Занятие по окружающему миру в подготовительной логопедической группе на тему "Овощи". Конспект занятия по теме овощи в подготовительной группе


Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе «Овощи. Огород»

Программное содержание:

1. Уточнить представление об овощах.

2. Расширить и активизировать словарь по теме.

3. Совершенствовать грамматический строй речи.

4. Развивать фонематическое восприятие.

5. Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.

Материалы:

Картинки с изображением овощей, сюжетная картина по теме «Сбор урожая», наборное полотно, иллюстрации овощей волшебный мешочек, муляжи овощей, мяч.

1. Организационный момент

1. Логопед: — Ребята, достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано.

— Положите на стол то, что вы достали. Назовите, что это?

- Как можно это назвать, одним словом?

- Ребята, кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?

- Какие еще овощи вы знаете?

- Где растут овощи?

- Как собирают овощи?

- Сегодня мы поговорим с вами об уборке урожая.

2. Беседа об овощах с рассматриванием картины.

(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая»).

Логопед: — Ребята, посмотрите на картину, внимательно. Какое время года нарисовано?

- Что делают люди? Какие овощи они собирают? Куда они их складывают?

3. Игра «Подбери признак»

Логопед: - Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.

Морковь (свёкла, репа, капуста) — какая? вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая…

Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок) - какой?– вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький…

- Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.

4. Игра «Чего не стало? »

Логопед: - Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.

5. Логопед: – Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».

Хозяйка однажды с базара пришла,

Шагают пальцами по столу.

Хозяйка с базара домой принесла

Загибают по одному пальчику.

Картошку, капусту, морковку, горох

Петрушку и свеклу.

Ох. Хлопок.

Вот овощи спор завели на столе — Попеременно ударяют кулачками.

Кто лучше, вкусней

И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.

Картошка? Капуста?

Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох. Хлопок.

Хозяйка тем временем. Стучат ребром ладони.

Ножик взяла.

И ножиком этим

Крошить начала

Загибают по одному пальчику на руке.

Картошку, капусту

Морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох. Хлопок.

Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.

В душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.

Морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.

И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.

6. Гимнастика для глаз “Морковка”.

Установка – голову держать прямо, работают только глаза.

Мы морковку в ручку взяли,

С ней немножко поиграли.Вверх морковку подними, (взгляд вверх)На нее ты посмотри.Вниз морковку опусти, (посмотреть вниз)Только глазками смотри.Вверх и вниз и вправо-влево. Ай– да заинька умелый!Глазками моргает, (моргание и закрывание глаз)Глазки закрывает.Зайчики морковки взяли, (открыть глаза)С ними весело плясали.

7. Игра в Су-джок. Катаем между ладошками «колючий» шарик.

У девчушки Зиночки овощи в корзиночке,

Дети делают ладошку « корзиночкой» и катают шарик

Вот пузатый кабачок положила на бочок,

Перец и морковку уложила ловко,

Помидор и огурец.

Дети одевают колечко на пальцы, начиная с большого.

Наша Зина – молодец!

Показывают большой палец.

- Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.

8. Игра «Один — много»

Логопед: - Я буду называть один овощ, а вы много овощей.

Помидор — помидоры

Огурец — огурцы

Тыква — тыквы

Кабачок — кабачки

Баклажан — баклажаны

9. Речь с движением «Урожай».

В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.

Мы морковки натаскаем «Таскают».

И картошки накопаем. «Копают».

Срежем мы кочан капусты, «Срезают».

Круглый, сочный,

Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.

Щавеля нарвем немножко «Рвут».

И вернёмся по дорожке. Маршируют.

10. Игра «Назови сок, салат».

Логопед: — Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать, какой сок, суп, салат из него можно приготовить.

Сок из моркови- морковный

Суп из гороха — гороховый

Сок из капусты- капустный

Суп из картофеля — картофельный

Сок из свёклы- свёкольный

Салат из огурцов- огуречный

Итог занятия.

Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Открытое интегрированное занятие на тему «Овощи» (подготовительная группа)

Библиографическое описание:

Сафонова Н. Б. Открытое интегрированное занятие на тему «Овощи» (подготовительная группа) // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №2. — С. 121-123. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/54/2097/ (дата обращения: 05.10.2018).



ЦЕЛЬ:

− углублять знания детей об условиях, необходимых для роста растений, об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека;

− продолжить формирование понятия «овощи»;

− закрепить представление об использовании овощей человеком;

− продолжить учить решать задачи на нахождение суммы и остатка по указанным числовым данным;

− закреплять умение сравнивать числа, используя знаки: >,

ХОД ЗАНЯТИЯ:

− Какое сейчас время года? (Осень.)

− Как люди готовятся к зиме? (Убирают урожай овощей и фруктов, делают из них разные заготовки на зиму.)

− Сейчас мы с вами поговорим об овощах. Какие овощи вы знаете? (Лук, морковь, капуста, салат, помидоры, репа, редис и т. д.)

− Где растут овощи? (На огороде, в поле, в теплице.)

− Зачем нужны овощи? (Из них готовят вкусные блюда: супы, салаты, рагу.)

− А что надо делать, чтобы овощи выросли? (Подготовить почву, посадить семена, поливать растения, рыхлить землю, полоть сорняки, укрывать пленкой в холодные дни.)

