Конспект занятия по обучению грамоте "Звук [о] и буква О". Буква о обучение грамоте


Урок обучения грамоте по теме "Буква Оо, звук [о]"

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Познакомить детей со звуком о, буквой Оо и её употреблением в речи.
  2. Учить выделять из слов гласный звук о, узнавать графический образ этой буквы.
  3. Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
  4. Воспитывать чувство гордости, доброе отношение к друг другу, воспитывать культуру поведения.

Ход урока

Приложение

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости пришли ваши воспитатели, посмотреть чему вы научились в школе.

В детский сад вы все ходили, Там дружили и играли, А теперь вы повзрослели И за парты в школе сели.

2. Речевая разминка.

Жил-был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел есть на небе солнышко, а на земли лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Давайте и мы разомнём наш язычок.

За-за-за – уходи домой коза. Ша-ша-ша – моет мама малыша. Жа-жа-жа – есть иголки у ежа. Ча-ча-ча-к Саше вызвали врача. Ра-ра-ра – были мы в гостях вчера.

- А теперь мы с вами отправимся в путешествие в страну звуков и букв. Мы вчера говорили страна, что жители этой страны очень дружат. С нами отправятся наши сказочные герои «Смешарики».

- Но сначала немножко вспомним, что было изучено на прошлых уроках.

3. Повторение изученного материала.

- Что помогает нам общаться? (Речь.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Когда мы говорим, что устная речь ..., а когда письменная ...?

- Какой должна быть наша речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Предложения состоят из слов, слова из слогов, слоги из звуков.

- Звуки бывают гласные и согласные: гласные бывают ударные и безударные; согласные бывают твёрдые и мягкие.

- Чем отличаются гласные от согласных?

- При помощи чего на письме обозначаются звуки?

- Ёжик приготовил нам первое задание.

- Звуки и буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошёл дождь. Буквы и звуки спрятались под синими и красными зонтиками. Давайте проверим верно ли спрятались они под зонтиками. (Дети проверяют, ответы комментируют.)

- Хорошо молодцы!

4. Изучение нового материала. Постановка проблемы.

- Ой ребята, чуть не забыла, сегодня в класс пришло письмо давайте его прочитаем.

  • «Дорогие ребята!!! Приглашаю Вас на мой День рождения, который состоится 20 октября, в кабинете №1, гимназии №23, г.Сходни.»

- Кто же нас пригласил? На конверте нет ни адреса, ни подписи.

- Кто же этот незнакомец или незнакомка?

- Хотите узнать?

- Сегодня на уроке нам это предстоит выяснить и постараться узнать, как можно больше. А поможет нам в этом Бараш.

- А вот и задание, посмотрите на доску, назовите предметы, с какой буквы они начинаются: окно, ослик, огурец, осы, очки.

- Какая буква встречается во всех словах? (О.)

- Что общего в словах?

- Значит у кого сегодня День рождение? (У буквы О.)

- Правильно звук о, обозначается буквой о.

- Вот мы с вами сегодня и познакомимся с буквой Оо и звуком о.

- Скажите как одним словом можно назвать картофель, лук, морковь, свекла, капуста ... (Овощи.)

- Давайте произнесём первый слог в этом слове. (О-О-О.)

- Вслушаемся как он произносится ...

- Когда мы его произносим, нам что-то мешает при его произношении (нет).

- Значит он какой. (Гласный.)

- При его произношении губы слегка вытягиваются вперёд и округляются, напоминая овал.

На доске строим схему слова ОВОЩИ (при помощи звуков-бусинок строим схему).

- Ребята послушайте Бараш сочинил стихи про букву О. (Стихи в презентации.)

5. Физкультурная минутка.

- Совунья очень любит заниматься спортом и хочет поиграть с вами.

- Если услышите слово со звуком а приседайте, услышите слово со звуком о прыгайте, если нет этих звуков–поднимайте вверх руки.

6. Работа с учебником.

- Хорошо, а теперь поработаем с учебником.

- Открываем учебники, тихо, по закладке с. 69.

- У какой буквы праздник, с какой буквой сегодня будем работать. (О.)

- Кого мы видим на иллюстрации учебника.

- Прочитаем строчки из учебника, нам в этом помогут слова – предметы. (Читают читающие дети.)

И пришёл к Айболиту Барбос: Меня курица клюнула в нос!

- Айболит, это доктор. Почему у него такое имя? (Он лечит больных зверей, у кого что заболит.)

- Кого ему уже приходилось лечить?

- Лису.

- А сегодня он лечит Барбоса!

- Что с ним случилось?

- Кто его клюнул в нос? (Курица.)

- Как Барбос жаловался на свою боль, давайте прочитаем, чтобы передать как скулил Барбос. (О-о-о-о.)

- А теперь посмотрим на схему предложения. Сколько слов в этом предложении, дополним его недостающими словами.

  • Айболит лечит Барбоса.

Работа со словом Барбос (произносим по слогам, ставим ударение, находим в каком слоге стоит звук о).

- Прочитаем какими словами заканчивается эта сказка.

Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!

- Разгадаем ребус (О.Сыр.р-зачёркнута).

- Получили слово ... (Осы.)

- Поработаем со схемами слов.

- Осы, нос.

- Делим на слоги, ставим ударение, если возможно, даем характеристику звукам.

- Молодцы!

7. Работа с интерактивной доской (работа с приложением на диске к учебнику).

8. Итог урока.

