Конспект КТД для 5-6 классов «Береги свою планету». Конспект ктд
Конспект занятия "Коллективно - творческие дела"
План - конспект занятия
Тема занятия: Коллективно- творческие дела
Цель: Знакомство учащихся с методикой проведения коллективных творческих дел.
Задачи:
- научить обучающихся проводить коллективно – творческие дела;
- воспитать чувство коллективизма;
- развить творческие способности учащихся.
Оборудование:
таблица «Планирование стадий КТД»
таблица «Участник – организатор»
карточки к игре «Организаторское домино»
магнитофон
скотч
маркер
ватман.
Ход занятия
I. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Началом сегодняшнего занятия будет игра «Здравствуйте». Поздороваемся сначала по-европейски (рукопожатие), по-японски (поклоны), по-индийски (потереться носами).
II. Подготовительный этап
На этом занятии мы познакомимся с такой формой работы, какколлективное творческое дело, научимся его организовывать и проводить.
III. Основной этап
Знакомство с КТД.
Коллективно-творческое дело (КТД). Определим, что же это такое. Первая буква «К» - коллективное. Что обозначает данное слово? (Ответы детей). «Т» - творческое. (Ответы детей). «Д» - дело
(Ответы записываются на ватмане).
А теперь запишем в тетради получившиеся определения.
Итак, суть каждого дела – забота о своем коллективе, друг о друге, об окружающих себя людях, о друзьях.
Дело это коллективное, потому что совершается совместно ребятами и их старшими товарищами и является общей заботой.
Дело это творческое, коллективное, потому что представляет, собой совместный, поиск лучших решений жизненно важной задачи, потому что творится сообща – не только выполняется, но и организуется: задумывается, планируется, оценивается…
КТД – это дело, которое помогает нам организовывать жизнь, наполненную игрой, товариществом, мечтой и радостью.
А что же нужно, чтобы КТД получилось и всем понравилось?
Любое КТД будет иметь успех при выполнении следующих условий:
- общая забота;
- товарищество;
- единство мысли, воли и чувств;
- единый коллектив;
- творчество, а не шаблон.
КТД отличаются друг от друга, прежде всего по характеру общей практической заботы. Поэтому различают следующие виды КТД:
1. Познавательные;
2. Трудовые;
3. Художественные;
4. Спортивные;
5. Организационные;
6. Общественно-политические;
7. Экологические;
8. Досуговые.
Планирование стадий КТД
Стадия
Целеполагание (зачем?)
Методы, формы деятельности
1. Предварительная работа
Определяется роль данного творческого дела: для чего? С кем? С какой целью?
Стартовая беседа, разведка дел и друзей
2. Совместное планирование КТД
Для кого провести? (На радость и пользу кому?) Как лучше провести? Кому участвовать? С кем проводить? Где лучше проводить? Когда?
Общий сбор,
сбор - старт
3. Совместная подготовка дела
Товарищеские советы, требования и поощрения, доверие
4. Проведение КТД
Осуществление конкретного плана, поощрение инициативы каждого участника
Все формы КТД
5.Совместное подведение итогов КТД
Что было проведено хорошо? Что удалось? Благодаря чему? Что не получилось? Почему? Что следует использовать дальше? Как действовать по другому?
Общий сбор, сбор «Огонек»
6.Ближайшие последствия КТД
Внесения изменений в творческие поручения, планирование нового КТД
Выполнение КТД и планирование нового
Следующее задание: Давайте представим, что у нас общий сбор, и нам надо организовать КТД, но чтобы было интересно, мы сделаем немного иначе.
Методика проведения сбора по организации КТД «Золотая игра».
Цель: программирование и организация КТД.
Правила:
Твори, ищи, фантазируй смелее –
Поиск идет необычной идеи!
Сваливай мысли в гору большую,
Из сотни простых найдем золотую!
Камнем в соседа бросать не смей.
Бросишь камень – не будет идей!
Особенно ценится комплекс идей.
Созрели идеи – говори их скорей!
Я делю вас на 4 группы по количеству человек и даю тему: семья; «День Матери», экология и помощь младшим.
Действуем по шагам:
1 шаг «Три шага»
Написать три слова, обозначающие:
предмет –
событие –
учреждение –
2 шаг «Ассоциация»
К словам придумайте 3 ассоциации.
3 шаг «Фраза»
Составить фразу или, предложение, соединив по 1 слову из 3 позиций шага № 2. Желательно как можно больше. (Глаголы нельзя, можно преобразовать их в прилагательные). Записать.
4 шаг «Проверка»
Выбрать самую необычную фразу, подчеркнуть.
5 шаг «Название»
Подчеркнутая фраза и есть название вашего творческого дела
В течение 4 минут вы должны ответить на вопросы:
1) Что это за дело?
2) Для кого это дело?
3) Где это будет проходить?
4) Когда?
5) Как это будет проходить?
6) Зачем?
6 шаг «Озвучка»
Ваша задача как можно больше рассказать о своем деле.
7 шаг «Объединение»
За 4 минуты вы должны объединиться в группы и выбрать 1 идею или соединить воедино несколько идей. Обсудить по шагу № 5.
8 шаг «Вымазать все в коричневом»
В каждой рабочей группе выбрать «посланца», который пойдет в остальные группы с рассказом о ключевом деле. Когда посланец приходит, группа должна его встретить каким-нибудь приветствием. В течение 3 минут молчания в группе посланец говорит о своем деле. После участники группы должны высказать конструктивный негатив. Например: «Ваше дело не годится, потому что …» Посланец не прерывает, записывает.
9 шаг «Изменения»
Посланцы с замечаниями возвращаются в свои группы для доведения проекта до конца.
10 шаг «Поглаживание»
Повторное хождение посланцев, представление своих идей с учетом критики. Группы выслушивают новую версию (2 минуты). Ключевые слова: «Если вы так хорошо поработали, то будет лучше если… вы сделаете это (указание как именно).
11 шаг «Доработка»
Посланник возвращается в свою группу. Идет доработка дела до совершенствования с учетом всего нового.
12 шаг «Презентация»
Группа рассказывает о своем деле всем. Если работал актив, то для всего коллектива.
13 шаг «Голосование»
infourok.ru
Конспект КТД "Мы за здоровый образ жизни"
СОГБОУ «Духовщинская специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида»
КТД «Мы за здоровый образ жизни»
Ответственные: учителя физической культуры Иванова Е.В., Цыгарева О.Ф., Лохманова Т.В.,
воспитатели: Барсукова О.С., Сергеева А.А.,
План проведения Недели здоровья
1.Церемония открытия Недели Здоровья.
2. Спортивное мероприятие “Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке».