− А что еще важно для роста и развития растений? (Солнце, тепло, почва, вода. Солнце согревает землю, дает свет и тепло растениям. В почве находятся корни растения, из нее оно получает питание. Вода питает растение.)

− А кто еще помогает растению? (Насекомые. Божья коровка уничтожает тлю. Птицы и жабы уничтожают гусеницу. Дождевой червь рыхлит землю, чтобы корни растений дышали. Пчелы и шмели пьют сладкий сок из цветов и переносят пыльцу, тем самым опыляя растения.)

− Ребята, у вас есть карточки с изображением помощников растения. Давайте выставим их на фланелеграфе. А теперь разделим всех помощников на 2 (две) группы: объекты живой и неживой природы.

− Мы с вами читали сказку «Мужик и медведь».

− Почему медведь обиделся на человека? (Человек отдавал медведю только несъедобные части растений.)

− У одних растений съедобными являются вершки, находящиеся над землей. А у других растений — корешки. Они находятся в земле.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ».

Предлагается 2 (два) обруча: черный и зеленый. У каждого ребенка карточка с изображением какого-то овоща. В обруч черного цвета надо поместить овощи, у которых в пищу идут корешки, а в обруч зеленого цвета — те, у которых используются вершки. Дети выходят по очереди и помещают свои карточки в обручи на фланелеграфе.)

− Ребята, давайте посчитаем, сколько овощей в первом обруче и сколько во втором, и сравним. (Дети показывают цифрами количество овощей в 1-ом обруче и во 2-ом. Затем ставят знак

− Посмотрите, а ведь у нас есть овощи, у которых съедобны и вершки, и корешки. Назовите их. (Свекла, петрушка, лук.)

− Куда мы их поместим? (В пересечение кругов.)

− А теперь давайте покажем, как зайчик сажал свой огород.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Есть у зайки огород,

Ровненьких две грядки.

Там играл зимой в снежки,

Ну а летом — в прятки.

А весною в огород

Зайка с радостью идет.

Он сначала все вскопает,

А потом всё разровняет,

Семена посеет ловко

И пойдет сажать морковку.

Ямка — семя, ямка — семя,

Разровняет, поливает.

И глядишь, на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдет,

Урожай свои соберет.

Вот собрал…И как раз

Наш закончился рассказ!

− Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на подносах? (Круги, треугольник, овал.)

− Что мы заменили ими? (Овощи.)

− Посмотрите на фланелеграф. Каким овощам соответствуют эти геометрические фигуры?

Белый круг — капуста

Зеленый овал — огурец

Оранжевый треугольник — морковь

Бордовый круг — свекла

Желтый круг — лук

Светло-коричневый круг — картошка

− А какие блюда можно приготовить из этих овощей? (Борщ, винегрет, рагу.)

− А сейчас мы приготовим квашеную капусту.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Мы капусту рубим-рубим!

Мы капусту солим-солим!

Мы капусту трем-трем!

Мы капусту жмем-жмем!

(Повторить 2 раза.)

− А сейчас мы с вами приготовим разные блюда. У вас есть разделочные доски для резки овощей. Положите на них те овощи, которые нужны для борща (1-й м 2-й ряд) и для винегрета (3-й ряд). Сколько овощей ушло для 1-го блюда? (6) Покажите цифру, обозначающую число овощей.

− Почему вы не взяли огурец? (Потому что его в борщ не кладут.)

− Сколько овощей ушло для винегрета? (5) (Картошка, свекла, морковь, лук, огурец.)

− А теперь решим задачу. Мама порезала в салат 2 огурца и 3 помидора. Сколько овощей порезала мама в салат? Выложить на досках и показать с помощью цифр и знаков решение задачи. (2+3=5; 2 плюс 3 равно пяти; к двум прибавить три получится пять.)

− Итак, для чего нужны овощи? (они очень вкусные, в них много витаминов, а еще борются с вредными микробами.)

− Правильно. А какие овощи лечат нас? (Лук и чеснок.)

− Для того, чтобы не болеть, надо сделать медальон с чесноком и носить его каждый день.

Основные термины (генерируются автоматически): растение, овощ, обруч, земля, неживая природа.

Похожие статьи

«Путешествие в мир природы». Конспект организованной...

Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты неживой природы.

Воспитатель: Справились с заданием, отправляемся дальше. На этой станции мы поиграем в игру «Живая и неживая природа».

Интеграция физического и экологического воспитания детей...

(усваивают где овощи, а где фрукты, соревнуются) и много других.

На занятиях применяются игры экологического содержания, имитирующие различные природные объекты и явления («Живая и неживая природа», «Воздух, вода, земля, ветер»).

Использование дидактических игр в экологическом воспитании...

ребенок, природа, экологическое воспитание, внимание детей, наблюдение, растение, работа, животное, неживая природа, жизнь растений.

Формировать у детей чувство гордости, что люди нашей родной земли берегут и охраняют заповедные уголки природы.

Воспитание основ экологической культуры у дошкольников через...

Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Из земли мы добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожаи.

Решается основная задача умственного воспитания — накопление знаний у воспитанников о неживой природе, о растениях, животных, о взаимозависимости и...

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Чудеса на грядке»...