- С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Сегодня мы побывали в гостях не у всех Смешариков, они к нам ещё придут. А сейчас Крош хочет вас отблагодарить за помощь, за хорошую работу на уроке и подарить вам весёлого улыбающего Смайлика.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект занятия по обучению грамоте по теме "Звук О, буква О" (дошкольники-подготовительная группа)

Обучение грамоте

Подготовительная группа

Тема: «Звук О, буква О»

Задачи:

Познакомить с гласным звуком (О) и его условным обозначением- буквой О красным квадратом (или красным кругом).

Формировать умение соотносить схему слова с названием изображенного предмета.

Способствовать развитию звуко- буквенного анализа, фонематического слуха, памяти, зрительного внимания, графических навыков, мелкой моторики руки.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность.

Материалы и оборудование:

Куклы (дедушка и бабушка), картинки: дом, козы, лошади, коты. Мяч. Игровизоры и конструктор букв Воскобовича, листы со штриховкой, лоточки с фасолью, слоговая линейка, фишки (на каждого ребенка).

Ход деятельности:

I. Организационный момент.

1.Психогимнастика «Необитаемый остров»:

-представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: О! потом огорчились: О-О-О! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-О-О!

(Дети мимикой выражают разное эмоциональное состояние).

II. Основная часть:

1.Сообщение темы.

-Откуда мы только что вернулись? Прислушайтесь к слову (остров). Какой первый звук в этом слове? Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком (О), познакомимся с буквой О.

2.Характеристика звука (О). Повторение гласных звуков.

3.Лексическая игра «Кто внимательный?»

«Вышли волки на охоту,

Бродят стаей по болоту.

Между прочим говорят,

Волки ягоды едят».

4.Произношние звука (О) в словах. Выделение звука (О).

Выставляются куклы: бабушка и дедушка, постепенно выставляются картинки.

-Это бабушка Оля и дедушка Осип. Повторите их имена. Какой первый звук в этих словах? А это их дом. Покажите слово (ДОМ) на звуковой линейке. Определите место, где находится звук (О) (дети выделяют его красным цветом). Дом дедушки и бабушки стоял в деревне. Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости. Садимся в поезд и едем. Паровоз, паровоз, все вагончики привез. Вот и приехали. Кто сидит на крылечке? Коты. Кого мы увидели во дворе дома? Козы, лошади. Повторите слова, в которых звук (О) слышится в середине, в начале?

5.Игра с мячом.

-Бабушка послала нас в огород и просит принести овощи, в названии которых есть звук (О).

(горох, картофель, фасоль, укроп, помидор, огурец, кабачок).

6.Физкультминутка «Кабачок»:

Кабачок, кабачок,

Тоненькие ножки.

Мы тебя кормили,

Мы тебя поили.

На ноги поставили,

Танцевать заставили.

Танцуй веселей,

Выбирай себе друзей.

7. Работа с игровизорами Воскобовича:

-соединить предметы, в названии которых есть звук (О) со схемой слова.

8.Знакомство с буквой О.

«В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы смогла».

9. Работа с конструктором букв Воскобовича, выкладывание буквы из семян фасоли (работа в парах).

10.Печатание буквы О, штриховка картинки (зонтик: вертикальная и горизонтальная).

III. Итог.

infourok.ru

Конспект урока обучение грамоте "Буква О"

Урок  разработан по программе «Начальная школа 21 века» (по системе Н.Ф.Виноградовой)

Тема : Звук  О  и буква О.

Цели : - учить интонационно выделять звук (О) в звуковых моделях слов

            - составлять характеристику звука

            - записывать звук (О) буквой О

            - моделировать звуковой состав слов

            - анализировать звуковую модель слова

            - обогащать словарный запас

            - развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат

Оборудование : презентация «Буква О», звуковые фишки, модели слов, предметные картинки, учебник «Букварь»

Учебная ситуация

микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

формы

1. Вхождение в урок

Создать эмоциональный настрой на уроке

Всё реже солнышко радует нас своим теплом.

Давайте подарим друг другу тепло своих сердец и пожелаем друг другу успехов на уроке.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Дети поворачиваются друг к другу. Через ладони передают своё тепло со словами : Я ДАРЮ ТЕБЕ СВОЁ ТЕПЛО И ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ.

игра

2. Актуализация знаний

3 Целеполагание

4. Открытие новых знаний

5. Закрепление

6. Обратная связь.

7. Рефлексия

Сформулировать

Тему, цели урока и замотивировать учащихся на предстоящую работу.

Выделение звука (О),моделирование

Звуковых схем, буква О.

Формировать умение применять полученные знания на практике

Проверить индивидуальное усвоение изученного

Подвести итоги урока

Сегодня на уроке нас ждёт много интересного. Мы познакомимся с новой буквой.

У вас есть три варианта:

1- скажет учитель

2- посмотреть в букваре

3- отгадать загадки и определить самим

Вы, ребята сделали правильный выбор, добывать знания самим это всегда интересно и полезно.

Слушайте первую загадку.

Утром в школу мы идём.

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят.

И летят, летят, летят. (осень)

Прочитаем это слово, выделим первый звук.

Вторая загадка.

Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (облако)

Прочитаем слово, выделим  первый звук.

Что объединяет эти слова?

Ребята, кто может определить тему нашего урока?

Верно. Молодцы!

Тема урока: Звук (О) и буква О.

( переворачивает запись темы)

Как вы думаете, какие открытия ждут нас на уроке ?

Мы научимся

  • Давать характеристику звуку
  • Выясним, какой буквой он обозначается

Будем моделировать звуковые схемы слов.

