Персональный сайт Булыгиной Валентины Николаевны. Рисунки путешествие в страну здоровья
Презентация "Путешествие по стране здоровья
Урок здоровья "Путешествие по стране Здоровья"
Цель: формирование знаний по здоровому образу жизни.
Задачи:
- Закрепить знания учащихся по правилам гигиены, рациональному питанию, двигательной активности, здорового образа жизни;
- развивать психические функции, творческие способности;
- воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни, ответственность за своё здоровье,
Урок проводился в игровой технологии, с использованием ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, ручки, бумага, карточки с заданиями.
Ход занятия.
1 слайд Организационный момент. Актуализация темы урока.
2 слайд
В окно солнце заглянуло,Будто лучик протянулоТонкий лучик золотой,И как с первым лучшим другом, Поздоровалось со мной.
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
- Как мы можем поздороваться с другом?- Как мы можем поздороваться с учителем?- Как мы можем поздороваться с родителями?
(дети говорят и показывают, как можно здороваться)
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (здоровье)
Сегодня у нас не совсем обычный урок.Мы с вами отправимся в путешествие в страну здоровья. Мы будем соревноваться по командам: «Улыбка», «Дружба», «Радость»
Представление членов жюри.
3 слайд (на доске карта путешествия)
Итак, в путь. (звучит песня «Дорогою добра»)
А чтобы настроение у вас всех улучшилось, я предлагаю вам заглянуть глазками на необыкновенный город.
4 слайд Город: «Настроение»
Задание: выбрать из списка «Что может помочь хорошему настроению?»
Улыбка
Плохая погода
Дружба
Плохая оценка
Подарок
Игра с друзьями
Праздник
Ссора с другом
Вкусная конфета
Хорошая погода
5 слайд Город «Чистоты»
Задание: соединить картинки с гигиеническими принадлежностями.
9 слайд Домик Айболита
10 слайд Задание: назвать врачей, специалистов, которых знают обучающиеся.
11 слайд Физкультминутка
Поднимает руки класс - это раз,Повернулась голова - это два,Развернули руки шире, повернулись - три, четыреКрепко их к плечам прижать - это пять.Всем ребятам тихо сесть - это шесть.
12 слайд « Дворец месяца»
13 слайд Задание : Определить, что полезно, а что вредно перед сном.
14 слайд Город «Привычка»
15 слайд Задание: записать в таблицу вредные и полезные привычки.
16 лайд Город «Активный»
17 слайд Задание: распределить действия на активный и пассивный отдых.
18 слайд Задание: угадать виды спорта ( участники получают карточки с картинками с видами спорта
- Какие вы все молодцы. Не устали?
Зарядка для глаз
Всмотритесь вдаль,А теперь перед собой,А теперь зажмурьте глазки и широко их откройте.
Внимание! Нам пора отправляться дальше
20 слайд Город «Всезнаек»
21 слайд Задание: соединить пословицы.
В здоровом теле
Береги платье снову,
Чистота
здоровый дух.
Если хочешь быть здоров
а здоровье смолоду.
залог здоровья.
- Какие вы все молодцы. Не устали?
Физкультминутка.
Поглядело солнце вправо, а потом налевоЛучики расправило и нас теплом согрело.
Я буду называть овощи. Если мы едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и поднять руки вверх.
Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, репа, огурец.
22 слайд Деревня «Витаминка»
23 слайд Задание: заполнить таблицу «Полезные и вредные продукты»
24 слайд Задание: отгадать кроссворд «Мой огород»
- В чем больше всего витаминов?
Итог урока: слово для подведения конкурса предоставляется жюри. Поздравление команды победителей.
25 слайд «Будьте здоровы»
infourok.ru
Персональный сайт Булыгиной Валентины Николаевны Путешествие в страну Здоровья
Последние две недели сентября были посвящены теме: «Я расту здоровым». Были рассмотрены плакаты, книги, иллюстрации по теме. С детьми были проведены беседы и прочитаны книги о гигиене и витаминах, о спорте, о полезной и вредной еде.
Родителям были предоставлены папки-передвижки и консультации по теме: «Здоровый образ жизни семьи», «Всё о детском питании».
Дети посмотрели мультфильмы по произведениям К.И.Чуковского: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», «Барабек».
На рисовании ребята рисовали детей, занимающихся зарядкой, спортом.
