Урок чтения в 8 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида" Н. Заболоцкий "Некрасивая девочка". Урок чтения в 8 классе школы 8 вида
Конспект урока чтения и развития речи 8 класс VIII вид
Авторы проекта
Щанова Елена Ивановна
Тема проекта
Устное народное творчество
Класс, группа
8 класс (VIII dbl)
Цели проекта:
воспитание высоких духовных ценностей и культурных традиций у школьников; развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к Родине.
Задачи проекта:
Образовательные:
cистематизировать знания учащихся по теме “Устное народное творчество”;
закрепить умения учащихся в определении жанров УНТ
Предметный раздел: чтение
Межпредметный раздел: чтение, история, музыка, изобразительная деятельность.
Вид проекта:
По доминирующей деятельности: информационно-исследовательскийПо комплексности: межпредметныйПо продолжительности: Этап 1. Разработка проектного задания.
Задачи этапа: определение темы, уточнение целей, выбор рабочих групп и распределение в них ролей, определение источников информации, постановка задач, выбор критериев оценки результатов.
Класс делится на группы, которые получают задания:
Этап 2. Разработка проекта.
Задачи этапа: сбор и уточнение информации.
Ученики самостоятельно работают с информацией индивидуально, в группах и парах, анализируют и синтезируют идеи.
Учитель наблюдает и консультирует.
Этап 3. Оценка результатов.
Задачи этапа: анализ выполненных проектных заданий.
Ученики участвуют в подготовке и представлении материала на уроке-презентации.
Этап 4. Защита проекта. Урок-презентация.
Задача этапа: коллективная защита проекта.
Краткая аннотация проекта
Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимания культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с детского возраста. Устное народное творчество - мудрость народа, произведения, которые передаются из уст в уста многие столетия и создаются сейчас теми, кто живет рядом с нами. Проект знакомит учащихся с малыми фольклорными формами: песнями, скороговорками, загадками, пословицами, былинами, народными сказками. Проект поможет детям не разорвать связь поколений, найти для себя много нового и интересного, глубже познать культуру своего народа через разные жанры фольклора.
Тема урока: Устное народное творчество. Повторение и обобщение пройденного материала.
Тип урока: урок -путешествие
Задачи урока:
Образовательные:
cистематизировать знания учащихся по теме “Устное народное творчество”;
закрепить умения учащихся в определении жанров УНТ
Коррекционные:
коррекция и развитие связной устной речи путем пополнения и обогащения пассивного и активного словарного запаса;
развитие творческого воображения при рассматривании картины В.Васнецова «Богатыри»
коррекция мышления путем разгадывания загадок;
коррекция внимания при работе с пословицами ;
коррекция памяти
Воспитательные:
воспитание любви к устному народному творчеству, к русской словесности;
воспитание патриотических чувств и нравственных качеств личности
Оборудование: учебник чтения 8 класс автор-составитель З.Ф. Малышева, слайдовое сопровождение урока, интерактивный комплекс; карточки с пословицами.
Здоровьесберегающие методики и технологии:
смена динамических поз; физкультминутка в стихотворной форме; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания
Ход урока.
I. Организационный момент
Психологический настрой на работу- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке чтения.
- Жило-было на свете солнышко. Рано утром оно просыпалось и открывало шире двери своего дома. И тогда его дети – Солнечные Лучи – отправлялись на луга, поля и лесные поляны, чтобы повеселить их. И всё к чему они прикасались, становилось светлым, радостным. А детям Солнышко дарило добрые, нежные лучистые улыбки. Давайте и мы тоже подарим друг другу улыбку, чтобы стать добрее, ласковее, внимательнее. Ведь от улыбки всё оживает, светится нежностью красотой и добротой.
– Возьмите листок настроения.
– Поставьте цифру 1 около лица с соответствующим для вас настроением перед уроком, а в конце урока вы поставите цифру 2.
II. Постановка цели. Актуализация знаний
Активизация умственной деятельности, коррекция эмоционального состояния.- Как у нас на Руси уж давно повелось
Чтобы весело всем и счастливо жилось,
Чтоб не плакал никто, и никто не скучал,
Сам народ для себя шутки, песни слагал.
Наши дедушки, бабушки нам говорили,
Как плясали они, хороводы водили,
Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,
Своих деток учили петь еще с колыбели
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в удивительную страну “Устное народное творчество”.
- Давайте вспомним, что мы называем устным народным творчеством?
(устное - из уст в уста, народное – создано народом, творение – творчество народа)
- Мы очень долго готовились к этому путешествию. У каждого учащегося класса было своё задание. Сегодня мы посмотрим, как вы справились с ними. Итак, мы отправляемся в путешествие. А чтобы было легче ориентироваться в пути, возьмём с собой карту.
Устное народное
творчество
1. Станция “Скороговорка”
- Первая станция «Скороговорка». Не зря нас на этой странице встречает сорока. Есть такой фразеологизм: «Трещит, как сорока». Объясните его смысл. (Очень быстро говорит). Вот и нам сейчас предстоит работать со скороговорками. Но в начале послушаем, что нам подготовил Львов Роман
Сообщение уч-ся (Львов Роман)
Скороговорка (составлено из основ двух слов: скоро и говорить)— шуточный жанр народного творчества фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов. У каждой скороговорки свой набор звуков и слов. На Руси скороговорки появились еще в глубокую старину. Скороговорки ещё называют «чистоговорками», поскольку они могут использоваться для развития дикции. С помощью скороговорок отрабатывают своё произношение артисты, телеведущие, дикторы радио. Но, конечно, не только людям этих профессий важно уметь правильно произносить звуки родного языка. Вот почему русские скороговорки до сих пор не забыты и даже рождаются новые, на современные темы.
Задание. Прочитайте скороговорку.
– Посмотрите внимательно на экран. Прочитайте . Что получилось?
Добры бобры идут в боры.
– Как называется такое предложение? (Скороговорка)
- Как надо читать скороговорки? (Медленно по слогам, медленно словами, а затем быстрее, ещё быстрее, очень быстро, но правильно.)
Ы
Ы Ы Р
Р Р Т О
Б Б У Б
О О Д
Д Б И В
- Молодцы, вы хорошо справились с сорочьим заданием. Попрощаемся с сорокой и двигаемся дальше в путь
2. Впереди станция“Угадай-ка!”
