски и то, что просил учитель, а у нее ничего нет. Она готова была заплакать.»

  • Как бы поступили с девочкой? (может засмеялись бы, стали говорить обидные слова) (ответы детей). Конечно помогли бы. А как можно ей помочь?

-дала бы ей лишнюю кисточку.

-подвинул бы ей свои краски, чтобы вместе пользоваться.

  • После этого случая девочка никогда не забывала про задание учителя, что бы не огорчать его.

  • Запомните правило: «Сначала сложи все в портфель, что нужно будет завтра в школе, а потом уже иди играй».

  • А еще я поняла, что если у вас есть лишняя кисточка или карандаш – пусть они лежат в портфеле, может надо будет помочь товарищу. И учитель останется доволен, похвалит вас, и урок пройдет без выяснения отношений.

  • И так учитель проведет 3 или 4 урока, между которыми будут перемены. (Убираю картину)

  • А потом дети пойдут домой (иллюстрации) Придя домой, какое правило нужно выполнить? (собрать портфель), а потом можно, не можно, а нужно – отдохнуть, погулять. И садиться за уроки.

  • Я думаю и хочу, что вы будете прилежными учениками. Всего вам доброго!

МБДОУ №10 д/с «Солнышко»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе"

 

Воспитатель: Удалова Е.В.

2104год

infourok.ru

Перспективный план в подготовительной группе Тема «Хочу в школу»

Перспективный план в подготовительной группе

Тема «Хочу в школу» (Ф)

Автор: воспитатель 1 квалификационной категории

МКДОУ ШР «Детский сад №12 «Солнышко»,

г.Шелехов Иркутской области

Охремчук Екатерина Прокопьевна

Цель: закреплять представления  о школе и формировать положительное  отношение к школьной жизни у старших дошкольников.

Задачи: Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в школе, о школьных принадлежностях и т.п.; формировать положительные представления о профессии учителя и «профессии» ученика;  формировать мотивацию учения; формировать интерес к самому процессу обучения, интерес к школе, к книгам; способствовать развитию взаимопонимания, дружелюбия; снятие чувства тревоги и сомнения у дошкольников перед встречей со школой

С 21 марта по 25 марта

Познавательно-исследовательская деятельность

Экскурсии

Наблюдения

Рассматривание

НОД

Экскурсия в школу «Путешествие в страну Знаний» Задачи: Расширять представления об учебных заведениях. Познакомить с основными помещениями школы. Поощрять попытки делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, уточнять источник полученной информации. Формировать потребность вести себя в соответствии с общепринятыми нормами. Воспитывать вежливость. Показать общественную значимость труда учителя. Прививать чувство благодарности к учителям за их труд.

Наблюдение на прогулке за учениками, идущими из школы

Рассматривание школьных принадлежностей.

Цель: Познакомить детей со школьной атрибутикой, её назначением, рассказать и показать для чего нужен каждый предмет и как ими пользоваться. 

Рассматривание репродукции картины «Земская школа» Кустодиева Б.М. Задачи: Рассказать какие в старину были школы, как там обучали

Рассматривание картины «В школе». Придумывание рассказа. Цель: Расширить представление детей о школе.Рассматривание картины «Школа» Цель: расширять представления детей о школе.

Рассматривание иллюстративных книг.

НОД ПР Тема: «Я – будущий первоклассник» Задачи: Продолжать развивать нормотворческую проектную деятельность. Помочь детям составить правила поведения для первоклассника. Совершенствовать речь как средства общения. Формировать умение отстаивать свою точку зрения. Приучать детей к самостоятельности суждений. Развивать представления о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом. Познакомить с предметами, изучаемыми в школе. Расширять представления детей об их обязанностях, прежде всего в связи с подготовкой к школе. Формировать знания детей о правилах безопасного поведения в школе.

