Звуки [к] - [г], [к’] - [г’]. Буквы К–Г. Звук г


Буква "Г". Звуки [г], [г']

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Программные задачи:

  • Познакомить детей с акустическими и артикуляционными особенностями звуков [г], [г’].
  • Совершенствовать звуко-слоговой анализ и синтез, фонематическое восприятие.
  • Учить дифференцировать звуки [г]–[г'] в слогах, словах, предложениях.
  • Активизировать лексический словарный запас.
  • Вырабатывать орфографическую зоркость.
  • Учить грамматическому оформлению предложения.
  • Развивать произвольность внимания, слуховую и зрительную память, логическое мышление, зрительно-моторные координации, воображение.
  • Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, листочки на каждого ребёнка.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Правило речи. (Слайд 4).

Каждый день, всегда, везде. На занятиях и в игре, Будем чётко говорить И не будем мы спешить.

2. Знакомство со звуками занятия. (Слайд 5)

Логопед: Мы сегодня с вами отправимся в гости к гномам. Вот один из них нас встречает. Он будет нашим гидом в сказочном лесу. Кто такой гид? (объяснение учителя).

С какого звука начинается слово “Гном”? А с какого “гид”?

Кто догадался какова тема нашего урока? (ответы учеников)

Сегодня на занятии мы потренируемся слушать звуки и различать [г]- [г’] между собой.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков. (Слайды 6-8).

Логопед: Расскажите про звуки нашего занятия.

Г – согласный, звонкий, твёрдый.

Г’ – согласный, звонкий, мягкий.

2. Соотнесение с буквой Г (слайд 9-10).

Логопед: Послушайте стихотворение про букву Г (Слайд 9).

Найдите эту букву в домике Гнома. (Слайд 10)

3. Дифференциация[ г] –[ г’] в слогах. (Слайд 11).

Логопед: Прочитайте слоги вместе с осликом столько раз, сколько он крутится ГА – ГО – ГУ - ГЫ – ГЕ – ГЮ - ГЁ – ГИ – АГА.

Какой звук занятия есть в каждом слоге? Назовите сначала слоги с мягким звуком [г’], затем с твердым [г].

4. Развитие слогового анализа и синтеза, зрительного восприятия. Уточнение словаря. (Слайд 12)

Логопед: Распутай слова.

РОДГО НАГЕНДИЙ
ТУКГАЛС ГАРАДУ
РИСТТАГИ
РОДОГА
БИЛУГО ГУРУКЕН

5. Физминутка. Гимнастика для глаз. (Слайд 13-14)

Логопед: Давайте отдохнём вместе с гномами. Внимательно следите глазами за предметами на экране.

6. Дифференциация[ г] – [г'] в словах. Развитие логического мышления. (Слайды 15-23)

Логопед: Разгадай загадки. Запиши отгадки, подчеркни букву Г. Если в слове звук [г] – синим карандашом, если звук [г’] – зелёным.

Этот струнный инструмент Зазвенит в любой момент. И на сцене в лучшем зале, И в походе на привале. (гитара)

Толстокожий, неуклюжий, У него огромный рот. Любит воду, но не лужи, Житель Нила .... (бегемот)

Он качели и кровать, Хорошо на нем лежать, Он в саду или в лесу Покачает на весу. (гамак)

Волосата, зелена, В листьях прячется она. Хоть и много ножек, Бегать все равно не может. (гусеница)

7. Дифференциация[ г] –[ г’] в словах. (Слайд 24)

Логопед: В гости к гномам зашёл крокодил Гена, принёс слова. Распределите слова в два столбика, раздав Гному (грабли, груша, гигант) и Гене (гитара, гиря, гигант).

8. Работа по грамматическому оформлению предложений. (Слайд 25)

Логопед: Составьте предложение про крокодила Гену из данных слов. Проверьте. Запишите в тетради, подчеркните звуки занятия.

III. Итог занятия (Слайд 26)

Логопед: Что вам понравилось на занятии? Что нового узнали?

  • Придумайте и нарисуйте на листочках свои подарки гномам на звуки [г’] - [г].
  • Дайте характеристику звукам занятия.
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тема №20. Звуки [Г], [Г’]; [Г] - [Г’]. Буква Г - 12 Марта 2014

Коррекционно-развивающие задачи.

Продолжать учить ребенка произносить серию одинаковых по слоговой структуре слов.

Учить ребенка понимать и четко выполнять команды (понимание сложных инструкций).

Научить ребенка четко произносить звуки [Г], [Г], дифференцировать их на слух и в произношении.

Продолжать учить писать зрительные диктанты.

Задание 1. Взрослый предлагает ребенку повторить похожие слова (вначале по два, а затем по три) в заданном порядке:

моток — каток — поток, батон — бутон — бетон, будка — дудка — утка, нитка — ватка — ветка, клетка — плетка — пленка, тыква — буква — будка.

Задание 2. Ребенку предлагается выполнить сложную инструкцию: «Подойди к столу, возьми со стола книгу, а потом положи ее на книжную полку» и т.д.

Задание 3. Знакомство со звуком [Г]. Отгадать загадку:

Красные лапки, Щиплет за пятки. Кто это? (Гусь)

Какой первый звук в этом слове?

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Г]:

губки свободны;

кончик языка опущен вниз, а задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;

горлышко «работает».

Символ звука: гусь гогочет: ГГГ....

Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

Задание 4. Фонетическое упражнение.

Мальчик прыгает через камешки: гоп-гоп-гоп...

Задание 5. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Г]»:

м, б, г, в, г, г, п...; га, да, ма, бу, гу...; гараж, дорога, дерево, машина графин, гусь, стол.

Задание 6. Повторить за взрослым серию слогов:

гла-гло-глу-глы...; агл-огл-угл-игл...

Задание 7. Повторить за взрослым серию слов. Какой одинаковый звук в этих словах? Какое первое слово в ряду? Последнее?

Гуси — гараж — гантели — графин — группа.

Задание 8. Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Г], определить место звука в словах (при затруднении использовать карточку и синий кружок с колокольчиком).

Задание 9. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках. Придумать предложение с этими словами:

Голова на ножке,

В голове — горошки. (Горох)

Стоит под елкой крошка —

Только шапка да ножка. (Гриб)

Без рук, без топоренка

Построена избенка. (Гнездо)

Задание 10. Добавить к целому слову первый звук [Г]. Какое слово получится?

