Конспект по историй на тему "История России" (7 класс). Конспект 7 класс история
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ ДЛЯ 7 КЛАССА
7 класс. Борьба за души и умы.
Цель: выяснить особенности кальвинизма, причины быстрого распространения протестантства и способы борьбы Церкви с Реформацией.
Ход урока.
Проверка знаний.
Выписать в 2 столбика причины и последствия Реформации.
- разгадать кроссворды
- отметить верные высказывания
- узнать картины и их авторов.
Как называется борьба за переустройство Церкви?
Когда началась Реформация? В какой стране?
Назовите причины недовольства Церковью.
С какого события началась Реформация?
В чем суть лютеранства?
Кто возглавил крестьянскую войну в Германии? Чего они хотели? Как к восставшим отнесся Лютер?
Кого называли протестантами?
Каково решение Аугсбургского мира? Способствовало ли это объединению Германии?
Новая тема.
Ж.Кальвин и реформация в Женеве.
Человек и Провидение.
Кальвинистская церковь (пресвитеры, пасторы, консистория – собрание пресвитеров и пасторов, конгрегация – собрание пасторов)
Распространение кальвинизма: Нидерланды, Франция, Англия, Скандинавские страны, Шотландия, Германия.
Контрреформация: инквизиция, аутодафе, орден иезуитов.
Причины опережения протестантов в церковном просветительстве.
Тридентский собор.
Закрепление.
Как называли протестантов в Швейцарии? Кто лидер?
Суть кальвинизма?.в каких странах распространился кальвинизм? Почему так быстро?
Как называется борьба церкви с протестантами? Способы борьбы?
Ж. Кальвин считал богатство знаком божественного расположения и избранности?
Учение Кальвина порождало стремление трудиться лишь для того, чтобы поддерживать скромный достаток и иметь возможность подавать милостыню бедным?
Для совершения службы и проповедования кальвинисты избирали пасторов из благочестивых горожан независимо от их образования?
На Тридентском соборе победили консерваторы, утвердившие все основные положения католической веры и похоронившие надежды на серьезные реформы?
д/з §12 решить кроссворд
7 класс. Контрреформация
Решить кроссворд
По горизонтали:
2. Город, в котором проповедовал Ж. Кальвин.
5. Основатель Ордена иезуитов.
7. Контроль над содержанием книг, который осуществляла католическая церковь в период Контрреформации.
8. По мнению Ж. Кальвина, в мире властвует...
По вертикали:
Страна, ставшая очагом Реформации наряду с Германией.
3. Город, в котором проходил церковный собор, длившийся 18 лет.
4. Так называли сторонников Ж. Кальвина во Франции.
6. Знак божественного расположения согласно учению Ж. Кальвина.
9. Протестантский проповедник.
Отметить верные высказывания знаком «+»
Ж. Кальвин считал богатство знаком божественного расположения и избранности.
Учение Кальвина порождало стремление трудиться лишь для того, чтобы поддерживать скромный достаток и иметь возможность подавать милостыню бедным.
Для совершения службы и проповедования кальвинисты избирали пасторов из благочестивых горожан независимо от их образования.
Контрреформацией называется политика папства и католических государей, направленная против Реформации.
На Тридентском соборе победили консерваторы, утвердившие все основные положения католической веры и похоронившие надежды на серьезные реформы.
класс. Контрреформация
1.Решить кроссворд
По горизонтали:
2. Город, в котором проповедовал Ж. Кальвин.
5. Основатель Ордена иезуитов.
7. Контроль над содержанием книг, который осуществляла католическая церковь в период Контрреформации.
8. По мнению Ж. Кальвина, в мире властвует...
По вертикали:
Страна, ставшая очагом Реформации наряду с Германией.
3. Город, в котором проходил церковный собор, длившийся 18 лет.
6. Знак божественного расположения согласно учению Ж. Кальвина.
9. Протестантский проповедник.
Отметить верные высказывания знаком «+»
Ж. Кальвин считал богатство знаком божественного расположения и избранности.
Учение Кальвина порождало стремление трудиться лишь для того, чтобы поддерживать скромный достаток и иметь возможность подавать милостыню бедным.
Для совершения службы и проповедования кальвинисты избирали пасторов из благочестивых горожан независимо от их образования.
Контрреформацией называется политика папства и католических государей, направленная против Реформации.
На Тридентском соборе победили консерваторы, утвердившие все основные положения католической веры и похоронившие надежды на серьезные реформы.
Решите кроссворд №1
Если вы успешно справитесь с заданием, по вертикали в выделенных клетках сможете прочитать слово, объединяющее все слова в этом кроссворде.
1. Имя Лютера.
2. Грамота папы римского, дающая отпущение грехов.
3. Князь, имевший право участвовать в избрании германского императора.
4. То же, что и таинство
5. Город, в котором Лютер впервые выступил за переустройство церкви.
6. Город, где состоялся съезд князей, в котором Лютер отказался отречься от своих взглядов.
7. Указ папы римского.
8. Передача церковных имуществ светским властям.
9. Одно из христианских таинств, которое Лютер не считал «человеческой выдумкой».
10. Книга, которую Лютер считал единственным авторитетом для христиан.
7 класс. Реформация.
Решите кроссворд №2
Если вы успешно справитесь с заданием, то по вертикали в выделенных клетках сможете прочитать слово, обозначающее сторонника Реформации.
1. Главная часть лютеранского богослужения.
2. Германский император, начавший войну против лютеран.
3. Одно из княжеств в Германии, где победили сторонники Лютера.
4. Область Германии, дольше всего остававшаяся оплотом восставших во время Крестьянской войны.
5. Принцип, согласно которому князья имели право решать, какой будет церковь в их государствах, гласил: «Чья власть, того и ...».
6. Город, в котором в 1555 году был подписан религиозный мир.
7. Часть населения Германии, надеявшаяся, что реформы церкви помогут переустроить мир.
8. Повинность, которая в начале XVI века стала особенно тягостной для германских крестьян.
9. Один из самых решительных последователей Лютера.
10. Десятая часть дохода, взимавшаяся с населения Германии в пользу католической церкви.
Верны ли утверждения? Знаком «+» отметить верные.
Распространение гуманистических идей во многом подготовило почву для Реформации.
Причиной из причин Реформации было стремление городского населения к большей красоте и пышности церковных обрядов.
Человеком, который положил начало Реформации, был Мартин Лютер.
