Рразработка урока по математике в 5 классе на тему Плоскость.Прямая .Луч. Урок плоскость прямая луч 5 класс фгос


Разработка урока в 5 классе по теме: "Плоскость. Прямая. Луч."

Критерии оценок: 27-32б-«5»; 20-26б- «4»; 16-19б – «3»; меньше 16 б- «2»

Всё отлично! Было трудно, Старался, Было скучно…

но я разобрался. но многое не понятно.

Ф.И.О. учителя

Хадыкина Наталья Борисовна

Должность, категория

Учитель математики

Место работы

Государственное общеобразовательное учреждение с.Колывань муниципального района Красноармейский Самарской области

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Плоскость, прямая, луч» (Урок из раздела «Натуральные числа», 10 урок из раздела)

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

предметные – познакомить учащихся с геометрическими фигурами: плоскость, прямая, луч; научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире – объекты, для которых плоскость, прямая, луч являются моделями.

личностные – проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения

метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Задачи урока

образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся пространственного воображения; научить различать простые геометрические фигуры

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении задач из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

Учащийся научится распознавать на чертежах геометрические фигуры: плоскость, прямая, луч

Основные понятия

Плоскость, прямая, свойство прямой, луч

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником.

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы самоконтроля; ресурсы сети Интернет: http://school-collection.edu.ru; http://www.mathvaz.ru

Методическое пособие по математике 5 класс/Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир/ ФГОС /Алгоритм успеха/

Используемые технологии

Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества

Базовый учебник

Учебник 5 класс /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир /М.: Вентана-Граф, 2012

Этап урока,

продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

Формируемые УУД

1. Организационный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

«Ребята, проверьте пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?» Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Словесный

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение

2. Мотивация учебной деятельности,

1 мин

- Предлагает послушать строки из стихотворения С. Маршака. Пусть каждый день

и каждый часВам новое добудет.Пусть добрым будет ум у васи сердце добрым будет.

- Как вы понимаете эти строки?

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю, что мы все с вами справимся с заданиями

Слушают, объясняют смысл прочитанного четверостишия; смотрят на доску, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.

Метод стимулирования положительной самооценки

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

3. Актуализация

знаний,

7 мин

- Предлагает решить устно примеры поочередно и вписать правильность ответов в листы самоконтроля в дневнике достижений

- Предлагает решить задачу:

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113925/?interface=pupil&class=47&subject=16

- ставит проблему

-Актуализируют необходимые установки;

-выполняют задания и вписывают результаты в листы самоконтроля;

-проводят подсчёт баллов за устную работу

- анализируют, отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения проблемы

Фронтальный опрос с элементами тестирования с применением листа самоконтроля

(приложение № 1)

(слайды №2-5) из презентации «Устный счет. Арифметические действия»

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы; удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

4. Изучение нового материала, 10 мин

- Как вы думаете, какую тему мы сегодня с вами будем изучать?

- Организует высказывания, предположения учащихся в отношении того, что и как исследовать;

-подводит к тому, что плоскость бесконечна

- Предлагает начертить прямую через одну точку, две точки, три точки, 4 точки и сделать вывод

-вызывает к интерактивной доске учеников, чтобы продемонстрировать получившееся изображение

- дает понятие луча;

отрабатывается взаимное расположение изучаемых

фигур: пересекаются (не пересекаются) две прямые, прямая и луч, луч и отрезок, отрезок

и прямая; точка принадлежит (не принадлежит) прямой, лучу, отрезку.

- находят в окружающих предметах плоскость

-свободно обмениваются мнениями, делают выводы

- в тетрадях чертят прямую, проходящую через две точки, 3 точки, 4 точки делают самостоятельные выводы

- Смотрят, выполняют задания , оценивают, делают выводы

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Презентация «Дм 3 Плоскость. Прямая. Луч»

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать выводы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: проявление внимания, интереса, желания больше узнать

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме согласно речевому этикету и понимать речь других;

5. Физминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению. Ведёт счёт.