3. Презентация “Разумно есть — долго жить”
4. Спортивный праздник “Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь”
5. Конкурс инсценирования сказок на тему «Мы за здоровый образ жизни».
6. Общешкольные лыжные соревнования.
7. Церемония закрытия Недели Здоровья
Сценарий открытия спортивного праздника
« Мы за здоровый образ жизни»,
Цель:
Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности.
Задачи:
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Расширение и активизация спортивной жизни школы.
- Всемерное использование возможностей для привлечения школьников к активной деятельности.
Оборудование: музыкальная аппаратура, спортивный инвентарь
Ход мероприятия
(Звучит марш)
Ведущий 1: Школа на линейку открытия Спортивного праздника « Мы за здоровый образ жизни», шагом марш!
Звучат позывные праздника (спортивные фанфары)
Ведущий 2:Сегодня мы собрались, чтобы торжественно открыть Спортивный праздник пор девизом «Здоровому всё здорово».
Для вноса нашего спортивного флага стоять «Смирно!». Флаг внести!
(Знаменосцы вносят под музыку флаг)
Ведущий 2: Наш праздник будет проходить под девизом: «Быть здоровым - здорово!»
Командиры сдают рапорт учителю физкультуры
Ведущий: Торжественная линейка, посвященная открытию «Спортивного праздника» объявляется открытой (фанфары спортивные)
Ведущие: Мы праздник мира, дружбы открываем
Спортивный праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем.
Он наполнит силой каждого из нас!
Ведущий 1: Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
И в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь!
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика, в общем, сама красота!
Здоровье свое бережем с малых лет,
Оно нас избавит от болей и бед
Притча о здоровье
Ведущий 1:
Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.
Но, что, же такое здоровье?
1 Ученик: Здоровье – это когда тебе хорошо!
2 Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!
3 Ученик: Здоровье – это красота!
4 Ученик: Здоровье – это сила!
5 Ученик: Здоровье – это гибкость и стройность!
6 Ученик: Здоровье – это выносливость!
7 Ученик: Здоровье – это гармония!
8 Ученик: Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
9 Ученик: Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
10 Ученик: Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
11 Ученик: Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
Ведущий 2: Ребята, вы все правы. “Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”. Здоровье надо беречь, заботиться о нем с ранних лет. Об этом знают даже малыши.
1 Ученик: Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить,Знает вся моя семьяДолжен быть режим у дня.
2 Ученик: Следует, ребята, знатьНужно всем подольше спать.Ну, а утром не лениться –
На зарядку становиться!
3 Ученик: Чистить зубы, умываться, И почаще улыбаться, Закаляться, и тогдаНе страшна тебе хандра.
4 Ученик: Кушать овощи и фрукты,Рыбу, молокопродукты - Вот полезная еда,Витаминами полна!
5 Ученик: На прогулку выходи, Свежим воздухом дыши.Только помни при уходе:Одевайся по погоде!
6 Ученик: Вот Вам добрые советы,
В них запрятаны секреты.
Чтоб здоровье сохранить –
Научись его ценить!
Ведущий 1: Ребята! Все слышали, чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”. Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять свое тело.
( Танец «Утренняя гимнастика»)
Ведущий 2: Если хочешь стать умелым
Сильным, ловким, бодрым, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи и палки.
Никогда не унывай,
В цель мячами попадай.
Вот здоровья в чем секрет-
Всем друзьям – физкульт -привет!
Ведущий 1: Спорт, ребята очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт–ура!
Физкультура - залог здоровья и хорошего настроения. Заниматься физкультурой - полезно, веселой физкультурой - вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час.
Музыкальный номер (Танец «Хула – хуп»)
Ведущий 2: Ребята, я предлагаю вам кричалки, хором отвечайте на мои вопросы:
1.Пусть спортивные рекорды
Не стареют никогда!
Пусть их бьют почаще в спорте,
Вы со мной согласны? Да
2.Мы за битвы и сраженья,
За спортивный дух побед.
Мы за горечь пораженья
только в спорте! В жизни: нет.
3.Все болельщики-любители
В играх знают толк всегда.
А сами вы играть хотите?
Отвечайте дружно: да!
2 ведущий: Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым!
Эти истины не новы.
1 ведущий: Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды.
Станут мышцы ваши тверды.
2 ведущий: Только помните, спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки.
1 ведущий: Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкульт-привет!
(далее спортивно – конкурсная программа “Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь”)
Подготовила: воспитатель Барсукова О.С.
Духовщина
Ведущий: Жил был Колобок – здоровый бок
Он спортом занимался
По лесу пьяным не шатался
Не курил за кустами
Делал колобок всегда зарядку
Не ложился с сигаретою в кроватку
Бегал с самого утра
Короче, тренировал свои бока.
Бежит как – то колобок по лесу
А навстречу ему зайчик
Зайчик Привет. Я зайчик – наркоманчик
Наркотиками скрученный.
Ломками замученный .
А ты кто?
Колобок.
А я колобок – здоровый бок
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На домашней экологически чистой сметане мешон.
Заяц. Ну, привет, круглый деточка
Не хочешь ли скушать какую – нибудь таблеточку
Колобок Нет, не, нет
Я колобок здоровый бок
Я не пью, не курю
Я, веду здоровый образ жизни
Давай его вместе со мной вести
ЗАЯЦ Давай
Ведущий. И стали колобок и зайчик делать зарядку
( зарядка под песню «Чинли- Римли» )
Вед. Идут они по лесу, а навстречу им мишка.
Мишка. Привет.
Я мишка, бывший куришка
С сигаретой никогда не расставался
Весь дымом провонялся
А вы кто?
- Я колобок – здоровый бок.
- Я зайчик – бывший наркоманчик.
МИШКА. Ну, угощайте скорей сигареткой, а то я вас съем.
КОЛОБОК. А нет.
Я колобок – здоровый бок.
Я пью, а то отсырею
Не курю, а то завоняю
Не колюсь, а то засохну.
Мы ведем здоровый образ жизни.
Давай его вместе с нами вести.
ХОРОМ. Бросай курить вставай на лыжи
Здоровьем будешь не обижен
ВЕДУЩИЙ. И стали колобок, зайчик и мишка делать зарядку
( зарядка под песню « чинли - римли» )
Кролик. Привет, я кролик алкоголик
С утра не опохмелился
Чуть под куст не завалился
А вы кто?
- Я зайчик, бывший наркоманчик
- Я мишка - бывший куришка
- Я колобок – здоровый бок
Кролик Ну, налейте мне пивка
То намну вам всем бока
КОЛОБОК. Мы пива не пьем.
Я колобок – здоровый бок
Я не пью, не курю
Наркотики не кушаю
Плохие слова не слушаю
Мы ведем здоровый образ жизни.
Давай его вместе с нами вести.