Коррекция мышления путем разгадывания загадок.- Ребята, как вы думаете, о каком виде устного народного творчества мы будем говорить на этой станции?
- Правильно о загадках.
Сообщение уч-ся.
Загадка — короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета или явления называются их признаки или действия. Это выражение, которое нуждается в разгадке. Придумывать загадки — значит находить важное, интересное, необычное в явлениях и предметах. Это «секрет», удивительная игра, соревнование на смекалку, средство развлечения и веселья. Находить отгадки — значит по признакам, действиям и подобию определять предмет или явление. Все загадки состоят из двух частей: первая часть – вопрос, вторая – ответ. Существуют загадки-иносказания, загадки-описания, загадки - вопросы и загадки-задачи. Возникла загадка в древности, она была связана с поверьями и обрядами, запрещавшими называть предметы своими именами. Загадки принято было загадывать зимой, после Рождества, в мясоед и, особенно – на Масленицу, нередко также до Рождества, на осенних посиделках и вечеринках, за общей работой или же на праздничных сборищах. Строго запрещалось загадывать загадки в период Великого поста, во время появления приплода у скота, потому что это якобы грозило ему болезнями.
Ох и не простое это дело – отгадывать загадки! Но сколько же надо было таланта, мастерства, чтобы такие загадки создать!
- Ребята, а почему говорят «Каждая загадка – для ума зарядка»?
- Дома я попросила вас придумать свои загадки. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
– Вы отлично справились с загадками.
3. Станция “Пословицы”
- Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
- У кого есть ответ на все случаи жизни – и когда у тебя радость, и когда горе? Молод ты, стар, болен, здоров – на всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит пословица. Следующая наша станция «Пословицы»
Сообщение уч-ся (Соколов Андрей)
Пословица - это меткое короткое высказывание, подбираемое к разным случаям жизни. Первые пословицы и поговорки появились очень давно, раньше, чем люди научились писать. Работа по собиранию пословиц начинается с 17 века – это были рукописные сборники, их составители неизвестны.
Пословицы обычно состоят из двух частей: “Делаешь наспех – сделаешь насмех”; “Землю красит солнце, а человека – труд”.Часто эти части рифмуются. “Без пословицы речь не молвится” – говорили на Руси. Пословицы обогащают нашу речь.
Поговорка очень близка к пословице, но в отличие от пословицы не выражает законченную мысль, а лишь намекает. Недаром говорится: «Поговорка - цветочек, пословица - ягодка». В повседневной жизни мы часто употребляем поговорки и даже не задумываемся, откуда они взялись. Все, наверное, слышали такие фразы как "Семь пятниц на неделе" или "Положить зубы на полку", это и есть поговорки. В пословицах и поговорках заключается мудрость народа его отношение к труду и лени, добру и злу, правде и лжи, мужеству и трусости.
Самым известным собирателем русской народной мудрости является Владимир Иванович Даль, живший в 19веке(послушайте интересную информацию)
Пословицы и поговорки, возникшие в давние времена, активно живут и создаются в наши дни. Это – вечные жанры устного народного творчества
- Посмотрите на экран и прочитайте пословицу.
Утелоп оп ацитп андив (видна птица по полету)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Человека судят не по его словам, а по его делам, по манере поведения, по поступкам, с - разу видно, что это за человек)
- А сейчас блиц-опрос для знатоков пословиц.
1. Он красен платежом. (Долг – платежом красен)
2.Приходит во время еды.(Аппетит)
3. Без труда из водоема не вытащишь. (Рыбка)
4. Дорогая к обеду. (Ложка. Дорога ложка к обеду.)
5.Он не приходится товарищем свинье. (Гусь)
6. Если своя, то не тянет. (Ноша)
7. Всему голова. (Хлеб)
8. Он спит, а служба идет.(Солдат)
- Молодцы, ребята!
Развитие речи через объяснение значений устойчивых выражений. Коррекция внимания, памяти. Коррекция мышления через чтение пословицы наоборот.- И еще одно задание. Посмотрите отрывок из мультфильма и подберите пословицы или поговорки, которые подходят к этому сюжету.
Отрывок из мультфильма «Приключение Буратино»
4. Станция «Русская народная песня»
«Как он близок, как понятен,
Как народ к нему привык,
Звонких песен, ярких пятен
Выразительный язык».
Сообщения уч-ся(Алексеева Женя)
- Русские народные песни создавались, когда чувства, переживания требовали выражения в словах и мелодии. Первые записи народных песен относятся к XVII в. В песнях отображен внешний и внутренний мир человека («простодушное излияние горя или радости сердца») Песни бывают исторические, лирические, обрядовые, календарные. Песни пелись не только в связи с обрядами, но и просто для удовольствия: на посиделках, за повседневной работой. Эти песни веками служили народу для выражения переживаний и чувств, поэтому их называют лирическими.
В любовных песнях говорилось о первых встречах влюбленных, их любовной радости и тоске, верности и измене. Семейные песни рассказывали о несчастной жене и строгом или старом муже; о муже, который женился не по любви и теперь несчастлив, лишь и остается ему вспоминать прежнюю любовь. Молодые пели о суровых родителях, невестка – о неласковой свекрови.
Были песни разбойничьи, тюремные, солдатские, ямщицкие, бурлацкие, песни о крепостной неволе – они помогали переносить тяготы жизни, облегчить душевные муки. Такие песни врачевали душу человека.C детства знакомимся с колыбельными песнями.
- Давайте послушаем одну из колыбельных песенок.
(Дети просматривают видеоклип «Колыбельная»)
- Частый персонаж колыбельных песен Кот-котован. В прапрадедовские времена прежде, чем положить малышку в колыбельку, клали кошечку или котика, чтобы они передавали свою привычку мирно спать младенцу. Обряд забылся, а котик остался любимым персонажем колыбельных песенок.
