Конспект урока по технологии на тему "Оригами: кошка и собака". Конспект занятия по оригами в подготовительной группе кошка
Конспект занятия складывание кошки | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов
Конспект по оригами на тему "Кошка" (1 класс)
Занятие по оригами Кошка.
Цели
закрепить приёмы сгибания складывания бумаги; правила разметки квадрата - сгибанием прямоугольник;
учить работать со схемой;
сделать кошку в технике "оригами";
развивать глазомер, точность выполнения изделия; аккуратность; умение доводить начатое до конца;
Оборудование:
Для учителя:
схема изделия;
квадрат большего размера;
кроссворд;
базовые формы;
квадратик;
Для учащихся:
Содержание:
Беседа (разгадываем кроссворд)
Кроссворд.
Демонстрация учителем образца складного изделия (кошка)
Анализ конструкции (из листа прямоугольной формы).
Самостоятельное изготовление детьми методом пооперационного диктанта (учитель показывает: одну операцию за другой, учащиеся одновременно выполняют).
Оценка работ.
Ход занятия:
1. Таинственный мир превращенья бумаги:Здесь все чародеи, волшебники, маги. Творят они сказки своими руками.И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.
- Ребята, а кто помнит, что в переводе означает оригами? (Сложенная бумага)
2. А чтобы немного вспомнить об оригами и чем мы занимаемся на занятиях я предлагаю вам отгадать небольшой кроссворд.
А) Что мы делаем своими руками на занятиях оригами? (Поделки)
Б) Откуда к нам пришло искусство оригами? (Япония)
В) В какой стране изобрели бумагу? (Китай)
Г) Что необходимо для изготовления поделок оригами? (Бумага)
Д) Изображение поделки в виде символов, знаков, условных обозначений? ( Схема)
Е) Основная фигура для выполнения любой базовой формы? (квадрат)
3. -Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел волшебный Квадратик. Он пришёл к нам из волшебной страны Оригами. Как вы думаете, что это за страна Оригами? (Оригами – это необыкновенная и волшебная страна, где всё сделано из цветной бумаги – дома, деревья, цветы, птицы, животные и даже люди, страна бумажных игрушек)
Квадратик пришёл к нам не с пустыми руками хочет научить нас делать еще одну поделку, но сначала квадратик хочет посмотреть какие вы внимательные и сообразительные и приготовил для вас несколько заданий. Будьте внимательны!
-У вас на столах лежат белые квадраты.
А) вам нужно из квадрата получить 2 прямоугольника.
Б) Как можно из квадрата сделать 2 треугольника?
В) Как можно из квадрата получить 4 квадрата?
Г) Как можно из квадрата сделать 4 треугольника?
4. Физкультминутка:
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево-вправо.)В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе)Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо)В пять по коврику катался. (Повороты влево-вправо)В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью)В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди-сзади)В восемь хитро щурил глазки. (Приседания)В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши)В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте)Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)
5. –А, чтобы узнать, какую поделку мы будем сегодня делать, квадратик приготовил для вас загадку:
Без расчески причесался.
И умылся без воды,
В кресло мягкое забралсяИ запел на все лады.
6. – Прежде чем рассмотреть схему, давайте вспомним, какие базовые формы мы уже с вами знаем (книжка, дверь, треугольник, воздушный змей, ромб)
–Давайте рассмотрим схему.
Анализ схемы.
-Что необычного в этой схеме? (кошка делается из 2 частей)
-Какая геометрическая фигура для изготовления туловища кошки нам понадобится? (квадрат).
-Какая базовая форма для изготовления туловища кошки будет? (треугольник)
-Какая геометрическая фигура для изготовления головы нам понадобится?
-Какая же базовая форма для изготовления головы кошки будет? (треугольник)
-Соединяем туловище и голову. Приклеиваем глазки. Можно украсить свою кошку.
-Что же нам понадобится для того чтобы сделать такую кошку? (2 листа бумаги, ножницы, клей, фломастеры).
-Давайте вспомним правила безопасности с ножницами:
(-работай ножницами только на своём рабочем месте;
-следи за движением лезвий во время работы;
-ножницы клади кольцами к себе;
-подавай ножницы кольцами вперёд;
-не оставляй ножницы открытыми;
-не подноси ножницы к лицу;
- не играй с ножницами;).
7. –Чтобы приступить к работе давайте разомнём наши пальчики:
В гости к нам явилась киска,
Всем даёт она ириски:
Мышке, лебедю, жуку,
Псу, зайчонку, петуху.
Рады, рады, все гостинцам!