Итогом стало мероприятие «Путешествие в Страну здоровья» с использованием мультимедийной презентации. Яблоки в этот день были особенными, «самыми вкусными и полезными», как никогда!
Конспект открытого мероприятия по окружающему миру в старшей группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий на тему: «Путешествие в страну Здоровья», 25.09.2017 года.
Цель занятия:
Учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Развивать у детей активную позицию по отношению к сохранению своего здоровья.
Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация, предметы гигиены, картинки с изображением продуктов питания, паспорта жителей Страны здоровья, карточки с изображением видов спорта, билеты, яблоки.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются.
А как вы думаете, что означает слово «Здравствуйте»?
Дети: Здороваясь, мы желаем здоровья!
Воспитатель: А что такое здоровье?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по стране здоровья. Вы готовы со мной путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Занимайте свои места в нашемвеселом поезде.
Дети встают друг за другом «паровозиком», ведущий впереди, идут друг за другом, меняют направление (по кругу, змейкой). Останавливаются с окончанием музыкального фрагмента.
Воспитатель: Как вы думаете, сколько лет должен жить человек?
Ответы детей.
Воспитатель: В нашей стране много людей, которым сто лет и больше. Долгожители считают, что есть секрет долголетия. Первый секрет – закалённое тело. Второй секрет – хороший характер. Третий секрет – правильное питание и режим дня. Четвёртый секрет – ежедневный физический труд. Как вы думаете трудно выполнять всё это и стать долгожителем?
Ответы детей.
Ребята, чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, предлагаем поучаствовать в конкурсах.
Конкурс 1. «Народная мудрость»
Воспитатель: Составьте из рассыпанных слов пословицы, объясните их смысл:
Голова Здоровье Всему, («Здоровье – всему голова»),
Дороже Здоровье Денег, («Здоровье дороже денег!»),
Дух Теле Здоровый, («В здоровом теле – здоровый дух»),
Всего Будешь Здоров Добудешь, («Здоров будешь, всего добудешь»).
Конкурс 2. «Загадки»
Два соседа – непоседы.День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза.)
Ношу их много лет,
А счету их не знаю. (Волосы.)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг другаНе могут. (Ноги.)
Оно много меньше нас,
А работает всякий час. (Сердце.)
Между двух святил
В середине я один. (Нос.)
У пяти братьевОдна работа. (Пальцы.)
Конкурс 3. «Что? Где? Когда?»
Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)
Какие опасные «подарки» солнца мы можем получить? (Ожоги.)
Что на свете дороже всего? (Здоровье.)
Что без языка, а сказывается? (Болезнь.)
Что никогда не лень делать? (Дышать.)
Что такое фитотерапия? (Лечения травами.)
Воспитатель: Для нас открылись двери в Страну Здоровья. И теперь мы будем весело путешествовать. Занимайте места, едим дальше.
1-я остановка. Проспект «Здоровье Человека».
Воспитатель: Мы попали на проспект «Здоровье Человека».
Здоровье – самое замечательное состояние нашего организма. Когда мы с вами здоровы, чувствуем себя хорошо, мы спокойны. Всё доставляют нам удовольствие, мы легко занимаемся спортом и с радостью развлекаемся. Все органы нашего тела прекрасно функционируют, организм легко справляется с различными неблагоприятными влияниями окружающей среды. А хорошо ли мы знаем свой организм?
Каждому участнику к вопросу необходимо подобрать соответствующий вариант ответа. Кто быстрее и правильно ответит, получает билет для проезда в Страну Здоровья.
- 1. Зачем нужно знать свой организм?
а) Чтобы сохранять и укреплять здоровье;
б) чтобы человек мог мыслить, говорить и трудиться;
в) чтобы умело использовать свои возможности.
- Выберите слова для характеристики здорового человека:
а) Красивый, ловкий, статный, крепкий;
б) Сутулый, бледный, стройный, неуклюжий;
в) Сильный, румяный, толстый, подтянутый;
Воспитатель: Молодцы! Едим дальше.
2-я остановка. «Площадь Гигиены».
Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен». «Чистота – залог здоровья». «Чисто жить – здоровым быть». Почему чистота и здоровье, связаны между собой?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки о предметах, которые помогают
нам соблюдать гигиенические нормы:
Целых двадцать пять зубцов,
Для кудрей и хохолков.И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
Вроде нежная на вид,
Но не просит пищи,
По одежде пробежитОна станет чище. (Щётка для одежды)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
В ванной комнате висит, болтается,
За него всяк хватается. (Полотенце)
Лёг в карман и караулю,Рёву, Плаксу и Грязнулю.Им утру потоки слёз,Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Эстафета «Перенеси предметы гигиены».
Дети делятся на команды. Перед каждой командой у противоположной стены стоят столы, на которых находятся различные предметы (мыльницы, зубные щётки, расчёски, шампунь, игрушки) Детям необходимо по одному подбежать к своему столу, выбрать предмет гигиены и вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится со своим заданием.
Молодцы! Отправляемся дальше.
3-я остановка. «Физкультминутка».
Для начала мы с тобой (Вращение головой).Крутим только головой,Корпусом вращаем тоже – (Повороты вправо и влево).Это мы, конечно, сможем.А теперь мы приседаем. (Приседание).Мы прекрасно понимаем:
Нужно ноги укреплять,
Раз, два, три, четыре, пять.Напоследок потянулись (Потягивание вверх, в стороны – вверх).Вверх и в стороныПрогнулись.От разминки раскраснелись, (Дети садятся на места).Отдышались и присели.
Молодцы! Отправляемся дальше.
4-я остановка «Здоровое питание».
А сейчас настало время подкрепиться, но выбрать нужно только полезные продукты и объяснить свой выбор:
– Отберите картинки полезных продуктов.
– Расскажите, чем они полезны?
– Вспомните, какую пользу приносят витамины?
– Употребление каких продуктов должно быть ограничено?
– Какие правила питания вы знаете?
Вы очень хорошо знаете, чем полезны или неполезны отдельные продукты, и правильно отметили, что важно не только употреблять в пищу полезные продукты, но и соблюдать правила питания: мыть руки перед едой; съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать и не перекусывать между приемами пищи, иначе с вами произойдёт то же, что и с героем стихотворения К.И.Чуковского «Барабек». А сейчас действительно наступило время подкрепиться.
Дети кушают яблоки.
5-я остановка. Бульвар «Отдыхай-ка».
– Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова отправится в путешествие.
– Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая замедляются движения, исчезает напряжение и становится понятно – расслабление приятно!
Звучит мелодия, дети принимают удобную позу и закрывают глаза.
Под музыку говорим, тихим спокойным голосом. Свежесть и бодрость, я заряжен энергией. Я уверен в себе. Свобода и лёгкость во мне. Я людям приятен. Я внутренне улыбаюсь. Мне приятно с людьми.
Учитесь видеть в жизни – прекрасное. Радоваться жизни, и тогда болезни обойдут вас стороной.
6-я остановка Станция «Будь Здоров!».
Спорт поможет нам быть здоровыми. Игра «Цветик-семицветик».
Дети берут по очереди лепесток на котором изображён вид спорта. С помощью жестов без слов показывают вид спорта, изображённый на лепестке, остальные отгадывают. (Метание диска, стрельба, игра в футбол, игра в волейбол, игра в теннис, фигурное катание, хоккей).
Итог путешествия.
Всем надо помнить, что здоровье – незаменимая ценность нашей жизни! Каждый человек обязан знать:
– Чтобы тело не подводило, нужно тренировать его; нужно содержать своё тело в чистоте, умываться, принимать душ, чистить зубы.
– Вы очень хорошо знаете, чем полезны или не полезны отдельные продукты; что важно съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать.
– Движение дает заряд бодрости, энергии, а значит, прибавляет здоровья.
– Доброта, щедрость, отзывчивость, умение видеть и понимать прекрасное делают человека здоровым и счастливым.
В память о том, что вы понимаете и выполняете законы Страны здоровья, мы вручаем вам паспорта жителей Страны здоровья.
На паспортах написано стихотворение:
Дороже здоровья нет ничего –
Все дети и взрослые знают про то.
Так пусть же здоровье они берегут
Дома, на улице, в детском саду.
03.10.2017 в 20:17. Рубрики: Занятия, Презентации, Фотографии
vospitatel-sada.ru
Внеклассное мероприятие на тему "Путешествие в страну Здоровья"
Разделы: Начальная школа
Цель: Формировать с детьми знания о том, как заботиться о своём здоровье; закреплять привычки здорового образа жизни; развивать способность к умозаключениям; воспитывать у детей стремление быть здоровым.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, бланки для заданий, для команд – ручки, фломастеры, цв. карандаши, бумага.
