Конспект урока чтения и письма " Звук [в] [в,] и буква Вв". Звук и буква в конспект урока


Конспект урока на тему "Звуки [в] и [в’], буква В, в"

ГБОУ СОШ №707, г. Москва

Учитель начальных классов Яковлева Оксана Витальевна

Урок по обучению грамоте в 1-м классе (программа Школа России)

ТЕМА: Звуки [в] и [в’], буква В, в.

ЦЕЛЬ: Познакомить со звуками [в] и [в’], буквой В, в.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

Познакомить детей с новым звуком [в] [в’], буквой В в; Обучить распознавать звуки [в] [в’]; Обучить выделять твердый и мягкий согласный звук [в] [в’].

Развивающие:

Развивать умение распознавать звук и букву;

Развивать речь;

Развивать логическое мышление;

Развивать память;

Развивать способности правильно формулировать свои мысли.

Воспитательные:

Способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения;

Воспитывать внимательность;

Формировать положительное отношение к предмету, к учёбе;

Формировать такие нравственные качества, как дисциплинированность, ответственность, товарищество, деликатность, вежливость, собранность;

Формировать умение работать в коллективе.

Урок составила: Яковлева Оксана Витальевна

I этап. Развитие речи.

Дети рассматривают иллюстрации на стр. 72-73

- Назовите героев мультфильмов, которые изображены на рисунке? (Карлсон, Гена, ослик, Винни пух, волк, заяц, пяточок, сова, чебурашка, сорока, лев)

- Из каких мультфильмов эти герои? (ну погоди, Винни пух, чебурашка, лев Бонифаций)

- Во играют герои? (Они играют в футбол)

- Кто выполняет роль судьи? (Волк выполняет роль судьи)

- Кто забивает мяч? (Гена и чебурашка забивают мяч)

- Кто стоит в воротах и ловит мяч?

При составлении предложений выясняется, что Волк вратарь. Составляется предложение: Вратарь ловит мяч.

II этап. Звуковой разбор.

Вратарь ловит мяч

Из первого слова вратарь, выделяется твердый согласный звук [в] (показывается синяя карточка), а из второго слова ловит – мягкий согласный звук [в’] (показывается зелёная карточка). Устанавливается, что звуки [в] и [в’] произносятся звонко с участием голоса. Звуки [в] и [в’] обозначаются одной согласной буквой В,в.

На доске изображение буквы В,в.

III этап. Знакомство с буквой.

На что похожа буква В?

Снеговик,

А с ним метелка

Буквой В

Стоят под елкой.

Вот буква В

Видна вдали –

Красивая, витая.

Как будто крендель

Испекли,

Приезжих ожидая.

Пропечатаем одну сточку заглавную букву В. Пропечатаем еще одну сточку прописную букву в.

Игра ”Узнайте звук”.

Вставайте, если услышите в слове звук [в] или [в’]: дверь, рама, лампа, ведро, факел, фрукт, доска, градусник, витрина, вилка, вареник, фара, доска, игра, волк, вафли.

Игра “Твердый – мягкий” (дети хлопают в ладоши: 1 хлопок - твердый звук, 2 хлопка – мягкий звук).

Я зашел в зеленый дом

И недолго пробыл в нем.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом (вагон)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром в школу,

Днем домой. (валенки)

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой, улей, пчела

Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (весной)

По полу рыщет.

Поёт да свищет,

Деревья ломает,

К земле приклоняет. (ветер)

Этот конь не есть овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (велосипед)

Зверь горбатый.

А нравлюсь ребятам. (верблюд)

Физминутка

IV этап. Чтение слогов слияния. (работа по учебнику)

- Читаем весь столбик: ва, ви, ву, вы, во.

- Слоги с твердым согласным: ва, ву, вы, во.

- Слоги с мягким согласным: ви.

V этап. Чтение слов с пометами. (работа по учебнику)

1) Чтение хором. 2) Потом чтение по “цепочке”.

Во/ва вот ло/вит

Сла/ва тво/й ло/ви

Разбирается слого-звуковой состав слов в столбиках. Объясняется, что эти слова встретятся в рассказе.

V этап. Чтение текста

Учебник стр. 73. Читаем сначала хором. Потом каждый читает тихо для себя (жужжащее чтение)

- Вова, вот твои ворота.

А тут твои ворота, Слава.

Слава и Вова стали в ворота.

- Лови, Вова, лови!

Слава, лови! Лови!

Вопросы по тексту:

- Как зовут мальчиков?

- Кем были Вова и Слава?

- Что сказали Вове? (прочитайте в тексте)

- Что сказали Славе? (прочитайте в тексте)

- Что сделали Слава и Вова? (прочитайте в тексте)

- Как можно озаглавить рассказ? (вратари, футболисты)

Рисунок1 (резерв)

Кроссворд (резерв) Рисунок2

VI этап. Итог урока.

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- Какими звуками она обозначается?