Розы — грозы, рад — ..., речка — ..., Лина — ...

Задание 11. Выучить чистоговорки:

Гу-гу-гу — Гале помогу.

Гу-гу-гу — гуси на лугу.

Га-га-га — зеленые луга.

Га-га-га — дайте Гале пирога,

Пирога из творога.

Задание 12. Знакомство со звуком [Г'].

Символ звука: маленькие гусята гогочут: гьгьгь....

 Характеристика звука: звук согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.

Задание 13. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук (Г ']»:

гь, дь, мь, гь...; гя, дя, мя, ди, ги...; гиря, диван, мишка, Гена.

Задание 14. Повторить за взрослым слоговой ряд:

гдя-где-гдю-гди, где-гдю-гди-гдя.

Задание 15. Повторить за взрослым ряд слов, назвать одинаковый первый звук в словах (предварительно объяснить ребенку значение каждого слова):

гиря — гимназия — гигант — герой — гений.

Задание 16. Выучить чистоговорки:

Ги-ги-ги — Машенька, беги.

Ги-ги-ги — мы ели пироги.

Задание 17. Дифференциация звуков [Г] — [Р]. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

гa-гя, го-...; ги-гы, гю...

Назвать первый звук в словах. Уточнить с ребенком значение слов:

газ, голова, гном, гений, гербарий, гигант.

Назвать лишнее слово в ряду (по наличию в словах звуков [Г] и [Г]):

горох, герой, гудок, гамак; Георгий, Гена, Геннадий, Галина.

Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названиях которых есть звуки [Г] и [Г'].

Вспомнить имя мальчика на звук [Г'] и имя девочки на звук [Г] (Гена, Галя), образовать полные и уменьшительные имена, «подарить подарки Гене и Гале».

Дидактическое упражнение «Один — много» (упражнение в словообразовании).

Обратить внимание на звуки [Г] — [Г'] в словах:

бумага — бумаги; книга — книги; дорога — дороги.

Изменить слово книга по падежам, обратить внимание, в каких словах встречается звук [Г], а в каких — [Г']. Это (что?) — ... книга. У меня нет(чего?) — ... книги. Дам другу (что?) — ... и т.д. (упражнение в словообразовании).

Подобрать слова по первому слогу. Назвать все слова с твердым первым звуком и с мягким первым звуком.

ГА: -зета, -раж, -мак...;

ГО: -лубь, -ры, -лод...;

ГИ: -ря, -гант...

Задание 18. В предложениях найти слова со звуками [Г] и [Г']:

Галя и Гена едут на машине в гараж. Гена идет в магазин за горохом. Галя собрала красивый гербарий. Гога — герой, он спас голубя от голода.

Задание 19. Знакомство с буквой Г.

Букву Г я не боюсь.

Г — не злой, а добрый гусь.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква Г?

Игры с буквой.

Задание 20. Чтение и анализ предложения. Зрительный диктант: Вот Гога.

logopeddoma.ru

Звуки [к] - [г], [к’]

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8,4 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • Учить детей различать звуки [к]-[г], [к’]-[г’] в словах и предложениях на слух и правильно обозначать их на письме. Задачи: Развивать фонематическое восприятие.
  • Учить правильно обозначать мягкость согласного на письме, записывать их буквенное обозначение тремя цветами. Формировать навыки языкового анализа и синтеза:
    • а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
    • б) анализа и синтеза предложения из 7 слов.
  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление. Развивать мелкую моторику, межполушарные взаимодействия.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, на каждого ребенка по два синих и зеленых больших кружка, с условными обозначениями звонких и глухих согласных, по одному синему и зелёному маленькому кружку, по звуковой линейке, карточки со словами, в которых пропущены буквы К - Г.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент. (слайд 1)

Какая тема была на прошлом занятии? (звуки [к] - [г], буквы К – Г). Чем отличается звук [к] от звука [г]? (звук [к] - глухой согласный, а звук [г] – звонкий согласный). А почему звук [к] глухой? (звук [к] глухой, потому что голосовые связки не работают). А почему звук [г] звонкий? (звук [г] звонкий, потому что голосовые связки работают). Буква К сколько обозначает звуков? (два). Какие? ([к]-[к’]). А буква Г сколько обозначает звуков? (два). Какие? ([г]-[г’]). Кто догадался, какая тема будет на сегодняшнем занятии? (звуки [к] - [г], [к’] - [г’] и буквы К - Г).

2. Объяснение новой темы.

Правильно, (слайд 2) запишите дату (уточняется число и месяц) и тему зелёной ручкой: Звуки [к] - [г], [к’] - [г’]. Буквы К - Г. Ребята, пока вы писали тему занятия, мне пришло сообщение. А от кого, вы сейчас сами угадаете:

На гармошке он играет,С днём рожденья поздравляет.Он зубаст, но всё же мил.Это (Гена крокодил). (слайд 3 Гена с гармошкой)

Правильно! Гена вместе с Чебурашкой направляются к нам в школу! Как вы думаете, для чего? Поскольку Чебурашка только недавно научился читать и писать, ему оказалось трудно различать буквы К –Г и звуки, которые они обозначают. Поможем Чебурашке разобраться? А вот и они! (слайд 4 Гена и Чебурашка идут в школу)

3. Характеристика звуков (слайд 5 Гена с Чебурашкой)

Даша, идёт к доске и записывает характеристику звука [к] с объяснением, а вы, записываете в тетради. (слайд 6 Гена с Чебурашкой в левом верхнем углу) Даша, каким цветом ты будешь писать? Правильно, синим. ([к] – согласный, т. к. выдох встречает преграду - язык, твёрдый, т.к. произносится грубо, глухой, т. к. голосовые связки не работают)

Никита, запиши на доске характеристику звука [г] с объяснением. Каким цветом будешь писать? Правильно, синим. ([г] – согласный, т.к. выдох встречает преграду - язык, твёрдый, т.к. произносится грубо, звонкий, т. к. голосовые связки работают)

Маша, иди к доске и обозначь различие между звуком [к] и звуком [г]. ([к] – глухой, а [г] – звонкий, и обводит красным цветом). Маша, эти звуки парные? (да).

Настя, иди к доске и запиши характеристику звука [к’] с объяснением. Каким цветом ты будешь писать? Правильно, зелёным. ([к’] – согласный, т. к. выдох встречает преграду - язык, мягкий, т.к. произносится ласково, глухой, т. к. голосовые связки не работают).

