Первый урок в 5 классе по математике УМК Н.Я.Виленкин "Повторение основных тем начальной школы". Презентация первый урок по математике 5 класс
Урок математики в 5 классе "Давайте учиться считать"
Разделы: Математика
Цели:
- Совершенствовать навыки быстрого и правильного счёта.
- Воспитывать наблюдательность и обоснованность суждений.
- Развивать познавательные интересы учащихся.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы проведём игровое занятие. Будем учиться считать, решать, отгадывать, соображать. Давайте разобьёмся на две команды, выберем капитанов. (Можно подготовить карточки с числами: кто вытащит чётное число - первая команда, нечётное - вторая).
Правила игры:
- каждый член команды выполняет свои задания на карточке,
- членам каждой команды разрешается совещаться при обсуждении того или иного задания,
- за плохую дисциплину команде снимаются очки,
- при оценке каждого задания учитывается правильность, быстрота, организованность, дисциплина.
Итак, тема нашего занятия: “Давайте учиться считать”.
Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать! Запомните все, что без устного счёта Не сдвинется с места любая работа, Без счёта не будет на улице света, Без счёта не сможет подняться ракета, Без счёта письмо не найдёт адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Задание 1: Найти число в конце цепочки.
Команде 1:
(51) : 3 = (? ) + 13 = (? ) – 27 = ( ?)•8 = ( ?) + 24 = (?)
(7) • 10 = (?) - 40 = (?) : 3 = (?) + 14 = (? )•2 = (?)
(70) – 40 = (?) + 25 = (?) : 11 = (?) + 19 = (?) • 2 = (?)
Команде 2:
(15) • 3 = (?) + 45 = (?) : 3 = (?) – 10 = (?)•2 = (?)
(60) – 30 = (?) + 17 = (?) – 7 = (?) : 8 = (?) + 35 = (?)
100:4 = (?) – 15 = (?) • 3 = (?) + 40 = (?) – 30 = (?)
Задание 2: Какие цифры надо поменять местами, чтобы ответ был верным? ( Эстафета у доски. Выходят по очереди 5 учеников из каждой команды. Рядом с неверным примером записывают верный, затем передают мел другому.)
Результаты перед вами, быстро всё исправьте сами.
15•3=65 (13•5) | 33•4=129 (43•3) |
68•2=168 (28•6) | 52•3=115 (23•5) |
25•6=130 (65•2) | 74•7=308 (77•4) |
41•9=76 (19•4) | 85•5=440 (55•8) |
13•9=93 (93•1) | 98•3=342 (38•9) |
Задание 3: (на доске)
Ребята, на доске квадрат. В его клетках проставлены числа. Посмотрите внимательно на этот квадрат и скажите: что интересного в нём заметили?
- Сумма всех чисел каждой строки, столбца и по диагоналям равна одному и тому же числу 6. Такой квадрат называется магическим.
Итак, мы познакомились с замечательным квадратом, обладающим особым свойством.
А сейчас каждой команде своё задание:
Расставить числа Расставить числа 2,3,6,7,8,9 1,4,6,7,8,9 так, чтобы так, чтобы получилась получилась сумма 15. сумма 15.
Каждый выполняет своё задание на своей карточке, а затем проверяют на доске.
Задание 4: Эстафета у доски.
Находя неизвестное, постепенно подниматься вверх. На каждый пример из каждой команды по одному человеку.
1 команда | 2 команда |
4) Х • 4 – 2,8 = К 3) С – ( 6+5,3 ) = Х 2) 7,3 + ( А : 0,5 ) = С 1) 2,4 • ( 0,8 + 9,2) = А |
4) Х • 10 – 301 = К 3) У + ( 32,3 + 0,8 ) = Х 2) 10 – А : 5 = У 1) 5 • ( 7,9 – 0,9 ) = А |
Задание 5: Каждая команда должна дружно ответить на вопрос. Победит та команда, которая ответит дружнее и увереннее.