5. Станция «Былинная»
- Станция «Былинная»
Сообщение уч-ся (Денько Лиза)
- Почти тысячу лет назад на Руси возникли первые былины – устные народные песни сказания о подвигах богатырей. Народ называл былины «старинами». То есть песнями о старине. В то далекое время тревожно было на Руси. Множество врагов нападало на Русскую землю. Они сжигали села, вытаптывали поля, а людей убивали и уводили в рабство. Неспокойно было, по дорогам бродили разбойники. Все это и нашло отражение в былинах. Но в них много и вымысла, фантазии. Былины исполнялись как песни. Пели их бояны – народные певцы-сказители обычно под аккомпанемент гуслей.
Очень любил сказания о богатырях и великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов, которые слушал из уст отца, от стариков в деревне, где жил. Два десятилетия посвятил художник картине “Богатыри”. Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси, в музеях знакомился с образцами древнего оружия, одежды наших предков. В центре картины мы видим Илью Муромца. Слева от него – Добрыня Никитич, справа самый младший из богатырей – Алёша Попович. Как известно по историческим преданиям богатырь Илья Муромец выходец из крестьянской семьи. В детстве он был болен и обездвижен, страдал параличом, много молился о выздоровлении, излечился благодаря старцам знахарям. Никогда не задавался своей силушкой перед своим окружением. В схватке с врагами всегда побеждал и не имел поражений, побежденных отпускал на четыре стороны.
Добрыня Никитич по историческим данным родился в городе Рязани в купеческой семье. Добрыня был образованной личностью. В детстве его обучали различной грамоте, творчески одарен, мастер игры в шахматы. Справедлив и дипломатичен.
Алёша Попович по известным летописям родился в боярской семье, а при других 2-х версиях он был сыном Ростовского священника. Относительно его сослуживцев, Ильи Муромца и Добрыни Никитича, он не так силен, хромает на ногу, но обладает другими важными свойствами характера, он хитер, а иногда в бою без этого не обойтись.
Сейчас эта картина хранится в Третьяковской галерее в васнецовском зале.
- Каких былинных героев вы знаете?
(Никита Кожемяка, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец, Садко)
- Назовите былины, с которыми мы с вами познакомились?
(«Садко», «Никита Кожемяка», «Добрыня и Змей»)
Коррекция внимания, памяти6. Станция «Сказочная»
– Молодцы!
«А в России сказка тем и хороша,
Что покой не стоит медного гроша.
Тройкой в чистом поле, травами дыша,
Мчится вольный ветер - русская душа...»
- Вы все догадались, что следующая наша остановка “Сказочная”. И сейчас мы узнаем, как вы знаете сказки.
Сообщение уч-ся (Кагачкин Валера)
Сказка — это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории. Она знакома на с раннего детства. Сказка отражает историческую действительность, но в основе имеет вымысел. Сказка рассказывается сказителем.
У каждого народа есть свои сказки. Подражая народным сказкам, писатели тоже могут сочинять сказки
Сказки бывают разные. В одних главными персонажами являются животные. Это — сказки о животных. В других главными персонажами являются люди и фантастические существа; животные здесь чаще всего — добрые помощники главного героя. В этих сказках речь идет об удивительных приключениях Ивана-царевича или Ивана-дурака, обязательно связанных с волшебством. Это — волшебные сказки. И, наконец, есть сказки, главными персонажами которых также являются люди, но, в отличие от волшебных сказок, где герои одерживают победу благодаря волшебству, в них герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости. Это бытовые сказки.
Во всех сказках, будь то волшебные, о животных или бытовые, неизменным остается одно – добро побеждает зло.
Слово «сказка» в своем значении существует недолго. В Древней Руси для обозначения сказок употребляли другое слово - «баснь», «байка» от глагола «баять». А сказочников называли «бахарями».
- Давайте вспомним русские народные сказки?
В какой сказке дважды посылала старуха сына в город за хлебом, но ни разу не вернулся он с нужным товаром. А на вопрос “Что купил, сынок?” после его первого возвращения из города услышала, что купил себе первое счастье.
(«Волшебное кольцо» - главный герой сказки Мартынка.)
2. Позовите Сивку-Бурку словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади?
(«Сивка-Бурка, вещая каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка-Дурачок)
3. Определите зачины и концовки.
3. Что сказал Морозко, принимая работу падчерицы и дочки? Ребята, все слова, сказанные Морозкой рассыпались, соберите их и составьте предложение.
III. Подведение итогов и комментированное выставление оценок за работу на уроке.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Молодцы! Сегодня вы действительно показали свои знания в области устного народного творчества. Как приятно осознавать, что культура русского народа жива, что мудрые изречения наших предков не забыты, они дошли до наших времен, и, благодаря им, русский язык стал более выразительным и образным.
IV. Рефлексия.
Поставьте цифру 2 около лица с соответствующим для вас настроением сейчас. Посмотрим, изменилось ли оно? Я рада, если вам стало весело.
- «Дом не стоит без фундамента; дерево не растёт с подрубленным корнем, человек не может жить без основы. А это – прошлое наше и светлая память о нём; народные обычаи и устои семейные; родной дом».
Чем дальше в будущее смотрим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
-
Физкультминутка.
Летал, летал воробей,
Летал, летал молодой.
По за синю морю,
По за синю морю.
Видел, видел воробей,
Видел, видел молодой.
Как молодцы ходят – 2 раза
А молодцы ходят так,
Да вот эдак, да вот так
Так молодцы ходят – 2 раза
Видел, видел воробей,
Видел, видел молодой.
Как девицы ходят – 2 раза
А девицы ходят так
Да вот эдак, да вот так
Так девицы ходят 2 раза
Ведущая. Заглянули в старину мы –
Будто дождь омыл сердца.
Только не допели струны
Нашу песню до конца.
Всех не спеть нам славных песен,
Не сказать всех добрых слов,
Край российский наш чудесен,
Вечно юн и вечно нов.
infourok.ru
Конспект урока чтения в 8 классе коррекционной школы VIII вида
Конспект урока чтения в 8 классе
Тема урока: С.А. Есенин «Отговорила роща золотая»
Тип урока: урок изучения нового материала
Учитель Гаврилова Т.Р.
Цель урока: Совершенствование навыка осознанного, выразительного чтения.
Задачи урока:
Обучающие:
-учить анализировать и выразительно читать данное произведение;
-формировать навык работы над образными средствами языка.
