Конспект урока по математике 2 класс: Перспектива. Петерсон Л.Г. "Умножение числа 2. Умножение на 2. Умножение на 4 перспектива 2 класс


Перспектива. Петерсон Л.Г. "Умножение числа 2. Умножение на 2.

Технологическая карта урока

ФИО учителя Александрова Ольга Григорьевна

Класс 2 «м»

УМК «Перспектива»

Предмет: математика

Тема «Умножение числа 2. Умножение на 2.»

Тип урока: урок открытых знаний

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Технология обучения: технология деятельностного метода.

Учебно – методическая обеспечение и ресурсы: учебник Петерсон Л.Г. «Ювента»-2002 г. компьютер, проектор.

Организация пространства: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Методы обучения: практические.

Основные понятия: умножение, переместительное свойство умножения, компоненты умножения, таблица умножения.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика», карточки с заданием, рабочая тетрадь.

Цель: рассмотреть случаи умножения на 2; составить таблицу умножения на 2.

Задачи:

- учащиеся должны научится выполнять сложение с числом 2;

- пользоваться таблицей умножения на 2;

- анализировать и делать выводы.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают: названия компонентов действия умножения ; переместительный закон умножения, понимают его суть; табличные случаи умножения числа 2 и табличные случаи умножения на 2; особые случаи умножения и деления – умножение и деление числа на 10, умножение десяти на число; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; умеют: читать произведения и частные, используя названия компонентов действия умножения и деления; умножать и делить на 10, умножать десять на однозначное число; складывать и вычитать двузначные и трехзначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и выражения изученных видов .

формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, вносят корректировки, если это необходимо; способны к саморегуляции;

формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли; уважают в общении как партнеров по диалогу, так и себя; взаимно контролируют деятельность друг друга.

овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Ход урока

Название

этапа урока

и его цели

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

1

Организационный момент.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая, слушай не перебивая.

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всем (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуйте!( прикосновение всей ладонью(

Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок .

  • Какое действие мы сейчас отрабатываем на уроках математики?

  • Что такое умножения?

при нахождении чего мы используем таблицу умножения? Как находим площадь и в чем измеряется, в каких единицах измерения?

  • С чего начнете работу на уроке?

  • Откуда вы узнаете, какие знания вам необходимы?

  • Тогда в путь!

- Умножение.

-

умножение - сумма одинаковых слагаемых.

- Первый множитель показывает на то, какое слагаемое мы берём, второй множитель показывает на то, сколько раз мы его повторяем

- первый множитель, второй множитель, произведение. Умножение на 0 и 1. Переместительное свойство умножения

- При нахождении площади

- Длина умножается на ширину, см2 и т.д.

С повторения необходимых знаний.

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока: действие умножения;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2

Актуализация знаний

Цели:

  1. Несколько учеников получают карточки с заданием:

У одного прямоугольника стороны 5 см и 3 см, у другого – 6 см и 2 см. У какого прямоугольника площадь больше и на сколько?

  1. Устно :

- Прибавляйте к 2 по 2, пока не получиться 20.

- Открываем тетради и записываем сегодняшнее число и кл.работа.

Разделите выражения на две группы:

(на парте конверт и карточки с выражениями, ребята раскладывают карточки по группам и находят лишнее выражение).

2 + 2 2 х 3 2 х 3 +2

2 + 2 +2 +2 2 х 2

2+2+2

- Обоснуйте свой выбор

- Подумайте, каким выражением на умножение можно заменить лишнее выражение. Обоснуйте свой выбор.

-

- Запишите ниже на карточке данное выражение. В какой столбик мы его определим?

- Расположите выражения каждого столбика в порядке возрастания.

2 + 2 2 х 2

2+2+2 2 х 3

2 + 2 +2 +2 2 х 4

- Сравните столбики по строчкам что заметили?

-

Один из учащихся присчитывает вслух.

Один из учащихся присчитывает вслух.

- пара выходит и говорит как поделили выражения по группам, находят лишнее выражение и обосновывают свой выбор).

- Во второй

- Работая в парах, дети выполняют задание.

- Сумму одинаковых слагаемых заменили произведением, везде используется слагаемое два, количество слагаемых увеличивается на один. Вычислите и назовите ответы. Каким способом легко найти каждый следующий ответ?

1) актуализировать знание смысла действия умножения, умение присчитывать, переместительное свойство умножения;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

3

Самоопределение к деятельности

Задача в стихах

Мы – большущая семья,

Самый младший – это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть, и ваня есть,

Юра, Шура, клаша, Даша,

И Наташа тоже наша,

Мы по улице идем – говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей, сколько нас в семье детей?

