Разработка урока по математике на тему "Разнообразный мир линий" (5 класс). Разнообразный мир линий 5 класс конспект урока


Разработка урока по математике на тему "Разнообразный мир линий" (5 класс)

Власенко Юлия Сергеевна,

учитель математики МОУ СОШ №2,

города Качканар.

Класс: 5

Технологическая карта

Тема

Разнообразный мир линий

Тип урока

Усвоение новых знаний

Цели урока

Образовательные: учащиеся должны:

знать: о разнообразии линий, отличия замкнутой линии от незамкнутой линии, линии самопересекающейся от линии не имеющей самопересечений, иметь представления о внутренней и внешней областях линий.

уметь: различать линии на рисунках и чертежах

Развивающие: развивать представления о линии, продолжить формирование графических навыков и измерительных умений, развивать внимание, пространственное мышление, умение анализировать, сравнивать, творческие способности учащихся, поддержание интереса к предмету.

Воспитательные: воспитание аккуратности, культуры общения, воспитание потребности к самообразованию, умение организовать свою работу и поэтапное её выполнение, воспитание трудолюбия, интереса к предмету при помощи интересного геометрического и наглядного материала.

Формировать УУД:

-Личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению учебного материала;

- Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; прилагать волевые усилия.

Коммуникативные: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Предметные: различать линии на рисунках и чертежах.

Личностные: уметь самовыражаться и самореализовываться. Иметь первоначальное представление о геометрических фигурах.

Метапредметные:

Уметь планировать пути достижения целей; устанавливать целевые приоритеты; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. (Регулятивные УУД)

Уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; (Коммуникативные УУД)

Основные понятия

Линия, замкнутая, незамкнутая, самопересекающаяся, без самопересечений, внутренняя область, внешняя область.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

математика

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Учебник “Математика 5” под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина,

Рабочая тетрадь по математике для 5 класса, часть первая, под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.

Мультимедийная презентация к уроку, выполненная в Microsoft Power Point, проволока, верёвка.

Карточки с заданиями.

Математический диктант.

Ход урока

№ этапа

Наименование этапа урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые ресурсы

I

Организационный

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

II

Постановка темы и задач урока

В белом поле по дороге

мчится конь мой одноногий

и на много-много лет

оставляет он свой след. (Карандаш)

Какие же следы может оставить карандаш? (точки, линии) Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Все точки одинаковы, а вот мир линий более разнообразен.

Отгадывают загадку и ставят цель урока.

Формулируют тему.

Загадка

III

Актуализация знаний

Устный счёт. (самостоятельная работа)

Первый вариант.

Второй вариант.

1). 256 увеличить на 44.

1). 543 увеличить на 57.

2). 120 увеличить в 7 раз.

2). 130 увеличить в 6 раз.

3). 7200 уменьшить в 90 раз.

3). 5600 уменьшить в 70 раз.

4). 800 уменьшить на 28.

4). 700 уменьшить на 42.

5). Первое слагаемое 453, а второе слагаемое 347. Найти сумму.

5). Первое слагаемое 357, а второе слагаемое 443. Найти сумму.

6). Первый множитель 160. Второй множитель 60. Найти произведение.

6). Первый множитель 170. Второй множитель 40. Найти произведение.

7). Делимое 720, делитель 60. Найти частное.

7). Делимое 510, делитель 30. Найти частное.

8). Во сколько раз 6400 больше 800?

8). Во сколько раз 4900 больше 700?

9). Во сколько раз 30 меньше 2700?

9). Во сколько раз 40 меньше 2400?

10). На сколько 657 меньше 700?

10). На сколько 748 меньше 800?

Ребята работают в карточках самостоятельно. По окончании, работы сдают учителю.

Самостоятельная работа (устный счёт)- карточка

IV

Систематизация знаний

Ребята, а как получаются линии? (Линия - множество точек)

Слово линия происходит от латинского слова linea, означающего «лен, льняная нить, шнур, веревка». Возьмем в руки нить и выложим на плоскости стола произвольную линию. Можно ли из проволочки соорудить линию? Попробуйте это сделать.

А теперь взгляните на слайд. Учащимся предлагаются задания на распознавание линий:

Чем отличаются линии одной группы от другой?

Выложите из нити замкнутую линию ( 1 вариант), незамкнутую линию (2 вариант)

Оформляем схему в тетради и на доске: классификация линий.

Линии

Замкнутые Незамкнутые

Что общего у линий этих групп?

Чем отличаются линии одной группы от линий другой группы?

Выложите из нити замкнутую линию с самопересечением (1 вариант), незамкнутую линию с самопересечением (2 вариант).

Продолжите схему в тетради. Один ученик на доске.

Работа с учебником.

В учебнике на стр. 3 изображены линии. Выберите из них и назовите номер:

1. Замкнутые линии.

2. Незамкнутые самопересекающиеся линии.

3. Замкнутые линии без самопересечений.

На стр 4 выполним задание №2 устно.

Самостоятельно выполним задания в рабочей тетради №1-3

Задачи на изображение линий:

1. Нарисуйте замкнутую линию в тремя самопересечениями.

2. Нарисуйте незамкнутую линию с двумя самопересечениями.

ФИЗМИНУТКА

Встаём из-за парт и делимся на две группы:

1. взявшись за руки образует замкнутую линию с самопересечениями

2. замкнутую линию без самопересечений.

Садимся и продолжаем работу.

В рабочей тетради выполним задания №5, 6, но будьте внимательны прежде чем выполнять построение, обратите внимание на слайд. Вы должны придерживаться при построении следующего алгоритма: 1. внимательно рассмотрим изображение; 2. сформулируем последовательность выполнения построения; 3. начинаем движение по узлам сетки.

Ребята, кто уже справился с заданием, открываете учебник на стр 4 и прочитав текст учебника, попробуйте определить, что же ещё мы не сказали о замкнутой линии?

Поэтому, выезжая из страны мы пересекаем ГРАНИЦУ между областями, говорят выезжаем заграницу. Солдаты, которые охраняют границу страны называются пограничники. А когда вы раскрашиваете раскраски, то стараетесь не выходить за границы рисунка. Замкнутые линии можно раскрасить и на листе бумаги и на компьютере. А незамкнутые?...Попробуйте.