Выполняют

гимнастику

Здоровьесберегающие

Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностные: формирование ЗОЖ

6. Первичное закрепление изученного материала

6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

-организует работу с учебником: предлагает устно ответить на вопросы на стр. 29

- решение №85 в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №87, 88, 89 решают всем классом устно

- №90,91 – работа в парах

- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;

- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

- результаты решения записывают в листы самоконтроля

Фронтальная работа с классом

Индивидуальная

работа

Работа в парах

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение членов команды, не перебивая; принятие коллективного решения.

Регулятивные:

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 5 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой

Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Индивидуальная

самостоятельная

работа

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

8. Рефлексия

2 мин

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Какая была сегодня тема урока?

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

я – знаю

я – запомнил

я – смог

И поставьте себе смайлик – один из 4

Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: умение оценить свои знания и возможности

9. Домашнее задание,

1 мин

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Учитель предлагает дозированное домашнее задание

§4, вопросы, №86, 89, 106, доп.111

Учащиеся записывают в дневники домашнее

задание

Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по математике в 5 классе на тему "ПЛоскость. Прямая. Луч"

ПЛОСКОСТЬ. ПРЯМАЯ. ЛУЧ

Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет к достижению

запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности.

Создает условия для возникнове­ния у учеников внутренней потребности во включении в учебную дея­тельность

Работа с учебником: с. 18-19,

№ 89 (4м65см; 9дм7см, 7м40см,2км 50м),

93 –устно(50,28,30,100).

На каждом этапе оцените свой ответ

5 выполнил все правильно и самостоятельно

4 выполнил самостоятельно, но допустил небольшие недочеты

3 допустил много ошибок, но выполнил задание с помощью соседа, учителя

2 не понял, не выполнил задание

Переводят одни единицы изме­рения в другие. Восполняют арифметичес­кие действия

Уметь выпол­нять устные вычисления, работать с учебником, переводить одни единицы измерения дли­ны в другие

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

II. Актуализации и фик­сирование индивиду­ального затруднения в пробном действии; выявление места и при­чины затруднения.

Организует фик­сирование инди­видуального затруднения, выявление мес­та и причины затруднения во внешней речи, обобщение акту­ализированных знаний

- Как вы думаете, через какое минимальное количество точек можно провести прямую? Обоснуйте свои выводы с по­мощью чертежа.

- Сколько прямых можно провести че­рез одну точку? Обоснуйте свои выводыс помощью чертежа.

1.Начертите прямую АВ.

- Начертите прямую CD, которая пересекает прямую АВ.

- Прямые АВ и CD имеют общую точку.Обозначим ее буквой М. Эта общая точ­ка называется точкой пересечения пря­мых АВ и CD. Можно прочитать данноеобозначение и по-другому: прямые АВ

и CD пересекаются в точке М. (ЗНАК ПЕРЕСЕЧЕНИЯ)

Выполняют чер­тежи, делают вы­воды.

Выполняют чер­тежи по алго­ритму

Уметь обосно­вывать свое предположение с помощью чертежа, поль­зоваться чер­тежными инст­рументами

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преоб­разовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь про­говаривать последователь­ность действий на уроке, высказывать свое предпо­ложение

III. Реализация постро­енного проекта и пер­вичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организует реа­лизацию постро­енного проекта в соответствии с планом, подво­дящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках

Работа в группе у доски и в тетрадях : с. 17-18, № 78,

Математический диктант.

1. Начертите прямую и отметьте 3 точки,не лежащие на ней, и 4 точки, лежащиена ней. Обозначьте точки буквами. Запишите буквенными обозначениями, сколь­ко у вас получилось отрезков.

2. Треугольник ABC пересечен двумяпрямыми АД и EF, причем АД пересекает EF в точке О. Сколько на чертежеполучилось: четырехугольников (3), отрез­ков (15), лучей с началом в точке О (4), треугольников (5)?

- Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку

Под руковод­ством учителя выполняют со­ставленный план действий. Отвечают на во­просы учителя. Фиксируют но­вое знание в речи и знаках

Уметь опреде­лять взаимное расположение прямых, лучей и отрезков

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопро­сы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получен­ную на уроке). Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работать в группе

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организует фик­сирование нового содержания, ре­флексию, само­оценку учебной деятельности

- Расскажите, чему вы научилисьна уроке.

