Урок ИЗО №1-2 в 5 классе "Древние образы в народном искусстве". Изо 1 класс 5 урок


Урок ИЗО №1-2 в 5 классе "Древние образы в народном искусстве"

Полищук Светлана Николаевна, учитель ИЗО высшей категории МБОУ «Средняя школа №20» г. Норильска Красноярского края.

Творческий урок ИЗО в 5 классе на тему

«ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ И СИМВОЛЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ»

(2-й урок после ознакомления с древними образами берегини, коня, птицы, древа жизни).

Цель: создать условия для введения учащихся в мир декоративно-прикладного искусства и творчества при изображении символических знаков древнего славянского орнамента.

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. изобретение детьми способов изображения первоэлементов древней славянской мифологии – воды и огня – с помощью приемов и средств разных видов искусства;

Метапредметные:

  1. постижение обучающимися глубинного смысла славянской орнаментальной сим­волики, ее связи с представлениями славян о мироздании и ее лаконично-выразительную красоту;

Предметные:

  1. развитие у детей навыков декоративного обобщения, творческих способностей и познавательной активности.

Предварительная подготовка

На доске записан вопрос:

- Какие образы, знаки и символы можно встретить в орнаментах резьбы по дереву, в русской народной вышивке, в росписи по керамике? Что они обозначают?

Зрительный ряд: 1) примеры древних русских орнаментов с изображениями женской фигуры Берегини, коня, птицы, Древа жизни, солнца, воды; 2) муз. инструменты: гусли, свирель (флейта), погремушки, свистульки, барабан (можно нарисовать).

Музыкальный ряд: фрагменты опер Римского-Корсакова «Садко», «Снегурочка», музыкальное приложение «Мир музыки» (звучание гуслей, свирели, ударных).

Ход занятия

Вводное слово учителя:

На предыдущем уроке вы узнали, что в основе мышления наших далёких предков, их взаимоотношений с природой лежала яркая образность, поэтичность. Древние люди в своём стремлении отгородиться от злых сил и привлечь силы добра пользовались системой заклинаний.

Актуализация знаний.

Для украшения дома, одежды, полотенец, деревянной бытовой утвари русские умельцы часто выбирали изображе­ния женской фигуры, коня, птицы и дерева. Что они обозначают?

Ответы детей:

Берегиня - так называли изображение женщины с поднятыми руками. Это божество олицетворяло плодородие земли, источник жизни, урожая, тепла и защиты для крестьян.

Древо жизни - символ вечной жизни, процветающей природы и продолжения рода.

Конь - крестьянский кормилец, опора всего хозяйства, был од­ним из древнейших образов солнца, движения солнца по небу, симво­лом крепости крестьянской жизни.

Птицы – символ счастья, весны, тепла, света.

Образовательная напряженность.

Учитель: Итак, на половину вопроса, который записан на доске, вы уже ответили. Но что значат другие символы и знаки в орнаментах резьбы по дереву, вышивки или росписи? Вспомните, этот вопрос возник еще на предыдущем уроке.

Древний человек спрашивал себя: почему разливаются реки, кто посылает с небес огненные молнии и заставляет лить дождь? И все его главные вопросы были связаны с небом, солнцем, землей и водой. Человек понимал, что именно от них зависит его жизнь, по­этому, восхищаясь силой и могуществом неба, солнца, земли и во­ды, он всегда обращался к ним с поклоном за помощью. Люди верили в то, что если «изобра­зить» желаемое, то оно обязательно сбу­дется. Небо, солнце (огонь), землю и во­ду изображали в декоративных орнаментах, в обрядах, упоминали в загадках, пословицах и поговорках.

Уточнение образовательного объекта

Огонь и вода - первоэлементы древней мифологии.

Славянский миф о сотворении мира.

«В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Родитель всего сущего.

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.

Солнце вышло тогда, из лица Его.

Месяц светлый - из груди Его.

Звезды частые - из очей Его.

Зори ясные - из бровей Его.

Ночи темные - да из дум Его.

Ветры буйные - из дыхания. («Книга Коляды»)

Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - все это мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть - Явь, от мира невидимого, духовного - от Нови. Род отделил Правду от Кривды.

В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной…

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов - ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля».1

Именно эта оппозиционная пара – огонь и вода – постоянно поддерживают порядок Вселенной, Гармонию, Рождение, Жизнь и Смерть. С огнём и во­дой связано происхождение большинства слов, таких, как (слова записываются или распечатанные прикрепляются на доске): небо, бог, сила, жизнь, смерть, море, гора, змея, дерево, колдовство, изменение, корова, бык.

Конкретизация задания

Задание: придумайте образ воды и огня с помощью

а) звука (подобрав музыкальный инструмент или подручный материал),

б) танцевальных движений или пантомимы,

в) рисунка (реалистичного или абстрактного, символического) или знака,

г) слова (через сказки, загадки, пословицы и поговорки, которые вы вспомните или сочините сами) или с помощью других каких-либо средств и способов.

Жизнь природы меняется: зимой все спит, весной - расцветает, летом - плодоносит, осенью - увядает. И все это зависит от вели­кого и могущественного светила - Солнца. Солнце – это огонь. Какой огонь – возрождающий или уничтожающий?