Какие точки принадлежат внутренней области? Почему?

Какие точки принадлежат внешней области? Почему?

Чтобы попасть из точки А в точку В нужно ли пересекать границу? А из точки А в точку С?

Рассуждают, выкладывают разнообразные линии.

Оформляют в тетради схему. (Классификация линий)

Отвечают на вопросы.

Делятся на группы и образуют названные линии.

Выполняют задания в рабочей тетради.

Ребята читают часть текста из учебника и делают вывод об областях замкнутых линий.

С помощью программы Paint ребята пробуют залить фигуры.

Отвечают на вопросы по слайду.

Учебник,

рабочая тетрадь,

презентация.

VI

Закрепление изученного материала

Математический диктант

1. Запишите, какие из линий являются замкнутыми?

2. Запишите, какие из линий являются незамкнутыми с самопересечениями?

3. На рисунке дана замкнутая линия. Найдите:

А) точки, принадлежащие внешней области линии;

Б) точки, принадлежащие внутренней области линии.

4. Выберите неверные утверждения:

А) данная линия незамкнута;

Б) данная линия имеет 4 самопересечения;

В) данная линия замкнута;

Г) данная линия не имеет самопересечений.

Ребята самостоятельно выполняют задания в тетради.

Математический диктант

VII

Подведение итогов урока

Как можно убедиться что на рисунке 3 учебника изображены замкнутые линии?

Чем отличаются две линии на рисунке 4?

Сколько линий составляют узор на рисунке 11?

Сегодня молодцы... выставление оценок.

Отвечают на вопросы.

Учебник.

VIII

Рефлексия

Продолжите фразу:

Меня удивило...

Теперь я могу...

Мне захотелось...

Делятся впечатлениями.

IX

Домашнее задание

П. 1.1. №3,7,10 РТ №8

По желанию творческое: Нарисовать узор, рисунок из замкнутых линий, или из незамкнутых линий.

Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы, если что-то не понятно по домашнему заданию.

Учебник, рабочая тетрадь.

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока для 5 класса на тему "Разнообразный мир линий"

Тема урока № 1:Разнообразный мир линий (класс 5)

РАЗРАБОТАЛА: ЖУК Наталья Павловна

Дидактическая цель:

сформировать представления о многообразном мире линий, сформировать умения распознавать, описывать и характеризовать линии, видеть внутреннюю и внешнюю область линий , изображать и конструировать линии.

- обучающие: познакомить учащихся с видами линий на плоскости, показать практическое применение через выполнение реальных измерений и построений, решать задачи исследовательского характера, приводить примеры аналогов в окружающем мире, формировать наглядные представления о геометрических фигурах.

Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений и исследований.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создание ситуации успеха.

На ИД слайд 2,3.Приветственное слово учителя:

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом.

Испытывают чувство гордости за свою Родину

, за свою школу и за свой класс Включаются в деловой ритм урока

Саморегуляция действий при работе в новой обстановке, с новым коллективом и новым учителем.

Рефлексия

Определить настроение на начало урока

Учитель анализирует

полученную картину настроения учащихся

Учащиеся показывают карточку, которая соответствует их настроению(можно схематично зарисовать в тетрадь).

Навыки психологической рефлексии

Актуализации знаний и умений

Целеполагания

Развитие эстетического восприятия учебника и его успешного освоения.

Формирование представления о многообразном мире линий

На доске дата и запись «Классная работа. Разнообразный мир линий»

Предлагает детям почитать на стр.7 «Интересно».Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы.

Из чего состоят эти рисунки?

Мы отправляемся в путешествие в разнообразный мир линий

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Один читает вслух

-из линий

Цель урока: познакомится с разными линиями и узнать как и где они применяются, как их построить.

.Учащиеся делают запись в тетрадь.

Прогнозирование, рефлексия

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели, планирование предстоящей деятельности.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: разнообразный мир линий.

На экране появляется виртуальная лаборатория «Лини», учитель рисует замкнутую и незамкнутую линии.

Флеш –демонстрация 4 «ЛИНИИ»

На экране интерактивная модель

«Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 2 «Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 3 «Внутренняя и внешняя области»

Виды линий: фото (1.1)

Линии можно проводить от руки , а можно с помощью различных инструментов: линейки, циркуля, лекала. Все точки одинаковы, и одна точка от другой ничем не отличаются. А мир линий разнообразен. (рис.1.2)

Давайте поработаем с учебником страница 9

Линии делятся также на самопересекающиеся и линии без самопересечений

Вопрос: «Что изображено на рисунке?»

На рисунке 1.3 изображена

замкнутая линия без самопересечений. Она делит плоскость на две области – внутреннюю и внешнюю. Сама линия служит границей этих областей.

1.Начертите в тетради замкнутую линию, закрасьте внутреннюю область синим цветом, а внешнюю – красным.

2.Чтобы из одной области попасть в другую, надо пересечь ее границу.

2.Определить сколько раз три различные кривые пересекают границу между внешней и внутренней

(На столе у каждого распечататка для определения числа пересечений)

Где еще встречаются внешние и внутренние области?

Упражнения из учебника №1,2.

Ребята читают о происхождении слова «линия».

Отвечают на вопрос №3 ст.10 учебника.

Ребята рассматривают рис.1.2

Ребята рассматривают рис.1.4 Политическая карта Африки и смотрят на ИД

Флеш-демонстрацию 3 «Внутренняя и внешняя области»

Ответы: граница озера, море, граница государства и т.д.

Ребята выполняют упражнение

Рассматривают рисунок и подсчитывают количество точек пересечений.

Приводят примеры

Познавательные УУД: анализ данных,

постоение линий и их конструкций, распознавание различных линий , проводение наблюдений и

экспериментов под руководством учителя, формирование математической речи.

Регулятивные УУД: развитие внимания, сохранение цели и четкое выполнение требований познавательной задачи.

Физминутка

Учитель показывает несколько физических упражнений

Повторяют за учителем

Здоровьесбережение,

саморегуляция

Выполняем упражнения из У. №6

Посетили одно большое государство. Какие наши новые знакомые?

Ребята выполняют в тетради, один человек комментирует решение с места.

КРИВЫЕ линии. Перечисляют.

Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Клетчатая бумага – это удобный «инструмент» для вычерчивания линий; он помогает видеть характерные точки линии, выработать алгоритм изображения.

Рисуем на клетчатой бумаге упр. Учебник №10 на воспроизведение рисунка всегда нужно начинать с анализа, который лучше выполнять с карандашом в руке. Спираль (№10) можно «прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т.д.; теперь легко будет ее воспроизвести. Сначала это нужно сделать «от руки», тонко очерченным простым карандашом, а потом при желании провести ярче уже намеченные линии с помощью линейки. (Можно все делать «от руки», без инструментов).

Учащиеся выполняют задание(помощь учителя при необходимости)

Позитивное отношение к учебному процессу, творческий подход к решению задач, умения эмоционального общения

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью моделирования

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Предлагается учащимся подвести итоги (стр.9 по вопросам и заданиям)

Обобщить знания и умения пот слайду

Отвечают на вопросы и выполняют задания

-Сообщают, чему научились, что узнали на уроке

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью

моделирования

различных линий.

Контроль и оценка процесса и результата деятельности, выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено.

Сопоставление внешней оценки учителя и самооценки. Сопоставление и сравнение личных успехов

с успехами других.

Рефлексия

Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке

Просьба учителя нарисовать в тетрадь рисунок из слайда, который соответствует настроению учащегося в конце урока

Дети рисуют значок в тетради

Навыки психологической рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его в течение урока.

Информирования о домашней работе

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель комментирует домашнее задание по тексту учебника и отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы при непонимании. Записывают задание в дневники

Формирование регулятивного опыта.

Развитие умений формулировать вопросы.

doc4web.ru

Разнообразный мир линий 5 класс

Базовый учебник: Математика, 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций , Г.В.Дорофеев, И.В.Шарыгин, С.Б. Суворова и др. М: Просвещение, 2015.

Место в общей структуре курса: Гл.1, п.1.1 «Разнообразный мир линий» (первый урок).

Цель урока: обеспечить формирование умений различать виды линий, внутреннюю и внешнюю области, умений описывать и характеризовать, изображать и конструировать линии, готовить детей к изучению геометрии.

- обучающие: познакомить учащихся с видами линий на плоскости, научить выполнять реальные измерения и построения, решать задачи исследовательского характера, формировать наглядные представления о геометрических фигурах;

- развивающие: создать условия для развития пространственных представлений, умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели.

  1. Организационный блок

Планируемые результаты урока

Понятие линии, замкнутая и незамкнутая линия, самопересекающаяся линия и линия без самопересечений, внутренняя и внешняя область линии, граница этих областей.

Научить строить и различать линии, распознавать их в окружающей среде.

Учащиеся смогут различать линии по виду, видеть их вокруг себя, строить и характеризовать различные линии.

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные УУД: осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей, проявлять ответственность за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи.

Познавательные УУД: самостоятельно создавать способ решения проблемы, выделять и формулировать познавательную цель, находить и выделять необходимую информацию, планировать, выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Регулятивные УУД: совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправления и саморегуляции в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: вступать во взаимодействие с одноклассниками, правильно выражать свои мысли, планировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, определять цель, функции участников, управлять поведением партнеров, находить способ разрешения конфликтов.

Инструкции и пояснения

Создать благоприятный психологический настрой на работу. Приветствие, знакомство с классом, проверка подготовленности к уроку (наличие тетрадей, учебников). Детям предлагается оценить свой психологический настрой соответствующим изображением «смайлика».

На доске плакат: «Человека всегда окружали линии: линия горизонта, береговая линия, линия изгиба реки»

Ученики пишут дату, классная работа и рисуют один из вариантов «смайлика»:

Учитель знакомит учащихся с новым учебником, читает предисловие.

Листают учебник, изучают его.

Дети объединяются в группы.

Учитель предлагает выработать правила работы на уроке и создать Памятку «Работа в группе»

Дети предлагают пункты, которые нужно внести в Памятку.

  1. Мотивационный блок

Исторические сведения (кратко)

Одним из важнейших разделов математики является геометрия. Слово «Геометрия» древнегреческое и переводится как «землемерие». Зачем людям с древних времен нужна была геометрия?

Нацеливание на домашнее задание. Предлагается дома найти ответ на этот вопрос и сделать сообщение на следующем уроке.

Формулировка темы урока

Почему мы начали наш разговор о геометрии? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Тема урока – линии.

Записывают в тетрадь тему: «Разнообразный мир линий».

А какая цель нашего урока?

Дети формулируют основные цели урока с помощью слайда №1

  1. Информационный блок.

Устные источники

Слайд №2

Слайд №3

Из истории возникновения линий: еще в глубокой древности впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы. Из чего состояли эти рисунки?

Из линий.

Что же такое линия?

Дети предполагают, что может обозначать это слово, затем с помощью слайда №2 узнают, что в переводе обозначает слово «линия».

Классификация линий

Линии бывают замкнутые, незамкнутые, самопересекающиеся и без самопересечений.

Физминутка

Движения под музыку

Работа с учебником

Продуктивное задание

Задание из учебника №4 (автомобильная развязка). Почему машины не мешают движению?

Письменные источники

Работа в рабочих тетрадях

Учитель рисует на интерактивной доске различные линии

Дети рисуют в тетрадях различные линии, желающие рисуют на интерактивной доске, дают характеристику линиям.

Анализируем (работа по готовым чертежам)

Задания №1 (1,2,3) и №4

Графические источники (схемы, диаграммы)

Работа по группам

Задание на карточках:

Проложите от каждой калитки дорожку к домику с тем же номером так, чтобы дорожки не пересекались.

Учащиеся рисуют непересекающиеся линии

Электронные источники

Видео источники

Презентация, слайд №7: сколько точек самопересечения имеет линия?

5,5, и 9

ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

Источники информации для учащихся подбирает учитель

  1. Аналитический (практический) блок.

Презентация-слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Тренажер №1 «Выберите замкнутые линии»

Тренажер №2 «Выберите незамкнутые самопересекающиеся линии»

Тренажер №3 «Выберите замкнутые линии без самопересечений»

Упражнения из учебника

(межпредметные связи)

Задание №7 (наблюдаем) . Найти на карте России область, в которой мы живем (Ростовская обл). Что представляет ее граница? Есть ли у этой границы части, совпадающие с границей России?