Коррекционно-развивающие:
-развивать память учащихся, внимание, мышление, воображение, мыслительные навыки на основе операций анализа, синтеза, сравнения;
-развивать связную устную речь учащихся;
-развивать эмоциональную сферу учащихся;
-формировать монологическую и диалогическую речь учащихся;
-активизировать и пополнять словарный запас учащихся.
Воспитывающие:
-прививать интерес к творчеству С.А. Есенина;
-пробуждать интерес к предмету;
-воспитывать любовь к Родине, к родной природе.
Оборудование урока
1.Тетрадь.
2.Портрет С.А. Есенина.
3.Толковый словарь под редакцией С.И. Ожегова.
4.ТСО (планшет).
5.Таблицы со словарными словами.
6.Карточка для самостоятельной работы учащихся.
7.Учебник чтения для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Ход урока.
Орг. момент.
-Начинаем наш урок. Мне хочется, чтобы он получился интересным, увлекательным, красивым. В этом поможешь мне ты. Поэтому, настройся на работу.
II. Подготовка к восприятию темы.
-Сегодня, мы отправимся в мир поэзии.
-Что такое поэзия?
( стихи, произведения написанные стихами)
-Прочитай предложения:
Поэзия весеннего утра.
Поэзия золотой осени.
Поэзия родной природы.
-Заменим слово поэзия словом красота.
-Обратимся за более точным определением слова «поэзия» к словарю С.И. Ожегова.
(зачитываю значение слова)
В этом словаре собрано и объяснено более 70 тысяч слов. В мире поэзии эти слова встают в определенный строй, и мы слышим прекрасные поэтические творения.
III. Речевая разминка.
-Проведем речевую разминку.
-Читаем:
Шум, блеск, всплеск, гам.
Гром, треск, плеск, срам.
- Похожи эти слова на стихотворение?
-Почему? (произносятся складно)
-Совершенно верно. Это один из признаков стихотворения, называемый рифмой.
-Все ли слова мы произносим при чтении стихотворений одинаково? (одни - тише, другие – громче)
-Правильно. Это называется интонацией.
-Прочитаем эти слова еще раз, выделяя голосом первое слово. Попытаемся прочитать с чувством радости.
-Хорошо!
-Теперь прочитаем с интонацией удивления, спрашиваем, выделяя голосом четвертое слово, соблюдаем паузы.
-Что мы сейчас повторили?
(правила выразительного чтения)
-Перечисли их.
(- читать не торопясь,
-выделять голосом отдельные слова
-останавливаться на знаках препинания).
IV. Сообщение цели и темы урока.
1.Вводная беседа.
-Сегодня мы начинаем изучать жизнь и творчество замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина.
Есенин - нежное имя,
Соловьиный звон.
Кудрями золотыми
Звенел веселый клен.
Из солнечного ливня
Весеннее лицо
Овеял ветер нивный
Цветочною пыльцой.
-Поэт прожил на земле до обидного мало - всего три десятилетия. Он писал, что его творения отзовутся и останутся в людских сердцах. На уроках, посвященных его творчеству, мы постараемся увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.
-Вглядись внимательно в портрет Есенина.
-Что ты можешь сказать об этом человеке?
-О его жизни нам расскажут…
(учащиеся рассказывают краткую биографию поэта, на экране демонстрируются картины родного края Есенина, звучит мелодия пьесы Чайковского « Времена года»).
2.Рассказ учителя
Сергей Есенин - исконно русский, глубоко национальный поэт. «Какой русский и какой чистый поэт», - говорил о нем Максим Горький. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности.
Чарующую синеву глаз у бездонных озер и голубых небес; Мягкие кудри - у крон родных берез; золото волос - у российских нив:
«Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь на палец вяжи-
Я нисколько не чувствую боли…»
А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную душу:
Душа моя - поле безбрежное…»
Сергей Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называют певцом русской природы.
V. Изучение нового материала.
Работа над стихотворением.
1.Вводная беседа.
-Сегодня ты познакомишься с одним из стихотворений Сергея Есенина «Отговорила роща золотая…», в котором поэт создает яркий, красочный и многоцветный мир природы, наполненный переливами цветов и изысканных оттенков. И эпиграфом к уроку возьмем слова. В. Ходасевича об этом произведении:
«Это…яркий ковер, сотканный из верной и нежной любви поэта к родной земле…»
2.Чтение стихотворения учителем.
- Это стихотворение относится к такому жанру, как пейзажная лирика.
Лирика - выражение чувств поэта.
(Читаю стихотворение наизусть)
Что ты увидел, что услышал, что представил, слушая стихотворение?
-Какое время года описано? Почему?
3.Словарная работа.
-Я бы хотела выяснить, как вы понимаете значение следующих слов?
Журавли - большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.
Равнина - ровная, без холмов земная поверхность
юность-возраст, между детством и зрелостью
(На экране демонстрируется толкование слов после высказываний ученика)
4.Чтение стихотворения учащимся «про себя».
-Сейчас прочитай стихотворение «про себя».
(учащийся читают вполголоса)
-Я за тобой наблюдала и видела, что тебе было интересно читать. Интерес к стихотворению поможет понять его и выразительно прочитать вслух.
-Послушай еще раз это стихотворение в исполнении профессионального чтеца. Внимательно слушай и следи за его интонацией (звучит запись стихотворения).
Физкультминутка.
5.Анализ стихотворения. Работа над средствами языковой выразительности.
-Понравилось тебе исполнение актера?
-Сегодня, мы будем учиться читать с выражением это стихотворение. Для этого нам нужно поставить логическое ударение в тексте и проанализировать стихотворение.
Работа по карточке.
-Я буду читать по одному четверостишию, голосом выделяя слова и паузы.
-Ты должен подчеркнуть эти слова и расставить паузы.
( читаю по четыре строки, ученик работает по карточке. Затем проверяю, задавая вопросы:
-Какие слова подчеркнул?
- Где расставил паузы?)
(После проделанной работы ученик читает стихотворение по четыре строки)
-Как ты думаешь, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение?
(тоска, одиночество, сожаление)
-Каким настроением оно проникнуто? (грустью)
-В каких строчках поэт сравнивает, природу с живым существом? Зачитай эти строки.
- А с чем сравнивает поэт себя? (с деревом)
-Зачитай эти строки.
-Кем чувствует себя поэт?