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

-Что вызвало затруднение? Почему?

Новую букву помещаем на ленту букв.

Источники материалов:

Учебник: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Федосова Н.А. "Русская азбука", М., Просвещение.

Поурочные разработки. 1 класс. К учебнику Горецкого.

Волина Валентина ”Праздник Букваря”, АСТ пресс.

doc4web.ru

Конспект урока "Звуки [в], [в'], буква В"

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  1. Знакомство со звуками [в- в΄], буквой В.
  2. Развитие речи учащихся.
  3. Закрепление пройденного материала.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети. Встали прямо, расправили плечи и тихо сели.

2. Повторение пройденного.

- На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)

- По ленте букв надо назвать правильно букву и какие звуки она может обозначать. Начнём с гласных.

Гласные
буква звуки
а

о

у

ы

и

[а]

[о]

[у]

[ы]

[и]

Согласные
буква звуки
эн

эль

эр

ка

тэ

эс

[н – н΄]

[л – л΄]

[р – р΄]

[к – к΄]

[т – т΄]

[с – с΄]

3. Знакомство с новыми звуками [в- в΄] и буквой В.

- Отгадайте загадку.

Серый, зубастый по лесу рыщет, Добычу ищет. (Волк.)

- Это один, а как будет много? (Волки.)

- Составьте из букв это слово и сделайте звуковой анализ этого слова. К доске вызывается ученик.

Волки

- Сколько в этом слове звуков? (5 звуков.) – 1

- Сколько гласных и сколько согласных? (2 гласных и 3 согласных.)

- Надо изменить одну букву в слове «волки» и получится название столового прибора. (Букву «о» поменять на «и» и получится слово «вилки».)

- Подумайте ,что изменится в звуковом составе. (И – показатель мягкости согласных , поэтому звук , стоящий впереди станет мягким.)

Вилки

- Делаем вывод. Какие же звуки может обозначать буква «вэ»? (Буква «вэ» может обозначать звуки [в- в΄].)

- Так где же будет находиться эта буква на ленте? (Где согласные.)

4. Физкультурная минутка.

Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть.

5. Работа с текстом.

На доске напечатаны предложения:

  • Вова вырастил лук. А Лариса – салат. У нас выросла тыква. Вот так тыква!

- Что написано на доске? (Предложения.)

- Докажите! (Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак).

- Сколько предложений написано? (4 предложения.)

- Прочитайте 1 предложение, Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении 3 слова.)

- Прочитайте 3 предложения. Сколько слов здесь? (4 слова.)

- Прочитайте последнее предложение Сколько слов в этом предложение? (3 слова.)

- Что стоит в конце этого предложения? (В конце предложения стоит восклицательный знак.)

- Прочитайте с правильной интонацией.

6. Развитие речи.

Продолжите:

  • У белки – (бельчонок).
  • У мыши – (мышонок).
  • У вороны – (воронёнок).
  • У галки – (галчонок).
  • У лисы – (лисёнок).
  • У курицы – (цыплёнок).
  • У коровы – (телёнок).
  • У лошади – (жеребёнок).
  • У свиньи – (поросёнок).
  • У собаки – (щенок).
  • У овцы – (ягнёнок).

7. Работа по учебнику. Развитие (азбука стр.74).

- Прочитайте первое предложение. (Как лиса ловила ворон.)

- Прочитайте второе предложение. (Он тоже ловит ворон.)

- Где происходит действие? (Действие происходит в школе.)

- Что делают дети? (Девочка пишет, а мальчик ничего не делает, значит ловит ворон.)

- Что вы скажите о выражении «ловит ворон»? (Это выражение имеет 2 значения: прямое и переносное.)

8. Разгадывание ребусов стр.74.

9. Разучивание скороговорки.

Сорока с вороной спорила. Тараторила, тараторила, Ворону переспорила.

10. Итого урока.

- В каком слове есть звук [в- в΄]? (Ворона.)

- Какой звук? ([в]- согласный, твёрдый.)

- С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она может обозначать? (Буква «вэ» может обозначать два звука [в- в΄].)

11. Оценивание ответов детей.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока обучение грамоте по теме :"Звук и буква В"

КОНСПЕКТ УРОКА

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ В, Звуки: [в] [вь]»

Пояснительная записка

Предмет: обучение грамоте, УМК «Школа России».

Класс: 1 класс.

Название материала: урок по теме «Согласные звуки [в], [в,], буквы В, в».

Предназначение: изучение нового материала.

Оборудование: азбука Горецкого, слоговая таблица (см. приложение), слоги, слова, схемы слов, раздаточный материал, презентация.