ФИЗМИНУТКА

Откройте учебник с.36

Наступило время раскрыть секреты звука (О).

Готовы ли вы отгадать ещё одну загадку?

 МОЖНО КНИЖКИ И ТЕТРАДКИ-

ВСЁ ПОСТАВИТЬ НА НЕЁ

ТОГДА БУДЕТ ВСЁ В ПОРЯДКЕ,

И НАЙТИ ЛЕГКО. (ПОЛКА)

Найдите рисунок полки в учебнике.

Что можно сказать о слове по схеме.

(СХЕМА НА ДОСКЕ)

- выделим интонационно второй звук в слове

А ВОТ КАКОЙ ОН  мы выясним, работая в группах.

Кстати повторим алгоритм. На какие две группы делятся звуки? Как различить гласные в потоке звуков, согласные?

ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ (2 МИН.)

Проверка :

Составим полную модель этого слова

После какого звука стоит звук (О)? 

Правило русского языка

После ТВ согласного звук (О) записывается буквой О. (работа с таблицей на доске)

Найдите букву О в алфавите, вот здесь будет её домик в ленте букв.

Поиграем в « Живые звуки» (5 чел)

Звуки, расскажите о себе.

Звук (О) после какого звука ты стоишь?

Какой буквой будешь обозначаться?

Сколько гласных звуков в этом слове?

Первый гласный отзовись. Второй гласный отзовись.

Какой ударный, сделай шаг вперёд.

После какого звука пишется буква О?

ФИЗМИНУТКА

На доске схемы.

Определите  по схемам какое задание мы будем выполнять?

Найдите такие же схемы на с.37

Назовите картинки первого столбика.

Зонт

Ослик

Яйцо

Назовите картинки второго столбика.

Торт

Бочка

лимон

мальчики -первый столбик соотносят со схемой, девочки – второй.

2 человека у доски

Проверка произношением: к первой схеме, второй, третьей

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно….

Мне было интересно….

ШКАЛА УСПЕХА (закрасить)

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ (смайлики)

о

Выбор варианта с использованием сигнального

круга

произносят слово, выделяют первый звук

Звук (О) в начале слова.

Ответы детей. Предположения.

Работа с учебником с.36

В слове полка 5 звуков.

О-о-о-о-о

Выходят к доске, доказывают и обосновывают свой ответ.

ЗВУК (о) ГЛАСНЫЙ Т.К

.

1 чел у доски- остальные в учебнике. (работа звуковиками)

Дети дают характеристику звуков

Постановка ударения в слове.

Предположения.

Подбирать слова в соответствии со схемой.

Работа с учебником.

Организуетс

диалог, который направляет деятельность

обучающихся

Игра

Проверка, самопроверка.

Слайд №1

Фронтальная работа

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Работа в группах

Индивидуальная работа

фронтально

Просмотр содержимого документа «конспект урока обучение грамоте "Буква О"»

Урок разработан по программе «Начальная школа 21 века» (по системе Н.Ф.Виноградовой)

Тема : Звук О и буква О.

Цели : - учить интонационно выделять звук (О) в звуковых моделях слов

- составлять характеристику звука

- записывать звук (О) буквой О

- моделировать звуковой состав слов

- анализировать звуковую модель слова

- обогащать словарный запас

- развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат

Оборудование : презентация «Буква О», звуковые фишки, модели слов, предметные картинки, учебник «Букварь»

Учебная ситуация

микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

формы

1. Вхождение в урок

Создать эмоциональный настрой на уроке

Всё реже солнышко радует нас своим теплом.

Давайте подарим друг другу тепло своих сердец и пожелаем друг другу успехов на уроке.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Дети поворачиваются друг к другу. Через ладони передают своё тепло со словами : Я ДАРЮ ТЕБЕ СВОЁ ТЕПЛО И ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ.

игра

2. Актуализация знаний

3 Целеполагание

4. Открытие новых знаний

5. Закрепление

6. Обратная связь.

7. Рефлексия

Сформулировать

Тему, цели урока и замотивировать учащихся на предстоящую работу.

Выделение звука (О),моделирование

Звуковых схем, буква О.

Формировать умение применять полученные знания на практике

Проверить индивидуальное усвоение изученного

Подвести итоги урока

Сегодня на уроке нас ждёт много интересного. Мы познакомимся с новой буквой.

У вас есть три варианта:

1- скажет учитель

2- посмотреть в букваре

3- отгадать загадки и определить самим

Вы , ребята сделали правильный выбор, добывать знания самим это всегда интересно и полезно.

Слушайте первую загадку.

Утром в школу мы идём.

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят.

И летят, летят, летят. (осень)

Прочитаем это слово, выделим первый звук.

Вторая загадка.

Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (облако)

Прочитаем слово, выделим первый звук.

Что объединяет эти слова?

Ребята, кто может определить тему нашего урока?

Верно. Молодцы!

Тема урока: Звук (О) и буква О.

( переворачивает запись темы)

Как вы думаете , какие открытия ждут нас на уроке ?

Мы научимся

  • Давать характеристику звуку

  • Выясним, какой буквой он обозначается

Будем моделировать звуковые схемы слов.

ФИЗМИНУТКА

Откройте учебник с.36

Наступило время раскрыть секреты звука (О).

Готовы ли вы отгадать ещё одну загадку?

МОЖНО КНИЖКИ И ТЕТРАДКИ-

ВСЁ ПОСТАВИТЬ НА НЕЁ

ТОГДА БУДЕТ ВСЁ В ПОРЯДКЕ,

И НАЙТИ ЛЕГКО. (ПОЛКА)

Найдите рисунок полки в учебнике.