  1. Оценочный блок.

Оценка неформальная: работали продуктивно, молодцы!

Самооценка: А как вы оцениваете свою работу?

Взаимооценка: А как вы оцениваете работу своих одноклассников?

  1. Рефлексивный.

Продолжить предложение на карточках (одно или несколько):

1) Спасибо за …

2) Я узнал …

3) Мне понравилось …

4)Меня удивило …

5) Хорошо, что …

Изобразите с помощью «смайлика» свое настроение в конце урока.

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1.

Организационный (1/)

Подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствие, проверка готовности учащихся к работе. Учитель проходит и просматривает, какое настроение отобразил каждый ученик.

И

Приветствуют учителя, оценивают свой настрой на работу «смайликом»

Нарисовать на полях в тетради один из вариантов «смайлика», отражающий настроение ученика:

1/

Планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.

Подготовка к основному этапу занятия (7/)

Обеспечить мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Знакомит с учебником, читает предисловие. Упражнения разбиты на группы: А-проще, Б-сложнеее, П-повторение.

Ф

Листают учебник, смотрят разбивку на главы, пункты, шрифт, цветовое оформление, выделение правил.

Найти справочный материал, предметный указатель, ответы.

3/

Структурировать знания, контроль и оценка процесса деятельности.

Создание Памятки «Работа в группах»

Ф

Продумывают, что нужно внести в Памятку

Записать Памятку:

- внимание;

- собранность;

- дисциплина и самодисциплина

- уважительное отношение друг к другу;

-подчинение требованиям командира группы;

- не мешать другим группам;

- соблюдение регламента работы.

4/

3.

Изучение нового материала (открытие новых знаний)

(10/)

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме урока

Краткие исторические сведения об одном из важнейших разделов математики – геометрия. Что означает слово «Геометрия» в переводе с древнегреческого?

Ф

Отвечают на вопросы учителя

Нацеливание на домашнее задание. Найти ответ на вопросы: зачем людям с древних времен нужна была геометрия и что означает слово «геометрия» в переводе.

4/

Слушать и слышать учителя и товарищей, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарищей и самого себя. Быть готовым вести диалог.

Аргументировать свою точку зрения. Строить логическое рассуждение.

Выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Почему мы начали разговор о геометрии? Попробуйте сформулировать тему урока (на доске высказывание: «Человека всегда окружали линии: линия горизонта, береговая линия, линия изгиба реки»)

Ф

Формулируют тему урока, проговаривают цели (с помощью слайда №1)

Записывают в тетрадь дату, классная работа и тему урока.

2/

Еще в глубокой древности впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы. Из чего состояли эти рисунки?

Ф

Отвечают на вопрос (из линий)

Смотрят слайд № 2 (Приложение)

Что такое линия? Как переводится слово?

2/

Какие бывают линии?

Ф

Смотрят слайд № 3

Записывают классификацию линий

1/

Физминутка

Под музыку выполняют движения руками, танцевальные движения

1/

4.

Первичная проверка понимания (9/)

Выявление уровня и качества овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Выполнить задание №4 из учебника (продуктивное задание)

Ф

Читают задание (автомобильная развязка)

Отвечают на вопросы

2/

Правильно выражать свои мысли в речи, быть готовым вести диалог.

Выделять главную информацию в тексте. Понимать и использовать наглядные средства (чертежи, схемы, рисунки).

Учитель на интерактивной доске рисует различные линии

И

Рисуют в тетрадях различные линии

Дают характеристику каждой линии (подписывают)

2/

Откройте рабочие тетради, выполняем задания

№1 и №4

И

Анализируют задания, составляют план решения

Выполняют задание №1(1,2,3) и №4

4/

Слайд № 7

И

Читают вопрос «Сколько точек самопересечения имеет линия?»

Отвечают на вопрос в тетрадях

1/

5.

Первичное закрепление, контроль, самопроверка и взаимопроверка (9/)

Выявление уровня и качества овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Раздает карточки с заданием для каждой группы

Г

Читают задание:

Проложите от каждой калитки дорожку к домику с тем же номером так, чтобы дорожки не пересекались.

Выполняют задание в группах, рисуют непересекающиеся линии

3/

Работать в группе, слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем. Формировать самостоятельность и настойчивость.

Работать с информацией, выдвигать гипотезы при решении учебных задач.

Выполнить задание №7 из учебника

Г

Читают задание

Отвечают на вопросы задания в тетрадях

3/

Показ слайдов:

Тренажер №1

И

Выбирают замкнутые линии

Записывают в тетрадях ответ

1/

Тренажер №2

И

Выбирают незамкнутые самопересекающиеся линии

Записывают в тетрадях ответ

1/

Тренажер №3

И

Выбирают Замкнутые линии без самопересечений

Записывают в тетрадях ответ

1/

6.

Информация о домашнем задании (1/)

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з. Проверка записи в дневниках.

Учитель называет номер задания, дает краткие указания по выполнению

Ф

Читают задания, задают вопросы

Записывают д/з: п.1.1, №5, №9, №13, №14 (а).

Найти материал из истории возникновения геометрии (по желанию).

Планирование и прогнозирование, самоопределение через выбор.

7.

Рефлексия (подведение итогов) (3/)

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

На уроке работали продуктивно.

Раздает карточки.

Продолжите, пожалуйста, предложение:

1) Спасибо за …

2) Я узнал …

3) Мне понравилось …

4) Меня удивило …

5) Хорошо, что …

И

Помогают учителю в оценивании работы товарищей

В тетрадях рисуют «смайлик», отражающий эмоциональное настроение каждого в конце урока.

На карточках продолжают одно или несколько предложений (сдают учителю).

Выражать настроение, анализировать и оценивать успешность усвоения материала по данной теме, делать выводы.

Слайд №8 «Спасибо за внимание!»

multiurok.ru

Урок по математике для 5 класса на тему "РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ЛИНИЙ"

Урок по математике для 5 класса на тему «РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ЛИНИЙ»

РАЗРАБОТАЛА: Жук Наталья Павловна, учитель высшей категории МАОУ СОШ №18 С УИОП

г.Армавир, Краснодарский край

Дидактическая цель:

сформировать представления о многообразном мире линий, сформировать умения распознавать, описывать и характеризовать линии, видеть внутреннюю и внешнюю область линий , изображать и конструировать линии.