(осенней рощей)
-Да, поэт и роща - двойники, как бы прорастающие друг в друга. Очеловечивать окружающий мир умеют все поэты. Этот прием называется олицетворением. А Есенин ощущал «себя» деревом, травой, рощей. Это как бы «олицетворение наоборот».
-Ты уже говорил, что это стихотворение грустное, печальное.
-А о чем печалится поэт?
(о прошедшей юности, об ушедшем лете)
- Несмотря на свою тоску, печаль, грусть, какое это стихотворение?
( прекрасное, пронизано любовью к родной земле).
Выразительное чтение.
-Теперь, я думаю, тебе не составит труда прочитать это стихотворение выразительно.
-Вспомним еще раз правила выразительного чтения.
-Попробуем вместе прочитать стихотворение, выделяя голосом все смысловые слова и паузы. При чтении нужно постараться передать настроение поэта.
Хоровое чтение.
-Молодец!
-Я даю тебе минуту на тренировочное чтение.
-Прочитай стихотворение….
-Очень хорошо!
VI. Закрепление знаний учащегося.
- Что тебе напоминает это стихотворение? (песню)
-«К стихам расположили песни», - отмечал Есенин в автобиографических набросках. И многие стихи поэта, в свою очередь, стали известными песнями. Стихотворение «Отговорила роща золотая…» не могло
не стать песней. Композитор Г. Пономаренко переложил его на музыку и получился прекрасный романс. Я предлагаю тебе его послушать
(звучит романс; на экране демонстрируются картины золотой осени)
-Понравилось тебе это произведение?
-Какие чувства оно вызывает?
(волнение, любовь к природе)
-Да. Оно волнует, завораживает, озаряет каким – то таинственным, тихим светом.
VII. Домашнее задание.
-Домашнее задание будет немного необычное. Обычно, если мы учим стихи наизусть, нам это задание предлагает учебник. А сегодня такого задания в учебнике нет. Но мне бы хотелось, чтобы это произведение осталось в твоей памяти.
VIII. Подведение итогов урока.
Оценивание.
- Что на твой взгляд, отличает поэзию Есенина?
(любовь к Родине, к природе, к родным местам)
-В стихах Есенина мы видим не только изображенные поэтом картины природы, но и самого поэта. Поэта можно понять только по хорошим настоящим стихам. Когда их читаешь, будто слышишь его голос.
Наш урок подошел к концу. Но на этом уроке мы не закончили изучать творчество С. А. Есенина. В этом разделе учебника только два произведения поэта, но я думаю, что ты еще не раз в течение своей жизни встретишься со стихами Есенина.
Поэтому, мне хочется тебе пожелать: читай, люби, наслаждайся поэзией Сергея Есенина.
-Ты сегодня показал хорошие знания по данной теме.
-За активную работу, выразительное чтение я ставлю тебе за урок оценку 5.
-Тебе понравился урок?
-Что нового ты узнал?
-Что было наиболее увлекательным?
-Значит, наш урок получился таким, каким мы его задумали: интересным, увлекательным, красивым.
infourok.ru
Урок чтения в 8 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида" Н. Заболоцкий "Некрасивая девочка"
Цель:
знакомство обучающихся со стихотворением Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
Задачи:
Учить правильно расставлять ноты выразительности, выразительному чтению стихотворения, познакомить с новыми понятиями, учить работать с толковым словарём, учить работать с технологической картой урока.
Развивать речь (беседа, работа с пословицами), развивать мышление ( составление «формулы истинной красоты», «заполнение сосуда красоты», соотнесение понятий с их толкованием, развивать зрительное восприятие и внимание ( сканворд), развивать память (работа с технологической картой)
Подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека – в гармонии его внешности и внутреннего мира, побудить ребят задуматься над тем, что является истинной красотой, показать, как нелегко быть человеком, которого считают некрасивым;
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, изображение пустого сосуда на доске, карточки со словами, сосуд со свечой, индивидуальные технологические карты урока на каждого из обучающихся
Ход урока
№Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
1.
Оргмомент
Ребята, главный вопрос сегодняшнего урока:
“А что есть красота?»
Подумайте и скажите, какой человек может считаться красивым?
Это внешняя красота, а я предлагаю вам порассуждать на тему, может ли внешняя красота считаться истинной и что важнее внешняя или внутренняя красота?
Красивое лицо
Модная одежда
Аккуратная причёска
2.
Дыхательная и зрительная гимнастика
Начнём с того, что красота – это прежде всего здоровье и чтобы сохранить а, может и улучшить своё здоровье нам поможет Дыхательная и зрительная гимнастика(диафрагмальное дыхание – 7-8 раз, зрительная игра «Поймай взгляд»)
Учащиеся выполняют дыхательную и зрительную гимнастику
3 мин
3
Вступительная беседа
Вернёмся к главной теме урока. Что такое красота. Давайте прочитаем в словаре значения этого слова. Все согласны?
Я хочу прочитать вам притчу о Красоте и Уродстве. А вы подумайте, в чём её главный смысл. Под музыкальное сопровождение учитель читает притчу.
Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго — в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены.
Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надело одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: «Эти люди собрались вокруг, а я голая», — и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.
Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства.
Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность.
Учащиеся берут толковые словари и находят слово и его значения в двух словарях. Зачитывают их всем.
2.Смысл притчи в том, что истинную красоту распознать нелегко.
4.
Сообщение темы урока
Учиться распознавать истинную красоту нас научит стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
5.
Рассказ о поэте.
Рассказ учителя сопровождается показом презентации.
Родился 24 апреля (7 мая н.с.) под Казанью в семье агронома. Детские годы прошли в селе Сернур Вятской губернии, недалеко от города Уржума. По окончании реального училища в Уржуме в 1920 едет в Москву продолжать образование.
В 1921 переехал в Ленинград и поступил в Педагогический институт им. Герцена, включился в занятия литературного кружка, но еще "собственного голоса не находил". В 1925 окончил институт.