ВМЕСТЕ. Если пиво льется в рот
Вырастет большой живот
Если бегаешь трусцой
Лишние кило долой
ВЕДУЩИЙ. И стали колобок, зайчик, мишка и кролик делать зарядку
(зарядка под музыку)
ВЕДУЩИЙ. Повстречали они лисичку – вредную привычку.
ЛИСА Привет. Я лисичка – вредная привычка.
Как пристану, не отвяжешься
Как прилипну, не отлипнешься
Как приклеюсь, не отклеишься
А вы кто?
- Я зайчик и т.д.
ЛИСА Предлагаю закурить
Предлагаю всем налить
А потом ещё вдобавок
Всем таблеткой закусить.
Будем до утра гулять
Песни петь и танцевать.
ЗАЯЦ Не вяжись ко мне лиса
Вишь, и так косят глаза
МЕДВЕДЬ. Не обкуривай дымком
Не дружу я с табаком.
КРОЛИК. Не пои меня на грех
Во хмелю я прямо лев.
КОЛОБОК У нас лисе один ответ
Всем твоим привычкам «нет»
Алкоголю скажем «нет»
Табаку мы скажем «нет»
И наркотикам мы скажем «нет»
А тебе лиса плохая
Будь здорова и привет.
( все убежали под музыку, Лиса пожала плечами, махнула рукой и ушла)
multiurok.ru
Схема конспекта коллективного творческого дела (КТД) : "Дорога к доброму здоровью"
n1.docx
СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТСхема конспекта коллективного творческого дела (КТД): "Дорога к доброму здоровью"
Выполнила:
Схема конспекта коллективного творческого дела (КТД)
- Вид данного КТД: познавательно-спортивная игра-путешествие.
- Формой коллективного творческого дела является праздник.
- Тема: Здоровье человека.
- Задачи:
- Создать у детей положительное эмоциональное настроение.
- Способствовать укреплению здоровья.
- Воспитывать чувство взаимопомощи.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
- Оборудование: плакаты на тему здоровья, картинки с изображением съедобных и несъедобных ягод, бинты и плоские дощечки для накладывания шины, таблица ядовитых грибов, таблица ядобитых растений, стакан кефира, костюмы главных героев.
- Ход КТД:
Отряду было предложено помочь в подготовке лагерного мероприятия на тему «здоровья». Так как несколько человек из моего отряда были участниками агитбригады по пропаганде ЗОЖ под руководством начальника лагеря Андреевой Л.И, ребята активно стали помогать мне в подборе материалов, костюмов, составлении маршрутов.
Из вожатых и школьников были подобраны действующие лица, общими силами найдены подходящие костюмы.
Прошла данная игра на территории школы, отряды в соответствии с маршрутным листом искали станции. Подробный сценарий (Приложение 1).
Игра-путешествие вызвала у детей разных возрастов бурю эмоций. Мне самой пришлось примерить на себя роль Ромашки. Интересно было наблюдать за тем, как дети рассматривают сказочных героев, отвечают на вопросы, выполняют задания. По моему мнению, самые сильные положительные эмоции выражал 2 отряд, это были первоклассники, поэтому сказочные герои производили на них огромное впечатление. Старшеклассники, задействованные в проведении игры, проявляли заинтересованность и инициативу, после окончания мероприятия выразили желание принять участие в следующем детском празднике.
Данная игра принесла не только большое количество позитивных эмоций детям, но и знания, которые будут полезны им в жизни.
Как продолжение темы, затронутой в лагерном мероприятии, планируется проведение бесед о вреде курения, алкоголизма, наркотиков.
«Дорога к доброму здоровью», по мнению самих участников, закладывает основы правильного отношения к своему здоровью, стимулирует желание заниматься спортом, правильно питаться, не поддаваться вредным привычкам, больше узнавать о вредных и полезных растениях, уметь оказывать первую помощь в экстренных ситуациях.
Итоги:
5 отряд – самые быстрые.
2 отряд – самые дружные (и стали победителями).
1 отряд – самые активные.
3 отряд – самые веселые.
Каждому отряду выданы грамоты.
Приложение 1
"Дорога к доброму здоровью"
Действующие лица: Ведущие: Мойдодыр, Полезная Бактерия, Витамины А, В, С – старшие ребята, вожатые. Участники отрядов: Мальчик-Крепыш, Волк, Бабушка, Красная Шапочка, Травяная ведьма, Ягодная ведьма, Ромашка, Грязнуля, Вредные Бактерии, Земляничка, Боровик, Поганки, Спортсмен.
(Выходит Мойдодыр, Полезная Бактерия, витамины А, В и С. Начинается игра-путешествие.)
Мойдодыр:Все Чуковского читалиИ меня давно узнали. Я – Великий Умывальник, Умывальников начальник Знаменитый МойдодырИ мочалок командир.
Со мной мои хорошие, Надежные помощники: Старый друг проверенный – Полезная Бактерия. Она и просто, и легко Превращает молоко В простоквашу и кефир.
(Бактерия протягивает Мойдодыру стакан кефира.)
Полезная Бактерия: Поправляйся, Мойдодыр! (Мойдодыр выпивает кефир)
Мойдодыр: Познакомьтесь: витамины. А – вот этот, С и В.
Ведущие (вместе): Нынче к доброй медицине мы покажем путь тебе.
Витамин А: Чтобы были вы красивы!
Витамин В: Чтобы не были плаксивы!
Витамин С: Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, горело!
Полезная Бактерия: Чтобы громче пелись песни. Жить чтоб было интересней!
Все вместе: Нужно сильным стать, здоровым.
Мойдодыр (обращаясь к детям): Эти истины не новы. Путь к загадочной стране, где живет здоровье ваше, все ли знают?
Все дети: Да!
Полезная Бактерия: Но дорога не проста. Из-за каждого куста Может недруг появиться. Вам придется с ним сразиться.
(Отряды отправляются в путешествие в гости к Доброму Здоровью.)
СТАНЦИЯ "ЧИСТЮЛИНО"
(На пороге стоит Мойдодыр. Вокруг него развешаны плакаты на тему здоровья.)
Мойдодыр:В вашем лагере живуУж который год.Откровенно вам скажу: Славный вы народ! Никогда у вас ребята Не едят немытых ягод, Чистят зубы, моют уши…
(Грязнуля берет за рукав одного из слушателей и таинственно шепчет.)
Грязнуля: Лучше ты меня послушай. Я живу и бед не знаю: Мыло в глаз не попадает, Щетка десны не дерет, Губка мокрая не трет. Огурцы, морковь не мою… Хочешь, друг, пойдем со мною!
(Тянет одного из мальчиков за собой. Мойдодыр хватает ребенка за руку и удерживает его.)