Домашнее задание: п. 3, с. 16, № 99,

103,107

Отвечают на во­просы учителя.

Осуществляют самооценку.

Записывают до­машнее задание

Регулятивные: уметь оце­нивать правильность выпол­нения действия на уровне адекватной ретроспектив­ной оценки.

Личностные: уметь осу­ществлять самооценку на основе критерия успеш­ности учебной деятельности

infourok.ru

Конспект урока по математике в 5 классе «Плоскость, прямая, луч»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Разуменская средняя общеобразовательная школа №2»

Белгородского района Белгордской области

Конспект урока по математикев 5 классе

«Плоскость, прямая, луч»

подготовила

учитель математики и физики

Елсукова Ольга Андреевна

г. Белгород

2014

План-конспект урока по математике 6

Тема урока: Плоскость, прямая, луч

Форма учебного занятия: урок

Тип: I+II (урок изучение знаний и способов деятельности)

Место урока в разделе: 8

Цели и задачи:

• обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися о плоскости, понятие прямой и луч;

•повторить и закрепить полученные знания;

• организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

• обобщить знания, полученные ранее;

• проверить применение на практике изученных понятий;

• развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

• воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

• развивать коммуникативные способности учащихся;

• получить навыки групповой работы

• развивать устную речь учащихся;

Оснащение урока: доска, мел, учебник.

Ход урока:

  1. Организация начала учебного занятия:

Поприветствовать учащихся;

Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем, отметить отсутствующих на уроке.

Отметить отсутствующих на уроке.

  1. Проверка домашнего задания.

Раздать тетради со старой домашней работой. Собрать новые. Если были проблемы при решение домашней работы проговорить их.

  1. Подготовка к активной деятельности учащихся:

Давайте вспомним:

как можно провести отрезок?

Какими буквами он обозначается?

Через 2 точки сколько отрезков можно провести?

Устно решим номера : 84

Выполните цепочку вычислений:

63

:9 +23 :6 *7 +15

  1. Изучение нового материала:

Сообщение темы урока (учащиеся записывают тему в тетради).

Давай поставим цель нашего урока: должны научиться строить прямую и луч, получить представление о плоскости.

1) Плоскость.

Учитель : Прочитайте о плоскости в тексте учебника.

Какие выводы можете сделать?

Учащиеся: плоскость это есть поверхность стола, стула, доски и так далее.

Учитель : Ответьте на вопросы:

а) Какие предметы дают нам представление о плоскости?

Предметы, у которых есть края.

б) Чем отличаются эти предметы от плоскости?

Размерами.

в) Какую важную мысль мы должны запомнить? (У плоскости нет края.)

Запишите это в тетради.

2) Прямая.

начертим отрезок АВ;

продолжим по линейке в обе стороны;

получили новую фигуру – прямую, которая обозначается «прямая АВ» или «прямая ВА».

Что мы должны знать о прямой?

1. Через любые две точки проходит единственная прямая.

2. Прямая не имеет концов.

3. Прямая неограниченно продолжается в обе стороны.

На доке делаем рисунок

Какая фигура изображена на рисунке? Что вы скажете о точках А, В, С, D? (Точки А, С лежат на прямой.) Как проверить, лежит ли на прямой MN точка D? Точка В?

Работа с книгой.

Рассмотрите рисунок 13. Какие фигуры изображены на рисунке? (АВ и CD.) Принадлежит ли точка М прямой АВ? Прямой CD? Говорят так: «Прямые АВ и CD имеют одну общую точку, а следовательно, такие прямые называются пересекающимися».

Итак, какие прямые называются пересекающимися?

(Прямые, которые имеют одну общую точку)

3) Луч

Нарисуем прямую АВ и поставим точку О.

Каждую из этих частей разделенных точкой О называют лучом. Что должны знать: луч имеет начало и не имеет конец.

Лучи, на которые точка разбивает прямую называются дополнительными друг к другу.

  1. Физкультминутка

  2. Проверка понимание и осмысления нового материала, и применение нового материала на практике:

Решить упражнения №: 76 (один из вариантов решения)

A P C

AP, AC, PC, CP, CA, PA

№ 77

На прямой AB лежат точки: А, К, В.