Главная идея Лютера заключалась в том, что каждый человек спасается благодаря точному соблюдению церковных обрядов.
Реформация, начатая Лютером, способствовала повышению авторитета католической церкви.
Интересы различных слоев германского общества, участвовавших в Реформации, нередко были противоположными.
Причинами Крестьянской войны в Германии было ослабление личной зависимости крестьян, уменьшение барщины и устройство небольших мануфактур в поместьях.
Городское население и дворянство стремились к отмене внутренних границ между германскими землями и таможенных пошлин.
Поражение восставших крестьян привело к прекращению Реформации.
infourok.ru
Конспект урока истории России 7 класс
Силантьев Василий Викторович, учитель истории,
МБОУ СОШ имени М.И. Калина
город Бугуруслан
Предмет: История
Класс: 7
УМК: История России: XVI – конец XVII в. 7 кл.: учебник / И.Л. Андреев, И.Н. Фёдоров, И.В. Амосова. – М.: Дрофа, 2016г.
Уровень обучения: базовый
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1час
Место урока в системе уроков по теме: 17
Цель урока: выявить, какие новые черты появились в социально- экономическом развитии России в XVII веке, показать их противоречивость.
Задачи урока:
образовательная: учащиеся научатся выявить новые черты в развитии торговли, учащиеся получат возможность научиться извлекать полезную информацию из учебника, фрагмента исторического источника.
развивающая: умение сравнивать, анализировать, формулировать суждение, письменно оформлять ответ.
воспитательная: уважение к отечественному производителю.
Планируемые результаты:
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять контроль и вносить коррективы
Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и одноклассниками, слушать отвечающего
Познавательные: умение оперировать понятиями, работать с картой, схемой, составлять конспект
Личностные: формирование ответственного отношения к учебной деятельности, умение организовывать свое рабочее место
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://nsportal.ru/node/1379248
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность
Формы организации совзаимодействия на уроке
учителя
Ученика
1
Организационный этап
Приветствует учащихся, контролирует готовность учащихся к работе на уроке.
Готовит принадлежности, необходимые для учебной деятельности
Работа: индивидуальная (в т. ч. у доски)
2
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
2.1. Постановка цели деятельности на уроке
2.2. Актуализация опорных знаний
Называет тему урока и цели, предлагая наметить пути достижения цели.
Организует
деятельность учащихся по проверке готовности учащихся к восприятию новой темы. Знакомит с рабочим листом
Воспринимают цели урока, намечают возможные пути достижения.
Учащиеся выполняют задание. Индивидуально.
Фронтальная работа
3
Изучение нового материала.
Ярмарки
Территория и население
Ремесленное производство и появление мануфактур
1 .Учитель дает
задание прочитать пункт 4 и выполнить задания на рабочем листе. По ходу ответов учащихся показывает на карте местоположение
крупных ярмарок, города, через которые шла внешняя торговля
1. Учитель дает задание прочитать пункт 1,2 и выполнить задания.
2. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи
1. Учитель дает задание прочитать пункт 3 выполнить задания.
2. Организует заслушивание нескольких оценочных суждений учащихся.
1. Работают с текстом
учебника, знакомятся с определением внутреннего рынка; с товарами, которые Россия вывозила.
2. Самоконтроль и взаимоконтроль
1. Формулируют вывод об особенностях развития экономики России в XVII в.
4. Самоконтроль и взаимоконтроль
1. Высказывают оценочные суждения об уровне экономического развития России.
2. Самоконтроль.
Групповая работа
Групповая работа
4
Физкультминутка
Организует физкультминутку
5
Первичная проверка понимания изученного
Проводит
фронтальный опрос
Отвечают устно на вопросы учителя. Фронтально.
Фронтальная работа
6
Первичный контроль усвоения новой темы.
Предлагает учащимся выполнить тестовые задания
Учащиеся выполняют тестовые задания на рабочем листе. Индивидуально. Взаимоконтроль.
7
Информация о домашнем задании
Задает домашнее задание: прочитать п.17.
На выбор:
1.Ответить на вопросы после параграфа
2. Составить словарь терминов.
3. Задания в РТ.
Воспринимают информацию
8
Подведение итогов
Подводит итоги работы класса, отдельных учащихся.
Воспринимают информацию
Фронтальная работа
infourok.ru
Конспект по истории 7 класс
Урок «Великие географические открытия» 7 класс.
Цели урока:
- учить выделять, формулировать проблемный вопрос, подвести учащихся к пониманию того, что благодаря техническим изобретениям, прогрессу в развитии производительных сил стали возможны географические открытия;
- выяснить причины Великих географических открытий;
- развивать у учащихся умение конкретизировать события, развивать умение работы в группах.
- продолжить работу по формированию умений и навыков работы с документами, с книгой; анализа и аргументирования; выделения главной мысли.
Тип урока: изучение нового материала
Рисунок каравеллы-2
Косые паруса из белой бумаги
Музыка - звуки моря
Этапы урока:
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
3. Формулирование проблем.
4. Открытие нового знания.
Работа в группе. (Правила работы в группе).
Актуализация знаний.
Людей во все времена привлекали дальние страны. Нам известны географические открытия, сделанные в Древности и Средневековье, это путешествия финикийцев, открытия викингами берегов Британии, Франции…
Создание проблемной ситуации.
Открывать новые земли, наверно, очень интересно. Предположите, с какими проблемами сталкивались участники путешествий (выступление групп).
Наступил XVI век. Какие трудности ожидали европейцев, отправляющихся в морские путешествия в XVI веке? Чтение документа:
«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней, — отмечал в своих дорожных заметках летописец экспедиции Антонио Пигафетта, — мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали самые лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую грот-грей, чтобы ванты не перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась неимоверно твёрдой. Мы замачивали её в морской воде в продолжение четырёх-пяти дней, после чего клали на несколько минут на горячие угли и съедали её. Мы часто питались древесными опилками. Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать».
Изменилось ли что-нибудь в жизни людей, отправляющихся в путешествие?
Несмотря на трудности, период в истории человечества, на рубеже XV-XVI веков называют периодом Великих географических открытий. Это тема нашего урока: Великие географические открытия.
Формулирование проблемы:
Подводящий к проблеме диалог:
Совершали ли люди географические открытия в Древности и Средневековье?
То, что люди отправлялись в морские путешествия и открывали новые земли, отличается от того, что делали путешественники на рубеже XV-XVI веков?