Мойдодыр: Не ходи ты с ней, не пробуй! Загрызут тебя микробы, Разорвут тебя на части! Не видать грязнулям счастья!
(Мойдодыр вырывает мальчика из рук Грязнули. Выскакивают Вредные Бактерии и не найдя другой добычи, набрасываются на Грязнулю).
Что ж, поможем ей, друзья? Ведь бросать в беде нельзя!
(Грязнуля плачет и протягивает к ребятам руки.)
Нам тебя, Грязнуля, жалко. Дарим мыло и мочалку.
(Грязнуля берет подарки, поворачивается спиной к ребятам, лицом к Вредным Бактериям, которые, увидев мыло, в ужасе убегают. Грязнуля быстро снимает с лица страшную, грязную маску и стаскивает с головы парик. Поворачивается лицом к ребятам.)
Грязнуля (глядится в зеркало): Я себя давно забыла. А теперь лицо умыла, Да и стала вспоминать. (Оглядывает свой наряд.) Платье, что ли, постирать?
Мойдодыр:Постирай его скорее, Может, к вечеру успеешь Ты на праздник в клубе нашем. До свиданья! Едем дальше!
СТАНЦИЯ "ЯГОДНАЯ"
(На лавочке сидит Ягодная ведьма и держит корзиночку. Она протягивает ее ребятам.)
Ягодная ведьма:Как же я вам рада! Слаще шоколада И вкусней, чем ананас, Эти ягоды для вас!
(Выскакивает Земляничка, отнимает у нее корзинку.)
Земляничка:Не сошла ли ты с ума? У тебя здесь бузина! Да еще и белладонна! Гибель ты несешь в ладонях! Убери свою корзинку! (Возвращает ее ведьме.) Посмотрите на картинку. Эти ягоды, друзья, Собирать в лесу нельзя! В каждой яд опасный есть. Если их однажды съесть, Можно сильно отравиться, И придется вам лечиться.
(На картинке нарисованы белладонна, бузина, ягоды ландыша. Земляничка спрашивает у ребят, какие еще несъедобные ягоды они знают. Можно показать детям картинки с изображением несъедобных ягод.)
СТАНЦИЯ "РАСТЯПИНО"
(Ребят встречает Красная Шапочка. У нее за спиной Бабушка бинтует Волку ногу.)
Красная Шапочка:Все, как было в старой книжке. Повстречался мне Волчишка. Он про Бабушку проведал, Нас решил перехитрить… А пришлось его лечить. (Волк воет.) Хоть и злой, а жаль беднягу! Побежал он по оврагам, Там за корень зацепился, Поскользнулся, повалился, И теперь он инвалид!
Волк:У меня нога болит! Я раскаиваюсь горько! (Плачет.) Обещаю: никогда Я не сделаю вреда. Есть я бабушек не буду, И скажу я всем и всюду: Коль собрался ты идти, Будь внимателен в пути!
(Бабушка берет вату и жидкость, окрашенную под цвет йода. Хочет намазать Волку царапину на "лапе". Он отдергивает "лапу".)
Убери скорее йод! Так болячка заживет!
Бабушка: Как не стыдно! Трус – Волчишка! Все девчонки и мальчишки Знают с ранних детских лет: Там микробам хода нет, Где, как стражник, у ворот Их встречает грозный йод. Чуть пощиплет – не беда! Заживет-то навсегда! (Мажет Волка.)
Красная Шапочка: Что ж, в порядке все? Пойдем? (Волк встает и с воплем хватается за другую ногу.) Может, это перелом?
Бабушка:Это нам в больнице скажут. Шины мы пока привяжем, Чтобы кости укрепить И в дороге не сместить.
(Бабушка приглашает ребят поучиться накладывать шины при вывихе или переломе ноги. Берет две плоские дощечки и привязывает к голени выше коленного и ниже голеностопного суставов с наружной и внутренней стороны ноги.)
Ну, теперь, друзья, идите, Только под ноги глядите!
СТАНЦИЯ "КРЕПЫШКИНО"
(На траве спиной друг к другу сидят два мальчика. Один чихает, другой кашляет. Рядом стоит Мальчик-Крепыш.)
Мальчик-Крепыш:Говорил я им зимой: Закалялись бы со мной! Утром бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий! На ночь – окна открывать, Свежим воздухом дышать, И тогда микроб голодный Вас вовек не одолеет… Не послушались, болеют…
Мальчики (вместе):Поздно поняли мы, братцы, Как полезно закаляться. Кончим кашлять и чихать, Станем душ мы принимать!
Мальчик-Крепыш:Погодите! Крепким стать нельзя мгновенно. Закаляйтесь постепенно!
(Крепыш запевает песню "Закаляйся, если хочешь быть здоров…". Ребята подхватывают песню и с ней шагают дальше.)
СТАНЦИЯ "ЗАРЯДКИНО"
Спортсмен:Со здоровьем дружен спорт. Стадион, бассейны, корт, Зал, каток: везде вам рады. За старание в награду Будут кубки и рекорды, Станут мышцы ваши тверды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки. Не играйте с дремой в прятки, Быстро сбросьте одеяло, Встали – сна как не бывало!
(Делает с детьми шуточный комплекс упражнений.)
СТАНЦИЯ "ГРИБНАЯ"
(На лавочке сидит Гриб Боровик и отгоняет прутиком шныряющих вокруг Поганок. Они пытаются утащить таблицу с нарисованными на ней ядовитыми грибами.)
Боровик:Эй, ребята, подходите, Хорошенько посмотрите! В белых точечках убор Надевает мухомор, А поганка – бахрому. Вдруг понравится кому? Это вот опенок ложный. Отравиться ими можно.
(Поганки схватили таблицу. Боровик обращается к зрителям.)
Как же мне прогнать Поганок, Этих шустрых хулиганок? Помогите мне, друзья!
Педагог-организатор: Слушай, средство знаю я! (Обращается к ребятам.) Назовите-ка, друзья, имена грибов съедобных.
(По мере того, как ребята называют съедобные грибы, Поганки убегают.)
Боровик:Много знаете грибов! Победили всех врагов! А теперь прошу сказать, Как их надо собирать?
(Ребята отвечают, что грибы нужно осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу, тогда на месте срезанных вырастут новые.)
До свиданья, в добрый час, Жду в лесу под елкой вас. (Снимает шляпу и машет ребятам.)
СТАНЦИЯ "РОМАШКИНО"
(Ромашка сидит с букетом лекарственных растений.)
Ромашка:Много трав растет полезных На земле страны родной. Могут справиться с болезнью Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма:Я хочу тебе, дружок, Дать в букет еще цветок.
Ромашка: Разгадала твой обман! Посмотрите, вот дурман – Ядовитая трава. Разболится голова От подарка твоего. Забирай назад его!