НОД ПР Тема: «Скоро в школу мы пойдем» Цель: Формирование у детей позиции «будущего школьника» Задачи: Организовать исследовательскую деятельность дошкольника по определенному алгоритму; Развивать организаторские, творческие и логические способности. Способствовать развитию диалогической речи для обмена информации. Формировать личностные качества ребенка: наблюдательность, любознательность, мыслительные операции. Вызвать у детей интерес и положительное отношение к учебе; Воспитывать коммуникабельность, дружелюбие, уважение друг к другу и взрослым. (http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/03/16/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-skoro-v-shkolu-my-poydem )

НОД ПР ФЭМП Занятие 26. (Е.В.Колесникова, Математика для детей 6-7 лет: Учеб.-методическое пособие к рабочей тетради «Я считаю до двадцати». 4-е изд., перераб. И доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015, стр. 78) Задачи: продолжать знакомить с образованием числа 19; учить дорисовывать квадраты до знакомых предметов; измерять линейкой, записывать результаты измерения; рисовать символическое изображение лошадки в тетради в клетку; решать логическую задачу на анализ и синтез; формулировать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Просмотр мультфильмов

«Вовка в тридевятом царстве» Задачи: создать эмоциональный настрой и интерес к школе

«Козлёнок, который считал до 10» Задачи: формировать представления детей о важности умения считать.

«Остров ошибок» Задачи: формировать у детей желание и понимание в необходимости учиться в школе.

«Наш друг Пиши-читай» Цель: формировать у детей желание и понимание в необходимости учиться в школе.

«В стране невыученных уроков», «Как верблюжонок и ослик в школу ходили», «Первый урок», «Слонёнок пошёл учиться»

Коммуникативная деятельность

НОД РР Тема: «Скоро в школу» Задачи: Закреплять умение составлять рассказ по памяти по теме «Что я видел в школе». Учить подбирать обобщающие слова для группы предметов «школьные принадлежности».Дать представление о понятиях «речь», «слово», «предложение».Развивать фонематический слух. Воспитывать интерес к слову

Сюжетный рассказ «Дети идут в школу» Задачи: Обучать навыкам составления сюжетного рассказа по картине «Дети идут в школу». Закреплять понятия «речь», «слово», «предложение». Учить: составлять предложения, используя вводные слова и словав переносном значении;

Беседа «Как мы ходили в гости в школу» Задачи: Формировать навыки участия в диалоге с воспитателем, сверстниками, быть корректным собеседником. Развивать умение составлять рассказы из личного опыта. Продолжать воспитывать уважение к сверстникам, объяснить детям, что важно слушать собеседника и без надобности не перебивать. Воспитывать уважение к учителям. Вызвать у детей желание петь знакомые песни. Формировать умение сохранять правильную осанку.

Беседа «Чем школа отличается от детского сада». Задачи: Создание положительных установок на школу.

Составление рассказа по картине «В школу» Задачи: Учить составлять сюжетный рассказ по картине; активизировать в речи слова, относящиеся к теме «Школа»; учить сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки, точно подбирать слова для обозначения явления; учить подбирать однокоренные слова к заданному слову; развивать интонационную выразительность речи; воспитывать интерес к школе, желание учиться.

Ситуативные разговоры: Что такое школа? Для чего дети идут в школу? Как вести себя в школе? Почему так говорят «Почитай учителя, как родителя»? Задачи: Воспитывать уважение к учителям. «Что такое урок и перемена в школе». Задачи: Развивать интерес к школе.

Ситуация общения «Рассказ об учителе». Задачи: Воспитывать уважение к учителям. «Я в школе!», «Моя первая учительница!», «Каким я буду первоклассником?», «Без терпения нет учения». Задачи: Развивать познавательный интерес.

Интервью «Что бы вы хотели узнать о школе?». Задачи: Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний

Беседы «Что такое школа?», «Школьные профессии», «Почему я хочу учиться в школе!» (монологический рассказ), «Каким будет мой первый день в школе?» (фантазийный рассказ), «Школьная форма», «Какие предметы помощники в школе?», «Правила поведения со сверстниками», «Школа прошлого и настоящего»

Отгадывание и составление загадок о школьных принадлежностях

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые игры «Школа» Задачи: Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, воспитывать желание принять позицию школьника – ученика, уметь подчинять свои желания коллективным; «1 сентября»;

Д/и «Кто больше назовет школьных принадлежностей» Задачи: закреплять названия школьных принадлежностей;

«Хорошо-плохо» Задачи: продолжать закреплять знания о правилах поведения в школе; «Четвёртый лишний», «Что лишнее?» (школьные принадлежности и другие предметы) Задачи: формировать умение классификацировать предметы, развивать речь; «Собери ранец» Задачи: Закрепить знания о школьных принадлежностях. Развивать интерес к школе, «Подбери пару», «Дни недели» Задачи: Упражнять детей в умение называть дни недели. Закреплять порядковый счёт в пределах 7.