Какое название получили открытия рубежа XV-XVI веков в отличие от предыдущих?
Какое противоречие вы заметили?
Какой возникает вопрос?
Проблемный вопрос:
Почему географические открытия, сделанные на рубеже XV – XVI веков назвали «ВЕЛИКИМИ» ?
- какие у вас есть версии? (группы предлагают, записать их на доске, принимать все версии).
Что нужно знать, чтобы проверить гипотезы?
Создание плана урока:
Что заставляло европейцев отправляться в путешествия?
Какие географические открытия были сделаны?
Как изменилась жизнь людей после открытия новых территорий?
Открытие нового знания.
Как вы думаете, что необходимо человеку, который отправляется в путешествие по морям и океанам? (работа в группах, если возникли трудности, воспользуйтесь рабочей тетрадью глава I, зад.1).
Д.З. § 1, перессказывать, доклады
infourok.ru
Конспект урока 7 класс История России
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Урусовская средняя общеобразовательная школа
Ртищевского района Саратовской области»
Разработка урока по истории России 7 класс
Учитель истории Старшова С.В.
Тема: Смута.
Цели урока: изучить причины и основные события смуты.
сформировать целостное представление о Смуте как о всестороннем кризисе русского общества, закрепить знания об основных событиях Смутного времени,
развить навыки работы с текстами источников, исторической литературы и учебника, умение анализировать, находить ответы на вопросы, обобщать и делать выводы.
воспитание чувства сострадания, представлений о долге, верности, ответственности человека и политика.
Ход урока.
1.Организация класс.
2.Повторение изученного.
3.Изучение нового.
В глухие дни
Во мгле Российской пасмурной страныТолпы людей скиталися без крова,А по ночам всходило две луны.
Два солнца по утрам светило с неба,С свирепостью на дальний мир смотря.На улицах иссохшие скелетыЩипали жадно чахлую траву, Как скот - озверены и неодеты, И сны осуществились наяву.
Гроба, отяжелевшие от гнили, Живым давали смрадный адский хлеб,Во рту у мертвых сено находили, И каждый дом был сумрачный вертеп...
Среди людей блуждали смерть и злоба. Узрев комету, дрогнула земля.И в эти дни Димитрий встал из гроба,В Отрепьева свой дух переселя. К. Бальмонт
Медведи и волки, оставив леса, обитали в пустых городах…. каждый теперь сам за себя, предательство своих достигло размеров национальной катастрофы. Гибли Отечество и Церковь, храмы Божии разорялись…, на иконах играли в кости, иноков и священников палили огнем, допытывались сокровищ”. Митрополит С.- Петербургский и Ладожский Иоанн
СМУТА – возмущение, восстание, мятеж, общее неповиновение, раздор меж народом и властью.
В.И.Даль
СМУТНОЕ ВРЕМЯ – эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса. Сопровождалась народными восстаниями, правлением самозванцев, разрушением государственной власти, гражданской войной, польско-шведской интервенцией, разорением страны.
1)Определим цели урока.
изучить причины ; основные события ;
2)Задание. Определите причины Смутного времени.
Экономический кризис: последствия разорения страны в период опричнины.
Социальный кризис: обострение социальной ситуации вследствие процесса закрепощения крестьян.
Династический кризис: пресеклась мужская ветвь правящей московской династии.
Политический кризис: усиление борьбы за власть среди знатных боярских фамилий.
3)Начало царствования Лжедмитрия 1. Прочитать текст с.13 1-й абзац. Пересказать
4)Работа в группах. Мальчики. Выбрать из перечисленного программу Лжедмитрия 1. Девочки как реализовал свою программу. С.13-14 пункт «Боярский заговор» первый абзац.
Программа Лжедмитрия
1. Освободить из ссылок невинных.
2. Отменить казни.
3. Борьба со взятками.
4. Освобождение крестьян.
5. Правление с Боярской думой.
Реализация программы
Отменил казни.
Боролся со взятками.
Не освободил крестьян.
Правил без Боярской думы.
Возвращение из ссылки бояр. Филарет Романов – митрополит Ростовский.
Главное: пренебрежительно относился к русским традициям и обычаям.
5)Рассказ учителя об убийстве Лжедмитрия 1.
6)Рассказ ученика о выступлении Ивана Болотникова.
7) заполнить таблицу
Тест
1) Что произошло в Угличе 15 мая 1591 года?
а) был убит царевич Дмитрий; б) Борис Годунов был провозглашен царем; в) умер Иван IV. 2) Расположите в хронологической последовательности следующие исторические лица.
а) Федор Иоаннович; (1) б) Лжедмитрий I; (3) в) Борис Годунов; (2)
3) Вставьте пропущенное слово.
Прекращение династии Рюриковичей является __________причиной Смутного времени.
4) Смутным временем в России называют:
а) конец XVI в. б) конец XVI — начало XVII в.
в) начало XVII в. г) первую половину XVII в.
5) Характерной чертой смутного времени является:
а) широкое распространение самозванничества;
б) создание регулярной армии;
в) революционные настроения;
6) Какое государство оказало поддержку Лжедмитрию I?
а) Польша; б) Турция; в) Швеция.
Выбрать высказывание, которое характеризует Смуту.
1. Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
(Булат Окуджава)
2.Пока у власти стоит бессилие, царит повсюду одно насилие.
3.Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием.
(Н. Макиавелли)
4.Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого.
Рефлексия. Что узнали на уроке. Оцени себя.
Домашнее задание.
Карточка
1.Новое правительство должно было решить: освободить захваченные земли; преодолеть разруху и восстановить нормальную хозяйственную жизнь; сплотить верхушку общества.
2.Соотнеси
1597 умер царь Федор
1589 введение патриаршества
1598 указ об «урочных летах»
1605 умер царь Борис
3.При Годунове:
Перемирие с Речью Посполитой; Украина вошла в состав России; возвращение Ивангорода; выход к Балтийскому морю; территория Западной Сибири вошла в состав России.
4.Причины смуты.
Последствия разорения страны; потеря территории; пресечение правящей династии; закрепощение крестьян; неудачи во внешней политике; верхушка общества разобщена и боролась за власть.
5.Программа Лжедмитрия 1.
1. Освободить из ссылок невинных.
2. Отменить казни.
3. Возглавить войско на Польшу
4. Борьба со взятками.
5. Освобождение крестьян.