На прямой AB не лежат точки: С, Е, D,Р

№, 79

№ 89

  1. Домашнее задание: п. 3, с. 16-17 (ответы на вопросы в конце пункта), № 97, 98, 100, 102

  2. Подведение итогов урока:

Давайте вспомним свойства прямой и луча, что общего и разного между ними.

  1. Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Список использованной литературы

1. Виленикин Н.Я. Математика . 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - 25-е изд., стереотип. – М. – Мнемозина, 2009 – 288 с., ил.

2. Жохов В.И. преподавание математике в 5 и 6 классах. По учебникам Методические рекомендации для учителя. – 2-е изд. – М.: Мнемозина, 2000. – 160 с.: ил.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Математика. 5–6 классы. Поурочные планы по учебникам Н. Я. Виленкина. Версия 1.0 , издательство «Учитель» 2009 ( http://www.uchitel-izd.ru ).

doc4web.ru

Рразработка урока по математике в 5 классе на тему Плоскость.Прямая .Луч

Технологическая карта урока

предметные – познакомить учащихся с геометрическими фигурами: плоскость, прямая, луч; научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире – объекты, для которых плоскость, прямая, луч являются моделями.

личностные – проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения

метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Задачи урока

образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся пространственного воображения; научить различать простые геометрические фигуры

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении задач из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

Учащийся научится распознавать на чертежах геометрические фигуры: плоскость, прямая, луч

Основные понятия

Плоскость, прямая, свойство прямой, луч

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником.

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы самоконтроля; ресурсы сети Интернет: http://school-collection.edu.ru; http://www.mathvaz.ru

Методическое пособие по математике 5 класс/Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир/ ФГОС /Алгоритм успеха/

Используемые технологии

Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества

Базовый учебник

Учебник 5 класс /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир /М.: Вентана-Граф, 2012

План - конспект урока

Этап урока,

продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

Формируемые УУД

1. Организационный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

«Ребята, проверьте пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?» Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Словесный

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение

2. Мотивация учебной деятельности,

1 мин

- Предлагает послушать строки из стихотворения С. Маршака. Пусть каждый день

и каждый часВам новое добудет.Пусть добрым будет ум у васи сердце добрым будет.

- Как вы понимаете эти строки?

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю, что мы все с вами справимся с заданиями

Слушают, объясняют смысл прочитанного четверостишия; смотрят на доску, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.

Метод стимулирования положительной самооценки

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

3. Актуализация

знаний,

7 мин

- Предлагает решить устно примеры поочередно и вписать правильность ответов в листы самоконтроля в дневнике достижений

- Предлагает решить задачу:

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113925/?interface=pupil&class=47&subject=16

- ставит проблему

-Актуализируют необходимые установки;

-выполняют задания и вписывают результаты в листы самоконтроля;

-проводят подсчёт баллов за устную работу

- анализируют, отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения проблемы

Фронтальный опрос с элементами тестирования с применением листа самоконтроля

(приложение № 1)

(слайды №2-5) из презентации «Устный счет. Арифметические действия»

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы; удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

4. Изучение нового материала, 10 мин

- Как вы думаете, какую тему мы сегодня с вами будем изучать?

- Организует высказывания, предположения учащихся в отношении того, что и как исследовать;

-подводит к тому, что плоскость бесконечна

- Предлагает начертить прямую через одну точку, две точки, три точки, 4 точки и сделать вывод

-вызывает к интерактивной доске учеников, чтобы продемонстрировать получившееся изображение

- дает понятие луча;

отрабатывается взаимное расположение изучаемых

фигур: пересекаются (не пересекаются) две прямые, прямая и луч, луч и отрезок, отрезок

и прямая; точка принадлежит (не принадлежит) прямой, лучу, отрезку.

- находят в окружающих предметах плоскость

-свободно обмениваются мнениями, делают выводы

- в тетрадях чертят прямую, проходящую через две точки, 3 точки, 4 точки делают самостоятельные выводы

- Смотрят, выполняют задания , оценивают, делают выводы

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Презентация «Дм 3 Плоскость. Прямая. Луч»

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать выводы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: проявление внимания, интереса, желания больше узнать

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме согласно речевому этикету и понимать речь других;

5. Физминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению. Ведёт счёт.