Алёша, запиши на доске характеристику звука [г’] с объяснением. Каким цветом будешь писать? Правильно, зелёным. ([г’] – согласный, т.к. выдох встречает преграду - язык, мягкий, т.к. произносится ласково, звонкий, т. к. голосовые связки работают).

Максим, иди к доске и обозначь различие между звуком [к’] и звуком [г’]. ([к’] – глухой, а [г’] – звонкий, и обводит красным цветом). Максим, эти звуки парные? (да).

Работа в тетради идёт одновременно с доской.

4. Работа с кружками.

Ребята, кто закончил писать характеристику звуков, положите на тетрадь большие кружки, которые соответствуют характеристике наших звуков. (Дети выкладывают четыре кружка, а логопед уточняет, что с правой стороны тетради должны лежать кружки, обозначающие твёрдые согласные, а с левой – кружки обозначающие мягкие согласные). Объясните, Чебурашке, для чего вы положили кружки? (Чтобы определять звуки, которые мы сегодня различаем, и закрывать ладошкой нужный кружок, давая характеристику звукам).

Слова: гусь, гитара, пакет, рукава, серьги, гагара, катушки, галка, аквалангисты.

5. Работа со звуковой линейкой. (слайд 7 Чебурашка)

Ребята, вы молодцы, но Чебурашке ещё очень сложно разобраться в наших звуках, поэтому давай те покажем, как мы работаем со звуковой линейкой. Никита, какие маленькие кружки нам сегодня понадобятся? (синие и зелёные). Возьмите звуковые линейки в руки, и начинаем с Даши. Определяем общее количество звуков в слове и ставим кружки на ту цифру, где услышим нужные звуки в слове.

Слова: магнитофон, универмаги, физкультура, светильники, программисты, астрология, мандаринка, холодильники, подосиновик.

Молодцы, замечательно справились с заданием.

6. Физическая минутка (слайд 8 Гена и Чебурашка на весь экран)

А сейчас, покажем нашим друзьям, какие вы внимательные. Я буду показывать различные движения, а вы - их выполнять наоборот, а Гену попросим спеть (под весёлую музыку из мультфильма “Крокодил Гена и Чебурашка”).

7. Работа по карточкам, и на доске (вставить в слова пропущенные буквы К –Г двумя цветами).

Ребята, мы совсем забыли про Шапокляк и её крысу Лариску. (слайд 9 Шапокляк и Лариска на весь экран под песню Шапокляк). Пока мы выполняли упражнения, они утащили из слов буквы К и Г. (слайд 10 Шапокляк и Лариска в верхнем левом углу, Чебурашка в правом верхнем углу, а посередине карточка со словами, в которых пропущены буквы К – Г). Чебурашка очень расстроился. Давайте, скорее поможем ему написать эти буквы. И, непросто, а двумя цветами! Работаем в карточках, которые у вас на столах. Карточка: _армош_а, _ирлянда, _ро_одил, помощни_и.

Ро_ат_а, и_руш_и, _аля, ля_уш_и, _ена.

8. Запись предложений четырьмя цветами (на доске и в тетради).

Нам удалось вернуть буквы К и Г. Проказы Шапокляк и Лариски не прошли, им стало стыдно. И они тоже захотели понять, какие же звуки обозначают буквы К и Г.

Для этого давайте составим из данных слов предложение (слайд 11 Гена и Чебурашка помогают мастерить скворечники в левом верхнем углу и посередине напечатано деформированное предложение). Предложение: ребятам изготавливать Гена помогают скворечники. и Чебурашка

Ваня расставь слова по своим местам, чтобы получилось предложение. (Гена и Чебурашка помогают ребятам изготавливать скворечники.)

Запомнили? А теперь запишите это предложение четырьмя цветами. Даша на доске, а остальные в тетради. (слайд 12 эта же картинка на весь экран).

9. Итог занятия.

Молодцы! Давайте подведём итог. Какие звуки обозначает буква К? ([к] – [к’]). Они оба какие? (глухие). Какие звуки обозначает буква Г? ([г] – [г’]). Они оба какие? (звонкие).

Ребята, по моему, вы не только помогли Чебурашке разобраться в звуках и буквах, но и подружили Шапокляк с Геной и Чебурашкой. (слайд 13 Гена, Чебурашка и Шапокляк вместе у вагона под песню Чебурашки “Лучшему другу”). Они вам говорят большое спасибо и дарят сладкие апельсины.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Буква "Г". Звуки [г], [г']

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Актуализация знаний и определение темы урока.

 

Презентация.

Слайд 1.

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

- Ребята, на уроке обучения грамоте я желаю вам успеха и удачи! Те, кто готов работать и узнавать новое, кто не боится новых испытаний – тихо садитесь.

- Сегодня на уроке нам предстоит встреча с новой буквой. Как вы думаете, какой?

- Предлагаю позвать на помощь сказочного героя. Прочитайте стихотворение, подумайте, какие слова закрыты и о каком герое идет речь.

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня встретиться с новой буквой нам поможет КОЛОБОК. Вместе с ним я предлагаю отправиться к ней в гости в ГОРОД БУКВ.

- Кто согласен, поднимите руки.

- Тогда сядьте удобнее и в путь!

 

 

 

 

Могут быть разные предположения учащихся.

 

 

Читают стихотворение с экрана про себя, затем вслух хором:

Из муки он был печён, На сметане он мешён. На окошке он студился, По дорожке …

Был он весел, Был он смел, И в пути он песню …

 

 

 

 

- Это колобок.

II. Повторение пройденного материала.

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

1. Подсчет количества букв и звуков в словах.

Слайд 5.

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

- Вот и ГОРОД БУКВ. Но что это, у входа в город стоят стражники. Что нам делать?

 

- А ведь нам, ребята может помочь КОЛОБОК. Прочитайте, что он говорит.

 

 

 

- Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков:

ХОДИЛ ЕХАЛ РЫСЬ ПИСЬМО

- Почему в этих словах букв больше, чем звуков?

 

- Найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков.

- Почему в слове букв меньше?

- А теперь посмотрите, по какому признаку слова распределены в два столбика:

рысь, ехал, письмо, ходил.

- Задайте вопрос к каждому слову.