6.Возглавить православную церковь
7. Правление с Боярской думой.
6.Заполнить таблицу.
Причиныпоражения
Тест
1) Что произошло в Угличе 15 мая 1591 года?
а) был убит царевич Дмитрий; б) Борис Годунов был провозглашен царем; в) умер Иван IV.
2) Расположите в хронологической последовательности следующие исторические лица.
а) Федор Иоаннович; б) Лжедмитрий I; в) Борис Годунов;
3) Вставьте пропущенное слово.
Прекращение династии Рюриковичей является _________Смутного времени.
4) Смутным временем в России называют:
а) конец XVI в. б) конец XVI — начало XVII в.
в) начало XVII в. г) первую половину XVII в.
5) Характерной чертой смутного времени является:
а) широкое распространение самозванничества;
б) создание регулярной армии;
в) революционные настроения;
6) Какое государство оказало поддержку Лжедмитрию I?
а) Польша; б) Турция; в) Швеция.
infourok.ru
Конспект урока по истории 7 класс
Цель урока | Сформировать у обучающихся представление о Смутном времени в российской истории. |
Задачи урока |
|
Тип урока | Комбинированный |
Формы, приёмы, методы | Фронтальная работа, работа в группе. |
Предполагаемый результат | Знать: причины Смуты; проблемы внутренней и внешней политики русского государства; основные события. Уметь: определять место и роль основных событий Смуты; объяснять причины Смуты; давать оценку происходящим событиям; анализировать результаты политических действий; высказывать своё мнение о политических деятелях периода Смуты. |
Личностные результаты | Проявляют интерес к изучению темы, формируют собственную позицию относительно происходящих событий и действующих исторических лиц. |
Метапредметные результаты | Проявляют способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную; овладевают умением работать с учебной и дополнительной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять план ответа, формулировать и обосновывать выводы), работать с современными источниками информации. |
Педагогические технологии | Метод проблемного изучения, технология сотрудничества. |
Оборудование и материалы | Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карта «Смутное время в России в начале XVII в.», рабочие листы с заданием, исторический словарь, дополнительный материал для работы в группах, презентация. |
Основные понятия | Смутное время (смута), гражданская война. |
Основные даты и события | 1598 – 1605 гг. – царствование Бориса Годунова. 1605 – 1606 гг. – царствование Лжедмитрия I. 1606 г. – восстание Ивана Болотникова. 1606 – 1610 гг. – правление Василия Шуйского. 1608 – 1610 гг. – Лжедмитрий II. |
Организационная структура урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форма и методы контроля
Осуществляемы действия
УУД
1
2
3
4
5
6
I Организацион-ный момент
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личном личностно значимом уровне.
Приветствие учащихся.
«Правитель Годунов: вот сам он на
престоле;
Но тень из гроба восстаёт,
И гибнет царь Борис; его не любит боле,
Его хочет свой народ!»
Н.М. Языков
Приветствуют учителя,
проявляют интерес к материалу изучения.
Быстрое включение в деловой ритм, регулятивные(воспринимают поэтическое вступление к уроку), личностные (воспринимают речь учителя)
II Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
Сегодня мы попробуем самостоятельно определить тему урока. А для этого вам необходимо выполнить задание №1 на вашем рабочем листе (см. приложение №1).
Выполняют задание №1.
Познавательные(воспроизводят по памяти информацию)
Работа по заданию.
Какое ключевое слово у вас получилось из первых букв? Что же такое Смута?
Давайте посмотрим, как трактует понятие «Смута» исторический словарь?
Выдвигают варианты формулировок, участвуют в обсуждении, анализируют.
Познавательные
(используют имеющиеся знания), коммуникативные (участвуют в обсуждении)
Давайте же из всех высказанных предположений сформулируем и запишем определение «Смута».
Смутное время – период ожесточенной внутриполитической борьбы в России в начале XVII века, сопровождавшейся ослаблением российской государственности, вовлечением в борьбу всех слоев населения, открытым вмешательством иностранных держав.
Записывают в рабочий лист определение, пользуясь электронной презентацией на доске.
Познавательные (используют знаково-символические средства).
Работа по заданию в рабочем листе.
IIIАктуализация знаний
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого учащегося.
Вопрос:
С каких или с какого события, на ваш взгляд, началась Смута в России?
Демонстрируют знания и умения по теме.
Организуют поиск противоречий и ответов на вопросы.
Регулятивные (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей), коммуникативные(приводят доказательства своей точки зрения).
Ответы на проблемный вопрос.
IV Усвоение новых знаний и способов действий
Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания.
Организует поиск причин Смутного времени
Пользуясь $2, с. 14-15, выделить причины Смуты: социально-экономические и политические, записать в рабочий лист.
Получают в результате самостоятельного изучения новое знание.
Познавательные(воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения), коммуникативные (участвуют в обсуждении).
Работа с текстом учебника.
Предлагает материал для наблюдения и общий вопрос для всех групп: какую роль предложенная личность сыграла в событиях эпохи Смутного времени? Организует исследовательскую работу в группах.
Группа 1.
Дополнительный материал о Лжедмитрии I (приложение №2).
Группа 2.
Дополнительный материал о Василии Шуйском (приложение №2).
Группа 3.
Дополнительный материал об Иване Болотникове (приложение №2)
Группа 4.
Дополнительный материал о Лжедмитрии II (приложение №2).
Получают в результате самостоятельного изучения новое знание. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты, способы.
Познавательные(воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения), коммуникативные (обсуждают и выполняют учебную задачу в группе),
регулятивные (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей).
Работа с историческими источниками.
(Приложение №2)
Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи.
Выступление каждой из групп, обмен мнениями, ответы на вопросы учителя, фиксация определения, выполнение задания №2 в рабочем листе после выступления каждой группы.
Гражданская война – война между гражданами одного государства.
Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал.
Познавательные (структурируют знания, заполняют рабочий лист), коммуникативные (говорят сообщения, используя информацию, полученную из источников), личностные (воспринимают речь одноклассников).
Работа с историческими документами, работа в группах.
Организация объяснительно-иллюстративной работы. Рассказ учителя, работа с картой.
Учитель рассказывает о роли Скопина-Шуйского М.В. в снятии осады Троице-Сергиева монастыря, несколько слов о личности молодого полководца.
Слушают рассказ учителя, записывают основные события.
Личностные (воспринимают речь учителя).