Ход занятия
Здравствуйте, дорогие ребята!
рисунок 1
Мы начинаем КВН и приглашаем вас совершить путешествие в «Страну Здоровья». Знание полезных привычек, регулярное их использование всегда вело к здоровью и безопасности.
Сегодня в этом зале собрались знатоки здорового образа жизни, основ медицинских знаний, и противопожарной безопасности.
Девиз нашего конкурса - «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»
Давайте же познакомимся с этими умными, талантливыми и творческими детьми. (представление команд):
«Здоровячки»
Мы почти уже спортсмены Каждый день свой непременно Начинаем с физзарядки Не играем с дремой в прятки.
«Крепыши»
Крепыши все знают, братцы Как полезно закаляться, Кончим кашлять и чихать Станем душ мы принимать.
ПЕРЕКЛИЧКА
«Крепыши» Я УМЕЮ ДУМАТЬ!
«Здоровячки» Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ!
«Крепыши» ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
«Здоровячки» ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ!
Сейчас я представлю наше компетентное жюри, которому предстоит сегодня нелегкая работа – выявить сильнейших!
Представление Жюри.
ПОДАРКИ ОТ КОМАНД ДЛЯ ЖЮРИ
рисунок 2
Пришла пора отправиться в путешествие. А вы, ребята, любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в сказочную Страну Здоровья. Вот на этом поезде.
рисунок 3
Но чтобы получить билеты на этот поезд, нужно ответить на вопросы.
Команды отвечают по очереди.
Для команды «Крепыши»
- Эти вещества люди называют полезными, потому что они делают человека здоровым, помогают защищаться от болезней. Если их не хватает в организме, то человек очень часто болеет? Как называются эти вещества?
- Какими видами спорта можно заниматься в вашем возрасте для укрепления здоровья?
- Можно ли гладить незнакомых собак и кошек?
Для команды «Здоровячки»
- Какие продукты считаются вредными для здоровья?
- Вспомните, что еще, кроме сна, должно быть обязательно включено в ваш режим дня?
- Выполнение зарядки каждый день – это выработанная привычка. А все ли привычки людей полезны для здоровья?
Теперь мы готовы отправиться в сказочную Страну Здоровья.
Мы прибыли в самый главный город сказочной Страны Здоровья – город ЗОЖ. В этом городе живут только здоровые люди, которые всегда поддерживают здоровый образ жизни.
Ребята, а что такое ЗОЖ?
Рисунок 4
Здоровый образ жизни включает занятия спортом, режим дня, правильное питание, личную гигиену и многое другое.
Сколько интересных мест нам сегодня предстоит посетить. И первое из них это – Режим дня.
Конкурс 1 «Режим дня».
Сейчас каждой команде раздадут карточку и ручку.Прономеруйте последовательность пунктов режима дня, укажите время.
рисунок 5
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 2 «Бабушка Загадушка»
Крепыши
Когда он к нам приходит, То в сказку всех уводит. А солнышко взойдет – Он сразу и уйдет. (сон)
Здоровячки
Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мягкой пастой дружит, Нам усердно служит. (зубная щётка)
Крепыши
Вафельное и полосатое Гладкое и лохматое, Говорят нам два конца: «Помойся хоть немножко, Чернила смой с лица! Иначе ты в полдня Испачкаешь меня!» (полотенце)
Здоровячки
Гладкое. Душистое, Моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было Что это такое? (мыло)
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 3 «Вопросы Гигиены»
Да – хлопаем, нет – топаем. (физминутка)
По утрам я умываюсь, Чистым быть всегда стараюсь! Зубы чистят очень часто, В день уходит тюбик пасты! Зубы чищу я раз в день: Вечером, а утром – лень. Так сколько раз в день надо чистить зубы? Перед тем, как сесть за стол, Я помою в кухне пол. Буду кушать витамины – Ананасы, апельсины. Лучшие продукты – Овощи и фрукты! После улицы, конечно, Руки надо вымыть спешно.
Конкурс 4 «Собери пословицу»
Здоровячки
Лень - сестра болезни.
