«Праздник 1 сентября - День знаний» игра детям к уроку. Викторина на тему 1 сентября


Игра -викторина на 1 сентября «Путешествие в страну знаний»

Тема: «1 сентября - «День знаний». Путешествие в страну знаний». (игра викторина)

         Цель: Развивать чувство коллективизма, духа соперничества в получении знаний. Настроить детей на логическое мышление и уважительное бережное отношение к школе одноклассникам.

План:

  1. Организационный момент (размещение учащихся по партам согласно списку).
  2. Игра.
  3. Рабочие, организационные моменты.
  4. Итоги года, планы.

По одежке встречают, по уму провожают.

«Неуч похож на барабан, который производит большой шум благодаря своей пустоте».

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Наша школа – это храм науки,

Дом уюта, светлый огонек,

Добрые учительские руки

Первый и последний наш звонок.

         Добрый день, ребята и уважаемые гости! Первое сентября наша страна отмечает «День знаний».

         День знаний – это праздник добра и радости, это праздник не только детей, но и их родителей, учителей, воспитателей. Сегодня все студенты, школьники, дошкольники будут говорить о мире, о родине.

         Мир – это утро полное света и надежды,

         Мир – это цветущие сады, и колосящиеся нивы.

         Мир – это гул тракторов и комбайнов.

         Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах, которых солнце.

         Вы все выросли, похорошели, повзрослели, вам хочется пообщаться о прошедшем лете, о прочитанных книга, о новой музыке, о новых увлечениях, у вас все впереди.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в страну знаний.

Есть два разряда путешествий,

Один – пускать с места в даль,

Другой – сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь.

         На доске рисунок старинной карты найденной старателями – отработчиками на пришкольном участке. Карта рассказывает; - «В океане тихом остров «Победа» находится. На нем и расположена страна знаний». Пунктиром указано нахождение клада «пятерок». Отыскать его смогут только любознательные, отважные, имеющие отличные знания ребята.

         Итак, в путь! Класс – «корабль Отличник». Я капитан корабля, вы – матросы. Разбейтесь на две команды и выберете капитанов.

Обязанности капитанов:

  1. Следить за выполнением задания.
  2. Сообщать об их выполнении, или докладывать о затруднениях.
  3. Следить за дисциплиной.

(Вопросы задаю по очереди, если команда не отвечает, право ответа переходит другой команде).

         Разминка «Маршрут следования».

  1. Под каким знаком зодиака начинается учебный год в российских школах?
  2. Что произойдет, когда ученик закончит пятый класс?
  3. Что на доску кидают перед тем, как4 на ней писать?
  4. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
  5. Какой год продолжается всего один день?
  6. Кем ты станешь в 14 лет?.
  7. Что случилось 31 февраля?
  8. Как называется школьное учебное пособие – сборник, каких либо произведений или отрывков из них?
  9. Какой материал использовали для письма древние египтяне?
  10. Листья, каких деревьев осенью краснеют?
  11. О каком месяце в народе говорят, что он сын октября, внук сентября и родной батюшка зиме?
  12. Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день. Кто автор этих строк?

Пролив филологический.

  1. Назовите 2 слова, начинающееся с четырех согласных? (встреча, взгляд).
  2. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит).
  3. Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (имя)
  4. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота)
  5. Какой падеж существительного ни когда не употребляется мс предлогами? (именительный).
  6. Какую часть слова можно найти в земле? (корень).

Архипелаг литературный - впереди

попробуй остров победы найти

остров победы откроется тому,

кто знает: что, зачем, когда и почему.

Литературные вопросы отгадай и к кладу свой корабль направляй.

  1. Кто автор сказки колобок? (народ)
  2. Когда и где открылась первая на Руси библиотека? (11 век Киев в соборе Св. Софии)
  3. Какие первые литературные произведения были на Руси? (летописи, песнь)
  4. Славная осень! Здоровый и ядреный воздух усталые силы бодрит. Кто автор этих строк? (Некрасов).

Залив биологический.

  1. У змеи веки: а – срастаются и делаются прозрачными, б – подвижные как у ящерицы?
  2. Из позвоночных только птицы: а – приспособились к полету, б – имеют перьевой покров тела.
  3. Цветок – это: а – часть стебля, б – видоизмененный побег.
  4. Лист – это часть побега, на стебле он занимает положение: а – боковое, б – верхушечное.
  5. Глаза у млекопитающих: а – не имеют ресниц. Б – имеют веки с ресницами.
  6. С пищей человек получает: а – неорганические, б – неорганические и органические вещества.
  7. Газообмен при дыхании происходит: а – в носоглотке, б – в легких.
  8. Сердце человека камерного типа, число его камер равно: а – 4, б – 5.

 

Порт географии.

  1. В каком европейском городе больше всего мостов? (Венеция)
  2. Назовите самую длинную реку в Европе? (Волга)
  3. Кто назвал Африку – Африкой? (древние римляне)
  4. В море Сулавеси есть таракан, что это такое? (остров)

 

Мыс исторический.

  1. Кто и когда в России ввел в обращение бумажные деньги? (Екатерина 2 1768 году)
  2. Откуда взялся обычай снимать головные уборы при встрече? (средневековые рыцари при дружественных встречах снимали шлемы в знак доверия)
  3. Откуда пошел обычай пожимать руки? (в древности в знак доказательства того, что у человека нет оружия)
  4. Как называется календарь, которым мы теперь пользуемся? (григорианский с 1582 года переделан римским папой Григорием 13 из Юлианского который установил Юрий Цезарь)

 

Игровое море.

Закончить строчку.

  1. Учение – путь к …. (умению)
  2. Без муки нет …. (науки)
  3. Лучше ученый, чем ….. (золоченый)
  4. Не учись разрушать, а учись … (строить)
  5. Глупый осудит, а умный… (рассудит)
  6. Без терпения нет… (учения)
  7. Не говори не умею, а говори….. (научусь
  8. К большому терпению приходит и…. (умение)

Трудовая бухта.

Пошел по деревяшки – посыпались кудряшки, как шерстка у барашка будь гладкой деревяшка. (рубанок)

Везде сует свой нос витой, дыру проделает в стене, чтобы узнать а что на той обратной стороне. (сверло).