(Травяная ведьма убегает. Ромашка показывает таблицу с ядовитыми растениями.)
Ох уж эта Травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную. Посмотрите, ребята, на таблицу. Не рвите и не ешьте эти растения.
(Снова появляется Травяная ведьма.)
Травяная ведьма: Я одумалась, ребята. Лучше вместе в лес пойдем, Соберем шалфей и мяту, Нежных ландышей нарвем. Дома их поставим в вазу…
Ромашка: Поняла я, братцы, сразу хитрый замысел ее. (Протягивает пучок дурмана. Загораживает ребят от ведьмы.) Нет, с тобой мы не пойдем! (Травяная ведьма грозит Ромашке кулаком и убегает.)
Мы растенья эти знаем, Бережем и охраняем От таких лихих, как эта, Собирательниц букетов: В книгу Красную они Уж давно занесены. Мы их рвем не на потеху, Отнесем мы их в аптеку. Из даров лесного царства Люди делают лекарства.
Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?
(Ответ: в эту книгу заносят редкие виды растений и животных. Занесенных в нее представителей природы нужно охранять особенно бережно.)
(После того как все группы ребят прошли по станциям, они собираются в актовом зале. На сцене висят плакаты, сделанные отрядами, здесь же ведущие. Костюмы у всех прежние, только Грязнуля сияет чистотой. Ее никто не узнает, ведущие спрашивают друг у друга, указывая на нее: "Кто это?", пожимают плечами.)
Мойдодыр (Грязнуле): Да кто ты, не пойму я!
Грязнуля:Я бывшая Грязнуля. Мне стало нынче ясно, Что чистой быть прекрасно!
Полезная Бактерия (Мойдодыру):Смотри, она отмылась, И как переменилась!
Мойдодыр:Что ж, бывшую Грязнулю Мы будем звать Чистюлей. (Обращается к ней.) И по такому случаю Тебе мы поручаем Назвать сегодня лучших. А вот призы. Вручай им!
(Чистюля называет отряд победителей и вручает им призы.)Победителями в данной игре стал 2 отряд. В награду за свои старания ребята получили один из трех пирогов, испеченных школьными поварами.
Оценка: _________________Подпись: ____________ начальник лагеря
Схема конспекта коллективного творческого дела (КТД) : "Дорога к доброму здоровью"nashaucheba.ru
Конспект КТД "День матери"
КТД
Тема: «День матери»
1 эта. Выбор темы.
В связи с приближением праздника «День матери», было решено подготовить мероприятие.
Цель мероприятия: приобщение детей к коллективно творческому делу, способствовать сплочению коллектива.
Задачи:
Формировать уважительное отношение к старшему поколению.
Развивать память, воображение, речь, индивидуальные особенности детей.
2 этап. Коллективное планирование.
За неделю до проведения праздника собрался весь класс чтобы обсудить главный вопрос; «как мы будем поздравлять наших мам и бабушек с праздником?». На собрании было решено, что мероприятие пройдет в форме праздника.
На собрании были назначены ответственные.
Чтение стихов:
Оформление класса:
Исполнение песни:
Подготовка приглашений для мам и бабушек:
Рисунки на тему «Моя мама», «Моя бабушка»:
Помощники в проведении праздника:
3 этап. Коллективная подготовка.
________________ были назначены ответственные за проведение праздника.
________________ ответственные за рисунки принесли выполненные рисунки.
________________ отчитались за чтение стихов.
________________ репетиция песни.
________________ репетиция песни, стихов.
________________ подготовка приглашений.
________________ генеральная репетиция.
________________ оформление класса.
________________ проведение праздника.
4 этап. Коллективное проведение.
- Здравствуйте, дорогие мамы, бабушки и ребята! Сегодня мы все здесь собрались, чтобы поздравить наших любимых мам и бабушек с праздником «Днём матери». День матери — международный праздник в честь матерей. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался этот праздник. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года, отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
- От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
- Дорогие наши мамы и бабушки, поздравить вас спешат ребята.
1 ученик:
- Поздравляем всех мы мам
С праздником осенним!
И хотим вам пожелать
Радости, веселья.
2 ученик:
- Пусть в делах всегда и всюду
Вам сопутствует успех!
И сегодня, в праздник светлый,
Будьте вы счастливей всех!
3 ученик:
- Мамочки, любимые, родные,
Любовью вашей очень дорожим.
За ваши ласки, пониманье –
За все мы вам спасибо говорим.
4 ученик.
-Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
5 ученик:
- Я маме открою свои все секреты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Люблю свою маму, скажу я вам прямо,
Ну, просто за то, что она – моя мама!
Ведущий: А еще у нас на празднике есть бабушки, наши бабушки тоже зовутся мамами.
6 ученик:
- Для бабушки внуки её – не помеха.
Что нужно ещё для души ей, скажи?
Немножечко счастья, немножечко смеха
И много тепла доброй детской души.
Желаю вам быть рядом с внуками вечно,
Так хочется бабушек сердцем согреть.
Хочу я, чтоб лица их были беспечны,
Чтоб бабушки были готовы запеть.
Все: Дорогие и любимые мамы и бабушки поздравляем с днём матери!
- Сегодня мы не только будем поздравлять наших мам и бабушек, но и устраивать различные конкурсы.
- Первый конкурс называется «Коллективный портрет», в нем участвовать будут дети. Разделитесь на три команды и выстроились в колонны.
- Дорогие ребята, вы уже рисовали все портрет своих мамочек. Но вы рисовали каждый свою маму. Сейчас вам предстоит нарисовать коллективно нарисовать маму, в определенной последовательности. Какая команда быстрее, та и побеждает.
Музыкальное сопровождение.
Для конкурса потребуется: 3 листа, 3 маркера, 3 шпаргалки-подсказки, что рисовать.
Последовательность:
1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
Награждение победителей.
- Я слышала, что мама может узнать своего ребенка из тысячи других. Сейчас мы это проверим.
Следующий конкурс для наших мам. Называется «Найди ребенка». Мама с завязанными глазами ищет своего ребенка среди других.
Музыкальное сопровождение.
- И вправду говорят значит что мама узнает своего ребенка из тысячи других.
Награждение участников.
- Дорогие наши мамы и бабушки, у нас с ребятами возник спор, чья мама и бабушка лучше. Мы очень, очень долго спорили и пришли к выводу, что все мамы и бабушки очень хорошие, но у каждой мамы и бабушки есть свои особенные черты характера. Сейчас дети вам скажут, чем же вы отличаетесь от других мам.
Дети выходят по очереди к доске и читают с сердечек «Моя мама самая…..» или «Моя бабушка самая...»