Крепыши
Сон лучшее лекарство.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 5 «Береги себя»
Каждой команде по очереди задается вопрос. Времени на размышление не будет. Надо ответить на «1,2,3».
Блиц-турнир «Береги себя».
- На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
- Вы дома одни. К вам позвонил незнакомец, представляется сантехником. Что вы делаете?
- Если в доме случится пожар, можно ли пользоваться лифтом, чтобы покинуть дом?
- Если в доме пожар, можно ли прятаться под стол или в шкаф?
- Если кто-то пытается открыть замок входной двери вашей квартиры. Что вы предпримите?
- Если незнакомый человек взял тебя за руки и пытается тебя увести с собой, что ты будешь делать?
- Если искрится розетка или другой электрический прибор, что ты будешь делать?
- По какому телефону нужно звонить при пожаре?
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 6 «Собери слово».
рисунок 6
И последний конкурс – «Собери слово»
Подведение итогов конкурса.
СЛОВО ЖЮРИ
Подведение итогов всего конкурса.
НАГРАЖДЕНИЕ.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Путешествие в страну Неболейка – сценарий Дня здоровья – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Составлен конспект с целью закреплять у детей умение самостоятельно следить и заботиться о своем здоровье. Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах, воспитывать в детях культуру питания, прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу, развитие эмоциональной сферы.
Целевые оринетиры:
Образовательные:
- познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять здоровье;
- закреплять приемы самооздоровления: самомассаж, гимнастика для глаз,
- обогащать представления детей о полезных и вредных продуктах;
Развивающие:
- Развивать интерес к здоровому образу жизни, умение обосновывать ответы и соблюдать культурно-гигиенические правила; развивать связную, грамматически правильную речь, любознательность.
Воспитательные:
- Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оздоровительные:
- Развитие физического качества – ловкости с использованием физического оборудования, профилактика плоскостопия.
Оборудование: письмо от жителей страны «Неболейки», следы, вырезанные из бумаги, ребристая дорожка, канат, тоннель, сюрпризный мешочек, предметы гигиены: мыло, зубная щётка, расчёска, мочалка, полотенце, картинки с изображением вредных и полезных продуктов для здоровья, иллюстрации с изображением «Что нужно, чтобы быть здоровым», ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма проведения: игра-путешествие.
Предварительная работа: Заучивание стихотворений, чтение К. Чуковского «Айболит, «Мойдодыр», Беседы: «Что опасно для здоровья», «Чтобы зубы не болели», Игра «Мишутка простудился». Чтение рассказов И.Семеновой «Учусь быть здоровым или как стать Неболейкой»
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов, игровые проблемные ситуации).
- Наглядный (использование иллюстрации, ИКТ).
- Словесный (напоминание, указание, поисковые вопросы, индивидуальные ответы детей).
- разучивание комплекса оздоровительных упражнений,
- Поощрение, анализ.
Ход
Дети с воспитателем входят в группу под музыку. Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих там взрослых.
В: Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, сколько их сегодня много. Каждое утро мы говорим друг другу: « Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее.
В: Ребята, давайте встанем с вами в круг, улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра. А пожелать доброго утра я предлагаю через песенку.
Д: Да, давайте пожелаем.
В: Психогимнастика: «Игра «Доброе утро» (дети стоят в кругу)
Доброе утро! |
|
Поворачиваются друг к другу |
Улыбнись скорее! |
|
Разводят руки в стороны. |
И сегодня весь день |
|
Хлопают в ладоши. |
Будет веселее. |
|
|
Мы погладим лобик, |
|
Движения по тексту |
Носик, |
|
|
И щечки. |
|
|
Будем мы красивыми, |
|
Постепенно поднимают руки |
Как в саду цветочки! |
|
Вверх, выполняя «фонарики». |
Разотрем ладошки |
|
Движения по тексту. |
Сильнее, сильнее! |
|
|
А теперь похлопаем |
|
|
Смелее, смелее! |
|
|
Ушки мы теперь потрем |
|
|
И здоровье сбережем. |
|
|
Улыбнемся снова, |
|
Разводят руки в стороны. |
Будьте все здоровы! |
|
|
В: Молодцы, ребята! Мы пожелали доброго утра всем и зарядились хорошим настроением на весь день.
В: Ребята, посмотрите в окно (дети поворачиваются в сторону окна).
Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладоши, Очень рады солнышку.
В: Кто к нам в гости заглянул?
