Раскраски для дошкольников. Картинки с заданиями. Цель раскрашивания раскрасок в детском саду


Раскрашивание картинок | Непоседы

Кто из детей не любит раскрашивать картинки? Раскрашивается всё -  дверь, стена, холо- дильник, фотографии из семейного альбома. Это не случайно...

В раннем возрасте самый распространенный способ познания  — обучение через игру. Ребенок развивается и испытывает  радость от такого процесса.Раскраска для ребенка — это развивающая игра. Ребенок  видит   не закрашенные картинки. И его цель — сделать  картинку цветной, яркой,  такой, какая  у него  в  воображении.

Раскрашивание картинок – это очень полезное занятие, которое помогает  расширять своё познание  об окружающем мире, знакомит с формой и цветом, осваивается  техника  штриховки, знакомство  с особенностями работы красками и карандашами. Это навыки  аккуратности, развитие мелкой  моторики руки, что в  дальнейшем поможет в освоении  письма.

А ещё ребенок получает массу положительных эмоций  при работе с цветом, с карандашами и красками. Развивается  цветоощущение, тренировка  тонких моторных навыков, приобретение   понятия  перспективы. Маленький человечек приобщается  к искусству. В работу включены визуальный канал (глазки) и кинестетика (ощущение предметов на ощупь). А это разные  каналы получения информации,  которые развивают межполушарные  взаимодействия.

Раскраски  учат  управлять «размахом» руки. Вспомните, когда малыш только-только берется за карандаш,  то не вылазит за  границы листа, картинку красит не только по контуру, но и за пределами пределами. Раскрашивается  стол, пол и наши дорогостоящие  обои. А как они раскрашивают себя любимых? Это смех сквозь слезы, в такие моменты не знаешь, что ли реветь, то ли смеятся…

С помощью раскрасок  ребенок постигает закономерности вселенной, внедряет собственные цветовые сочетания. Когда ребенок раскрашивает рисунок не привычным для нас  цветом, то не стоит его за это ругать, наверняка у него есть по этому поводу собственное мнение. Вполне может случится что зеленое солнце — это «не земное» солнце, а новая галактика,  придуманная вашим юным художником.

А ещё раскраска, это причастность ребенка в общем семейном  творчестве. Часто младшему члену семьи не находится работы по возрасту. Мы например,  при работе над панно «Времена года», заняли Ваню тем, что он разукрашивал наши заготовки зверюшек. И я была спокойна, что ребенок не наколется иголкой, и ребенок был счастлив, что ему тоже что-то поручили делать. Вспомните, как тяжело переживаются моменты, когда вы говорите малышу: «Не мешай!»  Это нам кажется, что ребенок мешает, а он нам от души хочет помочь и стремится быть полезным 🙂

Для нас раскраски — это еще и «шаблоны» для творчества. Например, берешь любую понравившуюся раскраску и делаешь подарок своими руками, смотрите здесь или здесь.  Вот что можно сделать, воспользовавшись обычной раскраской. Такой подарок  по силам сделать и дошкольнику.

 

16.11.2012Ольга Батырева

Об авторе

Ольга Батырева

neposedu.ru

Краткосрочная образовательная практика для детей дошкольного возраста «Веселые раскраски»

Карта

программы краткосрочной образовательной практики по выбору

для детей дошкольного возраста

«Веселые раскраски»

Направление (блок)

«Мир познания, экспериментирования и исследований»

Наименование (КОП)

«Веселые раскраски»

Цель

Развитие умений детей раскрашивать рисунок в соответствии с цифрой

Возраст участников

6 - 7 лет

Наполнение группы (количество детей)

6 человек

Количество встреч

2

Количество часов

1

Время проведения

12.00 - 12.30

Место проведения

Групповая комната

Конечный результат (чему ребёнок научится)

Ребёнок научится раскрашивать картинку по цифрам, уточнит цифры

Обеспечение практики (ресурсы: обеспечивает ДОУ, приносит ребёнок)

Образцы раскрасок и карандаши на каждого ребенка

Кадровое обеспечение (руководитель практики - должность, ФИО)

Мокроусова Екатерина Сергеевна воспитатель первой квалификационной категории

Содержание краткосрочной образовательной практики

по выбору для детей дошкольного возраста

«Веселые раскраски»

Цель: Развитие умений детей раскрашивать рисунок в соответствии с цифрой.