Гостя примут от души, так обнимут, не дыши. (тиски)

Если видишь - я кружусь, это значит - я тружусь. (дрель)

Меня одну не едят, а без меня мало едят. (соль)

Что на сковородке наливают, да в четверо сгибают. (блин)

Маленькая светленькая, больно кусаюсь. (игла)

Маленько, кругленько, а за хвост не подтянуть. (клубок)

Музыкальный океан.

  1. Как называется русский народный 3-х струнный щипковый инструмент. (балалайка).
  2. Какой муз. Инструмент назван в честь древнерусского певца – сказателя? (баян)
  3. Как называется человек исполняющий музыку на церковных колоколах? (звонарь)
  4. Название какого муз. Инструмента в переводе с фран. яз. означает «громко – тихо»? (фортепьяно)

Вот мы и подплыли к острову «Победа».

Подводим итоги, поощряется команда, получившая больше жетонов и самые активные моряки. Аплодисменты!

Ребята, впереди у вас учебный год – большая и ответственная пора. Пусть каждый из вас будет в учебном году – победителем.

Кто – то победит пропуски,

Кто – то лень,

Кто – то тройки по русскому и станет хорошистом.

Кто – то успокоит свои бойцовые качества.

Кто – то неряшливость.

Кто – то страх и слабость.

         Поздравляю всех с началом учебного года. В добрый путь. Желаю отличных отметок и глубоких знаний!

obrazbase.ru

Викторина для 1 класса на 1 сентября с ответами и советами

Здравствуйте, мои читатели! Наверняка вас сюда привела общая цель – в вашем окружении находятся дети школьного возраста. Очень важно с самого начала красиво и интересно подвести школьников к новому учебному году. Именно поэтому, викторина для 1 класса на 1 сентября должна проходить в форме игры или развлечения. Далее я постараюсь предоставить вам варианты подобного время провождения среди первоклассников и учеников других классов.

Игры на День знаний для 1 класса

Предполагается, что в основном коллектив первоклассников в общей массе еще малознаком друг с другом или не успел раскрыть себя перед другими. Учителю или родителям, которые заняты организацией мероприятий подобного плана в таком случае идеально подойдут игры на знакомство.

Игры с мячом

Можно сидеть за партами или стоять. Вариаций на проведение подобного развлечения множество:

  • Можно передавать снаряд из рук в руки и говорить соседу комплимент.
  • Выбирают ребенка и выводят его за дверь классной комнаты. Все остальные договариваются, у кого за спиной будет прятаться мяч. Первый ребенок ищет снаряд, а второму и группе остальных детей главное не сдать верный ответ. Участники могут меняться и разыгрывать друг друга.
  • Командная эстафета. Нужно поделиться на две команды и проходить препятствия по очереди с мячом или передавая его на скорость от первого участника к последнему. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданиями.
Игры в слова
  • Пару слов о себе, о том, что нравится, что любишь.
  • Первый частник называет свое имя, второй – имя первого участника, свое имя, третий – имя первого, второго участников и свое и так далее. Игра длится, пока названий становится много. Взрослый может помогать запомнить имена новых учеников в классе.
  • Ребенок называет свое имя. Остальные начинают подбирать слова в виде комплиментов на ту букву, с которой начинается имя участника. Например: Варя – Великолепная, Петя – Прекрасный; Миша – Могущественный. Стоит дать каждому желающему ребенку высказаться.
  • Размышление на тему «Чем я могу быть полезным, если окажусь на необитаемом острове?» Дети начинают фантазировать, раскрываться и веселиться.
  • Брать интервью у соседа. Каждый участник задает любой вопрос своему соседу.

Подвижные

Выбирается группа детей. Можно отбирать мальчиков, потом девочек, первую пятерку по списку и так далее. В группе дается задание построиться по:

  • цвету волос, глаз, одежде, обуви от светлого к темному или наоборот;
  • по росту;
  • для девочек по длине волос;
  • по алфавиту, начиная с начала или с конца;
  • по дате рождения, начиная от Нового Года.

Паутинка. Дети должны взяться за руки и образовать круг. Ведущий задает задание и кто подходит под данное описание – входит в круг. Например:

  • Кто родился весной, летом, осенью, зимой;
  • Кому нравятся конфеты, пицца, зеленое мороженное;
  • Кто любит «Волшебник изумрудного города», «Алиса в стране Чудес», «Гарри Поттер» или что-то из современных мультиков.

Викторина самых умных первоклашек

Дети очень любят, когда их испытывают на знания и они могут проявить свой интеллект. Подобные соревнования сплочают детский коллектив и проявляют каждого ученика по отдельности. Для начальной школы могут подойти такие вопросы:

  1. Пингвин – это птица или животное? (Плавающая, но не летающая птица).
  2. Из какого материала был сделан Буратино? (Дерево).
  3. Как называется главнокомандующий школы? (Директор).
  4. Назовите ядовитый гриб (мухомор).
  5. Какое дерево имеет белый ствол? (Береза).
  6. Как называется наша планета? (Земля)
  7. Как называется орган, который может слышать запахи? (Нос).
  8. Спойте песенку, которую исполняет Кот Леопольд (От улыбки станет всем светлей).
  9. Назовите, как можно больше диких животных (медведь, заяц лиса, волк)
  10. Перечислите зимние виды спорта (биатлон, фигурное катание, хоккей, керлинг, конькобежный спорт)

Список вопросов для младшеклассников на тему «В гостях у сказок»

Стоит проводить соревнования между двумя командами. Идеально подходит для 2 класса. Но такие варианты вопросов с ответами могут быть разными.

  1. Кто дружил с гномами? (Белоснежка)
  2. Как зовут подругу Буратино? (Мальвина)
  3. Кто пел прекраснейшую песню про то, что не надо бояться злого волка? (Три поросенка)
  4. Как называется страна, в которой живут персонажи русских народных сказок? (Тридесятое царство, тридевятое государство)
  5. Кем является волшебная фея Золушке? (Крестной мамой)
  6. Какую популярную в сказках шапочку невозможно нарисовать на бумаге? (Шапку-невидимку)
  7. В какой сказке пренебрегали средствами противопожарной безопасности? («Кошкин дом»)
  8. Как звали девочку, которая боролась с повелительницей снежного царства? (Герда)
  9. Какой подарок дарил Винни-Пух ослику Иа? (Пустой горшочек из-под меда)
  10. Где родился Колобок? (На печи).