На сердечках написаны слова (на каждом сердечке по 1 слову):
Ласковая
Нежная
Добрая
Любимая
Отзывчивая
Классная
Грациозная
Веселая
Восхитительная
Искренняя
Неотразимая
Неповторимая
Прекрасная
Светлая
Сногсшибательная
Удивительная
Хорошая
Элегантная
Любезная
Талантливая
Симпатичная
Лучшая
Мудрая
Утонченная
Очаровательная
Лучшая
Щедрая
Гениальная
- Я думаю, что все эти слова можно сказать о каждой маме и о бабушке. Всех мы вас очень любим и уважаем.
-Все мамы и бабушки умеют хорошо рассказывать своим детям сказки. Следующий конкурс связан с этим. Сейчас мы узнаем как же хорошо запоминаю сказки наши детки. Конкурс называется "Узнай сказки".
Ведущий выбирает три взрослых человека.
- Ваша задача вытянуть наугад листок и прочитать с выражением сказки – перепутки. Дети пишут названия сказок, которые перепутались в этой сказке, мамы и бабушки им помогают.
1.
Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"
(7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")
2.
Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")
3.
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")
Вручение призов победителям.
- Уважаемые мамы и бабушки, ребята подготовили вам еще один подарок.
Исполнение песни.
Мама
Музыка Жерар Буржоа, слова Ю.Энтина
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее -
Лишь под утро мама уснет.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама землю и небо,
Жизнь подарила мне и тебе.
Так бывает - если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама - самый лучший, надежный друг -
Будет с вами рядом всегда.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает - станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты -
Как и прежде, милый малыш.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
- Спасибо вам ребята. Следующий конкурс «Голос»
Мы убедились что мамы могут узнать своего ребенка из тысячи. А смогут ли ребенок узнать маму? Сейчас мы это проверим.
Выбирают 1 ученика и выходят 4 мамы. Ученику закрывают глаза, мамы стоят сзади ученика и произносят слова имя ученика. Ученик должен угадать голос мамы.
- Как все уже заметили, у нас сегодня проходит выставка рисунков на тему «Моя мама самая лучшая». Вам сейчас раздадут жетоны и вы должны будете проголосовать за лучших два по вашему мнению рисунка.
Итог голосования. Награждение победителей.
7 ученик:
- А этот подарок мы делали сами
Долго трудились своими руками
Сделать приятное очень хотелось
Вы, не сердитесь, что не все получилось.
Вручение подарков, сделанных своими руками на уроке технологии.
- Вот и подходит наша встреча к концу. Я хотела бы пожелать вам, дорогие мамы и бабушки, самое главное: здоровья крепкого вашей семье, терпения, счастья безграничного.
- Спасибо за то, что нашли время и пришли на мероприятие.
5 этап. Коллективное подведение итогов.
После праздника разбираем с детьми достоинства и недостатки в проведении. Дети высказывают свое мнение о мероприятии.
infourok.ru
Организационный момент | 2 мин | Здравствуйте! Сегодня мы проведем ваш классный час. Но для начала нам нужно настроиться на работу. Сядьте удобно. Расслабьтесь. Сейчас мы включим вам звуки прекрасного волшебного леса. Закройте глаза, и представьте себе этот лес, и что в нем есть. | Дети настраиваются на работу. Успокаиваются после перемены. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу | Вводная часть | 2 мин | Итак. Мы приготовили вам необычное путешествие. Мы будем путешествовать по волшебному лесу. В нашем необыкновенном лесу есть станции, остановки, каждая с необычным названием. Сейчас вы должны выбрать кого-то из группы, кто вытянет карточку. Эта карточка будет билетом , который позволит вам посетить станцию. | Личностные: широкая мотивационная система учебной деятельности, включающая социальные учебно-познавательные внешние мотивы. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. | Основная часть | 35 мин | По итогам прохождения всех станций, у вас появятся мини-награды, а потом мы представим все продукты, которые у вас получились. Давайте посмотрим, кто вытянул какую станцию? Дети, после того как вытянули билеты, расходятся по своим станциям. Станция №1. Здравствуйте! Эта станция называется « Волшебное дерево». На этой станции мы будем создавать произведение искусства. Ваша задача приложить ваши ладошки к этому большому листу, обвести их фломастером, и написать в ладошке свое имя красивыми большими буквами. Но, нужно постараться нарисовать ладошки так, чтобы в итоге у нас получилось красивое дерево. Станция №2. Здравствуйте. Название нашей станции « В гостях у Кота Ученого». На этой станции мы проверим ваши знания. Я буду задавать вам интеллектуальные вопросы, отвечая на которые, вы будете получать медали. Итак, слушайте внимательно мои вопросы: 1.Как звали корову кота 2.Матроскина?(Мурка) 3.Сколько раз старик бросал в море невод?(3) 4.Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40) 5.Что потерял ослик Иа? 6.Девочка, у которой голубые волосы. 7.Как звали папу Буратино? (папа Карло) 8.На каком поле и в какой стране Буратино закопал свои монеты? 9.Кто от всех болезней лечился сладостями? 10.Из чего сделана Снегурочка? 11.Какого роста был мальчик с пальчик? 12.Какое яичко снесла Курочка Ряба? 13.Как звали девочку из сказки «Морозко»? Ответ: Настенька. 14.Сколько героев хотели съесть колобка? Ответ: Шесть. 15.Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? Ответ: Емеля. 16.Кто разломал теремок? Ответ: Медведь. Станция №3. . Здравствуйте. Эта станция совсем необычная. Она называется «Сотвори волшебство». Как вы думаете, что мы будем здесь делать? Мы будем заниматься оригами. Я научу вас складывать листы так, чтобы потом, когда мы все сложим наши листочки вместе, у нас получилось красивое, яркое солнце. Смотрите и слушайте внимательно, чтобы не запутаться
Станция №4. Здравствуйте. Эта станция называется « Сказочные лесные жители». Тут нужно будет постараться.. Вашей задачей будет изобразить какого-нибудь персонажа из книги или из мультфильма. Мы это делаем для того, чтобы узнать, насколько вы талантливы. | Учащиеся проходят «станции» с различными заданиями. Личностные: чувство прекрасного, эстетические чувства на основе мировой художественной культуры. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализацией, в том числе во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату: различать способ и результат действий: выполнять учебные действия в громкоречевой, материализованной и умственной форме. Познавательные: ориентироваться на разнообразии решения задач; устанавливать аналогии; распознавать объекты на основе выделения существенных признаков; проводить классификацию; сравнение; устанавливать причинно-следственные связи в устной и письменной форме. Коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения; ориентироваться на позицию партнёра; учитывать разные мнения; формулировать своё мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; использовать речь для регуляции своих действий. | Заключительная часть | 4 мин | Ну, вот вы и прошли все станции. Давайте посмотрим, что же у вас получилось? Итак, на первой станции вы создавали Ручковое дерево. Посмотрите, какое замечательное дерево у вас получилось! А главное, теперь мы всех вас запомним, благодаря тому, что вы написали имена. На второй станции вы отвечали на интеллектуальные вопросы. А что вы за это получили? Татьяна Анатольевна, расскажите, как дети справились с вашими вопросами? На третьей станции вы кое-что делали. Что у вас получилось? Екатерина | Подводят итоги прохождения станций Коммуникативные: использовать речь для регуляции своих действий. | Рефлексия | 2 мин | Теперь, когда вы прошли все станции, вы можете сказать, что вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось? Оцените, пожалуйста, своё настроение. Спасибо большое за вашу помощь! Очень приятно было с вами работать! | Учащиеся отвечают. что им понравилось на классном часу Коммуникативные:; учитывать разные мнения; формулировать своё мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания; использовать речь для регуляции своих действий. Познавательные:;строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях.Личностные: способствовать к самооценки на основе критерия успешности деятельности. |
multiurok.ru
Коллективное творческое дело "Поиск клада"
Цель:
сплочение детского коллектива,
научить быстро принимать решения,
показать необходимость жертвовать личными интересами на благо коллектива.