- воспитывать в детях любовь к природе. - воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы воспитателя.

Электричеством и поэтому выращивают овощи круглый год. Воспитатель: Помидор однолетнее растение и для роста семян нужна тёплая земля, а помните как мы с...

Создание экологического мини-музея «Волшебный мир деревьев»...

Проводила беседы с детьми: «Взаимосвязь дерева с живой и неживой природой», «Для чего нужны деревья?», «Почему болеют деревья?

У детей появился интерес к росту этого дерева, к его изменениям. Они на каждой прогулке с удовольствием поливали, рыхлили землю вокруг...

Дидактическая игра в экологическом воспитании детей...

– о многообразии и разнообразии природных объектов, о растениях и животных как живых организмах; – о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе (между неживой и живой природой, между объектами живой природы)

Формирование знаний о растительном мире у детей дошкольного...

Наблюдение, как метод познавательно-исследовательской деятельности гармонично сочетает в себе: с одной стороны знакомит детей со взаимосвязью живой и неживой природы и природными явлениями...

Загадка — средство воспитания ребёнка | Статья в сборнике...

В загадках об овощах, офруктах, ягодах, растениях указывается на особенности внешнего вида — форму, цвет

Загадки оявлениях природы раскрывают связь и зависимость между явлениями: − «Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет да растёт» (дождь, земля, трава).

moluch.ru

Конспект занятия на тему: «Овощи и фрукты» в подготовительной группе

Тема по календарно-тематическому плану: «Осенняя ярмарка».

Тема НОД: «Беседа об овощах и фруктах».

Цель: Продолжать обогащать представление об овощах и фруктах. Закрепить умение классифицировать овощи, выделять признаки (внешние: форма, величина, цвет; особенности поверхности, вкусовые, обонятельные признаки овощей и фруктов).

Задачи: Углублять знания детей об условиях необходимых для роста растений, месте роста (огород-сад), способах выращивания и ухода за овощами и фруктами, сельскохозяйственных профессиях, представления об экологических связях между живой и неживой природой, жизнью растений и деятельностью человека.

Уточнить и пополнить знания детей об овощах и фруктах, как продуктах питания, их пользе.

Упражнять в проведении элементарных опытов по выявлению вкусовых качеств, закреплять навыки исследовательской деятельности.

Закреплять умение узнавать овощи и фрукты по описанию, отвечать на вопросы полно.

Упражнять употребление прилагательных, обозначающих признаки и качества овощей и фруктов. Пополнить словарный запас словами: садовод, овощевод, выращивать, ухаживать.

Воспитывать любознательность, развивать восприятие, память и речь.

Словарная работа: название овощей и фруктов; овощ, фрукт, осень, грядка, рассада, посадка, урожай, огород, сад, витамины.

Зрелый, вкусный, полезный, румяный, душистый, горький, сладкий, кислый, гладкий, шершавый, сочный.

Вырастать, сорвать, выдернуть, вскопать, созревать, сажать, поливать, собирать, ухаживать, полоть, мыть, чистить, резать, есть.  

Виды деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Формы организации: фронтальная.

Формы реализации детских видов деятельности:

— игра разложи «Овощи и фрукты»;

— пальчиковая гимнастика;

— ответы на вопросы;

— игра «Вершки — корешки»;

— дети раскладывают овощи и фрукты;

— рассматривание картины;

— дыхательная гимнастика «Ароматное яблоко»;

—  описания овощей и фруктов на вкус;

— ящик ощущений;

— исполнение песни об осени.

Оборудование: корзины с овощами, картины: «Сбор урожая в саду», «Школьный огород»; «Ящик ощущений», подносы, кукла-осень.

 Предварительная работа: Рассматривание   овощей и фруктов, знакомство с профессиями – садовод, овощевод, чтение стихов и песен. Изготовление с родителями муляжей овощей и фруктов.

Перспектива обогащения предметно игровой среды: создание альбома с фотографиями, поделок из природного материала.

Ход занятия:

1 часть:        

Звучит спокойная музыка. Воспитатель приглашает детей войти в групповую комнату, обращает внимание на гостью ( кукла осень).

Воспитатель: — Ребята как вы думаете, как зовут нашу гостью? Как вы догадались?(ответы детей)

Осень: — Я буду читать стихотворение, а вы договаривать слова. А отгадки складывать в корзину.

**                                                                    **

Здесь весною было пусто,                            И красавец, великан-

Летом выросла …..(капуста)                        Темно синий …(баклажан)  

**                                                                     **  

Собираем мы в лукошко                                А теперь пойдем мы в сад

Очень крупную…(картошку)                        Там созрел уж …(виноград)  

**                                                                      **

От дождя земля намокла-                               Для Володи и Катюши

Вылезай толстушка … (свекла)                     Соберем в корзину … (груши)

**                                                                      **

Из земли за чуб плутовку                               Для начинки в пироги

Тянем сочную …(морковку)                          Набираем …..(яблоки)

**                                                                      **

Помогает деду внук,                                       Вот и все! Хоть и устали,

Собирает с грядок …(лук)                             Урожай мы весь собрали!

**

Вот зеленый толстячок-

Крупный гладкий … (кабачок)

Воспитатель: — Ребята посмотрите, у нас в корзинке все овощи и фрукты смешались. Давайте покажем осени, что мы знаем овощи и фрукты. Поиграем в игру «Разложи овощи и фрукты». На один поднос выложим только овощи, на другой только фрукты.