Словесная игра «Закончи предложение» Задачи: Учить изменять глаголы прошедшего времени по родам; употреблять местоимения, «Лишнее слово» Задачи: Уточнить представления детей о школьных принадлежностях. Учить строить сложноподчинённые предложения с союзом «потому что», «Что из чего сделано» Задачи: Учить строить сложные предложения, образовывать имена прилагательные от существительных, «Живые звуки». Развивать умение выполнять звуковой анализ слов.

Интеллектуальная игра «Шашки». Задачи: Развивать логическое мышление детей.

Создание ситуации «Перемена» Задачи: Научить детей правильно вести себя на перемене в школе.

Настольно – печатные игры: «Слоговые домики», «Числовые домики», «Логический поезд», «Лёгкий счет» и т.д.

Игры с пластилином «Буквы и цифры» Задачи: закрепить представление детей о начертании печатных букв и цифр; показать, что буквы и цифры можно не только писать, но и лепить (моделировать) разными способами.

Варианты: Вылепить первую букву своего имени. Вылепить две одинаковых буквы (цифры, но по-разному. Вылепить своё имя. Прочитать записку и вылепить то, что там написано. Вылепить букву (цифру) из одного длинного валика, не разделяя его на части. Написать большую букву (цифру) и вылепить её одинаковыми формами (шариками, кольцами). Вылепить «соседей» написанной буквы (цифры). (http://www.maam.ru/detskijsad/igry-i-uprazhnenija-po-lepke.html )

Трудовая деятельность

Ручной труд «Пришьём пуговицу». Формировать умение вдевать нитку в иголку, завязывать узелок; пришивать пуговицу. Закрепить правила обращения с острыми предметами

«Закладки для книг», «Книжки – малышки» 

Издание книжки «Загадки из портфеля»

Восприятие художественной литературы

Чтение и разучивание стихотворений о школе, учителе, первоклассниках

Агеева И. «Завтрак», «Школа»

Е. Трутнева «Первое сентября» Задачи: познакомить с новым произведением, посвященным школьной теме

В. Тушновой «Учителям» Задачи: создавать положительный образ учителя, воспитывать уважение к его труду

Барто А. Л. «В школу» Задачи: Учить анализировать содержание стихотворения. Обращать внимание на выразительные средства. Совершенствовать исполнительские навыки детей при чтении стихотворения.

Барто А. Л. «Первый урок»

Берестов В. «Как хорошо уметь читать»

Блок А.А. «Учитель»

Бокова Т. «Первый раз в первый класс»

Воронкова Л. Ф. «Подружки идут в школу».Задачи: Развивать интерес к школе.

Заходер Б. «Песенка-азбука»

Маршак С. Я. «Первое сентября»,

Михалков С. «Школа»

Пляцковский М. «Чему учат в школе»

Чайников П. «В школу»

Пословицы

Задачи: показать детям познавательную, нравственную и эстетическую ценность пословиц; учить их использовать пословицы в речи

«Грамоте учиться всегда пригодится», «Почитай учителя, как родителя», «Чужим умом долго не проживёшь», «Кто любит науку, тот не знает скуки», «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает», «Знание лучше богатства», «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»

Чтение произведений

Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» Задачи: Познакомить детей с произведением. Учить отражать в речи свои впечатления.

В Драгунский «Где это видано, где это слыхано», «Заколдованная буква», «Удивительный день»

Г. П. Шалаева «Большая книга правил поведения»

Н. Носов «Фантазёры»

В. Осеева «Волшебное слово», «Почему?»