- обучающие: познакомить учащихся с видами линий на плоскости, показать практическое применение через выполнение реальных измерений и построений, решать задачи исследовательского характера, приводить примеры аналогов в окружающем мире, формировать наглядные представления о геометрических фигурах.

Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений и исследований.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создание ситуации успеха.

НаИД слайд 2,3.Приветственное слово учителя:

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом.

Испытывают чувство гордости за свою Родину

, за свою школу и за свой классВключаются в деловой ритм урока

Саморегуляция действий при работе в новой обстановке, с новым коллективом и новым учителем.

Рефлексия

Определить настроение на начало урока

Учитель анализирует

полученную картину настроения учащихся

Учащиеся показывают карточку, которая соответствует их настроению(можно схематично зарисовать в тетрадь).

Навыки психологической рефлексии

Актуализации знаний и умений

Целеполагания

Развитие эстетического восприятия учебника и его успешного освоения.

Формирование представления о многообразном мире линий

На доске дата и запись «Классная работа. Разнообразный мир линий»

Предлагает детям почитать на стр.7 «Интересно».Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы.

Из чего состоят эти рисунки?

Мы отправляемся в путешествие в разнообразный мир линий

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Один читает вслух

-из линий

Цель урока: познакомится с разными линиями и узнать как и где они применяются, как их построить.

.Учащиеся делают запись в тетрадь.

Прогнозирование, рефлексия

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели, планирование предстоящей деятельности.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: разнообразный мир линий.

На экране появляется виртуальная лаборатория «Лини», учитель рисует замкнутую и незамкнутую линии.

Флеш–демонстрация 4 «ЛИНИИ»

На экране интерактивная модель

«Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 2 «Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 3 «Внутренняя и внешняя области»

Виды линий: фото (1.1)

Линии можно проводить от руки , а можно с помощью различных инструментов: линейки, циркуля, лекала. Все точки одинаковы, и одна точка от другой ничем не отличаются. А мир линий разнообразен. (рис.1.2)

Давайте поработаем с учебником страница 9

Линии делятся также на самопересекающиеся и линии без самопересечений

Вопрос: «Что изображено на рисунке?»

На рисунке 1.3 изображена

замкнутая линия без самопересечений. Она делит плоскость на две области – внутреннюю и внешнюю. Сама линия служит границей этих областей.

1.Начертите в тетради замкнутую линию, закрасьте внутреннюю область синим цветом, а внешнюю – красным.

2.Чтобы из одной области попасть в другую, надо пересечь ее границу.

2.Определить сколько раз три различные кривые пересекают границу между внешней и внутренней

(На столе у каждого распечататка для определения числа пересечений)

Где еще встречаются внешние и внутренние области?

Упражнения из учебника №1,2.

Ребята читают о происхождении слова «линия».

Отвечают на вопрос №3 ст.10 учебника.

Ребята рассматривают рис.1.2

Ребята рассматривают рис.1.4 Политическая карта Африки и смотрят на ИД

Флеш-демонстрацию 3 «Внутренняя и внешняя области»

Ответы: граница озера, море, граница государства и т.д.

Ребята выполняют упражнение

Рассматривают рисунок и подсчитывают количество точек пересечений.

Приводят примеры

Познавательные УУД:анализ данных,

постоениелиний и их конструкций, распознавание различных линий,проводение наблюдений и

экспериментов под руководством учителя, формирование математической речи.

Регулятивные УУД: развитие внимания, сохранение цели и четкое выполнение требований познавательной задачи.

Физминутка

Учитель показывает несколько физических упражнений

Повторяют за учителем

Здоровьесбережение,

саморегуляция

Выполняем упражнения из У. №6

Посетили одно большое государство. Какие наши новые знакомые?

Ребята выполняют в тетради, один человек комментирует решение с места.

КРИВЫЕ линии. Перечисляют.

Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Клетчатая бумага – это удобный «инструмент» для вычерчивания линий; он помогает видеть характерные точки линии, выработать алгоритм изображения.

Рисуем на клетчатой бумаге упр. Учебник №10 на воспроизведение рисунка всегда нужно начинать с анализа, который лучше выполнять с карандашом в руке. Спираль (№10) можно «прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т.д.; теперь легко будет ее воспроизвести. Сначала это нужно сделать «от руки», тонко очерченным простым карандашом, а потом при желании провести ярче уже намеченные линии с помощью линейки. (Можно все делать «от руки», без инструментов).

Учащиеся выполняют задание(помощь учителя при необходимости)

Позитивное отношение к учебному процессу, творческий подход к решению задач, умения эмоционального общения

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью моделирования

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Предлагается учащимся подвести итоги (стр.9 по вопросам и заданиям)

Обобщить знания и умения пот слайду

Отвечают на вопросы и выполняют задания

-Сообщают, чему научились, что узнали на уроке

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью

моделирования

различных линий.

Контроль и оценка процесса и результата деятельности, выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено.

Сопоставление внешней оценки учителя и самооценки. Сопоставление и сравнение личных успехов

с успехами других.

Рефлексия

Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке

Просьба учителя нарисовать в тетрадь рисунок из слайда, который соответствует настроению учащегося в конце урока

Дети рисуют значок в тетради

Навыки психологической рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его в течение урока.

Информирования о домашней работе

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель комментирует домашнее задание по тексту учебника и отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы при непонимании. Записывают задание в дневники

Формирование регулятивного опыта.

Развитие умений формулировать вопросы.

infourok.ru

Урок по математике для 5 класса на тему "РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ЛИНИЙ"

Урок по математике для 5 класса на тему «РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ЛИНИЙ»

РАЗРАБОТАЛА: Жук Наталья Павловна, учитель высшей категории МАОУ СОШ №18 С УИОП

г.Армавир, Краснодарский край

Дидактическая цель:

сформировать представления о многообразном мире линий, сформировать умения распознавать, описывать и характеризовать линии, видеть внутреннюю и внешнюю область линий , изображать и конструировать линии.