Задачи:

1. Закрепить названия основных цветов и их оттенков;

2. Развивать мышление, произвольное внимание и мелкую моторику рук детей;

3. Продолжать осваивать и запоминать цифры.

1 занятие «Раскрась по цифрам»

Цель: знакомство с «зашифрованными» картинками

Материал: образцы раскрасок и карандаши на каждого ребенка

  1. Знакомство с веселыми картинками.

  2. Выполнение заданий.

  3. Подведение итогов. Рефлексия.

2 занятие «Секретные раскраски»

Цель: обучение детей решению примеров

Материал: образцы раскрасок и карандаши на каждого ребенка.

1. Рассматривание изображений.

2. Самостоятельное решение примеров.

3. Подведение итогов.

Сценарный план

краткосрочной образовательной практики

по выбору для детей дошкольного возраста

«Веселые раскраски»

1 занятие «Раскрась по цифрам»

Цель: знакомство с «зашифрованными» картинками

Ход:

1.Знакомство с веселыми картинками.

Рассматриваем картинку, находим знакомые цифры.

Предлагаю каждому ребенку выбрать рисунок. Для этого каждый ребенок по очереди бросает кубик и в соответствии с выпавшей цифрой выбирает рисунок. Например, если выпала цифра 2, то ребенок берет рисунок под номером 2.

2. Выполнение заданий.

Дети подбирают цвета и в соответствии с цифрой раскрашивают картинку.

3.Рефлексия. Что получилось, какие были трудности при выполнении работы.

2 занятие «Секретные раскраски»

Цель: обучение детей решению примеров.

Ход:

1. Рассматривание изображений.

Дети по желанию выбирают картинки, рассматривают их. Повторяем цвета, вместе решаем пример.

2. Самостоятельное решение примеров.

3. Подведение итогов.

Приложения.

infourok.ru

Раскраски для развития ребенка | pesochnizza.ru

Детские раскраски прочно вошли в современные методы развития ребенка. Раскраски представляют собой черно-белые рисунки, которые необходимо раскрасить. Они играют очень важную роль в развитии ребенка. Процесс раскрашивания позволяет развить творческие задатки ребенка, прививает художественный вкус, дает ребенку возможность познакомиться с различными цветами. Также развивается усидчивость, усердие, вырабатываются навыки использования карандашей и красок. Очень важно и то, что во время раскрашивания развивается моторика рук, пальцев, что, как уже доказано учеными, очень сильно влияет на становление речи ребенка.

Раскрасок есть превеликое множество. Детские раскраски можно купить в магазине, или скачать из интернета и распечатать. На нашем сайте вы можете подобрать подходящие  в рубрике «РАСКРАСКИ».

Давайте теперь подробнее разберемся, для какого возраста и кому, какие раскраски подходят лучше.

Раскраски для самых маленьких

Уже с двух лет можно начинать знакомить малыша с простыми раскрасками. Следует помнить, что малыши в таком возрасте воспринимают образ картинки в целом, не особо обращая внимание на мелкие детали. Поэтому, при раскрашивании они, скорее всего, будут рисовать не по линиям контура, а «поверх» базовой картинки. Исходя из этого, для самых маленьких необходимо выбирать самые простые раскраски, с минимумом деталей. Картинка должна быть легко узнаваема для ребенка. Лучше всего, если на картинке будет всего один предмет, для раскрашивания которого потребуется не больше двух-трех цветов. Также следует понимать, что двухлетним непоседам некогда старательно закрашивать картинку цветным карандашом, их усидчивость только развивается. Потому, лучше будет дать ребенку для раскрашивания краски или мелки для рисования по бумаге (восковые карандаши) – главное проследить, что бы ребенок не попробовал их на вкус :). Небольшое время, затраченное ребенком на раскраску, послужит достижению сразу двух целей. Во-первых ребенок будет рад тому, что быстро получилась картинка, и потому раскраски ему будут нравиться еще больше, а во-вторых, это позволит начать приучать ребенка с самого маленького возраста доводить начатое до конца.

