Конспект урока по математике на тему "Сравнение чисел" 1 класс. Конспект урока 1 класс сравнение чисел перспектива
Конспект урока по математике "Сравнение чисел" 1 класс
Математика 1 класс. Тема урока: « Сравнение чисел».
Цели: 1. Знакомство со знаками <, >,=.
2. Формирование начальных представлений о сравнении чисел.
3. Развивать умения наблюдать и сравнивать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие обобщения.
4. Развивать математическую память и речь, творческую активность, познавательную самостоятельность.
5. Пробуждать познавательный интерес, развивать навыки сотрудничества при работе в парах.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
- Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Чему мы учимся на уроке математики? (считать, решать)
2.Устный счет. Актуализация опорных знаний.
Мы сегодня отправимся с вами в путешествие. А вот на чём вы мне сейчас скажете. Включается звук поезда.
- Усаживаемся поудобнее в вагончик. Все сели, никого не забыли. Отправляемся. Включаем песенку паровозик из Ромашково
- Посмотрим, кто нас встречает? Лошадка не умеет считать, но очень хочет научиться. Давайте поможем лошадке считать
Итог: Молодцы! Я вижу, вы умеете считать, и думаю, что лошадка наша довольна и тоже скоро научиться считать.
Раздаю цветочки тем кто у доски и тем кто работает на уроке
Физминутка.
- дем дальше в нашем паровозике
4. Знакомство с новым материалом. Создание проблемной ситуации.
- Некоторые из вас получили цветочки, а кто любит прилетать на цветочки? (Пчёлки)
- На лесной опушке где едет наш паровозик тоже растут цветы Пчелки очень любят сладкий сок – нектар. Они летят к цветам за нектаром. Сравните количество цветков и количество пчел. (Пчел больше чем цветков)
- Как вы узнали? (пересчитали, пары).
Какой математический знак поставим между числами?
- Равно.
-А тут прилетела ещё одна пчёлка, сколько пчёл стало?.
- Сравните количество пчел и цветков.
3 и 2 Пригласить записать числа на доске
- Можно поставить между ними знак = ? НЕТ.
- Можно по записи сказать, какое число больше, а какое меньше? А как это записать? - Какая возникла проблема? (Нужен другой знак, нужно придумать другой значок).
- Мудрые ученые придумали знаки «больше», «меньше» > <
- А запомнить эти знаки нам поможет утенок Тимка. Посмотрим, на что похожи знаки?
- На клювик утенка.
Как вы считаете, к какому числу откроет клюв Тимка ?
- К большему.
-Это знак меньше. Название знаку дает число, которое стоит слева.
5. Первичное закрепление.
Работа с учебником.
- Откройте рабочую тетрадь на С. 54,55. Выполните задание с пчёлками, кастрюльками
Работа со слайдами на доске. Приглашаю детей работа индивидуаьная, работа в парах попробуйте показать знак неравенства на местах в парах.
6. Работа на листочках в парах
№1Работа в парах.
5 6 7 3 6 0
3 7 9 7 2 9
С проверкой на доске
- Наше путешествие подошло к концу. Давайте сядем и прокатимся с нашим паровозиком
- Мысленно ответьте на вопрос : Как я работал на уроке? Как я отвечал?
Как я старался? Какое у меня было настроение?
Все те кто заработал цветочки на уроке смогут их обменять на маленькие подарочки
infourok.ru
Конспект урока по математике на тему "Сравнение чисел" 1 класс
Урок математики
тема: Сравнение чисел
класс: 1б
Учитель: Ходаковская М.В.
Цели: уметь сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше».
Формирование УУД:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сели тихо девочки, мальчики.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
2.Актуализация знаний. Устный счёт.
1. Прямой и обратный счёт от 0 до 20 и от 20 до 0.
2. Игра «Будьте внимательны!».
Вот жаворонок с нивушки взлетел и полетел.
Вы слышите, как весело он песенку запел?
Две лодочки по озеру широкому плывут,
Гребцы сидят на лавочках и весело гребут,
Три зайца от охотника прыжками в лес бегут.
Скорей, скорее, зайчики, в лесу вас не найдут!
Четыре скачут лошади, во весь опор летят,
И слышно, как по камушкам подковы их стучат.
– Сколько лодочек плыло по озеру?
– Сколько зайцев спряталось от охотника?