Фронтальная. Наблюдение за деятельностью учащихся.
V Закрепление знаний и способов действий
Организуется беседа, работа с понятиями, датами, персоналиями.
Теперь, узнав об основных деятелях и событиях Смутного времени, предлагаю вам сформулировать своё определение этой страшной эпохи, «раскрасив» его новыми знаниями.
Пример: Смутное время – это период внутриполитической борьбы в России между боярскими группировками, во главе одной из которых встал В. Шуйский, в начале XVII в., сопровождающейся появлением самозванцев на престоле, а также крестьянскими выступлениями Болотникова, которые поддерживали Лжедмитрия I.
По окончанию урока учитель собирает рабочие листы.
Дополняют определение персоналиями и событиями.
Коммуникативные(следуют логике повествования)
Фронтальная. Устный опрос.
VI Рефлексия
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива.
Подведём итоги урока, закончив предложения:
Оцените свою работу: в полную силу работали или нет?
С какими источниками сегодня работали?
Самым полезным и интересным для меня было…
Я встретился с трудностью при...
У меня хорошо получилось…
Анализируют деятельность по достижению цели.
Регулятивные (проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке)
Фронтальная. Устный опрос.
VIIИнформация о домашнем задании
Сообщение учителя.
$2, учить определения.
Воспринимают задание, уточняют его
Регулятивные (принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания)
Индивидуальная. Устное задание.
История России, 7 класс. Тема: _________________________________________________
Рабочий лист ученика_______________________________________ Дата_______________
Из первых букв отгаданных вами слов получится название одного из периодов истории нашей страны. Впишите это название в схему и заполните остальные пропуски в ней.
Придворный священник, входивший в Избранную раду.
_____________________________________________________
Порядок занятия должностей по знатности происхождения.
_____________________________________________________
Город, в котором погиб царевич Дмитрий.
_____________________________________________________
Третий этаж царского дворца с многочисленными окнами.
_____________________________________________________
Столица опричнины.
______________________________________________________
_____________________ - это …
… - это …
Причины
Социально-экономические
Политические
Дайте краткую характеристику исторической личности.
Лжедмитрий I - ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Василий Шуйский - ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Иван Болотников - ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лжедмитрий II - ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Михаил Скопин-Шуйский - ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Группа №1
Лжедмитрий I
«На престоле московских государей он был небывалым явлением. Молодой человек, роста ниже среднего, некрасивый, рыжеватый, неловкий, с грустно-задумчивым выражением лица, он в своей наружности вовсе не отражал своей духовной природы: богато одаренный, с бойким умом, легко разрешавшим в Боярской думе самые трудные вопросы, с живым, даже пылким темпераментом, в опасные минуты доводившим его храбрость до удальства, податливый на увлечения. Он был мастер говорить, обнаруживал и довольно разнообразные знания. Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжелое, угнетательное отношение к людям, нарушал заветные обычаи священной московской старины, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски. Он тотчас показал себя деятельным управителем, чуждался жестокости, сам вникал во все, каждый день бывал в Боярской думе, сам обучал ратных людей. Своим образом действий он приобрел широкую и сильную привязанность в народе, хотя в Москве кое-кто подозревал и открыто обличал его в самозванстве. Лучший и преданнейший его слуга П. Ф. Басманов под рукой признавался иностранцам, что царь - не сын Ивана Грозного, но его признают царем потому, что присягали ему, и потому еще, что лучшего царя теперь и не найти. Но сам Лжедмитрий смотрел на себя совсем иначе: он держался как законный, природный царь, вполне уверенный в своем царственном происхождении; никто из близко знавших его людей не подметил на его лице ни малейшей морщины сомнения в этом. Он был убежден, что и вся земля смотрит на него точно так же.
Однако главная причина его падения была другая. Ее высказал зачинщик боярского заговора, составившегося против самозванца, князь В. И. Шуйский. На собрании заговорщиков накануне восстания он откровенно заявил, что признал Лжедмитрия только для того, чтобы избавиться от Годунова. Большим боярам нужно было создать самозванца, чтобы низложить Годунова, а потом низложить и самозванца, чтобы открыть дорогу к престолу одному из своей среды».
В.О. Ключевский 42-я лекция «Курса русской истории»
Группа №2
Василий Шуйский
После царя-самозванца на престол вступил князь В. И. Шуйский, царь-заговорщик. Это был пожилой, 54-летний боярин небольшого роста, невзрачный, подслеповатый, человек неглупый, но более хитрый, чем умный, донельзя изолгавшийся и изынтриганившийся, прошедший огонь и воду, видавший и плаху и не попробовавший ее только по милости Самозванца, против которого он исподтишка действовал, большой охотник до наушников и сильно побаивавшийся колдунов.
Свое царствование он открыл рядом грамот, распубликованных по всему государству, и в каждом из этих манифестов заключалось, по меньшей мере, по одной лжи… В другой грамоте, писанной от имени бояр и разных чинов людей, читаем, что, по низложении Гришки Отрепьева, Освященный собор, бояре и всякие люди избирали государя «всем Московским государством» и избрали князя Василия Ивановича, всея Руси самодержца. Акт говорит ясно о соборном избрании царя, но такого избрания не было.
Правда, по низвержении Самозванца, бояре думали, как бы сговориться со всей землей и вызвать в Москву из городов всяких людей, чтобы «по совету выбрать государя такого, который бы всем был люб». Но князь Василий боялся городовых, провинциальных избирателей и сам посоветовал обойтись без земского собора. Его признали царем келейно немногие сторонники из большого титулованного боярства, а на Красной площади имя его прокричала преданная ему толпа москвичей, которых он поднял против Самозванца и поляков; даже и в Москве, по летописцу, многие не ведали про это дело.