От трех лет

Когда ребенок привыкнет, подружится с раскрасками, ему потребуются уже более сложные картинки. Для малыша теперь важно не просто раскрасить лишь бы что, а важно точно соответствовать линиям контура, тщательно, без пропусков, закрасить соответствующие области. В использование можно вводить уже относительно сложные рисунки с несколькими предметами. Пора приучать ребенка к буквам и цифрам, можно дать ребенку раскрашивать картинки с цифрами или буквами – пусть запоминает их форму. В выборе, чем раскрашивать, положитесь на желания ребенка, хотя карандаши или фломастеры более предпочтительны для развития усидчивости.

«Опытные» художники

Начиная примерно с шести лет, детям уже интересны сложные, комплексные рисунки, состоящие из разных предметов, включающие в себя пейзажи, героев мультиков, фильмов или сказок. Можно усложнить задачу раскрашивания подобрав такие детские раскраски, содержимое рисунка которых будет понятно только после того как раскраска будет завершена (в таких раскрасках цвета разных участков точно указаны). Еще один способ разнообразить задание для ребенка – раскрашивать рисунок разными «красками», например часть рисунка карандашами, а часть фломастерами. Очень интересен также и способ раскрашивания тонким слоем цветного пластилина – картинки получаются необычные, объемные.

Мальчишки и девчонки

Существует общепринятое мнение, что мальчикам больше нравится раскрашивать машины, самолеты, роботов, да вообще разнообразную технику, а девочки предпочитают принцесс, наряды, цветы, куклы… Однако, не стоит ограничивать ребенка выбором картинок по половому признаку. Пусть малыш пробует раскрашивать разноплановые рисунки, это очень полезно для развития кругозора детей.

Польза

Давайте подытожим, какую пользу извлечет наш малыш из раскрасок.

  • Усидчивость, старательность, аккуратность. Без этих важных навыков не получится красиво раскрасить рисунок. Они же, в ходе раскрашивания, и вырабатываются.
  • Развитие мелкой моторики ручек у начинающих малышей-художников благоприятно скажется на развитии речи.
  • Малыш научится работать с красками, карандашами, научится смешивать цвета.
  • Ребенок хорошо запомнит написание букв и цифр, если вы будете давать ему их раскрашивать.
  • Похвала. Не забывайте хвалить ребенка за каждый завершенный рисунок. Регулярная похвала не на «пустом месте», а за реально выполненные задания, будет способствовать самоутверждению вашего малыша.

pesochnizza.ru

Дошкольное воспитание малышей в детских садах | Дошколенок

Очень важным этапом для формирования личности является дошкольное воспитание. В разных возрастных группах занятия с детьми значительно отличаются. Говоря о яслях, детей стараются не нагружать сложными и долгими занятиями, поскольку они просто не могут еще долго сосредотачиваться. Многие воспитатели используют раскраски для малышей в яслях и продолжают такие занятия во всех последующих группах.

Безусловно, для формирования знаний у детей нужно не только заниматься, как раньше лепкой или раскрасками. С самых малых лет нужно начинать вкладывать знания в детей. Для этого воспитатели создают конспекты занятий в детском саду, но родители по ним могут заниматься с ребенком и дома.

Многие родители не придают большого значения раскраскам и лепке из пластилина. Конечно, последствие таких игр дома подразумевает почти генеральную уборку. Но поверьте, эти занятия очень важны для любого ребенка. Известная всем и основная цель раскрашивания — это развитие и тренировка мелкой моторики. Также это хорошая подготовка ребенка к письму.