– Сколько скакало лошадей?
3.Постановка темы и цели урока.
3. Устное решение выражений.
4 + 3 11 – 2 13 – 9
11 – 3 8 + 2 10 – 5
5 + 7 12 – 1 12 – 6
-Каждому полученному результату соответствует определённая буква. Расположив результаты в порядке возрастания, вы определите тему урока.
(сравнение чисел)
-Чем мы будем заниматься на уроке? Чему научимся?( познакомимся с разными способами сравнения чисел, научимся сравнивать числа, узнаем правила сравнения чисел)
4. Изучение нового материала.
1 способ- с помощью рисунка.
Работа по учебнику стр. 84 №1
-С помощью чего мы смогли сравнить количество шаров? ( с помощью рисунка)
2 способ- с помощью воспроизведения счёта
-Назовите числа от 1 до 5
-Какое число назвали раньше 3 или 5?
-Значит какое из этих чисел меньше 3 или5?
-Какое правило из этого следует? Как вы думаете? (ребята высказывают свои предположения)
- Проверим ваши предположения по учебнику на стр. 84 (меньше то число, которое называем при счёте раньше, а больше то число, которое при счёте называем позже)
3 способ- с помощью линейки
-Положите перед собой линейку.
– Поднимите левую руку.
– Назовите числа, которые расположены левее числа 7. (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6.)
– Эти числа меньше числа 7, потому что расположены левее числа 7.
– Найдите числа 23 и 6; число 3 меньше 6, так как 3 расположено левее.
– Какое число меньше: 7 или 9, 11 или 15, 18 или 20 и почему?
– Поднимите правую руку.
– Назовите числа, которые расположены правее числа 7. (8, 9, 10 …)
– Эти числа больше 7, так как расположены правее.
5. Физминутка.
Если вы согласны- хлопаете в ладоши, не согласны- топаете.
-Число 3 больше 0?
-Число 6 меньше 5?
-Число 9 больше 8 и т.д
6. Закрепление изученного материала.
- Откройте тетради. Пропишите правильно и красиво по образцу числа.
Отступите 2 клеточки вниз, выполните задание №3 в тетради ( ребята по цепочке выходят к доске , записывают неравенство и объясняют проговаривая правило сравнения)
-Работа в паре стр. 85 №4 Обмениваются тетрадями, сверяют решение с правильным решением на доске.
Самостоятельная работа по карточке.
7. Итог урока.
– Что нового вы узнали о числах?
– Какие открытия сделали для себя при изучении математики?
-Какие правила при сравнении чисел вы запомнили?
8. Рефлексия
- Если вы довольны своей работой на уроке, вы весь урок размышляли, думали, то поднимите большой палец вверх.
-А если вы мало работали , не активно, вам было сложно, то опустите большой палец вниз.
infourok.ru
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
Мотивация на положительный настрой | В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодится! Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! | Осознанно осуществляют вхождение в пространство учебной деятельности. | Личностные: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
Мотивация | Слайд 1 | Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну Математики. В этой стране мы узнаем много интересного и удивительного. Ведь недаром Математику называют царицей наук. И нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. И сегодня на уроке мы узнаем что-то новое, что нам обязательно в будущем пригодится. | Слушают учителя: понимание необходимости учения для жизни | Личностные: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов | Слайд 2 Слайд 3 | Итак, в путь! Нас встречает мудрая Сова. Она поможет выбрать правильную дорогу. Она предлагает выполнить задание, только тогда мы сможем отправиться дальше. (На ИД на слайде изображены четырехугольники.) Ребята, у вас тоже на столе лежат такие же фигуры, как и у совы. Как они называются? (четырехугольники) Какие фигуры мы называем четырехугольниками? (У которых 4 вершины, 4 угла и 4 стороны) Разделите четырехугольники на группы. Сколько групп у вас получилось? Как можно назвать каждое получившееся множество? (четырехугольники, квадраты и прямоугольники). Назовите свойства прямоугольника, квадрата? Молодцы, теперь мы можем отправиться в страну математики. | Слушают учителя Отвечают на вопросы Работают индивидуально, распределяют фигуры на группы. Отвечают на вопросы, делают выводы | Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил Коммуникативные: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошагово их выполнять, овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи Познавательные: осуществлять действия по заданному правилу, расширение понятийной базы и использование понятий за счет речевого отображения способа предметных действий, выделение необходимой информации Регулятивные: пооперационное выполнение действий; готовность взаимодействия со сверстниками, учителем в деятельности |