Что можно сказать о слове по схеме.

(СХЕМА НА ДОСКЕ)

- выделим интонационно второй звук в слове

А ВОТ КАКОЙ ОН мы выясним , работая в группах.

Кстати повторим алгоритм. На какие две группы делятся звуки? Как различить гласные в потоке звуков, согласные?

ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ (2 МИН.)

Проверка :

Составим полную модель этого слова

После какого звука стоит звук (О)?

Правило русского языка

После ТВ согласного звук (О) записывается буквой О. (работа с таблицей на доске)

Найдите букву О в алфавите, вот здесь будет её домик в ленте букв.

Поиграем в « Живые звуки» (5 чел)

Звуки, расскажите о себе.

Звук (О) после какого звука ты стоишь?

Какой буквой будешь обозначаться?

Сколько гласных звуков в этом слове?

Первый гласный отзовись. Второй гласный отзовись.

Какой ударный, сделай шаг вперёд.

После какого звука пишется буква О?

ФИЗМИНУТКА

На доске схемы.

Определите по схемам какое задание мы будем выполнять?

Найдите такие же схемы на с.37

Назовите картинки первого столбика.

Зонт

Ослик

Яйцо

Назовите картинки второго столбика.

Торт

Бочка

лимон

мальчики -первый столбик соотносят со схемой, девочки – второй.

2 человека у доски

Проверка произношением: к первой схеме, второй, третьей

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно….

Мне было интересно….

ШКАЛА УСПЕХА (закрасить)

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ (смайлики)

о

Выбор варианта с использованием сигнального

круга

произносят слово, выделяют первый звук

Звук (О) в начале слова.

Ответы детей. Предположения.

Работа с учебником с.36

В слове полка 5 звуков.

О-о-о-о-о

Выходят к доске, доказывают и обосновывают свой ответ.

ЗВУК (о) ГЛАСНЫЙ Т.К

.

1 чел у доски- остальные в учебнике. (работа звуковиками)

Дети дают характеристику звуков

Постановка ударения в слове.

Предположения.

Подбирать слова в соответствии со схемой.

Работа с учебником.

Организуетс

диалог, который направляет деятельность

обучающихся

Игра

Проверка, самопроверка.

Слайд №1

Фронтальная работа

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Работа в группах

Индивидуальная работа

фронтально

кккк

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №67

города Тюмени Ленинского АО.

Конспект урока обучения грамоте 1 класс

по программе «Начальная школа 21 века» (по системе Н.Ф.Виноградовой)

Тема урока : Звук (О) и буква О.

Составила учитель начальных классов : Петроченко Л.В.

Тюмень-2012г.

Самоанализ урока.

Дата : 05.10.2012г.

Класс : 1 «Б»

Программа : «Начальная школа 21 века»(по системе Н.Ф.Виноградовой)

Урок : Обучение грамоте

Тема : Звук (О) и буква О.

Учебник : «Букварь ч.1» авторы : Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова.М: Вентана-Граф

2012 год.

Учитель : Петроченко Л.В.

Цели урока: -

- учить интонационно выделять звук (О) в звуковых моделях слов

- составлять характеристику звука

- записывать звук (О) буквой О

- моделировать звуковой состав слов

- анализировать звуковую модель слова

- обогащать словарный запас

- развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат

Оборудование : презентация «Буква О», звуковые фишки, модели слов, предметные картинки, учебник «Букварь»

Тип урока : урок открытия нового знания

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

-умение слушать и слышать собеседника

-навыки сотрудничества учитель-ученик, ученик- ученик

-способность к сомооценке

Метапредметные :

- способность принимать и сохранять учебную задачу

- оценивать учебные действия в соответствии с задачей

-овладение анализом, синтезом, сравнением

- личностная рефлексия

Коммуникативные :

- работать в парах, группах, учитывать позицию собеседника

- объяснять выбор, аргументировать свой ответ

Регулятивные :

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

- коррекция

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно- коммуникативные технологии.

Данный урок представлен в разделе ОСНОВНОЙ БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД. Урок был построен с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей ситуации.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению в деятельность. Помня об этом я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы,использовала разные приёмы активизации учеников.

На всех этапах учащиеся были вовлечены в активную мыслительную, практическую деятельность, детям надо было не только использовать приобретённые ранее знания , но и найти способ их применения для получения новых знаний.

Этапы урока связаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познаваельного интереса к учению.

При постановке вопроса учитывались индивидуальные особенности учеников, что повышало и стимулировало их активность на уроке.

В процессе обучения школьники учились овладевать элементами символического моделирования.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.

kopilkaurokov.ru

Урок по обучению грамоте по теме: "Звук [o], Буквы О,о

План-конспект урока по литературному чтению

в 1 классе по теме: «ЗВУК [о], БУКВЫ О, о»

Ештокина Оксана Владимировна, учитель начальных классов

Задачи:

  1. учить распознавать звук [о] и соответствующую букву;

  2. давать характеристику звука [о];

  3. правильно писать букву О,о;

  4. обогащать словарный запас.

Цели урока:

деятельностные:

находить место звука и буквы в слове.

познавательные УУД:

соотносить букву и звук.

регулятивные УУД:

определение цели урока; определять в слове ударный звук.

проведение самооценки: как работал(а), что нового узнал(а), понял(а), что повторил(а).

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать в море и на суше.

Давайте «Расшифруем» для себя слово урок. Назовите полезное, что вы унесете с урока, на каждую букву.