Всякий человек, большой или маленький, умеющий чувствовать красоту природы, раду­ется, видя, как «великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит», как искрятся капли на травах, как появляется радуга после дождя. Наверное, от этой радости у детей в каждом рисунке - Солнце. За все то многое, что может дать Солнце человеку, его и считали самой-самой главной силой и устраивали в честь него праздники, водили хороводы вокруг костра (частичка солнца на земле) и пели: «Даруй, Бог света, теплое ле­то. Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше. Краснопогодное, лето хлебородное».

Чтобы Солнце светило, люди верили, что надо изобразить это желание. Каким образом?

____________________________________________________

1 Асов А.И. Славянские боги и рождение Руси.

В древности люди не поливали свои поля. Их смачивали только дождь и роса. Дождь называли небесной водой и думали, что она скапливается где-то в невидимом небе. Верили в то, чтобы пошел дождь, надо изобразить его. Каким же образом?

4. Решение.

а) Для начала давайте вспомним русские загадки и поговорки о воде и огне (домашнее задание). Слушая, дети могут изобразить огонь или воду в рисунке.

- Загадки об огне (ответы детей):

«Горит столб», «Красный кочеток на шестке бежит», «Из глубокого колодца золотые пташки вылетают и в воздухе про­падают», «Мать толста, дочь красна, Сын-сокол под небеса ушёл», «Крас­ный бык на земле лежит, голубой бык к небу тянется», «Без рук, без ног, а на гору ползет».

- Загадки о воде (ответы детей):

«Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит», «Без языка, а говорит, без ног, а бе­жит», «Иван бежит, а сам кричит и всех на себе носит», «Зимой скрываюсь, весной появляюсь, летом веселюсь, осенью спать ложусь» (Река).

- В чем отличие словесного образа огня и воды?

Ответы детей.

Учитель:

Итак, в загадках об огне подчёркнута идея вер­тикальной устремлённости. В загадках же о воде преобладают образы непрерывного движения без начала и конца, непрерывной изменчивости («В одну реку нельзя войти дважды») и столь же беспрерыв­ного гомона волн («Что без умолку?»).

- «Всё ест - не наестся, а попьёт - умирает» (встреча воды и огня).

б) Давайте изобразим воду и огонь с помощью звуков.

Прослушайте музыкальные фрагменты из оперы «Садко» и «Снегурочка» Римского-Корсакова.

- Какие музыкальные инструменты прозвучали?

Ответы детей.

- Посмотрите, перед вами музыкальные инструменты (можно нарисовать заранее). Кто знает, как они называются? (Гусли, свирель (флейта), погремушки, свистульки, барабан). Учитель или дети по очереди пробуют, как звучат инструменты, остальные отгадывают, что напоминает издаваемый ими звук: огонь или воду.

(Аналогию между струнами и волнами дети могут провести сами, достаточно показать им хотя бы детские гусли и дать почувствовать пальцами волнообразную дрожь струны. Вопрос о том, какой инструмент может быть связан с огнём: «Какому природному явлению подражает звук, издавае­мый погремушкой?» Погремушка, трещётки, ударные - это инструменты, воспроизводящие гром, высеченный небесным огнём, молнией. К огню взывают и восходящие звуки простейших духовых инструментов - звуком простейших свистулек дети зазывали тепло весны, то же делала и свирель Леля в сказке «Снегурочка». «Снегурочка» как в виде народной сказки, так и в варианте драмы А.Н. Островского - это очень интересный пример славянского мифа о повторяющемся ежегодно акте возрождения жизни в драме гибели/слияния стихий огня и воды. Прыжок через огонь созданной из снега девушки является залогом высвобождения оплодотворённых огнём весенних вод).

в) Попробуем изобрести графический знак воды. А поможет нам в этом искусство пантомимы. Для этого обозначим воду дви­жением руки и продолжим это движение линией на бумаге. (Должна получиться искомая горизонтальная волнистая линия, варианты: прямая, зигзаго­образная, меандр всех видов вплоть до хаоса лабиринта).

infourok.ru

Разработка с презентацией урока изо (1 класс)

Урок ИЗО в 1 классе.

Тема урока: Узоры на крыльях бабочки.

Цель: познакомить с линией симметрии, научиться выполнять узоры на крыльях бабочки.

Задачи: формирование эстетического отношения к природе;

- развитие способности к творческому самовыражению;

-формирование навыков работы гуашью.

Тип урока: изучение новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

План урока

1.Загадка, Обсуждение.

2.Рассказ учителя «Украшения на крыльях бабочек. Линия симметрии» с презентацией.

3. Творческая практическая деятельность учащихся «Украшаем крылья бабочек».

4.Рефлексия. «Мир, который нас окружает легче понять, через собственные рисунки».

Планируемые результаты.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в природе.

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные:

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

- работать индивидуально;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Оборудование: мультимедийный проектор, листы бумаги, карандаш, резинка, акварель, кисти, баночка с водой, презентация к уроку.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Методы:

1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.Наглядный метод.

3.Применение ИКТ(презентация).

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин.) Личностные УУД.

Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь.

Проверка готовности класса к уроку

Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность:

лист бумаги, краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.

II. Целеполагание (1 мин.) Познавательные УУД.

Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

-О ком идет речь?

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, научимся рисовать бабочку и украсим её крылья узором.

Ш. Введение в тему урока (3 мин.)

