Конспект открытого занятия по чтению художественной литературы для средней группы детского сада. Конспект занятия в средней группе чтение художественной литературы


Конспект занятия по чтению художественной литературы и развитию речи в средней группе "В. Сухомлинского Лисенок"

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Светлячок»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

В.СУХОМЛИНСКОГО «ЛИСЕНОК»

Воспитатель Чулакова А.Х.

Цель :продолжать учить детей доброжелательному отношению к своим сверстникам, друзьям и взрослым ;дать представление о позитивном влиянии человека такой моральной категории ,как правдивость пагубное влияние привычки обманывать на основе анализов поступок персонажей народных сказок, сказку В. Сухомлинского «Лесенок». Обговорить с детьми моральные ситуации неправильного поведения ;развивать мышление детей ,память ,связную речь. Воспитывать отрицательное отношение ко лжи и всех ее проявлениях.

Материал: книга сказок, деревянный домик, пенек, лавочки для детей и иллюстрации.

Собрались все дети вкруг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Ребята а вы любите сказки? Перечислите какие вы знаете сказки? Я вас хочу пригласить в гости к сказкам. На чем можно путешествовать чтобы попасть к нам в сказку.

(самолет, автобус, машина, поезд и тд) Молодцы ребята!

Но мы ребята полетим в сказку и нам нужен волшебный транспорт.

А вы знаете какой бывает волшебный транспорт?(Облачко, звездочка, луна, метла)

А я вам предлагаю полететь в сказку на ковре самолете .

Давайте вместе сядем на ковер самолет не талкаясь.

Сели…

Закройте глазки…

Представьте что вы поднимаетесь высоко в небо, вы летите, здесь тихо, спокойно ,хорошо.

Только ветер дует вам в лицо.

Мы взлетели высоко

Детский сад наш далеко

Посмотрите все направо

Посмотрите все на лево

Сверху солнце золотое

Прямо небо голубое

Вот и тучка здесь летит

Мы медленно опускаемся на землю, вот ребята мы и прилетели в страну сказок.

Здравствуй сказка как дела

Ты отсюда не видна

Пусть свершиться чудо

Я весь к нам не откуда .

Ой ребята посмотрите чей то домик стоит! Интересно кто в этом домике живет! А чтобы узнать кто здесь живет вам надо отгадать загадки.

Этот зверь живет лишь дома

С этим зверем все знакомы

У него усище спицы

Он мурлычет и поет

Только мыться он боится

Угадали это(кот)

Носик красный гребешок

Славный Петя (петушок)

Эта сказка так и называется «кот и петушок»

Но здесь мы не видим кота и петуха они наверное ушли в лес. Ребята посмотрите пенек стоит а на пенечке книжка лежит .Давайте я вам прочитаю сказку а сказка называется

«Лисенок»-В. Сухомлинского

У Лисы был сын — рыжий Лисенок. Он учился в первом классе. Каждое утро мама провожала Лисенка-первоклассника в школу.Был Лисенок не особенно прилежным школьником. Ему не хотелось рано утром просыпаться, умываться, чистить зубы, завтракать.Однажды Лисенок решил: не пойду сегодня в школу.Мама, — жалобно прошептал он утром, — у меня зуб болит.Он думал, что мама скажет: «Бедный мой Лисенок, лежи в кроватке, не ходи в школу, сейчас я тебе сладкой кашки дам».Но мама сказала:Сейчас я схожу за Медведем — зубным врачом. Он придет и вырвет больной зуб.Лисенок испугался. Кому это приятно, когда у тебя вырывают совершенно здоровый зуб.И он сказал мамеМама, у меня уже перестал болеть зуб. Я пойду в школу. Но сначала умоюсь, почищу зубы и позавтракаю.Мама улыбнулась и сказала:Вот и хорошо, что болезнь прошла. А сладкая каша уже готова.

Беседа по сказке

1.Куда лисенок ходил каждое утро?

2.Что придумал лисенок, чтобы не идти в школу.

3.Как поступила мама с лисенком когда узнала что лисенок ее обманывает.

4.Почему лисенок после обмана быстро собрался в школу.

Ребята как поступил лисенок?(плохо он обманул свою маму) А как вы понимаете слово обмануть? ( говорить не правду а значить лгать )

Ребята а какие вы знаете сказки где лисичка обманывала и была лгуньей . «Заюшкина избушка», «Лисичка сестричка и серый волк», «Колобок», «Лисичка со скалочкой».