Методическое обеспечение: Горецкий В. Г. Обучение грамоте. 1 кл. Поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2009. – 107с.

http://skazles.ru/files/img/0005.jpg сова со свитком

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/4/84/4084148_Buho20biblioteca.gif сова читает

http://animashky.ru/index/0-11?36-2 сова сидит

http://animashky.ru/index/0-11?36-6 сова летит

http://www.razumniki.ru/slogovaya_tablica.html слоговая таблица

http://deti-moskvy.ru/wp-content/uploads/2010/02/two.jpg вратарь

http://animashky.ru/index/0-11?36-2 сова крутит головой

В этом году набираю 1 класс. Тема самообразования «Развитие памяти младших школьников как условие успешности обучения». Поэтому в основу каждого урока будут взяты специальные упражнения на развитие памяти, дыхательные упражнения, а также упражнения на развитие координации движений и графических навыков.

Упражнения на развитие координации движений и графических навыков необходимы не только для развития координации, но и для развития другого полушария. Поэтому все упражнения выполняются двумя руками одновременно.

«Согласные звуки [в], [в,], буквы В, в».

Разработка урока обучения грамоте, 1 класс

Цель урока: Познакомить с согласными звуками [в], [в,] и буквами В, в.

Задачи урока:

  1. Уметь вычленять в речи согласные звуки [в], [в,], обозначать их в письменной речи; читать слоги и слова с изученными буквами; составлять сюжетный рассказ по картинке.

  2. Создать условия для формирования навыка чтения вслух; развития речи, памяти и логического мышления.

  3. Развивать умение давать звукам [в], [в,] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким.

  4. Воспитывать интерес к разным видам спорта.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Прозвенел звонок. Начинается урок!

- Чтобы на уроке у нас все получилось, нам необходимо сделать дыхательную гимнастику. Дыхательная гимнастика «Сова». (См. приложение).

  1. Актуализация опорных (прежних) знаний и способов действий.

- Дети, посмотрите, кто к нам прилетел на урок? (Мудрая сова.) (Слайд 2.)

- Как вы думаете, что она нам принесла? (Задания, новую букву.)

- Назовите все гласные, с которыми мы уже познакомились. (А, о, и, ы, у) – ученики выставляют на классное наборное полотно.

- Почему их назвали гласные? (Они поются; когда произносим, не встречают преграды.)

- Давайте хором споем. (Дети поют.)

-А с какими согласными мы уже знакомы? (Н, с, к, т, л, р) – ученики выставляют на классное наборное полотно.

- А почему их назвали согласные? (Когда поизносим, встречают преграды; нельзя спеть.)

- А теперь давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги. (Чтение слоговой таблицы с изученными буквами. Учитель показывает на слог – дети читают.) (Слайд 3.)

  1. Сообщение темы урока.

- А кто мне скажет, как называлась наша дыхательная гимнастика? (Сова.)

- А какой третий звук в этом слове? ([в])

- Кто же догадался, какой звук мы сегодня будем изучать? Что нам приготовила Мудрая сова? (Звук [в].)

- Молодцы!

- Скажите, пожалуйста, а вы любите спорт? (Да.)

- Так вот, вместе с Мудрой совой мы отправимся на стадион. (Слайд 4.)

  1. Формирование новых понятий и способов действий.

- Посмотрите, это кто нас встречает? (Вратарь, на доске картинка.)

- Давайте хором произнесем слово. (Вратарь.)

- Разделим на слоги. (Вра – тарь.) На доске появляется схема:

- Давайте поставим ударение. Позовите слово.

- Сколько слогов в этом слове? (Два.)

- Произнесите первый слог. (Вра.)

- Выделите первый звук. ([в])

- Какой этот звук? Гласный или согласный? (Согласный.)

- Докажите, что согласный? (Нельзя спеть, встречает преграды.)

- А он твердый или мягкий? (Твердый.)

- Звонкий или глухой? (Звонкий.)

- Каким цветом обозначим? (Синим.)

- Произнесите слияние. (Ра.)

- Какое слияние? (Твердое.)

- А теперь произнесите второй слог. (Тарь.)

- Произнесите слияние. (Та.)

- Какое оно? (Твердое.)

- Произнесите последний звук. ([р,])

- Какой он? (Согласный, мягкий.)

- Каким цветом обозначим? (Зеленым.)

На доске схема:

- Давайте прочитаем полученное слово. (Читают по указке.)

- Прочитайте с ударением.

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

  1. Формирование новых понятий и способов действий.

Аналогичная работа проводится со словом ЛОВИ.

На доске схема:

  1. Применение знаний, формирование умений и навыков.

- Вспомните и назовите слова, где встречается звуки [в]. (Вова, волосы, корова, диван.)

- Вспомните и назовите слова, где встречается звук [в,]. (Ветер, Света, цветы.)

- Молодцы! Мудрая сова очень довольна!

- С каким же звуком мы с вами познакомились? ([в], [в,])

- Мудрая сова принесла букву, которой мы и будем записывать этот звук.

Посмотрите на доску (на слайд). (Слайд 6.)

- Давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги с новой буквой.

(На доске или на слайде записаны слоги.) (Слайд 7.)

- Найдите и прочитайте слоги, которые соответствуют схеме (учитель показывает на схему.)