Мотивация обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению | Слайд 4 Слайд 5 Работа на интерактивной доске | Посмотрите, ребята, перед нами ворота страны Математики! Но их охраняют стражи. И они нас не пропускают. На воротах висят замки. Чтобы подобрать ключ к этим замкам, надо выполнить задание, которое нам приготовили стражи. Зайчик нарисовал 2 больших квадрата, а сова три маленьких квадрата. Зайчик говорит, что у него больше квадратов, так как они большие. А сова говорит, что у нее, так она нарисовала 3 квадрата. Кто из них прав? Сравните количество больших квадратов и маленьких. Составьте пары из квадратов. Какой квадрат остался? Каких же квадратов больше? А каких меньше? Сколько больших квадратов? (2) (на доске появляется цифра 2) Сколько маленьких квадратов? (3) (на доске появляется цифра 3) А какой знак можно поставить между числами для того, чтобы сравнить эти числа? Попробуйте придумать знак, который показал бы разницу. Как вы думаете, какая тема нашего урока? Чему мы должны научиться? Тема урока «Сравнение чисел» Молодцы! Сова предлагает отдохнуть. | Слушают учителя. Высказывают предположения Сравнивают предметы Отвечают на вопросы Высказывают предположения | Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения с помощью учителя Регулятивные: определение цели деятельности с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач Коммуникативные: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием. |
Снятие усталости и напряжения | Ах ты, совушка-сова, (Руки на плечи, круговые движения) Ты большая голова! (Руки на затылок, наклоны влево, вправо) Ты на дереве сидела, (Высокое поднимание колен) Головою ты вертела, (Повороты головы вправо, влево) Во траву свалилася, в яму покатилася.(Глубокий наклон вперед, 2 приседания.) | Выполняют упражнения физкультминутки | Личностные: понимание важности выполнения упражнений по снятию усталости и утомления Регулятивные: осуществляют самоконтроль движений, сверяют свои действия с показом учителя | |
Формировать умения сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,, давать полные ответы, рассуждать и логически мыслить, Снятие усталости пальцев рук | Слайд 6 - 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика» Сравнение чисел | Мы выполнили задание наших страж. Открываем замки. Что появилось на экране? На что похожи отверстия в замках? Правильно, на уголки. Люди договорились с помощью этих знаков обозначать разницу между числами. Какой знак обозначает больше? Какой знак обозначает меньше? Запишите в тетрадях эти числа и поставьте знак.
Согните левую руку в локте. На какой знак похожа согнутая рука? Согните правую руку в локте. На какой знак похожа рука? Поиграем в игру. Правая рука показывает знак больше, а левая – меньше. Будьте внимательны. Начинаем: больше, меньше, меньше, меньше, больше, меньше, меньше, больше, больше, меньше, меньше, меньше и т.д. Запомните эти знаки. Они вам пригодятся в путешествии по стране Математики. Посмотрите, а ворота-то в страну математики открылись. И перед нами 1-ая улица сказочного города, где мы сегодня и остановимся. Посмотрите, нас встречают жители этого города. Они очень дружны между собой, часто ходят в гости к друг другу. Сколько домиков на этой улице? (4) Кто живет в первом домике? (1), а во втором? в третьем? четвертом? Заполните окошки в домике с числом 2,3, 4. (повторяют состав чисел)
Жители решили построить еще дома на своей улице. Какие геометрические фигуры им потребуются? (на доске появляется дом, составленный из квадрата и треугольника) на стройку им доставили 4 квадрата и три треугольника. Нарисуйте четыре квадрата, а рядом три треугольника. Запишите цифры и поставьте знак. Какой знак поставили? Сколько домов они построят? А чтобы построить 4 дом, что нужно? Они приобрели замки и ключи для своих домов.