Выполняют

гимнастику

Здоровьесберегающие

Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностные: формирование ЗОЖ

6. Первичное закрепление изученного материала

6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

-организует работу с учебником: предлагает устно ответить на вопросы на стр. 29

- решение №85 в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №87, 88, 89 решают всем классом устно

- №90,91 – работа в парах

- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;

- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

- результаты решения записывают в листы самоконтроля

Фронтальная работа с классом

Индивидуальная

работа

Работа в парах

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение членов команды, не перебивая; принятие коллективного решения.

Регулятивные:

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 5 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой

Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Индивидуальная

самостоятельная

работа

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

8. Рефлексия

2 мин

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Какая была сегодня тема урока?

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

я – знаю

я – запомнил

я – смог

И поставьте себе смайлик – один из 4

Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: умение оценить свои знания и возможности

9. Домашнее задание,

1 мин

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Учитель предлагает дозированное домашнее задание

§4, вопросы, №86, 89, 106, доп.111

Учащиеся записывают в дневники домашнее

задание

Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

Приложение № 1

Лист самоконтроля

Суммарный балл

за задание

Тест

1 слайд

5

2 слайд

5

3 слайд

8

4 слайд

5

Задача № 85

1

Задача №87

1

Задача №88

1

Задача №89

1

Задача №90

1

Задача №91

1

Самостоятельная работа

Задание 1

1

Задание 2

1

Задание 3

1

Суммарный балл за работу

Критерии оценок: 27-32б-«5»; 20-26б- «4»; 16-19б – «3»; меньше 16 б- «2»

Приложение № 2

Всё отлично! Было трудно, Старался, Было скучно…

но я разобрался. но многое не понятно.

Приложение 3

Самостоятельная работа

«Геометрические фигуры»

Вариант 1

  1. Выполните действия: .

  2. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с концами в точках А, В, С и D.

  1. Измерьте стороны пятиугольника, изображенного на рисунке. Запишите результаты измерений.

Самостоятельная работа

«Геометрические фигуры»

Вариант 2

  1. Выполните действия: .

  2. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с концами в точках А, В, С и D.

  1. Измерьте стороны пятиугольника, изображенного на рисунке. Запишите результаты измерений.

infourok.ru

Прямая.Луч.Отрезок 5 класс Фгос

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Прямая.Луч.Отрезок.

ФИО (полностью)

Борсук Наталия Сергеевна

Место работы

МБОУ СОШ № 35 г.Симферополь

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока в теме

Прямая. Луч. Отрезок.

Цели урока:

Цель урока: формировать представление о прямой, отрезке и луче, развивать умение решать геометрические задачи.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

  • Выявить и сформировать умения распознать различия между прямой, лучом и отрезком. Научить стороить данные фигуры в различных условиях.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Учить устанавливать единые и общие признаки;

  2. Учить классифицировать факты, делать обобщающие выводы

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям

Тип урока: Комбинированный.

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Ход урока

Задачи урока: повторить понятия прямой и отрезка и ввести понятие луча, закрепить умение строить прямые, отрезки и лучи. Развивать умение решать геометрические задачи.

  • Отработать навыки построения геометрических фигур.

  • Воспитание дисциплинированности;

  • Формировать умения выделять главное;

  • Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;

  • Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;

  • Развивать умения действовать самостоятельно.

Обучающиеся должны:

Иметь представление о прямой, отрезке и луче;

Уметь:

  • уметь распознавать данные фигуры;

  • строить прямую, отрезок, луч;

  • отражать в письменной форме результаты деятельности;

  • проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;

  • решать текстовые задачи с разными условиями постановки задачи;

  • рассуждать, обобщать аргументировано отвечать на вопросы собеседников, вести диалог.

1. Организационный момент.(1 слайд)

Проверка готовности класса, организация внимания.

  1. Устный счет.

  2. Актуализация знаний: вспомнить понятия точки, прямой, отрезка, полученные ранее.