Мы за чаем не скучаем –

По две кружки получаем.

Восемь чашек, восемь пар –

Выпиваем самовар.

Чашек пьем всего по паре.

Сколько чашек в самоваре?

- Как вы будете решать задачу?

- Что нужно знать , чтобы быстро решать такие задачи?

- Итак , ребята, какова же тема нашего урока?

8

16

2х8

- умножение числа 2. Умножение на 2.

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

4

Физкультминутка

1)Предупреждение утомляемости, профилактика нарушений осанки

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по учебнику

№ , стр. 84.

(Учащиеся заполняют первый столбик таблицы, вспоминая счет через 2.)

  • Какое свойство умножения нужно использовать, чтобы заполнить второй столбик таблицы?

  • Заполните его самостоятельно.

  • Что интересного вы заметили в таблице? №2 (с. 84).

Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - а, вариант 2 — б.)

№ 3 (с. 84).

  • Рассмотрите рисунок.

  • Составьте условие задачи.

  • Сколько посуды?

  • Сколько груш?

  • Сколько яблок?

  • Сколько всего фруктов?

  • На сколько груш меньше, чем яблок?

-Переместительное.

-2 + 2

-3х2

-5х2

-3 х 2 + 5 х 2

1)зафиксировать во внешней речи правило использования таблицы умножения на 2.

6

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 1 с. 87

(самостоятельно с проверкой по цепочке)

№ 3 с. 87

Записать числа в виде произведения с множителем 2 двумя способами. И проверить продолжая цепочку.

Работа в парах по карточкам №2.

Подбери числа в равенства

Если останется время

№ 4 с. 85

(Блицтурнир проводится под руководством учителя, затем учащиеся самостоятельно подбирают числовые данные. Проверка.)

2 4 6 8 10

2х3=6 4х2=8 2х9=18 2х5=10

2х8=16 6х2=12 7х2=14 2х1=2

ах2, вх7,2хс,dх8

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что мы делали сегодня на уроке?

Оцените свою работу на уроке.

Кто разобрался в новом материале зажгите сигналы светофора

- Кому нужна помощь?

- Открыли дневники и записали дом задание

№2 с 84, в учебнике

№ 6 с 85

- Учились умножению 2 и на 2.

Ребята поднимают смайлики.

Дети рисуют в оценочном листе по теме «Умножения»

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание

infourok.ru

Учебно — методический комплект — Таблица умножения и деления на 4 (2 класс Перспектива) Конспект + презентация

Этапы урока Методы и приемы Время Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Орг. момент Словесный 1 – 2 мин Ребята, здравствуйте! Меня зовут Ольга Витальевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок. Дети приветствуют учителя, настраиваются на работу. Л.: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. 1.Мотивация к учебной деятельности Словес.: ответы на вопросы. 2 – 3 мин - Сегодня на уроке у нас гость, давайте с ним познакомимся. А кто это, мы узнаем, отгадав загадку. Признаюсь, братцы, смело: Какой – то я чудак! Всё, чтобы я не делал – Всё делаю не так! - Правильно, это Незнайка. – Как вы догадались, что это он? (Он что не делает, все у него не так.) - А вы помните, где живет Незнайка? (В Цветочном городе) - Правильно. Он сейчас нам покажет свой домик, но сначала мы поможем ему посчитать. Дети читают загадку, анализируют ее. Отвечают на вопросы учителя. Л.: смыслообразованиеР.: целеполагание. К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2.Актуализация опорных знаний Словес.: ответы на вопросы. Практич.: устный счет 5 – 6 мин Устный счет. (На доске перевернутые таблички табличного случая умножения 3. 1 ребенок у доски переворачивает таблички, дети отвечают, помогая Незнайке дойти до домика) 3*2=6 3*5=15 3*3=9 3*7=21 3*1=3 3*4=12 3*9=27 3*6=18 3*8=24 - Что напоминают вам эти примеры? (Таблицу умножения 3) - Как называются числа при умножении? (Множитель, множитель, произведение) - Что обозначают числа при умножении? (Первый множитель – это число, которое складывают, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.) - Но, ребята, Незнайка так и не дошел до домика, там есть оказывается еще один пример. 4*9 - Можем мы его решить? (Нет) - Почему? (Не знаем таблицу умножения 4) - А что для этого нужно? (Узнать о табличном умножении 4 - х) Дети устно считают, находят затруднения, отвечают на вопросы учителя. Р.: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. 3.Объяснение нового материала Словес.: ответы на вопросы; определение темы и цели урока. Практич.: разбор таблиц на деление и умножение 8 – 10 мин - Откроем страницу 12. - Какая темы у нас будет на уроке? (Деление и умножение на 4) - Ребята, если мы с вами будем знать, таблицу умножения числа 4, мы сможем помочь Незнайке попасть домой? - Для чего нам нужна таблица умножения? (Чтоб удобно считать)

profhelp.net

Урок математики по теме "Умножение на 4" для 2 класса. Конспект и презентация. - Математика - Начальные классы