Презентация «Бабочки».

Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек.

Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране.

-Обратите внимание на форму крыльев и рисунок на них. Можно ли назвать его узором? Почему? Что вы заметили?(круги похожие на глаза).

-На прошлом уроке мы рассматривали перья павлина. Похожи ли эти узоры? Что общего в узорах на крыльях павлина и крылышках бабочек?

-Вот бабочка зорька. Встречается на территории от Западной Европы до Китая. Бабочка живет на опушках и лесных полянках. Как вы думаете почему ее так назвали?(На передних крыльях у нее круг ярко-красного цвета, а обрамляет его желтый цвет, как будто солнце садится или встает, что напоминает зарю).

-Эта бабочка называется махаон. Живет во многих местах в Евразии, Африке, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев. Посчитайте сколько различный цветов присутствует в ее окраске? Из чего состоит узор на крыльях? (Из кругов, волнистых линий, пятен).

Кроме того существуют ещё и ночные - те, которые летают и питаются ночью. Вот их сколько много и какие они разные!

А вам, ребята нравятся бабочки?

- Что же вас всё - таки в них привлекает?

-Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и узорах.

- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена. Кто сможет их назвать(павлиний глаз, махаон, зорька).

- А можно ли ловить бабочек?

- Почему нельзя?

- Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки не могут жить!

IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком (3 мин.) Познавательные УУД.

Для того, чтобы нарисовать бабочку надо провести длинную вертикальную линию, затем горизонтальную линию чуть выше середины альбомного листа, нарисовать головку, грудку в виде небольшого полуовала, теперь нарисуем брюшко, оно больше грудки.

Рисуем передние крылья, а затем от середины нижнего края переднего крыла нарисуем задние крылья, дорисовываем усики.

-Убираем лишние линии ластиком.

-У нас получилась бабочка!

V. Творческая практическая деятельность учащихся. (14 мин.) Регулятивные (работа по образцу).

Лист расположить вертикально и приступить к работе.

VI. Физминутка (1 мин.)

Бабочка порхает Нежно над цветком. Кружится, летает. Я бегу с сачком. Вот она присела Тихо на листок. Я поймать хотела, Дунул ветерок. Выполнение упражнений:

  1. Машем руками, имитируя полет бабочки.

  2. Поворот вокруг себя.

  3. Приседаем, руки на колени.

  4. Встаем, выполняем взмах руками.

VII. Творческая практическая деятельность учащихся (9 мин.) Личностные (составление своего узора).

Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем красками. С начала провести кистью по контуру бабочки, а затем аккуратно раскрасить всё тело, голову и крылышки. Когда подсохнет украшаем кружками, овалами и линиями. Как подскажет ваша фантазия.

-Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется.

VIII. Рефлексия (итог урока). (3 мин.) Коммуникативные (умение выражать свои мысли).

Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)

-А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.

-На большой цветной ковер села эскадрилья.

-То раскроет, то закроет расписные крылья.

-Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки?

-Почему?

Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.

-Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.

-Чему научились на уроке?

infourok.ru

Урок по изобразительному искусству 1 класс

Тема: Цветовой круг: основные и составные цвета.

Цель: дать понятие основных и составных цветов.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемы результаты:

Предметные

-развивать навыки работы с кистью

Метапредметные:

-научить учащихся правильно смешивать краски, получать дополнительные цвета из трёх основных.

Личностные

-воспитывать любовь к прекрасному.

Образовательные ресурсы:

Учебник ИЗО 1 класс Забелина , кисть, краски, палитры, круг разбитый на 6 частей (трафарет), «волшебная труба» для фокуса, два стакана.

Ход урока:

I.  Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.)

-Здравствуйте, ребята. Зовут меня Елизавета Владимировна и я проведу у вас урок изобразительного искусства

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробной действии. (4-5 мин.)

- Ребята, сегодня у нас занятие не простое, а волшебное. Мы сегодня попробуем с вами стать настоящими волшебниками. Ребята, как вы думаете, волшебники любят рисовать?

- И в десять лет, и в семь, и в пять,

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес.

III. Выявление места и причины затруднения. (3-4 мин.)

У: Какие вы знаете три главных цвета?

Д: Красный жёлтый синий ( учитель показывает картинки соответствующие цвету )

У: В первую очередь раскрасим три основных цвета на шаблоне.

Красный цвет:

Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры – красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные закаты за окном горят.

Желтый цвет:

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит.

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.

Синий цвет:

В синем море островок,

Путь до острова далек.

А на нем растет цветок –

Синий, синий василек.

IV. Построение проекта и выхода из затруднения. (10-15мин.)

Ребята, с основными цветами происходят самые настоящие чудеса.

Первое волшебство произойдет в этой волшебной трубе. Я беру платочки двух главных цветов: синий и желтый. Связываю их и кладу в трубу. Мы должны с вами вместе произнести волшебные слова «Крибли, крабли, бумс» … и я вынимаю оранжевую палочку.

 V. Реализация построенного проекта. (5-6 мин.)

( дети заполняют оранжевым цветом часть в круге)

Оранжевый цвет:

Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится;

На лисий хвост похожа –

Оранжевая тоже.