В эти годы он сближается с группой молодых поэтов, называвших себя "обэриутами" ("Объединение реального искусства"). Их редко и мало печатали, но они часто выступали с чтением своих стихов. Участие в этой группе помогло поэту найти свой путь. В 1926 — 1927 служил в армии. По окончании службы получил место в отделе детской книги ОГИЗа, активно сотрудничал в детской литературе, в журналах для детей "Еж" и "Чиж". Выходят его детские книжки в стихах и прозе "Змеиное молоко", "Резиновые головы" и др. В 1929 вышел сборник стихов "Столбцы", в 1937 — "Вторая книга".
В 1938 был незаконно репрессирован и приговорен к 5 годам лагерного заключения, затем с 1944 по 1946 отбывал ссылку, работая строителем на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и Караганде. В 1946 вернулся в Москву. В 1930 — 40-е написаны: "Метаморфозы", "Лесное озеро", "Утро", "Я не ищу гармонии в природе" и др.
Последнее десятилетие много работал над переводами грузинских поэтов-классиков и современников, посещал Грузию.
В 1950-е такие стихи Заболоцкого, как "Некрасивая девочка", "Старая актриса", "Противостояние Марса" и др., сделали его имя известным широкому читателю. Последние два года жизни он провел в Тарусе на Оке. Тяжело болел, перенес инфаркт. Здесь были написаны многие лирические стихотворения, поэма "Рубрук в Монголии". В 1957 он побывал в Италии.
14 октября 1958 Заболоцкий скончался от второго инфаркта.
6.
Закрепление биографии писателя. (тест)
С помощью учебника поработаем над первым пунктом нашей технологической карты. Выполним небольшой тест.
Год рождения Н. Заболоцкого
1.1903 2. 1910 3.1900 4. 1907
2. Н. Заболоцкий закончил
1. Техникум 2. Университет 3. Педагогический институт.
3. Первая книга Н. Заболоцкого называется
1. «Дороги» 2. «Деревни» 3. «Столбцы»
4. Основная тема стихотворений
1. О войне
2. Об исторических событиях России
3. О красоте, о жизни, о человеке
Учащиеся выполняют тест
7
Первичное чтение стихотворения
Главной темой стихотворений Н. Заболоцкого был человек во всех его проявлениях. Кто героиня сегодняшнего стихотворения вы скажете, послушав его.
Звучит стихотворение под музыкальное сопровождение в исполнении М. Тараскиной.
Учащиеся слушают
Главная героиня – девочка, которой не повезло, так как внешне она некрасива.
8.
Словарная работа.
В тексте встретились слова и выражения, которые могут быть некоторым неясны. Разберём их
Охваченная счастьем бытия – радуется каждому мгновенью в жизни
Худой умысел – плохие, корыстные мысли
Прельстить воображенье – привлечь внимание
Младенческая грация души – чистая, красивая душа
Обожествляют – превозносят на пьедестал
Учащиеся находят значения выражений с помощью технологической карты
9.
Повторное чтение учащимся
Анализ стихотворения
Постараемся выразительно прочитать стихотворение. Какие правила необходимо соблюдать?
Стихотворение можно разделить на две части.
Где границы частей?
1.О чём рассказывается в 1 части?
2.Чем привлекает вас девочка (обсуждение вопроса, подтверждение ответа текстом)
3.Какой она вам представляется? Как иллюстрация помогает вам лучше представить себе внешность девочки? Подберите к иллюстрации строчки из стихотворения.
4.Что поймёт девочка, когда подрастёт?
Какое чувство испытает она?
6.Почему поэт надеется, что девочка преодолеет свою боль?
7.Что ей поможет в этом?
8.Что Заболоцкий говорит о красоте человека?
9.О какой красоте говорит поэт?
10Что такое внутренняя красота?
11.Что вы по этому поводу думаете
12.С чем её сравнивает поэт в стихотворении?
13.Объясните, как вы это понимаете?
, - короткая пауза
. – длительная пауза
! – восклицательная интонация, повышение громкости голоса
? – вопросительная интонация
1.О том, что девочка некрасива, играет с ребятами, радуется их счастью
2.Умеет радоваться за других
3.Худенькая, угловатая, внешне некрасивая
4.Поймёт, что люди часто судят о человеке по внешности.
5.Чувство разочарования
6.Красота её души
7.Жизнелюбие
8. Сравнивает с сосудом
9 О внешней и внутренней красоте
10. красота души
11. Внутренняя красота важнее внешней
12. С огнём, мерцающим в сосуде?
13. Огонь горит, даёт свет и тепло, так и человек внутренне красивый дарит окружающим радость.
10
Беседа о внутренней красоте человека.
Давайте наполним сосуд красоты положительными качествами, которыми должен обладать каждый по-настоящему красивый человек.
ДобротаГотовность жертвовать своими интересами ради других
великодушие
Расположенность к людям, отзывчивость
благородство
Дружеское расположение
дружелюбие
Порядочность, бескорыстие
милосердие
Гостеприимство, сердечность, готовность оказать услугу
радушие
Сострадание , человеколюбие
честность
Правдивость, добросовестность
щедрость
Умение делиться с другими
сопереживание
откровенность
искренность
Умение разделить с другими горе
На доске нарисован сосуд, который постепенно наполняется положительными качествами
Ребята по очереди выходят к доске и «заполняют сосуд»
11
Составление формулы красоты
У каждого своё понимание красоты. Давайте попытаемся составить свою формулу.
Например
Доброта + милосердие + искренность = красота
Ребята работают в своих технологических картах и озвучивают свои формулы.
12
Рефлексия
Выйдите, встаньте в круг. Давай те зажжём огонь, мерцающий в сосуде и передавая соседу, подарим ему частичку тепла со словами «Ты красив, потому что…» Используйте слова, которые вы услышали и осознали на уроке и, по вашему мнению, подходят вашему соседу, звучит музыка.
Урок окончен. Вспомните притчу, прочитанную в начале урока и постарайтесь видеть в людях истинную красоту.
Домашнее задание, подобрать пословицы, которые подходят стихотворению
По очереди учащиеся передают сосуд с ароматической свечой и заканчивают фразу.
1.
infourok.ru
Урок чтения в 8 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида Н. Заболоцкий Некрасивая девочка
weburok.com
Урок чтения для 8 класса., Станина Людмила Васильевна
Конспект урока чтения в 8 классе .
Учитель: Станина Людмила Васильевна.
Тема урока: Н.А.Некрасов – биография.