Ю. Коваль «Нулевой класс»

В. Голявнин «Не везёт», «Карусель в голове»

Э.Успенский «Чебурашка идёт в школу»

Толстой Л.Н. «Филлипок»

Изобразительная деятельность, конструирование

Конструирование «Новая школа» Задачи: Формировать интерес детей к разнообразным зданиям. Поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности. Упражнять детей в строительстве здания по предварительной зарисовке. Учить самостоятельно определять, какие детали более всего подходят для постройки.

НОД ХЭР Лепка Тема: «Лепим буквы» (пластилинография) Задачи: Закрепить представление о начертании печатных букв, показать, что буквы можно не только писать, но и лепить (моделировать) разными способами. Развивать воображение, мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику. («Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада» Т. М. Бондаренко стр. 532-533.)

НОД ХЭР Рисование Тема: «Что тебе понравилось в школе» Задачи: отразить свои впечатления в рисунке, способствовать выработке желания учиться в школе.

Конструирование «Школа» Задачи: активизировать конструктивные умении, полученные в старшей группе; закреплять умение конструировать здания различного назначения, воспитывать художественный вкус

Театрализованная деятельность

Инсценировка «Дружно куклы учат буквы» Задачи: вызвать желание показать, как они готовятся к поступлению в школу.

Инсценировка «Лесная школа» Задачи: Заинтересовать детей, показать, что жизнь в школе интересна даже зверям.

Театр пальчиков «Школа» Задачи: Придумывание детьми небольших сценок из школьной жизни и их обыгрывание.

Музыкальная деятельность

Слушание и исполнение песен, разучивание танцев («Школьная полька») школьной тематики

Досуговая деятельность

Вечер музыки, юмора, игр, эстафет: «Мы теперь не просто дети, Мы теперь ученики».

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Пальчиковая гимнастика «Ученик»

Народная игра «Чёрного и белого не дарить, да и нет не говорить»

Подвижная игра «Ловишки». Задачи: Упражнять в беге врассыпную. Продолжать учить детей соблюдать правила игры. Учить регулировать дыхание во время бега. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Подвижная игра «Не оставайся на земле». Задачи: Развивать у детей ловкость, быстроту, умение бегать, не наталкиваясь друг на друга. Продолжать учить регулировать дыхание во время бега.

Подвижные игры «Кто скорее соберёт портфель?», «Игровая переменка», «Я спортсмен!», «Звучит сигнал! », «Найди!»

Самостоятельная деятельность детей

Сюжетно ролевая игра «Школьная жизнь», «Школьная библиотека», «Урок физкультуры», «Урок математики» (рисования…)

Режиссерские игры «Школьная переменка», «Наш класс»

Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Школа».

Развитие мелкой моторики: «Составим цифры из счётных палочек», «Диктанты по клеточкам», «Штриховка», «Тушевка», «Проволочные человечки»

Предметно-развивающая среда

Центр развития изобразительной деятельности- Разнообразные художественные материалы;

- Различные изобразительные материалы, наборы для детского творчества

- Раскраски, трафареты, шаблоны на тему «Школа»

- Алгоритмы рисования и лепки Человек, Ученик, Учитель

- Открытки с праздником «День знаний»

- Мультимедийная презентация «Школа», «Школьные принадлежности» Книжный уголокКниги для рассматривания о школе, школьных принадлежностях, празднике «День знаний», (Э.Успенский «Чебурашка идёт в школу», Ю.Мориц «Первое сентября», Л.Петрушевская «Сказка про Азбуку»)

Фотографии выпускников детского сада прежних лет.

Иллюстрации, картинки по теме 

Альбом с подбором репродукций картин Ф. Решетников «Опять двойка», Кустодиев Б.М. «Земская школа в Московской Руси. 1907», Альфред Ранклей «Деревенская школа», Беноццо Гоццоли «Школа в Тагасте», Богданов-Бельский Н.П. «В школу», «Портрет моей самой первой учительницы в школе» Каменская Л.Н 

Выставка книг «Школьные учебники». Задачи: Развивать познавательный интерес, интерес к школе и книгам.Музыкальный уголок 

Обеспечить условия для подыгрывания на инструментах песни «Дважды два - четыре», для самостоятельного использования музыкально-дидактической игры «Сколько звуков?» (слуховое восприятие) 

- Аудиомагнитофон

- Коллекция произведений и детские песенки на тему «Школа» Игровой уголок 

Внести атрибуты для с/р. игры «Школа»: портфель со школьными принадлежностями; карту-схему маршрута от детского сада до школы, кукольная школьная парта. 