( картинка соответствующая цвету)

Физкультминутка

Давайте наши глазки отдохнут, и мы сейчас расслабимся

Посмотрите на право только глазками не поворачивая голову, сделаете тоже самое влево а теперь вниз и вверх. И ещё раз.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой. (5-6 мин.)

Возьмите немного желтой краски, нанесите себе на палитру, добавьте немного синей и перемешайте. Вот и у вас получилось маленькое чудо. Вы тоже самые настоящие волшебники. Раскрасим полученным цветом еще один треугольник на шаблоне.

Зеленый цвет:

У нас растут зеленый лук

И огурцы зеленые,

А за окном зеленый луг

И домики зеленые

( картинка соответствующая цвету)

VIII. Включение в систему знаний и повторения. (5-6)

У меня в двух стаканах красная и синяя краски. Скажем волшебные слова и соединим их вместе. Какой получился цвет? (фиолетовый)

Получите фиолетовый цвет у себя на палитре и раскрасьте еще один треугольник (практическая работа учащихся).

Фиолетовый цвет:

Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.

Я сорву ее и маме в день рождения принесу.

С фиолетовой сиренью будет долго жить она

На столе в красивой вазе у открытого окна.

( картинка соответствующая цвету)

VI. Итог урока. Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (что существуют основные и дополнительные цвета).

- Сколько цветов в радуге? (7)

- Какие цвета являются основными? (красный, синий, желтый)

Ребята, давайте посмотрим на наши раскрашенные палитры, и скажем, у кого из нас получилось лучше всего. Кто стал настоящим волшебником? Краски помогают нам лучше понять душу человека, почувствовать его настроение, увидеть красоту вокруг себя.

Сегодня в школе волшебных красок, мы с вами научились делать маленькие чудеса. И за вашу работу на уроке я дарю вам волшебные палочки – простые карандаши.

infourok.ru

Урок ИЗО, 1 класс

МБОУ ОШ д.Лаптево

Учитель: Храмова Марина Алексеевна

Тема учебного занятия : < Новогодняя игрушка>

Тип учебного занятия : повторение материала и закрепление полученных знаний и навыков.

Цель: - формирование творческих способностей посредством расширения общекультурного кругозора  и создания условий для самореализации личности ребенка

Оборудование: - для учителя: трафареты, губки,(для мытья посуды), презентация, образцы работы, мультимедийная установка.

- для учащихся: лист А4, акварель, карандаш HB,ластик, банка с водой, палитра

Планируемые

образовательные

результаты:

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности, формировать умение правильно подбирать цветовые оттенки в соответствии с замыслом, стремление к усвоению новых знаний и умений, развивать умение видеть проблемы и решать их.

Личностные: развитие способности к творческому самовыражению, формирование навыков работы по трафарету, умение использовать цвет для достижения своего замысла.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями ,слушать одноклассников и учителя, обсуждать индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности, умение работать в коллективе.

.

Проверка знаний умений навыков

3 мин.

Введение в тему урока

2 мин.

Изучение нового материала

4 мин.

Физкультминутка

3 мин.

Практическая часть

22мин.

Рефлексия

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Итоги

40 мин.

1.Приветствие.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

2.Проверка готовности учащихся к уроку .

С помощью смайликов покажите с каким настроением вы пришли на урок.

Дети приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

2. Проверка знаний, умений , навыков.

Ребята, на прошлом уроке вы вспоминали, какой скоро будет праздник!

И что на Новый год наряжают елку!

Вы любите наряжать елку?

А чем наряжаете елку?

( Да ).

( Игрушаки, мишурой, гирляндой)

Познавательные: обучение построению логической цепи размышлений.

3.Введение в тему урока.

- Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения

автора: Александр Мецгер

Новогодние игрушки

Звери покупали.

На прилавке у Кукушки

Ящики стояли.

А на полочке стояли

Шарики цветные,

И на солнышке сияли

Словно золотые.

Дождь серебряный свисал

У прилавка сбоку,

А на ниточке летал

Шарик одиноко.

- Шарик я себе куплю,-

Белочка сказала,

- Дед Морозу подарю!

И с шаром умчалась.

Всем игрушек здесь хватило

Красочных и разных.

Звери ёлку наряжали

В Новогодний праздник!

Ребята, а как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?

Правильно,<Новогодняя игрушка>

Слушают преподавателя, узнают определение незнакомого слова.

<Новогодняя игрушка >

Познавательные: умеет осмысленно слушать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию.

4. Изучение нового материала.

Презентация, знакомство с историей возникновения <Новогодней игрушки>

Выбор игрушек, из предложенных вариантов;

Смотрят на экран, слушают преподавателя, выбирают наилучший вариант игрушки .

Познавательные: может проанализировать ход и способ действий.

5.Физминутка

У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома)

Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую)

Зайка по полю бежит, (Бег на месте)

В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе)

«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)

Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)

«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой)

Лапку мне давай». (Протягиваем руки с открытой ладонью)

Дети смотрят на преподавателя, повторяю движения

Личностные: Формировать мотивацию к здоровому образу жизни.

6.Практическая часть.

И так, вы немного отдохнули

Теперь приступим к выполнению практического задания.