- 40 увеличить в полтора
- 40 увеличить на полтора
- Какое время года наступит через 200 дней
- Какой день недели будет 15 января, если 1-это суббота?
Задание 6: Ребята, не сомневаюсь, что вы умеете считать до миллиона и больше, но сейчас мы будем считать до двенадцати. Дело в том, что надо называть не только число, но число каких-нибудь предметов, встречающихся именно в данном количестве. Например: один - нос, два – глаза и т. д.
Команды говорят по очереди.
- голова у человека
- руки
- богатыря
- времена года
- пальцев на руке
- число углов в шестиугольнике
- число нот
- число гребцов (академическая гребля)
- калибр пистолета Макарова (9мм)
- число цифр в десятичной системе
- команда футболистов
- месяцев в году.
Задание 7:
1 команда | 2 команда |
64 8 3 = 24 72 22 5 = 10 40 8 2 9 = 23 |
35 7 8 = 40 15 25 5 = 8 4 15 3 7 = 39 |
Пока жюри подводит итоги, ребятам предлагается дополнительное задание:
- Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько лошадей пробежала каждая лошадь?
- У вершины врытого в землю пятиметрового столба находилась улитка. Каждый день она спускалась по столбу на 3 метра, а каждую ночь вновь поднималась на два метра вверх. В какой день она достигнет земли?
Урок заканчивается подведением итогов и награждением победителей.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Первый урок математики в 5 классе
На первом уроке математики нужно показать учащимся, что жизнь невозможна без чисел, поэтому мы и будем заниматься их изучением. В помощь для доказательства и предлагается данный материал
Просмотр содержимого документа «Первый урок математики в 5 классе»
Автор:
учитель математики
Горина Лариса Владимировна
2016 г.
Цифры живут на различных предметах: Календарях и трамвайных билетах, На циферблатах часов, на домах, Прячутся цифры в книжных томах, И в магазине, И в телефоне, И на машине, И на вагоне… Цифры – повсюду, Цифры – кругом. Мы их поищем – и быстро найдём!
А. Усачёв
Арабские цифры и числа
буквы
А
шифр
1
Б
В
2
3
Г
Д
4
Е
5
6
Ё
Ж
7
З
8
9
Жили-были 565 и 2121 .
Во дворе у них жили 78 и 8121 .
буквы
А
шифр
1
Б
В
2
3
Г
Д
4
Е
5
6
Ё
Ж
7
З
8
9
Приходит однажды 2121 и
взволнованно говорит:
« 2651 ! Я вижу только 681 .
Ты не знаешь, 456 8121 ?»
буквы
А
шифр
1
Б
В
2
3
Г
Д
4
Е
5
6
Ё
Ж
7
З
8
9
565 отвечает:
- 51 , знаю. Она 3 3196 .
- Но там 86 была морская
936951! 456 она?
- Я подарил 67 внучке 156 .
буквы
А
шифр
1
Б
В
2
3
Г
Д
4
Е
5
6
Ё
Ж
7
З
8
9
Попробуй зашифровать
с помощью этого кода
какие-нибудь слова
для своих одноклассников.