Для детей такие задания вызывают восторг и неподдельный интерес. Очень важно подпитывать весь процесс атмосферой соревнований. Подобные тематические конкурсы можно проводить в библиотеке. Тогда школьники захотят по прошествии викторины взять себе книгу для прочтения.

Общие правила проведения викторин для школьников

Существует определенные советы, которые помогут правильно создать сценарий проведения викторины, игр, конкурсов, посвященный Дню знаний.

  1. Презентация. Дети отлично воспринимают материал визуально. Например, задается вопрос, а когда звучит правильный ответ – всплывает картинка на экране. Подобным образом можно задавать ребусы, графические загадки.
  2. Сценарий первого сентября не должен быть длинным. Максимальное время проведения – 1 час. Учитывайте, что в этот день дети эмоционально возбуждены, могут переживать, быстро уставать.
  3. Тематические вечеринки прибавляют задора и веселья. Можно использовать темы сказки для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Для детей 4 класса уже можно использовать ранее пройденный материал по предметам и задавать по ним вопросы. Средняя школа любит активные викторины, например, квесты. А вот старшеклассникам понравятся игры типа «Брейн Ринг», «Что? Где? Когда?».
  4. Стоит позаботиться заранее о подручном материале, который будет использоваться в процессе викторины, а также об украшении комнаты в соответствии с тематикой.
  5. Всем детям стоит вначале огласить правила игры, а лучше повесить их на доске в виде графического изображения.
  6. Результат викторины должен быть серьезно оценен и победители по честному вознаграждены. Не стоит акцентировать внимание на проигрыше, лучше заранее предусмотреть поощрительные призы. Важно не испортить праздничное настроение всем участникам проекта.

Если вы готовите задания для первоклашек, то стоит сделать акцент на веселом времяпровождении, знакомстве и проявлении себя.

Вначале необходимо провести разминку в виде игр. Для детей, начиная с 3 класса можно проводить предметные викторины, например, на тему музыки, математики, родного и иностранного языка, литературы и так далее. Средняя и старшая школа будет с интересом выполнять подвижные задания и проявлять себе в интеллектуальных конкурсах.

Квест по школе

Ко Дню знаний можно подготовить креативные идеи проведения такого праздника. Одним из подобных вариантов может быть квест по родной школе. Итак, правила проведения такого мероприятия:

  1. Группа детей делится на команды с равным числом учеников.
  2. Выдается лист бумаги, где указано задание.
  3. Каждый правильный ответ приводит школьников в нужное место на территории школы или школьного двора, где будет ждать их новая подсказка.
  4. Квест не должен быть слишком длинным и включать в себя около 40 минут – 1 часа или не более 10 загадок.
  5. В конце подобной викторины должен ждать учеников сюрприз или приз.
  6. Можно использовать задания, игры, конкурсы, которые будут оценивать независимые судьи, непосредственно на месте. По удачному выполнению судья выдает следующую загадку и так далее.

Проводить подобные мероприятия стоит с детьми, начиная с 6 класса. Чем старше школьники, тем сложнее можно давать им задания.

На страничках моего сайта вы найдете для себя много интересного, не забудьте сохранить собственные заметки в соцсетях и рассказать о них друзьям. А впереди еще много чего интересного! До новых встреч!

С уважением, Анастасия Скореева

nyaskory.ru

«Праздник 1 сентября - День знаний» игра детям к уроку

«Праздник 1 сентября - День знаний» игра детям к уроку

Разработчики викторины на тему «Праздник 1 сентября - День знаний»:Команда проекта © Vneuroka.ru.

«Праздник 1 сентября - День знаний» игра детям к уроку. Интеллектуальная игра викторина для детей составлена из 15 заданий и 4 вариантов ответов к каждому вопросу. Протестируйте свои знания по теме «Праздник 1 сентября - День знаний» и ознакомьтесь с результатами игры в виде оценки знаний. Чтобы лишний раз не задаваться вопросом о том, как организовать интересное и запоминающееся занятие на День знаний, предлагаем провести праздничный урок в виде увлекательной интеллектуальной игры. Все вопросы интерактивной викторины очень простые, что позволяет использовать это методическое пособие как в начальной и средней школе, так и в детском саду (подготовительная группа). Если викторина понравится детям, её можно задать на дом или повторно использовать на факультативах, пятиминутках. Пользуйтесь бесплатно в своей педагогической практике. Играть в наши викторины можно на очки и оценку.

Задания к онлайн викторине по теме «Праздник 1 сентября - День знаний» в игровой форме адаптированы под школьников.

Идёт загрузка викторины… Придётся подождать…

  • 15 | 1 000 000
  • 14 | 500 000
  • 13 | 250 000
  • 12 | 125 000
  • 11 | 64 000
  • 10 | 32 000
  • 09 | 16 000
  • 08 | 8 000
  • 07 | 4 000
  • 06 | 2 000
  • 05 | 1 000
  • 04 | 500
  • 03 | 300
  • 02 | 200
  • 01 | 100

¶|11000327163350|jpg|png|js|svg|php|xml|htm

Оценка за викторину «Праздник 1 сентября - День знаний».

Предлагаем ознакомиться с результатами интеллектуальной игры-викторины (тренажёра) «Праздник 1 сентября - День знаний»:

  • Всего заданий викторины (тренажёра): 15
  • Правильных ответов викторины: -
  • Ложных ответов викторины: -
  • Оценка знаний по теме «Праздник 1 сентября - День знаний»: -

vneuroka.ru

Сценарии и конкурсы на 1 сентября «День знаний»

Ермакова Елена Николаевнаучитель начальных классовМКОУ Аннинская СОШ № 3 с УИОПВоронежская область

Цели урока:

  1. создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
  2. активизировать эмоциональный фактор обучения;
  3. развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.

Оборудование:

  • для учителя: медиапроектор, экран
  • для учащихся: подарки, воздушные шарики

Слайд 1

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! День необычный сегодня на свете - Музыка всюду, улыбки и смех - Школа открыла двери для всех. И не грустите, девчонки, мальчишки, По играм, затеям и сказочным книжкам, Со школьной жизни всё начинается, В страну Знаний мы отправляемся!

Слайд 2

Добрый день мамы, папы, наши гости и, конечно же, наши самые главные гости – это вы ребята. Вот и наступил для вас этот праздничный, волнующий и памятный день – вы стали учениками. Прозвенел первый школьный звонок, и вы сделали первый шаг в прекрасную страну Знаний. Здесь вас ждут удивительные открытия, встречи с интересными героями книг, занятия спортом и музыкой и, конечно же, добрые, надежные друзья. Впереди у вас будет много важных событий, но этот день бывает у каждого человека только один раз. Запомните его. Вы стали школьниками.