— А теперь, давайте проверим, не ошиблись ли мы ( называем овощи и фрукты, исправляем ошибки).

Осень: Вы ребята молодцы, я вижу что вы знаете овощи и фрукты.(от лица осени – воспитатель)

-Ребята. Подойдите к стульчикам, давайте поиграем пальчиками ( пальчиковая гимнастика 2 раза)

                                 **

                       Мы капусту рубим

                       Мы морковку трем,

                       Мы капусту солим,

                       Мы капусту жмем.  

2 часть:

Дети садятся на стульчики. (воспитатель от лица осени)

Воспитатель: — Ребята, осень это пора сбора урожая. Посмотрите на картинку, как вы думаете. Как она называется? (при затруднении помогает). Рассмотрите ее.

— Где выращивают овощи? (ответы детей)

— На чем растут овощи? (ответы детей)

— Как готовят землю к посадке? (ответы детей)

— Что сажают в землю? (ответы детей)

— Как ухаживают за овощами? (ответы детей)

— Когда собирают урожай?

— Кто ухаживает за овощами? (ответы детей)

— Послушайте ребята мой рассказ. Овощи растут в огороде. Весной землю в огороде сначала копают, потом делают грядки. На грядки сеют семена и сажают рассаду. Летом грядки поливают, пропалывают от сорняков, рыхлят землю.  А осенью собирают урожай. Ухаживает за овощами овощевод.

Осень: — Воспитатель от лица осени: ребята, а вы, наверное, знаете, что у разных овощей съедобные разные части. У  одних овощей вершки, а других корешки., а у третьих и вершки и корешки (воспитатель от своего лица).

 Воспитатель: Хотите поиграть в игру «Вершки-корешки», подойдите к этому столу. Разложите овощи на три группы; на этот поднос нужно положить овощи, у которых съедобны вершки, на другой овощи, у которых съедобны корешки. Дети выполняют задание коллективно и проверяют правильность выполнения. Оценка деятельности детей.

3 часть:

Воспитатель приглашает детей пройти и сесть на стульчики. Вывешивает другую картину, обращает на нее внимание детей.

— Что изображено на этой картине? (сад)

— Что выращивают в саду? (ответы детей)

— На чем растут фрукты? (ответы детей)

— Кто ухаживает за садом? (ответы детей)

— Фрукты выращивают в садах. Они растут на деревьях. Ухаживает за фруктами садовод.

— Хотите побывать во фруктовом яблочном саду? Закройте глаза и представьте, что мы пошли с вами гулять и пришли в сад. В саду стоит яблоня. А на ее ветке висит красивое, румяное яблочко. Сильно яблоньку трясем, в руки яблочко возьмем. Ах, какой приятный вкус и душистый (ароматный) запах. Глаза откройте, посмотрите на ладошку, на ней яблоко лежит, вдохните аромат яблочка, (дыхательная гимнастика 3 раза).

-Попробуем ребята, угощение осени, пройдите з стол. Посмотрите, кто узнал, что лежит на тарелочках? Наколите на вилку то, что бы вы хотели попробовать. Попробуйте и опишите вкус овощей и фруктов.  Какой на вкус помидор? И т.д.

Воспитатель: — Во всех овощах много витаминов, значит, все они полезны для человека. Не зря говорят: «Обед без овощей, что праздник без музыки». Но перед едой их нужно мыть, как осень сделала сегодня. Вам понравилось угощение? (ответы детей).

Спасибо осень за твои дары.

Осень: Воспитатель от лица осени: Я, осень – веселая пора! Хотите поиграть со мной? Подойдите к этому столу. Посмотрите, в этот волшебный ящик я сложила овощи и фрукты. «Ручку в ящик опусти! Овощ нам определи и скорее назови!» Как ты догадался, какой это овощ? Какой на ощупь? (ответы детей).

Воспитатель от лица осени: Мне друзья уже пора, до свиданья детвора!

-Очень жалко расставаться, но мы будем ждать встречи с тобой в следующем году. Ребята, а давайте на память о нашей встречи сделаем подарок осени? Что бы вы хотели подарить осени? (ответы детей). Я думаю, что осень будет рада послушать нашу песенку о ней  (дети исполняют песню). Попрощаемся с нашей гостью осенью.

— Воспитатель дает установку на дальнейшую деятельность детей.

Стихотврение Ю.Тувим (перевод с польского С Михалкова).

«ОВОЩИ»

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свёклу. Ох!……

Вот овощи спор завели на столе-

Что лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка иль свёкла? Ох!….

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!….

Накрытые крышкой, в душном горшке

 Кипели, кипели в крутом кипятку:

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свёкла. Ох!…

И суп овощной оказался неплох!

konspekt-v-gruppe.ru

Конспект занятия на тему: "Овощи" в подготовительной группе - 8 Января 2015

Цель: способствовать развитию связной речи.

Задачи:

Формировать звуковую выразительность речи. Развивать дикцию и фонематическое восприятие. Обогащать словарь.