- Молодцы! Путь в город свободен! Мы в ГОРОДЕ!

Предположения учащихся.

 

 

 

Читают с экрана:

Нужно выполнить задание!

 

- Это слова: рысь, письмо.

 

 

- Потому что в словах есть мягкий знак, который не обозначает звука.

 

- Это слово: ехал.

- Потому что буква Е в начале слова обозначает два звука [й,э].

- В первом столбике - слова, обозначающие предметы, а во втором столбике - слова, обозначающие действия предметов.

 

- Кто? Рысь.

2. Повторение знаний о буквах.

Слайд 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

(Схема 1.)

Слайд 9.

- Посмотрите, домики некоторых букв закрыли тучки. Давайте вспомним, какие буквы живут в этих домиках.

- Что вы знаете о буквах, живущих на улице ТВЁРДЫХ КОМАНД?

- Что вы знаете о буквах, живущих на улице МЯГКИХ КОМАНД?

- Как называются буквы, живущие на улице САМЫХ ЗВУЧНЫХ?

- Как называются буквы, живущие на улице ЗВОНКИХ и ГЛУХИХ?

- Назовите буквы согласных звуков, которые обозначают только твердые звуки.

- А только мягкие звуки?

- Я вас поздравляю, вы много знаете о буквах.

- Продолжаем путешествие по ГОРОДУ БУКВ.

Называют буквы, живущие в закрытых тучками домах.

 

- Буквы а, о, у, э, ы показывают на твердость предыдущего согласного.

- Буквы я, ё, ю, е, и показывают на мягкость предыдущего согласного.

- Эти буквы называются сонорными.

 

- Это парные согласные.

 

- Буквы: ж, ш, ц.

 

- Буквы: ч, щ, й.

 

Слушают звуки гитары.

III. Фиксация нового материала.

Слайд 10.

1. Лексическое значение слова ГИТАРА.

Приложение 2

(Лист 1).

 

- Звуки какого инструмента вы услышали?

- Что такое гитара?

- Прочитаем на карточке статью о значении этого слова.

 

 

 

- Постараемся запомнить, как правильно пишется слово гитара. Для этого на карточке разделите слово на слоги и найдите ударный слог.

- Мы слышали звуки гитары.

 

 

Работают с индивидуальными карточками: читают про себя и вслух значение слова ГИТАРА.

Работают на индивидуальных карточках.

Проверка работы фронтально.

Хоровое чтение слова по слогам.

2. Выделение звуков [г], [г,].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

(Схема 2).

- Кто играл на гитаре в ГОРОДЕ БУКВ?

- Чтобы узнать, к какой букве мы сегодня зайдем в гости, мальчики составят звуковую схему слова ГУСИ, а девочки составят звуковую схему слова ГИТАРА.

 

- Произнесите первый звук в слове гуси.

- Произнесите первый звук в слове гитара.

- Дайте характеристику звукам.

- Какой буквой обозначаются эти звуки?

- Произнесите звуки [г], [г,] громко, тише, шепотом. В какие звуки они превратились?

-Что вы знаете о букве Г?

- Гусь и гусыня.

Два ученика составляют схемы у доски, а остальные учащиеся работают индивидуально, используя карточки звуков:

 

 

 

 

- Звуки согласные, звонкие.

- Буквой Г.

 

 

- Они превратились в звуки [к] и [к,].

- Буква Г обозначает звуки [г], [г,]. Они согласные, звонкие.

У буквы Г есть парная согласная буква К.

3. Умение слышать звуки устной речи. - Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить встретившиеся слова со звуками [г], [г,].

Гусь купил себе гитару, И с гусынею на пару, И гогочут, и поют, Спать соседям не дают. Галки, голуби, грачи Не могли уснуть в ночи.

 

 

 

 

- Звуки встретились в словах: гусь, гитару, гусынею, гогочут, галки, голуби, грачи, могли.

4. Чтение слов с буквой Г. - Какую песенку про гусей вы знаете?

- Прочитаем слова из песни в “Азбуке” на с. 23.

- Песенку “Два веселых гуся”.

Читают про себя, вслух слова песенки.

IV. Динамическая пауза.

Слайд 11.

Слайд 12.

- Что же нам говорит КОЛОБОК?

- Слушайте КОЛОБКА и выполняйте за мной танцевальные движения.

Читают с экрана:

Ребята!

Я тоже умею играть на гитаре!

V. Первичное закрепление учебного материала.

Слайд 13.

1. Лексическое значение слова ГУСЕНИЦА. Родственные слова.

Слайд 14.

 

 

Приложение 2

(Лист 2).

- Спасибо КОЛОБКУ!

 

- Ребята, а кто появился на веселые звуки музыки?

- Прочитаем, какой разговор происходит между гусями и гусеницей в “Азбуке” на с. 23.

 

- А как вы думаете, являются ли слова гусь, гусыня, гусята, гусеница родственными?

- Прочитаем на карточке статью о значении этого слова.

 

 

 

- Постараемся запомнить, как правильно пишется слово гусеница. Для этого на карточке разделите слово на слоги и найдите ударный слог.

 

 

- Гусеница.

Читают про себя, вслух.

 

 

 

- Эти слова не родственные, так как гусеница имеет другое значение.

Работают с индивидуальными карточками: читают про себя и вслух значение слова ГУСЕНИЦА.

Работают на индивидуальных карточках.

Проверка работы фронтально.

Хоровое чтение слова по слогам.

2. Упражнения в умении различать буквы Г и К. Работа в парах.

Слайд 15.

Слайд 16.

 

 

 

 

 

 

Слайд 17.

 

Приложение 2

(Лист 3).

 

 

 

Слайд 18.

- В городе букв мы встретили гусей и гусеницу, но мы отправились в гости к новой букве.

 

- К какой букве зайдем?

- Встречает нас хозяйка, прочитайте, что она говорит?

 

 

 

 

- Поработайте в парах. В предложения вставьте пропущенные буквы:

Тане поставили у…ол. Колю поставили в у…ол. Мышка ела …орку. Малыш катался на …орке.

- Чтобы не искажался смысл речи, нужно правильно употреблять парные согласные.

- Кусочки праздничного пирога на доску прикрепят те пары, которые справились с этим заданием.

 

 

 

 

- К букве Г.

Читают с экрана:

Здравствуйте, гости дорогие! Помогите мне, пожалуйста, закончить печь праздничный пирог!

