Презентация-проект по литературному чтению для начальных классов "Сказки народов мира". Презентация сказки народов мира 3 класс
Презентация "Сказки народные и авторские" (3 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:……-ложь, да в ней намёк- Добрым молодцам урок! А.С.Пушкин Что за прелесть эти ……... ! Каждая из них поэма! сказка сказки
2 слайд Описание слайда:Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Желаю удачи!
3 слайд Описание слайда:сказка народная авторская
4 слайд Описание слайда:сказка О животных Бытовая Волшебная
5 слайд Описание слайда:Волшебные сказки: Есть два мира – земной и волшебный 2. Герой преодолевает трудности с помощью волшебных помощников и предметов
сказка Самая древняя Просто древняя Менее древняя ? Отвечает на вопрос Побеждает хитрость
7 слайд Описание слайда:Герой волшебной сказки: Самый младший ребёнок в семье Не такой, как остальные братья и сёстры Имеет связь с волшебным миром
8 слайд Описание слайда:Характеристика героя сказки: 1.Внешний вид героя 2.Внутренний мир героя 3.Испытания, которые преодолевает герой 4. Связь с волшебным миром 5.Победа……..
9 слайд Описание слайда:Герои сказки: Животные: кролик вол мул черепаха удав
10 слайд Описание слайда:добро зло Добро всегда побеждает зло
11 слайд Описание слайда:Домашнее задание 4 класс: 3 часть сказки стр.84-89 Проследить связь с волшебным миром Ответить на вопрос: Какие страдания перенесла Русалочка на земле?
Оцените свою работу: Знаю всё Знаю, но не совсем Не знаю, но хочу узнать
13 слайд Описание слайда:Продолжи фразы: Я узнал….. Мне понравилось… Я хотел бы… Урок научил меня…
14 слайд Описание слайда:Домашнее задание 3 класс: Стр.84-89 перечитать Ответить на вопрос с 99 – Как устроена сказка?
15 слайд Описание слайда:Спасибо за урок! Молодцы!
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-788101
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Презентация Сказки народов мира - начальные классы, презентации
Цели:
- Расширить знания учащихся о сказках;
- развивать навыки беглого выразительного чтения, обогащать словарный запас учащихся, развивать творческие способности (артистизм, умение перевоплощаться), вырабатывать активность мысли, формировать способность отстаивать свою точку зрения, проводить работу по развитию речи.
- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.
Класс: 1 класс
Оборудование: интерактивная доска (слайды), иллюстрации народных сказок, иллюстрации к сказкам, наглядности, отрывки текстов сказок, листы и фломастеры, фишки.
Ход урока.
- Речевая разминка.
Жа-жа-жа- эта чашка для ежа,
жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Шу-шу-шу- я письмо тебе пишу.
Работа над скороговоркой
- Волки рыщут, пищу ищут.
- Волки рыщут, пищу ищут?
- Волки рыщут, пищу ищут!
- Работа по теме урока. Подготовка к викторине.
Итак, друзья, начнем программу, Затей у нас большой запас. А для кого они? Для вас. Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интересней, Чем наши волшебные сказки.
– А почему они волшебные? – Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои
(Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший), происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.)
Что всегда ценится в сказках всех народов мира? Ответ: Ум.
Что в сказках, всегда побеждает зло? Ответ: Добро.
Все сумели мы собраться, за работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, можем мы урок начать.
Мы совершим путешествие, а куда, узнаете разгадав загадку:
Что наш маленький народ
в мир волшебный унесёт,
полный смеха, света, краски!
а зовется чудо …(сказка)!
– Мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по сказкам народов мира, с которыми мы познакомились на прошлых уроках между четырьмя командами.
– Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде. Все ваши ответы я буду оценивать фишкой для команды.
– Итак, начнем!
Конкурс 1. “Хорошо ли ты знаешь сказки”
(По иллюстрациям участники называют сказки: казахская сказка «Чудесная шуба», русская сказка «Снегурочка»,сербская сказка «Почему у месяца нет платья»,ненецкая сказка «Кукушка».)
– Молодцы! Оценивание команд.
Конкурс 2. “Ушки на макушке”
(Команды читают отрывки из сказок и определяют название.)
- Тут увидел он: едет навстречу всадник. Это был бай. Хитрец сразу смекнул, что ему делать. Он распахнул свою дырявую шубу и запел весёлую песню. (Чудесная шуба.)