Как лисичка обманула колобка ?

Как лисичка обманула зайчика?

Как лиса обманула петушка?

Как лисичка обманула дедушку и волка в сказке «Лисичка сестричка и серый волк»

Ребята какими словами мы можем назвать лисичку? Какая она?

(хитрая , обманщица, лгунья, не честная , брехуха )

Ребята человек который обманывает ,хитрит говорят ,что он хитрый как лиса.

Физ минутка.

За сказками мы пошли

Но не сразу их нашли

Ножками мы топали

Ладошками мы хлопали

Знают сказочки о нас

Наклонились мы на раз

А на два мы поднялись

Вместе за руки взялись

Все по кругу мы пошли

Наши сказочки нашли.

Ребята вы сказали какая лисичка, а что вы можете сказать о колобке, петушке, зайчике ,которые поверили лисе ?Какие они?

(Доверчивые, честные ,они всегда попадали в беду ,потому что были доверчивыми ).Их обижали.

Ребята в нашей жизни мы тоже сталкиваемся с неправдой и обманом.

Ребята как вы считаете если вас будут обманывать вам понравится?

Ребята к тем детям и взрослым ,которые говорят неправду относятся плохо, обижаются на них.

Пословицы и поговорки.

1.Маленькая правда всю неправду переживет.

2.Ошибся- признайся.

3.Правда обмана не любит.

А сейчас послушайте какой случай произошел в одном детском саду.

Витя принес в детский сад краски для занятий по рисованию .Ему так захотелось порисовать, он потихоньку ,пока никто не видел ,открыл краску красную измазал свой палец .Краска закапала на стол пол и новый ковер. Мальчик быстренько закрыл краску помыл руки с мылом и следа от краски не осталось, а вот на столе и ковре остались красные пятна от краски.

Воспитатель спросила у детей :Ребята кто вымазал наш новый ковер? Но никто не ответил. Долго стояла тишина. Витя так и не признался.

Ребята как вы считаете: не признаваться в том, что совершил обман это плохо или нет ?

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Признались бы вы воспитателю или поступили как Витя?

Ребята надо быть честными и всегда призноваться в своем сделланом поступке, извиниться за свой поступок и вам не будет стыдно за сделанное.

Ребята а сейчас скажите вам понравилось наше сказочное путешествие. Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад

Угощение для детей.

infourok.ru

Конспект открытого занятия по чтению художественной литературы для средней группы детского сада

Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе в соответствии с ФГОС ДО.

Тема: Рассказ Ю. Дмитриева «Что такое лес».

Автор: Петросян Ольга Валентиновна, воспитатель.

МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД» №101 г. Таганрог.

Задачи.

- Обогащение активного словаря;

- Грамматически правильной диологической и монологической речи;

- Знакомство с книжной культурой;

- Развитие любознательности, воображения и творческой активности;

- Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Материалы: предметные картинки с изображением деревьев, иллюстрации на тему лес, старичок-лесовичок .

Ход занятия.

Здравствуйте ребята! К нам в гости сегодня пришел удивительный гость. Посмотрите внимательно. Как вы думаете кто это? Вы знаете?

Дети: Нет.

К нам в гости сегодня пришел старичок-лесовичок. Он мне рассказал, что живет в лесу. И ему очень хочется, чтобы вы узнали, что такое лес. Для этого он принес нам замечательную книгу, которую вам сейчас внимательно прочту.

Чтение рассказа.

Ребята вам понравился рассказ? (да).

А о ком этот рассказ? ( О художнике).

Что же он нарисовал? ( картину).

И что же там изобразил художник? ( лес и старичка-лесовичка).

Что произошло с картиной, когда художник повесил картину и уехал?

( зеленые елочки и деревья стали сохнуть! Старичок – лесовичок заговорил с художником и сказал, что за деревьями не видно леса. В лесу должны быть деревья, кустарники, трава, цветы. Тогда художник взял кисти и краски и нарисовал новую картину).

Что дольше происходило с картиной? (Деревья продолжали сохнуть).

Почему же?(художник забыл нарисовать грибы).

Дорисовав грибы на картине продолжал сохнуть лес? Почему?(Художник не нарисовал насекомых).

После того, как художник перерисовал картину и опять уехал. По возвращению он увидел, что на картине деревья без листьев, цветы исчезли.

Как вы думаете почему?(Насекомые все съели).