Это видим мы по лицам.
Все захлопали в ладошки.
Побежали в гости к кошке.
8. Рефлексия.
–Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Что вам было интересно, больше всего понравилось?
- Что вам было труднее всего?
- Что вы теперь умеете?
infourok.ru
Конспект урока по технологии на тему "Оригами: кошка и собака"
Тема: Оригами кошка и собака.
Класс: 1 класс.
Дидактическая модель обучения: объяснительно-иллюстративная.
Педагогические средства обучения: презентация Power Point (наглядность), беседа.
Цель: обучение навыкам работы с бумагой (оригами).
Задачи. Планируемый результат.
– учебно-познавательная компетенция – развивать навыки работы с бумагой, ножницами, графическими материалами (фломастерами).
– учебно-познавательная компетенция – уметь решать творческую задачу на уровне импровизации.
– информационно-коммуникативная компетенция- уметь продуктивно и доброжелательно участвовать в диалоге.
Информационное обеспечение: ИКТ.
Техническое обеспечение: ноутбук, экран, проектор,документ -камера
Материалы: белая бумага, клей, ножницы, фломастеры.
Конспект занятия:
Структура занятия:
Организационно-подготовительный этап.
Приветствие. Приглашение послушать и посмотреть сказку.
Информационно-развлекательный момент: просмотр сказки, выяснить, почему убежала Кошка.
Художественно-технологический этап:
- познакомиться с приемами работы с бумагой по принципу оригами.
- научиться рисовать мордочки кошки и собаки, учитывая их характерные признаки.
Заключительный этап:
- выставка детских работ, дать клички кошке и собаке.
Итог урока:
- что нового узнали на уроке, помирили кошку и собаку, понравилось занятие?
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Беседа.
- Ребята, отгадайте загадку:
Мордочка усатая
Шубка полосатая,
Часто умывается,
а с водой не знается. (Кошка)
- Правильно!
– А знаете сказки про кошек? (называют сказки).
- Вы любите сказки? – Тогда смотрите и слушайте. – Я расскажу вам сказку про кошку.
(Показ слайдов 1-9 из презентации по сказке Владимира Сутеева «Капризная кошка»).
Постановка проблемы.
- Ребята, я не поняла, почему убежала кошка, что ей не понравилось?
Ответы.
-Ребята, а можно помирить кошку и собаку?
Ответы.
- Вы хотите, чтобы кошка и собака жили дружно?
- Да!
- Я тоже хочу! – Попробуем их помирить?
- Да!
- Давайте , ребята, сделаем из бумаги кошку и собаку.
Художественно-технологический этап.
- Перед вами лежат 4 квадратика.
–Возьмите первый, из него мы сделаем мордочку кошки, а затем из второго – туловище.
Использование документ-камеры.
Учитель показывает приемы сгибания бумаги, дети повторяют за учителем, следя за его действиями на экране. Когда голова и туловище готовы, их приклеивают друг к другу (показывает учитель).
- Возьмите два других листочка, из них мы сделаем собаку (делают за учителем).
Физкультминутка.
- А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Творческая работа.
- Ребята, посмотрите, чего не хватает нашим животным?
- Нужно нарисовать мордочки.
- Правильно. – Сейчас возьмите фломастеры и нарисуйте мордочки кошке и собаке, можете их раскрасить по своему ( нарисовать пятнышки, полоски).
(Во время работы звучит песня «Верные друзья»).
Заключительный этап.
Сделанные из бумаги и разрисованные фломастерами, кошка и собака стоят перед ребятами.
- Молодцы, ребята! Красивых животных сделали.
- А сейчас, ребята посмотрите на фотографии (показ слайда № 10 из презентации).
–Как вы думаете, здесь кошка и собака дружно живут или нет?
- Почему, вы, так думаете? (Ответы).
- Правильно. Маленький котенок и большая собака уживаются вместе и котенок под большим ухом собаки, как под теплым пуховым одеялом – сладко спит.
- А на этом слайде, (№ 11 из презентации) мы видим с вами скульптуру о дружбе кошки и собаки, которая стоит в г. Тверь.
- На этом слайде кошка и собака не разлей вода. (показ слайда № 12 из презентации).
- Ребята, посмотрите на наших кошку и собаку. –Как вы думаете, они будут дружить?
- Конечно, будут! – Посмотрите, какие у них добрые мордочки.
- Предлагаю вам дать клички своим животным. (Называют по очереди).
- Ребята, что вы сегодня узнали на занятии?
Ответы.
- Вам понравилось занятие?
Ответы.