Цели: 1.Познакомить с основными моментами в жизни писателя, его творчеством через чтение и анализ биографии.
2.Развитие навыков беглого, осознанного чтения через чтение произведения.
3.Развитие устной связной речи, через ответы на поставленные вопросы.
4.Воспитание интереса к изучаемому предмету , чувства патриотизма.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, скороговорки, раскраска для индивидуальной работы «Три поросенка», набор букв для составления слов по образцу.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Сядет тот, кто назовет изученные в этом году произведения.
«Волшебное кольцо», «Перчатка», «Нашла коса на камень», «Добрыня и Змей», «Памятник», «Во глубине сибирских руд», «Зимнее утро», «И.И.Пущину», «Няне», «На холмах Грузии», «Сожженное письмо», «Я вас любил», «Смерть поэта», «Родина «»Парус», «Сосна», «Песня про царя Ивана Васильевича…», «Волк на псарне», «Осел и Соловей», «Муха и Пчела».
Формулировка темы урока.
-Сегодня мы познакомимся с биографией Н.А.Некрасова, его творчеством.
II.Артикуляционная зарядка.
Собрать скороговорку и прочитать :
щеки учил уроки в чернилах ученик у него
Ученик учил уроки
У него в чернилах щеки.
Дети читают по выбору учителя следующим образом: медленно, напевно, с вопросом, быстро, с восклицанием, через слово, читает по слогам, последнее слово.
III.Проверка домашнего задания.
1.Анализ прочитанного.
-Какое произведение читали?
- Кто автор этой басни?
- Кто главные герои?
-Какой показана Муха? Пчела?
Выберите из предложенных характеристик те, которые относятся к Мухе, к Пчеле.
(надоедливая, трудолюбивая, спесивая, хвастунья, прямолинейная , наглая, воспитанная)
-В чем мораль басни? (Надо работать , не надоедать людям своим присутствием).
2.Выразительное чтение басни.
- Как надо читать слова Мухи? ( хвалясь, спесиво)
-Как надо читать слова Пчелы? ( поучительно, немного устав от Мухи).
Вывод:
-Произведения какого автора читали?
-Как называли Крылова? (баснописцем)
-Какие произведения И.А.Крылова изучили в этом году?
-Чем басни отличаются от других произведений?
- Что такое мораль?
- Кем были герои басен Крылова ? (животные)
-Кого высмеивает автор на примере животных? (людей)
- Какие черты характера он высмеивает?
- Какие черты характера хвалит?
- Чему учат его произведения? (быть хорошими)
IV.Изучение темы урока.
1.Вступительная беседа.
Говорят , что люди делают свою страну великой или гибнущей. Мы можем с вами гордиться, потому что живем в великой стране .А почему великой?
www.prodlenka.org
Урок чтения и развития речи в 8 классе коррекционной школы VIII вида. Басня И. А. Крылова «Осел и соловей».
Волгушева О. М.учитель русского языка ГКОУ РМ «Поводимовская школа- интернат»
Цель: познакомить с новым произведением И. А. Крылова «Осел и соловей», вспомнить изученные произведения.
Задачи: выработка навыков грамотного, беглого, выразительного и сознательного чтения;развивать мыслительную и творческую деятельностькоррекция произношения;коррекция мышления на основе способности к установлению причинно-следственных связей;коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;коррекция воображения, эстетических чувств, образного восприятия.воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью; способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки, отдых для глаз, релаксацию.воспитывать усидчивость и самоконтроль; воспитывать интерес к литературным произведениям.
Оборудование:Портрет И.А. Крылова;Магнитофон;Аудиозапись;Пословицы;Учебник чтения.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Настал новый день. Какой он сегодня? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу с вами поделиться улыбкой, я дарю ее вам. Улыбнитесь вы мне, друг другу и нашим гостям. У вас такие лучистые улыбки, что от них стало так тепло, ярче стал день. Подумайте, как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы добры и ласковы. Мы все здоровы. Я вижу ваши умные глаза, желание узнать новое. Что вы пожелаете Тане, Саше, Наташе и.т.д.? А что хотите пожелать мне? Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство, тревогу, обиду. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек, красоту окружающего мира. Думаю, мы подарим друг другу и гостям много приятных мгновений.
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано? (ответы на вопросы)
3. Актуализация знаний. Формулирование темы и целей урока.
-Эпиграфом к нашему уроку будут слова: (прочитаем хором) «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками». -Как вы понимаете эти слова?- Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.- Сегодня мы продолжим знакомство с баснописцем И.А.Крыловым и его новым произведением, совершим экскурсию в историю жанра басни, вспомним баснописцев, проведем литературную игру, прочитаем басни И.А.Крылова - Чем знаменит И.А. Крылов?-Что мы о нём знаем?- А теперь познакомимся с тем, что говорили и писали о великом баснописце его современники. Совпадает ли наше представление о писателе с их мнением? Внимание на доску. Крылов - истинно народный поэт / А. С. Пушкин. /Поэт и мудрец слились в нём воедино /Н. В. Гоголь/в его баснях, как в чистом полированном зеркале, отражается русский практический ум. /В. Г. Белинский/ -Перед вами величавый, массивный, лукавый мудрец, с умным прищуром глаз, взирающих на жизнь. Что можете сказать об этом человеке? -Что именно запомнилось вам из его биографии.(Взял в молодости себе псевдоним, т.е. вымышленное имя Нави Волырк. Это имя Иван Крылов, прочитанное слева направо.)-Что такое басня?Басня – это короткий сатирический рассказ, чаще в стихотворной форме, язык намёка, иносказания, где главные
weburok.com
Конспект урока чтения в 8 классе коррекционной школы VIII вида (индивидуальное обучение)
Автор материала: Гаврилова Татьяна Ромуальдовна
Конспект урока чтения в 8 классе
Тема урока: С.А. Есенин «Отговорила роща золотая»
Тип урока: урок изучения нового материала
Учитель Гаврилова Т.Р.
Цель урока: Совершенствование навыка осознанного, выразительного чтения.
Задачи урока:
Обучающие:
-учить анализировать и выразительно читать данное произведение;
-формировать навык работы над образными средствами языка.