- обучающие: познакомить учащихся с видами линий на плоскости, показать практическое применение через выполнение реальных измерений и построений, решать задачи исследовательского характера, приводить примеры аналогов в окружающем мире, формировать наглядные представления о геометрических фигурах.

Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений и исследований.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создание ситуации успеха.

НаИД слайд 2,3.Приветственное слово учителя:

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом.

Испытывают чувство гордости за свою Родину

, за свою школу и за свой классВключаются в деловой ритм урока

Саморегуляция действий при работе в новой обстановке, с новым коллективом и новым учителем.

Рефлексия

Определить настроение на начало урока

Учитель анализирует

полученную картину настроения учащихся

Учащиеся показывают карточку, которая соответствует их настроению(можно схематично зарисовать в тетрадь).

Навыки психологической рефлексии

Актуализации знаний и умений

Целеполагания

Развитие эстетического восприятия учебника и его успешного освоения.

Формирование представления о многообразном мире линий

На доске дата и запись «Классная работа. Разнообразный мир линий»

Предлагает детям почитать на стр.7 «Интересно».Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы.

Из чего состоят эти рисунки?

Мы отправляемся в путешествие в разнообразный мир линий

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Один читает вслух

-из линий

Цель урока: познакомится с разными линиями и узнать как и где они применяются, как их построить.

.Учащиеся делают запись в тетрадь.

Прогнозирование, рефлексия

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели, планирование предстоящей деятельности.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: разнообразный мир линий.

На экране появляется виртуальная лаборатория «Лини», учитель рисует замкнутую и незамкнутую линии.

Флеш–демонстрация 4 «ЛИНИИ»

На экране интерактивная модель

«Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 2 «Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 3 «Внутренняя и внешняя области»

Виды линий: фото (1.1)

Линии можно проводить от руки , а можно с помощью различных инструментов: линейки, циркуля, лекала. Все точки одинаковы, и одна точка от другой ничем не отличаются. А мир линий разнообразен. (рис.1.2)

Давайте поработаем с учебником страница 9

Линии делятся также на самопересекающиеся и линии без самопересечений

Вопрос: «Что изображено на рисунке?»

На рисунке 1.3 изображена

замкнутая линия без самопересечений. Она делит плоскость на две области – внутреннюю и внешнюю. Сама линия служит границей этих областей.

1.Начертите в тетради замкнутую линию, закрасьте внутреннюю область синим цветом, а внешнюю – красным.

2.Чтобы из одной области попасть в другую, надо пересечь ее границу.

2.Определить сколько раз три различные кривые пересекают границу между внешней и внутренней

(На столе у каждого распечататка для определения числа пересечений)

Где еще встречаются внешние и внутренние области?

Упражнения из учебника №1,2.

Ребята читают о происхождении слова «линия».

Отвечают на вопрос №3 ст.10 учебника.

Ребята рассматривают рис.1.2

Ребята рассматривают рис.1.4 Политическая карта Африки и смотрят на ИД

Флеш-демонстрацию 3 «Внутренняя и внешняя области»

Ответы: граница озера, море, граница государства и т.д.

Ребята выполняют упражнение

Рассматривают рисунок и подсчитывают количество точек пересечений.

Приводят примеры

Познавательные УУД:анализ данных,

постоениелиний и их конструкций, распознавание различных линий,проводение наблюдений и

экспериментов под руководством учителя, формирование математической речи.

Регулятивные УУД: развитие внимания, сохранение цели и четкое выполнение требований познавательной задачи.

Физминутка

Учитель показывает несколько физических упражнений

Повторяют за учителем

Здоровьесбережение,

саморегуляция

Выполняем упражнения из У. №6

Посетили одно большое государство. Какие наши новые знакомые?

Ребята выполняют в тетради, один человек комментирует решение с места.

КРИВЫЕ линии. Перечисляют.

Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Клетчатая бумага – это удобный «инструмент» для вычерчивания линий; он помогает видеть характерные точки линии, выработать алгоритм изображения.

Рисуем на клетчатой бумаге упр. Учебник №10 на воспроизведение рисунка всегда нужно начинать с анализа, который лучше выполнять с карандашом в руке. Спираль (№10) можно «прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т.д.; теперь легко будет ее воспроизвести. Сначала это нужно сделать «от руки», тонко очерченным простым карандашом, а потом при желании провести ярче уже намеченные линии с помощью линейки. (Можно все делать «от руки», без инструментов).

Учащиеся выполняют задание(помощь учителя при необходимости)

Позитивное отношение к учебному процессу, творческий подход к решению задач, умения эмоционального общения

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью моделирования

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Предлагается учащимся подвести итоги (стр.9 по вопросам и заданиям)

Обобщить знания и умения пот слайду

Отвечают на вопросы и выполняют задания

-Сообщают, чему научились, что узнали на уроке

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью

моделирования

различных линий.

Контроль и оценка процесса и результата деятельности, выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено.

Сопоставление внешней оценки учителя и самооценки. Сопоставление и сравнение личных успехов

с успехами других.

Рефлексия

Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке

Просьба учителя нарисовать в тетрадь рисунок из слайда, который соответствует настроению учащегося в конце урока

Дети рисуют значок в тетради

Навыки психологической рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его в течение урока.

Информирования о домашней работе

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель комментирует домашнее задание по тексту учебника и отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы при непонимании. Записывают задание в дневники

Формирование регулятивного опыта.

Развитие умений формулировать вопросы.

infourok.ru

Технологическая карта урока математики в 5 классе "Разнообразный мир линий"

Технологическая карта урока математики в 5 классе

по теме «Разнообразный мир линий»

Дата проведения: 02.09.16г

Учитель: Мулюкова Алена Вячеславовна

Количество часов по теме: 6 часов

Место урока в данной теме: первый

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Технология обучения, применяемая на уроке: экспериментальная проверка, с помощью наблюдений и исследований

Тип урока: Урок открытия и изучения новых знаний

Цели урока: сформировать представления о многообразном мире линий, сформировать умения распознавать, описывать и характеризовать линии, видеть внутреннюю и внешнюю область линий, изображать и конструировать линии

Задачи урока:

Личностные

  • самовыражение;

  • саморегуляция;

  • позитивная моральная самооценка

  • добиваться результата, как в исполнительской, так и в творческой деятельности;

  • развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками

Предметные

  • распознавать на чертежах, рисунках линии, находить их аналоги в окружающем мире;

  • изображать линии от руки и с использованием чертёжных инструментов на нелинованной и клетчатой бумаге;

  • описывать и характеризовать линии;

  • видеть внутреннюю и внешнюю область линий

Метапредметные

  • овладение межпредметными понятиями;

  • самостоятельное создание способа решения проблемы;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • готовность вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построение логических рассуждений

Планируемый результат:

Знать: понятие «линия», замкнутые и незамкнутые линии, внутренняя и внешняя область

Уметь: различать виды линий, распознавать их на чертежах, рисунках, находить их аналоги в окружающем мире, изображать линии от руки и с использованием чертёжных инструментов на нелинованной и клетчатой бумаге .