- Очень хорошо.
- До свидания, до следующих встреч.
www.metod-kopilka.ru
Конспект занятия по теме "Изготовление кошки и собаки в технике оригами."
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Волшебный мир оригами.
Тема: Изготовление кошки и собаки в технике оригами.
Путешествие в город Мяу-Гав.
Цели:
Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать технологические карты, составлять алгоритм работы.
Развивать умение слушать и понимать речь других, уметь оформлять свою мысль в устной речи, уметь договариваться, взаимодействовать, обращаться за помощью и предлагать свою помощь.
Развивать умение под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать на нем порядок во время работы, правильно работать с ручными инструментами.
Воспитание любви к домашним животным, формирование детского коллектива, повторение правил общения и дружбы.
Планируемые результаты:
обучающиеся познакомятся с породами кошек и собак, потренируются читать технологическую карту и схемы моделей в технике оригами,
научатся осознавать ценность дружбы, мира и взаимопонимания между животными и людьми, оценивать свою работу.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, умение оформлять свою мысль в устной речи, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение взаимодействовать в парах, умение договариваться.
Личностные: актуализация жизненного опыта, организация рабочего места, аккуратное выполнение моделей кошек и собак, умение делать нравственно-этические суждения.
Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. работать с информацией, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (презентация, модель, технологическая карта, схема).
Оборудование:
Для учителя: презентации «Породы собак», «Породы кошек», песня «Дружба».
Для учащихся: бумага для оригами (готовые квадраты), картон, ножницы, клей, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас на занятии в нашем творческом объединении.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Белую бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Ещё ластик положи,
В порядке вещи содержи.
Все готовы? Молодцы!
Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие. Мы отправляемся в заброшенный город «Мяу-Гав». СЛАЙД 1
- Как вы думаете, кто жил в этом городе? (ответы детей)
- В самом деле, там жили кошки и собаки. Только жили они очень недружно… Так и жили, как кошки с собаками. Как вы понимаете это выражение? СЛАЙД 2. (ответы детей)
Сообщение темы и целей занятия.
- Перессорились и ушли все жители из этого города. Как вы думаете, как нам помочь городу Мяу-Гав? (ответы детей)
- Верно, заселить город Мяу-Гав жителями (научиться делать из бумаги в технике оригами кошек и собак), научить их дружить. СЛАЙД 3.
- Тема: Изготовление кошки и собаки в технике оригами. Путешествие в город Мяу-Гав.
- Перед отправлением прошу приобрести билеты. Билеты тоже будут необычные, Вы будете покупать их за вежливые волшебные слова. Какие сова вы знаете?
Работа по теме. СЛАЙД 4,5.
- Проезд оплачен, мы отправляемся в путь. Кошки и собаки бывают разных пород. Сейчас мы посмотрим презентации о разнообразии этих животных.
- В какой технике мы сегодня работаем? (оригами)
- Вспомним, что такое оригами? СЛАЙД 6.
Таинственный мир превращенья бумаги:Здесь все чародеи, волшебники, маги. Творят они сказки своими руками.И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.
- Оригами (в переводе обозначает -"сложенная бумага") - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага.)
- Кто сможет прочитать технологическую схему. СЛАЙД 7.
- Составим алгоритм работы.
- Проговариваем шаги (изготовление мордочки кошки)
- Выполнение кошки по алгоритму.
- Индивидуальная помощь педагога детям. Взаимопомощь.
Физкультминутка. СЛАЙД 8.
Практическая работа учащихся. СЛАЙД 9.
- Сравнение схем выполнения кошки и собаки. Выполнение мордочки собаки. Выполнение туловищ кошки и собаки.
- Чего не хватает этим милым животным? (Хвостов)
- А хвосты вы выполните сами.
- Техника безопасности работы с ножницами.
Составление коллективной композиции.
- Жители города Мяу-Гав готовы. Оформляем аппликацию. Заселяем фигурки на лист картона.
Рефлексия. СЛАЙД 10.
- А теперь они друзья?
- Нет. Давайте мы с вами подарим городу МЯУ-Гав законы дружбы.
Оценка достижений. СЛАЙД 11, 12.
- Теперь в городе поселились добрые и дружные жители. Чтобы в городе было весело, мы подарим жителям города три цветочные клумбы. (Смайлы с настроением). Посадите свой цветочек на такую клумбу, с каким настроением вы сегодня уходите с занятия. Аплодисменты Новому городу Мяу-Гав!
- Спасибо за работу! Вы, в самом деле, очень дружные и умелые ребята!
infourok.ru