  1. Отработка пройденного материала. Решение упражнений

и отметьте на нем точку O. Запишите все получившиеся отрезки.

2.Физминутка.

  1. Закрепление изученного материала, решение практических заданий:

1.Какие точки лежат на прямой АС?

2.Какие точки не лежат на прямой АС?

3.Какие точки лежат на луче ВА?

4.Какие точки не лежат на луче ВА?

5.Определите, пересекаются ли:

  1. Луч OD и прямая TM

  2. Отрезок КС и луч OD

  3. Прямая ТМ и отрезок КС

5. Подведение итогов урока.

- Оценивается работа класса и отдельных учащихся

- Достигли бы цели, которую ставили в конце урока?

- Все ли было понятно?

- Понравился ли вам урок?

Домашняя работа: №382,383,385 п.2.3

Этапы 1 урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

1

Организационный момент

1 слайд

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация знаний

Устный счет

2,3,4 слайды

5 слайд (тема урока)

6-7

Повторение

теоретических знаний

Вспомнить понятия точки, прямой, отрезка, полученные ранее.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы,

7

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

3

Отработка пройденного материала. Решение упражнений.

Осмысление и закрепление знаний

8,9,10 слайды

Вместе с учениками определяет тему урока.

Задает вопросы, подводящие к определению понятий.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Выполняют задание, отвечая на вопросы

проверяют правильность выполнения.

3

10

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний.

Подведение под понятие

Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей

Физминутка

11 слайд

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2

Осознание ценности здоровья

4

Закрепление изученного материала, решение практических заданий

12-14 слайды

Комментирует, направляет работу учащихся.

Постановка проблемного вопроса.

Один ученик у доски, остальные в тетради .

7

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Решение у доски заданий

Со слайдов 12-14

10

Анализ объектов и синтез

Контроль изученного материала

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику

5

Подведение итогов

15 слайд

Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием.

Рефлексия.

Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей

3

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Ориентация в межличностных отношениях

6

Домашнее задание

16 слайд

Задаёт домашнее .

Записывают домашнее задание в дневник №382,383,385 п.2.3

1

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока по Математике "Плоскость, прямая, луч" 5 класс

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

План - конспект урока

Этап урока,

продолжительность

Приложение № 1

Лист самоконтроля

Вид задания

Критерии оценок: 27-32б-«5»; 20-26б- «4»; 16-19б – «3»; меньше 16 б- «2»

Приложение № 2

Всё отлично! Было трудно, Старался, Было скучно…

но я разобрался. но многое не понятно.

Приложение 3

Самостоятельная работа

«Геометрические фигуры»

Вариант 1

  1. Выполните действия: .

А

В

C

D

На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с концами в точках А, В, С и D.

С

E

D

А

В

  1. Измерьте стороны пятиугольника, изображенного на рисунке. Запишите результаты измерений.

Самостоятельная работа

«Геометрические фигуры»

Вариант 2

  1. Выполните действия: .

M

N

K

L

На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с концами в точках А, В, С и D.

В

С

E

D

А

  1. Измерьте стороны пятиугольника, изображенного на рисунке. Запишите результаты измерений.

Хадыкина Наталья Борисовна

Должность, категория

Учитель математики

Место работы

Государственное общеобразовательное учреждение с.Колывань муниципального района Красноармейский Самарской области

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Плоскость, прямая, луч» (Урок из раздела «Натуральные числа», 10 урок из раздела)

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

предметные – познакомить учащихся с геометрическими фигурами: плоскость, прямая, луч; научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире – объекты, для которых плоскость, прямая, луч являются моделями.

личностные – проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения

метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Задачи урока

образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся пространственного воображения; научить различать простые геометрические фигуры

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении задач из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

Учащийся научится распознавать на чертежах геометрические фигуры: плоскость, прямая, луч

Основные понятия

Плоскость, прямая, свойство прямой, луч

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником.