Посчитайте количество замков и ключей. Выберите верное неравенство. Молодцы! Пальчиковая гимнастика «Строим дом» Целый день тук да тук- Раздаётся звонкий стук. (Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам) Молоточки стучат, (Стучать кулаком о кулак) Строим домик для ребят. (Пальцы соединить, показать «крышу») Вот какой хороший дом, (Сжимать-разжимать пальцы.) Как мы славно заживём. ( Вращать кисти рук)
Выполнение задания в р. т. № 4 с. 55. Им на стройку привезли еще строительный материал для детской площадки. Выделите множества по указанным меткам. Какие множества выделили? Сколько элементов в множестве четырехугольников? (Учитель на доске записывает число 3). А в множестве треугольников? (Учитель на доске записывает число 2). Какой знак поставим? Сколько элементов в множестве кругов? (Учитель на доске записывает число 4). Сколько элементов в множестве прямых? (Учитель на доске записывает число 4). Какой знак поставим? Теперь они решили разбить клумбы около домов круглой и квадратной формы. Нарисуйте 2 квадрата, рядом 3 круга. Запишите цифры и поставьте знак. Какой знак поставили?
а)Выполнение задания № 2 с. 54 в рабочей тетради. Наши жители приобрели себе кроликов и цыплят. Поставьте в клетки подходящие числа. б)Выполнение задания № 3 с. 54 в рабочей тетради. На клумбах посадили цветы, а на их аромат сразу прилетели пчелы. Поставьте в клетки соответствующие числа и знак сравнения. Купили кастрюльки. Поставьте в клетки соответствующие числа и знак сравнения. | Отвечают на вопросы, делают выводы Выполняют правила игры Отвечают на вопросы Выполняют задания в тетради, размышляют, отвечают на вопросы Выполняют задание на ноутбуках Выполняют упражнения для снятия усталости пальцев Работают в паре в тетради под руководством учителя и самостоятельно Рисуют в тетради фигуры и записывают результат сравнения Выполняют самостоятельно задания в рабочей тетради | Познавательные: Добывать новые знания; перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы Регулятивные: выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действий в диалоге с учителе и одноклассниками Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии и работы в паре |
«У дома растут цветы" Снятие усталости и напряжения | У дома растут цветы Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны.) А потом опять встают И по-прежнему цветут. (Потягивания — руки вверх.) | Выполняют упражнения физкультминутки | Личностные: понимание важности выполнения упражнений по снятию усталости и утомления Регулятивные: осуществляют самоконтроль движений, сверяют свои действия с показом учителя | |
Формирование умений сравнивать числа помощью знаков =,, | Слайды 11-16 Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика» |
После благоустройства своей улицы жители устроили соревнования - решили померяться силой. На ринг вышли числа 1 и 2. Какое число победит? Какой знак поставим? Какие еще числа победят число 1? На ринг вышли числа 3 и 2. Какой знак поставим? А сейчас вышли померяться силой числа 4 и 3? Кто же из них станет победителем? Какой знак поставим?
Сравните числа и выберите знак. | Записывают результаты сравнения в тетради Выполняют задания на ноутбуках | Личностные: Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Познавательные: освоены методы информационного поиска, выделения необходимой информации; способность овладение способностью выделения предметной информации, выделяя существенные признаки, и ее практическое использование Регулятивные: овладение пооперационным выполнением действий; выполнение действий в сотрудничестве с учителем, осуществление решение задачи с поиском способов разрешения по заданным правилам Коммуникативные: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий в форме речевых значений в соответствии с содержанием учебного предмета |
Выявление уровня овладения полученными знаниями | Электронное приложение к учебнику Дорофеева Г.В., Мираковой Т.Н. «Математика.1 класс» | Работа на ноутбуках. Проверочная работа «Сравнение чисел» из электронного приложения | Выполняют проверочную работу. | Познавательные: освоены методы выделения необходимой информации Регулятивные: осуществление решение задачи с поиском способов разрешения по заданным правилам Коммуникативные: готовность взаимодействия с учителем и сверстниками в учебной деятельности |