Помимо этих полезных свойств раскраски ярко демонстрируют художественные способности малыша. Уже в 4 годика он сам может попросить вас отдать его на кружок рисования, если вы будете его хвалить во время занятий. Еще одним важным аргументом за рисование и раскрашивание можно назвать то, что ребенок активно в это время тренирует свою логику. Он может долго подбирать цвета, совмещать их, а также долго выводить мазки, стараясь не выходить за поля. Задача воспитателя в яслях и ваша тоже — это ненавязчиво учить ребенка цветам. К примеру, он не может сразу сообразить, каким цветом разрисовать крокодила. Предложите ему подойти к окну и посмотреть на листья деревьев или траву. Помогите ребенку вспомнить, что речь идет о зеленом цвете, таким образом, раскраски для малышей не только помогают запомнить цвета, но и развивают логику.

Начиная с 4-х лет с ребенком нужно усложнять занятия. Его нужно активно подготавливать к школе, но злоупотреблять заданием и временем на них не нужно. До 7-ми лет ребенок способен сосредотачивать свое внимание до 30 минут. Если вы будете настаивать на более долгом занятии, вы добьетесь только категорического отказа и получите в дальнейшем проблему с занятиями. Все потому, что ребенок просто не захочет больше заниматься. Он будет воспринимать занятия не как игру, а как каторгу.

Существует большое количество развивающих и нужных занятий. Это задания по логике, чтению, математике и рисованию. Для удобства, сегодня такие задания выдаются, как конспекты занятий в детском саду. Дети занимаются с воспитателем в садике по расписанию. Его нужно составлять грамотно, чтобы не заострять внимание на одном предмете, так как другие забудутся.

На выходные и праздники старайтесь забирать эти конспекты домой, поскольку бывает, что какое-либо задание ребенку было не понятным. Потому как в группе детей много воспитатель не может уделить ему много внимания, иначе начнут отставать все и их внимание будет утрачено. Поэтому дома тоже нужно заниматься. Также можно самостоятельно находить интересные вашему ребенку задания и заниматься с ним дома.

 —

Похожие записи:

www.kindereducation.com

Конспект НОД в средней группе "Раскрасим сказку"

План занятия «Раскрасим сказку»

Выполнила: Шуткина А.В.

ПДО по ИЗО

МБДОУ №141

Воронеж 2016

Тема. Раскрасим сказку. (Занятие для детей 4-5 лет).

Цель занятия: Вызывать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Развивать цветовое восприятие.

Выполнить цветовое решение нарисованного педагогом заранее пейзажа, выполнить упражнения направленные на выявление эмоциональной связи между рисованием и музыкой.

Оборудование:фломастеры, гуашь, вода, салфетки, кисти №6 и №10 альбомные листы, ватман А2

Ход занятия:

Ребята сегодня мы с вами научимся рисовать настроение музыки, а ещё познакомимся со сказочным гномом и даже будем выручать его из беды.

Дети, познакомьтесь с весёлым гномом по имени Бом. Но что это с нашим гномом? Видите, ребята он стоит грустный и мокнет под дождиком.

Ребята вы любите сказки? (Дети:да) Тогда слушайте. Я расскажу вам сказку про гнома по имени Бом и злую волшебницу.

Жил –был Бом, весёлый гном, он любил мороженое и играть в прятки с такими же как он гномиками. В сказочной стране гномов всегда светило солнце, было светлое голубое небо, росли удивительной красоты деревья и цветы. Однажды Бом отправился за мороженым в местный магазинчик, накупив мороженого, конфет и прочих сладостей он сел на велосипед и поехал домой. Ехал он не спеша, насвистывая весёлый мотивчик. (играет весёлая музыка) Вдруг откуда то появилась старушка похожая на бабу Ягу и попросила Бома перевести её через дорогу, наш гномик уже представлял себе как приехав домой сядет в тенёчек под изумрудно-зелёную яблоньку и начнёт уплетать мороженое, конфеты и к тому же он испугался вида старушки. Как вы ребята догадались – он сделал вид, что не слышит её и уехал. А старушка эта была волшебницей, и за то, что гном не помог ей она его заколдовала. Посмотрите на наш рисунок на большом листе, что вы там видите? (Дети отвечают «пейзаж с домиком»)

Но что там не так? Чего не хватает? (Дети отвечают «красок, цветов»)

Да, ребята,это такой бесцветный,как будто пустой рисунок. Теперь догадались как волшебница заколдовала гнома? Она стёрла все краски в его стране и теперь он даже не может узнать своего родного домика, стоит и плачет под дождём.