У-ум, умение.

Р-работа, радость, рекорд, рост.

О-обучение, общительность.

К-красота, количество.

  1. Актуализация знаний.

– С какой буквой вы познакомились на предыдущем уроке?

– Какой звук она обозначает?

– Звук [а] – гласный или согласный?

– Почему гласный?

- Назовите слова, которые начинаются на букву А?

- Как называется рыба на букву А? Акула

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

– Как охают больные? (Ох-ох!)

– С какого звука они начинают стонать? (Со звука [о].)

- Какая тема нашего урока? Знакомство с буквами О, о, которые обозначают звук о.

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (узнать новые сведения о звуке [о], научиться писать букву О,о)

IV. Физкультминутка для глаз

V. Первичное усвоение новых знаний

Открыли тетради для печатанья, отступили 4 клетки вниз, сбоку 1 клетку печатаем заглавную букву О и через клетку маленькую букву о.

- Звук [о] гласный или согласный?

- Почему? Так как звук [о] можно пропеть.

– Рассмотрите ребус на доске.

- Кто догадался, какое слово здесь зашифровано. (Осы.)

- Давайте посчитаем, сколько в слове букв? 3

- Произнесите буквы?

- Сколько звуков? 3

- Произнесите звуки?

Чертим схему слова из трех квадратов, рядом печатаем слово осы.

- Назовите гласные звуки? (о, ы)

- Почему?

Отметим звуки о и ы красным цветом.

Давайте разделим слово осы на слоги.

Сколько слогов в этом слове? (2 слога)

- Назовите 1 слог?

- Назовите 2 слог?

- Какое мы знаем правило?

- Давайте произнесем слово и послушаем на какой слог падает ударение?

Вывод: Буква «о» обозначает гласный звук [о].

VI. Первичная проверка понимания

Игра «Найди словечко»

Посмотрите внимательно на слад и найдите все слова с буквой о в начале слова?

Игра «Веселые звуки»

В углу не венИк, а венОк.

Маляр повесил кисть на гвоздь,

Глядит, пред ним не кИсть, а кОсть.

VII. Физкультминутка двигательная

VIII. Первичная проверка понимания.

- Какое сейчас время года? (Осень)

- Почему я выбрала это время года?

- Рассмотрите внимательно, что это за схема? (Схема предложения)

- Как вы догадались?

Достаньте светофоры, составьте предложение по картинке со словом осень, так чтобы оно подходило к этой схеме.

Игра «Сколько букв О?»

Рассмотрите картинки и скажите, что здесь нарисовано? (Окно, молоко, торт)

Сколько букв О? (6)

- Назовите слово с буквой о в начале и в конце? (окно)

IX. Первичное закрепление.

У вас на столах лежат карточки со словом замок. Вам нужно составить схему этого слова, обозначить гласные, разделить слово на слоги и поставить ударение.

X. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Какой звук обозначает буква «о»?

infourok.ru

Конспект занятия по обучению грамоте "Звук [о] и буква О"

Конспект занятия по обучению грамоте.

Тема. Звук [о] и буква О.

Коррекционно-образовательные цели. Закрепление понятия «гласный звук», представления о том, что гласные звуки обозначаются красным цветом (фишкой). Знакомство с буквой О.

Коррекционно-развивающие цели. Развитие фонематического слуха, навыка языкового анализа слов с новым звуком. Развитие зрительного и слухового внимания. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание внимания, интереса детей к занятию посредством включения в него игровых и занимательных моментов. Развитие самоконтроля за речью детей.

Оборудование. Игрушка Госпожа Азбука. Пособие «Город гласных и согласных». Схемы по количеству детей для звукового анализа, фишки красного цвета. Предметные картинки, начинающиеся на звук [о]. Предметные картинки, в названии которых звук [о] стоит в разных фонетических позициях. Картинка для проговаривания чистоговорки. Буквы А, У, О. Картинка, на которой изображены предметы, похожие на букву О.«Мой букварь», «Играйка-грамотейка», «Играйка-читайка» и тетради № 1 по обучению грамоте Н.В.Нищевой. Пособие «Алфавит телодвижений». Веревочки для выкладывания буквы.

Предварительная работа. Дети повторяют понятия «звук речи», «гласный звук»; произносят звук [у] в разных голосовых регистрах (шепотом и громко), длительно и отрывисто. Упражнения: «Послушаем тишину», «Лесенка», «Эхо». Повторяют правила про звуки и буквы. Подбирают слова, начинающиеся со звука [у].

Ход занятия.

1.Организационный момент. Установка на самоконтроль за речью. Игровой момент.

Логопед приглашает детей в группу, организует приветствие, предлагает встать около стульчиков.

Логопед. Ребята, давайте повторим, о чем мы узнали на прошлом занятии.

Дети. Мы говорили о звуках и буквах. Познакомились со звуком [у] и узнали букву У.

Логопед. Звук [у] какой?

Дети. Гласный, его можно петь.

Логопед. Ребята, как мы будет стараться говорить на занятии?

Дети. Будет говорить четко, внятно, чтобы было всем понятно!

Логопед. Сегодня Госпожа Азбука принесла нам новые интересные задания и познакомит нас с новым звуком и буквой.

2.Объявление темы.

Логопед. Посмотрите на доску (на доске прикреплены картинки, в названии которых в начале слова стоит звук [о]: окна, окунь, осы, ослик, овощи). Как вы думаете, с каким звуком хочет познакомить нас Госпожа Азбука?

Дети называют картинки. Определяют, что все они начинаются с одного и того же звука – звука [о].