Перед вами лежит лист, разделите его на 4 части

Теперь возьмите трафарет, приложите его к листу в верхнем левом углу, и обведите его, эта и будет форма вашей елочной игрушки

Чтобы получить рисунок на игрушке, вам понадобится другой трафарет, лежащий рядом, той же формы, что и игрушка

Приложите трафарет к игрушке на листе, после возьмите губку, макните ее цвет, который вам нравится, и приложите к трафарету(повторяйте за мной)

Повторите эти действия с другими узлами листа

Дети следят за работой учителя, повторяют следом за учителем

Личностные: Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат

7.Рефлексия.

Ребята, если вам понравился урок. .Вам было интересно.У вас всё получилось. Покажите зелёный смайлик.

Если у вас не всё получилось, как вы хотели. Покажите жёлтый смайлик.

А если вам не понравился урок, было трудно. Покажите красный смайлик.

Познавательные: может строить логическую цепь размышлений.

8.Подведение итогов.

Выставка работ учащихся и их обсуждение

-Ребята, посмотрите, сколько красивых, елочных игрушек вы нарисовали!

-Как вы украшали свои игрушки?

Теперь елочка будет нарядной!

Вы все большие молодцы!

Спасибо за работу на уроке .

Обсуждают работы

(мы украшали свои елочные игрушки с помощью трафарета,

обводили трафарет для получения формы игрушки,

прикладывали к игрушке второй трафарет, выполняли примакивание губкой и получался рисунок на игрушке )

Коммуникативные: умеют вступать в диалог

infourok.ru

ИЗО 5 КЛАСС 1 ЧЕТВЕРТЬ

   В течение этого учебного года мы будем изучать декоративно-прикладное искусство и его место в жизни человека.

   Декоративное искусство наиболее прочно связано с повседневной жизнью и бытом человека. С произведениями декоративного искусства люди встречаются повсеместно. Оно получило название от латинского decor – украшаю. Все предметы, окружающие человека, должны быть не только удобными, практичными, но и красивыми.

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью (посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т.д.).

УРОКИ 2 - 3

Дом-космос. Единство конструкции и декора в народном жилище. 

Цель урока: изучение языка декоративно-прикладного искусства, знакомство  с сюжетно-декоративной композицией. Создание условий для формирования художественного вкуса, интереса и любви к русской архитектуре;

воссоздать в сознании детей поэтическую атмосферу русской деревни в ярких зрительных образах. 

содействовать развитию художественно-творческих способностей; совершенствование графических умений и навыков.

Среди полей , в окружении лесов, на холмистых берегах рек-древнейших водных дорог стоят потемневшие от времени величавые избы.

Глаголем, кошелем и брусом

Дом строили с резным крыльцом,

С обдуманным мужицким вкусом

И каждый со своим лицом.

В. Федотов.

Крестьянский дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом – кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная земля. Кров-это главная материальная потребность человека. Маленький кусочек пространства, ограждающий его от дождя снега, согревать и давать душевный покой хозяину дома. Возводя дом, человек как бы отгораживался от большого пространства стенами, крышей присваивал себе малую его часть. В устроение жилища человек стремился привнести порядок, образно осмыслить его, что значило отобразить, наполнить образами. Это делалось, чтобы привлечь к дому силы света, добра, а от злых сил уберечься. Крыша дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть (сруб) – с землёй, а подклет (подполье) – с подземным миром. - Как вы думаете, что символизировал крестьянский дом? (Связь человека с космосом) - А из какого материала строились крестьянские избы? - Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом? Дерево – постоянный спутник русского человека. Дерево давало кров над головой, тепло в печи, из него делали посуду, мебель. Он сопровождало человека от колыбели до могилы. Мягкий, ароматный, тёплый материал прекрасно поддавался обработке. Эти его свойства дали начало замечательному ремеслу – резьбе по дереву. - Давайте познакомимся с декоративным убранством северной избы. Взгляните на крышу дома, что вы там увидели? Крышу венчает горделивый конь - охлупень. Он парит как птица, которая заботливо накрыла большими крыльями дом – гнездо, где обитают люди. - Вспомните, что символизировал образ коня? (Солнце).Свои наблюдения за движением солнца по небосводу наши предки сумели запечатлеть в образном строе фронтона дома. Конёк и солнечные знаки на полотенце символизируют полудённое солнце в зените, левый конец причелин – утреннее восходящее, а правый – вечернее заходящее. - Рассмотри узорочье доски – полотенца, доски причелены. Что за изображение вы увидели? (Круги с ромбами, ромбы и прямоугольники, небольшие отверстия, зигзаги, выступы.) Нарядные орнаментальные ряды на причелинах и есть образное выражение небесной воды. А что вы увидели ещё на фронтоне? Особенно нарядны фронтон и наличники окон. Поверхность фронтона словно разрослась причудливыми травами, цветущими кустами. На лобовой доске, которая идёт по верху бревенчатого сруба, стелются ветви растений, обитают фантастические существа. https://infourok.ru/prezentaciya-po-izo-edinstvo-konstrukcii-i-dekora-v-narodnom-zhilische-547109.html

 Домашнее задание: представьте, что вы строите дом для своей семьи, он должен быть украшен необычайно красиво. Подумайте какую деталь дома вы будете украшать: причелину, полотенце, наличник, лобовую доску или целиком фронтон. Вначале продумай форму, выбери элементы украшения, введи в свою композицию образы птиц, фантастических животных, старайся их выполнить обобщённо и пластически выразительно. Исключи мелкие детали и подробности. Работу можно выполнять восковыми мелками, пастелью, углём, цветными карандашами. Вопросы и задание1. Зачем люди украшают свои жилища?2. О чём может рассказать декор крестьянской избы?3. Найди изображения крестьянских жилищ разных народов.      Что между ними общего и в чём разница?