Почему так произошло? И кого предложил нарисовать лесовичок художнику? ( Он предложил нарисовать на картине птиц, потому что птицы едят насекомых).

Вот теперь с помощью такого замечательного рассказа мы знаем, что такое лес.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Ребята давайте теперь разделимся на три группы, пройдем за столики и соберем картинки. Картинки решили от нас спрятать деревья, которые растут в лесу. А мы попробуем их найти.

Собрали молодцы! Какие же деревья у нас тут были спрятаны?(береза, дуб, сосна).

А как вы узнали?( у березы ствол белый, у дуба ствол толстый, у сосны вместо листиков длинные иголки).

Лесовичок вами очень доволен. Теперь вы знаете, что такое лес. Но, лесовичку пора возвращаться обратно в лес. Давайте с ним попрощаемся и скажем ему спасибо за то, что он нам принес рассказ.

infourok.ru

Конспект занятия по художественной литературе в средней группе

 Образовательная область: чтение художественной литературы.

Программное содержание:

  • Учить детей внимательно слушать сказку.                                                                              
  • Продолжать учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста.
  • Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.

Материал и оборудование: игрушка петушок, книга, иллюстрации к сказке, выставка книг. 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 Воспитатель. Дети, к нам сегодня должен придти  гость. А какой, отгадайте: 

Птица ходит по двору,Будит деток поутру,На макушке гребешок,Кто же это ?  петушок

Давайте, поздороваемся с петушком, подарим ему свои улыбки.

Воспитатель. Ребята, петушок заблудился и забыл из какой он сказки. Петушок, а почему ты не разговариваешь? А, у тебя болит горло, ты простыл. Давайте ему поможем найти сказку.

Воспитатель подводит детей к выставке книг. Ребята, в каких сказках можно встретить петушка?

(«Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Петушок и курочка».)

Воспитатель. Правильно, молодцы! Давайте вспомним, какой петушок в сказке «Заюшкина избушка»? (Смелый, храбрый, отважный.)

Воспитатель. Верно, а в сказке «Кот, петух и лиса» какой петушок? (Непослушный, любопытный.)

Воспитатель. Верно, молодцы! «Петушок и курочка».(капризный, непослушный)

 Физкультминутка:

Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.

Золотой гребешок, Руки домиком над головой.

Масляно головушка, Руками обводят голову.

Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.

Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.

Петушок встрепенулся,

Раз нагнулся, два нагнулся, Наклоны.

Крыльями похлопал, Взмахи руками в стороны

Ножками потопал, Топают ногами.

Шею вытянул, согнул. Подбородок тянем вперед, потом к груди.

И по улице шагнул. Маршируют на месте.

(2 раза.)

Воспитатель.  Ребята, садитесь поудобнее,  сейчас мы с вами познакомимся еще с одной сказкой. Называется она «Петушок и бобовое зернышко»

Чтение сказки.

Воспитатель. Ребята, как называется эта сказка? Какой герой вам больше всех понравился? (Хозяюшка, кузнец, корова, хозяин.)

Воспитатель. Хозяюшка, Хозяин, Корова, Кузнец. Ребята, почему они вам понравились? (Добрые, отзывчивые, заботливые.)

Воспитатель. Правильно, они все помогли Курочке спасти Петушка. Так какая Курочка? (Вежливая, добрая, заботливая.)    

Воспитатель. Ребята, вспомните, как Курочка обратилась к Корове? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока.)

Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я буду называть слова, а вы повторите их ласково:

зерно – (зернышко), петух – (петушок), курица – (курочка), хозяйка – хозяюшка), масло – (маслице), корова – (коровушка),дом – (домик),забор – (заборчик),дерево – (деревце),елка – (елочка).

Воспитатель. Ребята, вспомните, какие слова говорила Курочка Петушку, когда просила его не торопиться? (Петя, не торопись. Петя, не торопись.) 

Воспитатель. Ребята, а почему Курочка просила Петушка не торопиться? (Опасно для здоровья, можно подавиться.)

Воспитатель. Значит, Петушок, какой? (Непослушный, торопливый, капризный.)

Воспитатель. Эта сказка учит всех не торопиться во время еды, есть не спеша, тщательно пережевывать пищу.

Воспитатель. Ой, петушок мне сказал, что он нашел свою сказку и ему надо идти туда. Давайте попрощаемся с петушком. 

Что больше всего понравилось на нашем занятии?

Ответы детей.

 

konspekty-zanyatij.ru