- Давайте прочитаем слова. (Вова, Слава.)

- А почему они написаны с большой буквы? (Это имена.)

  1. Упражнения для профилактики нарушения зрения.

Сядьте удобно, голову зафиксируйте неподвижно. Вспомните буквы, изображенные на карточках, попробуйте «нарисовать» их глазами.

  1. Работа по азбуке. Упражнение в чтении слов.

- Откройте азбуку (с. 75.)

- Что написано в столбиках? (Слова.)

- Будем читать по цепочке.

- Эти слова нам встретятся в тексте.

- А теперь прочитаем по цепочке текст.

  1. Упражнение в распознавании буквы В.

(Дети получают карточки с заданием от Мудрой совы. Необходимо найти и обвести кружком букву В.) (Слайд 8.)

- Дети, Мудрая сова еще принесла каждому из вас задание. Среди этих букв вы должны найти букву В и обвести в кружок. Вот так:

- При выполнении задания вы должны быть очень внимательными. Кода я позвоню в колокольчик, вы завершите работу. (Примерно 1 минута) – проверка: назвать одного ученика и спросить, сколько букв он нашел в 1 строчке. Ребенок называет. Если класс согласен – хлопает в ладоши. Затем вторую строчку – другой ученик, и третью. Ответы: 1 строка – 4; 2 строка – 4; 3 строка – 4.

  1. Итог урока.

- Какие гласные мы выставляли в начале урока на наборное полотно? (Упражнение на развитие долговременной памяти.)

- С какими звуками познакомились? ([в], [в,])

- А какой буквой обозначаем эти звуки? (Вэ.)

- Что понравилось?

- Какие трудности испытали?

- Встаньте, кто считает, что потрудился хорошо?

Приложение 1.

«Сова»

Сожмите правой рукой левое плечо. Голову поверните влево и посмотрите назад через плечо. Разведите с силой плечи. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание, медленно с силой выдохните через рот. Посмотрите назад через правое плечо, снова с силой разведите плечи, сделайте вдох, задержите дыхание и выдохните медленно с силой через рот. Опустите руки, уроните голову на грудь. Сделайте вдох и выдох в свободном режиме. Повторите упражнение, держа левой рукой правое плечо.

Приложение 2.

Раздаточный материал

аинвсктлваоурвыировкуннс

выоинвстикитнуарлвукивыу

рыноивкстрлвовнтсуиывстл

Приложение 3.

Слоговая таблица

http://www.razumniki.ru/slogovaya_tablica.html

6

videouroki.net

Конспект урока грамоты "Звук и буква В"

План-конспект по обучению грамоте

Предмет: Русская грамота

Класс: 1 «Ж»

Дата проведения:

Тема урока: Звуки [в] и [в’], буквы Вв и Вв

Цель:

  • Обучающая – формирование знаний о согласных звуках, парных звуках, [в ] и [в’]. Совершенствование навыков послогового чтения и письма.

  • Развивающая – развитие интеллектуальных способностей, речи, памяти, внимания, эмоциональной отзывчивости, каллиграфических умений при соблюдении гигиенических требований, мелкой моторики рук, глазомера.

  • Воспитывающая – воспитывать бережное отношение к животным, интерес к учению, воспитание умения преодолевать трудности, интереса к предмету.

Тип урока: интегрированный, совершенствование полученных знаний.

Форма организации урока: чтение по Букварю, письмо а Прописи, слого-звуковой анализ слов , беседа.

Дидактическое обеспечение урока: наглядные пособия, Букварь, Пропись

Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем изучать звук [в] [в’] и букву В

Актуализация знаний

Чтение текста из д\з «про енота и ерша»

Формирование новых знаний

Сегодня к нам в гости пришел волк! И принес нам букву В! Волк очень хочет чтобы мы с ней подружились!

Звук [в] бывает твердый [в] и мягкий [в’]

Проведем слого-звуковой анализ слова волк

  1. Разделим на слоги – волк – 1 слог

  2. охарактеризуем звуки

в

о

л

к

Работа над артикуляцией:

Пропойте звук [в] – какие органы речи работают?

А теперь проведем слого-звуковой анализ слова вишня

1.разделим на слоги – виш-ня – 2 слога

Ударение падает на и

2. составим схему слова с помощью звуковых карточек

в

и

ш

н’

а

Письмо

А теперь на нужно научиться правильно писать букву В.

Строчная буква в состоит изи верхней петли и овала. Начинаем писать с середины рабочей строки, ведем вверх пишем петлю затем ведем вниз и рисуем овал. Прописываем в Прописи 2 строчки строчной буквы в. Заглавная буква в состоит из петли и двух правых полуовалов. Начинаем писать выше рабочей строки ведем вниз доходим до нижней линии рабочей строки делаем петлю ведем вверх пишем верхний правый полуовал затем нижний правый полуовал. Прописываем в прописи 2 строчки заглавной буквы в.