Предварительная работа

В приемной комнате выставляется коробка для записок. Для занятия на тему «Овощи», родителям необходимо нарисовать овощ вместе с детьми, а на обратной стороне написать загадку к нему и познакомить с ней ребенка. Утром, придя в группу положить этот листок в волшебный коробку.

Ход занятия

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!

- Ребята, а кто еще к нам пришел? (заходит Карлик, держат коробку) .

- Ребята, посмотрите, он сегодня необычный, Карлик что - то приготовил нам в коробке (записки из волшебного коробка). Давайте его откроем и прочитаем.

Карлик: Ребята давайте поиграем, отгадаем загадки. (демонстрируем рисунки которые нарисовали ребята с родителями)

1. Без окон, без дверей,

Полна горница людей.

(Огурец)

2. Красная, длинная, сладкая

(Морковь)

3. Я важный и сочный,

У меня красные щечки

(Помидор)

4. Сто одежек-

И все без застежек.

Как надела сто рубах

Захрустела на зубах.

(Капуста)

Карлик: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

Воспитатель: -Ребята, как одним словом назвать огурец, морковь, помидор, капусту? Что это? (овощи) .

- Ребята, где растут овощи? (на грядках на огороде)

- Молодцы!

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный огород. На улице у нас сейчас какое время года? (поздняя осень). А мы побываем в огороде, где всегда бывает лето.

- Ребята, кого мы пригласим с собой в путешествие? (Белку)

- Ребята, вот мы и пришли в огород. Давайте присядем на травку.

- Ребята, что растет на грядке на огороде (капуста, морковь, помидор и т. д.)

- Молодцы!

-Давайте встанем и поиграем в игру «Что, где растет»

Мы картошку накопали- раз, два, раз, два.

Огурцы с грядки сорвали- раз, два, раз, два.

Выдернули, всю морковку- раз, два, раз, два.

Срезали капусту ловко- раз, два, раз, два.

И корзину от земли

Вам подарок принесли.

Ух, поработали.

Воспитатель:- А теперь давайте потихоньку сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (нет)

- Чем отличаются овощи друг от друга? (форма, цвет, размер)

- Какую форму имеют овощи (круг, овал)

- Ребята, какого цвета овощи? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

- Как овощи отличаются размером? (большие, маленькие) .

Карлик: Ребята, давайте еще поиграем.

Игра «Назови ласково»

Я буду бросать вам мяч и называть овощи, а вы называйте ласковое слово, что назову и бросайте мне обратно мяч.

Морковь - морковка

Помидор - помидорчик и т. д.

Воспитатель: - Ребята, что с капустой делают (Варят, тушат, жарят, делают салат, солят) .

Хотите, я вас научу солить капусту.

Пальчиковая гимнастикам «Мы капусту солим»

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Где мы путешествовали?

- Ребята, а где продают овощи? (в магазине)

Ребята, вот какие Вы молодцы рассказали мне про овощи, отгадали все загадки и капусту солили!

supermams.ucoz.ru

Конспект итогового занятия в подготовительной речевой группе по теме "Овощи"

Прикот Лариса Николаевна, МБДОУ д/с «Белочка» рп. Мотыгино Красноярский край, учитель-логопед.

Итоговое занятие по теме «Овощи» в подготовительной речевой группе.

Цель: Обобщить и закрепить представления детей об овощах.

Задачи:1.Активизировать словарь по теме «Овощи».

2. Совершенствовать навыки слогового анализа, словоизменения, словообразования.3. Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, речевой слух, артикуляционную, тонкую и общую моторику, мышление.4. Побуждать к проявлению самостоятельности, активности, инициативности и взаимопонимания.

Оборудование: магнитная доска, большая корзина с овощами и фруктом, маленькие корзинки по числу детей, карточки с изображением овощей, карточки – предметы посуды (с кармашками), три плоскостные изображения грузовиков (желтый, синий, зеленый).

Предварительная работа:Участие в приготовлении блюд из овощей дома. Сюжетно-ролевая игра «Повара», обучение в игре образованию относительных прилагательных. Разучивание пальчиковой гимнастики «Корзина с овощами».

Ход занятия:Дети сидят за столами. В группу заходит Бабушка – Загадушка с корзиной в руках, в которой лежат овощи и один фрукт.- Здравствуйте, дети!Я- Бабушка – Загадушка! К вам в гости пришла, полную корзину чего-то вкусного и полезного принесла. Хотите узнать, что это?- (Дети) Да!- Тогда отгадывайте мои загадки и подсказывайте словечки:Круглощекий толстячок Растет на грядке,Подставил солнышку бочек, Солится в кадке,Солнышко пригрело - Горький конец,Все тело покраснело. Зовут … (огурец).(Помидор)

Круглолица, белолица, Сидит дед – во сто шуб одет.Любит вдоволь пить водицу. Кто его раздевает, тот слезы проливает.У нее листочки с хрустом, (Лук)А зовут ее … (капуста).