- Растёт дочка не по дням, а по ночам. Умная и весёлая. Работа у неё в руках спорится. Прошла зима. Начало пригревать солнышко. Запели жаворонки. А девочка запечалилась.(«Снегурочка»)
- - Видно, я ошибся, - говорит портной.
И снова сел за работу. в назначенный срок пришёл заказчик за платьем. Опять платье мало! (Почему у месяца нет платья.)
- И вдруг одежда её перьями покрылась. Вместо рук крылья выросли. Обернулась птицей и вылетела из чума. (Кукушка)
- Молодцы! Оценивание команд.
А сейчас давайте отдохнем. А ребята вам покажут сказку «Снегурочка».
Конкурс 3. Эстафета “Юный художник”
– Мы убедились, что пройденные сказки вы знаете. А сможете ли вы нарисовать героев этих сказок? Героев, из какой сказки вы будете рисовать, узнаете из загадки:
- Эту шубу я хочу И неплохо заплачу. Дам тебе мешок с деньгами, Шапку, шубу с сапогами. А Алдар ему в ответ Отвечает только: «Нет!» - Так и быть, твоя удача, Дам ещё коня в придачу! ……. (Чудесная шуба)
Красна девица грусна: ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка! (Снегурочка)
Над нашей избушкой висит хлеба краюшка.
Собаки лают, а достать не могут. (Месяц)
Ты трудилась, ты устала
И совсем не отдыхала,
Буду солнышко просить
Утром в окна не светить:
— Не вставай так рано,
Не буди ты. (маму)
(На партах, всё для рисовании. Рисунки прикрепляют на доске.)
– Оценки.
Конкурс 4. “Телеграмма”
– Ребята, я сегодня шла в школу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.
- “ Очень расстроен. Я не могу правильно выкроить платье” (портной)
- “Все закончилось благополучно, я скоро буду дома. в новой шубе и прекрасным жеребцом” (Алдар-Косе)
- “Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я просто стала облачком» (Снегурочка)
- “Помогите, наша мама превратилась в кукушку и улетела” (Дети)
Учитель: Молодцы ребята, вы любите и знаете сказки. Вы прекрасно справились со всеми конкурсами. А сейчас, пора подводить итоги нашего урока- викторины.
Письменная работа.
Один ученик работает у доски, а остальные пишут в тетрадях.
- Давайте запишем несколько слов о том, чему нас учат сказки.
(Быть добрыми, справедливыми, помогать взрослым).
Считаем жетоны-смайлики.
4.Подведение итогов викторины. Заключение (о сказках).
5.Подведение итога урока. Рефлексия.
- Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помогал команде, многое запомнил – на слово СКАЗКИ наклеивает зелёный кружок.
- Кто считает, что он не очень хорошо работал, мало запомнил – наклеивает красный
кружок.
Всем спасибо, до скорых встреч. Любите и читайте сказки.
Оценки за урок.
Просмотр содержимого документа «презентация Сказки народов мира »
СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА
Учитель : Жукова Татьяна Анатольевна.
Цели :
- Расширить знания учащихся о сказках;
- развивать навыки беглого выразительного чтения, обогащать словарный запас учащихся, развивать творческие способности (артистизм, умение перевоплощаться), вырабатывать активность мысли, формировать способность отстаивать свою точку зрения, проводить работу по развитию речи.
- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества
Речевая разминка.
- Ха-хи-хе-хо-хэ-хы
Жа-жа-жа- эта чашка для ежа,
жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
- Жа-жа-жа- эта чашка для ежа, жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Шу-шу-шу- я письмо тебе пишу.
Работа над скороговоркой.
- Волки рыщут, пищу ищут.
- Волки рыщут, пищу ищут?
- Волки рыщут, пищу ищут!
Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас.
А для кого они ? Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
загадка.
Что наш маленький народ в мир
Волшебный унесёт, полный смеха, света, краски!
А зовётся чудо….!
Викторина
Викторина
«Хорошо ли ты знаешь сказки»
- По иллюстрациям назови сказку и какому народу принадлежит данная сказка.
2 этап
« Ушки на макушке»
- Прочитайте, отрывок из сказки и определите по отрывку название данной сказки.
Давайте отдохнём.