 

На листах 3 изображение кусочка пирога. На обратной стороне выполнят задание.

Сравнивают с эталоном на доске.

 

 

На доске из кусочков составляется праздничный пирог.

VI. Рефлексия.

Слайд 19.

Слайд 20.

 

Слайд 21.

-Вот и закончилось наше путешествие в Город Букв. Букве Г мы говорим …….

- Спасибо КОЛОБКУ за помощь. С ним мы еще встретимся на других уроках.

- Какая буква была главной сегодня на уроке?

-Что вы о ней запомнили?

 

 

 

- Поднимите руки, кому понравилось наше путешествие.

- А что больше всего понравилось на уроке?

- В чем вы затруднялись?

- Спасибо за урок!

Читают с экрана: До свидания!

 

 

 

- Буква Г.

- Буква Г обозначает звуки [г], [г,]. Они согласные, звонкие.

У буквы Г есть парная согласная буква К.

При ответе дети опираются на схему 2.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Звуки К, К'. Буква Кк. Звуки Г, Г'. Буква Гг

Разделы: Логопедия

Коррекционно-развивающие цели.

  1. Учить ребенка запоминать серию одинаковых по слоговой структуре слов.
  2. Учить ребенка четко выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.
  3. Научить четко произносить звуки [К], [К'], [Г], [Г'], дифференцировать их на слух и в произношении.
  4. Продолжать учить звуковому синтезу коротких слов.
  5. Продолжать учить анализировать простые слова (самостоятельно, без помощи взрослого), преобразовывать слова.
  6. Познакомить ребенка с предлогами к, от.
  7. Научить ребенка писать простые зрительные диктанты.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной и групповой работы, кружки для обозначения звуков, картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

– Сначала присядет на свои места те, в чьих именах есть буква “К”. – Молодцы! Затем присядут те дети, в чьих именах есть буква “Г”. И последними присядут на свои места те ребята, в чьих именах есть и гласные, и согласные звуки. – Все послушали меня внимательно и с первым заданием справились хорошо.

II. Минутка чистописания.

Приложение 1.

– Посмотрите на доску и назовите мне названия картинок. (Дети отвечают.)

– Ребята, заметили ли вы что-нибудь общего в этих словах? (Ответы детей.) Да. Вы правы, три слова начинаются на согласный звук К и три слова начинаются на согласный звук Г.

– Давайте мы с вами посмотрим, как они пишутся прописью. Напишите в тетрадях строчку этих звуков.

К Г К Г_______

II. Основная часть занятия.

Задание 1. повторить похожие по слоговой структуре слова (вначале – по два, затем – по три), в следующем порядке:

мак – бак, бык – бак, ток – тук, ком – дом – гном, нитка – ватка – ветка, клетка – плетка – пленка, тыква – буква – будка.

Задание 2. Знакомство с предлогами к, от.

Взрослый предлагает ребенку выполнить инструкции, связанные с ориентацией в помещении: “Подойди к окну. Отойди от окна. Встань к . Отойди от шкафа” (практическое усвоение предлогов к, от).

– Логопед спрашивает: “Что ты сделал?” Ребенок отвечает: “Я подошел к окну. Я отошел от окна”. Взрослый показывает ребенку графическое обозначение предлогов к и от и объясняет их значение.

Задание 3. Знакомство со звуком [К]. Дидактическое упражнение “Большой – маленький”. Какой одинаковый звук в конце всех образованных слов?

рот – ротик, нос – ..., лоб – ..., стол – ..., пес – ...

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [К]:

– губки свободны;

– кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;

– горлышко “молчит”.

Символ звука: идет сильный дождик: КККК... (см. цветную вклейку) Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой.

Обозначение: синий кружок.

Задание 4. Дидактическое упражнение “Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К]”:

  • к, м, п, в, к...;
  • ка, ма, па, ва;
  • ак, ам...;
  • корова, мак, резина, рука..

Задание 5. Дидактическое упражнение “Угадай слово” (взрослый называет звуки по порядку, а ребенок произносит целое слово):

  • м, а, к;
  • к, о, т;
  • т, о, к;
  • к, т, о.

Задание 6. Знакомство со звуком [К'].

Символ звука: идет мелкий дождик: кькькь... (см. цветную вклейку) Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой.

Обозначение: зеленый кружок.

Задание 7. Дидактическое упражнение “Хлопни в ладошки, услышишь звук [К']”:

  • кь, мь, ть, кь...;
  • ки, ми, ви...;
  • акь, амь, окъ...;
  • ит, мыло, кино, стул.

Задание 8. Выбрать из ряда нарисованных предметов те, в названии которых встречаются звуки [К], [К'], определить место звуков в этих словах (при затруднении синий и зеленый кружки).

Задание 9. Знакомство со звуком [Г]. Отгадать загадку:

Красные лапки,

Щиплет за пятки. Кто это?

– Какой первый звук в этом слове? Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Г]:

– губки свободны;

– кончик языка опущен вниз, а задняя часть спинки языка касается к мягкому небу;

– горлышко “работает”.

Символ звука: гусь гогочет: ПТ... (см. цветную вклейку).

Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), звонкий.

Обозначение: синий кружок.

Задание 10. Дидактическое упражнение “Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Г]”:

  • м, б, г, в, г, г, п...;
  • га, да, ма, бу, ту...; г
  • араж, дорога, дерево, машина,
  • графин, гусь, стол.

Задание 11. Знакомство со звуком [Г'].

Символ звука: маленькие гусята гогочут: гьгыь... (см. цветную вклейку). Характеристика звука: звук согласный, мягкий, звонкий.

Обозначение: зеленый кружок.

Задание 12. Дидактическая игра “Измени слово” (индивидуальная работа по карточкам).

– Поменяй звук К на звук Г и наоборот.

Колос, калина, кости, густ, гол, игра, кора, угол.

Физкультминутка.

Гриша шел, шел, шел, Белый гриб нашел. Раз – грибок, два – грибок, Положил их в кузовок.