Задачи:
1) знакомство детей с коллективной игровой деятельностью; 2) формирование у детей навыка работы в группах, умения принятия коллективных решений в процессе обсуждения подсказок; 3) выявление лидеров.
План проведения ктд
1. Совместная подготовка и разработка КТД - организатор лагеря, вожатые, воспитатели, совет министров лагеря. 2. Старт игры – игровая комната одного из отрядов, где предварительно собирают оба отряда. 3. Чтение Указа и выдача первой подсказки. 4. Игра (прохождение станций и выполнение заданий). 5. Финиш. 6. Награждение.
Условия проведения
1. В игре принимают участие два отряда, соединенные в одну команду.
2. На каждом этапе предлагаются подсказки - задания, их выполнение оценивают игротехники (вожатые).
3. Основная задача игротехника не только заслушивать ответы участников игры, но и принимать решение, если ответ неверный, то даются наводящие вопросы, так как если подсказка не будет взята – потеряется логическая связь между станциями.
4. На каждом этапе задания выполняют либо определенные представители, либо все участники игры, согласно условиям подсказки.
5. Во время выполнения задания группой игроков, остальные игроки не имеют права вмешиваться. Если задание из подсказки выполнено не верно, игроков «стражники» (вожатые) садят в «темницу» до конца игры, пока участники не вызволят их оттуда своей смекалкой на Финише (разгадывание шарад и загадок).
7. В случае подсказок, пассивности при выполнении заданий, игрок отстраняется от участи в игре и забирается так же в темницу. Дальнейшая его судьба зависит от остальных игроков (захотят ли они его оттуда вызволить).
Этот факт фиксируется в маршрутном листе «ведущего» и учитывается при подведении итогов игры.
Станции:
«Поле богатырское»;
«Марья Искусница»;
«Ярмарка»;
«Русская печь»;
«Кони дивные»;
«Царевна - Несмеяна»;
«Лестница в небо»;
«Радуга»;
«Путанка»;
«Сокровища сказок».
Способы мотивации детей на участие в совместной деятельности
Используемый способ мотивации детей на участие в совместной деятельности - совместная организаторская и творческая деятельность детей и взрослых, при КТД. Такая форма воспитательной работы, ориентирована на развитие фантазии и творческих способностей детей, предполагает наличие совместной деятельности детей и педагогов, в данном случае вожатых и совета министров лагеря.
Поэтапная организация совместной деятельности:
- Предварительная работа. На этой стадии происходит так называемая «стартовая беседа», во время которой организатор лагеря увлекает Совет министров лагеря радостной перспективой интересного и полезного дела. Идёт поиск ответов на вопросы: для кого? когда? где? с кем вместе? Главная задача: вовлечь каждого в совместную деятельность и выявить лидеров среди коллектива, который окажется и без вожатых и без своих уже выбранных и утвержденных лидеров – Совета министров лагеря.
- Проведение. Стадия проведения КТД – это итог работы, проделанной при его подготовке.
- Последействие. Общественное мнение, выработанное на стадии коллективного подведения итогов КТД, становится содержанием шестой стадии КТД – его ближайшего последействия.
studfiles.net
Конспект КТД для 5-6 классов «Береги свою планету»
Методическая разработка эколого-краеведческой направленности.
КТД (коллективное творческое дело) «Береги свою планету» для учащихся 5-6 классов.
Цель: очистить от мусора старинный парк посёлка.
Задачи:Обучение с помощью КТД коллективной общественно-полезной деятельности; углубление знаний о природе края.Развитие личностных качеств: трудолюбия, взаимопомощи, дружелюбия, внимательности, творческих начал.Привитие бережливого отношения к родной природе, уважения к созидательному труду предыдущих поколений, воинскому служению.
Место проведения: старинный парк посёлка Плоское.
Оборудование: мусорные пакеты, блокноты, ручки, фотоаппараты; трактор, телега.
Помощник учителя истории: учитель уроков технологии, обслуживающий школьный трактор «Беларусь»
Под руководством учителя учащиеся 5, 6 классов отправляются в парк. Вслед за ними к парку подъезжает школьный трактор с телегой для мусора.Ход занятия.
Ребята садятся на парковые лавочки. Учитель начинает занятие.
Учитель: Друзья, мы живём на планете Земля. Украшением Земли является её природа. Сегодня мы находимся в одном из уголков природы родного края – старинном Барском парке. Послушайте стихотворение «Старинный парк»(автор И.А. Игнатюк)
Старинный парк шумит на весь посёлок,Он с нами сто лет говорит.Знаком он каждому с пелёнок,По тропкам его будем мы ходить.Сегодня приуныл наш друг зелёный,Печально ветви опустились вниз.Не обойдем его сторонкой,Разбудим: «Парк, родной, проснись!»Но грустно великаны смотрят.Не слышно даже пенья птиц,Они сегодня гнёзд не строят,Не пролетают даже близ.Что сделать нам, друзья,Чтоб парк развеселился,Запели б кроны, зацвели б цветы,Вернулись бы пернатые певуньи.Вернулись бы пернатые певцы?!