Чтение

Откройте букварь на стр. 70 читаем слоги, затем слова в столбиках.

Физминутка

Воробьишка потянулся,

Распрямился, встрепенулся.

Головой кивнул три раза,

Подмигнул он правым глазом.

Лапки в стороны развёл.

И по жёрдочке пошёл.

Прогулялся и присел,

Свою песенку запел:

Чик-чирик-чирик-чирик…

Развитие связной речи

Рассмотрим картинку в учебнике!Кто знает что это за растение в вазе на окне? Это верба ( словарная работа: иллюстрация с изображением вербы, небольшой рассказ о ней)

Чтение текста.

Первичное чтение учителем.

Проверка восприятия: о чем этот рассказ? О каких временах года рассказывается в тексте?

Далее читают по цепочке.

Ребята, а кто может продолжить этот рассказ?

Упражнение с буквой в

А сейчас мы с вами немножко поиграем: я буду называть слова, а вы если услышите в слове букву в – хлопаете. Если такой буквы в слове нет - тихо сидите.

Вертолет, самолет, корова, собака, волк, ведро, веник, дом, вишня, черешня, ветка, карандаш, ручка, тетрадь, вилка, тарелка.

Письмо

Прописываем в прописи слоги и слова с буквой в

Домашнее задание

Дописать в прописи до конца страницы, читать рассказ «Верба»

Рефлексия

Что узнали о букве в?

Что понравилось на уроке?

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока "Звук и буква В"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по обучению грамоте

Тема: «Звук и буква В»

Цель: уточнить артикуляцию звука [в] и познакомить детей с буквой В. Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- уточнить артикуляцию звука [в] и охарактеризовать его;

- формировать фонематический слух и фонематическое восприятие;

- упражнять в написании буквы В.

Коррекционно–развивающая:

- развивать слуховое и зрительное внимание.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать положительное отношение друг к другу в коллективе.

Оборудование: перфокарты (со звуком [в]) 10 слов, картинки со звуком [в] (10шт.), тетради, карандаши, зеркала, доска, мел.

Ход занятия:

Вводная часть:

Логопед: Ребята встаем в круг. Пожелаем друг другу доброго утра. Будем передавать мяч, и называть друг друга по имени. Доброе утро, Алена! А теперь, садятся на свои места те, чьё имя начинается на звук [а, с, л, к ].

Логопед: А сейчас мы с вами сделаем гимнастику, для нашего язычка.

Упражнение «Улыбочка», «Заборчик», «Расчешем нижнюю губу», (дети выполняют гимнастику, смотрят в зеркало).

Основная часть:

Логопед: А теперь посмотрите внимательно на доску здесь картинки, назовите их, какой звук чаще встречается в этих словах (дети называют картинки, звук [в]).

Логопед: Сегодня мы будем играть со звуком [в].

Давайте определим как образуется звук [в] (дети смотрят в зеркало: нижняя губа соприкасается с верхними передними зубами; воздух, который проходит через рот встречает преграду из губы и зубов; взрывает препятствие и образует звук [в], голосовые складки вибрируют).

Какой он, звук [в]? (твердый, согласный, звонкий, обозначается, синим цветом с колокольчиком.)

Логопед: Сейчас я буду произносить слова, а вы, если услышите звук [в] – хлопните в ладоши. На какой звук нужно хлопать в ладоши? ([в]) Закрывайте глаза: варежки, варенье, ворона, кофта, шляпа, книга, валенки. (дети хлопают в ладоши, если в слове слышится звук [в]).

Логопед: Ребята, а теперь давайте отдохнем:

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за стол спокойно сесть.

(выполняют физминутку).

Логопед: А теперь мы с вами будем определять, где слышится звук [в], в слове: в начале, середине или в конце слова. Сейчас я вам раздам картинки, и вы на них укажите, где находится звук [в]. (раздаю картинки) (Дети выполняют задание при помощи перфокарт.)

Логопед: Мы сегодня слушали и произносили звук [в]. Этот звук обозначается буквой В (дети открывают букварь и видят букву В).

Логопед: Посмотрите на букву В. На что похожа буква В? (дети отвечают) Давайте нарисуем букву В в воздухе. Сначала рисуем вертикальную линию, затем справа от вертикальной линии нарисуйте два полукруга. Ребята, а когда пишется большая буква В, а когда маленькая? (в начале предложения, в начале имен, кличек, названий городов).

Логопед:  Давайте теперь напишем большую и маленькую букву Вв в тетрадь. (пишет на доске образец написания)

Заключительная часть:

Логопед: С каким звуком мы сегодня играли? Как образуется звук [в]? Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей) Вы сегодня хорошо играли, я вам приготовила маленькие сюрпризы (раздаю наклейки)

multiurok.ru

Конспект урока "Звуки и буквы"

Предмет: русский язык

Тема: Звуки и буквы.

Цель: научить учащихся различать звуки и буквы.