Но мы ему можем помочь. Мы поможем гномику, дети? (ответ: да)

Сначала мы с вами послушаем музыку и вы попробуете её нарисовать, это может быть солнышко или тучка с дождиком или что-то другое из вашей фантазии или просто какой-то салют из цветов, цветные кляксы всё, что угодно. Ваш рисунок расскажет о вашем настроении от прослушанной музыки. ( Педагог по музыке включает на магнитофоне грустную, тихую мелодию в миноре, дети слушают примерно 2 минуты, затем им даётся 5 минут, чтобы нарисовать её на альбомном листе кистью и гуашью – цвет любой, затем включается весёлый марш мажор и после 2-х минут даётся новый альбомный лист и рисуется второй рисунок)

А теперь мы будем раскрашивать наш пейзаж. У каждого из вас есть палитра, на ней вы видите несколько цветов давайте их назовём( учитель показывает и называет вместе с детьми цвета на палитре) , причём там есть 2 оттенка зелёного и 2 оттенка жёлтого цвета. Сначала мы раскрасим фломастерами цветы для пейзажа. (Детям раздаётся по 3 заготовленных из белой бумаги цветка) Теперь вы будете закрашивать небо, затем будете смешивать зелёные и жёлтые цвета и полученными смесями закрашивать полянку, деревья, у нас должны получиться деревья зелёные, но разных оттенков. Вспомним, что Бом хотел отдохнуть под какой яблонькой? (дети : под изумрудно-зелёной) Итак, приступаем. (Дети берут в руки кисти, намешивают на палитре цвета и коллективно раскрашивают пейзаж, учитель каждые 10 минут советует отходить от работы всем детям 3 шага назад, чтобы с расстояния оценить нарисованное, как делают настоящие художники) После окончания раскрашивания пейзажа дети наклеивают на клей пва раскрашенные ими цветы и педагог незаметно прикрепляет на булавке изображение весёлого гнома Бома и ещё одного гномика.

Завершение занятия. Итак, мы с вами порисовали музыку, давайте посмотрим на наши рисунки: после второй мелодии почти все нарисовали солнышки, что же это значит? (Что весёлая музыка похожа на солнце отвечают дети. Педагог: Главное, что мы с вами сегодня пробовали рисовать музыку и у нас это получилось. А какое у нас настроение с вами после занятия покажите на свои рисунки.( Дети и педагог вместе рассматривают рисунки)

Итак, дети, посмотрите какой же у нас теперь Бом весёлый, добрый, он узнал свой домик и даже встретил своего друга Бима и дарит ему цветочек просто так, наверное потому он стал таким добрым, что мы ему помогли, мы своим примером научили его, что друг другу надо помогать. А какой мы с вами красивый пейзаж нарисовали все вместе!( Педагог и дети отходят на 2 метра от рисунка и любуются своей работой)

Данное занятие рассчитано на формирование таких качеств личности воспитанников, как эмоциональная отзывчивость, а именно предполагается сочувствие к персонажу сказки; занятие направлено на то, чтобы воспитанники приобретали такие качества личности как коммуникабельность, умение договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве.

Конкретность и реалистичность цели с точки зрения достаточности времени на её выполнение, соответствия подготовленности детей к её решению, на предыдущих занятиях, возможностям и способностям детей реализуется в полном объёме, так как задание представляет собой цветовое решение простого пейзажа с домиком гнома, разбор элементов пейзажа по цвету, закрашивание элементов с помощью кисточек, материал – гуашь, также применяется пальчиковая живопись, что ранее с детьми изучалось и применялось на занятиях. Занятие длилось 40 минут, что вполне хватило на выполнение задания.

Интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников на занятии реализуется в виде музыкального сопровождения (фортепиано) Занятие направлено на выявление связи музыки и изобразительного искусства: музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши переживания.

Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности:

Занятие соответсвует уровню развития и возрастным особенностям воспитанников, так как в ходе его продолжает укрепляться и обогащаться представление детей о цветах и оттенках листвы деревьев, закрепляется навык смешивания цветов и получения новых оттенков.(светло-зелёный, изумрудно-зелёный, жёлто-зелёный)

Тема конкретного занятия выбрана в контексте изучаемой общей темы недели «Знакомство с цветами и их оттенками»

В ходе занятия реализуется совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие.

multiurok.ru

Раскраски для дошкольников. Картинки с заданиями.

Поделиться на Facebook

Поделиться в Pinterest

Поделиться в ВК

Поделиться в ОК

Поделиться в Twitter

Раскраски для дошкольников, например в виде картинок с заданиями нужны при подготовке детей к обучению в школе. Главный плюс здесь в том, что ребята с удовольствием выполняют эти задачки на бумаге.

Определите, какой котёнок играет с каким клубочком:С помощью линии узнайте, кто больше всего нравится принцессе:Как девочке пройти лабиринт и спасти кошечку: Кто пришёл на День Рожденье к лисичке: Ракеты в космосе: Снеговик в ожидании Нового года, разукрасьте картинку своими руками: Как добраться до морковки: Раскраска для дошкольников «Летний луг»: Тут нужно обвести по пунктирным линиям на бумаге месяц и звёздочки: Правильно подобрать цвета при раскрашивании растений: Узнайте, кто спрятался на картинке: Сколько здесь собачек и кошечек: Учимся считать: Составьте для скомороха красивый наряд из геометрических фигур: Убираем игрушки в сундучок:Золушка готовится к балу: Черепаха и енот ухаживают за цветами: Земляничка на лугу:Обведите и составьте осенний букет: Мальчик в лесу:Здесь надо одинаково раскрасить треугольники, квадратики и круги: Раскраска «Дом в деревне»: Создайте самую красивую ракету своими руками: Определите, что здесь нарисовано: Нужно помочь Буратино отыскать золотой ключик:   Найди лишнее: Обведите кружочком овощи, а квадратиком фрукты: Картинки с заданиями для развития мелкой моторики: Зайчик на огороде с лейкой: Улитка с домиком: Котёнок-художник: Дюймовочка:Ёжик и яблочко:Обведи и раскрась бабочку:Девочка жарким летом:        Божья коровка с яблоком:Надеюсь, Вам понравилась эта подборка картинок с заданиями для дошкольников, а какие раскраски больше всего нравятся вам?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поделиться на Facebook

Поделиться в Pinterest

Поделиться в ВК

Поделиться в ОК

Поделиться в Twitter

www.iz-bumagi-svoimi-rukami.ru

Развитие детей при помощи раскрасок

Сами по себе раскраски – это черно-белый рисунок, который нужно правильно раскрасить. Процесс позволит с легкостью развить творческий задаток ребенка, который с детства способен привить художественный вкус, и с интересом выучить множеством различных цветов. Также, прекрасно развивается усердие, усидчивость и мастерство использование красок и карандашей, что будет необходимо в дальнейшем обучении в школе и детском садике. 

Развитие для детей с помощью раскрасок

Сами по себе раскраски – это черно-белый рисунок, который нужно правильно раскрасить. Процесс позволит с легкостью развить творческий задаток ребенка, который с детства способен привить художественный вкус, и с интересом выучить множеством различных цветов.

Также, прекрасно развивается усердие, усидчивость и мастерство использование красок и карандашей, что будет необходимо в дальнейшем обучении в школе и детском садике. Как уже было сказано выше, раскраски развивают моторику рук, пальцев, что положительно скажется на становлении речи вашего ребенка.

К тому же, современный рынок предоставляет огромное количество раскрасок, что позволит подобрать то, что будет интересно вашего ребенку. Их можно купить в интернет-магазинах, скачать и распечатать, или же приобрести в обычном детском магазине.

Но для того чтобы купить наиболее подходящие раскраски, нужно разобраться для какого возраста и какие раскраски подходят лучше всего.