- Настольно-печатные игры

- Дидактические игры: Лото «Ассоциации», Лото «Цифры и буквы», «Кому что принадлежит»; альбом «Профессии» Речевой уголок - Д/игры, мнемотаблицы - пословицы и поговорки о школе- Мнемотаблицы к выученным стихотворениям

- Кроссворды «Школа», «Школьные принадлежности», ребусы, головоломки на школьную тематику.

Театральный уголок

- Театр Бибабо,

- Атрибуты для театрализованной деятельности

Уголок конструирования

- Различные виды конструкторов

- Строительный материал

Уголок природы

- Календарь наблюдения за природой

- Иллюстрации

- Схемы

Спортивный уголок

- Маски, атрибуты для подвижных игр, спортивный инвентарь для ОРУ И ОВД

Взаимодействие с родителями

Детское книгоиздательство: предложить родителям вместе с детьми оформить книгу «Школа будущего»

Памятка «Как готовить домашнее задание!»

Презентация «Ваш ребёнок готов к школе?»

Папка «Родителям будущих первоклассников!», «А вы готовы к школе?»

Стенд «Модель выпускника!»

Инструкция «Что должен знать и уметь ребёнок 6-7 лет!»

Встреча с учителем 1 класса

Родительское собрание « Готовность к школе родителей и детей!»

Оформление выставки детских рисунков « Что тебе понравилось в школе» (на основе личных знаний – экскурсия) Цель: отразить свои впечатления в рисунке, способность выработке желания учиться в школе.

Консультации «Готов ли ребёнок к школе», ««Портрет будущего первоклассника», «Кризис 6-7 лет», «Здоровье первоклассника – залог успешного обучения в школе», «Конструирование и ручной труд в помощь будущим школьникам», «Первые шаги по выбору школы», «Родителям будущих первоклассников», «Готовность к школе родителей», «Готовы ли мы отдать своего ребенка в школу?», «Возрастные особенности ребёнка 6-7 лет», «Поступление в школу – важное событие в жизни детей»

Помощь родителей в подборе мультфильмов и настольных игр о школе.

Совместное с детьми чтение книг о школе дома В.Драгунский, В.Медведев, Ю. Коваль «Смешные рассказы о школе», В.Моруга «Что ждёт меня в школе», А.Барто «В школу», «Первый урок». 

Папки-передвижки: «Развивающие игры по развитию речи», «Ориентировка в пространстве и на листе», «Как правильно организовать свободное время ребёнка», «Скоро в школу», «Критерии готовности ребёнка к школьному обучению», «Психологическая готовность родителей к школе»

Поиграть в знакомые ребенку подвижные игры на школьном стадионе. Родителям предложить рассказать детям о своих школьных годах, учителях, о своих школьных друзьях, рассмотреть фотографии. Поиграть с детьми в сюжетно -ролевую игру «Школа» (ученик-учитель, родитель-учитель) Предложить ребёнку поделиться впечатлениями об экскурсии в школу. Принести свои фотографии для организации фотовыставки «Мои родители - школьники» Совместно с детьми составить режим дня ребенка, приобщение к его выполнению дома Отрабатывать безопасный путь до детского сада. 

Используемая литература

http://www.maam.ru/detskijsad/perspektivnyi-plan-raboty-s-detmi-skoro-v-shkolu-v-podgotovitelnoi-grupe-detskogo-sada-2010-11-god.html

http://pedsovet.su/load/315-1-0-31379

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/03/16/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-skoro-v-shkolu-my-poydem

http://www.maam.ru/detskijsad/igry-i-uprazhnenija-po-lepke.html

infourok.ru