Соотнесение поставленной цели учебной деятельности и ее результатов | Какая тема урока? Чему научились? Что нового узнали? Выскажите своё мнение об уроке, продолжив предложения: Я научился…. Сегодня мне удалось…. Теперь я умею… Я буду стараться, чтобы…. | Подводят итоги своей работе на уроке. | Личностные: иметь представление о себе и своих возможностях, объяснять самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что поучается хорошо, а что нет Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Регулятивные: умение определять успешность выполнения задания совместно с учителем Коммуникативные: заложены основы слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке и жизни. | |
Обеспечение рефлексии самооценки обучающимися собственной учебной деятельности | Работа на интерактивной доске Слайд 17 | За интересный урок поблагодарим жителей страны Математики. В благодарность посадим им цветы на клумбе. Проанализируйте свою работу на уроке. Выберите цветок, цвет которого соответствует вашим знаниям. Синий цвет – испытываю большие трудности, желтый - сомневаюсь, красный - уверен в знаниях. Начертите шкалу и покажите свой уровень понимания материала сегодняшнего урока. | Оценивают свою учебную деятельность. Выбирают цветы определенного цвета на ИД и «сажают» на клумбу. Выполняют самооценку своей деятельности на уроке по параметрам: активность, понимание, результат действий | Познавательные: освоены навыки рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности Регулятивные: способность давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке Коммуникативные: ориентироваться на позицию своих сверстников, отличную от собственной |
kopilkaurokov.ru
13 – 9 | 11 - 8 | 14 - 10 | |
2 + 3 | 12 - 7 | 4 + 0 | 8 - 4 |
10 - 6 | 2 + 2 | 9 - 3 | 1 + 5 |
doc4web.ru
Конспект урока по математике на тему "Сравнение чисел"(1 класс)
Тема урока: Сравнение чисел.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
1,2,3,4,5
Я хочу успешным стать
Буду я стараться,
Будет получаться.
- Улыбнитесь друг другу и мне.
Ваши улыбки располагают к приятному
общению.
Дети берутся за руки и проговаривают.
Коммуникативные УУД
2. Сообщение темы урока.
Тема урока : Сравнение чисел. (на доске )
Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока:
-УЗНАТЬ…..
- НАУЧИТЬСЯ….
- РАЗВИВАТЬ…..
Дети продолжают высказывания:
-как сравнивать числа;
сравнивать числа, думать, делать выводы….
умение сравнивать числа, внимание, наблюдательность.
Регулятивные УУД
3 .Актуализация знаний. ( Устные упражнения)
А) Начнем наш урок с устного счёта .Поиграем в игру. Я кидаю вам мяч,
Называю слово- вы мне слово противоположное, т.е. наоборот :
Тяжелый- легкий
Большой – маленький
Длинный –короткий
Больше- меньше
Раньше- позже
Выше- ниже
Б) Приготовьте наборное полотно и кассы.
Игра « Молчанка»: я называю пример , вы показываете ответ.
Результат я выставляю на наборное полотно(перевернутое)
- 1 слагаемое 5 второе 3
-уменьшить 6 на 2
- найти сумму чисел 10 и 4
-увеличить 7 на 5
- найти разность чисел 11 и 1
-к 7 прибавить 2
--Переворачиваю наборное полотно и дети проверяют результаты.
--Похвалите себя у кого верно.
Учитель вызывает к доске учеников на роль живых чисел из диктанта.
--Расположитесь в порядке возрастания….
--Назовите число , которое стоит раньше 8, позже 12,справа от 10, слева от 12.
--Расположитесь в порядке убывания…
--Все ,что мы повторили сейчас в устном счете поможет нам открыть новое знание.
4.Постановка учебной задачи.
Открытие нового знания.
Мы сегодня с вами будем учёными и попробуем найти способы сравнения чисел и сформулировать правила сравнения чисел.
Какие слова мы используем ,сравнивая количество предметов?
Больше меньше
--Посмотрите на диаграмму ( схему , рисунок) нашего класса.
--Догадайтесь, что я показала на схеме?
---Что обозначают буквы Д(девочки), М? (мальчики).
---Можете ли вы по схеме сказать кого в классе больше, кого меньше?
-- Ребята ,а как я узнала , что мальчиков больше и сделала в схеме этот участок больше?
--Давайте проверим, посчитаем мальчиков. Встаньте мальчики.
---Мальчиков 19 (число выставляем на схему).
--Встаньте девочки.
--Девочек 12 ( число на схему).
На доске числа: 12 19
--А каким способом еще можно сравнить кого в классе больше? (построиться парами). Из кого у нас будут состоять пары? (д. м.)
--Вернёмся к числам.
--Какое из этих чисел при счёте мы называем раньше?(12)
--Как вы думаете больше оно или меньше?
Добавим это в схему на доске:
Меньше
раньше
--Используя слова «Раньше» « позже», сформулируйте, где стоит число 19?