Ожидаемый результат:  Формировать представление о различии между звуками и буквами русского языка.

Уметь работать с учебником, отвечать на поставленные вопросы, делать простые выводы, самостоятельно работать и проверять себя по образцу. Развивать  и корректировать мышление, память, речь, внимание, моторику.

                   

Оборудование:  мультимедийный проектор, интерактивная доска,  учебник, карточки со словами, макет дерева, карточки с картинками.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Проверь дружок

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте

Все ли в порядке?

Учебник ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь.

II. Пальчиковая гимнастика.

  1. Чтобы правильно писать надо пальчики размять.

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики

Мы давай подружим маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять-

Мы закончили считать.

(сопровождается движением рук и пальцев.)

  1. Минутка чистописания.

- письмо букв, слогов, слов с буквой п.

ПП пп по пл Петя, петух (проговаривание орфограмм).

  1. Отгадайте загадку (подготовка к изучению нового материала).

Новый дом несу в руке

Дверца дома на замке

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные.

(портфель)

-запишите это слово в тетрадь.

-объясните почему  это слово пишется так.

-назовите буквы.

-назовите звуки.

-сколько звуков?

-сколько букв?

-почему?        

-чем отличается буква от звука?

III. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы урока, цели.

  2. Активизация.

Звуки – невидимки

Мы повсюду слышим

Буквами их правильно

На страничках пишем.

  1. Работа с учебником.

А) –фронтальная устная работа по учебнику. Стр. 17, упражнение 1.

-выделение первого звука, последнего, определение количества букв.

- работа с правилом стр. 18.

Б) – комментированная работа на доске (по цепочке).

-стр. 17, упражнение 2.

- повторение правила.

-физминутка.

Приседайте столько раз,

Сколько букв в слове осень.

Подпрыгните столько раз,

Сколько звуков в слове осень

Наклонитесь столько раз.

Сколько букв в слове ежик.

Потянитесь столько раз,

Сколько звуков в этом слове.

В) – первичное закрепление  изученного.

Игра «Самый внимательный».

-Шрек определил количество букв и звуков.  Давайте проверим, правильно ли он это сделал?

-Подведение итогов и повторение правила.

IV.  Разноуровневая самостоятельная работа по группам.

Работа с карточками.

-1группа. Задание: определить количество  букв и звуков в словах

парк, гусь, карась, курица, галка.

-2 группа. Задание: проверить правильно ли определенно количество звуков и букв в словах

5 зв. и 5 букв.        5 зв. и  4 бук.           6 зв. и 6 букв.                 6 зв. и 6 букв.

       окунь,                     домик,                     собака                            голубь.

-3 группа. Задание: соединить стрелками слова с количеством букв и звуков.

рак                                      4буквы и 4звука.            

лось                                    3буквы и 3звука.            

рама                                  4буквы и 3звука.          

V.  Гимнастика для глаз.  

1. Поморгать 15-20 раз.

2. Посмотреть вправо,  влево , вверх, вниз.

3. Крепко закрыть глаза.

4. Поморгать глазами.

5. Поднять указательный палец на уровне глаз на расстоянии ладони, один глаз закрыть и смотреть на палец .

6. Поморгать.

VI.  Проверка самостоятельной работы.

1 группа - самопроверка по доске.

2 группа – самопроверка по интерактивной доске.

3 группа – проверка учителя.

Первая и вторая группы оценивают себя самостоятельно.

VII. Итог урока.

- Чем отличаются звуки от букв?

- Какое правило вы выучили?

- Какая буква не имеет звука?

VIII. Рефлексия.

Подумайте, как вы себя чувствовали на уроке. Возьмите нужную картинку и прикрепите к дереву.

Яблоко – было интересно, узнал много нового.

Цветы – было интересно.

Зеленый листок – не очень интересно.

Желтый лист – не интересно.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока чтения и письма " Звук [в] [в,] и буква Вв"

15.02 Звук[в] [B`]и буква «Вв». Слоги, слова, тексты. Звуко - буквенный анализ.

Цели: Познакомить учеников со звуками [в], [в `] и буквами В,в; упражнять в выделении звуков в словах и обозначать их буквой в;Развивать навык записи звуковых моделей слов; обогащать словарный запас учеников; развивать интерес к чтению и желание читать;Воспитывать аккуратность в письме; чувство взаимопомощи друг другу;

Оборудование: Учебник Сигнальные карточки для учеников; Карточки для индивидуальной работы; Предметные и слоговые карточки; Ход ур ока

I. Организационный момент

Прежде чем начать наш урок, давайте проверим, как вы к нему готовы. У вас на столе учебник, тетрадь, цветные карандаши, ручка, простой карандаш. Что же ещё нам пригодится на уроке? Какие качества нужны? (ожидаемые ответы детей – аккуратность, внимание, знание, сообразительность, ум). Итак, мы продолжаем наше путешествие по стране Азбуковедения.