Посреди полянки, Он из тыквенной родни,В темной землянке, На боку лежит все дни,Сидит Маринка Как зеленый чурбачок,В бордовой косынке. Под названьем …. (кабачок).Нахохлилась, нахмурилась,В комочек свернулась. (Свекла)

В землю спряталась Девица, Мягкая ножкаИз земли торчит косица. В желтом сапожке. Выдерну я ловко красную … (морковку) (Банан)

На каждую отгадку Бабушка - Загадушка достает из корзины и кладет на стол овощи и фрукт. Когда дети отгадают все загадки, Бабушка – Загадушка задает им вопрос:

- А что же в корзине лишнее оказалось? - (Дети) Банан!- Правильно. Почему?- (Дети) Потому что это фрукт.- (Бабушка) В корзине еще остались овощи. Чего много в корзине? (Достает огурцы, помидоры, лук, горох и т.д.)Дети перечисляют:- Огурцов, лука, гороха, помидоров, баклажанов … .

Артикуляционная гимнастика: упражнение «толстячки – худышки», «лопата».

- (Бабушка) Поиграем в «толстячков – худышек»! Я буду называть овощ, а вы с помощью ваших щечек будете изображать их. Толстенький круглый овощ изображаете, надувая щечки, а тонкий и длинный – втягиваете щечки. (Дети выполняют это упражнение). А теперь приготовьте «лопаты», надо выкопать картофель - язык лежит в спокойном состоянии на нижней губе. «Копаем картошку» - кончик языка поднимать и опускать, закрывая то нижнюю, то верхнюю губу.Бабушка - Загадушка просит детей помочь ей собрать в огороде оставшийся урожай. Дети с Бабушкой выходят на ковер, на которм разложены карточки с изображениями овощей. У каждого в руках корзинка.

- (Бабушка) Дети подскажите мне, как мы будем убирать урожай в огороде? Морковку и свеклу мы будем … что? (Дети) Дергать. Капусту … срезать, горох, помидоры … срывать, картошку … копать.

Пальчиковая гимнастика «Корзина с овощами»

С большою корзиной иду в огород. (Идут по кругу друг за другом)На грядках растет разноцветный народ. (Ставят корзинки перед собой)Тут красный, пузатый сеньор-помидор. ( На каждое название овощаА там кабачок, оседлавший забор. загибают по одному пальцурумяный редис принакрылся листом, сначала на правой потом на Зеленый лучок дружно всходит рядком. левой руке)Как солнышко желтая репка горитИ с черною редькой, смеясь говорит.Лиловый атласный висит баклажан.Он здесь словно гость из диковинных стран.Вот рыжей лисицей крадется морковка,А тут чеснока две седые головки.И сочный, кудрявый, хрустящий салат.Все дружно в корзине горою лежат. (Делают движение руками над своей корзиной, изображая «гору»)Бабушка – Загадушка предлагает каждому ребенку положить в свою корзинку по 4-5 овощей и пройти сесть за свои столы.На столах перед каждым ребенком лежат карточки (с кармашками): кастрюля, банка, сковорода, стакан, салатница.

Игра «Маленькие повара» Бабушка предлагает детям поиграть в поваров: что-нибудь приготовить из овощей. Дети должны придумать, что они приготовят. Затем карточки с изображениями овощей вставить в нужную посуду и назвать, что приготовили. Начинать свои предложения детям предлагается со слов: «Я приготовила (приготовил)…»:- Я приготовила морковный салат. Я приготовил картофельное пюре, гороховый суп, морковный сок и т.д.

Бабушка – Загадушка хвалит детей:- Какие вы молодцы! Очень вкусно готовите! А теперь оставшиеся овощи загрузим в грузовики, они отвезут овощи… (задумывается)…куда? Подскажите мне. Это хранилище, где овощи хранят. Как оно называется? - (Дети) Овощехранилище.- (Бабушка) Правильно! Вот какое слово получилось из двух! А давайте еще слова придумаем от слова овощи. Чем режут овощи? Овоще … (дети договаривают)…резкой, овощерезкой. Сушилка, в которой сушат овощи – овоще… сушилка. А салат из овощей как называется ? (Дети) Овощной.

- (Бабушка) А сейчас в желтый грузовик «загрузим» овощи, в названиях которых один слог. В синий грузовик «загрузим» овощи, названия которых состоят из двух слогов. В зеленый грузовик – овощи, названия которых состоят из трех слогов. Дети по очереди называют оставшиеся у них овощи, определяют кол-во слогов (если затрудняются на слух определить, «отхлопывают»). Размещают карточки над плоскостными изображениями грузовиков, расположенных на магнитной доске.

Бабушка – Загадушка хвалит и благодарит детей за помощь.- Какие вы молодцы! Спасибо вам за помощь! Как вы мне сегодня помогали, что делали?- (Дети) Отгадывали загадки, собирали урожай, готовили из овощей блюда, «грузили» овощи в грузовики.

- (Бабушка) За вашу помощь расскажу вам забавную сказку про овощи.