3 этап
- « Юный художник»
4 этап.
«Телеграмма»
Помогите почтальону.
Итог урока :
Подведение итогов викторины.
- Обсуждение работ с учащимися.
Заключение
Чудесная страна сказок есть у всех народов мира. Сказки разных народов часто похожи, потому что в них отразились мечты народа о счастливой, свободной жизни, о победе над злыми врагами, о том, чтобы свой труд сделать более легким. Поэтому герои всех сказок всегда смелые, сильные, умные, добрые, а враги их трусливые, глупые, злые.
Во всех сказках есть зло и добро. Добро побеждает.
- КОНЕЦ
- Молодцы!
kopilkaurokov.ru
Презентация "Сказки народов мира"
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайдСКАЗКИ НАРОДОВ МИРА Учитель: Жукова Татьяна Анатольевна.
2 слайд Описание слайда:Цели: Расширить знания учащихся о сказках; развивать навыки беглого выразительного чтения, обогащать словарный запас учащихся, развивать творческие способности (артистизм, умение перевоплощаться), вырабатывать активность мысли, формировать способность отстаивать свою точку зрения, проводить работу по развитию речи. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества
3 слайд Описание слайда:Речевая разминка. Ха-хи-хе-хо-хэ-хы Жа-жа-жа- эта чашка для ежа, жу-жу-жу- молоко дадим ежу. Шу-шу-шу- я письмо тебе пишу.
4 слайд Описание слайда:Работа над скороговоркой. Волки рыщут, пищу ищут. Волки рыщут, пищу ищут? Волки рыщут, пищу ищут!
5 слайд Описание слайда:Итак, друзья, начнём программу. Затей у нас большой запас. А для кого они? Для вас. Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интересней, Чем наши волшебные сказки.
6 слайд Описание слайда:загадка. Что наш маленький народ в мир Волшебный унесёт, полный смеха, света, краски! А зовётся чудо….!
7 слайд Описание слайда:Викторина
8 слайд Описание слайда:Викторина 1 этап
9 слайд Описание слайда:«Хорошо ли ты знаешь сказки» По иллюстрациям назови сказку и какому народу принадлежит данная сказка.
10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда:2 этап
12 слайд Описание слайда:«Ушки на макушке» Прочитайте, отрывок из сказки и определите по отрывку название данной сказки.
13 слайд Описание слайда:Давайте отдохнём.
14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда: 16 слайд Описание слайда: 17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда: 19 слайд Описание слайда: 20 слайд Описание слайда: 21 слайд Описание слайда: 22 слайд Описание слайда: 23 слайд Описание слайда:3 этап
24 слайд Описание слайда:« Юный художник»
25 слайд Описание слайда: 26 слайд Описание слайда: 27 слайд Описание слайда: 28 слайд Описание слайда: 29 слайд Описание слайда:4 этап. «Телеграмма»
30 слайд Описание слайда:Помогите почтальону.
31 слайд Описание слайда:Итог урока:
32 слайд Описание слайда:Обсуждение работ с учащимися. Подведение итогов викторины.
33 слайд Описание слайда:Заключение Чудесная страна сказок есть у всех народов мира. Сказки разных народов часто похожи, потому что в них отразились мечты народа о счастливой, свободной жизни, о победе над злыми врагами, о том, чтобы свой труд сделать более легким. Поэтому герои всех сказок всегда смелые, сильные, умные, добрые, а враги их трусливые, глупые, злые. Во всех сказках есть зло и добро. Добро побеждает.
34 слайд Описание слайда:КОНЕЦ Молодцы!
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДВ-359330
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Проект "Сказки народов мира"
Просмотр содержимого документа «Проект "Сказки народов мира"»
Подготовил Аллахвердиев Эльвир ученик 2 класс
Русские пословицы и поговорки гласят:
«Не рассказывай сказки»
«Сказка – складка, а песня – быль»
«Сказка – ложь, а песня - правда» Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил.
Виды сказок
Сказки о животных
Социально-бытовые
Главные герои: Люди, побеждающие благодаря смекалке, мужеству и хитрости. « Каша из топора» «Умная внучка» «Солдат и царь»…
Волшебные сказки
Главные герои: Люди, фантастические существа. Животные обычно являются помощниками сказочных героев. «Василиса Прекрасная» «Царевна - лягушка» «Кощей Бессмертный»
Сказка от начала начинается, до конца читается, а в серёдке не перебивается.