Д: К нам заглянуло солнышко.
В: Да, ребята, а вместе с солнышком в гости заглянул «Солнечный зайчик» Давайте поиграем с ним.
Игра «Солнечный зайчик» (самомассаж)
В: Солнечный зайчик заглянул тебе в глазки – закрой их, солнечный зайчик побежал дальше по лицу – нежно погладить ладонями лицо, затем лобик, носик, ротик, щечки. Поглаживать нужно аккуратно, чтобы зайчика не спугнуть. Потом он побежал на ручки, животик, спинку и ножки. Зайчик забрался за шиворот – погладь его и там. Он не озорник – просто любит и ласкает вас и хочет с вами подружиться.
В: Молодцы, ребята! Мы подружились и поиграли с солнечным зайчиком.
В: Ребята, сегодня я получила письмо. Давайте посмотрим, что в нем написано.
«Дорогие ребята!» Вам пишут жители страны Неболейка. В нашей стране все здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней. Мы приглашаем вас к нам погостить. Правда, путь в нашу страну не простой. Он проходит через дремучие леса, горные реки и топкие болота. Но мы знаем, какие вы смелые и ловкие, и уверены, что вы доберетесь до нашей страны, преодолев все трудности и испытания. Ждем вас в гости, успехов вам!
Жители страны Неболейка.
В: Что же это за страна такая? Как вы думаете?
Дети: это где никто не болеет, там все здоровы.
В: Все верно, мы сейчас отправимся с вами в необычную страну «Неболейка». А как мы будем добираться до необычной страны?
Дети: (Предложения детей)
В: Конечно, быстрее долететь на самолёте или доехать на машине, но мы с вами пойдём пешком, потому что это весело, полезно для здоровья и увлекательно. А чтобы нам правильно придти нам помогут специальные указатели – следы.
В: Все готовы! Повернулись друг за другом, и пойдем навстречу приключениям.
Идут друг за другом под музыку.
В: Ребята, перед нами мост. Его нам нужно перейти дружно друг за другом. Ведь мы все дружные ребята.
Дети проходят по мостику (ребристая доска).
В: Вот мы прошли по мостику и наша первая остановка «Чистюлькино» .
В: Такое интерсное название, ребята, это остановка получила от слова чисто, чистота. Как выдумаете: какие дети здесь живут и играют.
Д: здесь живут и играют дети, которые любят чистоту, следят за собой.
В.: правильно. Ой, ребята, посмотрите, какой интересный мешочек встретился нам на пути, давайте, посмотрим, что в нем
Игра «Сюрпризный мешочек»
(Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.)
В: Верно, личными вещами, нельзя делиться, если поделишьяся, то можно заболеть. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чем я с другом поделюсь» (проводиться в кругу с мячом)
Мы с тобою друзья – очень дружим ты и я. Обидеть я тебя боюсь – чем я с другом поделюсь? Апельсином поделюсь? …
Д: да
А расческой поделюсь? …
Д: нет
А конфетой поделюсь?
Д: да
Зубной щеткой поделюсь? ….
Д: нет
А машинкой поделюсь?
Д: да
Носовым платком поделюсь? ….
Д: нет.
Книгу почитаем вместе? …
Д: да
Полотенцем поделюсь? …
Д: нет
В: Какие вы молодцы, вы ответили все правильно. А здесь мы видим картинку-подсказку: как сохранить здоровье.
В: Скажите, что же помогает нам сохранить здоровье (иллюстрация мытье рук, чистка зубов)
Д: делать зарядку, мыть руки, не слушать громко музыку, вовремя ложиться спать, чистить зубки, принимать витамины и др.
В: Отправляемся дальше и на пути у нас высокие горы, их мы сможем преодолеть, пройдя сквозь них, т. е через тоннель, как проходит поезд сквозь горы.
Дети проходят через тоннель и приходят к остановке – «Хорошее зрение»
В: Ребята, Эту остановку назвали так потому что, глаза – это наши помощники, и они нам помогают все увидеть и посмотреть.
В: присаживайтесь, ребята, на стульчики и мы все вместе посмотрим и расскажем, что хорошо, а что плохо для нашего зрения.
(включаются слайды с иллюстрациями, что плохо для глаз, что хорошо, дети смотрят и отвечают о том, как сберечь и не испортить наше зрение)
В: Молодцы, а теперь давайте потренируем наши глазки.