Задание 13. Дифференциация звуков [К] – [К']. Дидактическое упражнение

  • “Хлопни в ладошки, если услышишь [К']”: к, кь, кь...
  • Дидактическое упражнение “Скажи наоборот”: КА-кя, ко – …; кю-ку, ки -…
  • Повторить за логопедом слоговой ряд: КА – кА-кя, кя-ка-ка, кя-кя-ка, ка-кя-кя
  • Назвать лишнее слово в ряду слов Капута, кошка, кино, корова; кеды, кегли, кисть ,куст.
  • Подобрать слово по первому слогу: КА – …(ша), ко -…(сы), ки -…(но), ке – …(ды)
  • Вспомнить имена людей, начинающиеся на звуки [К], [К’] (Катя, Кирилл).

Задание 14. Дифференциация звуков [Г] – [Г]. Дидактическое упражнение

  • “Скажи наоборот”: га-гя, го-...; ги-гы, гю– ...
  • Назвать первый звук в словах. Уточнить с ребенком значение слов. газ, голова, гном, гений, гербарий, гигант.
  • Назвать лишнее слово в ряду. горох, герой, гудок, гамак; Георгий, Гена, Геннадий
  • Вспомнить имя мальчика на звук [Г'] и имя девочки на звук [Г], образовать полные и уменьшительные имена, “подари и Гале”.

Задание 15. Выучить чистоговорки:

Ка-ка-ка – бежит река. Ко-ко-ко – вижу далеко. Гу-гу-гу – гуси на лугу. Га-га-га – зеленые луга.

Задание 16. Дидактическая игра “Собери слово” (групповая работа)

У ребят на столах карточки со словами, в которых “перепутались” слоги. Дети должны правильно составить и прочитать слова: гуси, ком, книга, гости, гудок, гамак, губы, кабан.

Задание 17. Из данных слов составьте предложения. Напечатайте в тетрадях два любых слова. Подчеркните нужный звук.

Слова: гриб, кустик, комар, грабли, гном, гости, Костя, сапоги.

III. Итог занятия.

– Что мы сегодня с вами учили на занятии?

– Что вы запомнили? Дайте характеристику звукам, которые мы выучили.

Сегодня на занятии мне:

было трудно выполнить… было легко выполнить… было интересно…

IV. Рефлексия.

У вас на парте лежат карточки с разными личиками. Раскрасьте то, которое соответствует вашему настроению.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Звуки [г] и [х]

1. Организационный момент
Сядут дети, правильно назвавшие первый звук в словах, которые я произнесу: Дети стоят у своих стульев
Город, хлеборобы, гранит, хозяйство, хоровод, гость, хозяин, гора, гром, хор. Дети называют звуки и садятся
2. Сообщение темы занятия
Какие звуки повторялись в словах, которые я называла? Сегодня мы будим говорить именно о них. Звуки Г и Х
Давайте произнесем эти звуки:

Звук Г:

  • широко откройте рот;
  • кончик языка опустите за нижние зубы;
  • корень языка поднимите к нёбу;
  • резко выдохните воздух изо рта Г;
  • проверьте работу голосовых связок.
Дети перед зеркалом произносят звуки согласно инструкции логопеда
Горло дрожит? Да
Значит звук какой? Звонкий
Звук Х:
  • откройте рот;
  • кончик языка опустите за нижние зубы;
  • корень языка поднимите к нёбу;
  • плавно выдохните воздух Х-Х-Х;
  • приложите тыльную сторону ладони к горлу.
 
Горло дрожит? Нет
Значит звук какой? Глухой
Можно пропеть эти звуки? Нет
Что общего у этих звуков? Положение языка. Эти звуки согласные
Чем отличаются эти звуки? Г – звонкий; Х – глухой
3. Игра «Эхо»
Ребята в нашем крае много замечательных мест: леса, поля, луга. И во всех этих местах живет свое эхо.  
Давайте сейчас закроем на минутку глаза и представим себе, что мы очутились в лесу и решили поиграть с эхом. Я буду произносить слоги, а вы их за мной будете повторять как эхо в лесу: Га-ха-га, хо-хо-го,Гу-гу-ху-ху, гы-хы-гы-хы Дети повторяют слоговые ряды
4. Игра « Поймай звуки»
А сейчас разделимся на две команды и посмотрим какая команда самая внимательная. Вам предстоит ловит звуки, хлопая в ладоши: 1 команда ловит звук Г; 2 команда ловит звук Х:

Го, гу, ху, ка, ага, ох. Гол, холод, город, гусенок, хата, орех, пастух, гавкать, хвороба.

Команда, услышав свой звук хлопает в ладоши
5. Игра « Что несем в корзинке»
У моей бабушки-казачки есть любимая корзинка, в которой она носит разные вещи. Вот и сегодня в ней много интересного. Заглянем туда? Одно условие вы должны отыскать в слове на эту картинку звуки Г и Х и определить, где они спрятались в этом слове. Галушки, гараж, халат, радуга, муха, петух, книга, мухомор, гуси В корзинке лежат картинки на звуки Г и Х. Дети поочередно достают их, называют звук, определяют, где он стоит
6. Пальчиковая гимнастика
Ребята, а давайте расскажем, а наших знакомых гусях  
Гуси песни распевали:Га-га-га, Га-га-га, Большой пальчик ритмично прижимаем к остальным, плотно сложенным вместе. Сжатые кулачки на коленях.
Посидели, поклевали, Соединяем все пальцы в щепотку, на каждой руке и «клюем» по коленям
Маму с Димой пощипали:«Ха-ха- ха, ха-ха-ха!» Пальцы сложены в щепоточки, легонько пощипываем друг-друга
Но от них мы убежалиДа, да, да. Шагаем, всеми пальцами обоих рук по коленкам, как сороконожки
7. Игра «Слова казачки»
Я тут нашла в корзинке еще один старый листочек, здесь моя бабушка написала какие-то непонятные слова, а ну-ка помогите мне их объяснить.  
Гавкать – лаять;Галушки – кусочки теста, сваренные в бульоне; Глэчик – кувшин;Хвороба – болезнь; Хмара – туча; Ховаться – прятаться; Хохлатка – курица.Бабушка моя уже старенькая, и конечно, такие слова говорят сейчас редко, но так говорили наши предки казаки и эти не совсем обычные слова мы тоже должны знать. Дети с помощью логопеда пытаются объяснить значения слов
8. Игра «Наоборот»
А сейчас поспела новая игра Нелегкое задание За дело взяться нам пора И проявить старание Замените, звук Г на Х:

Гоготать – хохотать; Год – ход; Голод – холод; Глеб – хлеб.