Шемякина Эльвира Ульфатовна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 83, г. Краснодар. Конспект урока по математике с мультимедийным приложением УМК «Начальная школа XXI века», учебник Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Математика : 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 – М. Вентана – Граф, 2009 Тема: Умножение на 4. Класс: 2 класс. Уровень: базовый Тип урока: введение нового материала Цель: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4; Задачи: учить записывать и выполнять умножение числа на 4; совершенствовать умение решать задачи на умножение; развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность; способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность; воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.

Используемые методы и приемы: объяснительно – иллюстративный; словесно – логический; метод самостоятельной работы учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева – М. : Вентана – Граф, 2009. Ход урока: 1. Орг. момент. У. -Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке математики мы познакомимся с таблицей умножения на 4. (слайд Чему мы будем сегодня учиться? А поможет нам в этом гость. Кто это – вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 2) Признаюсь, братцы, смело: Какой – то я чудак! Всё, чтобы я не делал – Всё делаю не так! - Правильно, это Незнайка. А как зовут автора, который написал о приключениях Незнайки? Д. - Н. Носов У. - Незнайка будет сопровождать нас весь урок. Начинаем мы с устного счета.

2. Устный счет. 1) Величины. У. -Где жили коротышки? Д. - В Цветочном городе. У. - Почему город так назывался? Д. - Потому что там было очень красиво. Вокруг каждого домика росли цветы: ромашки, маргаритки, лютики. У. - Незнайка сейчас покажет нам свой домик, но сначала мы ему поможем вспомнить величины.. (слайд 3) Дети называют ответы, учитель кликает мышкой. 25 дм = … м … дм 7 дм 8 см = … см 4 м 3 дм = … дм 60 см = … дм

2) Повторение таблицы умножения на 2 и 3. У. - В Цветочном городе многие коротышки имели автомобили. Чем заправлялись машины коротышек? Помогите Незнайке поставить их в гаражи. (слайд 4) Устно, фронтально, примеры дети решают по порядку. (6 + 9) : 3 = 5 (30 – 3) : 9 = 3 (9 + 9) : 3 = 6 (17 – 8) * 2 = 18 (3 + 4) * 2 = 14 (2 + 6) * 3 = 24

3. Новый материал У. - Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 10 автомобилей. (слайд 5) У. - Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса? Д. - Складывать по 4. У. - Посчитаем. Устно: 4 + 4 = 8 4 + 4 + 4 = 12 4 + 4 + 4 + 4 = 16 У. - А теперь нам надо записать результаты в тетрадь. Удобно так записывать примеры? А как удобно записать? Д. - Используя вместо сложения – умножение У. - Первый множитель – это слагаемое, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое. Запись таблицы умножения на 4 в тетрадь.

Работа с учебником. Решение с комментированием примеров из № 3 стр. 95 4 * 3 =12 4 * 6 = 24 4 * 5 = 20 4 * 7 = 28 4 * 8 = 32 4 * 9 = 36 Самостоятельная работа – решение примеров № 6 стр. 95. 5 * 4 =20 3 * 4 = 12 4 * 4 = 16 1 * 4 = 4 8 * 4 = 32 7 * 4 = 28 6 * 4 = 24 9 * 4 = 36 Проверка – чтение ответов по цепочке.

4. Танцевальная физминутка. (слайд 6 - 11)

5. Решение задач. Решение задачи № 8 стр. 96 У. - Как звали коротышку, который очень любил сладости? Д. - Пончик У. - Пончик пришел в кафе и увидел… А что он увидел, вы узнаете, прочитав задачу № 8 стр. 96. Чтение сначала про себя, потом хорошо читающим учеником. Сколько стульев в школьном буфете, если у каждого из восьми стульев стоят 4 стула? У. - Выделите и прочитайте, что известно в задаче? Что надо найти? Запишите решение задачи в тетрадь. (слайд 12 - подсказка) 1 человек решает у доски.