Презентация "Первый урок в 5 классе по математике "Обозначение натуральных чисел" УМК Н.Я. Виленкин"
Тема урока:
Натуральные числа
Маpш 18 17 ! 18 16 ! 115 13 3006 ! 90 17 ! 90 16 ! 240 110 ! 526 ! Частушки 117 117 19 9 5! 117 117 48 35! Считалка 2 12 46, 48 3 06. 33 1 102, 8 30 32. Бодрые 2 15 42 42 15 37 6 8 5 20 20 20 Грустные 511 16 5 20 337 712 19 2000047- Пингвин http://zerberus.ucoz.ru/_pu/1/65357344.png
- Белые медведи http://static.cosmiq.de/data/question/de/ebd/76/ebd76f7b75cbf3b8b937f6fa44646261_1_orig.jpg
- Лисята http://wallforyou.ru/b/21/tri_malenkih_lisenka_1600x1200.jpg
- Вороны http://r-b.ru/img/header/246575/v-bremene-vorony-napali-na-prohozhih-i-policiju.jpg
- Зайцы http://skyclipart.ru/uploads/posts/2010-09/1283498761_gruppa_zaya_name.jpg
- Мышата http://media-cache-ec0.pinimg.com/originals/e0/2c/0a/e02c0a82aefa4f98d595e739f18d6649.jpg
- Опята http://www.rusvelikaia.ru/upload/iblock/9b7/a0c21258331c3916d69aca21d546b5d0.jpg
- Чайки http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/03/11/1059244.jpg
- Лошади http://i.imgur.com/5EwCxaX.jpg
- Звезды http://crosti.ru/patterns/00/07/91/ef9e31862b/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%20%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%86%20%29-2.jpg
uchitelya.com
Планирование по учебнику "Математика-5". Авторы Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. http://karmanform.ucoz.ru/Plan_5.rar Натуральные числа. (Презентация)
Задачи к обобщающему уроку по теме "Натуральные числа и шкалы". (Презентация) Сложение натуральных чисел и его свойства. (Презентация) Вычитание натуральных чисел. (Презентация) Числовые и буквенные выражения. (Презентация) Буквенная запись свойств сложения и вычитания. (Презентация) Уравнение. (Презентация) Умножение натуральных чисел и его свойства. (Презентация) Деление чисел. (Презентация) Упрощение выражений. (Презентация) Формулы. (Презентация) Прямоугольный параллелепипед. (Презентация) Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. (Презентация)Автор Шныр А.С.
|
|
karmanform.ucoz.ru
|
|
easyen.ru
Первый урок математики в 5 классе
Первый урок математики в 5 классе.
Цели:
восстановление основных навыков действия с натуральными числами, полученными в начальной школе;
развитие интереса к предмету.
Задачи:
вторично осмыслить правила чтения и записи натуральных чисел, сложения и вычитания натуральных чисел;
развивать навык чтения и записи натуральных чисел;
воспитывать чувство товарищества через работу в парах;
воспитывать умение работать самостоятельно.
Ход урока:
Учитель: (слайд №1):
Здравствуйте, ребята. Я поздравляю Вас с началом нового учебного года. С сегодняшнего мы с вами продолжим изучение самой древней науки – математики(слайд №2).
(слайд №3): Историческая справка – рассказ учителя:
Прапрадедушкой вашего учебника был первый отечественный учебник по математике, который был издан в 1703 год. Автор этого учебника Леонтий Филиппович Магницкий, а назывался он просто - "Арифметика".
Труд Леонтия Филипповича не был переводным, аналогов учебника в то время не существовало. Это была уникальная книга.
Учебник в России вышел при огромном участии Петра I, который сам вносил правки в учебник. Учебник содержит более 600 страниц и включает в себя как самые начала — таблицу сложения и умножения десятичных чисел, так и приложения математики к навигационным наукам.
Магницкий учит Россию десятичному исчислению. Что интересно, он приводит таблицу сложения и умножения не в том виде, как ее принято было издавать на последней страничке 12-листовой тетради, а только ее половину, без повторений, то есть в применением переместительных законов.
После тройки первых задач на сложение следующие примеры содержат уже больше десятка слагаемых.
В учебнике рассматривается и геометрия. Все задачи, используемые в книге жизненные. Ну а заканчивается "Арифметика" конечно же приложениями изученного материала к жизни.
Несколько экземпляров "Арифметики" бережно сохранили в Отделе редких книг и рукописей библиотеки Московского Университета.
Знакомство с новым учебником математики: Ученики рассматривают, как составлен учебник, как изложен материал в учебнике, пронумерованы главы, темы, рисунки. Находят, что после каждой темы есть задания для самопроверки и главы для тех, кому интересно. Знакомятся со справочным материалом форзаца, справочным материалов в конце учебника, изучают принцип предметного указателя.