Игра с мячом
9. Составление предложений со словами: Гоша не хотел… с опорой на картинки
Недавно у своей бабушки-казачки в деревне я познакомилась с мальчиком, которого все называли Гоша-Нехочуха. Почему Нехочуха? Да потому что его любимые слова НЕ ХОЧУ. Давайте посмотрим на вот эту картинку (приложения у автора) и расскажем чего же не хотел Гоша. Свои предложения начинайте словами:Гоша не хотел… Дети составляют предложения по картинке.
10. Игра «Допиши букву»
А вы помните какие стихи мы с вами учили, когда знакомились с буквами Г и Х:

С гусем буква Г гуляет Гордо шею выгибает А за ними без оглядки Босиком бегут гусятки.

Хомячок хитрит, хохочет, С буквой Х играть не хочет. Очень букве Х обидно Хомячок, тебе не стыдно?

А у моей бабушке в корзинке есть листочки на которых нарисованы палочки. Давайте превратим эти палочки в буквы Г и Х (приложение у автора)
Дети рассказывают стихи
11. Итог занятия

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

РЕЧЕЦВЕТИК - Звуки Г, Гь

ЗВУК Г

1. Прямые слоги:

а)        га-га — га-га-га              б)        га-го-гу-гы

го-го — го-го-го                         го-гу-гы-га

гу-гу — гу-гу-гу                          гу-гы-га-го

гы-гы — гы-гы-гы                     гы-га-го-гу

2. Слова с прямыми слогами:

а)        гага               бумага         б)        год                вагон

гавань         вьюга                                   годик                        выгон

гадание      угадать                  годок                        коготь

гадюка        дуга                          годен                        ноготь

гайка                       книга                                   говядина     одногодки

гамак           минога                                Гога               огонь

гамма          навага                     гобой                       огонек

гать             наган                                   гоготать  погоди

Ганя              нога                          гомон                       погода

гадать        попугай                   гонг               погодки

гадание      тайга                      гон                 погоны

Ганг              пугать                    гонит          погонять

агат            юнга                         гонка                        угон

Агата          нагайка                   гопак                        угодить

Агафон        отгадка                 готов           фагот

Агафья        яга                             готовить  ягода

в) губы, губка, гудок, гудеть.

3. Слоги со стечением согласных:

гда-гдо-гду-гды                          гва-гвд-гву-гвы

гдо-гду-гды-гда                          гво-гву-гвы-гва

гду-гды-гда-гдо                          гву-гвы-гва-гво

гды-гда-гдо-гду                          гвы-гва-гво-гву

гна- гно-гну-гны                        агн-огн-угн-ыгн

гно-гну-гны-гна                         огн-угн-ыгн-агн

гну-гны-гна-гно                         угн-ыгн-агн-огн

гны-гна-гно-гну                         ыгн-агн-огн-угн

гма-гмо-гму-гмы                                  мга-мго-мгу-мгы

гмо-гму-гмы-гма                                  мго-мгу-мгы-мга

гму-гмы-гма-гмо                                  мгу-мгы-мга-мго

гмы-гма-гмо-гму                                  мгы-мга-мго-мгу

4. Слова со стечением согласных:

гнать          гной              гну                 где

выгнать     гнойник       гнуть                                  когда

угнать        гнойный      гнутый                   Гвинея

обогнать   гном             выгнуть                 Гвидон

отогнать  гномик         подогнуть             пингвин

гнев              гантели*               город*         град*

гневить      гобелен*                дорога*       игра*

гневный      гольфы*                 народ*         гроза*

гнедой         телега*                  пирог*         гром*

гнить                      фляга*                    радуга*       груша*

5. После отработки произношения слогов и слов проводятся лексические, грамматические и упражнения в звуко-слоговом анализе по той же схеме, что и на звук К.

6. Упражнения с разрезной азбукой — игра «Отгадай слова из данных букв»:

ОМГН —(гном)                            ААННГ — (наган)

ГНОА — (нога)                             ГБМААУ — (бумага)

ААГМК —. (гамак)                      ГПДООА — (погода)

ОАГПК — (гопак)             ОГД — (год, дог)

ВНГОА — (вагон)             ИАКНГ — (книга)

ЬООГН — (огонь)                        ДАГОЯ — (ягода)

ГНУО — (угон)                              КГЙАА — (гайка)

ГНЮА — (юнга)                           ДАГОК — (когда)

БГАУ — (губа)                               ИИВНГПН — (пингвин)

ГДУА —(дуга)                               УОГБЛЬ — (голубь*)

Словосочетания (проговаривание, выборочное спряжение):

гнуть дугу                                                догонять бегунов

обогнать гнома                                    обогнать бегуна

отогнать гадюку                                            бегать на выгон

пугать пингвинов                                            отогнать вагоны

подогнать телегу*                             погонять нагайкой

готовить говядину                             пугать нагайкой

отгадать книгу                                    пугать наганом

бегать в тайгу за ягодами              пугать попугаев

угадывать погоду                                угодить Агафону

гудеть на гобое                                     готовить вагон

догонять пингвинов                            гоготать в гавани

8. Работа с фразой:

а) договаривание предложений словами на Г:

Рыбаки поймали (окунь, лещ, минога, навага).

Гога играет на фортепиано (этюд, песня, гаммы).

Всю ночь в тайге бушевала (метель, вьюга).

Агафон закручивает (винт, гайка).

Вдали слышатся удары (колокол, бубен, гонг).

Игорь открывает дверь гаража (колено, рука, нога).

На берегу моря бушует (вода, огонь).

Из комнаты слышен детский (смех, гомон).

Дети весело танцуют (веснянка, кадриль, гопак).

Папа повесил на двух дубах (качели, гамак).

Гале подарили украшение из (бирюза, агат, рубин).

В клетке живут два веселых (щегол, попугай).

Ганя читает интересную (сказка, книга, повесть).

У Инги болит (ухо, зуб, нога).

Инга и Ганя — (соседи, одногодки).

б) преобразование деформированной фразы:

пингвин у пингвиненок — У пингвина пингвиненок.

тайга нет в попугаев —

кнут Агафья гнать гуси* —

ягоды Агафон по идет тайга в —

гудок в гудит гавань —

Ганя говядина котлеты из готовить* —

Инга бумага ногтем сгибать —

Игорь тупик вагоны отгонять в* —

Ганя год один —

Инга годик два —

Агата книга покупать новая —

компот мама готовить ягодный —

пингвин пингвинята гнать вода в —

гномы дети пугать —

Инга Ганг идти гулять на —

Гога в отдыхать гамак —

гавань в дети бегать —

9. Чисто- и скороговорки, рассказы.