У. - Как звали коротышку, который очень любил газированную воду? Д. – Сиропчик. У. - Прочитайте, какую задачу приготовил вам Сиропчик. (слайд 13)

Бутылки с газированной водой поставили в ящик так, что получилось 4 ряда по 6 бутылок. Сколько бутылок с водой поставили в ящик? Сколько бутылок в двух таких ящиках? Сколько их в трёх ящиках?

У. - Как поставили бутылки в 1 ящик? Д. - В 4 ряда, в каждом по 6 бутылок. (Кликнуть мышкой, появится рисунок) У. - Запишите решение задачи в тетрадь. Запись решения с комментированием. У. - Как узнать, сколько бутылок в двух таких ящиках? (Кликнуть мышкой для рисунка – подсказки) У. - Ответьте устно на два последних вопроса.

Работа в паре. У. -Как звали самого умного коротышку? Д. – Знайка. У. - Знайка приготовил вам задачу, решить которую вы должны в паре. Чтение и решение задачи № 9 стр. 96. (слайд 14 – подсказка)

На костюм идёт 4 м ткани. Сколько ткани нужно для пошива восьми костюмов? Проверка (слайд 15). Дополнительный вопрос от Знайки.

У. - Как измениться расход ткани, если сошьют 7 костюмов? 10 костюмов?

У. - Ромашка и Мушка тоже хотят, чтобы вы помогли им справиться с задачей. Они вырастили у себя на грядках помидорчики и никак не могут их посчитать. Давайте им поможем. Чтение задачи №11 стр. 96. С четырёх кустов сняли по 8 помидоров, а с трёх кустов – по 6. Сколько помидоров сняли со всех кустов? (слайд 16 – иллюстрация). Разбор задачи фронтально, запись решения по действиям на доске и в тетради.

6. Итог урока. У. - Чему учились? (слайд У. - Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке: Я узнал… Я удивился… Я задумался… Я вспомнил… У. - Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

Использованные ресурсы: • Математика: 2 класс: учебник для учащихся / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева - М. Вентана – Граф, 2009 • Математика : 2 класс : методика обучения /Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В. – М. Вентана – Граф, 2010

Полный текст материала Урок математики по теме "Умножение на 4" для 2 класса. Конспект и презентация. смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Таблица умножения до 20 (2 класс УМК "Перспектива").

Личностные:

умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи,формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение).

Регулятивные:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, умение работать по вопросам, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Познавательные:

осознание целей,

умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,Коммуникативные:

передача информации, умение полно и точно выражать свои мысли, умение дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

  1. Сообщение темы урока.

 Тема  урока.

Таблица умножения до 20

  1. Устный счет.

- А чтобы экспедиция прошла успешно, к ней нужно хорошо подготовиться. Для этого нам необходимо повторить очень важный материал.

  1. Закономерности

- 1вариант: расставьте числа в порядке возрастания:

10,21, 72 ,32,43, 65, 54   0.(Множитель)

- 2 вариант- в порядке убывания:

 13,87,65,56,21,45,12,34 77 ,(слагаемое)

- Давайте проверим: переверните карточки. Какие слова получились?

Множитель, слагаемое

-Что означают эти слова?

-Что связывает между собой действия «сложения» и «умножения»?

- Чтобы впереди у нас не было неожиданностей, нужно отработать навык сложения и вычитания чисел в пределах 20.

- Какой совет дали бы вы  своим одноклассникам, чтобы и они успешно справлялись с работой?

- Нужно хорошо знать таблицу сложения

  1. Работа по теме

  2. Знакомство с таблицей умножения.

- Вот мы и стоим на пороге открытий

Табли́ца умноже́ния, она же табли́ца Пифаго́ра — таблица, где строки и столбцы озаглавлены множителями, а в ячейках таблицы находится их произведение. Используется для обучения школьников умножению.

-  Мы сделали для себя математическое открытие: наряду с таблицей сложения существует таблица умножения, которую как правило  называют таблицей Пифагора

3) Работа по учебнику

- А теперь давайте поучимся работать по этой таблице.

– Откройте учебник

Личностные:

умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи, учебная мотивация.

Регулятивные:

умение выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), заданию, с использованием норм, саморегуляция.

Познавательные: 

логическое предположение общеучебные речевые высказывания.Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность, речевая деятельность с целью получения информации.

V. Работа над темой урока.  

- Какое задание можно выполнить, используя таблицу умножения?

- И сейчас мы потренируемся.

- Подведем итог. Для чего служит таблица умножения в таком виде? За минуту вы должны убедить всех нас в ее необходимости.

- Практична, удобна, быстро, легко

3) Дифференцированная индивидуальная работа

по карточкам:

-А теперь вы попробуете самостоятельно выполните задание с помощью таблицы умножения.