Включается мультимедийный офтальмотренажер.
В: Вот мы посмотрели и по тренировали наши глазки и мы открываем еще один добрый совет о том, что еще нужно для сохранении здоровья. Это…
Д: беречь, заботиться о глазах.
В: Мы отправляемся дальше. А на пути у нас широкая река. Ее нужно пройти по островкам.
В: Вот мы прошли удачно речку. И мы на следующей остановке – Зарядкино.
Воспитатель:
Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАРЯДКУ!
– Давайте мы все встанем в круг и сделаем зарядку!
(музыкальная игра «Игра зверята»)
В: Вот мы с вами позанимались и можем сказать, что чтобы сохранить здоровье, то нужно обязательно….(рассматриваем картинку-подсказку)
Д: делать зарядку.
В: Отправляемся в наше путешествие дальше. Ребята, снова перед нами препятствие препятствие – это овраг и пройти его поможет веревочный мостик. (дети проходят по канату приставным шагом, сохраняя равновесие.)
В: Вторая остановка – Витаминная. Здесь нас встречает Витаминка. А Витаминка дружит с Карлсоном, и он рассказал, что очень любит вкусно покушать, сидя перед компьютером, и от этого у меня болит часто живот. Но иногда так хочется пошалить с Малышом, а с больным животом что-то не охота. Подскажите что делать?
Д: Нужно есть полезные продукты.
В: Да, верно. Витаминка хочет с вами поиграть в игру: «Какие продукты полезны и вредны для здоровья»
Д/и игра «Полезные и вредные продукты для здоровья?»
Правило: дети должны на общем столе выбрать карточки с полезными и вредными для здоровья продуктами.
(работа по подгруппам за столами.)
В: Какие вы молодцы, правильно справились с таким сложным заданием и здесь мы видим еще одну картинка-подсказку о том как сохранить здоровье (картинка о витаминах).
Дети: нужно кушать витамины, фрукты, овощи.
В: Ребята, вот мы незаметно и добрались до нашей страны Неболейки, давайте посмотрим на наши карточки-подсказки о сохранении здоровья и вспомним, что же нужно делать, чтобы сохранить здоровье.
Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно. Только каждый должен знать, Как ему здоровым стать.
Как, по-вашему, что значит быть здоровым человеком?
Д: делать зарядку, побольше гулять, есть хорошие продукты, умываться, чистить зубы и др. В: – Молодцы, ребята! Все правильно ответили.
Вот все добрые советы В них и спрятаны секреты, Как здоровье сохранить. Научись его ценить!
Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой, и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – это защита от болезней. Давайте чаще дарить друг другу улыбки. Наше интересное путешествие закончилось мы отправляемся в группу, где нас ждет вкусный подарок от жителей Неболейки – это витаминки (показываются в зале) и еще они вам дарят улыбки (раздаются шарики с нарисованными лицами), чтобы у вас было всегда хорошее настроение.
Доброго вам всем здоровья!
rosuchebnik.ru
№ п/п | Мероприятия | Время проведения | Ответственные | |
| ||||
1.1. | Подготовка проекта приказа, плана проведения акции | До 08.04.13г. | Козлова С.А. | |
1.2. | Рассмотрение проблем здоровья на совещаниях и родительских собраниях | В течение акции | Администрация школы, классные руководители | |
1.3. | Оформление информационного стенда для учащихся (родителей, педагогов) на тему: - «Мы выбираем здоровье!» - « Здоровое питание – образ жизни». | 08.04 - 11.04 | Горшенина Л.В., Чувасова Н.А. Гафиятуллина Н.Ф | |
1.4. | Конкурс рисунков «Путешествие в страну Здоровья» | В течение акции | Шарикова С.И. | |
1.5. | Информационное сопровождение акции на сайте школы. | В течение акции | Козлова С.А. | |
1.6. | Выставка книг в школьной библиотеке «Здоровье – основа жизни» | В течение акции | Пылаева О.Г. | |
1.7. | Библиотечные уроки с обзором литературы и показом презентации на тему: «Давайте будем жить!» (1-7 кл) | В течение акции | Пылаева О.Г. | |