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Планируемое время

личностные

регулятивные

коммуникативные

познавательные

Мотивация к учебной деятельности

Рефлексия

Создать положительный эмоционального настроя

Приветственное слово учителя.

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом

Включаются в деловой ритм урока

Самоопределение (внутр. и внеш.)

Оценивать готовность к учебной деятельности

1-2 мин

Анализ полученной картины

Учитель анализирует

полученную картину настроения обучающихся

Обучающиеся показывают карточку, которая соответствует их настроению

Побудить учеников к деятельности

Побуждает учеников к деятельности

Приглашаю вас в удивительное путешествие

Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности.

Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы.

Из чего состоят эти рисунки?

Один читает вслух

-из линий

Проявлять интерес к новому знанию, осознавать свою сопричастность

Прогнозировать

Анализировать услышанное. Уметь строить логическую цепь рассуждений

4-5 мин

Сформулировать тему и цели урока

Мы отправляемся в путешествие

Создает проблемную ситуацию, предлагает задание.

Задание

Ежик с утра проснулся, захотел позавтракать. Он знает, в каких местах растут грибы, яблоки, где есть молоко. Он для себя решил нарисовать маршрут на карте. Но у него нет карандашей. Помоги ежику. Для каждого предмета определите свой цвет и нарисуйте путь.

Побуждает к высказыванию своего мнения

Предлагает сформулировать проблемный вопрос

- Что сегодня на уроке нам предстоит выяснить?

Сформулируйте тему и цель урока

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Разнообразный мир линий»

Работают цветными карандашами (чертят линии

от ежика к продуктам). Получаются различные линии: замкнутые, пересекающиеся, самопересекающиеся

Демонстрируют свою работу, вступают в диалог, предлагают свои варианты ответов. По-разному формулируют вопрос

Формулируют тему и цель урока

Записывают число, классная работа и тему урока «Разнообразный мир линий»

Формирование самостоятельности и настойчивости

Целеполагание - постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

Обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему и цель урока

Аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

Уметь анализировать условие задачи, составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости

4-5 мин

Изучение нового материала

Описать и охарактеризовать линии

Изобразить различные линии

Сравните ваши линии

Флэш-демонстрация (Линии)

Флэш-демонстрация

(виды линий)

Учитель на доске делает рисунок

Что изображено на рисунке?

Флэш-демонстрация

(внешняя и внутренняя область)

Начертите в тетради замкнутую линию, закрасьте внутреннюю область синим цветом

Чтобы из одной области попасть в другую, надо пересечь границу.

Определить сколько раз различные кривые пересекают границу между внешней и внутренней (на столе у каждого распечатка для определения числа пересечений)

Где ещё встречаются внешние и внутренние области?

Отвечают на вопросы

Линии разные, прямые, кривые, пересекаются, не пересекаются, длиннее, короче и т.д.

Упр. из учебника

№ 1

Задание: нарисуйте в тетради одну замкнутую, а другую незамкнутую линию

Упражнения

http://fgos-matematic.ucoz.ru/ bynimovich5/100.html

Ребята рассматривают рисунок 1.2 Упражнения

http://fgos-matematic.ucoz.ru/ bynimovich5/100.html

Ответы

Упражнения

http://fgos-matematic.ucoz.ru/ bynimovich5/100.html

Выполняют задание

Умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, креативность мышления

Умение понимать и использовать наглядные средства

Выдвигать версии

Выполнение пробного учебного действия

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Построение речевых высказываний

Слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами

Использование критериев для обоснования своего суждения

Классификация, сравнение

Самостоятельно формулировать понятия

7-8 мин

Физкультминутка

Зарядка

Здоровье

сбережение

1 мин

Первичное закрепление и применение знаний в новой ситуации

Конструировать алгоритмы построения линий изображенной на клетчатой бумаге и строить по алгоритму

Задание: нарисуйте в тетради замкнутую линию без самопересечений и закрасьте внутреннюю область получившейся фигуры. Отметьте какую-нибудь точку во внутренней области, во внешней, на границе областей.

Клетчатая бумага – это удобный «инструмент» для вычерчивания линий; он помогает видеть характерные точки линии, выработать алгоритм изображения.

Рисуем на клетчатой бумаге

упр. из учебника

№ 5, № 9

На воспроизведение рисунка всегда нужно начинать с анализа, который лучше выполнять с карандашом в руке. Спираль можно «прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т.д.; теперь легко будет ее воспроизвести. Сначала это нужно сделать «от руки», тонко очерченным простым карандашом, а потом при желании провести ярче уже намеченные линии с помощью линейки. (Можно все делать «от руки», без инструментов)

Ребята выполняют в тетради, один комментирует решение с места.

Ребята выполняют задание (помощь учителя при необходимости)

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности

Умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задачи

Умение работать с информацией

Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

10-12 мин

Подведение итогов урока

Обобщить знания и умения

Предлагается учащимся подвести итоги упр. № 8, № 11

Отвечают на вопросы и выполняют задания

Сообщают, чему научились, что узнали на уроке

Контроль, коррекция, оценка

Моделирование, преобразование модели

7-8 мин

Рефлексия

Оценить знания и умения

Просьба учителя поднять смайлик, соответствующий настроению обучающегося в конце урока

Предлагает рефлексивные вопросы

Продолжают предложение

Сегодня я узнал (а)...

Было интересно…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

У меня получилось..