- Однажды овощи поспорили на грядках о том, кто из них главней. Помидор кричал, что он самый главный, краснел и лопался от натуги. Лук возмущался и говорил, что он самый полезный и самый сильный и может даже людей заставить плакать, поэтому он самый главный. Капуста хрустела и скрипела листьями. Горох цеплялся своими усиками и кричал, что его любят дети, поэтому он главнее всех. Морковь со свеклой наполовину выскочили из грядки и готовы были подраться. Но тут в огород с большой корзиной вышла хозяйка и окинула строгим взглядом спорщиков на грядках, покачав головой положила овощи на дно корзины. Даже в корзине овощи продолжали дуться друг на друга.Хозяйка помыла овощи, засолила капусту, вылущила и замариновала горох, а морковь, свеклу и картошку спустила на хранение в подвал. Но даже через толстые стенки банок непримиримые спорщики продолжали ругаться. Хозяйка решила их примирить. Взяла глубокую тарелку, положила капусту, высыпала горошек, покрошила лук, помыла, отварила и покрошила морковь, картошку и свеклу. Все смешала, посолила, полила растительным маслом и поставила на стол. Получился очень вкусный и красивый винегрет! Вся семья ела и нахваливала. Овощи лежали довольные и смирные. Они были рады, что получилось вкусное и полезное блюдо, ведь они для этого и растут.

- (Бабушка) Вот и вы, дети, предложите своим мамам приготовить вкусный и полезный винегрет.

infourok.ru

Конспект подгруппового занятия в подготовительной коррекционно-развивающей группе «Овощи. Огород»

Составила учитель-логопед I квалификационной категории

МДОБУ д/с компенсирующего вида «Теремок» город Сибай, Республика Башкортостан.

Программное содержание:

1. Уточнить представление об овощах.

2. Расширить и активизировать словарь по теме.

3. Совершенствовать грамматический строй речи.

4. Развивать фонематическое восприятие.

5. Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.

Материалы:

Картинки с изображением овощей, сюжетная картина по теме «Сбор урожая», наборное полотно, иллюстрации овощей волшебный мешочек, муляжи овощей, мяч.

1. Организационный момент

1. Логопед: — Ребята, достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано.

— Положите на стол то, что вы достали. Назовите, что это?

- Как можно это назвать одним словом?

- Ребята, кто догадался о чем мы будем говорить на занятии?

- Какие еще овощи вы знаете?

- Где растут овощи?

- Как собирают овощи?

- Сегодня мы поговорим с вами об уборке урожая.

2. Беседа об овощах с рассматриванием картины.

(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая») .

Логопед: — Ребята, посмотрите на картину, внимательно. Какое время года нарисовано?

- Что делают люди? Какие овощи они собирают? Куда они их складывают?

3. Игра «Подбери признак»

Логопед: - Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.

Морковь (свёкла, репа, капуста) — какая? вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая…

Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок) - какой?– вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький…

- Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.

4. Игра «Чего не стало? »

Логопед: - Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.

5. Логопед: – Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».

Хозяйка однажды с базара пришла,

Шагают пальцами по столу.

Хозяйка с базара домой принесла

Загибают по одному пальчику.

Картошку, капусту, морковку, горох

Петрушку и свеклу.

Ох. Хлопок.

Вот овощи спор завели на столе — Попеременно ударяют кулачками.

Кто лучше, вкусней

И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.

Картошка? Капуста?

Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох. Хлопок.

Хозяйка тем временем Стучат ребром ладони.

Ножик взяла.

И ножиком этим

Крошить начала

Загибают по одному пальчику на руке.

Картошку, капусту

Морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох. Хлопок.

Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.

В душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.

Морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.

И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.

Гимнастика для глаз “Морковка”.

Установка – голову держать прямо, работают только глаза.

Мы морковку в ручку взяли,С ней немножко поиграли.Вверх морковку подними, (взгляд вверх)На нее ты посмотри.Вниз морковку опусти, (посмотреть вниз)Только глазками смотри.Вверх и вниз и вправо-влево. Ай– да заинька умелый!Глазками моргает, (моргание и закрывание глаз)Глазки закрывает.Зайчики морковки взяли, (открыть глаза)С ними весело плясали.

6. Игра в Су-джок. Катаем между ладошками «колючий» шарик.

У девчушки Зиночки овощи в корзиночке,

Дети делают ладошку « корзиночкой» и катают шарик

Вот пузатый кабачок положила на бочок,

Перец и морковку уложила ловко,

Помидор и огурец.

Дети одевают колечко на пальцы, начиная с большого.

Наша Зина – молодец!

Показывают большой палец.

- Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.

7. Игра «Один — много»

Логопед: - Я буду называть один овощ, а вы много овощей.

Помидор — помидоры

Огурец — огурцы

Тыква — тыквы

Кабачок — кабачки

Баклажан — баклажаны

8. Речь с движением «Урожай».

В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.

Мы морковки натаскаем «Таскают».

И картошки накопаем. «Копают».

Срежем мы кочан капусты, «Срезают».

Круглый, сочный,

Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.

Щавеля нарвем немножко «Рвут».

И вернёмся по дорожке. Маршируют.

9. Игра «Назови сок, салат».

Логопед: — Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать, какой сок, суп, салат из него можно приготовить.

Сок из моркови- морковный

Суп из гороха — гороховый

Сок из капусты- капустный

Суп из картофеля — картофельный

Сок из свёклы- свёкольный

Салат из огурцов- огуречный

10. Итог занятия.

Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.

infourok.ru

Занятие по окружающему миру в подготовительной логопедической группе на тему "Овощи"

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения

Дошкольное отделение

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром

для детей подготовительной группы с ОНР

на тему: «Овощи.Огород

Воспитатель: Мишкарева О.А.

Казань- 2016г.