Логопед. К нам в гости пришел звук [о]. Давайте расскажем, что мы знаем о нем?

3.Характеристика звука. Характеристика звука [о], обозначение его фишкой красного цвета.

Логопед. Давайте споем звук [о].

Дети выполняют упражнение «Лесенка».

Логопед. Как называются звуки, которые мы может петь?

Дети. Гласные.

Логопед. Молодцы! Звук [о] – это гласный звук. Мы будем обозначать его красным цветом (показ графического изображения звука).

4. Развитие артикуляционной моторики, слухового внимания, фонематического слуха. Проговаривание чистоговорки, выделение слов с новым звуком, подбор слов на новый звук.

Логопед. Ребята, посмотрите на картинку. Послушайте чистоговорку и повторяйте за мной.

Осень ранняя настала,

Оля с осликом гуляла.

Дети проговаривают чистоговорку сначала медленно, потом ускоряя темп.

Логопед. Скажите, какие слова начинаются со звука [о]?

Дети. Осень, Оля, ослик.

Логопед. Молодцы!

5. Развитие фонематических процессов, общей и мелкой моторики. Игра «Поймай звук». Работа со схемами и фишками красного цвета.

Логопед. Давайте мы с вами поиграем с новым звуком. Я буду произносить разные звуки и слова, а вы хлопните, когда услышите гласный звук [о].

Дети играют в игру «Поймай звук».

Логопед. Молодцы, научились слышать звук [о]. А теперь давайте найдем на картинке предметы, начинающиеся на звук [о]

Дети. Окунь, окна, обруч, овощи, озеро, облако, остров.

Логопед. А какое время года изображено на картинке?

Дети. Осень.

Логопед. Молодцы! А как показать звук [о] в слове?

Дети. У нас есть схемы слова и фишки.

Логопед. Правильно! Гласный звук [о] мы будем обозначать красным цветом.

Логопед. Посмотрите, какие картинки приготовила для вас Азбука. В них звук [о] стоит в начале, середине или в конце слова. Мы с вами будем называть картинки, и находить, в каком месте в слове стоит звук [о] – в начале, середине или конце слова. Слова: окунь, сом, кино.

Дети выполняют звуковой анализ слов. Проговаривают, где стоит звук в каждом слове.

Логопед. Молодцы, ребята!

6. Знакомство с буквой. Анализ элементов буквы, «рисование» буквы в воздухе, на теле (прием «дермолексии»), изображение буквы О в схеме тела («Алфавит телодвижений»), выкладывание буквы из палочек, работа в тетради. Развитие общей и мелкой моторики.

Логопед. Ребята, звук [о] «живет» в букве О (показ маленькой и большой буквы). Буква О будет тоже «жить» в красном домике в городе гласных и согласных. Как вы думаете, почему?

Дети. Потому что в букве О прячется звук [о], а он – гласный. А гласные звуки мы обозначаем красным цветом.

Логопед. Ребята, посмотрите, из каких элементов состоит буква О.

Дети. Буква О похожа на овал.

Логопед. В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы смогла.

Логопед показывает картинку с забавными изображениями буквы О, картинку, на которой изображены предметы, похожие на эту букву.

Посмотри на колесо –

И увидишь букву О.

Давайте «возьмем» пальчики-карандашики и напишем в воздухе букву О.

Дети «пишут» в воздухе букву О.

Логопед. Молодцы, а теперь давайте напишем букву О на спинках друг у друга. Вставайте «паровозиком».

Дети «пишут» букву на спинах друг друга.

Логопед. Молодцы! А еще можно показать букву О с помощью рук. («Алфавит телодвижений»).

Дети показывают букву О.

Логопед. Ребята, а давайте выложим букву О из веревочки.

Дети выкладывают.

Логопед. Молодцы! А теперь давайте в тетрадях по точкам обведем новую букву. А остальные задания вы выполните дома.

Дети работают в тетради.

Логопед. Ребята, посмотрите на доску. К нам снова приехал веселый поезд. На его вагончиках закреплены новые буквы. Прочитайте, что привез наш поезд.

Дети читают: Оа, оу.

Логопед. Правильно! А теперь я поменяю вагончики местами. Что получилось?

Дети. Ао, уо.

Логопед. Молодцы! Будем ждать веселый поезд с новыми буквами.

7. Подведение итогов. Оценка.

Логопед. Ребята, сколько интересного мы с вами сегодня узнали. Давайте, вспомним.

Дети повторяют, о чем говорили на занятии. Логопед с Госпожой Азбукой оценивают работу детей.

infourok.ru

Обучение грамоте. Буква О,о

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ. ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ О, о

Цели: 1) познакомить с буквой О, о; 2) учить выполнять звукобуквенный анализ слов; 3) развивать речь, мышление, память;

Ход урока

I. Введение в тему урока.

II. Объявление темы и постановка целей урока.

– Сегодня мы продолжаем путешествие по «Букварю», познакомимся с новой буквой.

III. Работа по теме урока.

1. Выделение звука о.

– Как вы думаете, какую букву любит Ослик?

– Произнесите слово «ослик», интонационно выделяя звук о. (О-о-ослик.)

– Определите его место в слове. (В начале слова.)

– Какой это звук? (Гласный.)

– Почему?

– Произнесите звук [о]. Звук [о] обозначается буквой о.

Собери звуковую схему слова Ослик (см. Приложение) и других слов с буквой «о».

2. Знакомство с буквой.

- Ослик принес Кролику букву о. Рассмотрите букву. На что похожа буква о? (На колесо, на обруч, на баранку, на ноль и т. п.)