Слайд 3

Я вас всех поздравляю с Днем Знаний. Будьте упорными, любопытными, аккуратными и у вас всё получится. Пройдет совсем немного времени, и вы станете взрослыми. А пока желаю вам радостно и уверенно шагать по дорогам страны Знаний, разгадать и познать тайны нашего прекрасного мира.Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.Кто же вам поможет в этом? Отгадайте загадку:

Есть Алина и Альбина Две Валерии и Данила, Аня, Слава, Лиля, Дима. Соня, Ваня и Егор Ярослав, Олег, Артур. Две Виктории и Серёжа. Михаил, Екатерина, Боря, Лена, Коля и Карина Школа наша вас встречает И успехов вам желает. Я - большой семьи родитель. Догадались? Я - …. (учитель)

Да, я ваша учительница. Мы с вами уже знакомы, но для тех, кто подзабыл, я напомню, меня зовут Елена Николаевна. Я передам вам, мои дорогие ученики, все свои знания, чтобы вы выросли умными, добрыми, трудолюбивыми. Школьные годы - это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз. Улыбнитесь друг другу, и по моему сигналу пусть каждый громко скажет своё имя. А я постараюсь всех услышать.

Слайд 4

Теперь вы все знакомы друг с другом. И можем отправиться в необычное путешествие в страну Знаний.Мы будем путешествовать по ней много дней. Надо лишь открыть замок. Для этого нам надо быть очень внимательными. Тогда дверь и откроется.Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите - Я.

Учитель: Кто любит шоколад?Дети: Я.Учитель: Кто любит мармелад?Дети: Я.Учитель: Кто любит груши?Дети: Я.Учитель: Кто не моет уши?Дети: Грязнуля.Учитель: Кто любит апельсин?Дети: Я.Учитель: Кто любит мандарин?Дети: Я.Учитель: Кто пьёт бензин?Дети: Машина.Учитель: Внимание, открываю.

Слайд 5

Теперь дверь в Страну Знаний открыта, И можем отправиться в необычное путешествие.Я предлагаю вам отправиться в наше путешествие на этом замечательном поезде. По дороге нам встретятся станции, на которых мы сделаем остановки. Но раз это путешествие необычное, то и станции нам встретятся необычные – волшебные. Нам предстоит выполнить все задания и в конце нашего путешествия нас ждёт сюрприз. Все готовы? Ну, тогда в путь! Помашите вашим родителям ручкой.«Ту-ту!» - наш поезд отправляется. (Имитация движения поезда)

Станция «Отгадай - ка»

Слайд 6

Наш поезд делает первую остановку на станции «Отгадай - ка». Здесь нас встречает Буратино. Он приготовил вопросы и задания.Стоит весёлый, светлый дом, Проворных деток много в нём, Там пишут и считают, Рисуют и читают. - Что это за волшебный дом? (Школа)

Слайд 7

Сегодня вы переступили порог нашей школы. В каждой школе есть свои правила, которые должен выполнять каждый ребёнок. Хотите знать какие?

Слайд 8-17

  1. Утром рано просыпайся,Хорошенько умывайся.Чтобы в школе не зевать,Носом парту не клевать.
  2. Одевайся аккуратно,Чтоб смотреть было приятно.Форму сам погладь, проверь, Ты большой уже теперь.
  3. Приручай себя к порядку,Не играй с вещами в прятки,Каждой книжкой дорожи,В чистоте портфель держи.
  4. На уроках не хихикай,Стул туда – сюда не двигай,Педагога уважайИ соседу не мешай.
  5. Ответить хочешь - не шуми. А только руку подними. Ответить хочешь - надо встать, Когда же сесть позволят - сядь.
  6. Парта - это не кровать И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно.
  7. Не дразнись, не зазнавайся,В школе всем помочь старайся,Зря не хмурься, будь смелейИ найдёшь себе друзей.
  8. Вот и все мои советы,Их мудрей и проще нету,Ты, дружок, их не забудь – В Страну Знаний держись путь.

Молодцы! Первое испытание выдержали. Испытание второе, отгадайте загадки.

Вопрос 2.

  1. Новый дом несу в руке, Двери дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные.
  2. Слайд 18

    (Портфель)

  3. То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей - ка, Можешь и нарисовать, Что такое я?
  4. (Тетрадь)

    Слайд 19

  5. Не похож на человечка, Но имеет он сердечко. И работе круглый год Он сердечко отдаёт. Пишет он, когда диктуют, Он и чертит, и рисует, А сегодня вечерком Он раскрасит мне альбом.
  6. (Карандаш)

    Слайд 20

  7. Я люблю прямоту, Я самая прямая, Сделать ровную черту Всем я помогаю.
  8. Слайд 21

    (Линейка)

  9. Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке.
  10. У меня чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста - Помарку стерла я с листа.
  11. (Резинка)

    Слайд 23

  12. Я нужна вам для порядка Зря страницы не листай. Там, где я лежу, читай.
  13. (Закладка)

    Слайд 24

  14. Что за палочка в руке Быстро чертит на листке? Всё, что нужно, написал? Положи ее в пенал!
  15. (Ручка)

    Слайд 25

  16. Я всех знаю, всех учу. Но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Надо грамоте учиться.
  17. Нет ни речки, ни пруда,Где воды напиться?Очень вкусная водаВ ямке от копытца.
  18. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
  19. А дорога далека,А корзинка нелегка,Сесть бы на пенек,Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
  20. Появилась девочка в чашечке цветка,А была та девочка не больше ноготка.Кто читал такую книжку,Знает девочку – малышку. («Дюймовочка»)
  21. Красна – девица грустна,Ей не нравится весна,Ей на солнышке тяжко,Слезы льет бедняжка! («Снегурочка»)
  22. Всех на свете он добрей,Лечит он больных зверей.Он известен, знаменит.Добрый доктор… (Айболит.)
  23. Возле леса на опушкеТрое их живет в избушке.Там три стула и три кружки,Три кровати, три подушки.Угадайте без подсказки,Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
  24. На поляне у дубкаКрот увидел два грибка,А подальше, у осинОн нашёл ещё один.Кто ответить нам готов.Сколько крот нашёл грибов? (2+1=3)
  25. Мы считали дырки в сыре,3 + 2 всего … (5)
  26. Под деревом 4 льваОдин ушёл, осталось… (3)
  27. Сколько бубликов в мешокПоложил ты, Петушок?- Два, один дедушке дадим,И останется …. (1)
  28. Нашёл 5 ягодок в траве,Одну я съел, осталось …. (4)

