Сервис/соц.сеть: создание, поиск, участие в событиях и мероприятиях.

Космос ближе благодаря Московскому планетарию

Мероприятия
24 Aug 2016
13:52
0
32

Космос может быть ближе, чем вы себе представляете. Московский планетарий приглашает гостей после посещения Большого Звездного зала отправиться в «Парк неба» — экспозицию, рассказывающую об истории астрономии с самых древних времен.

Так называемая «Астроплощадка», созданная еще в 1947 году, после реконструкции пополнилась рядом экспонатов и продолжает привлекать исследователей космоса. Кроме традиционных солнечных часов, здесь можно увидеть геоскоп и Московский меридиан, уменьшенную копию знаменитой лестницы в небо Самрат-Янтры, небесный глобус, полярный зонт и множество других экспонатов, выставленных среди серебряных куполов обсерваторий.

Посетители необычного парка получают возможность наблюдать за положением небесных тел над столичным горизонтом, знакомиться с историей развития приборов для наблюдения от момента зарождения астрономии до наших дней.

В «Парке» посетители получат возможность убедиться, что знания о космосе и небе помогают и в обычной жизни — определять стороны горизонта, ориентироваться в пространстве.

При солнечной погоде посетители могут понаблюдать за небом с помощью настоящих телескопов, использующихся для научных исследований. Экскурсоводы расскажут, как устроены эти сооружения и о принципах их работы.

Стоит отметить, что посещать «Астроплощадку» лучше в солнечные дни — представленные здесь приборы работают в связке со светилом. Хотя многие из них интересны независимо от погоды — модели пирамиды Хеопса, например, или Стоунхенджа.

Подробнее о «Астроплощадке»

Комментарии 0
.