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы самоконтроля; ресурсы сети Интернет: http://school-collection.edu.ru; http://www.mathvaz.ru

Методическое пособие по математике 5 класс/Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир/ ФГОС /Алгоритм успеха/

Используемые технологии

Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества

Базовый учебник

Учебник 5 класс /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир /М.: Вентана-Граф, 2012

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

Формируемые УУД

1. Организационный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

«Ребята, проверьте пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?» Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Словесный

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение

2. Мотивация учебной деятельности,

1 мин

- Предлагает послушать строки из стихотворения С. Маршака. Пусть каждый день

и каждый часВам новое добудет.Пусть добрым будет ум у васи сердце добрым будет.

- Как вы понимаете эти строки?

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю, что мы все с вами справимся с заданиями

Слушают, объясняют смысл прочитанного четверостишия; смотрят на доску, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.

Метод стимулирования положительной самооценки

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

3. Актуализация

знаний,

7 мин

- Предлагает решить устно примеры поочередно и вписать правильность ответов в листы самоконтроля в дневнике достижений

- Предлагает решить задачу:

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113925/?interface=pupil&class=47&subject=16

- ставит проблему

-Актуализируют необходимые установки;

-выполняют задания и вписывают результаты в листы самоконтроля;

-проводят подсчёт баллов за устную работу

- анализируют, отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения проблемы

Фронтальный опрос с элементами тестирования с применением листа самоконтроля

(приложение № 1)

(слайды №2-5) из презентации «Устный счет. Арифметические действия»

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы; удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

4. Изучение нового материала, 10 мин

- Как вы думаете, какую тему мы сегодня с вами будем изучать?

- Организует высказывания, предположения учащихся в отношении того, что и как исследовать;

-подводит к тому, что плоскость бесконечна

- Предлагает начертить прямую через одну точку, две точки, три точки, 4 точки и сделать вывод

-вызывает к интерактивной доске учеников, чтобы продемонстрировать получившееся изображение

- дает понятие луча;

отрабатывается взаимное расположение изучаемых

фигур: пересекаются (не пересекаются) две прямые, прямая и луч, луч и отрезок, отрезок

и прямая; точка принадлежит (не принадлежит) прямой, лучу, отрезку.

- находят в окружающих предметах плоскость

-свободно обмениваются мнениями, делают выводы

- в тетрадях чертят прямую, проходящую через две точки, 3 точки, 4 точки делают самостоятельные выводы

- Смотрят, выполняют задания , оценивают, делают выводы

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Презентация «Дм 3 Плоскость. Прямая. Луч»

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать выводы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: проявление внимания, интереса, желания больше узнать

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме согласно речевому этикету и понимать речь других;

5. Физминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению. Ведёт счёт.

Выполняют

гимнастику

Здоровьесберегающие

Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностные: формирование ЗОЖ

6. Первичное закрепление изученного материала

6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

-организует работу с учебником: предлагает устно ответить на вопросы на стр. 29

- решение №85 в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №87, 88, 89 решают всем классом устно

- №90,91 – работа в парах

- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;

- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

- результаты решения записывают в листы самоконтроля

Фронтальная работа с классом

Индивидуальная

работа

Работа в парах

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение членов команды, не перебивая; принятие коллективного решения.

Регулятивные:

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 5 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой

Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Индивидуальная

самостоятельная

работа

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

8. Рефлексия

2 мин

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Какая была сегодня тема урока?

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

я – знаю

я – запомнил

я – смог

И поставьте себе смайлик – один из 4

Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: умение оценить свои знания и возможности

9. Домашнее задание,

1 мин

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Учитель предлагает дозированное домашнее задание

§4, вопросы, №86, 89, 106, доп.111

Учащиеся записывают в дневники домашнее

задание

Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

Количество правильных ответов

Шкала баллов

Суммарный балл

за задание

Тест

1 слайд

5

2 слайд

5

3 слайд

8

4 слайд

5

Задача № 85

1

Задача №87

1

Задача №88

1

Задача №89

1

Задача №90

1

Задача №91

1

Самостоятельная работа

Задание 1

1

Задание 2

1

Задание 3

1

Суммарный балл за работу

doc4web.ru

`Разработка урока в 5 классе по теме Плоскость. Прямая. Луч.(1урок в теме)Мерзляк.-

Технологическая карта урока

предметные – познакомить учащихся с геометрическими фигурами: плоскость, прямая, луч; научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире – объекты, для которых плоскость, прямая, луч являются моделями.