Композиции сказок Зачин и Концовка. В ней герои, наделённые определёными качествами, вступают в противоборство, противоречие, в конфликт. Основная часть.
Зачины сказок народов мира .
«Царь-девица» (русская народная сказка) В некотором царстве, в некотором государстве был купец. «Мудрый старик» (татарская сказка) Ещё в давние времена жил падишах. «Как появились разные народы» (долганская сказка) Давным-давно в старину зимы были холодные.
Концовки
- «Царь-девица» (русская народная сказка ) Обвенчался Иван с Царь-девицей, стали они жить-поживать и добра наживать. «Мудрый старик» (татарская сказка) Видно и старики бывают полезны, без них тоже не обойдёшься « Похождение дикого кота Симбы» (африканская сказка ) - Не сердитесь, друзья- сказал им Симба, я только хотел рассказать вам, что ум стоит гораздо больше силы.
«По щучьему велению»
Вдруг щука говорит ему человеческим голосом: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь». Пожалел Емеля щуку, отпустил ее к малым детушкам.
«Гуси-лебеди»
Добежала девочка до печки: -Печка, матушка, спрячь меня! -Поешь моего ржаного пирожка. -Девочка скорее пирожок в рот, а сама с братцем - в печь. Девочка сказала печке спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
Отрицательные герои
- Леший, Баба-Яга, Ведьмы, Лиса, Кощей, Домовой, Русалки, Царь.
Баба-Яга
Баба-Яга слепая, сгорбленная старуха с нечёсаными волосами. Нос крючком, нога костяная. Живёт в избушке на курьих ножках, пожирает людей. Летает в ступе с метлой в руке. Характер истерический. Поведение неуравновешенное. Бывает то зла, то добра.
Сказки передаются из поколение в поколение. В их основе - нравственные ценности, которые актуальны во все времена: добро, милосердие, сострадание, взаимовыручка. Эпиграф из сказки «Король-ворон» гласит: Зло живёт не только в сказке – В жизни ходит без опаски. Но добро покуда живо – Сказка древняя не лжива. Поэтому без сказок невозможна наша жизнь!
multiurok.ru
Конспект урока с презентацией по литературному чтению для 3 класса "Сходства и различия сказок народов мира"
Вступление
Каждый из нас знаком со сказками с самого детства. Появились они задолго до изобретения книг, и даже письменности. Еще в глубокой древности сказки сочинил народ и, передавал их из уст в уста. Сказкой называли всё, что «сказывалось». В них отразилась мудрость народа, его мечта о счастье, его вера в силу любви и дружбы. Сказки учат нас быть добрыми, отличать добро от зла, не бояться трудностей. Сказки, по моему мнению, самые интересные фольклорные произведения. Мы все любим их и с радостью слушаем, читаем и рассказываем. Однажды мне стало интересно прочитать сказки других народов. К моему удивлению, я заметил в них много похожего, и мне стало интересно: чем обусловлены эти сходства. Именно поэтому я решил заняться этой работой.
Цель
Задачи
Изучить сказки народов мира.
Найти сходства и различия в сюжете, персонажах, морали.
Проанализировать то, чем это может быть обусловлено.
Виды сказок
Сказки народов мира можно разделить на:
бытовые (В их основе лежат события каждодневной жизни, здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные герои). Например: «Репка», «Каша из топора».
волшебные (в них перед слушателем возникает таинственный мир, там действуют необыкновенные фантастические герои). Например: «Царевна-лягушка», «Снегурочка», «По щучьему веленью».
сказки о животных (Мир животных в них воспринимается как мир людей, животные олицетворяют недостатки людей в жизни). Например: «Волк и семеро козлят», «Три медведя».
Схожесть сказочных героев
Есть теория, что все сказки народов мира были придуманы в одном месте, а потом они постепенно начали распространяться по всему свету, обрастая подробностями и особенностями, характерными для своей народности и местности. Родиной всех сказок первоначально считали Древнюю Индию. Но затем были обнаружены похожие сказки у тех народов, которые никогда не контактировали друг с другом и не находились в культурных отношениях с народами Индии. С чем же это может быть связано?