(Кисточка)

Слайд 22

(Книга)

Слайд 26Слайд 19

Вы отлично справились с заданием. Давайте попрощаемся с Буратино, скажем «Спасибо!» за интересные задания. Готовы продолжать путешествие? Тогда отправляемся на следующую станцию. «Ту-ту!» (имитация движения поезда)

Станция « Читай-ка»

Слайд 20

На этой станции нас встречает Красная Шапочка. Она хочет посмотреть, как вы знаете сказки и их героев. Из каких сказок эти строчки?

Молодцы! Попрощаемся с Красной Шапочкой. И в путь к следующей станции!«Ту-ту!» (имитация движения поезда)

Слайд 21Слайд 22

Станция « Математическая»

На станции «Математической» нам предстоит решить задачи. Задание 1.Геометрическое.Посмотрите, кто нас встречает! Это математический поросёнок. Из каких геометрических фигур состоит этот поросёнок?Сколько треугольников? (3) Сколько кружков? (7)

Задание 2. А сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи. Но будьте очень внимательны!

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. И сейчас мы прибываем к нашей конечной станции – стране Знаний.

Слайд 23Слайд 24

Вот и закончилось наше первое путешествие по Стране Знаний. Путь в Страну знаний для вас открыт. Успехов и удач вам в Стране Знаний! На память об этом дне я дарю вам вот этот наказ первокласснику с волшебной ручкой – талисманом, которая вам будет помогать в трудную минуту.Но это не только ваш праздник, но и праздник всей семьи. Сегодня волнуются и бабушки, и мамы, и папы.Уважаемые родители! Сегодня ваш ребенок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу. Рада, что именно ваши дети будут рядом со мной четыре года, будут доставлять мне радость общения с ними. Вместе с вами мы будем растить будущего Человека. Всегда рада услышать ваши пожелания, советы. А пока примите мои советы. Я надеюсь, что следуя, этим советам у вас с ребёнком будут складываться прекрасные отношения.(Учитель раздает листочки с советами для домашнего ознакомления родителям)

А сейчас, ребята, самое интересное. Возьмите волшебную ручку и напишите на листочке своё имя. Я хочу, чтобы вы загадали желание. Но обязательное условие: это желание должно быть обязательно связано со школой. А теперь посмотрите наверх. (Над каждым ребёнком висит воздушный шарик) Это ваш следующий подарок. Чтобы ваше желание исполнилось, мы сейчас сделаем следующее. Когда я скажу, ваши родители помогут вам привязать этот листочек к воздушному шарику. Все вместе организованно мы выйдем во двор нашей школы и по моей команде на счёт «Раз, два, три, шарик мой, лети!» одновременно отпустим эти шарики. И ваше желание обязательно исполнится!

Презентация в формате .ppt и конспект урока в формате .doc объемом 2,4 Mb

www.igraza.ru

Викторина "1 сентября" - классному руководителю, презентации

Школа - это словно маленький островок детства, затерянный в бескрайнем океане, и оттуда можно выбраться, только получив определённые знания. Презентация предназначена для учеников начальных классов, содержит информацию о том как проводят этот праздник в разных странах.Учитель проверяет школьные знания, предлагая вопросы викторины.

Просмотр содержимого документа «Викторина "1 сентября" »

1 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЮТСЯ ДВЕРИ ШКОЛ В …

Чехии Украине

Белоруссии странах Прибалтики

В Испании в разных

провинциях учебный год

начинается по- разному,

в зависимости от сроков уборки урожая, однако затягивать позже 1 октября строго запрещается.

В Италии только

с 1 октября начинают

посещать школу.

Во Франции нет четкого

срока Дня знаний. Где-то

учебный год начинается

1 сентября, а где-то и 15.

С СЕРЕДИНЫ АВГУСТА НАЧИНАЮТ

УЧИТЬСЯ ДЕТИ В …

Дании Финляндии

УЧЕБНЫЙ ГОД ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ В ПЕРВЫЙ ВТОРНИК СЕНТЯБРЯ В …

Англии

Канаде

США

В стране восходящего солнца — Японии — решили, что начало учебы — это очень весело, и начинают новый учебный год …

1 апреля.

В нашей стране учебный год начинается 1 сентября.

Иркутская область город

Ангарск

МБОУ «СОШ № 37»

Школа - это словно маленький островок детства, затерянный

в бескрайнем

океане, и оттуда

можно выбраться,

только получив определённые

знания.

Школа

знаний

Что общего у всадника

и петуха?

ОТВЕТ

Шпоры

Под каким кустом сидел заяц во время дождя?

ОТВЕТ

Под

мокрым

Самая маленькая птичка.

ОТВЕТ

Колибри

Как можно пронести воду в решете?

ОТВЕТ

Заморозить

Самое глубокое озеро

в мире.

ОТВЕТ

Байкал

На каком материке нет рек?

ОТВЕТ

В

Антарктиде

Назовите ближайшую к Земле звезду. Эта звезда видна в дневное время.

ОТВЕТ

Солнце

Какая птица выводит птенцов в любые морозы?

ОТВЕТ

Клёст

След какого хищного зверя похож на след человека?

ОТВЕТ

След

медведя

Чему вы хотите научиться

за этот год?

3 « А »

kopilkaurokov.ru

Викторина на 1-е сентября для школьников

Викторина на 1-е сентября для школьников

Авторы: вожатые детского лагеря “Комсомольский” ВДЦ “Орленок”

Ребята!

Сегодня 1 сентября – день знаний.