- Самопроверка

  - Покажите сигналом, как вы справились.

VIΙ  Домашнее задание: 

- Дома вы тоже потренируетесь работать по таблице увмножения в р.т.

Личностные:

развитие чувства сопереживания, отзывчивости.

Регулятивные:

актуальный рефлексивный контроль.

Познавательные:

чтение, умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные:

объективно оценивать себя.

VIΙΙ. Итог урока.

- В экспедициях ученые всегда делают открытия для себя, для науки.

-Что для себя открыли вы?

 -Что вызвало затруднения на уроке?

multiurok.ru

Открытый урок по математике на тему "Умножение в пределах 20.Закрепление" Дорофеев. Перспектива.

Урок во 2 классе на тему «Умножение в пределах 20»

Дорофеев «Перспектива»

Организационный момент.

Проверка готовности. Психологический настрой.

Дети: Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, мирная Земля!

Здравствуй, школа и друзья!

Рефлексия.

Мы продолжим своё путешествие в волшебную страну, которая называется…

Кто мне подскажет как? (Математика)

Это очень большая страна. Вы хотите узнать, в какой уголок этой страны мы попадём сегодня? Тогда – вперёд – математика нас ждёт. Мы отравляемся с вами на экскурсию, но не простую, а математическую.

II. Устный счёт.

- А вот куда, вы узнаете, найдя значения выражений.

- Расположите числа в порядке возрастания.

-Так, куда же мы с вами «пойдём»? ( В зоопарк.)

-Что такое зоопарк? (Ответы детей)

(Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира.)

- И вот сегодня с некоторыми из них вы познакомитесь. Эти животные вас очень ждут, они приготовили вам задания. И я надеюсь, вы с ними справитесь. Но, чтобы экскурсия прошла удачно, необходимо соблюдать следующие правила.

Слайд

  1. Быть очень внимательными.

  2. Правильно выполнять задания и не торопиться.

  3. Не допускать ошибок, иначе звери огорчатся.

  4. Вести себя тихо, спокойно, чтобы не пугать зверей в вольерах.

  1. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

- Какой пример лишний в таблице? Почему?

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

- Итак, какое животное нас ждёт в первом вольере?

Узнаем мы это, отгадав загадку.

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной…. (медведь)

Слайд (изображение медведя)

Медведь вам приготовил задачку. Не может с ней справиться. Помогите ему

Реши задачу.

Одному медведю на обед дали 4 рыбы. Сколько рыб потребуется 5 медведям?

Наш медведь хочет быть великим математиком. Не все получается. Не рассчитал силы

Сравни выражения.

2x4 O 5 0x9 O 1x9 3x7 O 8x2

3x5 O 15 4x6 O 6x4 4x4 O 5x4

Медведь очень рад, что вы справились с его заданием. Он вас всех благодарит.

СЛАЙД

Слайд

- А мы отправляемся к следующему вольеру.

- Отгадайте загадку.

Слайд заяц напетлял следы. На какие фигуры похожи заячьи следы?

Беседа о ломаных замкнутых и незамкнутых

Релаксация.

- После небольшого отдыха, отправляемся дальше.

Узнать его нам просто,

Узнать его легко,

Высокого он роста

И видит далеко

У Жирафа шея длинная,он высокий и любит длинные примеры

Слайд

А еще жираф увлекается сложными таблицами, но мы тоже с ними справимся. Слайд

  • Молодцы, ребята, жираф вас всех очень благодарит за работу.

  • А мы отправляемся дальше.

Кто же там нас ждёт?

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса.

Этот зверь лесной …. (лиса.)

Слайд (изображение лисы.)

VIII. Домашнее задание.

Серый, толстый великан,

Нос как будто длинный кран.

На спине прокатит он,

Озорной, ушастый ... (слон)

Слайд 15 (изображение слона)

  • Ребята, слон решил, что вы устали, поэтому он даёт вам задание, чтобы вы его выполнили дома – стр. 68 №8

Слайд 16 (домашнее задание)

IX. Итог урока. Рефлексия.

  • Вот наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. Нам пора возвращаться в класс.

  • Вам понравилось в зоопарке?

  • Чьё задание вам больше всего понравилось выполнять?

  • Что вы узнали интересного о животных?

  • Видите, ребята, как они вас любят, как они вас ждали. Вот поэтому вы тоже их должны любить и защищать.

  • Кому понравился наш урок, покажите зелёный кружок.

  • Если у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.

  • Если вам урок не понравился, покажите красный кружок.

infourok.ru