Конечно, мы не будем отрицать возможность заимствования, но изначально схожие сказки и сюжеты встречаются именно потому, что желания людей разных народностей очень похожи между собой, близок их образ жизни, их представления об окружающем мире и его законах.
Например, обратимся к вопросу возникновения такого известного персонажа русских сказок как Колобок. Много лет назад колобки пекли в домах, когда заканчивались запасы для приготовления хлеба. В ход пускали остатки разной муки и прочие, найденные «по сусекам», ингредиенты. В результате получался настолько вкусный хлеб, что крестьянин объяснял появление такого кулинарного шедевра не иначе, как чудом, сказкой. Со временем необходимость готовить «колобки» у людей отпала, и первоначальный смысл его появления стерся. Остался только образ – хлеб круглой формы, который принял вид сказочного говорящего существа и проник в народные сказки мира.
В американской культуре образу колобка близок пряничный (имбирный) человечек. Несмотря на то, что форма его совсем не круглая, ведет себя пряничный человечек точно, как и Колобок. То есть выступает в роли трикстера – сказочного обманщика, который не подчиняется общим правилам поведения. В Рождественские праздники “The Gingerbread Man” становится любимой сказкой американских детей. В английской же сказке аналогом Колобка выступает Джонни-пончик. Несмотря на небольшое различие главных героев, все эти похожие сказки народов мира осмеивают тщеславие и прочие человеческие несовершенства, и учат своих юных читателей добрым поступкам.
Сказка «Лесной колобок – колючий бок», написанная советским писателем Виталием Бианки на основе народного сюжета, представляет собой авторское продолжение сказки о Колобке. Лесного колобка, в отличие от своих собратьев, миновала судьба быть съеденным лисицей, потому что он оказался самым настоящим лесным ежом.
Русская Баба Яга – собирательный образ, в котором соединились черты многих древних персонажей. Отсюда многообразие ее функций, которые она выполняет в разных сказочных сюжетах. Зачастую прототипами Бабы Яги были знахарки, которые жили в глубине леса, поближе к целебным травам и подальше от городских поселений. Люди считали их помощницами нечистой силы, отсюда и такое многообразие схожих сказочных образов у разных народов.
Похожие сказки о Бабе Яге мы находим в Финляндии – там это старуха Лоухи, хозяйка сказочной страны. Близка Яге ведьма Ямауба из японской мифологии. В английских сказках часто встречается фигура Людоеда.
На известного всем русского Ивана-дурака похож английский Джек-лентяй. Оба они были изначально бедны, но с помощью ума и смекалки преодолевают различные препятствия, и в результате женятся на дочке богатого царя. В английской сказке о трех медведях вместо маленькой девочки, которую мы помним из русской сказки, находим шуструю старушку. А сюжет остается таким же.
Схожесть сказочных сюжетов
Многие сказки народов мира изобилуют похожими сюжетами. Герои могут видоизменяться в соответствии с особенностями и привычками определенного народа, в котором эта сказка бытует. Но схема, по которой герои действуют, те истории, которые с ними случаются, испытания, меняются очень незначительно.
Например, на сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» очень походит немецкая сказка братьев Гримм про Гензеля и Гретель. У героев другие имена, действие происходит в совершенно другой местности, зато сюжет общий.
А некоторые сюжеты можно встретить практически у любого народа – похожие сказки о трех братьях (двух умных и дурачке), о злой мачехе и падчерице, о лисе и волке, о царевне-лягушке, о борьбе со Змеем.
Русская народная сказка «Теремок» и украинская народная сказка «Рукавичка» эти сказки относятся к сказкам о животных и имеют общие черты сюжета: герои, их стремление помочь другим и здравый смысл. Язык повествования в этих сказках имеет схожесть: «Пустите меня к себе», «В тесноте, да не в обиде».
В сказках «Лиса и журавль» и «Аист и ворон» животные из-за своей глупости, жадности и мстительности обижают друг друга и теряют свою дружбу.
Сказка «Золушка» встречается не только у многих европейских народов, но и у народов Киргизии, Китая, а первый прототип «Золушки» возник в Древнем Египте. В этих сказках девушка, добрая, трудолюбивая, искусная, терпит обиды от злой мачехи и сестер, но в конце в награду за свои хорошие качества выходит замуж за принца. Обязательным в сюжете является потеря туфельки, башмачка, сандалии и т.д. по которой принц и находит красавицу.