Мы предлагаем Вам проверить свои знания,

приняв участие в викторине

(вопросы для ребят 14 – 16 лет)

  1. Прекрасно знающий французский язык А.С. Пушкин выписал для себя известную сентенцию, где это качество считается добродетелью поваров. Мы же совершенно напрасно заменяем в ней поваров королями. Что же это за качество?
  2. Буквы древнерусского алфавита: А – аз, Б – буки, В – веди. Что означает буква Н ?
  3. Как известно русская армия набиралась из крестьян. По приказу Петра 1 солдатам стали пришивать на рукава пуговицы. С какой целью это делалось?
  4. По учению Аристотеля существует пять первоэлемента: вода, земля, огонь, воздух.. Назовите пятый элемент.
  5. По свидетельству иностранца, посетившего в 16 веке Россию, когда после обеда он вышел н прогулку, в городе было необычайно тихо, ставни на окнах плотно закрыты, а на улице он не встретил ни одного человека. Что это было за явление?
  6. А. Нобель завещал все свое состояние науке и учрежденной премии, а благодаря каким достижениям А. Нобеля в науке, создавалось это состояние?
  7. Как назывался прием пищи на Руси, когда солнце находилось в зените?
  8. Чему обязаны бегуны одному австралийскому спортсмену, который долго наблюдал за поведением кенгуру?
  9. Кто из литературных героев высказал мысль о том, что осетрина может быть только первой свежести?
  10. Какой отдел в “Орленке” раньше назывался как “Мастерская игрушки”?
  11. В древности торговля велась без денег. Товары обменивались один на другой. Название этого города по видимо произошло от слова “мена”. Впервые этот город упоминается в исторических документах в 1067 году. Что это за город?
  12. Чем по своей сути относительно любого организма является витамин?
  13. Что такое евхаристия, крещение, миропомазание, покаяние, супружество, священство, соборование?
  14. Название какого литературного произведения начинается с числа 8 умножить на 10 в 4 степени?
  15. Это давнее русское слово может иметь совершенно противоположные друг другу значения. Во время своего многовекового бытования это слово употреблялось то для обозначения удаленной от центра цивилизации местности, страны, то для обозначения уроженца этой земли. Что это за слово?
  16. Эту игру называют: среднерусские рюхи, сибирские чухи, кубанские клетки , украинские скракли. Что это?
  17. Что такое колючки кактусов? И почему они выглядят именно так?
  18. Назовите страну, в которой ежегодно проходят самые необычные состязания в беге на ходулях?
  19. Как одним словом можно назвать произведение устного народного творчества?
  20. Жаркое, солнечное лето, яркая цветущая весна, теплая продолжительная осень, ласковое море. Трудно найти лучшее место для пионерского лагеря. Правительство Российской Федерации и ЦК ВЛКСМ приняли решение о строительстве пионерской здравницы на черноморском побережье Кавказа. Постановление Совете Министров РСФСР о строительстве в Краснодарском крае Всероссийского пионерского лагеря и присвоении ему имени “Орленок” было подписано :
а) 16 июня 1958 г.;

б) 27 марта 1959 г.;

в) 12 июня 1960 г.

  1. Ни штормы, ни зимние дожди не смогли помешать строителям. И на болотистом, поросшем зарослями пустыре, вырос белый город у синего моря. Под лагерь было отведено:
а) 211 га земли;

б) 303 га земли;

в) 270 га земли.

  1. Легкие палатки в четком строю, поставленные у самого моря на мозаичной набережной как бы устремляются на встречу солнцу и морю. Первыми хозяевами лагеря “Солнечный” на самой первой и единственной смене в “Орленке” летом 1960 года, которая длилась 45 дней, стали:
а) 521 пионер;

б) 40 пионеров;

в) 956 пионеров.

  1. Первой эмблемой лагеря была :
а) летящая птица;

б) восходящее из-за гор солнце;

в) мальчишка в краснозвездной буденовке.

  1. Вожатский отряд детского лагеря “Стремительный” в 1968 году получил свое теперешнее название - “Юность”, а первые три года со дня рождения лагеря в 1965 году, он назывался:
а) “Товарищ”;

б) “Орешек”;

в) “Ядрышки”.

(вопросы для ребят 10-13 лет)

  1. Какое слово должен был сложить из льдинок Кай в сказке “Снежная королева”?
  2. Что рисует художник-анималист?
  3. Как называется шестая нота гаммы?
  4. На олимпийских играх 1908 года в Лондоне королева пожелала лично увидеть начало забега, поэтому старт был перенесён на 2 км 195 м, под окна дворца. Сколько составляла дистанция забега до переноса?
  5. Кто автор сказки “Царевна-лягушка”?
  6. О ком эти строки:
“живёт … в поповском доме,

спит на соломе,

ест за четверых,

работает за семерых”?

  1. Самая часто издаваемая книга в мире?
  2. Жидкость, защищающая глазное яблоко от высыхания и загрязнения.
  3. Единственный материк, на котором нет рек.
  4. Помещение для содержания пресноводных и пресмыкающихся.
  5. Чем отличается айсберг от морского льда?
  6. “Мэйдэй”. Что означает это слово?
  7. В Трансильвании жил князь Влад Цепеш, совершивший сотни убийств и прозванный за это “Влад- кровожадный”. Под каким именем отразилась эта персона в литературе?
  8. Как называются поры у растений?
  9. Назовите океан, в котором больше всего островов.
  10. Что растёт вершиной вниз?
  11. Какие ноги вырастают у головастиков первыми: передние или задние?
  12. В какое озеро, находящееся на территории России, впадает 336 рек, а вытекает одна? Что это за река?
  13. Японская национальная одежда.
  14. В каком году был открыт детский лагерь “Стремительный”?
  15. Что нарисовано на эмблеме “Стремительного”?
  16. Как называется вожатский отряд детского лагеря “Олимпийский”, в каком году он образован?
  17. Что древние славяне использовали вместо бумаги?
  18. Наука, изучающая собак и их поведение.
  19. В каком литературном произведении герой принимает смерть от своего коня?

bgconv.com

Сценарий праздника "1 сентября - День Знания"

Сценарий линейки 1 сентября

2015-2016учебного года

Место проведения: на площадке

Рабочая группа: организаторы: О.Е. Легошина, О.В. Майструк

ответственный за музыку: А.И. Самко,

ответственный за оформление: учащиеся 11 и 9б класса,

ответственные за подарки первоклассникам: О.Е. Легошина, Л.Б. Егорова

ответственные за выступление первоклассников: С.Г. Рейма и Н.С. Лемко

09. 00 – 10. 00 – звучат песни о школе

10.00-линейка (всем кл.рук. быть с классами и следить за дисциплиной)

Участники в сценарии: Вед: Е.Легошина и А. Журина, сценка: незнайка и кнопочка (Илья с Оксаной), песня А.Сироткина, 11 и 9б кл готовит поздравление стихи, подарки, шары гелевые с голубями из бумаги, звонок подают

ВЕД 1: Доброе утро, школа!