--Больше оно или меньше 12?
Добавим в схему:
Больше
Позже
На доске появляется схема:
Сравнение чисел
Меньше Больше
Раньше Позже
--А теперь , пользуясь кластером попробуем сформулировать правило сравнения чисел.
--Меньше то число, которое при счёте называют раньше, больше то число , которое при счёте называют позже.
-- Используя числа 13 , 17 и слова-помощники построим математическое высказывание.
(1 уч у доски. Устно)
---А теперь положите перед собой линейку найдите числа 13 ,17 , ----------Какое из этих чисел находится на шкале левее?
--Оно меньше или больше? (меньше)
--Делаем вывод:
--левее число меньше
--добавляем в схему на доске:
ЛЕВЕЕ
Меньше
--Где находится на числовой прямой число 17 ? правее или левее?)
--сделаем вывод:
--правее- больше
--добавим в схему на доске:
Правее
Больше
--- Давайте попробуем сформулировать вторую часть правила
----Число , которое написано левее- меньше, а то , которое на шкале правее- больше.
Получилась схема:
Левее Правее
Меньше Больше
Прогнозирование: Как вы думаете совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника?
ДАВАЙТЕ ПРВЕРИМ.
--Чтение правила детьми стр.84,86.
--Совпадал ли наш ПРОГНОЗ?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
БУКВОЙ Л РАССТАВИМ НОГИ
ТОЧНО В ТАНЦЕ РУКИ В БОКИ
НАКЛОНИЛИСЬ ВЛЕВО, ВПРАВО
ПОЛУЧАЕТСЯ НА СЛАВУ!
РУКИ НА ПОЯСЕ РАЗ- ПРАВУЮ РУКУ ВПЕРЕД , ЛЕВУЮ ВВЕРХ.
ДВА-СМЕНИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ РУК.
--Ученые проверяют свои открытия много раз и в различных ситуациях.
--Давайте и мы проверим как правило работает на других числах?
--Встаньте Ксюши. Сколько Ксюш в классе? 2
---Встаньте Артёмы. Сколько Артёмов в классе? 3
--Зрительно мы сразу видим , что Артемов больше, но математика наука точная и требует доказательств.
---Докажите , что 3 больше 2, используя сформулированное нами правило (указать на схему на доске).
Дети называют противоположные слова.
Дети выкладывают на наборном полотне ,получившиеся числа: 8,4, 14,12, 10,9.
6 человек у доски держат числа.
Дети строятся : 4, 8,9,10, 12,14.
Все проверяют, если есть ошибки исправляют.
14,12,10, 9, 8,4.
Предположения: на глазок, синий участок меньше красный больше.
Посчитали мальчиков.
Девочки считают мальчиков.
Мальчики считают девочек.
Дети строятся парами.
Дети сами формулируют правило.
Сигналами показывают дети :
Красный –уверен
Желтый- сомневаюсь
Зеленый- нет.
Дети читают правило в учебнике.
Используя кластер дети доказывают.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
4. Первичное закрепление.
---Давайте поиграем. Учитель назначает живые числа 10, 15 слова больше , меньше.
--Постройте правильное математическое высказывание.
1 ученик - число 10,
2 уч.- число 15
3 уч.- слово больше
4 уч. - слово меньше.
Остальные проверяют высказывание . если согласны- хлопают.
Познавательные ууд
Приготовьте наборное полотно.
--Сравните какое число больше 20 или 15, Почему?
--Покажите число , которое меньше 13 или 9. Объяснить.
Дети работают в кассах, используя
карточки больше меньше
Регулятивные УУД
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
--откройте рабочую тетрадь на стр. 58 №1
--прочитайте задание
--спрогнозируйте: справитесь ли вы с этим заданием
--полностью
--частично
--не справитесь
--поставьте тот значок . который считаете нужным
--проверяем по эталону на доске
--оправдался ли ваш прогноз после проверки?
--поднимите руку те, у кого результат и прогноз совпали?
--поднимите ркку те, кто сомневался , а выполнил верно?
Регулятивные УУД
6.Самостоятельная работа в парах.
--№ 4 стр. 58 рабочая тетрадь.
--Проверить пары на выбор.
-- Те пары , которые сумели договориться и записали одно и тоже
число поднимите руки ( сделайте мостик).