Это одно из самых удивительных для меня совпадений. Сюжеты сказок народов так далеко живущих друг от друга очень похожи. Русская народная сказка «Лисичка сестричка и волк» и сказка племени в Африке « О том, как лиса обманула гиену». В этих сказках хитрая лиса обманывает более глупого зверя (волка, гиену) в результате он получает травмы, а лиса прикидываясь больной заставляет его везти себя.
Вывод
Сюжеты сказок у разных народов похожи, потому что похожи представления всех народов о добре и зле, истине и неправде, о справедливости и обмане, о том, что считать достоинством, геройством, трусостью. Все люди в мире испытывают одинаковые чувства: любят и ненавидят, боятся и побеждают свой страх. Да и жизнь простых людей очень похожа. Они работают, строят дома, борются с врагами, растят детей, смеются над глупостью и почитают мудрость, мечтают о лучшей доле. Сказки народов, живущих рядом иногда совсем похожи, ведь люди общаются друг с другом.
Тем не менее, в сказках все же есть немало различий. Слушая разные сказки, мы можем догадаться, где они были сочинены. У разных народов – разные герои. Ведь народы отличаются особенностями характера, знаниями о мире, разными представлениями об уме, смелости, находчивости, живут в разных природных условиях. В русских сказках мы вряд ли встретим гиену или койота. Сказки различаются местом действия. Это определяется страной, ее природой, особенностями ландшафта, фантазией народа, опирающейся на окружающую действительность. Сказки отражают мудрость своих народов, их мечты и стремления. Отсюда происходит неповторимость сказок у каждого народа. Сказки относятся к устному творчеству, следовательно, отражают самобытность языка каждого народа, его уникальность.
infourok.ru
Сказки народов мира
Слайд 1.музыка (русская народная)
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по страницам любимых сказок. А вы знаете, что в мире существует до двадцати миллионов сказок: народных, то есть, сочиненных многими людьми, и авторских, придуманных конкретными авторами.
Есть сказки волшебные с Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, Василисой Прекрасной, золотой рыбкой. Есть сказки про животных. Они веселые и поучительные, напоминают басни. Существуют и бытовые сказки. Герои в них - короли, солдаты, ремесленники, простые крестьяне. Как правило, мужик или бывалый солдат - выходят победителями, благодаря своей силе, ловкости и смекалке. Чаще всего, сказки России-это героический эпос, так как в свое время у России было много врагов, то героические сказки показывали силу народа, его мощь.
А вот скажите, что общего у сказок народов мира? Правильно, добро всегда побеждает зло. А для чего нам нужно обязательно читать сказки? Потому что сказки собирают народную мудрость, учат нас добру, ценить красоту. Недаром они заканчиваются словами: “Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”.
Сказки есть у всех народов. Вот сегодня мы и узнаем немного о сказках некоторых стран.
Слайд 2
М ы познакомимся с народными сказками, Чехии и Дагестана. А начнем, конечно же, с России.
- “ Никита Кожемяка”
Слайд 3
Народные сказки знакомы всем, но в науке нет единого определения этого жанра. Словом, «сказка» мы называем и нравоучительные рассказы о животных, и полные чудес волшебные истории, и замысловатые авантюрные повести, и сатирические анекдоты. Каждый из этих видов устной народной прозы имеет свои отличительные особенности: свое содержание, свою тематику, свою систему образов, свой язык. А характерный признак сказки-в ее вымысле, в том, что она подается сказочником и воспринимается слушателями прежде всего, как поэтический вымысел, игра фантазии.
Ребята, кому принадлежат строки: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»? Если не помните, то это великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Сказки ему на ночь рассказывала няня Арина Родионовна. Возможно, среди любимых сказок поэта была история о русском богатыре Никите Кожемяке.
Слайд 4
Сейчас мы посмотрим очень веселую и поучительную сказку, где главный герой - Никита Кожемяка.
Слайд 5.
Сказка
Понравилась сказка? Благодаря каким качествам Никита победил дракона? (ум, сила, смекала) Молоды ребята!
Слайд 6
Страной Восходящего Солнца называют Японию. Поэтично, правда? Японские сказки отличаются от русских своеобразной философией и мудростью.