3. Дифференцированная работа. Работа по учебнику.

1) Для читающих детей:

– Прочитайте двустишие А. Шибаева шепотом.

2) Для нечитающих детей:

– Подчеркните в словах стихотворения буквы о.

– Сколько букв подчеркнули? (5.)

– Сколько букв «о» в первой строчке? (4.)

3) Для читающих детей:

– Прочитайте двустишие А. Шибаева вслух.

– Прочитайте слова с буквой о. («Посмотри», «колесо».)

4. Звуковой анализ слова «полка».

У доски работают пятеро учащихся (по количеству букв в слове).

1-й ученик. П-п-полка – первый звук [п], твердый согласный. Обозначу синей фишкой. Мягкая пара – [п’].

2-й ученик. Поооолка – второй звук [о], это гласный звук. Обозначу красной фишкой.

Правило: после твердого согласного звук [о] обозначается буквой о.

– Замените фишку на букву, которую она обозначает.

Синяя фишка

а

Зеленая фишка

я

Синяя фишка

о

3-й ученик. Пол-л-лка – третий звук [л], это твердый согласный, обозначу синей фишкой. Мягкая пара – звук [л’].

4-й ученик. Полк-к-ка – четвертый звук [к], это твердый согласный, обозначу синей фишкой. Мягкая пара – звук [к’].

5-й ученик. Полкаааа – пятый звук [а], это гласный звук, обозначу буквой а, так как в слове он стоит после твердого согласного звука. Использовать Приложение.

5. Подбор слов со звуком [о], расположенным в начале, середине и на конце слова. Игра (по схемам) «Где в словах звук [о]?».

– Рассмотрите картинки. Все предметы художник расположил в два столбца. Определите, какой столбец левый, а какой правый. Покажите сначала правый столбец. Теперь левый.

– Назовите каждый предмет, расположенный в левом столбце, двигаясь сверху вниз.

– Назовите каждый предмет, двигаясь снизу вверх.

– Что обозначают схемы в самом низу?

– Определите, какие слова соответствуют первой схеме. (Ослик.)

– Назовите другие слова, которые бы начинались на букву о.

– Определите, какие слова соответствуют второй схеме. (Зонт, торт, бочка, лимон.)

– Назовите другие слова, в которых буква о стоит в середине слова.

– Определите, какие слова соответствуют третьей схеме. (Яйцо.)

– Назовите слова, которые заканчивались бы на букву о.

Найти слова с буквой «о». (см. Приложение)

6. Работа по учебнику.

– Как вы думаете, как зовут девочку? (Каждый вариант имени, который предлагают дети, анализируется с опорой на схему слова.)

– Расскажите, что вы знаете о букве я. (В начале слова обозначает два звука.)

7. Дифференцированная работа.

1-я группа.

– Определите, какая схема соответствует слову «стол», а какая слову «столик». Докажите ответ (выполните звуковой анализ слов).

2-я группа.

– Определите, какое слово длиннее: «стол» или «столик».

– Какое слово короче? В каком случае говорят «стол», а в каком «столик»?

Коллективная проверка работы.

8. Составление рассказа по серии сюжетных картинок.(см.Приложение)

9. Хоровое чтение. (см.Приложение)

IV. Итог урока.

Игра «Слоговой аукцион».

– Закончите слова:

ок (окунь) осе (осень)

о (осы, Оля) об (облако)

– Что нового узнали на уроке?

– Какой звук обозначает буква о? (После твердого согласного звука буква о обозначает звук [о].)

Приложение

Собери звуковые схемы

Назвать слова с буквой о

Найти слова по картинке

Составляем рассказ по картинкам

Читаем вместе

videouroki.net

Открытый урок по обучению грамоте "Звук и буква О"

Краткосрочный план

(план урока)

Предмет:

Тема: Звук [о]. Буква Оо.

Школа

Дата: __26.10.2016 г._

ФИО учителя: Ляшко Наталия Николаевна

Класс: 1 «В»

Количество присутствующих: _26;

количество отсутствующих:__-__

Цели обучения, в который

данный урок вносит свой вклад

1.1.2.1 Определять, о ком/о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединение, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных. позиций буквами на письме.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

  • Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

  • Выделять звук [о] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок в схему-модель слова.

  • Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы.

Большинство учащихся будут уметь:

  • Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу.

  • Доказывать, что звук [о] гласный.

  • Слышать звук [о] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.

  • Приводить примеры слов со звуком [о] в начале, середине, конце слова.

  • Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком.

  • Работать в группе: отвечать по очереди, произносить слова отчетливо, внимательно слушать ответы каждого члена группы, контролировать и оценивать правильность ответов.

Некоторые учащиеся смогут:

  • Находить слова с буквами О, о в текстах на страницах учебника,

  • Давать полные, развернутые ответы на вопросы по произведению. Строить высказывания о дружбе.

  • Называть слова-ассоциации.

Языковые цели

Учащиеся могут:

  • Давать полные, развернутые ответы на вопросы по произведению.

  • Строить высказывания о дружбе.

  • Называть слова-ассоциации.

Ключевые слова, фразы: слово, слог, звук, буква, ударение, ассоциации.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Вопросы для обсуждения Часто ли вы мечтаете? Кого можно назвать друзьями?

Можете ли вы сказать, почему звук «О» гласный?

Подсказки: Слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки.

Предыдущее обучение

Что можно узнать из книг?

План

планируемые

сроки

(этапы урока)

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово «мечта». (Слова должны начинаться с букв данного слова.)