(Слайд№4): Но прежде чем изучать новый материал, давайте вспомним, чему же вы научились в начальной школе. Не случайно говорят, что «повторение – мать учения».
А помогут нам вспомнить изученный ранее материал герои всем известного мультфильма «Простоквашино». Они пришли к нам в гости на урок, да не у «пустыми» руками, а с - заданиями.
(Слайд №5): Вычислите устно.
(Слайд №6): Прочитайте натуральные числа. Устная работа.
(Слайд №7): Укажите порядок выполнения действий.
(Слайд №8 и №9): Решите устно задачу.
(Слайд №10): Запишите числа.
Учащиеся под диктовку записывают числа, после этого меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют записи, потом сверяют записи с правильным вариантом, который открывается на слайде презентации.
(Слайд №11): Вычислите.
Учащиеся списывают задание со слайда презентации, выполняют вычисления в столбик и сравнивают с правильным ответом. Один ученик работает на переносной доске.
(Слайд №12): Решите уравнения.
Сначала учащиеся вспоминают название компонентов в уравнении, рассказывают правило нахождения неизвестного и решают уравнение. Каждое новое уравнение решает у доски ученик.
(Слайд №13): Задача на движение.
Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения, а решает на переносной доске.
(Слайд №14): Задача на движение.
Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения, а решает на переносной доске.
(Слайд №15): Подведение итогов урока.
Домашнее задание: написать сочинение «Математика в профессии моих родителей».
multiurok.ru
Первый урок в 5 классе.
Сценарий урока.
Первый урок математики в 5 классе.
Форма проведения: игра "Математическое путешествие"
Цели урока:
- повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами).
- развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
- развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
развитие математической культуры речи;
формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование:
- визитную карточку, свидетельство об участии в путешествии каждому ученику;
- компьютер, проектор;
- презентация игры;
-
План урока.
Этапы урока
Хронометраж
1.
Организационный момент
1 мин.
2.
Знакомство. Постановка цели урока.
3 мин.
3.
Проверка снаряжения.
5 мин.
4.
Бухта Историческая
8 мин.
5.
Залив Натуральных чисел.
10 мин.
6.
Физкультминутка.
2 мин.
7.
Остров Смекалки.
8 мин.
8.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
2 мин.
9.
Постановка домашнего задания.
1 мин.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Взаимное приветствие учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Знакомство. Постановка цели урока.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
(Слайд 1). Здравствуйте, меня зовут Клыкова Наталья Викторовна. Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в математическое путешествие. А путешествие помогут совершить наши знания, взаимовыручка, дружба и находчивость. Я желаю вам, чтобы на нашем уроке каждому из вас было так же тепло и уютно.
(Слайд 2) На флаге нашего корабля написаны слова: "Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым" У каждого из вас на парте есть визитная карточка, подпишите свою фамилию и имя .
(Слайд 3) Наше путешествие лежит через Историческую бухту, залив Натуральных чисел, озеро Смекалки к острову Математика-5.
Включаются в деловой ритм урока.
Подписывают визитки.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
3. Проверка снаряжения.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах
Прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
(Слайд 4) Запишите математическое выражение и вычислите его значение, ответьте на вопрос и тогда вы узнаете, что я хочу вам пожелать.
Пожелать я вам хочу удачи.
ученики записывают в тетради выражения и считают его значение или отвечают на вопрос, далее самопроверка
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - синтез.
4. Бухта Историческая
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми.
Рразвитие математической культуры речи. Развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности.
(Слайд 5) Отплыв, мы попадаем в бухту Историческую.
(Слайд 6) Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно обозначает «наука», «размышление». Математика, как и все другие науки, возникла из потребностей практической деятельности людей. На очень ранней ступени развития у человека возникла необходимость подсчитывать количество добычи или урожая, измерять земельные участки, определять вместимость сосудов, вести счёт времени. При
дальнейшем развитии общества усложнялась практическая деятельность человека, а вместе с ней росли потребности в усовершенствованных приёмах счёта и измерений. Первыми существенными успехами в арифметике стали понятие числа и изобретение четырех основных действий: сложения, вычитания, умножения и деления. С тех пор накопилось большое количество математических знаний, открытий.