Мне захотелось и др

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Рефлексия способов и условий действия

2-3 мин

Домашнее задание

Комментировать домашнее задание

Учитель комментирует домашнее задание и отвечает на вопросы обучающихся

Задают вопросы при непонимании

Осознать необходимость получения знаний

Планировать действия

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Уметь работать с текстом учебника

1 мин

infourok.ru

Урок по математике для 5 класса на тему "РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ЛИНИЙ"

Урок по математике для 5 класса на тему «РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ЛИНИЙ»

РАЗРАБОТАЛА: Жук Наталья Павловна, учитель высшей категории МАОУ СОШ №18 С УИОП

г.Армавир, Краснодарский край

Дидактическая цель:

сформировать представления о многообразном мире линий, сформировать умения распознавать, описывать и характеризовать линии, видеть внутреннюю и внешнюю область линий , изображать и конструировать линии.

- обучающие: познакомить учащихся с видами линий на плоскости, показать практическое применение через выполнение реальных измерений и построений, решать задачи исследовательского характера, приводить примеры аналогов в окружающем мире, формировать наглядные представления о геометрических фигурах.

Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений и исследований.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создание ситуации успеха.

НаИД слайд 2,3.Приветственное слово учителя:

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом.

Испытывают чувство гордости за свою Родину

, за свою школу и за свой классВключаются в деловой ритм урока

Саморегуляция действий при работе в новой обстановке, с новым коллективом и новым учителем.

Рефлексия

Определить настроение на начало урока

Учитель анализирует

полученную картину настроения учащихся

Учащиеся показывают карточку, которая соответствует их настроению(можно схематично зарисовать в тетрадь).

Навыки психологической рефлексии

Актуализации знаний и умений

Целеполагания

Развитие эстетического восприятия учебника и его успешного освоения.

Формирование представления о многообразном мире линий

На доске дата и запись «Классная работа. Разнообразный мир линий»

Предлагает детям почитать на стр.7 «Интересно».Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы.

Из чего состоят эти рисунки?

Мы отправляемся в путешествие в разнообразный мир линий

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Один читает вслух

-из линий

Цель урока: познакомится с разными линиями и узнать как и где они применяются, как их построить.

.Учащиеся делают запись в тетрадь.

Прогнозирование, рефлексия

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели, планирование предстоящей деятельности.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: разнообразный мир линий.

На экране появляется виртуальная лаборатория «Лини», учитель рисует замкнутую и незамкнутую линии.

Флеш–демонстрация 4 «ЛИНИИ»

На экране интерактивная модель

«Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 2 «Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 3 «Внутренняя и внешняя области»

Виды линий: фото (1.1)

Линии можно проводить от руки , а можно с помощью различных инструментов: линейки, циркуля, лекала. Все точки одинаковы, и одна точка от другой ничем не отличаются. А мир линий разнообразен. (рис.1.2)

Давайте поработаем с учебником страница 9

Линии делятся также на самопересекающиеся и линии без самопересечений

Вопрос: «Что изображено на рисунке?»

На рисунке 1.3 изображена

замкнутая линия без самопересечений. Она делит плоскость на две области – внутреннюю и внешнюю. Сама линия служит границей этих областей.

1.Начертите в тетради замкнутую линию, закрасьте внутреннюю область синим цветом, а внешнюю – красным.

2.Чтобы из одной области попасть в другую, надо пересечь ее границу.

2.Определить сколько раз три различные кривые пересекают границу между внешней и внутренней

(На столе у каждого распечататка для определения числа пересечений)

Где еще встречаются внешние и внутренние области?

Упражнения из учебника №1,2.

Ребята читают о происхождении слова «линия».

Отвечают на вопрос №3 ст.10 учебника.

Ребята рассматривают рис.1.2

Ребята рассматривают рис.1.4 Политическая карта Африки и смотрят на ИД

Флеш-демонстрацию 3 «Внутренняя и внешняя области»

Ответы: граница озера, море, граница государства и т.д.

Ребята выполняют упражнение

Рассматривают рисунок и подсчитывают количество точек пересечений.

Приводят примеры

Познавательные УУД:анализ данных,

постоениелиний и их конструкций, распознавание различных линий,проводение наблюдений и

экспериментов под руководством учителя, формирование математической речи.

Регулятивные УУД: развитие внимания, сохранение цели и четкое выполнение требований познавательной задачи.

Физминутка

Учитель показывает несколько физических упражнений

Повторяют за учителем

Здоровьесбережение,

саморегуляция

Выполняем упражнения из У. №6

Посетили одно большое государство. Какие наши новые знакомые?

Ребята выполняют в тетради, один человек комментирует решение с места.

КРИВЫЕ линии. Перечисляют.

Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Клетчатая бумага – это удобный «инструмент» для вычерчивания линий; он помогает видеть характерные точки линии, выработать алгоритм изображения.

Рисуем на клетчатой бумаге упр. Учебник №10 на воспроизведение рисунка всегда нужно начинать с анализа, который лучше выполнять с карандашом в руке. Спираль (№10) можно «прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т.д.; теперь легко будет ее воспроизвести. Сначала это нужно сделать «от руки», тонко очерченным простым карандашом, а потом при желании провести ярче уже намеченные линии с помощью линейки. (Можно все делать «от руки», без инструментов).

Учащиеся выполняют задание(помощь учителя при необходимости)

Позитивное отношение к учебному процессу, творческий подход к решению задач, умения эмоционального общения

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью моделирования

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Предлагается учащимся подвести итоги (стр.9 по вопросам и заданиям)

Обобщить знания и умения пот слайду

Отвечают на вопросы и выполняют задания

-Сообщают, чему научились, что узнали на уроке

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью

моделирования

различных линий.

Контроль и оценка процесса и результата деятельности, выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено.

Сопоставление внешней оценки учителя и самооценки. Сопоставление и сравнение личных успехов

с успехами других.

Рефлексия

Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке

Просьба учителя нарисовать в тетрадь рисунок из слайда, который соответствует настроению учащегося в конце урока

Дети рисуют значок в тетради

Навыки психологической рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его в течение урока.

Информирования о домашней работе

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель комментирует домашнее задание по тексту учебника и отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы при непонимании. Записывают задание в дневники

Формирование регулятивного опыта.

Развитие умений формулировать вопросы.

infourok.ru