Коррекционно-развивающие:
-развивать память учащихся, внимание, мышление, воображение, мыслительные навыки на основе операций анализа, синтеза, сравнения;
-развивать связную устную речь учащихся;
-развивать эмоциональную сферу учащихся;
-формировать монологическую и диалогическую речь учащихся;
-активизировать и пополнять словарный запас учащихся.
Воспитывающие:
-прививать интерес к творчеству С.А. Есенина;
-пробуждать интерес к предмету;
-воспитывать любовь к Родине, к родной природе.
Оборудование урока
1.Тетрадь.
2.Портрет С.А. Есенина.
3.Толковый словарь под редакцией С.И. Ожегова.
4.ТСО (планшет).
5.Таблицы со словарными словами.
6.Карточка для самостоятельной работы учащихся.
7.Учебник чтения для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Ход урока.
Орг. момент.
-Начинаем наш урок. Мне хочется, чтобы он получился интересным, увлекательным, красивым. В этом поможешь мне ты. Поэтому, настройся на работу.
II. Подготовка к восприятию темы.
-Сегодня, мы отправимся в мир поэзии.
-Что такое поэзия?
( стихи, произведения написанные стихами)
-Прочитай предложения:
Поэзия весеннего утра.
Поэзия золотой осени.
Поэзия родной природы.
-Заменим слово поэзия словом красота.
-Обратимся за более точным определением слова «поэзия» к словарю С.И. Ожегова.
(зачитываю значение слова)
В этом словаре собрано и объяснено более 70 тысяч слов. В мире поэзии эти слова встают в определенный строй, и мы слышим прекрасные поэтические творения.
III. Речевая разминка.
-Проведем речевую разминку.
-Читаем:
Шум, блеск, всплеск, гам.
Гром, треск, плеск, срам.
- Похожи эти слова на стихотворение?
-Почему? (произносятся складно)
-Совершенно верно. Это один из признаков стихотворения, называемый рифмой.
-Все ли слова мы произносим при чтении стихотворений одинаково? (одни - тише, другие – громче)
-Правильно. Это называется интонацией.
-Прочитаем эти слова еще раз, выделяя голосом первое слово. Попытаемся прочитать с чувством радости.
-Хорошо!
-Теперь прочитаем с интонацией удивления, спрашиваем, выделяя голосом четвертое слово, соблюдаем паузы.
-Что мы сейчас повторили?
(правила выразительного чтения)
-Перечисли их.
(- читать не торопясь,
-выделять голосом отдельные слова
-останавливаться на знаках препинания).
IV. Сообщение цели и темы урока.
1.Вводная беседа.
-Сегодня мы начинаем изучать жизнь и творчество замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина.
Есенин - нежное имя,
Соловьиный звон.
Кудрями золотыми
Звенел веселый клен.
Из солнечного ливня
Весеннее лицо
Овеял ветер нивный
Цветочною пыльцой.
-Поэт прожил на земле до обидного мало - всего три десятилетия. Он писал, что его творения отзовутся и останутся в людских сердцах. На уроках, посвященных его творчеству, мы постараемся увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.
-Вглядись внимательно в портрет Есенина.
-Что ты можешь сказать об этом человеке?
-О его жизни нам расскажут…
(учащиеся рассказывают краткую биографию поэта, на экране демонстрируются картины родного края Есенина, звучит мелодия пьесы Чайковского « Времена года»).
2.Рассказ учителя
Сергей Есенин - исконно русский, глубоко национальный поэт. «Какой русский и какой чистый поэт», - говорил о нем Максим Горький. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности.
Чарующую синеву глаз у бездонных озер и голубых небес; Мягкие кудри - у крон родных берез; золото волос - у российских нив:
«Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь на палец вяжи-
Я нисколько не чувствую боли…»
А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную душу:
Душа моя - поле безбрежное…»
Сергей Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называют певцом русской природы.
V. Изучение нового материала.
Работа над стихотворением.
1.Вводная беседа.
-Сегодня ты познакомишься с одним из стихотворений Сергея Есенина «Отговорила роща золотая…», в котором поэт создает яркий, красочный и многоцветный мир природы, наполненный переливами цветов и изысканных оттенков. И эпиграфом к уроку возьмем слова. В. Ходасевича об этом произведении:
«Это…яркий ковер, сотканный из верной и нежной любви поэта к родной земле…»
2.Чтение стихотворения учителем.
- Это стихотворение относится к такому жанру, как пейзажная лирика.
Лирика - выражение чувств поэта.
(Читаю стихотворение наизусть)
Что ты увидел, что услышал, что представил, слушая стихотворение?
-Какое время года описано? Почему?
3.Словарная работа.
-Я бы хотела выяснить, как вы понимаете значение следующих слов?
Журавли - большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.
Равнина - ровная, без холмов земная поверхность
юность-возраст, между детством и зрелостью
(На экране демонстрируется толкование слов после высказываний ученика)
4.Чтение стихотворения учащимся «про себя».
-Сейчас прочитай стихотворение «про себя».
(учащийся читают вполголоса)
-Я за тобой наблюдала и видела, что тебе было интересно читать. Интерес к стихотворению поможет понять его и выразительно прочитать вслух.
-Послушай еще раз это стихотворение в исполнении профессионального чтеца. Внимательно слушай и следи за его интонацией (звучит запись стихотворения).
Физкультминутка.
5.Анализ стихотворения. Работа над средствами языковой выразительности.
-Понравилось тебе исполнение актера?
-Сегодня, мы будем учиться читать с выражением это стихотворение. Для этого нам нужно поставить логическое ударение в тексте и проанализировать стихотворение.
Работа по карточке.
-Я буду читать по одному четверостишию, голосом выделяя слова и паузы.
-Ты должен подчеркнуть эти слова и расставить паузы.
( читаю по четыре строки, ученик работает по карточке. Затем проверяю, задавая вопросы:
-Какие слова подчеркнул?
- Где расставил паузы?)
(После проделанной работы ученик читает стихотворение по четыре строки)
-Как ты думаешь, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение?
(тоска, одиночество, сожаление)
-Каким настроением оно проникнуто? (грустью)
-В каких строчках поэт сравнивает, природу с живым существом? Зачитай эти строки.
- А с чем сравнивает поэт себя? (с деревом)
-Зачитай эти строки.
vseuroki.pro