(Слайд 7) Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович Магницкий издал "Арифметику". По ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот учебник "вратами учёности". Книга Магницкого являлась скорее энциклопедией математических знаний, чем учебником арифметики, многие помещенные в ней сведения сообщались впервые в русской литературе. "Арифметика" сыграла большую роль в распространении математических знаний в России. Нам с вами предстоит изучать математику по учебнику Н.Я. Виленкина.
Восприятие информации.
Сообщают свои знания о математике ( если есть желающие ).
Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвлению, осознание учащимися качества и уровня усвоения).
Личностные: нравственно-этическое оценивание.
5. Залив Натуральных чисел
повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами).
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
(Слайд 8) А впереди нас ждёт залив Натуральных чисел.
- Какие числа называют натуральными?
(Слайд 9) Прочитать числа. (Фронтальная работа)
(Слайд 10) Записать числа.
(Слайд 11) Задача.
Отвечают на поставленные вопросы:
1,2,3,4,5,6,…- натуральные числа (числа, применяемые при счете). Ноль не относят к натуральным числам.
Фронтальная работа.
Самостоят. работают в тетрадях. Взаимопроверка.
Разбор задачи у доски с комментированием.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные: самоопределение.
6.Физкультминутка.
Разминка.
(Слайд 12)
Учитель вместе с детьми проговаривает стишок и выполняет движения.
Дети проговаривают стишок и выполняют движения.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
7. Остров смекалки.
(Слайд 13)
Совершенствование вычислительных навыков, привитие интереса к предмету, осознание творческого потенциала.
(Слайд 14)
1)Найдите неизвестное число.
2) Поставьте вместо квадратов знаки действий так, чтобы равенства были верными.
(Слайд 15) 3) Поставить знаки действий, если нужно скобки так, чтобы получилось 100.
5 5 5 5 5 = 100
3 3 3 3 3 = 100
1 1 1 1 1 = 100
(Слайд 16) 4) Математические ребусы.
Фронтальная работа.
Фронтальная работа.
Работа в парах
Фронтальная работа.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.
Познавательные: моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель – знаково-символические действия).
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального
состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
(Слайд 17) Мы с вами успешно добрались до острова Математика-5.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Слайд 18) Наше путешествие закончилось, но впереди нас ждёт много нового и интересного. В течение всего учебного года мы будем осваивать этот остров, вспоминать всё о натуральных числах, познакомимся с десятичными дробями, узнаем новое об обыкновенных дробях и геометрических фигурах.
(Слайд 19) Рефлексия.
Ребята, я прошу вас дать самооценку своей деятельности на уроке:
(Слайд 20) Пожелание учителя. Выдача свидетельств (Свидетельство об участии в путешествии к острову Математика-5, выдаётся каждому ученику).
Учебному году положили начало, Желанье учить и учиться совпало. Пусть радостным будет учение ваше, И знаний полученных полная чаша.
Каждому выдаётся лицо, ребятам необходимо нарисовать рот
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,чувствовал(а) себя уверенно.
- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Личностные: нравственно-этического оценивания, смыслообразование.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
9. Домашнее задание.
развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
Сделать сообщение о больших числах, по желанию.
Познавательные: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств).
Используемые материалы:
Атлас по математике. - М.: ОЛМА, 2004.
Виленкин Н..Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2005.
Перельман Я. Занимательная арифметика. - М.: Триада – литера, 1994.
Стромова З.С. Поурочные планы. Математика,5 класс. – Волгоград: Учитель, 2008.
Фридман Л.Ф. Изучаем математику: Книга для учащихся 5 – 6 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1995.
infourok.ru