Дети работают в парах. Учатся договариваться. Кто записал одни и те же числа?
Коммуникативные УУД
7. Опыт.
--Сегодня говоря о сравнении мы с вами часто использовали наши зрительные ощущения: Диаграмма. Ксюши Артемы , и наши выводы сделанные на глазок, оказались верными .А всегда ли это так?
Настоящих ученых всегда терзают сомнения, и чтобы избавиться от сомнений они проводят опыты.
Я предлагаю вам проделать тоже опыт.
Перед нами 2 стакана , наполненные водой и один пустой.
--Что вы можете сказать о количестве воды в этих стаканах?
Вам надо перелить воду из одного стакана и перелить в пустой.
Сравните кол-во воды в 1 и 3 стакане.
Дети делают свои выводы . Учитель дополняет: ИНОГДА ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ МОГУТ ОБМАНУТЬ , поэтому важно знать правила .
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
8.Итог урока . Рефлексия.
Наш урок подошел к концу
Вспомним какие мы цели ставили перед собой?
А теперь подведем итог.
Регулятивные УУД
Продолжите высказывания:
--теперь я знаю….
--теперь я умею…
-- -- на уроке мне понравилось….
www.metod-kopilka.ru
Конспект урока по математике "Сравнение чисел" 1 класс
Для записи результата сравнения в математике используют разные знаки - символы.
< - меньше
> - больше
= - равно
Посмотрите на доску. Чего меньше? Яблок меньше, чем груш. Значок < - это знак меньше. Запись читают так(два меньше трех)
Чего больше?
Какое число больше: 2 или 3?(знак >) Записываем так.3>2.
На что похожи знаки больше, меньше?
А еще они похожи на клювик птички. Эта птичка очень прожорливая. Она всегда раскрывает клювик на большее число.
Галка счёт ведёт зерну:
Сколько, где и почему.
Если эта кучка больше –
Птичка шире разевает рот.
Много пищи – будешь больше,
Мало – все наоборот.
Там, где меньше, - есть не хочет,
Клюв захлопнет и молчит.
«Кто мне голову морочит?»
Про себя она твердит.
А когда не знает галка,
Из какой же кучки брать,
Нам с тобою галку жалко:
Вот как трудно выбирать.
Ведь и тут, и там зерно.
Одинаково, равно.
А ещё есть второе правило. Возьмите числовую линейку.
Числа можно сравнивать с помощью шкалы линейки. Из двух чисел меньше то число, которое на шкале линейки написано левее, а больше то число, которое написано правее. Левее нуля на шкале линейки нет ни одного числа. Поэтому нуль меньше любого другого числа, а любое число больше нуля.
Физминутка
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
Гимнастика для глаз « на дверь, на потолок, на окно, на пол»
«Дыхательная гимнастика»
- Скажите, а для чего нам нужны эти знаки? Ведь мы можем записать словами?или это долго?
-Чтобы сравнивать числа нам нужны определенные правила.
Чтобы сравнить числа, надо:
1. Прочитать число в левой части записи.
2. Прочитать число в правой части записи.
3. Сравнить выражение и оформить его с помощью знака:
- если число в левой части больше, то ставим знак >;
- если число в левой части меньше, то ставим знак <;
- если числа равны, то ставим знак =.
Например: 3 яблока меньше 4 яблок, 3 < 4
Давайте откроем учебник на 66 стр.
Послушайте правило. Посмотрите на рисунки. Что вы видите?
№1 Вопросы? Открываем тетради зеленые, отсчитываем 4 клетки в пятой будем писать. Как мы должны записать?(2 больше 1)
№2 Почему стоит знак меньше? 2 и 3 рисунок сделайте сами в тетради
стр. 54 в раб тетради№1,2,3
infourok.ru
1.Организационный момент. 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3.Актуализация опорных знаний 4. Обобщение и систематизация знаний. 5.Применение знаний и умений в новой ситуации Физминутка (проводит лягушка): 6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Физминутка для глаз. (плакат). 7. Итог урока. 8. Домашнее задание: 9.Рефлексия. | Организует класс на работу: .-Урок не просто повседневный, а даже необыкновенный! Вы любите сказки? - В сказку за наукой сегодня пойдем Смекалку, фантазию с собою возьмем, А чтоб по дороге к сказке дойти Разминку ума надо нам провести. - Приготовьте веера. Мотивирует на позитивный настрой: - ребята, с каким настроением начнём урок, у вас на партах знаки-настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему? | Проверяют организацию рабочего места Высказываются, обозначают свой выбор знаков-настроений | Коммуникативные Личностные | - В сказку за наукой сегодня пойдем Смекалку, фантазию с собою возьмем, А чтоб по дороге к сказке дойти Разминку ума надо нам провести. - Приготовьте веера.