В. О. Ключевский, Исторические портреты
Группа №3
Из записок немецкого участника восстания Болотникова
Вскоре после Мартынова дня на помощь путивльскому воеводе Истоме Пашкову прибыл опытный витязь Иван Исаевич Болотников, пройдя со своими силами через Комарицкую волость, Калугу и далее к Москве до Котлов (местность на южной окраине Москвы). Всю область, которую он прошел, он привел к присяге Димитрию и усилил значительно свое войско. По рождению Болотников был московитом, но в юности был взят в плен татарами (против которых московиты ежегодно были вынуждены воевать) и продан в Турцию. Там он был прикован на галере и несколько лет должен был исполнять тяжелую грубую работу и, наконец, был освобожден немецким судном, которое перехватило турок на море, и привезен в Венецию. Оттуда через Германию он пришел в Польшу и узнал об удивительных изменениях, происшедших в его отечестве во время его отсутствия. Когда он узнал, что его государь царь Димитрий ускользнул от московских убийц, пробрался в Польшу и теперь находится у воеводы Сандомирского, он представился ему. После того как тот, который выдавал себя за Димитрия, его проэкзаменовал и порасспрашивал: кто он такой, откуда пришел, куда направляется, и увидел из его ответов, что он опытный воин, тогда спросил он его, не хочет ли он служить ему против соотечественников-убийц и клятвопреступников-злодеев. Когда Болотников ответил, что он готов биться за своего наследного государя, тогда Лжедмитрий сказал ему: «Я не имею пока возможности много дать, возьми 30 дукатов, саблю и шубу... и отправляйся с этим письмом в Путивль к князю Григорию Шаховскому, который из моих сокровищ даст достаточно золота и назначит тебя воеводой и командующим над несколькими тысячами войска, с которым ты начнешь наступать вместо меня и с помощью Божией попытаешь счастья против моих неверных подданных. Скажи там, что ты меня здесь в Польше... видел и говорил со мной и получил из моих рук это послание». С этим письмом и подобным известием Болотников кратчайшим путем прошел в Путивль и был принят здесь с большой радостью, так как возбужденные путивляне твердо поверили, что Димитрий (как им говорил князь Григорий) действительно бежал и жив, и что они поэтому тем горячее будут бороться против изменников, и ради него, Дмитрия, не пожалеют своей крови и имущества, хотя это, конечно, не был истинный Димитрий, а снова поставленный от Польши самозванец. На основании письма и рассказов Болотников был назначен большим воеводой (т. е. верховным главнокомандующим) и с 12 тыс. человек отправился через Комарицкую волость к Москве, которая была ими осаждена...
Конрад Буссов «Об Иване Исаевиче Болотникове,
прибывшем из Венеции в Польшу, и о том, как он был
направлен для войны в Россию одним поляком,
выдававшим себя за Димитрия Всея Руси
Группа №4
Тушинский вор
Первые известия о Лжедмитрии II датируются зимой 1607 года, когда в Литве обнаружился претендент на имя чудесным образом спасшегося царя Дмитрия. Происхождение его окутано легендой.
Свое расследование относительно личности Лжедмитрия II провели и иезуиты. Они полагали, что имя убитого в 1606 году царя принял крещеный еврей Богданко. Он был учителем в Шклове, затем перебрался в Могилев, где прислуживал попу. За некие проступки шкловскому учителю грозила тюрьма. В этот момент его и заприметил участник похода Лжедмитрия I на Москву поляк М. Меховский. Последний, вероятнее всего, появился в Белоруссии неслучайно. По заданию вождей мятежа против Василия Шуйского он разыскивал подходящего человека на роль воскресшего царя Дмитрия. Оборванный учитель, на его взгляд, внешне походил на Лжедмитрия I. Но бродяга испугался сделанного ему предложения и бежал в Пропойск, где был пойман. Тут, оказавшись перед выбором — понести наказание или объявить себя московским царем, он и согласился на последнее…
Подступив к Москве (лето 1608 г.), самозванец попытался с ходу ее взять, но натолкнулся на упорное сопротивление царского войска. Бои шли в западном направлении от столицы, на речке Ходынке неподалеку от Тушина. Тогда воеводы Лжедмитрия II решили блокировать город, перекрыв все дороги, по которым шло его снабжение и сообщение с окраинами…
Тушинский лагерь представлял собой собрание людей разных национальностей (русские, поляки, литовцы, донские, запорожские и волжские казаки, татары), объединенных под знаменами нового самозванца ненавистью к Шуйскому и стремлением к наживе…
С появлением Лжедмитрия II у стен столицы начался длительный период жестокой междоусобицы. Страна оказалась расколотой на два враждебных лагеря. И в Москве, и в Тушине сидели царь и царица (в лагерь Вора его соратники доставили Марину Мнишек и ее отца, и вдова первого самозванца согласилась играть роль супруги второго) и патриарх (сюда привезли захваченного в Ростове митрополита Филарета (Романова), которого и нарекли патриархом Московским). У обоих царей были Боярская дума, приказы, войска, оба жаловали своим сторонникам поместья и мобилизовали ратных людей…
На севере России тушинцы действовали еще наглее, чем на западе и юге: они беззастенчиво обирали население; польские и литовские полки и роты, разделив дворцовые волости и села на «приставства», под видом сбора налогов и кормов занимались грабежами.
Шокарев С., к.и.н., журнал «Историк», май 2015 г.
infourok.ru
План – конспект урока по истории России в 7 классе с применением проблемного метода Тема урока «Народные движения».
План – конспект урока по истории России в 7 классе
с применением проблемного метода
Тема урока «Народные движения».
Цель урока: создать условия для совершенствования развития навыка анализа через формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, изучая народные выступления, происходившие в период правления Алексея Михайловича.
Задачи урока:
1.Научить получать, осмысливать, анализировать информацию, полученную из исторических источников
2. Развивать:
учебно – познавательную компетенцию (навыки поиска нужной информации в исторических документах и перевода её из одной знаковой системы в другую – из текста в таблицу; умения сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, используя элементы анализа исторической информации)
коммуникативную компетенцию (умение работать в парах)
информационно – коммуникативную компетенцию (умение формулировать и выражать свои мысли)
3. Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому страны
Прогнозируемые результаты урока:
личностные:
познавательный интерес к учебному материалу по теме и способам выполнения заданий
осмысление событий прошлого, их значимости
коммуникативная компетентность в общении со сверстниками в образовательной деятельности
уметь высказать свое мнение.