Для наших малышей

Вскоре после рождения, в два годика можно начинать знакомить малыша с самыми простенькими раскрасками. Но нужно помнить, что столь маленькие люди воспринимают образ картинки как одно целое а, не рассматривая ее маленькие детали.

Именно поэтому раскрашивать они будут не по линиям контура, как это делают старшие детки, а «поверх» базового контура, выхода за его границы. Из этого следует, что для самых маленьких детишек нужно брать самые простенькие раскраски с минимальным количеством деталей.

Также, картинка должна быть максимально легко узнаваемой для ребеночка. Лучше всего, когда на картинке находится всего лишь один предмет, для раскрашивания которого не понадобится более двух-трех цветов. Также нужно учитывать тот фактор, что «двухлетним активистам» некогда затушевывать картинку, ведь их усидчивость только развивается.

Поэтому лучше дать ребенку не обычный цветной карандаш, а восковые карандаши или краски, но обязательно контролируйте, чтобы малыш не начал пробовать их на вкус.

Столь короткий промежуток времени, что был затрачен на раскраску, послужит достижению двух целей: во-первых, ребенок будет рад, что благодаря его стараниям появилась целая картинка, и ему начнут еще больше нравиться раскраски, а во-вторых, это научит ребенка с самого маленького возраста приучать ребенка к тому, что нужно все начатые дела доводить до самого конца.

Для детей от 3 до 6 лет

После того как малыш уже подружится с красками, начнет выдавать целые шедевры, ему надоест разрисовывать один предмет, и захочется более сложных рисунков.

Для него станет важным не просто раскрасить что-нибудь, а точно по линиям контура, тщательно, без малейших пропусков разукрасить соответствующую область. В эксплуатацию можно вводить абсолютно различные раскраски с множеством предметов.

Нужно понемногу приучать ребенка к цифрам и буквам, поэтому можно дать разукрашивать картинки с буквами и цифрами, чтобы он с этого возраста запоминал их форму.

В этом возрасте к выбору, чем разукрашивать, нужно положиться полностью на пожелания самого ребенка, но фломастеры и карандаши предпочтительней в развитие усидчивости ребенка.

Для опытных художников

Начиная с шести лет, детям уже не интересны рисунки с несколькими предметами, им хочется комплексных рисунков, которые состоят из множества предметов: герои мультиков, пейзажи, картинки со сказок и фильмов. Для максимального результата можно приобрести для ребеночка раскраску, содержимое которой становится понятно только после ого, как произведены правильные раскраски.

Также можно усложнить задание для своего чада – раскрашивать рисунок множеством различных красок, к примеру, некоторые фломастерами, некоторые карандашами. И, конечно же, для настоящих умельцев можно использовать пластилин в качестве краски, который поможет создать необычный и объемный рисунок.

Развивающие раскраски для девочек

Скачивая раскраски с нашего сайта, стоит учитывать пол и возраст ребенка, чтобы они были максимально интересными для малыша, ведь только так можно приучить с малого возраста, приучить ребенка к усидчивости, и при этом, не заставляя его.

Общепринято считается, что для мальчиков более подходит различные самолеты, машины, роботы, и вообще различная техника, а вот девушки предпочитают наряды, принцесс, кукол, цветы. Не стоит, конечно же, жестко ограничивать кругозор ребенка, можно в качестве разнообразия мальчикам давать раскрашивать цветы, а девочкам героя мультика.

Итак, давайте подытожим, какую пользу извлечет маленький ребенок из раскрасок:

• Активное развитие мелкой моторики ручек обязательно положительно скажется на развитии речи ребенка;

• Старательность, усидчивость и аккуратность. Ведь без столь важных навыков ребенку попросту не получиться красиво и качественно разрисовать картинку;

• Малыш научится работать с карандашами, красками и научится смешивать цвета;

• Ваше чадо начнет запоминать форму букв и цифр, что положительно скажется на дальнейшем обучение ребенка;

• И, конечно же, хвала за каждый нарисованный рисунок будет способствовать самоутверждению вашего малыша, а это чревато рядом положительных последствий.

infonyanya.ru