Учитель: Ребята, что с нашим парком не так? Почему он не радует нас своей былой красотой? (ответы учащихся: в парке много мусора, кругом сухие ветки)
Ребята, а как нам помочь родному парку? (ответы учащихся: нужно собрать мусор, прогрести все аллеи, убрать опавшие ветки)Верно, ребята! Сейчас мы с вами уберём мусор. Поможем нашему парку стать опять чистым, красивым и уютным. Во время такого важного занятия у нас с вами будут минуты отдыха. Там, где находилась старинная усадьба, сейчас растёт молодая сосновая аллейка. Среди сосен стоит большой стол и лавочки. В этом уютном месте мы с вами будем отдыхать. Ребята, собирая мусор, наблюдайте за жителями нашего парка: деревьями, кустами, птицами, ручейками. К следующей встрече вам нужно будет написать экологический репортаж, выпустить листовку, нарисовать наш парк, выполнить фото-коллаж. Каждый выберет только одно задание, то, которое ему по душе. Возможна и коллективная работа. Начнём наше важное дело с берёзовой аллеи (учитель вместе с детьми убирает мусор и ведёт рассказ)
Посмотрите, ребята, как красивы русские берёзки! А чем они так хороши? (ответы учащихся: белоснежной корой, гибкими, до земли, ветвями; они стройные, очень высокие, от них как будто исходит сияние, свет)
Также интересное занятие для 5-6 классов: Краеведческая игра в школе для учащихся 5-6 классов «Найди клад»
Да, ребята, хороши наши русские красавицы! Они всегда являлись украшением лесов, северных деревень, помещичьих усадеб (дополнения учащихся: они украшают нашу школу: перед школой и вокруг неё растут берёзы, их посадили наши родители, когда были школьниками)
Молодцы, ребята! Вы очень наблюдательные! А вот посмотрите, эта берёзка отличается от других. А чем? (ответы учащихся: ветви этой берёзы спускаются до самой земли)
Верно, ребята! Такую берёзку называют «плакучая». Опустила она свои веточки, свою головушку, вниз, будто грустит, плачет. Вот посмотрите, рядом с плакучими берёзками поставлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Место здесь очень красивое! Берёзки склоняются над памятником, как будто скорбят по погибшим. Ребята, давайте уберём здесь веточки и постоим несколько минут, отдадим дань памяти погибшим воинам (учителя и ребята прибираются около памятника, потом тихо стоят рядом с ним)Учитель: Ребята, а сейчас мы идём на помощь липовой аллее. Посмотрите на старинные липы! Расскажите об этом могучем великане (ответы учащихся: липа очень высокая, широкая, её не обхватить руками, кора шершавая, сморщенная; из одного ствола растёт сразу три дерева)
Учитель: Ребята, давайте встанем, взявшись за руки, вокруг дерева! Вот какое оно большое, величавое! Посмотрите, что вы ещё заметили? (ответы учащихся: у многих деревьев образовались расщелины от старости, в них живут галки, там они строят гнёзда и выводят птенцов)
Учитель: Правильно, ребята! В природных дуплах лип любят жить птицы. Надо сберечь липы, чтобы птицам было, где жить и зимовать (учителя и ребята прибирают липовую аллею)
Учитель: В нашем парке, ребята, растёт старинное дерево, ему уже больше ста лет. Оно хорошо видно со всех сторон. Как оно называется? (ответ учащихся: это дуб)Да, ребята, старожил нашего парка — дуб. Вот и он. А что вы о нём знаете? (ответы учащихся: дуб очень красивый, могучий; такое дерево в нашем посёлке одно; под его кроной любят гулять дети, они собирают здесь жёлуди, а потом несут их в школу и на уроках технологии делают поделки; под дубом можно укрыться от дождя, потому что у него густая листва)
Учитель: Да, правильно, ребята! Только во время грозы не надо стоять под дубом. Почему? (ответы учащихся: дерево высокое, и в него может ударить молния)Учитель: Ребята, на время дождя и грозы лучше всего убежать домой. Так будет безопаснее! Давайте приберём полянку вокруг дерева! (учителя и ребята собирают мусор) А теперь, ребята, снесём собранный мусор в телегу трактора, и пойдём отдыхать на лавочки (минуты отдыха, обмен впечатлениями; учащиеся записывают в блокнотах свои наблюдения и наблюдения товарищей, фотографируют парк)
Учитель: Вот и отдохнули! И снова идём на помощь нашему парку! (учителя и дети собирают мусор по всему парку, складывают пакеты с мусором в телегу)
Учитель: Ребята, сегодня мы славно потрудились. Давайте скажем нашему парку добрые слова!
Все дружно произносят: «Живи, наш парк! До новой встречи!» (учитель и дети отправляются в школу на полдник)Приложение (работы учащихся по заданию к КТД)Экологический репортаж«Сохраним старинный парк»(авторы: группа учащихся 5 и 6 класса)
Мы ведём свой репортаж из старинного парка посёлка Плоское. Здесь мы решили узнать, как живут деревья, и какие у них проблемы. В руках у нас блокноты и ручки.
Вот мы подходим к высокой берёзе. На вид ей не менее ста лет. Замечаем, что на коре много шрамов. Скорее всего, в разные годы местные жители топором или ножом делали насечки, чтобы набрать берёзового сока. Берёза выжила, но раны остались. Если к ней будут относиться так же варварски, то берёза погибнет. Идём дальше. Недалеко от тропки растёт куст шиповника. Вокруг него мусор, а на ветках висят полиэтиленовые пакеты. Мы собрали мусор и убрали траву вокруг куста. Наша северная роза благодарно кивнула колючими ветками. Дальше на нашем пути повстречался маленький ручей. В нём мы заметили пластиковые бутылки. Собрали и их. Даже на душе повеселело! Нам показалось, что ручеёк зажурчал громче. Пошли дальше, осматривая парк. Какое разнообразие деревьев растёт на его территории! Здесь берёзы и клёны, рябины и липы, сосны, лиственницы и даже дуб. Но деревьев осталось мало: некоторые упали от старости, другие были вырваны с корнем ураганом 2010 года. Надо будет посадить новые деревья, чтобы парк продолжал жить.
Несмотря на пасмурную погоду, мы остались довольны прогулкой. А, главное, мы решили внести свою помощь в озеленение родного посёлка. Только доброта и хорошие дела могут изменить к лучшему нашу жизнь. Каждому хочется жить в красивом и чистом посёлке, а начинать нужно с себя. Вместе с родителями мы привезём сюда саженцы деревьев, и посадим молодые аллеи. И парк снова оживёт!
Листовка(автор: учащийся 6 класса)
Товарищ!Не будь варваром!Не мусори в родном парке!БЕРЕГИ ПРИРОДУ!Тебе рядом с неюЖИТЬ!
Название: Конспект КТД для 5-6 классов «Береги свою планету» Номинация: Школа, методические разработки,экология , 5-6 классы Автор: Игнатюк Ираида Александровна Должность: учитель высшей квалификационной категорииМесто работы: МБОУ «Ростиловская школа» структурное подразделение «Плосковская школа»Месторасположение: поселок Плоское, Грязовецкий район, Вологодская область
portal2011.com