ВЕД 2. Доброе утро, дорогие ребята, гости, учителя и уважаемые родители !

ВЕД 1. Сегодня - день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть вам учителя.

ВЕД 2. Доброго настроения вам и тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил столько интересных и полезных лет в нашей школе.

ВЕД 1. Добра всем гостям и участникам нашего праздника!

ВЕД 2: Кажется, будто вчера мы стояли,Веселое время каникул встречали,Которое после учебного годаДавно ль началось?.. Но царица природаНеумолима, и месяцы летаВ прошлом. И новая школьная форма надета.

ВЕД 1: В школу, в школу – утро зовёт,В школу, в школу – ветер поёт.Интересным будет урок,Станет счастливым весь год!

ВЕД 2: Всего полчаса – и первый звонокВсех позовет опять на урок.Школьные двери вновь распахнутся.Завтра учебные будни начнутся.Ну, а сегодня – праздничный час!Хором: С праздником мы поздравляем всех вас!

ВЕД 1: Первое сентябрьское утро несёт с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Это начало большого школьного пути для первоклассников и старт последнему учебному году для девятиклассников.

ВЕД 2.: А где же наше пополнение?

ВЕД 1. Здесь. И они с нетерпением ждут когда их позовут на линейку. Ведь они сегодня самые главные действующие лица праздника. Именно для них сегодня будет звучать первый в их жизни школьный звонок. Под бурные аплодисменты поприветствуем наших первоклассников.

(Звучит школьная мелодия, первоклассники с 11классом с классным руководителем проходят круг почёта под песню «ПЕРВОКЛАШКА»)

ВЕД 2. Школа, под гимн РФ стоять смирно. Право поднять флаг РФ предоставляется ……………………………………………………………….

(Звучит гимн РФ)

ВЕД 1.Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, объявляется открытой.

ВЕД 2: Ситуация не нова и понятная вполне,Если взял директор слово,Все в полнейшей тишине.Ждем с волненьем каждый раз,Что он скажет нам сейчас?

ВЕД .1 Слово для приветствия предоставляется директору школы

Марченковой Нине Михайловне (Н.М. должна представить новых учителей)

На нашем празднике присутствуют гости______________________________

__________________________________________________________________

ВЕД 2: Дорогие первоклассники! Первый раз пришли вы в школу, Первый раз в первый класс, Все для вас сегодня ново, Всё волнует вас сейчас!

ВЕД 1: Дорогие малыши, Знаем, вы готовились! Рассказать свои стихи, Вы уже настроились!

Выступление первоклассников

1.Мы дошкольниками были,Мы ходили в детский сад.Мы из глины мастерилиИ лошадок и зайчат...

2.Мы немного буквы знаем,Научились мы считать.Мы по пальцам сосчитаем:Раз, два, три, четыре, пять...

3.А теперь, а теперьОткрывай нам, школа, дверь!Нам скорее подариРасписные буквари!

4.Мы хотим скорей учиться,Подружиться с букварем!От страницы до страницыМы к весне его прочтем!

5.Мы научимся до летаРисовать, писать, считать,И всегда по всем предметамПолучать мы будем пять»!

6.А теперь, а теперьОткрывай нам, школа дверь!Принимайте в школе нас:Здравствуйте, мы —Первый класс!

ВЕД 2. На трудной дороге в страну Знаний вашим наставником, другом и помощником будет ваш первый учитель. Слово предоставляется __________________________________________________________________.

Первый учитель: Дорогие первоклассники!

Я открою перед вамиЗнанья светлого пути.И пойдете вы не сами,Вместе будем мы идтиПо неведомым дорожкамВ мир неведомых чудес.Будет трудно нам немножко,Но у нас Ключ Знаний есть.Он любую дверь откроет,В мир познанья пригласит.

СЦЕНКА (НЕЗНАЙКА и КНОПОЧКА)

К микрофону выбегает Незнайка. Он весь обвешан сумками и портфелями.

Незнайка: Разойдись! Расступитесь! Дайте пролезть, в конце концов!Незнайка подходит к ведущим, ставит портфели и сумки на асфальт, вытирает лоб рукавом. Незнайка: ( Обращаясь к ведущим ): Я не опоздал? Здрасьте! Три дня собирался, замаялся совсем. Теперь полный порядок! Теперь, так сказать, вооружился до зубов. А думаете легко? Знания, они вон сколько весят! Но я твёрдо решил стать умным. А как решил – всё: умру, но стану. ( Начинает собирать сумки в руки ) Где у вас тут в школу записываются?Из рядов учеников появляется Кнопочка. Кнопочка: Незнайка! Незнайка! Вот ты где … (Переводит дух) Еле догнала! ( Обращается к зрителям ) Здравствуйте! И простите, что я вмешиваюсь, я понимаю, сегодня такой большой праздник…Незнайка: Очень большой! Просто огромный! Я в школу иду! ( Ставит вновь все портфели на асфальт) Кнопочка: Да ну? Незнайка: Точно! Видишь, сколько всего собрал? (Показывает на портфели и сумки) Кнопочка: Что собрал? Незнайка: Ну вещи разные… Для учёбы. И книги … Знаешь, что дома нашёл – всё принес! Кнопочка: Всё? Незнайка: Всё! Кнопочка : Так я и думала! Верни мне, пожалуйста, мою книгу «Для тех, кто вяжет». Незнайка: Вяжет что? Кнопочка: Ну вещи всякие – носочки, варежки, кофточки… Незнайка: А-а-а! Пожалуйста! Я думаю, что вязание сегодня мы проходить не будем.Незнайка отдаёт книгу. Кнопочка заглядывает к Незнайке в сумку и достаёт от туда утюг. Кнопочка: А это тебе зачем? Незнайка: Это всего лишь утюг! В школу надо ходить аккуратно одетым. Вот я и прихватил утюг, вдруг брюки помну. А ещё, если с кем подерусь, к синяку приложить можно. Вот так.Незнайка показывает. Кнопочка открывает следующую сумку и достаёт веник.Кнопочка: Ну а это-то зачем? Незнайка: А это мне знакомый посоветовал, сказал, что если будут из школы выметать, то хоть моим веником выметут – не так обидно будет! Кнопочка: Да, хорошее у твоего знакомого чувство юмора. Но всё это тебе не нужно! Незнайка: Неужели всё не нужно? Кнопочка: А ты у ребят спроси, ведь они собирались на уроки. Пусть расскажут, что с собой нужно брать на уроки.Кнопочка: Ну, понял теперь, как нужно вести себя настоящему школьнику? Незнайка: Понял! Выходит, зря я три дня потерял, собираясь… Кнопочка: Зато теперь умнее стал! На ошибках тоже учатся. Знаешь, Незнайка, а давай ребят с праздником поздравим. Незнайка: А как?