Цель: расширение и активизация словаря по теме «Овощи.Огород». Развитие связной речи детей

Задачи:

1. Образовательные: Уточнить и расширить представления детей об овощах, их форме, цвете, вкусе. Уточнить и активизировать словарь по теме, формировать обобщающие понятия «овощи». Обогащать активный словарь детей

2. Коррекционные : развитие зрительного и тактильного восприятия, внимания, мелкой моторики, координации речи с движением, мышления. Развитие связной речи детей, коррекция коммукативной деятельности, коррекция недостатков развития речи.

3. Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Методы и приёмы:

Словесный метод (объяснение, пояснение, беседа, художественное слово: загадки, физическая минутка).

Игровой метод (сюрпризный момент, дидактические игры).

Наглядный метод (рассматривание картинок)

Материал и оборудование:

картинки с изображением овощей, корзина с муляжами овощей, схема, игрушка зайчик, прищепки с модулями, маска кабачка, рисунки с контурами овощей,карандаши, геометрические формы.

Предварительная работа:

Работа над обогащением словаря на тему «Овощи», разучивание физической минутки, пальчиковой игры, разукрашивание контуров овощей. Чтение художественной литературы р.н.с. «Репка»

Словарная работа: картофель, огурец, морковь, капуста, фасоль, свёкла, тыква, редиска, горох, лук, чеснок, перец, баклажан, помидор (томат),

овощи, красный, зеленый, желтый, вкусный, горький, сладкий, сочный, круглый, овальный, капают, срезают, срывают, выдергивают.

Ход занятия:

Вводная часть.

1.Организационный момент (дети сидят за столом)

Воспитатель. Чтобы пальчики проснулись, поиграем с ними

(раздает колючие резиновые мячики)

На поляне, на лужайке ( катать мяч между ладошками)

Целый день скакали зайки( прыгать по ладошке мячиком)

И катались по траве от хвоста и к голове ( катать мяч по столу вперёд-назад)

Долго зайцы так скакали (прыгают по ладошке мячиком)

Но напрыгались, устали ( положить мяч на тыльную сторону ладошки)

Мимо змеи проползали ( катают мяч по тыльной стороне ладошки)

С добрым утром им сказали

Стала гладить и ласкать всех зайчат зайчиха-мать ( гладить мячиком каждый пальчик)

Основная часть

Воспитатель.К нам в гости пришел зайка, принес «Чудесный мешочек» Что же там лежит? ( воспитатель заглядывает в мешочек).Овощи.Хотите угадать какие здесь овощи?

Дети. Да!

1. Игра « Чудесный мешочек»

Воспитатель.вы просуньте в мешочек ручку, возьмите в ладошку, попробуйте угадать.

Дети. Рассказывают об овоще по схеме. ( цвет, форма, вкус, где растет, что можно приготовить)

Этот овощ – круглой формы, жёлтого цвета, сладкий на вкус. (Pena)

Этот овощ – овальной формы, длинный, зелёного цвета, шершавый, хрустящий, сладкий на вкус. (Огурец)

Этот овощ – круглой формы, жёлтого цвета, сочный, горький на вкус. (Лук)

Этот овощ – овальной формы, длинный, оранжевого цвета, сочный, хрустящий, сладкий на вкус. (Морковь)

Этот овощ – круглой формы, бордового цвета, сладкий на вкус. (Свёкла)

2. Пальчиковая гимнастика. «Капуста»

Воспитатель. Поможем зайке почистить капусту.

Мы капусту чистим, чистим

Ну а ты не зевай и немного помогай ( руки в стороны)

Мы капусту рубим, рубим

Ну а ты не зевай и немного помогай( ладошки ребром)

Мы капусту жмем, жмем

Ну а ты не зевай и немного помогай (ладошки в кулачки)

Мы капусту солим, солим

Ну а ты не зевай и немного помогай ( пальчиками двигают)

3. Игра «Вершки и корешки» прищепки.

Воспитатель. Зайка не знает, где у овощей вершки и корешки. Давайте ему поможем, поиграем с прищепками.

Дети берут модули овощей без вершков, с помощью прищепок прицепляют вершки.

4. Игра подвижная «Огород»

Воспитатель. зайка приглашает нас в огород.

Дети встают, выполняют движения с текстом.

В огород сейчас пойдем, овощей там соберем( шаг на месте)

1.2.3.4.5 ( хлопки в ладоши)

Что мы будем собирать?

Картошку –выкапываем

морковку-дергаем

Репу и свеклу-дергаем

Помидоры, огурцы-срываем

Капусту, кабачок- срезаем

В огороде мы старались

Низко к грядке нагибались (наклон)

Весь собрали урожай ( руки в стороны)

5. Хороводная игра « Кабачок»( дети встают в круг, один реб. в центре, водят вокруг него хоровод)

Кабачок, кабачок, тоненькие ножки

Мы тебя кормили, мы тебя поили

На ноги поставили, танцевать заставили.

Танцуй сколько хочешь, выбирай кого захочешь!

6. Игра « Контурные овощи»

Воспитатель. Зайка приготовил вам задание. Раскрасить овощи по цветам.

Детям раздаются контуры овощей, карандаши.

Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо играли, помогали зайчику выполнять задания. Теперь он знает какие овощи растут у него в огороде.

Зайка угощает вас морковкой. Прощаемся с зайкой.

infourok.ru