Вы кубики все эти скорей считайте дети! 2)5 синиц на ветку сели, К ним 2 галки прилетели. Сосчитайте быстро, детки, Сколько птиц сидит на ветке? 3)К серой цапле на урок прилетело 7 сорок. А из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на урок? -А теперь потруднее: 4)3 гуся летят над нами, 3 других за облаками. 2 спустились на ручей. Сколько было всех гусей? 5)В кузове моем лежат:2опенка, 5 маслят, пара рыжиков румяных. Сколько всех грибов, ребята? Молодцы! -Ну, а теперь мы отправляемся в сказку! Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок не высок. Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и глядит, А на тереме задание висит: « Выражения вычисляй, урока тему узнавай!» -Вы, ребята, не ленитесь, мышке помогать беритесь. Если верно вычисляем- урока тему мы узнаем. (У детей лежит алфавит, под каждой буквой ее порядковый номер, вычисляя пример находят соответствующую букву). Примеры на доске, у доски работают 3 человека. -Да,у нас получилось: «Сравнение». - Что мы будем делать? Что можно сравнивать? -Что ж, вы мышке помогли, Мышка в терем убежала Гостей позвать нам обещала. -Вот по полю лягушка идет, И с собою вам задание несет . -Мы поможем лягушке и выполним задание -Лягушка работой осталась довольна, ей в тереме с мышкой живется привольно. -Как вдруг к теремочку прискакал Заинька - попрыгаинька. -Продолжите числа по предложенной закономерности. ( У детей листы с заданием). В какой закономерности стоят числа? (Они идут через 2 единицы). Как их можно назвать? (Четные и нечетные, однозначные и двузначные). -Помогите Зайке, превратите числа в двузначные. -Молодцы! Стучится Зайка: « Тук, тук, тук». Услыхали звери стук, Ворота открыли, В гости пригласили. -Что такое? Что за чудо? Лисица к нам идет. Откуда? - Медведь: « Дальше так же вы решайте и героев узнавайте!» - С героями какой сказки мы сегодня путешествовали? -Мы сегодня прибавляли, Мы сегодня вычитали, И задачки мы решили, И все числа мы сравнили. Все сумели! Все смогли! Мы сегодня молодцы! Стр. 61 №6 Я научился…. Сегодня мне удалось…. Теперь я умею… Я буду стараться, чтобы…. | Показывают ответы, используя веера 10+9=19 (с) 4+2=6 (е) 11+7=18 (р) 18-3=15 (н) 11-10=1 (а) 5+5=10 (и) 9-6=3 (в) 10-4=6 (е) 12+3=15(н) Лягушка: « Ой, ребята, помогите - к теремочку мне дорогу покажите». с.60 №1 (рисуют графические модели, проверяют с выполненным заданием на доске). Заяц: «Ребята, в теремочке жить хочу, Математику исправно я учу. Только числа записать не могу». Работа в индивидуальных картах. Заяц: «Спасибо, ребята, да вот задача: Никак сравнить я числа не могу. Я прошу вас, помогите, и уж числа мне сравните». Сравнение чисел с.60 №2. (Работа с комментарием). Физминутка (проводит лягушка): -На болоте 2 лягушки,2 зеленые подружки рано утром умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали 1,2,3. Ручками хлопали 1,2,3. Влево, вправо наклонялись, И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкультпривет! Лиса: « Ой, беда, беда, беда, Затрудненья как всегда. Я задачу не решила и чуть 2 не получила. Помогите, вас прошу я. Может 5 и получу я». Решение задачи с.60 №3. По задаче нас тоже просят сравнить. Какое действие выберем? Медведь: « Что такое? Почему? Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите, числа мне переведите». Работа в напечатанных листах (работа по цепочке). | Познавательные Регулятивные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Регулятивные Познавательные Познавательные Регулятивные Коммуникативные Познавательные Познавательные Регулятивные |
doc4web.ru