1.8. | Общешкольное родительское собрание для будущих первоклассников | 29.04.13г. | Администрация школы | |
1.9. | Классные часы, уроки здоровья: - «Правила осторожности игры во дворе» -«Что значит быть здоровым человеком» -«Стрессовые ситуации и способы выхода из них» -«Сигареты, алкоголь - разрушители жизни» -«Мифы о курение: миф или реальность» и др. | В течение акции | Классные руководители | |
1.10. | Интернет уроки антинаркотической направленности (7-9 кл.) | В течение акции | Классные руководители | |
1.11. | Показ видеофильма «Наркомама» (8-9 кл) | В течение акции | Козлова С.А. | |
1.12. | Анонимное анкетирование с учащимися с целью выявления отношения их к употреблению алкоголя, курительных смесей, психоактивных веществ | В течение акции | Социальный педагог | |
1.13. | Участие в экологических субботниках | В течение акции | Классные руководители | |
1.14. | Выпуск компьютерной газеты «Школьные годы чудесные», посвященной акции «За здоровый образ жизни» | В течение акции | Чувасова Н.А., школьное самоуправление | |
1.15. | Рейд по квартирам семей учащихся находящихся в социально опасном положении | В течение акции | Администрация, соц.педагог, классные руководители | |
1.16. | Показ спектакля о здоровом образе жизни и гигиене «Прививка от Бармалея» (1-4 кл) | По согласованию | Администрация, театр «Золотой ключик» | |
1.17. | Тематические уроки по ЗОЖ на уроках ОБЖ в 5 классах | 12.04.13г. | Горшенина Л.В. | |
1.18. | Занятие в 8 классах на тему: «Вредные привычки – общественное зло!» | 11.04.13г. | Горшенина Л.В. | |
1.19. | Подведение итогов межведомственной акции «За здоровый образ жизни» (совещание при директоре) | 10.05.13 г. | Козлова С.А. | |
| ||||
2.1. | Районные экологические чтения «Биология. Мир. Жизнь». | 23.04.13г. | Сорокина Л.Л. | |
2.2. | Районные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо» | 27.04.13г. | Горшенина Л.В. | |
2.3 | Участие в районном конкурсе «Разговор о правильном питании» | Апрель | Скрипко Е.П. | |
| ||||
3.1. | Массовая вакцинация против клещевого энцефалита | До 20.04.13г. | ОУ, учреждения здравоохранения | |
3.2. | Классные часы по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний в рамках Европейской недели иммунизации. | 23.04.13г. | Классные руководители | |
3.3. | Смотр-конкурс рисунков на тему: «Мне нужна прививка!» | С 20.04 по 27.04.13г. | Шарикова С.И. | |
3.4. | Проведение анкетирования учащихся и родителей на предмет осведомлённости об иммунизации, отношения к прививкам. | С 20.04 по 27.04.13г. | Классные руководители | |
| ||||
4.1. | Беседа врача «Репродуктивное здоровье девочек» | По согласованию | Врач гинеколог МУЗ ГБ №3 Коновальцева Н.В. | |
4.2. | Беседа фельдшера наркологического кабинета Машиц Л.И. с учащимися 6-7 классов | По согласованию | Козлова С.А. | |
4.3. | Выступление агитбригады «Твое здоровье – в твоих руках». | 23.04.13г. | Горшенина Л.В. | |
4.4. | Выступление агитбригады ЮИД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма | 30.04.13г. | Горшенина Л.В. | |
4.5. | Проведение психологического тренинга для учащихся 9кл. на тему: «Снятие тревожности перед экзаменами» | 18.04.13г. | Чувасова Н.А. | |
4.6. | Совет профилактики | 24.04.13г. | Горшенина Л.В. | |
4.7. | Психологический тренинг для педагогов на тему «Сброс накопившихся негативных эмоций» | В течение акции | Чувасова Н.А. | |
| ||||
5.1. | Перестрелка (2-4 кл.) ДШ | С 08.04 по 11.04.13 | Классные руководители | |
5.2. | Весёлые старты (1 кл.) | 25.04.13г. | Классные руководители | |
5.3. | Пионербол (5-6 кл.) | 18.04 - 19.04 | Горбунов М.В. | |
5.4. | День Здоровья (1-9 кл) | 30.04.13 г. | Лобанова Д.И., Горбунов М.В. | |
5.5. | Подвижные перемены в начальных классах | Постоянно | Дежурный учитель, дежурный класс |
dopoln.ru