II. Психологический настрой Глаза смотрят и всё видят. Уши слушают и слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один, умею слушать мнение других.

III. Повторение изученного

Все вы знаете, что прежде чем приступить к изучению чего-то нового, необходимо повторить изученный материал.

  1. Грамматическая разминка. На какие группы делятся звуки и буквы? Назовите необычные буквы алфавита. Почему они необычные? Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их. Перечислите твёрдых командиров среди гласных букв. Назовите мягкого командира.

2. Работа в парах. «Собери буквы»

На ваших партах лежат элементы изученных букв. Соберите буквы из данных элементов.

- На какие группы разделены буквы? По какому признаку вы узнали? (по цвету)

- Дайте характеристику гласным и согласным звукам. - Составьте из полученных букв слова.

(на доску прикрепляются карточки с составленными словами: СИЛА)

3. Звуко-буквенный анализ полученных слов

Звук [с`]– согласный, глухой, мягкий, рисуем зелёную точку, на письме обозначаем буквой с;

Звук [и]– гласный, ударный, рисуем красную точку, на письме обозначаем буквой и;

Звук [л]– согласный, звонкий, твёрдый, рисуем синюю точку, на письме обозначаем буквой л;

Звук [а] – гласный, безударный, рисуем красную точку, на письме обозначаем буквой а;

В слове сила 2 слога, 4 звука, 4 буквы.

4. Индивидуальная работа

игра «Помоги буквам найти свои головные уборы- звоночек или чёрную шляпу» Буквы: м, р, к, н, т, с, з, д, л, ш, ж, г, п

IV. Работа над новым материалом

1 . Выделение звуков [в], [в`]. Игра «Кто внимательнее?» - Я буду вам показывать картинки, вы - называть, что там изображено, а затем скажите, какой одинаковый звук услышали в словах?

Василёк, велосипед, журавль, волк, телевизор. - Какой звук услышали во всех словах? (Звук [в],[в`])

- Дайте характеристику этим звукам. - В каких словах звук [в] - мягкий? (телевизор, велосипед)

2. Обозначение буквой. - На письме звуки [в], [в`] обозначаются буквами В, в. (Вывешивается карточка с печатной буквой) 

3. Игра «Моя Вообразилия». - На что похожа буква в?

а) Словно букву В Алёна держит трубку телефона.

б) Палочка, рядом две ровные дужки – вот и готовы очки… для лягушки. 4. Расположение звуков в словах

- Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Вы будете договаривать слова, называть новый звук и говорить, где он находится в слове.

а) Окраской - сероватая, повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона. Это … (ворона) ( Звук [в ]находится в начале слова)

б) Угадайте, что за птица Света яркого боится, Клюв крючком, глаза пятачком, Ушастая голова. Это …. (сова) (Звук [в ] расположен в середине слова)

5. Звуко-буквенный анализ слова сова

Звук [с ]– согласный, глухой, твёрдый, рисуем синюю точку, на письме обозначаем буквой с;

Звук [о ]– гласный, безударный, рисуем красную точку, на письме обозначаем буквой о;

Звук [в ]– согласный, звонкий, твёрдый, рисуем синюю точку, на письме обозначаем буквой в;

Звук [а] – гласный, ударный, рисуем красную точку, на письме обозначаем буквой а;

В слове сова 2 слога, 4 звука, 4 буквы.

6. Работа по учебнику (стр. 77-99)

а) чтение слогов и слов вполголосаб) чтение слов и слогов по цепочкев) словарная работа: вол – бык, используемый в сельскохозяйственных работах

7. Чтение с доски ива корова сова ивушка коровушка совушка

- Чем интересны эти пары слов? (однокоренные слова)

V. Закрепление

1. Игра- соревнование «Кто больше придумает слов со звуком [в]?» (по рядам)

2. Игра «Не ошибись» (слова, дети хлопают в ладоши, если услышат звук [в]). Слова: малина, вертолёт, корова, тётя, домино, врач, вода, стол, сверчок, диван

3. Отгадывание загадок

а) Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд)б) По полю рыщет, поёт да свищет, деревья ломает, к земле приклоняет. (Ветер)в) В раздевалке я служу, на весу пальто держу. (Вешалка)г) Грязнулю всегда выручает она. (Вода)

4. Разгадывание ребусов (Вода, восемь, волк, ворон, ворота)

VI. Итог урока Над какой темой мы работали сегодня на уроке? Что нового и полезного узнали на уроке? Какие задания показались интересными? С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?

Буква «Вв». ». Слоги, слова. Письмо слов под диктовку

Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «в»; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; учить находить в слове парные согласные звуки; развивать навыки каллиграфического письма, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций в процессе практического конструирования буквы из элементов-шаблонов и при решении логических заданий с буквами; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Оборудование урока: тетрадь, конверты с шаблонами элементов букв, таблица четырех форм буквы «в», рисунки с изображением птиц, рисунки для картинного диктанта.

I. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь, Больше не крутитесь.

Начинаем наш урок, Знайте, вам пойдет он впрок.

II. Актуализация знаний.

Сообщение темы урока. Показ картинки вини-пуха. Кто это? Я расскажу вам сегодня историю, которая случилась с этим милым медвежонком. Однажды, ранним утром, когда Вини-пух, как обычно после завтрака, прогуливался по лесу и сочинял новые песенки, он услышал необычные звуки. Пух поспешил узнать, что это за звуки. На пригорке он увидел волчонка, который тихонько подвыва. Привет , волчонок! Что это с тобой? Спросил Пух. Привет, Пух! Я слушаю песенку ветра и подпеваю ему. Вот послушай: ветер дует сильно В-В-В-В-В-, а когла ласково Вь-Вь-Вь-Вь. Какие интересные звуки! – ответил Вини-пух. Давайте петь вместе.

Сегодня мы будем различать звуки В-Вь. Давайте и мы с вами произнесем звуки.

2. Постановка проблемы.

– А сейчас запишите слово волк письменными буквами.– Какая возникла проблема? – Мы ещё не умеем писать письменную букву «в».– Так какая будет тема нашего урока?– Строчная буква «в».– А какой будет цель урока?– Научиться писать строчную букву «в».

- Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «в», которая обозначает звуки [в], [в']. — На что похожа буква «в»?

3. Повторение звуков, изученных на уроках литературного чтения.

а) игра «Услышь Звук». - Встаньте, если услышите в слове звук [в] или звук [в']: дверь, фара, вата, вареник, фартук, ловля, парта, факел, ведро, валенки, кофта, ваза, фазан, обвал, свет, валик.

валенки вилка волк вьюга ворона веник вата велосипед

в) «Убери одну букву и скажи новые слова» овраг - враг   рукав - рука веко- век    ворона- ворон

II. Изучение нового материала.

1.Формирование зрительного образа строчной буквы «в» в памяти учащихся.

демонстрация таблицы четырех форм буквы «в»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных. - Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «в».

- Чем они похожи? Чем они отличаются?

2.Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

а) полное и краткое объяснения учителя образца начертания строчной буквы «в» на доске мелом.

- Начинаем на середине рабочей строки. Снизу вверх пишем плавную линию, отклоняясь вправо, не дойдя до дополнительной линейки, закругляем влево, коснувшись ее. Опускаем прямую вниз, пересекаем плавную линию на верхней линейке. Не дойдя до нижней линейке, пишем полуовальную линию вправо, коснувшись ее. Поднимаем ее вверх, закругляем влево, коснувшись верхней линейки, опускаем вниз и «закрываем» овал на прямой линии. Снизу вверх, отклоняясь вправо, влево, вниз, вправо, вверх, влево, вниз.

б) иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «в» под счет.

в) упражнения письмо в воздухе, на лодошке, пальчиком на парте.

3.Физкультминутка. Подготовка руки к письму «Лошадки».

4.Письмо учащимися в тетради.

- Кто желает попробовать написать строчную букву «в» на доске?(2 – 3 ребёнка пишут букву на доске, класс комментирует все попытки, указывая на достоинства и недостатки письма).- А теперь примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (Индивидуальная помощь учащимся)

а) письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы «в» по алгоритму. - Подчеркните самые красивые буквы.

б) упражнение в письме соединений:- верхнего – ви; - нижнего – ви.

IV. Физкультминутка «Черепаха». 

V. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение речеязыкового задания. Письмо слов по образцу. — Рассмотрите иллюстрации в тетради. Что здесь нарисовано? — Сравните слова «волы» и «вилы». — Какой звук обозначает буква «в» в этих словах? Проанализируйте звукобуквенные схемы этих слов. — Перекодируйте звуки в письменные буквы. — Рассмотрите виды соединений букв в этих словах и выполните письмо. (Аналогично учащиеся анализируют и составляют звукобуквенные схемы других пар слов.) стр.77

2. Найдите и подчеркните «лишнюю» букву. А, о, и, Э, у. О, А, У, Э, ы. а, у, н, ы, э.

3. Выполнение логических заданий с буквами. - Какие буквы написал. Почемучка? — Сравните буквы о – в. Чем они похожи? Чем отличаются? — Сравните буквы в – а. Чем они похожи? Чем отличаются? — Сравните буквы б – в. Чем они похожи? Чем отличаются? — Переконструируйте строчную букву «в» в строчную букву «о»; в строчную букву «а».

4.  Картинный диктант. – Запишите букву, которая обозначает первый звук. (Учитель показывает картинки: ананас,утюг, облако, игла, апельсин, ирис.)

VI. Итог урока. — Какую букву учились писать на уроке? — Из скольких элементов состоит эта буква? — Как называются эти элементы?

VII. Самоанализ работы на уроке. - Что вам больше всего удалось? — За что вы себя можете похвалить? — Что вам не удалось?

infourok.ru