УРОКИ 4 - 5

Искусства различны, тема едина. Конструкция, декор предметов народного быта и труда.

Вот вам русская изба...

В центре стол, печь, образа,

Люлька - нянчит малыша,

Самовар и утюг, у стены большой сундук.

Представьте, что мы с вами в настоящей русской избе. Рассмотрим внутренний мир русской избы.

Сколько интересного и мудрого “впитала” русская изба! Внутренний мир русского дома был особенным, неповторимым. Предметы быта, наполняющие его, играли в жизни людей определенную роль.

Крестьянское жилище состояло из клети, избы, сеней, горницы, подклети и чулана. Основное жилое помещение –изба с русской печью.

Изба на Руси начиналась с крыльца, которое “зазывало” гостей войти внутрь дома. В каждом доме обязательно была лавка. Лавки и скамьи отличались друг от друга. Лавка чаще всего располагалась вдоль стены и стояла неподвижно. 

Скамья же имела ножки, и ее легко можно было передвинуть. Если хозяин дома усаживал гостя на лавку, это расценивалось как знак уважения со стороны семьи. Так гость мог судить об отношении к нему хозяина.

        

Как нарисовать полотенце

Каждый момент жизни, сколько бы он ни длился (день ли, месяц, или год), оформлялся особыми правилами поведения, обрядами и одеждой. Ромбы, треугольники, кресты, квадраты, круги так полны таинственного смысла! Покрывая ими чистое полотно, мастерицы как бы переписывали созданные нашими предками своеобразные «письмена». Эти родовые письмена полны значений, накопившихся за многие века и тысячелетия.

Многое в орнаментальной символике нам не доступно, но попробуем расшифровать хотя бы несколько знаков в пестром и красочном узоре вышивки.

Орнамент в своем первородном виде – это некое магическое заклинание, которым покрывалась поверхность ритуальных пещер, фигур и посуды. Русский фольклор и летописи сохранили множество примеров участия этих немых заклинаний в магических обрядах и ритуалах, которыми наши предки пытались воздействовать на природу и мир. Здесь можно вспомнить «обыденное» полотенце, которое за одну ночь или один день вышивало село, пытаясь оградить людей или животных от мора или стихийных бедствий: засухи, града.   Простая вещь – полотенце. А ведь если подумать, вспомнить, то окажется, что полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти.        Если мы посмотрим на русскую крестьянскую утварь, связанную с изготовлением одежды, то увидим изобилие орнаментики не только на таких заметных и парадных предметах, как прялки и гребни, которые демонстрировали на посиделках, но и на второстепенных орудиях – таких, как валек и трепало, густо усеянные солнечными знаками, символами земли и воды. Одежда человека должна была быть изготовлена со всеми заклятиями, делавшими ее непроницаемой для духов зла, поэтому основная функция одежды славян – обереговая. У наших далеких предков существовал ежедневный магический ритуал очищения водой: утром – от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных тягот, забот и усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица полотенцем. Утром лицо вытиралось нижним концом, где ромбы создавали композицию восхода, орнамент набирался от широкой полосы к узкой. Вечером, наоборот, верхним концом, где композиция была зеркальной и символизировала закат.

 

Современное повседневное декоративное 

искусство. Что такое дизайн.

http://www.myshared.ru/slide/1267652/ http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-144454.html

ДПИ- (от лат. decoro - украшать) – создание 

художественных изделий, имеющих практическое значение

 в быту и отличающихся декоративной образностью.

Домашнее задание: 

Нарисовать рисунок "Дизайн моей комнаты"

vselennaya-iskusstva.blogspot.com

Разработка урока по ИЗО "Дома бывают разными" 1 класс

Тема урока: «Дома бывают разными»

Цели: познакомить с архитектурой и дизайном, с многообразием архитектурных построек; развивать воображение и формировать представления о существовании самых разных типов построек; познакомить с Мастером Постройки; помочь овладеть новой техникой изображения.

Задачи художественного развития учащихся:

 формирование навыков работы гуашью;

 формирование эстетического отношения к постройкам и предметному миру, созданному человеком, их формам и украшениям.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает рисунок домика по собственному замыслу, используя выразительные свойства гуаши, оценивает результат своего труда.

Познавательные: знакомится с Мастером Постройки, понимает значение и роль Мастера Постройки в жизни каждого человека и общества; знакомится с архитектурой и дизайном, многообразием архитектурных построек; развивает воображение и формирует представления о существовании самых разных типов построек; овладевает новой техникой изображения.

Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Я рада приветствовать на уроке изобразительного искусства вас, дорогие гости и . конечно же вас, ребята.

 Ребята, напоминаю, урок рисования                          

Требует очень большого внимания,                      

Требует очень большого старания,

А ещё пригодится терпение

И хорошее настроение.

- Улыбнитесь друг другу и гостям и подарите хорошее настроение.

  1. Актуализация опорных знаний.