Одна из самых известных в России японских сказок - «Три связки соломы» об отважном и добром мальчике-сироте. По сказке был снят мультфильм, который мы сейчас с вами увидим.
Сказка
Слайд 8
А теперь мы поговорим немного о Чехии. В Чехии очень много сказок о животных, разных волшебных преданий и сказаний. Животные в сказках, порой совершают такие же поступки, как и люди в реальной жизни. Чаще всего, поступки, конечно же, добрые. Авторская сказка про заботливого и доброго крота любима не только детьми. Её с удовольствием смотрят и взрослые. Сказка называется Крот и ласточка.
Слайд 9.
Сказка
После просмотра: Хотели бы вы себе такого друга, как милый крот? Почему он вам нравится?
Слайд 10
Сказки о животных популярны и в Белоруссии. Белоруссия - наш близкий сосед и друг. Она, несомненно, похожа на нашу страну. Сказки всех славянских народов очень близки друг другу, но вместе с тем и глубоко различны, поскольку в них отражается жизнь той среды, в которой они бытуют, история того народа, что их создал и хранил, определенная историческая действительность. Поэтому у России и Белоруссии много общего, и сказок это тоже касается. Только Белорусские сказки немного отличаются, ведь у них своя история и свои герои. Этот славянский народ любит сатирические сказки, высмеивающие жадность, упрямство и глупость. Познакомимся с одной из таких сказок. Она называется «Как пан конем был».
Сказка
Видео. После просмотра: Пан, это как наш русский боярин. Владелец большой усадьбы и знатный человек. За что домовой его наказал? За жадность, злобность и не желание помогать. Только оказавшись в чужой шкуре, уяснил, что так делать нельзя. Ведь все то зло и невнимание, что мы показываем людям, к нам же и вернется.
Слайд 12
Вот и подошли мы к последней на сегодня стране. Это Дагестан. Соседняя республика. Дагестанские сказки интересны самобытной культурой и традициями. Они поучительны. Чаще герои таких сказок – богатыри, бескорыстно служащие людям, добросовестные труженики или мудрые девушки. Рассказы об удивительных путешествиях, о разрешении трудных задач, об остроумии и изворотливости главного героя. Но мы посмотрим сейчас сказку про Шайдулу-лентяя. А потом вы мне скажете, за что был наказан этот герой.
Сказка
Слайд 14
Итак, за что был наказан Шайдула?
Верно, за лень и глупость, а также за нежелание следовать умным советам. Ведь говорили ему дерево и рыба: помоги нам и будет тебе благополучие. Кстати, самые любимые пословицы у дагестанского народа такие: «Чтобы достигнуть почестей и величия, понуждай себя к труду».«Труд и терпение превращаются в золото».
Читайте сказки, учитесь у них быть добрее и справедливее!
Слайд 15
Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие по сказкам. Мы посетили всего пять стран. Но у вас есть возможность продолжить путешествие самостоятельно. Читайте сказки, учитесь у них быть добрее и справедливее. Перенимайте у них жизненную мудрость.
videouroki.net
Презентация-проект по литературному чтению для начальных классов "Сказки народов мира"
Проект по литературному чтению
Выполнила:
ученица 2 класса
Ненецкая народная сказка «Кукушка»
О чём эта сказка…
Эта сказка о том, как дети не уважали свою мать. Из-за этого их мама превратилась в кукушку и улетела.
Актуальность выбранной темы:
В наше время многие дети не помогают своим мамам. И эта сказка показывает нам что труд матери очень тяжёлый и она не может все делать одна, без нашей помощи.
История ненецкого народа
Ненецкий народ населяет обширную территорию северных земель Российской Федерации от побережья Северного Ледовитого океана до полуострова Таймыр. Это народ самодийской группы. Традиционное занятие ненцев - крупностадное оленеводство. Ненецкие оленеводы ведут кочевой образ жизни.
Почему «Кукушка»?
Кукушка не растит своих детей, а подкидывает их в чужые гнёзда.
Мои впечатления о сказке
Больше всего меня впечатлил момент когда дети поняли свою ошибку и побежали за матерью но было уже поздно. Она превратилась в кукушку и улетела.
Мои иллюстрации к сказке:
Ненецкий мультфильм «Северная сказка»
Заключение:
Я поняла что надо уважать своих мам и всегда помогать им. Потому что мама не навсегда.
videouroki.net