личностные – проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения

метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Задачи урока

образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся пространственного воображения; научить различать простые геометрические фигуры

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении задач из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

Учащийся научится распознавать на чертежах геометрические фигуры: плоскость, прямая, луч

Основные понятия

Плоскость, прямая, свойство прямой, луч

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником.

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска.

Методическое пособие по математике 5 класс/Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир/ ФГОС /Алгоритм успеха/2013г

Используемые технологии

Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества

Базовый учебник

Учебник 5 класс /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир /М.: Вентана-Граф, 2015 г.

План - конспект урока

Этап урока,

продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

1. Организационный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создает благоприятный психологический настрой на работу.

  • «Ребята, проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?»

Приветствие учителя, проверка подготовленности к учебному занятию.

Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Словесный

2. Проверка домашнего задания

2 мин

Проверяют домашнее задание. Собирают тетради с домашней работой и раздают другие.

Фронтальный опрос

2. Мотивация учебной деятельности,

2 мин

- Предлагает посмотреть на экран (слайд 2).

«Я думаю, что никогда мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг нас – геометрия.

Ле Корбюзье»

Эти слова были сказаны великим французским архитектором Ле Корбузье в начале ХХ века и очень точно характеризует наше время. Как вы понимаете это высказывание?

- Как вы понимаете эти строки?

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю, что мы все с вами справимся с заданиями.

  • Окружающий мир удивительно прекрасен. Он наполнен звуками, цветом, формами. Какие фигуры нам уже известны?

Ребята, сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного, а в конце урока мы сделаем вывод, пригодятся ли нам знания по геометрии в повседневной жизни?

Слушают, объясняют смысл прочитанного выражения, излагают свои мысли.

точка, прямая, отрезок

Групповая работа, обсуждение

Метод стимулирования положительной самооценки

3. Актуализация

знаний,

5 мин

- Предлагает решить устно примеры поочередно (слайд 3, 4 и 5).

- анализируют, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальный опрос

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

4. Изучение нового материала, 10 мин

- Как вы думаете, какую тему мы сегодня с вами будем изучать?

Организует высказывания, предположения учащихся в отношении того, что и как исследовать;

Озвучивание темы урока: «Плоскость. Прямая. Луч»,

подводит к тому, что плоскость бесконечна;

Предлагает каждому в тетради начертить прямую через одну точку, две точки, три точки, 4 точки .

Показывает слайды (6,7,8) , предлагает сделать выводы

- дает понятие луча;

отрабатывается взаимное расположение изучаемых

фигур: пересекаются (не пересекаются) две прямые, прямая и луч, луч и отрезок, отрезок

и прямая; точка принадлежит (не принадлежит) прямой, лучу, отрезку.

- находят в окружающих предметах плоскость

-свободно обмениваются мнениями, делают выводы

- в тетрадях чертят прямую, проходящую через две точки, 3 точки, 4 точки.

- Смотрят, выполняют задания , оценивают, делают выводы

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

Презентация

5. Физкульминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению. Ведёт счёт.

Выполняют

гимнастику

Здоровьесберегающие

6. Первичное закрепление изученного материала

6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

- решение №85 в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №87, 88, 89 решают всем классом устно

- №90 – работа в парах

- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;

- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

Фронтальная работа с классом

Индивидуальная

работа

Работа в парах

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 5 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой

Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Индивидуальная

самостоятельная

работа

8. Рефлексия

2 мин

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Что мы сегодня узнали нового?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

я – знаю

я – запомнил

я – смог

Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом

9. Домашнее задание,

1 мин

  • Завершается урок.

  • Он пошёл ребятам впрок?

  • Постарались все понять?

  • Учились тайны открывать?

  • Ответы полные давали?

  • На уроке не зевали?»

Учитель предлагает домашнее задание

§ П. 4(стр. 27), Ответить на вопросы на стр. 29

№ 86, № 89, № 93

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание

Приложение 1

Самостоятельная работа

«Геометрические фигуры»

Вариант 1

Самостоятельная работа

«Геометрические фигуры»

Вариант 2

infourok.ru