Кнопочка: Стихами. Незнайка: Опять за окнами сентябрь И школа, как большой корабль, Готова в плавание отправиться –Вновь год учебный начинается! Кнопочка: Побед, открытий замечательных, Событий ярких, знаменательных. Просторы знаний покорять И на «отлично» курс держать

ВЕД 1. Спасибо вам, Незнайка и Кнопочка, за эти поздравления! Ну, а мы продолжаем наш праздник.

ВЕД 2:

Дорогие малыши! Ставьте ушки на макушки!

Сейчас к Вам обратятся корифеи всех школьных наук.

Мастера контрольных и сочинений.

Профессоры по сдаче зачётов и экзаменов.

Изобретатели новейших видов шпаргалок.

Самые старшие ученики школы – одиннадцатиклассники.

И я с удовольствием передаю им слово.

1. Милые первоклассники! Сегодня у вас самый радостный день в жизни!

Сегодня вы пришли к нам просто мальчиками и девочками.

А буквально через несколько минут станете учениками нашей школы.

И мы на правах её самых старших учеников хотим дать вам несколько советов!

2. Мы немного старше вас,

И горим желанием

Донести до вас наказ

И наши пожелания!

3. «Грызть» науку на потом

Вы не оставляйте.

Потом бывает суп с котом!

Побольше вы читайте!

4. Будьте вежливы со всеми,

Старшим не грубите,

Всех быстрей на перемену

Мчаться не спешите!

5. Полюбите физкультуру –

В жизни пригодится

Скорректировать фигуру,

Накачать вам мышцы.

6. И запомнить всем вам надо:

Силы ум важнее!

Вера, дружба – вот что свято!

С ними вы сильнее.

7. Чаще, шире улыбайтесь,

Смейтесь позвончее.

На несчастья отзывайтесь

Добротой своею.

8. Что ж, смелее в долгий путь

Школьный, интересный!

А в дороге не забудь

Дом, друзей и песню!

выпускники дарят первоклассникам подарки и шары с голубями

Вед.1: А сейчас дорогие первоклассники вместе с кл. руководителем отпустят шары в небо и при этом надо загадать самое-самое заветное желание, и оно обязательно исполнится. Встаньте в круг, все вместе возьмитесь за веревочку с шарами и произнесите слова: «Раз –два – три! Шарик с мечтою в небо лети! ». (под музыку «воздушные шары» запускают шары).

Вед.2:Что ж, может, немножко отдохнём от официальных речей? Предлагаю устроить небольшой конкурс разминку. Сейчас мы проведём викторину, среди учеников нашей школы. Я приглашаю на сцену по одному представителю от каждого класса. (Вы сами, можете определить, из каких классов приглашать учеников. Каждому ученику выдаётся таблички с вариантами ответов, то есть с буквами: а, б, в и г. После того, как ведущий озвучил вопрос, ученики должны поднять табличку с правильным, на их взгляд, ответом.)

Викторина:

1 сентября, это…А) тяжёлый деньБ) день знанийВ) день кипячёного молокаГ) день неудачников

Продолжите строчку – там чудеса, там леший бродит…А) там есть МакдональдсБ) там есть вай файВ) русалка на ветвях сидитГ) там можно спать целыми сутками

Что оповещает начало урока?А) салютБ) хлопушкаВ) смс от учителяГ) звонок

Когда можно уходить из школы?А) когда в армию призвалиБ) когда спать хочетсяВ) когда кончились все урокиГ) когда придёт смс от учителя

Вед.2:Спасибо нашим участникам за игру. Мы надеемся, что эта шуточная викторина на 1 сентября взбодрила и раскачала вас. И пока вы опять не заснули, мы приглашаем нашу музыкальную группу, для исполнения песни «Жизнь».

Вед. 1: Друзья, снова праздник на школьном дворе!Пусть первый звонок прозвенит в сентябре!Друзья, снова праздник, день знаний у нас!Звени же, звонок, в добрый путь, в добрый час!Школа родная, встречай каждый свой класс!

(Входит “звоночек”)ЗВОНОЧЕК:

Я звонил в последний раз 25 маяИ тогда я сказал, весну  провожая:“Отдыхайте, загорайте,Веселитесь, не деритесь.Книжки разные читайте,Обо мне не забывайте!”Вот теперь звоню опять,Чтобы в школу вас позвать!Год учебный начинать,Снова знания вбирать!Вместе всем учиться,Грустить и веселиться!Всем спасибо, что пришлиИ улыбки принесли,Море ароматов,Здравствуйте, ребята!

Вед. 2: Для учащихся ежедневно звенит голосистый звонок. Вот и сегодня он ждет, чтобы оповестить о начале учебного года, о начале занятий. Право дать первый звонок предоставляется ученику(це)________________________________

_____________________________________________________________________.

Звенит школьный звонокВед. 1: Звени, звонок! Звени, звонок! Веселый, грустный, дерзкий!

Вед. 2: Ждёт в жизни вас другой урок,Уходит тихо детство!..

Вед. 1: Звени, звонок! Звени, звонок, Уроки открывая!

Вед. 2: Мы к знаниям идём вперед,Усталости не зная!

Вед. 1: По нашей традиции первыми в школу входят самые маленькие ученики - 1-ый класс. К началу школьного пути вас проводят наши выпускники.

Первый и 11 класс уходят в школу под музыку (ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ?)

ВЕД 2.На этом торжественная линейка, посвященная празднику Первого звонка считается закрытой.

ВЕД 1. Прозвенел первый звонок в новом учебном году. Мы поздравляем всех с Днём Знаний! СЧАСТЛИВОГО ВСЕМ УЧЕБНОГО ГОДА. А сейчас все идут на свой первый урок нового учебного года.

infourok.ru