метапредметные:
сформированность целеполагания в учебной деятельности
уметь выделять в тексте главное (причины, состав, итоги выступлений)
уметь устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
уметь формулировать свое мнение;
систематизировать материал в виде сравнительной таблицы;
уметь решать проблемные вопросы
предметные:
усвоить основы знаний о личностных характеристиках Алексея Михайловича; причинах и итогах народных выступлений в период его правления; установления самодержавия в Российском государстве
уметь систематизировать информацию из различных исторических источников, выделять основную;
понимать причинно – следственные связи конкретных исторических событий эпохи «бунташного века»;
применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий прошлого;
освоить базовые понятия по теме (бунт, бунташный век, самодержавие)
уместное употребление данных понятий в адекватной ситуации
Используемые технологии:
Личностно – ориентированная
Проблемного обучения
Информационно - коммуникативные
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Оформление доски к уроку:
Тема урока: «Народные движения»
«Царь Тишайший – век бунташный» (слова «Тишайший» и «Бунташный» - закрыты листами с вопросительными знаками)
Оборудование:
компьютер, экран
мультимедийная презентация «Правление Алексея Михайловича»,
Видеофрагмент видеофильма «Романовы. Алексей Михайлович»,
раздаточный материал:
- отрывки из работы С. М. Соловьёва «История России с древнейших времён» - «Медный бунт», «О восстании Степана Разина»
- отрывок из работы Н. И. Иловайского «История России» - «Соляной бунт»
- таблица: «Народные движения в XVII веке»
- статьи «Соборного уложения»
учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: конец XVI-XIII вв.: учеб. Для 7 кл. общеобразоват. Учреждений.-5 изд. – М.: Просвещение, 2013.
ХОД УРОКА
этапа
Этап урока
Цель этапа
Содержание
этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Прогнозируемый
результат
Формы, методы инновационных технологий
1
Организационно-мотивационный этап
Актуализация знаний учащихся по теме.
Приветствие учащихся.
Озвучивание темы.
Организация учащихся на работу.
Задает вопрос:
«Что вы знаете о правлении Алексея Михайловича?»
Эмоционально настраиваются на работу.
Выслушивают вопросы учителя и мотивируются на занятия.
Готовность учащихся к уроку.
Метод не оконченных предложений позволяет снять напряжение, создаёт атмосферу комфортности
Постановка задач (центрирование на ученике)
Определение целей урока учащимися
Организация учащихся на постановку задач.
Задает вопрос:
«Что вы хотите узнать об Алексее Михайловиче»
Деятельность учащихся направлена на формирование задач в связи с предложенной темой.
Снятие психологического напряжения.
Учащиеся ставят цели.
Мотивация учащихся
Ставится проблемный вопрос
Ставит перед учащимися проблемный вопрос:
«Царь ? – век ?»
(работает с записью на доске)
Осмысливают проблемный вопрос
Решение проблемного вопроса в ходе урока
Технология проблемного обучения
2
Основной
1. Сформировать знания
о личности Алексея Михайловича;
2. Развить навыки
поиска и анализа информации из исторического источника.
3. Развить умение выражать свои мысли
Работа с портретом Алексея Михайловича
Демонстрирует портрет
Задает вопрос для учащихся:
«Посмотрите на портрет Алексея Михайловича.
Что вы можете сказать о нём как о человеке?»
Рассматривают портрет.
Отвечают на вопрос
Решение первой части проблемного вопроса
Информационно-коммуникативные технологии.
Развивающее обучение:
организация деятельности детей по самостоятельному добыванию знаний
1. Царь Алексей Михайлович
Организация самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебной проблемы (первой части)
Учитель выступает в роли модератора.
Анализируют
исторический
документ
(раздаточный материал – отрывок из сочинений С. Соловьева «Царь Алексей Михайлович»)
Обсуждение первой части проблемного вопроса
Выслушивает учащихся
Учащиеся делают выводы, высказывают свои предположения
Технология проблемного обучения
Демонстрация слайдов
Демонстрирует слайды
Просматривают слайды
Информационно-коммуника-тивные
технологии
Организация рефлексии с целью выхода на следующую проблемную ситуацию
Вопрос
«Царь Тишайший, а век какой?»
Отвечают на вопрос
(предполагаемый ответ
«Тишайший, тихий»)
Выход на следующую проблемную ситуацию (вторая часть проблемного вопроса)
Метод непрерывного развития.
2. Народные движения в период правления Алексея Михайловича.
1. Организация самостоятельной частично – поисковой деятельности по изучению народных выступлений в период правления Алексея Михайловича
2. Продолжить формировать и развивать навыки анализа исторического источника, поиска необходимой информации
и перевода её из одной знаковой системы в другую – из текста в таблицу, сравнительной таблицы
3. Развить умение выражать свои мысли
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческим материалом
Учитель выступает в роли модератора.
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческим материалом о Соляном бунте.
Заполнение таблицы «Соляной бунт»
1. Совершенствование навыка поиска информации в историческом источнике, его анализ
2. Выполнено задание по заполнению 1 части сравнительной таблицы
Элементы личностно-ориентирован-ной технологии и развивающего обучения.
Информационно-коммуника-тивные технологии.
Технология проблемного обучения
Проверка выполненного задания
Выслушивает ответы учащихся
Озвучивают найденную в источниках нужную информацию
Демонстрация репродукции
Э. Лисснера
«Соляной бунт»
Демонстрирует репродукции
Просмотр репродукции
Смена деятельности от умственной к созерцательной
(отдых учащихся)
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческими материалами
Учитель выступает в роли модератора.
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческим материалом о Медном бунте.
Заполнение таблицы «Медный бунт»
1. Совершенствование навыка поиска информации в историческом источнике, его анализ
2. Выполнено задание по заполнению 2 части сравнительной таблицы
Проверка выполненного задания
Выслушивает ответы учащихся
Озвучивают найденную в источниках нужную информацию
Демонстрация репродукции
Э. Лисснера
«Медный бунт»
Демонстрирует репродукции
Просмотр репродукции
Смена деятельности от умственной к созерцательной
(отдых учащихся)
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческими материалами
Учитель выступает в роли модератора.
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческим материалом о восстании С. Разина.
Заполнение таблицы «Восстание С. Разина»
1. Совершенствование навыка поиска информации в историческом источнике, его анализ
2. Выполнено задание по заполнению 3 части сравнительной таблицы
Проверка выполненного задания
Выслушивает ответы учащихся
Озвучивают найденную в источниках нужную информацию
Демонстрация репродукции
«С. Разин с отрядом восставших»
Демонстрирует репродукцию
Просмотр репродукции
Смена деятельности от умственной к созерцательной
(отдых учащихся)
Демонстрация видеосюжета арест и казнь
С. Разина
Демонстрирует видеосюжета
Просмотр видеосюжета
3. Анализ сравнительной таблицы
Анализ таблицы
по критериям (находят общее и различное)
Выслушивает ответы учащихся.