- С какими братьями –мастерами мы познакомились на уроках изобразительного искусства? (Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Построек)

-Чему учит нас Мастер Изображения? (видеть красоту, уметь изображать увиденное или придуманное, пользоваться красками или карандашами, фантазировать )

-Чему учит Мастер Украшения? ( украшать предметы, животных, людей, фантазировать)

-Чему учит Мастер Построек? (создавать что-то новое, строить предметы , дома)

-Как вы считаете, братья- мастера дружат , помогают в работе друг другу? (конечно, потому что прежде чем что-то украсить эту вещь нужно создать, нарисовать, или любая постройка будет скучной, если ее не украсить)

  1. Введение в тему урока, целеполагание.

1) Фронтальная работа.

-Ребята, посмотрите перед вами город. Кто-то увидел что-то необычное? (в городе нет домов)

-Кто из братьев-мастеров сможет помочь? (Мастер Построек)

-Откройте учебник на стр. 70-71.

-Что видите? (здания, дома)

-Ребята, скажите дома , которые вы видите они одинаковые? (разные)

-Помогите мне определить тему урока, о чем будем сегодня говорить?

Тема урока: «Дома бывают разные»

-Что же нам предстоит выяснить на уроке, чему научиться?

Узнаем: Научимся:

-Какие бывают дома. -Строить дома.

-Из каких частей состоит дом.

-Кто строит дома

  1. Работа по теме урока.

  1. Показ презентации «Какие бывают дома»

2) Составление кластера.

- Мы выяснили, что дома бывают разными. Чем же отличаются дома? (форма, цвет, материал, размер, назначение)

- Что общего есть у домов? (состоят из одинаковых частей)

! Вывод: Мы узнали, что дома бывают разной формы, размера, цвета, сделаны из разных материалов и служат для разных целей.

Но каждый дом имеет: фундамент, стены, окна, двери и крышу.

3)Беседа о строительных профессиях.

-Ребята, в одном стихотворении есть слова:

Что нам стоит дом построить,

Нарисуем-будем жить!

-Как вы считаете, легко ли построить дом? Много ли людей трудятся над строительством дома?

-Сейчас я загадаю вам загадки, а вы догадайтесь о человеке какой профессии я говорю.

Сможет он построить дом,Дом многоэтажный.Строит дом карандашомНа листке бумажном.

(Архитектор)

Строит из камня он и кирпича

Вот положил он кирпич - постучал.

Дом подрастает.  Каменный дом.

Что за профессия?(Каменщик) он. 

Он железом кроет дом,Чтобы сухо было в нём. (Кровельщик)

Может делать он буфеты, Стулья, тумбы, табуреты. В стружках весь его верстак. Вот работать надо как! (Столяр) 

Он бревно отешет ловко, Стены сделает, навес. У него смолой спецовка Как сосновый пахнет лес. (Плотник) 

Вот на краешке с опаской  Он железо красит краской,   У него в руке ведро,  Сам раскрашен он пестро. 

(Маляр)

! Вывод: Мы узнали, что построить дом не просто. Над строительством дома трудятся: архитектор, каменщик, плотник, маляр, кровельщик и много других.

4) Работа в группах.

-Ребята, каждый человек знает, что замечательно, когда у тебя есть дом, что твой дом-это твоя крепость. И поэтому мы не можем оставить город без домов и должны обязательно построить для жителей города дома.

- Посмотрите, на доске рассыпаны слова, поставьте их в нужном порядке. Что получилось?

Каков строитель-таков и обитель.

-Как вы понимаете слово обитель? (работа со словарем)

-Что обозначают эти слова? Ведь пословица обязательно чему-то учит. (если будешь стараться, то и дом получиться хорошим)

-Какие качества нужны для того, чтобы ваши дома получились красивыми, аккуратными и крепкими? (старание, аккуратность, трудолюбие, терпение)

- Я предлагаю разделиться на микрогруппы. (6 групп)

- Выберите профессию каждому в группе.(архитектор, каменщик, кровельщик, маляр)

Архитектор- собирает будущий дом, проектирует его.

Каменщик-строит фундамент и стены.

Кровельщик- кроет крышу.

Маляр – красит окна и двери.

- Строить дом будем с помощью необычных инструментов (печаток). Возьмите инструменты в руки, покажите мне.

-Все готовы к работе? Какие мы правила должны соблюдать в группе, чтобы работу выполнить на отлично? (правила работы в группе)

- Я желаю вам всем удачи в совместной работе. За дело!

Физминутка.

У оленя дом большой, (Дети изображают

Он глядит в свое окошко. руками дом, окно.)

Зайка серенький бежит, (Дети, сжав руку

В дом к нему стучит: в кулачок, стучат.)

«Стук, стук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой!» (Изображают зайку, оленя.)

«Зайка, зайка, забегай!

Лапу мне давай». (Протягивают руку.)

5) Практическая часть. (музыка)

5. Итог урока.

1) Выставка работ

- В нашем городе Мастеров появились дома. Их построили вы сами. Прикрепите к дому, который вам больше всех понравился свой стикер

2) Рефлексия

-Ребята, я надеюсь, что каждый из вас чему-то научился на этом уроке. Расскажите чему.

Я узнал...Я научился...

Я затруднялсяУ меня получилось...