Я бегу, бегу, бегу,

отдыхая на бегу.

Год бегу, два бегу ~

догнать годы не могу.

Я и Гога, мы вдвоем

в тайгу по ягоды идем.

Мама, ноги у меня

Бегут, будто два коня.

Га-га-га — дайте Гане пирога,

Дайте Гане пирога,

Пирога из творога.

Гу-гу-гу — сидит гном на берегу,

Сидит тихо — ни гу-гу*.

В небе гром, гроза,

Закрывай глаза.

Грома нет, трава блестит,

В небе радуга горит*.

В огороде гуси ущипнули Люсю,

и болела долго у нее нога.

—Я вам, злые гуси! —

погрозила Люся.

А они в ответ ей: «Га-га-га!»*.

Бабка-угадка,

отгадай отгадку.

Гуси

Ганя маленькая. Ганю испугали гуси. Гуси гоготали: «Гага-га!». Не бойся Ганя. Гони гусей. Ганя гонит гусей. Гуси бегут от Гани. Ганя довольна*.

Лиса и гусята

Галя гонит гусей и гусят на поляну. Галя пасет гусей и гусят. Гуси и гусята наелись и улеглись спать. А лиса тут как тут. Галя, береги гусей и гусят! Лиса видит гусей и гусят. А гуси не видят лису. Лиса хватает одного гусенка и несет его голодным лисятам. Лисята наелись и стали веселы и довольны*.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Г'

согласный

ротовой

взрывной

среднеязычный

(средненебный)

звонкий

мягкий

АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА Г'

Сходна с артикуляцией твердого Г и мягкого К'.

В отличие от твердого Г углы губ оттягиваются назад, губы прижимаются к резцам, кончик языка приближается к нижним резцам, средняя часть спинки языка поднимается и касается средней части твердого неба.

В отличие от мягкого К' голосовые связки сомкнуты, напряжены и вибрируют, образуя голос.

ПОДГОТОВКА К ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА Г'

Такая же, как и при других небных.

ПОСТАНОВКА ЗВУКА Г'

1. По подражанию от звука К' с включением голоса с тактильно-вибрационным контролем.

2. По подражанию от звука Г в игре «Наоборот»:

та-та-та — тя-тя-тя                                 го-го-го — гё-гё-гё

да-да-да — дя-дя-дя                             гу-гу-гу — гю-гю-гю

ка-ка-ка — кя-кя-кя                              гы-гы-гы — ги-ги-ги

га-га-га — гя-гя-гя                                гэ-гэ-гэ — ге-ге-ге

3. Механическим способом от звука Д с зондом, шпателем или пальцем:

да-да-да — дя-дя-дя — гя-гя-гя

ды-ды-ды — ди-ди-ди — ги-ги-ги

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Г'

Проводится только в прямых слогах, словах и фразах с ними (обратные слоги с мягким звуком Г'не употребляются в фонетической системе русского языка).

1. Прямые слоги:

ги-ги — ги-ги-ги                         ги-ги-ги — ги-ги

ге-ге — ге-ге-ге                           ге-ге-ге — ге-ге

гя-гя — гя-гя-гя                           гя-гя-гя — гя-гя

гю-гю — гю-гю-гю                    гю-гю-гю — гю-гю

гя-ге-гю-ги                                   гю-ги-гя-ге

ге-гю-ги-гя                                   ги-гя-ге-гю

2. Слова:

гегемон                  гиббон         ангина

гематоген                        гибкий         боги

Гея                            гигант        богиня

ген                            гигиена       бумаги

Гена                          гиена                        деньги

генетик                 гид                 нагибать

гений                                   гикать        ноги

гейм                         гиканье       подгибать

гепатит                гимн             утюги

гетман                   гинея                        маги

бегемот                гибнуть      погибать

3. Лексические, грамматические упражнения и упражнения в звуко-слоговом анализе по той же схеме, что и на звук К.

4. Упражнения с разрезной азбукой в отгадывании слов:

ЕИГНА — (гиена)             ИОГН — (ноги)

МНГИ — (гимн)                           ИЮУТТ — (утюги)

ДГИ — (гид)                                  ИАМГ — (маги)

ААИННГ — (ангина)                   ЬЕИДНГ — (деньги)

ГБИО — (боги)                             БМГИАУ —(бумаги)

5. Словосочетания (проговаривание, выборочное спряжение):

погибать от гепатита        гибкий гиббон

погибать от ангины               гениальный гетман

подгибать ноги                         деньги на гигиену

вытягивать ноги                                 бумаги для гида             и т.д.

6. Работа с фразой:

а) договаривание словами на Г'(мягкий):

Мама дает Гене (гематоген, хлеб, ягоды).

Гиббоны скачут с дерева на дерево с громким (вой, гиканье).

Оркестр играет (песня, гимн, марш).

Мама работает (учитель, гид, врач).

Для победы Инге надо выиграть третий (тайм, гейм).

Мама купила Гане и Инге игрушечные (печка, кастрюля, утюги).

У богини Геи были сыновья (гиганты, гномы, карлики).

б) Преобразование деформированной фразы:

океан минога нет в —                        гетман битва погибать в —

океан навага много в —                                 Инга бегемот от убегать —

киты океан гибнуть в —                  гепатит гиббон у —

Гена калина нагибать гибкая —    гигант ангина у —

Гена гейм пятый в победит —       Гена бумаги подгибать —

гигант ноги подгибать —               бегемот тайге погибнуть в —

7. Скороговорки.

Ги-ги-ги — Гена, на хоккей беги,

ги-ги-ги — Гена Инге помоги.

У гиббона гепатит —

потерял он аппетит*.

Ге-ге-ге — Гена бегает в тайге,

ге-ге-ге — Гиви бегает в тайге,

ге-ге-ге — и Гога бегает в тайге,

ге-ге-ге — дети бегают в тайге.

Маме купим утюги,

Диме, Гене — две дуги,

А для Инги — книги,

Папку и бумаги.

Бегемот, бегемот,

Погибает бегемот —

У него болит живот*.

rechezvetik.ucoz.ru