Сравнивают восстания по критериям
Сделан анализ таблицы по критериям
Установление причинно – следственных связей
Задает вопросы, подводит учащихся
к выводу
Делают выводы об изменении характера власти
Сделан вывод об установлении самодержавия в России
Найти доказательства вывода, сделанного учащимися
Выслушивает учащихся
Работают со статьями Соборного уложения,
поиск аргументов для доказательства
При работе с документами найдены доказательства
Решение второй части проблемного вопроса
Подвожу к решению проблемного вопроса
Решают вторую часть проблемного вопроса
Сделан вывод
3
Заключительный
Подведение итога урока
Организация самоанализа деятельности
(рефлексия)
Задаю вопросы:
«Какие цели вы ставили?»
«Достигли ли вы этих целей?»
«Докажите …»
Определяют, достигнуты ли цели урока, приводят аргументы
Учащиеся сделали вывод о достижении своих целей в ходе урока
Метод рефлексия
Организация проверки изученного на уроке
Демонстрация слайдов
(блиц-опрос по изученной теме)
Отвечают на вопросы
Закрепление знаний
Информационно-коммуника-тивные технологии
4
Домашнее задание
Инструктаж домашнего задания
Озвучивает домашнее задание
Записывают задание
Закрепление изученной темы дома
Технология уровней дифференциации
выполнение творческого задания
1. Найти произведения искусства, связанные с темой
«Бунташного века»
2. Материал учебника § 8, страницы 67-74;
3. Используя интернет-ресурсы подготовить рассказ о «Бунташном веке» глазами современника.
infourok.ru
конспект по историй на тему "История России" (7 класс)
Годунов раздает хлеб крестьянам бесплатно. Но хлеб разворовали чиновники. 1603-восстание Хлопка 1604-в Польше появился лжеДмитрий. (Григорий Отрепьев)Он заручился поддержкой поляков. Те потребовали льготы. Королю обещал Смоленск, часть Новгородских земель, организовать совместный похож на турков, вернуть Польскому королю Шведскую корону. Пообещал распространить католичество + 1 млн золотом. Войско двинулось на Россию, но сначала - на Юг. 1604 осень-в его войске 1600 чел. На юге к нему прибивались крестьяне. 1605 июнь - лжеДмитрий подошел к Москве. Москва сдалась без боя. Годунов умер. Жену и сына убили. Дочь - в монастырь. 1605-1606-отмена заповедных лет, возвращ судебника Грозного. лжеДмитрий обманул поляков. ЛжеДмитрий назвался Цезарем. Дума стала Сенатом. Против него начался заговор под предводительством Шульского. 1606 май-из Польши приехала Мария Мнимек, сыграли свадьбу.Заговорщики убили ЛжеДмитрия. (!1606-1610!)-Василий Шуйский. Он подписал кресто-целовальную грамоту, по которой должен был править правильно и не вершить дел без ведома Боярской думы. Начались карательные походы на Юг. Против Шуйского пошли восстания. 1607 - слух в Польше, что Дмитрий жив. Мария признала его. 1614 - Мария умерла. ЛжеДмитрий2 - поход на Москву. Взять её не удалось, поэтому он расположился в Тушино. Объявился царем ("Тушинский вор"). Вася Шуйский обратился к шведам за помощью, те дали 5000 воинов. 1609-русско-шведское войско Скопина пошло против самозванца.1610-освободились от лжеДмитрия2. 1610-поляки начали активно действовать на территории России(!1610-1613!)-Семибоярщина. По договору между Польшей и Россией Русский царь-польский королевич Владислав. Поляки начали мародерство. 1611-ополчение против Поляков. Глава - Ляпунов. Но его убили и все остановилось.1612-второе ополчение под предвадительством Минина и Пожарского.Последствия смуты: а)Ослабла безопасность границ.б)Сократились международные контакты. в)В некоторых районах до 70% населенияия не могли платить налоги по-полной.г)Процветает аренда. д)Улучшилось положожение бояр.е)Вспелск институтов самоуправления в лице Земского собора. 1613 - решается вопрос о новом царе.Остановились на Романовых.(!1613-1645!) - Михаил Романов. Но Фактический правитель Филларет.
Социальная политика Руси в 17 веке.а)Феодалы (светские и духовные) 17в - нельзя стать дворянином из холопов. Феодалы - замкнутое, отдельное от других сословие. б)Крестьяне-платили оброк,занимались барщиной и должны были уходить на заработки. 1649-им запретили заниматься торговлей. в)Холопы-с 17 века - закреплялись за 2мя хозяевами. г)Казачество-началось с 15в. Формировалось вследствие бега крепостных. Во главе казаков-Атаман, замы-Исаулы. Они защищали границы государства. Имели боеприпасы и оружие. Екатерина II покончила с казачеством. д)Ремесленники:Дворцовые (обслуживали порты в Москве) Казенные (кузнецы, плотники, оружейники) Записные(каменщики, кирпичники-свободны от посадского тягла) Тяглы поссдаские. е) Купечество.Гости(верхушка, много привилегий, освобождались от посадских служб,выезжали за границу, имели водчины) Гостинная сотня (такие же, но не могли выехать из страны) Суконная сотня (финансировали государство) 17в Царь - стал Государем Великой и Малой России. 17в - век фаворитов. Боярская Дума созывалась дважды, утром и вечером. (1613-в ней 40ч, 1678-в ней 97 чел). Могли издавать законы, место передавалось по наследству. 1653-потеряли свой статус Земские соборы. Система приказов 17в была очень запутаной. Особо стоял Посольский приказ. Во внешней политике - борьба за выход в Балтийскому морю, безопасность границ и единение земель. (!1645-1676!)- Алексей Михайлович. ("Бунтарский век"). 1648-Соляной бунт. народ восстал против увеличения налога на соль. Требовали выдать взяточников. 1662-медный бунт. (за отмену медных денег и против взяток)1667-1671-восстание Степана Разина. Степана Разина казнили на Красной Площади1649-Алексей Михайлович принял новый свод законов. "Соборное уложение", заменив судебник Грозного. а)Защищал интересы дворянства. б)Бессрочный розыск беглых. в)Штраф за укрывательство беглых. г)Крестьянин мог отдать своё имущество помещику..д)За укрывательство от службы - конфискация половины поместъей. е)За измену - смертная казнь. ё)Государственные престпуления - это первый печатный свод законов. Впервые поделили на главы.
infourok.ru