М – мама

Е – единство

Ч – чудо

Т – тайна

А – аленький цветочек

Часто ли вы мечтаете? Пожелайте друг другу, чтобы ваши мечты сбывались.

презентация

Середина урока

4-30 мин

Физминутка

Актуализация жизненного опыта.

На доске инд. Задания для детей: подчеркнуть в словах все гласные, один ребёнок составляет звуковой анализ слова.

Остальные дети читают письменные буквы: А а , У у, И и, ау, уа, аи, иа, иу, уи

Игра «Доскажи словечко».

Шубу теплую в колечках

Носит тихая ... (овечка)

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке.

Это в желтый сарафанчик

Нарядился .,. (одуванчик)

Апельсины и бананы

Очень любят ... (обезьяны)

-Что общего в словах-отгадках? (Начинаются с [о])

Игра «Продолжай - не скучай!»

Дети формулируют тему урока, продолжая предложения учителя.

На уроке мы познакомимся со звуком ... [О],

Узнаем, какой буквой обозначается этот звук. Научимся выделять в речи звук ... [о].

Найти букву в ленте букв. Определить место.

Работа над новой темой.

(к) Определение места звука и буквы в слове.

Я открою вам секрет,

Больше буквы О мечтательницы нет.

Догадались вы о чём

Здесь пойдёт сейчас рассказ?

Помечтаем с ней вдвоем!

И начнём прямо сейчас.

Вы готовы? Помогайте.

Букву О в словах ищите.

На уроке не зевайте.

(Дети называют слова со звуком [о] в начале, середине, конце слова.

В парах: Игра «Зеркало»

Смотрят друг на друга при произношении. Давайте помечтаем. Представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: «О!» Потом огорчились: «О-о-о!» Увидели корабль и радостно воскликнули: «О-о-о!»

В группе: Какой это звук? Докажите!На что похожа буква О?

1. Игра «Поймай звук». Хлопните в ладоши, если услышите звук [о]. Определите место звука в слове.

Стол, стул, лодка, речка, лошадь, дом, корабль, пена, окна, сон, крыло, бор, осень, перо.

2. Назовите в классе предметы, в которых есть звук О.

3. Игра «Угадай»

Что любит буква «О»? Объясни выбор.

Кокос или банан?

Апельсин или мороженое?

Огурец или редис?

Овощи или фрукты?

Купаться в море или в реке?

«5 весёлых домовых»

Назвать слова, в которых встречается звук О.

Работа по учебнику. С. 96

Проблемный вопрос: Подумай, для чего нужны молоточки? Вспоминают условные обозначения.

Чтение в парах стихотворения про букву О. Назовите слова, в которых есть буква О.

Чтение отрывка из рассказа «Болтуны» В. Голявкина

Что можно сказать о героях рассказа? Можно ли их назвать друзьями? Почему?

Работа в прописи

Задание 1.

Рассматривание образца строчной буквы о.

- Между какими линиями рабочей строки она располагается?

- Из каких элементов состоит буква о?

- Опишите направление движения руки при написании буквы о.

Письмо элементов буквы на линиях с частой наклонной линией.

Сравнение с образцом. Тренировка в написании буквы. Подчеркните букву, которая на ваш взгляд получилась лучше остальных.

Задание 2. Работа со схемами слов «окно, стол».

Трёхъязычие. Окно – терезе – window

Стол – table - үстел

Предметные картинки.

Светофор для проверки задания.

Конец урока

31-35 мин

Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было интересного

- В чём затруднялись?

- Помните стихотворение в начале урока?

Буква «О» - мечтательница.

- А как вы думаете, о чем мечтают все казахстанцы?

В Казахстане в дружбе и согласии проживает более 130 народностей и национальностей.

Все они мечтают, чтобы в нашей стране и на всей Земле люди всегда жили в мире и согласии друг с другом.

Мечты бывают разные:

Серьезные и праздные.

Есть мечты большого роста,

Дорасти до них непросто.

Но если мы живем с тобой

Светлой, радостной мечтой,

Она согреет сердце наше,

И все на свете станет краше.

А где свет и доброта,

Всегда сбудется мечта!

У вас на партах лежат картинки «Кораблики мечты» трех цветов.

Оцените себя, как вы работали на уроке.

Жёлтый кораблик - присутствовал на уроке, но активности не проявлял.

Красный кораблик - работал на уроке, но допускал ошибки.

Зеленый кораблик - отлично владею материалом, активно работал на уроке.

Выберите кораблик, который соответствует вашей работе на уроке.

картинки «Кораблики мечты»

. .

Дифференциация - как вы планируете больше поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

Дифференциация

Учитель помогает ученикам во время работы в прописи. Некоторых учеников учитель выбирает в качестве помощника.

Оценивание - как вы планируете проверить приобретенные знания учашихся? Ответы детей на вопросы по материалу урока. Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.

Задавая вопросы по ходу урока, после знакомства с рассказом.

Просматривая работы учащихся в тетради. Анализируя результаты рефлексии учеников. (Кораблики мечты).

Межпредметные связи Проверка здоровья и безопасности ИКТ связи

Связи с ценностями

Рефлексия

Были ли цели уроки/цели

обучения реалистичными?

Что учащиеся изучили сегодня?

На что была похожа атмосфера обучения?

Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация?

Придерживался ли я сроков? Какие изменения из моего плана я реализовал и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (учтите как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (учтите как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что я узнал из этого урока о классе или отдельных лицах, которые будут предоставлять информацию о следующем уроке?

infourok.ru