Мне понравилось...Мне захотелось...Мне было не легко

3) Уборка рабочего места.

infourok.ru

Поурочные разработки. Изо. 5 класс. Урок 1. Декоративно

Содержание страницы

Декоративно – прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве

Цели: познакомить учащихся с понятием «декоративно – прикладное искусство», произведениями искусства, рожденными в крестьянской среде; объяснить, что выражают древние образы и символы.Материалы: иллюстрации предметов народного быта: посуда, полотенца, прялки; таблица знаков – символов; гуашь или акварель, кисти, бумага.

1. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

2. Беседа учителя

Ребята, сегодня мы будем изучать декоративно – прикладное искусство. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта художниками и народными умельцами.

Декоративно – прикладное искусство появилось в глубокой древности и в течение долгого времени развивалось в форме народных художественных промыслов. Предметы, относящиеся к декоративно-прикладному искусству, будто запечатлели жизнь древних людей, их нравы и обычаи, их мировоззрение. Начало декоративно-прикладному искусству положило появление первых орнаментов, различных узоров, изображений, в которые человек вкладывал свою душу и любовь.

Декоративно-прикладное искусство по большей части создает среду, в которой живут люди. Оно присутствует в нашем быту, постоянно развиваясь и радуя нас.

Материалами декоративно-прикладного искусства стали раз- личные виды ткани, дерево, камень, глина, гипс, кожа и многое другое.

На нашем уроке мы поговорим о крестьянском бытовом искусстве. Мы узнаем, что означают древние образы и символы, познакомимся с истоками образного языка искусства.

В древности люди наполняли свою жизнь всевозможной символикой: земля изображалась в виде горизонтальных линий, ромбов, прямоугольников; вода – в форме горизонтальных и вертикальных линий. Такие изображения называли солярными знаками, из них выстраивали узор.

Солнце изображали в виде кружка, разделенного крестом на четыре части, так как в году четыре времени года. Его также мог символизировать квадрат с косым  крестом.

Цвет тоже имел свое значение: черный символизировал землю; желтый – солнце; красный – жизнь.

Древний человек жил землей, он связывал ее с образом матери. Называли этот образ по-разному: великая богиня земли и плодородия, мать сыра земля, Макошь – «мать хорошего урожая». Женская фигура часто присутствовала в украшении различных предметов обихода, именно она выражала представления древних людей о земле, ведь женщина – это, прежде всего, продолжательница рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия – деревьями, птицами, различными животными.

Ее изображение довольно условно – тело будто прорастает в ветви, а на месте головы появляется ромб. Образ этот схож с изображением глиняной бабы в вышивке, где женщина тянет руки вверх – к небу, как будто молит о чем-то. Внизу таких глиняных баб нередко украшали символы солнца, а также побеги зерен. Вся женская фигура символизировала единство сил земли и неба, которому подвластен человек в течение всей своей жизни.

Также в произведениях народного искусства мы можем встре- тить разветвленное дерево – причудливый узор, который называ- ли древом жизни. В народных представлениях он символизировал силу растительной жизни, силу земной природы. С ним связывали счастливое продолжение рода.

Вы, скорее всего, знаете, что конь является одним из древнейших образов искусства. Без коня крестьянин не мог выращивать хлеб, поэтому относились к нему крайне уважительно. Данный образ будто приобретал живую силу солнца, служил опорой всего хозяйства и символизировал крепость крестьянской жизни. Древние люди считали, что именно всадник на коне освобождал весну от угрюмой зимы, приводил солнце на землю. Всадник представал в образе Егория Храброго.

Среди символов древнего искусства присутствует птица. Птицу, как правило, изображали на вышитом полотенце с пышным хвостом и поднятым крылом. Ее образ чем-то напоминает жар- птицу, парящую в небесах. Древние люди верили в то, что птицы своим звонким пением прогоняли зиму, зазывая весну вступить в свои права. В форме птиц крестьяне выпекали обрядовое печенье «жаворонки». С песнями они обращались к птице, прося их привести весну. Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье.

Все эти образы неразрывно связаны с жизнью крестьянина. С ними было проще преодолевать тяготы жизни, горести, болезни. С ними же радостно встречали праздники, переживали суровую зиму.

3. Творческое задание

Сегодня мы попробуем изобразить древо жизни. Мы знаем, что в народных поверьях древо жизни играло большую роль. Нашу жизнь можно представить в виде огромного дерева с его многочисленными ответвлениями и корнями. Русские художники нередко обращались к изображению именно этого образа.

Помните, при создании рисунка необходимо сохранять обобщенную форму изображения. Можно смело использовать различные цвета, фантазировать и украшать свою работу.

  • Выполните задание гуашью или акварелью.
4. Подведение итогов урока

(Учащиеся демонстрируют свои работы.)

Давайте повторим, чему мы научились на этом уроке.

  • Что такое  декоративно – прикладное искусство?
  • Какие предметы относятся к декоративно – прикладному искусству?
  • Что относится к материалам декоративно – прикладного искусства?
  • Как в образах народного искусства отражаются представления древнего человека о жизни и быте?

Декоративно-прикладное искусство дает людям представление о многовековом опыте наших предков, их мировоззрении, жизни. Именно при помощи этого вида искусства мы учимся открывать для себя многообразие родной культуры!

Учебник можно просто читать в онлайн режиме, переходя сразу на тот параграф или раздел, который Вам сейчас нужен.

znayka.pro